Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биовермикулита на выведение тяжелых металлов из организма и нормализацию обмена веществ у коров в условиях техногенной зоны
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смекалов, Михаил Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ--------.-----------------.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель и задачи исследований

Научная новизна исследований.:.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Экологическая обстановка Тульской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1 Современные проблемы производства экологически безопасной молочной продукции.

1.2 Биологическая роль тяжелых металлов .;.

1.3 Природные сорбенты в животноводстве. Принцип действия в организме.

1.4 Реабилитационные технологии в животноводстве.

1.5 Использование энгеросорбентов для нормализации обменных процессов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биовермикулита на выведение тяжелых металлов из организма и нормализацию обмена веществ у коров в условиях техногенной зоны"

В условиях техногенного загрязнения агроэкосферы организация производства продукции животноводства должна гарантировать ее биологическую полноценность и экологическую безопасность для населения, проживающего на этой территории. Для снижения содержания токсикантов в продуктах животноводства необходимо применять различные защитные мероприятия, направленные, с одной стороны, на уменьшение потребления солей тяжелых металлов с кормом, с другой - на предотвращение всасывания поллютантов в желудочно-кишечном тракте и ускорение их выведения из организма животных (Ильязов Р.Г., 2010).

Большое внимание уделяется экологической безопасности животноводческой продукции, в том числе и для человека. Это связано с проблемой загрязнения окружающей среды токсичными веществами, в том числе, тяжелыми металлами и накоплением их в продукции животноводства. Разработка препаратов, способных избирательно сорбировать различного рода экотоксиканты и одновременно быть экологически безопасными для организма животных посвящен ряд исследований (Байцур И.Н., 1999; Лисунова Л.И., 2001; Ильязов Р.Г., Шарипова Л.Н., 2001; Донник И.М., 2001; Бочкарева И.И., 2003; Андрианова Т.Г., 2003, 2005; Фомичев Ю.П., 2004; Бокова Т.И., 2004, 2005; Бугуев И.П., 2005; Лукашенко A.B., 2006, Кузнецов А., 2006; Гертман A.M., Максимович Д.М, 2007).

Опыт развития атомной промышленности и ядерной энергетики показывает, что, несмотря на принимаемые меры, существует вероятность радиационных и ядерных аварий (Кыштым - 1957, Чернобыль - 1986, Япония -2011 год), сопровождающихся выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду. Авария на Чернобыльской АЭС оказалась самой крупной техногенной радиационной катастрофой XX века, в результате которой" радиоактивному загрязнению в наибольшей степени подверглись территории Беларуси, Украины и России (загрязнение 137 Cs свыше 37 кБк/м2 соответственно 23,0; 5,0 и 0,6 % площади). Особенно пострадало от

Чернобыльской катастрофы сельское хозяйство, в частности животноводство.

В регионах нефтегазодобычи и нефтехимического производства установлено существенное загрязнение агроландшафтов различного рода токсикантами, которые впоследствии мигрируют не только в среде обитания, но и переходят по пищевым цепям к продуктивным животным и человеку.

Продукция животноводства как основной источник формирования доз внутреннего облучения населения и поступления солей тяжелых металлов, а также других токсикантов в организм человека предопределяет особое внимание к разработке и реализации системы защитных мероприятий.

Причинами изменений функциональных отравлений в организме являются нарушения технологии содержания и полноценности кормления, а также экологические факторы. Механизмы действия этих факторов может быть различным, но конечным результатом этих воздействий всегда являются расстройства в обмене веществ (Владимиров B.JL, Самохин В.Т., Науменко П.А., Рыжов В.А., Баданов ЯМ, Фридберг Р.В., Бодров Д.А., 2004). Действие природных минералов в качестве энтеросорбентов проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте животных. Оно многогранно и обусловлено их буферными, ионообменными и сорбционными свойствами. Обладая большой активной поверхностью, природные минералы сорбируют экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, продукты метаболизма, нитраты, нитриты, отдельные микроорганизмы (Петункин Н.И. и др., 1990). Одним из таких препаратов является вермикулит, представляющий собой природный минерал по химическому составу напоминает глину (Монастырева А.М., Охоба Л.Г, 2004; Долгов В., 2004; Кузнецов A.B., Зачиняев Я.В., Литвинов А.М, 2008). Природные минералы эффективны для решения экологических проблем и нормализации обмена веществ (Кроль М.Ю., 1995; Кузнецов А.Ф., 1997; Таранчук А.Т., 2000; Веротченко М.А., Хвостова A.B., 2004; Артемьева O.A., 2005, Валова Л.В., 2005; Бурлакова Л.В., 2007; Фомичев Ю.П., 2008; Романенко A.A., 2009; Прытков Ю.А., 2009; Донник И.М., 2010; Топурия Л.Ю., 2010; Довыденков Г.В., 2011).

Сведения о применении биовермикулита для коров немногочисленны. В основном есть данные по применению вермикулита в свиноводстве, птицеводстве и звероводстве. Также нет единого мнения об эффективности воздействия биовермикулита на выведение тяжелых металлов из организма дойных коров. Поэтому проведение исследований по изучению сорбционных свойств биовермикулита и влияние их на биохимические, сорбционные и продуктивные качества дойных коров актуально и представляет практический интерес.

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось изучение биохимического состояния организма коров и получение экологически безопасной животноводческой продукции в техногенной зоне методом энтеросорбции при применении биовермикулита.

