Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И ИЗБЫТКА ТОКОФЕРОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кондаков, Владимир Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВИТАМИН Е И ГЕМОСТАЗ (обзор литературы).

1.1. Токоферол и гемостаз.

1.2. О соотношении липидпероксидации и гемостаза в организме.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменения липидпероксидации антиоксидантного потенциала тромбоцитов, их коагулоактивности и плазменного уровня маркеров НВСК в отсутствии и при дефиците токоферола.

3.2. Изменения в тромбоцитах ЛПО, АОП, коагулоактивности, плазменного уровня маркеров НВСК и ТкТР при содержании токоферола в рационе в количестве, эквивалентном малым и средним лечебным дозам.

3.3. Динамика изменений ЛПО и АОП в клетках крови при введении токоферола в дозе, превышающей потребность в 6 раз (9 мг/сут).

3.4. Интенсивность НВСК и коагулоактивность тромбоцитов после внутривенного введения крысам клеток крови, выделенных у крыс, неполучавших токоферол и получавших его в разных количествах.

3.5. Содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови и толерантность к тромбину при тромбинемии, моделируемой на фоне Е-авитаминного питания и питания рационом с токоферолом.

4. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И ИЗБЫТКА ТОКОФЕРОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)"

Актуальность. Анализ литературы последних десятилетий позволяет сформулировать ряд положений, которые обоснованы результатами исследований, опубликованных в значительном числе работ:

1. Состояние гемостаза - одной из важнейших систем жизнеобеспечения - зависит от интенсивности свободнорадикальных процессов, в частности, процессов липидпероксидации [А.Ш.Бышевский и др. 2000, 2003, 2004; Г.А.Сулкарнаева, 2006, 2007; Р.Г.Алборов, 2004 а, б, 2006; K.Pawlak е.а.2003; A.E.Goga е.а., 2009], и эта зависимость является двусторонней.

2. Антиоксиданты, в том числе и витамины, ограничивают in vivo интенсивность липидпероксидации, и в связи с этим замедляют непрерывное внутрисосудистое свертывание крови [Э.Н.Согрин, 2004 а, б, А.Ш.Бышевский и др., 2008 а; С. Antoniades е.а., 2003; A.V.Solov'eva, 2008], в то время как введение прооксидантов, ускоряет липидпероксидацию (ЛПО), что сопровождается интенсификацией непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК) [С.Л.Галян, 1993; С.Л.Галян и др., 2003; , Е.А. Винокурова, 2003, 2006; П.Я.Шаповалов и др., 2005; Е.М.Шаповалова и др., 2008; N.Kaul е.а., 2008].

3. Влияние ЛПО на гемостаз реализуется предположительно за счет накопления в кровотоке первичных и вторичных липидпероксидов, усиленно продуцируемых клетками крови, особенно тромбоцитами и в меньшей степени эритроцитами и лейкоцитами [Р.Г.Алборов и др., 2005, Р.Г.Алборов, 2006]; антиоксиданты снижают активность тромбоцитов, ограничивая их способность к агрегации и к реакции высвобождения [Р.Г.Алборов, 2006; O.Hussein е.а., 2008]

4. Эритроциты, нейтрофилы и моноциты при экспозиции с тромбоцитами нормальной плазмы повышают их активность, что выражается увеличением способности кровяных пластинок к агрегации и к реакции высвобождения. По способности активировать тромбоциты на первом месте располагаются моноциты, затем эритроциты и нейтрофилы; эозинофилы и лимфоциты не активируют тромбоциты при экспозиции с ними. При экзогенной гипертромбинемии на фоне повышенного антиоксидантного потенциала, вызванного введением витаминов-антиоксидантов, прирост способности эритроцитов и лейкоцитов активировать тромбоциты ограничивается [Р.Г.Алборов, 2006; A.Sh.Bishevsky е.а., 2004; G.Denas е.а., 2009].

5. Опубликован ряд обзоров и монографий, в которых подвергнуты анализу результаты исследований влияния витаминов на гемостаз [А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1986; В.П.Мищенко и др., 2005; Q.Li е.а., 2009], при знакомстве с которыми обращает на себя внимание следующее: а) изучались в связи с гемостазом преимущественно витамины А, В5, В]2, Е и С, а из них наиболее детально витамины А и Б, причем особенно много внимания уделено токоферолу, который являясь одним из важных природных антиоксидантов широко используется в медицинской практике, будучи компонентом многих официнальных поливитаминных препаратов; б) эффекты дефицита или дополнительного введения токоферола, как и других витаминов, на свертывание крови оценивали, определяя активность отдельных про- и антикоагулянтов в циркулирующей крови, и это не позволило прийти к однозначным выводам относительного того, вызывает ли назначение токоферола наклонность к активации гемостаза или снижает свертывающую активности крови [А.Ш.Бышевский, 1978, 1991; В.П.Мищенко, 2005; Е.М.Шаповалова, С.Л.Галян и др., 2008а, б]. в) в экспериментальных работах лишь в отдельных случаях использовали сбалансированные по микро- и макронутриентам рационы питания, а в клинических исследованиях лишь изредка оценивали степень обеспеченности организма пациента витаминами, в том числе и теми, которые включались в терапевтический комплекс.

Все вышесказанное, особенно данные о роли тромбоцитов в существовании связи гемостаз-липидпероксидация, определило направление планируемого нами экспериментального исследования и его задачи.

Цель исследования

Используя в экспериментах сбалансированный пищевой рацион, изучить механизм влияния дефицита и избытка токоферола на липидпероксидацию и коагулоактивность тромбоцитов, на интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантность к тромбину - показатели, интегрально характеризующие состояние гемостаза.

Задачи исследования

1. Изучить динамику изменений липидпероксидации и коа-гулоактивности тромбоцитов, а также плазменного уровня маркеров непрерывного внутрисосудистого свертывания крови у крыс, содержащихся на Е-авитаминном рационе и рационе, включающем токоферол, в количестве, равном 100, 25, 50 и 75% от суточной потребности.

2. Изучить динамику тех же величин при содержании крыс на рационе, включающем токоферол в количестве, эквивалентном его малым и средним лечебным дозам.

3. Изучить изменения липидпероксидации и антиоксидантного потенциала в тромбоцитах, моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах при содержании в рационе токоферола в количестве, превышающем суточную потребность.

4. Изучить интенсивность НВСК, коагулоактивность тромбоцитов и ТкТР после внутривенного введения крысам клеток крови, выделенных у крыс-доноров, неполучавших токоферол и получавших его в разных количествах

5. Изучить интенсивность НВСК, коагулоактивность тромбоцитов и ТкТР на моделях гипертромбинемии, создаваемых на фоне Е-авитаминного рациона и рациона с токоферолом.

Научная новизна

Впервые установлено, что отсутствие токоферола в сбалансированном по содержанию других нутриентов рационе, приводит у крыс к ускорению процессов перекисного окисления липидов и снижению антиоксидантного потенциала в тромбоцитах, в меньшей степени в моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах.

Впервые показано, что внутривенное введение тромбоцитов крыс-доноров, которые получали Е-авитаминный рацион, увеличивает у крыс-реципиентов коагулоактивность тромбоцитов, ускоряет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и снижает толерантность к тромбину, а инфузия моноцитов, нейтрофилов и эритроцитов сопровождается теми же, но менее выраженными сдвигами.

Впервые установлена прямая зависимость между степенью дефицита токоферола в питании и степенью ускорения процессов липидпероксидации, и обратная зависимость со степенью снижения антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и в меньшей мере в других клетках крови.

Впервые выявлена и охарактеризована зависимость степени изменений интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантности животных к тромбину от антиоксидантного эффекта токоферола в его отсутствии, дефиците или избытке. Установлено также, что отсутствие токоферола в рационе усугубляет гипертромбинемию, связанное с нею ускорение непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижение толерантности к тромбину, вызываемые неодинаковыми по природе воздействиями (введение адреналина, тромбина, кровопотеря, сезонные сдвиги), а избыток токоферола ослабляет эффекты гипертромбинемии.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют рекомендовать при заболеваниях, протекающих с наклонностью к гиперкоагуляции, контролировать состояние тромбоцитарного звена гемостаза, уровня маркеров внутрисосудистого свертывания крови и обеспеченность токоферолом, что позволит оценить целесообразность его включения в терапевтический комплекс при таких состояниях.

Основные положения, выносимые на защиту:

Отсутствие токоферола в сбалансированном по остальным нутриентам рационе ведет к ускорению липидпероксидации и снижению антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и в меньшей мере в моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах, сопровождаясь ростом коагулоактивности тромбоцитов, ускорением непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижением толерантности к тромбину.

Присутствие в рационе токоферола в количествах, составляющих часть суточной потребности, ослабляет эти сдвиги, а в количествах, эквивалентных лечебным дозам, вызывает замедление липидпероксидации и рост антиоксидантной активности тромбоцитов, снижает их коагулоактивность, замедляет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и нормализует толерантности к тромбину.

При внешних воздействиях, сопровождающихся ускоренным тромбинообразованием, отсутствие токоферола в рационе усугубляет вызываемое тромбинемией повышение коагулоактивности тромбоцитов, ускорение непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижение толерантности к тромбину; на фоне токоферола в количестве эквивалентном лечебной дозе, сдвиги, обусловленные тромбинемией, ослабляются.

Изменения липидпероксидации, вызываемые отсутствием в рационе токоферола находятся в тесной положительной связи с коагулоактивностью тромбоцитов, интенсивностью непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, и в тесной отрицательной связи с толерантностью к тромбину. Аналогичны эти связи и при избытке токоферола в рационе.

Влияние токоферола на коагулоактивность тромбоцитов, непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину реализуются в значительной степени за счет его антиоксидантной способности как при снижении антиоксидантного потенциала клеток крови (преимущественно тромбоцитов) на фоне Е-авитаминного или Е-дефицитного питания, так и при увеличении антиоксидантного потенциала избытком токоферола.

Апробация и публикация

Результаты работы доложены на конференции Регионального отделения ВБО (Тюмень, 2007), на заседании Тюменского регионального отделения ВБО (2009), на 3-й международной конференции (Варадеро, Куба, 2008), на международной конференции (Москва, 2008), на Российской конф. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009) и опубликованы: в медико-биологических журналах — 9 статей; в виде глав в монографии «Влияние важнейших витаминов-антиоксидантов на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину». М.: Медицинская книга. — 2009, (всего 11 публикаций).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кондаков, Владимир Вениаминович

-101 -5. ВЫВОДЫ

1. Исключение токоферола из рациона крыс, сбалансированного по содержанию других нутриентов, сопровождается увеличением содержания первичных и вторичных липидпероксидов, снижением антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и в меньшей степени в моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах.

2. Введение в вену клеток, изолированных из крови крыс, содержавшихся на Е-авитаминном рационе, повышает у крыс-реципиентов коагулоактивность тромбоцитов, ускоряет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, и снижает толерантность к тромбину (максимальные сдвиги вызывает инфузия тромбоцитов, затем моноцитов, нейтрофилов и эритроцитов).

3. Введение в рацион токоферола в количествах, составляющих Ул, Уг и Ул суточной потребности, ограничивает изменения липидпероксидации и снижение антиоксидантного потенциала в тромбоцитах, вызываемые Е-авитаминным питанием.

