Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние комплексного пробиотика на основе молочнокислых бактерий на функциональную активность защитных механизмов организма телят
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Лифанова, Яна Валентиновна, Боровск

ФГБОУ ВПО «БРЯНС1САЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201460325

ЛИФАНОВА ЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ

\

03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Е.В. КРАПИВИНА

Боровск-2014

Содержание

1. Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Механизмы, обеспечивающие естественную резистентность и иммунный статус сельскохозяйственных животных

1.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных - индикаторы состояния гомеостаза

1.3. Радиоэкологическая характеристика Брянской области и механизм действия ионизирующих излучений

1.4.Особенности пищеварения и микробиоценоза кишечника у

телят

1.4.1. Микрофлора желудочно-кишечного тракта телят

1.4.2. Основные представители микрофлоры пищеварительного тракта телят

1.5. Общая характеристика пробиотиков

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эффективность использования у телят с суточного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. и 4,0-10 КОЕ/гол. в сутки

2.2.1.1. Влияние выпаивания телятам с суточного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол. и 4,0-10 КОЕ/гол. в сутки на гемограмму

2.2.1.2. Влияние выпаивания телятам с суточного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. и 4,0*10 КОЕ/гол. в сутки на уровень естественной резистентности

2.2.1.3. Влияние выпаивания телятам с суточного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол. и 4,0-10 КОЕ/гол. в сутки на иммунный статус

2.2.1.4. Влияние выпаивания телятам с суточного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. и 4,0-10 КОЕ/гол. в сутки на микробиоценоз и живую массу

2.2.1.5. Влияние выпаивания телятам с суточного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. и 4,0-10 КОЕ/гол. в сутки на биохимические показатели

2.2.2. Эффективность использования у телят с суточного возраста. пробиотического препарата в дозе 8,0-1010 КОЕ/гол. в сутки

2.2.2.1. Влияние выпаивания пробиотического препарата в дозе 8,0-1010 КОЕ/гол. в сутки на гемограмму подопытных телят

2.2.2.2. Влияние выпаивания пробиотического препарата в дозе 8,0-1010 КОЕ/гол/сутки на уровень естественной резистентности телят 93

2.2.2.3. Влияние выпаивания пробиотического препарата в дозе 8,0-1010 КОЕ/г на иммунный статус телят 97

2.2.2.4. Влияние выпаивания пробиотического препарата в дозе 8,0-1010 КОЕ/гол/сутки на биохимические показатели крови телят 98

2.2.2.5. Влияние выпаивания пробиотического препарата в дозе 8,0-1010 КОЕ/гол/сутки на микробиоценоз и живую массу телят 102

2.2.3. Влияние выпаивания пробиотического препарата в дозе 8,0-1010 КОЕ/гол/сутки на микробиоценоз и живую массу телят 1.5-месячного возраста 104

2.2.4. Эффективность использования с 1,5-месячного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол/сутки у телят содержавшихся на территории с повышенной плотностью загрязнения почвы 137Cs 106

2.2.4.1. Влияние выпаивания телятам с 1,5-месячного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол/сутки на гемограмму 106

2.2.4.2. Влияние выпаивания телятам с 1,5-месячного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол/сутки на уровень естественной резистентности 112

2.2.4.3. Влияние выпаивания телятам с 1,5 месячного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол/сутки на иммунный статус 119

2.2.4.4. Влияние выпаивания телятам с 1,5-месячного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол/сутки на биохимические показатели крови 123

2.2.4.5. Влияние выпаивания телятам с 1,5-месячного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол/сутки на микробиоценоз кишечника и живую массу 128

Обсуждение полученных результатов 133

Выводы 142

Практические предложения 144

Список литературы 145

Список сокращений 189

Приложения 190

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Развитие молочного скотоводства во многом зависит от культуры выращивания молодняка крупного рогатого скота, высокий уровень которой можно достичь только при научно-обоснованном полноценном кормлении и надлежащем уходе. Однако повышение требований к уровню продуктивности животных и его качеству, связанные с интенсификацией производства, усилило техногенную и антропогенную нагрузку на организм молодняка, что привело к снижению уровня их биологической защиты и ослаблению физиологических систем, в том числе пищеварительного тракта (В.Р. Хусаинов, 2005; А.Г. Шахов, 2002).

В условиях неблагополучной экологии, технологических стрессов у животных нарушается микробиоценоз кишечника, снижается активность защитных механизмов организма (уровень естественной резистентности и иммунный статус), что способствует возникновению незаразных и заразных заболеваний, снижению продуктивности и развитию дисбактериоза (И.В. Ва-лышева, М.В. Сычёва, Л.Ф. Сулеева, O.JI. Карташова, A.B. Валышев, 2011). В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета снижается, а формирование собственного - находится в начальной стадии развития, организм молодняка остается слабо защищенным. Именно в этот период у животных, в первую очередь, резко снижается уровень бифидо- и лактофлоры, что приводит к увеличению содержания в желудочно-кишечном тракте количества условно патогенных микроорганизмов. В результате дисбиотических явлений нарушается обмен веществ, снижается уровень иммунной защиты организма, возникают желудочно-кишечные, респираторные и другие заболевания, а в дальнейшем - потеря продуктивности (А.Н. Панин, и др., 1998). При выявлении дисбиоза кишечника одним из рациональных методов коррекции является стимуляция роста нормофлоры, в том числе лак-тобацилл.

Степень ее разработанности

В настоящее время одним из новых направлений в животноводстве является изучение и использование пробиотиков вместо традиционных антибиотиков. Пробиотики - препараты, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта, и оказывающие положительное влияние на организм животного. Применение пробиотиков способствует повышению иммунитета, восстановлению нормального пищеварения и улучшению переваримости питательных веществ (В.В. Смирнов, 1982, 1998; Б.В. Тараканов, 1997, 1998, 2006; R. Fuller, G.R. Gibson, 1998; G.T. Macfarlane, 1999; С.А. Стегний, Б.Т. Гужвинская, 2005; D. Richardson, 2006). При этом снижается заболеваемость желудочно-кишечными заболеваниями, количество фармакологических обработок и связанные с ними материальные издержки, в связи с чем, их еще рекомендуют использовать в качестве кормовых добавок - биологических регуляторов метаболических процессов в организме животного (JI.K. Эрнст, 1996; B.C. Зернов, 1998; Н.И. Малик, и др., 2001, 2006; М.А. Сидоров, В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2000; Ю. Алямкин, 2005; Е.Д. Шинкаре-вич, 2008; A.B. Олейник, 2009). Поэтому изучение эффективности новых пробиотических препаратов, в отношении повышения активности защитных механизмов организма телят и их продуктивности является актуальным исследованием. Комплексный пробиотик на основе молочнокислых бактерий является новой разработкой лаборатории Биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта.

Цель и задачи исследований

Целью исследования являлось изучение влияния комплексного препарата на основе молочнокислых бактерий на функциональную активность защитных механизмов организма телят в зависимости от схем и условий его применения.

Задачами исследования являлось изучение влияния комплексного пробиотического препарата на основе молочнокислых бактерий при различных

дозах и схемах его применения у телят с 1-суточного и с 1,5-месячного возраста, в том числе в условиях с повышенной плотностью загрязнения почвы 137Сб на:

- гемограмму;

- уровень естественной резистентности организма;

- иммунный статус организма;

- биохимические характеристики гомеостаза;

- микробиоценоз толстого кишечника;

- динамику живой массы и среднесуточные приросты.

Научная новизна работы

Впервые предложено научное обоснование использования в технологии выращивания телят нового пробиотического препарата на основе лакто-бактерий. Выявлено, что выпаивание телятам с 1-суточного возраста пробиотического препарата во всех изученных дозах вызывает тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника, без существенного влияния величины дозы, но при этом обусловливает развитие стрессорной реакции. Установлено, что выпаивание телятам пробиотического препарата на основе молочнокислых бактерий с 1-суточного возраста в дозах 2,0-1010 и 8,0-1010 КОЕ/гол/сутки; сопровождается активизацией механизмов естественной резистентности, повышением иммунного статуса за счет гуморального звена, оказывает положительное влияние на увеличение среднесуточных приростов. Выявлено долгосрочное действие препарата на продуктивность 1,5 месячных телят (достоверное повышение среднесуточных приростов отмечено только через месяц после окончания выпаивания препарата). Установлено, что применение пробиотического препарата с 1,5-месячного возраста не вызывает у телят стрессорной реакции при активизизации наиболее широкого спектра защитных механизмов организма.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты комплексных исследований состояния защитных систем организма у молодняка крупного рогатого скота и их изменения

под действием препарата при различных дозах, схемах и условиях расширяют и углубляют уже имеющиеся данные о действии пробиотиков на гомео-стаз животных. Установлена наиболее оптимальная дозировка данного препарата, при которой он активизирует наиболее широкий спектр защитных механизмов организма и повышает среднесуточные приросты телят.

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 5 из них в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выпаивание телятам с 1-суточного возраста пробиотического препарата в дозах 2,0-Ю10, 4,0-Ю10, 8,0-1010 КОЕ /гол/сутки вызывает тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника, но при этом обусловливает развитие стрессорной реакции.

2. Выпаивание пробиотического препарата с 1-суточного возраста в дозах 2,0-1010 и 8,0-1010 КОЕ/гол/сутки сопровождается активизацией механизмов естественной резистентности, повышением иммунного статуса за счет гуморального звена, оказывает положительное влияние на увеличение среднесуточных приростов.

3. Выпаивание телятам препарата с 1,5 месячного возраста в течение 20 суток в дозе 8,0-1010 КОЕ/гол/сутки обусловливает оптимизацию микробиоценоза толстого кишечника и способствует повышению среднесуточных приростов живой массы только через месяц после окончания его применения.

4. Использование препарата с 1,5 месячного возраста телят в условиях с

1

повышенной плотностью загрязнения почвы Сб в течение 20 суток в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол/сутки обусловливает повышение уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма, а также оптимизирует микробиоценоз толстого кишечника.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 1. Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркаск, 2011.); 2. Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры кормления, разведения и генетики с.-х. животных и памяти первому ректору Брянской государственной сельскохозяйственной академии Е.П. Ващекину «Современные проблемы развития животноводства» (Брянск, 2012.); 3. 29-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2014.); 4. 7-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2014).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 188 стр. компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 30 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 424 источников (318 отечественных и 106 зарубежных авторов).

