Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических факторов на время зацветания лесных растений средней полосы России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жмылёва, Александра Павловна

Введение

Глава 1. Основные факторы, влияющие на время цветения рений

1.1. Модель «множвенного контроля времени цветения»

1.2. овные экзогенные факторы цветения

1.2.1. Фотопериод

1.2.2. Температура воздуха

1.2.3. Атмерные дки

1.3. Потепление климата и фенологичие тренды

1.4. Влияние овий мообитания назонное развитие

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Физико-географическая характеристика района ледований

3.1. Геологичоероение, рельеф и почвы

3.1.1. Геологичоероение и рельеф

3.1.2. Почвенный покров

3.2. Рительнь ЗБС

3.3. Климат

3.4. Особенности метеорологических условий в 2000годах

3.4.1. Характерика погодных овий 2000 года

3.4.2. Характерика погодных овий 2001 года

3.4.3. Характерика погодных овий 2002 года

3.4.4. Характерика погодных овий 2003 года

3.4.5. Характерика погодных овий 2004 года

3.4.6. Характерика погодных овий 2005 года

3.4.7. Характерика погодных овий 2006 года

3.4.8. Характерика погодных овий 2007 года

3.4.9. Характерика погодных овий 2008 года

3.4.10. Изменения погоды2000 по 2008 год

3.5. Краткая характерика микроклимата

Глава 4. Краткая характерика ледованных видов

4.1 Ajuga reptans L. - Живучка ползучая

4.2. Anemone ranunculoides L. - Ветреница лютичная

4.3 Asarum europaea L. — Копытень европеий

4.4 Betiila alba L. - Береза пушая

4.5 Calamagrostis arundinacea (L.)Roth. — Вейник трниковый

4.6. Carex digitata L. — ка пальчатая

4.7. Carex pilosa Scop. — ка волстая

4.8 Corydalis solida (L.) Clairv. - Хохлатка плотная

4.9 Corylus avellana L. - Лещина

4.10 Euonymus verrucosa Scop. - Берлет бородавчатый

4.11 Fr angula alnus Mill. - Крушина ломкая

4.12 Galeobdolon luteum Huds. — Зеленчук желтый

4.13 Luzulapilosa (L.) Willd. - Ожика волстая

4.14 Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt.

- Майник двулный

4.15 Melampyrum pratense L. - Марьянник луговой

4.16. Orthilia secunda (L.) House. — Ортилия однобокая

4.17 Picea abies (L.) Karst. - Ель обыкновенная

4.18. Pyrola rotundifolia L. - Грушанка круглолная

4.19. Rubus saxatilis L. — Кяника

4.20. Solidago virgaurea L. — Золотарник обыкновенный

4.21. Trientalis europaea L. — Седмичник европеий

4.22. Vaccinium myrtillus L. - Черника

4.23. Разнообразие феноритмотипов лых видов

4.23.1. Длительнь жизни льев

4.23.2. Характер зимнего покоя

Глава 5. Начало цветения лых рений ЗБС

5.1. Клификация рений поедней дате зацветания

5.2. Начало цветения лесных растений ЗБС вязиих биоморфологичими беннями

5.2.1. Сформированнь почек побегов возобновления

5.2.2. Время ррывания почек возобновления

5.2.3. Чо зеленых льев до первого цветка

Глава 6. Погодичные изменения начала цветения лесных рений ЗБС

6.1. Отклонения отедней даты начала цветения

6.2. Влияние овий предыдущего года на цветение

6.3. Влияние изменения климата на время начала цветения

Глава 7. Экотопическая изменчивость начала цветения лых рений ЗБС

7.1. Время зацветания лесных растений в разных мообитаниях

7.2. Влияние условий резко отличающихся местообитаний на время зацветания

7.3. Влияние условий местообитания на погодичную динамику начала цветения

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических факторов на время зацветания лесных растений средней полосы России"

Цветение является одним из основных событий сезонного развития растений. Его приуроченность к определенному времени года, как и полового размножения животных, в значительной степени определяет уровень репродуктивного успеха популяций (Harper, 1977; Berger, 1992; Iwasa, Levin, 1995; Post et al., 2001, и др.). Обычно «цветением» называют этап жизни растения от раскрывания околоцветника или экспонирования тычинок (рыльца) до их увядания (Левина, 1981). В более широком смысле, в частности физиологи растений, в это понятие включают и этап внутрипочечного развития цветка (Кузнецов, Дмитриева, 2005; Физиология 2005). Переход апикальной меристемы побега от вегетативного к генеративному развитию индуцируется различными эндогенными и экзогенными факторами, включая возраст, фотопериод, температуру и др. (Аксенова и др., 1973; Бернье и др., 1985; Levy, Dean, 1998; Boss et al., 2004; Ausin et al., 2005; Кузнецов, Дмитриева, 2005; Физиология ., 2005, и др.). При этом изменения экзогенных факторов воспринимаются растениями как сигнальная информация о состоянии окружающей среды, что позволяет им синхронизировать свое сезонное развитие (эндогенную ритмику, биологические часы) с периодическими изменениями погоды в течение года (Серебряков, 1966). Благодаря этому время цветения обычно совпадает с тем периодом вегетационного сезона, который является оптимальным для успешного опыления и последующего созревания плодов и семян.

В современную эпоху антропогенные нарушения природной среды приобрели планетарный масштаб (Будыко, 1984). Загрязнение воздуха, разрушение растительного покрова и преобразование естественного гидрологического режима суши обусловили постепенное глобальное потепление климата, особенно в последние десятилетия (Hansen et al., 1999; Rigor et al., 2000; Tucker et al., 2001; Ефимова, Строкина, 2002). По различным прогнозам в ближайшее десятилетие средняя глобальная температура увеличится на 2,2-2,5 градусов (Price, Waser,

1998). По мнению многих исследователей, такая тенденция наиболее резко отразиться на сезонном развитии растений бореальной зоны Северного полушария (Keeling et al., 1996; Randerson et al., 1999; Défila, Clot, 2000; Мирвис, 2002; Кобак и др., 2002). В связи с этим в различных странах Европы и С. Америки разработаны программы фенологических наблюдений, которые позволят регистрировать и прогнозировать возможные изменения окружающей среды. При этом начало цветения растений рассматривается как один из важных индикаторов изменения климата (Menzel, 2003; van Vliet et al., 2003; Donnelly et al., 2004; Menzel et al. 2008, и др.).

Цели и задачи исследования. Основная цель работы — изучение изменения времени зацветания лесных растений хвойно-широколиственной зоны России в связи с влиянием различных экологических факторов, таких, как параметры погоды и условия местообитания. Для выполнения этого решались следующие задачи:

1. Анализ связи времени зацветания растений с началом активной вегетации, преформированностью почек и числом листьев до первого цветка.

