Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Колесников, Анатолий Владимирович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

(ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА»)

На правах рукописи

04201460468

Колесников Анатолий Владимирович

ВЛИЯНИЕ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ВОДНИТА НА АДАПТАЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ТЕЛЯТ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

03.03.01 - физиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор биологических наук (03.03.01), профессор Молянова Г.В.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................... 5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 10

2.1 Воздействие природно-климатических и технологических

факторов на адаптационные способности животных................... 10

2.2 Влияние биологически активных веществ минерального и органического происхождения на рост и развитие и продуктивность животных.................................................. 15

2.3 Биологические активные вещества минерального и органического происхождения используемые как адаптогены в процессе формирования морфофизиологического, биохимического и иммунного статуса животных.............................................. 19

2.4 Заключение...................................................................... 27

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................... 27

3.1 Материалы и методы исследований....................................... 27

3.2 Результаты исследований и их обсуждение.............................. 35

3.2.1 Физико-химические свойства кормовой добавки Дигидрокверцетин и Воднит................................................. 35

3.2.2 Природно-климатические и гелиогеофизические условия Среднего Поволжья......................................................... 39

3.2.3 Хозяйственные условия.................................................... 42

3.2.4 Характеристика морфофизиологического состояния чистопородных черно-пестрых телят молозивно-молочного периода с 1 по 30 сутки их внеутробной жизни............................................47

3.2.5 Возрастные изменения общих физиологических показателей у телят при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит с 30- до 180-суточного возраста в осенне-зимние месяцы........................................................................................................50

ъ

3.2.6 Адаптационные показатели морфологического состава крови у телят в зависимости от возраста и применения кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в осенне-зимние месяцы........................................................................ 53

3.2.7 Изменение концентрации общего белка и его фракций в крови у телят при включении в рацион биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит всвязи с возрастом в осенне-зимние месяцы.............................................................. 59

3.2.8 Динамика минерального состава крови телят в раннем постна-

тальном онтогенезе при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в осенне-зимние месяцы...................................... 63

3.2.9 Активности ферментов переаминирования крови у телят под действием биологически активных веществ Воднит и Дигидрокверцетин в осенне-зимние месяцы..................................................68

3.2.10 Адаптационные изменения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят в зависимости от возраста и при назначении Дигидрокверцетин и Воднит в осенне-зимние месяцы..................................................... 70

3.2.11 Результаты откорма и показатели роста контрольных и опытных групп телят в осенне-зимние месяцы................................. 75

3.2.12 Возрастные изменения общих физиологических показателей у телят при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит с 30- до 180-суточного возраста в весенне-летние месяцы....................................................................................................77

3.2.13 Адаптационные показатели морфологического состава крови у телят в зависимости от возраста и применения кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в весенне-летние месяцы..........................................................................................................................................79

3.2.14 Изменение концентрации общего белка и его фракций в крови

у телят при включении в рацион биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит в связи с возрастом в весенне-летние месяцы................................................... 83

3.2.15 Динамика минерального состава крови телят в раннем постна-тальном онтогенезе при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в весенне-летние месяцы..................................... 86

3.2.16 Активности ферментов переаминирования крови у телят под действием биологических активных веществ Воднит и Дигидрокверцетин в весенне-летние месяцы........................ 89

3.2.17 Адаптационные изменения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят в зависимости от возраста и при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в весенне-летние месяцы................................................... 90

3.2.18. Результаты откорма и показатели роста контрольных и опытных групп телят в весенне-летние месяцы.................. 94

3.2.19. Результаты корреляционного анализа морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей крови телят черно-пестрой породы в постнатальном онтогенезе............................95

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................97

5. ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................100

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................................101

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................102

8. ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................125

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При современной интенсивной технологии ведения животноводства, у новорожденных телят, в большинстве случаев, наблюдается слабый иммунный статус и чаще всего высокая предрасположенность к различному роду заболеваниям. Известны проявления вторичных иммунодефицитов у животных из-за нехватки в их рационе белковых, витаминных и минеральных компонентов и использовании недоброкачественных кормов, которые снижают адаптационные возможности молодняка животных в раннем постнатальном онтогенезе. С целью профилактики болезней и повышения защитных свойств животных в настоящее время применяются синтетические и естественные природные стимуляторы, адсорбенты и биологически активные вещества (Vizgula L., 1986; Gunther К. D.,1990; Григорьев B.C., 2007; Пивняк И. Г., 1991; ОмельченкоН. А., 2000; Иванов В. И., 2002; Перминов П.М, 2002; Максимов В. И., 2005; Липатова О. А., 2011; Ю.П. Фомичев, 2010; Щукина О. Г., 2008; Фролов А. В. 2011.).

В научной литературе недостаточно сведений по формированию и становлению факторов неспецифической резистентности у телят в раннем постнатальном онтогенезе. По данным ученых (Ложкина Т.,1999; Сницарь А. и др., 2000; Сидорова И. В. и др., 2003; Шушарина А. Д. и др.,2007; Бузанова Т. Д. и др., 2005; Лапина Т. И., Иванова Л. В., 2005; Аккузина П.А., 2006; Племяшева К.В.,2007; Паршина П. А. и др., 2007; Арсланова Ю.Ф., Андреева А. В., 2010; Подчалимова М. И., 2013) биологические активные вещества в рационе животных позволяют повысить защитные силы организма и продуктивность в хозяйственных условиях разных форм собственности. Поиск новых средств для повышения адаптационных возможностей молодняка сельскохозяйственных животных в изменяющихся природно-климатических условиях среды их обитания является необходимым для повышения жизнеспособности животных и получения от них биологически

полноценной, экологически безопасной продукции питания. Научное обоснование адаптационного воздействия биологически активных веществ на возрастную динамику морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей организма молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе является актуальной темой исследования.

Большое значение на адаптацию животных к изменяющимся условиям внешней среды имеет состояние микроклимата в животноводческих помещениях, питательная ценность кормов и своевременное удаление из организма патогенных факторов экзогенного происхождения (Ballasch А.,1988; Dawkins Т.С.К., Wallace J. А.,1990; Katoh К., 2005; Kirschgessner М.,Roth F. X., 1977; Turnbull J. M., 1980; Wornick R. C., 1968; Van Eichholzer H., 1984; Сафиуллина Э. И. 2004; Зотеев B.C. 2013, Лысов В. И., Максимов В. И., 2003; Лопатина Н. А., 2008; Любин Н. А., 2011; Борисов А. Ю., 2012) при назначении адсорбентов.

Изучение влияния биологически активной кормовой добавки растительного происхождения Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на морфофизиологический, биохимический и иммунологический статус чистопородных черно-пестрых телят с возрастом, содержащихся в изменяющихся природно-климатических условиях Среднего Поволжья целесообразно, актуально и направлено на получение генетически заложенных показателей продуктивности животных.

Цель работы - установить адаптационные показатели чистопородных черно-пестрых телят, критерием отражения которых, является морфофизиологический, биохимический и иммунный статус животных, при раздельном и совместном включении в рацион кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в условиях Среднего Поволжья.

Исходя из цели были определены следующие задачи исследований:

1. Установить влияние растительной кормовой добавки Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на темп роста и развития чистопородных телят черно-пестрой породы в условиях Среднего

Поволжья в осенне-зимний и весенне-летний периоды года.

2. Определить динамику морфофизиологических (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмма), биохимических (концентрация общего белка и его фракций, уровень глюкозы и холестерина), минеральных (кальций, фосфор, резервная щелочность) показателей в сыворотке крови телят в раннем постнатальном онтогенезе, при раздельном и совместном введении в рацион Дигидрокверцетина и Воднита.

