Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние химических свойств на калийный потенциал и калийную буферную способность главных типов почв
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Массуд, Абдулла Расул

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ КАЛИЯ В ПОЧВАХ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

ДНЯ РАСТЕНИЙ.

1.1. Значение калия для растения

1.2. Содержание и формы соединений калия в почвах.

1.3. Термодинамические характеристики состояния калия в почвах

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвы, их химические и физические свойства

2.2. Методы исследования

Глава 3. ФОШЫ СОЕДИНЕНИЙ КАЛИЯ В ИЗУЧЕННЫХ

ПОЧВАХ.

Глава 4. ТЕШОДЙНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ

КАЛИЯ В ПОЧВЕ

4.1. Активности ионов калия в почвах

4.2. Показатель А3?0.

4.3. Калийный потенциал.

Глава 5. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ БУФЕРНАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВ

ПО ОТНОШЕНИЮ К КАЛИЮ (ПБСК).

5.1. ПБСК в различных почвах.

5.2. Влияние применения удобрений на калийную буферную способность дерново-подзолистой почвы

5.3. Влияние органического вещества на показатели калийного состояния вывода.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние химических свойств на калийный потенциал и калийную буферную способность главных типов почв"

Современное почвоведение характеризуется интенсивным развитием термодинамических подходов к изучению процессов почвообразования и почвенного плодородия. Это касается общей оценки запасов энергии в почве и энергетики почвообразования (Волобуев, 1958» 1974, 1974а; Алиев, 1964, 1978), энергетических аспектов гумификации ( T^f'Qc/owiee, 1979); большое значение приобретают термодинамические критерии оценки условий минерального питания растений. В работах Аслинга , 1954), Скофилда (gcA&f/efc/ в 1955), Ульриха (Ufr¡ch , 1961) была развита идея о возможности использования химической термодинамики для оценки степени подвижности (интенсивности самопроизвольного перехода из твердых фаз в раствор) почвенных фосфатов. Основы фосфатных равновесий были рассмотрены в работе (Lindsay , fJereno , i960). Эти подходы были использованы в работах И.И.Кобзевой (1969), А.Ю.Кудея-ровой (1971), М.Г.Синягиной (1969), К.Е.Гинзбург (1975, 1981) и др. Аналогичные исследования выполнены в отношении калийного состояния почв (Медведева, 1969; 3-есАеУ/ , 19641955).

Рассматривая значение метода активностей в почвоведении Д.С.Орлов (1967) отмечал, по крайней мере, четыре случая использования величин активностей ионов, как термодинамического показателя:

1) для количественной оценки участия химических компонентов в почвенных процессах;

2) как мера мгновенной обеспеченности растений элементами питания;

3) как термодинамические характеристики состояния почв;

4) как удобная характеристика почвенного профиля.

Эти положения получили дальнейшее развитие в ряде последующих работ (Орлов, 1979, 1980; "Физико-химические методы", 1981; Орлов, Воробьева, 1982; Горшкова, 1980)«

Следует также подчеркнуть, что в последние годы появились несколько монографий, отразивших перспективность использования термодинамики в почвоведении и разнообразные аспекты ее применения (Минкин, Горбунов, Садименко, 1982; Теоретические основы, 1981; Моделирование процессов, 1980; Спозито, 1984; Топ , 1982;

Lindsay* 1979; Jhe Chemistry of so//process , 1981).

В числе показателей, основанных на термодинамических принципах, большое значение приобреа%т калийный потенциал и потенциальная буферная способность почв по отношению к калию.

В настоящее время интенсификация земледелия требует разработки точных количественных мер и выявления закономерностей, позволяющих оценивать потенциальное и эффективное плодородие почв и разрабатывать на их основе приемы регулирования обеспечения сельскохозяйственных растений элементами питания. Калийный потенциал и калийная буферная способность относятся к числу важнейших показателей состояния калия в почве и выводятся на основе теоретических представлений о ведущей (доминирующей) химической реакции, протекающей между твердыми фазами почвы и почвенным раствором. Использование этих величин перспективно для оценки обеспеченности почв калием и регулирования калийного питания растений.

Теория и химизм процессов, лежащих в основе этих понятий разработаны недостаточно. До сих пор нет достаточно ясного представления о механизмах сопутствующих реакции и их роли, о факторах, определяющих величины потенциалов и буферной способности, не выявлена связь их о генетическими особенностями почв; условия определения и трактовка величин строго не обоснованы.