2. Изучение погодичной изменчивости начала цветения растений, отличающихся феноритмотипом, жизненной формой, экологическими особенностями и географическим ареалом.

3. Изучение влияния времени схода снегового покрова и повышения температуры воздуха весной на начало цветения.

4. Изучение экотопической изменчивости времени цветения в связи с флюктуацией погоды.

Научная новизна. На основе многолетних фенологических и климатологических наблюдений впервые для средней полосы Европейской части России выделены группы видов лесных растений, по-разному реагирующих на пого-дичные изменения температуры воздуха весной и условия местообитания. Подтверждена связь времени начала цветения с началом активной вегетации, преформированностью почек возобновления и числом листьев до первого цветка.

Установлено, что фенологическая реакция растений каждого конкретного вида на флюктуацию погоды одинакова в разных местообитаниях. Показано, что пределы экотопической изменчивости времени зацветания зависят от характера погоды конкретного года.

Практическое значение. Результаты проведенного исследования являются итогом многолетнего фитофенологического мониторинга на территории Звенигородской биологической станции МГУ. Они могут найти применение при разработке теоретических и практических вопросов биоклиматологии, биоиндикации и экологии растений, прежде всего, в связи с проблемой глобального потепления климата. Фактические материалы по времени зацветания 22 видов лесных растений могут быть использованы при детальном изучении экосистем хвойно-широколиственных лесов, составлении «Биологической флоры Московской области», определителей растений и фенологических календарей, разработке природоохранных мероприятий и в курсах лекций по экологии.

Апробация работы. Предварительные и основные результаты исследования доложены на Международной конференции «Стационарные лесоэкологиче-ские исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (2002, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 3 статьи в российских рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 197 страниц состоит из введения 7 глав, выводов, списка литературы и приложения, включая 23 таблицы, 60 рисунков и 14 фотографий. В приложение объемом 30 страниц вынесены геоботанические описания, фотографии, а также некоторые таблицы и рисунки. Список литературы насчитывает 375 источников, в том числе 165 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жмылёва, Александра Павловна

137 Выводы

1. По средней дате зацветания все изученные виды лесных растений объединены в 4 группы (ранневесенние, поздневесенние, раннелетние и поздне-летние), которые отличаются набором жизненных форм и феноритмотипом. Наиболее разнообразна вторая группа, которая включает 8 видов деревьев, кустарников, кустарничков и травянистых многолетников.

2. У подавляющего большинства изученные лесных растений почки возобновления полностью сформированы. Исключение составляет только группа позднелетних растений, у которых весной почки содержат только зачатки вегетативной сферы генеративного побега.

3. Время зацветания ранневесенних и большинства поздневесенних растений связано со временем раскрывания их почек весной. Напротив, время перехода к цветению подавляющего большинства раннелетних и позднелетних видов не связано с началом их активной вегетации или эта связь отрицательная.

4. По амплитуде погодичных изменений начала цветения все изученные виды объединены в 3 группы (растения с небольшой, большой и очень большой изменчивостью). Высокий уровень погодичной изменчивости времени зацветания многих ранневесенних растений, вероятно, связан с ранним началом их активной вегетации после схода снега. Напротив, относительно высокая погодич-ная изменчивость времени цветения многих поздно цветущих видов обусловлена длительным развитием их побегов (число листьев) до раскрытия первого цветка.

5. Большинство изученных видов проявляют сходную фенологическую реакцию на особенности погоды конкретного года. В годы со сравнительно теплой весной (2000, 2007 и 2008 гг.) зацветали раньше, а в годы со сравнительно холодной весной (2003, 2004 и 2006 гг.) - позже. Исключение составляют, прежде всего, растения, которые цветут во второй половине лета.

6. Основным фактором погодичного изменения времени цветения ранне-весенних и поздневесенних растений является температура воздуха весеннего периода. Погодичные изменение времени цветения позднелетних растений, вероятно, обусловлены другими факторами (температура зимнего периода, количество осадков).

7. Температура воздуха влияет на начало зацветания многих лесных видов через изменение времени раскрывания их почек весной (растения рано зацветающие, с полностью сформированными почками, ранним началом активной вегетации или небольшим числом листьев до первого цветка).

8. Существенное влияние микроклимата на время зацветания обнаруживается главным образом у ранневесенних и поздневесенних растений, при сравнении контрастных местообитаний (по времени схода снега), в пессимальных условиях обитания или в годы с аномальной погодой для конкретного вида.

9. Фенологическая реакция изученных видов (раннее или позднее зацветание относительно средней даты) на флюктуацию погоды одинакова в разных местообитаниях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических факторов на время зацветания лесных растений средней полосы России"

Российский университет дружбы Народов Экологический факультет

003481273

На правах рукописи

Жмылёва Александра Павловна

Влияние экологических факторов на время зацветания лесных растений средней полосы России

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

П С]

Москва - 2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре системной экологии экологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

I/ л«тrvT»TT/* âvcijJlij' липа

Е.А.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук кандидат биологических наук

Курченко Е. И. Алексеев Ю. Е.

Ведущая организация:

Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

Защита диссертации состоится «17» ноября 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «/é» е 2009 г.

7

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

Док-юр биологических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность. Цветение является одним из основных событий сезонного развития растений. Обычно «цветением» называют этап жизни растения от раскрывания околоцветника или экспонирования тычинок (рыльца) до их увядания (Левина, 1981). В более широком смысле в это понятие включают и этап внутрипочсчного развития цветка (Кузнецов, Дмитриева, 2005; Физиология ..., 2005). Переход апикальной меристемы побега от вегетативного к генеративному развитию индуцируется различными эндогенными и экзогенными факторами, включая возраст, фотопериод, температуру и др. (Аксенова и др., 1973; Бернье и др., 1985; Levy, Dean, 1998; Boss et al., 2004; Ausin et al., 2005; Кузнецов, Дмитриева, 2005; Физиология ..., 2005, и др.). При этом изменения экзогенных факторов воспринимаются растениями как сигнальная информация о состоянии окружающей среды, что позволяет им синхронизировать свое сезонное развитие с периодическими изменениями погоды в течение года (Серебряков, 1966). Благодаря этому, время цветения обычно совпадает с тем периодом вегетационного сезона, который является оптимальным для успешного опыления и последующего созревания плодов и семян.

В современную эпоху антропогенные нарушения природной среды обусловили глобальное потепление климата, особенно в последние десятилетия (Hansen et al., 1999; Rigor et al., 2000; Tuckcr et al., 2001; Ефимова, Строкина, 2002). По мнению многих исследователей, такая тенденция наиболее резко отразится на сезонном развитии растений бо-реалыюй зоны Северного полушария (Keeling et al., 1996; Randerson et al., 1999; Défila, Clot, 2000; Мирвис, 2002; Кобак и др., 2002). В связи с этим в различных странах Европы и Северной Америки разработаны программы фенологических наблюдений, которые позволят регистрировать и прогнозировать возможные измеиеиия окружающей среды. При этом начало цветения растений рассматривают как один из важных фенологических индикаторов изменения климата (Menzel, 2003; van Vliet et al., 2003; Donnelly et al., 2004; Menzel et al. 2008, и др.).

Цели ¡1 задачи исследования. Основная цель работы - изучение изменения времени зацветания лесных растений хвойно-широколиственной зоны России в связи с влиянием различных экологических факторов, таких, как параметры погоды и условия местообитания. Для выполнения этого решались следующие задачи:

1. Анализ связи времени зацветания растений с началом активной вегетации, пре-формированностью почек и числом листьев до первого цветка.

2. Изучение погодичной изменчивости начала цветения растений, отличающихся феноритмотипом, жизненной формой, экологическими особенностями и географическим ареалом.

3. Изучение влияния времени схода снегового покрова и повышения температуры воздуха весной на начало цветения.

4. Изучение экотопической изменчивости времени цветения в связи с флюктуацией погоды.

Научная новизна. На основе многолетних фенологических и климатологических наблюдений впервые для средней полосы Европейской части России выделены группы видов лесных растений, по-разному реагирующих на погодичные изменения температуры воздуха весной и условия местообитания. Подтверждена связь времени начала цветения с началом активной вегетации, преформированностыо почек возобновления и числом листьев до первого цветка. Установлено, что фенологическая реакция растений каждого конкретного вида на флюктуацию погоды одинакова в разных местообитаниях. Показано, что пределы экотопической изменчивости времени зацветания зависят от характера погоды конкретного года.

Практическое значение. Результаты проведенного исследования являются итогом многолетнего фитофенологического мониторинга на территории Звенигородской биологической станции МГУ. Они могут найти применение при разработке теоретических и практических вопросов биоклиматологии, биоиндикации и экологии растений, прежде всего, в связи с проблемой глобального потепления климата. Фактические материалы могут быть использованы при детальном изучении экосистем хвойно-широколиственных лесов, составлении «Биологической флоры Московской области», определителей растений и фенологических календарей, разработке природоохранных мероприятий и в курсах лекций по экологии.

Апробация работы. Предварительные и основные результаты исследования доложены на Международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (2002, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 3 статьи в российских рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 196 страниц состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений, включая 23 таблицы, 60 рисунков и 18 фотографий. В приложение объемом 30 страниц вынесены геоботанические описания, фотографии, а также некоторые таблицы и рисунки. Список литературы насчитывает 299 источников, в том числе 119 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю к.б.н. Е.А. Карпухиной за интересную тему, постановку задачи и постоянное внимание к работе, а также всем участникам фенологического проекта, в рамках которого была выполнена данная работа, а именно: д.г.н. Н.Е. Чуба-ровой, д.б.н. П.Ю. Жмылеву, к.б.н. Н.Г. Прилепскому и к.б.н. A.B. Титовец. Отдельная благодарность д.б.н. A.A. Никольскому за неоценимую помощь в статистической обработке материала. Автор благодарит профессорско-преподавательский состав экологического факультета РУДН за полученные знания и всех тех, без чьего участия эта работа не могла бы быть осуществлена.

Глава 1, Основные факторы, влияющие на время цветения растении

Согласно современным представлениям, сезонный ритм развития - это наследственно закрепленная адаптивная черта вида (экотипа), отражающая историю его формирования в определенных почвенно-климатических и фитоцеиотических условиях (Серебряков, 1951, 1964). Сезонное развитие растений проявляется в последовательной смене морфологически различающихся состояний, отражающих процессы побего- и корнеобразова-ния, или фенологических фаз. Одним из основных событий сезонного развития растений является цветение. В главе рассмотрены современные представления о механизмах контроля времени цветения и изменчивости времени зацветания растений в связи с потеплением климата и условиями местообитания.

Модель «множественного контроля времени цветения» включает два типа процессов - обуславливающие возможность перехода растения к цветению и стимулирующие зацветание (Boss et al., 2004; Henderson, Dean, 2004). При этом экзогенные факторы имеют первостепенное значение в синхронизации эндогенного ритма (биологических часов) растения с закономерными изменениями погоды в течение года. Кроме этих факторов цветение может быть индуцировано также стрессом (Аксенова и др., 1973; Levy, Dean, 1998; Boss et al., 2004) или специфическими условиями конкретного местообитания (Jackson, 1966; Wielgolaski, 2001; Van Zandt, Mopper, 2002; Inouye et al., 2003; Wollenberg et al., 2008; Baloch et al., 2009). В главе подробно рассмотрено влияние фотопериода, температура воздуха и атмосферных осадков на изменение времени цветения. Обсужден метод эффективных, или накопленных, температур.

Многочисленные фенологические исследования свидетельствуют о том, что повышение температуры воздуха (потепление климата) особенно в зимний и весенний период года является основным фактором изменения времени зацветания растений (Ahas, et al., 2000; Menzel, 2000; Sparks et al., 2000; Défila, Clot, 2001; Menzel et al., 2006; Romanovskaja,

BakSiené, 2007 и др.). Однако в разных регионах Северного полушария фенологические тренды или реакция растений (изменение времени цветения) на потепление климата не одинаковы (Минин, 2000; Chmielewski, Rôtzer, 2000; Zheng et al., 2002). Это может быть связано: с региональными особенностями формирования климата, условиями местообитания (Jackson, 1966; Marquis, 1988; Wielgolaski, 2001; Inouye et al., 2003; Goulart et al., 2005; Baloch et al., 2009) и эколого-биологическими особенностями видов (Серебряков, 1948, 1949; Борисова, Малышев, 1993; Карпухина и др., 2002; Карпухина и др., 2007). В главе подробно рассмотрены результаты изучения влияния времени схода снега, температуры, влажности и богатства почвы на время зацветания растений.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Фенологические и метеорологические наблюдения проводились на территории Звенигородской биологической станции МГУ им. С.Н. Скадовского (Одинцовский район, Московская область) в течение 7 лет (2000-2003 и 2006-2008 гг.). Кроме оригинальных данных в работе использованы материалы за 2004 и 2005 гг., любезно предоставленные нам сотрудниками кафедры геоботаники МГ'У и кафедры системной экологии РУДН.

