Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние эрозионных процессов на свойства предкавказского обыкновенного чернозема и пути повышения его плодородия
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чибирова, Альда Хазбулатовна

Введение.

1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследований.

2. Условия и методы проведения исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.1. Методика проведения исследований.

3. Влияние эрозионных процессов на свойства почв.

3.1. Гумусное состояние почв.

3.2. Физико-химические свойства почв.

3.3. Гранулометрический состав редуцированного горизонта почв.

3.4. Изменение структуры и водопрочность почвенных агрегатов.

3.5. Водно-физические свойства и смыв почв.

3.6. Морфологические признаки почв.

3.7. Продуктивность сельскохозяйственных культур, структуру и качество урожая.

4. Приемы защиты почв от эрозии и повышения плодородия эродированных земель.

4.1 Организационные почвозащитные мероприятия.

4.2. Особенности контурно-полосного размещения с-х культур на склоновых землях.

4.3. Регулирование стока талых вод на посевах озимых, колосовых культур и многолетних трав.

4.4. Агротехнические противоэрозионные мероприятия.

4.5. Разработки рациональных почвозащитных севооборотов.

5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур на склоновых землях.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние эрозионных процессов на свойства предкавказского обыкновенного чернозема и пути повышения его плодородия"

В итоговые резолюции конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио, 1992) была включена специальная глава, посвященная проблемам устойчивого развития и управления ресурсами экосистем горных территорий. Тем самым была признана уникальность и важность горных и предгорных сельскохозяйственных угодий для глобального устойчивого развития сельского хозяйства. Горные территории составляют 20,72% суши земного шара. Они простираются во всех почвенно-климатических поясах земли. Этому способствует так же сложное строение их поверхности, не одинаковая обеспеченность теплом и влагой склонов противоположных экспозиций, а так же подножий и верхней их части.

На современном этапе развития общества, когда возникла реальная опасность глобального экологического кризиса, поиск научных путей совершенствования и повышения эффективности любой сферы производственной деятельности человека в горах и предгорьях должен строиться на основе систематической охраны окружающей среды.

Серьезную опасность для окружающей среды, наряду с другими сферами производственной деятельности, представляет и современное сельское хозяйство с его высоким уровнем интенсификации. Уязвимость аграрного производства, кроме всего прочего основана еще и на том, что оно неразрывно связано с таким трудновосстановимым ресурсом как почва.

Почва является одной из главных ценностей горных и предгорных экосистем. На Северном Кавказе горные и предгорные территории занимают более 50% всех сельскохозяйственных угодий и представляют из себя многофункциональные природно-антропогенные экосистемы. В хозяйственном отношении эти территории являются основным источником продуктов продовольствия и качественных кормов, в экологическом - почвенный и растительный покровы определяют устойчивость ландшафтов и их общую экологическую безопасность. Однако, в результате бессистемного использования и невыполнения мероприятий по уходу за ними они поставлены на грань экологической катастрофы.

В результате неправильного антропогенного воздействия на почву наблюдается снижение ее плодородия. Наиболее опасным для почвенного плодородия и экологии в целом являются различные эрозионные процессы.

Вред, причиняемый эрозией, огромен и разнообразен. В большинстве случаев носит необратимый характер. В результате прямого воздействия эрозии происходит снижение или полная утрата почвой плодородия, существенно меняются морфологические признаки, химический и механический состав, а также ее водно-физические свойства. Вследствие чего на эродированных почвах резко снижается урожайность с-х культур при одновременном ухудшении качества получаемой продукции.

Кроме ущерба наносимого земельным ресурсам, эрозия отрицательно влияет на водный режим почвы. Резко возрастает мутность воды, снижается ее качество, ухудшаются условия бытового и промышленного водоснабжения. Вместе со склоновым стоком в различные водоемы и водоисточники смываются вносимые в почву удобрения, пестициды и другие химические препараты, используемые в сельскохозяйственном производстве.

На эродированных почвах значительно ухудшаются условия жизни флоры и фауны. Поэтому защита почв от эрозии является не только чрезвычайно важной народнохозяйственной задачей, но и очень сложной научной проблемой. Построение научно обоснованной системы противоэрозионных мероприятий невозможно без детального изучения самого процесса эрозии, установления причин ее возникновения и влияния на ее интенсивность отдельных агроприемов.

