Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Лесун, Анна Александровна, Красноярск

61 12-6/221

На правах рукописи

ЛЕСУН АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БЕЛКОВОМОЛОЧНОСТЬ КОРОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соикание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1 Современное состояние красно-пестрой породы крупного рогатого скота 6

1.2 Факторы, влияющие на белковомолочность коров 7

1.2.1 Влияние месяца лактации на изменчивость массовой доли белка в молоке 11

1.2.2 Взаимосвязь между массовой долей белка и удоем коров 13

1.2.3 Зависимость массовой доли белка в молоке от содержания массовой доли жира 16

1.2.4 Влияние индивидуальных особенностей отцов и матерей в селекции

на массовую долю белка 20

1.2.5 Массовая доля белка в молоке в связи с принадлежностью к линии 28

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 33

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

3.1 Влияние генотипических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы 40

3.1.1 Линейная принадлежность 40

3.1.2 Индивидуальные особенности отца 5 8

3.1.3 Генотип матери 64

3.2 Химический состав и физические свойства молока коров-первотелок 67

3.3 Морфофункциональные свойства вымени 72

3.4 Экономические показатели производства молока коров красно-пестрой породы в связи с их принадлежностью к линии 78

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 80 ВЫВОДЫ 92 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 94 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 95 ПРИЛОЖЕНИЯ ИЗ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ускоренное развитие отрасли молочного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений отечественного производства продукции.

В настоящее время одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности и технологичности разводимого отечественного крупного рогатого скота считается использование в селекции генетического потенциала быков-производителей (А.И. Прудов, 2005).

Наряду с уровнем молочной продуктивности не менее важно знать качественные показатели производимого молока, особенно от животных молодых пород. Это требует всестороннего, глубокого исследования состава молока, так как выход и качество молочных продуктов обуславливается не только качественным содержанием в них белка и жира, но и физико-химическими, и технологическими свойствам (А.И. Голубков, А.Е. Лущенко, 2005).

Длительное время селекционеры занимались в основном увеличением удоев коров и повышением массовой доли жира в молоке. Что касается массовой доли белка в молоке, то к нему не проявлялось должного внимания. Это привело к тому, что во многих странах при значительном повышении удоев и жирномолочности коров содержание обезжиренных сухих веществ в молоке снизилось. Но поскольку количество молочного сахара и минеральных веществ в молоке практически не изменяется, то это снижение произошло за счет содержания массовой доли белка в молоке.

По мнению большинства исследователей, учитывать содержание массовой доли белка в молоке и проводить селекцию скота по этому признаку не только целесообразно, но и необходимо. Особенно важным данное направление в племенной работе является для новых, недавно созданных пород, к ко-

торым относится и красно-пестрая порода молочного скота (А.Е. Лущенко, А.И. Голубков, 2004).

Работа проводилась в ОАО Племзавод «Красный Маяк», Красноярского края. Объектом исследования являлись коровы красно-пестрой породы.

Цель исследования. Целью работы являлось изучение влияния генетических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы в условиях Красноярского края.

Задачи исследования:

- определить зависимость белковомолочности коров красно-пестрой породы от генетических факторов - линейной принадлежности, индивидуальных особенностей отца, матери;

- сравнить химический состав и физические свойства молока коров красно-пестрой породы разной линейной принадлежности;

- изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

- определить экономическую эффективность производства молока коров красно-пестрой породы в зависимости от принадлежности к линии.

Научная новизна. В условиях Красноярского края проведено комплексное изучение продуктивно-биологических особенностей и факторов, влияющих на наследование массовой доли белка, характера взаимосвязи признаков, определяющих белковомолочность коров красно-пестрой породы. Выявленные особенности влияния генетических факторов на повышение качества молока способствуют усовершенствованию методов селекционно-племенной работы, направленных на увеличение белковомолочности.

Практическая значимость. Доказана эффективность использования быков-производителей линии Монтвик Чифтейн 95679 для повышения белковомолочности коров красно-пестрой породы в условиях Красноярского края (прибыль от реализации молока на одну корову составляет 11,7 тыс. р.). Результаты исследований включены в перспективную программу селекционно-племенной работы со стадом племзавода «Красный Маяк» и используют-

ся при подготовке студентов в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по специальности 111801.65 «Ветеринария» и направлению 111100.62 «Зоотехния».

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследований, получении, обработке и анализе экспериментальных данных, систематизации и интерпретации результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры разведения, генетики и воспроизводства сельскохозяйственных животных, ученого совета Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета (2007-2011), всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2008, 2009, 2010, 2011), международной научно-практической конференции (Красноярск, 2009).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние генотипических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы;

- взаимосвязь между белковомолочностью, удоем и массовой долей жира в молоке коров красно-пестрой породы;

- экономическая эффективность использования коров разной линейной принадлежности.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 25- на иностранных языках.

1 Обзор литературы 1.1 Современное состояние красно-пестрой породы крупного рогатого

скота

В настоящее время одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности и технологичности разводимого отечественного крупного рогатого скота считается использование в селекции генетического потенциала лучших быков-производителей отечественного и мирового генофонда. За прошедшие десятилетия многочисленные исследования и практический опыт в нашей стране и за рубежом показывают, что полученные животные в оптимальных условиях внешней среды, кормления и содержания характеризуются лучшей молочной производительностью с более высокими показателями по удою, выходу молочного жира и белка (А.И. Прудов, 2005).

Изучение качественных показателей производимого молока наряду с уровнем молочной продуктивности является важным направлением в племенной работе. Детальным исследованием должны подвергаться хозяйственно-биологические особенности животных при создании новых пород и совершенствовании существующих (А.И. Голубков, А.Е. Лущенко, 2005).

В 1998 году Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений утвердила породу скота молочного направления продуктивности, получившую название красно-пестрая. Порода выведена путем простого воспроизводительного скрещивания маточного поголовья симментальского скота с быками-производителями красно-пестрой породы в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье и Сибири. Красно-пестрая порода хорошо приспособлена к условиям промышленного производства молока и по удоям занимает одно из ведущих мест в молочном скотоводстве России.

Широкомасштабное использование генофонда голштинской породы красно-пестрой популяции на симментальской породе в Красноярском крае началось в 1984 году. Решением Минсельхозпрода РФ, ВНИИплем, краевых

6

сельскохозяйственных органов хозяйствами-оригинаторами по выведению новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота стали лучшие племхозы региона по разведению симменталов - ЗАО «Назаровское», АОЗТ «Владимировское», ОАО «Красный Маяк» и ЗАО «Краснотуранский» (А.Е. Лущенко, А.И. Голубков, 2004).

