Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние физической нагрузки и различных рационов питания на элементный статус и морфофункциональное состояние организма в эксперименте
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Алиджанова, Инара Эскендеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности адаптации к физической нагрузке.

1.2 Классификация химических элементов и их функциональная роль в организме.

1.3 Влияние микронутриентной обеспеченности питания на адаптацию к физической нагрузке.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КРОВИ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА.

3.1 Показатели физического развития лабораторных животных.

3.2 Гематологические и биохимические показатели лабораторных животных на фоне физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности рационов питания.

3.3 Особенности накопления химических элементов в теле лабораторных животных.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС И МОРФОФУНЦИОНАЛЬНОЕ

СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД ОРГАНИЗМА.

4.1 Особенности содержания химических элементов в печени лабораторных животных.

4.2 Особенности содержания химических элементов в костной ткани лабораторных животных.

4.3 Определение предельной прочности костной ткани.

4.4 Особенности содержания химических элементов в шерсти лабораторных животных.

4.5 Морфологические изменения в тканях печени и сердца лабораторных животных при воздействии физической нагрузки и различных рационов питания.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние физической нагрузки и различных рационов питания на элементный статус и морфофункциональное состояние организма в эксперименте"

Актуальность проблемы

В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется не только массовой физической культуре и спорту, но и профессиональной спортивной деятельности. Поставлены задачи дальнейшего роста достижений отечественного спорта. Вместе с тем, высокие спортивные результаты неизбежно связаны с воздействием на организм различного рода экстремальных факторов, главное место среди которых занимает интенсивная мышечная деятельность (Волков Н.И., Волков А.Н., 2004, Еликов А.В., Кокушева М.И., Цапок П.И., 2008).

Проблемы устойчивости к физическим перегрузкам в экстремальных условиях спортивной деятельности относятся к числу наиболее актуальных проблем современной спортивной физиологии и медицины. Отсутствие достаточных знаний в этой области служит серьезным препятствием на пути решения целого ряда других не менее важных проблем, прежде всего проблем профилактики спортивного травматизма и заболеваемости, интенсификации тренировочного процесса и повышения его эффективности, а также разработки новейших спортивно-оздоровительных технологий (Денисенко Ю.П., Высочин Ю.В., Яценко Л.Г., 2009).

Современный спорт связан со значительными физическими и психологическими нагрузками, зачастую превышающими адаптационные возможности организма (Щепина Г.М. и др., 2009). Длительное функционирование организма в условиях физической нагрузки, особенно в сочетании с несбалансированным рационом, может явиться причиной истощения его резервных возможностей и развития различных патологических состояний. Таким образом, становится актуальной проблема ранней диагностики данных нарушений с целью их своевременной коррекции (Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г., 2003, Скальный А.В., 2005; Atrian S. et al, 2008). Изучение приспособительных возможностей организма к чрезвычайным физическим и эмоциональным нагрузкам является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов в области спортивной медицины (Катулин А.Н., 2004).

В условиях больших по объёму и интенсивности физических и нервно-психических нагрузок рационализация питания обеспечивает адекватное поступление потенциальных источников энергии и биологически активных веществ, что способствует реализации генетических потенций организма и создаёт условия для получения высоких спортивных результатов (Anke М. et al, 2004; Степуренко В.В., 2007).

Изменения в обмене веществ, обнаруживаемые при высоком физическом и нервно-эмоциональном напряжении, показывают необходимость увеличения потребления некоторых питательных веществ, в частности белков, витаминов, макро- и микроэлементов (Strakowski М.М., Strakowski J.A., Mitchell М.С., 2002; Сухов С.В., 2009, Азизбекян Г.А., 2009). Необходимо помнить, что материальной основой спортивных достижений является гармоничная биохимическая конструкция, фундаментальной частью которой является биоэлементная составляющая. Работы, характеризующие метаболические сдвиги при воздействии физической нагрузки, зачастую отличаются фрагментарностью изучения и косвенной оценкой результата. Вместе с тем, решение этой проблемы имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволит расширить представления о закономерностях адаптационных процессов в ответ на физическую нагрузку (Твердохлиб В.П., Никоноров А.А., 2002; Holloszy J. О., 2004, Бликов А.В., 2008). Несмотря на несомненную актуальность вопросов нарушения элементного гомеостаза у спортсменов, в настоящее время только единичные отечественные научные коллективы пытаются вывести на современный уровень решение диагностических задач, связанных с патологией содержания макро- и микроэлементов всех лиц, интенсивно занимающихся физической культурой (Скальный А.В., Орджоникидзе З.Г., Катулин А.Н., 2005).

Целью работы явилось изучение влияния физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности рационов питания на элементный статус и морфофункциональное состояние организма в эксперименте. Задачи исследования:

1. Изучить влияние физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности рационов питания на физическое развитие, показатели гемограммы и биохимические параметры.

2. Исследовать воздействие физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности питания на элементный статус лабораторных животных.

3. Изучить особенности содержания химических элементов в различных биологических субстратах (костная ткань, печень, шерсть) при воздействии физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности питания,

4. Оценить морфофункциональные изменения тканей лабораторных животных на фоне физической нагрузки и различных по минеральной обеспеченности рационов питания.

Научная новизна работы

Впервые изучено содержание 25 химических элементов в теле и биосубстратах лабораторных животных (шерсть, костная ткань, печень) в условиях различного уровня физической нагрузки и минеральной обеспеченности питания. Установлено, что наиболее выраженное воздействие на элементный гомеостаз, за счет дисбаланса макро- и микроэлементов оказывает физическая нагрузка на фоне дефицитного по минеральной обеспеченности рациона питания. Показано, что физическая нагрузка, независимо от рациона питания, сопровождается снижением содержания в теле I, Со, Zn, Мп.

Установлено, что физическая нагрузка приводит к перераспределению элементов в различных биосубстратах. При этом наибольшей устойчивостью к воздействию физической нагрузки и дефициту химических элементов, обладает ткань печени.

Выявлены взаимосвязи содержания химических элементов в шерсти, теле, печени и костной ткани лабораторных животных.

Получены новые сведения о морфофункциональном состоянии тканей лабораторных животных на фоне физической нагрузки и рационов питания, различных по минеральной обеспеченности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование носит экспериментальный характер, и полученные результаты, демонстрирующие эффекты воздействия физической нагрузки и различных по минеральной обеспеченности рационов питания на биохимические показатели, гистологические изменения, а также обмен микроэлементов, относятся к области фундаментальных знаний.

Проведенное исследование позволило расширить представление об обмене микроэлементов в организме при воздействии физической нагрузки, на фоне различной обеспеченности рационов питания, и может послужить основой для разработки комплекса мероприятий по коррекции дисбаланса элементов у людей, подверженных интенсивной физической нагрузке.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах биологии, профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементо-логии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Положения выносимые на защиту

1. Наибольшее влияние на обмен химических элементов оказывает физическая нагрузка в совокупности с дефицитным по минеральной обеспеченности рационом.

