Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щербакова, Надежда Александровна

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние молочного скотоводства в России и Псковской области

1.2 Наиболее распространенные породы молочного скота России их характеристика 1.2.1 Черно-пестрая порода.

1.2.2 Голштинская порода.

1.2.3 Использование голштинской породы при совершенствовании отечественных пород скота.

1.3 Технологии кормления и содержания, используемые при выращивании сверхремонтного молодняка.

1.3.1 Теоретические основы выращивания молодняка.

1.3.2 Роль технологии и условий выращивания на формирование продуктивных качеств животных.

1.3.3 Роль кормления в системе выращивания животных

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Кормление и содержание подопытных животных.

3.2 Рост подопытных телок по периодам выращивания.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность"

Актуальность темы. Повышение эффективности молочного скотоводства в большой степени зависит от умения управлять формированием молочной продуктивности в процессе индивидуального развития телок. К числу благоприятных факторов, способствующих формированию у коров молочного типа, в мировой практике относят раннее наступление стельности у ремонтных телок. Преимущество ранних отелов способствует экономии кормов и затрат труда на выращивание. В последние три десятилетия для совершенствования отечественных пород скота в Псковской области стали широко использовать мировые генетические ресурсы голштинской породы скота. Для улучшения молочного скота используется семя голштинских быков Канады, США, Великобритании, Германии, Дании и республики Беларусь. Вместе с тем, молочная продуктивность коров новых генотипов растет медленно, средний возраст коров в отелах довольно низкий - 2,6 - 3,2 лактации. Доля коров первого и второго отелов в некоторых племенных стадах достигает 60-70%. Продолжительность сервис-периода у 25-34 % коров в среднем составляет 147-153 дня, что отрицательно отражается на воспроизводстве стада. В большинстве хозяйств отмечается отставание в росте и развитии ремонтных телочек в возрасте 18 мес. на 50-60 кг, или более чем на 20 % от требуемой живой массы, из -за чего первое плодотворное осеменение телок приходится на возраст 24-26 месяцев. Из общего количества молочных коров области только в 24 хозяйствах (13 тыс. гол. или от 18,4%) надаивают по 6000 кг молока в среднем на корову. Однако Псковская область располагает достаточным количеством естественных пастбищ, а также посевами кормовых культур, 5 которые достаточной мере могут обеспечить надлежащий уровень кормления молочного скота, начиная с раннего возраста.

В связи с вышеизложенным считаем весьма актуальным фактором, сдерживающим селекционный процесс на современном этапе совершенствования черно-пестрой породы, оценку потенциальных возможностей животных, начиная с раннего возраста, используя для этого прогрессивные технологии кормления ремонтного молодняка.

Цель и задачи исследования. Изучить влияние интенсивной технологии выращивания ремонтных телок на показатели роста, воспроизводительные способности и молочную продуктивность в период раздоя.

Для решения поставленной цели были намечены следующие задачи: изучить особенности роста ремонтных телок от рождения до периода плодотворного осеменения; изучить экстерьерно-конституционные особенности телок в разные возрастные периоды и основные элементы их поведения;

- исследовать биохимические показатели сыворотки крови в разные сезоны года;

-изучить воспроизводительную способность телок и молочную продуктивность первотелок в период раздоя; определить эффективность использования интенсивной технологии при выращивании ремонтных телок.

Научная новизна. Впервые в Псковской области проведено комплексное изучение влияния интенсивной технологии выращивания на черно-пестрых телках от рождения до отела и раздоя первотелок. Выявлено, что повышенный уровень кормления 6 позволяет получить телок крепкой конституции, плодотворно осеменить их в 16,3 мес., живой массой 378 кг и уменьшить затраты корма на 7,3%.

Практическая значимость. Разработанная интенсивная технология выявила существенные резервы сокращения периода выращивания ремонтных телок, экономии кормовых средств, затрат труда и повышения молочной продуктивности.

Результаты исследований использованы в хозяйствах СПК ПКЗ «Псковский», ЗАО «Агрофирма «Победа», ООО «ПсковАгроИнвест» и СХПК «Красное Знамя» Псковской области при составлении планов племенной работы и селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад черно-пестрого скота, улучшенных голштинскими быками.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (2005), Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2006), Брянской сельскохозяйственной академии (2007).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в том числе 1 в изданиях утвержденных ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных результатов исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 27 таблиц, 1 схема, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 153 источника, в т. ч. 17 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Щербакова, Надежда Александровна

Выводы

1. Затраты корма за период исследований в опытной группе в среднем на голову составили 2329,2 к.ед., в контрольной - 2498,7 к.ед. или на 7,3 % больше. В опытной группе на 1 кг прироста живой массы у чистопородных телочек израсходовано 7,14 к.ед., у помесей - 6,40 к.ед.; в контрольной - соответственно 8,0 и 7,1 к.ед.

2. Выращивание ремонтных телок при повышенном (опытная группа, до 16 мес.) и умеренном (контрольная группа, до 18 мес.) уровне кормления обеспечило получение живой массы в опытной группе у чистопородных черно-пестрых телок в среднем 366,8 кг, у помесей - 388,2 кг, в контрольной - соответственно 353,5 кг и 375,1 кг, с достоверной разницей (Р>0,999) в пользу животных опытной группы.