По данным Н.В. Барабанщикова (1980), белковомолочность почти у половины разводимых пород крупного рогатого скота мало изучена. A.A. Сноповой установлено, что количество белка в молоке коров разных пород колеблется от 3,10 до 4,2 %.

Массовой доле белка в молоке уделяется большое внимание при разведении различных пород и генотипов скота. Белки молока, по сравнению с белками других продуктов питания, наиболее ценны, так как в составе имеют все незаменимые аминокислоты. Подсчитано, что повышение белка в производимом товарном молоке только на 0,01 % дает дополнительно тысячи тонн высококачественного молочного белка.

Массовая доля белка в молоке находится в положительной связи с массовой долей жира, но величина этой связи значительно варьирует.

Поэтому отбор только по массовой доле жира часто не приводит к автоматическому увеличению массовой доли белка в молоке. Отмечается даже, что с повышением массовой доли жира в молоке связь между этими двумя признаками снижается (Н.Г. Дмитриев, Б.А. Багрий, 1988).

1.2 Факторы, влияющие на белковомолочность коров

Белковомолочность - один из важных качественных показателей молочной продуктивности животных. Выражается процентным или весовым содержанием белка в молоке. В молоке различных видов сельскохозяйственных животных содержится общего белка в среднем (%): у коров - 3,3 - 3,4, буйволиц - 4,0, зебу - 4,3, ячих - 5,0, кобыл - 2,1, ослиц - 2,2, верблюдиц -3,5. овец - 6,0, коз - 4,0.

Массовая доля белка в молоке зависит также от породы, периода лактации, кормления и содержания, здоровья, физиологического состояния животного и других факторов. Например, содержание белка в молоке коров ярославской породы 3,5 %, холмогорской - 3,3 %. У одной и той же породы наибольшее содержание белка в молозиве от 14 до 22 %; к 10-му дню после отёла в молоке - среднее для породы, ко 2-3-му месяцу лактации - наименьшее, к концу лактации опять увеличивается. В период половой охоты, линьки, при истощении животных количество белка в молоке снижается. Повышенное содержание протеина в рационе, как правило, сопровождается увеличением белка в молоке, но при организации кормления следует учитывать, что белковый перекорм физиологически вреден и экономически невыгоден. Белковомолочность — качество наследственное, поэтому в племенном животноводстве необходимо вести отбор и подбор по этому признаку. Большое значение имеет проверка и оценка производителей по белковомо-лочности их дочерей (К.В. Маркова, А.Д. Альтман, 1963; A.A. Соловьев, 1963).

При изучении сезонной изменчивости содержания белка М.Д. Гель-берт (1974) и Р. Хаертдинов (2004) изучали влияние сезона на содержание белка в молоке. Ими выявлено, что осеннее молоко имело повышенное содержание белка (3,38 %). Наименьшее значение этого показателя наблюдалось летом и весной (3,11-3,27 %). Осеннее молоко характеризовалось наивысшим содержанием основного пищевого белка - казеина (2,656 г/100 мл) по сравнению с молоком, полученным в другие времена года (2,444-

2,593 г/100 мл). Наименьшее содержание казеина в молоке выявлено весной. Сывороточными белками наиболее богатым оказалось летнее молоко (0,763 г/100 мл). Далее наблюдалось снижение: осенью - 0,731, зимой - 0,709 и наименьшее значение - весной - 0,667 г/100 мл.

Н.В. Кокорина (1999) отмечает изменения содержания массовой доли общего белка в зависимости от периода лактации: количество общего белка

в сборном молоке незначительно изменялось с первого до четвертого месяца лактации, затем наблюдалось постепенное увеличение к окончанию лактации. Аналогичные данные получены М.Д. Гельбертом (1974).

По данным В. Головань (2005), содержание белка изменяется с возрастом коров. Суточная его продукция у молодых коров (1-2-я лактации) выше на 3,5 %, чем у животных 5-6-я лактации, и на 5,5 % - чем в 7-10-ю лактацию. Противоположные данные приводит О.Г. Маслак (2004): первотелки отличаются пониженным содержанием белка в молоке. Полновозрастные коровы превосходят их на 0,05 % (Р < 0,001). Та же тенденция прослеживается в результатах, полученных Р.В. Осикиной (1987). По результатам М.В. Барановской (2000) в хозяйствах с низким уровнем удоя процент белка в молоке слегка увеличивается у животных в возрасте 5-7-го отела. В хозяйствах с высоким уровнем удоя содержание белка в молоке выше у коров 2-6-й лактаций, после чего несколько снижается.

Совершенствование молочного скота ведется по многим направлениям, однако отбору коров по белковомолочности, к сожалению, должного внимания не уделяют (Р.Б. Давидов, 1961; М.И. Коневцова, 1976; В.И. Бара-баш, В.В. Радченко, 1998; Н. Данилов, А. Шендаков, В. Крюков, 2003; А. Тинаев, Л. Калашникова, 2005).

За последние 20-25 лет в мировой практике вырисовывается тенденция направленности селекции на совершенствование качественного состава молока - белковомолочности. Широко используются индексы, включающие суммарное количество белка и жира в молоке. При этом предпочтение отдается содержанию массовой доли белка. Повышение белковомолочности коров можно достичь селекцией, и этому есть масса примеров. Но этот путь длительный. Желаемый результат можно получить через 5-10 поколений (А. Волынцев, 2004).

Поэтому P.A. Хаертдинов и М. Афанасьев (1997) утверждают, что массовая доля белка в молоке - один из важных селекционируемых признаков молочного скота. Как известно, в молоке имеется около 20 различных белковых фракций, содержание которых во многом определяет пищевые качества молока. В настоящее время предлагается отбор коров не только по массовой доле белка в молоке, но и по белковому составу, и ставится задача селекции молочного скота на повышение в молоке белка, имеющего более высокую биологическую и технологическую ценность.

Р.Б Давидов (1963) писал, что при направленной племенной работе можно повысить содержание белка в молоке коров на 0,10-0,15 % за 10 лет. Английские ученые дают более оптимистический прогноз: при отборе телок по продуктивности матерей можно ждать увеличение содержания белка в молоке на 0,20 % за одно поколение.