2. Адекватная минеральная обеспеченность рациона питания способствует поддержанию элементного гомеостаза при физической нагрузке.

3. Наиболее устойчивой к воздействию физической нагрузки и дефицитного по минеральной обеспеченности рациона является ткань печени.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алиджанова, Инара Эскендеровна

выводы

1. В результате проведенного исследования было выявлено влияние физической нагрузки и различной обеспеченности рационов питания на биохимические параметры, показатели гемограммы, гормональный статус, элементный гомеостаз и морфофункциональное состояние организма.

2. Отсутствие физической нагрузки независимо от минеральной обеспеченности питания приводит к наибольшему увеличению массы тела животных за счет жировой ткани. Физическая нагрузка на фоне дефицитного по минеральной обеспеченности рациона приводит к наименьшей динамике увеличения массы тела животных.

3. Установлено, что при полноценном питании физическая нагрузка не оказывает существенного влияния на гематологические и биохимические показатели, а при содержании на дефицитном рационе приводит к достоверному снижению содержания эритроцитов на 6 % (р < 0,05), гемоглобина на 21%, тромбоцитов на 73%, холестерина на 24 % (р < 0,001) и трийодтиронина на 28 % (р < 0,01), а также к увеличению содержания АсАТ на 14%. Дефицитный по минеральной обеспеченности рацион, по сравнению с контролем, приводит к снижению содержания эритроцитов на 8 % (р < 0,05), глюкозы на 17 % (р < 0,05), и увеличению содержания АсАТ на 26% (р < 0,05), Т3 на 38% (р < 0,01), холестерина на 29%.

4. Физическая нагрузка, независимо от рациона питания, сопровождается достоверным снижением содержания в теле животных I, Со, Zn, Мп. Физическая нагрузка в сочетании с дефицитным рационом питания приводит к наиболее выраженным изменениям элементного гомеостаза в теле лабораторных животных за счет максимального снижения содержания Са, Mg, Р, Na, К, Cr, Fe, Со, Zn, Си, I и Мп. Полноценное питание при физической нагрузке оказывает стабилизирующее влияние на состояние элементного гомеостаза.

5. Накопление химических элементов в теле животных в большей степени зависит от минеральной обеспеченности питания. Для животных, находящихся на дефицитном рационе характерны максимальные значения коэффициентов накопления Sr (0,8), Pb (0,6) и А1 (0,1). Наибольшие значения коэффициентов накопления практически для всех элементов зарегистрированы на фоне дефицитного рациона при отсутствии физической нагрузки, что свидетельствует об увеличении усвоения химических элементов из рациона. При этом максимальные значения коэффициентов накопления определены для Sr (0,9) и Pb (0,7).

6. Показано, что физическая нагрузка приводит к перераспределению элементов в различных тканях. При этом наибольшей устойчивостью к воздействию физической нагрузки и дефициту химических элементов, обладает ткань печени. Физическая нагрузка на фоне дефицитного рациона приводит к увеличению содержания в печени Na, Р, Zn, при полноценном рационе - к снижению содержания в печени Р, Со, Сг и А1. Обнаружено, что дефицит макро- и микроэлементов в питании при повышенной физической нагрузке (I и II группы) приводил к достоверному увеличению содержания в костной ткани Se, Sr и снижению Са, Mg, Na и Р. Выявлено, что физическая нагрузка на фоне дефицитного по минеральной обеспеченности рациона приводит к снижению показателей предельной прочности кости.

7. Сочетание дефицитного рациона и физической нагрузки не приводило к существенным морфофункциональным изменениям в печени. В сердце воздействие физической нагрузки и дефицитного по минеральной обеспеченности рациона сопровождалось деградацией и деструкцией кардиомиоцитов и нарастающей функциональной недостаточностью сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо акцентировать внимание спортивных врачей на возникающем дисбалансе элементов при высокой аэробной нагрузке, с целью коррекции элементного статуса.

2. С целью повышения уровня знаний студентов рекомендуется внедрять в учебный процесс высших учебных заведений сведения об особенностях накопления химических элементов в различных биологических средах в норме, при различном уровне физической нагрузки и минеральной обеспеченности питания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние физической нагрузки и различных рационов питания на элементный статус и морфофункциональное состояние организма в эксперименте"

На правах рукописи

Алиджанова Инара Эскендеровна

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И РАЗЛИЧНЫХ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4ОНТ2010

Москва-2010

004610415

Работа выполнена на кафедре профилактической медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Нотова Светлана Вшсторовпа

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Оганов Виктор Сумбатович

доктор медицинских наук, профессор Глазачсп Олег Станиславович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « 20 » октября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.203.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется как массовой физической культуре, так и профессиональной спортивной деятельности. Поставлены задачи дальнейшего роста и новых достижений отечественного спорта. Современный спорт связан со значительными физическими и психологическими нагрузками, зачастую, превышающими адаптационные возможности организма (Щепина Г.М. и др., 2009). Высокие спортивные результаты неизбежно сопровождаются воздействием на организм различного рода экстремальных факторов, главное место среди которых занимает интенсивная мышечная деятельность (Бликов A.B., Кокушева МИ., Цапок П.И., 2008; Волков Н.И., Волков АН., 2004).

Многочисленные исследования свидетельствуют о существенном влиянии на функциональные резервы организма характера питания и уровня физической активности (Агаджанян Н. А., 2009). Длительное функционирование организма в условиях физической нагрузки, особенно в сочетании с несбалансированным рационом, может явиться причиной истощения его резервных возможностей и развития различных патологических состояний. Отсюда становится актуальной проблема ранней диагностики данных нарушений, с целью их своевременной коррекции (Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г., 2003; Скальный AB., 2005; Atrian S. et al., 2008). Изучение приспособительных возможностей организма к физическим и эмоциональным нагрузкам является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов в области спортивной медицины (Катулин АН., 2004).

Изменения в обмене веществ, при высоком физическом и нервно-эмоциональном напряжении, приводят к увеличению потребности в белках, витаминах, макро- и микроэлементах (Strakowski М.М., Strakowski J.A.; Mitchell М.С., 2002; Сухов C.B., 2009; Азизбекян Г.А., 2009). В условиях больших по объёму и интенсивности физических и нервно-психических нагрузок рационализация питания обеспечивает адекватное поступление потенциальных источников энергии и биологически активных веществ, что создаёт условия для получения высоких спортивных результатов (Anke M. et al, 2004; Степуренко B.B., 2007).

Работы, характеризующие метаболические сдвиги, в том числе обмен микроэлементов, при воздействии физической нагрузки, зачастую, отличаются фрагментарностью изучения и косвенной оценкой результата. Вместе с тем, решение этой проблемы имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволит расширить представления о закономерностях адаптационных процессов в ответ на физическую нагрузку (Твердохлиб В.П., Никоноров A.A., 2002; Holloszy J.O., 2004; Елихов A.B., 2008). Несмотря на несомненную актуальность вопросов нарушения элементного гомеостаза у спортсменов, в настоящее время только единичные отечественные научные коллективы пытаются вывести на современный уровень решение диагностических задач, связанных с патологией содержания макро- и микроэлементов всех лиц, интенсивно занимающихся физической культурой (Скальный AB., Орджоникидзе З.Г., Катулин АН., 2005).

