Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферментного препарата "Мацеробациллин ГЗх" и зонального рецепта премикса на продуктивные качества и обмен веществ дойных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферментного препарата "Мацеробациллин ГЗх" и зонального рецепта премикса на продуктивные качества и обмен веществ дойных коров"

На правах рукописи

ЕФРЮШИН Алексей Дементьевич

Влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» и зонального рецепта премикса на продуктивные качества и обмен веществ дойных коров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ОКТ 2013

005535644

Барнаул - 2013

005535644

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Булгаков Александр Михайлович

Официальные оппоненты: Рогачев Виктор Александрович,

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии, заведующий лабораторией кормов и орошаемых пастбищ

Пшеничникова Елена Николаевна,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ГНУ «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» Россельхозакадемии, заведующая лабораторией биохимических исследований

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный агарный университет»

Защита диссертации состоится 8 ноября 2013 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98, факс 8(3852) 628396, E-mail: sve-burceva@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан <<^j-» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /j/7/w Бурцева Светлана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Все химические процессы в живой природе протекают при участии специфически действующих катализаторов, называемых ферментами, или энзимами. Катализаторы - это вещества, ускоряющие химические реакции. Они не входят в состав конечных продуктов химических превращений, не расходуются и после завершения реакции остаются в прежнем количестве. Ферментативный катализ имеет три основных особенности: первая - исключительная специфичность его; вторая - ферменты действуют при сравнительно определённых условиях внешней среды, свойственных живым организмам: температуре, рН, давлении; третья - очень высокая молекулярная активность ферментов.

В последние годы как за рубежом, так и нашей стране внимание исследователей привлекает использование комплексных ферментных препаратов для увеличения переваримости и усвоения питательных веществ корма, а следовательно, повышения продуктивности животных и снижения затрат на единицу продукции.

Характерная особенность питания жвачных заключается в том, что основную часть органического вещества их рационов составляют труднопереваримые углеводы: клетчатка, крахмал, гемицеллюлоза.

В настоящее время предложен ряд способов для повышения использования клетчатки путём гидротермической или микробиологической обработки. Однако эффективность их невысокая, так как применяемые средства не обладают специфическим действием на растительный полимер. Известно, что клетчатка в рубце крупного рогатого скота расщепляется экстрацеллюлярными ферментами, продуцируемыми микроорганизмами — симбионтами. Но даже при наиболее оптимальных условиях уровень использования клетчатки не превышает 60%. Значит необходимо стимулировать процессы переваривания клетчатки применением ферментных препаратов широкого спектра действия, например мацерирующих.

Препарат «Мацеробациллин ГЗх» содержит комплекс ферментов, мацерирующих растительную ткань. Ведущим из них является пектат-трансэлиминаза (ПТЭ -1000 ед./г), а сопутствующими - эндополигалактуроназа и экзополигалактуроназа. Препарат предназначен для расщепления межмолекулярных связей между целлюлозой, гемицеллюлозой и пектином, а также внутримолекулярных связей в этих веществах. Благодаря этому повышаются доступность микрофлоры к питательным веществам корма, его переваримость и в связи с этим увеличиваются уровень переваримой энергии и фон энергетического питания. Это проявляется значительным снижением затрат кормов, протеина и энергии на получаемую продукцию. Однако недостаточно изучен механизм и оптимальные дозы введения ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в состав премиксов, комбикормов-концентратов и рационов. Таким образом, использование мацеробациллина и зонального рецепта премик-са является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» с зональным рецептом премик-са на продуктивные качества и показатели обмена веществ дойных коров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить химический состав и питательность кормов;

- выявить влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» с зональным рецептом премикса на молочную продуктивность, показатели качества молока;

- изучить влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» с зональным рецептом премикса на воспроизводительные качества коров;

- исследовать морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров;

- определить экономические показатели использования различных доз ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» с зональным рецептом премикса.

Научная новизна. Впервые изучено влияние мацеробациллина и зонального рецепта премикса на молочную продуктивность, воспроизводительные, продуктивные качества и показатели обмена веществ коров чёрно-пёстрой породы, изучен механизм и дозы введения препарата в состав премиксов, комбикормов-концентратов и рационов.