Эти данные подтверждаются исследованиями К.В. Марковой и В.М. Черных (1975), которые сообщают, что за 10 лет целенаправленной селекции в стаде коров швицкой породы с удоем 3280 кг при содержании массовой доли жира 3,72 % и белка 3,39 % в 1973 году был получен средний удой по стаду 3795 кг с содержанием массовой доли жира 3,78 % и белка 3,49 %.

На основании накопленных данных по изучению закономерности изменчивости и наследуемости белковости молока коров можно предположить, что прямая селекция даст положительный эффект в отношении этого селекционного признака. Так, в Северной Голландии за 1964-1965 годы получено увеличение средней белковости молока на 0,02 % (I.A. Benheboom, 1967).

Многочисленными исследованиями установлено, что в любом стаде, не селекционированном по массовой доле белка в молоке, от 15 до 22 % коров сочетают три признака (удой, массовая доля жира и белка в молоке) на уровне выше среднего по стаду. Такие животные должны составлять основу селекционных групп (A.A. Снопова, Г.В. Ефименко, 1978).

По мнению О. Н. Сычевой (2004), основной проблемой для переработчиков является низкое качество молока, закупаемое в хозяйствах товаропроизводителей, как по санитарно-гигиеническим показателям, так и по содержанию жира и белка в молоке. Существующую ситуацию с качеством молока призван изменить введенный с 01.01.2004 года ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

По данным А.Д. Альтмана (1966); Д.К. Беляева (1966); Н.В. Барабан-щикова (1982, 1986, 1990); В .Suchanek, J. Brauner, Е. Dockalova (1986); J Kolar (1987); R. Alenda,. J Fuentes-Pila, O. Garsia(1988); Т.Н. Безенко и др. (1969, 1988); A. Unger, G. Babella (1989); F. Bielak, S. Wawizynckak, A. Mandecka (1997); K.K. Горбатовой (1997); H.H. Мухаметгалиева, Р.A.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генетических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы"

На правах рукописи

005008539

ЛЕСУН АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БЕЛКОВОМОЛОЧНОСТЬ КОРОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 ЯНВ 1Ш

Красноярск 2011

005008539

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лефлер Тамара Федоровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Голубков Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Ефимова Любовь Валентиновна

Ведущая организация Забайкальский аграрный институт -

филиал ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 26 января 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037. 02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90. Факс 8(391)227-36-09.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 1

И.о. ученого секретаря диссертационного совета Смолин С.Г

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ускоренное развитие отрасли молочного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений отечественного производства продукции.

Длительное время селекционеры занимались в основном увеличением удоя коров и повышением массовой доли жира в молоке. Что касается массовой доли белка в молоке, то к нему не проявлялось должного внимания, поскольку отсутствовала материальная заинтересованность в увеличении данного показателя, так как молоко при его реализации оценивалось по общей массе и содержанию в нем только массовой доли жира. Это привело к тому, что при значительном повышении удоев и жирномолочности коров содержание обезжиренных сухих; веществ в молоке снизилось. Но поскольку количество молочного сахара и минеральных веществ в молоке практически не изменяется, то это снижение произошло за счет содержания массовой доли белка в молоке.

По мнению большинства исследователей, учитывать содержание массовой доли белка в молоке и проводить селекцию скота по этому признаку не только целесообразно, но и необходимо (Лущенко А. Е., Голубков А. И., 2004). Особенно важным данное направление в племенной работе является для новых, недавно созданных пород, к которым относится и красно-пестрая порода молочного скота.

Цель исследований: изучить влияние генетических факторов на белко-вомолочность коров красно-пестрой породы в условиях Красноярского края.

Задачи исследований:

• определить зависимость белковомолочности коров красно-пестрой породы от генетических факторов - линейной принадлежности, индивидуальных особенностей отца, матери;

• сравнить химический состав и физические свойства молока коров красно-пестрой породы разной линейной принадлежности;

• изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

• определить экономическую эффективность производства молока коров красно-пестрой породы в зависимости от принадлежности к линии.

Научная новизна. В условиях Красноярского края проведено комплексное изучение продуктивно-биологических особенностей и факторов, влияющих на наследование массовой доли белка, характер взаимосвязи признаков, определяющих белковомолочность коров красно-пестрой породы. Выявленные особенности влияния генетических факторов на повышение качества молока способствуют усовершенствованию методов селекционно-племенной работы, направленных на увеличение белковомолочности.

Практическая значимость. Доказана эффективность использования быков-производителей линии М. Чифтейн 95679 для повышения белковомолочности коров красно-пестрой породы в условиях Красноярского края (прибыль от реализации молока на одну корову составляет 11,7 тыс. руб.). Результаты ис-

следований включены в перспективную программу селекционно-племенной работы со стадом племзавода «Красный Маяк» и используются при подготовке студентов в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по специальности 111801.65 «Ветеринария» и направлению 111100.62 «Зоотехния».

Личный вклад автора. Автор принимала непосредственное участие в постановке задач исследований, получении, обработке и анализе экспериментальных данных, систематизации и интерпретации результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Разведение, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», ученого совета Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета (2007-2011), всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2008, 2009, 2010, 2011), международной научно-практической конференции (Красноярск 2009).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние генотипических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы;

- взаимосвязь между белковомолочностью, удоем и массовой долей жира в молоке коров красно-пестрой породы;

- экономическая эффективность использования коров разной линейной принадлежности.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в соответствии с программой НИР ФГБОУ ВПО «КрасГАУ» по совершенствованию молочного скота красно-пестрой породы в хозяйствах Красноярского края до 2010 года и заданием МСХ РФ (2005).

Исследования проводились с 2007 по 2010 г. на базе племенного завода ОАО «Красный Маяк» Красноярского края согласно приведенной схеме (рис.1). Поголовье красно-пестрой породы молочного скота в племзаводе представлено в основном линиями Р. Соверинг 0198998, М. Чифтейн 95679 и С. Т. Рокит 252803. Поэтому были сформированы три группы коров-первотелок красно-пестрой породы по 50 голов разной принадлежности к линии. В первую группу входили дочери быков линии М. Чифтейн (Монтвик Чифтейн), во вторую - Р. Соверинг (Рефлекшн Соверинг), в третью - С. Т. Рокит (Силинг Трай-джун Рокит). Формирование опытных групп осуществлялось по методу анало-

гов (Овсянников А.И., 1976). В период исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление осуществлялось по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом периода лактации, молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния (Калашников А.П. и др., 2003). На одну условную голову в год приходилось 65-75 ц корм.ед.