3. Обосновать активность возрастной динамики факторов неспецифической резистентности (бактерицидная и лизоцимная) и клеточной защиты (фагоцитарная активность лейкоцитов) в крови у телят до 180-суточного возраста.

4. Изучить изменение активности ферментов переаминирования (АсАт, АлАт) в сыворотке крови телят в зависимости от возраста при включении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит.

Научная новизна работы. Впервые установлено воздействие биологически активных веществ Дигирокверцетина и Воднита в качестве энтеросорбентов (средств повышения устойчивости животных к природным и техногенным экотоксикантам) повышающих защитные силы молодняка крупного рогатого скота до 180-суточного возраста.

Впервые изучены механизмы действия Дигидрокверцетина и Воднита на формирование морфофизиологического, биохимического и иммунного статуса чистопородных телят черно-пестрой породы содержащихся в изменяющихся природно-климатических условиях Среднего Поволжья. Установлено положительное влияния биологически активной добавки растительного происхождения Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на интенсивность роста и развития телят, и на формирование морфофизиологических, биохимических, иммунологических показателей крови животных. Научно обоснована и доказана более высокая эффективность формирования защитных сил организма при совместном

включении в основной рацион телят 0,25% Дигидрокверцетина и 1,5% Воднита.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены возрастные особенности морфофизиологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови организма чистопородных черно-пестрых телят при назначении им биологически активных веществ Дигидрокверцетина и Воднита.

2. Доказаны адаптационные изменения гуморальных и клеточных факторов резистентности у телят, содержащихся в условиях промышленной технологии выращивания с 30- по 180-суточный возраст.

3. Биологические активные добавки растительного и минерального происхождения Дигидрокверцетин и Воднит оказывают положительное влияние на адаптацию телят к изменяющимся природно-климатическим факторам внешней среды в зоне их обитания.

4. Биологически активные вещества Дигирокверцетин и Воднит в рационе животных повышают активность ферментов переаминирования, способствуют более полному усвоению питательных веществ корма интенсивному росту и развитию телят.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование содержит новые данные о повышении адаптационных возможностей телят при раздельном и совместном назначении биологических активных веществ Дигидрокверцетина и Воднита. Установлено, что морфофизиологический, биохимический и иммунный статус телят, содержащихся на промышленной основе, значительно повышался при включении в их рацион органической кормовой добавки Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит. Совместное включение кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит к основному рациону телят, разводимых в условиях Среднего Поволжья, позволяло более полно реализовать продуктивные показатели, т.е. рост и развитие. Результаты исследований могут найти широкое применение в

животноводческих хозяйствах при выращивании молодняка крупного рогатого скота, что позволит получить физиологически здоровых и потенциально высокопродуктивных телят. Рекомендуется использовать полученные данные исследования в учебном процессе при подготовке специалистов отрасли животноводства с высшим образованием, а также как нормативные данные в лабораторных исследованиях и научно-исследовательских работах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международных (Самара, 2013, 2014; Кострома, 2013; Казань, 2013; Ульяновск, 2014; Боровск, 2014); региональных (Самара, 2013) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (Кинель, 2012-2014); на расширенном заседании кафедр: «Биоэкология и физиология сельскохозяйственных животных» и «Эпизоотология, патология и фармакология», ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (2014).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения производству, список литературы, приложения; содержит 22 таблицы и 17 рисунков, список литературы включает 205 источников, в том числе 28 зарубежных.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза, АсАТ - аспартатаминотрансфераза, БАВ - биологически активные вещества, В - Воднит,

ДК - Дигидрокверцетин ОР - основной рацион, ЧП -частота пульса ЧД - частота дыхания ТТ - температура тела

дых. движ./мин - количество дыхательных движений в 1 минуту уд./мин - удара в 1 минуту

Достоверность: *- Р<0,05, **- Р<0,001 ; #- Р<0,05, ## - Р<0,01, ### - Р<0,001

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Воздействие природно-климатических и технологических факторов на адаптационные способности животных

В течении всей своей жизни животные подвергаются определенному воздействию различных факторов внешней среды, среди которых наиболее важное значение приобретают гелиогеофизические и климатические факторы. Гелиогеофизические факторы могут реализоваться на фоне экстремальных климатических факторов (Н. В. Курцев, 1975; Ю. И. Неголюк и др, 2006).

Зарождение жизни на Земле происходило под влиянием электромагнитных волн, поэтому электромагнитное поле Земли является естественным экологическим фактором для всех живых организмов, отсутствие, уменьшение или увеличение интенсивности влияния которого негативно отражается на их жизнеспособности (М. Н. Белишева и др., 1993;

Б. М. Владимирский, Н. А. Темурьянц, 2000; С. М. Чибисов и соавт., 2001).

По совокупности природных факторов Среднее Поволжье принадлежит к числу благоприятных для комплексного развития районов Российской Федерации. Климат в Поволжском районе континентальный. Здесь наблюдаются существенные колебания летних и зимних температур: средние температуры января колеблются от -13,6°С в Казани до -6°С в дельте Волги, июля — от +20 до +25°С соответственно. Количество осадков убывает с севера на юг и с запада на восток от 500 до 300 мм. Минимальное количество осадков выпадает в Прикаспийской низменности — от 200 до 170 мм.( UPL:http://www.bibliotekar.ruV

Многими учеными доказано, что природно-климатические условия оказывают существенное влияние на адаптацию организма животных. (Голиков А. Н., 1988; Кацы Г.Д., 1991, Барыников К. В., 1994; Золотарева Н. Н., 1995 ; Ткаченко Т. О. 2003; Афанасьева А. И., 2006; Дегтяренко В. И., 2006; Востроилов А. А, Венцова И., Сутолкин А., 2007; Кибкало JI, Гончарова Н., Ткачева Н., 2009; Тамарова Р., Канарейкина Н., 2010 ; Жамьянов Б. В., 2011; Bianca W., 1971 ).

Факторы внешней среды оказывают влияние на организм животных двумя путями: прямым (очень высокие или низкие температуры, солнечная радиация, дождь и ветер, атмосферное давление, магнитное поле и т.д.)

Автореферат диссертации по теме "Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Колесников Анатолий Владимирович

Влияние Дигидрокверцетнна и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья

03.03.01 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 4 СЕН 2014

Москва - 2014

005552133

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА»)

Научный руководитель,

доктор биологических наук,

профессор Молянова Галина Васильевна

Официальные оппоненты:

Никанова Людмила Анатольевна - доктор биологических наук (03.03.01), главный научный сотрудник отдела биохимических и химико-аналитических исследований в животноводстве ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»

Ксенофонтов Дмитрий Анатольевич - кандидат биологических наук (03.03.01), доцент кафедры физиологии, этологии и биохимии животных ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 24 » сентября 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.04 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

(109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83; http://www.mgavm.ru/).

Автореферат разослан « /¿(» А&утГ* 2014 года и размещен на сайте http://www.mgavm.ru. http://vak2.ed.gov.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

Фомина В.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При современной интенсивной технологии ведения животноводства, у новорожденных телят, в большинстве случаев, наблюдается слабый иммунный статус и чаще всего высокая предрасположенность к различному роду заболеваниям. Известны проявления вторичных иммунодефици-тов у животных из-за нехватки в их рационе белковых, витаминных и минеральных компонентов и использования недоброкачественных кормов, которые снижают адаптационные возможности молодняка животных в раннем постна-тальном онтогенезе. С целью профилактики болезней и повышения защитных свойств животных в настоящее время применяются синтетические и естественные природные стимуляторы, адсорбенты и биологически активные вещества (Gunther К. D.,1990; Григорьев В. С., 2007; Пивняк И. Г., 1991; Омельченко H.A., 2000; Иванов В. И., 2002; Перминов П. М, 2002; Максимов В. И., 2005; Липатова О. А., 2011; Фомичев Ю. П., 2010; Щукина О. Г., 2008; Фролов А. В., 2011).