Практическая значимость. Использование мацеробациллина и зонального рецепта премикса позволило повысить показатели уровня обмена веществ, что выражается в повышении общего белка и кальция, неорганического фосфора, меди, цинка, марганца, кобальта и биологически активных веществ в крови.

Использование мацеробациллина в сочетании с зональным рецептом премикса повышает показатели естественной резистентности и молочной продуктивности на 20%, снижает затраты корма на 1кг молока до 40%. Внедрение результатов исследования проведено на базе учебно-опытного хозяйства «Пригородное».

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и одобрены на VII межрегиональной научно-практической конференции межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (г. Новосибирск, июнь 2009 г.); на конференции «Казанская наука», (г. Казань, 2009 г.); на X региональной научной конференции аграрных вузов Сибирского федерального округа (г. Барнаул, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

- дозы введения ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в зерносмесь с зональным премиксом для дойных коров;

- влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» с зональным рецептом премикса на молочную продуктивность и продуктивные качества коров;

- влияние доз введения ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» с зональным рецептом премикса на показатели естественной резистентности молочных коров;

- влияние доз введения ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» с зональным рецептом премикса на уровень обмена веществ молочных коров;

- экономическая оценка проведённых исследований.

По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 5 в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, из них текстовая часть — 85 страниц; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 226 источников литературы, в том числе 20 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 11 рисунками, 12 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» и в производственных условиях учхоза «Пригородное» АГАУ. Для решения поставленных задач был проведён научно-хозяйственный опыт в 2007 - 2012 г.г. Исходным материалом для опыта служили коровы чёрно-пёстрой породы. Группы животных формировали и постановку опыта осуществляли в соответствии со схемой (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество, голов Условия кормления, используемый ферментный препарат «Мацеробациллин ГЗх», и доза его введения

I(контрольная) 14 Сбалансированный рацион по детализированным нормам зональным рецептом премикса (ОР)

И опытная 13 ОР + мацеробациллин в дозе 3,5 г/гол. в сутки

III опытная 13 ОР + мацеробациллин в дозе 4 г/гол. в сутки

Лабораторные исследования кормов и крови проводили в лабораториях биохимии государственного научного учреждения «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» и Алтайской краевой ветеринарной лаборатории. Расчёт и анализ рационов, а так же разработку зонального рецепта премикса проводили с использованием компьютерных программ «Рацион КРС» и «Премикс КРС».

При расчёте и анализе рационов руководствовались нормами Российской академии сельскохозяйственных наук (М., 2003). К недостающим в рационах макро, -микроэлементам и витаминам разрабатывали рецепты премиксов. В состав премиксов опытных групп вводили ферментный препарат «Мацеробациллин ГЗх» из расчёта дозировок указанных в схеме опыта:

- в зимний период, II опытная группа - 3,5 г/гол., или при 4 %-ном вводе премикса 10,3 кг мацеробациллина в одной тонне премикса, III опытная - 4 г/гол., или при 4 %-ном вводе премикса 11,8 кг мацеробациллина в одной тонне премикса.

- в летний период, II опытная группа - 3,5 г/гол., или при 10 %-ном вводе премикса 6,4 кг мацеробациллина в одной тонне премикса, III опытная — 4 г/гол., или при 10 %-ном вводе премикса 7,3 кг мацеробациллина в одной тонне премикса.

С учётом концентрированных кормов (зерносмесей) входящих в рационы кормления и рассчитанных адресных рецептов премиксов разработали комбикорм-концентрат, который скармливали дополнительно к базовым кормам рационов.

Для определения переваримости питательных веществ рациона и изучения состояния азотистого и минерального обменов был проведён физиологический опыт по методикам, разработанным ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных. Учётный период составлял 10 дней. Из каждой группы животных было взято для исследования по 3 головы.

Учётный период опыта составлял 545 дней. Взятие крови на гематологические показатели проводили в начале опыта, в пик лактации, в период сухостоя. Эффективность адресных рецептов премиксов с различными дозами введения ферментного препарата мацеробациллина оценивали по биохимическим, морфологическим и иммунологическим показателям крови, продуктивным качествам.

