Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гипоксии на оксидативный метаболизм плода
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кореновский, Юрий Владимирович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.А

ВВЕДЕНИЕ.S

ГЛАВА (.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛОД И ЕГО НАРУШЕНИЯХ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.Ч

1.1. Гипоксия II активные формы кислорода a pel уедини алии тнаных преобразований в системе чатъ-нлол-новорожленный.-.

1.2. Антнокснлаитныс 4н;рменты как регуляторы >ф-|ч-' тик активных ф°Рм кислорода и системе мать-плод-новорожденный.

1.3. Патогенетическое значение активный форм кислорода при и ерш шальной гипоксии

1.4. Проблема прогнозирования и ранней диагностики перинатальной гн нехен н.-.■^■■■мм.^.м.^ыни.;.—

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛ И ME ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.„..

2.1. Объект исследования.

2.2. Клиническая характеристика новорожденных

2.3. Клиническая характеристика назрей новорожденных.

2-4. Методы исследования. ,,

2.5. Характера етнка дол один тельной окснтснанпи новорожденных. <

2-6- Статистическая обработка результатов.—.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКСИДАТИВНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО Г1РН НОРМАЛЬНО

ПРОТЕКАЮЩИХ СРОЧНЫХ РОДАХ.

ГЛАВА а. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА ПЛОДА ПРИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ГИПОКСИИ В РОДАХ И НОВОРОЖДЁННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИЕЙ

ГЛАВА J. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКСИДАТИВНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА В РОДАХ И

ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ НОВОРОЖДЕННОГО..

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гипоксии на оксидативный метаболизм плода"

Актуальность темы. Известно, что фактором внешней среды, действующим на организм человека на протяжении всей его жизни, является гипоксия [Стрелков Р-Б-, Чнжов А.Я., 2001]. С одной стороны гнпоксня сопровождает многие физиологические процессы, а с другой - выраженная гипоксия сопровождается повреждением тканей. Поврежден не тканей при гипоксия связывают как с усилением продукции активных форм кислорода (АФК) - супероксидного и гндрокенльного радикалов, перекиси водорода и других, так н с их недостаточной ни активацией антиокенлантной системой [Fridovich [,, 1997].

До недавнего времени активные формы кислорода рассматривались лишь как токсичные агенты, выбывающие свободно-раднкапьное окисление и повреждение мембранных дипидов, белков н нуклеиновых кислот с развитием патологического процесса (Владимиров КХА., Арчаков А Л, 1972],

Однако, в последние годы получены экспериментальные доказательства продукции активных форм кислорода в различных клетках здоровых организмов, а также регуляции этими молекулами множества физиологических процессов [Ftnkel Т., 1998; Thannickal V.J., Fanburg B.L., 2000J. В частности, обнаружено, что механизмы адаптации к гипоксии системы кровообращения, нервной, дыхательной н других систем организма регулируются активными формами кислорода.

Известно, что родовой акт даже при физиологическом течении сопровождается гипоксией плода, которая является ключевым фактором быстрой адаптации в начале самостоятельного легочного дыхания новорожденного (Серов В.Н. и др., 1989; Ferricro D.M., 2001 J. Тогда как, гипоксия при осложненном течении родов (прогрессирующая гипоксия плода), а также в периоде ранней адаптации (перинатальная гипоксия) является повреждающим фактором для организма плода/новорожденного, н прежде всего для центральной нервной системы [Михайлов А,, Тунелл Р., 2001], 5

Между тем, оксидатнвный метаболизм плода а родах, а также новорожденного а периоде ранней адаптации мало изучен. В связи с этим» актуальным является изучение влияния гипоксии на продукцию и инактивацию активных форм кислорода в системе магть-шюд-новорожденный. Вышеизложенное предопределило цель настоящей работы. Цель Hcc.HMuttuiEHM. Установить закономерности алнянин гипоксии на метаболизм активных форм кислорода у плода в процессе нормально протекающих срочных родов и при срочных родах, осложненных прогрессирующей гипоксией плода.

Задачи исследования,

1. Изучить метаболизм активных форм кислорода у плода при нормально протекающих срочных родах срочных, осложненных прогрессирующей гипоксией плода.

