Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исмаилходжаев, Боходырходжа Шарипходжаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологические факторы, влияющие на развитие и распределение микроводорослей

1.2. Световой, температурный и питательный режимы микроводорослей

1.3. Массовое культивирование микроводорослей и использование их в народном хозяйстве

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕЛЕНЫХ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ CHLGRELLA И SCENEDESMUS

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ.

4.1. Влияние различных минеральных питательных сред на рост, продуктивность и биохимический состав Chlorella pyrenoidosa Chick. ,YA-1

4.2. Влияние импульсного концентрированного солнечного света на рост, продуктивность и биохимический состав Chlorella sp.(Р-1) h.str. и Scenedesmus (Тигр) Kuets., YA-2

5. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ANKISTRODESMUS И СHLAMYDОМONAS ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ЛАБОРАТОРНЫХ

УСЛОВИЯХ

5.1. Влияние температуры, освещенности и питательной среды на рост, продуктивность и биохимический состав Ankistrodesmus angustus Bern. УА-З-I И A. braunii Brunnth.

5.2. Влияние азота на рост, продуктивность и биохимический состав Ankistrodeamus angustus Bern. УА-З-I.

5.3. Влияние температуры, освещенности и питательной среды на рост, продуктивность и биохимический состав Chlamydomonas reinhardii,

6. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВИДОВ А Ж IS TR ODE SMUS И CHLAMYDOMONAS В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ПРИ МАССОВОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ.

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ CHLAMYDOMONAS REINHARDII,

449 ПРИ РАЗВЕДЕНИИ АМЕРИКАНСКИХ НОРОК.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре"

В Узбекистане в качестве корма сельскохозяйственных животных широко используются отходы хлопковой промыпшенности: шелуха, шрот и жмых. В них много азотистых веществ, однако они- очень бедны витаминами и другими биологически активными соединениями. Кроме того, в шелуше, шроте и жмыхе содержится госсипол. При длительном, однообразном кормлении, недостатке или отсутствии витаминов в кормах этот алкалоид вызывает отравление и снижает продуктивность животных.

Источником высокобелковой биомассы, богатой витаминами и другими физиологически активными веществами, являются зеленые микроводоросли (хлорелла, сценедесмус, анкистродесмус и др.). В последние годы изучению физиолого-биохимических особенностей микроводорослей, вопросам культивирования и использования их в сельскохозяйственной практике уделяют большое внимание как отечественные (Музафаров и др., 1972, 1976а; Таубаев и др., 1972; Музафаров и Таубаев, 1974; Трубачев и др., 1976, I960; Калашников и др., 1978; Васигов, 1979; Аманов и др., 1980; Алимжанов и др., 1981), так и зарубежные (Salageanu, 1973; Георгиев и др., 1979; Дилов, 1980; Soeder, i960; Becker, 1981) авторы. Объектами этих исследований служили отдельные виды протококковых водорослей из родов Chi ore На и Scenedesmus . Вместе с тем, известно огромное количество других видов и форм, перспективных для массового выращивания и использования в различных областях народного хозяйства.

Дальнейшее развитие методов производственного культивирования микроводорослей связано с необходимостью выявления новых перспективных местных видов и штаммов микроводорослей, изучения влияния различных экологических факторов на их рост, продуктивность и биохимический состав. Нужно разработать оптимальный режим промышленного культивирования микроводорослей с учетом местных климатических условий. Б связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1) изучить биолого-экологические особенности зеленых микроводорослей из родов Chlorella, Scenedesmus, Ankistrodesmus, Chlamydomonas, выращиваемых в различных условиях;

2) выяснить влияние питательных сред, импульсного концентрированного солнечного света (ИКОС) на рост, продуктивность и биохимический состав хлореллы и сценедесмуса при культивировании под открытым небом;

3) установить световой, температурный оптимум и подходящие питательные среды, а также наиболее благоприятные формы азота для роста, продуктивности и накопления ценных биохимических компонентов в биомассе анкистродесмуса и хламидомонады;

4) разработать методы массового культивирования Ankistrodesmus angustus УА-З-I, A.braunii,Chlamydomonas reinhardizM49 в установках под открытым небом и изучить их биохимический, состав;

5) определить возможности использования биомассы Chlamydomonas reinhardii , 449 в качестве кормовой добавки и биологического стимулятора роста и развития норок.