Химический анализ кормов проводили: влагу - методом высушивания навески до постоянной массы при 100-105 °С по ГОСТ 13496.3-92, протеин - методом индо-фенолыюй зелени по ГОСТ 13496.4-93, жир - методом определения по обезжиренному остатку по ГОСТ 13496.15-97, клетчатку - по ГОСТ 13496.2-91 С.З основной вариант, сахар - методом определения с антроновым реактивом по ГОСТ 26176-91, золу - весовым методом по ГОСТ 26226-93, кальций - комплексометрическим методом по ГОСТ 26570-95, фосфор - колориметрическим методом по ГОСТ 26657-97, медь, цинк, марганец, кобальт - методом пламенной фотометрии по ГОСТ Р 51637-00, йод - колориметрически в модификации Э.И. Мкртчян, А.М. Булгакова, Т.В. Гладких и др. по ГОСТ28458-90, каротин - фотометрическим методом по ГОСТ 13496.17-95, витамины А, Д и Е - методом жидкостной хроматографии по ГОСТ Р 50928-96.

Из биохимических показателей крови определяли общий белок и его фракции -на ФЭК КФК-2 МП нефелометрическим методом, глюкозу - ортотолуидиновым методом, гемоглобин - на ФЭК КФК-2 МП гемоглобинцианидным методом, билирубин -по Иендрашику, общий кальций - по Де Ваарду, фосфор неорганический - по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и A.A. Кудрявцевой, медь - по Ю.К. Оллю, цинк -нефелометрическим методом, марганец - формалъдоксимным методом, кобальт - по ЭЛ. Тауциню, йод - по Акланду в модификации C.B. Силаевой, каротин - колориметрическим методом, витамины А, Е - методом жидкостной хроматографии. Из иммунобиологических показателей в сыворотки крови определяли активность бактерицидную - методом О.В. Смирновой, ТА. Кузьминой и комплементарную - методом Г.Ф. Вагнера, концентрацию лизоцима - методом Е. Оссермана.

Из морфологических показателей крови определяли количество лейкоцитов -микроскопически в камере Горяева, лейкоцитарную формулу - по Шиллингу.

Продуктивные и воспроизводительные качества подопытных животных определяли по общепринятым методикам Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.

Экономические показатели рассчитывали по итогам научно-хозяйственного опыта и данным бухгалтерского учёта учебно-опьггаого хозяйства «Пригородное».

Экспериментальный материал обрабатывали вариационно-статистическими методами. В работе использовались показатели: среднее арифметическое (X), ошибка её (S х). Достоверность различий средних оценивалась по критерию Стью-дента (t).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность, репродукгивность коров и качество получаемого от них молока при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» и зонального рецепта премикса

Полученные результаты молочной продуктивности и воспроизводительных качеств приведены в таблице 2.

Использование мацеробациллина и сбалансированного рациона зональным рецептом премикса, оказало положительное влияние на продуктивные, воспроизводительные качества коров, что связано с увеличением уровня обмена веществ.

Таблица 2

Продуктивные, воспроизводительные качества коров и качественные показатели молока (Х+Бх)

Показатель I контрольная 11 опытная III опытная

Удой за лактацию, кг/гол. 4858,2±25,3 5247,1±27,1** 5831,9±22,6***

Жир, % 4,2±0,04 4,2±0,05 4,2±0,04

Количество молочного жира, кг 205±0,011 219,3±0,012*** 245,5±0,011***

Белок, % 3,12±0,014 3,14±0,019 3,13±0,010

в т.ч. казеин 2,43±0,088 2,5±0,094 2,39±0,068

сывороточные белки 0,69±0,023 0,64±0,027 0,74±0,043

Лактоза, % 4,7±0,33 4,8±0,28 4,81±0,348

Сухое вещество, % 13±0,5 13,5±0,46 13,8±0,52

Число соматических клеток, тыс/мл 252±8,1 202±8,6 90±4,5

Количество молочного белка, кг 151,5±0,0035 164,7±0,0042*** 182,5±0,0028***

Продолжительность сервис-периода, дней 144,2±30,6 82,7±7,33 75,2±10,88

Число осеменений на одну стельность 3,£fcl,58 2,2±0,49 1,8±0,34

Масса приплода при рождении, кг 40,6± 1.62 40,9± 1,44 41,0±1,83

Сохранность приплода, % 80 93,3 100

Повышение удоя за лактацию произошло в опытных группах (И и III). Так, во II опытной группе, где использовали адресный премикс с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 3,5 г/гол повышение удоя за лактацию составило 8 %, или 389 кг, в другой (III), где использовали адресный премикс с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 4 г/гол - на 17,7 %, или 877 кг.

В проценте жира в молоке достоверных изменений у подопытных животных не отмечалось. Однако по количеству полученного молочного жира за период лактации превосходили животные в опытных группах, где использовали премикс с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 3,5 г/гол на 7 %, или 14,3 кг, и где использовали премикс с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 4 г/гол - на 19,2 %, или 39,5 кг.

По количеству полученного молочного белка за период лактации превосходили животные в опытных группах, при использовании премикса с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 3,5 г/гол - на 8,7 % и при использовании премикса с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 4 г/гол - на 16,9 %.

Использование сбалансированных рационов с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 3,5 г/гол (II опытная группа) позволило сократить сервис-период в опытной группе со 140 до 85 дней и с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 4 г/гол (III опытная группа) со 130 до 80 дней. Кроме того, произошло снижение индекса осеменения с 4 до 2,5 - при использовании сбалансированных рационов с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 3,5 г/гол (II опытная группа) и с 3,0 до 2,0 - при использовании адресного премикса с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 4 г/гол (III опытная группа).

Использование адресного премикса с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 3,5-4 г/гол позволило сократить длительность задержания последа с 7 до 3 часов.

Так, при использовании коровам адресного премикса с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 3,5 г/гол (II опытная группа), а также, соответственно, адресного премикса с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 4 г/гол (III опытная группа), сохранность полученного от них приплода повысилась на 13%.

Среднесуточные приросты полученных телят за молочный период увеличились, как при использовании коровам премикса с дозой ферментного препарата «Мацеро-бациллин ГЗх» 3,5 г/гол (II опытная группа), так и при использовании им премикса с дозой ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» 4 г/гол (III опытная группа) на 10-18 %. Таким образом, используемый способ положительно влияет на продуктивность и воспроизводительные качества коров.

3.2. Влияние полноценности кормления при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора

Использование препарата «Мацеробациллин ГЗх» в составе зонального рецепта премикса способствовало более полному перевариванию питательных веществ, что отразилось на коэффициентах переваримости (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ (Х+Бх), %

Показатель Группа

1-контрольная И-опытная Ш-опьггная

Сухое вещество 64,51+0,405 64,83±0,135 66,25±0,497

Органическое вещество 67,89±0,773 68,99±0,447 69,92±0,598

Сырой протеин 67,89+0,773 68,99+0,447 69,92±0,598

Сырой жир 67,89±0,773 68,99±0,447 69,92+0,598

Сырая клетчатка 67,81±0,773 69,20±0,643 69,85±0,597

БЭВ 67,93±0,768 69,02±0,442 69,96±0,593

Установлено, что увеличение коэффициентов переваримости питательных веществ рационов у животных П и Ш опытных групп по сравнению с I контрольной (в относительных процентах): по сухому веществу - на 0,5 и 2,7%; органическому веществу - на 1,7 и 3; сырому протеину - на 1,7 и 3; сырой клетчатке - на 2 и 3; сырому жиру - на 1,7 и 3; БЭВ - на 1,6 и 3%.

На основании данных физиологического опыта и химического состава кормов, их остатков, кала, мочи был изучен баланс азота, который также служит показателем использования протеина в организме животных (табл. 4).

Таблица 4

Баланс и использование азота у подопытных коров (Х±Бх)

Показатель Группа

1-контрольная И-опытная Ш-опытная

Принято с кормом, г 341,52+0,603 344,21±0,173* 346,69±0,816*

Выделено в кале, г 130,80+3,234 131,83±1,834 132,78+2,575

Выделено в моче, г 120,42±2,026 121,37±3,598 122,24±1,683

Выделено с молоком, г 82,41 ±0,563 83,06±0,228 83,66+0,254

Переварено, г 210,72±2,309 212,38±1,478 213,91+2,980

Усвоено, г 90,3±2,518 91,01±2,709 91,67+1,302

Баланс, ± 7,89±0,406 7,95+0,422 8,01±0,315

Анализируя полученные данные, следует отметить, что баланс азота у животных всех групп был положительный. Использование препарата «Мацеробациллин ГЗх» достоверных изменений по усвоению и балансу азота не оказало.

Показателями, характеризующими обмен веществ в организме и обеспеченность минеральными веществами, являются данные об использовании кальция и фосфора (табл. 5).

Таблица 5

Баланс кальция и фосфора у подопытных коров (Х+Бх)

Показатель Группа

1-контрольная Ii-опытная ГО-опытная

Кальций

Принято с кормом, г 81,7+5,19 81,99±3,517 83,16+2,36

Выделено в кале и моче, г 35,62±3,45 27,22±2,21 22,37±2,946

Выделено в молоке, г 28,38+0,906 29,22±0,709 29,55+0,458

Баланс, ± 17,7±3,936 25,55+4,292 31,24±4,451

Фосфор

Принято с кормом, г 78,92±5,013 79,16±3,39б 80,29±2,282

Выделено в кале и моче, г 32,35±1,787 24,32±2,873 19,25+1,48*

Выделено в молоке, г 24,73±0,396 25,42±0,245 26,3±0,376

Баланс, ± 21,84±4,395 29,42±5,105 34,74±4,041

В опытных группах при введении препарата «Мацеробациллин ГЗх» произошло увеличение баланса кальция по сравнению с контрольной на 44,3 и 76,5%, что говорит о лучшей усвояемости кальция.

Баланс фосфора во II опытной группе был выше на 34,7% и в Ш опытной на 59%, чем аналогичный показатель контрольной группы, что указывает на увеличение минерального обмена.

3.3. Влияние полноценности кормления при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» на биохимические показатели и концентрацию кальция и фосфора в крови

Оценку полноценности кормления проводили по биохимическим показателям.

Об уровне углеводного питания судили по содержанию глюкозы в крови. Различие по содержанию глюкозы на 13-23 % отмечалось у животных в опытных группах (II и III). Данное повышение содержания глюкозы в крови объясняется сбалансированностью рациона по детализированным нормам и по сахару.

Кроме того повышение концентрации глюкозы в крови объясняется эффективностью ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх», так как его действие направлено на стимулирующий эффект расщепления и повышение уровня углеводного обмена.

Это вполне объяснимо, так как животные в контрольной группе находились на рационе, без использования ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх».

Достаточно низкий уровень гемоглобина отмечался у животных подопытных групп в начале опыта, что свидетельствует о недостаточной полноценности рационов в контрольной группе.

Так, уровень гемоглобина был ниже физиологической величины на 1 8-25%, что является показателем низкого уровня обмена веществ. При неполноценном минеральном и белковом питании, может распадаться свыше одного процента гемоглобина за сутки.

Недостаточная полноценность рационов в зимнее время объясняется недостаточным усвоением кобальта и меди.

В летнее время в рационах по этим элементам отмечался избыток, поскольку в рационе использовались зелёные корма в больших количествах: по кобальту на 33,5 %, а по меди - на 46,5 %, иногда в 3,5 раза. Однако эти элементы неспособны в больших количествах резервироваться в организме, и поэтому в зимне-весеннее время, в связи с их недостатком и, следовательно, с отсутствием возможности ката-лизирования включения железа в структуру гемоглобина и способности к созреванию эритроцитов из ретикулоцитов, наблюдалась микроцитарная гипохромная анемия, что отрицательно сказывается на обменных процессах, и в конечном итоге - на сроке эксплуатации коров.

В пик лактации и в период сухостоя в опытных группах (И и III) при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в дозе 3,5 г/гол отмечалось повышение содержания гемоглобина до 23 % и 4 г/гол до 18 % (р < 0,001), что объясняется сбалансированием рациона по микроэлементам и витаминам через адресный рецепт премикса с оптимальными дозами ферментного препарата.

Повышение уровня кальция и фосфора в сыворотке крови указывает на интенсивный уровень обмена веществ. Это подтверждается повышением общего белка, и в составе его увеличением фракции альбуминов, особенно в III опытной группе, где использовали ферментный препарат «Мацеробациллин ГЗх» в дозе 4 мг/гол.

Повышение уровня общего белка в сыворотке крови можно объяснить биологической активностью препарата «Мацеробациллин ГЗх», обладающего амилолити-ческой, протеолитической и смешанной активностью, улучшающего переваримость и усвоение протеина кормов.

По пониженному содержанию альбуминов при протеиновой недостаточности можно судить об истощении белковых запасов организма. Увеличение альбуминовой белковой фракции указывает на улучшение транспорта малорастворимых веществ.

Повышение общего белка составляло:

- при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в дозе 3,5 г/гол на фоне сбалансированного рациона по детализированным нормам (II опытная группа) в начале опьгга, в течение периода лактации и сухостоя 11-17 % (р < 0,05);

- при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в дозе 4 г/гол на фоне сбалансированного рациона (III опытная группа) в течение физиологических периодов 18-22 % (р < 0,001).

В составе общего белка увеличилась концентрация альбуминов. Так, при изучении эффективности препарата «Мацеробациллин ГЗх», с использованием адресного премикса (П-я опытная группа), увеличение их концентрации составило 23-32% (р< 0,001), а препарата «Мацеробациллин ГЗх» (III опытная группа) -35-48% (р< 0,001).

Такое увеличение альбуминов, при использовании препарата «Мацеробациллин ГЗх» (III опытная группа), связано с увеличением связывающей способности микроэлементов, так как повышается активность обменных процессов. Альбумин имеет период полураспада 15 дней, скорость разрушения 7000 мг в сутки. В связи с высокой концентрацией в сыворотке крови (от 35 до 48 г/л) альбумин обладает огромной связывающей способностью.

Также повышение альбуминов связано с улучшением связывающей способности других поступающих питательных элементов рациона и транспорта малорастворимых веществ. Увеличение у-глобулинов при изучении эффективности препарата «Мацеробациллин ГЗх», с использованием адресного премикса (Н-я опытная группа), составило 49-71% (р < 0,001) и, соответственно, препарата «Мацеробациллин ГЗх» (III -я опытная группа) - 69-81 % (р< 0,001). Наиболее высокое увеличение у-глобулинов (при изучении эффективности Мацеробациллина ГЗх (III -я опытная группа) с использованием адресного премикса) указывает на повышение защитной функции организма, так как антитела по своей природе являются глобулинами. Наиболее объективное представление о состоянии организма отражает А/Г (альбуминно-глобулиновый) коэффициент. Недостаточное использование сахара в контрольной группе сопровождалась повышением в белковом спектре высокомолекулярных фракций - глобулинов, о чём свидетельствует пониженный А/Г (альбуминно-глобу-линовый) коэффициент, который равнялся 0,69-0,7. В связи с этим сложно добиться полноценного кормления. При сбалансированном рационе и использовании Мацеробациллина ГЗх в дозе 3,5 г/гол (II опытная группа) альбуминно-глобулиновый коэффициент на протяжении учётного периода был выше за счёт альбуминовой фракции и составлял 0,85-0,86, что свидетельствует о нормализации белкового и углеводного обменов. Аналогичное использование мацеробациллина ГЗх в дозе 4 г/гол на фоне сбалансированного рациона (Ш опытная группа) также позволило ещё значительнее увеличить альбуминно-глобулиновый коэффициент до 0,89-0,97.

При использовании препарата «Мацеробациллин ГЗх» в составе адресного премикса с высокой степенью достоверности увеличилась концентрация микроэлементов в крови, что имеет большое значение в организме для построения ферментов, витаминов и гормонов.

Так, при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в дозе 3,5 г/гол. (II опытная группа) повысилась концентрация меди - в начале опыта на 19 % (р < 0,01), в пик лактации на 46 % (р < 0,001) и в период сухостоя увеличилась на 44% (р< 0,001), при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в дозе 4 г/гол. (III опытная группа) повысилась концентрация меди - в начале опыта на 4,2% (р < 0,05) в пик лактации на 50 % (Р < 0,001) и в период сухостоя увеличилась на 46% (р < 0,001).

Повышение концентрации меди в сыворотке крови указывает на улучшение ге-мопоэза, что подтверждается более высокой концентрацией гемоглобина в этих группах, так как этот микроэлемент участвует в переводе железа из двухвалентного в трёхвалентное состояние, ускоряя образование трансферрина. Повышение интенсивности обменных процессов объясняется воздействием меди на активность ß-дофамингидроксилазы и аскорбиноксидазы. Важной особенностью является то, что медь необходимо учитывать при проектировании рационов на зимний период, поскольку она имеет токсический эффект и не имеет способности резервироваться в

больших количествах в печени, даже при избыточном поступлении через зелёные корма летнего рациона.

