Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние имплантации йода на обмен веществ и продуктивность коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плешакова, Ирина Николаевна

АТУРЫ. йства и содержание в среде.

1зме животных и его связь й железой.

1ие пути восполнения статочности.

Е ИССЛЕДОВАНИЯ. методи к а исследований одопытных животных. установление оптимальной плантации йода. лантации йода на молочную сть коров. ть и использование питательных гюнов. лантации йода на баланс

1я, фосфора. лантации йода на иммунологические ческие показатели подопытных животных. енная апробация результатов исследований. ть подкожной имплантации йода м коровам.

ИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

КИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние имплантации йода на обмен веществ и продуктивность коров черно-пестрой породы"

Необходимые для животных микроэлементы, в частности йод, медь, цинк, марганец, железо, неравномерно распределены на земной поверхности. Недостаток или избыток химических элементов в почвах разных биогеохимических зонах влияет на содержание их в растительных кормах (Г.Т. Клиценко, 1980; В.Г. Самохин, 1981; Н.П. Алексеев, 1982; В.Д. Кальницкий, 1991; Б.Д. Добровольский, 1998).

Изучение нарушения обмена веществ у животных, вызванного избытком или недостатком микроэлементов, определило территориальные зоны эндемических геохимических заболеваний (А.И. Косо-брюхов, 1966; В.К. Космачев, 1971; А.А. Кутузов, 1974; Н.А. Ураза-ев, 1975).

Почвы Алтайского края характеризуются различным содержанием макро- и микроэлементов. Отмечены районы, где содержание йода составляет 20-25% от общепринятых норм: это таёжная, лесолуговая зона Горного Алтая, предгорья Салаира, поймы рек и другие места (Н.И. Клейменов, 1972; В.Я. Яковлев, 1991). Например, молочные коровы в степной зоне получают от 1 до 4 мкг йода на 1 кг сухого корма, в лесостепной зоне - от 1 до 3, в предгорье - 1 мкг; овцы - 1 до 8 мкг йода. Это в 20-40 раз меньше рекомендуемых норм (М.Ф. Куликов, 1966; Н.Т. Кириленко, 1986).

В литературных источниках отмечается, что в биогеохимических зонах недостаток йода вызывает заболевания от 10 до 30 %, и как результат, недополучают значительное количество продукции животноводства (3.С. Ануфриева, 1971; 1974).

Поэтому изучение йодного обеспечения животных в Алтайском крае представляет большой научный и практический интерес.

Актуальность работы. В настоящее время в практике кормления животных для устранения йодного дефицита в организме используются различные способы, но все они в конечной мере сводятся к пероральному применению, а йод высокоактивный химический элемент и под воздействием желудочного сока восстанавливается до" молекулярного состояния, поэтому невозможно удовлетворить организм животного в полной потребности в нем. В связи с этим возникла необходимость подкожной имплантации йода.

Цели и задачи исследований. Диссертационная работа является разделом научных исследований Алтайского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 22 декабря 1999 г). Основная цель работы — определить оптимальные дозы йода с пролонгированным действием на период лактации.

В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести зоотехнический анализ кормов используемых в опыте, включая йод.

2. Опытным путём установить оптимальную дозу однократной подкожной имплантации йода для коров черно-пестрой породы на период лактации.

3. Установить влияние оптимальной дозы йода методом имплантации в сравнении с его пероральным применением на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы.

4. Изучить влияние имплантации йода на переваримость и использование питательных веществ рационов, а также на баланс азота, кальция, фосфора подопытных животных.

5. Исследовать гематологические показатели.

6. Определить экономическую эффективность метода повышения молочной продуктивности коров путём однократной подкожной имплантации йода.

Научная новизна. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждена доза йода для однократного введения путём подкожной имплантации в область верхней трети шеи животного, обеспечивающая пролонгированный эффект на полный период лактации. Изучены гематологические показатели и молочная продуктивность коров в сравнительном аспекте с йодсодержащими подкормками и подкожной имплантацией йода.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: пятой региональной научно-практической конференции и научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы зооин-женерного факультета (2000, 2001гг) Алтайского государственного аграрного университета; конференции молодых учёных „Молодёжь городу Барнаулу" (2001 г); первом всероссийском конгрессе зернопереработчиков и хлебопёков „Алтайская Нива". Алтайагротех, 2001. Получен диплом II степени за разработку технологии и новых путей применения в кормлении дойных коров йодистого препарата для повышения продуктивности животных (прил. 10).

Практическая значимость. Для внедрения хозяйствам молочного направления предлагается включить в технологию производства молока однократную подкожную имплантацию йода в дозе 21 мг/гол, которая обеспечивает его пролонгированное действие 210240 дней. При этом у коров-первотелок, при подкожной имплантации йода во второй период стельности, молочная продуктивность увеличивается на 8,9 %.

Однократная подкожная имплантация йода лактирующим коровам в дозе 21 мг/гол увеличивает удой за лактацию 20,5 %, содержание молочного жира на 30,2 %. Повышается переваримость корма, улучшаются обменные процессы в организме животного.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований и их внедрение проведены в учхозе „Пригородное" АГАУ на коровах черно-пестрой породы. Полученные результаты используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности „Зооинженер" по курсу дисциплины „Кормление сельскохозяйственных животных" Алтайского государственного аграрного университета.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 98 страницах компьютерного текста. Научная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые включают материал и методику исследований, результаты научных исследований и их обсуждение, выводы, предложения. Диссертация включает 37 таблиц, 7 рисунков, 12 приложений, список использованных источников включает 267 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Плешакова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Химический анализ кормов показал, что в используемых кормах отмечается недостаточное содержание йода, и как результат, в зимних и летних рационах подопытных животных отмечался дефицит йода в пределах 31-67 %.

2. Однократная подкожная имплантация нетелям со второго периода стельности в дозе 21 и 24 мг/гол обеспечивает его пролонгированное действие в течение 210-240 дней, при этом молочная продуктивность коров-первотелок увеличивается на 8,9 и 6,5 %.

3. Однократная подкожная имплантация йода в дозе 21 мг/гол коровам на 20 день лактации увеличивает удой за лактацию у животных II опытной группы на 20,5 % в сравнении контрольными аналогами. Жирность молока у имплантированных йодом коров составила 4,05±0,055%, или на 0,12% выше контроля и на 0,08% выше результатов I опытной группы, где йод скармливался с концентратами. Молочного жира в молоке животных II опытной группы было больше, чем в молоке коров контрольной и I опытных групп на 30,2 и 7,9 %, при достоверной разнице.