Целью работы явилось изучение влияния физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности рационов питания на элементный статус и морфофункциональное состояние организма в эксперименте. Задачи исследования:

1. Изучить влияние физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности рационов питания на физическое развитие, показатели гемограммы и биохимические параметры.

2. Исследовать воздействие физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности питания на элементный статус лабораторных животных.

3. Изучить особенности содержания химических элементов в различных биологических субстратах (костная ткань, печень, шерсть) при воздействии физической нагрузки и различной минеральной обеспеченности питания.

4. Оценить морфофункциональные изменения тканей лабораторных животных на фоне физической нагрузки и различных по минеральной обеспеченности рационов питания.

Научпая новизна работы

Впервые изучено содержание 25 химических элементов в теле и биосубстратах лабораторных животных (шерсть, костная ткань, печень) в условиях различного уровня физической нагрузки и минеральной обеспеченности питания. Установлено, что наиболее выраженное воздействие на элементный гомео-стаз, за счет дисбаланса макро- и микроэлементов оказывает физическая нагрузка на фоне дефицитного по минеральной обеспеченности рациона питания. Показано, что физическая нагрузка, независимо от рациона питания, сопровождается снижением содержания в теле I, Со, 7,п, Мп.

Установлено, что физическая нагрузка приводит к перераспределению элементов в различных биосубстратах. При этом наибольшей устойчивостью к воздействию физической нагрузки и дефициту химических элементов, обладает ткань печени.

Выявлены взаимосвязи содержания химических элементов в шерсти, теле, печени и костной ткани лабораторных животных.

Получены новые сведения о морфофункциональнэм состоянии тканей лабораторных животных на фоне физической нагрузки и рационов питания, различных по минеральной обеспеченности.

Теоретическая п практическая значимость работы Исследование носит экспериментальный характер, и полученные результаты, демонстрирующие эффекты воздействия физической нагрузки и различных по минеральной обеспеченности рационов питания на биохимические показатели, гистологические изменения, а также обмен мшфоэлеменгов, относятся к области фундаментальных знаний.

Проведенное исследование позволило расширить представление об обмене микроэлементов в организме при воздействии физической нагрузки, на фоне различной обеспеченности рационов питания, и может послужить основой для разработки комплекса мероприятий по коррекции дисбаланса элементов у людей, подверженных интенсивной физической нагрузке.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах биологии, профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 -2013 годы (ПС N 1259 от 27.08.09 г.).

Автор выражает искреннюю признательность за помощь в интерпретации и описании гистологических исследований профессору, д.б.н. Абрамовой Л.Л.

Положения, пыпосимыс на защиту:

1. Наибольшее влияние на обмен химических элементов оказывает физическая нагрузка в совокупности с дефицитным по минеральной обеспеченности рационом.

2. Адекватная минеральная обеспеченность рациона питания способствует поддержанию элементного гомеостаза при физической нагрузке.

3. Наиболее устойчивой к воздействию физической нагрузки и дефицитного по минеральной обеспеченности рациона является ткань печени.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на П-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2008); ежегодных Региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2007, 2008,2009); 4-м Международном симпозиуме FESTEM по изучению микроэлементов и минералов в медицине и биологии (4th International Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology) (Санкт-Петербург, июнь 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура i» объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 25 таблицами. Указатель литературы содержит 124 отечественных и 80 зарубежных источников.

Содсржапне работы

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование выполнено в период с 2005 по 2010 гг. на базе экспериментально-биологической клиники (вивария) Института биоэлементологии Оренбургского государственного университета, в соответствии с рекомендациями A.C. Ермолова, М.М Абакумова (2001). Эксперименты на животных осуществляли в соответствии с требованиями Женевской Конвенции (International Guiding..., 1985).

Для решения поставленных задач нами была использована следующая схема исследования на лабораторных животных (табл. 1).

Таблица 1 - Общая схема исследований

Задачи Объест п Метод

Оценка функционального состояния и физического развития 60 Регистрация динамики массы тела, оценка изменения внешних признаков

Изучение показателей гемограммы и биохимических показателей Й 60 Гематологический анализатор МЕЕЮМС СА-620, биохимический анализатор СНша МС-15

Оценка гормонального статуса £ 60 Метод твердофазного иммунофер-ментного анализа

Оценка особенностей накопления химических элементов в тканях крыс о Я & 60 Анализ элементного состава биосубстратов тканей методом АЭС-ИСП и МС-ИСП

Оценка предельной прочности больше-берцовых костей а и 60 Метод СахноН.В., 2008

Оценка морфо-фушсционалышх изменений в печени и сердечной мышце крыс 60 Определение относительной объемной плотности структур в гистологических препаратах с использованием точечной окулярной сетки при увеличении 40

Для проведения экспериментальных исследований по принципу пар-аналогов было сформировано четыре группы крыс самцов линии (п=60)

(табл. 2).

Таблица 2 - Схема проведения эксперимента

Объект исследовании Группа Период эксперимента

уравнительный (2 недели) учетный (8 недель)

Крысы линии (самцы, п=60) I ОР ДР + ФН

II ОР ОР + ФН

III ОР ДР

IV (контрольная) ОР ОР

Примечание: ОР - освовной сбалансированный рацион, сформированный по рекомендациям Института питания РАМН (2008); ДР - дефицитный по минеральной обеспеченности рацион, ФН - физическая нагрузка.

Первая группа подвергалась физической нагрузке и находилась на дефицитном, по минеральной обеспеченности, рационе (ФН+ДР). Вторая группа также подвергалась физической нагрузке и получала полноценный рацион (ФН+ОР). Третья ipyima находилась на дефицитном рационе, но нагрузке не подвергалась (ДР). Четвертая группа, являясь контрольной, не подвергалась физической нагрузке и находилась на полноценном рационе (ОР).

В зависимости от периода эксперимента, физическая нагрузка, моделируемая на тредбане (Беляев Н.Г., 2004), соответствовала разработанной схеме (табл. 3).

Таблица 3 - Схема моделирования физической нагрузки

Условия Недели опыта

опыта 1 2 3 4 5 6 7 8

Продолжительность бега, мин 40 70 100 130 160 190 190 190

Скорость бега, км\ч 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0

Для изучения элементного статуса организма животных в качестве биосубстратов использовали образцы шерсти, печени и костной ткани. Для формирования средней пробы тела были выделены скелетная мускулатура, кости и внутренние органы, с последующим измельчением и гомогенизацией. Анализ исследуемых образцов осуществлялся по 25 химическим элементам в лаборатории AHO «Центр биотической медицины» (регистрационный номер в государственном реестре - Росс. RU 0001. 513118 от 29 мая 2003; Registration Certificate of ISO 9001: 2000, Number 4017-5.04.06) методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой на приборах «Optima 2000 DV» и «ELAN 9000» (Perkin Elmer, США).

