Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние избытка и дефицита гормонов на морфометрические, гистохимические и биохимические показатели развития неокортекса и гиппокампа мозга крыс
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Задворная, Ольга Викторовна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Краткая характеристика развития мозга в постнатальном периоде онтогенеза.

1.2 Влияние половых стероидов на развитие головного мозга.

1.2.1 Влияние андрогенов и эстрогенов на развитие головного мозга в эмбриогенезе.

1.2.2 Влияние половых гормонов на развитие головного мозга в детстве.

1.2.3 Влияние половых гормонов на развитие головного мозга в период полового созревания.

1.3 Половые особенности морфологии головного мозга от рождения до полового созревания.

1.3.1 Половые различия морфологии головного мозга у новорожденных и детей других возрастных групп.

1.3.2 Половые различия морфологии головного мозга после полового созревания.

1.4 Морфо-функциональные особенности головного мозга при дефиците и избытке половых гормонов.

1.4.1 Морфо-функциональные особенности головного мозга при разной концентрации половых гормонов в детском возрасте.

1.4.2 Морфо-функциональные особенности головного мозга при разной концентрации половых гормонов у половозрелых особей.

1.5 Синтез стероидных гормонов (нейростероидов) в головном мозге.

1.6 Влияние половых гормонов на свободнорадикальное окисление в коре головного мозга.

1.6.1 Краткая характеристика свободнорадикальных процессов в головном мозге.

1.6.2 Возрастные изменения интенсивности процессов свободнорадикального окисления в мозге.

1.7 Резюме.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы работы.

2.2 Методы гистологического и морфологического исследования головного мозга.

2.3 Методы гистохимического и биохимического исследования головного мозга.

2.4 Методы морфологического исследования гонад и надпочечников.

2.5 Исследование поведения крыс.

2.6 Метод определения концентрации гормонов в крови.

Результаты собственных исследований.

Глава 3 Показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад у крыс-самцов при разных концентрациях в крови половых гормонов.

3.1 Показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад самцов крыс, которым был введен сустанон-250.

3.1.1 Показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад неполовозрелых самцов крыс, которым был введен сустанон-250.

3.1.1.1 Гравиметрические показатели.

3.1.1.2 Морфометрические показатели неокортекса.

3.1.1.3 Морфометрические показатели гиппокампа.

3.1.1.4 Гистохимические показатели.

3.1.1.5 Биохимические показатели.

3.1.1.6 Показатели поведения самцов крыс в ПК Л.

3.1.1.7 Показатели развития гонад и надпочечников.

3.1.2 Показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад половозрелых самцов крыс, которым был введен сустанон-250.

3.1.2.1 Гравиметрические показатели.

3.1.2.2 Морфометрические показатели неокортекса.

3.1.2.3 Морфометрические показатели гиппокампа.

3.1.2.4 Гистохимические показатели.

3.1.2.5 Биохимические показатели.

3.1.2.6 Показатели поведения самцов крыс в ПКЛ.

3.1.2.7 Показатели развития гонад и надпочечников.

3.2 Показатели развития головного мозга и надпочечников самцов крыс после гонадэктомии.

3.2.1 Показатели развития головного мозга и надпочечников неполовозрелых самцов крыс после гонадэктомии.

3.2.1.1 Гравиметрические показатели.

3.2.1.2 Морфометрические показатели неокортекса.

3.2.1.3 Морфометрические показатели гиппокампа.

3.2.1.4 Гистохимические показатели.

3.2.1.5 Биохимические показатели.

3.2.1.6 Показатели поведения самцов крыс в ПКЛ.

3.2.1.7 Показатели развития гонад и надпочечников.

3.2.2 Показатели развития головного мозга и надпочечников половозрелых самцов крыс после гонадэктомии.

3.2.2.1 Гравиметрические показатели.

3.2.2.2 Морфометрические показатели неокортекса.

3.2.2.3 Морфометрические показатели гиппокампа.

3.2.2.4 Гистохимические показатели.

3.2.2.5 Биохимические показатели.

3.2.2.6 Показатели поведения самцов крыс в ПКЛ.

3.2.2.7 Показатели развития гонад и надпочечников.

3.2.2.8 Резюме.

Глава 4 Показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад у крыс-самок при разных концентрациях в крови половых гормонов.

4.1 Показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад самок крыс, которым был введен сустанон-250.

4.1.1 Показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад неполовозрелых самок крыс, которым был введен сустанон-250.

4.1.1.1 Гравиметрические показатели.

4.1.1.2 Морфометрические показатели неокортекса.

4.1.1.3 Морфометрические показатели гиппокампа.

4.1.1.4 Гистохимические показатели.11В

4.1.1.5 Биохимические показатели.

4.1.1.6 Показатели поведения самцов крыс в ПКЛ.

4.1.1.7 Показатели развития гонад и надпочечников.

4.1.2 Показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад половозрелых самок крыс, которым был введен сустанон-250.

4.1.2.1 Гравиметрические показатели.-.

4.1.2.2 Морфометрические показатели неокортекса.

4.1.2.3 Морфометрические показатели гиппокампа.12

4.1.2.4 Гистохимические показатели.

4.1.2.5 Биохимические показатели.

4.1.2.6 Показатели поведения самцов крыс в ПКЛ.

4.1.2.7 Показатели развития гонад и надпочечников.

4.2 Показатели развития головного мозга и надпочечников самок крыс после гонадэктомии.

4.2.1 Показатели развития головного мозга и надпочечников неполовозрелых самок крыс после гонадэктомии.

4.2.1.1 Гравиметрические показатели.

4.2.1.2 Морфометрические показатели неокортекса.

4.2.1.3 Морфометрические показатели гиппокампа.

4.2.1.4 Гистохимические показатели.

4.2.1.5 Биохимические показатели.

4.2.1.6 Показатели поведения самцов крыс в ПКЛ.

4.2.1.7 Показатели развития гонад и надпочечников.

4.2.2 Показатели развития головного мозга и надпочечников половозрелых самок крыс после гонадэктомии.

4.2.2.1 Гравиметрические показатели.

4.2.2.2 Морфометрические показатели неокортекса.

4.2.2.3 Морфометрические показатели гиппокампа.

4.2.2.4 Гистохимические показатели.

4.2.2.5 Биохимические показатели.

4.2.2.6 Показатели поведения самцов крыс в ПКЛ.

4.2.2.7 Показатели развития гонад и надпочечников.

4.2.2.8 Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние избытка и дефицита гормонов на морфометрические, гистохимические и биохимические показатели развития неокортекса и гиппокампа мозга крыс"

Актуальность проблемы

Развитие головного мозга регулируется многими факторами, среди которых важное место принадлежит половым гормонам. Они на ранних этапах онтогенеза оказывают «организующее» действие (S. Segovia, et al., 1999; B.S. McEwen, S.E. Alves, 1999; E. Kuppers, et al., 2000), контролируют половую дифференцировку структур мозга (E.S. Heutsmuller, et al., 1994; В.Н. Бабичев, 2005). В последующем эффекты их воздействия не воспроизводятся и не отменяются. Действие тестостерона в эмбриогенезе на мозг является программирующим и проявляется во взрослом организме структурно-функциональными тендерными различиями органа.

Однако развитие головного мозга зависит от действия половых стероидов и в другие периоды онтогенеза. Андрогены и эстрогены оказывают значительное влияние на формирование психического статуса, эмоций, памяти, поведения, интеллект (E.K. de Kloet, 2003). Отклонения от нормы содержания этих гормонов влияют на важные параметры функционирования мозга. Эти отклонения нередко наблюдаются в препубертатном и пубертатном периодах онтогенеза, они могут проявляться, нарушения полового развития, в частности это может быть преждевременное половое созревание, запаздывание данного процесса или выбор траектории развития, не соответствующей генетическому полу (М.А. Жуковский и соавт., 1995). В подобных ситуациях обнаруживаются отклонения от нормы концентрации организме половых стероидов (L. Tunez et al, 2006). Они могут формироваться также в результате заместительной и корригирующей гормональной терапии, введении анаболических стероидов.

