Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ионов металлов на пищеварительно-транспортную функцию кишечника осетровых рыб
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Туктаров, Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные концепции пищеварения и транспорта пищевых веществ в кишечнике рыб

1.1.1. Полостное (внеклеточное или дистантное) пищеварение

1.1.2. Внутриклеточное пищеварение

1.1.3. Мембранное пищеварение

1.1.4. Краткая характеристика процессов всасывания в кишечнике рыб

1.2. Содержание металлов в воде и тканях гидробионтов

1.3. Действие тяжелых металлов на биологические системы рыб

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемых рыб

2.2. Техника приготовления ферментативно активных препаратов и условия проведения экспериментов по исследованию уровня активности пищеварительных гидролаз

2.3. Определение уровня активности ферментов

2.3.1. Определение активности нейтральной и кислой протеиназы

2.3.2. Определение уровня активности мальтазы

2.3.3. Определение активности щелочной фосфатазы

2.4. Техника приготовления кишечных препаратов и условия проведения экспериментов по исследованию интенсивности всасывания мономеров

2.5. Методы количественного определения аккумуляции углеводов и аминокислот тканью изолированных отрезков кишки осетровых рыб

Глава 3. Изменения активности пищеварительных гидролаз под действием ионов металлов

3.1. Влияние ионов марганца на уровень активности пищеварительных ферментов осетровых рыб

3.2. Влияние ионов железа на уровень активности пищеварительных ферментов осетровых рыб

3.3. Влияние ионов кобальта на уровень активности пищеварительных ферментов осетровых рыб

3.4. Влияние ионов никеля на уровень активности пищеварительных ферментов осетровых рыб

3.5. Влияние ионов меди на уровень активности пищеварительных ферментов осетровых рыб

3.6. Влияние ионов цинка на уровень активности пищеварительных ферментов осетровых рыб

Глава 4. Сопоставление интенсивностей всасывания различных форм углеводов и аминокислот в кишечнике осетровых рыб

Глава 5. Влияние ионов металлов на процесс аккумуляции глюкозы и глицина кишечными препаратами осетровых рыб

5.1. Влияние ионов металлов на процесс аккумуляции глюкозы

5.2. Воздействие ионов металлов на процессы всасывания глицина

Глава 6. Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ионов металлов на пищеварительно-транспортную функцию кишечника осетровых рыб"

Актуальность проблемы. Как известно, в отличие от теплокровных животных, у которых ход биохимических реакций относительно стабилен, благодаря поддержанию температуры тела на постоянном уровне, у холоднокровных, в том числе и у рыб, процессы метаболизма в значительной степени обусловлены факторами среды обитания. В связи с этим, особое внимание многих исследователей направлено на выявление механизмов биохимической адаптации организма рыб в целом к экологическим факторам и их влияние на реализацию функций составляющих его систем (обзоры: Хочачка, Сомеро, 1988; Уголев, Кузьмина, 1993 и мн. др.). Наиболее удобной и сравнительно доступной моделью для решения фундаментальных проблем биологии, в том числе проблемы адаптации, является пищеварительная система. Это связано с тем, что кишечник является центральным органом, который реализует не только ферментативно-транспортные процессы, но и регулирование метаболизма посредством мощной кишечной гормональной системы, а также обеспечивает поддержание гомеостаза внутренней среды организма (обзоры: Мембранный гидролиз и транспорт., 1986; Адаптационно-компенсаторные процессы., 1991 и др.).

Кроме того, в практике индустриального рыбоводства широко используются искусственные корма (Гамыгин и др., 1989), в состав рецептур большинства из которых включаются минерально-витаминные премиксы, основной целью использования которых является усиление темпов роста выращиваемых рыб. Установлено, что ионы металлов, входящих в состав минерально-витаминных премиксов комбикормов, используемых для выращивания рыб, способны изменять эффективность процесса экзотрофии (Зайцев и др., 1990а; Неваленный, 1996; Егорова, 2001). 5

В результате проведенных в течение последних десятилетий исследований для рыб описаны все известные в настоящее время типы пищеварения, подробно изучены закономерности мембранного гидролиза пищи, достигнут значительный прогресс в изучении процессов индуцированного аутолиза и участия микрофлоры в реализации функции пищеварения (обзор: У гол ев, Кузьмина, 1993; Неваленный, 1996). Тем не менее, механизмы транспорта нутриентов, осуществляющие в кишечнике рыб заключительные этапы процесса пищеварения остаются до конца не выясненными, а по проблеме взаимодействия металлов и ферментативных систем пищеварительного тракта рыб и, в частности, осетровых рыб, в настоящее временя известно ограниченное количество работ (Кузьмина, Голованова, 1998; Неваленный и др., 20006). Сведения, полученные при исследовании этой проблемы, необходимы для решения ряда теоретических и прикладных проблем питания и пищеварения у рыб.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение in vitro влияния ионов шести металлов четвертого периода периодической систе

2+ 2~Ь 2+ 2+ 2+ мы химических элементов Д. И. Менделеева (Mn , Fe , Со , Ni , Cii и Zn ) на уровень активности некоторых гидролитических ферментов пищеварительной системы, а так же на эффективность транспортных процессов в кишечнике молоди белуги (Huso huso L.) и русского осетра (Acipenser guldenstadti Brandt). В связи с этим в процессе работы предстояло решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние различных концентраций металлов (10" мг/л и 10 мг/л) на уровень активности кислой и нейтральной протеиназы, мальта-зы и щелочной фосфатазы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта молоди белуги и русского осетра.

2. Изучить действие ионов металлов в различных концентрациях на эффективность функционирования транспортных систем, реализующих за6 ключительные этапы процесса экзотрофии в кишечнике исследуемых видов рыб.

3. Произвести сопоставление уровней аккумуляции различных форм углеводов и аминокислот в кишечнике изучаемых видов рыб.

4. Выявить видовые различия характера ответной реакции гидролитических и транспортных систем кишечника молоди осетровых рыб на действие исследованных ионов металлов.

Научная новизна работы. Впервые получены материалы по исследованию влияния ионов металлов на уровень активности комплекса пищеварительных ферментов (кислой протеиназы слизистой оболочки желудка, нейтральной протеиназы, мальтазы и щелочной фосфатазы слизистой оболочки кишечника) и интенсивность транспортных процессов в кишечнике осетровых рыб.

Установлено существование регуляторной функции микроэлементов в полостях органов пищеварительной системы исследованной группы рыб. Анализируется степень координационной связи систем переносчиков и пищеварительных ферментов кишечника осетровых рыб. Продемонстрированы видовые отличия в уровне активности гидролитической системы и транспортных процессов, осуществляющих расщепление и усвоение пищи в кишечнике представителей разных видов осетровых рыб, связанные, вероятно, с особенностями биологии и экологии этих рыб.

Впервые произведено сопоставление уровней аккумуляции кишечными препаратами осетровых рыб свободных мономеров и продуктов гидролиза олигомеров, а так же продемонстрировано отсутствие противоградиентного транспорта нутриентов в кишечнике осетровых рыб. Показано слабое развитие пищеварительно-транспортных комплексов в кишечнике у осетровых рыб. Установлено, что у рыб, как и у высших позвоночных животных, процессы пи7 щеварения лимитируются не гидролитическими, а транспортными процессами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные материалы позволяют детально понять механизмы ответной реакции ферментов, а так же изучить механизмы адаптивных реакций пищеварительной системы рыб на изменения параметров внешней среды. Работа вносит существенный вклад в решение целого ряда фундаментальных проблем физиологии и трофологии, связанных с особенностями функционального состояния пищеварительной системы в условиях разной концентрации ионов металлов.

Полученные в работе результаты позволяют сделать вывод о существовании значительного влияния, оказываемого ионами металлов на процесс усвоения пищи, что можно принимать во внимание при создании новых рецептур кормосмесей для выращиваемых видов рыб.