Поиск новых средств для повышения адаптационных возможностей молодняка сельскохозяйственных животных в изменяющихся природно-климатических условиях среды их обитания является необходимым для повышения жизнеспособности животных и получения от них биологически полноценной, экологически безопасной продукции питания. Научное обоснование адаптационного воздействия биологически активных веществ на возрастную динамику морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей организма молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе является актуальной темой исследования.

Большое влияние на адаптацию животных к изменяющимся условиям внешней среды оказывает состояние микроклимата в животноводческих помещениях, питательная ценность кормов и своевременное удаление из организма патогенных факторов экзогенного происхождения (Ballasch А., 1988; Dawkins T.C.K., Wallace J. A., 1990; Katoh K., 2005; Kirschgessner M., Roth F. X., 1977; Turnbull J. M., 1980; Van Eichholzer H., 1984; Сафиуллина Э.И., 2004; Зотеев В. С., 2013, Лысов В. И., Максимов В. И., 2003; Лопатина Н. А., 2008; Любин Н. А., 2011; Борисов А. Ю., 2012) при назначении адсорбентов.

Изучение влияния биологически активной кормовой добавки растительного происхождения Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на морфофизиологический, биохимический и иммунологический статус чистопородных черно-пестрых телят с возрастом, содержащихся в изменяющихся природно-климатических условиях Среднего Поволжья, целесообразно, актуально и направлено на получение генетически заложенных показателей продуктивности животных.

Цель работы - установить адаптационные показатели чистопородных черно-пестрых телят, критерием отражения которых является морфофизиологический, биохимический и иммунный статус животных, при раздельном и

совместном включении в рацион кормовых добавок Дигидрокверцетин и Вод-нит в условиях Среднего Поволжья.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследований:

1. Установить влияние растительной кормовой добавки Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на темп роста и развития чистопородных телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья в осенне-зимний и весенне-летний периоды года.

2. Определить морфофизиологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмма), биохимические (концентрация общего белка и его фракций, уровень глюкозы и холестерина), минеральные (кальций, фосфор, резервная щелочность) показатели в сыворотке крови телят в раннем постна-тальном онтогенезе, при раздельном и совместном введении в рацион Дигид-рокверцетина и Воднита.

3. Обосновать активность возрастной динамики факторов неспецифической резистентности (бактерицидная и лизоцимная) и клеточной защиты (фагоцитарная активность лейкоцитов) в крови у телят до 180-суточного возраста.

4. Изучить изменение активности ферментов переаминирования (АсАт, АлАт) в сыворотке крови телят в зависимости от возраста при включении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит.

Научная новизна работы. Впервые установлено воздействие биологически активных веществ Дигирокверцетин и Воднит в качестве энтеросорбентов (средств повышения устойчивости животных к природным и техногенным эко-токсикантам), повышающих защитные силы молодняка крупного рогатого скота до 180-суточного возраста.

Впервые изучены механизмы действия Дигидрокверцетина и Воднита на формирование морфофизиологического, биохимического и иммунного статуса чистопородных телят черно-пестрой породы, содержащихся в изменяющихся природно-климатических условиях Среднего Поволжья. Установлено положительное влияния биологически активной добавки растительного происхождения Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на интенсивность роста и развития телят и на формирование морфофизиологических, биохимических, иммунологических показателей крови животных. Научно обоснована и доказана более высокая эффективность формирования защитных сил организма при совместном включении в основной рацион телят 0,25% Дигидрокверцетина и 1,5% Воднита.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование содержит новые данные о повышении адаптационных возможностей телят при раздельном и совместном назначении биологических активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит. Установлено, что морфофизиологический, биохимический и иммунный статус телят, содержащихся на промышленной основе, значительно повышался при включении в их рацион органической кормовой добавки Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит. Совместное включение кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит к основному рациону телят, разводимых в условиях Среднего Поволжья, позволяло более полно реали-

зовать продуктивные показатели, т.е. рост и развитие. Результаты исследований могут найти широкое применение в животноводческих хозяйствах при выращивании молодняка крупного рогатого скота, что позволит получить физиологически здоровых и потенциально высокопродуктивных телят. Рекомендуется использовать полученные данные исследования в учебном процессе при подготовке специалистов отрасли животноводства с высшим образованием, а также как нормативные данные в лабораторных исследованиях и научно-исследовательских работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлены возрастные особенности морфофизиологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови организма чистопородных черно-пестрых телят при назначении им биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит.

2. Доказаны адаптационные изменения гуморальных и клеточных факторов резистентности у телят, содержащихся в условиях промышленной технологии выращивания с 30- по 180-суточный возраст.

3. Биологически активные добавки растительного и минерального происхождения Дигидрокверцетин и Воднит оказывают положительное влияние на адаптацию телят к изменяющимся природно-климатическим факторам внешней среды в зоне их обитания.

4. Биологически активные вещества Дигидрокверцетин и Воднит в рационе животных повышают активность ферментов переаминирования, способствуют более полному усвоению питательных веществ корма, интенсивному росту и развитию телят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международных (Самара, 2013,2014; Кострома, 2013; Казань, 2013; Ульяновск, 2014; Боровск, 2014); региональных (Самара, 2013) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (Кинель, 20122014); на расширенном заседании кафедр: «Биоэкология и физиология сельскохозяйственных животных» и «Эпизоотология, патология и фармакология» ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения производству, список литературы, приложения; содержит 22 таблицы и 17 рисунков, список литературы включает 205 источников, в том числе 28 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Исследования по изучению влияния биологически активных веществ (БАВ) Дигидрокверцетин и Воднит на адаптацию морфофизиологического и иммуннобиологического статуса молодняка крупного рогатого проведены в 2011...2013 гг. на кафедрах ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» и сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «им. Калягина» Самарской области Кинельского района Российской Федерации, хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным болезням животных. Общая схема научных исследований представлена на рисунке 1.

Объект исследований - телята черно-пестрой породы

>1

1 серия опыта осенне-зимний период исследования

Т7

т

;

I группа (контрольная) основной рацион (ОР) II группа (опытная) основной рацион + 0,5% Дигидркверце-тина III группа (опытная) основной рацион + 3,0% Воднита IV группа (опытная) основной рацион + 0,25% Дигидрокверцетина + 1,50% Воднита

2 серия опыта весенне- петиций период исследования |

^ 1 4

I группа (контрольная) основной рацион (ОР) II группа (опытная) основной рацион +0,5% Дигидркверце-тина III группа (опытная) основной рацион +3,0% Воднита IV группа (опытная) основной рацион + 0,25% Дигидрокверцетина +1,50% Воднита

Методы исследований + _

гематологические,

физиологические биохимические, иммунологические зоотехнические биометрические

Внедрение результатов научных исследований в:

учебный процесс производственную деятельность

Самарская ГСХА Ульяновская ГСХА Пензенская ГСХА СХП разных типов и форм собственности Самарской области

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Опыты проводили в две серии: 1 серия — осенние и зимние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль); 2 серия — весенне-летние месяцы (март, апрель, май, июнь, июль, август) 2011-2014 года. Исследования проводились на физиологически здоровых телятах с первых суток их внеутроб-

ной жизни, после чего они до 30-суточного возраста находились под наблюдением: определяли изменение температуры тела, частоты дыхания и пульса, а также количественные изменения эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и лейкограмму. Вышеуказанные показатели были в пределах физиологической нормы.

С 30-суточного возраста (с этого возраста телятам можно вводить добавки, так как пищеварение у них смешанное — молочно-растительное) из физиологически здоровых телят сформировали контрольную и опытные группы по принципу аналогов с учетом их происхождения, породности, возраста, массы тела и клинико-физиологического состояния, по 15 голов в каждой.