Б работе приводятся сведения о биолого-экологических особенностях видов и штаммов микроводорослей из родов Ankistrodes-тив и Chlamydomonas при интенсивном и массовом культивировании в условиях Узбекистана. Описаны закономерности изменения роста и продуктивности зеленых микроводорослей, содержания в них каротина и липидов, фракционного и аминокислотного состава белков в зависимости от внешних факторов. Установлены оптимальные режимы культивирования для интенсивного роста микроводорослей, максимального накопления их биомассы и важнейших ее компонентов. Разработаны методы массового культивирования Ankistrodeemus angustus УА-З-I, A.braunii и Chlamydomonas reinhardii , 449 в установках под открытым небом в условиях Узбекистана. Показана возможность использования пасты Chlamydomonas reinhardii , 449 как кормовой добавки, а также биологического стимулятора роста и развития американских норок. Включение хламидомонады в рацион норок оказывает стимулирующее влияние на их физиологические процессы: повышает обмен веществ, ускоряет рост и развитие. Экономическая эффективность применения пасты хламидомонады составляет 8 дуй в год от каждой норки.

- 6

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Экологические факторы, влияющие на развитие и распределение микроЕОДорослей Развитие, распределение, продуктивность и химический состав водорослей зависят от экологических факторов (температура, свет, питательные вещества, химический состав воды, колебания ее уровня, сила течения и др.).

Альгофлору и видовой состав водорослей в водоемах и почвах СССР изучали многие авторы СКиселев, 1931; Еленкин, 1936; Генералова, 1947; Гурвич, Павлова, 1954; Степанова, 1955; Музафаров, 1958, I960, 1965; Мусаев, I960; Мусаев и др., 1963; Скабичевский, I960; Эргашев, 1968, 1974, 1979; Шаларь, 1971, 1972; Коган, 1972, 1973; Кучкарова, 1974; Музафаров, Эргашев, 1975; Кулумба-ева, 1982; и др.).

В развитии и распространении водорослей большую роль играют свет и температура. Свет - один из главных факторов, действующих на фотосинтетическую способность водорослей. Снижение интенсивности освещения на 10% ослабляет фотосинтез в среднем на 19,5% (Ильинский, 1966).

Годовая суша солнечной радиации на поверхности воды зависит от географической широты, состояния атмосферы и сезона. На территории Средней Азии солнечной радиации оольше, чем в тропиках. Это связано с тем, что в Средней Азии в летнее время высота солнца над горизонтом достигает 78°, а в зимний период в полдень опускается не ниже 25°. Суммарная солнечная радиация за год достигает 150-160 ккал/см^, что в 3 раза оольше, чем в Ленинградской области, и в 1,5 раза больше, чем в Закавказье (Борисов, 1967).

В Узбекистане в два раза больше солнечного сияния, чем в европейской части СССР. Так, в Москве продолжительность солнечного сияния составляет всего 1954 ч. в год, тогда как в Ташкенте - 2870, в Самарканде - 2916, Термезе - 3043, а в самой северной части Средней Азии, в Каракалпакии, - 2900. Теплых дней в году в Средней Азии насчитывается 236 (Эргашев, 1977).

Полезная" интенсивность солнечной радиации в Средней Азии приходится на конец весны - начало лета. В это время температура воды в реках и каналах достигает 14-17°С, в водохранилищах, озерах и прудах - 22-26°С, дренажной сети и коллекторах - 28-30°С. В них встречаются многочисленные виды водорослей, среди которых преобладают: Ankistrodesmus acicularis, Scenedesmus bijugatus, S. quadricauda, OhJLorococcum infusionum, Chlorella vulgaris и др. (Эргашев, 1968). В рыбоводных прудах и некоторых водохранилищах, где вода нагревается до 32°С, обнаруживаются Соепосос-cus planctonica Korsch., Inlcistrodesmus braunii Brunnth., Scenedesmus opoliensis Richter, Pediastrum duplex и др. (Эргашев, 1974).