3.4. Экономические показатели исследований

Экономические показатели определяли с учётом затрат на производство молока и полученной выручки от его реализации (при цене 16 рублей за 1 кг при 3,4 %-ной жирности). На основании полученных данных рассчитали экономический эффект от дополнительно полученной прибыли, определили затраты кормов на единицу продукции (табл. 6).

Таблица 6

Экономические показатели производства молока при использовании ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» и зонального рецепта премикса

Показатель I контрольная II опытная III опытная

Удой за лактацию, кг/голову 4858,2 5247,1 5831,9

Массовая доля жира, % (в среднем) 4,2 4,2 4,2

Получено молока в зачётной массе (3,4%), кг 6030 6450,72 7221,39

Количество дополнительной продукции от одной коровы, кг - 421,09 1159

В денежном выражении: в расчёте на одну корову, руб. - 6737,44 18540,80

Себестоимость 1 кг молока, руб. 11,52 11,60 11,62

Затраты корма на производство 1 кг 3,4%-ного молока, корм. ед. 1,3 0,85 0,8

Затраты корма на производство 1 кг 3,4%-ного молока, руб. 5,20 5,22 5,23

Полная себестоимость производства молока, руб. 69461,34 74828,35 83912,55

Выручка от реализации молока, руб. 96474,08 103211,52 115542,24

Прибыль от реализации молока, руб. 27012,74 28383,17 31629,69

Экономический эффект от дополнительно полученной прибыли, руб. - 1370,43 4616,95

Использование ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» и зонального рецепта премикса в дозе 3,5 г/гол (II опытная группа) позволило повысить молочную продуктивность коров на 8 % по отношению к контрольной группе, а при аналогичном использовании в дозе 4 г/гол (III опытная группа) - на 20 %. Такое повышение молочной продуктивности позволило получить молока в зачётной массе (3,4%) больше, чем от контрольных аналогов, соответственно на 7 % и 19,8 %. Таким образом, количество дополнительной продукции от одной коровы составило, соответственно, 421,09 кг и 1158,8 кг, и в денежном выражении - 6737,44 руб. и 18540,80 руб.

При использовании разработки произошло повышение себестоимости 1 кг молока на 7-8,6%, это связано с удорожанием рациона. Однако затраты корма на производство 1 кг 3,4%-ного молока в кормовых единицах снизились в опытных группах (II и III) соответственно на 33 % и 40 % по отношению к контрольным аналогам.

Таким образом, повышение полноценности кормления с использованием адресного премикса и ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» позволило получить экономический эффект от дополнительно полученной прибыли - 1370,43 рубля (II группа) и 4616,95 (III группа), что соответственно на 5 % и 17 % выше, чем у контрольных животных.

ВЫВОДЫ

1. Использование зонального рецепта премикса с ферментным препаратом «Мацеробациллин ГЗх», оказало положительное влияние на качество продукции и молочную продуктивность, которая повысилась на 8 % (при дозе 3,5 г/гол - II опытная группа) и 20 % (при дозе 4 г/гол - III опытная группа).

2. Сбалансирование рациона кормления зональным премиксом с мацеробацил-лином ГЗх оказало положительное влияние на воспроизводительные качества коров, что объясняется повышением сохранности приплода на 13% и среднесуточными приростами телят за молочный период, полученных от этих коров до 18%.

3. Гематологические показатели, такие как уровень глюкозы, билирубина, гемоглобина находились в пределах физиологической величины, некоторое повышение гемоглобина в опытных группах (22 % в пик лактации) свидетельствует о повышении полноценности кормления.

4. Повышение уровня обмена веществ до высокого и полноценности кормления при используемом способе подтверждается увеличением в крови при высокой степени достоверности, концентрации общего белка до 22 %, альбуминов - 48, у-глобулинов -81, глюкозы - 23, гемоглобина - 34, общего кальция - 30, неорганического фосфора - 38, меди - 46, цинка - 33, марганца - 33, кобальта - 57%.

5. Использование зонального рецепта премикса с ферментным препаратом «Мацеробациллин ГЗх» позволяет повысить уровень естественной резистентности коров, что подтверждается повышением активности сыворотки крови бактерицидной до 90 % и комплементарной до 35 %, концентрации лизоцима-до 104%.

6. Используемый способ позволил сократить затраты корма на производство 1 килограмма молока 3,4 %-ной жирности в кормовых единицах в опьггных группах (II и III) соответственно на 33 % и 40 %, получить экономический эффект в расчёте на 1 голову дополнительно полученной прибыли 1370,43 рубля (И группа) и 4616,95 (III группа), что соответственно на 5 % и 17 % выше, чем у контрольных животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рацион балансировать зональным рецептом зимнего 4 % (в течение 240 дней) и летнею 10 % (в течение 125 дней) премикса, который необходимо вводить в состав концентрированных кормов соответственно 320 г и 400 г на голову в сутки.

2. В состав одной тонны зонального рецепта - 4 % премикса - на зимний период следует включать: 13,5 кг метионина, 261 кг кормового мела, 34,5 кг диаммония фосфата кормового (ГОСТ 19651-74), 561,64 г сернокислой меди, 3102,48 г сернокислого цинка, 124,19 г сернокислого кобальта, 407,05 г сернокислого марганца, 7,58 г йодистого калия, 89,8 г гранувита Дз активностью 100 тыс. МЕ/1 г, 11,8 кг ма-церобациллина ГЗх, до одной тонны довести наполнителем. В данном премиксе должно содержаться, %: кальция - 9,66; меди-0,013; цинка-0,07; кобальта-0,003;

марганца - 0,009; йода - 0,0006; витамина Д - 0,009 тыс. МЕ/100 г, мацеробациллина ГЗх - 1,3. В состав одной тонны зонального рецепта - 10 % премикса - на летний период нужно включать 225,51 кг диаммоний фосфата кормового (ГОСТ 19651-74), 24,88 г йодистого калия, 7,3 кг мацеробациллина ГЗх, до одной тонны довести наполнителем. В данном премиксе должно содержаться, %: фосфора - 0,005; йода -0,002, мацеробациллина ГЗх - 0,7. Разработанные рецепты премиксов рекомендуется использовать при полуконцентратном и концентратном типах кормления.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ефрюшин, А. Д. Влияние препарата мацеробациллина на дойных коровах в условиях Алтайского края / А. Д. Ефрюшин // Казанская наука. - 2009. - № IV (1). -С. 33-35.

2. Ефрюшин, А. Д. Ферментный препарат мацеробациллин в кормлении дойных коров в условиях Алтайского края / А. Д. Ефрюшин // Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири: материалы VII межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа. - Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2009. - С. 164-166.

3. Ефрюшин, А. Д. Влияние ферментного препарата мацеробациллина на молочную продуктивность дойных коров / А. Д. Ефрюшин // Научные основы развития АПК: Проблемы ветеринарной медицины: сб. трудов X регион, науч. студен, конф. аграрных вузов Сибирского федерального округа. - Барнаул, 2011. — №2. -С. 107-108.

4. Булгаков, А. М. Влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» на молочную продуктивность коров и экономические показатели производства молока / А. М. Булгаков, А. Д. Ефрюшин // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2013. - №5. - С. 36-40.

5. Ефрюшин, А. Д. Влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в составе зонального рецепта премикса на количество лейкоцитов в крови, концентрации общего белка и белковых фракций и витаминов в сыворотке крови дойных коров / А. Д. Ефрюшин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - №6 (104). - С. 75-78.

6. Булгаков, А. М. Влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» в составе зонального рецепта премикса на уровень микроэлементов крови дойных коров / А. М. Булгаков, А. Д. Ефрюшин // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2013. - №6. - С. 56-60.

7. Ефрюшин, А. Д. Влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» на биохимические показатели крови коров / А. Д. Ефрюшин, А. М. Булгаков // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. -2013.-№7.-С. 69-73.

8. Булгаков, А. М. Влияние ферментного препарата «Мацеробациллин ГЗх» на воспроизводительные качества коров / А. М. Булгаков, А. Д. Ефрюшин // Главный зоотехник. — №9. - 2013. - С. 36-39.

Подписано в печать 04.09.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

РИО АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26