Первая группа - контрольная, чистопородные телята черно-пестрой породы, которые получали основной рацион (ОР), вторая группа - опытная, телята с 30-суточного возраста получали с комбикормом 0,5% Дигидрокверцетина к ОР (ОР + 0,5% ДК), третья группа - опытная, телята получали с комбикормом 3,0% Воднита к ОР (ОР + 3,0% В), четвертая группа - опытная, телята получали ОР + смесь с комбикормом биологически активных веществ, состоящую из 0,25% Дигидрокверцетина и 1,5% Воднита (ОР + 0,25% ДК+1,5% В). Каждая группа подразделена на 8 возрастных подгрупп (с учетом того, что становление системы пищеварения крупного рогатого скота зависит от возраста): первая подгруппа - 30-сугочные, вторая - 40-, третья - 60-, четвертая - 80-, пятая -100-, шестая - 120-, седьмая - 160- и восьмая подгруппа - 180-суточные телята. В 180-суточном возрасте функционирование системы пищеварения телят полностью соответствует таковому взрослых животных.

Изучали влияние на организм телят Дигидрокверцетина и Воднита.

Дигидрокверцетин - 3,5,7,3',4-пента-гидроксифлаванон флавоноид растительного происхождения, получаемый из древесины лиственницы сибирской (ЬапхБШпсаЬескЬ.), по химическому строению является соединением, родственным кверцетину. Представляет собой порошок светло-желтого цвета. Выход дигидрокверцетина — 1,7-1,8% от массы абсолютно сухой древесины (а.с.д.), степень чистоты - 94-96%. Выход арабиногалактана - 15,4-19,3% от массы а.с.д.

Природный минерал Воднит Водинского месторождения Красноярского района Самарской области относится к природным минералам осадочного типа с характерным запахом серы и залегает в местности, на территории которой не установлены очаги особо опасных, карантинных заболеваний человека, животных и птиц. Цвет минерала от светло- до серо-жёлтого. В его состав входят (%): макроэлементы (Са - 21,4, Б - 47,37, С - 9,87, Р - 1,7, С1 - 1,53, К -1,2, Ыа - 0,023), микроэлементы (Ре - 9,37, Б! - 1,17, 0,6, N1 - 0,40, А1 -0,27, Сг - 0,23), сульфаты (гипс), карбонаты (кальцит, доломит). Содержание тяжелых металлов (Си, Ъа, Сс1, РЬ) не превышает предельно допустимых концентраций а и Ав не обнаружены.

В процессе проведения исследований определяли: - климатические данные - с помощью агрометеостанции «Усть-Кинельский» в соответствии с методикой Федеральной службы по гидрометеорологии и мо-

ниторингу окружающей среды;

- зоогигиенические параметры среды помещений для животных - температуру воздуха, скорость его движения, концентрацию в нем аммиака и диоксида углерода, микробную загрязненность воздушной среды; проводили соответствующую их коррекцию до нормальных значений (Кузнецов А. И., 2003);

- физиологическое состояние свиней путем измерения температуры тела, частоты пульса и дыхания, учета поведения (Лысов В. Ф., 2004);

- морфофизиологические показатели крови — количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень гемоглобина; выводили лейкограмму (Воронин Е. С., 2003);

- биохимические показатели сыворотки крови - концентрацию общего белка и белковых фракций (Антонов Б. И., Яковлева Т. Ф., Дерябин Б. И., 1991), общего кальция (Капитаненко А. И., Дочкин И. И., 1988), неорганического фосфора (Антонов Б. И., Яковлева Т. Ф., Дерябин Б.., 1991), резервную щелочность крови (Шубич М. Г., Нагаев Б. С., 1980), аспартат- и аланинаминотрансфераз -по Ройтману-Френкелю (Маршалл В. Д., 2000).

- иммунологические показатели крови: клеточные факторы неспецифической резистентности - фагоцитарную активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс и фагоцитарную емкость лейкоцитов (Яковлев Г. М., Новиков В. С., Навинсон В. С., 1991); гуморальные факторы неспецифической резистентности - бактерицидную активность сыворотки крови (Кондрахин И.П. с соавт., 2009), лизоцимную активность сыворотки крови (Бухарин О. В., 1971).

Цифровой материал результатов исследования обработан биометрическими методами с вычислением общепринятых констант - td,p (Лакин Г. Ф., 1990; Зимин Г. Я., Бетляева Ф. X., 2006). Достоверной считалась разница между сравниваемыми величинами при Р<0,05.

2.2. Результаты исследования

Природно-климатические условия Среднего Поволжья характеризуются резко-континентальным климатом с теплым летом и умеренно холодной зимой. Особенностью климата считается засушливость и большая изменчивость от года к году, особенно по количеству выпадающих осадков. В течение года преобладают ясные и малооблачные дни, лето жаркое и сухое, в весенний период происходит быстрое таяние снегов.

Физиологическое состояние животных, их адаптационные способности и продуктивные показатели находятся в прямой связи от изменяющихся природно-климатических и микроклиматических факторов, менявшихся в течение года.

С учетом вышеописанного, были проведены 2 серии опыта в осенне-зимний и весенне-летний периоды года.

1 серия опыта

2.2.1. Анализ климатических и микроклиматических параметров в осенне-зимний период

Средняя температура воздуха в сентябре 2010-2013 гг. составляла 10,5-11,5'С, в октябре на 3-4°С ниже, 17-21 сентября осуществляется переход среднесуточных температур воздуха через 10°С, и начинаются заморозки. Осадков в осенний период выпадает в среднем 85-105 мм в виде дождя, а в конце осени -в виде мороси и мокрого снега. Заканчивается осень в конце октября. Средняя продолжительность осеннего периода 60-65 дней. Зимы были умеренно снежные с постепенным нарастанием высота снега и достижением максимума в первой половине марта. Зимой преобладает пасмурная погода с умеренными морозами (от минус 10 до минус 15°С). Наиболее холодной была вторая половина января и первая половина февраля, когда температура воздуха почти ежегодно была от минус 30 до минус 35*С. Зима в Среднем Поволжье продолжается 150160 дней.

В осеннее-зимний период года в телятниках микроклимат соответствовал нормам, принятым в промышленном скотоводстве, но температура воздуха была ниже на 2-3 °С, коэффициент естественной освещенности - на 0,2-0,3%, концентрация пыли - на 0,2-0,5%, относительная влажность воздуха была выше на 10,5-13% относительно данных показателей микроклимата помещений весенне-

летнего периода года

В животноводческих помещениях микробная загрязнённость воздушной среды для телят от суточного до 30-суточного возраста составляла в среднем 18 млг/м3, от 30 до 100-суточного возраста - 20 млг/м3, от 120 до 180-суточного возраста - 26 млг/м3.

Более благоприятные условия для животных в осенне-зимний период, в это время года более низкое содержание в воздухе вредных газов, пыли, аммиака, солнечной энергии.

2.2.2. Возрастные изменения общих физиологических показателей телят

У 40-суточных телят опытных групп наблюдалось повышение частоты пульса (ЧП) относительно контроля до 2,5%, частота дыхания (ЧД) и температура тела (ТТ) находились приблизительно на одинаковом уровне. В 60-суточном возрасте в контрольной группе телят ЧП составила 85,00±0,34 уд./мин; (ЧД) - 28,10±0,25 дых. движУмин, однако в опытных группах телят наблюдалось изменение физиологических показателей: во II группе ЧП была 87,10±0,37 уд./мин, ЧД - 28,30±0,98 дых. движ./мин; в III группе - 92,00±0,48 удУмин и 28,70±1,11 ДЫХ. движУмин; в IV группе - 86,15±0,54 уд./мин и 28,40±1,00 дых. движУмин соответственно, в то время как колебание ТТ было незначительным.

В растительную фазу питания у 180-суточных телят I группы ЧП составляла 72,20±1,14 удУмин, ЧД - 23,00±1,10 дых. движУмин; во II группе телят ЧП

была выше относительно таковой в контроле на 1,00%, ЧД - на 1,30%, ТТ - на 0,30%; в III группе ЧП увеличилась на 1,38% (Р<0,05), ЧД - на 3,04%, ТТ - на 0,50%, а в IV группе - на 2,21%; 6,52% и 1,3 ГС соответственно.

Увеличение физиологических показателей животных опытных групп, по-видимому, связано с положительным действием биологических активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит на функциональные системы организма телят, так как других воздействий на них не производилось.

2.2.3. Морфологический состав крови

Содержание эритроцитов в крови 40-суточных телят в 1 группе составляло 5,82±0,12-1012/л; во II (ОР + 0,5% ДК) - 5,99±0,09-1012/л; в 1П (ОР + 3,00% В) -6,00±0,17-1012/л; в IV (ОР + 0,25% ДК + 1,5% В) - 6,10±0,34-1012/л или выше на 2,92; 3,09; 4,81% соответственно относительно данного показателя в контроле. Таким образом, при включении БАВ в ОР телят наблюдалось повышение красных клеток крови, что свидетельствовало о лучшей доставке кислорода эритроцитами крови и способствовало лучшей адаптации организма животных и усвоении питательности корма, относительно контроля.

При включении к ОР 60-суточных телят силоса, в контрольной группе животных количество эритроцитов в крови составляло 5,96±0,29-1012/л, у животных II, III, IV опытных групп данный показатель был выше соответственно на 1,34; 3,35; 10,90%. При включении ЗЦМ в рацион 80-, 100-суточных опытных телят содержание эритроцитов в крови увеличивалось по сравнению с таковым показателем контроля в среднем от 1,62 до 2,11%.

К концу опытного периода в 180-сугочном возрасте количество эритроцитов в крови телят I группы составляло 6,17±0,28-1012/л, и было ниже относительно такового показателя II опытной группы животных на 2,75%; III опытной группы - 6,32%; IV опытной группы - на 16,30% (Р<0,05) соответственно.

Количество лейкоцитов в крови у 40-суточных телят контрольной группы было 6,27±0,54-109/л, II группы - 6,35±0,50-109/л, III группы - 6,41±0,53-109/л, IV группы - 6,46±0,59-109/л, которые были выше контроля соответственно на 1,27; 2,23; 3,03%.

Со сменой рациона кормления у 80-, 100-суточных телят опытных групп количество эритроцитов в среднем повышалось относительно такового показателя в контроле: во II группе - на 1,67%; в III группе - на 3,03%; в IV группе -8,96% (Р<0,05).

В 180-суточном возрасте у телят контрольной группы содержание лейкоцитов в крови составило 6,46±0,81-109/л; во II группе - 6,54±1,24-109/л; в III группе - 6,65±1,17-109/л; в IV группе - 6,73±1,57-109/л или было выше на 1,24; 1,54; 4,17% соответственно.

Таким образом, применение БАВ активизирует лейко- и эритропоэз у подопытных телят. Более выраженные изменения гематологических показателей отмечали при добавлении комплекса Воднит и Дигидрокверцетин.

В лейкограмме 40-суточных животных всех групп преобладающими клетками являлись лимфоциты, содержание которых составляло от 51,40±1,53 до

52,20±1,33%, юные нейтрофилы составляли от 0,40±0,01 до 2,00±0,14%, палоч-коядерные нейтрофилы - от 4,00±0,35 до 4,50±0,31%, сегментоядерные нейтрофилы - от 35,40±1,22 до 36,90±1,26%, лимфоциты - от 51,20±1,42 до 52,20±1,33%, моноциты - от 3,40±0,49 до 4,70±0,72.

У 60-суточных телят контрольной группы число базофилов в крови составляло 0,40±0,01% и было ниже такового показателя IV опытной группы животных на 25% (Р<0,05), число эозинофилов - 1,80±0,22% и было ниже на 27,7%, юные нейтрофилы составляли 0,30±0,01%, данный показатель был ниже такового показателя телят III опытной группы на 5,50%, IV группы - на 27,80% (Р<0,05). Количество лимфоцитов в крови животных всех групп находилось приблизительно на одинаковом уровне, колебание показателя между группами составляло от 1,00 до 1,50%. Содержание моноцитов в крови телят I контрольной группы было достоверно выше относительно такового телят опытных групп на 22,4; 28,60; 34,7 соответственно II, III, IV группы.

Опытные животные, получавшие БАВ Дигидрокверцетин и Воднит к ОР, имели наиболее благоприятную формулу и обладали лучшей адаптацией к факторам внешней среды по сравнению с контролем.

У 180-суточных телят контрольной группы содержание базофилов составляло 0,60±0,01% и было ниже такового показателя II, III, IV опытных групп телят соответственно на 33,30 (Р<0,05); 16,70; 99,7% (Р<0,01). Заметно увеличивалось число нейтрофилов в крови опытных групп телят в 2-5 раз относительно данного показателя контроля (Р<0,001). В IV опытной группе животных число лимфоцитов было выше на 4,77% (Р<0,05), а моноцитов - на 73,9% (Р<0,05) относительно данных контроля.

Полученные данные могут свидетельствовать о стимуляции Воднитом и Дигидрокверцитином клеточных факторов иммунитета и окислительно-восстановительных процессов в организме телят в пределах верхних границ физиологической нормы.

2.2.4. Концентрация общего белка и его фракций

Содержание общего белка в крови 40-суточных телят в I группе было на уровне 61,40±0,15 г/л; во II - 61,90±0,22 г/л; в III - 62,00±0,21; в IV -62,20±0,20 г/л или выше на 0,82; 1,00; 1,62% соответственно относительно данного показателя контроля (табл. 1).

Концентрация альбумина в контрольной группе 40-суточных животных составляла 21,10±0,14 г/л и была ниже такового показателя телят И, III, IV опытных групп соответственно на 3,30; 2,40; 3,80%. Из глобулиновой фракции наивысшее содержание а-глобулина было в контрольной группе - 11,82±0,16 г/л, ß-глобулина - в III и IV группах - 11,40±0,11 г/л (Р<0,05), у-глобули-на -во II группе телят — 18,90±0,17 г/л. Содержание у-глобулина, защитного белка, было выше на 3,08-4,13% в опытных группах животных по сравнению с контролем, что свидетельствует о положительном иммунном эффекте БАВ на их организм.

Таблица 1. Динамика концентрации общего белка в крови телят

Возраст, сут Группы

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

40 суток 61,40±0,19 61,90±0,22 62,00±0,21 62,20±0,25

80 суток 64,30±0,25 65,10±0,22* 65,70±0,23** 66,00±0,22**

120 суток 67,40*0,22 68,10±0,26 69,10±0,24*** 69,90±0,25***

180 суток 77,60±0,31 79,30±0,34** 82,60±0,45*** 89,10±0,53***

трольной группы.

С возрастом, у 120-сугочных телят III опытной группы концентрация общего белка составляла 69,10±0,24 г/л, у животных IV опытной группы -69 90±0,25 г/л, или была выше на 2,52 (Р<0,05) и 3,70% (Р<0,01) соответственно относительно телят контрольной группы. Динамика увеличения содержания общего белка в крови телят опытных групп относительно контрольной прослеживается в 160-суточном возрасте: во II группе - на 2,23% (Р<0,05); в III группе - на 3,10% (Р<0,01), а IV группе - на 8,00% (Р<0,001) (табл. 1).