1. Обзор литературы

1.1. Механизмы, обеспечивающие естественную резистентность и иммунный статус сельскохозяйственных животных

В процессе эволюции в живых организмах возникли три основные системы резистентности: конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная. Конституциональные факторы и фагоцитирующие клетки, обусловленные врожденными особенностями и передающиеся по наследству, относят к естественным (неспецифическим) факторам резистентности, а лимфоидную систему принято называть специфической иммунной системой (Е.С. Воронин A.M. Петров, М.М. Серых, Д.А. Девришов, 2002.). В условиях целостного организма практически всегда неспецифические и иммунологические защитные реакции протекают совместно (П.Ф. Здрадовский, 1982.; У.Дж. Герберт, 1974.; П.И. Притулин, 1990.).

Под иммунитетом подразумевают защиту организма от генетически чужеродных агентов экзогенного (возбудителя инфекций) и эндогенного происхождения (поврежденных, состарившихся и генетически измененных клеток и молекул собственного организма), направленную на сохранение и поддержание генетического гомеостаза организма, его структурной, функциональной, биохимической целостности и антигенной индивидуальности (Р.В. Петров, 1983; Н.Ю. Басова, 2005; J.L. Salak-Johonson, 2006.)

Поддержание генетического гомеостаза является одной из важнейших задач для всех живых организмов, созданных в процессе эволюции. Принцип работы защитных механизмов состоит в распозновании, переработке и элиминации чужеродных структур. Защита осуществляется с помощью двух систем - генетически унаследованных неспецифических факторов естественной резистентности и специфического (приобретенного) иммунитета (А. Mena, 2003.).

Естественную резистентность следует рассматривать как систему, состоящую из многих подсистем, различающихся по месту расположения в организме и механизму действия, но объединенных в единое целое системообразующим фактором - реализацией функций удержания, вопреки возмущающим воздействиям, существенных параметров организма в пределах нормы (Е.С. Кутиков, 2006.).

Зачатки воспаления непрерывно возникают в организме, но они ликвидируются без существенных внешних проявлений. Толчком к переходу "физиологического воспаления" в клинически значимый процесс служит несоответствие между повреждением и компенсаторными возможностями реакций. С фагоцитарных реакций начинается и ими же заканчивается любой процесс, направленный на восстановление структурного гомеостаза. Поэтому фагоциты определяют основной уровень резистентности и, кроме того, опосредуют активность других эффекторов, в частности антител и сенсибилизированных лимфоцитов (Р.В. Петров, 1976.; Е.Ф. Чернушенко, 1978.).

*

Недостаточность защитных механизмов организма приводив к появлению различных заболеваний, особенно у молодняка в первые месяцы жизни (В.Г. Маренков, 2004.; Н.В. Самбуров, 2006.; Ю.Н. Фёдоров, 2009.). Эти обстоятельства настоятельно требуют применения эффективных средств, направленных на устранение иммунодефицитных состояний и повышения резистентности организма животных. Определение уровня естественных защитных сил животных и широкое использование их показателей в селекционной работе дает возможность создавать в хозяйствах высокорезистентные стада, обеспечивающие высокий уровень продуктивности (И.Ф. Горлов, 1987.).

Неспецифическая защита (естественная резистентность) - это совокупность механизмов, обеспечивающих на неспецифической основе элиминацию из организма чужеродной генетической информации или уничтожение последствий ее воздействия.

Конституциональная система естественной резистентности представлена механическими (физическими) и химическими факторами. К механиче-

ским факторам обычно относят эпителиальные барьеры (кожа, слизистые оболочки), при нарушении которых открываются «ворота инфекции» (А. Ройт, 1991). К химическим факторам относят кислую среду кожных секретов, соляную кислоту желудочного сока, ферменты пищеварительных соков и плазмы крови, в том числе систему комплимента (Н.М. Колычев, Р.Г. Госманов, 2003). В защитные системы крови входят клеточные и гуморальные факторы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние комплексного пробиотика на основе молочнокислых бактерий на функциональную активность защитных механизмов организма телят"

На правах рукописи

ЛИФАНОВА Яна Валентиновна

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ

03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

11 СЕН 2014

005552337 Боровск 2014

005552337

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре нормальной и патологической морфологии и физиологии животных

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Крапивина Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ерёменко Виктор Иванович, заведующий кафедрой эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова»

кандидат биологических наук Спасская Татьяна Аркадьевна, доцент кафедры ветеринарии и физиологии животных Калужского Филиала РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Ведущая организация: Орловский государственный аграрный университет

Защита состоится «8 » октября 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Адрес: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП, тел.: 8(495)996-34-15, факс: 8(48438)4-20-88. Е mail: bifip @ kaluga.ru. www.bifip.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации разослан « .¿У» аА и/с^о1 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Развитие молочного скотоводства во многом зависит от культуры выращивания молодняка крупного рогатого скота, высокий уровень которой можно достичь только при научно-обоснованном полноценном кормлении и надлежащем уходе. Однако повышение требований к уровню продуктивности животных и его качеству, связанные с интенсификацией производства, усилило техногенную и антропогенную нагрузку на организм молодняка, что привело к снижению уровня их биологической защиты и ослаблению физиологических систем, в том числе пищеварительного тракта (В.Р. Хусаинов, 2005; А.Г. Шахов, 2002).

В условиях неблагополучной экологии, технологических стрессов у животных нарушается микробиоценоз кишечника, снижается активность защитных механизмов организма (уровень естественной резистентности и иммунный статус), что способствует возникновению незаразных и заразных заболеваний, снижению продуктивности и развитию дисбактериоза (И.В. Валышева, М.В. Сычёва, Л.Ф. Сулеева, O.JI. Карташова, A.B. Валышев, 2011). В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета снижается, а формирование собственного - находится в начальной стадии развития, организм молодняка остается слабо защищенным. Именно в этот период у животных, в первую очередь, резко снижается уровень би-фидо- и лактофлоры, что приводит к увеличению содержания в желудочно-кишечном тракте количества условно патогенных микроорганизмов. В результате дисбиотических явлений нарушается обмен веществ, снижается уровень иммунной защиты организма, возникают желудочно-кишечные, респираторные и другие заболевания, а в дальнейшем — потеря продуктивности (АН. Панин, и др, 1998). При выявлении дисбиоза кишечника одним ю рациональных методов коррекции является стимуляция роста нормофлоры, в том числе лакгобащвш.

Степень ее разработанности.

В настоящее время одним из новых направлений в животноводстве является изучение и использование пробиотиков вместо традиционных антибиотиков. Про-биотики - препараты, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта, и оказывающие положительное влияние на организм животного. Применение пробиотиков способствует повышению иммунитета, восстановлению нормального пищеварения и улучшению переваримости питательных веществ (В.В. Смирнов, 1982, 1998; Б.В. Тараканов, 1997, 1998, 2006; R. Fuller, G.R. Gibson, 1998; G.T. Macfarlane, 1999; C.A. Стегний, Б.Т. Гужвинская, 2005; D. Richardson, 2006). При этом снижается заболеваемость желудочно-кишечными заболеваниями, количество фармакологических обработок и связанные с ними материальные издержки, в связи с чем, их еще рекомендуют использовать в качестве кормовых добавок — биологических регуляторов метаболических процессов в организме животного (JI.K. Эрнст, 1996; B.C. Зер-нов, 1998; Н.И. Малик, и др., 2001, 2006; М.А. Сидоров, В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2000; Ю. Алямкин, 2005; Е.Д. Шинкаревич, 2008; A.B. Олейник, 2009). Поэтому изучение эффективности новых пробиотических препаратов, в отношении повышения активности защитных механизмов организма телят и их продуктивности является актуальным исследованием. Комплексный пробиотик на основе молочно-

кислых бактерий является новой разработкой лаборатории Биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта.

Цель и задачи исследований.

Целью исследования являлось изучение влияния комплексного препарата на основе молочнокислых бактерий на функциональную активность защитных механизмов организма телят в зависимости от схем и условий его применения.

Задачами исследования являлось изучение влияния комплексного пробиотиче-ского препарата на основе молочнокислых бактерий при различных дозах и схемах его применения у телят с 1-суточного и с 1,5-месячного возраста, в том числе в условиях с повышенной плотностью загрязнения почвы |Т7Сз на:

- гемограмму;

- уровень естественной резистентности организма;

- иммунный статус организма;

- биохимические характеристики гомеостаза;

- микробиоценоз толстого кишечника;

- динамику живой массы и среднесуточные приросты.

Научная новизна работы.

Впервые предложено научное обоснование использования в технологии выращивания телят нового пробиотического препарата на основе лактобактерий. Выявлено, что выпаивание телятам с 1-суточного возраста пробиотического препарата во всех изученных дозах вызывает тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника, без существенного влияния величины дозы, но при этом обусловливает развитие стрессорной реакции. Установлено, что выпаивание телятам пробиотического препарата на основе молочнокислых бактерий с 1-суточного возраста в дозах 2,0-Ю10 и 8,0- 10ш КОЕ/гол/сутки; сопровождается активизацией механизмов естественной резистентности, повышением иммунного статуса за счет гуморального звена, оказывает положительное влияние на увеличение среднесуточных приростов. Выявлено долгосрочное действие препарата на продуктивность 1,5 месячных телят (достоверное повышение среднесуточных приростов отмечено только через месяц после окончания выпаивания препарата). Установлено, что применение препарата с 1,5-месячного возраста не вызывает у телят стрессорной реакции при активизизации наиболее широкого спектра защитных механизмов организма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты комплексных исследований состояния защитных систем организма у молодняка крупного рогатого скота и их изменения под действием препарата при различных дозах, схемах и условиях расширяют и углубляют уже имеющиеся данные о действии пробиотиков на гомеостаз животных. Установлена наиболее оптимальная дозировка данного препарата, при которой он активизирует наиболее широкий спектр защитных механизмов организма и повышает среднесуточные приросты телят.

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 5 из них в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выпаивание телятам с 1-суточного возраста пробиотического препарата в дозах 2,(НО10, 4,0-Ю10, 8,(НО10 КОЕ /гол/сутки вызывает тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника, но при этом обусловливает развитие стрес-сорной реакции.

2. Выпаивание пробиотического препарата с 1-суточного возраста в дозах 2,0-Ю10 и 8,0-Ю10 КОЕ/гол/сутки сопровождается активизацией механизмов естественной резистентности, повышением иммунного статуса за счет гуморального звена, оказывает положительное влияние на увеличение среднесуточных приростов.