2. Исследовать метаболизм активных форм кислорода у новорожденных в периоде ранней адаптации при нормально протекающих срочных родах н при перинатальной гипоксии.

3. Определить показатели оксидативиого метаболизма, являющиеся сиг-нификаторами прогрессирующей гипоксии плода в родах и перинатальной гипоксии новорожденного в периоде ранней адаптации. Научная ни виши. Показано, что при нормально протекающих родах плод подвергается гипоксии, сопровождающейся повышением продукции активных форм кислорода н снижением активности аитиокендантных ферментов в амкнотичсской жидкости. В раннем нсонатальном периоде в плазме крови здоровых новорожденных нарастает продукция активных форм кислорода и повышается активность аитиокендантных ферментов.

Установлено, что при прогрессирующей гипоксии плода в амннотнчс-ской жидкости продукция активных форм кислорода существенно выше» а активность аитиокендантных ферментов значительно ниже, чем при нормально протекающих срочных родах. Эти изменения метаболизма активных форм кислорода сохраняются у новорожденных с перинатальной гипоксией и псрнолс ранней адаптации.

Теоретическим значимость работы. Установлены закономерности влияния гипоксии на метаболизм активных форм кислорода у плода при нормально протекающих срочных родах и новорожденного в периоде ранней адаптации.

При прогрессирующей гипоксии шюда в родах н у новорожденного с перинатальной гипоксией в периоде ранней адаптации существенно повышенная пероксидання липндов сопряжена со значительно сниженной активностью анткоксидлнтных ферментов.

Практическая значимость рабозы. Предложен метод прогнозирования перинатальной гипоксии по уровню концентрации тнобарбнтурат-рсактивных продуктов и активности кататазы в амниотичсской жидкости, забранной в первом периоде родов.

Полученные данные могут быть использованы дпя установления референтных пределов показателей окендатнвного метаболизма при исследовании амниотичсской жидкости и пуповинной крови, а также целевых уровней угнх показателей при профилактике перш шальной гипоксии. Положения, выносимые на защиту.

1. При гиноксни плода при нормально протекающих срочных родах в ам-ниотнческой жидкости повышается продукция активных форм кислорода и снижается антноксидантная активность.

2. При прогрессирующей гипоксии плода и рождении детей с перина-тгшьнон гипоксией изменения в метаболизме активных форм кислорода в амнноти ческой жидкости более выражены, чем при нормально протекающих срочных родах.

3. У новорожденных с перинатальной гипоксией повышенная продукция активных форм кислорода и сниженная антиокендантная активность плазмы крови сохраняется в периоде ранней адаптации.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на VI и VII городских научно-практнчсскнх конференциях "Молодежь-Барнаулу" (Барнаул, 2004. 2005 гг.), конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН (Москва. 2005), IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине {Тула, 2005), VII российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицин а" (СПб, 2005). XIII Международной конференции студентов, лепи ран юн и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), юбилейной научно-практической конференции посвященной 20-лстню ФУ В (Барнаул, 2006).

Публика и ни. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в числе которых ! патент и 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на МО странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Список используемой литературы включает 22 источника на русском языке и 160 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кореновский, Юрий Владимирович

выводы

1. Гипоксия плода при нормально протекающих срочных родах сопровождается повышением продукции активных форм кислорода, накоплением продуктов перекисного окисления лип и дон и снижением активности антиоксидантных ферментов в ами нотнческой жидкости,

2. Прогрессирующая гипоксия плода при срочных родах сопровождается более выряженным повышением продукции активных форм кислорода, накоплением продуктов перекисного окисления лнпндов и снижением активности антиоксидантных ферментов в амннотнческой жидкости, чем при нормально протекающих срочных родах.

3. При нормально протекающих срочных родах у новорожденных в периоде ранней адаптации усиливается продукция активных форм кислорода и повышается активность антиоксидантных ферментов в плазме крови.

4. У новорожденных с перинатальной гипоксией в периоде ранней адаптации более выражено повышение продукции активных форм кислорода, накопление продуктов перекисного окислення лнпндов и снижение активности антиоксидантных ферментов в плазме крови.

5. В качестве критериев выраженности гипоксии плода в родах могут использоваться концентрация тиобэрбнтурат-реактнвных продуктов и активность катал&ты в амнкотической жидкости, забранной в нервом периоде родов, а также концентрация тиобарб игу рат-реактивных продуктов и общая антнокендантная активность в плазме пуповннной крови новорожденного.

П РАКТИЧЕСКИ Е РЕКОМ EI[ДА ЦИИ

К У рожениц относительного перинатального риска (отсутствие бесплодия, привычного невынашивания в анамнезе, декомпенснроаанных и су бком иене и ро ванных экстрагенитал ьных заболеваний, гестозон средней и тяжелой степени тяжести, а также субкомпснснрованной и некомпенсированной формы плацентарной недостаточности) рекомендуется определение концентрации тиобарбнтурат-рсактнвных продуктов и активности каталазы в амниотической жидкости в нервом периоде срочных родов как ранних маркеров риска перинатальной гипоксии и се осложнений. При концентрации тиобарбнтурат-реактивиых продуктов выше 0,70 нмоль/мл и активности каталазы ниже 6,3 ед/мл повышен риск формирования перинатальных гнпок-сичсскнх поражений у новорожденных.

2. При использовании и разработке методов профилактики перинатальной гипоксии в комплексной оценке се эффективности рекомендуется учитывать состояние оксилатианого метаболизма новорожденных. Концентрация тнобарбитурат-реактивных продуктов в плазме пуповинной крови выше 0,28 нмоль/мл и уровень общей антноксидантной активности ниже 28% свидетельствуют о наличии перинатальной гипоксии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдающимся событием конна 90-х годов явилось открытие физиологической роли активных форм кислорода (АФК) - супероксидного и гндро-ксильного радикалов, перекиси водорода и др., изменившее общепринятые представления о том, что эти метаболиты образуются и накапливаются в организме лишь при патологических состояниях и оказывают цнтотокенчеекое н мутагенное действие вследствие иерекисного окисления лннндов, белков и нуклеиновых кислот (Drflge \V., 2002).

К настоящему времени выявлен широкий спектр физиологических эффектов активных форм кислорода обеспечивающих комплекс адаптивных реакций организма, раскрыты молекулярные механизмы развития этих эффектов (Ванин АФ„ 1998; Горрен А К., Майср Б„ 1998; Малышев И.Ю., Ма-нухина Е,Б„ 1998; Маеда XАхвике Т., 1998; Thannickal V.J,, Fanburg B.L., 2000; Drflge W.T 2002), Мри этом показано, что эти сигнальные молекулы не случайные дериваты кислорода. Они продуцируются рядом ферментов (НАДФН-оксидаза, циклооксигеназа, убичн hoi i-okch дореду ктаза, НАДН-дегидрогеназа и др.), отдельные из которых специализированы на восстановлении молекулярного кислорода в супероксидный радикал - предшественник других активных форм кислорода. Активность этих ферментов регулируется гормонами,, температуры среды, изменении скорости кровотока, однако, основным регулятором их активности являются сдвига парциального давления кислорода в клетке (Cave А.С. et aL, 2006).

В последние годы в рамках концепции о физиологической роли АФК рассматриваются и молекулярные механизмы адаптивных реакций организма в период беременности и родов. Получены убедительные доказательства триггерной роли АФК при ряде морфофункцноиальных преобразований в системе мать-плацента-плод-новорождениый. Супероксид к другие АФК участвуют в регуляции ангиогеиеэа при формировании плаценты, органогенеза, в перестройке системы кровообращения беременной женщины, разрыве 78 околоплодного пузыря я сократительной деятельности маткн в период родов (Willin A G., Sibal В.М., 1997; Myatt L. el al, 1996).

Общепризнано, что при нормально протекающей беременности и родах усиливается продукция АФК и их накопление в клетках и тканях как матери, так и плода (Серов 8.Н. и др., 1989; Young FJvi. el al, 1995; Yoshic Y, el a I. 1998), Эта ситуация напряжения оксидативного метаболизма (метаболизма АФК) рассматривается как частный случай типового физиологического процесса. обозначаемого термином оксидативный стресс (Меньшикова If.Б, и др., 2006).

