Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние автотранспорта на состояние дубрав Нижнегорной части Республики Адыгея
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уджуху, Сусанна Рамазановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Орография, геоморфология и геология.

1.2 Лесные почвы.

1.3 .Климат.

1.4.Питание и режим рек.

1.5. Животный мир.

1.6. Растительный мир Республики Адыгея.

1.6.1. Состояние лесных ресурсов Республики Адыгея.

1.6.2. Водоохранные, защитные, рекреационные и иные функции леса в Республике Адыгея.

1.6.3. Использование лесных ресурсов.

1.6.4. Воспроизводство лесных ресурсов.

1.6.5. Охрана и защита лесов.

1.6.6. Биогенно-антропогенные причины ухудшения состояния лесов

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2.1. Загрязнение лесных насаждений выбросами автотранспорта.

2.1.1. Загрязнение атмосферного воздуха РА транспортом.

2.2. Влияние загазованности атмосферы налесную растительность.

2.3. Основные закономерности влияния загрязнения на лесные фитоценозы65 2.3.1. Физиолого-биохимические нарушения у растений под влиянием вредных газов.

2.3.2 Биологические и физиолого-биохимические основы газоустойчивости растений.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА НА ПАСТУШЬЮ СУМКУ ОБЫКНОВЕННУЮ (CAPSELLA BURSA - PASTORIS (L.) MEDIK) НА ОТКРЫТЫХ ЛЕСНЫХ УЧАСТКАХ.

4.1. Выбросы автотранспорта в Адыгее.

4.2. Интенсивность транспортного движения на автотрассе Майкоп -Апшеронск.

4.3. Динамика изменения высоты цветоносов Capsella bursa - pastoris (L.) Medik в зависимости от расстояния до трассы.

4.4. Динамика изменения жизнеспособности семян (Capsella bursa — pastoris (L) Medik) в зависимости от удаления трассы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА РАЗНОМ УДАЛЕНИИ ОТ ИСТОЧНИКА ВЫБРОСА.

5.1. Изменение состояния древостоя.

5.2. Влияние автотрассы на кислотность коры дуба.

5.3. Влияние автомобильного транспорта на содержание свинца в почве.

5.4. Изменение содержания свинца в коре деревьев в зависимости от удаленности автотрассы.

5.5. Изменение видового состава и количественного соотношения напочвенного покрова в связи с удалением от дороги.

5.6. Влияние выхлопных газов автотранспорта на фитомассу лесного напочвенного покрова.

5.7. Связь усыхания дубов с загрязненностью атмосферного воздуха.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ ДУБА

6.1. Изменение плодоношения дуба.

6.2. Изменение качества желудей.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние автотранспорта на состояние дубрав Нижнегорной части Республики Адыгея"

В современных условиях ускоренного развития научно-технического прогресса одним из основных и наиболее важных аспектов являются охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов, подвергающихся интенсивному антропогенному воздействию. Даже при уменьшении уровня производства, ежегодный рост автопарка оказывает все более усиливающееся влияние на окружающую природную среду и на дубравы в частности. Дорожно-транспортный комплекс наносит серьезный ущерб окружающей среде, причем его воздействие экспоненциальный характер. Увеличение числа автомобилей обусловливает возрастание содержания в приземных слоях атмосферы оксидов азота, серы, углерода, соединений свинца, углеводородов, бензапирена и др. вредных веществ. Загрязнение от автомобильного транспорта достигает предельных концентраций в зоне влияния автомагистралей с грузовым движением, пресечений и примыканий на одном уровне. Выбросы автомобилей опасны, во-первых, потому, что они сразу поступают в активную зону биосферы. Во-вторых, они содержат в себе соединения свинца, которые отличаются повышенной токсичностью для всего живого. В-третьих, выбросы поступают непосредственно в приземный слой атмосферы, где скорость ветра незначительна и поэтому газы плохо рассеиваются. В составе общей проблемы экологической безопасности сокращение уровня токсическое загрязнение занимает первое место.

Отрицательное воздействие выхлопных газов автомобилей проявляется на некоторых растениях очень отчётливо, поэтому их можно с успехом использовать для обнаружения опасной для людей концентрации этих газов. Особенно это важно в местах скопления выхлопных газов. Засыхание концов листьев, изменение окраски, появление белых пятен на растениях указывает на присутствие в окружающей среде опасных загрязнителей. Для оценки воздействия вредных веществ на растения используются методы биоиндикации, учитывающие морфологические, анатомические и физиологические изменения растений. Основой для этого являются в первую очередь незначительные затраты труда при наблюдении и оценке неблагоприятных явлений. Измерения могут производиться без специальных лабораторий и обученного персонала.