Колебания в уровне половых гормонов в организме существенно изменяют деятельность головного мозга и отдельных его структур, приводя к нарушениям высших психических функций. Так, дефицит тестостерона у мужчин сопровождается плохим настроением, снижением физической и интеллектуальной активности, раздражительностью и повышенной утомляемостью (J.E. Kerr, et al, 1996; P.M. Масагутов и соавт., 2001).

Климактерический и предменструальный синдромы у женщин включают в себя ухудшение памяти, снижение способности концентрировать внимание, повышенную эмоциональность, депрессию (Т. Backstrom, 1994). Изменения уровня и соотношения андрогенов, эстрогенов и кортикостероидов в процессе развития могут быть причиной дисфункций регуляторных систем мозга и, как следствие, - изменения вегетативных, когнитивных функций и поведения (R. Rupprecht, 2003), а также влияют на такие существенные компоненты развития мозга и его функционирования как процессы миелинизации, апоптоз, свободнорадикальное окисление (J.E. Kerr et al, 1996; V.N. Luine et al, 1998; J.S. Perrin, 2008).

Таким образом, в литературе широко представлены клинические, физиологические, биохимические последствия состояния мозга при отклонениях от нормы концентрации половых гормонов. В то же время, 'в доступной литературе нами не выявлено сведений, касающихся изменения морфологии структур головного мозга, не связанных прямо с регуляцией репродуктивной функции, при различной концентрации половых гормонов-в крови в препубертатном и пубертатном* периодах онтогенеза. Между тем, известно, что эти явления являются достаточно распространенными, а дети с данными отклонениями требуют серьезного лечения.

В настоящее время также известно, что мозг выполняет свои функции при очень высокой вариабельности уровня стероидных гормонов в организме, имеющейся даже в норме (в течение менструального цикла, в процессе роста и полового созревания, при наступлении климакса) и усиливающейся при патологических процессах (В.Б. Розен, 1994, И.И. Дедов и соавт., 2009), что можно рассматривать как одно из проявлений пластичности мозга. Однако вопрос о морфологических аспектах адаптации мозга к отклонениям их концентрации в организме не изучен.

Данные последних десятилетий о способности нейронов и глиоцитов мозга синтезировать нейростероиды (S.H. Mellon, L.D. Griffin, 2001; К. Tsutsui et al., 2003; S.H. Mellon, 2007; Б.Я. Рыжавский и соавт., 2011) позволяют предполагать, что изменения интенсивности их синтеза может быть важным элементом адаптации мозга к измененному уровню стероидных гормонов в организме.

Анализ литературы свидетельствует о том, что изучение влияния половых стероидов на мозг проводилось преимущественно физиологами и клиницистами (М.А. Gurian et al, 1999; D. Ostanikova et al., 2000; H.C. Сапронов, Ю.О. Федотова, 2001; P.M. Масагутов, B.JI. Юлдашев, 2001; B.H. Бабичев, 2005; В.А. Сашков, Н.Б. Сельверова, 2009). Морфологические исследования ограничивались преимущественно изучением их влияния на зоны мозга, непосредственно связанные с регуляцией процессов репродукции. В то же время, комплексные исследования влиянии избытка и дефицита половых гормонов на морфометрические и цитохимические показатели развитая различных отделов коры головного мозга, процессов СРО в ней в пре- и пубертатном периодах онтогенеза отсутствуют. Вышеизложенное определило цель настоящей работы.

Цель исследования: изучить влияние избытка и дефицита половых гормонов на морфометрические, гистохимические и биохимические показатели развития неокортекса и гиппокампа мозга крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические, цитохимические и физиологические показатели развития неокортекса и гиппокампа 60- и 90-дневных самцов и самок, у которых в неполовозрелом и половозрелом возрастах создавалось повышение концентрации тестостерона в крови после введения производных данного гормона.

2. Изучить морфометрические, цитохимические и физиологические показатели развития неокортекса и гиппокампа 60- и 90-дневных самцов и самок, у которых в неполовозрелом и половозрелом возрастах имелось существенное снижение концентрации в крови половых стероидных гормонов в результате гонадэктомии.

3. Изучить показатели свободнорадикального окисления (СРО) неокортекса 60- и 90-суточных крыс, у которых, соответственно с 30- и 60-дневного возраста, имелось снижение или повышение в крови концентрации половых стероидных гормонов.

4. Изучить активность ключевого фермента стероидогенеза, 30-гидроксистероиддегидрогеназы, в нейронах неокортекса и гиппокампа мозга крыс после гонадэктомии в препубертатном периоде онтогенеза.

Научная новизна исследования

1. В работе впервые представлена комплексная оценка изменений морфометрических, цитохимических и биохимических характеристик развития разных отделов неокортекса и гиппокампа мозга крыс, подвергнутых в 30- или 60-дневном возрасте введению производных тестостерона или гонадэктомии. Установлено, что они включают в себя изменения толщины коры ПТД, численной плотности нейронов слоев II и V ПТД, СТД, гиппокампа, размеров ядрышек нейронов гиппокампа,.слоя, V ПТД, СТД, ядер нейронов слоя II.СТД, слоя V ПТД, СТД, гиппокампа, цитоплазмы нейронов слоя II СТД, слоя У ПТД, гиппокампа.

2. Установлено, что, как у самцов, так и у самок, повышение концентрации тестостерона у молодых половозрелых животных (60-дневных) приводит к большему количеству отклонений таких показателей как, толщина коры ПТД, численная плотность нейронов ПТД и СТД, размеров ядрышек нейронов слоя V ПТД, СТД и гиппокампа, я дер-нейронов слоя II ПТД и слоя V СТД, чем при воздействии в препубертатном периоде онтогенеза (на 30-дневных крыс). Направленность отклонений от контроля по многим морфометрическим показателям однотипная у самцов и самок.

3. Впервые показано, что неокортекс и гиппокамп у молодых половозрелых крыс (60-дневных) более чувствительны к снижению уровня половых гормонов в крови, чем у неполовозрелых (30-дневных) животных. Установлено, что направленность отклонений от контроля сходна у самцов и самок, их выраженность более высокая у самцов. Так, у гонадэктомированных животных возрастают толщина коры ПТД, численная плотность нейронов ПТД, СТД и гиппокампа (только у самцов), у самцов при этом увеличиваются размеры ядрышек нейронов слоя V ПТД, ядер и цитоплазмы нейронов слоя II СТД.

4. Впервые показано, что при повышении концентрации тестостерона в крови крыс показатели свободнорадикального окисления в неокортексе у самцов и самок изменяются разнонаправлено (у самцов снижаются, у самок -повышаются), тогда как при снижении концентрации половых гормонов в условиях гонадэктомии - повышаются у животных обоего пола.

5. В работе впервые представлены данные гистохимического анализа, свидетельствующие об активации процессов стероидогенеза в нейронах неокортекса и гиппокампа гонадэктомированных животных обоего пола.

Научная и практическая значимость работы:

В работе представлены результаты воздействия различной концентрации половых гормонов на неокортекс и гиппокамп в препубертатном и пубертатном периодах онтогенеза, которые могут дополнить уже имеющуюся информацию по этому вопросу. Установлена зависимость важных морфометрических, цитохимических, биохимических показателей развития зон коры головного мозга, не связанных непосредственно с регуляцией функций органов половой системы, от содержания в крови половых гормонов. Показано, что одним из механизмов адаптации к отклонениям их концентрации может быть изменение интенсивности синтеза стероидов в нейронах неокортекса и гиппокампа.