Исходя из целей исследований, были поставлены следующие задачи:

- оценить уровень загрязнения кормов тяжелыми металлами, путем установления содержания кадмия, свинца, меди, цинка в рационе коров;

- определить особенности биохимического обмена веществ у коров при использовании в кормлении биовермикулита;

- определить влияние биовермикулита на качество производимого молока;

- изучить сорбционные свойства и эффективность применения биовермикулита по выделению тяжелых металлов из организма дойных коров;

- "определить экономическую эффективность применения биовермикулита на дойных коровах.

Научная новизна исследований

Впервые при использовании биовермикулита в кормлении дойных коров проведен комплексный анализ экологических параметров, оценено влияние факторов окружающей среды на организм животных, выявлены особенности межуточного обмена и установлено влияние биовермикулита на качество животноводческой продукции. Обоснована экономическая эффективность применения биовермикулита, дана биохимическая оценка использования его в животноводстве. I

Практическая значимость

Определено влияние биовермикулита на элиминацию тяжелых металлов, на нормализацию обмена веществ и качество животноводческой продукции дойных коров в условиях техногенной зоны.

Основные положения, выносимые на защиту

- уровень загрязнения кормов и животноводческой продукции тяжелыми металлами в условиях промышленного производства;

- методы снижения содержания тяжелых металлов в организме коров и животноводческой продукции при использовании препарата биовермикулит;

- особенности обмена веществ коров при использовании в рационе препарата биовермикулит;

- экономическая эффективность применения энтеросорбента для получения экологически безопасной животноводческой продукции.

Экологическая обстановка Тульской области

По информации с официального сайта администрации Тульской области в настоящее время основными видами промышленного производства в тульской области являются: машиностроение (ГУЛ «Конструкторское бюро приборостроения», ПО «Туламашзавод», ОАО «Тульский патронный завод», ЗАО «Тулажелдормаш» и др.), химическое производство (ОАО «Азот», ОАО «Химволокно», ОАО «Ефремовский Завод синтетического каучука»), черная металлургия (ОАО «Тулачермет», ОАО «Косогорский металлургический завод», ОАО «Полема» и др.), добыча бурого угля (Действуют 3 шахты:

Подмосковная», «Бельковская», «Васильевская»), производство стройматериалов (ОАО «Тульский кирпичный завод»), ОАО Тульский завод «Стройтехника»).

Среди всех областей центра России Тульская область по концентрации промышленных и энергетических предприятий на 1 м2 площади уступает только Московской. Три города - Тула, Новомосковск и Щекино - уверенно лидируют в скорбной шеренге 99 российских городов с неблагополучной экологической обстановкой.

Большое влияние на экологическую обстановку в Тульской области оказывают выбросы предприятий соседних областей, особенно Московской. К этому необходимо добавить, что регионы Восточной Европы (включая Тульскую область) получают до 40 % атмосферных загрязнений из Западной Европы. Экологическая ситуация в области крайне обострилась в результате радиационного загрязнения ее территории после аварии на Чернобыльской АЭС.

С ростом парка автомобилей постоянно растет объем выбросов в атмосферу, составив в 1999 г. 40 % массы всех вредных выбросов в атмосферу. Опасной для здоровья населения составляющей выбросов от автотранспорта является не только свинец, окислы углерода и азота, углеводороды, но и 1 бензапирен, который является сильным канцерогеном.

Исследования последних лет показали, что, несмотря на высокую напряженность экологической обстановки в Тульской области, ее можно стабилизировать и затем улучшить при увеличении затрат на природоохранные мероприятия. Большая работа в этом плане проводится администрацией области совместно с комитетом природных ресурсов Тульской области.

1. Обзор литературы Экологическая оценка окружающей среды

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Смекалов, Михаил Андреевич

4. Выводы

1. Использование биовермикулита при скармливании дойным коровам бурой швицкой породы оказало положительное влияние на продуктивность животных, элиминацию тяжелых металлов из их организма.

2. Результаты исследований показали, повышенный уровень кадмия наблюдается в воде с фермы в количестве 2,5 ПДК и в соли - 35 ПДК. Обнаружено повышенное содержание цинка в пивной дробине, жмыхе рапсовом, ячменной дерти и комбикорме, соответственно в 1,03, 2,04, 2,88 и 1,05 ПДК. Содержание меди превышено в силосе злаковых трав в 1,15 и в ячменной дерти в 5,9 ПДК.

3. Применение биовермикулита способствовало снижению концентрации кадмия (в 16,47 раза и в 2,21 раза) и свинца (3,75 и 5,67 раза (Р<0,05)) в крови коров 1 и 2 опытных групп достоверному снижению цинка во второй группе в 3,17 раза (Р<0,05) и незначительному увеличению меди в 1,24- 1,12 раза во всех исследуемых группах.

4. Использование биовермикулита в кормлении коров способствовало повышению интенсивности белкового обмена, на что указывает повышение содержания общего белка и альбуминов по сравнению с контролем.

5. Применение биовермикулита положительно отразилось на функциональном состоянии печени, о чем свидетельствует снижение ACT и коэффициента Де Ритиса на 9,6 и 15,4 % во 2 опытной группе, и увеличение АЛТ во всех группах на 9,27-26,8%. Увеличение ACT в контрольной и первой опытных группах на 10,1% и 18,8% соответственно привело к снижению коэффициента Де Ритиса в контрольной группе на 21,8% и увеличению в первой опытной на 10,3%.

6. Установлено, что биовермикулит способствует увеличению содержания фосфора и магния в первой и второй изучаемых группах на 22,0% и 21,2% и на 14,3% и 3,5% соответственно. Уровень кальция, в сыворотке крови, снизился на 4,0% в контрольной и первой опытной группе, во второй группе содержание его не изменилось.