Объект исследования. Для изучения изменчивости начала цветения были выбраны 22 вида (табл. 1) лесных растений хвойно-широколиственной зоны, отличающихся жизненной формой, феноритмотипом, экологическим и географическим ареалом. Названия видов приведены в работе по «Конспект флоры сосудистых растений Звенигородской биологической станции МГУ и ее окрестностей» (Алексеев и др., 2004). Постоянные фенологические площадки были заложены в 4 фитоценозах: еловый кустарничково-зеленомошный лес, елово-березовый вейниково-разнотравный лес, сосновый кустарнич-ково-сфагновый лес и елово-широколиственный разнотравный лес с ярусом кустарников. Для обозначения этих фитоценозов в работе использованы сокращенные названия; ельник, березняк, сосняк, хвойно-широколиственный лес.

Фенологические наблюдения. Изучение сезонного развития растений проводилось по методике И.Г. Серебрякова (1954) с учетом традиционных методов фенологических исследований (Бейдеман, 1960; Борисова, 1972; Елагин, 1961, и др.). На фенологических площадках для всех кустарничков и травянистых растений было маркировано по 30 генеративных особей, порядковый номер которых нанесен на этикетку. Для деревьев и кустарников в каждом фитоценозе выбрано по 10 особей, номер которых наносился краской на ствол (стволик). Всего было маркировано 1550 особей: 500 - в березняке, 420 - в ельнике, 230 - в сосняке и 400 - в хвойно-широколиственном лесу (табл. 1).

Таблица 1. Распределение видов по сообществам и число маркированных особей

на каждой площадке.

Хвойно-

№ Вид Березняк Ельник широколиственный Сосняк

1 Ajuga reptans 30 30 30 -

2 Anemone ranunculoides — — 30 -

3 Asarum europaeum 30 — 30 -

4 Betula alba 10 10 10 -

5 Calamagrostis arimdinacea 30 30 30 30

6 Carex digitata 30 30 30 -

7 Carex pilosa 30 - 30 -

8 Corydalis solida - - 30 -

9 Corylus avellana 10 - 10 -

10 Euonymus verrucosa 10 - 10 -

11 Frangula alnus 10 10 - 10

12 Galeobdolon luleum 30 30 30 -

13 Luzula pilosa 30 30 30 30

14 Maianthemum bifolium 30 30 - -

15 Melampyrum pratense 30 30 - 30

16 Orthilia secunda 30 30 - 30

17 Picea abies 10 10 10 10

18 Pyrola rotundifolia 30 30 - -

19 Rubus saxatilis 30 30 30 30

20 Solidago virgaurea 30 30 30 —

21 Trientalis europaea 30 30 - 30

22 Vaccinium myrtillus 30 30 30 30

Для каждой особи отмечалась дата схода снега, начала вегетации, раскрывания почек и начала цветения. В течение года эти фенологические события регистрировались с момента схода снегового покрова до зацветания последней особи с частотой от 7 (весной и в начале лета) до 2 раз в неделю (во второй половине лета и в начале осени). За начало вегетации вечнозеленых и летне-зимнезеленых растений принималась дата освобождения их особей из-под снега. У летнезеленых растений и эфемероидов эта фенофаза совпадает с началом видимого роста побегов (начало активной вегетации). Для всех видов начало активной вегетации регистрировалось как разворачивание новых листьев (раскрывание почек), удлинение листовых пластинок перезимовавших листьев или появление побегов из-под земли (геофиты и однолетники). За начало цветения принималась дата раскрывания околоцветника или выдвигания тычинок (рылец) у первых цветков соцветия.

Метеорологические наблюдения. Почасовые изменения температуры воздуха в течение всего года регистрировались автоматической метеостанцией, которая расположена в пойме р. Москвы на расстоянии, менее чем 1 км от самой дальней фенологической площадки. Раз в месяц эти показания снимались и заносились в компьютерную базу ме-

теорологических данных. Изменения количества осадков в течение года регистрировались на метеообсерватории МГУ и любезно предоставлены нам д.г.н. Н.Е. Чубаровой.

Изучение особенностей местообитаний. Для характеристики условий обитания во всех фитоценозах были проведены геоботанические описания, описания почвенных разрезов и микроклиматические наблюдения. Геоботанические описания выполнены по стандартной методике на площадках размером 25x25 м. Описание почвенных разрезов было проведено под руководством сотрудников факультета Почвоведения МГУ. Микроклиматические наблюдения включали регистрацию времени схода снегового покрова, изменения температуры приземного воздуха и почвы на глубине 5 см. Время схода снега определялось для каждой маркированной особи, фенологической площадки и местообитания в целом. Изменения температуры приземного воздуха и почвы регистрировались автоматическими датчиками WatchDog каждые 2 часа с марта по октябрь или в течение всего года (2002, 2005 гг.). Эти данные заносились в компьютерную базу микроклиматических данных.

Биоморфологическое изучение видов. Для определения связи времени зацветания с биоморфологическими особенностями растений были учтены следующие параметры изученных видов: жизненная форма, феноритмотип, сформированность почек возобновления и число листьев до первого цветка. Жизненная форма растений и принадлежность видов к группам по сформированное™ почек возобновления определены согласно разработкам И.Г. Серебрякова (1947, 1952, 1962) с добавлениями (Алексеев и др., 2004; Жмылев и др.. 2005). Для изучения почек возобновления в октябре 2007 г. в каждом фитоценозе были собраны почки у 5-10 особей 16 видов кустарников, кустарничков и травянистых многолетников. Строение почек изучали под световым микроскопом МБС-9 и МБР-1. Число листьев до первого цветка определяли для всех маркированных особей кустарничков и травянистых растений.

Статистическая обработка данных. Результаты фенологических и климатологических наблюдений были оформлены как электронная база данных в формате Excel (9.0) и обработаны с помощью прилагаемых к ней статистических пакетов. Для каждого фенологического события определялась средняя дата, ошибка и среднее квадратическое отклонение, а для начала цветения - предел изменчивости. При обработке макро- и микроклиматических параметров рассчитывались: 1) среднесуточные, среднемесячные, среднесезонные и среднегодовые значения температуры воздуха и почвы, 2) среднемесячное, средиессзон-ное и среднегодовое количество осадков," 3) даты перехода температуры через 0°С, +5°С и +15°С, 4) даты окончания и начала заморозков в весенний и осенние периоды. Для выявления связи между началом зацветания и временем раскрывания почек был проведен корре-

ляционный анализ с использованием программы Statistica 6. Достоверность значений проверена с помощью t-критерия Стьюдента. С помощью этой же программы был проведен регрессионный анализ для построения линейных трендов средних дат начала цветения за 9 лет наблюдений. Кроме того, для анализа изменения средних дат начала цветения растений, а также среднегодовых и сезонных температур был проведен полиномиальный регрессионный анализ при помощи программы StatGrafics Centurion XV.II.