Степень развития и состав растительного покрова сравнительно легко поддаются изучению и являются достаточно четким показателями состояния дубрав, которые остро реагируют на загрязнения окружающей среды. Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха и почв способны вызвать их повреждение, и даже гибель отдельных видов сообществ и насаждений в целом.

Для определения состава и уровня загрязнения атмосферы целесообразно использовать растения, которые обладают высокой чувствительностью к воздействию загрязняющих веществ. Их можно использовать при осуществлении мониторинга состояния загрязнения атмосферы. Можно выбирать и недолговечные (травянистые растения), у которых вегетация происходит несколько раз в течение лета, и древесные растения, которые являются индикаторами длительное время, не требуя большого ухода. Преимущество биоиндикаторов состоит в том, что они отражают текущее состояние природной среды и способны давать динамику её загрязнения во времени и пространстве.

Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха и почв способны вызвать повреждение растений и даже гибель отдельных видов сообществ и насаждений в целом. Для определения состава и уровня загрязнения атмосферы целесообразно использовать растения, которые обладают высокой чувствительностью к воздействию загрязняющих веществ.

Растительный мир Республики Адыгея чрезвычайно разнообразен и уникален. Видовой состав растительности насчитывает около 2000 видов. В лесных насаждениях нижнегорной части республики основной лесообразующей породой является дуб черешчатый. Оценка современного состояния растительности Адыгеи остается серьезной проблемой. Это связано с чрезвычайно слабой ее изученностью. В то же время Республика Адыгея располагает развитой транспортной сетью. По данным Комитета по охране окружающей среды Республики Адыгея по состоянию на 2003-2004 гг сохраняется рост числа автомашин индивидуальных владельцев. В настоящее время в республике насчитывается около ста тысяч единиц автомототранспорта. Выбросы вредных веществ от передвижных источников в 2003 году составили 32,343 тыс. тонн. Сказанное выше побудило нас к изучению вопроса о влиянии отходящих газов автотранспорта на дубравы нижнегорной части Республики Адыгея.

Актуальность темы. В нижнегорной части республики Адыгея получили широкое распространение дубравы. Поэтому они представляют собой большой практический и теоретический интерес. Для Республики Адыгея крайне актуально выявление причин ухудшения состояния дубрав нижнегорной части Республики Адыгея и своевременное принятие управленческих решений по локализации и устранению факторов, вызывающих их.

Целью исследований явилось изучение влияния автотранспорта на дубравы нижнегорной части Республики Адыгея.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выявлялась взаимосвязь состояния видов и количественного соотношения лесного напочвенного покрова с разным удалением от трассы;

• выявлялись изменения высоты цветоносного побега, жизнеспособность семян Capsella bursa — pastoris (L) Medik в зависимости от расстояния до автомагистрали;

• устанавливалась взаимосвязь между расстоянием от автотрассы и содержанием свинца на коре деревьев и в почве, кислотностью коры дуба черешчатого (Quercus robur L.);

• определялось влияние выхлопных газов на основную лесообразующую породу — дуб черешчатый (Quercus robur L.).

Научная новизна работы заключается в том, что:

• установлена связь между видовым составом и количественным соотношением, высотой цветоносного побега и жизнеспособностью травянистых растений с удалением от автомобильной трассы;

• уточнено содержание свинца в почве и коре дуба, изменение кислотности коры дуба в зависимости от удаления автотрассы;

• проанализировано влияния выхлопных газов на плодоношение и качество урожая дуба.

Практическая значимость заключается в установлении взаимосвязи ухудшения состояния лесного напочвенного покрова с воздействием отходящих газов автотранспорта, изучении изменения высоты и жизнеспособности, количественного соотношения и видового состава травянистых растений при удалении от автомагистрали, установлении взаимосвязи между удалением от источника загрязнения и кислотностью коры, содержанием свинца на коре деревьев и в почве.

Обоснование выводов и предложений базируется на обширном материале (заложены 5 постоянных пробных площадей размером 30 х 70 м, которые были разбиты на 20 временных пробных площадок, размером 1 х 1 м - для определения фитомассы, видового состава и количественного соотношения лесного напочвенного покрова, брали по 5 смешанных проб с каждой пробной площади для определения кислотности и свинца коры и в почве).

Апробация работы. Работа выполнена в рамках тематики кафедры лесохозяйственных дисциплин (тема «Экосистемы Западного Кавказа», гос.рег. № ГРНТИ 68.72.94). Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (1998-2003), Брянской государственной инженерно-технологической академии (2002) и второй

Международной конференции (2002), заседаниях кафедры лесохозяйственных дисциплин Майкопского государственного технологического университета.

Личный вклад автора. Работа представляет законченный научный труд, выполненный автором самостоятельно в 1998-2003 гг. в дубравах придорожной зоны автомагистрали «Майкоп - Апшеронск» на территории Краснооктябрьского опытного лесхоза.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 работ. Настоящие исследования поддержаны хоздоговорной темой «Экосистемы Западного Кавказа», гос.рег. № ГРНТИ 68.72.94.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение высоты цветоносного побега и жизнеспособности Capsella bursa - pastoris (L) Medik на разном удалении автомобильной трассы.

2. Оценка состояния растений на разном удалении от автомагистрали.

3. Влияние выхлопных газов на плодоношение и качество урожая Quercus robur L.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Уджуху, Сусанна Рамазановна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения вопроса влияния выхлопов автотранспорта на лесной напочвенный покров была отмечена зависимость изменения количественного соотношения и состояния видов с разным удалением от трассы. Наблюдается устойчивая прямая связь между удалённостью от источника загрязнения и количественным соотношением фиалки собачьей, купены аптечной, ятрышника пурпурного, щитовника мужского. Отмечено изменение фитомассы лесного напочвенного покрова: она увеличивается при удалении от автомагистрали. Коэффициент корреляции между исследуемыми признаками равен 0,908.

2. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха отходящими газами на автотрассе Майкоп - Апшеронск обусловлен антропогенной нагрузкой на атмосферу, связанной с интенсивным движением автотранспорта. Отходящие газы транспорта оказывают отрицательное влияние на пастушью сумку обыкновенную. При удалении на 1200 м от трассы высота цветоносов увеличивается в 1,1 раза (г = 0,897), а жизнеспособность семян на 21,3 % (г = 0,796).

3. В результате изучения влияния выхлопных газов автотранспорта на основную лесообразующую породу была установлена взаимосвязь между содержанием свинца на коре дуба, кислотностью коры дуба, индексом состояния древостоя и расстоянием от автотрассы. Близость к автодороге влияет на состояние дубового древостоя. При удалении от трассы уменьшается индекс состояния древостоя (от 2,6 до 1,4) и улучшается их состояние (г = - 0,989).

4. В насаждениях дуба в почве наблюдается накопление свинца. Статистически достоверное (г = - 0,762) накопление этого элемента прослеживается на расстоянии до 165 м.

5. Кислотность коры дуба уменьшается с удалением от автотрассы. Достоверное изменение показателя кислотности коры дуба проявляется на расстоянии до 50 м (г = - 0,986).

6. В коре дуба отмечено наличие свинца от выхлопных газов автотранспорта. Это влияние наблюдается на расстоянии до 65 м от автотрассы (г = - 0,966).

7. На усыхание дуба в Республике Адыгея влияет два фактора: антропогенный, ведущий к ослаблению деревьев, развитию болезней и биологический - вспышка листогрызущих вредителей, развитие болезней. С ростом объема загрязняющих веществ в атмосферном воздухе региона растет поражение деревьев болезнями, приводящих к ослаблению и усыханию дуба.

Автореферат диссертации по теме "Влияние автотранспорта на состояние дубрав Нижнегорной части Республики Адыгея"

На правах рукописи

УДЖУХУ Сусанна Рамазановна

ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА СОСТОЯНИЕ ДУБРАВ НИЖНЕГОРНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов - на - Дону 2005

Работа выполнена на кафедре лесохозяйственных дисциплин Майкопского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сухоруких Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Елисеева Наталия Болеславовна; кандидат биологических наук, Вахненко Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Защита состоится «29» июня 2005 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К 212 208 07 по биологическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г Ростов - на - Дону, ул. Б. Садовая. 105, РГУ, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу Ростов - на - Дону, ул Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «27» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

О Ф Пслипснко

Актуальность исследования. В современных условиях ускоренного развития научно-технического прогресса одним из основных и наиболее важных аспектов являются охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов, подвергающихся интенсивному антропогенному воздействию. Даже при уменьшении уровня производства, ежегодный рост автопарка оказывает все более усиливающееся влияние на окружающую природную среду и на дубравы в частности. Дорожно-транспортный комплекс наносит серьезный ущерб окружающей среде, причем его воздействие носит экспоненциальный характер Увеличение числа автомобилей обусловливает возрастание содержания в приземных слоях атмосферы оксидов азота, серы, углерода, соединений свинца, углеводородов, бензапирена и др. вредных веществ. Загрязнение от автомобильного транспорта достигает предельных концентраций в зоне влияния автомагистралей с грузовым движением, пресечений и примыканий на одном уровне Выбросы автомобилей поступают в приземный слой атмосферы, где скорость ветра незначительна и поэтому газы плохо рассеиваются.

Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха и почв способны вызвать повреждение растений и даже гибель отдельных видов сообществ и насаждений в целом. Для определения состава и уровня загрязнения атмосферы целесообразно использовать растения, которые обладают высокой чувствительностью к воздействию загрязняющих веществ.

Растительный мир Республики Адыгея чрезвычайно разнообразен и уникален. Видовой состав растительности насчитывает около 2000 видов. В лесных насаждениях нижнегорной части республики основной лесообразующей породой является дуб черешчатый. Оценка современного состояния растительности Адыгеи остается серьезной проблемой Это связано с чрезвычайно слабой се изученностью. В то же время Республика Адыгея располагает развитой транспортной сетью По данным Комитета по охране окружающей среды Республики Адыгея по состоянию на 2003-2004 гг сохраняется рост числа автомашин индивидуальных владельцев. В настоящее время в республике насчитывается около ста тысяч единиц а втомегготра нспорта Выбросы вредных веществ от передвижных источников в 2003 году составили 32,343 тыс тонн. Сказанное выше побудило нас к изучению вопроса о влиянии отходящих газов автотранспорта на дубравы нижнегорной части Республики Адыгея

Целыо исследований явилось изучение влияния автотранспорта на дубравы нижнегорной части Республики Адыгея.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи'

• выявлялась взаимосвязь состояния видов и количественного соотношения лесного напочвенного покрова с разным удалением от трассы.

• выявлялись изменения высоты цветоносного побега и жизнеспособность семян Capsella bursa - от Р^ССТ0!ШИЯ до автомагистрали; БИБЛЮТЕКЛ I

3

Р» тРвт/f fp J

• устанавливалась взаимосвязь между расстоянием от автотрассы и содержанием свинца на коре деревьев и в почве, кислотностью коры дуба че-решчатого (Quercus robur L.),

• определялось влияние выхлопных газов на основную лесообрачующую породу - дуб черешчатый (Quercus robur L.).

Научная новизна работы заключается в том, что:

• установлена связь между видовым составом и количественным соотношением, высотой цветоносного побега и жизнеспособностью травянистых растений с удалением от автомобильной трассы;

•уточнено содержание свинца в почве и коре дуба, изменение кислотности коры дуба в зависимости от удаления автотрассы;

• проанализировано влияния выхлопных газов на плодоношение и качество урожая дуба.

Практическая значимость заключается в установлении взаимосвязи ухудшения состояния лесного напочвенного покрова с воздействием отходящих газов автотранспорта, изучении изменения высоты и жизнеспособности, количественного соотношения и видового состава травянистых растений при удалении от автомагистрали, установлении взаимосвязи между удалением от источника загрязнения и кислотностью коры, содержанием свинца на коре деревьев и в почве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение высоты цветоносного побега и жизнеспособности Capsella bursa - pastoris (L) Medik на разном удалении автомобильной трассы

2. Оценка состояния растений на разном удалении от автомагистрали

3. Влияние выхлопных газов на плодоношение и качество урожая Quercus robur L.

Апробация работ i.i. Работа выполнена в рамках тематики кафедры лесохозяйственных дисциплин (тема «Экосистемы Западного Кавказа», гос.per. № ГРНТИ 68 72 94) Основные положения диссертации докладывались на научно практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (1998-2003), Брянской государственной инженерно-технологической академии (2002) и второй Международной конференции (2002), заседаниях кафедры лесо\озяйственны\ дисциплин Майкопского государственного технологического университета

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 работ Настоящие исследования поддержаны хоздоговорной темой «Экосистемы Западного Кавказа», roc per. № ГРНТИ 68 72 94

Личный вклад автора. Работа представляет законченный научный труд, выполненный автором самостоятельно в 1998-2003 гг в дубравах придорожной зоны автомагистрали «Майкоп Апшеронск» на территории Краснооктябрьскбго опытного лесхоза

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложений.

Общий объём работы составляет 151 страницу, включает 28 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения, список используемой литературы из 184 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.

Выражаю благодарность сотрудникам экологического факультета Майкопского государственного технологическою университета за помощь, оказанную при работе над диссертацией.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В промышленно развитых странах основным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт, парк которого непрерывно растет. С этим связано увеличение масштабов воздействия на окружающую природную среду (Лозановская и др., 1998) Автомобилями выбрасывается в атмосферу более 200 ингредиентов выхлопа, из которых основными являются окислы азота, двуокись серы, бензапирен и сажа. Однако наибольшую экологическую опасность представляет собой тетраэтил свинца, который добавляется в этилированные бензины для улучшения их антидстонирующих свойств.

Республика Адыгея располагает развитой транспортной сетью Ее основу составляют автомагистрали, железные дороги, авиалинии, нефте- и газопроводы. Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников в прошедшем году составили 87,6 % от общего объема выбросов (32,34 тыс. тонн). Особенно высокая концентрация загрязняющих веществ от автотранспорта отмечается в городах, районных центрах и других населенных пунктах, расположенных вдоль дорог с интенсивным движением автотранспорта.

По данным Государственного учреждения «Атмосфера» в 2003 году проверено 11383 единицы автотранспорт (9646 единиц карбюраторных автомобилей и 1737 дизельных) Из них отрегулировано 2238 единиц автотранспорта и отправлено на ремонт 68. Из числа проверенных автомобилей 20% не соответствовали нормативным требованиям

Состав аэрозольных выбросов автотранспорта обладает специфическими чертами, обусловленными в первую очередь добавками в топливо антидстонирующих веществ, содержащих свинец и галогены. В качестве антидетонаторов используются тстраэтилсвинсц. тетраметилсвинсц. дибромэтан, дихлорэтан. Использование бензина с добавками свинца приводит к тому, что в атмосферу в мире поступаег в год около 10 тыс. т свинца Поэтому необходимо изучение воздействия отходящих газов автотранспорта на лесные растения.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований были выбраны дубравы, расположенные в нижнегорной части Северо-Западного Кавказа, а также травянистые растения (пастушья сумка обыкновенная), произрастающие вдоль автомагистралей. Полевые методы исследования. Для исследования влияния автотранспорта на дубравы закладывались постоянные и временные пробные площади, размером 30 х 70 м, в количестве - 5 Все пробные площади закладывались параллельно дороге, с удалением в глубь леса Первая пробная площадь расположена непосредственно на обочине дороги, последующие с интервалом 20 метров Таким образом, пробные площади углублялись в лес на расстояние 230 метров. Контроль располагался на расстоянии 800 м

Для того чтобы оценить характер формирования и движения транспортного потока нами была выбрана автотрасса, проходящая по направлению Майкоп - Апшеронск (квартал 56 Лссосеменного лесничества). Избранный пункт наблюдений находится в месте непосредственного контакта дубрав с автотранспортом. Учет движения автотранспорта проводили в летний период 2003-2004 года, в течение всего светового дня с 6.00 до 21 00 Временной интервал - 1 час Классы подвижного состава были определены в соответствии с общепринятой классификацией (Справочник автомобилиста, 1991) Учет проводился по встречным потокам Полученный материал массовых наблюдений был сгруппирован, а его средние показатели стали объектом анализа.

Для установления взаимосвязи между кислотностью коры деревьев и удаленностью от источника загрязнения (автомобильная дорога) с пробных площадей нами были отобраны образцы коры деревьев Повторность опыта - 4 - кратная (Чернышенко и др., 1998)

Для выявления наличия связи между содержанием свинца в почве и на коре деревьев нами были отобраны образцы методом конверта Учет вели по 5 повторностям на каждой пробной площади (Гаврилюк. 1981)

Определение высоты травянистых растений производили с помощью линейки Для этого на исследуемом растении выбирали осевой побег и измеряли его высоту (Воронов. 1982).

Жизнеспособность семян пастушьей сумки обыкновенной устанавливали путём окрашивания зародыша (Нога 1976)

Доброкачественность семян дуба изучалась на 200 желудях с каждой пробной площади (ГОСТ 13056 8 -97)

Для установления связи между удалением от трассы и изменением видового состава, количественного соотношения и фитомассы каждая постоянная пробная площадь (30м х 70м) была разбита на 20 временных пробных площадок размером 1 м х 1м

б

Выявление влияния выхлопных газов автотранспорта на фитомассу лесного напочвенного покрова изучали в 20 кратной повторности на каждой пробной площади.

Все показатели, полученные на пробных площадках, обработаны статистическими методами.

Инструментальные методы. В лабораторных условиях проводили определение кислотности коры дуба (март. 2001) по методу, описанному Чернышенко О.В. (1998).

Содержание свинца в почве было определено электромагнитным атомно-абсорбционным методом в Институте почвоведения Министерства сельского хозяйства г. Москвы (май, 2004) и в ФГУ «Госсанэпиднадзора Республики Адыгея» (октябрь, 2004). Содержание свинца в коре определяли так же в ФГУ «Госсанэпиднадзора Республики Адыгея» (октябрь, 2004).

Глава 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Леса Республики Адыгея играют большую роль в регулировании состояния окружающей среды и предотвращении негативных изменений климата.

Лесистость территории республики составляет 35,5% Общая площадь лесного фонда Республики Адыгея на 1.01 2004 года составляет - 339,7 тыс га

Лесной фонд Республики Адыгея распределяется по ее территории весьма неравномерно В северной равнинной части республики лесов немного, и лесистость административных районов колеблется от 1,6% (Гиа-гинский район) до 7,1% (Кошехабльский район).

Основные лесные площади находятся в южной - предгорной и горной части Республики Адыгея в Майкопском районе (лесистость составляет - 85%)

Ввиду многообразия природных условий Республики Адыгея с учетом рельефа и местонахождения лесных массивов произведено разделение лесов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Адыгея на горные и равнинные. Это разделение в большинстве случаев совпадает с границами лесхозов.

Почти безлесные пространства Прикубанской равнины постспенпо сменяются небольшими колковыми дубравами, затем предгорными и низкогорными лесными массивами с господством дуба и примесью граба к которым по мерс продвижения на юг и с увеличением высоты над уровнем моря примешивается б> к

Предгорья покрыты широколиственными лесами, состоящими из дуба клена, ясеня, граба, ильма, тополей, дикоплодовых и др В пойме реки Кубань и в низовьях се притоков произрастают в основном тополь, ольха ива древовидная и др

В горных районах до 800 метров над уровнем моря произрастают дубравы с участием граба, дикоплодовых, иногда с примесью бука На высоте 800 - 1200 метров над уровнем моря склоны гор заняты преимущественно буком, за буковыми лесами до 1900 метров над уровнем моря расположены буково-пихтовые и пихтовые леса, и у границ с альпийскими лугами — березовые с единичными деревьями низкорослой горной сосны.

Климатические условия на рассмотренной территории республики Адыгея разнообразны В северной равнинной части Адыгеи, климат умеренно - континентальный, в предгорьях - умеренно - теплый, влажный, в южной, горной части - холодный климат высокогорий. В целом климатические условия вполне благоприятные для произрастания древссно-кустарниковой и иной растительности.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА НА ПАСТУШЬЮ СУМКУ ОБЫКНОВЕННУЮ (CAPSELLA BURSA -PASTORIS (L) MEDIK) НА ОТКРЫТЫХ ЛЕСНЫХ УЧАСТКАХ

4.1. Выбросы автотранспорта в Адыгее В республике первое место, как загрязнитель воздушного бассейна, занимает автомобильный транспорт. Особенно высокая концентрация загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта отмечается вдоль дорог с интенсивным движением автотранспорта

При оценке воздействия транспорта на окружающую среду необходимо учитывать весь круг факторов, связанный с его функционированием. Кроме непосредственного поступления загрязняющих веществ в атмосферу, шума, а также загрязнения окружающей среды в случае чрезвычайных ситуаций, изменение и загрязнение экосистем происходит в результате транспортного строительства и эксплуатации транспортных предприятий, что отражено в таблице 1 (Государственный доклад, 2004).

Таблица 1

Выбросы jai рязпикшщх вещеегв в атмосферу стационарными обьсктами ipaiiciiop iiioio комплекса в 2003 году (тонн)

Загрязняющие вещества Выбросы ¡агрязняющих вещее ib

в 2003 году без очиспси

всего 750,532 750,399

твердые 0,816 0,754

i азообразпые и жидкие 749,761 749,761

из них

сернии ый ara идрид 0 142 0,142

окись vi черода 89,286 89,286

окисчы азота 569,399 569 399

yi леводороды бс i ДОС 14.810 14.810

J [ОС 3 773 3,773

прочие газообра шме и жидкие 72 306 72.306

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея «О запрещении продажи и использования этилированных бензинов на территории Республики Адыгея» могло бы позволить значительно сократить валовый выброс соединений свинца и существенно увеличить предотвращенный ущерб, наносимый окружающей природной среде Но по данным ГИБДД МВД РА на территории республики ежегодно увеличивается число автомашин (на 2005 г в г. Майкопе зарегистрировано около 42000 единиц автомобилей) и ГУ «Атмосфера» за прошедший год выявлено 20% автомобилей. не соответствующих нормам. Всего от транспортной отрасли образуется 1,5 тыс. тонн отходов производства и потребления.

В результате эксплуатации автотранспортной техники на территории Республики Адыгея образуется токсичных отходов потребления более 250 тонн в год, (отработанные покрышки, маслоотходы, ветошь и фильтры промасленные, отработанные аккумуляторы, отработанные тормозные колодки и накладки и др.) Все эти отходы хранятся на промплощадках предприятий и организаций Места их временного хранения не обустроены, не все предприятия ведут учет их образования, нарушаются правила обращения с токсичными отходами, что ведет к загрязнению поверхностных вод нефтепродуктами и другими ингредиентами.

4.2. Интенсивность транспортного движения на автотрассе

Майкоп - Апшеронск Для установления влияния автотранспорта на почвы и растения нами была оценена интенсивность транспортного движения. Результаты наблюдений приведены в таблице 2.

Таблица 2

Грузопоток на трассе Майкоп - Апшеронск

Часы учета Грузовые автомобили Автобусы Мотоциклы Легковые Итого

6-7 14 2 0 60 76

7-8 15 5 1 86 107

8-9 20 0 1 101 122

9-10 21 3 2 П1 157

10-11 21 1 0 158 180

11-12 24 3 2 184 213

12-13 27 2 3 200 232

13-14 27 3 2 230 262

14-15 25 2 1 240 268

15-16 25 3 1 194 223

16-17 23 2 3 166 194

17-18 18 2 2 147 169

18-19 19 2 0 119 140

Часы учета Грузовые автомобили Автобусы Мотоциклы Легковые Итого

19-20 18 2 1 100 121

20-21 6 2 0 63 71

Всего 303 34 19 2179 2535

Общая суточная динамика численности и интенсивности движения автотранспорта, позволяет сделать следующие выводы:

1. На исследуемом отрезке автотрассы при двустороннем движении проходит от 71 до 268 единиц автотранспорта в час;

2 По составу автотранспорта на долю легкового приходится около 86%, грузового - 12%, автобусы и мотоциклы - 2%;

3 Среднесуточная нагрузка на прилегающие к трассе «Майкоп -Апшеронск» ландшафты составляет - 3 автомобиля в минуту, в световой период - 3 автомобиля в минуту, в часы «пик» - 4 автомобиля в минуту;

4 Более выраженная интенсивность автопотока наблюдается с 12 до 15 часов.

Анализ полученных данных показал, что ситуация в период вегетации древесно-кустарниковой растительности расценивается как довольно напряженная, потому что именно в этот период наблюдается и значительный выброс отходящих газов автотранспорта.

4.3. Динамика изменения высоты цветоносов Capsella bursa - pastoris (L) Medik в зависимост и от расстояния до трассы

На высоту цветоносных побегов пастушьей сумки обыкновенной оказывает влияние ряд абиотических факторов, таких как обеспеченность элементами питания, влажность почвы, освещенность. Но немаловажна роль в развитии этого признака и состояния окружающей среды.

Изменение высоты растений пастушьей сумки обыкновенной произрастающих на разном расстоянии от автомобильной трассы представлено в таблице 3.

Таблица 3

Изменение высоты цветоносов Capsella bursa - pastoris (L.) Medik на разном удалении от трассы (май, 2000)

Удаление от трассы, м Средняя высота кустов, см

10 48,01

40 48,53

100 48,71

200 50,80

300 52,24

500 53,33

700 53,20

800 52.93

контроль. 1200 52 51

Наименьшая существенная рачпоетт, (HCI Vo*.) - 1,9

Анализ таблицы показывает, что при удалении от трассы увеличивается высота растений (коэффициент корреляции г = 0,897±, 1фахт = 5,366, 1та5„ = 2,370, Р = 0,95). Это свидетельствует о том, что между удалённостью от источника загрязнения и высотой растения имеется устойчивая связь, и выбросы вредных веществ на растения отрицательно влияют на расстоянии до 200 м.

4.4. Динамика изменения жизнеспособности семян Capsella bursa -pastoris (L) Medik в зависимости от удаления трассы

Выбросы автотранспорта оказывают определенное влияние на жизнеспособность семян растений Их влияние представлено в таблице 4.