4. У имплантированных йодом животных в дозе 21 мг/гол поедае-мость кормов была выше, чем у коров контрольной группы. Коэффициенты переваримости повысились: сухого вещества на 2,1 %, органического вещества на 2,7 %, протеина на 3,7 %, жира на 2,3 %, клетчатки на 3,6%, безазотистых экстрактивных веществ на 3,7 % по отношению к контрольным аналогам. Коэффициент использования азота у имплантированных йодом животных был выше, чем у животных контрольной группы на 6,7 %. Баланс кальция у имплантированных йодом животных был выше на 11,1 % от принятого с кормом, чем у животных контрольной группы. Отложение фосфора превышало аналогов контроля на 14,8 %.

5. В крови имплантированных йодом коров в дозе 21 мг/гол отмечался высокий уровень тироксина на протяжении всего учётного периода и 240 день контроля его значение достигло 82,9±3,02 нг/мл, против 54,5±3,74 (Р>0,95) у животных I опытной группы, при одновременном снижении уровня тиреотропного гормона. В крови имплантированных йодом коров в указанный период достоверно повы1 силось количество эритроцитов на 1,6*10 /л (Р>0,99). Уровень гемоглобина увеличился на 40,0 г/л в сравнении с контролем.

6. Применение подкожной имплантации йода коровам в дозе 21 мг/гол обеспечивает увеличение удоя за лактацию на 279,8 кг молока. За счет получения дополнительной продукции экономический эффект составил в расчете на 1 голову 964,6 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы учхоза „Пригородное" АГАУ целесообразно проводить однократную подкожную имплантацию йода в дозе 21 мг/гол дойным коровам на 20 день после отела, что обеспечивает увеличение удоя за лактацию на 6,3 %.

2. Результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей при изучении в курсе „Кормление сельскохозяйственных животных" (прил.12).

Автореферат диссертации по теме "Влияние имплантации йода на обмен веществ и продуктивность коров черно-пестрой породы"

УДК 636.22.612

На правах рукописи

ПЛЕШАКОВА Ирина Николаевна

ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ЙОДА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.02 - „Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2003

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент

Шевченко Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сарычев Николай Гаврилович

Ведущая организация - Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

Защита состоится сентября 2003 г. в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете.

(АГАУ, пр.Красноармейский, 98, г.Барнаул, Алтайский край, 656099).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АГАУ. Автореферат разослан «_ _» августа 2003 г.

кандидат биологических наук Чмырёв Михаил Анатольевич

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических паук, доцент

Актуальность темы. Необходимые для животных микроэлементы, в частности йод, медь, цинк, марганец, железо, неравномерно распределены на земной поверхности. Недостаток или избыток химических элементов в почвах разных биогеохимических зонах влияет на содержание их в растительных кормах (Г.Т. Клиценко, 1980; В.Г. Самохин, 1981; Н.П. Алексеев, 1982; В.Д. Кальницкий, 1991; Б.Д. Добровольский, 1998).

Изучение нарушения обмена веществ у животных, вызванного избытком или недостатком микроэлементов, определило территориальные зоны эндемических геохимических заболеваний (А.И. Кособрюхов, 1966; В.К. Космачев, 1971; A.A. Кутузов, 1974; H.A. Уразаев, 1975).

Почвы Алтайского края характеризуются различным содержанием макро- и микроэлементов. Отмечены районы, где содержание йода составляет 20-25% от общепринятых норм: это таёжная, лесолуговая зона Горного Алтая, предгорья Салаира, поймы рек и другие места (Н.И. Клейменов, 1972; В .Я. Яковлев, 1991). Например, молочные коровы в степной зоне получают от 1 до 4 мкг йода на 1 кг сухого корма, в лесостепной зоне - от 1 до 3, в предгорье - 1 мкг; овцы - 1 до 8 мкг йода. Это в 20-40 раз меньше рекомендуемых норм (М.Ф. Куликов, 1966; Н.Т. Кириленко, 1986).

В литературных источниках отмечается, что в биогеохимических зонах недостаток йода вызывает заболевания от 10 до 30 %, и как результат, недополучают значительное количество продукции животноводства (З.С. Ануфриева, 1971).

Поэтому изучение йодного обеспечения животных в Алтайском крае представляет большой научный и практический интерес.

В настоящее время в практике кормления животных для устранения йодного дефицита в организме используются различные способы, но все они в конечной мере сводятся к пероральному применению, а Йод высокоактивный химический элемент и под воздействием желудочного сока восстанавливается до молекулярного состояния, поэтому невозможно удовлетворить организм животного в полной потребности в нем. В связи с этим возникла необходимость подкожной имплантации йода.

Цели и задачи исследований. Диссертационная работа является разделом научных исследований Алтайского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 22 декабря 1999 г).

Основная цель работы - определить оптимальные дозы йода с пролонгированным действием на период лактации.

В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести зоотехнический анализ кормов используемых в опыте, включая йод.

2. Опытным путем установить оптимальную дозу однократной подкожной имплантации йода для коров черно-пестрой породы на период лак-

тации.

3. Установить влияние оптимальной дозы йода методом имплантации в сравнении с его пероральным применением на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы.

4. Изучить влияние имплантации йода на переваримость и использование питательных веществ рационов, а также на баланс азота, кальция, фосфора подопытных животных.

5. Исследовать гематологические показатели.

6. Определить экономическую эффективность метода повышения молочной продуктивности коров путём однократной подкожной имплантации йода.

Научная новизна. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждена доза йода для однократного введения путём подкожной имплантации в область верхней трети шеи животного, обеспечивающая пролонгированный эффект на полный период лактации. Изучены гематологические показатели и молочная продуктивность коров в сравнительном аспекте с йодсодержащими подкормками и подкожной имплантацией йода.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: пятой региональной научно-практической конференции и научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы зооинженерного факультета (2000, 2001гг) Алтайского государственного аграрного университета; конференции молодых учёных „Молодёжь городу Барнаулу" (2001 г); первом всероссийском конгрессе зернопереработчиков и хлебопёков „Алтайская Нива". Ал-тайагротех, 2001. Получен диплом II степени за разработку технологии и новых путей применения в кормлении дойных коров йодистого препарата для повышения продуктивности животных.