3. Среднесуточный прирост за весь период выращивания в опытной группе в среднем составил 704 гр., при этом у черно-пестрых чистопородных телок он равнялся 685 г, у помесей - 723 гр., в контрольной группе - в среднем 598 гр., у чистопородных телок-589 гр. и у помесей - 615 гр. Разница между опытной и контрольной группами высокодостоверна (Р>0,999) во все периоды выращивания в пользу телок опытной группы. По промерам телосложения помесные телки контрольной группы в 18-ти месячном возрасте имели такие же величины, какие были у телочек опытной группы в 16-ти месячном возрасте. Помесные животные опытной и контрольной групп превосходили чистопородных сверстниц по величине изученных промеров во все возрастные периоды (Р>0,99).

4. Помеси опытной группы к окончанию исследований имели более растянутое туловище (Р>0,99), отличались более глубокой грудью (Р>0,999) и превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц по индексу высоконогости на 0,6%, помесные животные

93 опытной группы имели превосходство над телками контрольной группы в возрасте 9-ти месяцев по индексам грудному и растянутости (Р>0,95); в 12 месяцев - по грудному (Р>0,95) и переспелости (Р>0,99); чистопородных - по сбитости (Р>0,95), высоконогости (Р>0,99), переспелости (Р>0,95).

5. Как в опытной, так и в контрольной группах изученные показатели сыворотки крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о том, что в эксперименте участвовали клинически здоровые животные, а также о сбалансированности рационов по основным питательным веществам. Различия выявлены по содержанию общего белка и альбумина (Р>0,99) в пользу чистопородных телочек опытной группы и ферменту ACT (Р>0,95). Относительно высокий уровень аминотрансфераз в сыворотке крови помесных первотелок подтверждает их более высокую скороспелость и приспособленность при разведении в условиях интенсивной технологии как при повышенном, тек и при умеренном уровнях кормления.

6. При изучении основных элементов поведения подопытных животных оказалось, что помесные телки обладали большей пищевой активностью (время поедания корма и жвачки). Помесные телочки осуществляли больше активных переходов от одного места кормления к другому, отличались более заметной скоростью поедания свежих частей корма, чем чистопородные черно-пестрые сверстницы.

7. Возраст телок при первом осеменении составил у помесных животных опытной группы 478,3 дней, у чистопородных черно-пестрых - 484,3 дня, что на 60,1 (Р>0,99) и 58,7 дней (Р>0,99) меньше, чем у животных контрольной группы. Помесные телки опытной группы были плодотворно осеменены в возрасте 16,2 мес., контрольной - 18,3 мес., чистопородные черно-пестрые

94 соответственно в 16,5 и 18,6 месяцев. Телки опытной группы были плодотворно осеменены в первую (66,7%) и вторую (33,3%) половые охоты, тогда как в контрольной группе процент оплодотворенных чистопородных телок за две половые охоты составил всего 66,1%.

8. В опытной группе суточный удой в период раздоя в среднем на корову составил 22,15 кг молока, в контрольной - 21,51 кг. Помесные первотелки опытной и контрольной групп превосходили по удою чистопородных животных соответственно на 377 кг (Р>0,95) и 323 кг.

Следовательно, использование интенсивной технологии с укороченным сроком выращивания ремонтных телок не отразилось на снижении их молочной продуктивности.

9. Себестоимость выращивания одной телки опытной группы до плодотворного осеменения составила: у помесных животных -20,72 тыс. рублей, у чистопородных - 21,21 тыс. рублей, что соответственно на 17,7% и 16,0% меньше, по сравнению с телками контрольной группы. Наиболее экономически эффективным оказалось производство молока у помесных и чистопородных первотелок опытной группы и помесных первотелок контрольной группы по сравнению с чистопородными первотелками контрольной группы (от них получена наименьшая прибыль) соответственно на 2117,15, 189,32 и 1652,21 руб.

Предложения производству.

Рекомендовать племенным и товарным хозяйствам Псковской области, разводящим черно-пестрый скот, использовать интенсивную технологию выращивания ремонтных телок, позволяющую сократить период выращивания и получить первый отел в возрасте 25-26 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность"



На правах рукописи

ООЗ167279

V.____

ЩЕРБАКОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ НА РОСТ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Лесные Поляны Московская область 2008 г

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лозовая Галина Степановна Всероссийский НИИ племенного дела

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Аджибеков Карабит Керимович Всероссийский НИИ племенного дела

Защита диссертации состоится 14 марта 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте племеннЬго дела 141212, Московская область, Пушкинский район, п Лесные поляны, ВНИИплем, факс- 515-95-57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

, /

Автореферат разослан 7 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профес Ерохин А.С

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов Игорь Александрович Российский государственный аграрный заочный университет