Довольно высокая температура воды на рисовых полях Средней Азии. Так, в июне-икше, когда поверхность чеков еще открыта, максимальная температура воды в них достигает 37-39°С, иногда -40-42°, а амплитуда суточного колебания температуры составляет 17-20°С. Из протококковых водорослей здесь заметного развития достигают Hydrodictyon reticulatum, Apiocystis brauniana f. grandis Obuch., Tetraspora gelatinosa, Scenedesmus acuminatus, Crucigenia rectangularis и др. (Кучкарова, 1974; Эргашев,1976, 1977).

Обилие водорослей наблюдается в конце лета - начале осени, когда солнечная радиация уменьшается и температура воды не под

-"8 нимается выше 22-26°С (Эргашев, 1977).

Б процессе жизнедеятельности водорослей прозрачность воды снижается. Как известно, планктонные водоросли обитают на различной глубине водоемов, а проникновение солнечного света в толщу воды зависит от глубины и прозрачности ее. При увеличении мутности воды от 2 до 15 мг/л освещенность в слое 0,5 м снижается от 45,7 до 21,9% (Ильинский, 1966).

Минерализация воды в водоемах Средней Азии колеблется от 147 до 160 мг/л и более, что также в значительной степени определяет рост, развитие и распространение водорослей.

Бодоросли распространены от Арктики до Антарктиды. Они обитают в теплых и горячих источниках, пресных и пересоленных водоемах. Амплитуды их приспособительных свойств велики.

Для познания биологии и экологии водорослей сделано много. Но возможности практического использования их далеко еще не исчерпаны, а методы управления их жизненными процессами только разрабатываются.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Исмаилходжаев, Боходырходжа Шарипходжаевич

- 106 -выводы

I. Из испытанных форм водорослей наиболее чувствительны к факторам внешней среды a.angustus Ya-3-1 и a.braunii Brunnth. При неблагоприятных условиях культивирования значительно увеличиваются или уменьшаются их клетки, нарушается внутриклеточная структура. Наличие и соотношение различных морфологических форм могут служить диагностическим признаком физиологического состояния культуры в условиях массового выращивания.

2.Из исследованных питательных сред (04, Тамия, Тамия модифицированная и Майерса) наиболее пригодна для культивирования местного штата Chlorella pjrenoidosa ya-1-1 в установках под открытым небом модифицированная среда Тамия.

3. Облучение культуры импульсным концентрированным солнечным светом при массовом культивировании в установках под открытым небом повышает продуктивность водорослей и улучшает химический состав биомассы.

4. Оптимальными условиями для культивирования Ankistrodesmus angustus ( ya-3-1 и a.braunii Brunnth, в лабораторных условиях являются температура 20-25°С, интенсивность освещения 5-10 тыс.лк, питательные среды соответственно Ягужинского и Паламарь-Мордвинцевой, ДЛЯ Chlamydomonas reinhardii, 449 -температура 35-38°С, освещенность 15 тыс.лк, среда Громова модифицированная (все среды с аммонийными формами азота).

5. Климатические условия Ташкентского оазиса вполне благоприятны для массового культивирования a.angustus ya-3-1, а. braunii и Ch.reinhardii, 449 в установках под открытым небом. Наибольшая продуктивность анкистродесмусов отмечается в весенний и осенний периоды, хламидомонады - в летний. а) Продуктивность и химический состав Chlamydomonas rein

- 107 hardii, 449 зависят от возраста культур и времени суток. Наиболее активное состояние ее приходится на 8-е сутки выращивания. б) В биомассе Chlamydomonas reinhardii, 449 значительно больше, чем у других водорослей, суммы незаменимых аминокислот и углеводов. Выход растворимых белков выше у a.angustus YA-3-J

И Ch.reinhardii, 449.

6. Включение пасты Ch.reinhardii, 449 в рацион норок стимулирует физиологические процессы, увеличивает живую массу, качество и размер шкурок, а также улучшает воспроизводительную функцию норок. В результате применения пасты хламидомонады в одном лишь Ангренском звероводческом хозяйстве экономическая эффективность составит 400 тыс.р. в год.