4. Ускорение липидпероксидации и снижение антиоксидантного потенциала при содержании крыс на Е-авитаминном рационе сопровождается повышением коагулоактивности тромбоцитов, интенсификацией непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижением толерантности к тромбину - появлением признаков наклонности к тромбообразованию.

5. Отсутствие токоферола в рационе повышает общую свертывающую активность крови и снижает толерантность к тромбину в ситуациях, протекающих с гипертромбинемией (введение тромбина или адреналина, кровопотеря, активация свертывания крови в зимний период).

6. Введение токоферола в рацион в количествах, превышающих потребность в 4, 6 и 8 раз, угнетает липидпероксидацию и повышает антиоксидантный потенциал в тромбоцитах, снижает их коагулоактивность и повышает толерантность к тромбину в физиологических условиях, а также при воздействиях, сопровождающихся ускоренным тромбинообразованием.

Практическое значение работы

Полученные данные дают основания рекомендовать при заболеваниях, которые сопровождаются наклонностью к гиперкоагуляции (рост общей свертывающей активности крови по значениям активированного времени рекальцификации, активированного частичного тромбопластинового времени и др.), контролировать состояния тромбоцитарного звена гемостаза, уровня маркеров внутрисосудистого свертывания крови, а также обеспеченность токоферолом. Полученные в этих случаях результаты позволят оценить целесообразность токоферолтерапии при таких состояниях.

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И ИЗБЫТКА ТОКОФЕРОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)"

На правах рукописи

094604594

КОНДАКОВ Владимир Вениаминович

ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И ИЗБЫТКА ТОКОФЕРОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.01.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О МАЙ 2910

Тюмень - 2010

004604594

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук Алборов Робинзон Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Терехина Наталья Александровна

ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени Е.А. Вагнера Росздрава»

доктор медицинских наук Соловьев Владимир Георгиевич

БУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт»

Ведущая организация: ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится «г/3 » 2010 г. в ^^'-Часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан « £7 » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Анализ литературы последних десятилетий позволяет сформулировать некоторые положения, обоснованные результатами исследований, представленных значительным числом публикаций и касающихся темы, разрабатываемой нами.

1. Состояние системы гемостаза - одной из важнейших систем жизнеобеспечения - зависит от интенсивности свободнорадикальных процессов, в их числе процессов липидпероксидации [А.Ш.Бышевский и др., 2000, 2003, 2009; Г.А.Сулкарнаева, 2004, 2006; Р.Г.Алборов, 2004, 2006; A.Görlach е.а., 2003; K.Pawlak е.а. 2003; A.E.Goga е.а., 2009], и эта зависимость является двусторонней.

2. Антиоксиданты, в их числе и витаминной природы, ограничивают in vivo ли-пидпероксидацию (ЛПО), и поэтому замедляют непрерывное внутрисосудистое свертывание крови [А.Ш.Бышевский и др., 2008; С. Antoniades е.а., 2003;

A.V.Solov'eva, 2008]; введение прооксидантов, ускоряя ЛПО, сопровождается интенсификацией непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК) [Е.А. Винокурова, 2006; Е.М.Шаповалова и др., 2008; N.Kaul е.а., 2008].

3. Влияние ЛПО на гемостаз предположительно реализуется за счет накопления в кровотоке первичных и вторичных липидпероксидов, усиленно продуцируемых клетками крови, особенно тромбоцитами и в меньшей степени эритроцитами и лейкоцитами [Р.Г.Алборов и др., 2005], антиоксиданты снижают активность тромбоцитов, ограничивая их способность к агрегации и к реакции высвобождения [Р.Г.Алборов, 2006; O.Hussein е.а., 2008]

4. Эритроциты, нейтрофилы и моноциты экспонированнные с тромбоцитами нормальной плазмы повышают их активность, что проявляется повышением способности кровяных пластинок к агрегации и к реакции высвобождения. При экзогенной гипертромбинемии на фоне повышенного антиоксидантного потенциала (АОП), вызванного введением витаминов-антиоксидантов, прирост способности эритроцитов и лейкоцитов активировать тромбоциты ограничивается [A.Sh.Bishevsky е.а., 2004; L.M.Bermejo е.а., 2007; G.Denas е.а., 2009].

5. Опубликованы работы, в которых рассмотрены данные литературы, посвященной влиянию витаминов на гемостаз [А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1991;

B.П.Мищенко и др., 2005; Q.Li е.а., 2009], при знакомстве с ними обращает на себя внимание следующее: а) изучались в этом плане преимущественно витамины А, В5, Bi2, Е и С, из них наиболее детально - витамины А и Е, причем особое внимание уделено токоферолу (ТФ), который является одним из важных природных антиокси-дантов, широко используемым в медицинской практике как компонент многих офи-цинальных поливитаминных препаратов; б) эффекты дефицита или дополнительного введения ТФ, как и других витаминов, на свертывание крови оценивали, определяя активность отдельных про- и антикоагулянтов в циркулирующей крови, что не позволило однозначно решить, вызывает назначение ТФ наклонность к активации гемостаза или снижает его активность [А.Ш.Бышевский, 1978,1991; Е.М.Шаповалова,

C.Л.Галян и др. 2008; F.Violi е.а., 2009]; в) экспериментаторы лишь в единичных случаях использовали сбалансированные по микро- и макронутриентам рационы питания, а в клинических исследованиях редко оценивали степень обеспеченности организма пациента витаминами, в том числе и теми, которые вводили в терапевтический комплекс. Все сказанное, особенно данные о роли тромбоцитов в существовании связи гемостаз-липидпероксидация, определило направление планируемого нами экспериментального исследования.

Цель исследования

Используя в экспериментах сбалансированный пищевой рацион, изучить механизм влияния дефицита и избытка токоферола на липидпероксидациго и коагулоак-тивность тромбоцитов, на интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантность к тромбину - показатели, интегрально характеризующие состояние гемостаза.

Задачи исследования

1. Изучить динамику изменений липидпероксидации в тромбоцитах, их коагуло-активности и плазменного уровня маркеров непрерывного внутрисосудистого свертывания крови у крыс, содержащихся на Е-авитаминном рационе и рационе, включающем токоферол, в количестве, равном суточной потребности, 25,50 и 75% от неё.

2. Изучить динамику тех же величин при содержании крыс на рационе, включающем токоферол в количестве, эквивалентном его малым и средним лечебным дозам.

3. Изучить изменения липидпероксидации и антиоксидантного потенциала в тромбоцитах, моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах при содержании в рационе токоферола в количестве, превышающем суточную потребность.

4. Изучить интенсивность НВСК, коагулоактивностъ тромбоцитов и толерантность к тромбину после внутривенной инфузии крысам клеток крови, выделенных у крыс-доноров, неполучавших токоферол и получавших его в разных количествах

5. Изучить интенсивность НВСК, коагулоактивность тромбоцитов и толерантность к тромбину на моделях гипертромбинемии, создаваемых на фоне Е-авитаминного рациона и рациона с токоферолом.

Научная новизна

Впервые установлено, что отсутствие токоферола в рационе, сбалансированном по содержанию других нутриентов, ведет у крыс к ускорению перекисного окисления липидов и снижению антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и в меньшей степени в моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах.

Показано, что внутривенное введение тромбоцитов крыс, которые получали Е-авитаминный рацион, увеличивает у крыс-реципиентов коагулоактивность тромбоцитов, ускоряет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и снижает толерантность к тромбину, а инфузия моноцитов, нейтрофилов и эритроцитов сопровождается теми же, но менее выраженными сдвигами. Впервые выявлена и охарактеризована зависимость степени изменений интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантности животных к тромбину от антиоксидантного эффекта токоферола в его отсутствии, дефиците или избытке в питании. Установлено также, что отсутствие токоферола в рационе усугубляет гипертромбине-мию, связанное с нею ускорение непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижение толерантности к тромбину, вызываемое неодинаковыми по природе воздействиями (введение адреналина, тромбина, кровопотеря, сезонные сдвиги), а его избыток ослабляет эффекты гипертромбинемии.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют рекомендовать при заболеваниях, протекающих с наклонностью к гиперкоагуляции, осуществление контроля состояния тромбоцитарного звена гемостаза, уровня маркеров внутрисосудистого свертывания крови и обеспеченность токоферолом, что позволит оценить целесообразность включения токоферола в комплекс терапии при таких состоянии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отсутствие токоферола в рационе, сбалансированном по остальным нутриен-там, ускоряет липидпероксидацию и снижает антиоксидантный потенциал в тромбоцитах, в меньшей мере в моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах, сопровождаясь ростом коагулоактивности тромбоцитов, ускорением непрерывного внутрисосуди-стого свертывания крови и снижением толерантности к тромбину.

2. Введение в рацион токоферола в количествах, составляющих часть суточной потребности, ослабляет эти сдвиги, а в количествах, эквивалентных лечебным дозам, замедляет липидпероксидацию, повышает антиоксидантную активность тромбоцитов, снижает их коагулоакгивность, замедляет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и нормализует толерантность к тромбину.

3. При внешних воздействиях, сопровождающихся ускоренным тромбиногене-зом, отсутствие токоферола в рационе усугубляет вызываемое тромбинемией повышение коагулоактивности тромбоцитов, ускорение непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижение толерантности к тромбину; на фоне токоферола в количестве эквивалентном минимальной лечебной дозе, сдвиги, обусловленные тромбинемией, ослабляются.

4. Изменения липидпероксидации, вызываемые отсутствием в рационе токоферола тесно положительно связаны с коагулоактивностью тромбоцитов и интенсивностью непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, тесно отрицательно ассоциированы с толерантностью к тромбину. Аналогичны эти связи и при избытке токоферола в рационе. Влияние токоферола на коагулоактивность тромбоцитов, непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину реализуется в значительной мере за счет его антиоксидантных свойств.

Апробация и публикация

Результаты работы доложены на научной конференции Регионального отделения ВБО (Тюмень, 2007), на заседании Тюменского регионального отделения ВБО (2009), на 3-й международной научной конференции (Варадеро, Куба, 2008), на международной научной конференции (Москва, 2008), на Российской конф. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009), на совместном заседании кафедр биохимии и гигиены с основами экологии ТГМА (2008) и опубликованы: в медико-биологических журналах — 9 статей; в виде двух глав в монографии «Влияние важнейших витаминов-антиоксидантов на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину». М.: Медицинская книга. - 2009 (всего 11 публикаций).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, включает «Введение», «Обзор литературы», разделы «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований», «Выводы» и список литературы (142 отечественны и 110 зарубежных источников).

Материалы и методы исследований

Подопытные животные. Эксперименты выполнены на нелинейных белых крысах (561 особь, масса тела 175±17 г и 200±15 г). Для крыс разработан рацион, сбалансированный по белкам, липидам, углеводам, минеральным веществам и витаминам [О.Я.Курципь, 1952; Б.А.Лавров, Е.Л.Терентьева, 1962], который широко апробирован, в том числе и в последние годы [А.В.Шидин и др., 2007; Е.М Шаповалова и др., 2007; А.Ш. Бышевский и др., 2008]. Известна суточная потребность крыс в ви-

таминах, в том числе и в токофероле - объекте исследований, работы по изучению гемостаза при разнообразных воздействиях выполнены преимущественно на лабораторных крысах, у которых легко отбирать пробы крови из обнаженной яремной вены в шприц со стабилизатором (за 0.5-1 мин до 40 мл/кг массы тела крови, не нарушая правил гемостазиологии [В.П.Балуда и др., 1980; З.С.Баркаган, 1998]). Учитывая наличие сезонных сдвигов гемостаза и его метеозависимость [В.П.Балуда и др., 1978; А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1986], в опыты включали контрольную группу. Кровь брали в шприц из обнаженной яремной вены у наркотизированных (диэтиловый эфир) крыс, фиксированных на препаровочном столике (стабилизатор -3,8% раствор цитрата натрия, 1:9 по объему). Рану закрывали кожным швом (кетгут). Для выделения клеток крови у четырёх крыс одной группы кровь пулировали, отбирая у отдельной особи 4 мл (стабилизатор - раствор гепарина - 0,1 мл на 1 мл крови, концентрация гепарина - 5 ООО ед./мл).