3. Выпаивание телятам препарата с 1,5 месячного возраста в течение 20 суток в дозе 8,0-Ю10 КОЕ/г/гол обусловливает оптимизацию микробиоценоза толстого кишечника и способствует повышению среднесуточных приростов живой массы только через месяц после окончания его применения.

4. Использование препарата с 1,5 месячного возраста телят в условиях с повышенной плотностью загрязнения почвы 137Cs в течение 20 суток в дозе 2,0-10ш КОЕ/г/гол обусловливает повышение уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма, а также оптимизирует микробиоценоз толстого кишечника.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 1. Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркаск, 2011.); 2. Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры кормления, разведения и генетики с.-х. животных и памяти первому ректору Брянской государственной сельскохозяйственной академии Е.П. Ващекину «Современные проблемы развития животноводства» (Брянск, 2012.); 3. 29-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2014.); 4. 7-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2014).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 188 стр. компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 30 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 424 источников (318 отечественных и 106 зарубежных авторов).

Методология и методы исследований.

Для достижения поставленной цели в период с 2009 по 2012 гг. было проведено 3 научно-хозяйственных опыта и 1-модельный на молодняке крупного рогатого скота.

Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно-исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07. 05. 97 №1.

Работа являлась самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).

Материалом исследований явилялся пробиотический препарат на основе молочнокислых бактерий(Ь. casei LBR 1/90 (ВКМ B-2780D), L. paracasei LBR 5/90 (ВКМ B-2781D), L. rhamnosus LBR 33/90 (ВКПМ В-11277), L. rhamnosus LBR 44/90 (ВКПМ В-11278) в соотношении 1:1), предоставленный лабораторией Биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта. Объектом исследований служил молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях хозяйств Брянской области: ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Кокино» БГСХА» и в СПК «Родина» Красногорского района, Брянской области на МТФ в с. Макаричи.

При формировании подопытных групп подбор животных проводили по принципу аналогов (П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991; Л.Н. Гамко, И.В. Малявко, 1998) с учетом породности, возраста, живой массы, идентичности физиологического состояния, кормления и содержания. В экспериментах использовали клинически здоровых животных. Животных контрольной и опытных групп содержали в одинаковых зоотехнических условиях. Телята содержались в соответствующих ветери-нарно-зоогигиеническим требованиям условиях, получали молозиво, а затем молоко и другие корма в соответствии с общепринятыми нормами (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003). Эксперименты проводились в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 12.08.1977 г. № 755). Схема исследований приведена на рис. 1.

Изучение влияния пробиотического препарата на активность защитных __механизмов организма у телят__

Выпаивание с 1-суточного возраста

* + ♦

В дозе В дозе В дозе

2,0-Ю10КОЕ/ 4,0-1010КС)Е/ 8,0-10ШКОЕ/

гол гол гол

Морфо-биохимические показатели коови

Изучаемые показатели

Выпаивание с 1,5-месячного возраста

♦ +

В дозе 8.0-1010КС)Е/гол В дозе 2.0-1 <)10КОЕ/гол

' —■__—'

Показатели характеризующие уровень естесгеен-нэй резистентности

Показатели характеризующие иммунный статус

з:

Показатели характеризующие мифобиэцзюз кишечника

Живая махай среднесуточный прирост

-в условиях с повышенной плотностью загрязнения почвы Сэ Рис. 1. Схема исследований

1 научно-хозяйственный опыт (табл. 1) был проведен в учхозе «Кокино», для изучения гомеостаза и микробиоценоза толстого кишечника у телят, а также влияния на эти параметры выпаивания нового пробиотического препарата в минимально значимых дозах, что производителями препарата было отработано на кроликах. Для этого были сформированы по методу аналогов и периодов 3 группы телят черно-пестрой породы по 5 голов в каждой, со средней живой массой при рождении 36,00 ± 1,10 кг. Животные 1 группы были контрольными, телята 2 группы получали с молозивом, а затем с молоком один раз в сутки по 2,0-Ю10КОЕ/гол., а 3 группы - по 4,0-10 КОЕ/гол. препарата молочнокислых бактерий с суточного возраста в течение 20 суток. Препарат был предоставлен лабораторией Биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта (заведующий - Б.В. Тараканов) и содержал 4-109 КОЕ/мл живых лактобактерий. Кровь для исследований брали из яремной вены утром до кормления в 1- и 21-суточном возрасте. В 20-суточном возрасте, после окончания выпаивания телятам 2 и 3 групп препарата, у 3 телят из каждой группы брали пробы фекалий (при вынужденной дефекации) для анализа микробиоценоза кишечника, который проводили в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области». Контроль живой массы подопытных телят проводили с помощью ленты для измерения живого веса молочных коров и телят ООО «Сельская консультативная служба» (г. Рязань).

Таблица 1. Схема первого опыта

Группа Количество животных, голов Продолжительность опыта, суток Условия выпаивания

1 контрольная 5 20 O.P.-основной рацион

2 опытная 5 20 O.P. + 2,0-10 шКОЕ/гол/сугки

3 опытная 5 20 О.Р. + 4,0-ЮшКОЕ/го л/сутки

Во 2 научно-хозяйственном опыте изучали влияние выпаивания телятам с суточного возраста пробиотического препарата в дозе 8,0-ЮшКОЕ/гол в сутки на мор-фо-биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности, иммунного статуса и микробиоценоз толстого кишечника. Схема опыта представлена в таблице 2.

Таблица 2. Схема второго опыта

Группа Количество животных, голов Продолжительность опыта, суток Условия выпаивания

контрольная 5 15 O.P.-основной рацион

опытная 5 15 O.P. + 8,0-ЮшКОЕ/гол/сутки

Для этого по методу аналогов было отобрано 2 группы телят черно-пестрой породы по 5 голов в каждой группе (1 группа - контрольная, 2 - опытная). Телятам опытной группы с 1-суточного возраста ежедневно выпаивали по 8,0-10шКОЕ/гол на голову пробиотика. Кровь для исследований брали из яремной вены утром до кормления после окончания выпаивания препарата, в это же время брали содержимое толстого кишечника телят.

В 3 опыте (модельном) изучали влияние выпаивания телятам 1,5-месячного возраста пробиотического препарата в дозе 8,0-Ю10КОЕ/гол в сутки на динамику живой массы и микробиоценоз толстого кишечника. Для этого 23 телятам черно-пестрой породы со средней живой массой 61,8312,08 кг с 1,5-месячного возраста в течение 20 суток ежедневно выпаивали изучаемый препарат в дозе 8,0-Ю10КОЕ/гол, после чего у 3 телят брали пробы фекалий (при вынужденной дефекации) для

анализа микробиоценоза кишечника. Контроль живой массы подопытных телят проводили с помощью ленты для измерения живого веса молочных коров и телят.

В 4 научно-хозяйственном опыте изучали влияние выпаивания телятам с 1,5-месячного возраста препарата молочнокислых бактерий в дозе 2,0-Ю1 КОЕ/гол. в сутки в условиях повышенной плотности загрязнения почвы Сб на морфобиохи-мические показатели крови, уровень естественной резистентности, иммунного статуса, микробиоценоз толстого кишечника и динамику живой массы.

' Эксперимент проводили в СПК «Родина» Красногорского района, где плотность загрязнения пашни шСз в 1987 (1990) г. составляла 11,74±0,65 Ки/км (434,52±24,08 кБк/м2), а пастбищ - 12,98±1,54 Ки/км2 (461,76±61,03 кБк/м ). В 2008 году плотность загрязнения почвы 131 Са в СПК «Родина» Красногорского района существенно снизилась и составляла: пашни - 4,01±0,21 Ки/км (144,75±7,98 кБк/м2), а пастбищ - 8,71±1,07 Ки/км2 (330,97±39,28 кБк/м2) (по данным Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский» ФГБУ «Брянскагрохимра-диология».

Активность '"Сб в кормах СПК «Родина» в 2011 году составляла: в концентратах - 12,50±1,32 Бк/кг; в сене-91,92±11,48 Бк/кг; в траве - 106,26±16,53 Бк/кг; в молоке - 38,40±4,46 Бк/кг (по данным ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория»). Схема 4 опыта представлена в таблице 4. Таблица 3. Схема четвертого опыта.

Группа

Количество животных, голов

Продолжительность опыта, суток

Условия выпаивания

контрольная

20

опытная

10

О.Р.-основной рацион Q.P. + 2,0-10'"КОЕ/гол/сутки

_20___

Для проведения опыта в СПК «Родина» с. Макаричи были сформированы по методу пар-аналогов 2 группы телят черно-пестрой породы 1,5-месячного возраста (±2 суток) со средней живой массой 49,53±1,44 кг. Животные 1 группы (5 голов) были контрольными, телята 2 группы (10 голов) - опытными и получали с молоком один раз в сутки препарат молочнокислых бактерий в дозе 2,0 • 10 КОЕ/гол. в течение 20 суток

Перед началом опыта, после окончания выпаивания препарата и через 1 месяц после окончания выпаивания препарата у 5 животных из каждой группы утром до кормления брали пробы крови из яремной вены для анализов и пробы фекалий (при вынужденной дефекации) для анализа микробиоценоза кишечника. Контроль живой массы подопытных телят проводили с помощью ленты для измерения живой массы

молочных коров и телят.

Количество лейкоцитов и эритроцитов в крови подсчитывали в камере Горяе-ва, гемоглобин определяли гемиглобинцианидным методом, гематокрит - в гема-токритной центрифуге, лейкоцитарную формулу - в мазках, окрашенных по Рома-новскому-Гимза (И.П. Кондрахин, A.B. Архипов, В.И. Левченко и др., 2004).

Фагоцитарный показатель (ФП, %) рассчитывали как процент нейтрофилов, способных к поглощению частиц латекса, фагоцитарный индекс (ФИ, у.е.) - среднее число частиц латекса, поглощенных одним активным нейтрофилом, абсолютный фагоцитоз крови (АФ, 109/л) - общее количество частиц латекса, поглощаемое нейтрофилами в литре крови, (ФЧ, у.е.) - среднее количество частиц латекса приходящееся на один нейтрофил (как активный, так и неактивный) (В.Е.