Практическая значимость. Для внедрения хозяйствам молочного направления предлагается включить в технологию производства молока однократную подкожную имплантацию йода в дозе 21 мг/гол, которая обеспечивает его пролонгированное действие 210-240 дней. При этом у коров-первотелок, при подкожной имплантации йода во второй период стельности, молочная продуктивность увеличивается на 8,9 %.

Однократная подкожная имплантация йода лактирующим коровам в дозе 21 мг/гол увеличивает удой за лактацию на 20,5 %, содержание молочного жира на 30,2 %. Повышается переваримость корма, улучшаются обменные процессы в организме животного.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований и их внедрение проведены в учхозе „Пригородное" АГАУ на коровах черно-пестрой породы. Полученные результаты используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности „Зооинженер" по курсу дисциплины „Кормление сельскохозяйственных животных" Алтайского государственного аграрного университета.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 98 страницах компьютерного текста. Научная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые включают материал и методику исследований, результаты научных исследований и их обсуждение, выводов, предложений. Диссертация включает 37 таблиц, 7 рисунков, 12 приложений, список использованных источников включает 267 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка и установление оптимальной дозы йода для однократной под-

кожной имплантации с пролонгированным действием в течение лактации коровам черно-пестрой породы;

- молочная продуктивность подопытных животных;

- результаты иммунологических и гематологических исследований;

- переваримость и использование питательных веществ корма;

- баланс азота, кальция, фосфора;

- эффективность метода подкожной имплантации йода.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методика исследований

Научно-хозяйственные опыты проводились в учхозе „Пригородное" АГАУ с 1999 по 2001 год на нетелях и коровах черно-пестрой породы. Лабораторные исследования проводились в биохимической лаборатории АНИПТИЖа и Алтайской краевой ветеринарной лаборатории.

Для однократного подкожного введения, как в первом, так и во втором опыте использовались таблетки кайода, содержащие 3 мг стабилизированного йода. При имплантации прокалывали кожу в верхней трети шеи и вводили таблетки под кожу на глубину 3-4 см от разреза на 20 день после отела.

Для определения дозы однократной подкожной имплантации йода был проведён опыт, представленный в таблице 1. Опыт 1 был проведён на 25 нетелях чёрно-пёстрой породы, двухлетнего возраста, во второй половине стельности. Было сформировано пять групп, из них одна контрольная и четыре опытных, по пять голов в каждой. При формировании групп учитывали возраст, происхождение, живую массу.

Животные контрольной группы находились на сбалансированном рационе по нормам ВАСХНИЛ (кроме йода) (А.П. Калашников, 1986); I, II, III и IV опытных групп на сбалансированном рационе 4- имплантация 18 мг, 21 мг, 24 мг и 27 мг йода соответственно.

Таблица 1. - Схема 1 опыта

Группа Количество нетелей, голов Доза имплантации йода, мг/гол

Контрольная 5 -

Опытная I 5 18

Опытная II 5 21

Опытная III 5 24

Опытная IV 5 27

Учётный период в опыте I был установлен продолжительностью 240 дней. Подопытные животные содержались в одинаковых условиях по технологии хозяйства. Нетели с 5-7 месячной стельности содержались в коровниках (при условиях, соответствующих содержанию молочных коров), где их приучали к режиму, проводили систематический массаж вымени. После отела учитывали молочную продуктивность, изучали гематологические показатели.

Опыт II был проведён с апреля по ноябрь 2001 года. Он проводился на 36 коровах по 4 лактации. Йод вводился методом подкожной имплантации в дозе 21 мг/гол.

Таблица 2. - Схема II опыта

Группа Количество коров, голов Условия кормления и дозы введения йода

Контрольная 12 Сбалансированный по детализированным нормам рацион, кроме йода-ОР

Опытная I 12 ОР+21 мг Йода в сутки на голову в течение учетного периода

Опытная II 12 ОР+подкожно имплантация 21 мг/гол йода

Учет количества потребленных кормов проводили ежедневно путем взвешивания заданных кормов и их остатков по каждой группе.

Для исследования иммунологического и гематологического состава крови брали кровь из яремной вены, утром до кормления на 50, 90, 120, 150, 180, 210,240-й дни научно-хозяйственного опыта.

Обмен веществ и гомеостаз у коров изучены по следующим показателям: содержанию общего белка и его фракций, скорости оседания эритроцитов, количеству эритроцитов; лейкоцитов, уровню содержания гемоглобина, уровню содержания связанного с белком йода, тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина в крови подопытных животных.

Продуктивные качества подопытных животных определяли по удою за 305 дней лактации, % жира, количеству молочного жира.

Учет молочной продуктивности проводился путем проведения контрольных доек. Содержание жира в молоке определяли один раз в месяц из

двухсуточной пробы молока. Средний процент жира определяли через однопроцентное молоко.

Физиологический опыт состоял из двух периодов: предварительного и учётного продолжительностью 10 и 8 дней соответственно. На всём протяжении опыта вели индивидуальный учёт потребляемых кормов.

Химический анализ воды, кормов, их остатков и крови проводили по общепринятым методикам: азот по Къельдалю, жир по Сокслету, клетчатку по Геннебергу и Штоману, золу гравитаметрическим методом, кальций - на пламенном фотометре, фосфор - ванадомолибдатным методом, йод колориметрически с бриллиантовым зелёным.

В крови определяли: связанный с белком йод - по Акланду в модификации C.B. Силаевой, тиреотропный гормон, трийодтиронин, тироксин радиоиммунным методом, гемоглобин на ФЭК КФК-2МП гемоглобинцианид-ным методом, эритроциты на ФЭК КФК-2МП, лейкоциты микроскопическим методом в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов по Панчен-кову, общий белок и белковые фракции на ФЭК КФК-2МП - нефелометри-ческим методом.

Экономическую эффективность устанавливали с учётом затрат на имплантацию кайода и дополнительно полугенной продукции.

Результаты полученных данных в опытах обрабатывали методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) с применением компьютерной техники.

2.2 Кормление подопытных животных

Кормление подопытных животных дифференцировали с учётом их живой массы, планируемых удоев, физиологического состояния.

Живая масса подопытных животных по группам представлена в таблице 3. Данные таблицы 3 показывают, что средняя живая масса нетелей по группам находилась в пределах от 403,4 до 408,0 кг, коров-первотелок от 468,0 до 475,0 кг, коров от 452,0 до 466,4 кг, достоверной разницы по живой массе между группами отмечено не было.