При исследовании гемограммы были определены следующие показатели: количество эритроцитов, цветной показатель, гематокригаая величина, общее содержание гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в отдельно взятом эритроците, количество лейкоцитов, количество тромбоцитов. В сыворотке крови определяли содержание общего белка, аспаргатаминотрансферазы, мочевины, креатинина, холестерина, глюкозы. В качестве маркеров гормонального статуса нами были выбраны кортизол, тироксин и трийодтиронин. Анализ сыворотки крови осуществлялся при помощи биохимического анализатора «Clima MC-15» А/О Юнимед. Для проведения общего анализа крови использовался анализатор гематологический «MEDONIC СА-620» А/О Юнимед Москва 2002 г.

Определение предельной прочности кости на изгиб осуществлялось устройством, состоящим из винтового пресса, измерительного прибора (датчика силы) и опор для образца (Сахно Н.В., 2008). В качестве образцов костной ткани, были выбраны болыпеберцовые кости лабораторных животных.

С целью гистологического исследования были отобраны срезы печени и сердечной мышцы. Гистологические материалы фиксировали в 10% водном растворе формалина. После стандартной гистологической обработки образцы заливали в целлоидин-парафин. Гистосрезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, по Нисслю. Цифровые версии презентативного материала получали на микроскопе «Micros» (Австрия) с цифровой камерой и подвергали морфометрической обработке программой «Тест Морфо 4.0». Взаимо-

влияние показателей гистоструктур выражали через коэффициенты парной корреляции (Автандилов Г.Г, 1990).

Статистическая обработка полученного материала проводилась с применением общепринятых методик при помощи приложения «Excel» из программного пакета «Office ХР» и «Statistica 6.0», включая определите средней арифметической величины (М), стандартной ошибки средней (т), оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ (Лакин Г.Ф., 1990; Платонов АЕ„ 2000).

Результаты исследования и их обсуждеппе

Результаты исследования показали, что физическая нагрузка и различная минеральная обеспеченность рационов питания оказали влияние на рост и развитие подопытных животных (рис. 1). При этом, на момент окончания эксперимента масса тела животных контрольной группы превышала массу тела крыс первой опытной группы в 1,3 раза (р < 0,001), второй - в 1,2 раза (р < 0,001). Среднее значение массы животных третьей опытной группы составило 315,8 г., что в 1,2 раза (р < 0,001) превышало массу тела крыс первой опытной группы.

Следует отметить, что увеличение массы животных контрольной группы происходило, в основном, за счет жировой ткани. Так, масса жировой ткани животных первой опытной группы была меньше контрольной в 5,7 раз (р < 0,001), второй опытной группы - в 3 раза (р < 0,001). Обращает внимание выявленная тенденция к более высокому содержанию жировой ткани в Ш группе животных, по сравнению с контролем. В то же время при сравнении массы мышечной ткани опытных и контрольной групп достоверных отличий обнару-

групп, по сравнению с контрольной, %

В результате исследования гематологических и биохимических показателей было отмечено снижение содержания количества эритроцитов, гемоглобина, глюкозы и увеличение лейкоцитов, общего белка, аспартатаминотрансфера-зы и холестерина во всех опытных группах, по сравнению с контрольной (табл. 4).

При сравнении групп, содержащихся на одинаковых рационах питания, но различных по уровню физической нагрузки, выявлено, что у животных, находящихся на дефицитном рационе при физической нагрузке (I группа) отмечалось снижение количества эритроцитов на 6% (р < 0,05), холестерина - на 24%

(р<0,001), гемоглобина - па 21%, тромбоцитов - на 73%, Т3 - на 28 % (р<0,001), а также повышение содержания АсАТ - на 14 и мочевины - на 26%.

При полноценном питании достоверные различия показателей крови отсутствуют, однако физическая нагрузка (И группа) приводила к незначительному увеличению АсАТ и снижению глюкозы в крови.

Таблица 4 - Показатели крови лабораторных животных (М ± т)

Показатели Группы животных

I (ФН+ДР) II (ФН-ЮР) III СДР) IV (ОР)

Эритроциты (кл/л*1012) 7,9 ±0,4'{'} 8,5 ± 0,7 8,4 ± 0,2' 9,1 ±0,2

Гемоглобин (г/л) 132,8 ± 12,6' 163,5 ± 6,6 167,6 ±6,2 174,8 ±3,8

Тромбоциты (кл/л* 109) 309,1 ± 123' 649,8 ± 142П 1122,5 ± 116' 799,1 ±46,4

Лейкоциты Оси/л* Ю9) 10,2± 1,1 9,4 ± 1,4 11,2 ±3,4 8,2 ±0,9

Общий белок (г/л) 61,6 ±5,9 62,9 ±3 60 ±2,9 54,3 ± 3,6

АсАТ(ед/л) 262,1 ± 10"'О 207 ± 18,8 226,9 ±22,4' 168,1 ±8,2

Мочевина(ммоль/л) 12,9±0,9"'(") 6,1 ±0,8 П 9,6 ± 1,2' 6,6 ±0,3

ЕСреатинин(ммоль/л) 85,6 ±2,3 90,5 ± 16,2 88,1 ±8,7 85,6 ± 8,3

Холестерин (ммоль/л) 1,6 ± 0,09{"'} 1,7 ±0,2 2,1 ±0,2 1,5 ±0,1

Глюкоза (ммоль/л) 6 ±0,8 6,2 ±0,4 5,4 ±0,4' 6,5 ±0,3

Грийодгаронин(Т3)(нмоль/л; 3,1±0,27{"} 2,68±0,43Г1 4,3±0,13" 2,66±0,42

Тироксин^) (нмоль/л) 11,0±3,38 11,3±2,11 13,5±3,09 11,04±1,98

[Соргизол (нмоль/л) 36,4±9,57 35,4±9,18 41,8±10,59 36,8±9,5

Примечание (здесь и далее) - значком 1 обозначена достоверная разница р < 0,05, " - р < 0,01,'" - р 2 0,001 с контрольной группой, в скобках( ) - между I и II опытными группами, в фигурных скобках { }- между I и Ш опытными группами, в квадратных скобках [ ]- между II и III опытными группами

Дефицитный по минеральной обеспеченности рацион, по сравнению с контролем приводил к снижению содержания эритроцитов на 8 % (р < 0,05), глюкозы на 17 % (р < 0,05), и увеличению содержания АсАТ - на 26% (р < 0,05), Тз - на 38% (р < 0,01), холестерина - на 29%.