Толерантность к тромбину (ТкТР) оценивали согласно описания патента [А.Ш.Бышевский и др., 2003]. Маркеры непрерывного внутрисосудистого свертывания крови определяли в плазме: 1. Уровень продуктов деградации фибрина (ПДФ) -маркер коагуляцнонной активности или компенсаторной активации фибринолиза [Т.А.Рудницкая, 2003; Wada е.а., 1994] - определяли по описанию [А.Ш.Бышевский и др. [1991], 2. Содержание растворимых комплексов мономерного фибрина (РКМФ) - показатель коагуляцнонной активности [С.Т.Ветриле и др. 2003; H.Wada е.а., 1996, 2003] - определяли в фенантролиновом тесте [А.П.Момот и др., 1999], 3. Содержание D-димеров - маркеры коагуляцнонной активности крови или компенсаторного фибринолиза [Е.Г.Соболева и др. 2003; Н.М.Воробьева, 2009; de Moerloose, F. Boehlen, 2003] - определяли с помощью латексной агглютинации с моноклональ-ными антителами (набор «D-dimer test», Roche), выражая результат в мкг/мл эквивалентов фибриногена, 4. Количество тромбоцитов определяли в периферической крови [З.С.Баркаган, А.П. Момот 1998], 5. Агрегацию тромбоцитов оценивали на агре-гометре "Биола", индуктор агрегации - АДФ в конечной концентрации 0,01 мг/мл [З.А Габбасов и др., 1989], 6. Спонтанную агрегацию определяли по Н.И.Тарасовой в описании [В.П.Балуда и др., 1980], приводя предварительно концентрацию тромбоцитов в плазме к 250 - 500 тыс. клеток в мкл (диапазон, корректный для работы на агрегометре), разбавляя исследуемую плазму гомологичной (1:2), предварительно обедненной тромбоцитами плазмой, 7. Содержание ф. Р3 оценивали по Rabiner и Groder в описании В.П.Балуда и др. [1980], 8. Содержание ф. Р4 в плазме определяли по действию прогретой и обедненной тромбоцитами плазмы на тромбин-гепариновое время свертывания плазмы [В.П.Балуда и др., 1980], 9. Общую коагулирующую активность тромбоцитов (ОКАТ) определяли по их способности изменять время свертывания плазмы в тесте АВР [А.Ш.Бышевский и др., 1996].

Липидпероксидацию (ЛПО) и антиоксидантный потенциал (АОП) оценивали по содержанию первичных и вторичных липидпероксидов - диеновых конъюгат (ДК) и продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК), по периоду индукции (ПИ) и скорости окисления (СО). Липиды экстрагировали 100-кратным избытком смеси равных объемов гептана и изопропилового спирта. Содержание ДК устанавливали по оптической плотности гептановой фазы при X = 232 нм. Содержание ТБК определяли в том же экстракте флуорометрически [В.Н.Ушкалова и др., 1987,1997]. Интенсивность флуоресценции возбуждения оценивали с помощью флуориметра «Биан 130». В экстрактах определяли кинетические величины прямого инициированного окисления липидов молекулярным кислородом в присутствии инициатора

свободиорадикалыюго окисления (динитрилазобисизомасляная кислота). Период индукции (ПИ) выражали временем, затрачиваемым на поглощение исследуемой пробой 25 мм3 О2, а скорость окисления (СО) - углом наклона линейного участка кинетической кривой [С.Н.Ельдецова, 1990]. Выделяли и отмывали тромбоциты для опытов in vitro и для оценки ЛПО по описанию [А.Б.Самаль и др., 1990]. Цельные эритроциты для исследования в них ЛПО выделяли и отмывали по И.Я.Ашюшази [1977], нейтрофилы и моноциты выделяли в градиенте плотности, создаваемом с помощью фиколла и верографина [G.D.Ross, 1979, F.Pandolfi е. а., 1981], Экспозиция клеток с плазмой, использующейся для оценки АДФ-агрегации, составляла 30 мин. Для получения сопоставимых данных в пробу плазмы (2 мл) вносили клетки, взятые из 0,2 мл плазмы. Следовательно, определяя период индукции, содержание диеновых коныогат, ТБК-продуктов и других показателей, характеризующих оцениваемые величины в клетках данного вида у контрольных и подопытных групп, мы получали сопоставимые результаты.

Анализ результатов. Статистическую обработку результатов, имеющих числовое выражение, проводили с помощью медико-биологической программы Biostat 4.03 [С.А.Гланц, 1998], используя метод вариационной статистики для малых рядов наблюдений, вычисляя среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку средней арифметической (т) и среднеквадратическое отклонение (о). Для оценки достоверности отличий вычисляли доверительный коэффициент Стъюдента (t) и степень вероятности (р). Сопоставляя интенсивные величины (выраженное в процентах отклонение от контрольной величины), использовали альтернативное варьирование, рассчитывая те же статистические показатели. Взаимосвязи переменных анализировали методом ранговой корреляции Спирмена. Различия рассматривали как достоверные при значениях степени вероятности < 0.05. Графический анализ данных проводили в системе Microsoft Graf (приложение MS Word 2000), корректность аппроксимацион-ных графиков оценивали по величине коэффициентов аппроксимации (R2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменения ЛПО, АОП тромбоцитов и их коагулоактивности, плазменного уровня маркеров НВСК в отсутствии и при дефиците ТФ. Подопытные крысы 6 недель получали ежедневно с рационом ТФ в дозах, равных 25, 50 или 75% потребности, контроль получал ТФ в соответствии с потребностью, одна группа ТФ не получала (Е-авитаминный рацион). Пробы крови брали через 2,4 и 6 недель.

Из данных табл. 1 видно, что при Е-авитаминном питании изменяется через 4 недели часть, а через 6 - все показатели: растет уровень фф. РЗ и Р4, ОКАТ, спонтанной и АДФ-агрегации. К тем же срокам вырос уровень маркеров НВСК (ПДФ, РКМФ и D-димеров) и упала толерантность к тромбину (ТкТР). Одновременно ускоряется в тромбоцитах ЛПО (рост уровня ДК и ТБК за 4, и заметнее за 6 недель) и снижается антиоксидантньш потенциал (АОП). Все сдвиги ограничиваются введением с рационом ТФ в количестве, равном 25 и 50%, и особенно 75% потребности. Вместе с тем, отличия, вызванные дефицитом ТФ, не исчезают полностью, особенно изменения ТкТР.

Изменения в тромбоцитах ЛПО, АОП, коагулоактивности, уровня в плазме маркеров НВСК и ТкТР при количестве токоферола, эквивалентном лечебным дозам. Крысы в течение 6 недель получали ежедневно с рационом ТФ соответственно суточной потребности, или в количествах, превышающих потребность в 4, 6 и 8 раз. Пробы брали через 2,4 и 6 недель.

Таблица 1. Влияние рациона без ТФ и с его дефицитом на уровень маркеров НВСК, коагулоактивиость тромбоцитов, НПО и АОП в них и ТкТР _

Показатели Контроль (крысы получали ТФ в дозе 1.5 мг/сут), п -15 Крысы получали ТФ в дозах, составляющих часть суточной потребности, % (п = 5 в группе)

0,0 25 50 75

Ф. Рз,% 88.411.0 86.9±1.3 90.4±1.2 99.011.3* 87.911.3 88.011.2 99.811.2 87.911.3 90.011.2 99.811.2 87.111.4 88.011.3 96.311.1

Ф. Рд, С 3.210.02 3.310.02 3.410.04 4.410.03* 3.4Ю.03 3.610.04* 3.810.03* 3.4Ю.03 3.610.04* 3.8Ю.03* З.ЗЮ.04 3.5+0.07* 3.610.04*

ПДФ, мг% 15.5±0.9 15.311.2 16.1±1.4 19.911.1* 15.211.0 16.811.3 19.111.1* 15.011.0 17.211.2 18.411.1* 15.411.0 16.511.2 18.111.5

РКМФ, мкг/мл 24.1±1.1 24.611.3 24.810.8 32.5Ю.8* 24.711.0 25.410.8 27.011.3* 24.0 ±1.0 25.110.8 26.011.0* 24.111.0 24.6Ю.8 25.011.3

Р-Д, мкг/мл 0.2210.008 0.2010.011 0.21Ю.009 0.2910.006* 0.2110.012 0.2010.011 0.2710.009* 0.22Ю.014 0.2110.013 0.2610.009* 0.2210.009 0.2310.012 0.2510.006*

ОКАТ, % 91.2±2.3 88.212.3 98.912.1* 11313.3* 88.912.4 96.312.0 100+3.3* 90.212.3 95.012.0 99.113.3* 89.212.3 93.512.3 97.0+3.1*

СА, % 5,5±0.08 5,910.08 6,910.04* 8,710.07* 5,410.07 6,110.04* 7,510.06* 5,910.08 6,ЗЮ.06* 7.0Ю.03* 6.0Ю.04 5,910.08 6,410.03*

АДФ-АГ, % 61.1±1.4 61.011.7 65.011.0 76.911.7* 60.011.9 64.111.1 75.611.3* 61.211.3 63.211.8 72.011.2* 60.811.4 63.511.0 68.010.9

ДК, А/мгЛП 0.05110.004 0.056+0.001 0.060Ю.002* 0.06710.001* 0.056Й.003 0.05810.003 0.06110.002* 0.055Ю.004 0.05610.003 0.05810.001* 0.05410.003 0.05510.004 0.05310.003

ТБК, ед7мг ЛП 0.7210.03 0.7210.03 0.7910.02* 0.8210.03* 0.70М.04 0.77Ю.01* 0.79Ю.02* 0.7110.03 0.7510.02* 0.7610.01* 0.7510.04 0.74Ю.02 0.7810.04

ПИ, мин/мл 45.6±1.2 45.011.5 40.211.4* 38.711.1* 46.711.8 44.111.4 39.711.2* 46.211.3 44.011.3 42.911.1* 45.712.1 45.911.3 41.611.7

СО, м3/мл/мин 0.77±0.05 0.74Ю.04 0.82Ю.02* 0.8810.03* 0.7310.05 0.74±0.04 0.8410.02* 0.7510.04 0.7910.03 0.8110.02 0.7610.05 0.7710.04 0.73+0.02*

ТкТР, % 100±2.7 93.411.5 83.111.4* 74.7±1.3* 97.111.7 89.711.3* 85.6±1.2* 97.011.9 88.411.5* 89.911.3* 98.311.9 91.911.0* 92.И1.1*

Обозначения: ПДФ - продукты деградации фибрина, РКМФ - растворимые комплексы мономерного фибрина, 1Э-Д - О-димеры; ОКАТ - общая коагуляционная активность тромбоцитов, СА - спонтанная агрегация, ДК - диеновые конъюгаты, ЯП - липопротеиды, ТБК - продукты, взаимодействующие с тиобарбитуровой кислотой, ПИ - период индукции, СО - скорость окисления, ТкТР - толерантность к тромбину; 1-я, 2-я и 3-я строки в столбцах 3, 4, 5 и 6 - пробы взяты соответственно через 2,4 и 6 недель; *- достоверные отличия от контроля.