Таблица 3. - Живая масса подопытных животных

Группа Нетели Коровы-первотелки Коровы

Контрольная 403,4+7,65 472,6+15,16 458,5+8,09

Опытная I 408,0±5,61 468,0+4,74 459,1+13,28

Опытная II 404,0+7,48 472,1+4,38 460,0+5,17

Опытная III 40б,0±8,86 475±8,06 466,4+8,92

Опытная IV 405,615,37 457,0+6,04 452,1+11,86

Питательность рационов в I опыте показана в таблице 4.

Таблица 4. - Рационы для подопытных животных первого опыта

Показатель Нетели Коровы-первотелки

Зимний период Зимний период Летний период

Сено кострецовое, кг 4 3,5 -

Силос кукурузный, кг - 10 -

Сенаж овсяно-гороховый, кг 10 15 -

Пивная дробина, кг - 2 -

Дерть пшеничная, кг 2 3 5

Зеленая масса, кг - - 50

Поваренная соль, кг 0,07 0,07 0,07

Сернокислая медь, мг 120,2 175,0 144,0

Сернокислый марганец, мг 445,6 693,4 1785,1

В рационе содержится:

кормовых единиц 8,1 14,4 12,4

обменной энергии, МДж 96,2 162,4 126,5

сухого вещества, кг 9,2 14,7 12,8

иереваримого протеина, г 840,0 1457,3 1225,0

клетчатки, г 2254 3531 2295

сахара, г 672 1008 1050

кальция, г 55,0 89,4 81,0

фосфора, г 29,0 53,0 42,0

калия, г 49,0 89,1 102,5

натрия, г 80,4 88,2 77,0

магния, г 17,3 47,3 27,0

меди, мг 73,7 132,4 115,2

цинка, мг 270,0 441,0 380,0

марганца, мг 368,0 714,2 586,5

кобальта, мг 9,6 15,0 9,5

йода, мг 0,92 1,75 2,65

каротина, мг 355 615 1750

Рацион состоял: для нетелей-4 кг сена кострецового, 10 кг сенажа ов-сяно-горохового, 2 кг дерти пшеничной, 0,07 кг поваренной соли и премик-са. У коров-первотелок в зимний период в рацион включены: 3,5 кг сена кострецового, 10 кг силоса кукурузного, 15 кг сенажа овсяно-горохового, 3 кг пивной дробины, 3 кг дерти пшеничной, 0,07 кг поваренной соли и премикс, в летний период-5 кг дерти пшеничной, 50 кг зеленой массы и 0,07 кг поваренной соли.

Питательность рационов во II опыте показана в таблице 5.

Таблица 5. - Рационы кормления коров во втором опыте

Дойные коровы

Показатель зимний летний зимний

период период период

Сено кострецовое, кг 4 - 2

Силос кукурузный, кг 10 - 10

Сенаж овсяно-гороховый, кг 15 - 10

Пивная дробина, кг 3 - 3

Дерть пшеничная, кг 5 4 5

Жмых подсолнечниковый, кг 0,5 - -

Зеленая масса, кг - 60 -

Поваренная соль, кг 0,08 0,07 0,07

В рационе содержится:

кормовых единиц 15,2 13,3 12,0

обменной энергии, МДж 171,4 141,6 135,5

сухого вещества, кг 18,1 12,4 13,7

переваримого протеина, г 1687 1364 1271

клетчатки, г 4216 2740 3054

сахара, г 1002 1160 771

кальция, г 108,3 74,0 84,2

фосфора, г 57,8 36,0 42,5

калия, г 128,0 113,6 91,6

натрия, г 98,9 88,4 86,5

магния, г 39,0 31,4 28,5

меди, мг 138,8 118,8 108,9

цинка, мг 612,9 415,2 470,7

марганца, мг 366,6 472,4 283,2

кобальта, мг 9,4 10,6 8,4

йода, мг 1,92 3,12 1,37

каротина, мг 624 1980 459

Рацион состоял: для коров на раздое-4 кг сена кострецового, 10 кг силоса кукурузного, 15 кг сенажа овсяно-горохового, 3 кг пивной дробины, 5 кг дерти пшеничной, 0,5 кг жмыха подсолнечникового, 0,08 кг поваренной соли. У коров в летний период в рацион включены: 4 кг дерти пшеничной, 60 кг зеленой массы и 0,07 кг поваренной соли, в зимний период - 2 кг сена кострецового, 10 кг силоса кукурузного, 10 кг сенажа овсяно-горохового, 3 кг пивной дробины, 5 кг дерти пшеничной, 0,07 кг поваренной соли.

2.3 Разработка и установление оптимальной дозы для имплантации йода

Для определения оптимальной дозы йода методом подкожной имплантации нами был проведен I опыт согласно схемы (табл. 1).

При ежедневном скармливании йода с кормом в дозе 21 мг/гол в форме таблеток кайода и однократной имплантации йода в дозе 21 мг/гол за первые 6 месяцев лактации (март-август) отмечается достоверное повышение среднесуточного удоя во II и III опытных группах (16,7-15,1 и 14,2-17,3 кг) в сравнении с контрольной (Р>0,95). Аналогичные результаты повышения молочной продуктивности у коров-первотелок за 305 дней лактации отмечены у животных II и III опытных групп в сравнении с контрольной, I и IV опытными группами (Р>0,999) (табл. 6).

Таблица 6. - Молочная продуктивность коров-первотелок

Группа Удой за 305 дн., кг Жир, % Мол. жир, кг

Контрольная 4099±14,5 3,68+0,074 151,4±0,57

Опытная I 4174±25,4 3,78±0,069 160,7+0,99**

Опытная II 4466±21,7*** 3,98±0,064 177,0±0,76***

Опытная III 4364±23,8*** 3,80±0,044 165,7±0,86***

Опытная IV 4244±27,7** 3,95±0,050 168,0±1,05***

*-Р>0,95 **-Р>0,99 ***-Р>0,999

Животные опытных групп превосходили животных контрольной группы по удою, жирности молока и молочному жиру. Так, животные I, II, III и IV опытных групп превосходили животных контрольной группы по жиру на 0,1 0,3, 0,12 и 0,27% и по молочному жиру на 9,3, 25,6 (Р>0,999), 16,6 (Р>0,99) и 13,6 кг (Р>0,999) соответственно.