При изучении элементного состава тела лабораторных животных было выявлено более низкое содержание практически всех макроэлементов в опытных группах, по сравнению с контрольной (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание макроэлементов в теле лабораторных животных

(мг/кг, М±т)

Эле мент Группы животных

I (ФН+ДР) П (ФН+ОР) HI СДР) IV (ОР)

Ca 3740,3 ± 173,6'" ("') 8742,1 ±186,1"' ['"] 4147,2 ± 145,8'" 11572,81±269,4

К 2589,0 ±1%,4"' ('") 4817,2 ± 124,8["'] 2604,2 ± 146,4"' 4833,7 ±72,5

Щ 405,8 ± 19,4'" (") 540,7 ± 15,7'П 461,3 ± 29,4" 593,8 ±4,5

Na 889,9 ± 24,5"' f'") 1387,7 ± 36, lf"l 1087,3 ± 34,8" 1386,9 ±42,9

Р 6578,7 ± 136,4"'(") 8110,8 ± 269,4" 8727,6 ± 264,6' 9758,2 ± 123,1

Наиболее выраженные достоверные изменения обнаружены в I группе. По сравнению с контрольной группой, содержание кальция в теле животных, находившихся на дефицитном рационе и подвергавшихся физической нагрузке, было ниже на 67,7%, фосфора - на 32,6%, калия - на 46,4%, магния - на 31,7%, натрия - на 35,8%. Аналогичные, но менее выраженные, изменения были выявлены при сравнении содержания макроэлементов в теле животных I и П опытных групп.

Наименьшие изменения были зарегистрированы у животных II опытной группы. При этом содержание натрия и калия существенно не изменилось. Содержание кальция, магния и фосфора достоверно снизилось на 24, 8,9 и 16,8 % соответственно.

При оценке содержания эссенциальных и условно эссенциальных элементов отмечалось снижение их концентрации в теле лабораторных животных всех опытных групп, по сравнению с контролем (табл. 6). В I группе, по сравнению с контрольной, была выявлена наиболее существенная динамика: содержание хрома уменьшилось на 75 %, железа - на 57,7 %, кобальта - на 48,7 %, цинка - на 43,6 %, марганца - на 82,9 %, селена - на 25,3%, а также выявлена тенденция к снижению йода, меди и повышению содержания мышьяка и ванадия.

В организме животных II опытной группы дисбаланс эссенциальных элементов был выражен в наименьшей степени. Однако, было отмечено увеличение концентрации меди на 9,9%, мышьяка - на 33,9%, ванадия - на 70,3% и селена - на 46,3% (р < 0,01).

Таблица 6 - Содержание эссенциальных и условно эссенциальных элементов в теле лабораторных животных (мг/кг, М±гп)_

Эле мент Группы ЖИВОТНЫХ

I (ФН+ДР) II (ФН+ОР) 1ПСДР) IV (ОР)

Сг 0,095 ± 0,002"' ("'){'"} 0,35 ± 0,007["'] 0,15 ± 0,003"' 0,38 ± 0,03

Си 1,15±0,02('") 1,44±0,37 1,57±0,14 1,31±0,14

Ре 40,7 ± 3,7™ ("') 75,3 ± 4,2' 61,3 ± 4,2" 96,4 ±5,4

I 0,063 ±0,05{"} 0,07 ±0,001" 0,075 ± 0,001" 0,096 ±0,005

Ав 0,08±0,02С) 0Д±0,02 0,06±0,02 0,08±0,02

Со 0,02 ± 0,002ч'"} 0,024 ±0,002' 0,03 ±0,005 0,039 ±0,005

Ъа 26,8 ±1,3'" ('"К"'} 41,1 ±1,3" 39,8 ±0,64"' 47,4 ±0,9

Мп 0,21 ± 0,02'" ПГ) 0,99 ±0,02"' Г"1 0,51 ±0,03"' 1,23 ± 0,03

V 0,03±0,01("') 0,04±0,03 0,02±0,004 0,02±0,004

№ 0,5 ±0,01'" 0,63 ± 0,06"Г1 0,48 ±0,01'" 0,96 ±0,06

Бе 0,24±0,03' (") 0,47±0,03"П 0,14±0,02"' 0,32±0,02

Выраженное снижение содержания большинства эссенциальных элементов было зарегистрировано в III опытной группе: достоверное уменьшение хрома, железа, йода, цинка, марганца, никеля и селена на 60,5, 36,4, 21,9, 16,1, 58,5,50 и 56,8 % соответственно.

При сравнении содержания токсичных элементов выявлено снижение кадмия во всех опытных группах на фоне увеличения содержания остальных изучаемых элементов (табл. 7).

Таблица 7 - Содержание токсичных элементов в теле лабораторных _животных (мг/кг, Mim)_

Эле мент Группы животных

I (ФН+ДР) II (ФН-ЮР) III (ДР) IV (ОР)

Cd 0,005±0,0015'{'"} 0,013±0,009 0,004±0,009' 0,038±0,017

РЬ 0,06±0,01О {'"} 0,09±0,001 0,07±0,03 0,07±0,03

Sr 19,24±0,3"(') 20,57±0,Г" П 18,06±0,8 15,97±0,8

AI 3,61±1,3' 4,78±1,11' 2,56±1,34 l,3iO,39

Наибольший интерес представляет сравнение содержания химических элементов в теле животных, отличающихся по уровню физической нагрузки, но одинаковых по рациону питания. При сравнении групп находящихся на дефицитном рационе (I и Ш опытные группы) выявлено, что физическая нагрузка привела к достоверному увеличению содержания в теле Сс1 и снижению Сг, I, Со, Ъь, Мп, РЬ (I опытная группа).

В группах, находящихся на общем рационе (П и IV группы), физическая нагрузка привела к достоверному увеличению содержания в теле животных П группы Бе, А1, 8г и снижению Са, Мц, Р, Ре, I, Со, Zn, Мп, № и СМ.

Таким образом, независимо от рациона питания, физическая нагрузка сопровождалась снижением содержания I, Со, Ъл, Мп. При общем рационе достоверная разница получена по большему количеств элементов, что, вероятно, свидетельствует о том, что в условиях дефицита поступления химических элементов организм экономнее их расходует с целью сохранения постоянства внутренней среды.

Помимо анализа средних значений, по окончанию эксперимента производился расчет коэффициента накопления химических элементов в теле лабораторных животных. Как видно из представленных результатов, сходные показатели выявлены в грушах, идентичных по рациону питания (рис. 2,3)

В группах, находящихся на дефицитном рационе (I и III группы), отрицательные значения коэффициента накопления выявлены для Са и Сс1, что свидетельствует об эндогенных потерях данных элементов. Наибольшие значения коэффициента накопления в обеих группах характерны для йг, РЬ, Р, К, А1 и Ъй.

1 0.8 -0.6 -0,4 -0.2 - 1 ш m г», rJI г, -п Dl гр др+фн а Mi (р др П П л

-0.2 --0.4 --0.6 --0.8 --1 - Sr РЬ Р К AI V Zn S« Mg 1 А» Na Си Мп N1 Cr Со У» - а

Рис. 2 - Коэффициенты накопления химических элементов в теле животных I и III групп

Однако в I группе коэффициент накопления Са бьш значительно ниже, чем в III группе. Для этой группы характерны также отрицательные значения коэффициента накопления Бе, Со, Сг, Мп и №. Наибольшая разница в этих группах выявлена по уровню накопления Са, Р, Бе и РЬ.