К концу опыта у 180-суточных животных контрольной группы содержание общего белка составляло 77,60±0,31 г/л, при этом его концентрация в крови животных опытных групп была выше: (ОР + 1,5% ДК) - на 2,10% (Р<0,05); (ОР + 3 В) - на 6,44% (Р<0,01); (ОР + 0,25% ДК + 1,5% В) - на 14,80% (Р<0,001).

Содержание альбумина в контроле находилось на уровне 26,30±0,25 г/л, во II группе - 27,00±0,23 г/л, в III группе - 27,50±0,30 г/л (Р<0,05), в IV группе -29,90±0,25 (Р<0,01), данный показатель был выше у животных опытных групп на'2 60; 4,60; 12,90% соответственно относительного такового в контроле. Таким 'образом, добавление комплекса Воднит и Дигидрокверцетин способствует стабильному увеличению основного белка роста - альбумина.

Таким образом, на основании результатов проведённых исследований можно предположить, что увеличение содержания общего белка, альбумина и глобулиновых фракций в пределах верхних границ физиологической нормы свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма телят в постнатальном онтогенезе.

Концентрация -/-глобулина в I группе животных составляла 22,30±0,24 г/л, во II группе - 22,50±0,24 г/л, в III группе - 24,10±0,15 г/л (Р<0,001), в IV группе - 25,90±0,19 г/л (Р<0,001), исследуемый показатель был выше такового в контроле на 0,90; 8,10; 16,20% соответственно. Следовательно, стабильное увеличение у-глобулина в сыворотке крови телят опытных групп свидетельствует о повышении уровня неспецифической резистентности организма.

2.2.5. Минеральный состав крови

Анализ ОР животных с включением БАВ Дигидрокверцетин и Воднит показал, что концентрация общего кальция в крови у 40-сугочных телят I группы составляла 9,89±0,70 мг%, неорганического фосфора - 5,26±0,44 мг%, II груп-

пы - 9,98±0,55 мг% и 5,43±0,54 мг%, III группы - 10,34±0,63 мг% и 5,40±0,71 мг%, IV группы - 10,55±0,35 мг% и 5,74±0,66 мг% соответственно, а щелочный резерв крови составлял от 43,55±1,67 до 44,23±2,52 об%С02

У 80-, 100-суточных телят концентрация общего кальция и неорганического фосфора повышалась относительно таковых показателей контрольных групп. Так, содержание общего кальция в крови 80-суточных телят IV группы находилось на уровне 8,96±0,29 мг% (Р<0,05) или было выше на 10,34% относительно показателей телят I контрольной группы. Резервная щелочность сыворотки крови повышалась во всех группах от 38,19±1,57 до 41,02±2,67 об%С02 относительно контроля.

Содержание общего кальция в крови 180-суточных телят контрольной группы составляло 10,55±0,36 мг% и было ниже аналогичного показателя телят

II группы на 6,63%, III группы - на 13,17% (Р<0,05), IV группы - на 31,56% (Р<0,01). Количество неорганического фосфора в IV опытной группе находилось на уровне 8,19±0,55 мг%, и было выше таковых показателей III группы -на 6,22%, II группы - на 4,06%, I группы - на 13,28%. Объем щелочного резерва крови во всех группах колебался от 42,94±1,59 до 43,26±1,15 об%С02. Установлено, что в конце опытного периода соотношение общего кальция и неорганического фосфора составляло 2:1 с небольшими колебаниями - это свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии животных Достоверное увеличение содержания общего кальция и неорганического фосфора в крови опытных телят свидетельствует о лучшем усвоении минеральных веществ с кормами при добавлении БАВ к основному рациону.

2.2.6. Ферментный профиль крови

У 40-суточных телят контрольной группы активность ферментов составляла: АлАт - 6,02±0,06 Ед/л, АсАт - 43,70±1,20, однако у телят опытных групп данные показатели были достоверны выше (Р<0,001) (%): во II - 22,92 и 43,70; в

III - 50,33 и 49,65; IV -77,7 и 70,02 соответственно (табл. 2).

Таблица 2. Динамика активности аспартатаминотрансферазы в крови телят

Возраст, сут Группы

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

40 суток 43,70±1,20 62,80±0,79*** 65,40±0,67*** 74,30±0,64***

80 суток 74,00*1,05 79,80±1,15* 88,60±1,29*** 99,20±1,32***

120 суток 78,40±1,17 85,70±1,23** 90,20±1,39*** 95,90±1,31***

180 суток 83,70±1,31 86,60±1,29 91,10±1,24** 93,60±1,36***

Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001- относительно показателей телят кон-

трольной группы.

Тенденция достоверного увеличения изучаемых показателей в опытных группах телят относительно контроля наблюдалась за весь период исследования. Наиболее высокие показатели АлАт и АсАт наблюдались в IV опытной

группе телят, которые составляли к 180-суточному возрасту 25,80±0,34 и 93,60±1,36 Ед/л, показатели были достоверно выше данных контрольной группы телят на 13,16 и 11,82% (Р<0,001) соответственно.

Следует отметить, что включение биологических веществ Дигидрокверце-тин и Воднит в ОР животных увеличивает активность ферментов переаминиро-вания в крови телят в течение всего опытного периода, тем самым повышая защитные функции организма, а также адаптационные способности животных.

2.2.7. Клеточные и гуморальные факторы резистентности

Фагоцитарная активность лейкоцитов в крови 40-суточных телят I группы находилась на уровне 41,30±1,98%, II группы - 44,10±2,10%, III группы -44,50±2,14%, IV группы - 45,40±2,32%.

К 180-суточному возрасту фагоцитарная активность лейкоцитов в крови телят I контрольной группы составляла 31,40±2,62%, в опытных И, III, IV группах 35,30±2,10%; 41,10±2,14% (Р<0,05); 41,60±2,51% (Р<0,05), или была выше на 12,42; 30,89; 32,48% соответственно относительно данного показателя в контроле.

Начиная с 40-суточного возраста во II, III, IV опытных группах телят отмечается повышение бактерицидной активности на 3,52; 5,56; 13,02% соответственно относительно контрольных данных.

У 60-, 80-суточных животных, которые получали к ОР смесь биологических веществ 0,25% Дигидрокверцетина + 1,5% Воднита, показатели бактерицидной активности сыворотки крови достоверно повышались на 11,00% относительно такового показателя в контроле.

К 180-суточному возрасту у телят IV опытной группы показатели бактерицидной активности в сыворотки крови превосходили таковые показатели телят I группы на 6,47% (Р<0,05); II группы - на 4,83%; III группы - на 0,83%.

Таким образом, применение Воднита и Дигидрокверцитина к ОР оказывало позитивное влияние на гуморальное звено неспецифической защиты организма телят.

Лизоцимная активность сыворотки крови у 40-суточных телят составляла от 14,98±0,28 до 15,18±0,32%. У 60-суточных телят, с уменьшением суточной дачи цельного молока в ОР, лизоцимная активности сыворотки крови понижалась относительно показателей 40-суточных животных и в контрольной группе находилась на уровне 14,47±0,23%. В опытных группах телят (в среднем по возрастам) лизоцимная активность была выше: (ОР+1,5% ДК) - на 12% (Р<0,05); (ОР+3% В) - на 10%; (ОР + 0,25 ДК+1,5% В) - на 16% (Р<0,05) относительно показателей контрольных животных.

У 180-суточных телят IV опытной группы показатели лизоцимной активности составляли 12,96±0,40% и были выше таковых показателей телят I группы на 4,43%, II группы - на 2,45%, III группы - на 1,48%.