Как видно из табл. 2, через 4 недели у крыс, получающих ТФ в 4-х кратной дозе, снижена коагулоактивиость тромбоцитов (упал уровень фф. РЗ и Р4, ОКАТ, замедлена спонтанная и АДФ-агрегация). Такая же степень снижения и через 6 недель от начала опыта. При введении 6-кратной дозы ТФ снижение коагулоактивности тромбоцитов наступает уже через 2 недели, усугубляется за 4, оставаясь таким через 6 недель. В целом степень сдвигов выше, чем при введении 4-кратной дозы ТФ. Уровень маркеров НВСК (ПДФ, РКМФ и Б-димеров) также падает при 4-кратной и заметнее - при 6-кратной дозе ТФ. Отличий между степенью изменений НВСК при 6-

и 8-кратной дозе ТФ не обнаружено. Заметнее снижается интенсивность ЛПО (по уровню ДК и ТБК) при 4-хкратной дозе ТФ, и растет АОП (удлинение ПИ и уменьшение СО). При 6-кратной дозе ТФ сдвиги ещё значительнее. С увеличением дозы ТФ до 8-кратнон динамика замедления ЛПО и прироста АОП такая же, как и при 6-кратной дозе.

Таблица 2. Влияние рациона с ТФ в дозах, превышающих потребность в 4, 6 и 8 раз на уровень маркеров НВСК, коагулоактивность тромбоцитов, ЛПО и АОП в них и ТкТР

Показатели Контроль (получали ТФ в дозе 1.5 мг/сут), Крысы получали ТФ в дозах, превышающих потребность в:

п -15 4 раза 6 раз 8 раз

89.1±1.2 81.011.3* 78.011.3*

Ф. Р3,% 87.9±1.1 78.8±1.1* 77.311.1* 66.911.1*

69.3±1.6* 66.111.6* 61.011.6*

3.0±0.02* 2.610.03* 2.210.07*

Ф. Р4. С 3.310.01 2.8±0.03* 2.310.04* 2.0Ю.04*

1.710.02* 1.510.02* 1.510.07*

14.0±0.7* 12.711.1* 12.011.1*

ПДФ, мг% 15.3±0.8 13.4±1.1* 11.211.0* 10.811.0

12.0±0.7* 10.611.1* 9.8Ю.9*

РКМФ, м кг/мл 21.010.6* 20.010.7* 19.610.9*

23.9±1.0 19.911.2* 18.311.0* 17.911.5*

18.3±0.8* 15.010.6* 14.811.4*

о-д, м кт/мл 0.18±0.010* 0.17Ю.011* 0.1810.011*

0.20±0.006 0.17±0.011* 0.1510.012* 0.1410.012*

0.16+0.008* 0.1310.011* 0.1210.009*

87.0±2.4* 86.212.1* 85.712.1*

ОКАТ, % 90.1±2.4 84.0±2.0* 84.211.9* 83.812.2*

83.213.0* 78.313.1* 77.713.1*

5.2Ю.04* 4,610.06* 4,410.04*

СА, % 5,5±0.08 5,010.03* 3.9Ю.07* 3,610.05*

4,310.02* 3.110.04* 2.9Ю.04*

58.111.1* 56.011.2* 56.111.4*

АДФ-АГ, % 61.111.4 54.411.2* 51.111.6* 50.811.1*

49.911.4* 42.011.1* 41.410.9*

ДК, А/мг ЛП 0.045±0.003* 0.042Ю.001* 0.03710.003*

0.051±0.004 0.04110.002* 0.039Ю.003* 0.03410.003*

0.03610.002* 0.031Ю.002* 0.02610.002*

ТБК, ед./мг ЛП 0.61Ю.02* 0.6110.04* 0.5810.03*

0.72±0.03 0.5710.04* 0.5410.03* 0.5110.02*

0.51±0.03* 0.4610.03* 0.4210.02*

ПИ, мин/мл 45.6±1.2 47.611.1* 47.011.0* 54.911.0* 55.911.1* 57.8Ю.9* 60.011.3*

41.811.1* 60.111.2* 63.011.1*

3со, м /мл/мин 0.64Ю.04* 0.6110.03* 0.58Ю.03*

0.78±0.04 0.6010.04* 0.5810.02* 0.5110.04*

0.5210.03* 0.47Ю.03* 0.38Ю.05*

12012.4* 128±2.3* 13312.9*

ТкТР, % 10012.9 128±2.6* 135±2.6* 13813.1*

13711.8* 14511.9* 14811.7*

Обозначения: как к табл. 1; 1-я, 2-я и 3-я строки в столбцах 3,4 и 5 соответственно через 2,

4 и 6 недель

Толерантность к тромбину (ТкТР) увеличивается за 2 недели при введении 4-кратной дозы ТФ, заметнее за 4 и особенно за 6 недель. Высок прирост ТкТР и на всех этапах введения 6-кратной дозы ТФ. Увеличение дозы ТФ до 8-кратной не изменяет эффекта 6-кратной дозы. Введение ТФ в дозах, превышающих суточную по-

требность в 4 и в 6 раз, прогрессивно снижает коагулоактивность тромбоцитов, уменьшает интенсивность НВСК и ЛПО, способствуя росту антиоксидантного потенциала ТкТР. Повышение дозы до 8-кратной не изменяет эффекта.

Изменения ЛПО и АОП в клетках крови при введении токоферола в дозе, превышающей потребность в 6 раз (9 мг/сут). Выше показано, что отсутствие ТФ в рационе ускоряет ЛПО и снижает АОП, а избыток вызывает обратный эффект, что зависимость между ЛПО и НВСК положительна, а между АОП и НВСК - отрицательна, как это находили и в других ситуациях [ИЛ.Аптекарь, 2003]. Согласно задачам работы далее мы оценивали ЛПО и АОП при нагрузке ТФ не только в тромбоцитах, но и в других клетках крови, используя 6-кратную дозу ТФ - при её введении заметно меняются контролируемые нами величины, а дальнейшее увеличение дозы не усиливает эффектов (табл. 2). Данные табл. 3 (схема опыта - в графах таблицы) свидетельствуют, что интенсивность ЛПО в тромбоцитах сопоставима (по уровню липидпероксидов ДК и ТБК), но выше, чем в других клетках (напомним, что количество клеток, вносимых в пробу, получали из одинаковых объемов плазмы). При 6-кратной дозе ТФ снижается интенсивность ЛПО и в тромбоцитах, и в других клетках крови, но заметнее в тромбоцитах. Таким образом, клетки крови по способности реагировать на сдвиги интенсивности ЛПО располагаются так: тромбоциты > моноциты > пейтрофилы > эритроциты. Это же относится и к показателям АОП: степень удлинения ПИ после нагрузки ТФ максимальна в тромбоцитах, а СО минимальна.

Таблица 3. Изменения ЛПО и АОП в тромбоцитах, моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах (сверху вниз строки 1,2,3 и 4 соответственно) после четырехнедельного введения _ ТФ в 6-кратной относительно потребности дозе_

Показатели Контроль Крысы получали ТФ, 9 мг/сут

0.049±0.004 0.02010.0003 (59)*

ДК, 0.03210.003 0.01910.0002 (40)*

А/мгЛП 0.027±0.002 0.02210.0003 (1В)*

0.021 ±0.002 0.016+0.0004 (19)*

0.76±0.056 0.39±0.024 (68)*

ТБК, 0.54±0.004 0.3810.025 (29)*

ед./мг ЯП 0.33±0.003 0.28+0.006 (14)*

0.29±0.002 0.26+0.03 (11)*

48.5±2.3 67.2±1.3 (39)*

ПИ, мин/мл 48.512.3 46.4±2.1 59.311.4 (23)* 54.112.0 (17)*

47.3±2.0 51.011.8 (8)*

0.69±0.04 0.39+0.02 (43)*

СО, 0.64+0.03 0.5410.03 (16)*

мм3 в мин 0.61±0.04 0.51Ю.02 (16)*

0.63+0.05 0.56Ю.03 (11)*

Обозначения - как в табл. 1; в столбце 3 в скобках - отклонения от контроля (в %); * - достоверное отличие от контроля; число крыс на каждом этапе опытов равно 30, п = 6.

Установив это, в следующих опытах мы изучали сдвиги в гемостазе у крыс, которым вводили клетки, выделенные из плазмы крови животных, не получавших ТФ и у крыс, получавших ТФ в суточной потребности либо в избытке.

Коагулоактивность тромбоцитов и НВСК после внутривенного введения крысам клеток крови, выделенных у крыс, нсполучавших ТФ и получавших его. Для оценки изменений, возникающих после инфузии животным тромбоцитов, моноцитов, нейтрофилов или эритроцитов, в опыты взяли три группы крыс (по 24 особи). Крысы 1-й группы не получали ТФ, 2-й группы получали ТФ соответственно потребности, 3-й группы - в 4-кратной против потребности. Через 4 недели брали

пробы крови (4 мл/100 г массы тела). Отделяли плазму, пулировали и выделяли тромбоциты, моноциты, нейтрофилы и эритроциты. Ресуспелдировали клетки 0.14 М раствором №С1 в объеме, равном ХА от объема плазмы, взятой для их выделения. Суспензию клеток вводили в яремную вену интактным крысам (5 мл/кг массы тела). Контрольным крысам вводили тог же объем растворителя. Количество вводившихся клеток равнялось их содержанию в 0.5 мл плазмы. В пересчете на 1 кг массы тела крысы-реципиента это около 10 % общего объема крови, составляющего приблизительно 5% от массы тела. Контрольным крысам вводили такой же объем растворителя. Пробы после инфузии клеток брали через 30 мин. Из результатов опыта (табл. 4) видно, что через 30 мин после введения 0.14 М раствора №С1 (контроль) ни один из показателей не отличался от найденных у интактных крыс (табл. 2), следовательно, эти животные - корректная контрольная группа.

Таблица 4. Содержание маркеров НВСК в плазме через 30 мин после инфузии тромбоцитов, моноцитов, нейтрофилов или эритроцитов, взятых у крыс, которые не получали ТФ (1-я строка), получали ТФ в суточной потребности (2-я строка) и получали ТФ в 4-кратной дозе (3-я строка) в течеиие 4 недель, п - 6 на каждом этапе.