Эти данные могут использоваться в работе эмбриологических, морфологических лабораторий, исследующих органогенез головного мозга, а также - в курсах лекций по нейронаукам, гистологии, эндокринологии в вузах медицинского и биологического профиля. Они могут быть востребованными педиатрами, эндокринологами, »невропатологами, фармакологами, при разработке методов коррекции нарушений развития головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отклонения концентраций половых гормонов от нормы у неполовозрелых и молодых половозрелых животных приводят к изменениям разных отделов и различных слоев неокортекса и гиппокампа. Они проявляются изменениями таких важных показателей развития мозга как толщина коры, численная плотность нейронов и размеры их различных компонентов, а также - гистохимических и биохимических характеристик, "в частности, активности Зр-гидроксистероиддегидрогеназы и интенсификации свободнорадикального окисления.

2. Повышение уровня тестостерона в крови животных обоего пола приводит к снижению таких показателей развития коры как толщина коры ПТД, численная плотность нейронов ПТД и СТД, размерные характеристики различных нейронов. Снижение концентрации половых гормонов у животных обоего пола в результате гонадэктомии ведет к увеличению данных показателей. При исследованных изменениях эндокринного статуса морфометрические характеристики претерпевают однонаправленные отклонения от контроля у животных разного пола.

3. Процессы свободнорадикального окисления в коре головного мозга самцов и самок разнонаправлено изменяются при повышении концентрации в крови тестостерона: у неполовозрелых и половозрелых самцов наблюдается снижение их интенсивности, у самок - возрастание. Снижение в крови содержания половых гормонов, обусловленное гонадэктомией, приводит к возрастанию интенсивности свободнорадикального окисления в коре мозга животных обоего пола.

4. В нейронах слоя V неокортекса и гиппокампа, продуцирующих нейростероиды, после гонадэктомии наблюдается увеличение активности ключевого фермента стероидогенеза - Зр-гидроксистероиддегидрогеназы.

Апробация диссертации «

Материалы исследования представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «Живые системы» по программе (участник межрегионального научно-исследовательского конкурса) «У.М.Н.И.К.» (29-30 апреля 20 Юг, г. Хабаровск), 12-ой Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (14-15 апреля 2011 г, г. Владивосток), внутривузовском конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов на соискание грантов для студентов и аспирантов ДВГМУ (15 ноября 2011, г. Хабаровск), расширенном заседании кафедры гистологии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 - -в журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных материалов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах и содержит 32 таблицы, 68 рисунков. Список литературы включает 335 источников, в том числе 144 отечественных и 191 иностранных. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных данных, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Задворная, Ольга Викторовна

Выводы

1. Изменения концентрации половых гормонов у неполовозрелых и молодых половозрелых крыс отражаются на показателях развития разных зон неокортекса и гиппокампа, проявляясь изменениями численной плотности нейронов; их морфометрических и гистохимических характеристик. Направленность и выраженность отклонений этих показателей от контроля зависят от характера изменений содержания гормонов, а также возраста и пола подопытных животных.

2. Неокортекс неполовозрелых самцов, подвергнутых введению производных тестостерона (препарата пролонгированного действия сустанона-250) характеризуется увеличением размеров нейронов слоя V ПТД, снижением концентрации РЕЙС в цитоплазме нейронов слоя V СТД и гиппокампа. Резкое снижение уровня половых стероидов после гонадэктомии приводит к повышению численной плотности нейронов СТД, уменьшению размеров ядер нейронов гиппокампа и возрастанию активности ЫАОРН-д в нейронах слоя V неокортекса СТД.

3. Неокортекс половозрелых самцов, подвергнутых введению производных тестостерона, характеризуется уменьшением толщины коры ПТД, снижением численной плотности нейронов, а также - размеров их ядер и ядрышек. Гонадэктомия половозрелых самцов приводит к увеличению' толщины коры ПТД, численной плотности- нейронов, размеров их ядер и цитоплазмы, возрастанию концентрации РНК в цитоплазме нейронов слоя II СТД и выраженным»изменениям поведения крыс.

4. В мозге неполовозрелых самок под влиянием введения производных тестостерона происходят уменьшение размеров цитоплазмы нейронов гиппокампа, активности в - них, ЫА1)РН-д, повышение активности МАБН-д в- цитоплазме нейронов слоев II и V ПТД. При овариоэктомии неполовозрелых крыс в неокортексе увеличивается численная плотность нейронов слоя II ПТД.

5. Введение сустанона-250 половозрелым самкам обусловливает уменьшение толщины коры и слоя I ПТД, численной плотности нейронов, размеров ядрышек нейронов слоя V ПТД и гиппокампа. Гонадэктомия половозрелых самок крыс приводит к увеличению численной плотности нейронов ПТД, снижению концентрации РНК в цитоплазме нейронов слоя V СТД.

6. Процессы свободнорадикального окисления в коре головного мозга самцов и самок при повышении концентрации в крови тестостерона изменяются разнонаправлено. Через 30 дней после инъекции сустанона -250 у неполовозрелых и половозрелых самцов наблюдается снижение их интенсивности, у самок - возрастание. Резкое снижение в крови содержания половых гормонов после гонадэктомии обусловливает возрастание интенсивности свободнорадикального окисления в коре мозга животных обоего пола.

7. Активность Зр-гидроксистероиддегидрогеназы в нейронах слоя V неокортекса и гиппокампа у гонадэктомированных крыс обоего пола увеличивается, что свидетельствует об активизации синтеза нейростероидов в этих клетках в условиях резкого снижения в крови половых гормонов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние избытка и дефицита гормонов на морфометрические, гистохимические и биохимические показатели развития неокортекса и гиппокампа мозга крыс"

005010257

На правах рукописи

ЗАДВОРНАЯ Ольга Викторовна

ВЛИЯНИЕ ИЗБЫТКА И ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ НЕОКОРТЕКСА И ГИППОКАМПА МОЗГА КРЫС

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 0ЕВ т

Владивосток - 2012

005010257

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Рыжавский Борис Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Черток Виктор Михайлович ГБОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России

кандидат медицинских наук Бородай Светлана Витальевна

ГУЗ «Краевой диагностический центр», г. Владивосток

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «____»____________2012 года

на заседании диссертационного совета Д 208.007.01 при ГБОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 26.

Автореферат разослан «____»_________2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.В. Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие головного мозга регулируется многими факторами, среди которых важное место принадлежит половым гормонам. Действие тестостерона в эмбриогенезе на мозг является программирующим, обусловливающим его структурнофункциональные гендерные различия. Однако развитие мозга зависит от действия половых стероидов и в другие периоды онтогенеза. Андрогены и эстрогены оказывают значительное влияние на формирование психического статуса, эмоций, памяти, поведения, интеллект (Kloet Е.К., 2003). Отклонения от нормы содержания этих гормонов нередко наблюдаются в препубертатном и пубертатном периодах онтогенеза. Они могут проявляться различными нарушениями полового развития: преждевременным половым созреванием, запаздыванием данного процесса или выбором траектории развития, не соответствующей генотипу (Жуковский М.А. и соавт., 1995). Отклонения от нормы уровня гормонов могут формироваться также в результате заместительной и корригирующей гормональной терапии, введения анаболических стероидов.

Колебания в уровне половых гормонов в организме существенно изменяют деятельность головного мозга и отдельных его структур, приводя к нарушениям высших психических функций. Изменения уровня и соотношения андрогенов, эстрогенов и кортикостероидов в процессе развития могут быть причиной дисфункций регуляторных систем мозга и, как следствие, - изменения вегетативных, когнитивных функций и поведения (Rupprecht R., 2003), также они влияют на такие существенные компоненты развития мозга как процессы миелинизации, апоптоз, свободнорадикальное окисление (Kerr J.E. et al, 1996; Luine V.N. et al, 1998; Perrin J.S., 2008).