Рисунок - 1 Схема исследований Показатели молочной продуктивности определяли за 100 и 305 дней лактации в соответствии с «Правилами оценки молочной продуктивности коров молочно-мясных пород СНПплемР-22-97» (Дунин И.М. и др.,2000).

Качественные показатели молока подопытных коров изучали по содержанию массовой доли белка (МДБ), жира (МДЖ), сухих веществ, лактозы, COMO на основании общепринятых методик, в том числе: массовую долю жира в молоке - кислотным методом Гербера; общее количество белков, казеина, сывороточных белков в молоке - рефрактометрическим способом - по ГОСТ

25179-90; содержание сухого вещества и сухого обезжиренного остатка (СОМО) в молоке - расчетным путем.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле В.Н.Лазаренко (1990)

БЭК=У*С/Ж, (1)

где БЭК - биологическая эффективность коровы;

У - удой за 305 дней лактации, кг;

С - содержание сухого вещества в молоке, %;

Ж - живая масса, кг.

Оценку биологической полноценности коровы рассчитывали по формуле О.В. Горелик (1999)

БПК=УхСОМО/Ж, (2)

где БПК - биологическая полноценность коровы;

У - удой за 305 дней лактации, кг;

СОМО - содержание сухого обезжиренного остатка в молоке, %;

Ж - живая масса, кг.

Экономическую эффективность определяли расчетным путем (в ценах 2010 года) на основании «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений».

Цена на молоко-сырье рассчитывалась с учетом массовой доли жира и белка по формуле

Ц=(Б х Цб + Ж хЦж)хК„/100 +Н - Д, (3)

где Б - массовая доля белка, %; Цб - цена 1 кг белка, руб.; Ж - массовая доля жира, %; Цж - цена 1 кг жира, руб.; Кк - коэффициент качества; H - стимулирующая надбавка к цене, руб./кг; Д - затраты на доставку молока транспортом покупателя, руб./кг;

Биометрическая обработка результатов опыта проводилась методом вариационной статистики (Плохинский Н. А., 1969), на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние генотипических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы 3.1,1. Линейная принадлежность

Установлено (табл. 1), что коровы линии М. Чифтейн превосходили животных других генеалогических групп по удою за 100 дней лактации на 111 -257 кг (10,3 - 12,5 %), по белковомолочности - на 7,2 - 9,0 кг (9,7 - 12,2%) и жирномолочности - на 9,2 - 11,8кг (9,4 - 12,1%). За 305 дней соответственно на 250 - 426 кг (3,8 - 6,6%); 8,4 - 9,2 кг (4,3 - 4,8%); 9,4 - 12 кг (3,7 - 4,7%). Разница достоверна (Р> 0,999) как за 100, так и за 305 дней лактации.

б

Полученные данные показали, что, независимо от линейной принадлежности во всех группах животных, вариабельность удоя была довольно высокой и колебалась от 14,2 до 16,3% за 100 дней лактации и от 9,9 до 13,3% - за 305 дней лактации. Коэффициенты изменчивости по массовой доле белка и жира в молоке были значительно ниже и составляли за 100 дней лактации 2,7 -5,4 % и 3,3 -6,1%, за 305 дней - 1,3-1,7 и 1,5-3,0 % соответственно. Показатели вариабельности белковомолочности и жирномолочности занимали промежуточное положение: от 4,4-6,2 % и 3,9-5,1% за 100 дней лактации; 5,4-9,4% и 5,5-8,1% за 305 дней соответственно.

Линия Удой, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кг

М±т Су, % М±т Су, % М±т Су, % М±т Су, % М±т Су, %

За 100 дней лактации

М. Чифтейн 2489±54,7 15,6 2,97±0,02 3,7 73,9±0,6 6,2 3,93±0,02 4,5 97,8±1,0 5,1

Р. Соверинг 2178±43,8 14,2 2,98±0,01 2,7 64,9±0,6 4,6 3,95±0,03 6,1 86,0±0,6 3,9

С. Т. Рокит 2232±51,5 16,3 2,99±0,02 5,4 6б,7±1,0 4,4 3,97±0,02 3,3 88,6±1,0 5,0

За 305 дней лактации

М. Чифтейн 6446±90,1 9,9 3,00±0,01 1,3 193,4±1,0 8,3 3,95±0,01 3,0 254,6±1,3 8,1

Р. Соверинг 6196*117,3 13,3 2,99±0,01 1,7 185,0±1,0 9,4 3,96±0,01 1,5 245,2±1,0 7,6

С. Т. Рокит 6020±101,6 11,9 3,06±0,01 1,3 184,2±1,1 5,4 4,04±0,02 1,5 242,6±1,4 5,5

Изучение повторяемости признаков молочной продуктивности за 100 и 305 дней лактации выявило определенную закономерность (табл.2).Независимо от линейной принадлежности коров наиболее высоким коэффициентом повторяемости характеризовалась массовая доля белка в молоке - 0,94-0,97; затем массовая доля жира - 0,91-0,95; белковомолочность - 0,73-0,81 и жирномолочность - 0,71-0,76. Коэффициент повторяемости удоя в группах составлял 0,68-0,72.

Таблица 2 - Повторяемость признаков молочной продуктивности

Признак Линия

М. Чифтейн Р. Соверинг С. Т. Рокит

Удой, га- 0,72 0,68 0,69

Массовая доля белка в молоке, % 0,93 0,89 0,97

Количество молочного белка, кг 0,81 0,73 0,76

Массовая доля жира в молоке, % 0,94 0,95 0,90

Количество молочного жира, кг 0,81 0,73 0,77

Поскольку коэффициенты повторяемости массовой доли белка и жира в молоке составляют очень высокую величину, возможно использование данных признаков при отборе в раннем возрасте (через 100 дней лактации).

Между показателями молочной продуктивности существует различная по направлению и величине коррелятивная связь (табл. 3). У всех животных сравниваемых групп массовая доля белка положительно коррелирует с жирностью молока. Тесная и положительная связь установлена между количеством молочного жира и удоя, молочного белка и удоя. Между удоем и массовой долей жира и белка в молоке существует в основном отрицательная зависимость, за небольшим исключением - слабая положительная.