Показатели Контроль Вводили клетки крови, выделенные из плазмы крыс, не получавших токоферол в течение 4-х недель:

Тромбоциты моноциты нейтрофилы эритроциты

Рз, % 86.5±1.3 99.712.2* (19) 94.0±2.2* (14)* 96.8±2.2* (3)* 96.4±1.2* (14) 92.3±1.2* (7) 88.9±1.2*(3)х 91.011.1* (6) 89.0±1.3*(3)х 87.811.1* (2)х 89.312.3* (3) 88.111.3 87,811.1

Р4,С 3.2±0.04 3.8±0.02*(19) 3.7Й.01'(16)Х 3.5Ю.01*(9)Х 3.6±0.02* (12) ~3.5l0.02 (9) 3.4±0.02 (6) х 3.5±0.02*(9) 3.4Й.02*(6)Х З.ЗЮ.02 3.310.05* 3.210.05 3.310.05

ОКАТ, % 90.2±2.3 10912.4* (32)* 10112.4* (12)* 96.1±2.4* (7)х 10312.1* (7) 95.2±2.1*(5)х 94.2±2.1* (4)х 97.712.2*(9) 95.712.1*(7)х 93.312.0*(3)х 94.3±2.0*(4) 93.212.1 *(3)х 91.112.0х

СА,"/. 5,5±0.06 7,9±0.05* (44)* 6,5±0.02*(18)х 6,1±0.02*(11)х 7.0±0.04* (27) 6.3±0.03* (14)х 5.8±0.04* (5)х 5,9±0.02* (7) 5,810.02* (5)х 5,7±0.02*(4)х 5,810.02* (5) 5,710.02* (4) 5,610.02 (2)х

АДФ-АГ, % 61.2±1.5 97.1 ±1.4* (59) 90.1±1.2*(47)х 84.911.7* (39)х 77.211.2* (26) 70.0±1.2* (31) 66.311.4* (15)" 69.211.6" (13) 66.911.4* (10)х 64.111.3* (5)х 65.011.6* (6) 65.211.4* (6) 62.711.5 (3)*

ПДФ, мг% 17.2±1.0 24.8±0.4* (41) 23.2±0.3* (35)х 20.3±0.6*(18)х 19.5Ю.7* (13) 18.5Ю.7* (7) 17.9±0.7*(4)х 18.210.4* (6) 17.910.9 (4) 16.910.5 (0)х 18.111.2 17.810.9 16.911.1

РКМФ, мкг/мл 25.8±1.3 43.2±1.2* (65) 36.211.4*(38) 31.3±1.5*(27)х 29.911.2* (15) 28.911.2* (11)х 27.911.2* (8)х 26.911.1* (8) 26.611.1* (3)х 26.411.1 (2)х 26.5Ю.4 25.810.5 26.710.2

й-Д, мкг/мл 0.18Ю.004 0.29±0.014* (61) 0.23Ю.011* (27)х 0.20±0.010*(11)х 0.2310.007* (27) 0.2010.006* (11)х 0.1910.007* (6)х 0.2010.03* (11) 0.19Ю.021* (6)х 0.1910.033 (6) 0.1810.013 0.1910.024 0.1710.035

ТкТР, % 100±3.1 72.212.0* (28) 80.2±2.1*(20)х 87.2±2.0*(13)х 78.312.0* (22) 82.412.3* (18)х 90.212.0* (10)х 85.512.0* (15) 88.012.3* (12)х 93.112.1 (7)х 89.912.0* (11) 96.912.4 (ЗГ 98.912.4 (1)х

Обозначения - как в табл. 1; в скобках - сдвиг в % от контроля; * - достоверное отличие от контроля; х — достоверное отличие сдвига относительно величины в первой строке того же столбца.

У крыс, которым ввели взвесь тромбоцитов на фоне Е-авитамшшого рациона (3-й

столбец, 1-я строка), уровень ф. Р3 увеличился на 19%, у тех, которым ввели тромбо-

циты на фоне рациона, содержащего ТФ в дозе, равной потребности (3-й столбец, 2-я

строка), прирост уровня ф. Р3 - 14% (р < 0.05), у крыс, которые получали ТФ в 4-

кратной дозе (3-й столбец, 3-я строка) прирост составил только 3% (разница с дан-

ными 1-й 2-й строки достоверна). Примерно также отличается и прирост уровня ф. Р4, ОКАТ, спонтанной агрегации и АДФ-агрегации в отсутствии ТФ, при дозе ТФ,

равной потребности и при 4-кратной дозе. Сходны и сдвиги уровня маркеров НВСК (ПДФ, РКМФ и О-димеров): максимальное увеличение после инфузии тромбоцитов на фоне Е-авитаминного рациона, меньшее - при инфузии на фоне дозы ТФ, равной потребности, и и ещё меньшее - на фоне ТФ в 4-кратной дозе.

У реципиентов, которым инфузировали моноциты, прирост показателей коагуло-активности тромбоцитов (фф. Р3 и Р4, ОКАТ, спонтанная и АДФ-агрегацня) и интенсивности НВСК (ПДФ, РКМФ и Б-димеры) был ниже, чем после инфузии тромбоцитов на фоне Е-авитаминного рациона, и рационов, содержавших ТФ в дозе, равной потребности и в дозе, превышающей её в 4 раза. Ещё менее выражены сдвиги всех величин у крыс, которым инфузировали взвесь нейтрофилов, хотя направленность и динамика изменений в зависимости от обеспеченности рациона витамином Е сохранялась. Сохранялась та же динамика всех величин и после инфузии эритроцитов, но степень сдвигов была заметно ниже, чем после инфузии нейтрофилов. Толерантность к тромбину после инфузии тромбоцитов от доноров, содержавшихся на Е-авитаминном рационе, снижается на 28%, от доноров, получавших ТФ в соответствии с потребностью - на 20%, и от доноров, получавших 4-кратный избыток ТФ - на 13%. Эффекты донорских моноцитов, нейтрофилов и эритроцитов на толерантность к тромбину менее выражены, как и их эффекты на коагулоактивность тромбоцитов и НВСК.

Таким образом, по интенсивности изменений, возникающих при инфузии клеток крови на фоне Е-авитаминоза, на фоне нормальной и избыточной обеспеченности ТФ, сохраняется ранее найденная картина: тромбоциты > моноциты > нейтро-филы > эритроциты.

Таким образом, инфузия тромбоцитов, моноцитов, нейтрофилов или эритроцитов сопровождается у реципиентов ростом коагулоактивности тромбоцитов, ускорением НВСК и снижением ТкТР, степень которого зависит от вида клеток и обеспеченности организма реципиентов витамином Е. Содержание маркеров НВСК и ТкТР при пшертромбинемии, моделируемой на фоне Е-авитаминного питания и питания рационом с токоферолом. Чтобы подтвердить или исключить влияние Е-авитаминного питания и введения ТФ на сдвиги коагулоактивности тромбоцитов, интенсивности НВСК и ТкТР мы моделировали состояния, характеризующиеся гипертромбинеми-ей. Использованы разные по природе воздействия, обусловливающие рост общей свертываемости крови: инъекция тромбина, адреналина или кровопотеря. Известно, что эти воздействия повышают общую свертываемость крови, вызывают вторичную гипофибриногенемию, активацию фибринолиза, и другие сдвиги, свидетельствующие об ускоренном тромбиногенезе [В.Г.Соловьев, 1997; О.Ф.Мысник, 2001а, б; А.Ш.Бышевский и др., 2004, 2006; N. УататоЮ е.а., 1991]. В частности, показано [А.Ш.Бышевский и др., 2003], что введение тромбина (1 мл/кг, активность - 25 с по времени свертывания 0.2% раствора фибриногена) не вызывает гибели крыс, но ведет к гипофибриногенемии и другим признакам пшертромбинемии. В опытах использовали дозы тромбина, уменьшенные в 2, 3 и 4 раза, чтобы оценить эффекты ТФ при разных степенях тромбинемии. Поэтому вводили разбавленный в 2, 3 гаи 4 раза основной раствор тромбина, что позволило использовать одинаковый объем инъецируемого материала при введении уменьшающегося в 2, 3 и 4 раза количества тромбина (крысам контрольной группы - «слепой опыт» - вводили тот же объем растворителя - 0.14 М №С1). Результаты опытов, представленные в табл. 5, выявили следующее:

1) введение в вену разных количеств тромбина сопровождалось приростом коагуло-активности тромбоцитов, зависимым от дозы тромбина - чем меньше доза, тем меньше прирастает уровень фф. Р3 и Р4, ОКАТ, СА и АДФ-АГ;

2) уровень маркеров НВСК также прирастает после введения тромбина в степени, пропорциональной количеству введенного энзима;

3) ТкТР снижается в зависимости от дозы: больше доза - заметнее снижена толерантность к тромбину. Это подтверждает сдвиги, описанные выше: коагулоактив-ность тромбоцитов, НВСК и ТкТР зависят от степени тромбинемии, которая в данном случае устанавливается экспериментатором, следовательно, интенсивность сдвигов коагулоактивности тромбоцитов, НВСК и ТкТР позволяют ориентироваться в степени тромбинемии.

Таблица 5. Коагулоакгивность тромбоцитов, интенсивность НВСК и ТкТР у крыс через 30 _мин после инъекции в яремную вену разных доз тромбина_

Показатели Контроль (ввели 0.14М р-р ЫаС1), п = 12 Ввели разведения основного раствора тромбина, п = 7 в группе.

1:1 1:2 1:3

ф. Рз, % 90.3±2.0 157±2.5* 139±2.2* 118±2.3* 141±2.1* 129±2.3* 104±2.3* 118.0±2.2* 100±2.2* 98.0±2.2*

ф.Р<,с 3.1±0.02 4.9±0.03* 4.4±0.03* 4.1 ±0.03* 3.9±0.02* 3.7±0.02* 3.5±0.01* 3.6±0.03* 3.4±0.02* 3.3±0.01*

ОКАТ, % 89.8±2.0 156±2.5* 147±2.3* 124±2.3* 137 ±2.1* 128±2.0* 112±2.2* 124±2.1* 113±2.0* 96.9±2.2*

СА, % 5,1±0.03 7,9±0.04* 6,7±0.06* 6,3±0.03* 7,3±0.04* 6,3±0.03* 5,7±0.03* 6,0±0.02* 5,8±0.04* 5,2±0.03*

АДФ-АГ, % 60.0±1.3 98.2±1.5* 76.2±1.5* 71.2±1.5* 86.9±1.4* 68.2±1.5* 67.0±1.5* 79.1±1.6* 69.9±1.3* 65.2±1.5*

ПДФ, мг% 16.1±1.0 39.8±1.3* 32.4±1.6* 25.7±1.6* 31.1±1.4* 26.0±1.1* 20.1 ±1.0* 24.1±1.0* 19.2±1.0* 18.3±0.8*

РКМФ, мкг/мл 24.9±1.1 49.1±2.1* 46.1±2.0* 40.7±2.1* 37.1±1.3* 31.6±1.2* 29.2±1.2* 33.5±1.1" 29.8±0.7* 27.1±0.7*

И-Д, мкг/мл 0.18±0.04 0.56±0.02* 0.44 ±0.02* 0.31 ±0.02* 0.44 ±0.04* 0.38±0.03* 0.27±0.06* 0.31±0.02* 0.27±0.06* 0.23±0.01*

ТкТР, % 100±2.9 12.5±1.0* 29.7±1.7* 59.2±1.7* 34.5±.1.9* 51,5±.1.5* 76.5±.1.8* 59.7±1.9* 75.4±2.1* 81.6±3.0*

Примечание: в столбцах 3-5 строки 1-3 крысы, содержавшиеся на Е-авитаминном рационе, на рационе с ТФ в дозе, равной потребности и в 4-кратной дозе; *- достоверные отличия от контроля.