Несмотря на изменения, происходящие при колебаниях уровня половых гормонов, мозг выполняет свои функции при высокой вариабельности их уровня в организме, имеющейся в норме и усиливающейся при патологических процессах (Розен В.Б., 1994, Дедов И.И. и соавт., 2009), что можно рассматривать как одно из проявлений пластичности органа. В связи с этим привлекают внимание данные последних десятилетий о способности нейронов и глиоцитов мозга синтезировать нейростероиды (Mellon S.H., Griffin L.D., 2001; Tsutsui

К. et al., 2003; Mellon S.H., 2007; Рыжавский Б.Я. и соавт., 2011), которые позволяют предполагать, что изменения интенсивности их синтеза может быть одним из элементов адаптации мозга к повышению и снижению уровня стероидных гормонов в организме.

Анализ литературы свидетельствует, что изучение влияния половых стероидов на мозг проводилось преимущественно физиологами и клиницистами (Gurian М.А. et al, 1999; Ostanikova D. et al., 2000; Сапронов H.C., Федотова Ю.О., 2001; Масагутов P.M., Юлдашев B.JI., 2001; Бабичев В.Н., 2005; Сашков В.А., Сельверова Н.Б., 2009). Морфологические исследования влияния избытка и дефицита половых гормонов на мозг проводились преимущественно в отношении его отделов, непосредственно связанных с регуляцией репродуктивных функций (Hammer R., Jacobson С., 1984; Juraska J. et al., 1985; Mong J.A. et al., 1999; Ахмадеев И.Г., Калимуллина Л.Б., 2005; Хисматуллина 3.P., 2008). В то же время вопрос о морфологических аспектах адаптации разных зон неокортекса, гиппокампа к колебаниям концентрации в организме этих соединений требует дальнейших исследований с применением современных методов морфометрии, количественной гистохимии, биохимии.

Цель и задачи работы. Изучить влияние избытка и дефицита половых гормонов на морфометрические, гистохимические и биохимические показатели развития неокортекса и гиппокампа мозга крыс.

1. Изучить морфометрические, цитохимические и физиологические показатели развития неокортекса и гиппокампа 60- и 90-дневных самцов и самок, у которых в неполовозрелом и половозрелом возрастах создавалось повышение концентрации тестостерона . в крови после введения производных данного гормона.

2. Изучить морфометрические, цитохимические и физиологические показатели развития неокортекса и гиппокампа 60- и 90-дневных самцов и самок, у которых в неполовозрелом и половозрелом возрастах имелось существенное снижение концентрации в крови половых стероидных гормонов в результате гонадэктомии.

3. Изучить показатели свободнорадикального окисления (СРО) неокортекса 60- и 90-суточных крыс, у которых, соответственно с 30- и

60-дневного возраста, имелось снижение или повышение в крови концентрации половых стероидных гормонов.

4. Изучить активность ключевого фермента стероидогенеза, Зр-гидроксистероидцегидрогеназы, в нейронах неокортекса и гиппокампа мозга крыс после гонадэктомии в препубертатном периоде онтогенеза.

Научная новизна. Состоит в том, что в работе впервые представлена комплексная оценка изменений морфометрических, цитохимических и биохимических характеристик развития разных отделов неокортекса и гиппокампа мозга крыс, подвергнутых в 30- или 60-дневном возрасте введению производных тестостерона или гонадэктомии. Установлено, что они включают в себя изменения толщины коры ПТД, численной плотности нейронов слоев II и V ПТД, СТД, гиппокампа, размеров ядрышек нейронов гиппокампа, слоя V ПТД, СТД, ядер нейронов слоя II СТД, слоя V ПТД, СТД, гиппокампа, цитоплазмы нейронов слоя II СТД, слоя V ПТД, гиппокампа.

Установлено, что, как у самцов, так и у самок, повышение концентрации тестостерона у молодых половозрелых животных (60дневных) приводит к большему количеству отклонений таких показателей, как толщина коры ПТД, численная плотность нейронов ПТД и СТД, размеров ядрышек нейронов слоя V ПТД, СТД и гиппокампа, ядер нейронов слоя II ПТД и слоя V СТД, чем при воздействии в препубертатном периоде онтогенеза (на 30-дневных крыс). Направленность отклонений от контроля по многим морфометрическим показателям однотипная у самцов и самок.

Показано, что морфометрические характеристики развития неокортекса и гиппокампа половозрелых крыс (90-дневных) при снижении уровня половых гормонов в крови отклоняются от контроля в большей степени, чем у неполовозрелых (60-дневных) животных. Установлено, что направленность отклонений от контроля сходна у самцов и самок, а их выраженность более высокая у самцов. Так, у гонадэктомированных животных возрастают толщина коры ПТД; численная плотность нейронов ПТД, СТД и гиппокампа (только у самцов), у самцов при этом увеличиваются размеры ядрышек нейронов слоя V ПТД, ядер и цитоплазмы нейронов слоя II СТД. Установлено также, что при повышении концентрации тестостерона в крови крыс показатели свободнорадикального окисления в неокортексе у самцов и

самок изменяются разнонаправлено (у самцов - снижаются, у самок -повышаются), тогда как при снижении концентрации половых гормонов в условиях гонадэктомии - повышаются у животных обоего пола.

В работе впервые представлены данные гистохимического анализа, свидетельствующие об активации процессов стероидогенеза в нейронах неокортекса и гиппокампа гонадэктомированных неполовозрелых животных обоего пола.

Научная и практическая значимость работы. В работе представлены результаты о воздействии различной концентрации половых гормонов на неокортекс и гиппокамп в препубертатном и пубертатном периодах онтогенеза, которые могут дополнить уже имеющуюся информацию по этому вопросу. Установлена зависимость важных морфометрических, цитохимических, биохимических показателей развития зон коры головного мозга, не связанных непосредственно с регуляцией органов половой системы, от содержания в крови половых гормонов. Показано, что одним из механизмов адаптации к отклонениям их концентрации может быть изменение интенсивности синтеза стероидов в нейронах неокортекса и гиппокампа.

Эти данные могут использоваться в работе эмбриологических, морфологических лабораторий, исследующих органогенез головного мозга, а также в курсах лекций по нейронаукам, гистологии, эндокринологии в вузах медицинского и биологического профиля. Они могут быть востребованными педиатрами, эндокринологами, невропатологами, фармакологами при разработке методов коррекции нарушений развития головного мозга.

Апробация диссертации. Материалы исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «Живые системы» по программе (участник межрегионального научно-исследовательского конкурса) «У.М.Н.И.К.» (29-30 апреля 2010 г., г. Хабаровск), 12-ой Тихоокеанской

международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (1415 апреля 2011 г, г. Владивосток), внутривузовском конкурсе научно-

исследовательских и инновационных проектов на соискание грантов для студентов и аспирантов ДВГМУ (15 ноября 2011, г. Хабаровск), расширенном заседании кафедры гистологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы, 68 рисунков. Список литературы включает 335 источников, в том числе 144 отечественных и 191 иностранных. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных данных, заключения, выводов и списка литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отклонения концентраций половых гормонов от нормы у неполовозрелых и молодых половозрелых животных приводят к изменениям разных отделов и различных слоев неокортекса и гиппокампа. Они проявляются изменениями таких важных показателей развития мозга как толщина коры, численная плотность нейронов и размеры их различных компонентов, а также гистохимических и биохимических характеристик, в частности, активности Зр-гидроксистероиддегидрогеназы и интенсификации процессов свободнорадикального окисления.

2. Повышение уровня тестостерона в крови животных обоего пола приводит к снижению таких показателей развития коры как толщина ПТД, численная плотность нейронов ПТД и СТД, размерные характеристики различных нейронов. Снижение концентрации половых гормонов у животных обоего пола в результате гонадэктомии ведет к увеличению данных показателей. При исследованных изменениях эндокринного статуса морфометрические характеристики претерпевают однонаправленные отклонения от контроля у животных разного пола.

