Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических условий на видовое разнообразие и функциональную активность цианобактерий водоемов Южного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брянская, Алла Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Краткая история исследования и физико-химическая характеристика пресных и содовых озер Байкальского региона.

1.2. Состояние изученности фитопланктона водоемов Забайкалья.

1.3. Экология водорослей и цианобактерий.

1.4. Физиологическая характеристика цианобактерий.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования природной среды.

2.2. Методы изучения фитопланктона.

2.3. Методы получения накопительных культур цианобактерий и изучения зависимости их роста и развития от физико-химических факторов.

2.4. Методы определения токсичности и антибиотической активности цианобактерий.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования.

3.2. Предмет исследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Физико-химическая характеристика исследованных водоемов.

4.2. Продукционные характеристики и состав фитопланктона.

4.2.1. Продукционные характеристики фитопланктона.

4.2.2. Состав фитопланктона.

4.2.3. Роль цианобактерий в создании продукции органического вещества.

4.2.4. Влияние экологических условий на развитие цианобактерий.

4.3. Видовой состав цианобактерий.

4.4. Характеристики роста накопительных культур цианобактерий.

4.4.1. Состав накопительных культур.

4.4.2. Отношение культур к изменению температуры, рН, NaCl и NaHC03.

4.4.3. Экологические особенности выделенных видов.

4.5. Токсичность и антибиотическая активность цианобактерий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических условий на видовое разнообразие и функциональную активность цианобактерий водоемов Южного Забайкалья"

Цианобактерии являются важнейшей группой гидробионтов, принимающих активное участие в круговороте биогенных элементов в различных экосистемах. Роль цианобактерий в процессах трансформации веществ обусловлена присущей им высокой физиологической пластичностью и быстрой реакцией на изменение физико-химических и биологических параметров среды.

Изучению цианобактерий уделяется большое внимание, что связано с их повсеместным распространением в природе и важной ролью в накоплении органического вещества, особенно в экстремальных экосистемах, в том числе содовых озерах, где они являются основным продукционным звеном (Дубинин и др., 1995; Заварзин, Жилина, 2000). Изучение закономерности пространственно-временного распределения и функциональной активности цианобактерий необходимо для оценки и прогнозирования экологического состояния водных объектов.

Ранее исследования деятельности цианобактерий были проведены в некоторых озерах Забайкалья (Содовые озера., 1991), вместе с тем ряд особенностей экологии и физиологии данной группы организмов этих водных экосистем до сих пор не изучены.

Целью настоящей работы было изучение видового разнообразия цианобактерий в пресных и содовых водоемах Южного Забайкалья и влияния основных абиотических факторов на их рост и развитие. Основными задачами работы являлись:

1. Определение видового состава цианобактерий.

2. Изучение физико-химических условий исследуемых водоемов как среды обитания цианобактерий.

3. Оценка роли цианобактерий в создании продукции органического вещества.

4. Выделение накопительных культур цианобактерий.

5. Определение влияния основных абиотических факторов на рост и развитие накопительных культур.

6. Изучение токсической и антибиотической активности цианобактерий.

Комплексное исследование фитопланктонных сообществ цианобактерий пресных и содовых озер Южного Забайкалья, показало, что тип водоема оказывает влияние на видовой состав данной группы организмов. Выявлено, что в пресных озерах видовое разнообразие цианобактерий в среднем больше, чем в содовых, где преобладают нитчатые формы цианобактерий. Определен вклад цианобактерий в создание продукции органического вещества. Показано, что развитие цианобактерий в изученных пресных и содовых озерах зависит от температуры, рН, содержания хлорида и карбоната натрия.

Полученные результаты расширяют представление о разнообразии цианобактерий в водоемах Южного Забайкалья и их функциональной роли в этих экосистемах. Выявленные закономерности распространения и физиологической активности цианобактерий используются при проведении экологического мониторинга и прогнозировании состояния исследованных водоемов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Брянская, Алла Викторовна

выводы

1. В исследованных водоемах обнаружено 64 вида, разновидности и формы цианобактерий. Наибольшее видовое разнообразие этих организмов отмечено в пресных озерах (оз. Гусиное - 21 вид), наименьшее в водоемах с высокой минерализацией (оз. Хилганта, оз. Сульфатное - 6 и 7 видов соответственно).

2. В пресных и содовых озерах обнаружены новые морфо- и экотипы цианобактерий, относящиеся преимущественно к родам Phormiduim, Oscillato-ria и Calothrix.

3. Цианобактерии вносят существенный вклад в продукцию органического вещества в пресных и содовых озерах, где составляют более 50% от общей численности и биомассы фитопланктона. Функциональная активность цианобактерий исследованных водоемов зависит от рН и минерализации.

5. Из пресных и содовых водоемов выделено 10 накопительных культур цианобактерий. Изученные организмы являлись мезофилами, умеренными алкало- и галофилами с оптимумами роста и накопления биомассы при температуре 20-25°С, рН 10-12 и концентрации NaCl и NaHCOs 10 г/л.

6. Практически все накопительные культуры цианобактерий обладали выраженной токсической активностью по отношению к инфузориям. На высшие растения стимулирующее действие оказывал Phormidium Woronichinii, а ингибирующее - Phormidium Komarovii. Культуры не обладали антибиотической активностью по отношению к Escherichia coli.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования пресных и содовых водоемов Южного Забайкалья позволили выявить основные закономерности в развитии цианобактерий и определить влияние физико-химических параметров на их продукционные характеристики.

Полученные результаты показали, что цианобактерии являются одной из доминирующих групп фитопланктона большинства озер и, наравне с водорослями, принимают участие в создании продукции органического вещества. Продуктивность цианобактерий не связана с типом водоема. Как в содовых, так и в пресных озерах они могут создавать до 99,7% всей продукции.

Видовой состав цианобактерий пресных и содовых водоемов значительно отличается. В содовых экосистемах доминируют нитчатые формы, в пресных они развиваются наравне с одноклеточными и колониальными. Для всех водоемов характерны межгодовые изменения в видовом составе цианобактерий. Наибольшее количество ранее не отмеченных видов и новых морфотипов обнаружено в содовых экосистемах.

Установлено, что основными факторами, определяющими продуктивность цианобактерий в исследованных экосистемах, являются температура, рН, концентрация NaHCC>3 и NaCl. Изучение зависимости физиологической активности накопительных культур цианобактерий от перечисленных факторов показало, что выделенные виды способны расти в широком диапазоне концентраций хлорида и гидрокарбоната натрия, выдерживать сильные колебания температуры и рН, иногда во много раз превышающие природные значения.

Реакция накопительных культур часто зависела от видового состава и диапазона приспособленности выделенных видов к условиям окружающей среды. Большинство культур отражало реакцию планктонного комплекса цианобактерий на изменение физико-химических параметров. Одинаковые виды цианобактерий часто проявляли различное отношение к изменяющимся параметрам, что позволило предположить наличие в культурах различных экотипов этих видов.

Токсичность цианобактерий не зависела от типа водоема, из которого они были выделены, а была обусловлена лишь их видовой принадлежностью.

Оценка видового состава и функциональной активности цианобактерий водоемов Забайкалья показала, что экологические условия обитания цианобактерий оказывают большое влияние на создание продукции органического вещества и степень участия данной группы организмов в круговороте элементов в исследованных экосистемах.