Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного орошения дренажными водами на луговые почвы Голодной степи
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стрельникова, Галина Антоновна

Введены е.

1. Изученность вопроса о влиянии на почвы орошения дренажными водами

2. Методика и объекты исследований

3. Почвенно-мелиоративные условия Голодной степи

4. влияние длительного орошения дренажными водами на луговые почвы и хлопчатник

4.1. Характеристика почв и поливных вод опытного участка

4.2. Изменение химических и физико-химических свойств луговых почв при длительном орошении дренажной водой

4.3. Изменения физических свойств луговой почвы при поливах дренажной водой

4.4. Влияние длительного орошения дренажными водами на хлопчатник

5. Изменение свойств луговых почв в зависимости от давности орошения их дренажными водами

5.1. Характеристика почв и полиеных вод опытного участка

5.2. Изменение химических и физико-химических свойств луговых почв в связи с давностью орошения дренажными водами.

5.3. Влияние длительного орошения минерализованными водами на физические свойства луговых почв.

5.4. Влияние различной продолжительности орошения минерализованными водами на хлопчатник

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Стрельникова, Галина Антоновна

6. Выводы.

1. Поливы дренажными водами суглинистых луговых почв ведут к сезонной аккумуляции солей. При использовании слабоминерализованных вод в условиях промывного режима формируется слабое засоление. Длительное орошение этими водами приводит к небольшому усилению соленакопления, которое не выходит за пределы слабого.

2. Химический состав поливных вод определяет характер соленакопления в орошаемых почвах. Поливы водами коллектора Шуру-зяк, имеющими хлоридно-сульфатную минерализацию и высокую кон -центрацию хлорида натрия, приводят к формированию засоления того же типа с повышенным содержанием хлора. Преобладание в воде коллектора Кендык сульфата магния предопределяет его доминирование в солевом составе орошаемых почв.

3. При промывном характере орошения из почвы постепенно вымываются карбонаты. Скорость этого процесса определяется растворимостью их в поливных водах. Присутствие в последних хлорида натрия усиливает выщелачивание карбонатов. С длительностью орошения минерализованными водами количество карбонатов в почве уменьшается.

4. В условиях промывного режима из почвы интенсивно вымывается гипс, растворимость которого зависит в основном от содержания в воде сульфатов. Поэтому минерализованные воды выносят его меньше. При поливах ими в почве идут одновременно два процесса: несколько ослабленное вымывание гипса из верхней части почвенного профиля и аккумуляция его в пахотном слое за счет выпадения из дренажных вод. Накопление гипса возрастает с продолжительностью орошения этими водами. Содержание его в верхнем горизонте при 10-летнем орошении составляло 0,49 % а при

- 124 -20-летнем - 1,06 % 3 04.

5. Химический состав поливной воды определяет особенности обменных процессов в орошаемых почвах. Поливы минерализованными водами, в которых соли натрия и магния преобладают над солями кальция, приводят к активному внедрению магния в почвенный поглощающий комплекс. С длительностью орошения дренажными водами увеличивается относительное содержание поглощенного магния. Гипс на этот процесс не влияет. В гипсоносных почвах содержание обменного магния после 20 лет орошения достигает 44-52 % от суммы обменных оснований.

6. Поступлению натрия в поглощающий комплекс препятствует гипс, которым богаты поливные воды и орошаемые почвы. Содержание его в почвах, поливаемых дренажной водой, составляет 3-17 % от емкости обмена. Оно слабо увеличивается с длительностью ороше -ния дренажной водой.

7. Повышение в составе поглощенных оснований содержания магния и натрия, а также физико-химические процессы, сопутствующие обменным реакциям, приводят к ухудшению физических свойств .почвы, орошаемой минерализованными водами. В результате чего ее объемная масса достигает 1,5-1,6 г/см3, а фильтрационная способность снижается почти втрое. С длительностью орошения дренажными водами отрицательные изменения физических свойств почвы усиливаются.

8. Изменения в составе поглощенных оснований не приводят к пентизации почвенных коллоидов, о чем свидетельствуют небольшие значения коэффициентов дисперсности. В безгипсовых горизонтах они близки к показателям для незасоленных карбонатных почв, а в гипсоносных - снижаются до нуля, так как в последних илистая фракция полностью скоагулирована.

Уплотнение почвенного профиля идет в результате цемента

- 125 ции за счет выпадения в твердую фазу карбонатов и гипса при обменных реакциях между почвенным раствором и поглощающим комплексом.

9. Орошение минерализованными водами вызывает уменьшение сухой массы хлопчатника. Влияние развивающегося при этом засоления проявляется в слабом угнетении ростовых процессов и заметном снижении урожая. При поливах оросительной водой урожай составлял 32,8 ц/га и на 25 % был выше, чем в условиях орошения дренажной водой. Длительное орошение одной и той же слабоминерализованной водой на урожай практически не влияет.

10. Поливы минерализованными водами приводят к значительным изменениям в зольном составе хлопчатника. В растения в повышенных количествах поступают хлор, натрий, калий и, отчасти, магний и сера. Эти элементы сосредоточиваются в основном в вегетативных частях хлопчатника, преимущественно в листьях. Существует .физиологический барьер проникновению хлорида натрия в семена. Ццет обеднение хлопчатника кальцием. Особенно мало его в листьях и семенах. Снижается в последних и содержание магния, что свидетельствует о существовании конкуренции между одно- и двухвалентными катионами.

Рекомендации производству.

1. При недостатке оросительной воды для покрытия водного дефицита можно использовать для поливов суглинистых луговых почв дренажные воды с минерализацией до 3 г/л и содержанием хлора 0,3 г/л. Орошение минерализованными водами желательно чередовать с поливами оросительной водой. Продолжительность бессменного использования дренажных вод должна быть менее 10 лет.

2. В порядке исключения могут быть использованы слабоминерализованные воды с концентрацией хлора до 0,5 г/л при условии усиления промывного режима орошения на фоне хорошо работающего дренажа.

3. Для управления солевым режимом луговых суглинистых почв при орошении их водами повышенной минерализации необходимо кроме поливов промывного типа проводить ежегодные профилактические промывки нормой не менее 4 тыс.м3/га.