В связи с этим б настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности формирования калийного потенциала и потенциальной буферной способности почв по отношению к калию (ПБСК) в главнейших типах почв СССР.

2. Выявить влияние химического состава и свойств почв (природа гумуса* минералогический состав, обменные катионы, реакция среды и другие) на калийный потенциал и ПБСК.

3. Выявить химические компоненты почв, играющие ведущую роль в формировании калийного состояния.

4. Оценить влияние минеральных удобрений на калийный потенциал и ПБСК.

Для решения поставленной задачи в полевых условиях летом 1981 г. автором были собраны типичные образцы почв зонально-генетического ряда. Все химико-аналитические работы были выполнены в лабораториях кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автор выражает глубокую благодарность канд. биол. наук Е.И.Горшковой за постоянное внимание и большую помощь, оказанную при выполнении работы. Автор благодарит мл.н.сотрудника кафедры агрохимии кандидата биол. наук В.С.Егорова, а также весь коллектив кафедры химии почв за содействие и помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Массуд, Абдулла Расул

ВЫВОДЫ

I. Содержание обменного калия колеблется в широких пределах от 0,1 до 1,0-1,2 мг-экв/ЮО г при максимальном накоплении в черноземах и лугово-черноземной почве; минимальные уровни свойствены гумусовым и пахотным горизонтам дерново-подзолистой и серых лесных почв. Повышенное содержание легкоподвижного калия в верхних горизонтах обусловлено биологическим круговоротом элементов.

2. Уровни содержания необменного (по Пчелкину) калия, колеблющиеся от 0,02 до 1,52 мг-экв/ЮО г, зависят преимущественно от минералогического состава почв,

3. Величины активностей ионов калия, измеренные в вытяжке 0,002 М , лежат в пределах 0,2«КГ4 - 3,5-Ю"4 М/л, причем, наибольшая активность характерна для гор. А^. и А^ каштановых почв. Уровни активностей ионов к!" в гор. А^. и А^ обусловлены биологическим накоплением. Внесение калийных удобрений в дерново-подзолистую почву способствует устойчивому увеличению активности ионов калия.

4. Уровни величин АК0 характеризуют равновесные состояния в системе твердые фазы-почвенный раствор и изменяются от 0,0004 до 0,0193 (М/л)1/2. Наибольшие величины характерны для верхних гумусовых горизонтов чернозема типичного и каштановой почвы. Наименьшие - для глубоких горизонтов дерново-палево-подзолистой почвы, краснозема и серозема. На величину преимущественно влияют содержание гумуса, содержание обменного калия и величина ЕКО.

По абсолютным величинам и характеру профильного изменения почвы разделены на 2 группы: I) дерново-палево-подзолистая почва, краснозем, серозем; 2) чернозем обыкновенный, лугово-че|ь ноземная почва, серая лесная глеевая почва, светло-серая лесная почва.

5. Величина калийного потенциала, найденного по анализу солевых вытяжек, в верхних горизонтах почв колеблется в узких пределах от 2,36 до 3,33 и вниз по профилю, как правило, возрастает.

Увеличение калийного потенциала, главным образом, связано с насыщенностью глубоких горизонтов кальцием, повышенной БКО и пониженными уровнями подвижного калия в почвах.

6. Равновесный калийный потенциал (КПравНв) позволяет более объективно характеризовать свойства почв, а уровни величин КПр^ отражают эколого-генетические особенности почв.

7. Потенциальная буферная способность почв по отношению к калию колеблется от 26 до 133 (мг-экв/ЮО г) • (М/л)-1/2. Наиболее высокая ПБСК свойствена краснозему и серозему. Калийная буферная способность вниз по профилю почв возрастает, в черноземных почвах распределение ПБСК по профилю равномерное. Изменение ПБСК по профилю почв зависит от содержания илистых частиц, гумуса и обменного калия.

8. При внесении калийных удобрений пополнение запасов доступного растениям калия происходит за счет легкоподвижного калия и более прочно связанного калия, причем с увеличением дозы удобрений количество более прочно связанного калия не меняется.

9. Внесение удобрений вызывает увеличение показателя снижение калийного потенциала и ПБСК. Калийное состояние средне-окультуренной почвы в большей мере изменяется при внесении удобрений, чем слабоокультуренной дерново-подзолистой почвы.

10. Удаление органического вещества из почв приводит к увеличению содержания всех форм подвижного калия, увеличению показателя АЧс и снижению ПБСК; органическое вещество оказывает сильное влияние на калийное состояние почв.