Таблица 3 - Связь между показателями молочной продуктивности у коров-первотелок разных линий_______

Парные признаки Линия

М. Чифтейн | Р.Соверинг | С. Т. Рокит

За 100 дней лактации

Удой х МДБ -0,09 -0,08 -0,07

Удой х МДЖ +0,002 +0,09 -0,16

Удой х Молочный белок +0,80 +0,77 +0,79

Удой х Молочный жир +0,86 +0,81 +0,77

МДБхМДЖ +0,23 +0,29 +0,36

За 305 дней лактации

Удой х МДБ -0,07 -0,15 -0,17

Удой х МДЖ -0,03 -0,19 -0,25

Удой х Молочный белок +0,98 +0,95 +0,94

Удой х Молочный жир +0,97 +0,98 +0,98

МДБхМДЖ +0,87 +0,42 +0,74

Изучено влияние уровня удоя на содержание белка и жира в молоке коров разных линий (табл. 4). Установлено, что у животных линии М.Чифтейн с увеличением уровня удоя наблюдается снижение массовой доли белка с 3,12 до 2,78 % и массовой доли жира - с 4,12 до 3,68 %. Животные с удоем до 6000 кг по массовой доле белка в молоке превосходили коров с уровнем удоя от 6001-6500 и более соответственно на 0,13 и 0,34 %, по содержанию жира на 0,13 и 0,42 %.

У животных линии Р.Соверинг наилучшее по качественному составу молоко было получено от коров при величине удоев от 6001 до 6500 кг. Дальнейшее возрастание уровня удоя приводит к снижению массовой доли белка до 2,88 %, жира до 3,75 %. Однако количество молочного белка и молочного жира увеличилось со 162 до 223 кг и с 214 до 300 кг соответственно. Большее увеличение количества молочного белка и молочного жира произошло с ростом удоя у дочерей линии М.Чифтейн (на 26,0 и 27,0%) при Р> 0,95.

У дочерей быков-производителей линии М. Чифтейн наблюдается закономерное снижение вариабельности количества молочного белка (с 5,4 до 2,1 %) при повышении уровня удоя. Такая же тенденция снижения вариабельности количества молочного белка отмечена во 2-й группе (с 8,0 до 3,0 %).

8

В 3-й группе самый низкий коэффициент изменчивости количества молочного белка (2,0 %) оказался у коров с уровнем удоя от 6501 до 7000 кг.

Таблица 4 - Содержание белка и жира в молоке первотелок в зависимости от величины удоя и принадлежности к линии __

Группа животных по уровню удоя, кг п Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг Массовая доля жира,% Количество молочного жира, кг

М±т Cv, % М±га Cv, % М±т Cv, % М±ш Cv, %

М. Чифтейн

До 6000 15 3,12±0,02 2.6 170±2,4 5,4 4,10±0,04 3,4 223±3,4 5,8

6001-6500 17 3,00±0,01 1,7 186±1,1 2,3 4,02±0,03 3,2 251±2,6 4,1

6501-7000 11 2,99±0,01 1,0 200±1,3 2,1 3,97±0,02 1,8 268±1,8 2,1

Более 7001 7 2,78±0,05 5,0 230±2,0 2,1 3,68±0,06 3,8 306±1,7 1,3

Р. Соверинг

До 6000 19 3,09±0.04 5,8 162±ЗД 8,0 4,01±0,01 2,2 214±4,2 9,0

6001-6500 16 3,00±0,02 2,0 187±1,2 6,0 3,96±0,02 1,5 247±1,6 3,0

6501-7000 7 2,94±0,04 3,4 200±2,5 3,0 3,86±0,02 3,6 264±2,6 3,0

Более 7001 8 2,80±,005 4,6 223±4,7 3,0 3,75±,003 1,6 300±6,3 6,0

С. Т. Рокит

До 6000 32 2,98±0,01 1,3 163±2,2 8,0 3,99±0,02 2,2 213±2,6 7,0

6001-6500 9 3,ОСЫ),01 1,0 187±3,4 5,0 3,94±0,02 1,3 246±5,5 7,0

6501-7000 6 3,00±0,02 1,3 202±1,6 2,0 3,87±0,0 9 5,2 267±3,8 4,0

Более 7001 3 2,81±0,13 6,8 226±10,1 2,0 3,79±0,14 5,3 294±11,4 2,0

Исследования показывают, что связь между уровнем удоя и массовой долей жира и белка в молоке по группам животных четкой закономерности не имеет. Поэтому даже в стадах с удоем 6501-7000 кг можно вести отбор одновременно по трем признакам - удою, массовой доле белка и жира в молоке.

Положительная корреляция между удоем и массовой долей белка прослеживается до удоя 6500 кг (0,03 - 0,22), а с увеличением уровня удоя более 7001 кг взаимосвязь между признаками достоверно была отрицательной и высокой (0,32 - 0,81). Между удоем и массовой долей жира положительная корреляция отмечена у первотелок линии Р. Соверинг с уровнем молочной продуктивности до 6500кг (0,01 и 0,10). При увеличении удоев во всех группах коэффициент корреляции отрицательный (0,04 - 0,90).

Как видно из данных таблицы 5, между количеством молочного белка, молочного жира и удоем у первотелок всех линий установлена достоверно положительная и высокая корреляция, и отбор животных по величине удоев приведет к увеличению количества молочного белка и жира.

Коэффициенты корреляции между массовой долей белка и жира в молоке в зависимости от уровня удоя во всех группах положительные (0,10 - 0,87).

Таким образом, установлено, что с увеличением удоев наблюдалось снижение положительной связи между массовой долей жира и белка в молоке коров. Коэффициент корреляции переходил в отрицательный в первой группе при

удое 6001-6500 кг, во 2-й и 3-й - от 6501-7000 кг. Это объясняется снижением концентрации жира и белка в молоке с повышением удоев.

Таблица 5 - Влияние величины удоя коров на корреляционную связь между показателями молочной продуктивности_

Группа животных по уровню удоя, кг п Коэффициент корреляции

удоя с между МДБ-МДЖ

МДБ, % мдж, % молочным белком, кг молочным жиром, кг

М. Чифтейн

До 6000 15 +0,03 -0,10 +0,97 +0,98 +0,10

6001-6500 17 -0,21 -0,17 +0,89 +0,71 +0,36

6501-7000 11 -0,02 -0,04 +0,68 +0,73 +0,12

Более 7001 7 -0,53 -0,90 +0,76 +0,98 +0,16

Р. Соверинг

До 6000 19 -0,02 +0,01 +0,82 +0,84 +0,95

6001-6500 16 +0,19 +0,10 +0,66 +0,83 +0,23

6501-7000 7 -0,06 -0,68 +0,24 +0,61 +0,46

Более 7001 8 -0,81 -0,25 +0,99 +0,95 +0,34

С. Т. Рокит

До 6000 32 +0,10 -0,32 +0,72 +0,85 п +0,53

6001-6500 9 +0,22 -0,04 +0,63 +0,70 +0,76

6501-7000 6 -0,64 -0,49 +0,77 +0,71 +0,64

Более 7001 3 -0,32 -0,50 +0,99 +0,99 +0,87

3.1.2. Индивидуальные особенности отца

Выявление производителей, повышающих массовую долю белка в молоке дочерей и широкое использование их, во многом определяет интенсивность совершенствования отечественного скота по белковомолочности (Лазаренко В.Н., Ермилов А., Антипова Н., 2004).