Содержание связанного с белком йода представлено в таблице 7. Исследованиями установлено, что в крови животных контрольной группы на протяжении всего предварительного научно-хозяйственного опыта уровень связанного с белком йода находился в пределах 283,7+9,11 - 292,5±6,13, против 315,0 - 650 нмоль/л установленных по норме. Содержание связанного с белком йода в крови имплантированных йодом животных характеризовалось повышением его на протяжении всех контрольных периодов против данных контрольной группы.

и

Таблица 7. - Уровень связанного с белком йода в крови коров-первотелок, нмоль/л

Период контроля, дней Группа

контрольная опытная I опытная II опытная III опытная IV

50 283,7± 9,11 330,9+ 24,10 472,8+ 9,11*** 488,5+ 24,05*** 478,0+ 18,95**

90 330,9± 9,11 604,1± 34,5** 567,3+ 24,09 577,8± 18,94 593,6+ 36,76

120 241,6+ 13,92 257,4± 6,83 472,8+ 9,10*** 619,9+ 19,23*** 577,8± 13,64***

150 300,3± 37,52 350,9± 12,37 473,6± 46,60* 635,6+ 9,46*** 476,1+ 92,84

180 305,3± 62,56 330,7+ 8,94 450,7+ 40,8 617,2+ 15,96 453,2+ 88,57

210 286,6± 9,72 331,3+ 24,11*** 360,1± 9,40 526,1+ 72,73* 341,8+ 10,95

240 292,5± 6,13 320,0± 9,88*** 353,7+ 8,65*** 400,4± 17,07** 360,6+ 35,02***

При этом, на 50 день контроля наибольшее его содержание было зафиксировано у животных Ш опытной группы (488,5±24,05 нмоль/л (Р>0,999)). Наименьший показатель наблюдался у животных контрольной группы (283,7±9,11). Аналогичный показатель у животных II опытной группы занимал промежуточное положение (472,8±9,11). Содержание связанного с белком йода в сыворотке крови подопытных животных IV опытной группы было больше, чем у животных I и II опытных групп, но ниже, чем у животных III опытной группы. Необходимо отметить, что на 90 день имплантации содержание связанного с белком йода у подопытных животных всех опытных фупп значительно увеличивалось, и было в пределах от 567,3±24,09 Ш опытная группа) до 593,6±36,76 нмоль/л (IV опытная группа). В последствии (на 120 - 240 день контроля) содержание связанного с белком йода в сыворотке крови подопытных животных несколько снижалось, но было выше значений животных контрольной группы. Так, на 240 день контроля наибольшее содержание связанного с белком йода в сыворотке крови отмечалось у животных III опытной группы (400,4±17,07), наименьшее - у животных I опытной группы (320,0±9,88 нмоль/л).

Таким образом, наилучшими показателями отличались животные II и III опытных групп, т. е. с дозой имплантации 21 и 24 мг/гол с пролонгированным действием 210-240 дней.

При анализе данных по содержанию тироксина в крови необходимо отметить, что у подопытных животных III опытной группы содержание тироксина возрастало от 52,7± 1,76 на 50 день учетного периода до 118,0±3,05 нг/мл на 180 день контроля. На 210 день после подкожной имплантации йода в дозе 24 мг/гол началось снижение концентрации тироксина до 102,6+18,77 нг/мл (табл. 8).

Имплантация йода увеличила содержание гемоглобина в крови животных всех опытных групп. На 90 день в I, И, III и IV опытных группах он составил 119,0±2,42 (Р>0,95); 120,7±4,01 (Р>0,95); 120,7±3,80 (Р>0,95); 120,0+5,29 (Р>0,95) соответственно (при норме 99-129 г/л).

Таблица 8. - Уровень общего тироксина в крови коров-первотелок, нг/мл

Период контроля, дней Группа

контрольная опытная I опытная II опытная III опытная IV

50 45,3± 1,79 50,0+ 2,31 56,0± 1,16** 52,7± 1,76* 51,0+ 1,79

90 42,0+ 1,16 52,0± 1,16** 53,3+ 1,77** 56,0+ 1,16** 48,0± 1,16*

120 46,0+ 1,15 45,3± 1,39 54,0± 1,16** 55,3± 2,67* 56,0+ 1,16**

150 86,6± 16,17 81,3± 4,05 98,7± 7,06 116,0+ 2,91 98,0± 10,00

180 73,0+ 4,05 74,6± 9,82 69,3± 3,71 118,0+ 3,05*** 99,3+ 11,56

210 64,0± 2,00 76,0± 9,86 68,0± 1,15 102,6± 18,77 79,0± 3,00**

240 58,0± 1,15 77,0+ 7,02* 65,3± 0,67** 90,0+ 6,58 72,0+ 1,15***

На 120 день контроля во II опытной группе он достиг максимального значения - 140,0+1,16 (Р>0,99), во всех остальных группах уровень содержания гемоглобина находился также на достаточно высоком уровне.

Из вышеизложенного материала и с учётом комплексного анализа полученных результатов следует, что при однократной подкожной имплантации йода подопытным животным II и III опытных групп в дозе 21 и 24 мг/гол у них отмечено повышение секреторной активности щитовидной железы, которая находится на оптимальном уровне, и обеспечивает пролонгированное действие на 210-240 дней, а также увеличение молочной продуктивности у коров-первотелок на всем протяжении лактационного периода.

2.4 Влияние имплантации йода на молочную продуктивность коров

Одной из целью опыта II было изучить сравнительную эффективность имплантации и скармливания йода дойным коровам и его влияние на молочную продуктивность (табл. 9).

Удой за 305 дней лактации у коров I и II опытных групп достоверно превышает удой контрольной группы на 15,2% (Р>0,99) и 20,5% (Р>0,999) соответственно.

Таблица 9. - Показатели молочной продуктивности коров

Показатель Группа

контрольная опытная I опытная II

Удой за 305 дней лактации, кг 3972±235,7 4681 ±275,6 4990±169,3

Жирность, % 3,93±0,083 3,97±0,090 4,05±0,055

Молочный жир, кг 155,0±7,74 187,1±12,12 201,9±6,83

Кислотность, "Т 17,0 17,0 17,0

Плотность,"А 27,0 27,0 27,1

Содержится в молоке, %

Вода 87,94 87,89 87,77

Сухие вещества 12,06 12,11 12,23

COMO 8,30 8,30 8,34

Белки, в том числе казеин 3,32 2,66 3,34 2,68 3,35 2,69

В сравнении с контрольной и I опытной группами в молоке животных, получавших йод методом имплантации, было выше содержание сухих веществ на 0,17 и 0,12 %, сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) -0,04 %, белка на 0,03 и 0,01 %. Отмечена тенденция к повышению содержания казеина в молоке коров II опытной группы.

