Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние глубоких обработок на плодородие мелиорированных почв Яхромской поймы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние глубоких обработок на плодородие мелиорированных почв Яхромской поймы"

о*

> да

На правах рукописи

МЛФУТА - ЛУЙННДУЛА Пьер

ВЛИЯНИЕ ГЛУБОКИХ ОБРАБОТОК НА ПЛОДОРОДИЕ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ПОЧВ ЯХРОМСКОЙ ПОЙМЬГ

06.01.01 - общее земледелие

06.01.02 - сельскохозяйственная мелиорация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 199а

Работа выполнена на кафедре общего земледелия сельскохозяйственного фа культета Российского университета дружбы народов. Полевые исследовани) проведены в 1995 - 1998 гг. в Московской области на дренированных земля>

Яхромской поймы

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.Шуравилин доктор технических наук А.Е.Касьянов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук , профессор А.М.Гасанов, кандидат технических наук, старший научный сотрудник В.С.Печенииа

Ведущая организация: НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны России

!

Защита диссертации состоится ноября 1998 г. в }> часов на заседании диссертационного совета К 053.22.18 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2. (сельскохозяйственный факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент у~Лу[. ^ В.М.Малофеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации основной объем овощей выращивают на пойменных землях с оросительной и осушительной системами. В весенний период эти земли часто затапливаются паводковыми водами. Почвенный н подпочвенный слои на пойменных землях подвергаются интенсивному воздействию фильтрационных потоков грунтовых вод. Частые агротехнические обработки, связанные с Многочисленными проходами сельскохозяйственной техники, разрушают структуру пахотного слоя, уплотняют подпахотные горизонты. В большей степени от этого страдают торфянистые почвы, подстилаемые суглинками и глинами, которые.интенсивно минерализуются, а пылеватые частицы снижают водопроницаемость подпахотных горизонтов. В процессе эксплуатации мелиоративной системы существенно снижается интенсивность дренирования. В отдельные периоды отмечается переувлажнение мелиорированных земель, резко снижается урожайность овощей, повышается сброс агрозагрязнителей в водоемы.

Радикальным средством повышения водопроницаемости подпахотньпс горизонтов и интенсивности дренирования являются глубокие обработки, которые разрыхляют подпахотные горизонты, тем самым способствуют регулированию водно-воздушного и теплового режимов почв.

Эффективность действия глубоких обработок существенно зависит от многих факторов: почвенно-мелиоративных и климатических условий, особенностей сельскохозяйственного использования земель.

Данных по эффективности глубоких обработок торфянистых пойменных почв двухчленного сложения с овощными севооборотами, еще недостаточно для разработки эффективных технологий их использования. Исследования должны дополнить приемы регулирования водного режима мелиорированных торфянисто-перегнойно-глеевых почв в условиях Яхромской поймы.

Цель н задачи исследований. Основной целью исследований является установление влияния глубоких обработок дренированных торфянисто-перегнойно-глеевых почв в условиях Яхромской поймы на водный режим, свойства, плодородие, агрозагрязнение и урожайность столовой свеклы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние глубоких обработок и химмелиоранта (извести) на водно-физические и агрохимические свойства почвы;

- выявить влияние различных видов глубоких обработок и химмелиоранта на водный режим почр, осушенных гончарным дренажем;

- выявить влияние различных видов глубоких обработок и химмелиоранта на уровень сбросов нитратов с дренажной водой;

- установить зависимость продуктивности и качества столовой свеклы от различных видов глубокой обработки и химмелиоранта (извести);

- выявить наиболее эффективные виды глубоких обработок для торфяни-сто-перегнойно-глеевых почв в условиях Яхромской поймы, используемых под овощные культуры.

Научная новизна работы. В условиях Яхромской поймы на мелиорированных торфянисто-перегнойно-глеевых почвах, используемых под овощные культуры, выявлено влияние глубоких обработок (чизелевание, щелевание, глубокое мелиоративное рыхление) на свойства почв, водный режим, режим работы дренажа, уровень сбросов нитратов с дренажной водой, урожайность и качество столовой свеклы. Наиболее существенное влияние на плодородие почвы оказывает сплошное мелиоратив-

ное рыхление на глубину 80 см и внесение химмелиоранта-извести, воздействие, которых проявляется в течение 2-3 лет. Наименьшее влияние оказывают чизелевание и щелевание. Благоприятный водно-воздушный и питательный режим на осушенных торфянисто-перегнойно-глеевых почвах достигается глубоким рыхлением на глубину до 80 см с внесением в подпахотный оглеенный горизонт повышенных доз извести (10 т/га). При этом увеличивается урожай столовой свеклы и его качество.

Выявлена динамика параметров водно-физических свойств разрыхленных почв во времени и урожайность столовой свеклы. Получены закономерности в изменении влажности и плотности сложения почвы, агрегатного состава в зависимости от применения глубокого рыхления и извести. Установлено снижение сброса нитратов с дренажной водой при рыхлении средней части междренья.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований разработаны элементы технологии глубокой обработки почв, включающей внесение химмелиоранта-извести на фоне сплошного рыхления на глубину до 80 см, обеспечивающие получение прироста урожая столовой свеклы на 12,7% больше контроля (в среднем за три года 5,9 т/га). Рыхление средней части междрений дает прирост урожая на 6,7% (в среднем за З года 3,1 т/га) и снижение концентрации нитратов в дренажной воде ниже ПДК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференции молодых ученых ГУЗ (1997 г.), на кафедре общего земледелия РУДН (1998 г.). По результатам исследований опубликованы четыре статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из : введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 175 наименований. Содержание диссертации изложено на 102 страницах машинописного текста, включая 39 таблиц.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в 1995-1998 гг. в АО «Яхромской» Дмитровского района Московской области. Опытный участок расположен в центральной части Яхромской поймы, где до устройства дренажа (1962 г.) мощность торфа составляла 1,52,0 м. За период эксплуатации произошла сработка торфа и после реконструкции дренажной сети (1982 г.) сформировался двучленный почвенный профиль. Почвы участка перешли из торфянников в торфянисто-перегнойно-глеевые. Мощность торфа изменяется по площади участка от 10 до 30 см. Торфяный слой подстилался покровными тяжелосуглинистыми и глинистыми оглеенными грунтами. Переувлажнение земель обусловлено паводковыми водами, осадками и слабым оттоком поверхностных и грунтовых вод из-за низкой водопроницаемости подпахотных горизонтов. Уровень грунтовых вод в весенний период и при выпадении осадков поднимается в пахотный слой. В среднем за вегетацию уровень грунтовых вод колеблется на глубине от 0,6 до 0,8 м.