В стаде ОАО племзавод «Красный Маяк» имеются быки-производители с хорошим сочетанием основных компонентов молока у потомства, например дочери быка Викинга 1399 - 3,05 % белка, 4,06 % жира. Дочери быка Соловья 5427 отличаются еще и высоким удоем. Так, удой дочерей Соловья 5427 за 305 дней лактации равен 6423 кг при массовой доле жира 4,10 % и массовой доле белка 3,12 %.

Количество молочного белка за 305 дней лактации (табл. 6) у дочерей быка Соловья 5427 составляет 200,4 кг, что на 10,9; 11,4; 20,3; 23,5 и 21,6 кг больше в сравнении с аналогичным показателем дочерей быков Ватина 3240, Салона 19,Модиста 4293, Викинга 1399 и Палаша 5 (Р> 0,95...0,999). Прибавка по количеству молочного белка по отношению к среднему показателю дочерей быков составила 14,6 кг, или 7,3 %. За 100 дней лактации самый высокий выход молочного белка также был у дочерей быка Соловья (69,2), что на 3,6 кг больше в сравнении со средним показателем количества молочного белка дочерей всех быков при Р> 0,95.

ю

У дочерей быка Соловья 5427 выход молочного жира за 305 дней лактации - 263,3 кг, что превосходит данный показатель дочерей Ватина 3240, Салона 19, Модиста 4293, Викинга 1399 и Палаша 5 соответственно на 16,1; 7,9; 27,8; 27,9 и 30,2 кг (при Р> 0,999), за исключением дочерей Салона 19.

Таблица 6 - Молочная продуктивность коров-дочерей быков разной линейной принадлежности_■____

Линия, кличка быка Удой, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг Массовая доля жира, % Количество молочного белка, кг

М±т % М±т су, % М±т СУ, % М±т су, % М±т Су, %

За 100 дней лактации

М. Чифтейн

Соловей 5427 2321±86,6 18,6 2,98±0,01 1,0 69,2±2,4 17,6 4,03±0,02 3,0 93,5±3,4 18,5

Ватин 3240 2257±60,0 13,3 3,00±0,01 1,0 67,7±1,2 8,9 3,97±0,01 1,5 89,6±1,6 8,8

Р. Соверинг

Салон 19 2195±53,0 12,1 2,99±0,01 1,7 65,6±2,2 16,9 4,00±0,01 1,8 87,8±2,8 16,1

Модист 4293 2087±56,4 13,5 3,01±0,01 1,3 62,8±1,9 15,0 3,98±0,01 1,3 82,6±2,8 17,3

С. Т. Рокит

Викинг 1399 2077±55,8 13,4 2,99±0,01 1,6 62,1±2,0 15,9 3,95±0,01 1,8 82,0±2,7 16,2

Палаш 5 2208±71,6 16,2 3,01±0,01 2,0 66,5*2,2 16,6 3,96±0,02 3,0 87,4±2,8 16,5

За 305 дней лактации

М. Чифтейн

Соловей 5427 6423±128,0 10,0 3,12±0,02 2,8 200,4±3,8 10,0 4,10±0,05 3,0 263,3±4,8 9,0

Ватин 3240 6275±115,4 9,2 3,02±0,02 1,5 189,5±4,1 11,0 3,94±0,05 4,2 247,2±5,6 11,3

Р. Соверинг

Салон 19 6321±148,2 11,7 2,99±0,01 2,0 189,0±4,4 11,5 4,04±0,03 1,5 255,4±6,0 11,9

Модист 4293 5857±142,4 12,2 3,08±0,01 1,1 180,1±5,5 15,2 4,04±0,02 1,3 235,5±6,9 14,7

С. Т. Рокит

Викинг 1399 5800±159,2 13,7 3,05±0,02 2,6 176,9±4,6 13,0 4,06±,0,06 2,5 235,4±5,4 11,5

Палаш 5 5842±147,2 12,6 3,06±,001 3,1 178,8±4,8 13,4 3,99±0,04 3,0 233,1±6,0 12,8

Наивысшее количество молочного жира и белка является следствием наибольших удоев, а также высокой массовой доли жира и белка в молоке.

Корреляция между массовой долей белка и жира в молоке у всех потомков быков-производителей за 305 дней лактации в основном положительная, достоверная и варьирует от +0,24 до +0,79 при Р> 0,999 (табл.7).

Положительная и высокая корреляция (Р> 0,999) установлена между количеством молочного белка и удоем у дочерей всех быков как за 305, так и за 100 дней лактации.

Коэффициенты корреляции между количеством молочного белка и массовой долей жира в молоке за 100 дней лактации в основном достоверные, отрицательные (от -0,03 до -0,17). За 305 дней лактации взаимосвязь между данными показателями достоверна, хотя по степени не однозначна.

Между количеством молочного белка и жира у дочерей всех оцениваемых быков существует высокая положительная связь, и коэффициент корреляции составляет от +0,76 (Модист) за 100 дней лактации до +0,98 (Салон) за 305 дней лактации при Р> 0,999.