Таким образом, результаты исследований показали, что более высокую продуктивность и лучшие технологические качества молока имеют животные, получавшие йод методом однократной подкожной имплантации в дозе 21 мг/гол. Следовательно, метод однократной подкожной имплантации йода имеет преимущество перед скармливанием этого препарата с концентратами.

2.5 Переваримость и использование питательных веществ рационов

По количеству потребленных питательных веществ в физиологическом опыте преимущество было за подопытными животными II опытной группы, которые потребляли сухого вещества больше, чем подопытные животные контрольной и I опытной групп.

Животные, которым подкожно имплантировался йод, потребили на 510,5 г или на 2,3% сухих веществ в сутки из расчета на одну голову больше, чем животные контрольной группы. Животные I опытной группы, которые йод получали перорально, потребили сухих веществ на 466,4 г или на 2,1 % больше, чем подопытные животные контрольной группы. Разница по потреблению сухих веществ между имплантированными йодом животными и животными, получающими йод перорально недостоверна, она составила 44,1 г сухого вещества в сутки из расчета на одну голову.

Животные опытных групп переваривали питательные вещества лучше, чем их аналоги из контрольной группы. Некоторое преимущество по перевариванию питательных веществ сохранилось за животными, которым имплантировали йод по отношению к животным, контрольной и I опытной групп (табл. 10).

Таблица 10. - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная опытная I опытная II

Сухое вещество 85,9±1,22 86,9±0,91 88,0±1,06

Органическое вещество 79,1±1,88 80,7± 1,33 81,8±1,41

Протеин 72,3±1,57 73,8±3,07 76,0±2,15

Жир 77,1±0,99 76,6±1,91 79,4±4,35

Клетчатка 68,2±3,64 71,8±1,32 71,8±4,17

БЭВ 83,9±2,35 85,8±1,10 87,6±1,35

Так, у коров II опытной группы повысились коэффициенты переваримости: сухого вещества на 2,1%, органического вещества на 2,7%, протеина на 3,7%, жира на 2,3%, клетчатки на 3,6%, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) на 3,7% по отношению к контрольным аналогам. При этом животные I опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по сухому веществу на 1,0%, органическому веществу на 1,6%, протеину на 1,5%, клетчатке на 3,6%, безазотистым экстрактивным веществам на 1,9%. Однако, жир в рационе животных I опытной группы, переваривался хуже на 0,5%, чем у контрольных аналогов.

Из полученных результатов видно, что однократная подкожная имплантация йода в дозе 21 мг/гол в форме таблеток йодида калия оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона. Повышение переваримости питательных веществ в физиологическом опыте, это показатель оптимального уровня обмена веществ.

2.6 Влияние имплантации йода на баланс азога, кальция и фосфора

В период физиологического опыта несколько большим потреблением азота отличаются животные опытных групп. При этом меньше всего азота выделялось в кале и моче у животных II опытной группы, получавших йод путем подкожной имплантации - 27,8 и 25% от принятого, промежуточное значение занимали животные, получавшие йод с подкормкой - 30,5 и 25,8%; в контроле - 34,6 и 26,8% от принятого с кормом. Наибольшее количество азота выделялось в молоке животных I опытной группы 20,9%, у животных II опытной и контрольной групп 20,2 и 18,6%, от принятого соответственно. При этом наибольшее отложение азота в организме наблюдалось у животных II опытной группы - 26,8%, у животных I опытной и контрольной групп 22,7и 19,8% от принятого соответственно. Также у животных, получавших йод методом имплантации, был выше коэффициент использования азота на 4,5 и 6,7% в сравнении с животными I опытной и контрольной групп (табл. 11).

Таблица 11.- Баланс и использование азота, г

Показатель Группа

контрольная опытная I опытная П

Принято с кормом 291,6±3,05 295,1±2,56 297,4±3,07

Выделено с калом 101,0±5,61 89,9±3,33 82,8±3,13*

Переварено 190,6±8,48 205,2±1,59 214,5±3,24

Выделено с мочой 78,3±1,52 76,4±4,04 74,4±4,83

Выделено с молоком 54,4±8,54 61,9±1,92 60,3±3,64

Баланс, г 57,9±6,84 66,9±5,38 79,8±5,49

Использовано от принятого, % 19,8±2,36 22,7±2,05 26,8±1,82

Использовано от переваренного, % 30,4±5,34 32,6±2,51 37,1±1,99

Баланс кальция у животных всех опытных групп был положительным (табл. 12). При этом с калом кальция выделялось значительно больше, чем с мочой. Так, у животных контрольной группы кальция с калом выделялось 29,9% от заданного количества, у животных I и II опытных групп кальция выделялось 24,5 и 21,6% соответственно. С мочой кальция выделялось: в контрольной группе 3,6%, в I и II опытных группах -5,4 и 3,9% соответственно. Наибольшее количество кальция выделялось с молоком у животных контрольной группы 16,4%, у животных I и II опытных групп кальция с молоком выделялось 14,3 и 12,8% соответственно от заданного с кормом. Коэффициент использования кальция у животных имплантированной группы

достоверно превышал коэффициент использования кальция у животных I опытной и контрольной групп на 4,8 и 7,3% (Р>0,95) соответственно.

Таблица 12. - Баланс и использование кальция, г

Показатель Группа

контрольная опытная I опытная И

Принято с кормом 77,5±0,29 79,8±0,73* 79,8±0,75*

Выделено с калом 23,2±2,32 19,6±1,40 17,3±2,82

Переварено 54,3±2,19 60,2±0,81 62,5±3,86

Выделено с мочой 2,8±0,49 4,3±1,23 3,1±0,86

Выделено с молоком 12,7±0,62 11,4±0,43 10,2±0,38

Баланс, г 38,8±2,12 44,5± 1,98 49,2±4,21

Использовано от принятого, % 50,0*1,08 55,7±3,16 61,7±4,49*

Использовано от переваренного, % 71,4±1,08 73,9±2,64 78,7±2,04*

Баланс фосфора у животных всех опытных групп был положительным (табл. 13).