7. Биовермикулит обладает выраженной способностью ограничивать поступление кадмия и свинца в организм коров и способствует их эвакуации через желудочно-кишечный тракт. Выделение их с калом увеличилось по сравнению с контролем в первой опытной группе на 85,7% (Р<0,001) и 48,6% (Р<0,001), а во второй опытной - на 57,1% (Р<0,001) и 37,12% соответственно.

8. Установлено, что при использовании в кормлении коров биовермикулита наблюдается тенденция к увеличению гемоглобина крови, снижению лейкоцитов, особенно у животных первой опытной группы, что свидетельствует о положительном его влиянии на жизнедеятельность организма животных.

9. Введение в рацион биовермикулита позволило снизить содержание в молоке кадмия в 5,85 - 6,23 раза, свинца - в первой опытной группе в 2,04 раза, во второй опытной группе содержание его практически не изменилось. Концентрация меди в молоке наиболее возросла во второй опытной группе в 1,51 раза, в контрольной и первой опытных группах -в 1,18 и 1,03 раза.

10. Применение биовермикулита в рационе позволило повысить среднесуточные удои по сравнению с контролем в 1 опытной группе на 17,1% и во 2 опытной на 8,9 %. Экономический эффект на одну корову в рублях составил в 1 группе - 4858,8 рублей и во второй - 3399,8 рубля за 100 дней опыта. *

5. Предложения производству

Для нормализации обменных процессов в организме дойных коров швицкой породы, повышения продуктивности и получения экологически безопасной продукции животноводства рекомендуется использовать в рационе биовермикулит в количестве 100г на корову в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биовермикулита на выведение тяжелых металлов из организма и нормализацию обмена веществ у коров в условиях техногенной зоны"

На правах рукописи

СМЕКАЛОВ Михаил Андреевич

ВЛИЯНИЕ БИОВЕРМИКУЛИТА НА ВЫВЕДЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ОРГАНИЗМА И НОРМАЛИЗАЦИЮ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У КОРОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ ЗОНЫ

03.01.04 — Биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 №н 2011

Дубровицы, 2011г.

4850493

Работа выполнена в отделе биохимических и химико-аналитических исследований Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Веротченко Маргарита Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Шапошников Андрей Александрович;

кандидат биологических наук Фридберг Раиса Владимировна

Ведущая организация: Калужский филиал ФГОУ ВПО "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева".

Защита диссертации состоится «30» июня 2011 года, в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.

Адрес института: 142132 Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы, ГНУВНИИЖ. Тел./факс: (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «27» мая 2011 года.

Ученый секретарь Совета Д 006.013.03

И.В.Гусев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В условиях техногенного загрязнения агроэкосферы организация производства продукции животноводства должна гарантировать ее биологическую полноценность и экологическую безопасность для населения, проживающего на этой территории. Для снижения содержания токсикантов в продуктах животноводства необходимо применять различные защитные мероприятия, направленные, с одной стороны, на уменьшение потребления солей тяжелых металлов с кормом, с другой - на предотвращение всасывания поллютантов в желудочно-кишечном тракте и ускорение их выведения из организма животных (Ильязов Р.Г., 2010).

Большое внимание уделяется экологической безопасности животноводческой продукции, в том числе и для человека. Это связано с проблемой загрязнения окружающей среды токсичными веществами, в том числе, тяжелыми металлами и накоплением их в продукции животноводства. Разработка препаратов, способных избирательно сорбировать различного рода экотоксиканты и одновременно быть экологически безопасными для организма животных посвящен ряд исследований (Байцур И.Н., 1999; Лисунова Л.И., 2001; Ильязов Р.Г., Шарипова Л.Н., 2001; Донник И.М., 2001; Бочкарева И.И., 2003; Андрианова Т.Г., 2003, 2005; Фомичев Ю.П., 2004; Бокова Т.И., 2004, 2005; Бугуев И.П., 2005; Лукашенко A.B., 2006, Кузнецов А., 2006; Гертман A.M., Максимович Д.М, 2007).

Природные минералы эффективны для решения экологических проблем и нормализации обмена веществ (Кроль М.Ю., 1995; Кузнецов А.Ф., 1997; Таранчук А.Т., 2000; Веротченко М.А., Хвостова A.B., 2004; Артемьева O.A., 2005, Валова Л.В., 2005; Бурлакова Л.В., 2007; Фомичев Ю.П., 2008; Романенко A.A., 2009; Прытков Ю.А., 2009; Донник И.М., 2010; Топурия Л.Ю., 2010; Довыденков Г.В., 2011). Действие природных минералов в качестве энтеросорбентов проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте животных. Оно многогранно и обусловлено их буферными, ионообменными и сорбционными свойствами.

Одним из таких препаратов является вермикулит, представляющий собой природный минерал из группы гидрослюд (Монастырева A.M., Охоба Л.Г, 2004; Долгов В., 2004; Кузнецов A.B., Зачиняев Я.В., Литвинов А.М, 2008).

Сведения о применении биовермикулита для коров немногочисленны. В основном есть данные по применению вермикулита в свиноводстве, птицеводстве и звероводстве. Также нет единого мнения об эффективности воздействия биовермикулита на выведение тяжелых металлов из организма дойных коров. Поэтому проведение исследований по изучению сорбционных свойств биовермикулита и влияние их на биохимические и продуктивные качества дойных коров актуально и представляет практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение биохимического состояния организма коров и получение экологически безопасной животноводческой продукции в техногенной зоне методом энтеросорбции при применении биовермикулита. Исходя из целей исследований, были поставлены следующие задачи:

- оценить уровень загрязнения кормов тяжелыми металлами, путем установления содержания кадмия, свинца, меди, цинка в рационе коров;

- определить особенности биохимического обмена веществ у коров при использовании в кормлении биовермикулита;

- определить влияние биовермикулита на качество производимого молока;

- изучить сорбционные свойства и эффективность применения биовермикулита по выделению тяжелых металлов из организма дойных коров;

- определить экономическую эффективность применения биовермикулита на дойных коровах.