Чумаченко, A.M. Высоцкий, H.A. Сердюк, B.B. Чумаченко, 1990). Функционально-метаболическую активность нейтрофилов оценивали по результатам реакции восстановления нитросинего тетразолия в НСТ-позитивных нейтрофилах (+НСТ, %) (М.Г.Шубич, В.Г.Медникова, 1978)

Индекс активации нейтрофилов (ИАН) вычисляли согласно инструкции "Риакомплекс" по использованию НСТ-тест набора. Поглотительную способность нейтрофилов (ФП, %, ФИ, у.е., АФ, 109/л) и активность их оксидазных систем (+НСТ, %, ИАН) оценивали в двух состояниях: базальном (баз.) - в свежевзятой крови стабилизированной гепарином, и стимулированном (стим.) - после внесения в пробы крови зимозана, что моделирует условия бактериального заражения и характеризует адаптационные резервы поглотительной и микробицидной способности нейтрофильных гранулоцитов (Р.Б. Хаитов, Б.В. Пинегин, 1995). Показатель резерва оксидазной способности нейтрофилов периферической крови (ПР) и коэффициент их метаболической активации (К) рассчитывали по Пахмутову И.А., Ульяновой М.С. (1984). Кислородонезависимую микробицидность нейтрофилов периферической крови оценивали по содержанию в них катионных белков по методу В.И. Жибинова (1983) (В.И. Жибинов, 1983), рассчитывая средний цитохимический коэффициент (СЦК) по формуле, предложенной H.A. Макаревичем (1988). Содержание популяции Т-лимфоцитов (E-POJI %) определяли с помощью реакции розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами барана, В-лимфоцитов (M-POJI, %) - с эритроцитами мыши (И.Д. Понякина, К.А. Лебедев, М.И. Васенович, 1984). Субпопуляции иммунорегуляторных Т-лимфоцитов, обладающих преимущественно хелперной (E-POJI^, %) и супрессорной (Е-РОЛтч %) активностью, - в тесте с теофиллином (Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, Б.В.Пинегин и др., 1989). Содержание иммуноглобулинов определяли по Манчини (Э. Бэм, 1987).

Для характеристики состояния обмена веществ у телят в сыворотке крови были определены: концентрация общего белка в биуретовой реакции; содержание мочевины уреазным фенолгипохлоридным методом; концентрация креатинина по цветной реакции Яффе (метод Лоппера); уровень билирубина по диазореакции (метод Ендрасика-Клеггорна-Грофа), концентрация глюкозы энзимным (глюкозоокси-дазным) методом; холестерина - энзиматическим колориметрическим методом, активность щелочной фосфатазы - по гидролизу n-нитрофенилфосфата, аспартатами-нотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1) и аланинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2) - динитрофенилгидразоновым методом (Рейтмана-Френкеля) согласно унифицированным методам (И.П. Кондрахин, A.B. Архипов, В.И. Левченко и др. 2004). Уровень ферментов, глюкозы, креатинина, билирубина, холестерина и мочевины определяли с использованием наборов реактивов фирмы «Ольвекс» (СПб).

Содержание в сыворотке крови малонового диальдегида определяли реакцией с тиобарбитуровой кислотой (Л.И. Андреева, Л.А. Кожемякин, A.A. Кишкун, 1997).

Полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стью-дента по Н. А. Плохинскому (1961). Результаты считали достоверными начиная со значения р<0,05 .Живую массу животных оценивали путем индивидуальных взвешиваний до утреннего кормления, рассчитывая валовой и среднесуточный прирост.

В качестве значений физиологической нормы принимали интервалы соответствующих показателей, приведенные в литературе (В.Е. Чумаченко, A.M. Высоц-

кий, H.A. Сердюк, B.B. Чумаченко, 1990; И.П. Кондрахин, 2004; А.Г. Малахов, Р.Х. Кармолиев, А.Г. Савойский, 1986).

2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 2.1. Эффективность использования пробиотического препарата в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. и 4,0-Ю10 КОЕ/гол. в сутки у телят с суточного возраста

Анализируя данные таблицы 4 можно заключить, что ежедневное выпаивание телятам с рождения до 20-суточного возраста пробиотического препарата в дозах в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол и 4,0-Ю10 КОЕ/гол препятствовало повышению числа лимфоцитов к 21-суточному возрасту, но обусловило повышение активности коры надпочечников и развитие стрессорной реакции, на что косвенно указывает более низкий уровень эозинофилов в крови у телят подопытных групп по сравнению с контролем.

Таблица 4. Гемограмма подопытных телят

Показатели Труп пы 1 сутки жизни 21 сутки ЖШШ1 Показатели Труп пы 1 сутки жизни 21 сутки жизни

Гематокрит, % 1, п=5 36,00±3,36 34,40±1,50 Сегментоя-ые нейтро-филы, % 1, п=5 32,57±2,10 27,08±2,78

2, п=5 38,20±3,73 35,00±3,41 2, п=5 33,67±5,23 23,79±4,40

3,п=5 33,4±3,06 30,40±2,11 3, п=5 28,86±5,94 29,47±3,78

Гемоглобин, г/л 1,п=5 107,90±10,86 108,20±4,41 Сумма нейтрофилов, % 1, п=5 39,82±1,55 29,48±2,74

2, п=5 104,30±12,29 106,00±14,35 2, п=5 43,84±8,63 30,47±6,07

3,п=5 99,60±8,21 97,60±5,82 3, п=5 38,12±7,89 36,98±5,19

СОЭ, мм/час 1,п=5 0,90±0,01 1,20±0,02 Эозинофи-лы, % 1, п=5 0,93±0,48 0,70±0,62

2, п=5 0,80±0,02 1,10±0,02 2, п=5 0,35±0,07 0,07±0,03о

3,п=5 0,90±0,01 1,20±0,02 3, п=5 0,73±0,50 0,30±0,12

Эритроциты, 1012/л 1,п=5 6,89±0,66 7,83±0,38 Базофилы, % 1, п=5 0,47±0,17 0,17±0,04

2, п=5 7,43±0,42 8,56±0,75 2, п=5 0,14±0,11 0,30±0,06

3,п=5 6,39±0,79 7,21±0,55 3, п=5 0 Д5±0,1 0,42±0,14

Лейкоциты, 109/л 1,п=5 9,61±1,26 8,46±0,59 Моноциты, % 1, п=5 3,05±0,56 2,64±1,03

2, п=5 8,50±1,00 8.21±1,38 2, п=5 3,62±1,12 2,48±0,94

3, п=5 7,58±0,49 7,97±0,59 3, п=5 2,48±1,01 1Д0±0,20

Палочкоя-ые нейтро-лы, % 1,п=5 9,25±0,89 5,34±1,51 Лимфоциты, % 1, п=5 53,7±2,49 66,40±],87п

2, п=5 12,37±3,46 6,67±1,70 2, п=5 52,38±8,20 66,55±6,00

3,п=5 10,97±2,12 7,57±1,42 3, п=5 56,75±7,31 61,08±5,20

Примечание: здесь и далее - * - р<0,05 по отношению к контрольной группе, □ - р<0,05 по отношению к предыдущему периоду, Д - по отношению к первоначальному периоду.

Анализируя данные характеризующие естественную резистентность (табл.5-6) можно сделать вывод, что естественная резистентность организма у 1- и 21-суточных обследованных телят снижена, как за счет отсутствия адаптационного резерва способности к поглощению чужеродного материала нейтрофилами крови, так и недостаточно высокой микробицидной активности этих клеток.

Выпаивание препарата в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол повышало поглотительную реактивность нейтрофилов крови (экстенсивно), на что указывает достоверное увеличение у 21-суточных телят фагоцитарного показателя и фагоцитарного индекса в ба-зальных условиях по сравнению с суточным возрастом. При этом использование пробиотического препарата не оказало существенного влияния на величину адаптационного резерва поглотительной способности и микробицидной активности нейтрофилов крови телят.

Таблица 5. Поглотительная способность нейтрофилов крови подопытных телят

Показатели Группы 1 сутки жизни 21 сутки жизни

Сумма нейтрофилов, 109/л 1, п=5 3,88±0.60 2,49±0,26

2, п=5 3,62±0,98 2,78±1,04

3, п=5 3,12±0,64 3,04±0,62

ФП баз., % 1, п=5 45,70±8,09 47,90±4,69

2, п=5 27,80±4,76 54,50±2,00р

3,п=5 48,00±9,26 52,30±7,98

ФП стим., % 1, п=5 47,60±6,88 49,70±5,97

2, п=5 48,80±8,00 52,60±5,33

3, п=5 48,60±6,31 60,20±6,82

ФИ баз., у.е 1, п=5 5,39±0,51 6,65±1,02

2, п=5 4,71±0,43 6,45±0,49п

3, п=5 5,80±0,75 6,02±0,57

ФИ стим., у.е 1, п=5 5,65±0,81 5,97±0,72

2, п=5 5,23±0,81 6,18±0,48

3, п=5 4,66±0,36 6,21±0,71

АФ баз., 109/л 1, п=5 9,56±2,14 7,96±1,70

2, п=5 5,29±2,54 10,38±4,37

3, п=5 10,15±4,29 11,73±5,70

АФ стим., 109/л 1, п=5 12,04±3,58 7,94±2,03

2, п=5 13,30±6,61 9,43±3,89

3, п=5 7,74±2,39 13,74±5,73

Таблица б. Микробицидная активность нейтрофилов крови подопытных телят

Показатели Группы, п=5 1 сутки жизни 21 сутки жизни Показатели Группы, п=5 1 сутки жизни 21 сутки жизни

+НСТ баз., % 1 6,30±2,11 5,00±1,17 1 0,84±0,0б 0,76±0,11

2 5,00±1,02 4,10±1,58 К 2 0,80±0,07 0,71±0,12

3 4,60±1,44 4,10±1,68 3 0,83±0,03 0,67±0,17

+НСТ стим., % 1 42,50±6,76 27,90±6,07 1 11,89±5,56 8,02±3,12

2 34,20±8,04 20,90±5,94 ПР 2 8,64 ±2,84 10,41±5,21

3 28,80±7,62 14,60±3,30 3 7,28±1,86 6,45±2,29

1 0,07±0,02 0,05+0,01 1 1,17±0,10 0,99±0,08

ИАН баз. 2 0,05±0,01 0,05±0,02 СЦК 2 1,08±0,06 1,01 ±0,07

3 0,06±0,03 0,05±0,02 3 1,04±0,05 0,93±0,12

1 0,73±0,19 0,38±0,10

ИАН стим. 2 0,62±0,17 0,28±0,10

3 0,43±0,14 0,18±0,07

Гуморальный иммунитет (табл. 7) у суточных телят соответствовал нормативным значениям, что связано с поступлением в организм антител молозива, которое им выпаивали сразу после рождения, но к 21-суточному возрасту он снижался, что обусловило гуморальный иммунодефицит. Иммунодефицит, наблюдавшийся у телят в исследованные возрастные периоды, имел различную этиологию: у суточных -за счет недостаточности клеточного звена иммунной системы, обусловленной, главным образом низким количеством Т-лимфоцитов; у 21-суточных - за счет недостаточности гуморального звена иммунной системы. Выпаивание препарата не оказало существенного влияния на клеточный иммунитет, но в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. на голову обусловило более высокое содержание в крови 1§М по сравнению с контролем.