Ведущее учреждение - Брянская государственная

сельскохозяйственная академия

1 Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Повышение эффективности молочного скотоводства в большой степени зависит от умения управлять формированием молочной продуктивности в процессе индивидуального развития телок. К числу благоприятных факторов, способствующих формированию у коров молочного типа, в мировой практике относят раннее наступление стельности у ремонтных телок Преимущество ранних отелов способствует экономии кормов и затрат труда на выращивание В последние три десятилетия для совершенствования отечественных пород скота в Псковской области стали широко использовать мировые генетические ресурсы голштинской породы скота Для улучшения молочного скота используется семя голштинских быков Канады, США, Великобритании, Германии, Дании и республики Беларусь Однако молочная продуктивность коров новых генотипов растет медленно, средний возраст коров в отелах довольно низкий - 2,6 -3,2 лактации Доля коров первого и второго отелов в некоторых племенных стадах достигает 60-70 % Продолжительность сервис-периода у 25-34 % коров в среднем составляет 147-153 дня, что отрицательно отражается на воспроизводстве стада В большинстве хозяйств отмечается отставание в росте и развитии ремонтных телочек в возрасте 18 мес на 50-60 кг, или более чем на 20 % от требуемой живой массы, из-за чего первое плодотворное осеменение телок приходится на возраст 24-26 месяцев Из общего количества молочных коров области только в 24 хозяйствах (13 тыс голов или 18,4%) надаивают по 6000 кг молока в среднем на корову Вместе с тем Псковская область располагает достаточным количеством естественных пастбищ, а также посевами кормовых культур, которые в достаточной мере могут обеспечить надлежащий уровень кормления молочного скота, начиная с раннего возраста

В связи с вышеизложенным считаем весьма актуальным фактором, сдерживающим селекционный процесс на современном этапе совершенствования черно-пестрой породы, оценку потенциальных возможностей животных, начиная с раннего возраста, используя для этого прогрессивные технологии кормления ремонтного молодняка

Цель и задачи исследования. Изучить влияние интенсивной технологии выращивания ремонтных телок на показатели роста, воспроизводительные способности и молочную продуктивность в период раздоя

Для решения поставленной цели были намечены следующие задачи

- изучить особенности роста ремонтных телок от рождения до периода плодотворного осеменения;

-изучить экстерьерно-констшуционные особенности телок в разные возрастные периоды и основные элементы их поведения;

- исследовать биохимические показатели сыворотки крови в разные сезоны года;

-изучить воспроизводительную способность телок и молочную продуктивность первотелок в период раздоя;

-определить эффективность использования интенсивной технологии при выращивании ремонтных телок

Научная новизна. Впервые в Псковской области проведено комплексное изучение влияния интенсивной технологии выращивания на черно-пестрых телках от рождения до отела и раздоя первотелок Выявлено, что повышенный уровень кормления позволяет получить телок крепкой конституции, плодотворно осеменить их в 16,3 мес, живой массой 378 кг и уменьшить затраты корма на 7,3%

Практическая значимость. Разработанная интенсивная технология выявила существенные резервы сокращения периода выращивания ремонтных телок, экономии кормовых средств, затрат труда и повышения молочной продуктивности.

Результаты исследований использованы в хозяйствах СПК ПКЗ «Псковский», ЗАО «Агрофирма «Победа», ООО «ПсковАгроИнвест» и СХПК «Красное Знамя» Псковской области при составлении планов племенной работы и селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад черно-пестрого скота, улучшенных голштинскими быками

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (2005), Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2006), Брянской сельскохозяйственной академии (2007)

Публикации результатов исследований. По результатам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в том числе 1 в издании утвержденном ВАК

Объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных результатов исследований, выводов и предложений производству В тексте имеется 27 таблиц, 1 схема, 8 рисунков Список использованной литературы включает 153 источника, в т ч 17 иностранных

2. Материал и методы исследования.

Работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы Великолукской государственной сельскохозяйственной академии - «Разработать научно-обоснованную систему отбора высокопродуктивных черно-пестрых коров для условий Псковской области (2003-2007гг)»

Исследования по теме диссертации проводились в сельскохозяйственно-производственном кооперативе «Красное знамя» Псковского района Псковской области на поголовье чистопородных черно-пестрых телок и помесях первого поколения, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками голшгинской породы. В опытные группы телочки отбирались от высокопродуктивных коров-матерей с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, составляющим 50006000 тыс кг молока при 3,7-3,9 % жира.

Удой коров в хозяйстве за 2006 г составил 6054 кг молока при 3,8 % жира.

Хозяйство располагает удовлетворительной кормовой базой В среднем за последние три года расход кормов на одну корову составил 47,3 ц к ед. Среднесуточный прирост ремонтных телок до 1,5-летнего возраста равнялся 585 г, возраст плодотворного осеменения за последние три года - в среднем 20,1 мес

Группы животных были сформированы с учетом возраста и происхождения Отцами черно-пестрых телок являлись быки Байкал № 619 ПМЧП-553 и Борец № 317 ПМЧП-407 из линии Р Пауля 36498 Помесное поголовье телок было получено от быка голштинской породы Веера № 8220 ЛЧП-2481 из линии Монтвик

Чифтейна

Молочную продуктивность первотелок учитывали путем проведения ежедекадных контрольных доек, химический состав

Изучение разных технологий выращивания ремонтных телок

Технология

Интенсивная (опытная гр) п-15(8гол ч/п ч/пестр и 7-помеси 1 поколения от скрещивания с голштинами) Уровень кормления -115% к норме ВИЖа

Выращивание до 16 мес, живая масса 360-380 кг, осеменение, отел в 25-26 мес, раздой первотелок