0,5 -0,4 0,30,20,1 -о --0,1 -

Рис. 3 - Коэффициенты накопления химических элементов в теле животных II и IV групп

В группах, находящихся на полноценном рационе (II и IV группы), отличия по уровню накопления химических элементов были менее выражены. Наибольшие значения коэффициента накопления определены для К, Ca, Na. Во II опытной группе отрицательный коэффициент накопления выявлен только для Cd.

Интерес представляет не только оценка содержания химических элементов в различных тканях, но и изменение соотношения отдельных элементов. При сравнении групп, находящихся на дефицитном рационе (I и 1П группы), на фоне физической нагрузки выявлено увеличение значения Са/Р соотношения на 16 % и снижение соотношений Ca/Pb, Fe/Pb и Ca/Sr на 38, 27 и 15 % соответственно. Следовательно, несмотря на снижение абсолютного содержания Са в теле животных I группы, отмечено увеличение доли этого элемента в соотношении Са/Р, что свидетельствует о неравнозначных потерях Са и Р. В то же время отмечалось уменьшение доли макро- и эссенциальных элементов, по сравнению с токсичными элементами в группах, подверженных физической нагрузке на фоне как дефицитного, так и полноценного рационов.

Следующим этапом работы было изучение элементного статуса различных биосред организма.

При анализе макроэлементного состава iKami печени опытных и контрольной групп было выявлено, что в I группе наблюдалось увеличение содержания большинства элементов - Са, К, Na, Mg, Р, Cr, Si, V, Zn, Sr, Pb и Sn (табл. 8). Схожая, но менее выраженная динамика наблюдалась в III опытной группе. Так, содержание цинка, по сравнению с контролем в I и III группах достоверно (р < 0,01) увеличилось на 54 и на 15%, соответственно. Содержание меди в печени животных I и III групп достоверно увеличилось, по сравнению с контролем, на 40 и 55 % соответственно. Сравнение содержания химических

элементов в печени животных, отличающихся по уровню физической нагрузки, но одинаковых по рациону питания показало, что в группах находящихся на дефицитном рационе (I и III группы) физическая нагрузка привела к достоверному увеличению содержания Ыа, Р, ¿п (I группа). В группах, находящихся на общем рационе (П и IV группы) физическая нагрузка привела к достоверному снижению содержания в печени Р, Со, Сг и А1.

Таблица 8 - Содержание химических элементов в печени лабораторных

животных (мг/кг, М±т)

Элемент Группы ЖИВОТНЫХ

I (ФН+ДР) П (ФН+ОР) ШСДР) IV (ОР)

К 3986 ±217' 3464 ±196 3608 ±84,1 3399± 113

Ыа 1381 ±94,7{'} 1108 ±98,6 1081 ±61,1' 1308 ±113

Р 4702±215('){'} 4068 ±135,2' 4190 ±30,9' 4447 ± 90,2

Со 0,013 ±0,001(") 0,008 ±0,007' 0,01 ±0,001' 0,01 ±0,0009

Сг 0,09 ±0,04 0,07 ± 0,02' 0,07 ±0,01" 0,03 ±0,008

Си 3,8±0,2'(") 2,9 ±0,2 4,2 ±0,8' 2,7 ±0,04

8е 0,46 ±0,ОТ 0,56 ± 0,04 ['1 0,4 ±0,05" 0,69 ±0,07

2,5 ±0,5 1,6±0,2['1 2,3 ±0,09' 1,95 ±0,14

гп 53,3 ±5,1"("){'} 35,3 ± 1,7 39,8 ±1,2" 34,6 ±0,7

А1 0,45 ±0,07 0,2 ± 0,05'П 0,5 ±0,09 0,5 ±0,07

Примечание - в таблице представлены только те элементы, содержание которых в печени достоверно отличается от сравниваемых групп

При сравнении групп, отличающихся по минеральной обеспеченности питания, но одинаковых по уровню физической нагрузки выявлено, что дефицит макро- и микроэлементов в питании при физической нагрузке (I и II группы) приводил к достоверному увеличению содержания в печени Р, Со, Си и Ъп. Дефицитный рацион при отсутствии физической нагрузки также приводил к достоверному увеличению содержания в печени Со, Си и Ъа. Наряду с этим наблюдалось достоверное увеличение содержания 81 и снижение содержания Ыа, Р, Сг, Бе.

При оценке значений соотношения микро- и макроэлементов, оказывающих синергическое и антагонистическое влияние на различные физиологические показатели выраженных различий в опытных группах получено не было. Однако, наблюдалось увеличение соотношений 2л\1С6. и Си/Ш в печени животных, подверженных физической нагрузке (I и II группы), что может свидетельствовать об активации обменных процессов, поскольку 7лх и Си участвуют в качестве кофакторов в большом числе ферментативных реакций (ЬоовИ А И., 1993, М1сЬе1е«1 А. Я., 2001; Скальный А.В., 2004).

Таким образом, в элементном составе печени не выявлено существенных изменений абсолютных значений и соотношений химических элементов, что свидетельствует о высоком уровне компенсаторно-адаптивных процессов.

Особый интерес представляет выявление взаимосвязи между некоторыми показателями крови и содержанием химических элементов в печени (рис. 4).Как показал корреляционный анализ, уровень АсАТ положительно коррелирует с содержанием в печени К (г=0,5) и '¿п (г=0,56) и отрицательно с со-

держанием Эе (г=-0,57). Уровень мочевины в крови положительно коррелирует с содержанием в печени К (г=0,53), Со (г=0,55), Бг (г=0,5), Ъа (г=0,75), V (г=0,52) иРЬ (г=0,71).

Уровень холестерина положительно коррелирует с Со (г=0,53), I (г=0,72), Си (г=0,46) и отрицательно с содержанием в ткани печени Бе (г=0,48).

Количество гемоглобина положительно коррелирует с содержанием в печени Ре (г=0,47) и отрицательно с содержанием Ъп (п=0,78) и РЬ (г=0,57).

Рис. 4 - Взаимосвязь между уровнем отдельных показателей крови и химическими элементами в печени животных

Выявлена отрицательная корреляционная связь между количеством в крови общего белка и содержанием в печени Se (г=0,57) и As(r=0,52). Уровень Тэ положительно коррелирует с содержанием в печени Со (r=0,67), I (г=0,53) и отрицательно с Se (i=0,51). Полученные результаты подтверждают данные о связи обмена меди с липидным статусом, влиянии уровня селена и цинка на функцию печени, взаимосвязь I и Se с продукцией Т3 (Бакулин И.Г., 2004; Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004)

Анализ элементного состава костной ткани лабораторных животных выявил, что в опытных группах, в основном, наблюдалось снижение содержания макроэлементов (за исключением фосфора), эссенциальных микроэлементов и увеличение содержания токсичных элементов (за исключением кадмия) (табл.9). Так, концентрация кальция в костной ткани животных I опытной группы снизилась на 43,5 %, натрия, калия и магния на 16,1,35,8 и 28,7 % соответственно.