РСО-Алания расположена в предгорной, горной и степной зонах, сельскохозяйственные угодья которых находятся на высотах от 150 до 3000 и более м над у. м. Высотный фактор оказывает большое влияние на почву и ее плодородие. Неодинаковые гидротермические ресурсы разных высотных поясов и сложность рельефа создают большое разнообразие условий для 6 формирования пестрого растительного и почвенного покровов. Интенсивное использование почв предгорной зоны привело к сильным деградиционным процессам, особенно при размещении пропашных культур на уклонах выше о

3-5 .

В настоящее время накоплен значительный научный экспериментальный материал, разработаны эффективные мероприятия и приемы по сокращению и предотвращению эрозионных процессов. Однако, их эффективность в разных зонах неодинакова, что связано с большим разнообразием экологических условий. В этой связи актуальной научно-практической задачей данной работы является изучение причин возникновения и интенсивности протекания эрозионных процессов, а так же влияния, оказываемого на них отдельными агротехническими приемами, применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям Кабардино-Сунженской возвышенности.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Чибирова, Альда Хазбулатовна

126 выводы

1. Черноземы обыкновенные предкавказские неэродированные обладают высоким естественным плодородием. Они содержат в пахотном слое 4.42 -6.87 % гумуса, что зависит от нескольких факторов: местоположения участка на склоне, типа сельскохозяйственного использования угодий, возделываемой культуры.

При движении вниз по склону содержание гумуса сначала уменьшается с 6.02 % на водоразделе до 4.42 % в середине склона, а потом несколько увеличивается, достигая 5.30 % у подножия.

Под естественной растительностью в слое 0-30 см накапливается 274.63 т /га гумуса, а на пашне - 195.07 т/га. Между однолетними культурами существенных различий в накоплении гумуса не наблюдается.

2. Предкавказские обыкновенные черноземы характеризуются слабощелочной реакцией среды (рН 7.12-7.25), относительно невысокой гидролитической кислотностью (5.94-6.56 мг/экв. на 100 г почвы), суммой поглощенных оснований (23.00 - 28.89 мг/экв. на 100г почвы) и емкостью поглощения (24.46-26.38 мг/экв. на 100 г почвы). По степени насыщенности основаниями (79-81 %) они занимают промежуточное положение между дерновыми оподзоленными почвами и выщелоченными черноземами.

3. Предкавказские обыкновенные черноземы в слое почвы 0-30см. содержат 18.0 - 40.0 мг/кг нитратов и 2.5 - 6.7 мг/кг аммония. Накопления их зависит от различных факторов и динамично во времени, что связано с биологическими особенностями питания растений.

4. Исследуемые почвы достаточно обеспеченны подвижным фосфором (69 - 140 мг/кг почвы) и калием (93-203 мг/кг). Из-за аккумуляции смываемого со склона почвенного мелкозема больше Рг05 и К20 у подножия (99.4-123.2 и 129.4-202.7 мг/кг соответственно), меньше в середине склона (75.1-106.8 и, 112.0-149.6 мг/кг соответственно).

5. Предкавказские обыкновенные черноземы по своему гранулометрическому составу относятся к легкоглинистым. Содержание физической глины в них составляет 65.9 - 70.7%, причем оно стабильно возрастает вниз по профилю от горизонта А до материнской породы.

6. На пахотных землях вариантов опыта структурно-агрегатный состав состоит из 25.2-31.0 % глыбистой фракции, 61.4-67.2 % макроструктуры и 3.6- 10.8 % пылеватых частиц. Наибольшее распыление структуры отмечается под кукурузой, меньше под культурами сплошного способа посева (озимая пшеница), а наименьшее - под многолетними травами (люцерна).

Аналогично изменяется водопрочность структуры: под кукурузой 55.956.6 %>; озимой пшеницей 58.8-59.8 %; люцерной 61.9-62.5 %.

Лучшее состояние почвенной структуры обнаруживается под естественной растительностью: содержание пыли здесь составляет 2.7 %, а водопрочность агрегатов 65.3 %.

7. Форма склона и протекание эрозионных процессов влияют на структурно-агрегатный состав почвы: от вершины склона до середины содержание пыли снижается за счет вымывания с 10.8 до 8.1 %, а к подножию возрастает до 12, 7 %. Водопрочность агрегатов изменяется в обратной зависимости: сначала возрастает с 56.3 до 58.7 %, а затем снижается до 56.0 %.

8. От местоположения участка на склоне зависит и показатель удельной о массы. От вершины склона к середине удельная масса возрастает с 2.45 г/см

3 3 до 2.63 г/см , а затем снижается, достигая 2.45 г/см .

9. Наибольшая скважность почвы наблюдается под кукурузой 52.9 %, под озимой пшеницей 51.8 %, люцерной 50.2 %, естественной растительностью 48.6 %. Аналогично изменяется некапиллярная пористость, а капиллярная .имеет обратную закономерность. Соотношение капиллярных и некапиллярных пор выражается как 1:1.22-1.77.

10. Интенсивность эрозии зависит от крутизны и формы склона. В первой части склона, имеющего выгнутую форму смыв почвы постепенно возрастал с

7.9 т/га до 16.1 т/га. А в нижней части, имеющей вогнутую форму, постепенно уменьшался до 2.1 т/га и до 0.8 т/га. В этой части наблюдается накопление отложений, причем ближе к подножию они более тонкодисперсны. В более увлажненные годы интенсивность смыва может увеличиваться на 106.6 % в сравнении с засушливым годом.

11. Лучшая противоэрозионная роль отмечается у люцерны. В среднем за период исследований величина смыва под люцерной была в зависимости от части склона от 0.01 до 5.9 т/га, под озимой пшеницей 0.2- 12.2 т/га, под кукурузой 0.8-16.1 т/га. Под естественной растительностью во все годы исследований смыв почвы не отмечен.

12. Наибольшая продуктивность всех культур отмечена во влажном 1997 г. У кукурузы она составила 37.0 ц/га, озимой пшеницы 28.5 д/га; люцерны 238 ц/га. Наименьший урожай всех изучаемых культур отмечен в засушливом 1996 г: 30.3 ц/га, 22.6 ц/га и 162 ц/га соответственно. На улучшение условий увлажнения более всего отзывчива люцерна, менее - кукуруза.

13. Все культуры максимальную урожайность формируют в верхней части склона: кукуруза - 40 ц/га, озимая пшеница - ЗО.Здд/Га, люцерна - 224 ц/га. Вниз по склону продуктивность культур снижается. К подножию урожайность кукурузы уменьшается на 31.8"%, озимой пшеницы на 34.3 %, люцерны на 21.9%.

14. Люцерна характеризуется наибольшей стоимостью продукции (21.026.9 тыс.руб/га), наименьшими затратами на производство (15.3 тыс. руб/га) и соответственно обеспечивает максимальный чистый доход (13.4-19.3 тыс. руб/га) и рентабельность (175.2-252.3 %). Годовой экономический эффект от возделывания кукурузы составляет 2.5-9.5 тыс. руб/га, а. рентабельность производства 19.9-5.7 %. При возделывании озимой пшеницы эти показатели составляют соответственно 1.0-6.2 тыс.руб/га и 11.3-69.5 %.

Люцерна обеспечивает максимальное накопление энергии в урожае (49.062.7 ГДж/га) и наименьшие совокупные затраты антропогенной энергии (10.77 ГДж/га). В результате энергетическая эффективность возделывания люцерны

129 самая высокая составляет 4.55-5.82. У кукурузы этот показатель составил 3.304.84, а у озимой пшеницы 2.41-3.67.

Предложения производству

На склоновых землях Кабардино-Сунженского хребта, подвергающихся процессам водной эрозии, важными агротехническими приемами являются правильное размещение полевых культур на территории и освоение контурно-мелиоративной системы земледелия.

На сильно эродированных землях и намытых почвах необходимо размещать многолетние травы. На слабо- и среднеэродированных участках следует высевать полосами озимые зерновые культуры и многолетние травы. Пропашные культуры, в частности кукурузу, нужно размещать на наиболее ровных участках, в наименьшей степени подверженных эрозии.

Научно обоснованное размещение полевых культур даст возможность, не меняя существенно структуры посевных площадей, ослабить вред от водной эрозии, повысить валовые сборы сельскохозяйственной продукции при одновременном сохранении и улучшении плодородия почв, с высокими показателями экономической и энергической эффективности производства.