Таблица 7 - Взаимосвязь между показателями молочной продуктивности у коров-первотелок дочерей разных быков_

Кличка и номер быка п Коэффициент корреляции между

МДБ,% и молочным белком, кг и

удоем, кг МДЖ, % молочным белком, кг удоем, кг МДЖ, % молочным жиром, кг

За 100 дней лактации

Соловей 25 +0,02 +0,56 +0,15 +0,86 -0,16 +0,78

Ватин 25 -0,19 +0,24 +0,32 +0,62 -0,12 +0,85

Салон 25 +0,25 +0,16 +0,13 +0,88 -0,05 +0,92

Модист 25 -0,43 +0,46 -0,12 +0,76 -0,03 +0,76

Викинг 25 -0,06 +0,48 -0,08 +0,80 -0,17 +0,85

Палаш 25 -0,08 +,082 -0,01 +,081 -0,08 +0,92

За 305 дней лактации

Соловей 25 -0,05 +0,40 +0,03 +0,99 -0,01 +0,96

Ватин 25 -0,04 +0,31 +0,11 +0,94 -0,10 +0,97

Салон 25 +0,07 +0,24 +0,20 +0,99 +0,46 +0,98

Модист 25 -0,40 +0,64 -0,17 +0,63 +0,07 +0,81

Викинг 25 -0,34 +0,67 -0,23 +0,93 -0,20 +0,92

Палаш 25 -0,06 +0,79 +0,06 +0,96 -0,16 +0,96

3.1.3. Генотип матери

Принадлежность к линии оказывает влияние не только на величину продуктивных признаков, но и на характер их взаимосвязи. В таблице 8 показаны степень изменчивости и величина взаимосвязи между признаками молочной продуктивности у коров красно-пестрой породы и их матерей разной линейной принадлежности. Так, разница по удою между матерями и дочерями в линии М. Чифтейн составила 838 кг, в линии Р. Соверинг - 701 кг и в С. Т. Рокит -273 кг. По массовой доле белка и жира соответственно от 0,12 - 0,17 % и 0,03 -0,09 % при Р> 0,99.

Таблица 8 - Показатели изменчивости и коррелятивной зависимости между признаками молочной продуктивности коров красно-пестрой породы и их

Показатель Линия

М. Чифтейн Р. Соверинг С. Т. Рокит М. Чифтейн Р. Соверинг С.Т. Рокит

дочь мать

Удой, кг 6446 6196 6020 5608 5495 5747

±т 90,1 117,3 101,6 159,3 153,0 167,2

Сч,% 10,1 13,3 11,9 20,1 19,7 20,6

Разница Д-М, кг +838 +701 +273 - - -

Массовая доля белка, % 3,00 2,99 3,06 2,88 2,87 2,89

±т 0,01 0,01 0,01 0,02 0,02 0,02

СУ,% 1,3 1.7 1,3 4,5 5,2 5,2

Разница Д-М, кг +0,12 +0,12 +0,17 - - -

Массовая доля жира, % 3,95 3,96 4,04 3,92 3,94 3,95

±т 0,01 0,01 0,02 0,01 0.01 0,02

о,% 3,0 1,5 1,5 2,6 2,6 3,5

Разница Д-М, кг +0,03 +0,02 +0,09 - - -

Величина коэффициента наследуемости служит основным показателем эффективности отбора по селекционному признаку и позволяет судить о возможной степени его улучшения путем селекции. Данные, полученные путем удвоения коэффициента корреляции между матерями и дочерями, показали, что наследуемость величины удоя составляет 0,35-0,46. Высоконаследуемыми признаками являются массовая доля жира и белка в молоке. Коэффициент наследуемости составлял соответственно 0,68-0,73 и 0,65-0,75.

3.2. Химический состав и физические свойства молока коров разной линейной принадлежности

Обобщенным показателем ценности молока является содержание в нем сухого вещества. Молоко животных линии М.Чифтейн имело самый высокий показатель сухого вещества - 12,98 %, что превышает аналогичный показатель первотелок линии Р.Соверинг и С. Т.Рокит соответственно на 0,35 и 0,53 %.

Содержание сухого обезжиренного остатка (COMO) было выше у первотелок первой группы. Разница в их пользу в сравнении со сверстницами 2-й группы составила 0,29 %, 3-й - 0,45 % при Р> 0,95. Достоверных различий по массовой доле жира и белка, казеина, сывороточных белков между группами не установлено (табл. 9).

Однако по количеству данных компонентов вследствие более высоких удоев наблюдалось существенное превосходство коров линии М. Чифтейн над другими линиями (Р> 0,95...Р> 0,999).

Таблица 9 - Состав и свойства молока коров-первотедок

Показатель Линия

М. Чифтейн Р. Соверинг С. Т. Рокит

За 100 дней лактации

Удой, кг 2489±54,7 2178±43,8 2232±51,5

Массовая доля жира, % 3,93±0,02 3,95±0,03 3,97±0,02

Массовая доля общего белка, % 2,97±0,02 2,98±0,01 2,99±0,02

Массовая доля казеина, % 2,62±0,01 2,60±0,01 2,58±0,02

Массовая доля сывороточных белков,% 0,35±0,004 0,38±0,003 0,41 ±0,003

Массовая доля лактозы, % 4,68±0,05 4,65±0,03 4,60±0,03

Массовая доля COMO, % 9,05±0,04 8,68±0,04 8,48±0,03

Массовая доля сухого вещества, % 12,98±0,08 12,63±0,06 12,45±0,08

Плотность молока, kt/mj 1028,4±0,02 1027,9±0,0б 1027,7±0,04

Количество молочного жира, кг 97,8±1,0 86,0±0,б 88,6±1,0

Количество молочного белка, кг 73,9±0,6 64,9±0,6 66,7±1,0

Количество лактозы, кг 116,5±13,2 101,3±7,8 102,7±8,2

Количество COMO, кг 226,0±7,8 189,1±10,7 189,3±8,9

Количество сухого вещества, кг 323,1±17,3 275,0±12,8 277,9±14,3

За 305 дней лактации

Удой, кг 6446±90,1 6196±117,3 6020±101,6

Массовая доля жира, % 3,95±0,01 3,9б±0,01 4,04±0,02

Массовая доля общего белка, % 3,00±0,01 2,99±0,01 3,06±0,01

Массовая доля казеина, % 2,65±0,06 2,58±0,07 2,62±0,08

Массовая доля сывороточных белков, % 0,35±0,03 0,41 ±0,05 0,44±0,03

Массовая доля лактозы, % 4,72±0,03 4,48±0,04 4,57±0,03

Массовая доля COMO, % 9,03±0,0б 8,67±0,04 8,41±0,05

Массовая доля сухого вещества, % 12,98±0,25 12,63±0,21 12,45±0,19

Плотность молока, кг/и* 1028,4±1,22 1027,9±1,1б 1027,7± 1,25

Количество молочного жира, кг 254,6±1,3 245,2±1,0 242,6±1,4

Количество молочного белка, кг 193,4±1,0 185,0±1,0 184,2±1,1

Количество лактозы, кг 304,3±12,3 277,5±8,2 275,1±7,7

Количество COMO, кг 582,1=ЫЗ,8 537,2±9,9 506,3±8,6

Количество сухого вещества, кг 837,7±17,5 782,5±9,8 749,5±15,4

Коэффициент биологической эффективности оказался наибольшим у коров линии М. Чифтейн - 173,7; самый низкий показатель отмечен у первотелок третьей группы - 151,9; животные линии Р.Соверинг по этому показателю (165,7) занимают промежуточное положение (рис. 2).