На опытном участке заложен систематический горизонтальный дренаж, выполненный из гончарных трубок, уложенных на глубину 1,1-1,2 м с расстоянием между дренами 20 м, длиной дрен 110 м и средним уклоном 0,005. Оросительная система включает закрытые трубопроводы, гидранты-водовыпуски, оросители в бетонных лотках. Полив проводили дождевальной машиной ДДА-ЮОМА. Агротехника выращивания столовой свеклы - общепринятая для Московской области. В годы исследований среднесуточная температура воздуха за вегетационный период (май-сентябрь)

была близка к среднемноголетней и по годам изменялась от 14,8 до 15°С. Условия естественного увлажнения различались по годам: 1996г. - относительно повышенный уровень увлажнения; 1997г. - пониженный, а 1998г. - средний. Испаряемость заметно не отличалась от среднемноголетней, изменяясь по годам от 362,0 до 369,1 до мм. Верхний слой почвы (0-30 см) по своим свойствам существенно отличался от подстилающих грунтов. Его плотность сложения составляет 0,52-0,60 г/см в куб., плотность твердой фазы - 2,15-2,19 г/см в куб., общая пористость - 72,6 -75,8% и наименьшая влагоёмкость - 105,0-126,9%. Это обусловлено высоким содержанием органики, характерным для сработанных торфяников. Плотность сложения подстилающих грунтов в два и более раза превышает показатели верхних слоев. Плотность твердой фазы превышала на 15-20% значения верхнего слоя (2,48-2,56 г/см в куб.). Пористость имела противоположную закономерность. В подстилающем слое она снизилась до 46,5-48,2% т.е. в 1,6 раза, по сравнению с верхним. Влагоёмкость верхних и нижних слоев, также различается. В нижних она была меньше, чем в верхних в 3-4 раза и составляла 33,8-36,1%.

Высокое содержание органики обеспечивает повышенное потенциальное плодородие. В верхних слоях содержание гумуса составляло - 11,4 - 14,2%, а в нижних - 3,2%. Верхние слои обогащены общим азотом (0,62 -1,77%), в нижних слоях его содержание снижается в 5-10 раз (до 0,17%). Содержание питательных элементов (калия и фосфора) низкое во всех слоях. Подвижный фосфор составлял 2,3-6,7 мг/100 г., подвижный калий - 1,2 -4,3 мг/100 г.

Ояыт заложен в соответствии с методикой А.Н. Костякова (1960 г.) по следующей схеме:

1. Вспашка на 25-27 см (контроль).

2. Зспашка + чизелевание на 35-40 см.

3. Вспашка + щелевание на глубину 45-50 см.

Л. Вспашка + сплошное глубокое рыхление на 80 см.

5. Вспашка + глубокое рыхление (80 см) средней части междренья.

6. Вспашка + сплошное рыхление + известь 10 т/га. Повторность опыта четырехкратная.

В работе применялись полевые и лабораторные методы исследований. Глубокие обработки почвы (чизелевание, щелевание, сплошное рыхление и рыхление средней полосы междрений), а также глубокое сплошное рыхление с внесением извести в подпахотные слои проводилось в сентябре 1995 г. Водно-физические свойства определялись по Вадюниной, Корчагиной (1986 г.) агрохимические свойства и водный режим почв определялись по общепринятым методикам.

Концентрацию нитратов в дренажной воде определяли ионно-селективным методом. Измерение биометрических показателей выполняли по 5 растениям на каждой повторности. Учет урожая определяли поделяночно взвешиванием с разделением продукции на стандартную и нестандартную часть. Биохимический анализ проводили по стандартным методикам. Результаты исследований подвергались математической обработке по методикам, изложенным Доспеховым (1985 г.).

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ХИММЕЛИОРАНТОМ НА ФОНЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА

Применение специальных агромелиоративных приемов на дренированных землях в сочетании с химмелиорантом-известью позволило существенно изменить физические, водно-физические и отчасти химические свойства торфянисто-перегнойно-глеевых почв. Плотность сложения подпахотного слоя почвы непосредственно после рыхления снизилась на 3-5% от 1,18 г/см куб. (на контроле) до 1,13-1,14 г/см в куб. (в вариантах 4-6). В последующие годы происходило постепенное уплотнение разрыхленного грунта, однако различия сохранялись до конца третьего года. . Разуплотнение подпахотного слоя сохранялось более продолжительное время при сочетании глубокого рыхления с известью. Если одно глубокое рыхление снижало плотность сложения в течение 1-2 лет, то глубокое рыхление, с внесением в подпахотные слои извести способствовало устойчивому снижению ее на протяжении трех лет (табл. 1).

Таблица 1

Плотность сложения почвы в слое 30-60 см, г/см в куб.

Год исследований Варианты

1 2 3 4 5 6

1995 (после рыхления) 1,18+0,04 1,17+0,05 1,16±0,06 1,14+0,04 1,15±0,06 1,13±0,05

1996 1,19± 0,05 1.18+0,06 1,16± 0,06 1,14± 0,06 1,15+ 0,05 1,12± 0,05

1997 1,19± 0.05 1,19+ 0,06 1,17+0,06 1,15+0,05 1,16+ 0,05 1,14 ±0,05

1998 1,20 ±0,06 1,19 ±0,05 1,18 ±0,06 1,17 ±0,04 1,18 ±0,05 1,15± 0,05

Показатели общей порозности почвы и характер ее распределения по профилю находились в тесной зависимости с плотностью сложения почвы. Общая порозность в подпахотном слое 30-60 см после глубокого рыхления и внесения извести была выше по сравнению с контролем на 1,5-2,4% и эти различия сохранялись в течение 3 лет. Самые высокие показатели порозности были отмечены в разрыхленном слое почвы 30-40 см. Это объясняется большей полнотой рыхления данного слоя по сравнению с нижележащим слоем 40-60 см, который в основном разрыхлялся около проходов стоек рыхлителя. Применение чизелевания и щелевания, и рыхления средней части меж-дрений в меньшей степени сказывалось на увеличении порозности (на 0,4-1,6%). Глубокие обработки и внесение извести существенно уменьшали твердость почвы. После глубокого рыхления она уменьшилась на 38,3%, а в сочетании с внесением извести -на 40,3%. Другие обработки в меньших размерах снижали твердость почвы .(на 3437%). Разрыхление подпахотного слоя сказывалось на снижении твердости почвы в вариантах с глубоким рыхлением в течение двух лет, а при внесении извести - трех лет. В третий год твердость этого слоя еще оставалась Ниже контроля на 14,4% (табл.2). !.• I :

Гранулометрический состав различных слоев почвенного профиля сравнительно стабилен как при глубоком рыхлении, так и при обычной вспашке. Подпахотные слои представлены глинами (фракции менее 0,01 мм составляли 68-75%). В торфяни-сто-перегнойно-глеевой почве после проведения агромелиоративных мероприятий и внесения химмелиоранта-извести улучшалась острукгуренность.

Таблица 2

Твердость почвы в среднем с глубин 40 и 60 см (МПа).

Годы исследований ВАРИАНТЫ

1 2 3 4 5 6

1995 (до рыхления) 1,37±0.<)5 1,41 ±0,06 1,47 ±0,06 1,41 ±0,06 1.39 ±0,06 1,39±0,06

¡995(после рыхления) 1.31 ±0.06 0,93 ±0,05 0,88± 0,05 0.87 ±0.05 0.90 ±0,04 0,83 ±0,04

1996 1.34 10.07 1,19 ±0,07 1,17 ±0,06 1.13+ 0.05 1.18± 0.06 1.12 ±0,06

1997 1.36+ 0.06 1,31± 0,06 1,27+0,05 1.20 ±0.05 1.24+ 0,05 1,14+ 0.05

1998 1.39 ±0.07 1,38 ±0,06 1,44 ±0.05 1,30 ±0,06 1.39 ±0,05 1,19 ±0,05

Содержание структурных агрегатов (более 0,25 мм) в подпахотном слое 30-60 см при проведении глубокого рыхления и рыхления на фоне с известью в первый год последействия превышало контроль на 4,2-4,5%, а в третий - на 3,7-4,0%. Количество водопрочных макроагрегатов (более 0,25 мм) увеличивалось при этом соответственно на 3,9 - 4,9 % и на 3,9-4,4%. При менее глубоких обработках структурно-агрегатный состав подпахотного слоя улучшался на 1-2% по сравнению с контролем. В целом высокая эффективность и оструктуривающий эффект получены в варианте с известью на фоне проведения глубокого рыхления. Химмелиорант-нзвесть стабилизировал рыхлое строение почвы на более продолжительное время. При этом улучшение структуры почвы сохранялось в течение трех лет исследований (табл.3).

Таблица 3

Влияние обработок на структурно-агрегатный состав почвы в подпахотном слое 30-60 см.

Номер варианта 1996 г 1998 г.

Содержание фракции > 0,25 мм Содержание фракции > 0, 25 мм

при су\ом про- при мокром про- при сухом про- при мокром про-

сеивании сеивании сеивании сеивании

I 91,3 64.4 89,2 62,4

2 92,8 65,3 91,7 64,1

3 92,7 66,1 90.9 64,8

4 96,8 68,3 94,9 67,8

5 93,4 67,5 91,7 66,3

6 96,5 69,3 95,2 68,8

Агромелиоративные мероприятия сказывались благоприятно на увеличении доступной для растений влаги. Одним из показателей, от которого зависит ее запас является влажность завядания. До рыхления в подпахотном слое она составляла 11,0. 11,7%, а после рыхления - 9,4-10,5%. Различия во влажности завядания заметно прослеживались в первый и второй годы последействия глубоких обработок. В третий год показатели по влажности завядания были практически одинаковыми с контролем в вариантах с чизелеванием и щелеванием, а также с рыхлением средней части меж-дрений (11,2-11,7 %). При проведении глубокого рыхления и его сочетания с известью и в третий год отмечались некоторые различия.

Наименьшая влагоёмкость почвы мало изменялась в зависимости от обработок и внесения извести (34,8-35,6% от массы в слое 30-60 см). Как правило, отмечалась тенденция к ее снижению при глубоком рыхлении и его сочетании с внесением извести (на 1-2%). Запасы продуктивной влаги в слое 0-60 см после рыхления увеличивались на 7,0-12,3 мм. В первый и второй годы исследований разница в сравнении с

контролем уменьшилась до 4,6-8 мм. На.третий год последействия влагозапасы при глубоких обработках были выше контроля на 4,2-6,2 мм. Заметная тенденция в увеличении продуктивной влаги прослеживалась в течение трех лет в варианте с глубоким рыхлением и внесением извести.

Агромелиоративные мероприятия и внесение извести оказывали положительное влияние на водопроницаемость почвы в результате ее разуплотнения. В пахотном слое при рыхлении водопроницаемость увеличивалась в 4,2-4,5 раза. Весьма существенное увеличение водопроницаемости отмечалось в разрыхленном подпахотном слое, на глубине 40 и 60 см. В первый период после рыхления водопроницаемость в этих слоях увеличилась в 7-10 раз по сравнению с контролем. Наибольшие ее величины отмечались в варианте с внесением извести. Здесь, за счет повышения аккумулирующей емкости ускорялось проникновение воды вглубь почвы и отвод ее гравитационным током. Спустя год после рыхления водопроницаемость в подпахотных слоях оставалась достаточно высокой. На глубине 40 см при одном рыхлении она была выше контроля в 7 раз, а в сочетании с известью - в 9 раз. Повышенная водопроницаемость подпахотных слоев сохранялась в течение трех лет последействия. На второй год последействия водопроницаемость оставалась выше, чем в контроле, в 6,6 и 7,0 раза при проведении рыхления и его сочетания с внесением извести, а на третий год - соответственно в 5,4 и 6 раз. На глубине 60 см в результате глубокого разрыхления до 80 см (вариант 4), показатели водопроницаемости были ниже, чем с- -глубины 40 см в 1,1-1,6 раза. В первый год последействия водопроницаемость была выше контроля в 6 раз, во второй год - в 5 раз и в третий - в четыре раза. Более высокая водопроницаемость почвы создавалась на фоне глубокого рыхления в сочетании с известью. Чизелевание и щелевание повышали водопроницаемость, но в значительно меньшей степени.

В целом разуплотнение тяжелой глинистой почвы рыхлением увеличивало водопроницаемость почвы во всей зоне рыхления как в пахотном так и в более глубоких слоях (табл. 4).

Таблица 4

Водопроницаемость почвы при глубоком рыхлении и внесении химмелиоранта, м/сут._

Глубина ВАРИАНТЫ

1 1 2 | 3 | 4 | 5 | 6

1995 г. (до рыхления)

40 0,08 ±0,07 0,06 ±0,05 0,08 ±0,05 0,07 ±0,06 0,08 ±0,07 0,07± 0,05

60 0,10 ±0,07 0,09 ±0,06 0,11 ±0,06 0,08 ±0,06 0,13 ±0,08 0,11± 0,07

1995 г. (после рыхления) , ■. ! ■ ■

40 0,08 ±0,05 0,56 ±0,010 0,52 ±0,05 0,68 ±0,03 0,70 ±0,038 0,79± 0,06

60 0,09 ±0,06 0,52 ±0,010 0,51 ±0,03. 0,63 ±0,04 0,54 ±0,019 0,67+ 0,04

1996 г. (первый год последействия)

40 0,07 ±0,06 0,45 ±0,01 0,40 ±0,02 0,59, ±0,01 0,43 ±0,015 0,064± 0,012

60 0,09 ±0,06 0,43 ±0,005 0,42 ±0,015 0,56 ±0,005 0,46+0,0! 0,61+0,014

1997 г. (второй год последействия)

40 0,08 ±0,005 0,41 ±0,005 0,43 ±0,012 0,53 ±0,005 0,46 ±0,012 0,56± 0,015

' 60 0,09 ±0,007 0,33 ±0,03 0,35 ±0,10 0,49 ±0,03 0,41 ±0,12 0,52± 0,011

■ 1998 г. (третий год последействия)

40 ' 0,07 ±0,005 0,21 ±0,02 0,26 ±0,05 0,38 ±0,02 0,31 ±0,08 0,42+ 0,009

60 0,08 ±0,006 0,20 ±0,01 0,25 ±0.09 0,33 ±0,01 0,28 ±0,03 0,35± 0,001

Агромелиоративные мероприятия и внесение химмелиоранта-извести на дренированных землях не оказывали заметного влияния на изменение агрохимических показателей почвы. Кислотность пахотного слоя почвы колебалась в пределах 6,057,10. Содержание гумуса в контроле по глубине уменьшалось от 10,2% (слой 0-20 см) до 1,7% (слой 40-60 см). На фоне глубокого рыхления отмечается некоторое увеличение содержания гумуса в подпахотных слоях и обеднение их верхнего слоя почвы (соответственно 9,7 и 2,2%.) К концу исследований на фоне глубокого рыхления наблюдается некоторое накопление гумуса в нижних слоях - от 2,2 до 2,3%. Содержание питательных элементов в почве невелико, при обшей тенденции их снижения к концу исследований. Содержание подвижного фосфора снижалось с 14,2 до 13,7 - 13,8 мг/100 г в поверхностном слое почвы на фоне вспашки. На фоне глубокого рыхления эти показатели уменьшаются с 16,3 до 15,4-15,6 мг/100 г. Аналогично изменяется содержание обменного калия: от 10,8 до 10,1 мг/100 г на фоне обычной вспашки и от 11,2 до 10,3 мг/100 г на фоне глубокого рыхления.

ВОДНЫЙ РЕЖИМ ТОРФЯНИСТО-ПЕРЕГНОЙНО-ГЛЕЕВОЙ ПОЧВЫ

Агромелиоративные обработки, изменяя водно-физические свойства отдельных слоев почвенного профиля оказывают существенное влияние на режим работы дренажа и водный режим почв. За счетувеличенкя водопроницаемости подпахотных горизонтов на рыхленных землях существенно повышается интенсивность действия дренажа, которое проявляется в увеличении дренажного стока и изменении динамики уровня грунтовых вод. В наибольшей мере эти явления проявляются в годы с повышенным и средним уровнем естественного увлажнения (1996,1998гг.) Так в вариантах с глубоким рыхлением и внесением извести прирост дренажного стока по сравнению с обычной вспашкой составил 36,7 мм.

В год с пониженным уровнем естественного увлажнения (1997г.) этот прирост составил только 22,5 мм. В среднем за три года все глубокие обработки обеспечили достоверный прирост суммарного дренажного стока/ Максимальный прирост суммарного дренажного стока за вегетацию по сравнению с обычной вспашкой зафиксирован на вариантах с глубоким рыхлением (14,1 мм) и рыхлением с внесением извести (25,2 мм). Меньшие значения прироста дренажного стока отмечены в вариантах с чизелеванием и щелеванием (соответственно 7,1 и 6,6 мм). Влияние глубоких обработок проявилось не только на повышении суммарного за вегетацию дренажного стока, но и стока по отдельным периодам вегетации. Так на вариантах глубоких обработок прирост дренажного стока в апреле по сравнению с обычной вспашкой составил 7,8->18,2 мм. Аналогичная закономерность характерна и для остальных периодов вегетации (табл. 5).

Величина дренажного стока пропорциональна его модулю. В среднем за 19961998 гг. модуль дренажного стока изменялся от 0,17 л/с с 1га на контроле до 0,28 л/с с 1 га при сплошном рыхлении на фоне внесения извести. По периодам вегетации его значения изменялись в широких пределах. Так, на контроле модуль стока варьировал от 0,08 до 0,25 л/с с 1 га, а на фоне сплошного рыхления в сочетании с внесением извести - от 0.13 до 0,38 л/с с 1 га. Все глубокие обработки по сравнению с обычной вспашкой дали прирост модуля дренажного стока 0,03-0,11 л/с с 1 га. Максимальный прирост модуля дренажного стока отмечался на участках с глубоким рыхлением и внесением извести, который составил 0,11 л/с с 1 га.