Умеренно-интенсивная (контрольная гр) п-15 (8 гол ч/п ч/пестр и 7- помеси 1 поколения от скрещивания с голштинами) Уровень кормления -100% к норме ВИЖа

Выращивание до 18 мес, живая масса 360-380 кг, осеменение, отел в 27-28 мес, раздой первотелок

Исследования

Зоотехнические -живая масса при рождении в 1, 3, 6, 9, 12, 15,16 и 18 мес, -линейные промеры туловища (в те же возрастные периоды), -индексы телосложения, -воспроизводительная способность

-возраст плодотворного осеменения,

-% оплодотворения после первого осеменения, -индекс осеменения, -основные элементы поведения животных в 9, 12 и 15 мес ,

-молочная продуктивность за первые 100 дней лактации

Биохимические в сыворотке крови в периоды зимний-в возрасте 5 мес , летний - в возрасте

13 мес Показатели - общий белок, -альбумины, -ACT, АЛТ, -холестерин, -р-липопротеиды,

в молоке -содержание жира и белка

Производственные -затраты кормов и других средств на выращивание и их

окупаемость по группам, •эффективность

использования разных технологий выращивания

Схема I Схема исследований

молока определяли с помощью прибора Лактан-4. Биохимический состав крови исследовали на приборе Микролаб-200 Оценку экономической эффективности определяли по методике, разработанной ВАСХНИЛ и утвержденной МСХ СССР (1980)

Обработку экспериментального материала проводили с использованием статистических и биометрических методов анализа по общепринятым алгоритмам на компьютере JBM 'PS по программе НКМП для биометрических исследований и пакета прикладных программ Statistika

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

Для проведения опыта были сформированы две группы телок по принципу аналогов, то есть, с учетом возраста отела, живой массы, молочной продуктивности матерей и их происхождения Контрольная группа получала рацион, соответствующий нормам ВИЖа для выращивания коров с живой массой 500-550 кг, опытная - на 15% больше (живая масса коров 550-600 кг), за счет большей дачи молока и концентратов. Подопытные телочки 1 группы до 6-ти месяцев потребили по 770 кг молока (250 кг цельного и 520 кг заменителя), 229 кг концентратов, 260 кг сена и 400 кг сенажа; контрольной группы - 600 кг молока (140 кг цельного и 460кг заменителя), 198 кг концентратов, 260 кг сена и 400 кг сенажа (табл 1).

Таблица 1

Затраты корма в группах в среднем на одну голову

Корма Опытная Контрольная ± кед опыт /конт (%)

кед в % к видам кед в % к видам

Молоко 75 3,2 42 1,7 + 1,5

ЗЦМ 156 6,7 138 5,5 + 1,2

Грубые 400 17,1 490 19,6 -2,5

Сочные 579 24,9 771,6 30,9 -6,0

Зеленые 518,4 22,3 518,4 20,-7 + 1,6

Концентрированные 600,8 25,8 538,7 21,6 + 4,2

Всего к ед 2329,2 100 2498,7 100 -169,5

переваримого протеина, кг 267,9 115г на 1 кед 283,6 114 г на 1 кед -

Затрачено на 1 кг прироста, к ед 6,77 - 7,57 - -

В целом от рождения до 16-ти мес возраста в опытной группе

расход кормов по питательности, в среднем, на одну голову составил 2329,2 к ед., в контрольной группе до 18-ти мес возраста - 2498,7 к.ед или на 169,5 к.ед, больше.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у телок в опытной группе за 489 дней выращивания составили 6,77 к ед., в контрольной - за 552 дня выращивания 7,57 к.ед., что на 0,8 к ед. выше, чем в опытной груше Средняя продолжительность периода выращивания в опытной группе в среднем была меньше, чем в контрольной на 63 дня.

3.2. Рост и развитие телок по периодам выращивания.

Исследования показали, что живая масса у телок, выращиваемых по интенсивной и умеренно-интенсивной технологиям, неодинакова (табл. 2 и 3) Во все возрастные периоды, за исключением живой массы при рождении, телочки опытной группы с высокой степенью достоверности превосходили сверстниц контрольной группы по живой массе.

Таблица 2

Изменение живой массы телок опытной группы по периодам

выращивания, кг

Возраст, мес Чистопородные Полукровные ±полук к чистопор

При рождении 31,8+0,99 34,7±1,41 2,9

3 мес 109,5±1,68 115,6±2,57 6,1*

6 мес 184,1±1,76 195,0±1,57 10,9*

9 мес 248,8±1,89 263,3±1,87 14,5*

12 мес 309,1 ±1,86 320,8±1,35 11,7*

16 мес 366,8±1,73 388,2±1,49 21,4*

Здесь и далее *-при Р>0,999, **- при Р>0,99, ***- при Р>0,95

Таблица 3

Изменение живой массы телок контрольной группы по периодам

выращивания, кг

Возраст, мес Чистопородные Полукровные ± полук к чистопор

При рождении 33,2±0,65 35,7±0,89 2,5***

3 мес 94,9±1,16 101,9±1,24 7,0*

6 мес 153,2±1,52 164,0±1,05 10,8*

9 мес 212,8±1,1 225,1±1,97 12,3***

12 мес 261,3±0,96 276,9±1,74 15,6*

15 мес 303,5±1,13 324,1 ±2,2 20,6*

18 мес 353,5±2,09 375,1±3,16 21,6*

Живая масса телок опытной группы составила в конце периода 376,8 кг, что больше на 13,2 кг, чем у телок контрольной группы. При рождении и в 3-х месячном возрасте разница в живой массе у помесных телок не достигала достоверной значимости, однако в остальные периоды роста она была высокодостоверной (Р>0,999). Следует отметить, что помесные телки от рождения до 16-ти месячного возраста превосходили сверстниц черно-пестрой породы по живой массе во все возрастные периоды роста.