3. Процессы свободнорадикального окисления в коре головного мозга самцов и самок разнонаправлено изменяются при повышении концентрации в крови тестостерона: у неполовозрелых и половозрелых самцов наблюдается снижение их интенсивности, у самок -возрастание. Снижение в крови содержания половых гормонов,

обусловленное гонадэктомией, приводит к возрастанию интенсивности процессов свободнорадикального окисления в коре мозга животных обоего пола.

4. В нейронах слоя V неокортекса и гиппокампа гонадэктомия неполовозрелых животных приводит к усилению активности ключевого фермента стероидогенеза - Зр-гидроксистероиддегидрогеназы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В работе исследованы 172 белые беспородные крысы из 21 помета в возрасте 42, 60 и 90 дней. Все животные были получены от спаривания интактных 4-5-месячных самцов и самок, содержались одновременно в условиях одного вивария, корм и воду получали ad libitum. Все исследования проводились согласно принципам, изложенным в Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях. Животные были разделены на 2 группы.

В первую группу вошли животные обоего пола, которым был внутримышечно введен препарат тестостерона - пролонгированного действия сустанон-250 фирмы «Organon» (Голландия) в дозе 7 мг/кг в 30- (3 помета, п=24) и 60-дневном (2 помета, п=17) возрасте. Препарат содержит производные тестостерона, создает супрафизиологические концентрации гормона в крови. Контролем явились интактные крысы, которым внутримышечно вводился растворитель препарата -персиковое масло в эквиобьемном количестве в 30- (2 помета, п=21) и 60-дневном возрасте (2 помета, п=16).

Вторую группу составили животные обоего пола, которых подвергли двусторонней гонадэктомии под эфирным наркозом в 30дневном (4 помета, п=32) и 60-дневном возрасте (2 помета, п=17). Контролем к этой группе явились животные, взятые из тех же пометов, что и подопытные, подвергнутые ложной операции в 30- (4 помета, 31 животное) и 60-дневном возрасте (2 помета, 14 животных).

Для изучения поведения животных их в 50- и 80-дневном возрасте подвергли исследованию в приподнятом крестообразном лабиринте (ПКЛ) (Сапожников Ю.А. и соавт., 2002).

Забой животных контрольных и экспериментальных групп производили одновременно, декапитацией в утренние часы на 42-й, 60й и 90-й дни жизни. Определяли гравиметрические показатели: массу тела, головного мозга, правого полушария, а также надпочечников, гонад, тимуса. Криостатные срезы надпочечников и гонад окрашивали азур-эозином. При помощи окуляр-микрометра МОЕМ 5 и объектива хЗ,7 измеряли толщину коркового вещества надпочечника, средний диаметр семенного канальца и наиболее крупного полостного овариального фолликула.

Левое полушарие фиксировали в жидкости Карнуа в течение часа, затем разрезали в переднетеменной (ПТД) и собственно теменной (СТД) долях строго перпендикулярно длиннику и верхней поверхности по схемам Светухиной В.М. (1962) и заливали в парафин. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали 1% метиленовым синим и галлоцианином по Эйнарсону (Бухвалов И.В., 1996) на нуклеиновые кислоты. На этих препаратах проводилось обзорное и морфометрическое изучение препаратов ПТД и СТД.

Морфометрическое исследование включало:

1. Определение толщины коры головного мозга. В каждом случае измерение проводилось в 3 участках, при помощи окуляр-микрометра МОВ-15, при увеличении объектива хЗ,7 (Автандилов Г.Г., 1990). Таким же способом измеряли толщину слоя I коры головного мозга.

2. В слоях II и V неокортекса и поля СА1 гиппокампа производили определение плотности расположения нейронов, подсчитывали количество клеток в 5 стандартных полях зрения (8=10000 мкм2) каждого слоя при увеличении окуляра х 10, объектива х40.

Проводили измерение площади сечения цитоплазмы, ядер и ядрышек нейронов слоев II и V неокортекса и поля СА I гиппокампа с помощью компьютерной морфометрии на аппарате «Мекос» (медицинские компьютерные системы). В каждом случае измеряли не менее 25 клеток в 5 полях зрения.

Гистохимические и биохимические исследования включали:

1. Определение концентрации нуклеиновых кислот (НК) в цитоплазме пирамидных нейронов слоев II и V неокортекса ПТД и СТД , поля СА1 гиппокампа на препаратах, окрашенных галлоцианином, на

аппарате «Мекос» при А.=550 нм. Исследовалось не менее 25 клеток каждого слоя. При этом мы учитывали, что в цитоплазме НК

представлены преимущественно рибосомальной РНК (Ченцов Ю.С., 1988).

2. Определение активности NADH-д и NADPH-д проводили

тетразоливым методом по Лойда 3. (1982) в цитоплазме нейронов слоев II и V неокортекса и поля САI гиппокампа. Из СТД правого полушария готовили криостатные срезы толщиной 20 мкм, которые монтировали на покровные стекла. Реакцию проводили в строго стандартизированных условиях, в термостате при температуре 37°С в течение 30 минут. Результат оценивали измерением оптической

плотности продуктов реакции в цитоплазме при Х.=550 нм на аппарате

«Мекос». В каждом случае исследовалось не менее 25 нейронов.

3. Криостатные срезы СТД и мозжечка, толщиной 40 мкм монтировали на покровные стекла, на них наносили инкубационный раствор для выявления ГСДГ, приготовленный по Лойда 3. (1982). Реакцию проводили в термостате при температуре 37°С, в течение 30 минут, в строго стандартизированных условиях. Интенсивность реакции измеряли на аппарате «Мекос» при X = 550 нм в цитоплазме нейронов слоя V СТД, поля СА I гиппокампа, а также клеток Пуркинье коры мозжечка (в качестве «эталона»). При этом параллельно были поставлены следующие контрольные реакции: 1) инкубация в среде, не содержащей субстрата (дегидроэпиандростерона), 2) инкубация срезов после дополнительной обработки кипящей водой. В качестве «положительного» контроля реакция проводилась на надпочечниках.

4. Для проведения биохимического исследования брали навески влажной ткани коры лобной доли правого полушария. Свободнорадикальное окисление (СРО) изучали методом хемилюминесценции (ХМЛ). Регистрацию ХМЛ в гбмогенатах коры осуществляли на люминесцентном спектрометре LS 50В «PERKIN ELMER». Эти исследования проведены в ЦНИЛе ДВГМУ при консультациях д.м.н. О.А. Лебедько.

При забое животных осуществляли забор крови для определения концентрации гормонов - тестостерона у самцов и прогестерона у самок иммуноферментным методом. Исследования выполняли в НИИОМиД СО РАМН при консультировании д.б.н., проф. Р.В. Учакиной.

Данные, полученные в работе, обрабатывали с помощью программы 81а11зисй 6.0. Оценивали среднее значение (М), ошибку среднего (±т). Различия считали достоверными при р<0,05. Ряды показателей поведения являлись асимметричными, в связи с этим при их анализе определяли также медиану (Гланц С., 1999).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Последствия введения производных тестостерона. Полученные данные свидетельствуют о том, что введение препарата тестостерона в 30-дневном возрасте у животных обоего пола не привело к развитию в коре дистрофических изменений, а также достоверных отклонений большинства исследованных морфометричерких показателей ее развития. По-видимому, это свидетельствует о способности корковых нейронов в препубертатном периоде функционировать при существенной вариабельности концентрации в крови андрогенов. В то же время, нами выявлен ряд отклонений от контрольных; показателей. Так, введение сустанона-250 неполовозрелым самцам■ привело к достоверному увеличению толщины коры СТД (1142±23 мкм против 1053±18 мкм), размеров ядрышек и цитоплазмы нейронов слоя V ПТД (р<0,05). У подопытных самок данной возрастной группы статистически значимо изменились только размеры цитоплазмы нейронов гиппокампа (44±1,12 мкм2 против 50±1,44 мкм2). • .

Введение сустанона-250 половозрелом самцам крыс привело к большему числу отклонений от контроля. Оно вызвало достоверное снижение массы головного мозга (1722±,15 мг против 1790±20 мг), уменьшение толщины коры ПТД, численной плотности нейронов слоев II и V в ПТД, а также в СТД и гиппокампе! (р<0,05, табл.1). Достоверно уменьшились площадь сечения ядер нейронов слоя П ПТД, ядрышек и ядер нейронов слоя V СТД и ядрышек нейронов гиппокампа по сравнению с показателями контрольной группы (р<0,05, табл.1).

У 90-дневных подопытных- самок, которым в 60-дневном возрасте был введен препарат, достоверно уменьшились толщина коры (табл.1) и слоя I ПТД (117±10 мкм против 162±17; мкм), численная плотность нейронов слоя II и V ПТД и СТД. Наблюдалось также достоверное уменьшение размеров ядрышек нейронов слоев II и V ПТД и гиппокампа (р<0,05, табл.1).

Показатели развития коры головного мозга половозрелых крыс после введения сустанона-250 и гонадэктомии

~^Группы животных Введение сустанона-250 Гонадэктомия

Самцы Самки Самцы Самки

Показатели опыт контроль опыт контроль .опыт контроль опыт контроль

Толщина коры (мкм), ПТД 1589±30* 1739±34 1604±17* 1б94±3б 1755±17* 1615±49 1718±24 1674±33

СТД 1124+36 1141±2б 1177±44 1194±34 1162±34 1133±17 1214±54' 1210±29

Число нейронов в поле зрения, ПТД: слой П 16,3±0,6* 19,7±0,5 14,5±1,02б* 19,9±0,55 20,4±0,87* 15,2±0,6 18,3±0,7* 15,7±0,9

слой V 8±0,43* 10±0,43 7,4±0,51* 10,8±0,31 10,5±0,32* 8,4±0,32 8,9±0,2* 8±0,2

СТД: слойП 17,8±0,72* 21,8±0,8 16,4±0,83* 2Т,9±1;12" 21,8±0,66* 17,5±1 18,91.0,5 17,5±0,7

слой V 9±0,3* 11,3±0,4 8,6±0,58* 11,9±0,49 10,8±0,38 9,2±0,23 9,7±0,2 9±0,4

Г иппокзмп 20,5±0,47* 23,1 ±0,4 21,3±0,62 23,4±0,79 25,б±0,7* 21,9±0,5 24,5±0,7 23±0,7

Площадь сечения, (мкм2) ПТД: ядрышки нейронов слоя П 2,28±0,04 2,4±0,07 2,7±0,068* ЗД±0Д6 3,1±0,14 2,7±0,07 2,б±0,07 2,б±0,09

ядра нейронов слоя П 54±0,89* 57±0,7 55±3,62 5б±1,0б 53±1,7 49±1,9 51±1 54±1,2

цитоплазма нейронов слоя П 46±1,3 48±1,43 54±2,41 55±1,07 50±2,5 46±3,6 49±2,2 50±2,2

ядрышки нейронов слоя У 6,6±0,24 б,б±0,25 6,3±0,2* 7,2±0,25 7,3±0,27* 6±0,3 б,3±0,2 6,3±0,2

ядра нейронов слоя V 109±3,8 113±2,43 99±4,07 102±3,38 107±2,1 102±3,7 101±3,4 104±3,3

цитоплазма нейронов слоя V 142±7,8 148±3,95 143±8,23 152±7ДЗ 161±7,7 143±7 144±4,5 144±б .

СТД: ядрышки нейронов слоя П 2,2±0,06 2,4±0,07 2,4±0,144 2,7±0Д05 2,9±0,2 2,9±0Д1 2,7±0,05 2,б±0Д4

ядра нейронов слоя П 51±1,05 55±0,9 54±0,79 52±0,74 55±1,5* 50±1,3 51±1,5 53±1,5

цитоплазма нейронов слоя П 44±1,87 46±0,95 48±2Дб 48±0,41 53±2,6* 45±1,4 48±2,7 4б±1

ядрышки нейронов слоя V 5Д±0,27* 5,8±0Д5 5,6±0,29 5,8±0,2б б,3±0,23 б±0,3 5,6±0,3 5,3±0,2

ядра нейронов слоя V 85±4,2* 9б±2,7 86±3,73 92±3,59 89±3,5 93±2,7 90±4 88±2,3

цитоплазма нейронов слоя V 105±7,6 118±5,6 113±7,48 129±7,57 129±14 123±4,5 116±7,3 106±4,4

Гиппокамп: ядрышки нейронов 2,7±0,08* 3±0Д2 2,8±0,079* 3,5±0Д4 3,б±0,2 3,6±0,13 3,5±0,08 3,3±0Дб

ядра нейронов 65±1,34 68±0,75 67±1,88 67±1Д7 71±1,6 72±1,6 67±1,4 .67±1,4

цитоплазма нейронов 46±0,б 47±1Д4 46,6±1,975 51±0,85 51±1,2 49±0,9 48±1,5 47±1,6

Примечание: * - различия с контролем статистически достоверны (р<0,05). .

.Таблица 2

Биохимические показатели развития головного мозга крыс, которым был введен сустанон-250

Группы ^\КрЫС Показатели^\^ 60-дневные 90-дневные

Самцы •Самки Самцы Самки

опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль

Хемилюминес-ценция (усл.ед.) Бэр 0д03±0,003* ОД 18±0,005 0,147±0,003* 0,09±0,005 0,091*0,0023* 0,125±0,008 0,152±0,003* ОД 19±0,005.

Ь ■ 0,565±0,019* 0,707±0,03 1,085±0,04* 0,66±0,03 0,556±0,0227* 0,734±0,035 1Д16±0,034* 0,794±0,031

Бігкії 0,67±0,02* 0,96±0,04 1,54±0,0б* 0,84±0,025 0,752±0,0223* 1Д09±0,072 1,601±0,0642* 1Д09±0,026

Н 1>03±0,03* 1,67±0,04 1,73±0,069* 1,52±0,04 1Д54±0,043* 1,75б±0,059 2,223±0,0605* 1,627±0,039

Біпсіг 2,52±0,07* 3,05±0,079 3,29±0Д1* 2,79±0,06 2,б8±0,078* 3,194*0,093 3,732±0Д768* 2,9бЗ±0,059

Примечание: * - различия с контролем статистически достоверны (р<0,05).

Биохимические показатели развития головного мозга крыс, которых подвергли гонадэктомии

''^Группы крыс 60-дневные 90-дневные

Самцы Самки Самцы Самки

Показатели ОПЫТ контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль

Хемилюминес-ценция (уел. ед.) Бзр .0,15*0,009 0,13*0,0039 0,14±0,003* 0,114*0,004 0,19*0,012* 0,13*0,004 0,17*0,004* 0,12*0,004

Ъ 1,144*0,045* 0,85*0,038' 1,33*0,028* 0,7*0,019 1,33*0,06* 0,96*0,05 1,39*0,04*" 0,87*0,015

ЯшсИ 1,47*0,06* 1,21*0,034 1,235*0,056* 0,929*0,039 1,68±0,09* 1,27*0,05 1,45*0,043* 1,07*0,04

Н 2,12*0,12* 1,83*0,06 1,99*0,18 1,78*0,03 2,64*0,23* 1,84*0,07 3,1*0,18* 1,8*0,023

Бшс12 4,65*0,23* 3,32*0,047 3,48*0,3 2,99*0,084 5,1*0,33* 3,5*0,11 3,5*0,24* 2,8*0,053

Примечание: * - различия с контролем статистически достоверны (р<0,05).

