Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние холино-адренергических веществ на электрическую активность гипоталамуса и сенсомоторной коры
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хайдаров, Азам Каримович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.1. Нейрохимические аспекты гипоталамуса.

1.2. Функции гипоталамуса.

1.3. Гипоталамо-кортикальные взаимодействия.

1.4. Кортико-гипоталамические связи.

1.5. Механизм действия фармакологических препаратов на гипоталамические структуры.

1.6. Особенности гипоталамо-гипофизарной системы на действие различных веществ при формировании доминантного очага.

II. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общее действие и токсичность карбатина.

3.2. Влияние холинергических и адренергических веществ на структуры гипоталамуса и коры.

3.3. Поведенческие и электрофизиологические эффекты. прямого воздействия холинергических и адренергических. веществ на ядра гипоталамуса.

3.4 Влияние прямого воздействия холинергических и адренергических веществ на сенсомоторную область коры больших полушарий.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

V. ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние холино-адренергических веществ на электрическую активность гипоталамуса и сенсомоторной коры"

Актуальность проблемы. В литературе существуют сведения о холинергической или адренергической природе разных форм питьевого поведения. Одни авторы /31,136,167/считают, что гипоталамические ядра, участвующие в регуляции потребления воды, имеют холинергическую природу, а регулирующие объем потребления пищи - адренергическую. Другие /24,125/ приходят к прямо противоположному выводу. Третьи считают, что двойственную холин-адренергическую природу имеет каждое ядро мозга, участвующее в формировании питьевого и пищевого поведения /5,144,45,46,47,48,49,50,51,52/. Наши ранние данные с убедительностью свидетельствуют в пользу этой последней гипотезы, ибо показывают холинергическую природу возникновения жажды и адренергические механизмы ее удовлетворения. Причем, каждое из этих состояний в латеральном поле гипоталамуса сопровождается характерным рисунком биоэлектрической активности.

Представление о ведущей роли гипоталамуса в формировании мотивации жажды, голода и соответствующих поведенческих реакций поддерживается большинством физиологов, хотя имеется ряд возражений /80,27,167,92/. Полагают, что именно здесь происходит трансформация внутренних потребностей, возникающих на основе действия преимущественно гуморальных факторов в специфический процесс возбуждения - пищевую, а также питьевую мотивации.

Физиологическая мотивация как основной системообразующий фактор поведения привлекает все большее внимание специалистов в связи с изучением внутренних детерминант целенаправленного поведения /167, 12, 77, 200/.

Следовательно, мотивация может рассматриваться с позиций учения А.А.Ухтомского о доминанте, как скрытой предуготовленное™ организма к выполнению целенаправленного действия /25,29,134/.

Таким образом, системы ядер гипоталамуса, регулирующие пищевое и питьевое поведение, являются более адекватным образованием мозга для изучения адаптационно-компенсаторных возможностей отдельных клеточных структур нейронов в ЦНС, где объединены две цепи ответственных за адаптацию явлений, организующих доминирующий функциональный механизм, отвечающий за специфическую адаптацию и активацию стресс-реализующих реакций организма.

Изложенное выше определяет актуальность проблемы и позволяет сформулировать основную цель и задачи работы.

В плане дальнейшей разработки проблемы центральных механизмов жажды, мы предприняли исследование биоэлектрической активности и поведенческих сдвигов у кошек после прямых инъекций в гипоталамус и сенсомоторную кору холинергических препаратов (карбатин, карбахолин, ацетилхолин), а также адренергических (адреналина и норадреналина).

Цель и задачи. Основная цель работы состояла в выявлении иерархии доминантных очагов, созданных экспериментальным путем при микроинъекциях в гипоталамические структуры и кору холино-адренергических веществ, и существование целостной гипоталамо-кортикальной системы с прямыми и обратными связями, а также наличие нейрогуморальных механизмов мотивации жажды.

В работе последовательно решались следующие задачи:

1. Исследование общего характера действия и токсичности карбатина.

2. Изучение характера электрической активности гипоталамуса и сенсомоторной коры больших полушарий при жажде, созданной при микроинъекции холинергических веществ.

3. Установление корреляции электрических и поведенческих сдвигов у кошек после прямых микроинъекций в структуры гипоталамуса и сенсомоторную кору холинергических препаратов (карбатин, карбахолин, ацетилхолин) и адренергических препаратов (адреналина, норадреналина).

4. Оценка механизма участия гипоталамо-кортикальной системы в управлении поведением при жажде.