Как в опытной, так и в контрольной группах выявлены достоверные различия по живой массе в пользу помесных телок.

На рисунках 1 и 2 представлена возрастная динамика абсолютного прироста живой массы телок в среднем по опытной и контрольной группам.

90 кг 80 70 60 50 40 30 20 10 0

И

Рис, 1 Возрастная динамика абсолютного прироста живой массы телок опытной группы

Самые высокие среднесуточные приросты были отмечены у помесных животных опытной группы, низкие - у чистопородных черно-пестрых животных контрольной группы.

Относительно высокие среднесуточные приросты в обеих группах наблюдали в период от рождения до 6-ти месячного возраста (Р>0,999), что соответствует биологическим закономерностям формирования мясной продуктивности в этом

возрасте. В период с б-ти до 9-ти месяцев энергия роста телок снизилась.

Среднесуточные приросты живой массы телок во всех группах от рождения до 9-ти месячного возраста были высокими. Разница между контрольной и опытной группами была высоко достоверной в пользу телок опытной группы до 12-ти месячного возраста (Р>0,999).

60 50 40 30 20 10 0

_У_3J_6-9 9-12 12-15 15-18

И Чистопородные D Полукровные мес'

Рис. 2 Возрастная динамика абсолютного прироста живой массы телок контрольной группы

В опытной группе как чистопородные, так и помесные телки, превосходили своих сверстниц по относительному приросту в разные возрастные периоды, начиная с месячного до 16-ти месячного возраста (Р>0,999), за исключением периода от 6-ти до 9-ти месяцев, когда у чистопородных телок разница оказалась достоверной при значении Р>0,95; у помесных животных в периоды 6-9, 9-12 месяцев разница не достигла достоверной значимости.

Различия в живой массе, среднесуточных, абсолютных и относительных приростах у телочек опытной и контрольной групп обусловлены влиянием как факторов кормления, так и генотипом.

Установлено, что телки опытной группы превосходили своих сверстниц контрольной группы по всем изученным промерам

(табл. 4) В конце периода выращивания помесные телки опытной группы по высоте в холке на 4,4 см превосходили чистопородных животных (Р>0,99).

Таблица 4

Динамика промеров телок в конце опытного периода, см

Промеры Опытная Контрольная

чистопородные полукровные -шстопородные полукровные

Высота в холке 117,1 ±0,79 121,5±0,83 117,2+0,65 121,6+0,79

Высота в крестце 125,6±0,79 130,4±0,86 125,3±0,69 129,9±0,75

Глубина груди 60,4±0,46 62,5±0,51 59,9±0,40 61,4±0,54

Ширина груди 31,7±0,50 33,5±0,53 30,6±0,49 32,3±0,51

Обхват груди 158,8+1,0 165,9±0,53 157,7+1,10 164±1,21

Обхват пясти 16,3±0,12 17,0±0,07 16,0±0,07 16,5±0,11

Косая длина туловища 131,0±0,95 137,9±1,13 130,6±1,09 137,4+1,03

Телки контрольной группы к концу периода выращивания имели почти такие же величины промеров туловища, как телоки опытной группы в 16 месяцев Помесные телки в опытной и контрольной группах превосходили чистопородных сверстниц по изученным промерам (Р>0,99).

На основании изученных статей тела были вычислены индексы телосложения телок опытной и контрольной групп (табл 5)

Таблица 5

Индексы телосложения телок в конце опытного периода (М±т)

Индексы телосложения Опытная Контрольная

чистопородные полукровные чистопородные полукровные

Растянутости 111,9±0,21 113,5+0,19 111,5±0,33 113,0±0,17

Сбитости 121,2±0,19 120,3±0,36 120,7±0,26 119,3±0,15

Высоконогости 49,5±0,09 48,4±0,15 48,9±0,16 49,5±0,18

Грудной 52,4±0,47 53,6±0,43 51,1±0,51 52,7±0,41

Переспелости 107,2±0,12 107,4±0,13 106,9±0,07 106,8±0,12

Костистости 13,9±0,02 14,0±0,04 13,7±0,03 13,6±0,01

Помесные телки опытной группы к концу периода выращивания имели более растянутое туловище, отличались более глубокой грудью, превышали чистопородных черно-пестрых по индексу высоконогости (Р>0,999). Аналогичные данные получены и у помесных телок в контрольной группе Между группами достоверные различия выявлены у помесных животных в 9-ти месячном возрасте по грудному индексу (Р>0,95), у чистопородных черно-пестрых телок - по индексу растянутости (Р>0,95), в 12-ти месячном возрасте у помесных телок - по индексам грудной (Р>0,95) и переспелости (Р>0,99), у чистопородных телок -

сбитости (Р>0,95), высоконогости (Р>0,99), переспелости (Р>0,95).