По результатам исследования необходимо отметить, что с ростом и развитием животных механизм защиты совершенствуется, а биологически активные вещества в комплексе оказывают наиболее положительный эффект, повышая

гуморальные факторы неспецифической резистентности и адаптационную способность организма телят.

2.2.8. Результаты показателей роста н откорма

Живая масса телят контрольной группы в возрасте 40 суток составляла 55,10±1,61 кг, однако данный показатель во II, III, IV опытных группах животных был выше на 1,85; 3,32; 6,69% соответственно. Среднесуточный прирост во всех группах телят составлял от 433,12±9,98 до 481,22±10,10 г.

Таблица 3. Динамика роста телят при применении Дигидрокверцетина и

Воднита

Показатели Группы

I контрольная 11 опытная III опытная IV опытная

40 суток

Живая масса, кг 55,10*1,61 56,12±1,64 56,93*1,67 58,79*1,61

Среднесуточный прирост, г 433,12*9,98 454,10*10,17 478,12*9,71 481,22*10,10

80 суток

Живая масса, кг 84,10*1,75 86,23*1,54 89,92*1,61* 92,10*1,95*

Среднесуточный прирост, г 743,31*11,64 772,05*11,44 846,12*11,05* 854,10*11,88**

120 суток

Живая масса, кг 105,45*1,79 109,89*1,62 110,91*1,58* 114,15*1,69*

Среднесуточный прирост, г 637,09±10,17 680,63*10,64 683,15*10,82 700,75*11,03

180 суток

Живая масса, кг 140,47±2,13 145,23*2,51 151,18*2,09** 160,34*2,22***

Среднесуточный прирост, г 614,12*10,41 641,07*10,10 663,22*10,33** 730,57*11,89***

Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001 - относительно показателей телят контрольной группы.

С 60- по 120-суточный возраст живая масса телят II, III, IV опытных групп животных увеличивалась относительно контроля в среднем на 2,22; 5,27; 8,11% соответственно, а среднесуточный прирост на 2,28; 3,67; 12,02% соответственно. В возрасте 160 суток наивысшую живую массу имели телята IV опытной группы 134,38±1,91 кг, которая была достоверна выше данного показателя телят контрольной группы на 10,44% (Р<0,001).

По данным таблицы 3 видно, что в 180-суточном возрасте живая масса телят контрольной группы составляла 140,47±2,13 кг, а во II, III, IV опытных групп животных 145,23±2,51 кг; 151,18±2,09 кг; 160,34±2,22 кг и была соответственно выше на 3,38; 7,62 (Р<0,01); 14,14% (Р<0,001). Среднесуточный прирост в I контрольной группе телят составлял 614,12±10,41 г и был ниже данных показателей телят опытных групп: (ОР + 0,5% ДК) - на 4,39%; (ОР + 3,00% В) - на 8,00% ( Р<0,01); (ОР + 0,25% ДК + 1,5% В) - на 18,96% (Р<0,001).

Таким образом, выявлены определенные закономерности влияния Водни-та и Дигидрокверцитина на продуктивные качества телят черно-пестрой породы. Раздельное и комплексное применение БАВ в кормления животных повышает продуктивные качества телят, но совместное использование растительного и минерального адсорбентов дает более выраженный положительный результат.

2 серия опыта

2.2.9. Анализ климатических и микроклиматических параметров в весенне-летний период

Весеннее круглосуточное таяние снега начинается с 3-7 апреля, когда температура воздуха переходит через 0°С. Период оттепели и таяния снега короткий (26-27 дней). Возврат холодов (заморозки) в отдельные годы возможен до конца мая - первых чисел июня. Скорость движения воздуха в начале весны в среднем находилась на уровне 3,9-4,2 м/с. Влажность воздуха была минимальной и составляла в среднем 48,7-77,4%; атмосферное давление - 757,0-760,8 мм рт. ст.; концентрация кислорода в воздухе - 31,0-28,5%.

По среднегодовым данным в Среднем Поволжье лето сухое, жаркое с большим количеством ясных и малооблачных дней. Этот период характеризуется высокой средней температурой воздуха, интенсивностью солнечной инсоляции и пониженной относительной влажностью.

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха выше +15 С градусов начинается 25 мая - 1 июня. Осадков в летние месяцы выпадает от 160 до 200 мм. Дожди в основном кратковременного ливневого характера.

Теплый период для большинства территорий продолжается 145-150 дней. Самый теплый месяц года - июль, со средней температурой 20°С. Максимальная температура в летнее время 33-41°С. скорость движения воздуха снижалась до 1-3 м/с; влажность воздуха - 50-70,0%; атмосферное давление уменьшалось до 752,0 мм рт. ст.; содержание кислорода в атмосфере воздуха - до 27%.

В телятниках температура воздуха колебалась от 17,0 до 25,0 С, относительная влажность - от 67 до 76%, скорость движения воздуха - до 0,37 м/с, концентрация углекислого газа - до 0,20%, аммиака - до 12 мг/м , то есть показатели влажностно-температурного режима соответствовали нормам, рекомендуемым ОНТП-2-77 (Онегов А. П. и др., 1984).

Микробная загрязненность в помещении, где содержался молодняк до 30-суточного возраста, находилась в среднем на уровне 18,5 млг/м3; для телят от 100- до 180-суточного возраста - 26,5 млг/м3.

В теплый период года в животноводческих помещениях повышается бактериальная загрязненность воздушной среды, что неблагоприятно сказывается на здоровье животных.

Проведен корреляционный анализ морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей крови телят черно-пестрой породы в постна-тальном онтогенезе в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Данные корреляционного анализа представлены в таблице 4.

Таблица 4. Результаты корреляционного анализа показателей крови телят в осенне-зимний и весенне-летний периоды

Попотели II опытная I III опытная [V опьгтнал

40-80-суточный карает

Т Т |Об.б_/Глобуликы 1| Т Альбумины/лейкоциты ТТТАлъбумхны/АсАт 1Ц Глобулины/Гемоглобин ] Т | Об. б. /Лейкоциты Т Ц Об. б/Эритроциты | ^ |Лиз.агтк».Юб.ильций ЩАлАт/АсАт ШАсАт/Геыо глобин ПТОб.бЛлобулины ИТОб.б./Лейкоцкты Т Т Т Об. б. ЛЭритро циты 1 ИНеорг.фосфор/Об.б ИТОб.бУГлобудины 111 Альбумины/Глобулины И Т Альбумины/Эр ктроаиты ШГлобулины/Гемоглобнн 11 |Об.б./Ленкоцнты 1 Т|Об.б./Эритроциты Н ТОб.кальцик/Неорг. фосфор Т т ТОб. б Л"лобул юш 111 Ал ьбу мины/Глобулины Т | Т Альбумины/эритроциты 111Глобулины/Об.б. 11 ТОб.б./Лейкошгты Т Т ТОб.б./Эрктроцкты ТИБак.актив./Лиз актив

100-180-суточный возраст

ШОб.б_/АсАт Ш Альбумины/Глобулины | Т Т АльбуынныЛритроциты ¿Ц Глобул икы/Гемоглобкн ТНОб.б./Лейхоцнгы ШОб.бУЛю. актив. Т Т | Альбумнны/Об.халыхий Т Т Т Ал А т ./Глобулины Т Т ТОб.б./Лейхоцкгы 1ЦОб.б./АдАт Т Т Т Рез. щел УАс Ат Т Т ТОб.б УГлобулины 111 Альбумины/Глобулины 11Т Альбуыины/Эрктроцкгы Ц1 Глобул кны/Ге ыо глоб и н ТТТОб.б./Лейкоцкш 11Т Об. б ./Э ркгро ЦИТЫ ШАсАт/ Об . кальций Т | ТО б. б./Глобулины Ш Альбумины/Глобулины Т И Альбумины/эритроциты 111 Глобулины/гемоглобин Т НОбб./лейжоцкты ТТТОб.б./эритроцигы

Примечание: ТТТ (Ш) - сильная прямая (обратная) корреляционная связь; отмеченные корреляции значимы на уровне Р<0,05.