К началу нашего исследования имелось достаточно большое число публикаций, касающихся продукции АФК н перекненого окисления липидов в период беременности и родов (Gilto Е. et al,, 2002) С другой стороны, имелись убедительные доказательства патологического влияния АФК нрн беременности, вовлеченности оксидатнвного стресса в развитие ряда ассоциированных с беременностью патологических состояний (преэклампсия, задержка внутриутробного развития плода, перинатальные осложнения плода н новорожденного) (Yaacobi N. el al„ 1999; Sharma R-N. et al., 1997; Wang Y. el al., 1997). 'Гак, в последние годы установлено, что окендативпый етреее играет ключевую роль в патогенезе перинатальной гипоксии (Gilto Е, el al., 2002).

Это указывало, на возможность трансформации в процессе беременности и родов физиологических эффектов активных форм кислорода в патологические. Известно, что такой переход адаптивных изменений оксидатнвного метаболизма в днзадаптинные сопровождает развитие и других патологических процессов - артериальную гипертензию, хронические обструктнвныс болезни легких, нейродегенератнвиые заболевания и другие (Ельчанннова С. А и др., 2000; Drdge W„ 2002),

Известно, что при рассмотрении закономерностей метаболизма сигнальных молекул следует оценивать две неразрывно связанные составляющие их функционирования - продукцию и ннакгнваиню. В связи о этим, мы предположили, что при изменениях оксидатнвного метаболизма в системе 79 мать-плод-новорожденный важное значение имеют не только активность систем генерации АФК, но и активность аитнокеидантной системы. Отметим, что при достаточно обширных данных о метабол нтных антиокендантах (витамины С, В, мочевая кислота и др.) при гссташюнном окендатнвном стрессе (Rowe P.M., 1996; Darlow В. A. et al., 2000; Mailt well В., 2000) работы, посвященные ферментной аитнокеидантной защите в системе мать-плод-новорожденный а норме и при патологии, включая перинатальную гипоксию, весьма немногочисленны и посвящены адаптивным изменениям лишь отдельных антиоксида нтных ферментов а определенных тканях плода или плаценты (Font G.E. et al., 1995; Kingsley P.D. et al., 1998). Такого рода подход к опенке ферментных ангнокендангов, особенно, если при этом не регистрируется уровень оксидатнвного стресса, не позволяет сделать заключения о состоятельности системы антнокендатной защиты.

Однако, несомненно, что антиоксидатгтные ферменты, вследствие нх способности к регуляции активности (Tate D.J, ct al,, 1995; Pinkus R. et al., 1996; Wafcion Al, et al., 1997; Mondola P. et al., 1998; Sugino N. cl al., 1998) играют определяющую роль в контроле эффектов АФК, а, следовательно, в процессе трансформации физиологического оксидатнвного стресса в патологический.

В связи с этим, целью работы стало исследование особенностей оксн-дантиого и антиоксидантного статуса в системе мать-плод-новорожденный в норме и при перинатальной гипокенн. Для оценки метаболизма были избраны как показатели уровня продукции АФК (общая прооксидангная активность), выраженносгн нх повреждающего зффекта (концентрация продуктов псрекнсиого окисления липидов - тнобарбитурат-реакгнвиызх продуктов), так н показатели уровня аитнокеидантной защиты; общая антноксидантная активность - как интегральный показатель, а также активность основных антноксидантных ферментов - супсроксндднсмутазы, каталазы и глутатнонпс-рохеидазы.

Длительность наблюдения решено было ограничить перинатальным периодом (с 28-й недели беременности но 7-е сутки жизни новорожденного), который характеризуется наиболее сильным напряжением систем адаптации организма матери и плода/новорожденного. Именно в этот период развивается одна нз наиболее распространенных «болезнен активных форм кислорода в неокатодогкн» (Saugstad СШ„ 1988) - перинатальная гипоксия, для которой характерны полиорганные повреждения у новорожденных.

В исследование были включены беременные женщины, имевшие гю результатам предшествующих наблюдений низкий (относительный) рнск перинатальной патологии плода^иоворожденного (отсутствии бесплодия, привычного невынашивания в анамнезе, декомпененрованных и субкомпенснро-ваниых экстрагеннтальиых заболеваний, гсстозов средней к тяжелой степени тяжести, а также субкомпенсированной н деком пенс ирован ной плацентарной недостаточности). В зависимости от признаков перинатальной гипоксии новорожденных, женщины и новорожденные были разделены на 2 группы: женщины и новорожденные без признаков перинатальной гипоксии, женщины и новорожденные с перинатальной гипоксией.