3.3 Гематологические показатели.

Образцы крови для исследования отбирали у телок в возрасте 5-ти месяцев (табл. 6) и в возрасте 13-ти месяцев (табл 7)

Таблица 6

Биохимический состав сыворотки крови (зимний период)

Показатели Ед изм Опытная Контрольная

чистопородные полукровные полукровные чистопородные

Общий белок г/л 66,9+0,97 65,0±1,13 64,6±1,38 62,6±0,94

Альбумины г/л 23,0±0,47 23,4±0,71 22,1±0,99 20,2±0,69

Холестерин ммоль/л 2,8±0,12 3,2±0,17 2,8±0,13 2,65±0,14

3-липопротеиды ЕД ' 5,8±0,37 6,0±0,31 5,9±0,26 6,3±0,80

АлТ у/е 38,6±2,46 43,0±4,72 47,7±1,41 31,1±2,74

АсТ у/е 39,4±4,29 45,3±6,25 52,1±5,25 37,3±1,92

Общий белок и альбумины были в пределах физиологической нормы в обеих группах, что свидетельствует, в первую очередь, о том, что в рационах телочек в достаточном количестве содержалось переваримого протеина, и, что в эксперименте участвовали клинически здоровые животные.

Таблица 7

Биохимический состав сыворотки крови (в летний период)

Показатели Ед изм Опытная Контрольная

чистопородные полукровные полукровные чистопородные

Общий белок ■ г/л 69,6±1,43 69,9±1,08 66,0+2,82 67,1 ±1,08

Альбумины г/л 39,9±1,13 41,4±1,0 38,8±1,79 39,3±0,42

Холестерин ммоль/л 2,5±0,19 2,4±0,11 2,5±1,14 2,8±0,12

3-липопротеиды ЕД 8,4±1,15 5,9±0,51 6,4±0,46 5,9+0,67

АлТ у/е 25,9±1,81 30,1±2,05 26,5±1,30 34,3±1,43

АсТ- у/е 27,4±1,28 32,9±1,67 28,4±1,31 35,1 ±1,22

Достоверные различия выявлены по содержанию общего белка (Р>0,99) и альбумина (Р>0,99), у чистопородных телок опытной группы по ферменту ACT (Р>0,95). По показателям липидного обмена достоверных различий не выявлено.

Телки опытной группы как в 5-ти, так и в 13-ти месячном возрасте превосходили по содержанию сывороточного белка крови

сверстниц контрольной группы.

Многочисленными исследованиями ученых выявлена закономерная связь между активностью ферментов ACT и AJIT и ростом молодняка Высокий уровень активности аминотрансфераз в сыворотке крови помесных телок подтверждает их более высокую скороспелость и приспособленность для разведения в условиях интенсивной технологии при повышенном уровне кормления

3.4. Этологические показатели.

При выращивании молодняка формируются как морфологические и биологические свойства животного, так и его нервная система и характер поведения.

Оказалось, что животные опытной группы обладали большей пищевой активностью (время приема корма и жвачки), чем телки контрольной группы, что положительно отразилось на их интенсивности роста и живой массе в конце опытного периода Полученные данные дают основание предположить, что в опытной группе в отличие от контрольной животные обладали лучшей усвояемостью и переваримостью кормов рациона

3.5. Воспроизводительная способность телок.

При плодотворном осеменении телки опытной группы по живой массе превосходили своих сверстниц контрольной группы, чистопородные на 11,4 кг; помесные на - 9,2 кг соответственно (табл 8)

Чистопородные телки опытной группы были осеменены на 61,2 дня раньше, чем телки контрольной группы, помесные -соответственно на 64,5 дня Индекс осеменения у помесных телок опытной группы был ниже, чем у чистопородных телок опытной группы, у чистопродных и помесных телок контрольной группы -на 0,17, 0,30 и 0,24, соответственно. В опытной группе чистопородных телок от 1-го осеменения оплодотворилось 62,5%, помесных - 66,7%, в контрольной группе - чистопородных - 50,0%, помесных - 57,1% телок Соответственно во вторую охоту в опытной группе чистопородных телок оплодотворилось 25,0%,

Таблица 8

Воспроизводительная способность подопытных животных

Показатели Опытная Контрольная

чистопородные полукровные чистопородные полукровные

Живая масса телок при первом осеменении, кг 368,3±2,10 386,8±2,63 355+2,74 374,1±4,57

Возраст телок при 1-ом осеменении, дни 484,3±5,15 478,3±3,23 543±5,10 538,4±5,52

Живая масса телок при плодотворном осеменении, кг 372,9±3,65 390,2+3,38 361,5+3,78 381,0±2,57

Возраст телок при плодотворном осеменении, ДНИ 493,9+7,15 484,8±5,31 555,1±4,91 549,3+5,98

Количество осеменений для оплодотворения телок 12 8 13 11

Индекс осеменения 1,50 1,33 1,63 1,57

Ооплодотворяемость, %

1 осеменение 62,5 66,7 50 57,1

2 осеменение 25 33,3 37,5 28,6

3 осеменение 12,5 - 12,5 14,3

Возраст 1-го отела, дней 779 769 840 834

Выход телят, % 100 100 99 100

помесных - 33,3%, в контрольной группе чистопородных телок -37,5%, помесных - 28,6% В третью охоту оплодотворилось по 12,5% чистопородных телок как в опытной, так и контрольной группах, помесных телок контрольной группы - 14,3 %.