Кроме того, можно констатировать, что интенсивность сдвигов, вызванных инъекцией тромбина, максимальна, если энзим вводили крысам, получавшим рацион без ТФ. При введении тромбина крысам, получавшим ТФ в дозе, равной потребности, сдвиги менее выражены, и ещё слабее они выражены у животных, которые получали рацион с 4-хкратным количеством ТФ. Итак, гипертромбинемия, создаваемая введением в кровоток разных и не вызывающих гибели количеств тромбина, сопровождается пропорциональным дозе ростом коагулоактивности тромбоцитов, ускорением НВСК и снижением ТкТР. Степень изменений зависит от обеспеченности организма подопытных токоферолом - они максимальны при Е-авитаминном питании, уменьшены при содержании ТФ в дозе, равной суточной потребности и ограничены при

избытке ТФ в питании. Чтобы подтвердить или исключить выводы, к которым приводит анализ результатов этой серии опытов, мы использовали альтернативные приемы моделирования гипертромбинемии - введение адреналина и кровопотерю.

Адреналин - эффектор активации гемостаза [В.П.Балуда, 1995]. Взаимодействуя с адренорецепторами подтипа а2, адреналин снижает содержание цАМФ [C.RJones е.а., 1985] и проницаемость мембран для внеклеточных Са2+ [L.H.Block е. а., 1985], ингибирует аденилатциклазу. Сдвиги концентрации Са2+ в цитозоле изменяют активность протеинкиназы [S.Watson е. а., 1995], а следовательно и скорость фосфори-лирования и способность к агрегации [О.В.Галенко, Е.В.Платонов, 1996; L.H.Block е. а., 1985]. Не исключено и осуществление адреналининдуцируемой агрегации за счет стимуляции обмена Na+ и К+ через изменения концентрации инозитола [P.R.Tranter е. а., 1989]. Важно, что в том и другом случае активация тромбоцитов адреналином повышает гемостатический потенциал [M.P.Gawaz, I.Ott, 1996; M.P.Gawaz, 2001], обусловленный ускоренным тромбиногенезом.

Выбирая дозу адреналина и путь введения с учетом длительности влияния на свертываемость крови, мы исходили из данных В.П.Бабич [1972], подтвержденных недавно [М.К.Умутбаева, 2005; Р.Г.Алборов, 2006]. Опыт спланирован так: 1. Контроль - крысы содержались на полноценном рационе; 2. Подопытные группы 1-я, 2-я и 3-я - крысы в течение 4-х недель получали соответственно Е-авитаминный рацион, рацион с ТФ в дозе, равной потребности и в 4-кратной дозе. По прошествии 4-х недель крысам контрольной группы инъецировали подкожно 0.14 М раствор NaCl (1 мл/кг), крысам подопытных групп подкожно вводили раствор адреналина солянокислого (1.0 мл/кг), содержащий 30 мкг адреналина. Пробы брали через 30 мин.

Из данных табл. 6 следует, что введение адреналина привело на момент отбора проб у крыс всех групп к росту уровня фф. Р3 и Р4, ОКАТ, спонтанной и АДФ-агрегации, уровня маркеров НВСК (ПДФ, РКМФ, D-димеров). Это свидетельствует об активации тромбиногенеза адреналином, вводимым подкожно, и согласуется с данными, согласно которым при той же дозе адреналина через 15 мин наблюдается тенденция, реализующаяся статистически после 30 мин [Р.Г.Алборов, 2006]. Направленность сдвигов, а также их зависимость от содержания ТФ в рационе совпадает с тем, что мы наблюдали при введении в кровоток тромбина.

Важно, что при содержании животных на Е-авитаминном рационе изменения максимальны, а их степень ниже при введении адреналина на фоне рациона с ТФ в количестве, равном потребности, и ещё ниже при 4-кратном избытке ТФ. Всё же мы провели дополнительно опыты, в которых как воздействие, вызывающее тромбине-мию, применили кровопотерю, основываясь на том, что при кровопотере 25 % общего объема крови растет гемостатический потенциал [В.Г.Соловьев, 1997; Р.Г.Алборов, 2006]. Сохранили схему рассмотренного выше эксперимента: контрольные и подопытные крысы в течение 4-х недель получали сбалансированный рацион (контроль - рацион с ТФ в соответствие с потребностью, 1-я подопытная группа - Е-авитаминный рацион, 2-я - рацион с ТФ в дозе, равной суточной потребности, и 3-я - с 4-кратной против потребности дозой ТФ). Через 4 недели вызывали у подопытных крыс кровопотерю: из яремной вены справа отбирали по 12.5 мл крови на кг массы тела - примерно 25-30 % от общего объема циркулирующей крови, - и через 1, 4 и 8 ч после этого брали пробы крови, чтобы проследить в динамике влияние кровопотери, как фактора стимулирующего свертываемость, на изучавшиеся показатели состояния гемостаза, и зависимость сдвигов во времени от обеспеченности организма токоферолом.

Таблица 6. Коагуляционная активность тромбоцитов, интенсивность НВСК и ТкТР у крыс через 30 мин после ииъекции в яремную вену адреиапина (30 мкг/кг)._

Контроль Через 30 мин после инъекции

Показатели (ввели 0.14 М р-р ЫаС1), адреналина (п = 7 на этапе)

п = 11

Рз,% 89.4±1.7 176±2.8*

87.9±1.8 13112.5*

88.7±1.7 10912.2*

Р«,С 3.5±0.02 6.410.04*

3.4±0.03 5.210.03*

3.6+0.04 4.510.04*

ОКАТ, % 92.012.1 17612.6*

13912.4*

11412.7*

СА, % 5,2±0.02 8,310.05*

7,110.06*

5,810.05*

АДФ-АГ, % 61.5±1.6 11111.9*

84.111.6*

75.011.4*

ПДФ, мг7. 16.0±1.3 34.911.8*

30.1+1.6*

26.211.1*

РКМФ, мкг/мл 24.5±1.0 53.912.1.*

43.912.3. *

34.812.0 *

Р-Д, мкг/мл 0.20±0.009 0.5210.007*

0.4310.004*

0.3210.006*

Толерантность к 100±3.1 14.810.9*

тромбину, % 39.911.7*

- 59.814.7*

Обозначения как в табл. 1; * - достоверные отличия от контроля; в столбцах 3, 4 и 5 строки 1-я, 2-я и 3-я - крысы получали соответственно Е-авитамшшый рацион, рацион с ТФ в дозе, равной потребности и в 4-кратной дозе.

Результаты представлены в табл. 7. Здесь видно, что через 1 ч после кровопотери повышается коагулоактивность тромбоцитов (прирост уровня фф. Р3 и Р4, увеличение ОКАТ, ускорение спонтанной и АДФ-агрегации), ускоряется НВСК (рост уровня ПДФ, РКМФ и О-димеров) и снижается ТкТР. Как и после введения тромбина или адреналина, максимальное увеличение всех величин наблюдается после кровопотери у крыс, получавших рацион без ТФ, менее заметное - после кровопотери у крыс, получавших ТФ в дозе, равной потребности, и минимальное - у крыс, получавших 4-кратный избыток ТФ. С увеличением интервала между кровопотерей и отбором пробы сохраняется, постепенно уменьшаясь, разница между контролем и подопытными группами. Отношение же между уровнем ТФ в рационе и степенью отличий от контроля остается постоянным: максимальный сдвиг на фоне Е-авитаминного питания, уменьшенный - на фоне рациона с ТФ в дозе, равной потребности, и наименьший -при 4-кратном содержании ТФ в рационе.

Не касаясь соотношений между коагулоактивностью тромбоцитов, НВСК и ТкТР в рассмотренной группе опытов, можно констатировать следующее: 1) гипертром-бинемия, вызываемая неодинаковыми по природе воздействиями, влечет за собой рост коагулоактивности тромбоцитов, ускорение внутрисосудистого свертывания и снижение ТкТР, т.е. изменения, которые указывают на развитие тромбофилической

тенденции; 2) степень этих изменений увеличивается в отсутствии ТФ в рационе, на котором содержали животных перед воздействиями, провоцирующими гипертром-бинемию, и ослабляется при увеличенном против потребности количестве ТФ в рационе. Возможно, дефицит ТФ в питании способствует развитию тромбофилической наклонности, а избыток ТФ повышает устойчивость к воздействиям, способным вызывать претромботическое состояние.

Завершая опыты по оценке зависимости эффектов гипертромбинемии на коагуло-активность тромбоцитов, интенсивность НВСК и ТкТР от токоферола, мы сопоставили данные об этих величинах в разные сезоны у крыс, получающих Е-авитаминный рацион и рационы с ТФ в дозе, равной потребности и с 4-кратной дозой. Целесообразность таких исследований определена сведениями о сезонных сдвигах гемостатического потенциала, повышенного зимой в сравнении с летом [В.П.Балуда и др., 1995; Б.И.Кузник и др., 1976, 1989; А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1986]. Сезонные изменения гемостаза мы рассматривали как природную модель изменений степени тромбинемии. В разные сезоны 2007 г (январь, март, июль и ноябрь) формировали по три группы крыс с одинаковой массой тела (175±12.5 г, самцы) и в течение 4-х недель (с 1- 3 числа по 20-30) содержали одну группу на рационе без ТФ, вторую - с ТФ в дозе, равной потребности, и третью с ТФ, в дозе, превышающей потребность в 4 раза. Пробы брали через 4 недели (табл. 8).

Отклонения от среднегодового значения зимой максимальны, летом минимальны, наибольшие сдвиги у крыс, рацион которых не содержал ТФ, менее выражены - у получавших ТФ в дозе, равной суточной потребности, и ещё ниже у получавших 4-х кратную дозу ТФ. В целом, сдвиги коагулоактивности тромбоцитов, НВСК и ТкТР в разное время года зависят от обеспеченности рациона ТФ.

Отметим, что не было задачей наших исследований, но важно для экспериментаторов и клиницистов: во многих ситуациях найдено соответствие между сдвигами коагулоактивности тромбоцитов и НВСК с одной стороны и изменением ТкТР - с другой, а также то, что чем ниже уровень маркеров НВСК, тем выше ТкТР. В данном случае мы выявили эту связь в ситуациях, ранее не изученных.

Анализируя изменения липидпероксидации, коагулоактивности тромбоцитов, непрерывного внутрисосудистого свертывания крови у крыс, получавших Е-авитаминный рацион и рацион, включающий ТФ в количестве, равном потребности или составляющем 25, 50 и 75 % от неё, а также в дозах, превышающих потребность, мы нашли определенные зависимости, а оценивая графически динамику взаимосвязи переменных методом ранговой корреляции Спирмена, установили, что сдвиги всех показателей в зависимости от доз ТФ и длительности опытов близки к линейной (судя по коэффициенту аппроксимации линейных трендов).

Связь между ускорением ЛПО и снижением АОП тесная отрицательная (ге = -0.89), между ЛПО и коагулоактивностью тесная прямая (к = 0.86), между АОП и коагулоактивностью отрицательная (ге = -0.84). Толерантность к тромбину отрицательно, но не тесно ассоциирована с ЛПО (ге = - 0.67), НВСК ассоциирована тесно положительно с ЛПО (ге = 0.87), с коагулоактивностью тромбоцитов (ге = 0.74) и отрицательно - с АОП (ге = - 0.69). Те же зависимости сохраняются при недостаточном и избыточном введении ТФ.

Таблица 7. Коагуляционная активность тромбоцитов, интенсивность НВСК и ТкТР у крыс через 1,4, 8 ч после кровопотери

Показатели Контроль (ввели 0.14 М р-р NaCI), и = 12 Пробы взяты после кровопотери через: 1ч 4ч 8ч

ф. Рз,% 91.1±2.1 189±4.5* 158±2.2* 15412.5* 152±2.0* 138±2.2* 99.812.1* 129±2.4* 103.9±2.1* 94.112.9

Ф.Рд.С 3.3±0.01 5.3±0.02* 4.9±0.01* 4.0±0.03* 4.9Ю.03* 4.5±0.03* 3.6Ю.01* 4.3±.02* 4.1±.03* 3.5±.04

ОКАТ, % 90.8±2.3 149±2.5* 131±2.5* 104±2.3* 127±2.3* 102±2.5* 99.2±2.2* 120±2.0* 99.8±2.0* 93.1±2.4

CA, % 5,2±0.02 7,1±0.05* 6,6±0.04* 6.0Ю.02* 6.8±0.04* 6,1 ±0.02 5.9±0.04* 5.9±0.03* 5. 7±0.04* 5.4±0.04

АДФ-АГ, % 61./±1.5 103±1.9* 78.4И.8* 73.2±1.9* 81.0±1.6* 71.411.7* 67.0±1.5* 77.1±1.9* 66.911.2* 63.8И.7

ПДФ, мг% 15.8±1.1 66.1±1.7* 41.5±1.8* 25.4±1.6* 40.1 ±1.4* 36.0±1.1* 21.3±1.4* 26.4±1.5* 21.011.2* 17.111.6

РКМФ, мкг/мл 25.3±1.7 58.6±2.0* 47.3±2.4* 31.8±2.0* 39.7±1.1* 33.8±1.1* 29.8±1.0* 31.111.1* 28.411.2* 24.9+1.3

D-Д, мкг/мл 0.19±0.03 0.4810.04* 0.43±0.01* 0.28Й.0Г 0.38+0.03* 0.29±0.01* 0.25±0.04* 0.3210.04* 0.2610.03* 0.23+0.07

ТкТР, % 100±2.9 19.7±0.8* 31.8±1.7* 62.4±1.9* 24.9±.2.9* 44.8±.2.9* 78.4±.3.4* 45.71.2.6* 76.51.2.9* 92.81.3.9

Обозначения как к табл. 1; знак * - достоверность отличий относительно контроля. В столбцах 3, 4, 5 и 6 строки 1-я, 2-я и 3-я - крысы, содержавшиеся соответственно на Е-авитаминном рационе, на рационе с ТФ в дозе, равной потребности и в дозе 4-кратной против потребности (п = 7 в группе).

Это позволяет утверждать, что отсутствие в рационе ТФ ведет к ускорению ЛПО и к снижению АОП, что связано со снижением вклада ТФ в поддержание противо-окислительного потенциала [Е.А.Винокурова, 2006; Г.А.Сулкарнаева, 2006; H.B.Simon , 2009]. Рост интенсивности ЛПО и спад АОП сопровождается ростом коагулоактивности тромбоцитов, так как известно, что именно активация тромбоцитов инициирует ускоренное образование тромбина [Е.М.Шаповалова и др., 2007; В.Ф.Антюфьев и др., 2009; Т.А.Балакина и др. 2009], что ведет к интенсификации НВСК. Видимо, исключение из рациона питания ТФ - антиоксиданта, занимающего видное место среди других соединений с противоокислительными свойствами [Е.Б.Бурлакова, 1997; EA.Klein , 2009; J.A.Satia е.а., 2009] - может ускорить в тромбоцитах ЛПО, снизить их АОП и привести к росту коагулоактивности [Е.А.Винокурова, 2006; S.B.Patil е.а., 2008], ускоряя реакцию высвобождения.

Активация тромбиногенеза - процесса, побуждаемого активацией агрегации [A.C. Шитикова, 2000; И.В.Ральченко и др., 2001; В.Ф.Киричук и др., 2005] - вызывается в наших опытах выходом из тромбоцитов фф. Рз, Р4, ускоряющих тромбино-генез через фф.УШ и IX [Л.П. Папаян, 2003; A.O.Spiel е.а., 2009], а, следовательно, и ускорение взаимодействия тромбин-фибриноген.

Таблица 8. Изменения (в % от среднегодового значения, принятого за 100%) коагуля-

Показатели Среднегодовое значение Зима Весна Лето Осень

Рз,% 10010.1 127±2.4* 11011.5* 99.4±1.1 12011 .7* 10911.1* 97.811.6 11912.0* 10811.6* 96.912.3 12111.2* 11011.4* 94.811.5

Рч. С 100±0.2 13913.8* 12612.1* 99.3±3. 130.14.8* 10812.8* 10212.6 12413.1* 11112.2* 10313.0 12912.6* 11812.2* 99.012.4

ОКАТ. % 100±0.3 136±1.8* 126±1.7* 97.7±1.4 12311.5* 11311.4* 97.8.11.7 12113.1* 11311.9* 94.912.7 12613.1* 11611.9* 97.612.6

СА, % 100±0.1 13013.5* 11713.4' 96,1±3.2 12514.0* 11412.2* 89.814.3 11112.2* 10811.4* 9412.4* 11812.4 11113.0 10012.4*

АДФ-АГ, % ЮОЮЗ 14112.9* 12011.9* 93.611.9 13211.9* 11811.9* 99.712.3 12911.4* 11811.6* 10311.5 11912.6* 11211.9* 99.312.1

ПДФ, мг% 100Ю.5 15111.8* 13011.3* 10711.2* 14211.7* 13111.3* 10812.2 13711.4* 12111.2* 10111.6 15111.9* 12212.1* 10813.1

РКМФ, мкг/мл 100±0.4 13611.9* 12411.7* 10111.8' 12911.7* 12210.9* 10311.0* 12611.0* 11911.0* 94,911.3 12911.3* 11811.6* 98,711.1

D-Д, мкг/мл 100±0.4 14611.3* 12612.1* 10011.3* 13911.5* 12111.6* 10111.0* 12311.3* 11212.3* 92.712.0* 12811.4* 11711.2* 89.311.3*

ТкТР, % 10010.2 89.011.1* 95,811.0* 12911.6* 92,01.2.2* 1171.2.1* 1351.2.4* 95.71.2.2' 1241.1.8* 1411.3.2* 94.51.1.5* 1151.2.3* 1391.2.0

Обозначения как к табл. 1; в столбцах 3,4, 5,6 строки 1-я, 2-я и 3-я - крысы, содержавшиеся соответственно на Е-авитамшшом рационе, на рационе с ТФ в дозе, равной потребности и в дозе 4-кратной против потребности (п = 13 в группе); *- достоверные отличия относительно среднегодовых значений, для которых число п равно 52 (сумма всех определений за год).

Такая возможность подтверждается тем, что с увеличением количества ТФ в рационе все изменения в этой цепи, ведущей к ускорению тромбиногенеза, ослабевают, а в присутствии ТФ в количестве, близком к суточной потребности, уже не проявляются, по крайней мере, в первые шесть недель, хотя и не исключено, что они в малой мере могут появиться в более поздние сроки нахождения крыс на рационе с относительно небольшим дефицитом токоферола.

Анализ данных, полученных при изучении доз ТФ, эквивалентных лечебным 1 позволил увидеть, что после введения 4-кратной дозы ТФ замедляется в тромбоцитах ЛПО все заметнее по мере увеличения продолжительности введения, причем практически линейно (112 = 0.98). Одновременно снижается уровень маркеров НВСК и коагулоактивность тромбоцитов, а величина АОП, напротив, растет, хотя линейность её динамики менее выражена (Я2 далек от единицы). С увеличением дозы ТФ в 6 раз характер изменения всех этих величин остается таким же, хотя сдвиги усили-

1 К сожалению, нельзя назвать конкретные для каждого случая, и даже для групп заболеваний, более определенные лечебные дозы ТФ - они разнообразны даже при одинаковых видах патологии [В.П.Мшценко и др., 2005; A. Gagné е.а., 2009}, однако чаще других используются дозы, которые хотя и не учитывают степени обеспеченности организма больного ТФ, но превосходят потребность в нем в примерно названных пределах [A.Di Stilo е.а., 2009; P.Socha е.а., 2009].

ваются - значительнее уменьшаются уровни липидпероксидов, маркеров НВСК, коа-гулоактивность тромбоцитов и толерантность к тромбину. При 8-кратной дозе ТФ в основном повторились изменения, найденные при его 6-кратной дозе.

Существенно то, что избыток ТФ в рационе ведет к угнетению ЛПО и росту АОП тромбоцитов, сопровождающемуся снижением их коагулоактивностн, замедлением НВСК и ростом ТкТР — к сдвигам, противоположным тем, которые имеют место в отсутствии ТФ в рационе и которые ослабляются при содержании ТФ в рационе в количествах, не достигающих суточной потребности. Следовательно, ТФ проявляет себя сходно с антиоксидантами невитаминной природы, в частности, с димефосфо-ном, который является синергистом антиоксидантов, свойственных теплокровным [В.С.Шидин, 2007;А.Ш.Бышевский и др. 2008; М.Кашваг е.а., 2009].

В моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах также меняется интенсивность ЛПО, поэтому и они могли оказаться задействованными в изменениях свертываемости крови. Анализ данных, полученных при изучении ЛПО и АОП в этих клетках после введении ТФ (рис. 1), указывает: а) что концентрация ДК во всех видах клеток снизилась заметно, б) что сильнее всего реагировали на введение ТФ тромбоциты. Видимо, они и являются среди других клеток крови наиболее чувствительными к действию ТФ как антиоксиданта.

□дк отбк апи асо

Рис. 1. Отклонение в % от контрольного уровня индикаторов ЛПО и АОП в клетках крови после введения крысам в течение 4- недель токоферола в 4-х кратной дозе.

АОП изменился во всех видах клеток: удлинился ПИ и уменьшилась О, причем, степень отклонения этих величин от контроля снижается от тромбоцитов к эритроцитам. Следовательно, подтверждена обратная связь между ЛПО и АОП в тромбоцитах, и установлено, что этот тип связи между ЛПО и АОП характерен и для других клеток крови. Вместе с тем, неодинаковая чувствительность разных видов клеток крови к воздействию антиоксиданта косвенно подтверждает их неодинаковую чувствительность и к его дефициту. Это согласуется с наблюдениями, согласно которым из всех клеток крови реагируют на прооксидант ускорением ЛПО активнее других тромбоциты [Р.Г.Алборов, 2004].

В итоге можно с большой долей вероятности утверждать, что эффекты отсутствия или избытка ТФ на гемостаз реализуются через его антиоксидантные свойства, и что наиболее чувствительный субстрат, на уровне которого реализуется влияние ТФ на свертываемость - это один из компонентов системы гемостаза, который и до настоящего времени называют клеточным, упоминая, правда, что корректнее его сле-

дует именовать тромбоцитарным [А.С.Шитикова, 2000; Л.П. Папаян, 2003]. Справедливость такого суждения подтверждена и в наших опытах, задачей которых изучить интенсивность НВСК, коагулоактивность тромбоцитов и ТкТР после введения крысам в кровоток тромбоцитов, моноцитов, нейтрофилов или эритроцитов от крыс-доноров, содержавшихся на рационе без ТФ, с ТФ в суточной потребности или в 4-кратной дозе. Рассмотрение сдвигов у реципиентов, которым ввели тромбоциты, моноциты, нейтрофилы или эритроциты, позволило установить, что инфузия тромбоцитов от доноров, не получавших ТФ, вызвала у реципиентов значительный подъем коагулоактивности принадлежащих им тромбоцитов: уровни фф. Рз и Р4 увеличились на 19 и 19%, ОКАТ - на 32%, спонтанная агрегация и АДФ-агрегация - на 44 и 57%. В высокой степени возросла у них и интенсивность НВСК (уровень ПДФ, РКМФ и Б-димеров прирос на 41, 65 и 61% соответственно) и значительно снизилась толерантность к тромбину - на 28%.

После введения тромбоцитов от доноров, получавших ТФ в суточной потребности, все эти изменения заметно ниже (соответственно 14, 16, 12, 18, 43, 35, 38,27 и -20%). Ещё ниже сдвиги при введении тромбоцитов от крыс, которые получали 4-кратные количества ТФ - соответственно 3,9,7,11,39,18,27,11 и -13%. Сдвиги после введения моноцитов из крови доноров, не получавших витамина Е, таковы: прирост уровня фф. РЗ и Р4, ОКАТ, СА, АДФ-АГ, ПДФ, РКМФ, Б-димеров и убыль ТкТР (степень сдвигов в % от контроля равна для каждого из показателей соответственно 14, 12, 7, 27, 26, 6, 8,11 и -15); от доноров, получавших ТФ в соответствии с потребностью - 7, 9, 5, 14, 31, 4, 3, 6 и -12; от доноров, получавших ТФ в 4-кратной дозе - 3, 6,4, 5,15,0,2, 6 и -7%. У реципиентов, которым инфузировали нейтрофилы от доноров, неполучавших ТФ, те же величины ниже: 6, 9, 9, 7, 13, 6, 8. 11 и -15; ниже они и на фоне дозы, обеспечивающей суточную потребность (3, 6, 7, 5,10, 4, 3, 6 и -12%). Намного ниже изменения после инфузии клеток от крыс, получавших 4-кратную дозу ТФ (2, 2, 3,4, 5, 0,2, 6 и -7%). После введения эритроцитов сдвиги ещё менее заметны.

Таким образом, дефицит или отсутствие ТФ в питании сопровождается ускорением НВСК, ростом коагулоактивности тромбоцитов и снижением ТкТР, возникающим на фоне ускорения ЛПО и снижения АОП не только в тромбоцитах, но и в других клетках крови. Инфузия тромбоцитов интенсивнее, чем инфузия других клеток крови, изменяет коагулоактивность тромбоцитов, НВСК и толерантность к тромбину у реципиентов.

Следовательно, дефицит ТФ в питании ведет к ускорению ЛПО в клетках крови через активацию в первую очередь тромбоцитов — клеток, являющихся одним из компонентов системы гемостаза. Рост их коагулоактивности сопровождается ускорением НВСК и снижением толерантности к тромбину. Роль других клеток в этом менее значима, хотя и они способны высвобождать липидпероксиды в плазму, интенсивность ЛПО в которой, как это показано [Р.Г.Алборов, 2006], также положительно ассоциирована с НВСК. Подтверждается это тем, что избыток ТФ в питании ведет к противоположно направленным сдвигам коагулоактивности, НВСК и ТкТР при сохранении прежних ассоциативных связей. Справедливость этих предположений подтвердилась в опытах с моделированием гипертромбинемии и использованием её природной модели.

Сходство характера связей между ЛПО и коагулоактивностью тромбоцитов, коа-гулоактивностью тромбоцитов и НВСК ставят вопрос о том, какое из этих изменений первично (коагулоактивность тромбоцитов или НВСК). Принимая во внимание

то, что активация тромбоцитов при многих патологических состояниях инициирует ускоренный тромбиногенез и связанные с ним сдвига гиперкоагуляционного свойства [Г.А.Сулкарнаева, 2006; А.БЬ. ВуБЬеУБкн е.а., 2005], можно полагать, что и при Е-авитаминном питании среди найденных нами гемостатических сдвигов инициирующая роль принадлежит тромбоцитам. Эти клетки интенсивно реагируют па гипероксидацию [А.А.Вакулин, 1998; И.В.Ральченко, 1998; О.НивБет е.а., 2008], и поэтому есть основания говорить о такой последовательности событий:

воздействия, ускоряющие ЛПО и снижающие АОП

I

рост коагулоактивности тромбоцитов

I

ускорение тромбинобразования

1

интенсификация непрерывного внутрисосудистого свертывания крови

По нашим данным сдвиги ТкТР в отсутствии и при дефиците ТФ отрицательно связаны с ЛПО, коагулоактивностью тромбоцитов и НВСК. Низкая теснота этой связи (г, = 0.43) ожидаема - ТкТР зависит не только от состояния субкомпонентов системы гемостаза, но и от состояния других важнейших систем жизнеобеспечения [А.Ш.Бышевский и др., 1987; А.С.Шитикова, 2000; Л.П. Папаян, 2003, В.П.Мищенко, 2005], которые также испытывают влияние оксидативного стресса, чем бы он ни обусловливался. Поэтому мы не включили в вышеприведенную последовательность событий толерантность к тромбину, хотя она и нарушается при усиленном тромбиногенезе - предикторе ускорения НВСК.

ВЫВОДЫ

1. Исключите токоферола из рациона крыс, сбалансированного по содержащие других нутриентов, сопровождается повышением содержания первичных и вторичных липидпероксидов, снижением антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и в меньшей степени в других клетках крови (моноцитах, нейтрофилах и эритроцитах).

2. Внутривенное введение клеток, изолированных из крови крыс, содержавшихся на Е-авитаминном рационе, повышает у крыс-реципиентов коагулоактивность тромбоцитов, ускоряет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, и снижает толерантность к тромбину (максимальные сдвиги вызывает инфузия тромбоцитов, затем моноцитов, нейтрофилов и эритроцитов).

3. Введение в рацион токоферола в количествах, составляющих У>, Уг и У* суточной потребности, ограничивает изменения липидпероксидации и снижение антиоксидантного потенциала в тромбоцитах, вызываемые Е-авитаминным питанием.

4. Ускорение липидпероксидации и снижение антиоксидантного потенциала при содержании крыс на Е-авитаминном рационе сопровождается повышением коагулоактивности тромбоцитов, интенсификацией непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и снижением толерантности к тромбину - появлением признаков наклонности ктромбообразованию.

5. Отсутствие токоферола в рационе повышает общую свертывающую активность крови и снижает толерантность к тромбину в ситуациях, протекающих с ги-пертромбинемией (введение тромбина или адреналина, кровопотеря, активация свертывания крови в зимний период).

6. Введение токоферола в рацион в количествах, превышающих потребность в 4, 6 и 8 раз, угаетает липидпероксидацию и повышает антиоксидантный потенциал в

тромбоцитах, снижает их коагулоактивность и повышает толерантность к тромбину в физиологических условиях, а также при воздействиях, сопровождающихся ускоренным тромбинообразованием.

Практическое значение работы

Полученные нами данные позволяют рекомендовать при заболеваниях, которые сопровождаются наклонностью к гиперкоагуляции (рост общей свертывающей активности крови по значениям активированного времени рекальцификации, активированного частичного тромбопластинового времени и др.), проводить контроль состояния тромбоцитарного звена гемостаза, уровня маркеров внутрисосудистого свертывания крови, а также обеспеченности токоферолом. Полученные в этих случаях результаты позволят оценить целесообразность токоферолтерапии при таких состояниях.

Публикации по теме диссертации

1. Шаповалова Е.М. Эффекты кобаламина на липидпероксидацию, уровень маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантность к тромбину на фоне атерогенного рациона / Е.М. Шаповалова, И.В. Зверева, В.В. Кондаков //Матер. Конф. «Инновационные технологии в лекарственной терапии». Прага, 28-30 апреля 2008г. Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - 3. - С.72-73.

2. Шаповалова Е.М. Витамины А, Е, С, В5 и Вц гемостаз и перекисное окисление ли-пидов (Е.М.Шаповалова, Л.А. Васильев, В.В.Копдаков и др. В кн. «Влияние важнейших витаминов-антиоксидантов на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину»). Москва: Медицинская книга. - 2009. - С.12-47.

3. Галушко М.Г. Интегральные показатели состояния гемостаза в зависимости от обеспеченности организма витаминами-антиоксидантами (М.Г. Галушко, Л.А. Васильев, В.В.Кондаков и др.) Там же. - С.48-82

4. Кондаков В.В. Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови после введения в вену тромбоцитов доноров, получавших про- и или антиоксидант / В.В.Кондаков // Матер. Российской конф. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». Челябинск: ЧГМА, Объединение биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, ЮжноУральский научный центр РАМН. - 2009. - С. 120-121.

5. * Ал боров Р.Г. Маркеры непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантность к тромбину при гипетромбинемин / Р.Г.Алборов, Л.А.Васильев, В.В.Копдаков и др. // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - 2/58. - С.49-51.

6. *Бышевский А.Ш. Влияние разных доз витамина С на толерантность к тромбину у несинтезирующих его животных / А.Ш.Бышевский, С.Л.Галян, В.В.Кондаков и др. // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - 2/58. - С.55-56.

7. *Алборов Р.Г. Витамин С (аскорбиновая кислота) и гемостаз / Р.Г.Алборов, Л.А.Васильев, В.В.Кондаков и др. // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. -2/58. -С.143-146.

8. *Галушко М.Г. Гемостаз при гипертиреозе и тиреотоксикоза / М.Г.Галушко, Р.Г.Алборов, Л.А.Васильев, В.В.Кондаков и др. // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - 2/58. - С. 147-150.

9. Бышевский А.Ш. Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и липидперок-сидация в тромбоцитах / А.Ш.Бышевский, С.Л.Галян, Л.А.Васильев,... В.В.Кондаков и др. II Матер. Российской конф. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». Челябинск: ЧГМА, Объединение биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, Южно-Уральский научный центр РАМН. - 2009. - С.16-19.

10. Бышевский А.Ш. Толерантность к тромбину и уровень маркеров непрерывного внутрисосудистого свертывания крови в плазме / А.Ш.Бышевский, Л.А.Васильев, С.Л.Галян, ... В.В.Кондаков и др. И Матер. Российской конф. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». Челябинск: ЧГМА, Объединение биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, Южно-Уральский научный центр РАМН. - 2009. - С.103-105.

11. ^Шаповалова Е.М. Витамины с антиоксидантными свойствами и гемостаз /Е.М.Шаповалова, А.Ш.Бышевский ... В.В.Копдаков и др. // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - 2(25). - С. 109-1110._

* - публикации в рекомендованных ВАК изданиях

Использованные сокращения

АДФ-АГ - АДФ-индуцируемая агрегация

АОП - Антаоксидантный потенциал

ВТФ - Взаимодействие тромбин-фибриноген

D-Д - Б-димеры

ДК - Диеновые конъюгаты

ЛПНП - Липопротеиды низкой плотности

ЛПО - Липидпероксидация

НВСК - Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови

ПДФ - Продукты деградации фибрина

РКМФ - Растворимые фибринмономерные комплексы

со - Скорость окисления

ТБК - ТБК-продукты (продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой)

ТФ - Токоферол

ф.(фф-) - Фактор (факторы)

Кондаков Владимир Вениаминович

ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА И ИЗБЫТКА ТОКОФЕРОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) 03.01.04 -БИОХИМИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.03.2010 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 189.

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148, кора. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86