Учитывал тесную взаимосвязь состояния плода и новорожденного целесообразным представлялось исследование амниотичсской жидкости, венозной кровн нз артерии пуповины, отражающей состояние плода в период родов, н венозной крови новорожденного на 3-4 день жизни (период ранней адаптации), когда наиболее часто отмечается клиническая манифестация перинатальной гипоксии. Отметим, *гго анализ амниотичсской жидкости, продуцируемой преимущественно плодом, позволял оценить динамику показателей окендатнвного метаболизма в течение родового акта. Это связано с тем, что в течение родов головка плода вставляется в малый таз и, таким образом, разобщает плодный пузырь на два компартмента, один из которых доступен в первом периоде родов и содержит передние околоплодные воды, тогда как задний компартмент доступен в третьем периоде родов и содержит задние околоплодные воды. На всем протяжении второго периода родового 81 акта эти ком парт менты остаются изолированными, в то время как производство амниот л ческой жидкости, а основном плодом, продолжается.

Как показал анализ данных, при нормально протекающих срочных родах, в течение родового акта происходит нарастание общей проокендантной активности в аминотнческой жидкости, выявленное в этих наблюдениях снижение общей антноксидантной активности и снижение активности основных антнокендантных ферментов свидетельствуют о высокой нагрузке на систему защиты от повреждающего действия АФК,

Особенностью данной адаптивной реакции окендативного метаболизма является отсутствие признаков усиления перекисного повреждения биополимеров (отсутствие изменений в концентрации тиобарбитурат-реактнвных продуктов). Следовательно, усиление окендативного стресса в системе мать-плод при нормально протекающих срочных родах характеризуется гармоничными сдвигами как в системах генерации АФК, так и в системе инактивации этих сигнальных молекул.

Столь же гармоничными были изменения в этих системах у новорожденных без признаков перинатальной гипоксии в первые дни жизни. В плазме крови новорожденных на 3-4 сутки после рождения по сравнению с состоянием при рождении выявлялось повышение общей проокендантной активности, обусловленное, скорее всего, усилением продукции АФК, как известно, сопровождающее переход к легочному дыханию (Ferriero D.M., 2004). Это усиление окендативного стресса происходило на фоне повышения активности всех исследованных знтнокендантных ферментов. Хотя в данный период и отмечалось усиление образования продуктов перекисного окисления липидов (повышение концентрации тиобарбитурат-рсактнвных продуктов), это не сопровождалось клинической патологией. Этот факт согласуется с экспериментальными данными о наличии порога концентрации продуктов перекисного окисления биополимеров, соответствующему началу развития патологических эффектов АФК (Jassal D. el al., 1991)

Полученные нами данные указывают на то, что одним нз основных факторов, способствующих усилению океидагивного стресса в период родов является тракзиторкая ннграна!ильная гипоксия плода. В соответствии с экспериментальными данными об усилении ферментативной генерации АФК при снижении парциального давления кислорода в клетке (Владимиров Ю.А., Лрчаков А-И-, i972; Comhair S.A.A. с» al„ 2005), нами выявлена зависимость уровня оксидатнвного стресса в период родов от степени гипоксии у новорожденного в первые минуты жизни (от уровня лактата в крови). Отметим, что такой связи не выявлялось на 3-4 сутки жизни новорожденных.

При корреляционном анализе нами были получены косвенные свидетельства взаимосвязи океидагивного метаболизма и общепринятых клнннко-функцнональных показателей здоровья плода/новорожденного (биофизический профиль плода, результаты нестрессового теста, баллы но шкале Ангар). При этом, выявлялась положительная связь между показателями здоровья плода/новорожденного и маркером накопления АФК (общая прооксидантная активность), а также активностью антиоксидантных ферментов.

Подтверждением такой взаимосвязи, на наш взгляд, являются данные, полученные нами при мониторинге окендачнвного статуса системы мать-плод и новорожденных при перинатальной гипоксии. При перинатальной гипоксии уже в период родов выявлялись отклонения в оке и дативном гомео-сгазе. Установлено, что при этой патологии во время родового акта на фоне прогрессивного снижения активности антиоксидантных ферментов развивается более выраженный, чем в норме, оксидативный стресс. Сходные по направленности сдвиги оксидатнвного метаболизма были выявлены и в организме новорожденных с перинатальной гипоксией в первые дни жизни.

Наши данные указывают на сниженный адаптивный потенциал ферментной антнокендантной системы плода и новорожденного при перинатальной гипоксии. Так, при этой патологии, уже в первом периоде родов в амниот чес кой жидкости снижена общая антнокендантная активность, а также активность еунероксиддисмутазы и каталазы S3

У новорожденных с пери начальной гипоксией в диссонансе с более высоким уровнем оксидатнвного стресса в первые минуты после рождения выявлялась сниженная общая антноксидвнтная активность, а также активность суперокснднсмутазы. Вероятно, недостаточная инактивация этим ферментом супсроксндного радикала не компенсировалась выявленным нами более активным, чем в норме функционированием каталазьг Это согласуется с данными других исследователей о снижении эффективности работы антноксн-дантной системы при изменении в соотношении активности образующих ее ферментов (Fridovich L» 1997).

У новорожденных с перинатальной гипоксией, также как и у новорожденных без признаков данной патологии, концентрации лактата и тиобарбн-турат-рсахтивных продуктов положительно коррелировали, что свидетельствует о связи между степенью, в данном случае патологической, гипоксии и уровнем оксидатнвного стресса.

К 3-4 суткам жизни, когда у новорожденных с перинатальной гипоксией по клиническим индикаторам и данным ультразвукового исследования выявлялись органные гилексические поражения, отмечался не только повышенный уровень оксидатнвного стресса - он характеризовался усиленным накоплением продуктов пере кислого окисления янпндов, И, хотя в эти сроки наблюдалось увеличение активности супероксндднсмутазы н каталазы, очевидно, что данная защитная реакция ферментной анткоксндантной системы была неадекватна усилению продукции АФК, поскольку она не предотвращала повреждающего эффекта этих метаболитов кислорода.

На дисбаланс между прооксидантной и антнокендантной системами у новорожденных с перинатальной гипоксией указывало и изменение характера взаимосвязи показателей оксидатнвного метаболизма и результатов клики ко-функциональных тестов. Результаты нестрессового теста, биофизического профиля плода, баллы по шкале Апгар отрицательно коррелировали с обшей прооксидантной активностью как амниотнческой жидкости, так и плазмы пуповниной крови новорожденных.

Следует отметить, что наряду с неадекватной функциональной активностью антиоксиданткых ферментов дополнительным фактором усиления окендатнвного стресса у новорожденных с перинатальной гипоксией могла быть пшорокснческая окешенацня (вдыхание воздуха с содержанием кислорода 22-60%, у части новорожденных - в сочетании с искусственной вентиля иней легких), которая проводилась у всех новорожденных данной группы. Аргументом в пользу такого предположения являются данные о стимуляции продукции ЛФК гипероксней (Comhair S.A.A. el al„ 2000). Отметим, что гн-пероксическая окенгенацня в настоящее время является практически безальтернативным методом лечения перинатальной гипоксии. Наши результаты не позволяют однозначно связать выявленные сдвиги в оксидативном метаболизме с гипероксичсской оксигенацисй или развитием собственно перинатальной гипоксии. Однако, учитывая доказанность патологическою зффекта окендатнвного стресса прн данной патологии (Buonocorc G. el al.T 1998), направленность выявленных нами изменений в метаболизме АФК можно характеризовать как неблагоприятные. Это согласуется с мнением многих клинических специалистов в области перинатологнн о необходимости оптимизации схем гипероксичсской окенгенацнн и использовании газовых смесей с умеренно повышенным содержанием кислорода (Vento М., 2001),

Учитывая ювестныс факты о вовлеченности переккеного окисления в повреждение тканей новорожденных прн перинатальной гипоксии, можно полагать, что недостаточная активация антноксидантиых ферментов у плода/новорожденного в период родов и первые дни жизни является одним из важнейших патогенетических нарушений прн данной патологии,