Таблица 5

Влияние глубокого рыхления и хнммелиорапта на величину дренажного стока в

Годы Месяцы ВАРИАНТЫ

1 2 3 4 5 6

1996 IV 41,0 50.9 49,8 60,9 52,3 61,9

V 43.0 41.0 37,4 52,1 42.6 52,6

VII 20.5 19,6 20,2 25.3 23.4 • 26,7

1У-1Х 104.5 111.5 107.4 138.3 118.3 141.2

1997 IV 23.6 25.4 25.8 42.3 38.4 42.6

V 0.9 2.4 2,6 4.2 2.8 4.4

1У-1Х 24.5 27.8 28.4 46.5 41.2 47.0

1998 IV 39.0 50.9 52,0 53.0 52.0 54.0

V 15.8 15.0 16,0 16.8 15,0 17,2

1У-1Х 54.8 . 65,9 68,0 69,8 67,0 71,2

среднее IV 34,6 42,4 42,6 52.1 47.5 52,8

за 1996- V 19.9 19,5 18,7 24,4 20.2 24,8

1998 гг. VII 6.8 6,5 6,6 8,4 7.8 8,9

1У-1Х 61.3 68,4 67,9 84,9 75,4 86,5

Глубокие обработки почвы способствовали перераспределению составляющих стока, переводя его большую долю в - подпочвенный. В среднем за 1996-1998гг. коэффициент стока изменялся от 0,32 на контроле до 0,46 при глубоком' рыхлении и рыхлении с внесением извести. Рыхление обеспечило прирост коэффициента стока на 0,14. При чизелевании и щелевании увеличение коэффициента стока отмечалось в меньшей степени и составляло соответственно 0,05 и 0,07 (табл.6). ;

Таблица 6

Динамика коэффициентов стока в среднем за 1996-1998 гг.

Показатели ВАРИАНТЫ

1 2 3 4 5 6

Осадки, мм 191,6 184,9 174,1 184,6 183,9 188,0

Дренажный сток, мм 61,3 68,4 67,9 84,9 75,4 86,5

Коэффициент стока 0,32 0,37 0,39 0,46 0,41 0,46

Динамика уровня грунтовых вод на дренированных землях с орошением зависит от многих составляющих водного баланса активного слоя почвы, от строения почвенного профиля, параметров дренажа и других факторов. В этих -условиях проявилось влияние глубоких обработок на динамику уровня грунтовых вод. В среднем за три года .исследований уровень грунтовых вод по вариантам колебался в пределах 0,72-0,80 м. При этом разница этих значений по отдельным периодам вегетации была заметна. В предпосевной период она составляла - 0,06 м, в первый период - 0,1 м, во второй - 0,09 м, в третий межфазный период - 0,09 м.

Результаты исследований подтверждают положительное влияние глубоких обработок на глубину залегания грунтовых вод. Так на вариантах сплошного рыхления, в том числе с внесением извести глубина залегания грунтовых вод в среднем за три года исследований составила 0,79-0,80м, против 0,72 м на контроле. Чизелевание и щеле-вание, а также рыхление средней части междренья обеспечили некоторое снижение уровня фунтовых вод по сравнению с контролем (на 0,03-0,05 м) (табл. 7).

Таблица 7

Динамика уровни грунтовых вод в зависимости от обработок при междренном

11сриоды вегетации ВАРИАНТЫ

1 2 3 4 5 6

Про.шоссвноП 0.52 0,54 0,55 0,57 0,56 0,58

1 0.75 0.78 0,78 0,84 0,81 0,85

II 0.80 0.81 0.83 0,86 0.85 0.89

ш 0,81 0,84 0,83 0,88 0,87 0,90

Среднее 0,72 0,75 0,75 0,79 0,77 0,80

Уровень грунтовых вод в некоторой степени отражает параметры водного режима активного слоя почвы. Однако, для сельскохозяйственного производства более существенное значение представляет продолжительность стояния уровня грунтовых вод по слоям почвенного профиля. Она изменяется как по вариантам опыта, так и по годам исследований.

Снижение уровня фунтовых вод на дренированных землях под влиянием глубокой обработки подтверждалось и продолжительностью нахождения верховодки в пахотном слое. Минимальная за три года исследований продолжительность нахождения верховодки в пахотном слое отмечена на вариантах сплошного рыхления и его сочетания с внесением извести (14,3-14,7 сут.) Более продолжительно верховодка находилась в пахотном слое в вариантах с чизелеванием и щелеванием (19,3-21,3 суток). На контроле продолжительность стояния верховодки в пахотном слое на 10 суток превышала варианты с глубоким рыхлением и составляла 24,3 суток.

От верхних слоев почвенного профиля в нижние слои отмечается нарастание продолжительности стояния уровня грунтовых вод. В слое 0-20 см в среднем за три года продолжительность стояния была наименьшая, варьируя от I до 12 суток. Причем с увеличением глубины обработок, продолжительность стояния верховодки снижалась. Такая же тенденция прослеживалась и в ниже расположенных слоях. В более глубоких слоях 0-40, 0-60 и 0-100 см продолжительность стояния верховодки возросла соответственно до 16-39 суток, 20-60 и 25-74 суток. При этом отмечается сглаживание различий между вариантами опыта.

Влияние последействия проявляется в некотором увеличении продолжительности стояния уровня грунтовых вод в верхних слоях почвы. Так, если в первый год последействия в слое 0-20 см продолжительность стояния грунтовых вод колебалась по всем вариантам опыта от 1 до 3 суток, то в третий год последействия она возросла до 3-18 суток (табл. 8). ■

Динамика глубины грунтовых вод характеризуется среднесуточными величинами повышения и понижения уровня. Здесь четко выделяются два периода: спада и подъема. Глубокие обработки в среднем за три года оказали существенное влияние на скорость подъема и спада уровней. Так, при спаде скорость понижения грунтовых вод на вариантах с глубоким рыхлением составляла 4,1-4,8 см/ сут , а на контроле она была меньше - 3,0-3,2 см/сут. В фазе подъема наблюдалась обратная зависимость. Скорость подъема на вариантах с глубоким рыхлением составляла 3,2 - 4,0 см/ сут., а на контроле она возрастала до 3,3-6,1 см/сут. Результаты исследований показали положительное влияние глубоких обработок на поддержание благоприятных гидрогеологических условий дренированных торфянисто-перегнойно-глеевых почв.

Таблица 8

Влияние агромелиоративных мероприятий на продолжительность стояния уров-

Слой почвы, см Варианты

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

1996 год

0-20 8 4 3 2 3 1

0-40 39 31 26 22 23 18

, 0-60 60 59 67 62 45 ■ 58

0-100 77 80 70 77 72 75

1997 год

0-20 5 4 3 2 3 1

, 0-40 24 23 21 18 20 16

0-60 31 29 27 23 26 20

0-100 44 42 38 28 39 25

1998 год

0-20 12 7 6 5 5 3

0-40 29 28 26 22 23 20

0-60 38 34 32 32 33 31

0-100 46 46 45 45 45 44 .

В Центральной России закрытый дренаж не обеспечивает оптимальный режим влажности почвы во все периоды вегетации. Поэтому в моменты повышенного уровня естественного увлажнения необходимо увеличивать интенсивность действия дренажа. При дефиците естественного увлажнения дренированных земель необходим 'полив. Для полива монтируют оросительную систему.

В'годы исследований во все периоды вегетации влажность активного слоя почвы поддерживалась поливами не ниже оптимального уровня. В 1997 году было проведено два полива в июле и августе нормами по 250 м куб./га. В 1998 году поливали один раз в июле нормой 250 м куб./га.

Данные по изменению влажности почвы в среднем за период вегетации по годам исследований отображают влияние глубоких обработок. В относительно влажном 1996 году в вариантах с глубокой обработкой уровень увлажнения активного слоя почвы был ниже, чем на контроле. Так, в контроле в слоях почв 0-20, 20-40,40-60 и 060 см влажность почвы за вегетационный период соответственно составляла 78,0%,79,2%,88,3% и 81,8% НВ. В вариантах с глубоким рыхлением и рыхлением в сочетании с известью эти показатели были несколько ниже, и составляли 76,0-75,0% НВ,77,9-77,8; 85,2-85,4 и 79,7-79,4% НВ. В вариантах с чизелеванием й щелеванием значения влажности почвы занимали промежуточное положение. В сухой (1997г.)год указанная тенденция сохраняется, но разница между значениями в контроле и вариантах с глубокими обработками снижается или практически не отмечается.

' Динамика влажности почвы обеспечивала оптимальные условия увлажнения для роста и развития столовой свеклы во все Года исследований. В первый межфазный период (массовые всходы - начало формирования урожая) влажность почвы в слое 0-30 см ' 'не опускалась ниже 70% НВ и изменялась в пределах 75,8- 78,8 %НВ. На вариантах с глубокой обработкой она была ниже контроля на 1-2% НВ.

Во второй межфазный период (начало формирования урожая - начало технической зрелости) влажность почвы в расчетном слое 0-40 см поддерживалась не ниже 80%

НВ и составляла в контроле 80,8-82,2% НВ и 81.1-81,4% НВ при глубоком-рыхлении. В третий межфазный период (начало технической зрелости- уборка) влажность почвы в слое 0-40 см. была не ниже 75% НВ и составляла76,3-76,7% НВ в контроле, а при глубоких обработках - 76,3 - 76,6% НВ.

Концентрация нитратов в дренажной воде характеризует степень влияния производства овощей на окружающую среду. Если содержание нитратов в дренажной воде выше предельно-допустимой концентрации (ПДК) необходимо менять агротехнику выращивания продукции. Практика и наши данные показывают, что глубокие обработки дренированных земель повышают концентрацию нитратов в дренажной воде. Поэтому особую актуальность приобретают приемы, снижающие поступление их в дренажные воды. Особенно отчетливо это проявилось в первый год последействия (1996г.). Если на контроле в период спада дренажного стока (весной) концентрация нитратов на контроле составляла 1,4 мг/л, то на вариантах сплошного глубокого рыхления, в том числе, с внесением извести она была выше и составляла 3,6-3,7 мг/л. Рыхление только средней части междренья обеспечило снижение концентрации нитратов в дренажной воде до 2,1 мг/л или на 76% по сравнению со сплошным рыхлением. Варианты с чизелеванием и щелеванием дают по сравнению с контролем незначительное превышение концентрации нитратов в дренажной воде (0,40-0,50 мг/л.)

В зависимости от фазы гидрографа стока концентрация нитратов увеличивалась от начала стока до момента его спада. На контроле концентрация нитратов в , предпосевной период увеличилась от 0,8 до 1,4 мг/л. Аналогичные изменения отме- , чаются ила остальных вариантах. Так, при сплошном рыхлении на фоне внесения извести концентрация нитратов в дренажной воде увеличилась от 1,3 до 3,6 мг/л. (или почти в три. раза). В летний период отмечены более высокие значения концентрации нитратов на всех вариантах. Так, в период спада в вариантах с глубоким рыхлением концентрация их в дренажном стоке составляла 4,8-4,9 мг/л , а на контроле - 2,1 мг/л (табл.9). ,

Таблица 9

Влияние глубоких обработок на концентрацию нитратов в дренажной воде за _1996г., мг/л_ '.".,'

Номер варианта Периоды наблюдений

предпосевной летний

фазы стока фазы стока

начало максимум спад начало максимум спад

1 0,8 0.9 1.4 1,2 1,4 2,1

2 1,1 1,2 1,8 1,6 1,6 2.7

3 1,0 1,3 1.9 1,4 1,5 2.6

4 1,2 1,4 3.7 2,2 2,3 4.8

5 1,0 1,1 2.1 1.7 1,9 2,9

6 1,3 1,3 3.6 2,3 2,5 4.9

В годы с относительно пониженным уровнем естественного увлажнения (1997 и 1998 гг.) дренажный сток в летний период отсутствовал.