Во П опытной группе также отмечалось уменьшение содержания кальция на 13,6% на фоне значительного увеличения фосфора на 88,3%.

+ К Со

РЬ

+

Таблица 9 - Содержание химических элементов в костной ткани

Элемент Группы животных

I (ФН+ДР) II (ФН-ЮР) Ш(ДР) IV (ОР)

Са 17 802±1199"(") 27 210±2169П 19 975±1119"' 31 49Ш234

К 5 062±2б1" 5 546±129'"П 1 973±196'" 3 728±164

мй 1 496±22,4"("') 1 521±79,5"П 1 287±40,7"' 2 098±118

N3 2 227±53,1"П 2 757±12,7['"1 1 992±70,8'" 2 655±54

Р 14 025±1155('") 24 595±1150"'["1 17 850±2199' 13 065±1263

Ре 50,1 ±5,3 8' 59,3±7,3' 50±35,36 111±17,9

Ав 0,15±0,02'{"'} 0,13±0,04 0,10±0,07 0,11*0,01

Мп 0,19±О,ОГ"{"'} 0,44±0,01'П 0,37±0,03" 0,5 Ш, 02

V 0,05±0,01{'"} 0,058±0,002 0,03±0,02 0,04±0,01

Бе 0,26±0,01("){'"} 0,16±0,03 0,13±0,04' 0,29±0,04

са 0,002 Ш,0003'{"'} 0,0032±0,001' 0,003±0,001 0,007 Ш,002

РЬ 0,06±0,003"' 0,061±0,007' 0,079±0,005'" 0,039±0,001

Бг 46,5±3,06'О 30,6±0,5Г'] 40,0±2,29 29,0±5,09

А1 8,01±1,17' 7,15±1,15' 6,51± 1,6 4,29±0,14

Примечание - в таблице представлены только те элементы, содержание которых в костной ткани достоверно отличается от сравниваемых групп

Сравнение содержания химических элементов в костной ткани животных, отличающихся по уровню физической нагрузки, но одинаковых по рациону питания показало, что в группах, находившихся на дефицитном рационе (I и III группы) при физической нагрузке наблюдались более высокие значения содержания Сг, Ав, V, Бе и минимальные - Со, Мп и Сс1

В группах, находившихся на общем рационе (II и IV группы) физическая нагрузка привела к достоверному увеличению содержания в костной ткани К, Р, РЬ, А1 и снижению М^, Ре, Мп и Сс1. При сравнении групп, отличающихся по минеральной обеспеченности питания, но одинаковых по уровню физической нагрузки (I и II группы) выявлено, что дефицит макро- и микроэлементов в питании при физической нагрузке приводил к достоверно более высоким значениям содержания в костной ткани Бе, Бг и низким Са, М& N3 и Р. Дефицитный рацион при отсутствии физической нагрузки приводил к достоверному увеличению содержания в костной ткани Р, РЬ и сниженю содержания Са, К, Р, Мп и Бе.

При анализе дшимики соотношений некоторых химических элементов в костной ткани были выявлено значительное снижение соотношений Са/Р, Са/РЬ, Са/Бг, Ре/РЬ во всех опытных группах.

Несмотря на то, что соотношение Са/Р незначительно увеличилось в I группе по отношению к Ш, абсолютные значения Са и Р в костной ткани I группы были наименьшими. Кроме того, в I группе по отношению к III определено снижение соотношения Са/М§. Эти данные свидетельствуют о более выраженных явлениях остеопороза в костной ткани животных первой группы, что подтверждают и результаты определения прочности кости (рис. 5).

Рис. 5 - Предельная прочность большеберцовой кости

Прочность большеберцовой кости в I опытной группе оказалась на 22% меньше (р < 0,001), чем в III опытной группе. В группах, получавших полноценный рацион, различия были выражены в меньшей степени. Однако во II группе отмечалась тенденция к понижению прочности кости по сравнению с контролем.

При изучении элементного состава в шерсти животных зарегистрированы наибольшие изменения в накоплении химических элементов под действием исследуемых факторов. В частности, при физической нагрузке, независимо от рациона питания в шерсти животных наблюдалось значительное увеличение содержания К, Р, Сг, Мп, №, 8г и снижение Са, Си, Ре, V, РЬ и А1.

По мнению ряда авторов (Скальный А.В., Быков А.Т., 2003). содержание химических элементов в придатках кожи отражает микроэлементный статус организма в целом и является интегральным показателем минерального обмена. Однако, в настоящее время нет достаточных данных о взаимосвязи содержания химических элементов в шерсти и накоплением их во внутренней среде организма, в том числе в печени и костной ткани.

С этой целью был проведен корреляционный анализ содержания различных элементов в изученных биосубстратах. Как видно из представленных результатов, содержание отдельных химических элементов в шерсти ассоциируется с содержанием этих же элементов в костной ткани, печени и теле в целом (г>0,5) (рис. 6, 7).

+

Са, Ма, Сг, V, Мп, Сс1, 8г

шерсть

Са, К, Со, РЬ, А1

Ке, Ми, 8 г

Рис. 6 - Взаимосвязь между уровнем химических элементов в шерсти и теле ; в шерсти и костной ткани лабораторных животных.

Рис. 7 - Взаимосвязь между уровнем химических элементов в шерсти и печени лабораторных животных

Таким образом, ио уровню перечисленных химических элементов в шерсти можно судить об их содержании во внутренней среде организма.

Следующим этапом работы было изучение влияния физической нагрузки и различных рационов питания на морфофункцнональные изменении тканей

Рис. 8 - Печень крысы: А -1 группы Б - II группы, В - III группы, Г - IV группы При оценке морфологической картины печени в опытных группах наблюдалось расширение синусоидных капилляров, центральных вен, утолщение печеночных балок. В первой группе наблюдались также явления гипертрофии гепатоцитов и гиперплазии соединительной ткани стенок центральной вены. Однако выявленные изменения были несущественны, что свидетельствует о высоком уровне компенсаторно-адаптивных механизмов ткани печени.

В сердце лабораторных животных I группы были зарегистрированы наибольшие морфологические изменения: нарастание массовой деградации и деструкции кардиомиоцитов. При этом роль самих кардиомиоцитов и их ядер в регуляции трофики структурных микрорайонов миокарда была максимально снижена, что свидетельствовало о возрастающей функциональной недостаточности сердца.

Рис. 9 - Сердце крысы: А - I группы Б - II группы, В - П1 группы, Г - IV группы В сердце животных II группы отмечалась гипертрофия кардиомиоцитов и новообразование микрососудов. У крыс III группы взаимосвязь между гистост-руктурами отражала состояние десинхроноза, обусловленного нарастающей деградацией клеточно-тканевых компонентов и дисфункцией сердца.