Рисунок 2 - Биологическая эффективность и полноценность коров-первотелок разных линий

В первой группе коэффициент биологической полноценности был максимальным (121,5), во второй и третьих группах соответственно 115,3 и 105,3.

Таким образом, молоко коров-первотелок линии М. Чифтейн имело более высокие качественные показатели в сравнении со сверстницами других линий.

М. Чифтейн Р. Соверинг С. Т. Рокит

3.3. Экономические показатели производства молока коров красно-пестрой породы в связи с их принадлежностью к линии

Расчет экономической эффективности показал целесообразность использования первотелок линии М. Чифтейн, поскольку от этих животных получено больше прибыли по сравнению со сверстницами линий Р. Соверинг и С. Т. Ро-I кит при уровне рентабельности 73,37 %.

В результате пересчета удоя на базисную массовую долю жира (3,4 %) и белка в молоке (3,2 %) коровы линии М. Чифтейн имели самый высокий удой за 305 дней лактации - 7488 кг, что на 272 кг, или на 3,6 %, больше, чем у первотелок линии Р. Соверинг, и на 335 кг (4,5 %) превышает аналогичный показатель первотелок линии С. Т. Рокит.

Таблица 10 - Экономические показатели производства молока коров различной принадлежности к линии__

Показатель Линия

М. Чифтейн 95679 Р. Соверинг 198998 С. Т. Рокит 252803

Удой за 305 дней лактации, кг 6446 6196 6020

Массовая доля жира в молоке, % 3,95 3,96 4,04

Массовая доля белка в молоке, % 3,00 2,99 3,06

Удой в пересчете на базисную долю жира (3,4%) в молоке, кг 7488 7216 7153

Затраты на производство молока, руб. 71285,8 69864,1 69799,0

Себестоимость 1 кг молока, руб. 9,52 11,3 11,6

Выручка от реализации молока, руб. 123589,44 110476,96 110370,79

Прибыль от реализации молока, руб. 52303,64 40612,96 40571,79

Уровень рентабельности производства молока, % 73,37 58,13 58,12

Тахим образом, линейная принадлежность коров оказала значительное влияние на экономическую эффективность производства молока.

ВЫВОДЫ

1 .Установлена возможность повышения белковомолочности коров красно-пестрой породы при использовании в селекции быков линии М. Чифтейн. Так, за 305 дней лактации от первотелок этой линии при удое 6446 кг молочного белка составил 193,4 кг, что на 8,4 и 9,2 больше, чем у сверстниц изучаемых линий.

2. Между показателями молочной продуктивности существует различная по направлению и величине коррелятивная связь: массовая доля белка положительно коррелирует с массовой долей жира в молоке (г=0,42 - 0,84); тесная и положительная связь установлена между количеством молочного жира и удоем (г=0,97 - 0,98), молочного белка и удоем (г=0,94 - 0,98); в основном отрицательная зависимость между удоем и массовой долей жира (г=0,03 - 0,25) и белка в молоке (г=0,07 - 0,17).

3. Высокие коэффициенты повторяемости массовой доли белка (0,94 - 0,97) и массовой доли жира (0,91 - 0,95) позволяют вести отбор по данным признакам в раннем возрасте (через 100 дней первой лактации).

4. В стаде племзавода «Красный Маяк» наилучшим сочетанием белковомолочности и жирномолочности отличалось потомство быка Соловья 5427 линии М. Чифтейн.

5. Массовая доля жира и белка в молоке относится к высоконаследуемым признакам (Ь2 = 0,68-0,73 и Ь - 0,65-0,75 соответственно), что говорит о высокой эффективности повышения их путем селекции.

6. Коровы линии М. Чифтейн достоверно превосходили сверстниц по массовой доле сухого обезжиренного остатка в молоке, коэффициентам биологической эффективности (173,7) и биологической полноценности (121,5).

7. Коровы линии М. Чифтейн достоверно (Р> 0,99) превосходили сверстниц по морфофункциональным свойствам вымени, таким как длина (на 6,3 и 8,9 %), глубина (7,8 и 7,1 %), ширина (6,2 и 8,3 %), обхват вымени (на 6,8 и 10,7 %) и

16

в большей степени удовлетворяли требованиям стандарта по интенсивности молокоотдачи (на 0,28 и 0,4 кг/мин) и индексу вымени (на 1,8 и 2,1 %). 8. Линейная принадлежность коров оказала положительное влияние на экономическую эффективность производства молока. От реализации молока первотелок линии М. Чифтейн было получено больше прибыли на 20,8 % по сравнению со сверстницами линий Р. Соверинг и С. Г. Рокит.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Службе племенного животноводства администрации Красноярского края при совершенствовании новой красно-пестрой породы по массовой доле белка в молоке рекомендуем:

- в высокопродуктивных стадах использовать быков-производителей линии М. Чифтейн 95679, дочери которых имеют преимущество перед линиями Р. Соверинг 198998 и С. Т. Рокит 252803 по уровню удоев, количеству молочного белка и молочного жира;

- формирование селекционных ipynn осуществлять с учетом биологической эффективности и биологической полноценности коров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лефлер Т.Ф., Лесун A.A. Сравнительная характеристика быков-производителей в ОАО «Племзавод Красный Маяк» // Вестник Крас-ГАУ. Красноярск, 2009. № 1. С. 411-414.

2. Лефлер Т.Ф., Лесун A.A. Биологические особенности и продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы разных производственных типов // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2009. № 2. С. 87-92.

3. Лефлер Т.Ф., Лесун A.A. Влияние быков-производителей на жизненную продуктивность и продуктивное долголетие дочерей // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2009. № 8. С. 365-369.

4. Лефлер Т.Ф., Лесун A.A. Продуктивно-биологические особенности коров красно-пестрой породы разных линий // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2010. № 1. С.302-307.

5. Лефлер Т.Ф., Лесун A.A. Динамика массовой доли белка и жира в молоке коров красно-пестрой породы по месяцам лактации // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2011. № 7. С.127-131.

6. Лефлер Т.Ф., Лесун A.A. Массовая доля белка и жира в молоке коров в зависимости от их удоя // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2011. № 6. С.86-90.

7. Лесун A.A. Влияние быков-производителей на содержание белка в молоке их дочерей // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2011. № 8. С.85-89.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 8.12.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать -ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1520 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117