Выявленная нами взаимосвязь нарушений окендатнвного метаболизма с клиническими к лабораторными показателями перинатальной гипоксии указывали на возможность использования показателей окендатнвного метаболизма для ранней диагностики и профилактики осложнений этой патологии. На актуальность разработки новых прогностических н диагностических критериев перинатальной гипоксии указывают многие клинические специа-85 листы (Михайлов А,, Туннсл Р., 2001). При этом, отмечается, что применяемые в настоящее время в практике клинические и функциональные тесты обладают недостаточной прогностической значимостью в отношении перинатальной гипоксии Характерное для этих тестов сочетание высокой чувствительности с низкой специфичностью является причиной гипердиагностики перинатальной гипоксии,

В связи с этим, мы исследовали клиническую информативность показателей оксидатнвного метаболизма при использовании в качестве материала для лабораторного анализа амннотнческой жидкости, забранной в нервом периоде родов, и ну повинной кровн. Выявление метаболических индикаторов перинатальной гипоксии в амннотнческой жидкости первого периода родов позволяет изменить тактику ведения родов, тогда как оценка показателей оксида! никого метаболизма по пуповин ной крови может дать ценную информацию о состоянии новорожденного, а, следовательно, определить тактику ведения новорожденного в раннем неонатальном периоде. Оценка клинической информативности была проведена в соответствии с требованиями доказательной медицины с использованием ROC-аналнза (receiver operating characteristic analysis) (Флетчср P, н др., 1998).

В результате проведенною анализа установлено, что вес использованные нами показатели оксидатнвного метаболизма имеют приемлемые для клинической практики характеристики клинической информативности, Причем, они сопоставимы по чувствительности с используемыми функциональными тестами, в частности, с антенатальной карднотокографней. но превосходили нх по специфичности.

Учитывая то, что рациональна одновременная оценка как маркеров оксидатнвного стресса, так и аитнокеидантной защиты мы установили оптимальные сочетания доступных для практики показателей оксидатнвного метаболизма. Определение концентрации тиобарбнгурат-реактнвных продуктов и активности кагалазы в амннотнческой жидкости рационально использовать в первом периоде срочных родов в качестве ранних маркеров риска перина-86 талькой гипоксии н ее осложнений. Тогда как, а комплексной оценке профилактики перинатальной гипоксии наиболее информативными показателями ее эффективности можно считать концентрацию тнобарбнтурат-рсактнвных продуктов и общую антноксндантную активность в плазме венозной пуповин ной крови. С помощью ROC-аналнза нами определены так называемые пороги принятия клинического решения, т.е. те уровни этих показателей, при которых с большой вероятностью можно Прогнозировать развитие перинатальной гипоксии или, напротив, констатировать отсутствие нарушений ок-сидатнвното метаболизма, характерных для данной патологии.

Таким образом, перинатальный период характеризуется выраженными изменениями в окендатнвном метаболизме плода'новорождеиного: при нормально протекающих срочных родах плод переживает гипоксию с развитн нем окецдшникою стресса с истощением антнокендангов, включая ангиокси-дантные ферменты; в первые дни жизни у новорожденного нарастает оксида-тивный стресс с повышением активности основных антиоксидантиых ферментов. Эта, выявленная нами закономерность, согласуется с принятой в настоящее время концепцией об адаптивном характере окендзтннного стресса у новорожденных, которая сложилась на основе экспериментальных данных об индукции АФК комплекса генов н перинатальном периоде {Buonocore Q. et al., 1998).

Нарушения оксидативного метаболизма, выявленные нами при перинатальной гипоксии, указывают на важнейшие условие физиологического характера эффектов АФК в перинатальном периоде - наличие достаточно высокой активности ферментной антнокендантной системы у плода н ее адаптивное возрастание у новорожденного в ранний неонатальный период.

Как следует нз результатов нашего исследования, состояние оксидативного метаболизма плода/новорожденного следует учитывать при профилактике и лечении перинатальной ГИПОКСИИ. Учитывал факты о вовлеченности перекненого окисления в повреждение тканей плода/новорожденного прн перинатальной шпоксин, коррекцию адаптивной недостаточности антноксн-87 дантных ферментов у плода'новорожденного можно рассматривать как необходимую составляющую патогенетического подхояда к профилактике и лечению данной патологии.