Гистохимический анализ препаратов мозга 60-дневных самцов выявил статистически значимое снижение концентрации РНК в цитоплазме нейронов слоя V неокортекса СТД (0,63±0,016 уел. ед. против 0,675±0,014 уел. ед.) и гиппокампа (0,737±0,017 уел. ед. против 0,795±0,022 уел. ед.), что может обусловливаться как «разведением» РНК другими соединениями, интенсивно синтезируемыми в развивающихся нейронах (Витвицкая Л.В. и соавт, 1982), так и, в определенной степени, зависеть от увеличения размеров тел нейронов, имевшегося у этих клеток. У самок в 60 дней было выявлено повышение активности КАОН-д на 40 % в нейронах слоев II и V неокортекса СТД (0,484±0,037 уел. ед. против 0,344±0,026 уел. ед. и 0,495±0,02 уел. ед. против 0,353±0,014 уел. ед. соответственно). У 90дневных самцов и самок крыс, которым препарат инъецировали в 60дневном возрасте, когда процессы дифференцировки нейронов уже завершены, их гистохимические характеристики, исследованные нами, не имели достоверных межгрупповых отличий.

Биохимическое изучение ХМЛ в гомогенатах коры головного мозга самцов, которым был введен сустанон-250, показал достоверное снижение всех показателей СРО как у 60-, так и у 90-дневных крыс. Наблюдалось понижение содержание гидроперекисей липидов, образование перекисных радикалов липидной природы, усиление устойчивости к перекисному окислению, увеличение активности антиоксидантной и антирадикальной защиты (табл. 2). Этот эффект по-видимому может быть обусловлен антиоксидантными свойствами андрогенов (Галкина О.В. и соавт, 2002, ВоггаБ С. е1 а1., 2003). В противоположность этому в головном мозге самок в обеих изученных возрастных группах после введения сустанона-250 произошло возрастание интенсивности СРО (табл. 2). Это может быть связано со способностью андрогенов нарушать синтез в яичниках эстрогенов, которые обладают высокой антиоксидантной активностью.

Исследование поведения крыс в ПКЛ выявило значительные изменения медиан различных характеристик поведения. У животных младшей возрастной группы (самцов и самок) повысились медианы исследовательской активности, рассчитанной по частотным характеристикам в 1,5 (11,6 против 7,6) и 1,4 (16 против 11) раза соответственно. Введение сустанона-250 половозрелым самцам и самкам

крыс привело к снижению медиан времени бездействия в 2 (11 против 24) и 4,8 (5,2 против 25) раза соответственно и к увеличению медианы уровня тревожности, рассчитанного по частотным показателям в 1,9 раза (6,9 против 3,5) у самок.

При введении сустанона-250 неполовозрелым самкам описанные изменения мозга сочетались со снижением массы надпочечников (11,3±0,9 мг против 13,6±0,67 мг; р<0,05). У половозрелых самок средний диаметр наибольшего овариального фолликула был значительно уменьшен (586±37 мкм против 789±64 мкм; р<0,05). У самцов обеих возрастных групп имелось снижение массы семенников (917±31,7 мг против 1012±23,6 мг в 60-дневном возрасте и 1203±29 мг против 1385±36 мг - в 90-дневном, р<0,05).

Последствия гонадэктомии. В отличие от последствий повышения концентрации андрогенов, ее резкое снижение при гонадэктомии самцов в 30-дневном возрасте вызвало у 60 дневных животных достоверное увеличение численной плотности нейронов слоев II и V СТД (18±0,35 против 16,8±0,4 и 9,3±0,36 против 8,4±0,24 соответственно), а также - уменьшение размеров ядер нейронов гиппокампа в сравнении с контролем. У 60-дневных овариоэктомированных самок имелось достоверное увеличение численной плотности нейронов слоя II ПТД (17,6±0,44 против 15,8±0,63).

Гонадэктомия половозрелых, 60-дневных, самцов привела к изменению большего числа морфометрических показателей, чем орхэктомия неполовозрелых крыс. В их мозге толщина коры ПТД, численная плотность нейронов в слоях II и V ПТД, СТД и гиппокампа были достоверно больше в опыте, чем в контроле (р<0,05, табл. 1). Размеры ядрышек слоя V ПТД, ядер и цитоплазмы нейронов слоя II СТД статистически значимо превышали таковые в контроле. У 90дневных самок, подвергнутых в 60-дневном возрасте овариоэктомии, имелось достоверное увеличение численной плотности нейронов слоев II и V неокортекса ПТД (р<0,05, табл. 1). Сопоставление этих данных с данными литературы о том, что после 1-1,5-месячного возраста у крыс толщина коры мозга не увеличивается или начинает уменьшаться (Чепракова В.А., 2001; Баранова С.Н., 2007; Николаева И.В., 2009; Литвинцева Е.М., 2010), привело к предположению, что кастрация

животных «отсрочивает» прекращение роста толщины коры и уменьшает апоптотическую гибель ее нейронов.

Таким образом, направленность изменений после гонадэктомии была одинаковой в обеих возрастных группах. При этом многие отклонения от контроля имели противоположную направленность по сравнению с наблюдавшимися при введении сустанона-250.

У самцов, гонадэктомированных в 30-дневном возрасте, наблюдалось активация NADPH-д в цитоплазме нейронов слоя V неокортекса (0,513±0,037 уел. ед. против 0,39б±0,034 уел. ед., р<0,05). У самок активности данного фермента снизилась в цитоплазме нейронов гиппокампа (0,479±0,037 уел. ед. против 0,641±0,06 уел. ед., р<0,05), что свидетельствует о возрастании реакции гидроксилирования при синтезе стероидных гормонов из холестерина у самцов и понижении ее у самок. В мозге 90-дневных гонадэктомированных самцов наблюдалось достоверное возрастание концентрации РНК в цитоплазме нейронов слоя II неокортекса СТД (0,63±0,02 уел. ед. против 0,56±0,02 уел. ед.). В противоположность этому, у самок в этом возрасте произошло снижение на 14 % концентрации РНК в цитоплазме нейронов слоя V неокортекса СТД (0,54±0,02 уел. ед. против 0,63±0,02 уел. ед., р<0,05).

Биохимическое исследование выявило у гонадэктомированных самцов и самок возрастание всех показателей ХМ Л как в 30-, так и 60дневном возрасте, что демонстрирует интенсификацию процессов СРО. Таким образом, при резком снижении в крови концентрации тестостерона у животных обоего пола наблюдается уменьшение резистентности к перекисному окислению и ослабление антиоксидантной и антирадикальной защиты (табл. 3).

В нашей работе было проведено изучение активности ГСДГ в нейронах неокортекса, гиппокампа и коры мозжечка крыс после гонадэктомии. Предпосылкой для выполнения этого раздела работы было предположение о том, что при изменениях концентрации в крови половых гормонов, в головном мозге изменится синтез этих соединений, т.е. образование нейростероидов.

Гистохимический анализ показал, что активность ГСДГ достоверно возрастает после гонадэктомии у животных обоего пола в нейронах слоя V неокортекса и гиппокампа (р<0,05). У самцов активность фермента в цитоплазме нейронов слоя V неокортекса составила -

0,487±0,04 уел. ед. против 0,339±0,039 уел. ед., в нейронах гиппокампа-0,424±0,04 уел. ед. против 0,332±0,038 уел. ед. У самок эти показатели имели значения: в нейронах неокортекса - 0,345±0,026 уел. ед. против

0,258±0,021 уел. ед., в нейронах гиппокампа - 0,427±0,015 уел. ед., против 0,369±0,023 уел. ед.

Изучение поведения показало, что гонадэктомия 30-дневных животных привела к уменьшению медиан исследовательской активности, рассчитанной по временным показателям, у самцов - в 1,4 раза и у самок - в 2 раза. Гонадэктомия в 60-дневном возрасте обусловила снижение медианы исследовательской активности, рассчитанной по временным показателям, у самцов - в 3 раза (25 против 78), а у самок в 1,5 раза (26 против 39,5). Эти результаты согласуются с данными литературы (Topka Е., Koldunov V., 1996; Федотова О.Ю., 1998) о том, что гонадэктомия самцов крыс ведет к снижению их исследовательской активности.