РОСТ, РАЗВИТИЕ.УРОЖАЙИОСТЬ И КАЧЕСТВО СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ Рост и развитие столовой свеклы определяется доступностью основных факторов роста: интенсивностью солнечной радиации, приходящейся на каждое растение, количеством потребления питательных веществ, уровнем влагообеспеченности. Эти показатели во многом зависят от густоты стояния, которая определяет величину пло-

щади питания. Оптимальные условия роста и развити* столовой свеклы создаются при густоте стояния 350-400 тыс. растений на одном гектаре. Во все годы исследований на всех вариантах густота стояния растений не выходила за пределы оптимального интервала, изменяясь в среднем от 384 до 419 тыс. штук на I га. Колебания густоты стояния растений не отразились на точности опыта. ,, .

Особенности роста и развития столовой свеклы и влияние на них обработок отражают биометрические показатели. Параметры листового аппарата различались по вариантам опыта. Особенно отчетливо эти различия проявлялись к концу вегетации. Так, в среднем за три года число листьев на вариантах с глубоким рыхлением превышало контроль на 0,3-0,5 шт, масса листьев - на 2,2-3,7 г. и площадь листьев - на 7,2 кв.см. На вариантах с щелеванием эти показатели отличались от контроля незначительно. В конце вегетации длина корнеплода на вариантах с рыхлением, в том числе, на фоне внесения извести и контролем существенно не различались, а диаметр превышал контроль на 0,3 см. Увеличение массы корнеплода на вариантах с глубоким рыхлением по сравнению с контролем составило 10,8-15,7 г.

На фоне щелевания и рыхления также отмечалось некоторое увеличение биометрических показателей по сравнению с контролем. Динамика общей массы растений повторяет динамику по вариантам массы корнеплода. Прирост общей массы растений на варианте с рыхлением по сравнению с контролем составлял 5,7-10,2 г. Наиболее заметно реагировало на глубокие обработки распределение корневой системы по слоям почвы. Максимальное содержание корней в верхних слоях почвенного профиля в среднем за три года исследований отмечалось на участке с обычной вспашкой. Так, в слое 0-20 см находилось 60% массы корней, а в слое 0-40 см - 81%. На вариантах с глубоким рыхлением с внесением извести содержание корней в верхних слоях почвы было значительно ниже и составляло 41% в слое 0-20 см и 60% в слое 0-40 см. На вариантах с чизелеванием и щелеванием доля корней в верхнем слое почвы не различалась и составляла 85% в слое 0-20см и 72-73% в слое 0-40 см. Распределение корней в слое 0-60см по вариантам опыта было несколько другим. Все варианты с глубокими обработкамисущественно не различались. Их значения колебались от 90 до 94%. На контроле содержание корней в этом слое было выше - 97% (табл.10).

Таблица 10

Содержание корней столовой свеклы по слоям почвы в среднем за 1996-

Слой почвы, см . ВАРИАНТЫ

1 2 3 4 5 6

0-20 60 55 -55 42 52 41

0-40 81 72 73 63 79 60

0-60 97 91 90 91 94 92

Урожайность столовой свеклы в зависимости от глубины обработки и внесения извести в среднем за три года изменялась в пределах 46,4-52,3 т/га. Максимальная урожайность была получена на участках с глубоким рыхлением (на 80 см) и внесением извести и составила 52,3 т/га, что на 5,9 т/га или на 12,7% больше контроля. Проведение одного глубокого рыхления повышало урожай столовой свеклы по сравнению с обычной вспашкой на 4,1 т/га или на 8,6%. Рыхление средней части междренья менее эффективно, оно способствовало росту урожайности на 3,1 т/га или на 6,7%. В вариантах с чизелеванием и щелеванием урожай был еще меньше, но выше контроля

на 1,4-1,8 т/ га или 3,0-3,9%. Внесение извести в подпахотные слои повышаем урожайность столовой свеклы на 1,8 т/га (3,6%) по сравнению с проведением глубокого рыхления (табл. 11).

Таблица 11

Урожайность столовой свеклы, т/га.___

Номер варианта Голы Среднее Прибавка

1996 1997 1998 т/га %

1 45,7 40.4 53,1 46,4 - -

2 49,2 41.Х 53,6 48,2 1,8 3,9

3 ■ • 48,6. 41.3 53.4 47,8 1,4 3,0

4 . 51.1 ' 44,6 55,8 50,5 4.1 8,6

5 50,4 45.1 53,0 49,5 3.1 6,7

6 54.3 46,2 56,4 52,3 5,9 12,7

НСР 0,5 1,2 0,9 1,1 - - -

Ош. средн., % , 3,1 3,4 2,8 - - —

В структуре урожая столовой свеклы стандартная часть составляла 91,2-95,2%. В вариантах с глубокими обработками она была выше контроля на 1,1-4,0%. В нестандартной продукции значительную долю занимали мелкие корнеплоды (2,2-3,8 т/га), а больные и треснувшие не превышали 0,1-0,3 т/га.

Полученная продукция по содержанию сухих веществ, витаминов, Сахаров и нитратов соответствовала нормативам. В среднем за 3 года содержание сухих веществ превышало 18%, витамина «С» - 21%, Сахаров (после инверсии) - 9%. Эти показатели были выше в вариантах с глубоким рыхлением и внесением извести, однако различия были незначительными. Концентрация нитратов в продукции была ниже ДДК и в среднем варьировала от 306 до 353 мг/кг. Внесение извести при глубоком рыхлении обеспечивало снижение нитратов в продукции на 45 мг/ кг (табл. 12).

Таблица 12

Биохимический состав корнеплодов столовой свеклы (среднее за 1996-1998 гг.)

Номер варианта Сухое вещество ,% Витамин «С», мг% Нитраты, мг/кг Сахара, %

до инверсии после инверсии

1 18,53 21,4 353 0,40 9,31

2 18,56 21,5 341 0,41. 9,58

3 18,59 21,5 348 0,41 9,45

4 18,74 22,0 351 0,42 9,63

5 18,54 21,6 330 0,39 9,48

6 18,74 22,4 306 0,44 9,87

ВЫВОДЫ

1. Агромелиоративные обработки с использованием химмелиоранта-извести являются эффективным средством повышения плодородия дренированных двучленных торфянисто-перегнойно-глеевых почв, используемых в интенсивном овощном севообороте.