Таблица 7. Иммунный статус подопытных телят

Показатели Группы 1 сутки жизни 21 сутки жизни Показатели Группы 1 сутки жизни 21 сутки жизни

Лимфоциты, Ю'/л 1, п=5 5,08±0.59 5,64±0,50 М-РОЛ, % 1, п=5 5,30±2,98 20,10±6,93

2, п—5 3,91±0,62 5,22±0,63 2, п=5 11,80±4,86 20,40±6,68

3, п=5 4,71±0.69 4,77±0,31 3, п=5 10,00±2,21 24,2±7,11

Е-РОЛ, % 1, п=5 18,10±3,93 56,10±11,14о ДО, мг/мл 1,п=5 14,90±4,06 8,54±1,59

2, п=5 19,00±4,84 42,90±10,95 2, п=5 9,48±2,12 8,92±1,24

3, п=5 18,83±2,17 47,20±8,47а 3, п=5 14,50±3,90 8,72±2,56

Е-РОЛ, Ю'/л 1, п=5 0,86±0,16 3,03±0,53п ^м, мг/мл 1,п=5 1,15±0,13 0,77±0,05

2, п=5 0,63±0,09 2,41±0,80 2, п=5 1,05±0,14 1,09±0,05*

3, п=5 0,92±0,24 2,30±0,51 3, п=5 1,31±0,17 0,97±0,09

Е-РОЛтр, % 1,п=5 12,43±2,76 39,30±9,61п мг/мл 1, п=5 0,58±0,18 0,44 ±0,09

2, п=5 19,30±6,09 38,37±5,09 2, п=5 0,66±0,13 0,3б±0,03

3, п=5 11,40±3,34 51,90±9,98а 3, п=5 0,77±0,25 0,42±0,04

Е-РОЛтч, % 1,11=5 6,20±3,34 16,80*4,15

2, п=5 3,40±1,51 7,60±4,89

3, п=5 6,23±2,42 5,60±3,65

Выпаивание в течение 20 суток (со дня рождения) препарата в дозах 2,0-10 КОЕ/гол. и 4,0-Ю10 КОЕ/гол. в сутки не вызвало достоверно значимых изменений количественного содержания изученных представителей микробиоценоза толстого кишечника (табл. 8) у телят, но обусловило тенденцию к увеличению числа эшери-хий (типичных) и энтерококков.

Таблица 8. Количественное содержание различных представителей микробио-

Наименование микроорганизмов 1 группа 2 группа 3 группа

Бифидобактерии 10,33±0,67/юо 9,33±0,88/юо 9,67±0,67/1оо

Лактобактерии 5,67±0,67/юо 5,67±0,67/юо 5,00±0,0/юо

Эшерихии: типичные 6,00±0,58/юо 7,00±0,0/юо 4,033±0,67/юо

Наименование микроорганизмов 1 группа 2 группа 3 группа

1атогенные энтеробактерии есть/66,67 0 есть/33,33

Цругие условно-патогенные энтеробактерии 0 6,00±0,0/зз.зз 0

Энтерококки 5,67±0,67/1оо 6,00±0,58/юо 6,67±0,ЗЗ/шо

При изучении динамики показателей, характеризующих интенсивность роста подопытных животных (табл. 9), было установлено, что при рождении живая масса телят подопытных групп существенно не различалась.

Таблица 9. Динамика живой массы и среднесуточных приростов телят

Показатели Группы 1 сутки жизни 21 сутки жизни

Живая масса, кг 1,п=5 38,00±0,98 45,90±0,68

2, п=5 34,00±1,82 44,20±2,2б

3, п=5 36,00±4,22 47,80±4,46

Среднесуточные приросты живой массы, г 1, п=5 403,89±22,39

2, п=5 510,00±25,74*

3, п=5 590,00±73,57

Таким образом, ежедневное выпаивание телятам с рождения до 21-суточного возраста пробиотического препарата в дозах 2,0-Ю10 КОЕ/гол. и 4,0-Ю10 КОЕ/гол. способствовало оптимизации микробиоценоза толстого кишечника обусловив тенденцию к увеличению числа эшерихий (типичных) и энтерококков.

Анализ биохимических показателей крови подопытных телят (табл.10) показал, что перед началом опыта и через 20 суток опытного периода содержание глюко-

зы, кальция и фосфора в крови у животных было выше нормативных значений, существенной разницы между группами отмечено не было.

Таблица 10. Биохимические показатели крови телят

Показатели Группы 1 сутки жизни 21 сутки жизни

Глюкоза, ммоль/л 1, п=5 7,04±0,28 7,83±0,57

2, п=5 5,37±0,63 6,56±0,83

3, п=5 6,15±0,35 6,67±0,70

Кальций, ммоль/л 1,п=5 2,50±0,14 2,34±0,10

2, п=5 2,47±0,07 2,33±0,35

3, п=5 2,34±0,04 2,45±0,10

Фосфор, ммоль/л 1, п=5 4,52±0,63 3,99±0,46

2, п=5 4,14±0,38 3,79±0,16

3, п=5 3,45±0,62 3,87±0,80

Активность АлАТ и АсАТ в крови телят на всем протяжении опытного периода находилась в пределах нормативных значений и существенно не различалась у телят всех групп.

Количество общего белка, а -, Р - и у - глобулинов (табл 11) в крови подопытных животных было в пределах нормативных значений и не имело существенной межгрупповой разницы. При этом достоверно увеличилось содержание альбуминов в крови телят 3 группы (на 40,54%) по сравнению с предыдущим периодом.

Следовательно, выпаивание телятам с суточного возраста пробиотического препарата в дозе2,0-Ю10 КОЕ/гол. и 4,0-Ю10 КОЕ/гол. не оказало достоверно значимого влияния на биохимические показатели крови.

Таблица 11. Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови телят

Показатели Группы 1 сутки жизни 21 сутки жизни Показатели Группы 1 сутки жизни 21 сутки жизни

Общии белок, г/л 1, п=5 64,61±6,72 63,44±4,13 Р- глобулины, г/л 1, п=5 13,99±2,09 10,83±0,95

2, п=5 58,62±4,59 63,53±2,58 2, п=5 11,32±1,53 8,90±0,84

3, п=5 66,73±5,00 70,30±6,72 3, п=5 11,15±1,81 8.12±1.04

Альбумин, г/л 1, п=5 28,84±5,07 36,08±1,46 у - глобулины, г/л 1, п=5 21,37±3,89 14,91±4,17

2, п=5 34,26±7,06 35,65±0,88 2, п=5 15,61±3,32 13,50±2,36

3, п=5 30,88±2,19 43,40±3,34а 3, п=5 18,49±2,8 11.34±3.02

а - глобулины, г/л 1, п=5 3,66±0,81 3,65±0,71

2, п=5 3,96±0,66 5,49±0,52

3, п=5 4,76±1,03 4,38±0,66

2.2. Эффективность использования у телят с суточного возраста пробиотического препарата в дозе 8,0-Ю10 КОЕ/гол

Установлено, что через 15 суток применения препарата у животных опытной группы сохранилась высокая активность костномозгового нейтрофильного грануло-цитопоэза, на что указывает отсутствие снижения числа палочкоядерных нейтрофи-лов в лейкограмме (табл. 12), обнаруженное у телят опытной группы. Кроме того, у этих телят повысилась функциональная активность коры надпочечников и щитовидной железы, о чем косвенно свидетельствует снижение содержания эозинофилов (на 88,00%) и базофилов (на 59,26%) в лейкограмме, что указывает на развитие стрессорной реакции.

Таблица 12. Гемограмма подопытных телят

Показатели Перед началом опыта, п=15 Через 15 суток

1 группа, п=5 2 группа, п=5

Гемоглобин, г/л 103,87±5,73 112,6±4,12 122,80±6,70

Эритроциты, Ю'^/л 6,90±0,36 8,46±0,43 8,38±0,33

Лейкоциты, 10у/л 8,56±0,56 10,94±1,05 10,00±1,20

Палочкоядерные нейтрофилы, % 10,86±1,33 5,21±0,42п 10,20±2,26

Сегментоядерные нейтрофилы, % 31,70±2,59 30,23±1,78 34,97±2,42

Сумма нейтрофилов, % 40,59±3,70 35,43±2,08 45,16±4,35

Сумма нейтрофилов, 107л 3,54±0,41 3,93±0,57 4,72±1,09

Эозинофилы, % 0,67±0,22 0,25±0,17 0,03±0,02о

Базофилы, % 0,29±0,08 0,54±0,27 0,22±0,12

Моноциты, % 3,05±0,51 3,00±0,55 1,96±0,61

Лимфоциты, % 54,28±3,51 61,00±2,31 52,30±4,22

Гематокрит, % 35,73±1,95 37,60±1,94 39,20±2,27

СОЭ, мм/час 0,9±0,05 0,80±0,12 0,80±0,12

Результаты изучения влияния пробиотического препарата на уровень естественной резистентности организма телят представлены в таблице 13.

Таблица 13. Поглотительная способность нейтрофилов крови подопытных телят

Показатели Перед началом опыта, п=15 Через 15 суток

1 группа, п=5 2 группа, п=5

ФП баз., % 40,50±4,73 22,50±1,75а 16,60±3,09ü

ФП стим., % 48,33±3,8 26,8±2,37п 36,70±2,08*а

ФИ баз., у.е 5,30±0,33 4,36±0,60 3,86±0,27d

ФИ стим., у.е 5,18±0,39 4,56±0,16 4,53±0,16

АФ баз., 10у/л 8,33±1,77 3,91±0,80 2,79±0,52о

АФ стим., 107л 11,03±2,52 4,89±1,05 7,60±1,42

ФЧ баз, у.е. 2,35±0,41 1,02±0,21п 0,66±0,16п

ФЧ стим, у.е. 2,67±0,37 1,23±0,12п 1,66±0,09*п

Установлено, что выпаивание препарата телятам с рождения до 15 суточного возраста в дозе 8,0-10ю КОЕ/гол. в сутки способствовало повышению уровня естественной резистентности, о чем свидетельствует достоверное увеличение адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови и тенденция к повышению кислородонезависимой микробицидности этих клеток (табл. 13 и 14).

Таблица 14. Микробицидная активность нейтрофилов крови подопытных телят

Показатели Перед началом опыта, п=15 Через 15 суток

1 группа, п=5 2 группа, п=5

+НСТ баз., % 5,30±0,87 2,20±0,41о 8,40±3,28

+НСТ стим., % 35,17±4,28 22,80±4,32 23,70±4,25

ИАН баз. 0,06±0,01 0,02±0,00п 0,09±0,03

ИАН стим. 0,59±0,10 0,25±0,05D 0,27±0,06п

К 0,82±0,03 0,79±0,09 0,65±0,12

ПР 9,27±2,07 11,53±2,34 5,86±2,33

сцк 1,10±0,04 0,89±0,03 1,26±0,19

При изучении иммунного статуса организма телят (табл. 15) установлено, что у 1-суточных телят имеется дефицит Т-клеточного звена иммунной системы, а также сниженный уровень естественной резистентности, на что указывает отсутствие адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови и их низкая кислородозависимая микробицидная активность. Выпаивание изучаемого пре-

парата телятам с рождения до 15 суточного возраста в дозе 8,0-Ю10 КОЕ/гол. в сутки не оказало влияния на клеточное звено иммунной системы телят.

Таблица 15. Характеристика клеточного звена иммунного статуса подопытныхтелят

Показатели Перед началом опыта, Через 15 суток

п=15 1 группа, п=5 2 группа, п=5

Е-РОЛ, % 18,64±2,04 14.50±3,58 10,60±2,36

Е-РОЛтр, % 14,38±2,49 14.00±2,84 11,60±2,07

Е-РОЛтч, % 5,28±1,40 2,70±2,11 2,30±2,18

Е-РОЛмалодиф., % 1,68±0,89 2,20±1,38 3,30±1,37

М-РОЛ, % 9,03±2,03 8,00±1,71 6,30±1,04

0-лимфоциты, % 72,32±3,67 77,50±2,86 83,10±2,55

При изучении биохимических характеристик гомеостаза у телят через 15 суток выпаивания препарата установлено, что использованный в опыте пробиотиче-ский препарат способствовал повышению активности ферментов переаминирования в сыворотке крови опытных телят (таблица 17): АлАТ на 77,2 % (р<0,05); АсАТ - на 41,0 % (р>0,05). По мнению И.М.Рослого и М.Г.Водолажской (И.М. Рослый, М.Г. Водолажская, 2007) повышение активности АлАТ (в пределах нормативных значений) указывает на преобладание в организме анаболических процессов

Таблица 16. Биохимические характеристики гомеостаза у телят через 15 суток выпаивания препарата_____

Показатель 1 группа (контрольная), п=5 2 группа (+8.0-Ю10 КОЕ/г/ гол в сутки препарата), п=5 Показатель 1 труппа (контрольная), п=5 2 группа (+8,0- Ю10 КОЕ/г/ гол в сутки препарата), п=5

Глюкша, ммаль(л 4,39±0,24 3,43±0,43 МЦАикмаи/л 2,76±0,24 3,60±0,51

Альфа-амшша, кп/сл 2,09±0,52 2,12±0,80 Щеточная фосфата за ммаи/тс 1,27±0,13 0,97±0,06

Холестерин обпшй, ммоль'л 3,26±0,19 1,77±0,25* Катвдй, мига/л 2,72±0,09 2,62±0,06

Триглицгриды, ммсга/л 0,23±0,04 0,40±0,24 Фоофор,ммач/л 2,60±0,15 3,06±0,39

Следовательно, выпаивание телятам пробиотического препарата с рождения до 15-суточного возраста активизировало гуморальное звено иммунной системы, на что указывает увеличение в сыворотке крови содержания р- и у-глобулинов (табл.17). Учитывая более интенсивное увеличение активности АлАТ по сравнению с АсАТ в сыворотке крови телят, получавших препарат, можно говорить как о повышении активности метаболизма, так и о преимущественном анаболическом воздействии препарата.

Таблица 17. Показатели белкового обмена

Показатели Контрольная группа, п=5 Опытная группа, п=5

Общий белок, г/л 53,86±2,37 59,50±1,49

Альбумины, г/л 38,58±1,03 34,92±1,14

а- глобулины, г/л 4,26±0,55 5,11±0,10

Р - глобулины, г/л 6,21±0,46 9,36±0,41"

у - глобулины, г/л 4,81±0,73 10,11±1,84*

АлАТ, ммоль/(ч*л) 0,250±0,02 0,443±0,04"

АсАТ, ммоль/(ч*л) 1,210±0,04 1,706±0,28

Мочевина, моль/л 3,45±0.35 4,34±0,84

Количественный анализ микробиоценоза толстого кишечника (табл. 18) показал, что выпаивание пробиотического препарата телятам с рождения до 15 суточного возраста способствовало оптимизации микробиоценоза толстого кишечника и, в частности, обусловило достоверно значимое повышение числа бифидобактерий.

Таблица 18. Количественное содержание различных представителей микробиоценоза толстого кишечника у телят через 15 суток выпаивания препарата, КОЕ lg/r / частота выделения, %_

Наименование микроорганизмов 1 группа (контрольная), п=3 2 группа (+8,0- 10lu КОЕ/г/гол в сутки препарата), п=3

Бифидобактерии 9,00±0,0/100 Ю,67±0,33*/100

Лактобактерии 5,00±0,0/юо 5,33±0,33/юо

Эшерихии: типичные 7,00±0,0/,оо 7,00±0,0/]оо

Бактерии рода Протея (Prot, vulgaris) 0±0 2.00±2.00/зззз

Другие условно-патогенные энгеробакгерии (Citrobacter) 6,00±0,58/,оо 5,33±0,33/,оо

Энтерококки 6,00±0,58/100 5,33±0,33/юо

2.3. Влияние выпаивания пробиотического препарата в дозе 8,(МО10 КОЕ/г на микробиоценоз и живую массу телят 1.5 месячного возраста

Анализ полученных результатов (табл. 19) показал, что выпаивание телятам в течение 20 суток пробиотического препарата в дозе 8,0-Ю10 КОЕ/гол. в сутки обусловило оптимизацию микробиоценоза толстого кишечника и способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы через 1 месяц после окончания его применения (на 45,12%).

Таблица 19. Количественное содержание различных представителей микробиоценоза толстого кишечника у телят, КОЕ lg/r, частота выделения, %_

Наименование микроорганизмов Перед выпаиванием После выпаивания

Бифидобактерии 8,00±0,0/юо 8,00±0,0/юо

Лактобактерии 6,33±0,33/1оо 8,00±0,0/юо

Эшерихии: типичные 6,67±0,33/ioo 7,00±0,0/юо

лактозонегативные 2% /зз.зз есть/33.33

гемолитические есть/66,67 0

Патогенные энтеробактерии естъ/66,67 0

Другие устовно-тгогенньк энгеробакгерии 6,0±0,0/33.33 0

Энтерококки 5,33±0,33/1оо 5,67±0,67/юо

Клостридии 6,0±0,0,33.33 0

Грибы рода Кандида 4,0±0,0/зз.зз 4,33±0,ЗЗ/юо

2.4. Эффективность использования у телят с 1,5-месячного возраста пробиотического препарата в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. содержавшихся на территории с повышенной плотностью загрязнения почвы 137Сэ

В результате анализа полученных в эксперименте данных (табл. 20), установлено, что ежедневное выпаивание телятам с 1,5-месячного возраста в течение 20 суток пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол. привело к повышению активности защитных механизмов организма телят под воздействием препарата, о чем свидетельствует достоверное увеличение количества лейкоцитов и лимфоцитов в их крови.

Таблица 20. Клеточный состав и уровень гемоглобина в крови у телят

Показатели

Перед началом опыта (1,5 месяца) п=5

Группы

Через 21 сутки

выпаивания препарата (2 месяца)

Через месяц после окончания выпаивания препарата (3 месяца)

Гемоглобин, г/л

125,60±11,92

1, п=5

139,20±7,53

2, п=5

129,20±6,05

125,60±6,42

115,60±4,32

Эритрошпы, 10 /л

6,70±0,71

1, п=5

6,25±0,11

8,05±0,75

2, п=5

7,07±0,55

7,19±0,55

Цветовой показатель

1,36±0,11

1, п=5

1,62±0,06

1,12±0,07а

2, п=5

1,43±0,07

1,20±0,05п

Лейкоциты, 109/л

4,28±0,64

1, п=5

5,64±0,38

5,01±1,14

2, п=5

Палочкоядерные ней-трофилы, %

0,38±0,22

Сегментоядерные ней-трофилы, %

35,24±4,01

Сумма нейтрофилов, %

35,39±4,02

1, п=5

2, п=5

,п=5

2, п=5

1, п=5

2, п=5

4,92±0,38

8,23±1,22А*

0,08±0,03

0±0

0±0

0±0

20,99±4,79

16,38±2,43Д

29,96±8,41

18,57±5,15

23,07±3,17

16,38±2,43Д

29,9б±8,41

18,57±5,15

Сумма нейтрофилов,

1,44±0,2

1, п=5

1,32±0,21

0,82±0,17Д

2, п=5

1,53±0,59

1,50±0,44

Эозинофилы, %

0,36±0,08

1, п=5

0,59±0,16

0,96±0,15Д

2, п=5

0,30±0,07

0,72±0,38

Базофилы, %

0,09±0,03

1, п=5

0,55±0,22

0,10±0,04

2, п=5

0±0

0±0

Моноциты, %

3,83±0,53

1, п=5

2,80±0,62

0,78±0,51Д

2, п=5

3,13±0,29

0,50±0,15Др

Лимфоциты, %

60,89±3,80

1, п=5

73,33±2,69Д

82,00±2,82Д

2, п=5

66,59±8,53

80,16±5,43Д

Лимфоциты, 10 /л

2,68±0,52

1, п=5

4,13±0,30

4,02±0,27

2, п=5

3,30±0,75

б,72±1,09А □

При этом установлена тенденция к повышению функциональной активности щитовидной железы, о чем свидетельствует отсутствие базофилов в крови у этих животных.

