Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фоломова, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологически активные вещества и их значение для животноводства.

1.1.1. Применение хитина и хитозана в животноводстве и других отраслях народного хозяйства.

1.1.2. Механизмы действия производных янтарной кислоты.

1.1.3. Пробиотики в животноводстве, их значение в кормлении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.

1.1.4. Значение и роль новых растительных препаратов на основе флавоноида дигидрокверцетина.

1.2. Применение органических кислот и УФ облучения для регулирования состава микрофлоры.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят"

Актуальность. Интенсификация производства продукции животноводства при постоянном усилении техногенной и антропогенной нагрузки на организм животных, особенно в условиях промышленного содержания, приводит к смещению обменных процессов организма, нарушениям защитных барьеров, созданных в процессе многовековой эволюции. Это требует внесения некоторых корректив в организацию полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

В этих условиях важное значение имеет не только полноценность рационов по основным показателям питательности кормов, но и обогащение их биологически активными веществами. Выполняя роль катализаторов, они повышают естественную резистентность организма, нормализуют обмен веществ, способствуют лучшему усвоению питательных веществ корма, более интенсивному росту и развитию животных и в конечном итоге повышению их продуктивности и сохранности.

В основе эффективного животноводства лежит выращивание здорового, хорошо развитого молодняка, способного реализовать свой генетически заложенный потенциал продуктивности.

Среди болезней молодняка значительное место занимают заболевания, отягощенные диарейным синдромом (20, 61, 97, 115). При этом снижается уровень популяций нормальной микрофлоры, увеличивается в количестве и активизируется условно-патогенная, в частности, эшерихии, клостридии, стафилококки, протей, дрожжи, плесени и дрожжеподобные грибы. Усиление воздействия токсических метаболитов нередко приводит к критическому снижению местного и общего иммунитета, ведущему к прорыву ретикуло-эндотелиального барьера и, в конечном итоге, большим потерям продуктивности животных или их гибели.

Необходимость в поиске новых экологически безопасных методов коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных, способствующих укреплению иммунитета и сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды, является актуальной проблемой для дальнейшего успешного развития животноводства в современной экологической обстановке (8, 36, 71, 93, 100, 118).

Решение этого вопроса возможно в разных направлениях. С одной стороны, необходимо снижать экзогенную и эндогенную токсическую нагрузку на организм животного. С другой стороны, поддерживать заложенные природой способности организма к саморегуляции в условиях патогенеза.

Биологически активные вещества широко используются для повышения переваримости и усвоения питательных веществ рационов, резистентности организма и продуктивности животных. Использование таких веществ в комплексе, с учётом их сочетаемости, влияния на физиологическое состояние и здоровье животных, безусловно, заключает в себе дополнительные резервы увеличения животноводческой продукции.

В последние годы расширились и детализировались знания об участии представителей микрофлоры желудочно-кишечного тракта в различных функциях и реакциях организма. Микроорганизмы-симбионты способны оказывать выраженное воздействие на процессы регуляции гомеостаза организма-хозяина, принимать участие в регулировании обменных, эндокринных, иммунных нарушений. Анализ накопленных материалов выявляет тесную взаимосвязь между показателями кишечного микробиоценоза и изменениями обменных показателей (55, 72, 74, 86, 91, 92, 116). Стабильный, не вышедший за пределы саморегуляции микробиоценоз есть признак хорошего здоровья животного. Так же как дисбактериозные нарушения без их своевременной корректировки неизменно ведут к многочисленным более глубоким нарушениям различных обменов многих систем организма.

Управление микробиоценозом в сторону его нормализации необходимо уже в ранний постнатальный период развития животных. От своевременности заселения кишечника молодняка и поддержания "нужной" микрофлорой во многом зависит окончательный результат - здоровое высокопродуктивное поголовье (9, 74,97,114).

Имевшая до недавнего времени успех неограниченная повсеместная практика использования кормовых антибиотиков и различных химиотера-певтических средств в качестве добавок, повышающих продуктивность животных и подавляющих рост патогенной микрофлоры, стремительно теряет свою популярность. Причиной этому стала проблема накопления их в тканях животных, повышение бактериальной устойчивости, угрожающей здоровью не только животных, но и человека, что принципиально расходится с наметившейся тенденцией производства экологически чистых продуктов питания. Кроме того, их отрицательное влияние на микробиоценоз кишечного тракта молодняка имеет массу отдалённых последствий, мешающих формированию здоровых стад животных (36, 77,92,118).

На базе полученных знаний по этим вопросам развиваются иные направления поиска биологически активных добавок в рационы кормления сельскохозяйственных животных, обладающих рядом положительных действий, в том числе профилактирующим желудочно-кишечные заболевания молодняка, ростостимулирующим и иммунопротекторным. Разработка нового поколения экологически безопасных препаратов должна в значительной степени способствовать обеспечению биологической защиты и высокой продуктивности животных.

Целью исследований являлось изучение эффективности использования разных форм хитозана, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином в рационах кормления поросят в период выращивания с 10 до 60-дневного возраста.

Задачи исследований - изучить:

- бактерицидные свойства водорастворимого и кислоторастворимого хитозана в сравнении с антибактериальным действием ультрафиолетового облучения;

- влияние разных доз кислоторастворимого и водорастворимого хитозана на показатели эффективности выращивания поросят молочного периода выращивания;

- влияние водо- и кислоторастворимого хитозана на органолепти-ческие и физико-химические показатели качества мяса при использовании их в рационах кормления подсосных поросят;

- симбиотические и антагонистические свойства пробиотических штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 и влияние дигидрокверцетина на проявление этих свойств;

- эффективность раздельного и совместного применения дигидрокверцетина и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина в кормлении подсосных поросят.

Задачи исследований включают учёт следующих показателей эффективности выращивания поросят в период с 10 до 60-дневного возраста:

- динамика живой массы;

- среднесуточный прирост;

- расход кормов на единицу прироста;

- заболеваемость в разные периоды опыта;

- сохранность поголовья;

- показатели естественной резистентности (в опыте с хитозаном);

- состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника поросят (в опыте с дигидрокверцетином);

- экономический эффект применения препаратов.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка бактерицидных свойств разных форм хитозана с использованием биологических организмов. Определено действие разных доз водо- и кислоторастворимого хитозана на организм поросят молочного периода с последующей оценкой ор-ганолептических и физико-химических показателей качества мяса. Изучена эффективность совместного применения пробиотических штаммов №100 рода Flavobacterium и Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 в составе нового биологически активного комплекса с дигидрокверцетином. Впервые изучена эффективность использования биофлаваноида дигидрокверцетина в кормлении сельскохозяйственных животных - поросят подсосного периода выращивания. Изучено влияние дигидрокверцетина и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника поросят до 2-х месячного возраста.

Практическая значимость. Дано научное обоснование эффективности применения разных форм и доз хитозана и нового пробиотического комплекса с дигидрокверцетином. Разработаны практические предложения по их использованию в современных условиях выращивания поросят подсосного периода. Результаты исследования хитозана использованы для разработки "Методических рекомендаций по использованию хитозана в животноводстве".

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на:

- Третьей международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск: ВНИИФБиП с.-х. животных, 6-8 сентября, 2000);

- Шестой международной конференции "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (Москва - Щёлково, 22-24 октября, 2001г.);

- научных конференциях отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения: оценка бактерицидных свойств разных форм хитозана в сравнении с другими антисептическими воздействиями на биологический организм; результаты испытания лечебно-профилактического и ростостимули-рующего действия водо- и кислоторастворимого хитозана на поросятах подсосного периода выращивания; результаты изучения изменения антагонистических свойств штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 под влиянием дигидрокверцетина; лечебно-профилактическое и ростостимулирующее действие нового пробиотического комплекса в производственных условиях выращивания молочных поросят.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы в количестве 165 источников, из которых 33 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и 22 иллюстрации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фоломова, Елена Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Применение 0,5% раствора хитозана в 1,5% растворе низкомолекулярных органических кислот достоверно снижает микробную обсеменён-ность биологического организма мезофильными аэробными и факультативными анаэробными микроорганизмами, молочно-кислыми бактериями, стафилококками, дрожжами и плесенями. 1% раствор сукцината хитозана и ультрафиолетовое облучение обладают достоверно меньшим антисептическим влиянием в условиях нашего эксперимента.

2. Использование кислоторастворимого хитозана в виде 3% геля в рационах поросят в дозе 0,025 г на кг живой массы способствует увеличению среднесуточных приростов за 45 дней опыта на 8,8% (Р<0,01), интенсивности роста на 21,5% (Р<0,01), увеличению бактерицидной активности сыворотки крови на 8,3%, лизоцимного индекса - на 20,6%, сохранности поголовья на 10,0%, а также снижению расхода кормов на 8,4% и заболеваемости с признаками расстройства пищеварения в 1,6 раза или на 37%. Экономический эффект при этом повышается на 18,2%.

3. Использование кислоторастворимого хитозана в виде 3% геля в рационах поросят в дозе 0,1 г на кг живой массы способствует увеличению среднесуточных приростов за 45 дней опыта на 8,2% (Р<0,05), интенсивности роста на 13,4% (Р<0,05), увеличению бактерицидной активности сыворотки крови на 7,6%, лизоцимного индекса - на 23,3%, сохранности поголовья на 2,6%, а также снижению расхода кормов на 7,6% и заболеваемости с признаками расстройства пищеварения в 1,6 раза или на 37%. Экономический эффект при этом повышается на 9,2%.