Глава 3. Физико-гсографическаи характеристика района исследовании

Звенигородская биологическая станция МГУ им. Скадовского (ЗБС) расположена в Одинцовском районе Московской области, в 72 км от Москвы и 10 км к западу ог Звенигорода (N 55°42', F. 36°43'). С 1981 года ЗБС является заказником областного значения. В главе приведена характеристика геологического строения, рельефа, почв, растительности и климата района исследований. Особое внимание уделено изменению температуры воздуха и осадков в 2000-2008 гт., а также особенностям микроклимата фитоценозов, в которых расположены фенологические площадки.

Одинцовский район относится ко второму агроклиматическому району, который по сравнению с другими районами Московской области характеризуется более высокой среднегодовой температурой воздуха и более продолжительным безморозным периодом (Агроклиматический справочник...,1954). Климадиаграмма для этого района (рис. 1) составлена по данным за период с 1961 по 1990 г., который «Всемирной метеорологическим обществом» рассматривается как базовый для расчета климатической нормы (Чубарова, Колесникова, 2003).

За прошедшие 9 лет был зафиксирован положительный тренд среднегодовых температур, составляющий 0,08 С за год. Однако, поскольку он является недостоверным, мы можем говорить только о погодичиой флюктуации погоды. В частности:

1. В 2000, 2002, 2007 и 2008 гг. среднегодовая температура воздуха была выше среднемноголетних значений, а в 2003 г. - ниже.

2. В целом можно выделить годы с относительно теплой (2002, 2007 и 2008 гг.), холодной (2003 - 2006 гг.) и близкой к норме (2000, 2001 гт.) весной. При этом самая теплая весна была в 2002 году, а самая холодная - в 2004 г.

3. Почти все годы характеризовались теплой зимой (особенно 2007 и 2008 гг.). Исключение составляет только 2003 и 2006 гг., средняя температура зимнего периода которых была ниже многолетних значений на 3,3°С и 2,4°С соответственно.

4. По среднегодовому количеству осадков можно выделить засушливый 2002 год и влажные 2001, 2003, 2004 и 2008 гг. При этом 2003 и 2004 годы оказались влажными в основном за счет большого количества осадков летом и осенью.

5. Засушливая весна выдалась в 2000 и 2002 году. В 2001,2005 и 2008 годах количество весенних осадков превышало норму. Засушливое лето отмечено только в 2002 и 2007 годах. В остальные годы количество осадков либо находилось в пределах нормы (2001, 2005,2006) либо превышало ее (2000, 2003, 2004, 2008).

Среднемесячное количество осадков

Рис. 1. Климадиаграмма Одинцовского района (по: A.B. Тиговец, 2005)

Таким образом, наиболее существенные изменения погоды были связаны с отклонением климатических показателей от нормы в зимний и весенний период года, что соответствует литературным данным (Ефимова, Строкина, 2002; Мирвис, 2002).

Фенологические площадки расположены в фитоценозах, которые отличаются положением в рельефе, доминирующими видами в разных ярусах, степенью сомкнутости крон, характером почв и подстилки. В результате все это обуславливает различия в условиях обитания, которые наиболее резко проявляются в весенний период года (время схода снега, температура почвы и приземного воздуха).

Глава 4. Краткая характеристика исследованных видов

В главе приведена характеристика 22 исследованных видов, которая включает литературные и оригинальные данные по жизненной форме, распространению, экологии, сезонному развитию, сформированности почек возобновления и времени цветения. Изученные лесные растения - это деревья, кустарники, кустариички травянистые многолетники и однолетники. По длительности жизни листьев они представляют: вечнозеленые (5 видов), летне-зимнезеленые (7 видов), весенне-зеленые (2 вида эфемероидов) и летпезеленые растения (8 видов). По классификации И.Г. Серебрякова (1959) выделено 4 группы видов, отличающихся типом и продолжительностью покоя в зимний период года: растения с длительным эндогенным покоем (5 видов), растения со средним по продолжительности эндогенным покоем (6 видов), растения с коротким эндогенным покоем (6 видов), растения с вынужденным покоем (4 вида).

Глава 5. Начало цветения лесных растений ЗБС

В главе обсуждены результаты изучения времени зацветания 22 видов и связи этой фенофазы со сформированностыо почек возобновления, началом активной вегетации и числом листьев до первого цветка.

По средней дате зацветания за 9 лет наблюдений выделено 4 группы растений: ранневесенние, поздневесенние, раннелетние и позднелетиие (табл. 2). У подавляющего большинства видов зачатки цветков закладываются в год, предшествующий цветению (преформированные почки по: Н.И. Шорина, О.Б. Михайловская, 2000). Исключение составляют только Calamagrostis arundinacea, Melampyrum pratense и Solidago virgaurea, которые относятся к позднелетним растениям. В целом результаты анализа не противоречат сформулированной И.Г. Серебряковым (1949) закономерности: виды с не полностью сформированными почками возобновления зацветают позднее видов, у которых почки преформированные. Хотя среди последних видов есть растения, которые цветут относительно поздно (например, Orthilia secunda, Pyrola rolundifoliá).

По продолжительности периода времени от схода снегового покрова до начала активной вегетации все изученные виды объединены в 4 группы: I. Растения с ранним началом активной вегетации - почки раскрываются в первую декаду после схода снегового покрова (например, Anemone ranuneuloides, Asarum europaeum, Carex digitata). 2. Растения со средним началом активной вегетации - почки раскрываются во вторую декаду после схода снегового покрова (Carex pilosa, Galeobdolon luteum). 3. Растения с поздним началом активной вегетации - почки раскрываются в третью декаду после схода

снегового покрова (например, Maianthemum bifolium, Solidago virgaurea, Trientalis europaeä). 4. Растения с очень поздним началом активной вегетации - почки раскрываются позднее третьей декады после схода снегового покрова (Frangida alnus, Orthilia secunda, Picea abies, Pyrola rotundifolia).