Концентрация тестостерона в крови гонадэктомированных самцов достоверно снизилась по сравнению с контрольными животными: в 60 дней - 0,664±0,17 нмоль/л против 8,46±2,74 нмоль/л (р<0,05), в 90 дней - 2,75±0,35 нмоль/л против 17,2±2,6 нмоль/л (р<0,05). У самок наблюдалось уменьшение содержания прогестерона, в 60 дней -

0,391±0,158 нмоль/л против 25,9±15,4 нмоль/л и в 90 дней - 1,06±0,2 нмоль/л против 15,5±4,3 нмоль/л (р<0,05). У 60-дневных самцов и самок и 90-дневных самцов увеличилась масса надпочечников, а также возросла масса тимуса у 90-дневных самцов и самок 578±55 мг против 268±26 мг и 569±33 мг против 401±36 мг соответственно (р<0,05).

Таким образом, в нашей работе получены новые данные о влиянии изменений концентраций половых гормонов различного характера в препубертатном и пубертатном периодах онтогенеза на развитие неокортекса и гиппокампа. Выявленные изменения имели «диффузный» характер, обнаруживались в разных отделах коры и ее различных слоях, проявлялись в изменении таких важных показателей как толщина коры, численная плотность и размеры нейронов, а также в изменениях гистохимических и биохимических характеристик, в частности, активности ГСДГ, СРО.

Полученные данные подтверждают сделанное предположение о том, что увеличение активности ГСДГ в цитоплазме нейронов, приводя

к увеличению концентрации в мозге нейростероидов гонадэктомированных крыс, может являться способом компенсации при недостатке половых гормонов в крови, а также - одним из механизмов пластичности неокортекса и гиппокампа в подобных ситуациях.

ВЫВОДЫ

1. Изменения концентрации половых гормонов у неполовозрелых и молодых половозрелых крыс отражаются на показателях развития разных зон неокортекса и гиппокампа, проявляясь изменениями численной плотности нейронов, их морфометрических и гистохимических характеристик. Направленность и выраженность отклонений этих показателей от контроля зависят от характера изменений содержания гормонов, а также возраста и пола подопытных животных.

2. Неокортекс неполовозрелых самцов, подвергнутых введению производных тестостерона (препарата пролонгированного действия сустанона-250), характеризуется увеличением размеров нейронов слоя V ПТД, снижением концентрации РНК в цитоплазме нейронов слоя V СТД и гиппокампа. Резкое снижение уровня половых стероидов после гонадэктомии приводит к повышению численной плотности нейронов СТД, уменьшению размеров ядер нейронов гиппокампа и возрастанию активности КАБРН-д в нейронах слоя V неокортекса СТД.

3. Неокортекс половозрелых самцов, подвергнутых введению производных тестостерона, характеризуется уменьшением толщины коры ПТД, снижением численной плотности нейронов, а также -размеров их ядер и ядрышек. Гонадэктомия половозрелых самцов приводит к увеличению толщины коры ПТД, численной плотности нейронов, размеров их ядер и цитоплазмы, возрастанию концентрации РНК в цитоплазме нейронов слоя II СТД и выраженным изменениям поведения крыс.

4. В мозге неполовозрелых самок под влиянием введения производных тестостерона происходят уменьшение размеров цитоплазмы нейронов гиппокампа, активности в них ЫАОРН-д, повышение активности ИАОН-д в цитоплазме нейронов слоев II и V ПТД. При овариоэктомии неполовозрелых крыс в неокортексе увеличивается численная плотность нейронов слоя II ПТД.

5. Введение сустанона-250 половозрелым самкам обусловливает уменьшение толщины коры и слоя I ПТД, численной плотности нейронов, размеров ядрышек нейронов слоя V ПТД и гиппокампа. Гонадэктомия половозрелых самок крыс приводит к увеличению численной плотности нейронов ПТД, снижению концентрации РНК в цитоплазме нейронов слоя V СТД.

6. Процессы свободнорадикального окисления в коре головного мозга самцов и самок при повышении концентрации в крови тестостерона изменяются разнонаправлено. Через 30 дней после инъекции сустанона-250 у неполовозрелых и половозрелых самцов наблюдается снижение их интенсивности, у самок - возрастание. Резкое снижение в крови содержания половых гормонов после гонадэктомии обусловливает возрастание интенсивности свободнорадикального окисления в коре мозга животных обоего пола.

7. Активность ГСДГ в нейронах слоя V неокортекса и гиппокампа у гонадэкгомированных крыс обоего пола увеличивается, что свидетельствует об активизации синтеза нейростероидов в этих клетках в условиях резкого снижения в крови половых гормонов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Задворная О.В., Лебедько О.А., Рыжавский Б.Я. Влияние введения сустанона-250 самцам и самкам крыс в препубертатном периоде онтогенеза на показатели их развития и свободнорадикальное окисление в коре головного мозга // Дальневосточный медицинский журнал. 2010. №2. С. 108-111.

2. Задворная О.В., Лебедько О.А., Учакина Р.В., Рыжавский Б.Я. Влияние гонадэктомии на морфометрические, биохимические и гистохимические показатели развития коры головного мозга крыс // Дальневосточный медицинский журнал. 2010. № 4. С. 111-114.

3. Рыжавский Б.Я., Задворная О.В., Литвинцева Е.М. Гистохимическое выявление зр-гидроксистероидцегидрогеназы в нейронах головного мозга крыс разного пола // Дальневосточный медицинский журнал. 2011. № 1. С. 86-88.

4. Задворная О.В. Активность Зр-гидроксистероиддегидрогеназы в нейронах неокортекса, гиппокампа и мозжечка головного мозга крыс в

норме и при дефиците половых гормонов // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины. В кн.: Тезисы докладов XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (14-15 апреля 2011г.). Владивосток. Медицина ДВ. 2011. С. 41.

5. Лебедько О.А., Рыжавский Б.Я., Задворная О.В. Влияние воздействия производных тестостерона на процессы свободнорадикального окисления в неокортексе на ранних этапах постнатального онтогенеза // Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе: Материалы научно-практической конференции (2021 октября 2011г.). Хабаровск: ИД «Арно», 2011. С. 80-82.

6. Задворная О.В., Лебедько О.А., Рыжавский Б.Я., Учакина Р.В. Влияние гонадэктомии на морфометрические показатели, активность Зр-гидроксистероидцегидрогеназы и свободнорадикальное окисление в коре мозга крыс //Дальневосточный медицинский журнал. 2011. № 3. С. 85-89.

7. Лебедько О.А., Рыжавский Б.Я., Задворная О.В.

Свободнорадикальный статус неокортекса белых крыс и его модификации экзогенными производными тестостерона //

Дальневосточный медицинский журнал. 2011. № 4.С. 95-99.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПТД - переднетеменная доля;

СТД - собственно теменная доля;

МАБН-д - 1ЯА1)Н-дегидрогеназа;

NADPH-д - ИАОРН-дегидрогеназа;

ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт;

ГСДГ - Зр-гидроксистероиддегидрогеназа;

СРО - свободнорадикальное окисление;

ХМЛ - хемилгоминесценция.

Задворная Ольга Викторовна

ВЛИЯНИЕ ИЗБЫТКА И ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ НЕОКОРТЕКСА И ГИППОКАМПА МОЗГА КРЫС

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 10.01.2012 Формат 60x90 1/16. Уел. п.л. 1,0.

Уч. изд. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ 16

Отпечатано на участке оперативной полиграфии типографии ООО «Рея» г. Владивосток, ул. Адм. Юмашева, 426