Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экстрактов коры надпочечников на метаболические и регенеративные процессы печени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Физиология надпочечников

1.1.1. Рецепторы гормонов

1.2. Изменение надпочечников в онтогенезе

1.2.1. Стероидогенез в надпочечниках плодов человека

1.3. Строение и физиология гепатоцитов

1.3.1. Энергетический метаболизм в гепатоцитах при гипоксии и резекции

1.3.2. Морфометрические показатели гепатоцитов при гипоксии и резекции

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Мод ели и схемы экспериментов

2.1.1. Модель гипобарической гипоксии

2.1.2. Модель резекции печени

2.3. Методика получения экстрактов коры надпочечников

2.4.Методы исследований

2.4.1. Определение содержания макроэргических нуклеотидов

2.4.2. Определение активности ЛДГ в прямой и обратной реакции

2.4.4. Морфометрические показатели печени

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. Влияние экстрактов коры надпочечников на метаболизм и регенеративные процессы печени в условиях гипоксической гипоксии

3.1. Изменение неврологического статуса животных при гипоксии

3.2. Содержание адениновых нуклеотидов в ткани печени в условиях гипоксии

3.3. Активность ЛДГ в ткани печени в условиях гипоксии

3.4. Морфометрические показатели печени в условиях гипоксии

Глава 4. Влияние экстрактов коры надпочечников на метаболизм и регенеративные процессы печени при ее резекции

4.1.Содердание адениловых нуклеотидов после резекции печени

4.2. Активность ЛДГ в ткани печени после ее резекции

4.3. Морфометрические показатели печени после ее резекции

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экстрактов коры надпочечников на метаболические и регенеративные процессы печени"

Актуальность темы.

Велика роль гормонов коры надпочечников при стрессе, в том числе при гипоксии и травме с последующей регенерацией органов. Стрессовая реакция занимает важное место в жизнедеятельности организма при различных условиях его существования [72,73] . В результате развития стресса адаптационные реакции могут привести либо к приспособлению, либо к срыву адаптации [37,51,87].

В реализации стресса ведущее значение имеют гормоны коры надпочечников, так как в отсутствие последних многие компоненты стрессовой реакции утрачиваются [12,20].

Введение стероидных препаратов в больших дозах оказывает антивоспалительное и десенсибилизирующее действие [62,63]. С целью усиления биологической активности природных кортикостероидов были получены их многочисленные синтетические аналоги. Успехи в синтезе многочисленных кортикостероидных препаратов проявляется резким спадом интереса к физиологическим эффектам природных гормонов коры надпочечников. Специалисты не используют экстракты коры надпочечников в медицинской практике из-за малой их эффективности при лечении ряда заболеваний (адаптационном синдроме, аллергических процессах, диффузных болезнях соединительной ткани и др.). В тоже время известно, что при введении полусинтетических кортикостероидов в больших концентрациях по закону обратной связи происходит выключение синтеза не только гидрокортизона, но и большинства других соединений, отсутствие которых не безразлично для организма в критических ситуациях [32]. Кора же надпочечников образует большое число соединений стероидного ряда в минорных концентрациях.

Известно, что гормоны коры надпочечников в минорных концентрациях стимулируют синтез белка и активность ферментов в ряде органов, в том числе и печеночной ткани [98]. Они индуцируют синтез информационной и рибосомальной РНК, повышая в результате способность ткани к регенерации после травматических и гипоксических повреждений. В свою очередь синтез пластического материала требует больших энергетических затрат. Следовательно, предполагается влияние гормонов коры надпочечников и на энергетику клеток в процессе регенерации.

Все выше изложенное побудило нас вернуться к изучению физиологической роли и возможности использования экстрактов надпочечниковой ткани животных и фетальных надпочечников человека при моделировании репарационных процессов органов, в частности, печени при травме и гипоксии.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния экстрактов коры надпочечников на регенерационные процессы и энергетический метаболизм печени при гипоксии.

Соответственно с поставленной целью определены

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели энергетического метаболизма и морфометрические изменения в печени в условиях гипобарической гипоксии при введении экстрактов свиных, фетальных надпочечников и полусинтетического препарата гидрокортизона.

2. Изучить влияние экстрактов свиных, фетальных надпочечников и гидрокортизона на показатели энергетического метаболизма и морфометрические изменения при резекции печени.

3. Провести сравнительный анализ эффективности протекторного действия экстрактов свиных и фетальных надпочечников и гидрокортизона.

Научная новизна

В работе впервые проведено исследование влияния экстрактов свиных и фетальных надпочечников на спектр адениновых нуклеотидов, активность ЛДГ (в прямой и обратной реакции) в ткани печени в условиях нормы и гипобарической гипоксии.

Впервые изучено влияние экстрактов свиных и фетальных надпочечников с минорным содержанием гормонов на регенеративные процессы ткани печени при резекции и гипоксии.

Установлено, что предварительное введение экстрактов коры надпочечников предупреждает или ослабляет сдвиги энергетических процессов в тканях в условиях гипобарической гипоксии. Это проявляется в увеличении содержания АТФ и уменьшении АМФ в печени при гипоксии, нормализации активности окислительно-восстановительных ферментов.

Предварительное введение гидрокортизона в терапевтической дозе 10 мг/кг в условиях гипобарической гипоксии оказывает отрицательное действие на энергетические процессы в тканях, усугубляя снижение АТФ и повышение АМФ при гипоксии.

Впервые показано, что при введении экстрактов свиных и фетальных надпочечников в постгипоксическом и посттравматическом периоде улучшается митотическая активность гепатоцитов. В отличие от введения экстрактов коры надпочечников, при применении гидрокортизона наблюдалось угнетение пролиферации гепатоцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные позволяют раскрыть механизмы действия минорных концентраций гормонов коры надпочечников, содержащихся в их экстрактах, в регуляции функционального состояния печени. Проведенный сравнительный анализ применения природных (экстракты коры свиных и фетальных надпочечников) и синтетических кортикостероидных препаратов выявил негативные реакции гидрокортизона на энергетический метаболизм гепатоцитов при гипоксии и регенеративные процессы в печени при ее резекции.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций на курсе физиологии человека и животных для студентов биологических, медицинских и ветеринарных специальностей.

Проведенное исследование является теоретическим обоснованием использования экстрактов коры надпочечников в клинической практике.

Апробация диссертации: Основные результаты проведенных исследований были представлены на 1У Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека» (Самара, 1997), У Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), VIII съезде педиатров России (Москва, 1998), Пленуме общества гастроэнтерологов России (Москва, 1998), У1 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Н.Новгород, 2000), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 128 страницы машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами, 24 диаграммами и 2 приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 154 источников, в том числе 95 работ отечественных авторов и 54 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Панина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Превентивное двукратное введение экстрактов коры надпочечников с минорным содержанием стероидных гормонов в дозе 0,5 мл подкожно предупреждает ишемические процессы в ткани печени в условиях гипоксической гипоксии. Это выражается снижением содержания АМФ на 37% и увеличением содержания АТФ на 16% относительно группы с гипоксической гипоксией.

2. У животных с введением экстрактов коры фетальных надпочечников при гипоксии активность ЛДГ в прямой реакции не отличается от активности фермента в группе только с гипоксической гипоксией, что свидетельствует о сохранности процессов метаболической адаптации в ткани печени.

3. Превентивное двукратное введение экстрактов коры надпочечников стимулирует регенерационные процессы в условиях гипоксии, что проявляется повышением количества двуядерных гепатоцитов на 64% и снижением количества дегенерирующих клеток печени.

4. Превентивное двукратное введение раствора гидрокортизона в дозе 0,5 мл (10 мг/кг) оказывает отрицательное действие на метаболические процессы, что проявляется повышением содержания АМФ на 28%, снижением активности ЛДГ в прямой реакции на 16% по отношению к животным с гипоксической гипоксией. Отрицательное влияние гидрокортизона на регенерацию клеток печени в условиях гипоксической гипоксии проявлялось снижением количества двуядерных гепатоцитов на 43%, увеличением количества дегенерирующих гепатоцитов на

44% в сравнении с количеством клеток у животных с гипоксической гипоксией.