Таблица 2. Средние даты зацветания лесных растений ЗБС

Вид Дата Группа

Corylus avellana 11 апреля Ранневссешше

Carex digitata 27 апреля

Corydalis solida 27 апреля

Asarum europaeum 29 апреля

Ltaula pilosa 29 апреля

Anemone ranunculoides 30 апреля

Betula alba 1 мая Поздневесенние

Carex pilosa 10 мая

Vaccinium myrlilhis 12 мая

Picea abies 20 мая

Galeobdolon luleum 24 мая

Ajuga reptans 27 мая

Euonymus verrucosa 29 мая

Trientalis europaea 29 мая

Maianthemum bifolium 6 июня Раннелетние

Rubus saxatilis 7 июня

Orthilia secunda 14 июня

Frangula alnus 17 июня

Pyrola rotundifolia 19 июня

Melampyrum pratense 14 июля Позднелетние

Calamagrostis arundinacea 18 июля

Solidago virgaurea 10 августа

Результаты сравнения распределения видов по группам активной вегетации и зацветания свидетельствуют о том, что у всех ранневесешшх растений почки раскрываются сразу или почти сразу после схода снега. Напротив, большинство раннелетних и поздпе-летних видов характеризуется поздним или очень поздним временем начала активной вегетации. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, что у большинства изученных видов начало цветения связано со временем раскрывания почек весной. Исключение составляют только Rubus saxalilis, Melampyrum pratense и Solidago virgaurea. При этом у всех ранневесешшх растений связь между этими фенофазами средняя или очень тесная. Напротив, у подавляющего большинства раннелетних и позднелетних видов время цветения не связано со временем раскрывания почек или эта связь отрицательная. В целом эти результаты совпадают с представлением ряда авторов, что время цветения многих расте-

ний тесно связано со временем раскрывания у них почек (см. Diggle, 1991; ВаНеу, 2000; Титовец, 2005; Оа1%еп а а!., 2007, и др).

По числу листьев до первого цветка все рассматриваемые виды (исключая деревья и кустарники) объединены в 4 группы: растения без зеленых листьев на цветоносе, растения с 1-5 зелеными листьями на цветоносе, растения с 6-10 листьями на цветоносе, растения с более чем 11 листьями на цветоносе. У подавляющего большинства видов до первого цветка развивается не больше 5 фотосинтезирующих листьев. Только у позднелетних растений число листьев больше.

В целом, результаты проведенного анализа отражают закономерности самого общего характера. При этом можно выделить две группы видов. Первая группа - это растения с преформированными почками, ранним или средним началом активной вегетации и небольшим числом листьев до первого цветка. У таких видов изменение экологических факторов, вероятно, влияет на время цветения не прямо, а опосредованно через время раскрывания почек. Вторая группа объединяет виды с не полностью сформированными почками, поздним или очень поздним началом активной вегетации и большим числом листьев до первого цветка. У таких видов изменение экологических факторов, вероятно, прямо влияет на время их зацветания.

Глава 6. Погодпчные изменения начала цветения лесных растений ЗБС

В главе обсуждены результаты изучения времени зацветания растений в связи флюктуацией погоды в 2000-2008 гг.

Отклонения от средней даты начала цветения. За весь период наблюдений время зацветания каждого вида изменялось от года к году. Анализ предела изменчивости вариационных рядов отчасти подтверждает известную закономерность увеличения устойчивости сезонного развития в ряду; эфемеры - длительно вегетирующие однолетники - травянистые многолетники - древесные растения (Александрова, Головкин, 1978). Однако более отчетливо прослеживается уменьшение уровня погодичной изменчивости времени зацветания в ряду: «ранневесенние» - «позднелетние» - «поздневесенние» и «раннелет-ние» растения.

Отклоните от средней даты зацветания, вероятно, можно рассматривать как фенологическую реакцию вида на особенности погоды конкретного года. Такая реакция может проявляться в форме более раннего (-) или более позднего (+) цветения. При этом практически каждый год не менее 75% изученных видов проявляли однотипную фенологическую реакцию (рис. 2; растения, у которых средняя дата не изменялась, при подсчете не учитывались). Эти результаты свидетельствуют о том, что подавляющее большинство

изученных видов проявляют сходную фенологическую реакцию на особенности погоды конкретного года. В годы со сравнительно теплой весной (2000, 2007 и 2008 гг.) или когда температура воздуха весеннего периода года была близка к норме (2001 г.) подавляющее большинство лесных растений зацветало раньше, а в годы со сравнительно холодной весной (2003,2004 и 2006 гг.) - позже обычного.

2008 Е

2007 1

2006 2005 2004 2003

2001 RTxöx7 2000 [

-100 -75 -50 -25 О 25 50 75 100

Рис. 2. Доля видов с однотипной фенологической реакцией в 2000-2001 гг. и 20032008 гг.; зацветание раньше (-) или позже (+) средней даты (в 2002 г. из-за сухого лета многие виды не цвели)

Отмеченная закономерность характерна, однако, не для всех изученных видов Причины такой «нетипичной» фенологической реакции могут быть разными. Во-первых, время цветения находится под множественньм контролем эндогенных и экзогенных факторов. Во-вторых, «нетипичная» фенологическая реакция часто обнаруживается у поздне-летних растений (например, Solidago virgaurea) или может быть обусловлена влиянием погоды предшествующего года или сезона (например, Coryllus avellana).

Влияние изменения климата на время начала цветении. У большинства изученных видов с 2000 по 2008 г. выявлены отрицательные линейные тренды начала цветения. Однако из-за небольшого срока наблюдений они характеризовались низкими коэффициентами детерминации, либо были статистически не достоверны. Для более адекватного описания погодичных изменений начала цветения мы использовали полиномиальный регрессионный анализ, результаты которого позволили выделить 2 группы видов.

Температура,'С

Юлианские дни

2

1,5 -1 -0,5

0

-0,5 -1 -1,5 -2

И

160 140 - 120 100

2007 2008

80 60 - 40 20 О

СП Отклонение от средневесенней температуры А Средние даты зацветания — Кривая изменения средних дат зацветания_

1'ис. 3. Отклонение средневееенних температур от нормы и кривая изменения средних дат зацветания Сагех (¡¡¿Наш 1.. у = -4,08106Е6 + 4072,5 * х - 1,01 х .Г, Я2 = 51 %, р = 0,01

Температура, "С

2 1,5 1

0,5 -0

-0,5 --1 -1,5 -2

Рис. 4. Отклонение средневесенних температур от нормы и кривая изменения средних дат зацветания Melampyrum pratense (условные обозначения те же, что и на рис. 3). у = 3,37026Е6 - 3363,05 х х + 0,9 х х2, R2 = 18%, р = 0,02

' 1_) 1

2000 2001 2002 2 00 5 00 ( 00

— Л

Первая группа - растения, у которых изменение средней даты зацветания за 9 лет описывается выпуклой кривой (рис. 3). Виды этой группы зацветали позднее в годы, которые характеризовались сравнительно холодной весной (2003-2006 гг.). В основном это ранневесенние и поздневесенние растения о заранее сформированными почками. Среди них много видов, у которых активная вегетация начинается вскоре после схода снега (1-ая и 2-ая группа), а время зацветания связано со временем раскрывания почек.

Вторая группа - растения, у которых изменение средней даты зацветания за 9 лет описывается вогнутой кривой (рис. 4). В период со сравнительно низкими среднегодовыми температурами воздуха и холодными веснами (2003 - 2006 гг.) эти виды зацветали раньше чем в другие годы. Данная группа представлена растениями, зацветающими летом, у которых почки перед началом весны содержат зачатки только вегетативной сферы побега (Calamagrostis arundinacea, Melampyrum pratense) или части соцветия {Maianthemum bifolium, см. Серебряков, 1952).

В целом, эти результаты не противоречат общепринятому представлению, что основным фактором погодичной изменчивости времени цветения является температура воздуха (Menzel, 2002, 2003; Chmiclewski, Rötzer, 2002; Sparks, Menzel, 2002; Chmielcwski et al., 2004; Linderholm, 2006, и др.). Прежде всего, это относится к ранневесенним и поздпеве-сенним лесным растениям ЗБС, у которых полностью сформированные почки возобновления открываются сразу после схода снега или вскоре после этого. Правда, изменение температуры весеннего сезона влияет на начало их цветения, скорее всего, не прямо, а опосредованно через время раскрывания почек.

У видов второй группы соцветия закладываются или доразвиваются после начала активной вегетации. В результате время их зацветания может быть прямо связано с температурой воздуха в период видимого роста побега. Однако результаты анализа свидетельствуют о том, что не меньшее значение могут иметь такие факторы, как температура почвы (Melampyrum pratense, Maianthemum bifolium) и количество осадков (Calamagrostis arundinacea, Solidago virgaurea).

Глава 7. Экотопическая изменчивость начала цветения лесных растении ЗБС

В главе рассмотрены результаты анализа изменения времени зацветания 14 видов в 4-х местообитаниях: березняк, ельник, сосняк и хвойно-широколиственный лес.

Время зацветания лесных растений в разных местообитаниях. Результаты сравнительного анализа средней даты зацветания видов в разных местообитаниях позво-

лягот выделить две группы видов. Первая группа включает виды, которые в разных местообитаниях зацветают примерно в одни и те же сроки (средние даты отличаются не более чем на 3-4 дня). Среди них много раннелетних и позднелетиих растений (Calamagrostis arundinacea) с эндогенным покоем (Orthilia secunda). Вероятно слабая выраженность эко-топической изменчивости времени зацветания этих видов обусловлена их экологией, эндогенным покоем и цветением в тот период, когда различия местообитаний по температуре воздуха и почвы сглажены.

Вторая группа включает виды, которые в разных местообитаниях зацветают в разное время (средние даты отличаются на 5-9 дней). В основном это ранневесенпие и позд-нсвесенние растения с вынужденным покоем (Luzula pilosa) или с непродолжительным эндогенным покоем (Carex digítata), почки и цветки которых раскрываются в тот период, когда различия местообитаний по температуре воздуха и почвы наиболее резко выражены.

В целом, результаты сравнительного анализа средних дат зацветания лесных видов ЗБС свидетельствуют о том, что влияние микроклимата па время зацветания обнаруживается только в местообитаниях, резко отличающихся по отдельным параметрам среды или пессимальных для конкретного вида. В частности, в хвойно-широколиствеппом лесу, который расположен на склоне южной экспозиции, спег сходит раньше, чем на других участках (например, в 2008 г. на 8-10 дней). В результате в этом местообитании большинство видов приступает к началу активной вегетации и цветению раньше, чем в других местообитаниях. Это согласуются с представлением, что начало цветения ранневссешшх и поздневесенних растений с преформированными почками и ранним началом активной вегетации зависит от времени схода снегового покрова (Жмылев и др., 2002; Титовец, 2005; Жмылев и др., 2006).

Однако предел экотопической изменчивости времени зацветания не одинаков в разные годы. Для разных видов его наибольшие значения обнаруживаются в годы с растянутым сходом снега (прохладная весна), с теплой многоснежной зимой (подснежное развитие Carex digilaía) или с сухим летом (Solidago virgaurea).

Влияние условий местообитания па погодичную дннамику начала цветения. По миению F.E. Wielgolaski (2001), хотя различные условия местообитания влияют на сезонное развитие растений, основным фактором фенологической изменчивости является температура воздуха. В связи с этим проведен сравнительный анализ погодичной изменчивости начала цветения видов в разных местообитаниях. Его результаты свидетельствуют, что у видов как с выраженной (рис. 5), гак и с невыраженной (рис. 6) экотопической изменчивостью погодичные изменения средней даты зацветания в разных местообитаниях

одинаковы/Различия обнаруживаются только в дате наступления цветения. Такой характер погодичной изменчивости характерен для всех изученных видов независимо от времени их начала активной вегетации и цветения, феноритмотипа, сформированное™ почек возобновления, характера зимнего покоя и числа листьев до первого цветка. Это позволяет утверждать, что фенологическая реакция растений на изменения погоды одинакова во всех местообитаниях.

Даты

I апр

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Годы

[-♦-Березняк -а-Ельник -»-Хвойно-широколиственный]

Рис. 5. Изменение средних дат начала цветения Carex digitaía L.

i апр

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Годы

- Березняк Ельник

-Сосмяк|

Рис. б. Изменение средних дат начала цветения Melampyrum pratense L.

В целом, результаты проведенного анализа экотопической изменчивости, вероятно, свидетельствуют о том, что влияние условий местообитания на время зацветания лесных растений отчетливо выражено главным образом у раниевесенпих и поздиевесенних видов или при сравнении, контрастных местообитаний. Однако фенологическая реакция растений на изменения погоды независимо от особенностей местообитания одинакова у всех изученных видов.

Выводы

1. По средней дате зацветания все изученные виды лесных растений объединены в 4 группы (ранневесепние, поздневесенние, раннелетние и позднелетние), которые отличаются набором жизненных форм и феноритмотипом. Наиболее разнообразна вторая группа, которая включает 8 видов деревьев, кустарников, кустарничков и травянистых многолетников.

2. У подавляющего большинства изученные лесных растений почки возобновления полностью сформированы. Исключение составляет только группа поздпелетпих растений, у которых весной почки содержат только зачатки вегетативной сферы генеративного побега.

3. Время зацветания раннсвссенних и большинства поздиевесснпих растений связано со временем раскрывания их почек весной. Напротив, время перехода к цветению подавляющего большинства раннслетних и позднелетних видов не связано с началом их активной вегетации или эта связь отрицательная.

4. По амплитуде погодичных изменений начала цветения все изученные виды объединены в 3 группы (растения с небольшой, большой и очень большой изменчивостью). Высокий уровень погодичной изменчивости времени зацветания многих ранневесенних растений, вероятно, связан с ранним началом их активной вегетации после схода снега. Напротив, относительно высокая погодичная изменчивость времени цветения многих поздно цветущих видов обусловлена длительным развитием их побегов (число листьев) до раскрытия первого цветка.

5. Большинство изученных видов проявляют сходную фенологическую реакцию на особенности погоды конкретного года. В годы со сравнительно теплой весной (2000, 2007 и 2008 гг.) зацветали раньше, а в годы со сравнительно холодной весной (2003, 2004 и 2006 гг.) - позже. Исключение составляют, прежде всего, растения, которые цветут во второй половине лета.

6. Основным фактором погодичного изменения времени цветения ранневесенних и поздиевесенних растений является температура воздуха весеннего периода. Погодичные

изменение времени цветения позднелетних растений, вероятно, обусловлены другими факторами (температура зимнего периода, количество осадков).

7. Температура воздуха влияет на начало зацветания многих лесных видов через изменение времени раскрывания их почек весной (растения рано зацветающие, с полностью сформированными почками, ранним началом активной вегетации или небольшим числом листьев до первого цветка).

8. Существенное влияние микроклимата на время зацветания обнаруживается главным образом у ранневесенних и поздневесенних растений, при сравнении контрастных местообитаний (по времени схода снега), в пессимальных условиях обитания или в годы с аномальной погодой для конкретного вида.

9. Фенологическая реакция изученных видов (раннее или позднее зацветание относительно средней даты) на флюктуацию погоды одинакова в разных местообитаниях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Жмылен П.Ю., Карпухина Е.А., Жмылева А.П. Изменения ритма сезонного развития растений в связи с глобальным потеплением климата./ Актуальные проблемы экологии и природопользования (вып.З). - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 41-46.

Карпухина Е.А., Ламыкина Д.Е., Жмылев П.Ю., Жмылева А.П. Время цветения и структурные адаптации растений./ Актуальные проблемы экологии и природопользования (вып.З). - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 54-59.

Жмылев П.Ю., Жмылева А.П., Карпухина Е.А., Тиговец A.B. Возможные причины изменения сезонного развития растений в связи с потеплением климата// Вест. РУДН. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2003. -№3 (9).-с. 98-103.

Жмылев П.Ю., Жмылева А.П., Карпухина Е.А., Прилепский Н.Г., Рибау А., Чуба-рова Н.Е., Шоттл А.. Изменения сезонного развития растений под пологом леса в связи с потеплением климата, аномальной погодой и гетерогенностью среды.// Межд. конф. Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы. Сыктывкар, Республика Коми, Россия. 15-18 сентября 2003 г. Материалы и тезисы докладов. - Сыктывкар, 2003.- С. 62-63.

Ламыкина Д.Е., Жмылев П.Ю., Карпухина Е.А., Жмылева А.П. Возраст как одна из причин внутрипопуляционной изменчивости времени зацветания растений.// Актуальные проблемы экологаи и природопользования. Вып. 5-6. Системная экология. - М.: Изд-во РУДН, 2004.-С. 21-24.

Жмылев П.Ю., Жмылева А.П., Карпухина Е.А., Прилепский Н.Г., Рибау А., Шоттл А. Фенологическая пластичность растений и возможные механизмы изменения фенорит-

мотипа в связи с потеплением климата: обсуждение результатов многолетних и краткосрочных наблюдений//Труды Звенигородской биологической станции им. С.Н. Скадов-ского. Т. 4. - М.: МГУ, 2005. - С. 154-165

Титовец A.B., Жмылева А.П. Погодичная изменчивость начала вегетации лесных травянистых растений подзоны хвойно-широколиственных лесов.// Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 7, ч. 1. Геоэкология, системная экология, экология человека. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 103 - 108.

Жмылев П.Ю., Жмылева A.II., Карпухина Е.А., Титовец A.B. Влияние времени схода снега на начало активной вегетации растений с эндогенным и экзогенным покоем/ Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 8(1). - М : РУДН, 2006. - С. 9-15.

Карпухина Е.А., Жмылев П.Ю., Жмылева А.П. Зимний покой и весеннее распускание почек лесных растений// Вести. РУДН. -2007. -№ 1(15). С. 5-11.

Карпухина Е.А., Жмылев П.Ю., Жмылева А.П. Модели цветения: разнообразие и механизмы формирования/ Актуальные проблемы экологии и природопользования (вып.9). -М.: Изд-во Энергия, 2007. - С. 35-41.

Жмылев П.Ю., Жмылева А.П., Карпухина Е.А. Время цветения: механизмы контроля/ Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 9 (ч.1). Системная экология и геоэкология. - М.: Издат. дом. «Энергия», 2007. - С. 62-66.

Жмылева А.П. Растения - биоиндикаторы глобального потепления./ Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 10 (ч.1). Системная экология и геоэкология. - М.: Издат. дом. «Энергия», 2008,- С. 21 - 27.

Карпухина Е.А., Жмылев П.Ю., Жмылева А.П. Влияние потепления климата на фенологию листьев/ Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 10 (ч.1). Системная экология и геоэкология. - М.: Издат. дом. «Энергия», 2008,- С 70-76.

Жмылев П. 10., Карпухина Е. А., Жмылева А. П. Вторичное цветение: индукция и нарушения развития// Журнал обшей биологии -2009. - Т. 70, № 3. - С. 262-273.

Жмылева Александра Павловна (Россия) "Влияние экологических факторов на время зацветания лесных растений средней

полосы России".

В диссертационной работе рассмотрены и обсуждены результаты девятилетнего фенологического исследования 22 видов лесных растений средней полосы России. Особое внимание уделено погодичной и экотопической изменчивости начала цветения в связи с колебаниями погоды, временем схода снега и изменениями температуры весеннего периода. Выделено две группы видов, отличающихся ритмом развития и жизненной формой. Показано, что эти группы по-разному реагируют на колебания погоды. Выявлены метеорологические и экотоиические условия, при которых фенологическая изменчивость растений увеличивается.

Zhmyleva Alexandra Pavlovna (Russia) "Influence of ecological factors on beginning of flowering of forest plants in middle

Russia"

The results of nine-year phenological investigation of 22 forest plant species in middle Russia are regarded ar.d discussed in the dissertation. The main attention is given to annual and ecotopic variability of flowering beginning in connection with weather changcs, snowmelt time and spring temperature. It has been showed that these groups react to weather fluctuations in a different way. Meteorological and ecotopic condition increasing phenological variability has been exposed.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globns9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 13.10.2009 г.