выводы

1. В результате проведенного исследования было выявлено влияние физической нагрузки и различной обеспеченности рационов питания на биохимические параметры, показатели гемограммы, гормональный статус, элементный гомеостаз и морфофункциональное состояние организма.

2. Отсутствие физической нагрузки независимо от минеральной обеспеченности питания приводит к наибольшему увеличению массы тела животных за счет жировой ткани. Наименьшие значения массы тела и содержания жировой ткани зарегистрированы у животных первой группы.

3. Установлено, что при полноценном питании физическая нагрузка не оказывает существенного влияния на гематологические и биохимические показатели, а при содержании на дефицитном рационе приводит к достоверному снижению содержания эритроцитов на 6 % (р < 0,05), гемоглобина на 21%, тромбоцитов на 73%, холестерина на 24 % (р < 0,001) и трийодгиронина на 28 % (р < 0,01), а также к увеличению содержания АсАТ на 14%. Дефицитный по минеральной обеспеченности рацион по сравнению с контролем приводит к снижению содержания эритроцитов на 8 % (р < 0,05), глюкозы на 17 % (р < 0,05), и увеличению содержания АсАТ на 26% (р < 0,05), Т3 на 38% (р < 0,01), холестерина на 29%.

4. Физическая нагрузка, независимо от рациона питания, сопровождается достоверным снижением содержания в теле животных I, Со, &1, Мп. Физическая нагрузка в сочетании с дефицитным рационом питания приводит к наиболее выраженным изменениям элементного гомеостаза в теле лабораторных животных за счет максимального снижения содержания Са, Р, №, К, Сг, Бе, Со, Ъа, Си, I и Мп. Полноценное питание при физической нагрузке оказывает стабилизирующее влияние на состояние элементного гомеостаза

5. Накопление химических элементов в теле животных в большей степени зависит от минеральной обеспеченности питания. Для животных, находящихся на дефицитном рационе характерны максимальные значения коэффициентов накопления 8г (0,8), РЬ (0,6) и А1 (0,1). Наибольшие значения коэффициентов накопления практически для всех элементов зарегистрированы на фоне дефицитного рациона при отсутствии физической нагрузки, что свидетельствует об увеличении усвоения химических элементов из рациона. При этом максимальные значения коэффициентов накопления определены для Бг (0,9) и РЬ (0,7).

6. Показано, что физическая нагрузка приводит к перераспределению элементов в различных тканях. При этом наибольшей устойчивостью к воздействию физической нагрузки и дефициту химических элементов, обладает ткань печени. Физическая нагрузка на фоне дефицитного рациона приводит к увеличению содержания в печени №, Р, Ъп, при полноценном рационе - к снижению содержания в печени Р, Со, Сг и А1. В костной ткани обнаружено, что дефицит макро- и микроэлементов в питании при повышенной физической нагрузке (I и II группы) приводил к достоверному увеличению содержания 8е, Бг и снижению Са, № и Р. Выявлено, что физическая нагрузка на фоне дефицитного по минеральной обеспеченности рациона приводит к развитию явлений остео-пороза.

7. В печени сочетание дефицитного рациона и физической нагрузки не приводило к существенным морфофункциональным изменениям, что говорит о высоком уровне компенсаторно-адаптивных механизмов этого органа. В сердце воздействие физической нагрузки и дефицитного по минеральной обеспеченности рациона сопровождалось деградацией и деструкцией кардиомиоци-тов и нарастающей функциональной недостаточностью сердца.

Практические рекомендации

1. Необходимо акцентировать внимание спортивных врачей на возникающем дисбалансе элементов при высокой аэробной нагрузке, с целью коррекции элементного статуса.

2. С целью повышения уровня знаний студентов рекомендуется внедрять в учебный процесс высших учебных заведений сведения об особенностях накопления химических элементов в различных биологических средах в норме, при различном уровне физической нагрузки и минеральной обеспеченности питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алиджанова И.Э., Нотов О.С. Зависимость элементного статуса от некоторых показателей физического развития // Веста. Оренбург, roc. ун-та. -2006. -№ 12 («Биоэлеметггология»), - С. 179-181.

2. Алиджанова И.Э. Возможности адаптации к физическому стрессу на фоне различной минеральной обеспеченности // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. -2009,-№2.-С. 96-98.

3. Алиджанова И.Э., Нотова C.B., Кияева Е.В. Особенности элементного статуса лабораторных животных при воздействии различных внешних факторов // Технологии живых систем. - 2009. - Т.б - № 6. - С. 77-80.

4. Алиджанова И.Э, Нотов О.С. Особенности элементного статуса лиц с различным физическим развитием // Матер. П Международной научно-практич. конф. «Биоэлементы». - Оренбург, 2007. - С. 76-78.

5. Алиджанова И.Э., Нотова C.B., Сапух Е.В., Чадова JI.A. Показатели физической и психической работоспособности в связи с элементным статусом // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды». - Оренбург, 2007. - С. 7-8.

6. Алиджанова И.Э., Нотова C.B. Исследование адаптационных возможностей организма в ответ на физическую нагрузку в эксперименте // Матер. Международного симпозиума. - Москва, РУДН, 2008. - С 18-19.

7. Алиджанова И.Э., Кияева Е.В. К вопросу о формировании адаптационного ответа при воздействии рационов питания различной минеральной обеспеченности // Материалы международной научпо-практической конференции. «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» - Оренбург, 2009. - С. 294-296.

8. Алиджанова И.Э. Особенности элементного гомеостаза на фоне интенсивной физической нагрузки // Матер. VII Всерос. конф. с междунар. участием «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 27.

Алиджанова Инара Эскендеровна

Влияние физической нагрузки и различных рационов питания на элементный статус и морфофункционалыюе состояние организма в эксперименте

Работа посвящена изучению элементного гомеостаза, морфологического и функционального состояния организма при воздействии физической нагрузки и различных рационов питания. Изучена динамика содержания химических элементов в теле, костной ткани, печени, шерсти под влиянием физической нагрузки на фоне различных по минеральной обеспеченности рационов питания. Выявлены взаимосвязи содержания химических элементов в различных биосубстратах. Изучены морфологические изменения в сердце и печени лабораторных животных при воздействии физической нагрузки и различных рационов питания.

Alidzhanova Inara Eskenderovna

Physical activity and different diet influence on element homoeostasis and mor-phofunctional state of organism in experiment

The thesis is devoted to the study of element homoeostasis, morphological and functional state of organism at influence of physical activity and different diet Changes of trace elements in body, bones, liver, hair at influence of physical activity and different diet are studied. Interconnections of chemical elements contents in different biosubstrats are educed. Morphological changes in myocardium and liver tissue of laboratory animals at influence of physical activity and different diet arc studied.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 15.09.2010 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 362.

ИПКГОУОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»