5. Двукратное подкожное введение в постоперационном периоде экстрактов коры надпочечников в дозе 0,5 мл вызывает быстрое восстановление синтеза АТФ с приближением его к нормальным величинам, снижением содержания АМФ на 65% в сравнении с оперированным контролем в ткани печени после ее резекции. Увеличение активности ЛДГ в обратной реакции при введении экстрактов коры надпочечников на 25% - свиных и на 19% -фетальных по отношению к интактным животным свидетельствует об активации процессов гликолиза.

6. После резекции печени выявлена стимуляция регенерационных процессов при введении экстрактов коры фетальных надпочечников, что проявляется снижением количества дегенерирующих на 58% и повышением коэффициента нормализации паренхимы в 3,4 раза по отношению к группе оперированного контроля.

7. Двукратное введение раствора гидрокортизона в дозе 0,5 мл (10мг/кг) оказывает отрицательное действие на энергетические процессы в тканях печени после ее резекции, усугубляя снижение АТФ и повышение АМФ. Увеличение активности ЛДГ в прямой реакции на 81% и снижение активности ЛДГ в обратной реакции на 35% по отношению к нормальным величинам в посттравматическом периоде у животных с введением гидрокортизона свидетельствует об активизации процессов глюконеогенеза.

8. Введение гидрокортизона после резекции печени вызывает снижение количества нормальных двуядерных клеток в 7,9 раза коэффициента нормализации паренхимы на 16% по отношению к

102 группе оперированного контроля, что свидетельствует об угнетении пролиферации клеток в посттравматическом периоде.

Практические предложения

Предлагаем учитывать отрицательное влияние принятых в лечебной практике доз кортикостероидных гормонов на регенерацию печени и ее энергетическое обеспечение. Разработать новые подходы к использованию экстрактов коры надпочечников в лечебной практике.

Продолжить изучение влияния экстрактов коры надпочечников на энергетические и регенеративные процессы в других тканях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментально установлено неизвестное ранее свойство спиртовых экстрактов коры надпочечников (фетальных, свиных), имеющих в своем составе кортикостероиды в минорных концентрациях, повышать содержание высокоэнергетических молекул АТФ и поддерживать высокую регенерацию в ткани печени, отражая анаболическую направленность обмена веществ, в отличие от известных препаратов полусинтетических кортикостероидов (гидрокортизон), представленных высокими концентрациями, при введении которых наблюдается снижение высокоэнергетических молекул АТФ и угнетается регенерация в тканях, что отражает катаболическую направленность обменных процессов.

Вместе с тем следует отметить, что во всех сериях исследований анаболическая направленность обменных процессов как по показателям морфометрических исследований, так и сдвигам в содержании макроэргов, была ярче выражена при введении экстракта коры фетальных надпочечников, однако существенных отличий их от изменений при введении экстракта свиных надпочечников не отмечено.

В клетках тканей присутствуют специфические рецепторы с различным сродством к кортикостероидам. Специфические рецепторы с высоким сродством активируются первыми и при низких концентрациях гормонов, с ними сопряжена анаболическая направленность в обмене веществ, свободная энергия НАДФН используется без потерь в восстановительном синтезе (жирные кислоты, холестерин, сфингозин, стероиды и др.). При высоких концентрациях кортикостероидов активируются специфические

99 рецепторы, имеющие низкое сродство к гормонам, экспрессируется катаболическая направленность обмена веществ, свойственная стрессовым ситуациям. Адаптационные процессы обеспечиваются преимущественно свободной энергией восстановительных эквивалентов НАДН и ФАДН2, 40% энергии которых аккумулируется при синтезе АТФ. Остальная часть свободной энергии восстановительных эквивалентов превращается в тепло, усиливающее ферментативный катализ, избыточно расходуется АТФ.

Присутствие в экстрактах коры надпочечников других лиганд (гормонов) усиливает или ослабляет степень сродства специфических рецепторов к кортикостероидам и тем самым изменяет скорость синтеза специфических белков (ферментов).