4. Применение кислоторастворимого хитозана в дозе 0,25 г на кг живой массы в кормлении поросят повышает интенсивность их роста за 45 дней опыта на 15,9% (Р<0,01), увеличивает бактерицидную активность сыворотки крови на 12,2%, лизоцимный индекс - на 32% и снижает заболеваемость на 30%, при этом экономический эффект снижается на 9%.

5. Использование водорастворимого хитозана в дозе 0,1 г на кг живой массы способствует повышению интенсивности роста за 45 дней опыта на 15,8% (Р<0,05), бактерицидной активности сыворотки крови на 28,3%, лизоцимного индекса - на 14,4%, а также снижению уровня заболеваемости на 33,3%, при этом экономический эффект снижается на 8,4%.

6. При изучении взаимной антагонистической активности штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 не выявлено подавляющего влияния этих микроорганизмов в отношении друг друга в разведениях 1:101 -1:104 КОЕ/мл. Присутствие ДКВ в концентрациях 1 и 10 мг/мл не угнетало рост этих микроорганизмов и не изменяло их толерантности по отношению друг к другу.

7. Скармливание тококарина в дозе 200-600 млн. клеток на 1 голову в сутки с дигидрокверцетином из расчёта 10 мг на кг корма ведёт к увеличению среднесуточных приростов на 9,4% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 8,3%, снижению заболеваемости в 2 раза за 50 дней опыта -на 35% за период в возрасте от 10 до 45 дней и на67,2% в возрасте от 45 до 60 дней. Экономический эффект повышается на 7,9%.

8. Применение лактоамиловорина в дозе 8-10 мл на голову в сутки в сочетании с дигидрокверцетином повышает среднесуточный прирост на 6,7% (Р<0,01) при сокращении затрат кормов на 6,1%, снижению количества заболеваний с диарейным синдромом в последние 2 недели скармливания препаратов на 79,6% (за весь опытный период в среднем на 33,6%) и повышению экономического эффекта на 3,1%.

9. Совместное применение пробиотиков тококарина и лактоамило-ворина в сочетании с дигидрокверцетином способствует повышению среднесуточных приростов на 21,5% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 1 кг прироста на 17,7%, снижению количества расстройств пищеварительной системы в первый месяц опыта на 19,3%, в возрасте поросят от 45 до 60 дней на 79,1%, а за весь опытный период в среднем на 45,6%. Экономический эффект при этом повышается на 16,5%.

Ю.Использование дигидрокверцетина в рационах молочных поросят способствует увеличению среднесуточных приростов на 15,9% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 13,5%, снижению заболеваемости в 2 раза. Экономический эффект повышается на 13,8%.

11. Применение дигидрокверцетина в различных сочетаниях с пробиотиками тококарином и лактоамиловорином или без пробиотиков способствует оздоровлению кишечного микробиоценоза. Наибольший стабилизирующий эффект на микробиологические показатели содержимого толстого отдела кишечника оказало применение дигидрокверцетина в сочетании с тококарином и лактоамиловорином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендовать применение кислоторастворимой формы хитозана в виде 3% геля в дозе 0,025 г на кг живой массы и совместное применение пробиотиков тококарина, лактоамиловорина в дозах 200-600 млн. клеток и 8-10 мл на голову в сутки в сочетании с дигидрокверцетином из расчёта 10 мг на кг корма ежедневно в течение подсосного периода выращивания для профилактики желудочно-кишечных расстройств, повышения интенсивности роста, естественной резистентности и жизнеспособности поросят.

1.3. Заключение

Необходимость в использовании биологически активных воздействий на организм животных с целью увеличения качественной экологически безопасной выходной продукции диктуется состоянием современного животноводства, в частности, на этапе выращивания молодняка.

Высокий процент болезней, протекающих с диарейным синдромом на раннем этапе постнатального развития, существенно снижает возможность получения хорошо развитого, здорового ремонтного молодняка, способного реализовать свой генетически заложенный потенциал.

Процессы возрастного снижения естественной резистентности организма, активности колострального иммунитета и сдвига микробиоценоза в сторону усиления вирулентности условно-патогенной микрофлоры тесно взаимосвязаны. Укрепление заложенных природой защитных свойств организма необходимо сочетать с восстановлением и поддержанием нормофлоры желудочно-кишечного тракта.

Биологические свойства хитозана, пробиотиков, дигидрокверцетина могут быть использованы в целях купирования патологических процессов и стимуляции иммунитета при неблагополучном состоянии молодняка по заболеваниям, протекающим с нарушением пищеварения. Эти биологически активные вещества способны стабилизировать состояние микробиоценоза пищеварительного тракта, повысить резистентность организма молодого животного и, следовательно, снизить продолжительность и степень тяжести заболеваний, отягощенных нарушениями со стороны пищеварительного тракта поросёнка при воздействии неблагоприятных факторов.

Стремление исследователей направлены на оптимизацию физиологических обменных процессов в организме животных, в частности молодняка. Возможности достичь успешных результатов значительно повышаются при использовании добавок, в состав которых входят компоненты разного биологического действия. Конечной задачей такого рода исследований - создать комплексные добавки, возможно, консорциумы, с синергически векторно работающими компонентами направленного действия.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в опытном хозяйстве "Клёново-Чегодаево" и лаборатории микробиологии отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве ВИЖа в соответствии с планом научных исследований Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства согласно общей схеме исследований (рис. 2).

С целью оценки бактерицидных свойств водорастворимого и кислото-растворимого хитозана был проведён лабораторный опыт, в котором биологические организмы (живые личинки синантропных мух третьей стадии очистки) подвергались различным способам обработки. В период последующего хранения в условиях холодильника сравнивали поверхностную микробную обсеменённость.

Личинок обрабатывали ультрафиолетовым излучением и растворами водорастворимого и кислоторастворимого хитозана (таблица 1).

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят"

На правах рукописи

ООЗОБ8ББЗ

Фоломова Елена Олеговна

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ: ХИТОЗАНА, ДИГИДРОКВЕР^ТИНА, ПРОБИОТИКОВ ТОКОКАРИНА И ЛАКТОАМИЛОШРИНА НА ОРГАНИЗМ ПОДСОСНЫХ ПОРОСЯТ

03.00.13. - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы, Московская область

2007

003068563

Работа выполнена в лаборатории микробиологии отдела сертификации и экологических исследований в животноводстве Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Юрий Павлович Фомичёв

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Борис Васильевич Тараканов;

доктор биологических наук Светлана Владимировна Воробьёва

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита состоится « ¿Г » eyUOJ1 _ 2007 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос.Дубровицы тел./факс: 8 (496 7) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета, / {¿уК X-, п

кандидат биологических В.П.Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В основе эффективного животноводства лежит выращивание здорового, хорошо развитого молодняка, способного реализовать свой генетически заложенный потенциал продуктивности.

Среди болезней молодняка значительное место занимают заболевания, отягощённые диарейным синдромом (Тимошко М.А., 1990, 1992; Панин А.Н., Малик Н.И., 1996, 1999; Воронин Е.С., 2002; Тараканов Б.В., 1999, 2001, 2004). При этом снижается уровень популяций нормальной микрофлоры, увеличивается в количестве и активизируется условно-патогенная, в частности, эшерихии, клостридии, стафилококки, протей, дрожжи, плесени и дрожжеподобные грибы. Усиление воздействия токсических метаболитов нередко приводит к критическому снижению местного и общего иммунитета, ведущему к прорыву ретикуло-эндотелиального барьера и, в конечном итоге, большим потерям продуктивности животных или их гибели.

Необходимость в поиске новых экологически безопасных методов коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных, способствующих укреплению иммунитета и сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды, является актуальной проблемой для дальнейшего успешного развития животноводства в современной экологической обстановке (Павлова О.Н., 1993; Смирнов A.M., 1997; Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000; Антипов В.А., 2004; Тараканов Б.В., 2004; Фомичёв Ю.П., 2004).

Решение этого вопроса возможно в разных направлениях. С одной стороны, необходимо снижать экзогенную и эндогенную токсическую нагрузку на организм животного. С другой стороны, поддерживать заложенные природой способности организма к саморегуляции в условиях патогенеза.

Управление микробиоценозом в сторону его нормализации возможно уже в ранний постнатальный период развития животных. От своевременности заселения кишечника молодняка и поддержания "нужной" микрофлорой во многом зависит окончательный результат - здоровое высокопродуктивное поголовье (Антипов В.А., Субботин В.М., 1980; Тимошко М.А., 1983, 1990; Панин А.Н., Малик Н.И., Вершинина И.Ю., 2002; Тараканов Б.В., 1999, 2000,2003).

На базе полученных знаний по этим вопросам развиваются иные направления поиска биологически активных добавок в рационы кормления сельскохозяйственных животных, обладающих рядом положительных действий, в том числе профилактирующим желудочно-кишечные заболевания молодняка, ростостимулирующим и иммунопротекторным. Использование биологически активных веществ в комплексе, с учётом их сочетаемости, влияния на физиологическое состояние и здоровье животных, безусловно, заключает в себе дополнительные резервы увеличения животноводческой продукции и остаётся актуальной на сегодняшнем этапе развития науки.

Целью исследований являлось изучение эффективности использования разных форм хитозана, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином в рационах кормления поросят в период выращивания с 10 до 60-дневного возраста.