Анализ данных характеризующих естественную резистентность организма телят (табл. 21) показал, что ежедневное выпаивание телятам с 1,5-месячного возраста в течение 20 суток пробиотического препарата в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол. способствовало повышению уровня естественной резистентности, на что указывает: повышение адаптационного резерва числа нейтрофилов крови, способных к поглощению чужеродного материала (табл.22), достоверное увеличение фагоцитарного показателя через 20 суток выпаивания препарата в условиях стимуляции нейтрофилов крови зимозаном (на 437,91 %) по сравнению с базальным уровнем, а также более благополучное состояние организма телят, на что указывает более низкий (на 75,00 % (р<0,05)) индекс активации нейтрофилов крови в базальных условиях через 20 суток опытного периода и более низкий фагоцитарный показатель в базальных условиях (на 67,51 % (р<0,05)) через месяц после окончания выпаивания препарата.

Таблица 21. Поглотительная способность нейтрофилов крови подопытных телят

Показатели Перед начатом опыта (1,5 месяца), п=5 Группы Через 21 сутки опыта (2 месяца) Через месяц после окончания выпаивания препарата (3 месяца)

Сумма нейтрофилов,109/л 1,57 ± 0,29 1,п=5 1,41 ±0,22 0,92 ±0,16

2,п=5 1,69 ±0,80 1,71 ±0,61

ФП баз., % 9,34 ± 1,26 1.п=5 4,10 ± 0,38Д 28,22 ± 2,51Дп

2,п=5 4,22 ± 0,58Д 9,17 ± 0,88п*

ФП стим., % 21,91 ±2,52 1,п=5 18,70 ±3,47 34,70 ± 2,84Да

2,п=5 22,70 ± 6,9 31,75 ±3,22

ФИ баз., у.е 5,82 ± 0,42 1,п=5 6,97 ± 0,79 7,44 ± 0,3 ОД

2,п=5 8,15 ± 0,69Д 8,01 ± 0,49Д

ФИ стим., у.е 4,52 ± 0,34 1,п=5 5,17 ± 0,45 6,44 ± 0,25Д

2,п=5 5,50 ± 0,36 6,61 ±0,29 Д

АФ баз., 109/л 0,88 ± 0,23 1,п=5 0,39 ±0,07 1,85 ± 0,12Дй

2,п=5 0,53 ± 0,24 2,46 ± 0,73

АФ стим., 109/л 1,42 ±0,10 1,п=5 1,34 ±0,35 2,01 ± 0,29

2,п=5 1,70 ±0,63 3,53 ± 1,15

ФЧ баз., у.е. 0,52 ± 0,05 1,п=5 0,28 ± 0,03Д 2,15 ± 0,21Да

2,п=5 0,31 ±0,04 Д 1,50 ± 0,15До

ФЧ стим., у.е. 1,03 ± 0,19 1,п=5 1,00 ±0,22 2,23 ± 0,19Да

2,п=5 1,25 ± 0,40 1,99 ±0,34

Известно, что пробиотики особенно эффективны в рационах молодняка сельскохозяйственных животных, оптимальное соотношение микрофлоры пищеварительного тракта которых легко нарушается под влиянием воздействия многочисленных стресс-факторов, в том числе такими как отъем, смена рациона, перевозка, чрезмерная концентрация поголовья на единицу площади, резкие изменения погоды, лечение антибиотиками (Б.В. Тараканов, 1999). Аналогичные стрессорные факторы воздействовали и на 1,5-месячных телят в условиях проведенного опыта - изменение рациона, перевод в другой телятник, переход от индивидуального содержания к групповому.

Таблица 22. Микробицидная активность нейтрофилов крови подопытных телят

Показатели Перед началом опыта (п=5) Группы Через 21 сутки опыта (2 месяца) Через месяц после окончания выпаивания препара-та(3 месяца)

+НСТ баз., % 1,14±0,27 1, п=5 3,10±0,87 2,40±0,51

2, п=5 1,00±0,00 2,26±0,37п

+НСТ стим., % 9,87±1,46 1, п=5 16,6±2,87 8,10±1,00п

2, п=5 14,20±2,11 5,60±1,17о

ИАН баз. 0,01±0,00 1, п=5 0,04±0,01Д 0,03±0,01

2, п=5 0,01±0.00* 0,02±0,01

ИАН стим. 0,12±0,02 1, п=5 0,19±0,04 0,10±0,02

2, п=5 0,16±0,03 0,09±0,02

К 0,87±0,03 1, п=5 0,79±0,07 0,66±0,10

2, п=5 0,92±0,01 0,66±0,09п

ПР 13,45±6,51 1, п=5 7,38±2,34 4,38±1,27

2, п=5 14,20±2,11 3,72±0,86п

сцк 1,39±0,02 1, п=5 1,40±0,03 1,22±0,04Дп

2, п=5 1,34±0,06 1,30±0,01Д

Анализ данных, характеризующих иммунный статус телят (табл. 23) показал, что у телят, содержавшихся на территории с повышенной плотностью загрязнения почвы '"Сб, наблюдалось иммунодефицитное состояние.

Таблица 23. Иммунный статус подопытных телят (М±ш, п=5)

Показатели Перед началом опыта (возраст 1,5 месяца) Группы На 21 сутки опыта (возраст 2 месяца) Через месяц после окончания выпаивания препарата (3 месяца)

Е-РОЛ, % 11,26±1,96 1 10,13±2,64 4,07±0,97Д

2 15,72±3,00 6,06±1,85о

Е-РОЛтр, % 14,26±2,91 1 7,50±1,42 8,60±1,64

2 14,13±1,28* 6,20±1,93о

Е-РОЛ малодифф. % 4,87±2,98 1 2,20±1,56 4,53±0,89

2 1,21±0,91 1,40±1,24

Е-РОЛтч, % 1,87±1,42 1 4,83±2,11 0,00±0,00

2 2,80±1,46 1,27±0,58

М-РОЛ, % 5,86±0,50 1 2,93±0,32Д 4,93±1,88

2 4,73±1,10 8,4 7± 1,99

0-лимфоциты, % 82,87±1,65 1 86,94±2,84 91,00±1,54Д

2 79,55±3,39 85,47±2,54

1§0, мг/мл 6,68±0,69 1 11,67±2,49 17,98±1,53Д

2 12,64±3,00 21,26±0,92Дп

1§М, мг/мл 0,69±0,07 1 0,77±0,11 1,53±0,15До

2 1,41±0,22Д* 1,81±0,10Д

1§А, мг/мл 0,11±0,01 1 0,14±0,01 0,21±0,02До

2 0,16±0,02 0,29±0,02Дй*

Ежедневное выпаивание этим телятам с 1,5-месячного возраста в течение 20 суток пробиотического препарата в дозе 2,0» 10ю КОЕ на голову привело к повышению специфической защиты организма, что проявилось в увеличении абсолютного количества лимфоцитов, повышении степени дифференцировки лимфоцитов в крови животных, вызвало более выраженную активацию клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

Анализ биохимических показателей крови подопытных телят (табл.24) показал, ч то ежедневное выпаивание телятам с 1,5-месячного возраста в течение 20 суток пробиотического препарата в дозе 2,0 ЧО10 КОЕ/гол. обусловило тенденцию к повышению энергетического потенциала организма животных, на что указывает тенденция к более высокому (на 61,95%) содержанию глюкозы в крови телят опытной группы через месяц после окончания выпаивания препарата, оказало благоприятное действии на дезтоксикационную функцию печени, о чем говорит выраженная тенденция к более низкому содержанию билирубина (на 55,07%) у телят опытной группы по сравнению с контрольными животными, привело к активизации лимфо-идной системы, о чем свидетельствует выраженная тенденция к более высокому содержанию белков фракции у - глобулинов у телят опытной группы (на 42,95%) через месяц после окончания опыта.

Таблица 24. Биохимические показатели к рови телят

Показатели Перед началом опыта (1,5 месяца), п=5 Группы Через 20 суток опыта (2 месяца) Через месяц после окончания выпаивания препарата (3 месяца)

Глюкоза, ммоль/л 4,51 ±0,49 1,п=5 5,07 ± 0,56 2,26 ± 0,48Да

2,п=5 5.57 ± 0,62 3,66 ±0,54

МДА, мкмоль/л 1,04 ±0,30 1,п=5 1,67 ±0,24 1,83 ±0,16

2,п=5 2,40 ± 0,56 1,98 ±0,38

Кальций, ммоль/л 4,06 ± 0,67 1,п=5 3,21 ±0,76 4,95 ±0,61

2,п=5 2,77 ± 0,49 4,73 ± 0,18п

Фосфор, ммоль/л 2,27 ± 0,06 1,п=5 2,40 ± 0,06 2,47 ±0,12

2,п=5 2,01 ±0,16 2,50 ± 0,20

Креатинин, мкмоль/л 101,31 ±8,09 1,п=5 102,78 ±4,59 76,84 ± 6,86о

2,п=5 109,91 ±6,15 67,99 ± 5,00До

Общий белок, г/л 53,71 ± 1,78 1,п=5 62,80 ± 3,22 66,00 ± 4,47

2,п=5 60,31 ±5,63 72,2 ± 4,94Д

Альбумин, г/л 34,14 ± 1,47 1,п=5 38,18 ± 1,14 30,72 ± 3,29

2,п=5 38,13 ±3,78 29,88 ±5,11

а - глобулины, г/л 6,96 ± 1,01 1,п=5 5,93 ± 0,47 6,39± 0,49

2,п=5 5,49 ± 0,78 6,88 ± 2,45

Р - глобулины, г/л 6,69 ± 0,74 1,п=5 10,55 ± 1,74 12,61 ± 0,92Д

2,п=5 10,81 ±2,32 14,46 ± 1,35Д

у - глобулины, г/л 5,92 ± 1,22 1,п=5 6,62 ± 0,57 15,18±0,71Дп

2,п=5 5,88 ±1,38 21,70±4,42Дп

Анализируя полученные данные о состоянии микробиоценоза (табл. 25) можно сделать вывод, что выпаивание пробиотического препарата в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. в сутки оказало оптимизирующее действие на микробиоценоз кишечника телят, о чем свидетельствует отсутствие в содержимом их кишечника бактерий рода Клебсиелла и грибов рода Кандида, которые были обнаружены у телят контрольной группы.

Таблица 25. Количественное содержание различных представителей микробиоценоза толстого кишечника у телят__

Наименование микроорганизмов 1 группа (контрольная), п=3 2 группа (+2,0-10ю КОЕ/т/гол в сутки препарата), п=3

Бифидобактерии 9,67±0,67/юо 9,67±0,67/юо

Лактобактерии 6,00±0,58/юо 5,00±0,00/юо

Эшерихии: типичные 7,00±0,0/Юо 7,00±0,0/Шо

Другие условно-патогенные энщюбакгерии 2,33±2,33/зз.зз 0±0

Энтерококки 5,33±0,33/,оо 5,00±0,00/юо

Клострщши 4,00±0,0/юо 4,00±0,0/,оо

Грибы рода Кандида 1,33±1,33/зз.зз 0±0

Установлена выраженная тенденция к более высокому валовому и среднесуточному приросту живой массы (табл. 26) у животных опытной группы по сравнению с контрольными животными (на 26,39 %) через месяц после окончания выпаивания пробиотика, что указывает на пролонгированный положительный эффект выпоенного препарата на живую массу телят, обусловленный оптимизацией микробиоценоза кишечника и повышением активности защитных механизмов.

Таблица 26. Динамика живой массы и среднесуточных приростов подопытных

телят

Показатели 1 группа, п=5 2 группа, п=10

Живая масса перед началом опыта, кг 53,20*2,29 47,70±1,59

Живая маха через 20 суток выпаивания препарата, кг 61,00±3,32 55,30±1,50

Валовой прирост живой массы через 20 суток выпаивания препарата, к 7,80±1,46 7,60±0,52

Среднесуточный прирост живой массы за 20 сутск выпаивания препарата, г 371,43±69,66 361,90±27,68

Живая масса через месяц после окотания выпаивания препарата, кг 68,20±3,69 64,50±2,34

Валовой прирост живой массы за месяц после окончания выпаивания препарата, кг 7,20±0,58 9Д0±1,19

Среднесуточный прирост живой массы за месяц после окончания выпаивания препарата, г 240,00±19,44 303,33±39,07

Валовой прирост живой массы за опытный период, кг 13,00±1Д6 15,80±1,14

Среднесуточный прирост живой массы за опытный период, г 254,90±24,80 309,80±22,41

Выводы

1. Использование при выращивании телят нового пробиотического препарата на основе лактобацилл способствовало оптимизации изученных показателей гомео-стаза, что в значительной степени зависело от схемы применения препарата.

2. Выпаивание пробиотического препарата с 1-суточного возраста в зависимости от дозы неоднозначно повлияло на уровень естественной резистентности иммунный статус организма:

- в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол. обусловило повышение фагоцитарной функции нейтрофилов за счет поглотительной способности на 36,94%, гуморального иммунитета (увеличение ^М на 41,56%) и увеличение среднесуточных приростов (на 26,27%);

- в дозе 8,0-Ю10 КОЕ/гол. вызвало активизацию механизмов естественной резистентности, на что указывает повышение адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови (ФПстим. на 36,94%), а также гуморального звена иммунной системы, о чем свидетельствует увеличение в сыворотке крови содержания р- и у-глобулинов (на 36,8% и 210,19% соответственно), обусловив при этом более низкий уровень содержания холестерина в крови (на 45,71%);

- способствовало сохранению высокой активности костномозгового нейтро-фильного гранулоцитопоэза, 10,20±2,26% у телят опытной группы и 5,21±0,42% у контрольных животных.

3. Выпаивание телятам с 1-суточного возраста пробиотического препарата в дозах 2,0-10ш, 4,0-Ю10, 8,0-Ю10 КОЕ/гол. вызвало тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника, но при этом обусловило развитие стрессорной реакции, на что косвенно указывает значительное снижение уровня эозинофилов в крови у телят.

4. Выпаивание телятам препарата с 1,5 месячного возраста в течение 20 суток в дозе 8,0-1010 КОЕ/гол. обусловило оптимизацию микробиоценоза толстого кишечника, на что указывает увеличение числа лактобактерий и типичных эшерихий на 26,38% и 4,95% соответственно, а также отсутствие гемолитических, патогенных энтеробактерий, условно-патогенных энтеробактерий и клостридий, которые обна-

руживались перед началом опыта и способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы через месяц после окончания его применения на 45,12%.

5. Выпаивание телятам изучаемого препарата с 1,5 месячного возраста в течение 20 суток в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол. обусловило более благополучное состояние организма телят, на что указывает более низкий индекс активации нейтрофилов крови в базальных условиях (на 75,00 %) через 20 суток опытного периода и более низкий фагоцитарный показатель в базальных условиях (на 67,51 %) через месяц после окончания выпаивания препарата.

6. Использование препарата с 1,5 месячного возраста телят в течение 20 суток в дозе 2,0-1010 КОЕ/гол. способствовало:

- более высокому адаптационному резерву поглотительной способности нейтрофилов крови (13,41±26% у опытных против 9,10±2,33% у контрольных животных).

- повышению специфической защиты организма, что проявилось в увеличении абсолютного количества лейкоцитов (на 64,27%) через месяц после окончания опыта, увеличении числа теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов на 88,40%через 20 суток опытного периода и увеличении JgM на 83,00% и Д^А на 38,10%.

7. Применение препарата с 1,5 месячного возраста телят в течение 20 суток в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. оказало оптимизирующее действие на микробиоценоз толстого кишечника телят, о чем свидетельствует отсутствие в содержимом их кишечника бактерий рода Клебсиелла и грибов рода Кандида, которые были обнаружены у телят контрольной группы.

8. Установлено, что пробиотический препарат в дозе 2,0-Ю10 КОЕ/гол. использованный в течение 20 суток в кормлении 1,5 месячных телят способствовал повышению функциональной активности щитовидной железы, о чем косвенно свидетельствует отсутствие базофилов в крови у этих животных, а также обусловил выраженную тенденцию к более высокому валовому и среднесуточному приросту живой массы у животных опытной группы по сравнению с контрольными животными (на 26,39 %) через месяц после окончания выпаивания пробиотика, что указывает на пролонгированный положительный эффект выпоенного препарата на живую массу телят, обусловленный оптимизацией микробиоценоза кишечника и повышением активности защигаых механизмов.

Схема выпаивания изучаемого препарата с 1,5-месячного возраста предпочтительнее, так как не вызывает стрессорной реакции отмеченной у телят при выпойке с 1-суточного возраста.

Практические предложения

Для повышения уровеня естественной резистентности и иммунного статуса организма животных рекомендуем применять пробиотический препарат в течение 20 суток ежедневно:

- с 1-суточного возраста в дозе 2,0- Ю10КОЕ/гол., что является наиболее экономически выгодным, так как исследованные дозы (2,0-Ю10, 4,0-Ю10, и 8,0-Ю10 КОЕ/гол.) по биологическому эффекту существенно не различаются.

- с 1,5-месячного возраста в дозе 2,0-10'°КОЕ/гол.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Крапивина, Е.В. Влияние нового пробиотика тетралактобактерина на микробиоценоз кишечника, морфобиохимические параметры крови и рост телят-молочников / Е.В. Крапивина, Д.В. Иванов, Я.В. Лифанова, ЕА. Масленая, Б.В. Тараканов //Проблемы биологии продуктивных животных. Боровск. -2009.-№ 4. - С &4-90.

2. Крапивина, Е.В. Влияние разных доз пробиотика «Тетралактобакгерин» на морфо-биохимические характеристики гомеостаза телят / Е.В. Крапивина, Д.В. Иванов, Я.В. Лифанова // Вестник ОрелГАУ, 2011. - № 4 (31). - С. 41-44.

3. Крапивина, Е.В. Активность защитных механизмов у телят и влияние на них разных доз пробиотика «Тетралактобактерин» / Е.В. Крапивина, Ю.Н. Федоров, Б.В. Тараканов, Д.В. Иванов, Я.В. Лифанова // Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства /Материалы Всероссийской научно-практической конференции // Новочеркаск, 2011.-е. 140-148.

4. Лифанова, Я.В. Эффективность использования пробиотика «Тетралактобактерина» при выращивании телят / Я.В. Лифанова, Е.В. Крапивина, Е.С. Петраков // Современные проблемы развития животноводства // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной 30 -летию образования кафедры кормления, разведения и генетики с.-х. животных и памяти первому ректору Брянской государственной сельскохозяйственной академии ЕПВащекину. Брянск Из-во Брянской ГСХА, 2012 С.—150-156.

5. Петраков, Е.С. Использование пробиотического препарата лакгобацилл у телят с сформировавшейся микрофлорой кишечника / Е.С. Петраков, Е.В. Крапивина, Я.В. Лифанова // Проблемы биологии продуктам 1ых животных. Боровск. - 2013. - № 1.-С93-99.

6. Лифанова, Я.В. Влияние прбиотического препарата лактобацилл на иммунный статус телят, содержавшихся в зоне повышенного загрязнения 137С$ / Я.В. Лифанова, Е.С. Петраков, Ю.Н. Фёдоров, Е.В. Крапивина // Проблемы биологии продуктивных животных. Боровск. - 2013. - № 4. - С. 91-98.

7. Лифанова, Я.В. Поглотительная способность нейтрофилов крови телят при использовании тетралактобактерина / Я.В. Лифанова, Е.В. Крапивина // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества: Материалы 29 научно-практической конференции с1угкнп»иатщмшоа^5янск-Имо^5янс1юй1ХХА-2014.-С.3742

8. Лифанова, Я.В. Влияние комплексного пробиотика «Тетралактобакгерин» на уровень естественной резистентности телят, содержавшихся на территории с повышенной плотностью загрязнения почвы "'Сэ // Современные проблемы науки и образования. — 2013. - № 6.

9. Лифанова, Я.В. Влияние пробиотика «Тетралактобактерин» на морфобиохимические показатели крови телят на территории с повышенной плотностью загрязнения почвы ,37Сз. / Я.В. Лифанова, Е.В. Крапивина. // Вестник ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». Брянск. - Из-во Брянской ГСХА. - 2013. - С. 24-28.

10. Петраков, Е.С. Влияние лактобацилл на иммунный статус телят, содержавшихся в зоне повышенного загрязнения |37Сэ. / Е.С. Петраков, Я.В. Лифанова. / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник научных трудов СКНИИЖ. 4.1 / СКНИИЖ. - Краснодар. - 2014. - С. 148-152.

_Усл. п. л. 1,0. Изд. № 2789. Тир. 100 экз._

Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Издательство Брянской государствшной сельскохозяйственной академии. 233365 Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА