Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние хелатов металлов с аминокислотами и гидролизатами белков на продуктивные функции и обменные процессы организма животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Логинов, Георгий Павлович

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Введени е.

2.2. Биологическая роль металлов.

2.2.1. Щелочные и щелочноземельные металлы.

2.2.2. Марганец.

2.2.3.Железо.

2.2.4. Кобальт.

2.2.5. Медь.

2.2.6.Цин к.

2.3.Физико-химические свойства металлоорганических хелатных комплексов и пути их синтеза.

2.3.1. Константы устойчивости.

2.3.2. Факторы, влияющие на сродство иона металла к лиганду.

2.3.3. Комплексы ионов металлов с аминокислотами и k органическими кислотами.

2.3.4. Комплексы пептидов и белков с металлами.

2.3.5. Взаимодействие металлов с азотистыми основаниями нуклеотидов и нуклеиновыми кислотами.

2.4.Металлобиохимия в развитии животноводства и ветеринарии.

2.4.1. Биологическое действие металлохелатов.

2.4.2. Всасывание биогенных металлов.

2.5.Применение металлохелатов при алиментарной анемии поросят.

2.6. Металлохелаты в профилактике гойтрогенного действия рапса на организм животных.

1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2.Результаты исследований.

3.2.1. Синтез металлохелатов.

3.2.1.1. Условия синтеза хелатов биогенных металлов с аминокислотами

2.2.1.2. Изучение процесса комплексообразования.

3.2.1.3. Спектры поглощения комплексов в видимой области.

3.2.1.4. ИК-спектры комплексов.

3.2.1.5. Получение металлохелатов аминокислот.

3.2.1.6. Получение препаратов — протофера, феррокомпаи феррокомпа-3.

3.2.2. Результаты испытания токсичности металлохелатов.

3.2.2.1. Испытание токсичности металлохелатов на лабораторных животных.

3.2.2.2. Испытание токсичности протофера.

3.2.3. Изучение биологической активности металлохелатов на лабораторных животных.

3.2.3.1. Влияние повышенной дозы триптофаната меди на обменные процессы организма морских свинок.

3.2.3.2. Влияние подкожной инъекции повышенной дозы хелатного комплекса меди с а-аминомасляной кислотой на биохимические характеристики крови белых крыс.

3.2.3.3. Влияние подкожной инъекции хелатных комплексов триптофанатов меди, кобальта, цинка и марганца на биохимические характеристики крови белых крыс.

3.2.3.4. Влияние ферроглюкина-75 в сочетании с тройным комплексом (протофером) при инъекции на биохимические параметры крови

3.2.3.5. Влияние метионинатов железа, меди, кобальта и цинка (феррокомпа) на биохимические показатели крови белых крыс.

3.2.3.6. Результаты испытаний хелатных соединений биогенных металлов при постгеморрагической анемии на лабораторных животных.

3.2.4. Применение хелатов биогенных металлов в свиноводстве.

3.2.4.1. Влияние подкожных инъекций хелатов меди и кобальта на биохимические характеристики крови, на рост и мясные качества свиней.

3.2.4.2. Влияние внутримышечной инъекции препарата, содержащего ферроглюкин-75 с солями меди, кобальта и селена, на биохимические показатели крови свиноматок.

3.2.4.3. Влияние протофера на биохимические характеристики крови поросят.

3.2.4.4. Влияние подкожной инъекции ферроглюкина в сочетании с тройным комплексом и селеном (протофера) на продуктивность и биохимические характеристики крови свиноматок.

3.2.4.5. Влияние внутримышечного введения ферроглюкина и тройного комплекса (протофера) поросятам на биохимические показатели крови и на их рост.

3.2.4.6. Воздействие феррокомпа-2 на гематологические и биохимические показатели крови свиноматок и полученных от них поросят

3.2.4.7. Исследование влияния препарата феррокомп-2 на организм свиней и поросят в условиях колхоза «Победа» Лаишевского района Республики Татарстан.

3.2.4.8. Влияние перорального введения феррокомпана продуктивность свиноматок и на рост поросят.

3.2.4.9. Результаты применения феррокомпа-3 для профилактики алиментарной анемии поросят (СТФ учхоза).

3.2.4.10. Влияние препарата феррокомп-3 на минеральный состав молока свиноматок и сезонные колебания концентрации железа и ЖСС сыворотоки крови.

3.2.4.11. Изучение железосвязывающей способности сыворотки крови свиней.

3.2.4.12. Изучение биологической активности феррокомпана свиноматках и полученных от них поросятах (на базе учебного хозяйства).

3.2.5. Применение металлохелатов в скотоводстве.

3.2.5.1. Влияние подкожной инъекции хелатных комплексов меди и кобальта с аминокислотами на биохимические характеристики крови телят.

3.2.5.2. Исследование влияния хелатов меди с триптофаном и меди с треонином на прирост молодняка крупного рогатого скота и на биохимические параметры крови

3.2.6. Применение хелатных форм биогенных элементов в овцеводстве.

3.2.7. Изучение влияния рапсовых рационов на организм животных.

3.2.7.1. Результаты опытов по кормлению лабораторных животных рапсом.

3.2.7.2. Результаты исследований на коровах, получавших зеленую массу рапса.

3.2.7.3. Результаты опыта на дойных коровах по скармливанию им рапсового жмыха.

3.2.8. Применение металлохелатов в птицеводстве.

3.2.8.1. Влияние триптофанатов меди и кобальта на продуктивность и биохимические показатели крови и печени кур.

3.2.8.2. Влияние подкожной инъекции металлохелатов на биохимические показатели крови кур.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Синтез металлохелатов и изучение их физико-химических свойств и токсичности.

4.2. Влияние подкожных инъекций хелатных комплексов на биохимические показатели крови, печени и почек животных.

4.3. Влияние хелатных комплексов на продуктивные и воспроизводительные функции животных и птицы.

4.4. Антианемическое действие препаратов, созданных на основе хелатных комплексов.

4.5. Влияние хелатных комплексов в сочетании с амилойодином и селенитом натрия на зобогенное действие рапса.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние хелатов металлов с аминокислотами и гидролизатами белков на продуктивные функции и обменные процессы организма животных"

1.1. Актуальность темы. В условиях интенсивного животноводства наряду с ветеринарно-профилактическими мероприятиями по предупреждению потерь скота от инфекционных, инвазионных и незаразных болезней важную роль играет нормализация минерального обмена животных. Металлы макро- и микробиогенных элементов («металлы жизни») привлекали и привлекают внимание широкого круга исследователей, изучающих их влияние на продуктивность и плодовитость сельскохозяйственных животных и птицы (Ф.Я.Беренштейн, 1966; С.И.Вишняков, 1967; В.В.Ковальский, М.А.Риш, 1970; Г.А.Бабенко, 1974;

A.П.Онегов, Р.М.Ахметов, 1974; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков,

B.Т.Самохин, 1979; Л.Г.Замарин, 1983; Б.Д.Кальницкий, 1985; А.Хенниг, 1976; С.Г.Кузнецов, 1992; E.J.Unterwood, 1977 и др.)

Обеспечение животных необходимыми макро- и микроэлементами в определенных количествах и соотношениях является одним из важнейших условий рационального кормления. Недостаток или избыток их наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, резистентность к заболеваниям, вызывает смертность молодняка, ухудшает качество продукции.

В настоящее время общепризнано, что биологическая активность микробиогенных металлов и их широкое участие во всех важнейших метаболических реакциях, в клеточном химизме зависит от их хелатирующих свойств. Реакции образования хелатных структур лежат в основе образования реакционноспособных молекул, преобразования биосубстратов в структурно организованные специфические системы, формирования иммунитета и иных иммунодинамических и биодинамических процессов организма. В Казанской академии ветеринарной медицины ведутся исследования по синтезу и изучению биохимических, иммунохимических и других свойств хелатных форм биогенных металлов с различными биологическими соединениями и их использованию в практике животноводства. Итогом этих исследований является создание целого ряда металлокомплексов хелатной структуры и изучение их физиологической активности, а также использование их в области животноводства и птицеводства с целью повышения продуктивности, защитных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных и птицы (Х.Ш.Казаков, Н.З.Хазипов, А.Н.Пучковский, А.В.Гутовская, Э.В.Тен, В.К.Недзвецкий, Р.Г.Бинеев, Ю.Н.Калимуллин, Э.С.Елисеева, Г.М.Артемьев, Г.Ф.Кабиров, М.Ю.Метлякова, Д.М.Базгутдинова и др.)

В условиях промышленных свиноводческих комплексов железодефицитная анемия поросят приводит к существенным экономическим потерям. Хелатные комплексы биогенных металлов, синтезированные на кафедре биохимии, обладая высокой биологической активностью, обеспечивает эффективную профилактику анемии поросят.

Для повышения продуктивности животных первостепенное значение имеет обеспечение их протеином. Среди кормовых культур в связи с высоким содержанием белка достойное место занимает рапс. Но известно, что в рапсе содержатся антипитательные вещества, которые способны вызывать различные патологии у животных. Причем качественный и количественный их состав может быть таким, что некоторые сорта рапса нельзя использовать в корм животным. Патогенное действие основной части антипитательных веществ рапса, влияющих на щитовидную железу, усугубляется недостатком йода в рационах и питьевой воде. В качестве препарата, способствующего профилактике гойтрогенного влияния рапсового жмыха и рапса на организм коров, нами были испытаны хелаты биогенных металлов. Доказана пригодность металлохелатов для профилактики гойтрогенного воздействия рапса на организм животных.

Накопившиеся за эти годы результаты экспериментальных исследований в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, а также литературные данные свидетельствуют, что хелатные формы биогенных металлов имеют преимущество перед неорганическими солями для использования в практике животноводства, так как имеют низкую токсичность и более эффективны при меньших дозах применения.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлись синтез и изучение влияния хелатных комплексов биогенных металлов на физиолого-биохимические харктеристики, продуктивные показатели и защитные функции животного организма. В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследование условий синтеза металлокомплексов хелатной структуры из экзогенных металлов меди, кобальта, цинка, железа и марганца с белковыми аминокислотами и исследование их физико-химических характеристик.

2. Изучение биологической активности металлохелатов на лабораторных животных при парентеральном и пероральном их введении.

3. Изучение противоанемического действия хелатных комплексов металлов с аминокислотами, гидролизатами белков на биохимические показатели крови лабораторных животных на фоне посгеморрагической анемии.

4. Исследование влияния хелатных комплексов биогенных металлов с белковыми аминокислотами на биохимические характеристики крови, на рост и мясные качества откормочных свиней и на продуктивность свиноматок.

5. Изучение антианемического действия железосодержащих препаратов, приготовленных на кафедре биохимии (протофер, феррокомп, феррокомп-2 и феррокомп-3), на поросятах и свиньях.

6. Испытание профилактического действия металлохелатов при гойтрогенном действии рапса на организм животных.

1.3.Научная новизна работы. Впервые был получен хелатный комплекс кобальта с триптофаном по разработанному нами методу; впервые определена токсичность хелатных комплексов триптофаната меди, триптофаната кобальта, лейцината меди, лейцината цинка. Впервые были получены препараты феррокомп-2 (состоящий из ферроплекса, хелатных комплексов меди, кобальта, марганца и цинка с метионином, селенитом натрия и йодированным крахмалом), ферррокомп-3 (содержащий в своем составе йодистый крахмал, метионинат железа, аскорбиновую кислоту, метионинат меди, метионинат кобальта, метионинат марганца, метионинат цинка, селенит натрия). Для предупреждения заболевания поросят железодефицитной анемией был получен препарат протофер и изучен его токсичность. Впервые было изучено влияние подкожной инъекции протофера на рост, развитие и сохранность поросят, стимулирующее влияние его на гемо- и эритропоэз. Впервые установлено антигойтрогенное влияние комплексной соли, содержащей хелатные комплексы меди и кобальта, амилойодин и селенит натрия при введении его в рацион дойных коров. Впервые изучено влияние подкормки хелатами меди и кобальта с триптофаном на яйценоскость кур и на биохимические параметры крови.

1.4. Практическая значимость работы. Для повышения продуктивности животных, для профилактики алиментарной анемии и антигойтрогенного влияния рапса предложены новые металлокомплексы хелатной струкуры - триптофанаты и метионинаты меди и кобальта, протофер, феррокомп, феррокомп-2 и феррокомп-3.

Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов.

Научная новизна полученных данных подтверждена также авторскими свидетельствами и патентом: 1) Авт. свидетельство «Способ обеспечения высокой продуктивности животных» / Казаков Х.Ш., Хитринов Г.М., Логинов Г.П., Артемьев Г.М. № 745479. Заявл. 5.03.79. Опубл. 14.03 1980.

2) Авт. свидетельство «Препарат для нормализации обменных процессов у молодняка свиней» / Иванов Г.И., Воронцов А.П., Чернышев Н.И., Хазипов Н.З., Логинов Г Л. № 1813444. Заявл. 25.02.91, № 4923243. Опубл. 11.10.91. 3) Авт. свидетельство «Препарат для профилактики алиментарной анемии поросят» / Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., Олышева Г.Ф., Хазипов Н.З., Логинов Т.П. № 172719. Заявл. 29.03.91, № 4932357. Опубл. 8.10.92. 4) Патент «Способ профилактики незаразных болезней молодняка свиней», приоритет изобретения / Иванов Г.И., Воронцов А.П., Чернышов Н.И., Хазипов Н.З., Логинов Г.П. № 203206. Заявл. 12.05.191, № 4935343. Опубл. 10.04.95.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили целесообразность и эффективность применения хелатных комплексов биогенных металлов с целью повышения продуктивности и защитных функций организма сельскохозяйственных животных.

1.5.0сновные положения, выносимые на защиту:

1. Хелатные комплексы биогенных металлов с аминокислотами менее токсичны, чем неорганические соли этих элементов.

2. Данные по влиянию синтезированных препаратов на вопроизводительную функцию свиней; на сохранность поросят; на рост и развитие откормочных свиней и откормочных бычков.

3. Свидетельством антианемического воздействия металлокомплексов хелатной структуры является повышение гемо- и эритропоэза, снижение железосвязывающей способности сыворотки крови (ЖСС) и повышение содержания железа в сыворотке.

4. Применение комплексной соли в рационах дойных коров существенно снижают гойтрогенное действие рапса и рапсового жмыха.

1.6. Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на VI Поволжской конф. физиологов с участием биохимиков, фармакологов и морфологов, 1973, Чебоксары; на 2-ой зональной научной конференции Поволжья и Приуралья «Эндемические болезни и микроэлементы» и

Казань, 1977); на Всесоюзном симпозиуме «Биохимия и животноводство» (Боровск, 1977); на заседании Казанского отделения ВБО АН СССР (Казань, 1984); на XI Всесоюзной конференции «Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине» 3-5 октября 1990 г. (Самарканд, 1990); на Международной конф «Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных» 3-7 сент. 1990 г. (Боровск); на Международной научно-производственной конференции «Диагностика и терапия болезней сельхозживотных» (Казань, 1997); на Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998); на заседаниях Ученого Совета при обсуждении отчетов НИР (КГАВМ, 19742002); на ежегодных научно-производственных конференциях по годовым итогам научных исследований.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ в сборниках научных трудов КГАВМ, в материалах и тезисах республиканских, зональных, всесоюзных, международных конференций и симпозиумов, написано 4 информационных листка, получены 4 удостоверения по рац.предложениям, 3 авторских свидетельства, патент, опубликована монография «Хелатные формы биогенных металлов в животноводстве» (в соавторстве).

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 477 работ, в том числе 249 иностранных авторов. Общий объем работы 359 страниц. Иллюстративная часть имеет 83 таблицы и 36 рисунков.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия изучена биологическая роль биогенных макро- и микроэлементов в биохимических процессах организма животных; определены потребности в отдельных биогенных элементах, найдена связь содержания их в почве, растениях и животном организме. Установлены биогеохимические зоны с низким или повышенным содержанием биогенных элементов в почве, растениях; эндемические (энзоотические) болезни, связанные с низким или избыточным содержанием отдельных элементов; влияние их на продуктивность животных (В.Т.Самохин, 1981).

С 60-х годов прошлого столетия, в Казанской академии ветеринарной медицины ведутся исследования по синтезу и изучению биохимических, иммунохимических и других свойств хелатных форм биогенных металлов с различными биологическими соединениями и их использованию в практике животноводства.

Методом химического и электрохимического клетневания, взаимодействием биогенных металлов с соответствующими биолигандами осуществлен синтез большой группы металлохелатов. Были получены хелаткомплексы меди с лактоальбуминами и лактоказеином, хелаты меди с деструктатами белков из тканей печени, селезенки, лимфоузлов, эмбрионов крупного рогатого скота, металлопроизводные меди с аминокислотами (триптофанаты, метионинаты, треонинаты), хелаткомплексы аминоацетата меди, медькобальтйодказеиновая протокислота, глицинаты цинка и никеля, триптофанаты и метионинаты кобальта и многие другие комплексы (Х.Ш.Казаков, 1963; Р.А.Гизатуллина, 1979; ИП.Петрова, 1971; Р.Г.Бинеев, Х.Ш.Казаков, 1972; А.В.Гутовская, 1974; Э.В.Тэн, 1975; Г.П.Логинов, 1981).

Показано, что металлоогранические хелатные соединения (глицинаты меди и кобальта) оказывают стимулирующее действие на синтез кератинов шерсти и волос, ростовые процессы и приросты у животных (Х.Ш.Казаков, 1964; Ф.Н. Алиев, 1995).

Выраженное стимулирующее влияние металлохелатов на выработку противобруцеллезных антител отмечено как у лабораторных животных, так и у телят. Дальнейшие исследования Э.С.Елисеевой (1974, 1985) И.П.Петровой, Х.Ш.Казакова, ХШ.Араева, (1979); Г.ПЛогинова (1982, 1985) подтвердили, что при инъекциях хелаткомплексов меди, кобальта и йода увеличивается активность церулоплазмина, концентрация сиаловых кислот, пропердина, содержание тиоловых соединений, сульфгидрильных групп, у-глобулиновой фракции белков сыворотки крови. Все эти данные говорят о способности хелатных соединений меди, кобальта и других металлов мобилизовать защитные силы организма.

Действия синтетических хелаткомплексных соединений отличаются от таковых их отдельных компонентов и неорганических солей, но очень близки к биологической активности природных хелатных соединений меди и кобальта - церулоплазмина, цианкобаламина и др. Показано преимущество хелаткомплексных соединений по своему действию и на некоторые коэнзиматические факторы. Доказано, что эффективность влияния хелатных комплексов на активность ферментов зависит от способа введения, химической природы входящей в состав комплекса биолигандов, от устойчивости металлохелатов (Э.В.Тэн, 1975).

Хелаткомплексы меди и кобальта с аминокислотами способны активизировать важнейшие ферментные системы и оказывать стимулирующее действие на синтез нуклеиновых кислот и белков.

При использовании хелатных комплексов отмечалась более высокая продуктивность сельскохозяйственных животных, чем от применения солей меди, кобальта и йода (Х.Ш.Казаков, 1963; И.П.Петрова, 1971; В.КЛедзвецкий, 1970; Э.Ш.Шемсетдинов, 1972; Г.П.Логинов, 1981). По данным Ю.Н.Калимуллина (1984), триптофанаты меди и кобальта, метионинат кобальта при подкожном введении свиноматкам стимулируют переваримость питательных веществ рациона (протеина и клетчатки), использование азота корма и тем самым способствуют повышению продуктивности животных.

Метионинат меди при пероральном применении обеспечивает стимуляцию биосинтеза молока у коров (В.В.Логинов, 1994) Работами Н.М.Машковцева, М.Г. Шагниева (1968) показано положительное влияние глицината меди на шерстную продуктивность овец. Повышение шерстной продуктивности овец под действием глутамината цинка, йодказеиновой протокислоты отмечено в опытах И.П. Петровой (1970).

Комплексными исследованиями Г.Ф.Кабирова (1999) установлена высокая эффективность хелатных форм биогенных элементов для коррекции микроэлементной недостаточности у овец и свиней, и результаты их успешно применяются при профилактике или лечении гипомикроэлементозов в различных биогеохимических зонах РТ. Доказано повышение воспроизводительной функции овец при скармливании хелатными формами биогенных металлов, увеличение выхода молодняка, ускорение темпа роста их, повышение мясной и шерстной продуктивности.

В связи с этим, в данной работе продолжены исследования по синтезу и биологической роли хелатных форм биогенных металлов; установлено их влияние на продуктивность животных, изучено противоанемическое и антигойтрогенное действие.

2.2 Биологическая роль металлов

Согласно учению академика В.И.Вернадского (1940), живое вещество, трансформируя солнечное излучение, вовлекает химические элементы биосферы Земли в непрерывный круговорот. Наряду с конституционными (О, С, Н, N) и макроэлементами, содержащимися от 0,01 до 1% на сырое вещество (Са, Р, К, S, Si, Na и Mg), представляющих более 99% атомов организма, в нем присутствуют микроэлементы в суммарной концентрации менее 0,01% от общей массы тела (D.A.Phipps, 1976). Наиболее значительными из них является Fe, Zn, Si и Си. Ультраследовыми микроэлементами являются Se, Сг, Mn, Li, Ge, As, I, Ni, Mo, Co, Pb, Al, Rb, U (J.Neve, 1994; R.J.P.Williams et al, 2000). Многие микроэлементы являются незаменимыми (Со, Cr, Fe, F, I, Mn, Mo, Си, Se и Zn). К жизненно важным для живых организмов металлам относятся Li, Na, К, Mg, Са, V, Cr, Mn, Fe, Со, Ni, Си, Zn и Mo (G.P.Bianchi et al, 1990).

Творчески развивая идеи В.И.Вернадского о роли элементного состава почв в эволюции организмов, академик А.П.Виноградов (1949) создал учение о биогеохимических провинциях, богатых или бедных йодом, кобальтом, медью, фтором, селеном и другими элементами. Составлены почвенные карты, которые должны периодически обновляться и учитываться. Во многих регионах Российской Федерации корма являются дефицитными по кобальту, меди, марганцу, цинку, магнию, йоду и селену. Экспериментально доказано, что почвы Республики Татарстан сравнительно бедны кобальтом, медью, цинком и йодом (Н.З.Хазипов, 1962; Г.Б.Бочкарева и др., 1968; Р.К.Даутов и др., 1985; Г.Н.Попов, 1991; С.С.Мавлитов и др., 2000). Уровень концентрации железа в кормах колхоза им. Кирова Рыбно-Слободского района колеблется в пределах 0,3-196 мг, кобальта - 0,028-0,62 мг, меди - 0-3,5 мг, цинка - 0,7-29 мг и йода - от следов до 109,7 мкг/кг сухого вещества, что свидетельствует о недостаточном содержании их в кормах (А.А.Онегов, Р.М.Ахметова, 1974). По данным Б.Р.Григорьяна (1980), кормовые средства Северного агропочвенного района Республики характеризуются недостаточным содержанием меди (от 0,66 до 4,22 мг/кг воздушно-сухого вещества), что значительно меньше оптимальной потребности лактирующих коров (8-10 мг/кг).

Дефицит (также и избыток) биогенных металлов, применение лекарственных препаратов может привести к нарушению принципа соответствия и комплементарности в функционировании систем организма на различных уровнях (В.С.Бузлама, 1996). На усвоение меди и цинка благоприятное влияние оказывает кобальт; на усвоение калия - натрий, на усвоение цинка - медь, кобальта - цинк (Б.Д.Кальницкий, 1985).

Антагонистические взаимосвязи проявляются у меди и молибдена, магния и марганца, меди и цинка в процессах тканевого метаболизма; у железа и цинка — в крови за связь с трансферрином плазмы (B.L.O'Dell, 1989). Повышенный уровень кальция в рационе затрудняет всасывание цинка и нередко служит причиной заболевания свиней паракератозом. Этиология зоба коррелирует не только с дефицитом йода в пище, но и с низким содержанием кобальта, молибдена, меди, а также с избытком марганца, цинка (В.В.Ковальский, М.А.Риш, 1970).

Большое значение имеет способность биогенных металлов к образованию активных комплексов, участие их в каталитической активности ферментов, окислительно-восстановительных реакциях, в регуляции транскрипции генов, метаболизма эндогенных свободных радикалов - Сии Zn-содержащие супероксиддисмутазы (M.N.Hughes, 1987; Keyer Kay et al, 1996). Особый интерес представляет образование комплексов при взаимодействии металлов с органическим соединением, одна молекула которого содержит несколько групп — доноров электронов (аддендов). Этот тип комплексов носит название внутрикомплексных (клешневидных) соединений:

Me +4Е —Me— E

Г ~~ " ~ " le—E E

Простой металлокомплекс

Металлохелат

В хелатирующих лигандах в качестве доноров выступают элементы главной подгруппы пятой (N, Р) и шестой (О, S) групп периодической системы (У. Уильяме, 1975; S.E.Castillo-Blum et al, 2000).

В результате присоединения лигацца к положительно заряженному иону металла электронная плотность смещается в направлении этого иона. Координированные группы существенно изменяют химические свойства металла (K.Severin et al, 1998). Окраска таких соединений позволяет судить об их электронных энергетических уровнях. (S.T.Chew et al, 1979). Чем ниже значение рКа, тем больше способность донорного атома к образованию связи металл-лиганд. В соответствии с этим тенденция к связыванию металла будет изменяться в следующем порядке: карбоксил > имидазол > аминогруппа (рКСоон ~ 1,8, pK^mm ~ 6,5, рКшз+ ~ 9,0). Единственное геометрическое требование состоит в том, чтобы угол М-1Ч(амино)-Са был почти тетраэдрическим (109±1 в а-аминокислотах, 110±0,4 в пептидах и 113±2 в 0-аминокислотах) [Г.К.Фриман, 1978].

Прочность связей белков с ионами переходных металлов достаточна для того, чтобы значительную часть времени в организме металл пребывал в виде комплексов с аминокислотами и белками (L.Regan, 1992). Разнолигандные системы, содержащие ионы биометаллов и биолиганды различной природы, являются важными моделями металлофермент-субстратных комплексов (П.А.Манорик, 1991). Такие модельные системы вполне могут отражать функции сложной белковой структуры (E.S.Zvagulis et al, 1995; T.Szabo-Planka et al, 2000). Многие комплексы металлов с полипептидами (включая металлоферменты) представляют собой своеобразный тип макромолекулярных металлохелатов, в которых полимерная цепь содержит несколько металлохелатных центров (C.JI.Давыдова, 1982; Д.А.Букингем, 1978; P.J.Craid, 1987).

Двухвалентные катионы металлов играют ключевую роль также во всех ферментативных реакциях с участием нуклеиновых кислот, которые могут координироваться с ионами металлов и своими основаниями, и углеводными компонентами, и фосфатными группами, т.е. обладают авбивалентными, или амбидентатными свойствами (D.G.Eichorn et al, 1973; E.J.Underwood, 1977). Связывание Cu2+, также Mg2+ с фосфатными группами нуклеиновых кислот заметно влияет на структуру и функцию генетического материала. Как известно, биологически активная форма тРНК стабилизируется двухвалентными катионами (главным образом, Mg2+), которые являются специфическими компонентами, обеспечивающими третичную структуру молекулы в целом.

Е Frieden (1974), B.Sissoeff et al (1976) отмечают важную роль ионов металлов для нормальных процессов репликации, транскрипции, трансляции, замена иона металла или изменение его концентрации могут привести к неправильному протеканию этих процессов. Ионы металлов, присоединенные к электронодонорным центрам в полинуклеотидах, оказывают на них резкое влияние, вызывая лигандные реакции, сильно изменяющие структуру макромолекул (Г.ЛЭйхгорн, 1978).

Существенную роль биогенные металлы играют для нормальной функции эндокринной системы, а также ряда гормонов (СТГ, эстрогены, прогестерон, кортикостероиды, инсулин) [RJ.Henkin, 1976; K.Burger, 1979].

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Логинов, Георгий Павлович

6. выводы

1. Разработан метод получения металлокомплекса из гетероциклической аминокислоты триптофана с биогенным металлом кобальтом - Со(три)2. Комплекс розовато-кремового цвета, мол.масса — 460 Да, содержание металла 12,7%, в воде нерастворим, слабо растворим в этаноле - максимум поглощенния в видимой области спектра при 540 нм, ЛД50 при подкожной инъекции белым мышам - 310-320 мг Со(три)2 на кг живой массы.

2. Получены хелатные комплексы Си(три)2, Си(мет)2, Ре(мет)2, Си(тре)2, Си(вал)2Н20, Си(лей)2Н20, Со(мет)2, гп(три)2, Мп(три)22Н20 и Си(МЭА)22Н20. Наличие в ИК-спектрах комплексов металлов с аминокислотами полос поглощения в области спектра 3150-3350, 15801620 и 1390-1420 см"1, обусловленные соответствующими валентными колебаниями NH2, асимметричными и симметричными колебаниями СОО , подтверждают хелатную структуру комплексов.

3. Токсичность металлохелатов в ЛД50 при подкожном их введении белым мышам (в мг метаплохелата на кг живой массы) составляет: Си(три)2 - 500-510, Zn(TpH)2 - 280-290, Си(лей)2 - 470-480, цистината меди - 400-410, a CuS04 - 50-54, C0SO4 - 20-25, ZnS04 - 100-110. Хелатные комплексы при подкожном введении менее токсичны, чем неорганические соли.

4. Подкожная инъекция белым крысам Си(три)2 (0,8 мг Си на кг живой массы), Со(три)2 (0,5 мг Со/кг), Zn(Tpn)2 (0,6 мг Zn), Мп(три)2 (1,0 мг Мп) вызывает повышение в сыворотке крови активности ACT, щелочной фосфатазы, концентрации сиаловых кислот; Си(три)2 и Со(три)2 стимулируют гемо- и эритропоэз, оксидазную активность церулоплазмина; Со(три)2 и Zn(Tpn)2 приводит к увеличению количества нуклеиновых кислот.

5. Подкожное введение подсвинкам Со(три)2, Со(мет)2 и Си(три)2 (0,8 мг Си, 0,5 мг Со/кг) способствует активированию обмена веществ, повышению неспецифической резистентности организма. В сыворотке крови увеличивается количество церулоплазмина, сиаловых кислот, общего белка, активность ACT и щелочной фосфатазы. Среднесуточный прирост повышается на 10,2-13,2%, убойный выход мяса - на 4,4-8,4% соответственно. Двукратная подкожная инъекция Со(три)2, Со(мет)2 и Си(три)2 (0,8 мг Си, 0,5 мг Со/кг) свиноматкам повышает молочность (15,4-17,1%), плодовитость (8,7-13,0%) и сохранность поросят (2,7-3,1%).

6. Внутримышечное введение поросятам 3,0 мл смеси ферроглюкина-75 совместно с тройным комплексом и селенитом натрия (содержание железа 150 мг, 0,64 мг меди, 0,31 мг кобальта, 0,41 мг йода и 0,2 мг селенита натрия), ускоряет их рост, развитие, увеличивает сохранность, стимулирует гемо- и эригропоэз. Инъекция протофера свиноматкам за месяц до опороса и в первую неделю после опороса в дозе 6 мл (содержит 225 Fe, 1,92 мг Си, 0,93 мг Со, 1,23 мг йода и 10 мг селенита натрия) нормализует гемо- и эритропоэз, белковый обмен, предупреждает развитие алиментарной анемии у их потомства, повышает сохранность, рост и развитие поросят.

7. Скармливание феррокомпа-2 свиноматкам до и после опороса и их потомству в течение месяца способствует внутриутробному развитию поросят, повышению многоплодия (на 9,6-10,2%), увеличению среднесуточных приростов живой массы и сохранению поросят к моменту отъема.

8. Подкожная инъекция Си(мет)2+Со(мет)5 (0,8 мг Си, 0,3 мг Со/кг) телятам, больным простой диспепсией, приводит к более быстрому их выздоровлению, нормализации активности ACT, АЛТ, щелочной и кислой фосфатаз, ферроксидазы, фосфорно-кальциевого гомеостаза, кислотно-щелочного состояния и концентрации биогенных металлов в крови.

9. Подкожное введение откормочным бычкам Си(три)2, Си(тре)2 (0,5 мг Cu/кг) способствует увеличению в сыворотке крови количества церулоплазмина, сиаловых кислот; у бычков в крови возрастает количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и нуклеиновых кислот, у подсвинков — общего белка и активность ACT и щелочной фосфатазы; повышается среднесуточный прирост откормочных бычков на 7,6-14,8%.

10. Включение в рацион коров 20 кг зеленой массы рапса приводит к уменьшению содержания белковосвязанного йода и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови. Гойтрогены рапса отрицательно влияют па щитовидную железу и метаболизм йода. При скармливании дойным коровам рапсовых кормов в молоке идентифицируется аллилизотиоцианат, и концентрация его постоянно растет, достигая 110120 мкг/л через 45 дней при даче зеленой массы и при даче рапсового жмыха - через 80-90 дней.

11. Введение в рацион дойных коров препарата, содержащего хелатные комплексы меди и кобальта, амилойодин и селенит натрия, способствует профилактике гойтрогенного влияния рапсового жмыха и зеленой массы рапса на организм дойных коров. Комплексная соль стимулирует гемо- и эритропоэз,

12. Внесение в рацион курам-несушкам Си(три)2+Со(три)2 - (при содержании в 100 г корма 0,335 мг Си и 0,04 мг Со) 0,375 мг Си и 0,125 мг Со способствует увеличению живой массы кур на 5,8-8,3%, яйценоскости - на 4,9%; в плазме крови повышается суммарное количество свободных аминокислот (на 8,6-13,1%), значительно возрастает концентрация метионина, фенилаланина, тирозина, глутаминовой кислоты, аспарагиновой кислоты, аланина и глицина, в тканях печени - содержание меди и кобальта (в 3,3 и 1,9 раза). Подкожная инъекция курам-несушкам Си(мет)2, Со(мет)2 и Cu-Co-ЙКП (из расчета 0,8 мг Cu/кг) способствует повышению в сыворотке крови количества общего белка (11,3-12,0%), церулоплазмина (18,7-21,6%) и активности щелочной фосфатазы (на 19,233,6%),

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов, которые включают:

1. Наставление по применению «Медькобальтйодказеиновой протокислоты с целью стимуляции защитных, продуктивных функций сельскохозяйственных животных». Утверждено комитетом Госагропрома СССР от 17.10.1988 г. № 406-70.

2. Наставление по применению метионината меди, утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства Российской Федерации от 17 марта 1998 г.

3. Временное наставление по применению феррокомпа для профилактики анемии у поросят. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии кабинета Министров РТ от 28.10.1994.

4. Наставление по применению феррокомпа-2 для профилактики анемии поросят. Утверждено ГУВ каб. Министров РТ от 9 апреля 1999 г.

5. Рекомендации по использованию ферроглюкина в сочетании с микроэлементами (медью, кобальтом, селеном) для профилактики анемии поросят. Утв. НТС КВИ 25.05.1988 г. -2 с.

6. Рекомендации по использованию ферроглюкина в сочетании с тройным комплексом (медькобальтйодказеиновой протокислотой) и селенитом натрия. Утв. НТС КВИ 18.12.89 г. — 2 с.

7. Удостоверение на рац.предложение «Ферроглюкин, обогащенный кобальтом, медью, селеном» № 193-88 от 25.05.1988.

8 Удостоверение на рац.предложение «Ферроглюкин в сочетании с тройным комплексом и селенитом натрия» N 257-90. 18.12. 1989.

9. Удостоверение на рац.предложение «Способ профилактики врожденного зоба телят» № 390-98 от 12.11.1998 г.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время достаточно полно обоснованы положения, согласно которым биологическая активность «металлов жизни» и их широкое участие во всех важнейших метаболических реакциях во многом зависит от их способности образовывать с биолигаццами внутрикомплексные хелатные структуры.

Важность использования микроэлементов в рационах животных с целью стимуляции роста, развития, повышения продуктивности, особенно при недостаточности содержания в кормах или плохом усвоении их организмом животных вследствие различных причин, в настоящее время общепринята. Поэтому принимаются различные меры по нормализации рационов питания животных путем обогащения кормов различными премиксами, неорганическими солями и другими приемами.

Накопившиеся данные свидетельствуют, что в организме животных многие биогенные металлы вовлекаются в обменные процессы в форме хелатных соединений с аминокислотами, нуклеотвдами, пептидами, белками, нуклеиновыми кислотами. Ферменты в таком виде проявляют высокую каталитическую активность в биохимических процессах клетки по сравнению с ионными формами соответствующих элементов.

В последние годы в связи с ухудшением условий окружающей среды, истощением почв из-за интенсификации сельского хозяйства, с развитием промышленной технологии животноводства возникают новые условия, ухудшающие состояние животного организма. В связи с этим, изучение роли хелатных форм биогенных металлов в животноводстве приобретает особую актуальность.

Учитывая высокую биологическую эффективность хелатных форм биогенных элементов, разработаны методы синтеза их с искусственными хелатообразователями, аминокислотами, пептидами, белками; изучена их биологическая активность на лабораторных животных, свиньях, овцах, крупном рогатом скоте, птицах.

По известным методам или по нашим модификациям нами были синтезированы хелатные комплексы железа, меди, кобальта, цинка, марганца с белковыми аминокислотами. Также синтезированы ангианемические препараты: протофер, состоящий из фероглюкина-75, тройного комплекса и селенита натрия; феррокомпы — представляющие собой комплексные сединения дефицитных металлов (Fe, Си, Со, Se, J) с аминокислотами и другими биополимерами.

С помощью электронных и ИК-спектров доказано хелатное строение синтезированных комплексов. Установлена меньшая токсичность полученых меташюхетов по сравнению с неорганическими формами этих элементов, как при парентеральном, так и пероральном введении.

Также исследовалось влияние металлохелатов на биохимические характеристики крови и внутренних органов лабораторных и сельскохозяйственных животных и птицы. Результаты этих исследований свидетельствуют об эффективности применения хелатных форм биогенных металлов, особенно на фоне недостаточного содержания микроэлементов в почве и кормах.

Научно-производственными и лабораторными экспериментами установлено, что синтетические хелаты биогенных металлов оказывают благоприятное воздействие на накопление микроэлементов в депо-органах, увеличение их выделения с молоком у л актирующих животных и на повышение репродуктивных функций животного организма. Введение металлохелатов способствует увеличению среднесуточных привесов и сохранности молодняка, эффективно при диспепсии телят. Железосодержащие препараты — протофер, феррокомп-2 и феррокомп-3 оказались эффективными для профилактики и лечения железодефицитной анемии поросят.

Введение в рацион дойных коров препарата, содержащего хелатные комплексы меди и кобальта с аминокислотами, амилойодин и селенит натрия, способствует профилаюике гойтрогенного влияния рапсового жмыха и зеленой массы рапса на организм животных и стимулирует гемо- и эритропоэз.

В заключение следует отметить, что по мере углубления наших знаний о роли хелатных форм биогенных элементов в животноводстве в перспективе именно они будут применяться с целью нормализации обмена веществ, повышения продуктивности, стимуляции роста и развития.

Результаты полученных исследований послужили основанием для следующих выводов и практических предложений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние хелатов металлов с аминокислотами и гидролизатами белков на продуктивные функции и обменные процессы организма животных"

На правах рукописи

ЛОГИНОВ ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ХЕЛАТОВ МЕТАЛЛОВ С АМИНОКИСЛОТАМИ И ГИДРОЛИЗАТАМИ БЕЛКОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Казань-2005

Работа выполнснена на кафедре органической и биологической химии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор Хазипов Нариман Залилович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Лысов Виктор Федорович

Доктор биологических наук, профессор Игнатьев Николай Георгиевич

Доктор биологических наук, профессор Алимов Азат Миргасимович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «%> исЛфлй"^ 2005 г. в/5 час.

на заседаниидиссертационного советаД-220.034.02при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35, КГАВМ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академии ветеринарной медицины им. Баумана»

Автореферат,

Ученый секретарь __ /х

диссертационного совета, Галимзянов И.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAБОТЫ

Актуальность темы. В условиях интенсивного животноводства наряду с ветеринарно-профилактическими мероприятиями по предупреждению потерь скота от инфекционных, инвазионных и незаразных болезней важную роль играет нормализация минерального обмена животных. Металлы макро- и микробиогенных элементов («металлы жизни») привлекали и привлекают внимание широкого круга исследователей, изучающих их влияние на продуктивность и плодовитость сельскохозяйственных животных и птицы (Ф.Я.Беренштейн, 1966; С.И.Вишняков, !967; В.В.Ковальский, М.А.Риш, 1970; Г.А.Бабенко, 1974;

A.П.Онегов, Р.М.Ахметов, 1974; В.И.Георгисвский, Б.Н.Анненков.

B.Т.Самохин, 1979; Л.Г.Замарин, 1983; БДКальницкий, 1985; А.Хенниг. 1976; С.Г.Кузнецов, 1992; EJ.Шterwood, 1977 и др.)

Обеспечение животных необходимыми макро- и микроэлементами в определенных количествах и соотношениях является одним из важнейших условий рационального кормления. Недостаток или избыток их наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, резистентность к заболеваниям, вызывает смертность молодняка, ухудшает качество продукции.

В настоящее время общепризнано, что биологическая активность микробиогенных металлов и их широкое участие во всех важнейших метаболических реакциях, в клеточном химизме зависит от их хелатирующих свойств. Реакции образования хелатных структур лежат в основе образования реакционноспособных молекул, преобразования биосубстратов в структурно организованные специфические системы, формирования иммунитета и иных иммунодинамических и биодинамических процессов организма. В .Казанской академии ветеринарной медицины ведутся исследования по синтезу и изучению биохимических, иммунохимических и других свойств хелатных форм биогенных металлов с различными биологическими соединениями и их использованию в практике животноводства. Итогом этих исследований является создание целого ряда металлокомплексов хелатной структуры и изучение их физиологической активности, а также использование их в области животноводства и птицеводства с целью повышения продуктивности, защитных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных. (Х.Ш.Казаков, Н.З.Хазипов, А.Н.Пучковский, А.В.Гутовская, Э.В.Тен, ВХНедзвецкий, Р.Г.Бинеев, Ю.Н.Калимуллин, Э.С.Елисеева, Г.М.Артемьев, Г.Ф.Кабиров, М.Ю.Метлякова, Д.М.Базгутдинова и др.)

В условиях промышленных свиноводческих комплексов железодефицитная анемия поросят приводит к существенным экономическим потерям. Хелатные комплексы биогенных металлов, синтезированные на кафедре биохимии, обладая высокой биологической активностью, обеспечивает эффективную профилактику анемии поросят.

Для повышения продуктивности животных первостепенное значение имеет обеспечение их протеином. Среди кормовых культур в связи с высоким содержанием белка достойное место занимает рапс. Но известно, что в рапсе содержатся антипитательные вещества, которые способны вызывать различные патологии у животных. Причем качественный и количественный их состав может быть таким, что некоторые сорта рапса нельзя использовать в корм животным. Патогенное действие основной части антипитательных веществ рапса, влияющих на щитовидную железу, усугубляется недостатком йода в рационах и питьевой воде. В качестве препарата, способствующего профилактике гойтрогенного влияния рапсового жмыха и рапса на организм коров, нами были испытаны хелаты биогенных металлов. Доказана пригодность металлохелатов для профилактики гойтрогенного воздействия рапса на организм животных.

Накопившиеся за эти годы результаты экспериментальных исследований в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, а также литературные данные свидетельствуют, что хелатные формы биогенных металлов имеют преимущество перед неорганическими солями для использования в практике животноводства, так как имеют низкую токсичность и более эффективны при меньших дозах применения.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлись синтез и изучение влияния хелатных комплексов биогенных металлов на физиолого-биохимические характеристики, продуктивные показатели и защитные функции животного организма. В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследование условий синтеза металлокомплексов хелатной структуры из экзогенных металлов меди, кобальта, цинка, железа и марганца с белковыми аминокислотами и исследование их физико-химических характеристик.

2. Изучение биологической активности металлохелатов на лабораторных животных при парентеральном и пероральном их введении,

3. Изучение противоанемического действия хелатных комплексов металлов с аминокислотами, гидролизатами белков на биохимические показатели крови лабораторных животных на фоне посгеморрагической анемии.

4. Исследование влияния хелатных комплексов биогенных металлов с белковыми аминокислотами на биохимические характеристики крови, на рост и мясные качества откормочных свиней и на продуктивность свиноматок.

5. Изучение антианемического действия железосодержащих препаратов, приготовленных на кафедре биохимии (протофер, феррокомп, феррокомп-2 и феррокомп 3), на поросятах и свиньях.

6. Испытание профилактического действия металлохелатов при гойтрогенном действии рапса на организм животных.

1.3. Научная новизна работы. Впервые был получен хелатный комплекс кобальта с тринтофаном по разработанному нами методу; впервые определена токсичность хелатиых комплексов триптофаната меди, тритофаната кобальта, лейцина га меди, лейцинага цинка. Впервые были получены препараты феррокомп-2 (состоящий из ферронлекса. хелатных комплексов меди, кобальта, марганца и цинка с метионином, селенитом натрия и йодированным крахмалом), ферррокомп-3 (содержащий в своем составе йодистый крахмал, метионинат железа, аскорбиновую кислоту, метионинат меди, метионинат кобальта, метионинат марганца, метионинат цинка, селенит натрия). Для предупреждения заболевания поросят железодефицитной анемией был получен препарат протофер и изучен его токсичность. Впервые было изучено влияние подкожной инъекции протофера на рост, развитие и сохранность поросят, стимулирующее влияние его на гемо- и эритропоэз. Впервые установлено антигойтрогенное влияние комплексной соли, содержащей хелатные комплексы меди и кобальта, амилойодин и селенит натрия при введении его в рацион дойных коров. Впервые изучено влияние подкормки хелатами меди и кобальта с триптофаном на яйценоскость кур и на биохимические параметры крови.

1.4. Практическая значимость работы. Для повышения продуктивности животных, для профилактики алиментарной анемии и антигойтрогенного влияния рапса предложены новые металлокомплексы хелатной струкуры - триптофанаты и метионинаты меди и кобальта, протофер, феррокомп, феррокомп-2 и феррокомп-3.

Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов.

Научная новизна полученных данных подтверждена также авторскими свидетельствами и патентом: 1) Авт. свидетельство «Способ обеспечения высокой продуктивности животных» / Казаков Х.Ш., Хитринов Г.М., Логинов ГЛ., Артемьев Г.М. № 745479. Заявл. 5.03.79. Опубл. 14.03 1980. 2) Авт. свидетельство «Препарат для нормализации обменных процессов у молодняка свиней» / Иванов Г.И., Воронцов А.П., Чернышев Н.И., Хазипов Н.З., Логинов Г.П. № 1813444. Заявл. 25.02.91, № 4923243. Опубл. 11.10.91. 3) Авт. свидетельство «Препарат для профилактики алиментарной анемии поросят» / Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., Олышева Г.Ф., Хазипов Н.З, Логинов Г.П. № 172719. Заявл. 29.03.91, № 4932357. Опубл. 8.10.92. 4) Патент «Способ профилактики незаразных болезней молодняка свиней», приоритет изобретения / Иванов Г.И., Воронцов А.П., Чернышов Н.И., Хазипов Н.З., Логинов Г.П. № 203206. Заявл. 12.05.191, № 4935343. Опубл. 10.04.95.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили целесообразность и эффективность применения хелатных комплексов биогенных металлов с целью повышения продуктивности и защитных функций организма сельскохозяйственных животных.

1.5.0сновные положения, выносимые на защиту:

1. Хелатные комплексы, биогенных металлов с аминокислотами менее юксичиы, чем неорганические соли этих элементов.

2. Данные по влиянию синтезированных препаратов на воспроизводительную функцию свиней; на сохранность поросят; на рост и развитие откормочных свиней и откормочных бычков.

3. Свидетельством антианемического воздействия металлокомплексов хелатной структуры является повышение гемо- и эритропоэза, снижение железосвязывающей способности сыворотки крови (ЖСС) и повышение содержания железа в сыворотке.

4.Применение комплексной соли в рационах дойных коров существенно снижает гойтрогенное действие рапса и рапсового жмыха.

1.6. Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на VI Поволжской конференции физиологов с участием биохимиков, фармакологов и морфологов, 1973, Чебоксары; на 2-ой зональной научной конференции Поволжья и Приуралья «Эндемические болезни и микроэлементы» (Казань, 1977); на Всесоюзном симпозиуме «Биохимия и животноводство» (Боровск, 1977); на заседании Казанского отделения ВБО АН СССР (Казань, 1984); на XI Всесоюзной конференции «Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине» 3-5 октября 1990 г. (Самарканд, 1990); на Международной конф «Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных» 3-7 сент. 1990 г. (Боровск); на Международной научно-производственной конференции «Диагностика и терапия болезней сельхозживотных» (Казань, 1997); на Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (Казань, 1998); на заседаниях Ученого Совета при обсуждении отчетов НИР КГАВМ (19742002); на ежегодных научно-производственных конференциях по годовым итогам научных исследований.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ в сборниках научных трудов КГАВМ, в материалах и тезисах республиканских, зональных, всесоюзных, международных конференций и симпозиумов, написано 4 информационных листка, получено 4 удостоверения на рационализаторское предложение, 3 авторских свидетельства, патент, опубликована в соавторстве монография «Хелатные формы биогенных металлов в животноводстве» (Казань, 2004).

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 477 работ, в том числе 249 иностранных авторов. Общий объем работы 359 страниц. Иллюстративная часть имеет 83 таблицы и 36 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований Научно-производственные исследования проводились в 1974-2002 и на кафедре органической и биологической химии ФГОУ ВПО КГАВМ, в учебно-опытном хозяйстве ветеринарной академии, в хозяйствах РТ, Удмуртской Республики и Чувашской Республики.

Проведено 45 опытов, в которых использовано 8457 животных, в том числе 136 голов крупного рогатого скота, 4620 овец, 3060 свиней и 65 птиц. Использованы данные, полученные на материале (сырье) Казанского мясокомбината Биохимическим исследованиям и лабораторным анализам подвергли 660 проб крови от животных различных половозрастных групп

Для изучения процесса комплексообразования меди с аминокислотами в пробирки наливали раствор сульфата меди и аминокислоты в стехиометрическом отношении 1;2 и добавляли раствор щелочи (едкого натра) в возрастающей концентрации Растворы доводили дистиллированной водой до определенного объема, следили за изменением окраски раствора и появлением осадка, рН растворов измеряли на рН-метре. Аналогичную работу проводили, используя сульфат кобальта.

Оптическую плотность окрашенных водных растворов комплексов в ультрафиолетовой области спектра изучали с помощью спектрофотометра СФ-4а, спектры в видимой области записывали на регистрирующем спектрофотометре СФ-10А.

Регистрацию ИК-спектров поглощения твердых образцов хелатов меди, кобальта, цинка и марганца с аминокислотами проводили двухлучевым спектрофотометром ИКС-14 в диапазоне 3600-500 см"1. В качестве диспергирующего элемента использовали призмы, приготовленные из LiF nNaCl.

Для синтеза комплексов - аминокислота-металлы использовали сульфат железа FeSO4 7H2O, сульфат меди CuSO4 5H2O, все соединения квалификации «хч», едкий натр NaOH - «хч».

Способ приготовления комплексов состоит в гидролизе источника протеинов (куриные перья), содержащих смесь аминокислот и хелатирования гидролизата.

Для определения токсичности хелатов меди, кобальта, цинка с аминокислотами использовали метод Le Blanc и Deichman (1943).

Уход, содержание и кормление животных были одинаковыми Зоотехнический анализ кормов проводили по общепринятой методике (Е. А.Петухова, 1981). Рационы для животных составлялись исходя из хозяйственных возможностей с учетом потребностей и физиологического состояния животных

Кровь для гематологических и биохимических исследований брали утром до кормления В крови определяли содержание гемоглобина,

эритроцитов, лейкоцитов, нуклеинововых кислот, сахара, каталазную активность; в сыворотке крови - количество общею белка, белковых фракций, резервную щелочность, щелочную фосфату - ЩФ (КФ 3 1.3.1), неорганический фосфор, активность ферментов трансаминирования ACT (КФ 2.6.1.1), AJ1T (2.6.1.2), концентрацию сиаловых кислот, лизоцима, церулоплазмина, тиоловых соединений, концентрацию железа, железосвязывающую способность > белков сыворотки крови (ЖСС).

Количество свободных аминокислот крови определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе Hd-1200 E, в качестве осадителя белков был применен этиловый спирт.

Учитывали массу печени, в золе которой определяли содержание меди, железа, цинка и марганца (использовали кварцевый спектрограф ИСП-28, генератор дуги переменного тока ДГ-2, регистрирующий микрофотометр ИФО-451).

Концентрацию тироксина (Т4) определяли твердофазным иммуноферментным анализом с использованием набора фирмы «ВСМ -Diagnostic», а количество белковосвязанного йода в сыворотке крови нитритно-роданидным методом. Клинические, гематологические и биохимические методы проводили общепринятыми методами.

Показатели мясной продуктивности изучали путем контрольных убоев, при этом учитывалась предубойная масса, убойные качества и физико-химические свойства мяса (методика ВИЖа, 1978). При определении биохимических показателей у животных принимали участие также сотрудники кафедр органической и биологической химии, животноводства и лаборатории ВНИИ (г. Казань). Экономическая эффективность учитывалась на основании показателей продуктивности с учетом затрат труда, кормов и материальных средств. Полученные экспериментальные данные обрабатывались статистическими методами по Р,Х. Кармолиеву (1971).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Синтез металлохелатов. Установлено, что комплексы меди с серином и треонином образовались при добавлении 0,075-0,9 н. раствора едкого натра, с глицином и валином - 0,075-0,3 н. раствора NaOH. Комплекс меди с гистидином образовался при добавлении щелочи при всех условиях. Из-за малой растворимости комплексов меди с лейцином, цистином и триптофаном наблюдается непосредственное выделение их из раствора в кристаллической форме.

Образование комплексов меди с глицином наблюдалось в широком интервале рН (3,5-9,3), при рН 9,5 и выше отмечалось образование оксида меди (II) черного цвета. Наиболее интенсивная окраска комплексов меди с глицином отмечалось при рН 9,2-9,3, что является оптимальным для выделения комплекса в кристаллическом виде. Оптимальным условием для образования комплекса меди с метионином является доведение рН

среды до 9,0-9,1, при рЯ 10,1 и выше наблюдалось образование оксида меди (II) Наилучшим условием для выделения комплекса меди с валиком является доведение рН среды до 9,5-9,8, при рН 10,1 и выше выпадает и осадок СиО

Кобальт с лизином, api инином и гистидином образовывал комплексы при всех концентрациях щелочи, серии, глицин - при 0,01-0,2 н растворов щелочи. Наиболее ярко окрашенные водные растворы комплексов отмечались при образовании комплекса кобальта с серимом при рН 7,5, с глицином - 8,1, с валином - 8,1-8,3.

Константа устойчивости Си(гли)г равна 15,11, Си(гис>2- 18,8, Си(вал)2 -14,70, СиСфен^- 14,83, Си(триЬ-15,56, Си(мет)2- 14,53.

Глицинат меди, треонинат меди, метионинат меди хорошо растворимы в воде, комплексы меди с валином и лейцином плохо растворимы, растворимость в воде для хелата меди с валином составляет 4,87 в ммоль/л, с лейцином - 0,42, с а-аминомасляной - 1,0 в ммоль/л.

Высокий молярный коэффициент поглощения имеет комплекс меди с гистидином Молярный коэффициент поглощения для гистидината меди равен 0,220, треонината меди - 0,205, валината меди - 0,215, лейцината меди — 0,100. В ультрафиолетовой части спектра медных комплексов аминокислот наблюдается полоса поглощения в области 230-235 нм

Максимум поглощения соединений кобальта с аминокислотами в видимой области спектра наблюдается при 510-550 нм, в ультрафиолетовой области спектра для ионов кобальта характерно поглощение при 196 нм, для комплексов кобальта с аминокислотами - при 205 нм,

3.2. ИК-спектры комплексов. Комплексы меди с аминокислотами имеют полосы поглощения при 1580-1630, 1390-1420 и 3150-3300 см"1 (рис. 1).

ш-г------

ш ш м пм ino \тю мо тачтып

-с---- Волн«>ы* числа, опт'

Рис. 1. ИК-спектры поглощения-а - DL-триптофан, б - триптофанат меди

Наличие в ИК-спектре триптофаната меди трех полос поглощения в области спектра 3500-3200 см-1 (3425, 3345, 3260 см1 ), сильного

поглощения при и более слабого при 1390 см"1, связанные с

валентными колебаниями ЫНг-группы, асимметричными и

симметричными колебаниями СОО' свидетельствует, что между ионом меди (II) и аминокислотой имеются хелатные связи.

Синтез хелатных комплексов аминокислот. Были синтезированы триптофанат меди (13,6% Си), триптофанат кобальта (12,7% Со), метионинат меди (17,5% Си), метионинат кобальта (16,4% .Со), метионинат цинка (17,8% Zn), метионинат марганца (15,5% Мп), метионинат железа (15,7% Fe).

Протофер. Для предупреждения заболевания поросят железодефицитной анемией нами также получен препарат, состоящий из смеси ферроглюкина, медькобальтйодказеиновой протокислоты (тройного комплекса) и селенита натрия, условно названный протофером.

Тройной комплекс представляет собой хелатное соединение, полученное по методике Э.В.Тена и Х.Ш.Казакова и др. (1972), с содержанием меди 5,3-5,7%; кобальта - 1,7-2,0%; йода - 4,2-4,6%. Жидкость темно-зеленого цвета, без запаха. В 1 мл препарата содержится 0,64 мг меди, 0,31 мг кобальта и 0,41 мг йода.

Для поросят тройной комплекс в количестве 100 мл стеррилизуется во флаконах емкостью 300-500 мл в кипящей водяной бане в течение 30 мин., затем, после остывания до 70° С, к нему добавляется 20 мг селенита натрия марки «хч» и раствор перемешивается и охлаждается до температуры 3740° С (раствор I).

К раствору I с соблюдением правил асептики добавляется 200 мл ферроглюкина. Препарат вводится подкожно в область внутренней поверхности бедра по 3 мл на одного поросенка. В 1 дозе содержится 150 мг Fe, 0,64 мг Си, 0,31 мг Со, 0,41 мг йода и 0,2 мг селенита натрия.

Для свиноматок тройной комплекс в количестве 100 мл стерилизуется во флаконах емкостью 200-300 мл на водяной бане в течение 30 мин., затем, после остывания до 70° С, к нему добавляется 335 мг селенита натрия. Содержимое флакона перемешивается и охлаждается до. температуры 37-40°С (раствор I). К раствору I с соблюдением правил асептики прибавляется 100 мл ферроглюкина. Препарат вводится подкожно (внутримышечно) в область шеи или внутренней поверхности бедра по 6 мл на одну свиноматку (содержит 225 Fe, 1,92 мг Си, 0,93 мг Со, 1,23 мг йода и 10 мг селенита натрия).

Примечание. Селенит натрия при нагревании выше 70° С разлагается.

Феррокомп-2 состоит из ферроплекса, хелатных комплексов меди, кобальта, марганца и цинка с метионином, селенита натрия и йодированного крахмала. Феррокомп-2 представляет собой светло-серый порошок, содержащий в одной дозе (1000 мг) для свиноматок: сульфата железа (II) - 240 мг (79 мг Fe), аскорбиновой кислоты - 180 мг, метионината меди - 75 мг (15 мг Си), метионината кобальта - 18,4 мг (3 мг Со), метионината цинка - 170 мг (30,6 мг Zn), метионината марганца -

80 М1 (13,6 ни Мп),сслснта мафия -0,3 м1, йодистою крахмала - 14 чг (I

Феррокомн-3. Приготовление феррокомна-3 осуществлялось тщательным перемешиванием компонентов, взятых в следующих количествах* йодистою крахмала 3 К1, метионинага железа 720 1, аскорбиновой кислоты 0,9 кг, метионината меди 375 г, метионинага кобальта 90 г, метионината марганца 400 г, метионината цинка 850 г, селенита натрия 1,5 г.

Одна доза препарата содержала 500 мг метионинта железа, 50 мг метионината меди, 3,2 мг метионината кобальта, 180 мг метионината цинка, 80 мг метионината марганца, 180 мг аскорбиновой кислоты, 1 мг йода, 0,065 мг селенита натрия

Синтез комплекса железа с гидролизатом. К 300 г гидролизата добавляют 242 г сульфата железа и 500 мл воды, подогревают 2,5 часа в дефлегматоре. Доводят рН раствора до 7 соляной кислотой Охлаждают 36 часов, отстаивают. Остаток и непосредственно сам жидкий продукт используют путем перорального введения животному. Полученный жидкий продукт может быть сохранен либо в упомянутой форме, либо в сухом виде после его обезвоживания.

3.3. Испытание токсичности металлохелатов на лабораторных животных В исследованиях, проведенных на белых мышах, нами показано, что биогенные металлы в виде хелатных комплексов с аминокислотами значительно менее токсичны, чем неорганические соли этих же металлов при подкожной инъекции (Рис 2)

Рис. 2. Токсичность хелатов металлов (опыты на белых мышах)

Триптофанат меди при подкожной инъекции белым мышам в 9-10, лейцинат меди - в 9, цистинат меди в 8 раз менее токсичен, чем медь в виде неорганической соли Также триптофанаты кобальта и цинка менее токсичны, чем неорганические соли этих металлов

Тройной комплекс был получен на основе обрата (обезжиренного молока). Установлено, ЛД50 препаратов, состоящих из ферроглюкина и тройного комплекса, в 10-15 раз превышает профилактическую дозу ЛД50 медькобальтйодказеиновой протокислоты для белых мышей при подкожной инъекции составила 7.5-8,5 мл/кг (4,80-5,44 мг Си, 2,32-2.64 мг Со, 3,08-3,48 мг йода), для белых крыс - 18,0-18,7 мл/кг живой массы

(11,5-12,0 МГ Си, 5,6-5,8 мг Со и 7,38-7,67 MI йода) При подкожном введении ферроглкжииа с тройным комплексом белым мышам в соотношении 4:1 ЛДю равнялась 35-40 мл/кг (2100-2400 мг Fe, 4,48-5,12 мг Си, 2,17-2,48 мг Со, 2,87-3,28 мг йода, а в соотношении 9.1 - 40-45 мл/кг (2700-3038 мг Fe, 2,56-2,88 мг Си, 1,24-1,40 мг Со и 1,64-1,84 мг йода).

Э.4. Влияние повышенной дозы триптофаната меди на обменные процессы в организме морских свинок

Для опытов были отобраны 10 морских свинок массой 400-450 г. Животным первой группы (5 голов) вводили подкожно измельченный триптофанат меди в стерильном вазелиновом масле в область лопатки в дозе 10 мг меди на 1 кг живой массы. Вторая группа контрольная, и хелатный комплекс не вводился. Кровь для анализа брали на 10-е сутки после инъекции. Исследования показали, после инъекции хелата меди с триптофаном в расчете 10 мг меди на килограмм живой массы на 10-е сутки концентрация гемоглобина в крови составляет 14,32±0,51 г%, что на 12,6% выше контроля (Р<0 05), количество эритроцитов увеличивается на 14,7% (Р<0,05), содержание сахара снижается, что на наш взгляд, свидетельствует о более напряженном углеводном обмене в организме. Под воздействием металлохелата в сыворотке крови у морских свинок опытной группы суммарное количество свободных аминокислот возрастает на 26,4%, незаменимых аминокислот - на 40,9%

Значительно увеличивается концентрация гистидина и аргинина (более чем в два раза), валина, серина, тирозина, изолейцина, лейцина, метионина

- на 81,8%, 57,5,40,4,48,8,46,8,40,4 и 38,5% соответственно. В сыворотке крови повышается содержание всех аминокислот, кроме глицина и фенилаланина, количество которых практически оставалось без изменений.

После инъекции медного комплекса триптофана активность АЛТ в сыворотке крови морских свинок возрастает на 66,1%, ACT - на 26,1%, лактатдегидрогеназы - на 36,6%, оксидазная активность церулоплазмина на16,4%(Р<0,05).

Одновременно наблюдалось повышение активности ACT в тканях печени (на 34,0%, Р<0,001), АЛТ - в тканях печени (на 13,4%, Р>0,05) и сердца (на 15,4%, р>0,05) Активность ACT в тканях почек и сердца, АЛТ

- в почках оставалась без изменений.

Инъекция триптофаната меди приводила к накоплению меди в печени, концентрация ее по сравнению с контролем увеличивалась на 27,6% (Р<0,01), в то же время содержание железа и марганца уменьшалось на 38,2 (Р<0,01) и 32,3% (Р>0,05) соответственно. Содержание цинка в печени почти не изменилось

3.5. Влияние подкожной инъекции хелантых комплексов триптофакатов меди, кобаьта, цинка и марганца на биохимические характеристики крови белых крыс

Для опыта были отобраны белые крысы живой массой 160-180 г к количестве 80 голов и разбиты на 5 групп по 16 голов в каждой Животным первой группы вводили подкожно в стерильном вазелиновом масле измельченный хелатный комплекс меди с триптофаном, второй - кобальта с триптофаном, третьей - цинка с триптофаном, четвертой - марганца с триптофаном, пятая группа служила контролем. Животным были введены хелатные комплексы из расчета на элементарный металл: меди - 0,8 мг, кобальта - 0,5, цинка - 0,6, марганца - 1 мг. Кровь для исследования брали путем декантации животных на 15 и 30-е сутки после инъекции от 8 голов соответственно.

Наибольшее влияние на количество гемоглобина в крови на 15-й день оказало введение триптофаната меди (Р<0,01), достоверно повышалось число эритроцитов (13,0%, Р<0,01). На 30-й день опыта заметное увеличение количества эритроцитов имело место после введения триптофанатов меди, кобальта и цинка (Р<0,05).

Наибольшее влияние на уровень нуклеиновых кислот оказали хелаты кобальта и цинка, на 15-й день количество их в крови повышалось на 13,9 и 14,5% соответственно (Р<0,05), на 30-й день - на 10,8-11,4% (Р>0,05). Максимальное воздействие на содержание общего белка в сыворотке крови оказало введение триптофаната кобальта (рис. 3), содержание его в крови на 15-й день составляло 6,55+0,20%, на 30-й - 6,38+0,19%, что на 12,5 и 11,1% (Р<0,05) выше контрольных значений. Повышение содержания сахара в крови (на 11,7%) отмечалось на 15-день после инъекции триптофаната марганца.

Рис. 3. Влияние металлохелатов на содержание общего белка и сахара

Подкожная инъекция триптофаната меди на 15-е сутки приводит к возрастанию в сыворотке крови активности ACT на 35,5%, триптофаната кобальта - на 40,5%, триптофаната цинка - на 27,6%, триптофаната марганца - на 36,2% (контроль - 61,38+ 1,93 ед/мл, Р<0,001).

На 30-е сутки активность ACT на 23,7% (Р<0,001), на 15,6, 14,2 и 20,6% (Р<0,01) соответственно была выше контрольных величин У

животных первой и второй групп на 15-й лень опыта активность АЛТ была на 14,5 (Р<0,05) и 11,8%(Р<0,05) выше контроля

Наибольшее влияние в сыворотке крови на содержание цсрулоплазмина и сиаловых кислот оказили влияние триптофанаты меди и марганца (рис. 4).

Рис. 4. Содержание церулоплазмина и сиаловых кислот в сыворотке групп белых крыс

Концентрируя свободные ионы меди в организме и тканях, церулоплазмин препятствует образованию в них токсического уровня меди.

3.6. Влияние подкожных инъекций хелатов меди и кобальта на биохимические характеристики крови, на рост и мясные качества

свиней

Откормочные свиньи. Опыт, был проведен в колхозе "Татарстан" Буинского района РТ. Были отобраны поросята от маток крупной белой породы в возрасте трех месяцев в количестве 40 голов и по принципу аналогов (происхождение, живая масса, пол, возраст) разбиты на 4 группы. Условия кормления и содержания животных контрольной и опытных групп были одинаковы, и животные содержались в типовом свинарнике. Первая группа получала основной рацион и служила контролем, животным второй группы вводили подкожно в вазелиновом масле триптофанат кобальта, третьей - метионинат кобальта, четвертой - триптофанат меди. Металлохелаты вводились двукратно с интервалом в 4 месяца в область внутренней поверхности бедра.

Животных ежемесячно взвешивали до утреннего кормления, учет съеденных кормов проводили по фактическому расходу в среднем по группам. По достижению животными 100 кг живой массы был проведен контрольный убой по 3 боровка из каждой группы с последующей обвалкой туш

Хелатокомплексы были введены в дозах при пересчете на металл: меди - 0,8 мг, кобальта - 0,5 мг на кг живой массы. В сыворотке крови определяли активность ACT, АЛТ, ферроксидазы, щелочной фосфатазы (ЩФ), количество общего белка и сиаловых кислот.

Установлено, количество церулоплазмина в Сыворотке крови животных на 30-е сутки после введения металлохелатов было выше контрольных данных на 22,7%, 18,9 и 21,6% (Р<0,05) соответственно. На

60-й день достоверное повышение оксидазной активности церулонлазмина отмечалось под воздействием тринтофаната меди (на 19,7%, Р<0,05), на 90-й день - триптофанатов меди и кобальта ( по второй группе - на 22,3%, Р<0,05, четвертой - на 19,3%, Р<0,05) В последний срок исследования количество церулоплазмина в сыворотке крови опытных групп было выше крнтроля на 13,4-15,6% (разница недостоверна, Р>0,05) На 30-й день активность ЩФ в сыворотке крови у животных опытных групп повышалась на 26,9-64,6%. В последний срок исследования достоверной разницы в активности ЩФ между опытными и контрольной группами не было.

Наибольшее влияние на активность ACT оказало подкожное введение триптофаната меди. На 30-й день опыта активность ACT по четвертой группе составляла 81,2±3,74 ед/мл, на 60-й - 84,0±3,19, на 9-й - 79,1±3,28, на 120-й - 69,2±3,50 ед/мл и выше контроля соответственно на 24,5% (Р<0,05), 27,7 (Р<0,01), 39,0 (Р<0,01) и на 18,9% (Р<0,05) Отмечалось достоверное повышение активности ACT также после инъекций триптофаната и метионината кобальта во весь опытный период (Р<0,05-0,01).

Введение металлохелатов на активность АЛТ' в сыворотке крови оказало меньшее влияние. Отмечено снижение активности фермента на 30-е сутки опыта после введения триптофаната кобальта на 12,3% (Р<0,05), на 60-е сутки после инъекции триптофаната меди на 16,0% (Р<0,05) и на 15,8% в конце опыта у свиней третьей группы (Р<0,05).

Под действием металлокомплексов суммарное количество белка в сыворотке крови увеличивалось на 30-й день опыта до 7,43-7,72 г%, что выше контроля на 9,3-13,9%, ' достоверное повышение общего белка наблюдалось после инъекции триптофаната кобальта (Р<0,05).

На 60-е сутки количество общего белка в сыворотке крови было выше контрольных величин по опытным группам на 12,7%. 11,1 и 11,7% (Р<0,05) соответственно. На 90-й день опыта количество суммарного белка в сыворотке крови свиней четвертой группы было на 12,2% выше контроля (Р<0,05). Введение металлохелатов вызывало достоверное повышение (на 14,3-21,0%, Р<0,05-0,010 уровня сиаловых кислот в течение трех месяцев.

Если среднесуточные приросты контрольных животных принять за 100% (431 г), то это показатель у животных второй группы, которым подкожно вводили триптофанат кобальта, равнялся 480 г, или на 11,3% выше (Р<0,001), чем у животных' первой группы. Среднесуточные приросты у животных третьей и четвертой групп, которые получали хелатные комплексы метионината' кобальта и триптофаната меди, составили соответственно 488 и 475 г, что на 13,2 (Р<0,001) и 10,2% (Р<0,012) выше контрольных величин.

По результатам опыта был подсчитан расход кормов и переваримого протеина на единицу прироста живой массы. На килограмм прироста было затрачено в первой группе 6,41 кормовых единиц и 674 г переваримого протеина. Животные опытных групп на кг прироста израсходовали

СО01ВСТСТВСНН0 на 10,2, 11,6, 9,3% меньше кормовых единиц и 5,6, 4,0 и 3,2% псрсваримого протеина.

В конце опыта подсчет времени достижения живой массы подопытными животными 100 кг показал, что свинки контрольной группы достигли живой массы 100 кг за 238 дней, а опытных групп - за 226, 223 и 226 дней соответственно.

Предубойная масса у подопытных животных была примерно одинаковой с колебаниями не более 2,95 кг. Если убойный выход животных контрольной группы принять за 100%, то аналогичный показатель у животных второй группы был выше на 2,0%, третьей - 3,6%, четвертой - на 0,9%.

Как известно, одним из важнейших показателей при оценке мясности свиней является выход мяса в туше. В наших опытах установлено, что подкожные инъекции триптофаната и метионината кобальта, триптофаната меди оказали положительное влияние на этот показатель. Выход мяса у животных опытных групп был на 4,4%, 8,2 и 8,4% выше, чем в контроле. Животные контрольной группы в составе туши содержали больше сала, и этот показатель был равен 18,0 % от массы охлажденной туши.

В тушах животных опытных групп площадь мышечного глазка составила 34,5-35,2 см2 против 32,2 см в контрольной группе, что еще раз подтверждает достоверность большего выхода мяса у животных опытных групп. Соотношение мяса к салу у опытных групп животных было на 14,035,4% выше, чем в контроле. Подкожное введение металлохелатов стимулировало также продуктивные процессы у свиноматок: приросты живой массы в период супоросности у животных опытной группы составляли 83,2-88,5 кг (контроль- 80,8 кг). Потеря живой массы в период подсоса у животных контрольной группы составила 15,5 кг против 12,0, 10,5 и 16,4 юг у соответствующих групп.

В колхозе "Татарстан" Буинского района Республики Татарстан проводились опыты на свиноматках белой породы. Были отобраны 20 свиноматок (после первой серии опытов на откормочных свинках) и по принципу аналогов разбиты на 5 голов в каждой. По мере достижения случного возраста (9 месяцев) их осеменили пятью хряками той же породы, т.е. каждый хряк осеменил по одной свиноматке в каждой группе. Первая группа получала основной рацион и служила контролем, животным второй группы подкожно вводили триптофанат кобальта - 0,5 мг металла на килограмм живой массы, третьей - метионинат кобальта (0,5 мг Со), четвертой - триптофанат меди (0,8 мг Си). Хелатные комплексы ВВОДИЛИ В область бедра двукратно: первый раз - за 20 дней до случки, второй - за месяц до опороса. Условия кормления и содержания животных контрольной и опытных групп были одинаковые. В одном килограмме сухого вещества корма содержалось 4,1 мг меди, кобальта - 0,45 мг, т е. содержание кобальта было ниже нормы. Изменение живой массы свиноматок контролировали их взвешиванием перед случкой, за 10 дней до опороса и в 60 дней - при отъеме поросят.

Плодовитость свиноматок определяли по количеству живых поросят в помете, молочность - по массе гнезда (на 21-й день подсоса) и сохранность в конце подсосного периода.

Подкожные инъекции хелатов оказали положительное влияние на плодовитость, молочность и сохранность поросят к моменту отъема. Плодовитость свиноматок контрольной группы составила 9,2+0,09 поросят, второй - 10,0+0,11 поросят, что на 8,7% больше, чем в контроле (Р<0,01). От свиноматок третьей группы получено 10,4+0,08 поросят, что на 13,0% (Р<0,01) больше контрольных показателей.

Свиноматки четвертой группы, которым подкожно вводили триптофанат меди, имели плодовитость 10,0+0,11 поросят, что на 8,7% выше контроля (Р<0,01).

Средняя масса поросят контрольной и опытных групп при рождении была примерно одинакова: контрольной - 1,07+0,005, второй - 1,09+0,005, третьей - 1,14+0,001 и четвертой - 1,06+0,001 кг. Количество мертворожденных поросят в среднем на гнездо в контрольной, второй и третьей групп составило 0,4 головы, четвертой - 0,2. Имеется такая закономерность, чем меньше масса новорожденного животного при рождении, тем меньше абсолютная интенсивность его роста в ранний постнатальный период.

Молочность свиноматок контрольной группы равнялась 42,2+1,64 кг, У живот ных второй группы этот показатель составил 48,7+1.31 кг, или на 15,4% больше, чем в контроле. Молочность свиноматок третьей и четвертой групп составила 49,4+1,16 и 49,Ш,01, что соответственно на 17,1 и 16,4% (Р<0,05) выше контрольных значений.

Живая масса поросят в двухмесячном возрасте в контрольной группе была 14,27+0,05 кг, а у животных опытных групп этот показатель соответственно составил 16,36+0,13; 15,40+0,54 и 16,58+0,14 кг (Р0.001). Подкожные инъекции хелатов оказали положительное влияние на сохранность поросят. Если их сохранность в двухмесячном возрасте в контрольной группе равнялась 91,5%, то в опытных группах -соответственно 94,3,94,2 и 94,0%.

Среднесуточный прирост поросят в подсосный период (60 дней) в контрольной группе составил 220 г, у животных опытных групп - 254,237 и 243 г соответственно, или выше контрольных данных на 15,5, 7,7 и 17,3%.

Таким образом, подкожные инъекции синтетических хелаткомплексных соединений биогенных металлов стимулируют воспроизводительные функции свиноматок. Плодовитость в этом случае повышалась на 8,7-13,0%, молочность - на 15,4-17,1%. Обеспечивалась также сравнительно высокая сохранность поросят и значительная энергия их роста в период подсоса.

3.7. Влияние внутримышечной инъекции препарат, содержащего фсрро1ЛЮКИН-75 с солями меди, кобальта и селена, на биохимические показатели крови свиноматок

Опыты на поросятах. В свинокомплексе «Сосновоборский» были подобраны 4 группы поросят. Поросятам первой группы (34 головы) внутримышечно вводили 0,1%-ный раствор селенита натрия в дозе 0,2-0,3 мл на голову, второй группе (66 голов) - по 2,5 мл смеси ферроглюкина с солями меди и кобальта. На 100 мл ферроглюкина содержалось 0,38 г сульфата меди и 0,29 г сульфата кобальта. Поросятам третьей группы (82 головы) вводили по 2,5 мл той же смеси, что и в первой, с дополнительной добавкой 17,2 мг селенита натрия. Четвертой группе (74 головы) введена смесь, состоящая из 2 мл ферроглюкина и 1 мл глобулина на голову (согласно принятой в хозяйстве технологии). Поросятам всех групп введено также по 2 мл тетравита. Кровь для биохимических анализов брали через 15 и 45 суток после начала опытов.

Потеря поросят в течение 1,5 месца составила на 1 самку в первой группе 1,3 поросенка, во второй - 1,0, в третьей - 1,56 и в четвертой - 2,57.

В целом погибло поросят по группам - 11,8; 9,1; 13,4 и 24,3, т.е. при обработке поросят по технологии, принятой в хозяйстве (четвертая группа), потери поросят в первые 1,5 месяца превысили таковую в 1-3 группах почти в 2 раза.

Результаты гематологических и биохимических исследований также показали, что внутримышечная инъекция поросятам ферроглюкина-75 с соединениями меди, кобальта, селена стимулирует гемо- и эритропоэз, повышает в крови количество лейкоцитов, нуклеиновых кислот. В сыворотке крови увеличивается количество суммарного белка, альбуминов, -глобулинов, содержание сульфгидрильных групп.

3.8. Влияние протофера на биохимические характеристики крови,

поросят

В свинокомплексе «Сосновоборской», для опыта были подобраны по 10 поросят 2-3-х дневного возраста от 4 свиноматок крупной белой породы одинакового возраста, равной живой массы. Животные первой группы служили контролем, вторая группа получала по 2 мл ферроглюкина-75, третья - по 4 мл препарата, содержащего железодекстран и тройной комплекс в соотношении 1:1, четвертая - по 2 мл тройного комплекса. Повторную инъекцию препарата в той же последовательности проводили на 30-й день опыта. Кровь для анализа брали на 30-е и 45-е сутки после инъекции препаратов. Животные взвешивались в суточном, месячном и двухмесячном возрасте и учитывали их сохранность до.двухмесячного возраста. В крови исследовали морфологическую картину, количественное содержание нуклеиновых кислот,- в сыворотке крови определяли содержание суммарного белка, количество белковых фракций, уровень общих липидов, тиоловых соединений и лизоцимную активность сыворотки крови.

'[ройной комплекс в применяемых дозах не токсичен, при подкожном введении крысам (живая масса 200 г) ЛДзд равнялась 5,9-6,5 мл на ю к>»>, или 29,6-32,5 мл/кг (1110-1220 М железа, 6,2-6,8 мг меди, 3,0-3,2 М кобальта и 6,1-6,6 мг йода

На 30-й день исследования в крови у всех опытных групп животных содержание гемоглобина было выше контрольных данных на 9,2-20,8%, количество эритроцитов - на 5,8-14,4%; отмечалось достоверное увеличение количества лейкоцитов в крови животных четвертой и третьей групп (Р<0,01)

На 45-е сутки различия в содержании гемоглобина и эритроцитов между группами были незначительны Также и в этот срок исследования в крови животных четвертой и третьей групп количество лейкоцитов достоверно оставалось выше контроля (табл 1)

Таблица 1

Биохимические показатели" крови поросят

Показатели Группы

Контроль II (ферроглю-кин) III (ферроглю-КИН + тройн) IY (тройной комп)

30-е сутки

Гемоглобин, г/л 108,6±3,4 127,2±3,5 131,2±3,8 118,6±4,0

Эритроциты, х1012/л - 5,16±0,16 5,70±0,14 5,90±0,14 5,46±0,16

Лейкоциты, - х10% 8,25±0,35 8,40±0,30 11,85±0,36 12,91±0,42

Нуклеиновые кислоты, мг% 40,30±0,69 42,85±0,56 51,40±2,31 45,22±2.27

45-е сутки

Гемоглобин, г/л 117,4±3,7 120,5±4,8 125,114,6 121,9±5,7

Эритроциты, 107л 5,81±0,19 5,95±0,18 6,02±0,20 6.24±0,18

Лейкоциты, 109/л 8,08+0,50 7,56±0,42 11,32±0,40 11.85±0,45

Нуклеиновые кислоты, мг% 46,52±0,45 52,53±1,03 56 48±0,17 54 06±0.30

На 30-е сутки в крови поросят второй группы количество нуклеиновых кислот составляло 42,85±0,56 мг%, третьей группы - 51,40±2,31 мг%, четвертой - 45,22±2,27 мг%, что выше контрольных показателей на 6.3%, 27,5% и 12,2% соответственно

После повторного введения препаратов содержание нуклеиновых кислот в крови контрольной группы животных составляло 46,52+0,45 мг%, третьей - 56,48+0,7 мг%, четвертой - 54,06+0,30 мг%, что на 21,4% и на 16,2% выше данных контрольной группы.

Как показали исследования, на 30-й день опыта уровень общего белка в сыворотке крови животных, получавших ферроглюкин, увеличивался на 6,6%, а в группе животных, которым введен ферроглюкин совместно с тройным комплексом, - на 10,9% (Р <0,05).

На 45- е сутки количество общего белка в сыворотке крови животных третьей группы составило б,39+0,14 г%, четвертой - 6,27+0,16 г%, что на 10,7 и 9,8% выше контроля. Во второй срок исследования в сыворотке крови второй, третьей и четвертой групп отмечалось повышение количества альбуминов на 6,3,8,3 и 6,9% соответственно.

Концентрация а-глобулинов в первый срок исследования у животных третьей группы равнялась 1,06+0,029 г%, второй - 1,02+0,034 и четвертой - 0,96+0,027 г%, что составила к контролю 116,5, 112,1 (Р<0,05) и 105,5%. После повторной инъекции препаратов содержание данной фракции белка в опытных группах мало отличалось от предыдущих результатов. Количество Р-глобулинов за весь опыт во второй группе не претерпевало заметных изменений, в третьей и четвертой группах уровень данной фракции был одинаковым. В конце опыта отличие от контроля составляло 109,6% в третьей и 111,2% в четвертой группах (Р<0,05).

У животных третьей группы содержание у-глобулиновой фракции в оба срока исследования по сравнению с контролем в 1,2 раза было выше.

Уровень у-глобулинов в сыворотке крови поросят второй группы незначительно отличался от контроля (на 109,0% в первый срок и 107,4% во второй период опыта). У животных, получавших ферроглюкин совместно с тройным комплексом, отмечалось более высокое содержание у-глобулиновой фракции и превышало контроль в 1,2 раза в оба срока исследования.

У поросят, получавших инъекции тройного комплекса, уровень данной фракции составлял 117,1% от контроля (0,89 г%) в первый срок и 113,8% от контрольного значения во второй срок исследования.

Наибольшая активность ACT наблюдалась на 45-е сутки у животных третьей группы и равнялась 89,5+3,18 ед. (контроль - 71,4+2,64 ед.). Оксидазная активность церулоплазмина у поросят второй группы по сравнению с первой была на 11,5% выше, третьей - на 23,7%, четвертой -на 21,9%.

В 1992 году феррокомп использован в свинокомплексе «Кибячинский» РТ (совместно с каф. животноводства) для профилактики анемии поросят. С этой целью были сформированы две группы поросят: в контрольной -500 голов, в опытной - 4570 голов. Установлено, что сохранность молодняка к 30-ти дневному возрасту составила у контрольных животных 85,4%, а у опытных - 90,5%. Среднесуточный прирост в контрольной группе составил 185 г, а в опытной - 202 г, что на 109,2% выше

контрольных величин. В 1993 году феррокомп испытан дополнительно к условиях хозяйства на свиньях. Введение в рацион свиноматок феррокомпа повышает оплодотворяемость (на 14,2%), многоплодие (на 11,1%) и крупноплодность (на 6,2%), а у поросят-сосунов в период подсоса повышается процент сохранности и среднесуточный прирост.

На основании полученных данных составлены временные наставления по применению феррокомпа для профилактики анемии поросят и технические условия на получение препарата.

3.9. Воздействие феррокомпа-2 иа гематологические и биохимические показатели крови свиноматок и полученных от них поросят Изучалось влияние феррокомпа-2 на гематологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок и полученных от них поросятах в условиях свинокомплекса «Сосновоборский» Тукаевского района РТ. Были сформированы две группы животных (по 10 голов в каждой): контроль и опыт. Опытным животным за месяц до опороса задавали препарат с кормом через день из расчета одна доза на животное. В табл. 2 и 3 представлены фоновые показатели гематологических и биохимических параметров крови свиней и поросят.

Таблица 2

Фоновые гематологические показатели крови свиней и поросят,

свинокомплекс «Сосновоборский» (п=5)

Группы живоных Гемоглобин, г% Эритроциты, 107л Лейкоциты, 109/л

Свиноматки, 2-ая половина супрос-ности 9,3*0,14 5,6±0,12 14,6±0,5

Поросята новорожденные 8,2±0,3 4,9±0Д 13,5±О,3

Поросята 1 мес. 8,7±0,3 5,4±0Д 13,1±О,3

Поросята 2 мес. 9,0±0,55 6,6±0,4 10,4±0,4

В крови супоросных свиноматок содержалось 9,3 г% гемоглобина, что находится у нижнего порога нормы; количество эритроцитов также ниже нормативных показателей. У новорожденных поросят количество гемоглобина составляло 8,2 г%, в дальнейшем его количество к двум месяцам возрастало до 9,0 г%.

Аналогичная картина наблюдалас с содержанием эритроцитов, к двухмесячному возрасту их количество достигало 6,6 1012/л. Количество лейкоцитов, напротив, снижалось с 13,5 до 10,4 109/л.

Как показывают данные табл. 3, показатель ЖСС сыворотки крови супоросных свиноматок составлял 79,6 мкмоль/л, а концентрация железа 22 мкмоль/л, что можно рассматривать как предрасположенность к недостатку железа в организме свиней, связанная с протеканием беременности.

Таблица 3

Фоновые биохимические параметры сыворотки крови поросят и свинматок в свинокомплексе "Сосновоборский" (п=5)

Группы животных ЖСС, мкмоль/л Железо, мкмоль/л Лизоцим SЫ-Iруппы

Свиноматки, 2-ая

половина 79,6±3,9 22±1,4 32±3,2 1,9±0,07

супоросности

Поросята новорожденные 37,2±2,7 10,6±2,8 9,4±1 0,131±0,0З

Поросята 1 мес. 72±5 17,2±1 175±1,9 0,206+0,04

Поросята 2 мес 64±6 21 ±3,6 23±1,9 0,703+0,02

Низкий показатель как ЖСС, так и железа у новорожденных поросят обусловлен особенностями кроветворения в начале постнатального периода у порсят.

Для определения гематологических и биохимических показателей крови и сыворотки брали кровь у пяти новорожденных поросят от каждой группы. У поросят, матери которых получали препарат, отмечается увеличение уровня гемоглобина на 0,4 г%, эритроцитов на - 0,41012/л %, а лейкоцитов - на 0,1109/л.

Феррокомп-2 оказывает влияние на накопление микроэлементов в эмбриональном периоде развития поросят, в частности железа в депо-органах В свою очередь, это влияет на биохимические параметры сыворотки крови (табл. 4). Анализируя таблицу, можно константировать, что по сравнению с контролем снижение ЖСС у животных опытной группы (на 1,01 мкмоль/л) сопровождается увеличением уровня железа в сыворотке крови (на 1,7 мкмоль/л).

Отмечалось незначительное увеличение лизоцимной активности и количества тиоловых соединений в сыврротке крови животных опытной группы по сравнению с контрольными показателями на 11,3 и 8,8% (Р>0,05) соответственно.

Таблица 4

Биохимические показатели сыворотки крови новорожденных поросят

Группы животных ЖСС, мкмоль/л Железо, мкмоль/л Лизоцимная активность, % 8Ы-группы, мкмоль/л

Контрольная 36,9±4,9 10,8±1,99 6,2±0,8 0,114±0,01

Опытная 35,89±4,04 12,5±1,2 6,9±0,7 0,124±0,01

В опытах, проведенных в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской республики на 820 голов поросят на доращивании и 75

евимома1ках, мокашмо положи юлы юс влиянии фсррокомиа-2 для профилактики анемии поросят. Получено 17% дополнительною мрироаа

живой массы у поросят.

Апробация феррокомпа-2 в ФГУП УОХ «Приволжский» 41СХЛ Чебоксарскою района Чувашской Республики на 300 головах свиней показано, что данный препарат повышает среднесуточный прирост живой массы до отъема на 12%.

Экономическая эффективность составляет 10 рублей на рубль затрат, применение данного препарата снижает заболеваемость животных на 1015%.

ЗЛО. Результаты применения феррокомпа-3 для профилактики алиментарной анемии поросят (СТФ учхоза)

По аналогам были сформированы две группы свиноматок по 10 голов (контрольная и опытная группы), срок супоросности - 25-30 Дней •Опытной группе до и после опороса в течение двух месяцев, а также полученным от них поросятам до отъема через день с кормом (тщательно перемешивая) давали препарат феррокомп-3/

Из табл. 5 видно," что препарат феррокомп-3 оказывает заметное влияние на морфологические и биохимические'показателей крови во вес сроки экспериментального исследования.

Таблица 5

Биохимические показатели Группы ' 1 ,

Контроль" | Опыт " '

5-е сутки

Гемоглобин, г% ' 8,60±0,18 < - 9,62±0,30 .. <0,05

Эритроциты, 10и/л 4,42±0,15 5,15±0,18г , ( <0,05

Лейкоциты, Ю'/л 12,37±0,19 12,73±0,22 >0,05

Каталаза, к.ч. 3,36*0,11 3,82±0,Ю <0,05

Нуклеиновые кислоты, мг% 49,15±1,84 ...56,78±1,95 <0,05

30-е сутки

Гемоглобин, г% 9,32±0,22 10,47±0,36 <0,05

Эритроциты, Ю'^/л 5,45±0,18 5,93±0,15 • <0,05

Лейкоциты, 10*/л 11,86±0,36 12,84±0,23 <0,05

Каталаза, к ч 3,12±0.11 3,87±0,12 <0,01

Нуклеиновые кислоты, мг% 52,08±1,72 57,92±1,80 <0,05

60-е сутки

Гемоглобин, г% 10,06±0,33 1 1,22±0,26 <0,05

Эритроциты, 10"/л 5,98±0.11 6,42±0,17 <0,05

Лейкоциты, 1(У7л 12,59±0,36 14,25±0,38 <0,05

Каталаза, к ч 3,27±0,12 3,75±0,16 " <0,05

Нуклеиновые кислоты, мг% 51,25 ±1,67 56,82 ±1,84 г <0.05

Количество гемоглобина в крови на 5-е сутки при применении препарата по сравнению с контрольными данными было выше на 11,9%

(Р<0,05), на 30-с - 12,3 (Р<0,05), в последний срок исследования - па 11,5% (Р<0,05). За весь период опыта в крови животных опытной группы число "эритроцитов было выше контрольных показателей на 7,4-16,5%. Значительное повышение количества лейкоцитов (на 13,2%) наблюдалось на 60-е сутки опыта.

В оба срока исследования суммарное содержание белка в сыворотке крови животных опытной группы было выше контрольных величин на 7,09,9% (Р<0,05); наблюдалось также повышение оксидазной активности церулоплазмина на 13,2-14,8% (Р<0,02).

Введение феррокомпа-3 в состав корма способствовало повышению содержания железа в сыворотке крови на 14,8-44,6% (Р<0,05) и снижению ЖСС от 96±0,95 до 65±2,2 и 77,3±2,7 до 56,7±1,4 в соответствующие сроки исследования (Р<0,02).'

Отмечалось повышение количества тиоловых соединений в сыворотке крови опытных животных в оба срока исследования на 58,3 и 26,3% (Р<0,05) и лизоцимной активности на 17,2% на 60-е сутки ((Р<0,05). 3.11. Влияние препарата феррокомп-3 на минеральный состав молока свиноматок и сезонные колебания концентрации железа и ЖСС

сыворотки крови На СТФ учхоза КГАВМ по аналогам были сформированы две группы глубокосупоросных свиноматок по 10 голов в каждой. Животным опытной группы за 15 дней до опороса с кормом задавали через день феррокомп-3. После опороса на 3-5 день прризводили сдаивание свиноматок в обеих группах.

Как показывают полученные данные (табл. 6), у животных, получавших препарат, с молоком выделяется железа на 3,5% больше; меди - на 3%. Увеличение выделения микроэлементов с молоком матери приводит к наибольшему насыщению организма поросят биогенными металлами, особенно в первые дни жизни, что способствует снижению дефицита данных элементов в организме поросят.

Таблица 6

Минеральный состав молока свиноматок, мг/кг (п=10)

Группы Со Мп Ее Си 2П

Контроль 0,29±0,13 0, 5±0,1 6,9±1,1 2,72±0,1 16,6±2,2

Опыт 0,35±0,1 0, 8±0,1 9,34±1,9 2,8±0,2 25,4±2,5

3.12. Исследование влияния хелатов меди с триптофаном и меди с треонином на прирост и на биохимические параметры крови молодняка крупного рогатого скота

Опыты по изучению влияния хелатов меди с триптофаном и меди с треонином на прирост молодняка крупного рогатого скота были проведены на бычках-кастратах холмогорской породы в колхозе им. ХХ11 партсъезда Сабинского района Республики Татарстан. Были отобраны 36

голов бычков и по принципу аналогов (породность, возраст, живая масса) были разбиты на 3 группы по 12 голов в каждой.

Первая группа получала основной рацион и служила контролем, животным в юрой группы вводили подкожно в вазелиновом масле хелатный комплекс меди с триптофаном, третьей - меди с треонином в пересчете на металл - 0,5 мг меди на 1 килограмм живой массы.

Среднесуточный рацион был сбалансирован и на одну кормовую единицу приходило 1,28 кг сухих веществ, 143,6 г переваримого протеина, 114 г сахара, 16,12 г фосфора и 10,48 г кальция; на один килограмм еухо1 о корма содержалось 2,25 мг меди и 0,10 мг кобальта. Опыт продолжался 93 дня, и по мере достижения животными 400 кг живой массы был проведен контрольный убой по 3 животных из каждой группы. Кровь для анализа брали до введения и три раза после инъекции металлокомплексов с интервалом 30 дней.

В табл. 7 представлены данные по изменению морфологических показателей и количества нуклеиновых кислот в крови откормочных бычков под воздействием подкожных введений хелатных комплексов меди с триптофаном и треонином.

Таблица 7

Влияние подкожной инъекции триптофаната и треонината меди

на морфологические показатели и количество нуклеиновых __кислот в крови бычков_

Сроки исследования, дни Группы

Контроль II III

1 2 3 4

Гемоглобин, г%

Предварит, период П,17±0,44 10,92+0,43 1О,7О+О,35

30 11,15+0,53 13,15+0,39 13,70+0,40

60 10,95+0,37 13,67+0,36 13,17+0,38

90 11,05+0,40 13,85+0,46 13,85+0,42

Эритроциты, х1012/л

Предварит, период 5,85+0,21 5,86+0,25 6,02+0,24

30 6,39+0,20 7,1 1+0,23 6,97+0,22

60 5,56+0,24 6,43+0,24 6,51+0,25

90 5,76+0,25 6,59+0,25 6,61+0,22

Лейкоциты, х109 /л

Предварит период 8,72+0,24 8,55+0,26 8,78+0,21

30 8,87+0,21 10,28+0,26 10,21+0,25

60 8,91+0,28 11,46+0,33 10,91+0,23

1 2 3 4

90 9,47+0,29 12,47+0,31 11,48+0,29

Нуклеиновые кислоты, в мг % Р

Предварит, период 15,3+0,31 15,7+0,26 16,5+0,26

30 13,7+0,36 16,2*0,38 16,3+0,45

60 14,3+0,31 16,9+0,26 16,7+0,34

90 15.2+О,41 17,3+0,34 18,6+0,36

Под влиянием хслатных комплсксов отмечалось повышение количества гсмоглобина на 30-й день опыта на 17,9-22,9% (Р<0,01), и в последующие сроки оставалось повышенным на 20,3-25,3% (Р<0,01) Инъекция металлохелагов вызывала повышение числа эритроцитов на 30-й день опыта на 9,1-11,3% (Р<0,05), на 60-й - на 15,6-17,1% (Р<0,05), на 90-й - на 14,4-14,8% (Р<0,05) На 30-й день после введения триптофаната меди и треонината меди концентрация нуклеиновых кислот в крови повышалась до 16,2±0,38 и 16,3±0г45 мг% и выше контроля на 18,2-19,0% (Р<0,01-0,001)

На весь дальнейший опытый период уровень нуклеиновых кислот в крови оставался на 13,8-22,4% (Р<0,01-0,001) выше контроля.

В сыворотке крови животных второй группы уровень суммарного белка по сравнению с контрольными данными на 30-й день опыта повышался на 15,5%, ,на 60-й - на 11,1%, на 90-й - на 7,2%, третьей группы - на 7,8,10,2 и 12,3% соответственно.

Среднесуточные приросты за период опыта у животных контрольной группы составили 922±17,6 г, второй- 1059±21,1, третьей- 992± 19,5 г, что на 14,8 (Р<0,001) и на 7,6% (Р<0,05) выше контрольных значений Живая масса бычков в конце опыта увеличивалась по сравнению с контролем под воздействием триптофаната меди на 3,5%, треонината меди - на. 2,1%. За период опыта животные контрольной группы на килограмм прироста живой массы израсходовали 8,86 кг кормовых единиц против 7,68 и 8,21 у второй и третьей групп, что на 15,4 и 7,9% ниже контрольных значений

Предубойная живая масса у животных опытных групп составляла 406409 кг против 394 кг в контроле, разница составляла 12-15 кг или 3,0-3,8 % в пользу животных опытных групп.

У животных контрольной группы убойный выход составил 54,64%, у животных второй и третьей групп - 56,26 и 55,86.%. Индекс мясности у животных опытных групп был на 11,2-14,0% выше контроля.

3.13. Результаты исследований на коровах, получавших зеленую массу рапса В учхозе КГАВМ зеленой массой рапса кормили дойных коров с 1.10 1999 по 5.11.1999 г. Ежедневно животные получали около 20 кг измельченной массы рапса. Определяли содержание аллилизотиоцианата (АИТЦ) в молоке коров на 2-й, 10-й, 20-й и 30-й день. Результаты этих исследований представлены на рис. 5.

Содержание аллилизотиоцианата в молоке коров, получавших зеленую массу рапса (содержание АИТЦ 1200-1500 мкг/кг корма), возрастало в течение периода скармливания Из рис, 5 видно, что методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) уже на второй день поступления изотиоцианатов с кормом определяется наличие их в молоке коров Причем в течение всего периода скармливания наблюдается повышение выделения их с молоком, и на 30-е сутки скармливания зеленой массы рапса уровень аллилизотиоцианата в молоке составляет 106

мкг/л Через 30 дней после последней дачи зелёной масс рапса АИЩ в молоке не обнаруживается

Рис 5 Динамика уровня АИТЦ в молоке коров при включении в рацион зеленой массы рапса Опыты по скармливанию дойным коровам рапсового жмыха подтверждают выделение АИТЦ с молоком (рис 6) При скармливании дойным коровам 1 кг жмыха (в суточном рационе) также отмечается выделение АИТЦ с молоком, но меньше, чем при скармливании зеленой массы Поэтому уровень АИТЦ в молоке повышался менее интенсивно но, тем не менее, достиг 116 мкг/л Обращает на себя внимание парадоксально большое количество АИТЦ в молоке за 3 три месяца опыта. При этом количество АИТЦ, выделенного с молоком, превышает количество поступившего с кормом Этот парадокс можно объяснить сильной ферментацией жмыха в желудочно-кишечном тракте коров и можно предположить, что уровень АИТЦ в жмыхе выше определяемого нами Также можно предположить, что другие горчичные масла изомеризуются, превращаясь в АИТЦ

Рис 6 Динамика уровня АИТЦ в молоке коров при включении в рацион рапсового жмыха

В табл 8 представлены данные об уровне БСИ в сыворотке крови коров в период скармливания им зеленой массы рапса

Таблица 8

Уровень белковосвязанного йода в сыворотке крови коров,

получавших зеле Сроки скармливания рапса, дни ную массу рапса Уровень БСИ, мкг%

10 6,58+0,11

30 5,28+0,23

Через 30 дней после последней дачи 4,98+0,19

Из таблицы видно, что уровень белковосвязанного йода снизился с 6,58 мкг% до 5,28 мкг% в конце периода скармливания.

3.14. Результаты опыта на дойных коровах по скармливанию им

рапсового жмыха По принципу аналогов были сформированы три группы дойных коров в возрасте 5-6 лет по 15 голов в каждой. Животные находились на общехозяйственном рационе, питательность которого составляла 10,2 к ед Первая группа была контрольной. В рацион 2 и 3 групп вводили по 1 кг рапсового жмыха питательностью 1,15 к.ед. Третьей опытной группе дополнительно для профилактики зобогенного действия рапса задавали препарат, содержащий в своем составе хелатные комплексы меди и кобальта в сочетании с амилойодином и селенитом натрия, наполнителем служил крахмал. Препарат синтезирован на кафедре биохимии КГАВМ, в одной дозе которого содержалось 276,6 мг метионината меди, 25,94 мг метионината кобальта, 4 мг селенита натрия и 6 мг амилойодина («комплексная соль»).

Молочная продуктивность от одной коровы контрольных животных после первого месяца эксперимента составляла 12,01+0,34 л, второй и третьей групп - 15,4+0,45 и 16,01+0,22 л соответственно. В последующие два месяца молочная продуктивность незначительно увеличивалась у коров третьей и несколько снижалась у животных второй группы (табл. 9)

Таблица 9

Результаты молочной продуктивности коров_

Группы Продуктивность

Удой, л/сут Жирность, %

После 1-го месяца

Контроль 12,01±0,34 3,50±0,08

2 (рапсовый жмых) 15,40±0,45 3,70±0,04

3 (рапс + хелаты) 16,01±0,22 3,80*0,11

После 2-го месяца

Контроль 11,80±0,55 3,60±0,06

1-я опытная 15,30±0,33 3,80±0,12

2-я опытная 16,40±0,12 3,80±0.09

После 3-го месяца

Контроль 12,05±0,41 3,65±0,21

1-я опытная 14.80±0,27 3,70±0,08

2-я опытная 16.55±0.31 3,80±0,09

Уровень гемоглобина и содержание эритроцитов в контрольной группе оаавались на нижних границах физиологической нормы Во все сроки исследования скармливание рапса стимулировало значительное повышение концентрации гемоглобина в крови, как у коров третьей, гак и второй групп на 14,2-39,2% и 8,6-19,3% соответственно (рис. 1)

60

Рис. 7. Содержание гемоглобина в крови Также отмечалось повышение количества эритроцитов на 60-й и 90-й дни опыта: по третьей группе - на 23,9-38,3%, по второй - на 14,4-19,5% (рис. 8). Наиболее высокие показатели по гемоглобину и эритроцитам имели животные третьей группы, получавшие вместе с рапсовым жмыхом добавку комплексной соли; на 20 февраля концентрация гемоглобина составила 10,32±0,49 г%, на 20 апреля, к концу опыта - 12,75±0,57 г% (Р<0,01); количество эритроцитов на 30-й день составляло 6,76±0,29 млн/мкл, к концу опыта - 8,1±0,25 млн/мкл (Р<0,01). Количество лейкоцитов в крови животных всех групп изменялось незначительно

Рис. 8. Концентрация эритроцитов в крови В содержании общего белка в сыворотке крови контрольной группы за период опыта практически никаких изменений не наблюдалось, и количество его составляло в начале опыта 7,24±0,45 г%, в конце -7,41±0,37 г%. У животных второй группы отмечалась тенденция повышения этого показателя на 3,84,6%, третьей - на 6,2-7,9% (Р>0,05)

Содержание церулоплазмина в сыворотке крови достоверно увеличивалось в течение опыта у животных третьей группы по сравнению с контрольными данными на 11,6-56,2%, второй группы - на 14,2-22,9%.

Количество сульфгидрильных групп у контрольных животных оставалось на постоянном уровне, а у опытных животных отмечалось увеличение в начале (на 30-й день), затем снижение к концу опыта (на 90-й

лень) до уровня котроля у второй группы и до 1,34±0,02 ммоль/л у животных, получавших рапсовый жмых с комплексной солью.

Содержание изотиоцианатов в молоке возрастало по мере увеличения сроков кормления рапсовым жмыхом и составляло к концу 3-ю месяца кормления 110-120 мкг/л. Содержание белковосвязанного йода (БСИ) в сыворотке крови представлено в табл.10.

Таблица 10

Содержание белковосвязанного йода в сыворотке крови, мкг/100мл

Группы Сроки исследования, дни

30 60 90

1 (контроль) 3,60+0,35 3,10+0,17 3,23+0,12

2 (рапс жмых) 3,27±0,33 2,45+0,38 2,54+0,24

3 (рапс+хелаты) 4,64+0,38 4,47+0,46 6,10+0,25

Как следует из таблицы, в сыворотке крови контрольной группы животных к концу опыта происходит снижение содержания БСИ, составляя на 60-день 86,1%, на 90-й 89,7% от показателя первого срока исследования. У второй группы, получавшей рапсовый жмых без добавки коплексной соли, отмечалось снижение количества БСИ по сравнению с контрольными значениями на первый, второй и третий сроки исследования на 9,2, 21,0 и 21,4% соответственно. В сыворотке крови коров третьей группы, получавших рапсовый жмых и комплексную соль, наоборот, отмечалось повышение количества белковосвязанного йода на 28,9-88,9% по сравнению с контрольными показателями.

Как показали исследования, содержание тироксина в сыворотке крови первой группы на протяжении всего опыта оставалось примерно одинаковым (табл. 11).

Таблица 11

Содержание тироксина в сыворотке крови, нМ/ мл

Группы Сроки исследования, дни.

30 60 90

1(контроль) 45,0+7,02 42,3+8,11 47,8+5,94

2 (рапс жмых) 40,1+2,74 26,5+4,26 19,1+4,19

3 (рапс+хелаты) 70,1+5,2 78,6+3,86 67,6+14,5

Уровень тироксина в сыворотке крови второй группы животных значительно снижался, составляя 89,1, 62,6 и 40,0% от контрольных показателей в соответствующие сроки исследования. Показатели третьей группы во время проведения опыта подвергались существенным изменениям. Так, в первом месяце в сыворотке крови этой грулпы содержалось 70,1±5,2 нМ/л тироксина, во втором - 78,6±3,86 и в третьем -67,6±14,5 нМ/л, что на 55,8, 85,8 и 41,4% соответственно больше, чем у животных контрольной группы

Таким образом, рапсовый жмых оказывает патогенное влияние на щитовидную железу латиирующих коров и снижает уровень тироксина к крови. Введение в рацион препарата, содержащего хелатнные комплексы, йод и селен, способствует профилактике гойтрогенного влияния рапсового жмыха на организм животных.

Добавка комплексной соли при скармливании рапсового жмыха стимулирует гемо- и эритропоэз. Рапсовый жмых как кормовая добавка повышает содержание в сыворотке крови количества сульфгидрильных групп и церулоплазмина.

С целью изучения зобогенного эффекта зеленой массы рапса на организм дойных коров по принципу аналогов были сформированы три группы животных по 10 голов в каждой.

Первая группа являлась контрольной, животные второй группы получали по 20 кг зеленой массы рапса вместе с основным рационом, третья на фоне основного рациона и зеленой массы рапса - комплексную соль в той же дозе, как и при скармливании рапсового жмыха. Продолжительность эксперимента составила 45 дней. В течение опыта от животных трижды отбирали пробы крови: в первый раз - перед опытом, второй - по завершении опыта, третий - через 21 день после завершения опыта.

В течение опыта в клиническом состоянии всех групп животных особых изменений не наблюдалось. Концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в течение опыта были максимальными у животных третьей группы и составили 119,3 г/л и 6,96 млн/мкл соответственно. Через 3 недели после опыта у животных второй группы количество гемоглобина снижалось с 122,3 г/л до 108,6 г/л, эритроцитов -с 6,42 млн/мкл до 6,15 млн/мкл. Содержание церулоплазмина в сыворотке крови животных второй группы к концу опыта составляло 18,34 мг%, третьей группы - 36,15 мг%. Лизоцимная активность к концу опыта была максимальной у третьей группы (28,35+0,62%) и оставалась наибольшей и через 21 день (27,71+0,48%).

Уровень тироксина у контрольного поголовья животных оставался в течение опыта в пределах физиологической нормы (от 59,16+0,69 мкмоль/л — в начале эксперимента и 51,42+1,35 мкмоль/л - в конце опыта). В начале опыта концентрация тироксина у животных второй группы составила 68,44+0,87 нмоль/л, к концу опыта снижалась до 30,80+0,35 нмоль/л, на 21 день после завершения опыта содержание Т4 стало еще меньшим -22,96+0,43 нмоль/л. Под воздействием комплексной соли у третьей группы уровень Т4 в сравнении с контрольными величинами увеличился на 39,8% (на 21 день после завершения концентрация его равнялась 81,14+3,03 нмоль/л). Минимальный уровень трийодтиронина в течение опыта наблюдался у коров второй группы и составил к концу опыта 1,43+0,01 нмоль/л. У животных контрольной и третьей группы количество его равнялось 4,92+0,09 нмоль/л и 6,16+0,12 нмоль/л соответственно

3.15. Влияние триптофанатов меди и кобалта на продуктивность и биохимические показатели крови и печени кур Для опыта были подобраны куры русской белой породы в возрасте 6 месяцев, сформированные по методу аналогов из трех групп по 10 голов при клеточном содержании по 5 голов в каждой клетке в виварии академии. В подготовительный период в течение месяца, куры получали комбикорм, не обогащенный микроэлементами.

Куры первой опытной группы получали ежедневно сульфат меди и хлорид кобальта из расчета на голову: меди - 0,375 мг, кобальта - 0,125. Куры второй опытной группы получали при тщательном перемешивании с кормом триптофанаты меди и кобальта в пересчете на элементарный металл в тех же дозах, как и куры первой группы. В корм птиц контрольной группы соединения меди и кобальта не добавляли.

Ежедневно проводили учет яйценоскости, ежемесячно кур взвешивали, в течение трех суток в каждый месяц экспериментального периода (до возраста кур 390 дней) определялась поедаемость корма. Взвешивание яиц проводилось в день их снесения. Плотность яиц, массу желтка, белка и скорлупы проводили по общепринятым методам.

В плазме крови 10-ти и 12-ти месячных кур с помощью аминокислотного анализатора Ш-1200 E определяли содержание свободных аминокислот (кровь для анализа брали из подкрыльцевой вены утром до кормления).

Куры всех групп до семимесячного возраста получали необогащенный микроэлементами комбикорм. На 60-й и 90-е дни опыта у кур, получавших металлохелаты, живая масса была на 4,2-4,7% больше контрольных значений. Живая масса кур первой группы, получавших с кормом сульфат меди и хлорид кобальта, на 120-й день опытного периода составляла 1,80+0,047 кг, на 150-й- 1,84+0,048, на 180-й 1,88+0,047 кг, что на 4,7,4,5 и 3,8% выше контрольных значений. В эти же сроки у кур второй опытной группы, получавших триптофанаты меди и кобальта, живая масса равнялась 1,82+0,046 кг, 1,89+0,047 и 1,95+0,052 кг соответственно, что на 5,8,7,4 и 8,3% выше контрольных значений.

Наибольшая яйценоскость кур опытных групп отмечалась в возрасте 330 и 360 дней, и по первой опытной группе составила 19,2 и 19,5 шт/гол, по второй - 19,6 и 20,6, по контрольной - 18,7 и 18,2 шт/гол, т.е. по второй группе по сравнению с контролем на одну курицу было получено на 0,9 и 1,4 яиц больше. За опытный период яйценоскость на одну курицу при применении триптофанатов меди и кобальта увеличивалась на 4,9%, неорганических солей меди и кобальта - на 2,7%. Яйца кур опытных групп были покрупнее по сравнению с контрольными данными в среднем за опытный период по первой группе на 0,69%, по второй - 1,2%. За опытный период общая сумма массы яиц от кур, получавших хелатные комплексы.

составила 62,4 кг, неорганических солей - 60,8 кг, что выше конгрольных значений на 6,3 и 3,6% соответственно

Уровень содержания свободных аминокислот в плазме крови кур в 10-ти месячном возрасте составлял 310,3 мкмоль, при подкормке неорганических солей - 299,2 мкмоль, что на 13,1 и 9,0% выше контрольных значений Количество незаменимых аминокислот в плазме крови кур второй опытной группы равнялось 127,7 мкмоль, первой - 120.3 мкмоль, что также выше контроля на 14,7 и 8,2% ,

В плазме крови птиц второй группы под воздействием триптофаната меди и кобальта концентрация свободных аминокислот возрастала на 8,6%, незаменимых - на 11.9% У кур первой опытной группы введение в корм солей меди и кобальта на суммарное содержание свободных аминокислот практически не оказало влияния.

В первый срок исследования под влиянием триптофанатов мели и кобальта из незаменимых аминокислот значительно возрастало содержание метионина (на 36,4%), фенилаланина (30,6%), лизина (170%), валина (14,1%); из заменимых - тирозина (на 25,7%), глутаминовой кислоты (19,6%), аспарагиновой кислоты (17,3%), аланина (16,4%), глицина (12,9%). В этот же период исследования в плазме крови кур первой группы из незаменимых аминокислот повышалась концентрация фенилаланина (на 37,1%), метионина (27,3%), изолейцина (23,5%), из заменимых - тирозина (на 26,6%), аланина (20,3%), глутаминовой кислоты (12,4%)

Под воздействием хелатов меди и кобальта с триптофаном у кур в 12-ти месячном возрасте отмечалось увеличение в плазме крови из незаменимых аминокислот концентрации фенилаланина (на 54,4%), изолейцина (27,9%), метионина (26,1%), лизина (18,2%), из заменимых -тирозина (30,7%). Под воздействием неорганических солей в плазме крови повышалось содержание фенилаланина (на 35,3%), метионина (17,4%), из заменимых - тирозина (18,2%), глутаминовой кислоты (15,9%)

У птиц второй группы масса печени равнялась 37,1±1,24 г, первой -35,2±1,26 г, что на 10,4 и 4,8% соответственно выше контрольных значений (разница недостоверна, Р>0,05), содержание сухого вещества в тканях печени повышалось на 18,3 и 15,0% (Р<0,05).

Изменения количества золы по сравнению с контрольными величинами были незначительны Длительное экзогенное поступление меди при недостатке в рационе корма вызывало повышение содержания ее в печени кур второй группы в 3,3 раза и количество ее в расчете на с> хое вещество составило в среднем 1,83 мг%, первой группы - 1,56 мг%. что также выше контрольных занчений (в 2,8 раза) Под воздействием триптофанатов меди и кобальта концентрация кобальта в печени увеличивалась в 1,9 раза, сульфата меди и хлорида кобальта - в 1,6 раза.

В заключение следует отметить, что по мере углубления наших знаний о роли хелатных форм биогенных элементов в животноводстве в

перспективе именно они будут применяться с целью нормализации обмена веществ, повышения продуктивности, стимуляции роста и развития.

4. ВЫ ВОДЫ

1. Разработан метод получения мсталлокомнлекса из гетероциклической аминокислоты триптофана с биогенным металлом кобальтом - Со(три)2. Комплекс розовато-кремового цвета, мол. масса -460 Да, содержание металла 12,7%, в воде нерастворим, слабо растворим в этаноле - максимум поглощенния в видимой области спектра при 540 нм, ЛД50 при подкожной инъекции белым мышам - 310-320 мг Со(три)2 на кг живой массы.

2. Получены хелатные комплексы Си(три)2> Си(мет)2, Ре(мет)2, Си(тре)г, Си(вал)г Н20, Си(лей)2 Н20, Со(мет)2, гп(три)2, Мп(три)22Н20 и Си(МЭА)г'2Н20. Наличие в ИК-спектрах комплексов металлов с

• аминокислотами полос поглощения в области спектра 3150-3350, 15801620 и 1390-1420 см"1, обусловленные соответствующими валентными колебаниями асимметричными и симметричными колебаниями

СОО, подтверждают хелатную структуру комплексов.

3. Токсичность металлохелатов в ЛДзо при подкожном их введении белым мышам (в мг металлохелата на кг живой массы) составляет: Си(три)2 - 500-510, ZnCrpn^ - 280-290, Си(лей)2 - 470-480, цистината меди - 400-410, a C11SO4 - 50-54, CoSO« - 20-25, ZnS04 - 100-110. Хелатные

комплексы при подкожном введении менее токсичны, чем неорганические соли.

4. Подкожная инъекция белым крысам Си(три)2 (0,8 мг Си на кг живой массы), Со(три)2 (0,5 мг Со/кг), Zn(xpH)2 (0,6 мг Zn), Мп(три)2 (1,0 мг Мп)

вызывает повышение в сыворотке крови активности ACT, щелочной ' фосфатазы, концентрации сиаловых кислот; Си(три)2 И Со(три)2 стимулируют гемо- и эритропоэз, оксцдазную активность церулоплазмина;

приводит к увеличению количества нуклеиновых

кислот.

5.Подкожное введение подсвинкам Со(три)2, Со(мет)2 и Си(три)2 (0,8

способствует активированию обмена веществ, повышению неспецифической резистентности организма. В сыворотке крови увеличивается количество церулоплазмина, сиаловых кислот, общего белка, активность ACT и щелочной фосфатазы. Среднесуточный прирост повышается на 10,2-13,2%, убойный выход мяса - на 4,4-8,4% соответственно. Двукратная подкожная инъекция Со(три)2, Со(мет)2 и Си(три)2 (0,8 мг Си, 0,5 мг Со/кг) свиноматкам повышает молочность (15,417,1%), плодовитость (8,7-13,0%) и сохранность поросят (2,7-3,1%).

6. Внутримышечное введение поросятам 3,0 мл смеси ферроглюкина-75 совместно с тройным комплексом и селенитом натрия (содержание железа 150 мг, 0,64 мг меди, 0,31 мг кобальта, 0,41 мг йода и 0,2 мг селенита натрия), ускоряет их рост, развитие, увеличивает сохранность, стимулирует гемо- и эритропоэз. Инъекция протофера свиноматкам за месяц до опороса и в первую неделю после опороса в дозе 6 мл (содержит

225 Гс, 1,92 mi Си, 0,93 mi Со, 1,23 mi Йода и 10 mi есленша мафия) нормализует гсм<>- и чригропон, белковый обмен, предупреждает рашитне алиментарной анемии у их потомства, повышает сохранность, рое г и раиигис порося г.

7 Скармливание фсррокомна-2 свиномажам до и мосле опороса и и\

потомству в течение месяца способствует внутриутробному развитию поросят, повышению многоплодия (на 9,6-10,2%), увеличению среднесуточных приростов живой массы и сохранности поросят к момету , отъема.

8. Подкожная инъекция Си(мет)2+Со(мет)2 (0,8 мг Си, 0,3 мг Со/кг) телятам, больным простой диспепсией, приводит к более быстрому и\ выздоровлению, нормализации активности ACT, АЛТ, щелочной и кислой фосфатаз, ферроксидазы, фосфорно-кальциевого гомеостаза, кислотно-щелочного состояния и концентрации биогенных металлов в крови.

9. Подкожное введение откормочным бычкам Си(три)2, Си(тре)2 (0,5 мг Cu/кг) способствует увеличению в сыворотке крови количества церулоплазмина, сиаловых кислот; у бычков в крови возрастает количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и нуклеиновых кислот, у подсвинков - общего белка и активность ACT и щелочной фосфатазы, повышается среднесуточный прирост откормочных бычков на 7,6-14,8%.

9. Включение в рацион коров 20 кг зеленой массы рапса приводит к уменьшению содержания белковосвязанного йода и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови. Гойтрогены рапса отрицательно влияют на щитовидную железу и метаболизм йода. При скармливании дойным коровам рапсовых кормов в молоке идентифицируется аллилизотиоцианат, и концентрация его постоянно растет, достигая 110120 мкг/л через 45 дней при даче зеленой массы и при даче рапсового жмыха - через 80-90 дней.

Ю.Введение в рацион дойных коров препарата, содержащего хелатные комплексы меди и кобальта, амилойодин и селенит натрия, способствует профилактике гойтрогенного влияния рапсового жмыха и зеленой массы рапса на организм дойных коров. Комплексная соль стимулирует гемо- и эритропоэз.

11.Внесение в рацион курам-несушкам Си(три)2+Со(три)2 (при содержании в 100 г корма 0,335 мг Си и 0,04 мг Со) 0,375 мг Си и 0,125 мг Со способствует увеличению живой массы кур на 5,8-8,3%, яйценоскости - на 4,9%; в плазме крови повышается суммарное количество свободных аминокислот (на 8,6-13,1%), значительно возрастает концентрация метионина, фенилаланина, тирозина, глутаминовой кислоты, аспарагиновой кислоты, аланина и глицина, в тканях печени - содержание меди и кобальта (в 3,3 и 1,9 раза). Подкожная инъекция курам-несушкам Си(мет)2, Со(мет)2 и Cu-Co-ЙКП (из расчета 0,8 мг Cu/кг) способствует повышению в сыворотке крови количества общего белка (11,3-12,0%), церулоплазмина (18,7-21,6%) и активности щелочной фосфатазы (на 19,233,6%)

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов, которые включают:

1. Наставление по применению «Медькобальтйодказеиновой протокислоты с целью стимуляции защитных, продуктивных функций сельскохозяйственных животных». Утверждено комитетом Госагропрома СССР от 17.10.1988 г. № 406-70.

2. Наставление по применению метионината меди, утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства Российской Федерации от 17 марта 1998 г.

3. Временное наставление по применению феррокомпа для профилактики анемии у поросят. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии кабинета Министров РТ от 28.10.1994.

4. Наставление по применению феррокомпа-2 для профилактики анемии поросят. Утверждено ГУВ каб. Министров РТ от 9 апреля 1999 г.

5. Рекомендации по использованию ферроглюкина в сочетании с микроэлементами (медью, кобальтом, селеном) для профилактики анемии поросят. Утв. НТС КВИ 25.05.1988 г. -2 с.

6. Рекомендации по использованию ферроглюкина в сочетании с тройным комплексом (медькобальтйодказеиновой протокислотой) и селенитом натрия. Утв. НТС КВИ 18.12.89 г. - 2 с.

7. Удостоверение на рац.предложение «Ферроглюкин, обогащенный кобальтом, медью, селеном» № 193-88 от 25.05.1988.

8 Удостоверение на рацпредложение «Ферроглюкин в сочетании с тройным комплексом и селенитом натрия» N 257-90.18.12.1989.

9. Удостоверение на рацпредложение «Способ профилактики врожденного зоба телят» № 390-98 от 12.11.1998 г.

6. СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ .

1.Логинов Г.П. Исследование влияния триптофанатов металлов на некоторые биохимические показатели организма сельскохозяйственных животных и птицы // Материалы докладов Всесоюзной науч. конф., т. 2, -Казань, 1974. -С. 263-265.

2.Логинов Г.П. Кривова Т.С., Артемьев Г.М. Исследование биологической активности синтетических хелатных соединений экзогенных металлов с триптофаном // Материалы 2-ой зональной науч. конф.Поволжья и Приуралья. -Казань, 1977. - С. 85-86.

ЗЛогинов Г.П., Артемьев Г.М., Араев Х.М., Маршицкая Т.В. Исследование влияния металлокомплексов белковых аминокислот на оксидазную активность сыворотки крови // Материалы 2-ой зональной науч. конф. Поволжья и Приуралья. -Казань, 1977. - С. 83-84.

4.Каиков Х.Ш., Арасв Х.М, Логинов Г.П., Маршицкая Т.В Влияние синтетических внутрикомплексных хелатных соединений биогенныч металлов на живой вес овец и на их потомство // Информационный листок Удмуртское областное правление НТО СХ, 1977.

ЗАраев ХМ, Логинов ГП, Казаков ХШ, Маршицкая Т.В Исследование влияния металлокомплексов хелатной сгруктуры на биосинтез кератинов шерсти у овец // Информационный листок. Удмуртское областное правление Н ГО СХ, 1977.

6.Артемьев Г.М., Малышко Т.М., Логинов Г.П. Синтез и изучение биологической активности хелатов меди, цинка и никеля с метионином, цистеином и гистидином // Респуб.науч.-техн. конф. по проблеме ветеринарии (тезисы докл.). -Казань, 1978. -С. 71-72.

7.Логинов ГЛ., Кривова Т.С., Казаков Х.Ш. Изменение активности некоторых эстераз под влиянием подкожных инъекций хелатов марганца // Науч. Труды КГВИ, т.128, -Казань, 1978.4 с.

8Араев Х.М., Логинов ГЛ., Елисеева Э.С., Казаков Х.Ш. Исследование изменения трансаминазной активности и тиол-дисуль-фидной системы сыворотки крови овец под воздействием подкожных инъекций хелатных комплексов меди с аминокислотами // Тр. Ижевск с.-х. института, т.31, -Ижевск, 1979. -С. 100-103.

9.Калимуллин Ю.Н., Логинов ГЛ., Артемьев Г.М., Малышко Т.М. Влияние металлохелатов на продуктивные, воспроизводительные и некоторые биохимические показатели крови коров // Науч.Труды КГВИ,' т. 131, -Казань, 1979. -С. 55-57.

Ю.Логинов Г.П. Исследование некоторых биологических эффектов хелатного комплекса меди с триптофаном при его подкожном введении в повышенных дозах // Всесоюзная VII Поволжская конф. «Физиология вегетативной нервной системы» (тезисы докл.), т.1, -Куйбышев, 1979. -С.' 318-319.

Н.Калимуллин Ю.Н., Логинов ГЛ., Артемьев Г.М. Исследование влияния синтетических биоактивных металлокомплексов хелатной' структуры на продуктивные качества молодняка свиней крупной белой породы // Респуб.науч.-техн конф. (тезисы докл.). -Казань, 1980. -С. 50-52.

12.Хитринов Г.М., Казаков Х.Ш., Логинов ГЛ., Артемьев Г.М. Применение хелатного комплекса медьэтаноламин в качестве стимулятора роста телят // Вестник АН БССР, серия с.-х. наук, 1980. -С. 116-120.

В.Логинов Г.П. Влияние синтетических металлохелатов на содержание аминокислот в плазме крови и продуктивность кур // Науч Труды КГВИ, т.137,1981.-С. 67-71.

14.Хитринов Г.М., Казаков Х.Ш., Логинов ГП., Артемьев Г.М. Действие медного хелата этаноламина на рост телят в условиях медной недостаточности//Сельскохозяйственная биология, Т. 16, N 14, 1981. -С. 599-602.

15. Логинов Г.П., Артемьев Г.М. О биологической активности синтетического хелатного комплекса меди с триптофаном // Науч. Труды КГВИ,т.137,1981. -С. 88-91.

16.Логинов Г.П., Артемьев Г.М., Пахомов Г.А., Стрелов П.К. Эффективность хелатногх) комплекса меди с триптофаном при диспепсии телят // Разработка эффективных методов профилактики и лечения животных при инфекционных заболеваниях". -Казань, 1982. -С. 111-117.

17.Авт. свидетельство «Препарат для нормализации обменных процессов у молодняка свиней» / Иванов Г.И., Воронцов А.П., Чернышев Н.И, Хазипов Н.З., Логинов Г.П. № 1813444. Заявл. 25.02.91, № 4923243. Опубл. 11.10.91.

18.Авт. свидетельство «Препарат для профилактики алиментарной анемии поросят» / Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., Олышева Г.Ф., Хазипов Н.З., Логинов Г.П. № 172719. Заявл. 29.03.91, № 4932357. Опубл. 8.10.92.

19.Кривова Т.С., Логинов Г.П. Влияние синтетических медных, кобальтовых, марганцевых хелатов триптофана на некоторые биохимические показатели крови животных // Респ. НПК по вопросам ветеринарии и зоотехнии (тезисы докл.), Казань, 1982. -С. 104-106.

20.Логинов Г.П., Ежкова М.С., Маршицкая М.И. Изменение биохимии крови кур под воздействием металлохелатов микробиогенных элементов с деструктатами биогенных субстратов и патогенетические предпосылки применения при каннибализме // В сб.: "Тканевая терапия" (тезисы науч.конф. "Применение тканевых препаратов в медицине и ветеринарии), х 2, Одесса, 1983. -С. 124-125.

21.Логинов Г.П., Артемьев Г.М., Калимуллин Ю.Н. Влияние металлохелатов аминокислот на содержание некоторых биогенных металлов в тканях различных органов свиней // В сб. «Проблемы селекции в животноводстве». Казань, 1984. -С. 49-51.

22.Логинов Г.П., Артемьев Г.М., Калимуллин Ю.Н.Изменение активности некоторых ферментов в сыворотке крови молодняка свиней под воздействием подкожных инъекций металлохелатов // Вопросы химизации сельского хозяйства в Татарской АССР, Казань, 1985. -С. 140-141.

23.Кривова Т.С., Логинов Г.П., Артемьев Г.М., Елисеева Э.С., Казаков Х.Ш, Синтетические металлохелаты и проблема повышения репродуктивных функций сельскохозяйственных животных // V Всесоюзный биохимический съезд (тезисы стенд, сообщ.). Т. 3, М., 1986. -С. 265-266.

24.Логинов Г.П., Артемьев Г.М. Влияние феррглюкина-75 в сочетании с микроэлементами на гематологическую картину и белковый состав крови свиноматок // Респ. науч.-произв. конф. (тезисы докл.). Казань, 1989. - С. 36-37.

25.Хазипов Н.З. Логинов Г.П. и др. Применение протофера для профилактики анемии поросят // Международная конф. (тезисы докл). Боровск, 1990. 2 с.

26.Хазипов Н.З., Машковцсв Н.М., Ложное Г.П., Артемьев Г.М. Влияние дефицитных микроэлементов на повышение уровня естественной резисте1ггности и продуктивности свиноматок // IX Всесоюзн.конф «Биологич. роль микроэлементов и их применение в с.-х.-ве и медицине». Самарканд, 1990. 2 с.

27.Самигуллин Ф.М., Логинов Г.П. Влияние протофера на гематологическую картину свиноматок и их приплода, его развитие и сохранность //. Тез. докл. респ. НПК «Достижения Казанской вет. школы -в практику животноводства». -Казань, 1991. -С. 46.

„ 28. Хазипов Н.З., Логинов Г.П., Артемьев Г.М., Малышко Т.М. Влияние хелатных комплексов биогенных металлов с аминокислотами и казеинововй протокислотой на некоторые биохимические характеристики крови лабораторных животных // Науч.-произв.конф. по проблемам ветеринарии и животноводства. Казань, 1994. - С. 139-140.

29. Логинов Г.П., Елисеева Э.С., Артемьев Г.М. Влияние феррокомпа на активность ферментов и тиол-дисульфидное равновесие сыворотки крови белых крыс при постгеморрагической анемии // // Материалы респ. научно-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии Казань, 1994. -С 72-73.

30. Хазипов Н.З., Калимуллин Ю.Н., Логинов ГЛ., Артемьев Г.М., Елисеева Э.С., Малышко Т.М. Терапевтическая эффективность феррокомпа для профилактики анемии поросят // Матералы Всероссийской НПК «Гигиена, ветсанитария и экология. Чебоксары, 1994. -С.462-463.

31.Патент «Способ профилактики незаразных болезней молодняка свиней», приоритет изобретения / Иванов Г.И., Воронцов А.П., Чернышов Н.И., Хазипов Н.З., Логинов Г.П. № 203206. Заявл. 12.05.191, № 4935343. Опубл. 10.04.95.

32.Хазипов Н.З., Логинов Г.П. Перспективы применения хелатов биогенных металлов в животноводстве // Труды Первого съезда ветврачей Республики Татарстан. Казань, 1996. - С. 218-221.

33. Логинов Г.П. Гидролизаты кератинов в составе железосодержащих препаратов // Материалы реса научно-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. -Казань, 1997. -С. 245.

34.Хазипов Н.З., Логинов Г.П. Хелаты биогенных металлов в животноводстве // Научн.аспекты профилактики и терапии болезней с-ХЖИВОТНЫХ (матер, научн.конф., посвященной 70-летию ф-та ветерин. мед. Воронежск. гос.аграрного ун-та), Воронеж, 1997. - С. 33-34.

35.Логинов Г.П. Профилактика железодефицитной анемии у поросят // Материалы Международ, науч. конф., посвящ. 125-летию академии. Казань, 1998.-С. 59-60.

36.Хазипов Н.З., Логинов Г.П., Елисеева Э.С., Артемьев Г.М., Метлякова М.Ю. Об антианемическом действии комплексов железа и меди с гидролизатами кератина // Материалы Международ, науч. конф., посвящ. 125-летию академии. Казань, 1998.-С. 271-272.

37.Логинов Г.П. Применение железосодержащих препаратов для стимуляции и профилактики анемий порося? // Материалы междунар научи конф., посвященной 125-летию академии (часть 2), Казань, 1998. -С. 236-237.

38.Логинов Г.П. Феррокомп-2 - антианемический препарат, содержащий компоненты, улучшающие всасывание железа // Совр. проблемы животноводства (матер, научн. конф., посвященной 70-летию образования зооинж. ф-та, 30-31 мая 2000 г. Казань, 2000. - С. 80-82.

39.Хазипов Н.З., Логинов Г.П., Метлякова М.Ю., Елисеева Э.С. Феррокомп-3 - эффективное средство для профилактики анемии поросят // Незаразные болезни животных (матер, научн. конф., посвященной 70-летию образования зооинж. ф-та, 30-31 мая 2000 г. Казань, 2000. -С. 126128.

40.Каримов РА, Базгутдинова Д.М., Хазипов Н.З., Курбанов Р.З., Логинов Г.П., Елисеева Э.С. Использование хелатов биогенных металлов для профилактики гойтрогенного действия рапса свиней // Уч.записки КГАВМ, 2002, т. 173. -С. 101-109.

41. Хазипов Н.З., Логинов Г.П., Метлякова М.Ю., Елисеева ЭС. Изучение антианемического действия хелатов биогенных металлов при постгеморрагической анемии белых крыс // Уч. Записки КГАВМ, 2002, т. 173.-С. 116-123.

42. Хазипов Н.З., Логинов Г.П., Метлякова М.Ю., Елисеева Э.С. Некоторые биохимические аспекты действия феррокомпа на организм свиней // Уч. Записки КГАВМ, 2002, т. 173. -С. 109-116.

43. Каримов Р.А., Базгутдинова Д.М., Хазипов Н.З., Логинов Г.П. // Сравнение гойтрогенного влияния рапсового жмыха и зеленой массы рапса на организм дойных коров, // Ветеринарный врач, 2002, № 4 (12), - С. 80-82.

44.Каримов Р.А., Базгутдинова Д.М., Хазипов Н.З., Курбанов Р.З. Логинов Г.П. Елисеева Э.С. Профилактика гойтрогенного действия рапса с использованием хелатных комплексов биогенных элементов // Ветеринария, 2003, № 1. -С. 49-52.

45.Кабиров Г.Ф., Логинов ГЛ., Хазипов Н.З. Хелатные формы биогенных металлов в животноводстве (монография). -Казань: ФГОУ ВПО «КГАВМ», 2004. -248 с.

Подписано к печати ^ Заказ:-// Тираж Бумага офсетная

Формат60х84/16 Усл.-печ. л. ¿,0 Печать И80

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

f <t«~»

" ' .J i i

/ !

\ ; ; 'V

- 572

21 ИР 2;c5