Научная новизна. Впервые установлено, что мотивация жажды, созданная путем прямой аппликации в латеральное, супраоптическое, паравентрикулярное ядра гипоталамуса вышеуказанных веществ сопровождалось электрофизиологическими и поведенческими эффектами жажды, которые в обоих случаях могли быть временно заблокированы либо поглощением больших дополнительных порций воды, либо прямой инъекцией в гипоталамус раствора адреналина и норадреналина. Аналогичное химическое воздействие на сенсомоторную кору вызывает такие же, но слабо выраженные электрофизиологические и поведенческие эффекты. Последние, после ряда микроаппликаций, могут запускаться по условнорефлекторному механизму сигналами окружающей обстановки. Установлена холинергическая природа запуска питьевого поведения и адренергическая природа его прекращения, реализуемая структурами гипоталамуса. Так введение карбатина, карбахолина или ацетилхолина в латеральное ядро гипоталамуса способствует возникновению стационарного очага гиперсинхронизированной активности (иррадиирующего в супраоптическое ядро и сенсомоторную кору), который может быть временно снят введением адреналина. В этом случае питьевое поведение подавляется. Однако такая "центрально сформирофанная жажда" может сниматься не только воздействиями адреналина на те же структуры, но и естественным рефлекторным путем - поглощением воды. Оба эти эффекта являются кратковременными, инертный доминантный очаг вскоре вновь начинает проявлять себя и в ЭГТГ, ЭКоГ и поведении.

В наших опытах впервые доказано, что кортикальный очаг иррадиировал в латеральное, паравентрикулярное и супраоптическое ядра гипоталамуса. Снятие кортикального очага адреналином прекращало гиперсинхронизированную активность в гипоталамусе и питьевое поведение.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные расширяют теоретическое представление о роли гипоталамо-кортикальной системы, которая является ведущей, определяющей адекватное поведение животного, направленное на удовлетворение потребностей в воде. Установлено, что гипоталамус является основной структурой мозга, в которой формируется первичный очаг стационарного возбуждения холинергической природы, обладающий свойствами доминанты. В сенсомоторной области коры, двусторонне связанной с гипоталамусом формируются вторичные очаги возбуждения, которые обеспечивают активное поисковое поведение, направленное на снижение или прекращение жажды благодаря использованию прежнего опыта. Гипоталамо-кортикальная система регуляции поведения при жажде функционирует на принципах доминанты и условного рефлекса, чем обеспечивается сохранение гомеостаза и адекватное отношение организма к окружающей среде. Препарат карбатин решением Фармакологического комитета Минздрава СССР от 14.02.86 (протокол №3) разрешен для широкого применения в качестве противоэпилептического средства в клинике и амбулаторной практике.

Результаты диссертации использованы в курсах лекций: "физиология центральной нервной системы", "физиология высшей нервной деятельности", читаемых в Таджикском государственном Национальном университете, а также на кафедре фармакологии ТГМУ и в лаборатории органического синтеза и фармакологии института химии АН РТ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на совместном научном семинаре кафедры физиологии человека и животных и лаборатории фармакологии Института химии им. В.И.Никитина Академии наук Республики Таджикистан, на заседании кафедры фармакологии Таджикского госмедуниверситета (1999). Фрагменты работы доложены и обсуждены на 1-ом съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995); объединенном заседании Республиканских научных 6 обществ физиологов и фармакологов (Душанбе, 1996), на Республиканской конференции теоретической и практической медицины, посвященной 90-летию профессора З.П.Ходжаева (1996), 1-м конгрессе работников здравоохранения Республики Таджикистан (Душанбе, 1997), в отделе биофармакологии Института химии им.В.И.Никитина Академии наук Республики Таджикистан (1999 г.), на пленуме правления Российского научного общества фармакологов "Фармакология и современная медицина" (Санкт-Петербург, 1999), на Международном симпозиуме "Современные проблемы биологии и экологии" (Самарканд, 1999).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов экспериментов и их обсуждение, а также выводов и списка цитируемой литературы, включающего 219 названий, в т.ч. 78 иностранных авторов, содержит 5 таблиц, 17 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хайдаров, Азам Каримович

ВЫВОДЫ.

1. Вновь синтезированный препарат карбатин по своему действию на сенсомоторные области коры и гипоталамус не уступает карбахолину и адреналину, это дает перспективу для широкого его применения в клинической медицине и физиологических исследованиях.

2. Прямое введение в латеральное;паравентрикулярное, супраоптическое ядра гипоталамуса через хемитрод 1,5-2,0% раствора карбатина сопровождалось возникновением в гипоталамусе и сенсомоторной коре гиперсинхронизированной электрической активности, повышением питьевой возбудимости и поведенческими актами, характерными для состояния жажды. Аппликация 1,5-2% раствора адреналина через тот же хемитрод в латеральное ядро гипоталамуса тормозила электрофизиологические и поведенческие проявления мотивации жажды.

3. Слабо выраженный биоэлектрический и поведенческий эффект у животных был вызван инъекцией в кору задней сигмовидной извилины 1,5-2% растворов карбатина, карбахолина, ацетилхолина. Ежедневная холинер- ^ гическая стимуляция латерального ядра и коры задней сигмовидной извилины приводила к угнетению гиперсинхроникшрованной электрической активности 3 и снижению питьевой возбудимости.

4. Путем создания модели "центральной жажды" удалось установить холинергическую природу запуска питьевого поведения и адренергическую природу его прекращения. Гипоталамо-кортикальная система является ведущей, определяющей адекватное поведение животного, направленное на удовлетворение питьевой потребности при действии холинергических веществ.

5. Установлено, что гипоталамус является основной структурой мозга, в которой формируется очаг стационарного возбуждения холинергической природы, характеризующийся не только свойствами повышенной возбудимости, суммацией и инертностью, но и способностью к торможению.

100

6. В сенсомоторной области коры, двусторонне связанной с латеральным гипоталамусом, формируются вторичные очаги возбуждения, которые обеспечивают поисковое поведение, направленное на снижение или прекращение мотивации жажды при аппликации 1,5-2% растворов карбатина, карбахолина и адреналина.

У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экспериментального материала и литературных данных еще раз подтверждает известное представление В.Апапё и ТВгоЬеск /144/ о ведущей роли латерального гипоталамуса в формировании мотиваций жажды и голода и соответствующих поведенческих реакций. Имеется и ряд возражений, так данные ряда авторов /28, 45, 46/, а также результаты собственных исследований, приведенных в настоящей работе убедительно свидетельствуют в пользу этой концепции: латеральный гипоталамус, супраоптические, паравентрикулярные ядра имеют непосредственное отношение к возникновению состояния жажды и к формированию поведения, связанного с ее удовлетворением. К такому выводу пришли и другие исследователи /79, 80/, наблюдая питьевое поведение кошек при электрическом раздражении латерального гипоталамического поля или его разрушений. Известная искусственность таких экспериментальных приемов очевидна.

Как отмечалось выше, в литературе существуют сведения о холинергической или адренергической природе разных форм питьевого поведения. Одни авторы /35, 108/ считают, что гипоталамические ядра, участвующие в регуляции потребления воды, имеют холинергическую природу, а регулирующие объем потребления пищи - адренергическую. В то время как другие /126/ приходят к прямо противоположному выводу. Третьи считают, что двойственную холин- и адренергическую природу имеет каждое ядро мозга, участвующее в формировании питьевого и пищевого поведения /51/.

Наши данные с убедительностью свидетельствуют в пользу этой последней гипотезы, т.к. показывают холинергическую природу возникновения жажды и адренергические механизмы ее удовлетворения. Причем, каждое из этих состояний в латеральном поле гипоталамуса сопровождается характерным рисунком биоэлектрической активности. Введение карбатина, карбахолина или ацетилхолина способствует возникновению стационарного очага гиперсинхронизированной активности, ирра-диирующей в супраоптическое, паравентрикулярное ядра и сенсомоторную кору, который может быть временно снят введением адреналина. В этом случае питьевое поведение подавляется. Однако такая сформированная "центральная" жажда может сниматься не только воздействиями адреналина на те же структуры, но и естественным рефлекторным путем - поглощением воды. Оба эти эффекта являются кратковременными, в то время как инертный доминантный очаг вскоре начинает проявлять себя и в ЭГТГ, и в поведении животных.

Принципиально аналогичные эффекты были выявлены и при введении холинергических веществ в корковую проекционную зону гипоталамуса -заднюю сигмовидную извилину /92/. Сходство касалось не только характера ЭКоГ, но и возникновения питьевой активности и снятия ее путем аппликации адреналина.

В ряде работ /79, 80/ стимуляция этой зоны коры также сопровождалось усилением питьевого поведения. Однако в наших опытах было отмечено, что кортикальный очаг иррадиировал в латеральное, паравентрикулярное и супраоптическое ядра гипоталамуса. Снятие кортикального очага адреналина прекращало гиперсинхронизированную активность в гипоталамусе и исключало поисковую деятельность животных.

Таким образом, его первичная кортикальная локализация несомненна. Однако его прямое отражение в активности гипоталамических структур не позволяет нам однозначно трактовать уровень запуска питьевого поведения (кортикальный или гипоталамический).

Наконец, обращает на себя внимание факт возникновения десинхро-низации гиперсинхронизированной активности в случаях, когда животное наблюдает поилку с водой. В литературе /122/ неоднократно описывалась реакция активации при возникновении пищевой мотивации, хотя по этому поводу нет однозначного мнения /79/. В хронических опытах на кошках нам

98 удалось описать реакцию десинхронизации ЭГТГ и ЭКоГ при воздействии условными звуковыми и световыми сигналами, связанными с разными видами пищевого поведения /26, 28/. В данном случае вид поилки с водой - это сильный натуральный раздражитель, который приводит к активации гипоталамуса и коры, но подавляет гиперсинхронизированную активность холинергической природы.

Таким образом, предположение о том, что питьевое поведение основывается на мотивации жажды, в основе которой лежит формирование первичного доминантного очага в гипоталамусе и вторичного кортикального очага /25/, получает еще одно экспериментальное подтверждение.