Помесные телки опытной группы были плодотворно осеменены в первую и вторую половые охоты, что свидетельствует о более равномерной физиологической зрелости животных

Из числа телок, осемененных в первую охоту, отелилось 18 голов, в том числе 10 голов из опытной группы и 8 голов из контрольной.

Все животные за 2 месяца до отела были переведены в контрольно-селекционный двор, где через 15 дней после отела был организован раздой и изучена молочная продуктивность за первые 100 дней лактации

Первотелки опытной группы за первые 100 дней лактации по надою молока превосходят первотелок контрольной группы (табл. 9) Помесные первотелки опытной и контрольной групп превосходили по удою чистопородных животных соответственно на 377 кг (Р>0,95) и 323 кг молока

Таблица 9

Показатели молочной продуктивности первотелок за первые 100 _дней лактации_

Опытная Контрольная

Показатели чистопо- полукров- чистопо- полукров-

родные ные родные ные

Удой, кг 2026±102 2403±123 1989±99 2312±116

Содержание жира, % 3,63 3,55 3,71 3,57

Содержание белка, % 3,12 3,05 3,22 3,15

Следовательно, использование интенсивной технологии с укороченным сроком выращивания ремонтных телок не отразилось на снижении их молочной продуктивности за первые 100 дней лактации В опытной группе суточный удой на корову составил 22,15 кг молока, в контрольной - 21,51 кг Эти различия составляли 64 кг в пользу опытной группы (Р>0,95)

Полученные данные доказывают целесообразность использования интенсивной технологии выращивания ремонтных телок, способствующей сокращению затрат корма и трудовых ресурсов, повышению воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров

4. Экономическое обоснование результатов исследования.

Мы рассчитали экономическую эффективность выращивания ремонтных телок от рождения до плодотворного осеменения и прибыль от производства молока за первые 100 дней лактации первотелок (табл 10)

Себестоимость выращивания одной телки опытной группы до плодотворного осеменения составила, у помесных животных -20,72 тыс рублей, у чистопородных - 21,21 тыс рублей, что соответственно на 17,7 % и 16 % меньше, по сравнению с телками контрольной группы

Наиболее экономически эффективным производство молока оказалось у помесных и чистопородных первотелок опытной группы и помесных первотелок контрольной группы по сравнению с чистопородными первотелками контрольной группы (от них

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания телок

Показатели Контрольная Опытная

чистопородные полукровные чистопородные полукровные

Продолжительность выращивания, - дней 555,1 549,3 493,9 484,8

Абсолютный прирост за период выращивания, ц 3,28 3,45 3,41 3,56

Затраты корма на 1 кг прироста, кед 8,0 7,10 7,14 6,40

Себестоимость 1 ц прироста, руб 7697 7304 6219 5819

Стоимость выращивания телки до плодотворного осеменения, тыс руб 25,25 25,20 21,21 20,72

Надоено молока за 100 дней лактации, кг 1989 2312 2026 2403

Содержание жира в молоке, % 3,71 3,57 3,63 3,55

Количество молока базисной жирности (3,4 %), кг 2170 2428 2163 2509

Себестоимость 1ц молока, руб 596,7 521,3 521,8 462,7

Средняя цена реализации 1 ц молока, руб 681,5 681,5 681,5 681,5

Себестоимость надоенного молока, руб 11868,4 12052,5 10571,7 11118,7

Выручка от реализации молока, руб 14788,5 16546,8 14740,8 17098,8

Прибыль от реализации молока, РУб 2920,1 4494,3 4169,1 5980,1

Экономическая эффективность, РУб - 1652,21 189,32 2117,15

получена наименьшая прибыль) соответственно на 2117,15, 189,32 и 1652,21 рублей

Выводы.

1 Затраты корма за период исследований в опытной группе в среднем на голову составили 2329,2 к.ед, в контрольной -2498,7 кед или на 7,3 % больше В опытной группе на 1 кг прироста живой массы у чистопородных телочек израсходовано 7,14 к.ед, у помесей - 6,40 к.ед., в контрольной - соответственно 8,0 и 7,1 кед

2 Выращивание ремонтных телок при повышенном (опытная группа, до 16 мес.) и умеренном (контрольная группа, до 18 мес)

уровне кормления обеспечило получение живой массы в опытной группе у чистопородных черно-пестрых телок в среднем 366,8 кг, у помесей - 388,2 кг, в контрольной - соответственно 353,5 кг и 375,1 кг, с достоверной разницей (Р>0,999) в пользу животных опытной группы

