Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние колебаний солености на рост, энергетику и рыбоводные качества молоди рыб
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мартынова, Вера Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1.Влияние различных значений солености на рост и физиологическое состояние рыб (Обзор литературы)

2.Материалы и методы исследований

3.Влияние солености на рост молоди рыб

3.1. Рост молоди рыб при стационарных значениях солености

3.2. Рост молоди рыб при переменных значениях солености

4. Влияние колебаний солености на энергетику молоди рыб

4.1 .Влияние колебаний солености на интенсивность дыхания и потребление корма молоди рыб

4.2. Конкордатность изменения параметров метаболизма рыб при колебании солености

5.Влияние колебаний солености на физиологическое состояние и рыбоводные качества молоди рыб

5.1. Вариабельность весовых размеров молоди рыб в различных режимах солености

5.2. Физиологическое состояние молоди в разных режимах солености

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние колебаний солености на рост, энергетику и рыбоводные качества молоди рыб"

Актуальность проблемы. Эффективность современного рыбоводства связана главным образом с его интенсификацией за счет технологий разработанных с учетом действительно оптимальных условий для роста и развития рыб.

В то же время вопрос о понимании оптимума и его конкретных значениях, до сих пор нельзя считать закрытым. При разработке и реализации той или иной технологии промышленного выращивания рыб, как правило, ориентируются на определенные константные значения требуемых параметров. Однако большинство живых организмов, и в том числе рыбы, эволюционно сформировались и существуют в динамичной среде. В связи с этим представляется крайне важным изучение отношения рыб к переменным условиям среды. В последние годы появился ряд работ доказывающих положительное влияние периодических колебаний экологических факторов (температура, содержание кислорода, рН, освещенность) на рост энергетику и физиологическое состояние рыб. Однако немногочисленные работы в этой области, освещая отдельные стороны проблемы, не дают полной ясности в ее понимании относительно других факторов.

В теоретическом плане исследование этого вопроса способствует уточнению понятий оптимума, адаптации и стресса. С точки зрения практики это даст возможность разработки более рациональных биотехнологических приемов в рыбоводстве.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследований являлось изучение влияния колебаний солености на молодь рыб. В качестве конкретных задач были поставлены следующие: исследовать влияние константных и переменных значений солености на рост, эффективность конвертирования пищи, жизнестойкость и физиологическое состояние молоди карпа, русского осетра, белого амура, пестрого толстолоба, тиляпии мозамбикской, данио-рерио (модельный обьект ихтиологических исследований); произвести на основании этих показателей сравнительный анализ действия на молодь этих рыб статичных и динамичных значений солености; определить характер и параметры изменения солености, способствующие ускорению роста и повышению жизнестойкости рыб.

Научная новизна. Впервые показано, что колебания солености воды в пределах экологической валентности исследуемых видов рыб существенно ускоряют темп их роста. Причем это ускорение сопровождается снижением интенсивности дыхания, величины суточного рациона и повышением качества рыбопосадочного материала. Выяснены закономерности ускорения роста рыб в зависимости от режима колебания солености.

Практическая ценность. Полученные данные могут быть рекомендованы для разработки способов ускорения роста, улучшения физиологического состояния и качества молоди рыб в условиях их хозяйственно-промышленного выращивания.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Мартынова, Вера Валентиновна

выводы

1. Проведенные исследования показали, что для каждого из исследованных видов рыб характерно определенное постоянное значение солености, при которой наблюдается наибольшая скорость роста: для молоди карпа, белого амура, пестрого толстолоба, русского осетра и данио-рерио 2 — 3%о. Для молоди тиляпии характерен более широкий диапазон солености - от 5 до 10%о. При отклонени солености от ее оптимального стационарного значения рост рыб замедляется.

2. Удельная скорость роста молоди карпа, белого амура, пестрого толстолоба и русского осетра при переменных режимах солености с их одномоментной сменой и продолжительностью галопериодов 2,4, 6, 12 и 24 часа была всегда выше (на 10 — 50 %) таковой при константных режимах солености. Молодь тиляпии при переменных режимах солености с одномоментной сменой и продолжительности галопериода 24 ч. росла на 20 — 70 % быстрее, чем в пресной и осолоненной (5, 8,10 %о) воде.

3. Ростстимулирующее действие периодических колебаний солености проявляется в ограниченных пределах этих колебаний (экологически оптимальный диапазон). Выход колебаний солености за пределы экологической валентности снижает скорость роста рыб.

4. Периодические колебания солености в оптимальных пределах вызывают снижение интенсивности дыхания молоди рыб (в среднем на 20 — 30 %) по сравнению с таковой при константных значениях солености, причем данное снижение происходит на фоне ускорения роста рыб.

5. Отмечено, что рационы молоди в динамичных условиях солености незначительно отличаются от наблюдаемых в статичных, в то же время эффективность конвертирования потребленной пищи на рост увеличивается (на 20 - 40 %) по сравнению с константными режимами солености.

6. Изменения отдельных параметров метаболизма рыб заметно скорре-лированы друг с другом. Поэтому в экспериментальной практике достаточно установить изменения одного параметра, чтобы судить об изменениях других более сложно определяемых параметров.

7. Динамичные условия солености воды повышают резистентность молоди к неблагоприятным изменениям среды (экстремально высокие температуры и соленость, дефицит кислорода), снижают отход, улучшают физиологическое состояние - повышается упитанность (на 15 — 24 %) , увеличивается содержание гемоглобина в крови (на 10-18 %), понижается вариабельность массы тела особей.

8. Установленные колебания солености воды, сопровождающиеся значительным повышением скорости роста, оптимизацией энергетики, улучшением физиологического состояния молоди рыб, могут рассматриваться в целом как физиологически оптимальные, что следует учитывать в биотехнологии рыборазведения.