- 108 -РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Облучение импульсным концентрированным солнечным светом стимулирует рост, повышает продуктивность и улучшает биохимический состав микроводорослей.

2. Водоросли Ankistrodesmus angustus Bern.,YA-3-1 И A.braunii Brunnth. мезофильны. Температурный оптимум для их роста, продуктивности и биохимического состава находится в пределах 20-25°С, световой оптимум - 5-70 тыс.лк, наиболее подходящие питательные среды - соответственно Ягужинского и Паламарь-Мордвинцевой с аммонийными источниками азота. Наиболее эффективные результаты дает выращивание этих видов в установках под открытым небом в весенний и осенний периоды.

3. Культура Chlamydomonas reinhardii, 449 термофильна. Температурный оптимум для ее роста, продуктивности и биохимического состава находится в пределах 35-38°С, световой оптимум - 15-110 тыс. лк, оптимальной средой является модифицированная среда Громова с аммонийными формами азота. В установках под открытым небом выращивание этого штамма наиболее эффективно в летний период.

4. Наибольший эффект дает паста Ch.reinhardii, 449 в качестве кормовой добавки и биостимулятора в пушном звероводстве при дозе 25 г на I кг живой массы, а для воспроизводства - 35 г.

- 102 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б результате изучения влияния экологических факторов на рост, развитие, продуктивность и биохимический состав зеленых микроводорослей выявлены оптимальные условия для их культивирования.

Исследованы биоэкологические особенности клеток Chlorella pyrenoidosa Chick. YA-1-1, Chlorella sp. (p-1) h.str., Scenedesmus obliquus (Turp.) Kuetz. YA-2-б, Ankistrodesmus angustus Bern. YA-3-1, A.braunii Brunnth., Chlamydomonas reinhardii, 449 при различных условиях культивирования. Показано, что наиболее значительные изменения морфологии клеток у штаммов Ankistrodesmus angustus YA-3-1'И A.braunii Brunntn. У: A. angustus УА-З-I наблюдаются при неблагоприятных условиях выращивания. На концентрированной питательной среде, при повышенной температуре (30°С) и освещенности (10 тыс.лк) у 5-20$ клеток изменялась форма, появлялись овальные клетки, изменялась внутриклеточная структура. Такая особенность A.angustus YA-3-1, по видимому, является реакцией адаптации к неблагоприятным условиям.

У A.braunii при таких же условиях культивирования и на среде Громова клетки увеличивались, нарушалась их внутриклеточная структура и окраска. При действии неблагоприятных экологических факторов на клетки Chlamydomonas reinhardii,449, Scenedesmus obliquus YA-2-6 такие изменения не отмечались.

Опыты по культивированию Chlorella pyrenoidosa YA-1-1 на различных питательных средах показали, что на питательной среде Тамия клетки хлореллы более крупные (11,5-12,8 мкм в диаметре), чем на других средах. На среде Тамия плотность клеток достигала 120,2 млн/мл. Рост водоросли на среде 04 продолжался до плотности 170,6 млн кл/мл, однако клетки были значительно мельче (7,6-9 мкм). По содержанию сухого вещества эти варианты о различались незначительно (соответственно 25,0. и 26,2 г/м сутки). Наибольшие рост и продуктивность хлореллы отмечены на модифицированной среде Тамия, где плотность за 7 дней культивирор вания составила 189,5 млн/кл мл, а продуктивность - 28,0 г/м сухого вещества в сутки. Каротина, белка, незаменимых аминокислот в хлорелле, выращенной на этой среде, было больше, чем на средах Тамия, 04 и Майерса.

ИКОС стимулировал рост и размножение Chlorella sp.(p-l) h.str и Scenedesmus obliquus, YA-2-6, но при ЭТОМ сокращался жизненный цикл культуры. При действии ИКСС клетки хлореллы уменьшались, продуктивность ее повышалась на 45$, сценедесмуса - на 35, содержание каротина - соответственно на 50 и 22$, белка -на 15 и 20, суммы липидов - на 33 и 30. Увеличивалось также накопление растворимых белков, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов в биомассе микроводорослей.

Среда Ягужинского оказалась оптимальной питательной средой для роста клеток и накопления биомассы A. angustus,YA-3-1. На этой среде при температуре 20°С и интенсивности освещения 5 тыс. лк продуктивность водоросли составляла 1,90 г/л, содержание каротина 184,3 мг$, сырого протеина - 40,12, сумма липидов - 21,2.

Для культуры A.braunii оптимальны среда Паламарь-Мордвин-цевой, температура 20-22°С и интенсивность освещения 10-12 тыс.лк. В этих условиях продуктивность Еодорослей достигала 2,15 г/л сухого вещества, накопление каротина - 221,4 мг$, сырого протеина -55,30$, сумма липидов - 26,1$.

В процессе изучения влияния различных режимов культивирования Chlamydomonas reinhardii, 449 в лабораторных условиях установлено, что для роста этого штамма, продуктивности, накопле

- 104 ния каротина (112,3 мг$), сырого протеина (46,6$) и суммы липидов (16,2$) благоприятны модифицированная среда Громова, температура 35°С и интенсивность освещения 15 тыс.лк.

При исследовании влияния различных источников азота на A. angustua и Chreinhardii, 449 выявлено, что для культивирования этих водорослей наиболее благоприятны аммонийные и амид-ные формы азота (аммоний фосфорнокислый, аммоний азотнокислый и мочевина).

Б массовую культуру введены новые формы микроводорослей -Ankistrodesmus angustus Bern.,YA-3-1, A.braunii K Ch.reinhardii,

449. Разработаны методы массового культивирования этих штаммов. Для выращивания a.angustus и a.braunii Brunnth. более благоприятны весенний и осенний периоды (продуктивность A, angustus 2

11,3-15,8 г/м сухого вещества в сутки, содержание каротина 145-163 мг$, сырого протеина - 53,5-54,7$, сумма липидов 15,717,5$; A .braunii - соответственно 13,8-14,9; 138-140; 46,048,4 и 20-22).

Для выращивания Ch.reinhardii, 449 в установках под открытым небом наиболее благоприятны летние месяцы (июнь-август).

При культивировании в эти периоды продуктивность водоросли сор ставляла 20,0-23,6 г/м в сутки, содержание каротина - 94,4125,2 мг$, сырого протеина - 40,6-54,8$, сумма липидов - 15,024,4$.

В гидролизате биомассы хламидомонады и анкистродесмусов обнаружены все заменимые и незаменимые аминокислоты. Сумма незаменимых аминокислот значительно больше у Ch.reinhardii, 449 углеводов больше (25$), чем у других зеленых микроводорослей, а клетчатки в 3-4 раза меньше.

Определение количества растворимых белков в клетках зеленых

- 105 микроводорослей осуществляли дезинтеграцией со стеклянными бусами. При этом методе извлечение растворимых белков у A.angustais

YA-3-1»достигало 70,6$,у;Ch.reinhardii, 449 - 65,2. У хлореллы и сценедесмуса клеточная оболочка более прочная. Выход растворимых белков у них составлял соответственно 47,5 и 51,1$.

Изучены возможности использования пасты Ch« reinhardii, 449 как кормовой добавки в звероводстве. Включение пасты Ch.reihardii,

449 в рацион норок в количестве 15 и 25 г повышало поедаемость кормов, стимулировало рост и развитие животных, повышало содержание общего белка, альбуминовой фракции, сывороточных белков и минеральных элементов в крови. У щенков, получавших 15 и 25 г пасты водоросли, через 3 мес. прирост живой массы увеличился соответственно на 18 и 23,7$. Количество крупных шкурок без дефектов при подкормке достигало 82,4$ при 61,8 в контроле.

Живых щенков при подкормке chretohardii, 449 было на 810$ больше, а мертворожденных на 13-23$ меньше, чем в контроле. Экономическая эффективность от использования пасты хламидомонады в рационе одного животного составила 8 руб.