Задачи исследований - изучить:

- бактерицидные свойства водорастворимого и кислоторастворимого хитозана в сравнении с антибактериальным действием ультрафиолетового облучения;

- влияние разных доз кислоторастворимого и водорастворимого хитозана на показатели эффективности выращивания поросят молочного периода;

- влияние хитозана на органолептические и физико-химические показатели качества мяса при использовании его в рационах кормления подсосных поросят;

- симбиотические и антагонистические свойства пробиотических штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 и влияние дигидрокверцетина на проявление этих свойств;

- эффективность раздельного и совместного применения дигидрокверцетина и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина в кормлении подсосных поросят.

Задача исследований включала учёт следующих показателей эффективности выращивания поросят в период с 10 до 60-дневного возраста:

- динамика живой массы;

- среднесуточный прирост;

- расход кормов на единицу прироста;

- заболеваемость в разные периоды опыта;

- сохранность поголовья;

- показатели естественной резистентности (в опыте с хитозаном);

- состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника поросят (в опыте с дигидрокверцетином).

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка бактерицидных свойств разных форм хитозана с использованием биологических организмов. Определено действие разных доз кислоторастворимого и водорастворимого хитозана на организм поросят молочного периода с последующей оценкой органолептических и физико-химических показателей качества мяса. Изучена эффективность совместного применения пробиотических штаммов №100 рода Flavobacterium и Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 в составе нового биологически активного комплекса с дигидрокверцетином. Впервые изучена эффективность использования биофлавоноида дигидрокверцетина (ДКВ) в кормлении поросят подсосного периода выращивания. Изучено влияние ДКВ и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника поросят до 2-х месячного возраста.

Практическая значимость. Дано научное обоснование эффективности применения разных форм и доз хитозана и нового пробиотического комплекса с дигидрокверцетином. Разработаны практические предложения по их использованию в современных условиях выращивания поросят подсосного периода. Результаты исследования хитозана использованы для разработки "Методических рекомендаций по использованию хитозана в животноводстве".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Третьей международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск: ВНИИФБиП с.-х. животных, 6-8 сентября, 2000);

- Шестой международной конференции "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (Москва - Щёлково, 22-24 октября, 2001г.);

- научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных" (Дубровицы: ВИЖ, 15-16 июня 2006 г.);

- научных конференциях отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы в количестве 165 источников, из которых 33 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и 22 иллюстрации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

► оценка бактерицидных свойств разных форм хитозана в сравнении с другими антисептическими воздействиями на поверхность биологических организмов (личинок);

► результаты испытания лечебно-профилактического и ростосгимулирующего действия водо- и кислоторастворимого хитозана на поросятах подсосного периода выращивания;

результаты изучения изменения антагонистических свойств штаммов №100 рода Р1ауоЬас1епиш и Ь.атуЬуогиэ БТ 24/88 под влиянием дигидрокверцетина;

► лечебно-профилактическое и ростостимулирующее действие нового пробиотического комплекса в производственных условиях выращивания молочных поросят.

I ■ кислоторастваримЫй хмтозан

водорастворимый

шгазШ J

ü

* уии^ПР

естественной. у резистентности^.

влияние на микробную обсемеяённоегь ■биологических организмов

микробиоценоз ^одержимого \ (динаш,ка роста толстого отдепэ'кишечника / *

МАФАнМ

МК6

I

БГКП

плесени и

дрожжи

. энтерококки стафилококки Рис. 1. Схема исследования влияния БЛВ разного физиологического действия на организм подсосных поросят

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в опытном хозяйстве "Клёново-Чешдаево" и лаборатории микробиологии отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве ВИЖа в 20012005 г.г. в соответствии со схемой исследований (рис. 1).

Бактерицидные свойства водорастворимого и кислоторастворимого хи-тозана в лабораторной части опыта оценивались путём сравнения поверхностной микробной обсеменённости биологических организмов (живых личинок синантропных мух), которые подвергались различным способам антисептической обработки путём погружения в соответствующий раствор в соотношении по массе 1:1 на две минуты или облучения УФ (таблица 1).

Высевы из смывов проводили на питательные и дифференциально-диагностические среды соответственно методикам микробиологического анализа по следующим группам микроорганизмов: мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные (МАФАнМ); бактерии группы кишечной палочки (БГКП); молочнокислые (МКБ); стафилококки; плесени и дрожжи. Оставшиеся личинки хранились в холодильной камере при температуре +9 - 10°С. Наблюдения за личинками проводились в течение 30 дней.

Таблица 1

Схема изучения бактерицидного действия разных форм хитозана и УФО

Варианты обработки Навеска Дни наблюдений

личинок личинок, г 1 5 10 20 30

I Контроль 150 125 100 75 50 25

- смыв ДВ и высев на питательные среды - 25 25 25 25 25

II УФО 125 100 75 50 25 -

- смыв ДВ и высев на питательные среды - 25 25 25 25 25

III 1% р-м сукцпната хитозана 150 100 75 50 25 -

- смыв ДВ и высев на питательные среды - 25 25 25 25 25

IV 0,5% раствором хитозана в 1,5% растворе НМОК 150 100 75 50 25 -

- смыв ДЫ и высев на питательные среды - 25 25 25 25 25

Примечание: ДВ - дистиллированная вода, НМОК - смесь низкомолекулярных органических кислот (68 % муравьиной кислоты + 20 % пропионовой кислоты + 12 % дистиллированной воды)

Сукцинат хитозана-С выработан ЗАО «Биопрогресс» и соответствовал следующим параметрам: молекулярная масса 393 кДа, степень деацетили-рования 85%, ТУ 9289-092-00472124-99.

Кислоторастворимый хитозан выработан ЗАО "Биопрогресс" и отвечал следующим характеристикам: молекулярная масса 243 кДа, степень деацети-лирования 87,5%, ТУ 9289-002-11418234-99.

Обработку личинок ультрафиолетовым излучением с длиной волны Л=254 нм проводили путём их облучения УФ лампой ДБ-30 в течение 30 мин на расстоянии 50 см от источника. Экспозиция оставалась в пределах 150-160 кДж/м2.

Взаимную антагонистическую активность штаммов №100 рода Flavobacterium и Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 определяли методом диффузии в агар с использованием лунок.

Разведения изучаемых микроорганизмов испытывали в различных сочетаниях, в том числе в присутствии дигидрокверцетина (таблица 2). Данные штаммы поочерёдно выступали в качестве тест-культуры. Для глубинного посева к 50 мл агаризованной среды добавляли 0,3 мл смыва суточной тест-культуры в разведении до 1 млрд. микробных тел по стандарту мутности на 10 ЕД.

Результат оценивали по зонам задержки роста тест-культуры.

Таблица 2

Схема изучения влияния дигидрокверцетина (ДКВ) на взаимную антагонистическую активность штаммов Ml 00рода Flavobacterium и L. amylovorus БТ 24/88

Испытуемая культура в разведениях Kf'-ICT1 Концентрация ДКВ Тест-культура в концентрации & I (f КОЕ/см3

Flavobacterium шт. №100 - L. amylovorus

1 мг/см^

10 MrW

L. amylovorus БТ 24/88 - штамм №100

1 Mr/cMJ

10 мг/см1

- 1 Mr/CMJ L. amylovorus

10 Mr/CMJ

- 1 мг/см" штамм №100

10 мг/см"1

После лабораторной части были проведены два производственных опыта на поросятах крупной белой породы с 10 до 60-дневного возраста, состоящих в опыте с хитозаном из 3-х помётов, а в опыте с ДКВ и пробиоти-ками из 2-х помётов.

В качестве основного рациона (ОР) скармливались комбикорм и обрат (в опыте с хитозаном) либо сыворотка (в опыте с пробиотиками и ДКВ).

Материалами для исследований служили водорастворимый и кислото-растворимый хитозан, а также дигидрокверцетин при раздельном и совместном применении с пробиотиками тококарином и лактоамиловорином (далее - амиловорином).

Опытные поросята получали исследуемые добавки в смеси с основным рационом в соответствии со схемами опытов (таблицы 3 и 4). Хитозан применяли в форме 3%-го гелевого раствора.

Таблица 3

Схема изучения влияния разных форм и доз хитозана на рост и развитие молочных поросят

Группы поросят Кол-во голов в группе Условия опыта Доза хитозана на кг живой массы, г

кислотораст-воримого водорастворимого

Контрольная 30 Основной рацион (ОР) - -

Опытная — I 26 ОР + хитозан 0,025 -

Опытная - II 27 ОР + хитозан 0,1 -

Опытная - III 30 ОР + хитозан 0,25 -

Опытная — IV 30 ОР + хитозан - 0,1

Таблица 4

Схема изучения влияния пробиотиков тококарина и амиловорина и дигидрокверцетина (ДКВ) при их совместном и раздельном применении

Группы Количество голов в группе Условия опыта

Контрольная 22 ОР (основной рацион)

Опытная -1 22 ОР + ДКВ + тококарин

Опытная - 2 18 ОР + ДКВ + амиловорин

Опытная - 3 22 ОР + ДКВ + тококарин + амиловорин

Опытная - 4 22 ОР + ДКВ

Тококарин задавали в дозе 200-600 млн. микробных клеток штамма №100 на голову в сутки в зависимости от возраста, что соответствовало дозе 5-15 г сухого препарата на группу.

Доза амиловорина составила 8-10 мл на голову в сутки.

ДКВ скармливали из расчёта 10 мг на 1 кг корма в виде 0,1% водного раствора. Смешивали с сывороткой и задавали по группам (гнездам) групповым методом из расчёта 0,5-10 мл на одно животное в зависимости от возраста.

Тококарин был получен в лабораторных условиях методом контактной сушки биомассы штамма №100 рода Р1ауоЬас1епит согласно регламенту, разработанному в лаборатории микробиологии ВИЖа. В 1 г готового препарата содержание жизнеспособных бактерий составило не менее 10 млрд. клеток.

Лактоамиловорин (далее - амиловорин) ТУ 9383-001-0049556-00, изготовлен ООО "БИО БЭК" 12.04.05 г., партия №15. В 1 мл содержится 1-5-108 КОЕ штамма Lactobacillus amylovorus БТ 24/88.

Дигидрокверцетин - ТУ 2455 - 003 - 48375962 - 04, произведён 000"Аметис".

Отъём поросят проводился в 60-дневном возрасте. Эксперименты на производстве длились 45 дней в опыте с хитозаном (после отмены препаратов в течение 30 дней продолжали наблюдать за животными) и 50 дней в опыте с ДКВ и пробиотиками.

По окончании производственного опыта с хитозаном проведён контрольный убой пяти голов (по одному поросёнку из каждой группы) с целью оценки качества продукции и забора крови.

Уровень неспецифической резистентности поросят оценивали по лизо-цимной и бактерицидной активности сыворотки крови по методикам В.И.Мутовина и В.Ф. Матусевича.

Оценка корригирующего действия тококарина, амиловорина и ДКВ на микробиоценоз кишечника поросят проводилась путём сравнения количественного уровня обсеменённости содержимого толстого отдела кишечника (ректального содержимого) микроорганизмами разных групп в разные периоды опыта. Микробиологический контроль проводили методом высева серии разведений на питательные и дифференциально-диагностические среды и подсчётом количества колониеобразующих единиц (КОЕ/г) по следующим группам микроорганизмов: мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные (МАФАнМ), молочно-кислые (МКБ), бактерии группы кишечной палочки (БГКП), стафилококки, энтерококки, плесени и дрожжи.

Все микробиологические исследования вели по методикам микробиологического анализа.

С целью изучения приживления штамма №100 рода Flavobacterium в желудочно-кишечном тракте поросят проведены подсчёты микроорганизмов данной видовой принадлежности из содержимого толстого отдела кишечника поросят до начала скармливания препаратов, через месяц применения препаратов и после окончания опыта. В качестве питательной среды использовали МПА с добавлением полимиксина M сульфата в количестве 50000 ЕД/л.

Количественные результаты экспериментальных исследований обработаны вариационно-статистически по методу Н.А.Плохинского с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 5.1.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка бактерицидного действия водорастворимого и кислоторастворимого хитозана и УФ облучения

Наибольшие антисептические свойства проявил 0,5% раствор кислоторастворимого хитозана в 1,5% растворе низкомолекулярных органических кислот (НМОК), которым обрабатывались личинки IV группы.

Этот раствор оказал подавляющее действие на микроорганизмы всех изучаемых нами групп (таблица 5).

Так, после обработки личинок кислоторастворимым хитозаном их обсеменённость мезофильными аэробами (МАФАнМ) и молочно-кислыми бактериями (МКБ) снизилась на 2 порядка, а энтеробактериями (БГКП) -почти на 3 порядка. Обсеменённость дрожжами и плесенями уменьшилась в этой группе личинок до единичных значений.

Наиболее сильное действие раствор хитозана в НМОК оказал на стафилококки, снизив их количество на 4 порядка.

Таблица 5

Влияние водорастворимого и кислоторастворимого хитозана и УФ

облучения на бактериальную обсеменённость биологических _ организмов (личинок), КОЕ в 1мл смыва_

Группы группы микроорганизмов

личинок МАФАнМ МКБ БГКП Стафилококки Дрожжи и плесени

1 2 3 4 5 6

1-ый день наблюдения

I 3,0-10' 1,5-10' зд-ю' 1,1-10' 9,0-Ю2

±0,ЗЫ07 (!) ±0,14 ±0,29 ±0,16 ±0,25

И 1,7-10'* 1,1-10' 1,1-10' 7,5-10" 3,7-10*

±0,1 ±0,21 ±0,24 ±0,35 ±0,38

III 1,5-10'* 7,7'10* 4,8-10" 4,2-10' 1,2-10'*

±0,2 ±0,28 ±0,48 ±0,27 ±0,16

IV 3,2-105*** ±0,14 1,1-10'** ±0,05 5,0-104 ±0,23 5,010'* ±0,24 5,0-10°*** ±0

5-ый день наблюдения

I 2,2" 107 6,7* 106 5,0-Ю6 1,3-10" 1,7-10*

±0,33 ±0,55 ±0,34 ±0,37 ±0,16

II 1,8-10' 5,4-10" 4,4-10" 4,5-10* 1,3-ю"

±0,09 ±0,93 ±0,5 ±0,14 ±0,07

III 1,8-10' 4,6-ю" 3,5-10" з^-ю' 1,1-10*

±0,09 ±0,8 ±0,65 ±0,34 ±0,05

IV 6,1 10"* 3,3-106** 1,610" 1,6-105 3,810'

±0,64 ±0,45 ±0,15 ±0,02 ±1,24

10-ый день наблюдения

I 3,2-108 1,7*108 1Д108 4,010' 1,1-10'

±0,19 ±0,23 ±0,04 ±0,16 ±0,26

II 1,9108** 8,4-10' 8,5-10' 1,9-10' 9,5-10*

±0,09 ±0,24 ±1,89 ±0,36 ±0,03

III 9,8-10'*** ±0,11 2,810'** ±0,21 4,2-10'* ±0,37 1,7-10' ±0,37 7,0-102 ±0,12

IV 6,4-10''**" ±0,1 2,3-10'** ±0,34 2,3-10' ±0,67 3,2-10"** ±0,29 1,5-10* ±0,24

Таблица 5 (продолжение)

1 2 3 4 5 6

20-ый день наблюдения

I 2,0-10* ±0,03 5,0-108 ±0,67 3,3-ю8 ±0,46 3,7-108 ±0,97 2,1-10' ±0,13

II 1,7-10У** ±0,04 3,3-ю8 ±1,3 1,5-108 ±0,71 1,5108 ±0,17 1,7-10' ±0,05

III 9,0"108** ±0,16 2,3-Ю8* ±0,17 1,3108 ±0,47 2,8-107 ±0,42 1,0-103 ±0,23

IV 6,9-108** ±0,2 5,0-107** ±0,64 4,0-10' ±0,61 5,5-10" ±0,44 6,0-10' ±0,56

30-ый день наблюдения

I 3,3-Ю9 ±0,21 6,8-108 ±2,45 2,7*108 ±0,3 2,8-108 ±0,34 3,1-10' ±0,2

II 1,9-104** ±0,16 6,з-ю8 ±1,06 8,0-Ю7 ±0,39 1,6-108 ±0,38 1,3-103 ±0,35

III и-ю^ч ±0,06 6,2-10" ±0,62 6,510'* ±0,09 1,2-10* ±0,35 1,3-10" ±0,07

IV 7,3'108*** ±0,09 9,8-107 ±0,67 5,0-107 ±0,78 8,0-Ю7* ±0,14 2,0"105* ±0,28

Примечания: *- Р< 0,05; **- Р <0,01; * * *- Р <0,001;

(!) - степень "т" соответствует степени "М" и далее не указывается;

I - контрольная группа личинок; II - группа личинок, облучённых УФ в теч 30 минут,

III - группа личинок, обработанных 1% раствором сукшшата хитозана,

IV - группа личинок, обработанных 0,5% раствором хитозана в 1,5% растворе НМОК (смесь низкомолекулярных органических кислот: 68% муравьиной кислоты

+ 20% пропионовой кислоты + 12 % дистиллированной воды).

При дальнейшем хранении личинок в условиях холодильной камеры при температуре +9 - 10°С в течение 30 дней происходило увеличение их обсеменённости всеми группами микроорганизмов, но оно было менее интенсивным в обработанных группах личинок, чем в контроле.

Наиболее чувствительными к хитозанам обеих форм оказались стафилококки и бактерии группы кишечной палочки, менее чувствительными в порядке убывания - дрожжи и плесени, мезофильные аэробные (МАФАнМ) и молочно-кислые микроорганизмы (МКБ).

В процессе хранения разница противомикробного действия этих биологически активных веществ становится менее заметной, но всё же сохраняется. Этого нельзя сказать в отношении дрожжей и плесеней в IV группе личинок, обработанных кислоторастворимым хитозаном в 1,5%-ном растворе НМОК. Данная группа микроорганизмов после 10 дней хранения начала активно развиваться. К 30-му дню наблюдений дрожжей и плесеней в IV группе по количеству стало на 2 порядка больше, чем в остальных группах.

Антисептическое действие УФ лучей в нашем опыте не ярко выражено. Можно говорить о снижении обсеменённости по двум группам микроорганизмов: количество БГКП сократилось в 3 раза, дрожжей и плесеней -

в 2,5 раза (эти данные близкие к достоверным).

К действию водорастворимого хитозана наибольшую чувствительность показали стафилококки и энтеробактерии (БГКП). Тем не менее, в сравнительном аспекте кислоторастворимый хитозан в два раза сильнее подавлял эти группы микроорганизмов.

В процессе хранения обработанных личинок водорастворимый хитозан по своим бактериостатическим и бактерицидным свойствам занимал промежуточное положение между кислоторастворимым хитозаном и УФ облучением.

3.2. Эффективность использования разных форм хитозана в рационах кормления подсосных поросят.

3.2.1. Оценка ростостимулирующего и лечебно-профилактического действия хитозана.

Применение в рационах поросят кислоторастворимого хитозана в I и II опытных группах способствовало увеличению среднесуточных приростов в первый месяц опыта соответственно на 9,9 и 11,4% (табл. 6). В последующие 15 дней этот показатель снизился до 8,9% в I и 6,4% во II группе. В среднем за 45 дней опыта поросята этих двух групп в сутки росли на 8,8 и 8,2% лучше контрольных. За 75-дневный период наблюдений среднесуточный прирост в I и II опытных группах был на 6,1 и 5,7% выше контроля. Хитозан в повышенной дозировке (III опытная группа) на изучаемые показатели прироста живой массы поросят заметного влияния не оказал. За 75 дней опыта среднесуточный прирост живой массы в этой группе ненамного превысил данный показатель в контрольной группе поросят - на 1,6%.

В IV опытной группе, получавшей 0,1%-ный водорастворимый хитозан, наблюдалась тенденция к постепенному снижению среднесуточных приростов на протяжении всего периода наблюдения. Максимальное снижение отмечено в период от 1,5 до 2-месячного возраста - на 12,7% ниже соответствующего показателя в контрольной группе. После прекращения дачи препарата среднесуточный прирост повысился на 9,2%, но до окончания эксперимента оставался ниже всех групп - на 3,6% меньше контрольного показателя.

В среднем за 75 дней наблюдений в IV группе среднесуточный прирост составил 251,3 г или 95,1% от контрольного уровня.

В группах, получавших кислоторастворимый хитозан, также наблюдали снижение интенсивности роста в период с 45 до 60 дневного возраста поросят, но оно не превышало аналогичный показатель в группе контроля.

На единицу прироста в первых 3-х опытных группах затрачено на 8,4%, 7,6% и 2,4% меньше ЭКЕ, а в IV группе - на 6% больше, чем в группе контроля.

Динамика живой массы поросят по группам опыта _в разные периоды наблюдения _

0-1 о-н О-Ш 0-1У

ПОКАЗАТЕЛИ КОНТРОЛЬ КИСЛОТОРАСТВОРИМЫЙ ХИТОЗАН, г/кг ВОДОРАСТВОР ХИТОЗАН, Г/КГ

0,025 од 0,25 од

Кол-во голов в начале опыта 30 26 27 30 30

Средняя живая масса 1 гол.: в возрасте 15 дней, кг 4,80 ±0,15 4,30** ±0,51 4,58 ±0,14 4,23** ±0,13 3,90*** ±0,14

в возрасте 45 дней, кг 11,60 ±0,14 11,70 ±0,27 12,10 ±0,39 11,13* ±0,29 10,61*** ±0,16

в возрасте 60 дней, кг 15,97 ±0,16 16,46* ±0,25 16,67 ±0,38 15,64 ±0,42 14,41*** ±0,36

в возрасте 90 дней, кг 24,62 ±0,2 25,33 ±0,61 25,53 ±0,60 24,36 ±0,40 22,75** ±0,43

Прирост живой массы: за 30 дней опыта, кг 6,80 ±0,18 7,40 ±0,24 7,51* ±0,28 6,91 ±0,20 6,71 2:0,29

за 15 дней (от 45 до 60 дней), кг 4,37 ±0,20 4,76 ±0,15 4,57 ±0,17 4,51 ±0,25 3,80 ±0,18

за 45 дней опыта, кг 11,17 ±0,20 12,16** ±0,23 12,09* ±0,30 11,41 ±0,29 10,51 ±0,31

за 75 дней опыта, кг 19,82 ±0,26 21,03** ±0,44 20,95* ±0,51 20,13 ±0,40 18,85 ±0,48

за 30 дней последействия хитозана, кг 8,65 ±0,18 8,87 ±0,49 8,86 ±0,38 8,72 ±0,33 8,34 ±0,60

Среднесуточный прирост: за 30 дней, г 226,7 246,5* 250,4* 230,3 223,7

±5,94 ±7,98 ±9,44 ±6,57 ±9,50

% 100,0 109,9 111,4 103,1 98,7

за 15 дней (от 45 до 60 дней), г 291,3 ±9,56 317,3 ±5,09 304,7 ±11,54 300,7 ±10,42 254,0* ±11,20

% 100,0 108,9 106,4 103,2 87,2

за 45 дней, г 248,3 270,2** 268,7* 253,6 233,6

±4,41 ±5,17 ±6,62 ±6,38 ±7,0

% 100,0 108,8 108,2 102,2 94,1

за 75 дней, г 264,3 280,4* 279,3* 268,4 251,3**

±3,50 ±7,16 ±6,81 ±4,73 ±6,39

% 100,0 106,1 105,7 101,6 95,1

за 30 дней последействия

хитозана, г 288,3 295,7 295,22 290,6 278,0

±5,94 ±16,29 ±12,52 ±10,95 ±19,98

% 100,0 102,6 102,4 100,8 96,4

Расход кормов на 1 кг прироста за 45 дней опыта, ЭКЕ 2,51 2,30 2,32 2,45 2,66

% 100,0 91,6 92,4 97,6 106,0

Примечание *- Р< 0,05; **- Р <0,01; ***- Р<0,001

Количество расстройств пищеварительного тракта у поросят та 45 дней опыта снизилось tso всех группах, получавших хигозан: в 1,5 раза или оа 30-33% в Iii и IV группах; в 1,8 раза или на 43-46% в 1 и II группах относительно контроля (таблица 7 и диаграмма )).

Таблица 7

Сохран часть и заболеваем ость поросят вопы тесхитозап ом

Показатели Группы опыта

когггроль О-! О-П О-Ш O-IV

Кол-во голов в начале опыта и возрасте 15 дней 30 26 27 30 30

Сохранность поголовья ГОЛОЙ 27 26 25 28 28

ча45 дней опыта % У 0.0 100,(1 92,6 93,3 93,3

Число дней с расстройством ЖКТ:

эа 45 дней опыта 81 44 46 57 54

и среднем на 1 голову 2,7 1,69 1,7 1,9 1,8

Заболеваемость, дней:

в возрасте от 1 5 до 45 дней в среднем на 1 голову в возрасте от 45 до 60 дпей в среднем нп 1 голову 67 2,23 14 0,47 36 1,39 ¡5 0,31 36 1,33 10 0,37 52 1,73 5 0, J7 46 1,53 8 0,27

Сохранность поросят, получавших хнтозан, была выше, чем в контрольной группе соответственно группам опыта на 10,0%, 2,6% и по 3,3% в III и IV группах.

Диаграмма 1

Заболеваемость за 45 дней опыта (в расчёте на 1 голову)

з

2,5 2 -

1,5 1

0,5

100%

f^ft

V

100%,

piffe

65% 79%

' № ■;'

- - «

62% 60%

■■ '.'^ft:

O-l O-Il группы

3.2.2.Влияние хнтвзана на неспецнфичеосую резистентность организма поросят.

Влияние разных форм и доз хитозана на защитные функции организма были изучены путём сравнения бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови поросят разных групп опыта в 60-дневном возрасте.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что обе формы хитозана обладают иммуностимулирующим действием на организм поросят (таблица 8, диаграммы 2 и 3).

Влияние хитозана на показатели неспецифической резистентности сыворотки крови

Показатели группы поросят

КОНТРОЛЬ 0-1 0-1! | О-Ш O-IV

КИСЛОТОРАСТВОРИМЫЙ ХИТОЗАН, г/кг живой массы ¡юдорАсгаот. ХНТОЗАН, 1УЕГ

0,025 0,1 0,25 0,1

Бактерицидная активность, % (через 4 часа) % от контроля 48,32 ±3,94 100 52,31 ±2,67 108,3 52,01 ±1,33 107,6 54,20 ±1,85 112,2 61,97 ±0,98 128,3

Лизоцимный индекс, % от контроля 8,82 ±0,89 100 10,64 ±1,21 120,6 10,87 ±1,08 123,3 11,64 ±0,99 /32,0 10,09 ±1,01 114,4

Повышение бактерицидной активности в опытных группах составило от 7,6 до 28,3% от показателей контрольной группы. Наибольшее значение бактерицидной активности зафиксировано в сыворотке крови поросят, получавших хитозан в водорастворимой форме - 61,97%, что на 28,3% выше уровня контроля.

Скармливание кислоторастворимого хитозана в меньшей степени сопровождалось стимулированием факторов гуморального иммунитета, при этом пропорциональной зависимости полученных значений от дозы хитозаиа не отмечено. При десятикратной разнице задаваемой дозы отличие показателей бактерицидной активности сыворотки крови поросят не превышало 3,9%: ] 12,2% в 3-й и 108,3% в 1-й испытуемых группах (диаграмма 2).

Диаграмма 2

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят в возрасте 60 дней, % от контроля

130

ПО-1 ES О - II ПО-Ш ^O-IV группы поросят

Лизоцимная активность сыворотки крови поросят во всех группах, получавших хитозан, была выше, чем в контрольной. Наименьшее увеличение этого показателя наблюдали в четвёртой группе, получавшей водорастворимый сукцилат хитозана. У поросят этой группы лйзоцимный индекс был на уровне (0,09, что на 14,4% выше контрольного показателя.

Диаграмма 3

Влияние разных форм хитозана на пизоцимную активность сыворотки крови поросят, % от контроля

1130 а

° 120

110

100

группы поросят

На диаграмме 3 наглядно показана зависимость лизоцимной активности сыворотки крови по группам животных от задаваемой дозы кислоторастворимого хитозана. Скармливание его поросятам [II опытной группы в дозе 250 мг/кг живой массы сопровождалось увеличением лизоцимной активности на 32%. Применение того же хитозана в дозе на порядок меньшей также значительно стимулировало выработку лизоиима в организме поросят - на 20,6% активнее, чем в контроле. При скармливании кислоторастворимого хитозана к дезе О,! г/кг жнеей массы поросёнка наблюдалось увеличение лизоцимного индекса на 23,3%.

3.2.3. Органолептическан и физико-химическая оценка качества мяса поросят разных групп.

В ходе контрольного убоя получены результаты, аналогичные по веем группам опыта.

Результаты исследований свидетельствуют об отсутствии видимых признаков острых и хронических заболеваний у поросят, а также раздражающего действия хитозана на слизистую оболочку кишечника при его пероральном применении.

3.2.4. Экономическая эффективность применения хитозана в рационах подсосных порося т.

При оценке экономического эффекта получены результаты, свидетельствующие о том, что применение кислоторастворимого хитозана в дозе

Оо-1 □о-и 00-1Н ЙО-1У

0,25 г/кг живой массы и водорастворимого хитозана в дозе 0,1 г/кг живой массы в течение всего периода опыта оказалось экономически не целесообразным относительно контроля.

Использование кислоторастворимого хитозана в дозах 0,025 г/кг и 0,1 г/кг живой массы в течение 45 дней опыта привело к повышению экономического эффекта на 18,2 и 9,2 % соответственно.

3.3. Эффективность раздельного и совместного применения пробиотиков тококарина и лактоамиловорина в сочетании с дигидрокверцетином при выращивании подсосных поросят.

3.3.1. Влияние дигидрокверцетина на взаимную антагонистическую

активность штаммов №100 рода Flavobacterium и Lactobacillus amylovorus БТ-24/88.

Исследования in vitro на предмет антагонистической активности штамма №100 рода Flavobacterium и L. amylovorus БТ 24/88 показали совместимость выбранных нами для проведения эксперимента на поросятах препаратов. Антагонистической активности по отношению друг к другу в широком диапазоне (Ю '-Ю-4) концентраций данные микроорганизмы не проявляли.

Присутствие ДКВ в рабочей концентрации 0,1% и превышающей ее на порядок не повлияли на рост данных штаммов и их толерантность друг к другу. Зоны задержки роста не были выявлены ни в одной из комбинаций испытуемых препаратов.

3.3.2. Оценка ростостимулирующего и лечебно-профилактического

действия пробиотиков и дигидрокверцетина.

Установлено, что использование в кормлении поросят ДКВ и пробио-тических препаратов тококарина и амиловорина в сочетании с ДКВ способствует снижению числа расстройств пищеварения и увеличению среднесуточных приростов. Для опытных групп это увеличение составило соответственно 9,4%, 6,7%, 21,5% и 15,9% от контрольной величины (таблица 9).

Интенсивность роста животных повысилась во всех опытных группах. Наибольшая интенсивность роста отмечена в 3-й и 4-й опытных группах — 521,2% и 501,8% соответственно. Животные в этих группах росли лучше контрольных поросят на 21,1% и 16,6%, а в 1-й и 2-й - на 8% и 7,4%.

При этом животные лучше использовали для своего роста питательные вещества рациона. Расход кормов на 1 кг прироста снизился по опытным группам в сравнении с контрольной группой на 8,3%, 6,1%, 17,7% и 13,5%, соответственно.

Таблица 9

Эффективность использования пробиотиков тококарина и амиловорина и ДКВ в кормлении подсосных поросят._

Группы

Показатели Опыт-1 Опыт-2 Опыт-3 Опыт-4

Контроль тококарин +ДКВ амиловорин +ДКВ тококарин амиловорин ДКВ ДКВ

Масса в возрасте 10 дней, кг 3,29 ±0,09 3,33 ±0,07 3,27 ±0,08 3,30 ±0,10 3,27 ±0,08

Масса в возрасте 60 дней, кг 17,45 ±0,23 18,82 ±0,35*** 18,38 ±0,31* 20,50 ±0,35*** 19,68 ±0,23***

Прирост за опыт, кг 14,16 ±0,16 15,48 ±0,30*** 15,12 ±0,26** 17,20 ±0,27*** 16,41 ±0,19***

Среднесуточный прирост, г 283,20 ±3,20 309,64 ±5,99*** 302,33 ±5,24** 344,0 ±5,63*** 328,27 ±3,89***

% 100 109,4 106,7 121,5 115,9

Расход кормов на 1 кг

прироста: комбикорм, кг 1,48 1,35 1,38 1,22 1,27

сыворотка, кг 1,10 1,0 1,03 0,90 0,94

ЭКЕ 2,15 1,97 2,02 1,77 1,86

% 100 91,7 93,9 82,3 86,5

Примечание. *-Р<0,05, **-Р<0,01; ***-Р< 0,001

Установлено, что при использовании ДКВ и пробиотиков тококарина и амиловорина в сочетании с ДКВ расстройства пищеварительной системы наблюдались реже в 1,5-2 раза в расчёте на голову (таблица 10 и диаграмма 4).

Таблица 10

Заболеваемость поросят за опытные периоды.

Показатели Группы

Контроль Опыт-1 Опыт-2 Опыт-3 Опыт-4

Голов в группе 22 22 18 22 22

Сохранность поголовья, % 100 100 100 100 100

Кол-во дней заболеваний: за весь период опыта 55 28 30 30 28

в возрасте от 10 до 45 дней 32 20 26 25 23

в возрасте от 45 до 60 дней % от заболеваемости за весь период опыта 23 8 4 5 5

44 28,3 13,3 16,9 18,1

Соотношение заболевших в первый месяц наблюдений (в возрасте поросят от 10 до 45 дней) к заболевшим в последующие 2 недели (в возрасте поросят от 45 до 60 дней) в среднем по опытным группам снизилось в 4,4 раза, тогда как в контрольной группе это снижение составило 1,3 раза. Другими словами, пик заболеваемости поросят опытных групп смещён к 1 половине опыта, а поросята контрольной группы продолжали болеть и в 1,5-2-месячном возрасте.

Диаграмма 4

Заболеваемость а расчёте на *! голову

□ от 10 до 45 дней

О от 45 до 60 дней

□оэраст поросят:

группы

Среди поросят опытных групп в возрасте от 10 до 45 дней не было преимуществ во 2-й опытной группе, получавшей амиловорин с ДКВ, а наибольшее снижение заболеваемости наблюдали в 1-й группе поросят, получавшей тсжокарин с ДКВ - на 35% ниже контроля,

После 45-дневного возраста отмечалось снижение заболеваемости во 2-й группе (амиловорин + ДКВ), в 3-й группе (пробиотики + ДКВ) и 4-й группе (ДКВ) на 79%, а в 1-Й группе (токскарин + ДКВ) - на 67,2% от контроля.

В сохранности молодняка разницы не наблюдали, т.к. ни в одной из групп потерь поголовья за время про извод елвенного опыта не было.

Изменение численности разных групп микроорганизмов содержимого типешги отдела кишечника поросят после отмены препаратов (в возрасте 60 дней) в сравнении с количественными показателями микрофлоры кишечного содержимого до качала опыта (в возрасте 15 дней) и через месяц после начала скармливания препаратов (в возрасте 45 дней) показаны в таблице 11, Отмечены изменения микробиологического статуса кишечника во всех опытных группах поросят. Просматривается характерный сдвиг популяцион-ного уровня разных групп микроорганизмов в содержимом кишечника поросят контрольной группы через месяц скармливания биопрепаратов, свойственный дисбактериозному состоянию.

Также заметна разная степень влияния изучаемых нами БАВ на биоценоз кишечника поросят опытных групп.

Через месяц скармливания препаратов БАВ во всех группах наблюдался некоторый рост численности мезоф ильных микроорганизмов (МАФАнМ). Наибольший рост отмечен в 1-й и 3-й опытных группах - в 3,7 и 3,3 раза соответственно. Наименьший -- во 2-й группе поросят - в 1,3 раза. В контрольной и 4-й группах общее количество возросло в 1,6-1,65 раза.

3,3.3. Оценка корригирующего действия пробнотиков и д и гидр <ж в е р цет и и а на микрофлору толстого отдела кишечника поросят.

Влияние применения ДКВ и пробиотиков на микробиоценоз

содержимого толстого отдела кишечника поросят __в разные периоды опыта_

Группы поросят Группы микроорганизмов

МЛФАнМ МКБ БГКП Стафилококки Энтерококки Дрожжи и плесени

В возрасте 15 дней

Контрольная 5,2-Ю8 ±0,62 108(!) 2,9-107 ±0,25 1,2-Ю6 ±0,03 3,9-102 ±0,21 6,4-104 ±0,29 7,6-10' ±0,97

0-1 (Т+ДКВ) 8,7"108 ±1,23 5,3-Ю7* ±0,72 2,9-106** ±0,11 2,0-Ю2* ±0,21 8,5-10" ±0,38 6,6-10' ±0,37

0-2 (А+ДКВ) 1,7'109** ±0,1 6,1-107* ±0,53 5,0-Ю6** ±0,5 2,4-102 ±0,48 1ДН05*** ±0,02 8,8-10' ±0,57

О-З (Т+А+ДКВ) 9,4'108 ±1,85 2,7'Ю7 ±0,2 1,7-106* ±0,03 1,9'102* ±0,25 7,4-104 ±0,65 9,5-Ю1 ±1,15

0-4(ДКВ) 5,0-Ю8 ±0,58 5,2-10' ±0,59 2,4-106** ±0,1 4,0-102 ±0,29 1,8'Ю5* ±0,08 8,3-10' ±2,6

В возрасте 45 дней

Контрольная 8,6-108 ±1,45 7,0'Ю6 ±1,42 8,9-10" ±1,36 5,9" 102 ±0,25 4,7'10" ±0,82 2,7'102 ±0,27

0-1 (Т+ДКВ) 3,2"109** ±1,62 8,0107 ±1,97 2,8-106 ±0,21 2,2-102* ±0,29 1,9'105* ±0,11 9,7-10' ±1,24

0-2 (А+ДКВ) 2,2-10'* ±1,54 3,5-108* ±0,27 9,8-106 ±0,55 3,2'Ю2 ±0,85 8,6-104 ±1,5 8,2-10'* ±0,37

0-3 (Т+А+ДКВ) ЗД-109* ±0,17 2,4-108** ±1,66 4,5-106* ±0,26 2,0-102** ±0,21 1,1-105 ±0,07 1,1-Ю2* ±0,05

0-4 (ДКВ) 8,1-10* ±1,42 7,8-10'* ±1,03 3,5-10" ±0,22 3,9-10* ±0,51 1,9'Ю5*** ±0,43 1,4-102 ±0,3

В возрасте 60 дней

Контрольная 2,2-10" ±0,09 зд-ю' ±0,46 3,5-10" ±0,41 7,3-Ю2 ±0,5 5,3-Ю4 ±0,78 1,1-Ю2 ±0,32

0-1 (Т+ДКВ) 1,1-109* ±0,11 1,8'Ю8** ±0,14 3,3-10б ±0,32 1,1'102** ±0,13 2,4-Ю5** ±0,17 7,1-10'* ±0,5

0-2 (А+ДКВ) 2,4109 ±0,08 4,2-108 ±0,39 7,1-Ю6* ±0,67 2,5-102 ±0,49 3,5-105* ±0,25 7,6-10'* ±0,4

О-З (Т+А+ДКВ] 4,3-109 ±0,29 5.1108 ±0,68 5,6-10® ±0,89 2,7-102 ±0,41 3,9-105* ±0,67 1,2-102 ±0,19

0-4 (ДКВ) 9,3-Ю8* ±1,6 1,7-108** ±0,02 4,7" 106 ±0,36 3,6-102* ±0,38 2,5-105 ±0,45 1,3-102 ±0,09

Примечания *- Р< 0,05; **- Р <0,01; ***- Р<0,001;

(!) - степень "ш" соответствует степени "М" и далее не указывается, Т - тококарин; А - амиловорин (лакгоамиловорин); ДКВ - дигидрокверцетин.

В 1-й группе рост мезофильных аэробов сопровождался ростом в 1,5 раза числа молочно-кислых микроорганизмов. При этом соотношение МКБ к БГКП увеличилось в 1,6 раза и составило в 45-дневном возрасте 29:1. Количество стафилококков достоверно не изменилось, а увеличение энтерококков более чем в 2 раза сопровождалось увеличением числа дрожжей в 1,5 раза.

Во 2-й группе поросят, получавшей амиловорин с ДКВ, наблюдали значительный рост числа МКБ - в 5,7 раза. Несмотря на увеличение количества БГКП в 2 раза соотношение между этими группами микроорганизмов в течение первого месяца опыта возросло (с 12,2:1 до 35,7:1). Количество дрожжевой группы микроорганизмов осталось практически на первоначальном уровне.

Признаками дисбактериозных изменений в кишечнике поросят 2-й группы явилось снижение в 1,2 раза энтерококков с одновременным увеличением количества стафилококков в 1,3 раза. Этот возрастной период характеризовался нестабильным состоянием поросят по заболеваниям диарейного характера, в % отношении количество дней заболеваний поросят 2-й группы уравнялось с аналогичным показателем в контрольной группе.

Однако наличие поносов у поросят 2-й группы реже сопровождалось отказом от корма, угнетением, переболевание протекало легче, поросята выздоравливали быстрее. Состояние содержимого кишечника поросят группы контроля характеризовалось повышенными бродильными процессами, отмечалось смещение бактериального фона в сторону повышенного количества дрожжеподобных грибов в посевах на выявление роста дрожжевой группы микроорганизмов.

В содержимом кишечника 45-дневных поросят 3-й группы 3-х кратное увеличение числа мезофильных микроорганизмов протекало с изменением соотношения МКБ к БГКП в 3,3 раза за счёт значительного увеличения количества молочно-кислых бактерий. Рост их количества в 8,9 раза увеличил соотношение МКБ к БГКП с 16:1 до 53,3:1 в течение первого месяца скармливания препаратов. Рост числа энтеробактерий (БГКП) в 2,6 раза сопровождался несколько меньшим ростом энтерококков - в 1,5 раза. Число дрожжей и плесеней изменилось незначительно в сторону увеличения до 1,1-102 КОЕ/г, а число стафилококков осталось на уровне показателя в возрасте 15 дней.

В 4-й группе значительного изменения количества стафилококков и энтерококков не наблюдалось. Число микроорганизмов остальных групп увеличилось в 1,5-1,7 раза по сравнению с их уровнем в высевах кишечного содержимого 15-дневных поросят.

За последующий 2-недельный период опыта в возрасте поросят от 45 до 60 дней микробиологический пейзаж содержимого толстого отдела кишечника изменился. К возрасту 60 дней происходило восстановление кишечного биоценоза поросят. Интенсивность этого процесса заметно отличалась в зависимости от БАВ, употребляемых поросятами.

Выраженные изменения микробиологических показателей отмечены в группе контроля. В отличие от остальных групп поросят, где МАФАнМ незначительно увеличиваются в количестве или уменьшаются, в контроле общее количество микроорганизмов выросло в 2,6 раза. За счёт быстрого роста МКБ (в 4,4 раза) и снижения уровня БГКП (в 2,5 раза) соотношение представителей этих таксонометрических групп увеличилось более чем в 11 раз (с 0,8:1 в 45-дневном возрасте поросят до 8,9:1 в 60-дневном). Снижение дрожжевой группы микроорганизмов в 2,5 раза (в основном за счёт уменьшения количества дрожжеподобных грибов) также свидетельствуют об оздоровлении микробиологического пейзажа кишечника в контрольной группе поросят. Также отмечено некоторое увеличение стафилококков (в 1,24 раза) и относительно стабильное количество энтерококков.

Рост численности молочно-кислых бактерий наблюдался во всех группах: в 1-й, 3-й и 4-й группах - в 2,1-2,25 раза, во 2-й - в 1Д раза. Снижение популяций энтеробактерий в данный возрастной период наблюдали во 2-й группе (помимо контрольной). К 60-дневному возрасту соотношение МКБ к БГКП было таково: в 1-й группе 54,5:1, во 2-й группе 59,2:1, в 3-й группе 91:1, в 4-й группе 36,2:1.

Если рассматривать динамику изменения кишечного биоценоза за весь опытный период в целом, то следует отметить, популяционный уровень МКБ в содержимом толстого отдела кишечника 60-дневных поросят достиг и превысил аналогичные значения начала опыта во всех группах.

Мезофильные микроорганизмы увеличились в своём количестве во всех пяти группах поросят. Наибольший рост выявлен в контрольной группе - в 4,2 раза, и 3-й - в 4,6 раза.

Сравнительно низкий уровень МКБ и относительно повышенное содержание бактерий эшерихиозной группы (8,9:1), увеличение количества стафилококков в 1,9 раза на фоне уменьшения числа энтерококков свидетельствует о нестабильности кишечного биоценоза у контрольных поросят к отъёмному возрасту. Рост общего числа микроорганизмов более чем в 4 раза происходил в основном за счёт представителей условно-патогенных групп.

В 3-й группе, которой скармливали ДКВ в сочетании с пробиотиками, количество МАФАнМ за весь период опыта возросло в 4,6 раза. В большей степени за счёт молочно-кислых (в 18,9 раза), энтерококков (в 5,3 раза) и БГКП (в 3,3 раза). Популяционный уровень стафилококков вырос в 1,4 раза.

Во 2-й группе поросят, получавшей амиловорин, роста МАФАнМ составил 1,4 раза, число МКБ увеличилось в 6,9 раза, БГКП в 1,4 раза, при этом их соотношение за период опыта выросло почти в 5 раз.

Самое большое увеличение соотношения МКБ к БГКП за 50 опытных дней отмечено в 3 группе - в 5,7 раз (91,1:1). В этой группе зафиксирован наибольший рост численности МКБ за 1,5 месяца скармливания препаратов БАВ: до 5,1" 108 КОЕ/г, что в 18,9 раз выше показателя 15-дневного возраста, а по сравнению с контролем — в 16,5 раз.

В 4-й группе поросят данное соотношение увеличилось за 50 дней опыта в 1,7 раза.

Уровень энтерококковой популяции за весь период опыта был в 1,5-5,3 раза выше, чем в начале опыта, за исключением контрольной группы, где отмечено снижение в 1,2 раза до самого низкого показателя по количеству энтерококков в отъёмном возрасте (5,3'104 КОЕ/г).

Наибольшим увеличением численности дрожжей и плесеней характеризуются контрольная группа - в 6,9 раз. В остальных группах поросят рост данных микроорганизмов не превышал 1,6 раза (в 4-й группе).

33.4. Приживление штамма № 100 в кишечнике поросят.

Результаты изучения содержимого толстого отдела кишечника поросят на предмет количественного содержания штамма №100 показывают, что в 45-дневном возрасте количество клеток данного штамма насчитывалось в 2 раза меньше, чем в возрасте поросят 60 дней (таблица 12).

Таблица 12

Количество клеток штамма №100 в содержимом толстого отдела кишечника поросят, КОЕ/г.

Группы поросят Возраст, дней

15 45 60

Контрольная 0 0 0

0-1 (ДКВ+тококарин) 0 2,1-106 ±0,06106 (!) 3,9106 ±0,04

О-З (ДКВ+тококарин+амиловорин) 0 2,3-106* ±0,06 4,6-Ю6 ±0,9

Примечание:*- Р< 0,05; (') - степень "га" соответствует степени "М" и далее не указывается.

Доза получаемого поросёнком препарата, содержащего штамм №100, увеличилась за этот промежуток времени в 1,2 раза, а количество их клеток в кишечном содержимом - в 2 раза, что свидетельствует о приживлении данной культуры в кишечнике поросят.

3.4.5. Экономическая эффективность применения пробиотиков и дигидрокверцетнна в рационах подсосных поросят.

Во всех группах, получавших препараты, экономический эффект повысился относительно контроля. Наибольшее увеличение экономического эффекта отмечено в 3-й группе, где применяли пробиотический комплекс с ДКВ - на 16,5%, и в 4-й группе, получавшей ДКВ - на 13,8% выше контрольного показателя. В 1-й и 2-й группах увеличение экономической эффективности составило соответственно 7,9% и 3,1% от контроля.

ВЫВОДЫ

1. Применение 0,5% раствора хитозана в 1,5% растворе низкомолекулярных органических кислот достоверно снижает микробную обсеменён-ность биологических организмов (личинок) мезофильными аэробными и факультативными анаэробными микроорганизмами, молочно-кислыми бактериями, стафилококками, дрожжами и плесенями. 1% раствор сукцината хитозана и ультрафиолетовое облучение обладают достоверно меньшим антисептическим влиянием в условиях эксперимента.

2. Использование кислоторастворимого хитозана в виде 3% геля в рационах поросят в дозе 0,025 г на кг живой массы способствует увеличению среднесуточных приростов за 45 дней опыта на 8,8% (Р<0,01), интенсивности роста на 21,5% (Р<0,01), увеличению бактерицидной активности сыворотки крови на 8,3%, лизоцимного индекса - на 20,6%, сохранности поголовья на 10,0%, а также снижению расхода кормов на 8,4% и заболеваемости с признаками расстройства пищеварения в 1,6 раза или на 37%. Экономический эффект при этом повышается на 18,2%.

3. Использование кислоторастворимого хитозана в виде 3% геля в рационах поросят в дозе 0,1 г на кг живой массы способствует увеличению среднесуточных приростов за 45 дней опыта на 8,2% (Р<0,05), интенсивности роста на 13,4% (Р<0,05), увеличению бактерицидной активности сыворотки крови на 7,6%, лизоцимного индекса - на 23,3%, сохранности поголовья на 2,6%, а также снижению расхода кормов на 7,6% и заболеваемости с признаками расстройства пищеварения в 1,6 раза или на 37%. Экономический эффект при этом повышается на 9,2%.

4. Применение кислоторастворимого хитозана в дозе 0,25 г на кг живой массы в кормлении поросят повышает интенсивность их роста за 45 дней опыта на 15,9% (Р<0,01), увеличивает бактерицидную активность сыворотки крови на 12,2%, лизоцимный индекс - на 32% и снижает заболеваемость на 30%, при этом экономический эффект снижается на 9%.

5. Использование водорастворимого хитозана в дозе 0,1 г на кг живой массы способствует повышению интенсивности роста за 45 дней опыта на 15,8% (Р<0,05), бактерицидной активности сыворотки крови на 28,3%, лизоцимного индекса - на 14,4%, а также снижению уровня заболеваемости на 33,3%, при этом экономический эффект снижается на 8,4%.

6. При изучении взаимной антагонистической активности штаммов №100 рода Р1ауоЬас1епиш и Ь.атуЬуогш БТ 24/88 не выявлено подавляющего влияния этих микроорганизмов в отношении друг друга в разведениях ЫО'-ЫО4 КОЕ/мл. Присутствие ДКВ в концентрациях 1 и 10 мг/мл не угнетало рост этих микроорганизмов и не изменяло их толерантности по отношению друг к другу.

7. Скармливание тококарина в дозе 200-600 млн. клеток на 1 голову в сутки с дигидрокверцетином из расчёта 10 мг на кг корма ведёт к увеличению среднесуточных приростов на 9,4% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 8,3%, снижению заболеваемости в 2 раза за 50 дней опыта -на 35% за период в возрасте от 10 до 45 дней и на 67,2% в возрасте от 45 до 60 дней. Экономический эффект повышается на 7,9%.

8. Применение лактоамиловорина в дозе 8-10 мл на голову в сутки в сочетании с дигидрокверцетином повышает среднесуточный прирост на 6,7% (Р<0,01) при сокращении затрат кормов на 6,1%, снижению количества заболеваний с диарейным синдромом в последние 2 недели скармливания препаратов на 79,6% (за весь опытный период в среднем на 33,6%) и повышению экономического эффекта на 3,1%.

9. Совместное применение пробиотиков тококарина и лактоамиловорина в сочетании с дигидрокверцетином способствует повышению среднесуточных приростов на 21,5% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 1 кг прироста на 17,7%, снижению количества расстройств пищеварительной системы в первый месяц опыта на 19,3%, в возрасте поросят от 45 до 60 дней на 79,1%, а за весь опытный период в среднем на 45,6%. Экономический эффект при этом повышается на 16,5%.

Ю.Использование дигидрокверцетина в рационах молочных поросят способствует увеличению среднесуточных приростов на 15,9% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 13,5%, снижению заболеваемости в 2 раза. Экономический эффект повышается на 13,8%.

11.Применение дигидрокверцетина в различных сочетаниях с пробио-тиками тококарином и лактоамиловорином или без пробиотиков способствует оздоровлению кишечного микробиоценоза. Наибольший стабилизирующий эффект на микробиологические показатели содержимого толстого отдела кишечника оказало применение дигидрокверцетина в сочетании с тококарином и лактоамиловорином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендовать применение кислоторастворимой формы хитозана в виде 3% геля в дозе 0,025 г на кг живой массы и совместное применение пробиотиков тококарина, лактоамиловорина в дозах 200-600 млн. клеток и 8-10 мл на голову в сутки в сочетании с дигидрокверцетином из расчёта 10 мг на кг корма ежедневно в течение подсосного периода выращивания для профилактики желудочно-кишечных расстройств, повышения интенсивности роста, естественной резистентности и жизнеспособности поросят.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Фомичёв, Ю.П. Влияние антисептиков и температуры среды на личинок синантропных мух / Ю.П.Фомичёв, Р.Г.Шайдуллина, Е.О.Фоломова, Н.Г.Кпецко, Ф.И.Злочевский // Рыбоводство и рыболовство.- 2001.- №2.-С.31-34.

2. Фомичёв, Ю.П. Влияние антисептиков и температуры среды на микробную обсеменённость и метаморфоз личинок синантропных мух (Musca domestica S.) / Ю.П.Фомичёв, Р.Г.Шайдуллина, Е.О.Фоломова, Н.Г.Клецко, Ф.И.Злочевский // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Материалы Шестой межд. конф,- М.: ВНИРО, 2001.- С.62-70.

3. Фомичёв, Ю.П. Технология переработки органических отходов в свиноводстве / ЮЛ.Фомичёв, Ф.И.Злочевский, М.А.Веротченко, РГ.Шайдуллина, Е.О.Фоломова, В.А.Заболотский, Н.Г.Клецко, Л.А.Никанова // Зоотехния.- 2002.- №3.- С.21-23.

4. Фомичёв, Ю.П. Биополимер древесины дигидрокверцетин - перспективная биологически активная кормовая добавка для телят и поросят / ЮЛ.Фомичёв, Ю.Н.Пучков, Р.Г.Шайдуллина, В.А.Заболотский, Е.О.Фоломова, С.АЛашин // Практик,- 2005.- №11-12.- С.52-55.

5. Шайдуллина, Р.Г. Новые пробиотики для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы / Р.Г.Шайдуллина, В.А.Заболотский, Л.Н.Стукалова, Т.В.Чинина, В.М.Михеенко, Е.О.Фоломова//Третья межд. конф. "Актуальные проблемы биологии в животноводстве": Тез. докл. ВНИИФБиП с.-х. животных,- Боровск, 2000.- С. 440-441.

6. Фоломова, Е.О. Эффективность совместного применения дигидрокверце-тина и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина в кормлении подсосных поросят / Материалы юбилейной науч.-практич. конф. "Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления с.-х. животных" (к 100-летию А.А.Зубрилина).- Дубровицы: ВИЖ, 2006,- С.191-196.

7. Фомичёв, Ю.П. Способ регулирования метаморфоза синантропных мух / Ю-П.Фомичёв, Р.Г.Шайдуллина, Е.О.Фоломова, Н.Г.Клецко, Ф.И.Злочевский // Патент РФ на изобретение №2217911 по заявке № 2001116437 от 13.06.2001.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 9.04.2007. Подписано в печать 10 04.2007 Заказ № 5 Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