Материалы диссертационной работы включены в лекционные курсы по экологии и трофологии гидробионтов в Астраханском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на IV ассамблее ассоциации университетов прикаспийских государств (Махачкала, 1999), II Всероссийской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" (Астрахань, 1999), IV Всероссийской научно - практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции "Осетровые на рубеже XXI века" (Астрахань, 2000), Международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины" (Астрахань, 2000), X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001), IV Международном симпозиуме по 8 осетровым (Ошкош, США, 2001), научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 2 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав с изложением собственных результатов исследований, заключения, выводов, указателя цитируемой литературы и приложения. Список литературы включает 294 источника, в том числе 175 работ отечественных и 119 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Туктаров, Андрей Валерьевич

141 ВЫВОДЫ

1. При исследовании в условиях in vitro выявлено влияние ионов металлов в концентрации 10" мг/л и 10 мг/л на уровень активности исследованных гидролаз, а так же на интенсивность всасывания мономеров в желудочно-кишечном тракте молоди белуги и русского осетра, выражающееся в достоверном (р<0,05) изменении интенсивности протекания указанных процессов.

2. Характер изменения интенсивности аккумуляции глюкозы под действием ионов исследуемых металлов в концентрации 10"2 мг/л и 10 мг/л в кишечнике обоих видов осетровых рыб не соответствует изменениям интенсивности аккумуляции глицина. Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что в кишечнике молоди осетровых рыб транспорт углеводов и аминокислот во внутреннюю среду организма осуществляется разными системами переносчиков.

3. Ответная реакция пищеварительных гидролаз и изменение интенсивности аккумуляции углеводов и аминокислот под действием ионов металлов зависит от видовой принадлежности исследуемых рыб. В частности, показана более высокая пластичность транспортных систем энтероцитов белуги, чем у русского осетра.

4. Продемонстрированные особенности протекания процессов аккумуляции углеводов и аминокислот кишечными препаратами в гипертонической среде свидетельствует о значительном развитии механизмов облегченной диффузии мономеров у осетровых рыб по сравнению с активным транспортом. При этом, механизм облегченной диффузии углеводов в кишечнике осетровых рыб развит в большей степени, чем таковой аминокислот.

142

5. При сопоставлении интенсивности всасывания свободных мономеров и мономеров, образующихся в результате гидролиза димеров, показан более высокий уровень всасывания свободных мономеров, что свидетельствует о слабом развитии пищеварительно-транспортных комплексов у осетровых рыб по сравнению с высшими позвоночными животными.

6. Уровень аккумуляции аминокислот у исследованных видов осетровых рыб значительно выше аккумуляции углеводов. В частности, у белуги уровень аккумуляции свободного глицина в среднем в 2,2 раза выше аккумуляции свободной глюкозы, а у русского осетра в 2,0 раза. Эти данные являются доказательством существования нутритивных приспособлений транспортной системы у осетровых рыб, когда преобладающие в составе пищи компоненты имеют более высокую интенсивность всасывания во внутреннюю среду организма.

7. Обнаружены видовые различия в уровне активности одноименных гид-ролаз и интенсивности аккумуляции мономеров в кишечнике молоди исследованных видов осетровых рыб. Показано, что белуга, являющаяся типичным хищником, имеет более высокий уровень активности ферментов комплекса нейтральной протеиназы, тогда как русский осетр - маль-тазы и щелочной фосфатазы. Это так же свидетельствует о наличии у осетровых рыб видовой адаптации пищеварительной системы к спектру питания.

8. При исследовании пищеварительно-транспортных процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте белуги и русского осетра, установлено существование филогенетических и фенотипических адаптационных приспособлений пищеварительной системы этих видов к условиям среды обитания, о чем свидетельствуют физиолого-биохимические особенности функционирования гидролитической и транспортной систем кишечника двух видов осетровых рыб.