3 Среднесуточный прирост за весь период выращивания в опытной группе в среднем составил 704 г, при этом у черно-пестрых чистопородных телок он равнялся 685 г, у помесей - 723 г, в контрольной группе - в среднем 598 г, у чистопородных телок-589 г и у помесей - 615 г. Разница между опытной и контрольной группами высокодостоверна (Р>0,999) во все периоды выращивания в пользу телок опытной группы По промерам телосложения помесные телки контрольной группы в 18-ти месячном возрасте имели такие же величины, какие были у телочек опытной группы в 16-ти месячном возрасте Помесные животные опытной и контрольной групп превосходили чистопородных сверстниц по величине изученных промеров во все возрастные периоды (Р>0,99)

4 Помеси опытной группы к окончанию исследований имели более растянутое туловище (Р>0,99), отличались более глубокой грудью (Р>0,999) и превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц по индексу высоконогоети на 0,6%, помесные животные опытной группы имели превосходство над телками контрольной группы в возрасте 9-ти месяцев по индексам грудному и растянутости (Р>0,95), в 12 месяцев - по грудному (Р>0,95) и переспелости (Р>0,99), чистопородных - по сбитости (Р>0,95), высоконогости (Р>0,99), переспелости (Р>0,95)

5 Как в опытной, так и в контрольной группах изученные показатели сыворотки крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о том, что в эксперименте участвовали клинически здоровые животные, а также о сбалансированности рационов по основным питательным веществам Различия выявлены по содержанию общего белка и альбумина (Р>0,99) в пользу чистопородных телочек опытной группы и ферменту ACT (Р>0,95) Относительно высокий уровень аминотрансфераз в сыворотке крови помесных первотелок подтверждает их более высокую скороспелость и приспособленность при разведении в условиях интенсивной

технологии как при повышенном, тек и при умеренном уровнях кормления

6 При изучении основных элементов поведения подопытных животных оказалось, что помесные телки обладали большей пищевой активностью (время поедания корма и жвачки) Помесные телочки осуществляли больше активных переходов от одного места кормления к другому, отличались более заметной скоростью поедания свежих частей корма, чем чистопородные черно-пестрые сверстницы

7 Возраст телок при первом осеменении составил у помесных животных опытной группы 478,3 дней, у чистопородных черно-пестрых - 484,3 дня, что на 60,1 (Р>0,99) и 58,7 дней (Р>0,99) меньше, чем у животных контрольной группы Помесные телки опытной группы были плодотворно осеменены в возрасте 16,2 мес, контрольной - 18,3 мес, чистопородные черно-пестрые соответственно в 16,5 и 18,6 месяцев Телки опытной группы были плодотворно осеменены в первую (66,7%) и вторую (33,3%) половые охоты, тогда как в контрольной группе процент оплодотворенных чистопородных телок за две половые охоты составил всего 66,1 %.

8 В опытной группе суточный удой в период раздоя в среднем на корову составил 22,15 кг молока, в контрольной - 21,51 кг. Помесные первотелки опытной и контрольной групп превосходили по удою чистопородных животных соответственно на 377 кг (Р>0,95) и 323 кг

Следовательно, использование интенсивной технологии с укороченным сроком выращивания ремонтных телок не отразилось на снижении их молочной продуктивности

9 Себестоимость выращивания одной телки опытной группы до плодотворного осеменения составила- у помесных животных -20,72 тыс. рублей, у чистопородных - 21,21 тыс рублей, что соответственно на 17,7% и 16,0% меньше, по сравнению с телками контрольной группы Наиболее экономически эффективным оказалось производство молока у помесных и чистопородных первотелок опытной группы и помесных первотелок контрольной группы по сравнению с чистопородными первотелками контрольной группы (от них получена наименьшая прибыль) соответственно на 2117,15, 189,32 и 1652,21 руб

Предложения производству.

Рекомендовать племенным и товарным хозяйствам Псковской области, разводящим черно-пестрый скот, использовать интенсивную технологию выращивания ремонтных телок, позволяющую сократить период выращивания и получить первый отел в возрасте 25-26 месяцев

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Щербакова Н А. Интенсивное выращивание телок -ускоренный метод реализации их генетических возможностей / Н А Щербакова // Молочное и мясное скотоводство - 2007 - № 8 -С.10-11

2 Щербакова Н. А Сравнительная оценка роста, развития и скороспелости черно-пестрых телок разных генотипов / Н А Щербакова, В.А. Равенко // Наука - сельскохозяйственному производству и образованию тезисы науч -практ конф. ССХИ -Смоленск, 2004.-Том 1 - С. 359-361

3 Лозовая Г. С Биохимические показатели крови у телок черно-пестрой породы, полученных от коров-матерей разного возраста и продуктивности / Г С Лозовая, Н.А Щербакова // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров сб науч тр. - Брянск, 2006 - Вып. 8. - С. 9-13.

4 Равенко В А Наследуемость и изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота / В А. Равенко, Н А Щербакова // Наука - сельскохозяйственному производству и образованию- тезисы научно-практ. конф ССХИ -Смоленск, 2004.-Том 1 - С 277.

5 Равенко В. А Взаимосвязь воспроизводительной способности коров с молочной продуктивностью / В А Равенко, НА Щербакова // Агропромышленный комплекс состояние и перспективы развития тезисы науч -практ конф. ВГСХА -Великие Луки, 2005 -С 18-20

Заказ № 1_Объем 1 0 п л_Тираж 60 эю

Типография ВНИИ плем