Научная новизна. Впервые при использовании биовермикулита в кормлении дойных коров проведен комплексный анализ экологических параметров, оценено влияние факторов окружающей среды на организм животных, выявлены особенности межуточного обмена и установлено влияние биовермикулита на качество животноводческой продукции. Обоснована экономическая эффективность применения биовермикулита, дана биохимическая оценка использования его в животноводстве.

Практическая значимость работы состоит в том, что определено влияние биовермикулита на элиминацию тяжелых металлов, на нормализацию обмена веществ и качество животноводческой продукции дойных коров в условиях техногенной зоны.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения», 21-23 октября 2008 г. (Дубровицы); в методических рекомендациях -«Система мероприятий по снижению содержания тяжелых металлов в трофической цепи для сельскохозяйственных предприятий в зонах техногенного загрязнения» (Дубровицы, 2010г.), на конференциях отдела биохимических и химико-аналитических исследований ВИЖа.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях, в том числе 1 из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, содержит 13 таблиц,

29 рисунков и список литературы, включающий 185 источников отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уровень загрязнения кормов и животноводческой продукции тяжелыми металлами в условиях промышленного производства;

- методы снижения содержания тяжелых металлов в организме коров и животноводческой продукции при использовании препарата биовермикулит;

- особенности обмена веществ коров при использовании в рационе препарата биовермикулит;

- экономическая эффективность применения энтеросорбента для получения экологически безопасной животноводческой продукции.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на базе СПК «Приупские Зори» Ленинского района Тульской области в 2008-2009гг. Для опыта были отобраны по принципу аналогов 3 группы коров бурой швицкой породы в возрасте 2 лактации согласно схеме, представленной в таблице №1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта_

Группы коров Количество животных Дозы применения сорбентов Продолжительность опыта, дней

Контрольная 10 ОР (основной рацион) 100

1 опытная 10 ОР + 100 г на гол/сутки биовермикулита 100

2 опытная 10 ОР + 200 г на гол/сутки биовермикулита 100

Вермикулит добавлялся в силос, согласно схеме опыта. В опыте использован биовермикулит (ГОСТ 12865-67), выпускаемый ОАО «Ковдорслюда» г. Ковдор Мурманской области.

Изучалось содержание тяжелых металлов (ТМ) в объектах окружающей среды, качество животноводческой продукции, обмен веществ коров по биохимическим показателям крови, миграцию ТМ в организме коров.

Рис. 1 Общая схема исследований

Тяжелые металлы анализировали по 4 показателям в соответствии: ГОСТ 30 178-96 Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов, ГОСТ 26 931-86 «Методы определения меди», ГОСТ 26 93286 «Методы определения свинца», ГОСТ 26 933-86 «Методы определения кадмия», ГОСТ 26 934-86 «Методы определения цинка».

Пробоподготовку и минерализацию токсичных элементов проводили по ГОСТу 26 929-94. Содержание ТМ (кадмий, свинец, медь и цинк) в анализируемых образцах определяли на спектрофотометре AAS-30. Контролем служили МДУ и ПДК содержания тяжелых металлов в кормах, воде и животноводческой продукции.

В сыворотке крови определяли на автоматическом биохимическом анализаторе Chem Well (Awareness Tehnology, США) следующие показатели: аланинтрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (ACT) - УФ - кинетическим методом; щелочная фосфатаза - кинетическим методом; общий белок - биуретовым методом; альбумин -колометрическим методом; мочевина - ферментативным колометрическим методом по Бертелоту; глюкоза - ферментативным глюкозоксидазным методом; билирубин общий - количественное

определение методом Walters и Gerarde; кальций - О - крезфталеиновым комплексоновым методом; фосфор - колориметрическим методом; общие липиды в цельной крови - по Хуэрго; фосфолипиды - по липоидному фосфору; общий холестерин - ферментативно-колорометрическим методом.

Содержание общего, прямого и непрямого билирубина определяли по методике Йендрашина на спектрофотометре «Спекорд М40».

Общий (клинический) анализ крови с определением следующих показателей: содержание гемоглобина, количеств эритроцитов и лейкоцитов, гематокрита определяли на ветеринарном гематологическом анализаторе Vet Abc.

Контрольные дойки проводили в начале и конце опыта. В молоке определяли массовую долю жира в % по ГОСТ 5867-90 и массовую долю белка в % по ГОСТ 25179-90.

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием прикладных программ Microsoft Excel. Достоверность обозначали: * при Р<0,05; ** при Р<0,01; *** при Р<0,001 в сравнении с контрольной группой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Содержание тяжелых металлов в кормах и воде Для предотвращения перехода токсикантов из кормов в организм животных перспективно применение препаратов, которые обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.

Мы использовали вспученный биовермикулит - это не токсичный, химически инертный, биологически стойкий материал, не выделяющий вредных веществ при воздействии высоких температур. Высокие сорбционные свойства биовермикулита дают возможность его использования в животноводстве, в качестве добавки в корм животным, для исключения интоксикации организма. В СПК «Приупские Зори» (Тульская область, Ленинский район) существует проблема загрязнения тяжелыми металлами воды и кормов, что может привести к созданию предпосылок острых и хронических заболеваний с.-х. животных и ухудшению качества животноводческой продукции.

Рацион до.йных коров в зимний период состоял из: силоса злаковых трав по 35 кг/гол в сутки, пивной дробины по 15 кг на голову в сутки, жмыха рапсового по 1,5 кг на голову в сутки, ячменной дерти по 1,5-2,0 кг на голову в сутки, комбикорма 1,5 кг на голову в сутки, соли по 80 г на голову на сутки.

Таблица 2

Содержание тяжелых металлов в кормах и воде_

Корма Содержание тяжелых металлов, мг/кг

са РЬ Ъл Со

Кол-во ПДК Кол-во ПДК Кол-во ПДК Кол-во ПДК

Силос злаковые травы 0,25 ±0,012 0,3 0,0025 ± 0,00004 5,0 43,35 ± 3,03 50 34,4 ± 0,3 30

Пивная дробина 0 0,2 0,25 ± 0,013 1,0 51,45 ± 3,60 50 60,3 ± 0,6 80

Жмых рапсовый 0,5 ± 0,02 0,5 0 5,0 102,05 ±6,15 50 62,55 ± 0,6 80

Ячменная дерть 0 0,3 0 5,0 144,0 ± 8,64 50 173,1 ± 1,7 30

Соль 3,5 ±0,10 0,1 1,5 ± 0,075 2,0 13,6 ± 1,22 - 52,6 ± 0,5 -

Вода 0,0025 ± 0,0003 0,001 0,0025 ± 0,0004 0,03 0,21 ± 0,03 5,0 0,27 ± 0,04 1,0

Комбикорм 0,12± 0,03 0,3 0,45± 0,02 3,0 52,4± 2,8 50,0 23,9± 0,34 30,0

Общее содержание ТМ в суточном рационе 10,1 4,7 2747,2 2514,2

Наблюдается повышенный уровень кадмия в воде с фермы в количестве 2,5 ПДК и в соли - 35 ПДК. Обнаружено повышенное содержание цинка в пивной дробине, жмыхе рапсовом, ячменной дерти и комбикорме, соответственно в 1,03, 2,04, 2,88 и 1,05 ПДК. Содержание меди превышено в силосе злаковых трав в 1,15 и в ячменной дерти в 5,9 ПДК. Все остальные показатели в кормах и воде (Таблица 2) находятся в пределах нормативных данных. Всего в суточном рационе дойных коров содержится мг/кг: кадмия - 10,1; свинца - 4,7; цинка - 2747,2 и меди -2514,2.

3.2 Содержание тяжелых металлов в организме коров при скармливании биовермикулита

Количественные характеристики тяжелых металлов в крови исследуемых животных представлены в таблице 3.

Таблица 3

Группа Cd РЬ Zn Си

I взятие П взятие I взятие II взятие I взятие II взятие I взятие II взятие

Контроль 0,18 ±0,010 0,023 ±0,03 0,30 ±0,021 0,18 ±0,015 3,2 ±0,34 1,91 ±0,22 1,48 ±0,16 1,84 ±0,20

I опытная 0,28 ±0,014 0,017 ±0,002 0,60 ±0,036 0,158 ±0,013 8,4 ±0,70 2,00 ±0,23 1,74 ±0,19 1,97 ±0,22

II опытная 0,031 ±0,004 0,014 ±0,002 0,55 ±0,033 0,10* ±0,018 5,3* ±0,55 1,67 ±0,19 1,061 ±0,12 1,20 ±0,12

*Р<0,05

Применение биовермикулита способствовало снижению концентрации кадмия в 5,8 раза в крови коров второй опытной группы; увеличению цинка и меди в первой опытной группе в 2,6 и в 1,07 раза по сравнению с контролем. За три месяца исследований содержание кадмия снизилось в крови животных всех изучаемых групп: максимальным оно было в первой группе в 16,47 раза, во второй в 2,21 раза. Свинец достоверно снижался в течение опыта в 1 и 2 группах в 3,75 и 5,67 (Р<0,05) раза соответственно. Введение в рацион кормления биовермикулита привело к достоверному снижению цинка во второй группе 3,17 (Р<0,05) раза, в первой - в 4,2 раза и незначительному увеличению меди в 1,24-1,12 раза.

3.3 Биохимические показатели обмена веществ при скармливании биовермикулита

Биохимический и морфологический состав крови животных является показателем физиологического состояния организма и тесно связан кормлением, технологией содержания и продуктивными качествами животных (Самохин В.Т., 2003).

3.3.1 Показатели белкового обмена

Результаты изменений показателей белкового обмена дойных коров в процессе опыта представлены в таблице 4. В период исследований

уровень белка в сыворотке крови коров опытных групп находился в пределах физиологической нормы.

Таблица 4

Показатели белкового обмена в сыворотке крови коров_

Показатели Периоды опыта Группы

Контрольная 1-я опытная И-я опытная

Общий белок, г/л 1-е взятие 66,72±5,16 74,84±2,27 74,34±1,31

2-е взятие 76,25±6,15 79,27±2,60 79,44±1,98

Альбумин, г/л 1-е взятие 26,04±1,34 29,10±1,84 27,47±0,99

2-е взятие 27,07±0,94 28,76±0,67 28,88±0,94

Глобулин, г/л 1-е взятие 40,68±4,75 45,73±2,98 46,87±0,77

2-е взятие 49,78±6,47 50,51±3,11 50,56±1,21

А/Г 1-е взятие 0,67 0,65 0,59

2-е взятие 0,60 0,58 0,57

Мочевина, ммоль/л 1-е взятие 8,3±0,45 10,49±0,34* 8,79±0,42

2-е взятие 10,63±0,59 11,92±0,63 10,51±0,71

Креатинин, ммоль/л 1-е взятие 66,77±6,09 90,42±4,54* 80,66±4,60

2-е взятие 64,59±2,39 90,67±5,64* 79,47±1,80**

*Р<0,05; **Р<0,01

Использование биовермикулита в кормлении коров способствовало повышению интенсивности белкового обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания общего белка (в 1,06 и 1,07 раза первой и второй группа соответственно) в сыворотке крови коров опытных групп по сравнению с контролем.