Полученные данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что становление и регуляция процесса адаптации организма телят контрольной и опытных групп в осенне-зимний и весенне-летний периоды представляет собой единую взаимосвязанную реакцию всего организма, его метаболического статуса с большим количеством межсистемных связей.

3. ВЫВОДЫ

1. Адаптационные возможности телят в раннем постнатальном онтогенезе максимальны при назначении совместно в их основной рацион 0,25% Дигидро-кверцетина и 1,5% Воднита от общей массы концентратов в рационе, т.е. среднесуточный прирост массы тела телят составляет 730,57±11,89 г, при раздельном назначении Дигидрокверцетина - 641,07±10,10 г, Воднита - 663,22±10,33 г; и выше относительно контроля на 18,96 (Р<0,001); 4,39; 8,00% (Р<0,01).

2. Окислительно-восстановительные реакции организма при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетина и Воднита максимальны у 180-суточных телят. Температура тела составила 38,60±0,19°С, частота пульса - 73,80±0,83 уд./мин, частота дыхания - 24,50±1,19 дых. движ./мин, число эритроцитов - 7,18±0,32-1012/л, лейкоцитов - 6,73±1,57-109/л, гемоглобина -127,90±2,40%, активность АсАт - 93,60±1,36 Ед/л, АлАт - 25,80±0,34 Ед/л. Данные показатели были ниже в крови телят в весенне-летний период соответственно на 1,1; 1,8; 2,5; 1,6; 0,9; 0,4; 5,3; 8,0% относительно данных показателей телят, выращиваемых в осенне-зимний период.

3. В крови животных контрольной группы концентрация общего белка составила в среднем 67,5±0,19 г/л; альбумина - 22,74±0,15 г/л; глобулинов -44,76±0,18 г/л из них у-глобулина- 19,93±0,15 г/л. Включение Дигидрокверцетина в рацион телят повысило концентрацию общего белка до 79,31±0,34 г/л, альбумина - до 15,70±0,16 г/л; глобулина - до 63,61±0,27 г/л, включение Воднита соответственно до 82,60±0,45 г/л и 27,50±0,30 г/л; 55,11±0,15 г/л, при

совместном применении биологически активных веществ - 89,10±0,53 г/л; 29,90±0,25 г/л; 60,05±0,19 г/л.

4. Дигидрокверцетин и Воднит в рационе животных повышают концентрацию общего кальция в крови на 31,56% (Р<0,01), неорганического фосфора - на 13,28% относительно таковых показателей в контроле, где содержание общего кальция составляло 10,55±0,36 мг%, неорганического фосфора - 7,23±0,44 мг%. Наивысшая концентрация общего кальция и неорганического фосфора наблюдается в крови у телят 180-суточного возраста, выращиваемых в осенне-зимнее время года, и наименьшая - в крови телят, выращенных в весенне-летнее время года, общий кальций составил 10,11±0,36 мг%, неорганический фосфор -6,55±0,54 мг%

5. Адаптационные показатели по формированию неспецифических защитных сил в организме максимальны у телят, выращенных в осенне-зимний период года, когда фагоцитарная активность лейкоцитов составила 41,60±2,51%, бактерицидная активность сыворотки крови - 63,11±0,75%, лизоцимная -12,96±0,40%. Данные показатели в крови телят, выращенных в весенне-летний период года, были ниже и составили соответственно 40,10±2,59%; 61,74±0,60%; 12,41±0,40%.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, занимающихся выращиванием молодняка крупного рогатого скота, рекомендуется, с целью повышения адаптационных возможностей изменяющимся условиям внешней среды, назначать доброкачественные корма в их рацион, с добавлением биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит.

2. Результаты исследований рекомендуются к внедрению в условиях промышленных животноводческих хозяйств по выращиванию крупного рогатого скота различных форм собственности, в целях более полного использования потенциальных возможностей животных, а также в учебном процессе при подготовке специалистов животноводства с высшим образованием и как нормативные данные в лабораторных исследованиях и научно-исследовательских работах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колесников, А. В. Влияние условий микроклимата на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота / А. В. Колесников // Вклад молодых ученых в науку Самарской области. — 2012. - С. 65-68.

2. Колесников, А В. Породные особенности морфологического става крови у молодняка крупного рогатого скота / А. В. Колесников // Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных : мат. конф., посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Тельцова Леонида Петровича. - Саранск, 2012.-С. 129-131.

3. Колесников, А. В. Динамика макроэлементов в крови у молодняка крупного рогатого скота / А. В. Колесников // Актуальные проблемы науки в Агропромышленном комплексе. -Кострома, 2013.-Т.2.-С. 160-163.

*4. Колесников, А. В. Динамика активности ферментов переаминирования в крови у телят разных пород при коррекции Дигидрокверцетином / А. В. Колесников, В. С. Григорьев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. -Казань, 2013.-Т. 214.-С. 129-133.

*5. Колесников, А. В. Влияние дигидрокверцетина на концентрацию общего белка и его фракций в крови телят в раннем постнатапьном онтогенезе /А. В. Колесников // Известия Самарской ГСХА. - 2013. - №1. - С. 9-12.

б. Колесников, А. В. Значение Дигидрокверцетина в рационе чистопородных и помесных телят / А. В. Колесников, С. С. Юткина // Вклад молодых ученых в аграрную науку. - Самара, 2013.-С. 76-81.

*7. Колесников, А. В. Влияние Воднита на динамику лизоцимной и бактерицидной активности крови телят / А. В. Колесников // Вестник Ульяновской сельскохозяйственной академии. - 2013. - №4. - С. 67-72.

*8. Колесников, А. В. Влияние кормовых добавок Дигидрокверцетина и Воднита на гуморальные факторы защиты организма телят / А. В. Колесников, Г. В. Молянова // Известия Самарской ГСХА. - 2014. - №1. - С. 25-29.

9. Колесников, A.B. Влияние Воднита на динамику кальция и фосфора в организме телят / А. В. Колесников // Достижение науки агропромышленному комплексу : сб. науч. тр. - Самара : РИЦ СГСХА, 2014. - С. 202-206.

10. Колесников, А. В. Влияние биологически активных веществ на продуктивные качества телят в постнатальном онтогенезе / А. В. Колесников // Вклад молодых ученых в аграрную науку. - Самара, 2014. - С.132

*11. Колесников, А. В. Влияние добавки Дигидрокверцетина и минерального энтеросор-бента на белковый профиль сыворотки крови, физиологическое состояние и скорость роста телят / А. В. Колесников, Г. В. Молянова // Проблемы биологии продуктивных животных. -Боровск : ВНИИФБиП, 2014. - №2. -С. 103-110.

12. Заявка на патент№ 2014112727/20(019877). РФ. Способ для повышения роста и сохранности телят / Колесников А. В., Молянова Г. В. -заявл. 1.04.2014.-5 с.: ил.

* - публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза БАВ - биологически активные вещества В - Воднит

ДК - Дигидрокверцетин ОР - основной рацион ЧП - частота пульса ЧД - частота дыхания TT — температура тела

дых. движ./мин - количество дыхательных движений в 1 минуту уд./мин - количество ударов в 1 минуту

Достоверность: * - Р<0,05, Р<0,001 ; # - Р<0,05, ## - Р<0,01, ### - Р<0,001

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 20.02.2014 Формат 60x84 1/16.печ. л.4,4 Заказ 361 тираж 100

Редакцнонно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44,46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru