Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гиббереллина и других биологически активных соединений на хроматин и активность некоторых ферментов прорастающих зародышей пшеницы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тирапуян, Сусанна Гургеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рост растений в свете современных представлений о внутриклеточной регуляции

1.2. Общие сведения о ферментах

1.3. Развитие зародыша семян растений. Современные представления о структуре хроматина и изменениях в ней под действием биологически активных соединений

1.4. Действие фитогормонов на хроматин

1.5. Физические методы исследования хроматина

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Использованные препараты

2.2. Выдетение препаратов.

2.3. Приготовление комплексов ДНК с белками

2.4. Измерение активностей ферментов

2.5. Измерение включения %-меченных уридина и тимидина в ТХУ-нерастворимый материал хроматина

2.6. Включение 3Н-гиббереллина Aj в хроматин

2.7. Определение среднего ГЦ-содер71сания ДНК методом плавления.

2.8. Круговой дихроизм.

2.9. Ультрафиолетовая спектроскопия

2.10. Обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Действие биологически активных соединений на рост изолированных зародышей

3.2. Изменение активности некоторых ферментов при прорастании и обработке биологически активными соединениями изолированных зародашей пшеницы . . а

3.3. Действие гиббереллина на синтез нуклеиновых кислот.

3.4. Действие гиббереллина на субклеточном ур овне.

3.5. Анализ функционального состояния хроматина.

3.5.1. Изменения в ДКП нативного и реконструированного хроматина зародашей пшеницы при прорастании.

3.5.2. Изменения в ДКП и КД хроматина при обработке изолированных зародышей пшеницы биологически активными соединениями . . 9Ц

3.5.3. Изменения в компонентах хроматина при прорастании и разных обработках изолированных зародышей пшеницы.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.

ВЫВОДЫ. НО

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гиббереллина и других биологически активных соединений на хроматин и активность некоторых ферментов прорастающих зародышей пшеницы"

Актуальность проблемы. Для успешного выполнения "Продовольственной программы" существенное место отводится интенсификации сельского хозяйства. В связи с этим все большее внимание уделяется увеличению объема молекулярно-биологических исследований для выявления механизмов действия природных и искусственно синтезированных стимуляторов роста и развития сельскохозяйственных культур.

Природа явлений, происходящих при набухании семян, а также последовательность событии, приводящих к включению различных звеньев обмена, пока остаются совершенно неясными. Работы, посвященные исследованиям изменения биосинтетических процессов при прорастании, а также под действием фитогормонов и других биологически активных соединений, немногочисленны, противоречивы и зачастую не дают четкого представления о механизмах возникновения этих изменений.

В настоящее время накопилось достаточно экспериментальных данных о действий гиббереллина на различные системы растении, однако практически ничего не известно о природе первичного действия ГБ на субклеточном уровне. Отсутствуют также достоверные сведения о действии фитогормонов на ферментные системы зародышей пшеницы, изменение активности которых отражает изменение его жизнеспособности.

Проводимые на кафедре биофизики в течение ряда лет исследования выявили стимулирующее действие предпосевной обработки красителем зеленым прочным на скорость и энергию прорастания ряда сельскохозяйственных культур. Однако нет сведений относительно механизма и уровней его действия, что делает чрезвычайно актуальным проведение исследований предполагаемых механизмов действия стимулятора на генетический аппарат клетки.

Остаются невыясненными также многие вопросы, посвященные структуре и функциям растительного хроматина при изменении функционального статуса клетки при нормальном развитии и под действием биологически активных соединений. Практически отсутствуют исследования хроматина растений физическими методами.

Известно, что первостепенная роль в регуляции матричной активности хроматина принадлежит негистоновым белкам хроматина, осуществляющим контроль генной экспрессии. (Ельцина,1979). Несмотря на то, что основная роль в поддержании структуры хроматина принадлежит гистонам, негистоновые белки также вносят определенный вклад в конформацию хроматина. Процесс нормального развития растительного организма сопровождается перестройками в самой ДНК, изменением ее нуклеотидного состава и степени метилирован-ности (Федоров, 1982).

Поэтому, исследование структурных изменений в ДНК и хроматине и выяснение роли отдельных его компонентов как при прорастании растения, так и под действием разных обработок чрезвычайно важен для понимания молекулярно-биологических механизмов действия фитогормонов и других биологически активных соединений.

Цель и задачи исследований. Учитывая важность и необходи -мость выявлении подходов к предполагаемым механизмам действия природных и искусственных стимуляторов роста, в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможность использования изолированных зародышей пшеницы в качестве модельной системы для изучения про -растания и действия различных биологически активных соединений.

2. Установить изменении в активностях и изоферментах ряда ферментных систем изолированных зародышей пшеницы при прорастании и под действием биологически активных соединений.

- О

3. Установить особенности совместного действии гибберелли-на и других гормонов и биологически активных соединений на изолированные зародыши пшеницы.

4. Определить возможности применении физических методов для выявления изменений, происходящих в хроматине при изменении его функционального состояния.

5. Выявить вклад негистоновых белков и ДНК хроматина в структурные и конформационные изменения хроматина зародышей пшеницы при прорастании и под действием биологически активных соединений.

Научная новизна и практическое значение работы. На основании экспериментальных данных показано, что длина проростков изолированных зародышей пшеницы весьма чувствительна к действию биоло -гически активных соединений.

Показано, что при определенных концентрациях и экспозициях обработки существует возможность перекрывания некоторых метабо -лических путей действия гиббереллина и зеленого прочного, а также их действия на разные реакции одного и того же процесса. Обсуждается также возможность действия красителя на генетический аппарат.

Прорастание изолированных зародышей пшеницы сопровождается возобновлением метаболизма, проявляющемся в быстрой активации глюкоза-б фосфатдегидрогеназы, связанной с внедыхательным окислением, малатдегидрогеназы и пероксидазы. Одновременное умень -шение активности алкогольдегидрогеназы свидетельствует об отсутствии зависимости дыхания от анаэробного гликолиза.

Выявлено смещение кривых плавления хроматина в сторону низких температур, а также появление легкоплавких участков, плавящихся щш температуре ниже температуры плавления свободной ДНК. Обнаружено, что эти участки соответствуют плавлению комплексов негистоновых белков с ДНК, дестабилизирующих ее структуру в хроматине. Эксперименты по реконструкции хроматина выявили стабилизирующее и дестабилизирующее действие негистоновых белков из сухих и прорастающих зародышей на структуру и конформацию ДНК и ДНК-гистонового комплексов.

Показана дестабилизация гиббереллином структуры ДНК как в нуклеосомной части, так и в участках взаимодействия НГБ с ДНК, вызванная изменениями в самих НГБ. Установлено также различное действие на ДКП хроматина совместных обработок гиббереллином с ауксином и 6-бензиламинопурином.

Показана коррелятивная связь между возрастанием матричной активности хроматина и положительной эллиптичности спектра КД хроматина при обработке зародышей пшеницы гиббереллином. Возрастание амплитуды положительной эллиптичности спектра КД хроматина из зародышей пшеницы, обработанных зеленым прочным, также косвенно указывает на возрастание матричной активности при этом.

Установлено возрастание активности глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы и включения меченного тимидина в кислотонерастворимую фракцию хроматина, что свидетельствует о том, что одним из источников пентоз для синтеза ДНК в рассматриваемом этапе прорастания изолированных зародышей пшеницы является пентозофосфатный путь.

Показано совпадение диапазона оптимальных концентраций гиб-береллина, стимулирующих удлинение проростков зародышей и включение меченного уридина в хроматин.

Обнаружена радиоактивность в хроматине при обработке зародышей Н^-гиббереллином Ар позволяющая пояснить получаемую нами зависимость между концентрацией гиббереллина и матричной активностью хроматина.

Результаты исследований открывают широкие перспективы для обнаружения действия биологически активных веществ, стимуляторов роста и развития сельскохозяйственных культур на хроматин.

Полученные данные углубляют существующие представления о предполагаемых механизмах действия фитогормонов на растительный организм и о природе механизмов регуляции функциональной активности хроматина.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Изолированные зародыши пшеницы являются хорошей модельной системой для изучения прорастания и действия различных биологически активных соединений.