2. Глубокое мелиоративное рыхление с внесением извести на дренированных землях улучшает водно-физические свойства почв. В подпахотном горизонте при этом повышается содержание агрономически ценных и водопрочных аг-

регатов на 5-6%, снижается плотность сложения на 0,1 г/см в куб. и твердость - на 30% и более, и повышается пористость на 3-6%. В первый го,ц последействия водопроницаемость повышается в 8-10 раз, а в третий год - в 4.. 5 раз.

3 Проведение глубокого рыхления повышает интенсивность действия дренажа, обеспечивая повышение модулей дренажного стока и его объема. В среднем за 3 года модуль дренажного стока увеличивался на 60-64% (с 0,17 до 0,27-0,28 л/с на 1 га), слой дренажного стока возрастал на 35-40% по сравнению с обычной вспашкой (от 61,3 до 86,5 мм). При этом коэффициент дренажного стока увеличивался с 0,32 до 0,46.

4. Глубокое мелиоративное рыхление способствовало поддержанию оптимального уровня фунтовых вод в весенний период, снижая глубину их залегания на 7-8 см по сравнению со вспашкой. Одновременно сокращалась продолжительность стояния уровня фунтовых водв 1,6-1,7 раза (на 9-10 суток).

5. На дренированных землях в условиях естественного увлажнения глубокое рыхление снижало переувлажнение почвы пахотного слоя в весенний период и повышало запас влаги в активном слое почвы в период дефицита7 обеспечивая сокращение отклонений влажности от оптимума.

6. Глубокие обработки повышали концентрацию нитратов в дренажной роде (в 2-3 раза) по сравнению с контролем. Глубокое рыхление средней части меж-дренья способствовало снижению этой концентрации по сравнению со сплошным рыхлением на 40-60%.

7. Максимальная урожайность столовой свеклы в среднем за три года (52,3 т/га) получена при сплошном рыхлении на 80 см с внесением в подпахотные слои 10 т/га извести. Прибавка урожая составила 5,9 т/га (12,7%). Без внесения извести этот прием дает прибавку 4,1 т/га (8,6%). При этом не отмечено существенного влияния на структуру урожая, в котором 91,2-95,2% состав, ляет стандартная продукция.

; ; ,8. Все виды глубоких обработок обеспечили высокий уровень содержания сухих веществ, витаминов и Сахаров в продукции. Уровень содержания сухих веществ превышал 18%, витамина «С» -21 мг %, Сахаров - 9%. Внесение извести повысило содержание витамина «С» до 22,4% мг %, а Сахаров - до 9,87%.

9. Все афомелиоративные приемы (щелевание, чизелевание, глубокое рыхление) не повышали концентрацию нитратов в продукции выше ПДК. В сред-

.___нем за три года концентрация нитратов составляла 330-351 мг/кг. Внесение извести на фоне глубокого рыхления снизило концентрацию нитратов в продукции до 306 мг/кг.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Торфянисто-перегнонно-глеевые дренированные почвы в интенсивном овощном севообороте целесообразно рыхлить на глубину 0,8 м с внесением в подпахотные слои 10 т/га извести 1 раз в три года.

2. Для снижения уровня зафязнения окружающей среды нитратами, поступающими с дренажной водой целесообразно рыхлить среднюю часть междрений, где скорость фильтрации в несколько раз меньше, чем на придренных участках.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мафута Л.П., Ванеян С.С., Шуравнлин А.В., Никифоров П.М. Влияние орошения и удобрений на плодородие почв.// Итоги научно-практической работы молодых ученых и специалистов за 1997 г. : Сб. научн. трудов / ГЬсударственнын университет по землеустройству совет молодых ученых и специалистов .- М., 1997, с. 153-154.

2. Мафута Л.П., Ванеян С.С., Шуравилин А.В., Никифоров П.М. Особенности изменения плодородия аллювиальных луговых почв в овощном севообороте.// Актуальные вопросы земельной реформы. Сб. научн. труд. / Государственный университет по землеустройству совет молодых ученых и специалистов . - М., 1997, с. 203-207.

3. Мафута Л П., Касьянов А.Е , Шуравилин А.В. Технология глубокого рыхления дренированных земель овощных севооборотов.//Актуальные проблемы землеустройства, земельного и городского кадастра и градостроительства./ Научные труды Государственный университет по землеустройству совет молодых ученых и специалистов . - М., 1998, с.32-33.

4. Мафута Л.П., Касьянов А.Е., Шуравилин А.В. Влияние глубоких обработок дренированных земель на плодородие почв.//Актуальные проблемы землеустройства, земельного к городского кадастра и градостроительства / Научные труды Государственный университет по землеустройству совет молодых ученых и специалистов . - М.,1998, с.56-59.

МАФУТА - ЛУЙИНДУЛА ПЬЕР (Республика Конго) Влияние глубоких обработок на плодородие мелиорированных почв Яхромской поймы

В диссертации изложены научные данные по глубоким обработкам дренированных земель овощных севооборотов в Центральной России. Приводятся водно-физические и агрохимические характеристики почв, обработанных на глубину до 0,8 м, в том числе с внесением извести. Показаны параметры водного режима активного слоя почвы, режим работ дренажа, сбросы нитратов с дренажной водой. Научно обосновано положительное влияние глубоких обработок на гидрологические условия, рост и развитие растений столовой свеклы и урожай.

MAFOUTA - LOUYINDOULA Pierre (Republic of CONGO) INFLUENCE OF DEEP CULTIVATION ON FERTILE RECLAMATED SOIL OF ACROMSKOI FLOOD PLAIN.

In the thesis presented scientific facts of deep cultivated land drain of vegetable crop rotation in central Russia. Impers physical water and agrochemical soil characteristics, cultivation of depth to 0,8m, like wise application of lime Shows parameter of water regime of active soil layers, regime of drainage work, throws nitrate with drainage water. Scientific substantiation of positive influence of deep cultivation on hydrologic condition, growth and development of table beets and yield.