В ходе исследований повысилось содержание альбуминов во всех группах, что способствует переносу жирных кислот, билирубина, лекарственных препаратов, стероидных гормонов.

За период проведения опыта уровень мочевины в крови коров вырос во всех изучаемых группах. Максимальное увеличение уровня мочевины мы наблюдали у коров второй опытной группы на 28% (Р<0,05), по сравнению с первым взятием.

Концентрация мочевины в исследуемых группах показывает, что

интенсивность дезаминирования аминокислот свидетельствует об адекватном композиционном поступлении и экономном их использовании для синтеза белка, что дополнительно подтверждается показателями активности аспартат и аланинаминотрансфераз (Галочкин В.А., Галочкин В.П., Максименко C.B., 2008). Оценивая содержание мочевины, можно отметить, что этот показатель находится в пределах незначительных превышений физиологических норм 3,3-7,5 ммоль/л. Повышенное значение данного показателя в сыворотке крови, по-видимому, свидетельствует об избыточном поступлении белка с кормами. Большая часть протеина кормов подвергается в рубце гидролизу до аминокислот с последующим их дезаминированием до аммиака, избыток которого всасывается в кровь, попадает в печень и преобразуется в мочевину, что, в конечном счете, приводит к увеличению данного показателя в организме (Васильева, 2000).

Креатинин также достоверно (Р<0,05, Р<0,01) увеличивался в обеих группах. На 26% и 17% при первом взятии соответственно.

3.3.2 Показатели функционального состояния печени

По литературным данным содержание AJIT и ACT в плазме крови коров колеблется 6,9-35,3 и 45,3-110,2 МЕ/л соответственно. В наших исследованиях активность ферментов переаминирования в сыворотке крови коров контрольной и опытных групп находилось в пределах физиологической нормы. Во время опыта мы наблюдали увеличение AJIT во всех группах на 9,27-26,8%.

Таблица 5

Содержание AJIT и ACT в сыворотке коров_

Показатели Периоды исследований Группы

Контрольная I опытная II опытная

АЛТ, ед/л I взятие 5,7±1,24 4,31±0,93 10,88±3,9

II взятие 7,79±2,2 4,75±1Д9 14,33±1,3

ЛСТ, ед/л I взятие 53,46±3,58 52,68±0Д21 73,09±1,63

II взятие 59,47±3,06 64,82±0,73 66,67±0,67

Коэффициент Де Ритиса I взятие 9,3 12,2 6,72

II взятие 7,63 13,6 4,62

Увеличение ACT в контрольной и первой опытной группах на 10,1% и 18,8% соответственно привело к снижению коэффициента Де Ритиса в

контрольной группе на 21,8% и увеличению в первой опытной на 10,3%. Во второй опытной снижение за время исследований ACT на 9,6% привело и к снижению коэффициента Де Ритиса на 15,4%. Это может наблюдаться при нарушении функции печени, когда в первую очередь значительно изменяется активность аланинаминотрансферазы, что приводит к снижению коэффициента Де Ритиса (Вахрамова О.Г., 2009; Артемьева O.A., 2005).

Функциональное состояние печени у коров опытных групп связано с холестерином, содержание которого несколько повышено, но остается в пределах физиологической нормы.

Таблица 6

Содержание холестерина и билирубина в сыворотке крови

Показатели, мкмоль/л Контрольная Первая опытная Вторая опытная

Холестерин 4,11±0,23 4,35±0,38 4,3±0,35

Билирубин общий 4,08±0,56 4,76±0,68 4,5±0,72

Билирубин прямой 2,4±0,21 1,89*±0,32 3,12±0,67

Билирубин непрямой 1,68±0,42 2,86±0,89 1,38±0,78

Коэффициент н/п 0,7 1,53 0,44

*Р<0,05

Холестерин Билирубин Билирубин Билирубин Коэффициент общий прямой непрямой н/п

Рис 2. Показатели функционального состояния печени (мкмоль/л)

По данным наших исследований в сыворотке крови коров опытных групп содержание холестерина было выше на 5,8 и 4,6% первой и второй опытных групп, что характеризует состояние холестерино-

12

образовательной функции печени. Обнаружено достоверное (Р<0,05) снижение в крови первой опытной группы прямого билирубина, что свидетельствует об эффективной утилизации билирубина и выделении его в кишечник с желчью.

3.3.3 Показатели минерального обмена

Минеральные вещества наряду с белками, жирами, углеводами и витаминами являются жизненно важными компонентами питания.

В наших исследованиях содержание фосфора выросло во всех изучаемых группах на 4,9; 22,0 и 21,2% соответственно в контрольной, первой и второй опытных группах. Что касается уровня кальция, в сыворотке крови, мы наблюдали уменьшение его содержания на 1,82% и 4,0% в контрольной и первой опытной группе, во второй группе -значение его не изменилось.

Магний служит активатором гликолитических процессов. Половина его содержится в костной ткани и лишь 1-2% циркулирует во внеклеточной жидкости и плазме крови. Содержание магния во всех группах в течение исследований возросло на 10,4%, 14,3% и 3,5% в контрольной, первой и второй группах соответственно.