2. При прорастании и обработке гиббереллином зародышей наблюдается стимуляция активности асех исследованных ферментов и увеличение числа множественных молекулярных форм пероксидазы.

3. В зависимости от концентрации и длительности обработки зародышей фитогормонами и зеленым прочным существует возможность перекрывания путей действия этих веществ.

4. Изменения функциональной активности хроматина в процессе прорастания и при обработке изолированных зародышей пшеницы фитогормонами и зеленым прочным сопровождаются существенными структурными и конформационными изменениями в хроматине.

5. Существенная роль в изменении профилей плавления и спектров кругового дихроизма хроматина принадлежит негистоновым белкам, претерпевающим изменения при прорастании. Значительный вклад при этом могут вносить также изменения нуклеотидного содержания ДНК.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тирапуян, Сусанна Гургеновна

выводы .

1. Обработка зародышей гиббереллином, зеленым прочным и 6-бензиламинопурином приводит к стимуляции роста, требующего РНК-зависимого синтеза белка.

2. При прорастании и обработке гиббереллином зародышей пшеницы наблюдается стимуляция активности пероксидазы, глзжозо-6фосфат-дегидрогеназы и малатдегидрогеназы. Обнаружено увеличение числа множественных молекулярных форм пероксидазы при прорастании и появление при обработке гиббереллином и зеленым прочным молекулярных форм, характерных для более поздних этапов развития.

3. Прорастание и обработка изолированных зародышей гиббереллином приводит к значительным структурным изменениям в хроматине, проявляющимся в смещении температуры плавления нуклеосомной части хроматина в сторону низких температур, появлении в дальнейшем увеличений количества легкоплавких участков. Наблюдаются также конформационные изменения, отражающиеся на положительной эллиптичности спектра КД, коррелирующие с изменением матричной активности хроматина.

4. Существенный вклад в изменении профилей плавления и спектров КД хроматина принадлежит негистоновым белкам, претерпевающим изменения при прорастании. Значительный вклад могут вносить также изменения нуклеотидного содержания ДНК при прорастании.

5. Обработка зародышей гиббереллином стимулирует включение меченого уридина и тимидина в кислотонерастворимую фракцию хроматина. Выявлено совпадение оптимальных концентраций гиббереллина, стимулирующих рост зародышей и включение меченого предшественника РНК в хроматин; , Обнаружено наличие радиоактивного гиббереллина в хроматине.

- III

6. Выявлено конкурентное или аддитивное действие на длину ростков гиббереллина и зеленого прочного при совместной обработке ими изолированных зародышей пшеницы в зависимости от концентрации и экспозиции обработки. Обнаружено также конкурентное действие на активность пероксидазы и амплитуду положительной эллиптичности спектра КД хроматина. Показано, что в определенных случаях существу ет конкуренция в действии гиббереллина и зеленого прочного на активность малатдегидрогеназы, тогда как в других наблюдается аддитивность и синергизм. Совместная обработка зародышей фитогормонами позволила выявить существование возможности перекрывания метаболических путей действия этих веществ.

7. Изолированные зарод шли пшенивд могут служить удобной модельной системой для изучения процессов активации генома при прорастании, а также механизмов действия фитогормонов и других биологически активных соединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из актуальных вопросов современной молекулярной биологии является выяснение механизмов, включающих программу прорастания, и действия фитогормонов и искусственных стимуляторов роста растений.

При изучении роста и ростового метаболизма при прорастании и обработке фитогормонами целого семени возникают трудности, вызванные различными корреляционными связями между клетками и органами в целом растении. Так, при обработке гиббереллином целых семян усиливается рост корешков, тогда как он не изменяется при обработке гиббереллином изолированных зародышей пшеницы, Т.о. действие гиббереллина на рост корешков является косвенным, связанным с активацией процессов гидролиза запасных веществ эндомперма. Поэтому использование семени не может дать однозначного ответа, связано ли действие того или иного фактора с усилением гидролиза запасных веществ в эндосперме, или с действием его непосредственно на зародыш (Гамбург, 1974). Использование изолированных зародышеи,стерильно выращенных на питательной среде, имеет большие преимущества при изучении метаболизма, роста и морфогенеза растений, т.к. представляет возможность обеспечения строгого контроля за условиями выращивания и питания и исключить влияние сопутствующей микрофлоры. Это позволяет также выявить действие различных факторов непосредственно на зародыш, исключая опосредованное действие через эндосперм.

Одним из внешних проявлений действия гиббереллина является стимуляция длины стеблей. В ряде случаев этот процесс протекает одновременно с усилением синтеза нуклеиновых кислот. Фитогормоны вызывают в чувствительных к их действию растительных объектах существенные изм. нения в ферментном спектре, блокируя развитие одних ферментов и индуцируя или стимулируя развитие других.

Природа первичного действия гиббереллина на субклеточном уровне почти не рассматривалась, а данные по действию на ферментные системы изолированных зародышей пшеницы немногочисленны и противоречивы. Подробный анализ литературных данных свидетельствует об изменении функциональной активности хроматина под действием фито-гормонов С Biswas & Roy .,1978). Изменение функциональной активности хроматина в ряде случаев затрагивает также первичную структуру ДНК (Ванюшин и др.,1981). Выявление же тонких механизмов, лежащих в основе регуляции экспрессии и модификации генной активности, может быть полным при исследовании детальных изменений, происходящих в отдельных компонентах хроматина. Генной экспрессии обычно предшествуют структурные изменения в хроматине, вызванные модификацией гистонов и специфическими негистоновыми белками, что указывает на прямую связь между структурой и функциональным состоянием хроматина.

При исследовании хроматина следует отметить следующие важные моменты: определение и очистка по возможности максимально на-тивного хроматина для последующего исследования структурных и конформационных изменений. Подобный исследования связаны со значительными трудностями, обусловленными быстрой денатурацией и лизисом растительных ядер и фрагментацией хроматина. Далее для выяснения вклада компонентов хроматина в изменении его структуры и конформации необходимо их исследование как в отдельности, так и их комплексов, реконструированных различными способами. Из-за ряда методических трудностей, связанных с выделением и очисткой ощутимых количеств хроматина, совершенно отсутствуют работы по исследованию растительного хроматина физическими методами.

Достаточно перспективным на наш язгляд представляется использование метода плавления, позволяющего выявить тонкие изменения в структуре ДНК и хроматина. Дополнительным методом для исследования внутренней организации ДНК в хроматине и ее конфор-мационных изменений является метод КД.

В настоящей работе показано, что процесс прорастания сопровождается резким усилением метаболизма, выражающимся в стимуляции активности глюкоза-б-фосфатдегидрогеназы, малатдегидроге-назы и пероксидазы, а также синтезом новых множественных молекулярных форм пероксидазы.

Предполагается, что окислительным процессом, участвующим в выведении семян из состояния покоя, может быть пентозофосфатный шунт, поскольку покровы семени ограничивают доступность кислорода для зародышей интактного семени (Кан, 1982). Предполагается также, что сродство завершающей оксидазы ПФП к кислороду незначительно. Именно поэтому работа ПФП важна для выхода семян из состояния покоя.

На первых этапах прорастания рост клеток в зародышевой оси осуществляется по преимуществу благодаря растяжению. Первоначальным дыхательным субстратом и источником пентоз для синтеза нуклеиновых кислот является фонд аминокислот и сахара, запасенные в сухом зародыше. Для последующего растяжения клеток при прорастании и обработке гиббереллином для синтеза полисахаридов необходимы моносахариды, образуемые в ходе работы пентозофосфатного пути. Основным источником пентоз, необходимы для синтеза ДНК при стимуляции деления клеток зародышевой оси, по-видимому, также является пентозофосфатный путь. И стимуляции синтеза ДНК как при прорастании, так и при обработке гибберерллином, свидетельствуют эксперименты по включению меченного тимидина в кислотонерастворимую фракцию хроматина.

При прорастании и обработке гиббереллином и зеленым прочным имеет м;сто возрастание активности пероксмдазы, что является важным критерием жизнеспособности и ростовых процессов в зародыше. При обработке зародышей гиббереллином и зеленым прочным наблюдается появление молекулярных форм фермента, которые в контрольных зародышах появляются на более поздних стадиях развития. Следовательно, как гормон,- так и краситель, ускоряют развитие зародыша.

Увеличение активности пероксидазы на рассматриваемом этапе прорастания обусловлено метаболическими требованиями зародыша, т.к. активность пентозофосфатного пути сопряжена с ингибированием каталазы, т.е. утилизация перекисей должна осуществляться посредством других реакций. С другой стороны, обработка гиббереллином стимулирует синтез и обмен ауксина, избыток которого должен быть нейтрализован СКан,Т982, Clelan,l97I).

Способность семян к прорастанию коррелирует с активностью де-гидрогеназных систем, принимающих непосредственное участие в метаболизме прорастающих семян (Красноок и др., 1979). Центральное место занимает малатдегидрогеназа, выполняющая важные физиологические функции в клетке (Yang ь Scandalios .,1975). Прорастание зародышей и обработка гиббереллином сопровождается значительными изменениями активности малатдегидрогеназы, используемой в качестве теста для оценки физиологического состояния питающих тканей щитка в раннем спорофитном развитии проростков. Возрастание активности МДГ происходит благодаря синтезу. Поскольку МДГ найдена в составе негистоновых белков хроматина, то новообразование ферментного белка может отразиться на составе негистоновых белков хроматина.

Прорастание зародышей сопровождается снижением температуры плавления тугоплавкой части на ДКП хроматина и появлением легко -плавкой части. За появление участков, плавящихся ниже температуры плавления свободной ДНК, ответственны негистоновые белки.Показано, что появление легкоплавких участков обусловлено дестабилизирующим воздействием негистоновых белков хроматина прорастающих зародышей пшеницы. Выявлено также стабилизирующее действие негистоновых белков из сухих зародышей на структуру ДНК в хроматине.

Смещение температуры плавления тугоплавкой части хроматина может быть вызвано появлением активированных нуклеосом и возрастанием относительного содержания мононуклеосом, что характерно для активированного хроматина, а также редукцией гистона HI, ослаблением связи гистонов с ДНК в нуклеосоме в результате увеличения ГЦ-содержания ДНК.

Обработка гиббереллином в течение 24 часов приводит к смещению ДКП контрольного хроматина в сторону низких температур и к возрастанию относительного содержания легкоплавких участков,тогда как обработка в течение 48 часов отражается лишь на легкоплавкой популяции хроматина. Поскольку смещение температуры плавления нуклеосомной части связано с изменениями в нуклеосомной части, вызванными активацией хроматина, то можно предположить, что 24 часовая обработка гиббереллином приводит к таким же изменениям в нуклеосомной части, какие наблюдаются в контрольном хроматине при более длительном прорастании.

Смещение Тм нуклеосомной части может быть обусловлено кроме упомянутых выше причин также возможной модификацией гистонов под действием фитогормонов (Ахм^ тов, Иванова, 1978). Изменения же в легкоплавкой части обусловлены качественными и количественными изменениями в негистоновых белках (Левина, Лихолат, 1978).

Обработка зародышей зеленым прочным приводит к изменению в легкоплавкой части. Сопоставление этих результатов с данными по изменению количественного содержания гистонов и фракций негистоновых белков при этом позволяют отнести увеличение количественного содержания легкоплавкой части хроматина за счет изменений в составе негистоновых белков и редукции гистона HI.

Эксперименты по включению меченного предшественника РНК в кислотонерасторимую фракцию хроматина показывает возрастание доступности матрицы ДНК для транскрипции. Б ряде работ показана связь между возрастанием матричной активности и положительной эллиптичностью спектра КД хроматина (bange & Huang 1978). Это позволило использовать метод КД для исследования возможных конформа -ционных изменений в хроматине. Наблюдаемое значительное возрастание положительной эллиптичности спектра КД в первые сутки прорастания, а затем его снижение, можно объяснить большим количеством мононуклеосом, имеющих меньшую температуру плавления, однако и меньшую эллиптичность спектра КД ( Mandel & Fasman., 1976). Полученный эффект можно объяснить только дестабилизирующим действием определенных фракции негистоновых белков. Дополнительным подтверждением полученных результатов могут служить эксперименты с реконструированными комплексами. В присутствии негистоновых белков из прорастающих зародышей положительная эллиптичность спектра КД в области длин волн 275 нм сильно возрастает, тогда как наличие не-гистоноеых белков из хроматина сухих зародышей придает комплексу дополнительную структурную роль, стабилизируя связь гистонов с ДНК. Обработка зародышей гиббереллином и зеленым прочным также приводит к возрастанию ампдитуды положительной эллиптичности, что косвенно свидетельствует о возрастании матричной активности хроматина.

В ряде работ показано, что в процессе прорастания семян пшеницы претерпевает изменения и сама ДНК, что выражается в смещении ДКП ДНК из сухих зародышей и проростков в сторону более высоких температур. Это свидетельствует о возрастании ГЦ-состава ДНК и согласуется с результатами работ Дрожденюк и др.(1976). Изменения молекулярной популяции ДНК на разных стадиях онтогенеза могут й>1ть связаны с регуляцией функционирования генов. В регуляции функционирования генов может участвовать также метилирование ДНК, являющееся, по-видимому, одним из необходимых условий включения и выключения генов (Ванюшин и др., 1981).

Эксперименты по исследованию совместного действия гибберел-лина и зеленого прочного выявили, что в зависимости от концентрации и экспозиции обработки они могут действовать как аддитивно и синергически, так и конкурентно. Следовательно, в ряде олуча/ ев, в частности, при действии на рост, активность пероксидазы и положительную эллиптичность КД, существует возможность перекрывания метаболически путей действия фитогормона и красителя.

Обработка зародышей гиббереллином Еыявила концентрационную зависимость стимулирующее действия на рост и включение меченного тритием уридина в хроматин. Обнаружено совпадение оптимальных концентраций при этом.

В настоящее время обсуждается вопрос о наличии многочисленных участков действия гиббереллина в клетках всех растущих в длину органов. Усиление роста гиббереллином в широком интервале концентраций не разрешает ограничивать регулятор роста единственным местом приложения или механизмом его действия (К&н,1982). Кроме того, общепринятым становится мнение, что в процессе действия гиббереллина должны участвовать специфические рецепторные молекулы, видимо, белковой природы. По аналогии со стероидными гормонами предполагается, что гормон в комплексе с белком-рецептором передвигается к ядру и проникает через ядерную мембрану. В ядре комплекс связывается по двум точкам к хроматину и неги-стоновым белкам, что приводит к считыванию новой генетической информации. Причем физиологически активными считаются хромат ин-рецепторные комплексы. Становится понятным внимание ученых к дальнейшему развитию методов, позволяющих установить существование этих рецепторов, а также идентифицировать места проникновения и участки действия гиббереллина.

В связи с этим нами исследовалась возможность проникновения меченного 3Н-гиббереллина в хроматин. Несмотря на то, что основная часть метки остается в цитоплазматической фракции, некоторая радиоактивность все-таки обнаруживается во фракции хроматина.Как показывают расчеты, при обработке 5«10~^М гиббереллином изолированных зародышей пшеницы в хроматин проникает метка, соответствующая Ю""бМ гиббереллина, следовательно, при больших концентрациях наступает насыщение связывания, чем и объясняется практически одинаковое стимулирующее действие на синтез ГНК указанных концентраций гиббереллина.

Таким образом, прорастание зародышей пшеницы приводит к резкому усилению метаболизма, включение тех или иных участков генома, сопровождающихся новообразованием рассмотренных ферментов и синтезом новых молекулярных форм пероксидазы. Изменения в негис-тоновых белках хроматина, стабилизирующих и дестабилизирующих структуру ДНК в хроматине при изменении его функционального состояния, приводят к катастрофическим изменениям в структуре и кон-формациях хроматина. Исследование реконструированного хроматина позволяет выявить некоторые особенности механизмов, лежащих в основе образования структуры хроматина и регуляции его активности при при разных функциональных состояниях.

Обработка изолированных зародышей биологически активными соединениями по-разному отражается на изменении функционального состояния хроматина, однако, существует возможность перекрывания путей действия этих веществ.

Несмотря на относительно большое число работ, посвященных исследованию процесса прорастания и выявлению механизма действия гиббереллина, этот вопрос еще далеко не исчерпан. Необходимо дальнейшее всестороннее исследование механизма действия биологически активных соединении на хроматин.