Таблица 13. - Баланс и использование фосфора, г

Показатель Группа

контрольная опытная I опытная II

Принято с кормом 36,6±1,44 36,7±0,21 36,7±0,40

Выделено с калом 23,8±1,88 19,0±1,83 16,2±0,66

Переварено 12,8±2,68 17,7±1,76 20,5±0,28*

Выделено с мочой 2,2±1,63 2,4±1,48 1,0±0,04

Выделено с молоком 7,4±0,38 6,9±0,44 5,7±0,43

Баланс, г 3,2±2,85 8,4±1,66 13,8±0,11*

Использовано от принятого, % 8,7±7,81 22,7±2,10 37,5±0,16*

Использовано от переваренного, % 25,0± 16,89 47,3±4,77 67,3±1,86

Наибольшее количество фосфора в кале выделялось у животных контрольной группы 65,0%, у животных I и II опытных групп в кале выделялось 51,8 и 44,1% от заданного количества с кормом. Меньше всего фосфора в моче выделялось у имплантированных животных 2,7%, у животных I опытной и контрольной групп выделялось 6,51 и 6,0% соответственно, от задан-

ного с кормом. С молоком больше фосфора выделялось у животных контрольной группы - 20%, от принятого, у животных I и II опытных групп 18,8 и 15,5% соответственно. У имплантированных животных также был выше коэффициент использования фосфора на 20,0 и 42,3% в сравнении с I опытной и контрольной группами, от принятого с кормом.

На основании всего вышеизложенного можно заключить, что йод, введенный методом однократной подкожной имплантации в дозе 21 мг/гол в форме таблеток йодида калия, оказал положительное влияние на азотистый и кальциево-фосфорный обмен.1

2.7 Влияние имплантации йода на иммунологические и гематологические показатели коров

В период проведения опыта II нами исследовалась кровь подопытных животных на иммунологические и гематологические показатели.

Исследованиями учёных установлено, что тироксин в большей степени продуцируется щитовидной железой и является важным критерием оценки юмеостаза. Поэтому по содержанию тироксина в крови подопытных животных можно судить о влиянии имплантированного йода на функциональное состояние щитовидной железы.

Результаты иммунологических исследований показывают, что концентрация тироксина в крови имплантированных йодом коров находилась на высоком уровне, на протяжении всего учетного периода (240 дней), и достигало максимального значения на 150 день контроля (98,5±5,05 нг/мл) (табл. 14).

Таблица 14. - Уровень содержания общего тироксина в крови коров, нг/мл

Период контроля, дней Группа

контрольная опытная I опытная II

50 59,1 ±9,41 75,5±5,80 84,9+16,73

90 54,1±14,11 79,4±5,29 89,9±7,17*

120 70,2±12,12 84,4±2,96 95,9±7,60

150 72,8±8,36 81,8+5,65 98,5±5,05*

180 65,6±3,16 81,9±4,28* 96,5±3,70**

210 64,5+5,73 78,3±1,40*.* 91,7±1,57**

240 54,5+3,74 70,5+5,69** 82,9±3,02**

В крови контрольных животных на этот период концентрация общего тироксина составила 72,8±8,36 нг/мл (150 день контроля). Уровень общего тироксина в крови животных I опытной группы колебался от 75,5+5,80 (на

50 день) до 81,8+5,65 (на 150 день) (Р>0,95). Повышенный уровень общего тироксина у коров II группы указывает на высокий и интенсивный обмен веществ.

Результаты исследований крови показывают, что добавка йода к рациону животных и подкожная имплантация его в дозе 21 мг/гол повысила концентрацию эритроцитов в крови подопытных животных I и II опытных групп. Так, в крови подопытных животных I и II опытных групп на 90 день контроля содержание эритроцитов составило 5,3±0,11 и 6,3±0,40-1012/л против 4,9±0,06 в контроле соответственно (Р>0,99). Содержание эритроцитов во все контрольные сроки находилось на высоком уровне и составило в крови животных I опытной группы 5,3±0,11 (на 90 день) и 5,1±0,41 (на 240 день); во II опытной соответственно 6,3±0,40 (на 90 день) и 5,9+0,06 (на 240 день). Разница в сравнении с контрольной группой достоверна (Р>0,99).

Уровень гемоглобина зависит от функции кроветворных органов, а также обеспеченности организма питательными веществами. Уровень гемоглобина в крови животных контрольной группы находился в пределах 126,3±4,91 - 107,6±1,45 г/л. При этом, уровень гемоглобина в крови подопытных животных I опытной группы колебался в пределах 133,0±1,15-132,6+3,71 г/л, во II опытной 157,0±10,14 -147,614,33 г/л. Оптимальный уровень гемоглобина в крови животных II опытной группы говорит о положительном влиянии имплантированного йода на организм подопытных животных.

Таким образом, результаты исследований показали, что подкожная имплантация йода коровам в дозе 21 мг/гол положительно влияет на гематологические показатели и как метод восполнения йодной недостаточности имеет результативные преимущества перед методом перорального введения йода в той же дозировке.

2.8 Производственная апробация результатов исследований

В период с 1.12.01 по 30.09.02 в учхозе „Пригородное" АГАУ на производственное испытание было поставлено 100 коров черно-пестрой породы, распределенных на две группы. Животным опытной группы на 20 день после отела была проведена однократная подкожная имплантация йода из расчета 21 мг/гол. Подопытные животные получали сбалансированный рацион, принятый в хозяйстве.

Рационы подопытных животных соответствовали нормам по общей питательности, протеиновой, минеральной (кроме йода) и содержанию каротина. Необходимо отметить, что в рационах подопытных коров наблюдался дефицит йода в летний период в пределах 25%, в зимний-62%. Дефицит йода в опытной группе компенсировался подкожной имплантацией в дозе 21 мг/гол.

На весь опыт производственной проверки подопытным коровам требовалось сена кострецового 501 ц, силоса кукурузного 2338 ц, сенажа овся-но-горохового 2505 ц, дерти пшеничной 1525 ц, зеленой массы 7590 ц, поваренной соли 30,5 ц.

В таблице 15 приведены зоотехнические показатели, полученные при проведении производственной проверки.

Таблица 15. - Зоотехнические показатели результатов производственной проверки

Показатель Группа

контрольная опытная

Коров, голов 50 50

Продолжительность опыта, дней 305 305

Удой за 305 дней лактации, кг 4129,6±420,3 4409,4±342,4

Получено дополнительной продукции, кг - 279,8

Расход кормовых единиц за лактацию, кг 4263,4 4263,4

Расход кормовых единиц на 1 кг молока 1,03 0,96

Жирность молока, % 3,84±0,14 3,95±0,17

Молочный жир, кг 158,0115,8 174,1±15,4

От опытных животных за 305 дней лактации было получено на 6,3% больше молока, чем от животных контрольной группы.

Таким образом, производственная проверка подтвердила, что однократная подкожная имплантация йода в дозе 21 мг/гол увеличивает молочную продуктивность коров на 279,8 кг, при этом количество молочного жира увеличивается на 9,2%.

2.9 Эффективность подкожной имплантации йода лактирующим коровам

При проведении производственной проверки, мы рассматривали эффективность использования йода методом однократной подкожной имплантации в дозе 21 мг/гол дойным коровам черно-пестрой породы (50 голов), в сравнении с использованием основного рациона в хозяйстве для кормления указанной выше группы животных (50 голов).

Себестоимость молока определялась по общепринятой методике. Стоимость всех затрат была взята из расчета фактически сложившейся по данным годовых бухгалтерских отчетов учхоза „Пригородное" АГАУ (табл. 16).

Таблица 16. - Экономическая эффективность подкожной имплантации йода лактирующим коровам (в расчете на одну голову)

Показатель Группа

контрольная опытная 1

Удой за лактацию, кг 4129,6 4409,4

Дополнительный удой от одной коровы, кг - 279,8

Расход кормов за лактацию, кг корм.ед. 4263,4 4263,4

Затраты кормов на 1 кг молока за лактацию, корм.ед. 1,03 0,96

Затраты на приобретение кайода, руб. - 0,7

Себестоимость 1 ц молока, руб. 345,0 345,0

Получено за дополнительную продукцию, руб. - 964,6

Из таблицы 16 следует, что в расчете на 1 корову за лактацию дополнительно получено 279,8 кг молока. Затраты на приобретение кайода в расчете на одну голову составили 0,7 рубля. При себестоимости 1 центнера молока 345,0 рублей за дополнительную продукцию хозяйство получит 965,3 рубля. Отнимая расходы на приобретение препарата экономический эффект от использования однократной подкожной имплантации йода лактирующим коровам из расчета на 1 голову составит 964,6 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Химический анализ кормов показал, что в используемых кормах отмечается недостаточное содержание йода, как результат, в зимних и летних рационах подопытных животных отмечался дефицит йода в пределах 31-67%.

2. Однократная подкожная имплантация нетелям со второго периода стельности в дозе 21 и 24 мг/гол обеспечивает его пролонгированное действие в течение 210-240 дней, при этом молочная продуктивность коров-первотелок увеличивается на 8,9 и 6,5%.

3. Однократная подкожная имплантация йода в дозе 21 мг/гол коровам на 20 день лактации увеличивает удой за лактацию у животных П опытной группы на 20,5 % в сравнении контрольными аналогами. Жирность молока у имплантированных йодом коров составила 4,0510,055%, или на 0,12% выше контроля и на 0,08% выше результатов I опытной группы, где йод скармливался с концентратами. Молочного жира в молоке животных II

опытной группы было больше, чем в молоке коров контрольной и I опытной групп на 30,2 и 7,9%, при достоверной разнице.

4. У имплантированных йодом животных в дозе 21 мг/гол поедае-мость кормов была выше, чем у коров контрольной группы. Коэффициенты переваримости повысились: сухого вещества на 2,1%, органического вещества на 2,7%, протеина на 3,7%, жира на 2,3%, клетчатки на 3,6%, безазотистых экстрактивных веществ на 3,7% по отношению к контрольным аналогам. Коэффициент использования азота у имплантированных йодом животных был выше, чем у животных контрольной группы на 6,7%. Баланс кальция у имплантированных йодом животных был выше на 11,1% от принятого с кормом, чем у животных контрольной группы. Отложение фосфора превышало аналогов контроля на 14,8%.

5. В крови имплантированных йодом коров в дозе 21 мг/гол отмечался высокий уровень тироксина на протяжении всего учётного периода и на 240 день контроля его значение достигло 82,9±3,02 нг/мл, против 54,5±3,74 (Р>0,95) у животных I опытной группы, при одновременном снижении уровня тиреотропного гормона. В крови имплантированных йодом коров в указанный период достоверно повысилось количество эритроцитов на 1,6 1012/л (Р>0,99). Уровень гемоглобина увеличился на 40,0 г/л в сравнении с контролем.

6. Применение подкожной имплантации йода коровам в дозе 21 мг/гол обеспечивает увеличение удоя за лактацию на 279,8 кг молока. За счет получения дополнительной продукции экономический эффект составил в расчете на 1 голову 964,6 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы учхоза „Пригородное" АГАУ целесообразно проводить однократную подкожную имплантацию йода в дозе 21 мг/гол дойным коровам на 20 день после отела, что обеспечивает увеличение удоя за лактацию на 6,3%.

2. Результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей при изучении курса „Кормление сельскохозяйственных животных".

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шевченко Н.И. Влияние имплантации KI на гематологические показатели сельскохозяйственных животных /Шевченко Н.И., Булгаков A.M., Лунёва И.Н., Ломакин Г.В. //Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае: Материалы научно-практической конференции

преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерного факультета /Алт. ГАУ. - Барнаул, 2000. - С.40-43.

2. Шевченко Н.И. Биологическая роль йода и способы его восполнения в животноводстве /Шевченко Н.И., Булгаков A.M., Ломакин Г.В., Лунёва И.Н. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000. - 88 с.

3. Шевченко Н.И. Пути решения проблемы йодной недостаточности в животноводстве /Шевченко Н.И., Лунёва Н.И., Булгаков A.M. //Повышение устойчивости АПК Алт. края: Тезисы докладов. - 15 марта 2000 г. - Барнаул, 2000.-С. 125-128.

4. Шевченко Н.И. Гематологические показатели крупного рогатого скота при имплантации KI /Шевченко Н.И., Булгаков A.M., Лунёва И.Н. //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул,

2001.-№3.-С. 17-18.

5. Шевченко И.Н. Проблема йодной недостаточности и метод её устранения путём однократной подкожной имплантации кайод /Шевченко И.Н., Ломакин Г.В., Плешакова И.Н. //Вестник Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2002. - № 1. - С. 180-183.

6. Шевченко Н.И. Эффективность имплантации KI коровам черно-пестрой породы учхоза „Пригородное" /Шевченко Н.И., Плешакова И.Н. //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул,

2002. - №1. - С.226-227.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 07.08.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №20.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

2.О03 'А

I5?7I Р13371