3.4 Содержание тяжелых металлов в кале

Содержание тяжелых металлов в кале коров определяли в конце научно-производственного опыта. Результаты исследований показывают, что использование биовермикулита в кормлении коров способствует элиминации тяжелых металлов из организма коров.

Таблица 7

Содержание ТМ в кале при скармливании биовермикулита,

мг/кг

Группы Кадмий Свинец Цинк Медь

0,007± 0,035± 6,18± 0,68±

Контрольная

0,0018 0,007 0,98 0,023

0,013***± 0,052***± 6,12± 0,92±

Первая опытная

0,0012 0,004 0,87 0,032

0,011***± 0,048± 6,14± 0,94±

Вторая опытная

0,0013 0,003 1,11 0,028

*** Р<0,001

Количество кадмия и свинца в кале коров первой опытной группы было выше на 85,7% (Р<0,001) и 48,6% (Р<0,001), а во второй опытной -на 57,1% (Р<0,001) и 37,12% соответственно.

Считаем, что биовермикулит обладает достаточно выраженной способностью ограничивать поступление в организм коров свинца и кадмия и, растворяясь или набухая в кислой среде желудочно-кишечного тракта, действует как высокоэффективный адсорбент, способствуя связыванию и выделению из организма токсичных веществ, в том числе тяжелых металлов. Особенно сильно элиминации способствует скармливание 100 г биовермикулита (первая опытная группа).

3.5 Морфологические показатели крови коров

Кровь является той средой, через которую клетки получают из внешней среды все необходимое для их жизнедеятельности. На гематологические показатели крови существенное влияние оказывает не только физиологическое состояние животных (возраст, беременность, продуктивность), но и условия кормления, содержания, эксплуатации, а также среда обитания.

Таблица 8

Морфологические показатели крови _

Группа Лейкоциты 109/л Эритроциты 1012/л Гемоглобин г/л Гематокрит %

Контрольная 8,23±0,52 6,70±0,34 110,4±7,0 30,18±1,98

Первая опытная 7,55±0,78** 6,84±0,23 114,4±5,38 31,76±1,50

Вторая опытная 7,51±0,93** 6,29±0,31* 102,8±4,19* 28,31±1,17*

*Р<0,05; **Р<0,01

Содержание эритроцитов повышено на 2,1% в первой опытной группе, во второй достоверно (Р<0,05) снижено на 6,5% к контролю, что связано с изменением осмотического давления в крови, но остается в пределах нормативных колебаний. Объемный процент эритроцитов (гематокрит) изменяется аналогично: а именно в первой опытной группе его на 3,3% больше, а во второй достоверно (Р<0,05) на 6,6 % меньше, чем в контроле.

Содержание гемоглобина (таблица 8) в первой опытной группе выше, чем в контрольной на 4%. Так как гемоглобин содержит функциональные группы, то способность его к взаимодействию с другими веществами в первой группе выше. Во второй группе содержание гемоглобина достоверно снижено на 7,4% (Р<0,05). Это говорит о стимулирующем влиянии биовермикулита у животных первой

опытной группы на гемолиз, что отражается в повышении концентрации гемоглобина в крови.

Лейкоциты 10А9 Эритроциты 10А12 Гемоглобин Нп Гематокрит % клеток/л клеток/л

Рис 3. Морфологические показатели крови

Использование биовермикулита в опытных группах позволило достоверно (Р<0,01) снизить содержание лейкоцитов на 9% и 15,1% соответственно в первой и второй группах по сравнению с контролем. Лейкоциты увеличиваются при воспалительных процессах инфекционных заболеваний, что подтверждает эффективность использования биовермикулита.

3.6 Содержание тяжелых металлов в молоке коров

Качество молока находится в прямой зависимости от окружающей среды, где оно производится. Нашими исследованиями установлено, что молоко коров по содержанию тяжелых металлов существенно отличается в зависимости от использования в рационах кормления биовермикулита.

Таблица 9

Содержание ТМ в молоке коров (мг/кг) _

Группа Сс! ПДК 0,03 РЬ ПДК 0,1 Хп ПДК 5,0 Си ПДК 1,0

I взятие П взятие I взятие И взятие I взятие П взятие I взятие II взятие

Контроль 0,097 ±0,03 0,023 ±0,09 0,098 ±0,02 0,039 ±0,03 0,819 ±0,38 0,817 ±0,27 0,48 ±0,25 0,57 ±0,17

Первая опытная 0,082 ±0,04 0,014** ±0,08 0,045 ±0,003 0,022* ±0,05 0,817 ±0,17 1,72 ±0,25 1,04 ±0,38 1,13 ±0,31

Вторая опытная 0,081 ±0,03 0,013** ±0,078 0,045 ±0,011 0,045 ±0,013 1,07 ±0,27 1,04 ±0,52 0,490 ±0,16 0,740 ±0,16

*Р<0,05; **Р<0,01

В первый период исследований содержание кадмия в молоке составляло 3,23-2,73 ПДК. Введение в рацион биовермикулита достоверно (Р<0,01) снизило содержание кадмия в 5,85 - 6,23 раза.

Свинец в молоке во всех исследуемых группах был в пределах ПДК. Использование биовермикулита привело к достоверному (Р<0,05) снижению свинца в первой опытной группе в 2,04 раза, во второй опытной группе содержание его практически не изменилось.

Содержание цинка в молоке коров контрольной и второй опытной групп незначительно снизилось, использование 100 г биовермикулита привело к росту цинка в молоке в 2,04 раза (первая опытная группа). Повышенное значение цинка в молоке, по-видимому, свидетельствует об его избыточном поступлении с кормами.

Концентрация меди в молоке наиболее возросла во второй опытной группе в 1,51 раза, в контрольной и первой опытных группах - в 1,18 и 1,03 раза.

3.7 Экономическая эффективность

Применение биовермикулита способствовало повышению молочной продуктивности. Использование биовермикулита в качестве добавки к рациону дойных коров позволило повысить среднесуточные удои с 11,14 до 13,05 и 12,13 кг, (на 17,1 и 8,9 %). Повышение среднесуточных удоев в перечете на 4%-ное молоко по сравнению с контролем составило в первой опытной группе 120,6% во второй опытной группе 119,7%.

При скармливании дойным коровам биовермикулита расчеты показали его высокую эффективность. У животных первой опытной группы, получавшей 100г в сутки на голову, экономический эффект на 1 голову составил 4858,8 рублей, во второй группе - 3399,8 рубля за 100 дней опыта.

4. ВЫВОДЫ

1. Использование биовермикулита при скармливании дойным коровам бурой швицкой породы оказало положительное влияние на продуктивность животных, элиминацию тяжелых металлов из их организма.

2. Результаты исследований показали, повышенный уровень кадмия наблюдается в воде с фермы в количестве 2,5 ПДК и в соли - 35 ПДК. Обнаружено повышенное содержание цинка в пивной дробине, жмыхе рапсовом, ячменной дерти и комбикорме, соответственно в 1,03, 2,04, 2,88 и 1,05 ПДК. Содержание меди превышено в силосе злаковых трав в 1,15 и в ячменной дерти в 5,9

пдк.

3. Применение биовермикулита способствовало снижению концентрации кадмия (в 16,47 раза и в 2,21 раза) и свинца (3,75 и

5,67 раза (Р<0,05)) в крови коров 1 и 2 опытных групп достоверному снижению цинка во второй группе в 3,17 раза (Р<0,05) и незначительному увеличению меди в 1,24- 1,12 раза во всех исследуемых группах.

4. Использование биовермикулита в кормлении коров способствовало повышению интенсивности белкового обмена, на что указывает повышение содержания общего белка и альбуминов по сравнению с контролем.

5. Применение биовермикулита положительно отразилось на функциональном состоянии печени, о чем свидетельствует снижение ACT и коэффициента Де Ритиса на 9,6 и 15,4 % во 2 опытной группе, и увеличение AJIT во всех группах на 9,2726,8%. Увеличение ACT в контрольной и первой опытных группах на 10,1% и 18,8% соответственно привело к снижению коэффициента Де Ритиса в контрольной группе на 21,8% и увеличению в первой опытной на 10,3%.

6. Установлено, что биовермикулит способствует увеличению содержания фосфора и магния в первой и второй изучаемых группах на 22,0% и 21,2% и на 14,3% и 3,5% соответственно. Уровень кальция, в сыворотке крови, снизился на 4,0% в контрольной и первой опытной группе, во второй группе содержание его не изменилось.

7. Биовермикулит обладает выраженной способностью ограничивать поступление кадмия и свинца в организм коров и способствует их эвакуации через желудочно-кишечный тракт. Выделение их с калом увеличилось по сравнению с контролем в первой опытной группе на 85,7% (Р<0,001) и 48,6% (Р<0,001), а во второй опытной - на 57,1% (Р<0,001) и 37,12% соответственно.

8. Установлено, что при использовании в кормлении коров биовермикулита наблюдается тенденция к увеличению гемоглобина крови, снижению лейкоцитов, особенно у животных первой опытной группы, что свидетельствует о положительном его влиянии на жизнедеятельность организма животных.

9. Введение в рацион биовермикулита позволило снизить содержание в молоке кадмия в 5,85 - 6,23 раза, свинца - в первой опытной группе в 2,04 раза, во второй опытной группе содержание его практически не изменилось. Концентрация меди в молоке наиболее возросла во второй опытной группе в 1,51 раза, в контрольной и первой опытных группах - в 1,18 и 1,03 раза.

10. Применение биовермикулита в рационе позволило повысить среднесуточные удои по сравнению с контролем в 1 опытной группе на 17,1% и во 2 опытной на 8,9 %. Экономический эффект на одну корову в рублях составил в 1 группе - 4858,8 рублей и во второй - 3399,8 рубля за 100 дней опыта.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для нормализации обменных процессов в организме дойных коров бурой швицкой породы, повышения продуктивности и получения экологически безопасной продукции животноводства рекомендуется использовать в рационе биовермикулит в количестве 100г на корову в сутки.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Веротченко, М.А. Производство экологически безопасной животноводческой продукции при использовании энтеросорбентов/М.А. Веротченко, Л.С. Гимадеева, М.А. Смекалов, Ю.В. Хвостов. - Зоотехния. - № 9. - 2009 г. - С. 29-30.

2. Веротченко, М.А. Использование энтеросорбентов для улучшения качества животноводческой продукции/М.А. Веротченко, Л.С. Гимадеева, М.А. Смекалов// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения», 21-23 октября 2008 г. - Дубровицы. - С. 180-183.

3. Веротченко, М.А. Система мероприятий по снижению содержания тяжелых металлов в трофической цепи для сельскохозяйственных предприятий в зонах техногенного загрязнения/ М.А. Веротченко, Л.С. Гимадеева, И.В. Гусев, М.А. Смекалов//Рекомендации ВИЖ. -Дубровицы. - 2010. - 43 с.

Издательство ГНУ ВИЖ Росссльхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 25.05.2011. Подписано в печать 26.05.2011. _Заказ № 25. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии