Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологически активного йода на воспроизводительные, продуктивные и мясные качества свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Зориков, Алексей Юрьевич, Курск

61 12-6/494

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»

На правах рукописи

ЗОРИКОВ Алексей Юрьевич

Влияние биологически активного йода на воспроизводительные, продуктивные и мясные качества свиней

06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор химических наук профессор Жукова Л.А.

Курск-2012 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 11

1.1 Биологическая роль йода в организме животных и факторы, влияющие на доступность, усвоение и потребность животных в йоде...........11

1.2 Последствия несбалансированного йодного питания и пути решения проблемы йододефицита.............................................................29

1.3 Заключение по обзору литературы...........................................37

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...........................39

2.1 Методы, схемы и объем научных исследований...........................39

2.2 Методики физиологических и гематологических исследований........................................................................................45

2.3 Схема и условия производственной проверки............................48

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................50

3.1. Содержание йода в кормах, воде и полноценность питания

свиноматок по йоду..................................................................50

3.2 Влияние «Йодис-концентрата» на воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок......................................................56

3.2.1 Влияние биологически активного йода на воспроизводительные способности свиноматок....................... ....................................56

3.2.2 Влияние биологически активного йода на переваримость и использование питательных веществ свиноматками..................................62

3.2.3 Влияние «Йодис-концентрата» на гематологические показатели свиноматок............................................................................69

3.2.4 Влияние использования «Йодис-концентрата» свиноматкам на рост, развитие и состояние обмена веществ поросят до 60-дневного возраста....................................................................................74

3.3 Эффективность использования «Йодис-концентрата» в рационах мо-

лодняка свиней на откорме........................................................82

3.3.1 Влияние «Йодис-концентрата» на откормочные качества молодняка свиней....................................................................82

3.3.2 Влияние «Йодис-концентрата» на гематологические показатели молодняка свиней на откорме.....................................................84

3.3.3 Влияние «Йодис-концентрата» на мясную продуктивность и качества мяса молодняка свиней.......................................................89

3.3.4 Экономическая эффективность использования «Йодис-

концентрата» на откорме молодняка свиней..................................95

3.4 Производственная проверка...................................................97

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................102

ВЫВОДЫ.............................................................................108

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...........................................112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................113

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Ликвидация дефицита йода в рационах сельскохозяйственных животных - одна из самых приоритетных задач современного животноводства.

Йодная недостаточность - причина серьезных заболеваний не только человека, но и животных.

Пониженное содержание йода в кормах, воде, потребляемых животными, приводит к ослаблению иммунной системы животных, следовательно, повышает чувствительность к заболеваниям с одной стороны, и уменьшает содержание йода в продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных, с другой стороны (WHO, 1994; WHO, 2001).

Качественная продукция может быть получена только от здоровых животных и здесь очень важную роль занимает обеспечение животных усвояемым йодом. Известно, что дефицит йода приводит к иммунодефицитам, увеличению риска развития опухолей, снижению сопротивляемости организма животного вирусам и к целому ряду других заболеваний (Онищенко Г.Г., 2004; Press U., Alfaro Santos С., Spitzer A. et all., 1997).

Для животноводства йодная недостаточность и снижение активности щитовидной железы имеют неясные симптомы. Зачастую ветеринарные врачи не могут связать и установить причины нарушения роста, рождения нежизнеспособного потомства, выпадения шерсти, снижения продуктивности и качества продукции, повышенной возбудимости и истощение организма у животных с йодной недостаточностью. Это ведет к серьезным ветеринарным и финансовым проблемам для хозяйств.

Решив проблему йодного дефицита в рационе животных, можно добиться повышения продуктивности и иммунитета у животных, и тем самым повышения эффективности производства продукции животноводства. В то

же время это позволит улучшить качество продукции (молока, мяса, яиц), что является немаловажным, потому что одним из основных физиологических источников поступления йода для человека являются продукты питания животного происхождения, а качественная продукция может быть получена только от здоровых животных, поэтому вопрос использования йода в животноводстве приобретает социальную значимость.

Наиболее эффективным методом борьбы с йодной недостаточностью у животных является обогащение йодом кормов (Герасимов Г.А., 2001).

В настоящее время ученые разработали и предлагают безопасные способы ликвидации йодной недостаточности, за счет использования биологически активного йода - водного раствора «Иодис-концентрата», который является, на наш взгляд, наиболее естественным, доступным и экологически безопасным средством профилактики йододефицита.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является проведение мониторинга содержания йода в различных кормах, используемых в кормлении свиней, изучение полноценности минерального питания животных, изучение влияния биологически активного йода в виде «Йодис-концентрата» на здоровье, воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок и их потомства, на переваримость и использование питательных веществ, на состояние белкового и минерального обмена, на откормочные и мясные качества молодняк, и разработать практические рекомендации по оптимизации содержания йода в рационах животных с целью повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить содержание йода в воде и в кормах, используемых в кормлении свиней на территории Курской области;

2. Изучить полноценность минерального питания животных на обеспеченность организма йодом;

3. Опробовать рекомендуемый производителем вариант и повышенный на 50% от рекомендованного «Йодис-концентрат» в кормлении свиноматок во все периоды производственного цикла и для молодняка свиней на различных этапах выращивания и откорма;

4. Изучить влияние биологически активного йода в виде «Йодис-концентрата» на продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок, на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ, на биохимический статус в организме свиноматок;

5. Изучить влияние скармливания «Йодис-концентрата» свиноматкам на рост и развитие молодняка до 60-дневного возраста и откорме, на продуктивность, его сохранность, биохимические показатели крови, характеризующие состояние обмена веществ и состояние здоровья;

6. Изучить влияние биологически активного йода на мясную продуктивность и качество продукции;

7. Разработать нормы использования «Йодис-концентрата» при откорме молодняка свиней;

8. Провести апробацию в производственных условиях препарата «Йодис-концентрата» с расчетом экономической эффективности и целесообразности его использования.

Объект исследования

Послужили помесные свиньи различных половозрастных групп (свиноматки, поросята, выращиваемые до 60-дневного возраста и откормочный молодняк), различные виды кормов, используемые в кормлении свиней и мясная продукция.

Научная новизна работы

В работе впервые был проведен мониторинг кормов на содержание йода, применяемых в кормлении свиней в центральной части Курской области и обеспеченность организма свиноматок этим элементом, разработан новый методический подход к комплексной оценке биологически активного йода.

Впервые были проведены комплексные испытания биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрата» на маточном поголовье в течение всего репродуктивного периода, на их потомстве и откормочном молодняке.

Изучено влияние «Йодис-концентрата» на переваримость и использование питательных веществ рациона, интенсивность и направленность энергетического, белкового и минерального обменов в организме животных.

Впервые была показана биологическая и экономическая целесообразность обогащения рационов свиней биологически активным йодом. Установлено положительное влияние скармливания исследуемого препарата на мясные качества откармливаемых свиней. Проведен расчет экономической эффективности использования «Йодис-концентрата» в кормлении свиней.

Практическая значимость диссертационной работы

Результаты проведенных научных исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности рекомендовать использование «Йодис-концентрата», в качестве источника биологически активного йода для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок и их потомства и откормочного молодняка.

Использование «Йодис-концентрата» при откорме молодняка свиней способствует улучшению откормочных и мясных качеств и повышает концентрацию йода в мясной продукции. Оптимальным считается включение «Йодис-концентрата» в корм свиноматкам в количестве 400 мкг на голову в сутки, при откорме молодняка свиней в дозе 15мкг/кг живой массы

Даны рекомендации по рациональному использованию «Йодис-концентрата» в кормлении свиноматок и при откорме молодняка.

Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Знаменское» Курской ГСХА, ООО «Надежда» Б-Солдатского района Курской области.

Личный вклад автора

Диссертантом выполнен весь объем научных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформированы общие положения, вынесенные на защиту, выводы и рекомендации.

Результаты научных исследований подверглись статистической обработке с помощью программы Analist Soft StatPlus 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание йода в кормах, воде и полноценность питания свиноматок по йоду;

2. Влияние биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис - концентрата» на изменение живой массы свиноматок в течение репродуктивного цикла, на воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок, их потомстве и откормочного молодняка;

3. Влияние биологически активного йода на состояние здоровья свиноматок и молодняка свиней;

4. Влияние биологически активного йода на переваримость и использование питательных веществ рациона свиноматками;

5. Влияние биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрата» на состояние энергетического, белкового и минерального обмена у свиноматок и молодняка свиней.

6. Влияние различных норм ввода «Йодис-концентрата» в рацион откормочного молодняка свиней на энергию роста, конверсию корма, на затраты энергии и сырого протеина, на мясную продуктивность, морфологический и химический состав туши, мяса и субпродуктов.

7. Экономическую эффективность производства свинины по результатам использования «Йодис-концентрата» в кормлении молодняка свиней на откорме.

Список публикаций

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ:

1. Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Влияние препарата «Йодис-концентрата» на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, №1, 2011, с 56-57.

2. Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Влияние биологически активного йода на мясную продукцию свиней. //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, №3, 2011, с 60-61.

3. Зориков А.Ю. Об исследовании новых кормов и кормовых добавок. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Курск, 22 октября 2008г.

4. Зориков А.Ю. Некоторые особенности биодоступности минеральных элементов. Материалы Международная научно-практической конференции, студентов и аспирантов. Курск, 13-14 мая 2009г.

5. Зориков А.Ю. Биологические аспекты воздействия йода на организм животных. Материалы Межд научно-практической конференции, студентов и аспирантов. Курск, 13-14 мая 2009г.

6. Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Содержание йода в некоторых кормах Материалы Межд научно-практической конференции Курск, 20-22 января, 2010г.

7. Зориков А.Ю. Обмен веществ у свиноматок при скармливании биологически активного йода. Материалы Межд научно-практической конференции Курск, 26-28 января, 2011г.

Апробация и внедрение результатов научной работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Курской ГСХА им. И.И. Иванова (2008-2011 гг.):

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения», посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА, 22 октября 2008г., Курская ГСХА им. И.И. Иванова;

Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», 27-28 января 2009 г., г. Курск;

Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и аграрная наука 21 века: проблемы и перспективы», 1314 мая 2009г. г. Курск;

Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», 26-28 января 2011 г., г. Курск;

По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе две в изданиях списка ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключения, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 222 источника, в том числе 168 отечественных и 74 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль йода в организме животных и факторы, влияющие на доступность, усвоение и потребность животных в йоде

Химический элемент йод был впервые открыт в 1811 году французским химиком-технологом Бернаром Куртуа и назван так за фиолетовый цвет его паров (iodes - в переводе с греческого - это цвет фиалки). А в 1820 г. швейцарец Коиндет впервые рекомендовал препараты йода для лечения зоба (WHO.Geneva, 1993). В 1846 г. была выдвинута теория, что причиной зоба является недостаток йода, получившая экспериментальное подтверждение в 1896 г., когда Бауманн открыл наличие йода в ткани щитовидной железы (В.В. Ковальский, 1972, 1983; Л.Л. Божаджиев, Д.Г. Срипник, О.Н. Побережная, 2001; Gerasimov. G, Sviridenko N, Delange F, 1998).

Но, оказывается, что целебные свойства йода как микробиоэлемента были хорошо известны людям за тысячи лет до того, как он был открыт учеными. Еще Гиппократ указывал на целебные свойства морских водорослей при зобе. В китайском кодексе 1567г. до н. э. также содержатся рекомендации по применению морских водорослей при зобной болезни. Об этом знал еще Наполеон. Он никогда не брал в армию новобранцев с зобом - типичным признаком острого йододефицита, который ведет к кретинизму. И как выяснили сейчас ученые, был абсолютно прав (А. Ленинджер, 1976).

Антисептические свойства йода в хирургии первым использовал французский врач Буанэ. Как ни странно, самые простые лекарственные формы йода - водные и спиртовые растворы - очень долго не находили применения в хирургии, хотя еще в 1865-1866 гг. великий русский хирург Н. И. Пирогов применял йодную настойку при лечении ран (А.И. Кононский, 1992).

Йод - один из важнейших микроэлементов, необходимых живому организму. В ходе длительной эволюции наземных организмов их внутренняя среда претерпела количественные и качественные изменения по сравнению с колыбелью жизни - водой Мирового океана. Интересны следующие факты. Среднее содержание йода в океанской воде составляет 0,000005 %, а в плазме крови человека — 0,00001 %, то есть содержание йода во внутренней среде человека не только не снизилось, а наоборот, сохранилось на уровне вдвое большем, чем в воде океана. Таким образом, человек является видом — концентратором йода. Этот факт подчеркивает ту уникальную роль, которую играет йод в жизнедеятельности человеческого организма (В.О.Мохнач, 1974; Ь.Е. Вгауегтап, 1994; В.И. Панасин и др., 2002).

Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, которые оказывают влияние на весь организм.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активного йода на воспроизводительные, продуктивные и мясные качества свиней"

На правахуїкописи

ЗОРИКОВ Алексей Юрьевич

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ЙОДА НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ II МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ

06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных.

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 МАЯ 2072

Курск-2012 год

005019004

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Жукова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

Привадо Олег Евгеньевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГБУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова»

Попов Виктор Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела животноводства и ветеринарной медицины ГНУ «Курский НИИ агропромышленного производства»

Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский научно исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится 16 мая 2012г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г Курск, ул. Карла Маркса, д.70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Автореферат разослан «_» апреля 2012года

Ученый секретарь диссертационного совета

[бкало Леонид Ильич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Ликвидация дефицита йода в рационах сельскохозяйственных животных - одна из самых приоритетных задач современного животноводства.

Пониженное содержание йода в кормах, воде, потребляемых животными, приводит к ослаблению иммунной системы животных, следовательно, повышает чувствительность к заболеваниям с одной стороны, и уменьшает содержание йода в продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных, с другой стороны (WHO, 1994; WHO, 2001).

Качественная продукция может быть получена только от здоровых животных и здесь очень важную роль занимает обеспечение животных усвоенным йодом. Известно, что дефицит йода приводит к иммунодефицитам, увеличению риска развития опухолей, снижению сопротивляемости организма животного вирусам и к целому ряду других заболеваний (Онищенко Г.Г., 2004; Press U., Alfaro Santos С., Spitzer A. et all., 1997).

Решив проблему йодного дефицита в рационе животных, можно добиться повышения продуктивности и иммунитета у животных, и тем самым повышения эффективности производства продукции животноводства. В то же время это позволит улучшить качество продукции (молока, мяса, яиц), что является немаловажным, потому что одним из основных физиологических источников поступления йода для человека являются продукты питания животного происхождения, а качественная продукция может быть получена только от здоровых животных, поэтому вопрос использования йода в животноводстве приобретает социальную значимость.

В настоящее время ученые разработали и предлагают безопасные способы ликвидации йодной недостаточности, за счет использования биологически активного йода - водного раствора «Йодис-концентрата», который является на наш взгляд наиболее естественным, доступным и экологически безопасным средством профилактики йододефицита.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы явилось проведение мониторинга содержания йода в различных кормах;

изучение полноценности минерального питания животных;

научное обоснование использования в кормлении биологически активного йода в виде раствора «Йодис-концентрата» и его влияние на состояние здоровья, воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок, на переваримость и использование питательных веществ, на состояние энергетического, белкового и минерального обмена, на откормочные и мясные качества молодняка;

разработка практических рекомендаций по оптимизации минерального питания (по йоду) животных в целях повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиней;

обогащение мясной продукции жизненно необходимым микроэлементом - йодом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить содержание йода в кормах, используемых в кормлении свиней на территории Курской области;

2. Проанализировать полноценность минерального питания животных на обеспеченность организма йодом;

3. Изучить влияние биологически активного йода в виде «Иодис-концентрата» на продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок, на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ, на биохимический статус в организме свиноматок;

4. Изучить влияние скармливания «Йодис-концентрата» свиноматкам на рост и развитие молодняка до 60-дневного возраста и откорме, на продуктивность, его сохранность, биохимические показатели крови, характеризующие состояние обмена веществ и состояние здоровья;

5. Изучить влияние биологически активного йода на мясную продуктивность и качество продукции и определить нормы использования «Йодис-концентрата» при откорме молодняка свиней;

6. Провести апробацию в производственных условиях препарата «Йодис-концентрата» с расчетом экономической эффективности и целесообразности его использования.

Научная новизна работы. В работе впервые проведен мониторинг кормов полученных в центральной части Курской области на содержание йода и обеспеченность организма свиней этим элементом, разработан новый методический подход к комплексной оценке применения биологически активного йода.

Впервые проведены комплексные испытания биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрата» на маточном поголовье в течение всего репродуктивного периода, на их потомстве и откормочном молодняке.

Изучено влияние «Йодис-концентрата» на переваримость и использование питательных веществ рациона, интенсивность и направленность энергетического, белкового и минерального обменов в организме животных.

Впервые показана зоотехническая и экономическая целесообразность обогащения рационов свиней биологически активным йодом. Установлено положительное влияние скармливания исследуемого препарата на мясные качества откармливаемых свиней. Проведен расчет экономической эффективности использования «Йодис-концентрата» в кормлении свиней.

Практическая значимость. Результаты проведенных научных исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности использования «Йодис-концентрата», в качестве источника биологически активного йода для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок и откормочного молодняка.

Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Знаменское» Курской ГСХА, ООО «Надежда» Б-Солдатского района, ООО «Кшеньагро» Советского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Курской ГСХА им. И.И. Иванова (2008-2011 гг.):

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения», посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА, 22 октября 2008г., Курская ГСХА им. И.И. Иванова;

Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», 27-28 января 2009 г., г. Курск;

Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и аграрная наука 21 века: проблемы и перспективы», 1314 мая 2009г. г. Курск;

Международной научно-практической конференции «Молодежь и аграрная наука 21 века: проблемы и перспективы» 20-22 января, 20 Юг, г. Курск.

Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», 26-28 января 2011 г., г. Курск;

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе две в изданиях списка ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 222 источника, в том числе 168 отечественных и 74 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в период с 2008 по 2010 гг. в ФГУП «Учхоз «Знаменское» Курской ГСХА проведены исследования по изучению эффективности использования биологически активного йода на воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок и их потомстве, а также на откорме молодняка.

Объектом исследований были корма, производимые в хозяйствах, нормально развитые помесные свиньи: свиноматки на протяжении всего репродуктивного цикла, поросята, выращиваемые до 60-дневного возраста и откормочный молодняк. Исследования проводили на животных аналогах, методом групп, при идентичных условиях кормления и содержания.

Основными методами исследований являлись комплексные исследования химического состава кормов, воды на содержание йода и анализа обеспеченности животных йодом, научно-хозяйственные опыты на разных половозрастных группах свиней, на фоке которых проводили балансовый опыт по

влиянию биологически активного йода в виде водного раствора «Йодис-концентрата» на переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ.

Кроме того, в эксперименте изучали морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие энергетический, белковый и минеральный обмен веществ в организме.

Для кормления свиноматок и молодняка были использованы сухие полнорационные комбикорма с питательностью, соответствующей нормам ВИЖ 2003 года.

Исследования проводили по следующим схемам: Таблица 1. Схема первого научно-хозяйственного опыта на свиноматках

Группы Количество голов Условия кормления

Контрольная 5 Полнорационный комбикорм

Опытная 5 Полнорационный комбикорм + «Иодис-концентрат» 20 мл на голову в сутки

Целью проведения второго научно-хозяйственного опыта было изучение включения различных доз биологически активного йода (БАЙ) в виде водного раствора «Йодис-концентрат» на зоотехнические результаты откорма молодняка свиней и их мясную продуктивность. Схема проведения опыта представлена в табл. 2. Таблица 2. Схема опыта на откормочном молодняке свиней

Группы Количество голов Условия кормления

Контрольная 20 Полнорационный комбикорм

1 опытная 20 Полнорационный комбикорм + «Иодис-концентрат» (Юмкг 1/кг живой массы)

2 опытная 20 Полнорационный комбикорм + «Иодис-концентрат» (15мкг Д/кг живой массы)

Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Продуктивность свиноматок оценивалась по следующим показателям: многоплодие, крупноплодность, молочность, сохранность поросят, масса гнезда и комплексному показателю воспроизводительных качеств (КПВК) (Коваленко В.А. и др., 1984) КПВК = 1,1Х, + 0,ЗХ2 + 3,ЗХ3 + 0,35 Х4,

где: Хі - многоплодие, голов; X? - молочность, кг; Хз — количество поросят при отъеме (в двухмесячном возрасте), голов; Хд - масса гнезда при отъеме, кг.

Химический состав кормов и продуктов обмена по комплексу показателей определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969).

Концентрацию йода в растительных кормах для свиней определяли по ГОСТ 28458-90. Корма растительные. Для определения йода в животных объектах применяли пирометрический метод.

Влияние биологически активного йода на воспроизводительные, _продуктивные и мясные качества свиней_

і

Свиноматки холостые супоросные, подсосные

Поросята до 60 -дневного возраста

Молодняк на откорме

_і__

_Изучаемые показатели_

1. Зоотехнические:

-химический состав кормов;

-живая масса свиноматок по периодам репродуктивного цикла (при осеменении, на 85 день супоросности, за 7 суток до опороса, через 7 суток после опороса, на 35 день подсосного период) и при следующем осеменении, поросят в 35, 45 и 60 дней, откормочного молодняка по периодам откорма;

- продолжительность холостого периода;

- продуктивные качества (многоплодие, крупноплодность, масса гнезда при опоросе, условная молочность, количество поросят при отъеме;

- валовой и среднесуточный прирост,

- затраты корма, энергии и сырого протеина на 1 кг прироста живой массы,

- сохранность животных;

- мясная продуктивность (убойный выход, длина туши, содержание в туши мышечной ткани, сала, толщина шпика на уровне 6-7 грудного позвонка, площадь мышечного глазка, технологические свойства, химический состав мышечной ткани и субпродуктов.

2. Физиологические:

- состояние здоровья,

- переваримость и использование питательных веществ;

- морфологические показатели крови;

3. Биохимические:

- использование азота, макро- и микроэлементов, состояние энергетического, белкового и минерального обмена;

- биохимические показатели крови._

_4_А_1_

_Апробация результатов исследований_

__А__

Расчет экономической эффективности и целесообразности использования _«Йодис-концентрата» в кормлении свиней_

_А._

Предложения по использованию «Иодис-конценграта» в кормлении

__свиней_

Рис. 1 Схема научных исследований

На фоне научно-хозяйственных опытов на свиньях были проведены физиологические опыты по определению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция, фосфора и микроэлементов (железа, меди, кобальта и йода) (Томмэ М.Ф., 1969).

Для определения гематологических показателей у трёх животных из каждой сравниваемой группы брали кровь из ушной вены у взрослых животных и из вены хвоста у молодняка (Эйдригевич Е.В., Раевская В.В., 1966). Кровь брали утром до кормления животных.

Учет откормочных и мясных качеств свиней проводили по общепринятой методике (Ухтверов М.П., 1988, J993).

Для оценки мясной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой (по три головы из каждой группы) с последующей обвалкой туш (Томмэ М.Ф., 1956). Качество мяса и подкожного шпика оценивали согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши, мяса и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1987).

Энергетическую ценность мяса рассчитывали по формуле Александрова В.М. (1951): X = [с - (ж+з)]х4,1 +ж *9,3.

Производственную апробацию результатов научных исследований проводили в ООО «Надежда» Б-Солдатского района Курской области. Схема производственной проверки представлена в табл. 3.

Таблица 3. Схема производственной проверки

Группы Количество голов Условия кормления

Контрольная 344 Полнорационный комбикорм

Опытная 352 Полнорационный комбикорм + «Иодис-концентрат» (15mktJ/kt живой массы)

Экономическую эффективность рассчитывали на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований по методике ВАСХНИЛ (1983).

Результаты научных исследований подверглись статистической обработке с помощью программы Analist Soft StatPlus 2007.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Химический состав, содержание йода в кормах, в воде и полноценность кормления животных по йоду

Как показали наши исследования, содержание йода зависит от содержания общего количества минеральных веществ (сырой золы). Поэтому наименьшее содержание йода было в кормовой свекле, картофеле и в зерновых кормах (кукуруза, пшеница и горох).

Следует отметить, что наибольшее содержание йода в исследуемых образцах оказалось в отходах технических производств и животных кормах та-

ки.х, как отруби пшеничные, жмых подсолнечный, мясокостная и рыбная мука, эти значения были ниже справочных данных.

Химический анализ комбикормов показал, что они также дефицитны по содержанию йода. В комбикормах для холостых и супоросных свиноматок не хватает до нормы 37% йода, для лактирующих ■ 33%, для поросят, выращиваемых до 45-дневного возраста - 23% и в комбикорме для откорма молодняка - 45%. Такой значительный недостаток жизненно важного микроэлемента, как йод отрицательно скажется на продуктивности животных, здоровье, воспроизводительной способности и качестве продукции.

В связи с чем, следует обогащать рационы свиней йодистыми препаратами, такими как «Иодис-концентрат»

Рис.2. Обеспеченность йодом комбикормов для свиноматок и молодняка свиней, где 1 - комбикорм для холостых и супоросных свиноматок, 2 - комбикорм для лактирующих свиноматок, 3 - комбикорм для поросят, выращиваемых до 45-дневного возраста, 4 - комбикорм для откорма молодняка

3.2 Влияние «Йодис-концентрата» на воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок

Изменение живой массы свиноматок контролировали при осеменении, на 85 и 107 день супоросности, через семь дней после опороса и на 35 день подсосного периода.

Как показали наши исследования, живая масса опытных свиноматок была выше на протяжении всего репродуктивного цикла, в связи с чем свиноматки опытной группы плодотворно осеменились через 26,7 ± 3,17 дня после отъема от поросят, с живой массой 187,4 ± 2,22кг, матки контрольной группы были осеменены только через 32,4 ± 2,96 дня с массой 184,3 ± 3,45кг.

мг/кг

а Собственные

исследования ш По справочным данным

Комбикорма для свиноматок и молодняка свиней

250

1 г 3 А 5 6

Физиологические периоды свиноматок

Рис. 3 Динамика изменения живой массы свиноматок (в среднем I головы), где I- Живая масса свиноматок при осеменении. 2 - на 85 день супоросности, 3 - :)а 7 суток до опороса, 4 - через 7 суток после опороса, 5 - на 35 день подсосного периода, 6 - при следующем осеменении.

Воспроизводительные и продуктивные качества свиноматок опытной группы были выше, чем у животных из контрольной группы: крупноплод-ность - на 3,5%, многоплодие - на 2%.

Поросята, полученные от опытных свиноматок, лучше росли и развивались, так как молочность маток в опытной группе была выше на 20,4%, по сравнению с контрольной группой.

Живая масса поросят при отъеме в 35 дней составила в опытной группе 10,69 кг, в контрольной группе - 9,30 кг.

Использование «Йодис-концентрата» благоприятно повлияло на продуктивность полученных от них поросят. Среднесуточный прирост живой массы поросят опытной группы был выше, чем в контрольной на 16,3%.

Сохранность поросят в опытной группе была 92,9%, контрольной группе - 87,8%.

Таблица 5. Продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок (в среднем на I голову)_____________

Показатели Контрольная группа Опытная группа

Крупноплодность, кг 1,15 ± 0,05 1,19 + 0,03 *

Многоплодие, гол. 10,25 ± 0,31 10,50 ± 0,29

Масса гнезда при опоросе, кг 11,79 ± 0,31 12,50 ± 0,21 *

Молочность, кг 47,1 ± 1,51 56,7 ± 1,47 *

Масса гнезда в 35 сут., кг 83,7 ± 2,63 103,7 +3,17

Кол-во поросят при отъеме, гол. 9,0 ± 0,67 9,7 ± 0,41

Сохранность, % 87,80 92,9

КПВК 84,40 96,87

* - Р <0,05

По комплексному показателю воспроизводительных качеств свиноматок (КПВК) опытные животные превосходили контрольных аналогов на 12,9%.

Как показали результаты физиологического опыта использование «Ио-дис-концентрата» оказало незначительное влияние на переваримость питательных веществ. Коэффициент переваримости сырого протеина у животных опытной группы был выше на 0,9% сырого жира - на 1,4%, сырой клетчатки -на 0,9%, Безазотистых экстрактивных веществ - на 0,5%.

Баланс азота в организме супоросных свиноматок был положительный,

Установлено, что в организме свиноматок опытной группы получавших дополнительно биологически активный йод, степень усвоения азота корма была выше, чем у животных контрольной группы на 3,6%.

Анализ показателей минерального обмена свидетельствует, о высокой степени использования кальция и фосфора из корма супоросными свиноматками. Процент использования кальция и фосфора от принятого было выше в опытной группе на 2,7 и 2,8%. Данная разница не достоверна.

Как показали наши исследования, в опытной группе усвоение микроэлементов также увеличилось. Усвояемость железа повысилось на 15,3%, меди - на 7,6%, кобальта - 9,2%, йода на 7,7%.

Физиологические исследования были подтверждены и биохимическими показателями крови животных.

Использование препарата «Йодис-концентрат» свиноматкам опытной группы привело к повышению количества эритроцитов в крови подсосных поросят на 8,1%, а концентрации гемоглобина - на 4,4%.

Не смотря на то что, гематологические показатели соответствовали показателям здоровых животных, тем не менее, прослеживается связь повышения уровня обмена веществ и защитные функции организма у поросят опытной группы. Количество общего белка в сыворотке крови поросят опытной группы повысилось на 6,5%, защитных белков - 8,1%.

Таблица 6. Показатели минерального обмена супоросных свиноматок

п=3 (М+т)

Показатели Контрольная группа Опытная группа

Общий кальций, г/л 9,80±0,14 10,32+0,11*

Неорганический фосфор, г/л 6,02+0,15 6,53+0,05*

Железо, мкг% 19,62+0,32 20,60+0,33

Медь, мкг% 177,2+4,81 193,3±6,35

Кобальт, мкг% 3,59+0,10 3,91+0,06

Иод, мкг% 5,47±0,10 6,25±0,10

* - Р < 0,05

Анализ приведенных данных показал, что использование биологически активного йода благоприятно повлияло и на показатели минерального обмена. Уровень общего кальция в крови повысился на 5,3%, уровень фосфора на 8,5%. Установлено, что в крови свиноматок опытной группы, получавших биологически активный йод, наблюдалась тенденция к повышению количе-

ства микроэлементов в крови: железа на 4,44мкг%, меди - на 9,1мкг%, кобальта - на 0,32мкг% и йода - на 0,78мкг% (Р>0,1). Эти показатели минерального обмена подтверждают результаты балансового опыта, в том, что биологически активный йод, обладая высокой активностью, стимулирует минеральный обмен в организме.

3.3 Эффективность использования «Йодис -Концентрата» в рационах молодняка свиней на откорме

Как показали наши исследования, энергия роста у поросят опытных групп была выше, чем в контрольной группе. Валовой прирост живой массы в первой опытной группе был выше, чем в контрольной на 11,0%, а во второй группе это разница увеличилась до 11,3%.

Среднесуточный прирост за весь период откорма составил в контрольной группе 523г., в первой опытной 580г. и во второй опытной группе 582г.

При одинаковом расходе корма за период откорма затраты кормов оказались меньше соответственно на 9,7 и 10,2%.

Гематологические показатели соответствовали физиологической норме для молодняка свиней этой возрастной группе и животные были клинически здоровы.

Таблица 7. Интенсивность роста молодняка и конверсия корма

Показатели Контрольная группа 1 опытная 2 опытная

Живая масса, кг в 120 дней в 240 дней 38,5 ± 0,22 101,26 + 0,54 38,4 ± 0,15 108,00 ± 0,56 39,1 ± 0,41 108,95 ±0,64

Валовой прирост живой массы, кг 62,76 69,60 69,84

Среднесуточный прирост, г 523 580* 582*

Расход корма на 1 голову за период откорма, кг 265,0 265,0 265,0

Затраты на 1 кг прироста живой массы: Комбикорма, кг Обменной энергии, МДж Сырого протеина, г 4,22 51,96 641 3,81 46,86 579 3,79 46,62 576

* - Р < 0,05

Нами установлено, что количество гемоглобина, эритроцитов в крови опытных животных за период опыта возросло. Уровень лейкоцитов, наоборот, с возрастом снижается.

В конце опыта уровень гемоглобина был выше в первой опытной группе, чем в контрольной на 6,1% и во второй опытной группе на 6,6%. Количество эритроцитов возросло соответственно на 1,7 и 2,2%.

При изучении показателей белкового обмена установлена прямо пропорциональная связь увеличения белка и его фракций от количества скармливания «Йодис-концентрата».

В конце опыта концентрация общего белка у аналогов из опытных групп была выше, чем в контрольной группе на 4,0 - 7,1%%.

Разница по содержанию альбуминов в конце опыта составила 3,4 и 4,7% соответственно в пользу 1 и 2 опытных групп.

За период использования биологически активного йода, содержание общего кальция в сыворотке крови увеличилось по сравнению с контрольной группой на 10% в первой и на 12,5% во второй опытной группе.

В свою очередь концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови животных опытных группах на протяжении исследования менялась незначительно. Увеличение неорганического фосфора составило 3,1% в первой и на 5,4% во второй опытной группе.

Количество железа в сыворотке крови с возрастом снижается, а количество меди и йода увеличивается. Если в начале опыта количество йода было практически одинаковым, то в конце опыта его содержание увеличилось по сравнению с контрольной группой на 24,2% в первой опытной группе и на 33,1% во второй опытной группе.

Все это можно связать улучшением минерального обмена за счет использования «Йодис-концентрата».

Таблица 8. Показатели мясной продуктивности откормочного молодняка

свиней, n=3 (М±т)

Показатели Контрольная группа 1 опытная 2 опытная

Предубойная масса, кг 101,26 ±0,54 108,0 ±0,56 108,95 ±0,64

Убойная масса, кг 72,9 ± 0,39 79,4 ±0,32 80,4 ±0,51

Убойный выход, % 72,1 73,5 73,8

Состав туши, %

Мышечная ткань 55,34 55,80 56,89

Сало 33,42 32,97 32,18

Кости 11,24 11,23 11,12

Длина туши, см 96,16 ± 1,5 98,31 ± 1,2 98,43 ±2,0

Средняя толщина шпика на уровне 6-7 грудного позвонка, мм 30,6 30,0 28,4

Площадь мышечного глазка, см2 33,5 37,2 37,8

Индекс мясности 4,92 4,97 5,12*

Индекс постности 1,66 1,69 1,77

*- Р <0,05

По окончании откорма животных забивали на мясо. В результате контрольного убоя убойный выход в опытных группах был выше в первой и второй опытных группах на 1,4 и 1,7%% соответственно.

и

Отмечается тенденция, что с увеличением нормы скармливания биологического йода увеличивается отложение белка и снижается отложение жира в организме свиней. Средняя толщина шпика на уровне 6-7 грудного позвонка снизилась, а площадь мышечного глазка повысилась на 3,7см2 и 4,3см2.

Использование БАЙ в рационах откормочных животных оказало влияние и на содержание йода в мясе и субпродуктах.

Содержание йода в почках было достоверно выше в опытных группах по сравнению с контрольной группой на 30 и 41% соответственно. В печени этот показатель в обеих опытных группах превышал значение контрольной на 25%. Наибольшее отложение йода наблюдалась в мышцах, содержание йода в длиннейшей мышце у подсвинков опытных групп увеличилось на 70 и 80% соответственно.

3.4 Производственная проверка результатов исследований

Для подтверждения результатов, полученных в опытах по изучению зоотехнической возможности и экономической целесообразности скармливания «Йодис-концентрата» провели производственную проверку.

Для опыта по принципу аналогов было отобрано две группы молодняка свиней в возрасте 3 месяцев, со средней живой массой около 27,0кг, продолжительность откорма 120 дней.

Среднесуточный прирост живой массы составил в 664г в контрольной группе и 706г - в опытной.

На производство 1кг прироста было затрачено в контрольной группе 3,69 кг комбикорма, в опытной группе - 3,47 кг.

Таблица 9. Экономическая эффективность использования «Йодис-концентрата» при откорме молодняка свиней_

Показатели Контрольная группа Опытная группа

Поголовье животных, гол. 344 352

Среднесуточный прирост живой массы 1 гол, г 664 706

Живая масса в конце откорма, кг 107,43±1,12 112,32±0,95

Конверсия корма, кг 3,69 3,47

Получено мяса в живом весе, ц 379,9 395,4

Убойный выход, % 68,74 70,28

Получено мяса в убойном весе, ц 75,50 78.52

Себестоимость 1 ц мяса, тыс.руб. 10,560 10,109

Цена реализации 1 ц мяса, тыс. руб. 11,800 11,800

Прибыль, тыс. руб. 93,62 132,78

Уровень рентабельности, % 11,74 16,73

Себестоимость 1 ц мяса, полученного от опытных животных, уменьшилась на 4,3%, прибыль возросла 3916 рублей. Уровень рентабельности производства свинины увеличился благодаря скармливанию «Иодис-концентрата» на 5 гг.%.

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственной апробации можно сделать следующие выводы:

1. Корма, произведенные на территории Курской области, содержат меньшее количество йода, чем указано в справочной литературе. Комбикорма, приготовленные на основе собственного сырья, не обеспечивают потребность организма животных в йоде;

2. Использование «Йодис-концентрата» свиноматкам опытной группы способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы на протяжении всего супоросного периода и снижению потери массы тела после опороса и в подсосный период, более быстрому восстановлению к следующему репродуктивному циклу.

3. Использование «Йодис-концентрата» свиноматкам опытной группы повысило их продуктивные качества: крупноплодность увеличилась на 3,5%, многоплодие - на 2%, поэтому масса гнезда при опоросе в опытной группе составила 12,50 ± 0,21 кг, в контрольной группе 11,79 ± 0,31 кг. Поросята, полученные от опытных свиноматок, лучше росли и развивались, так как молочность маток в опытной группе была выше на 20,4%, по сравнению с контрольной группой. Живая масса поросят при отъеме в 35 дней составила в опытной группе 10,69 ± 0,65 кг, в контрольной группе - 9,30 ± 0,58 кг. Сохранность поросят в опытной группе была 92,9%, контрольной группе -87,8%.

4. Биологически активный йод «Йодис-концентрата» улучшил переваримость питательных веществ, и их использование. Коэффициент переваримости сырого протеина у животных опытной группы был выше на 0,9% сырого жира - на 1,4%, сырой клетчатки - на 0,9%, БЭВ на 0,5%.

Количество усвоенного азота у свиноматок опытной группы повысилось на 3,0%, а количество отложенного азота от переваренного 3,6%.

5. Использование «Йодис-концентрата» свиноматкам опытной группы повысило интенсивность минерального обмена. Количество усвоенного кальция увеличилось на 2,69%, фосфора - на 2,77%. Усвояемость железа повысилось на 15,29%, меди - на 7,56%, кобальта - 9,23%, йода на 7,7%.

6. Обогащение рационов откормочного молодняка биологически активным йодом «Йодис-концентрата» обеспечило увеличение прироста живой массы и снижение конверсии корма, обменной энергии и сырого протеина. С повышением нормы ввода «Йодис-концентрата» в рацион эти показатели увеличились. Среднесуточный прирост за весь период откорма составил в контрольной группе 523±14,23г, в первой контрольной 580±11,20г и во вто-

рой опытной группе 582±21,33г. На прирост 1кг живой массы было затрачено в контрольной группе 4,22 кг комбикорма, в первой и второй опытных группах затраты оказались меньше соответственно на 9,7 и 10,2%.

По результатам контрольного убоя отмечается тенденция, что с увеличением нормы скармливания биологического йода увеличивается отложение белка и снижается отложение жира в организме свиней. Средняя толщина шпика на уровне 6-7 грудного позвонка снизилась, а площадь мышечного глазка повысилась на 3,7см2 и 4,3см2.

7. Использование «Йодис-концентрата» в рационах свиней на откорме способствует повышению экономической эффективности производства свинины. Затраты на корма сократились в первой опытной группе на 9,8%, во второй опытной группе - на 10,4%, по сравнению с контрольной группой. В связи с этим себестоимость 1 ц. прироста в опытных группах снизилась соответственно в первой и второй опытных группах на 3,6 и 4,3%%., а при одинаковой цене реализации прибыль в опытных группах возросла на 19 и 21,3% соответственно и уровень рентабельности производства свинины повысился на 5,52 и 6,52 пунктов %.

8. Производственные испытания подтвердили зоотехническую и экономическую целесообразность использования «Йодис-концентрата» в кормлении свиней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиноматок рекомендуем использовать препарат биологически активного йода «Йодис-концентрат» в количестве 20 мл на голову в сутки на протяжении всего репродуктивного периода.

2. Для повышения откормочных и мясных качеств молодняка свиней наиболее целесообразно использовать «Йодис-концентрат» в количестве 15мкг йода на кг живой массы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ

[.Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Влияние препарата «Йодис-концентрата» на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, №1,2011, с 56-57.

2. Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Влияние биологически активного йода на мясную продукцию свиней. //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, №3,2011, с 60-61.

Публикации в других изданиях

3. Зориков А.Ю. Об исследовании новых кормов и кормовых добавок. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Курск, 22 октября 2008г.

4. Зориков А.Ю. Некоторые особенности биодоступности минеральных элементов. Материалы Международная научно-практической конференции, студентов и аспирантов. Курск, 13-14 мая 2009г.

5. Зориков А.Ю. Биологические аспекты воздействия йода на организм животных. Материалы Межд научно-практической конференции, студентов и аспирантов. Курск, 13-14 мая 2009г.

6. Жукова Л.А., Зориков А.Ю. Содержание йода в некоторых кормах Материалы Межд научно-практической конференции Курск, 20-22 января, 2010г.

7. Зориков А.Ю. Обмен веществ у свиноматок при скармливании биологически активного йода. Материалы Межд научно-практической конференции Курск, 26-28 января, 2011г.

ЗОРИКОВ Алексей Юрьевич

Влияние биологически активного йода на воспроизводительные, продуктивные и мясные качества свиней

06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 09.04.2012 г. Подписано в печать 09.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,0 усл. псч. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1264.

Издательство КГСХА им. И.И. Иванова. 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213