Таблица 4

Изменение жизнеспособности семян Capsella bursa - pastoris (L.) Medik на разном удалении от автомобильной дороги (май, 2000)

Удаление от трассы, м Жизнеспособность семян, %

10 63,11

40 71,00

100 74,43

200 75,21

300 79,34

500 80,17

700 79,38

800 80,44

котроль, 1200 80,72

Наименьшая существенная разность (IICPo.os) - 3,8

Анализ таблицы показывает, что с удалением от трассы возрастает и жизнеспособность семян на 21,3 % (коэффициент корреляции г = 0.796±. 1факг= 3.479, 1та6л = 2,370. Р = 0,95). Влияние сохраняется на расстоянии до 200 метров.

Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА РАЗНОМ УДАЛЕНИИ ОТ ИСТОЧНИКА ВЫБРОСА

5.1. Изменение состояния древостоя

В условиях загрязнения окружающей среды неизбежно возрастает риск повреждения древостосв Для оценки степени влияния отходящих газов автотранспорта на дубравы нами был определен индекс состояния древостоя.

Анализ данных, полученных в ходе проведенных исследований, показал. что индекс состояния древостоя изменяется с удалением от источника выбросов (рис. 1.).

расстояние, км

Рис. 1. Зависимость индекса состояния древостоя и удаленности от источника загрязнения (июнь, 2001)

Анализ графика показывает, что при удалении от трассы индекс состояния древостоя снижается (1,0-1,5 - здоровый, 1,6-2,5 - ослабленный, 2,5-3,6 - сильно ослабленный). Это указывает на улучшение состояния растений по мере удаления от автодороги. Коэффициент корреляции связи между загрязнением атмосферного воздуха автотранспортом и состоянием дуба составил г = -0,9891факт= -12,616,1табл= 2,450, Р = 0,95.

5.2. Влияние автотрассы па кислотность коры дуба Одним их показателей влияния автотранспорта является изменение кислотности на поверхности растений. Изучалась зависимость между кислотностью коры и удаленностью от автодороги Результаты отражены на рисунке 2.

расстояние, м

Рис. 2. Зависимость кисло шести коры древесных растении и удаленноегн от источника загрязнения (мар'1, 2001) 12

Полученные результаты свидетельствуют о том, что реакция коры деревьев сильнокислая (Вальков и др., 2004). Существует закономерность, выражающаяся в уменьшении рН коры деревьев при увеличении расстояния от источника загрязнения (от 5,54 до 5,05). Коэффициент корреляции составляет -0,986 1факт = -12,000,1табл = 2,450, Р = 0,95). Отличия кислотности достоверны на расстоянии 50-65 метров.

5.3. Влияние автомобильного транспорта на содержание свинца в почве

В последние десятилетия человек стал причиной интенсивного химического загрязнения почв тяжелыми металлами. Значительное влияние на загрязнение почвы ТМ обнаружено вблизи автострад, особенно свинцом. С целью установления влияния выхлопных газов автотранспорта на содержание свинца в почве нами было осуществлено электромагнитное атомно-абсорбционное определение свинца в почве (май, 2004) в Институте почвоведения Министерства сельского хозяйства г. Москвы (Кахнович З.Н.).

Результаты проведенного анализа представлены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание свинца в почве (весна, 2004)

Удаление от трассы, м Содержание свинца, мг/кг

15 34,54

65 27,52

115 34,98

165 34,04

215 24,07

контроль, 800 24,10

Наименьшая существенная разность (НСР0,0<>) - 9,09

Нами был проведен повторный анализ проб почвы (октябрь, 2004) на содержание свинца в ФГУ «Госсанэпиднадзора Республики Адыгея». Ре-

зультаты работы приведены в таблице 6.

Таблица 6

Содержание свинца в почве (осень, 2004)

Удаление от трассы, м Содержание свинца, мг/кг

15 39,53

65 36,81

115 40,18

165 36,24

215 24,29

контроль, 800 24,21

Наименьшая существенная разность (НСР0,оч) -15,68

Повторный анализ показал, что среднее содержание свинца изменяется следующим образом: у трассы составляет 39,53 мг/кг, на второй пробной площади количество свинца в почве уменьшается до 36,81 мг/кг, на третьей пробной площади содержание свинца увеличивается до 40,18 мг/кг. Значительное увеличение свинца в обоих случаях на третьей пробной площади, расположенной на расстоянии 115 метров от дороги, можно объяснить рядом причин, которые обуславливают накопление его в понижениях рельефа. К ним относятся, уклон территории в глубь леса, смыв свинца атмосферными осадками с поверхности растений, снос ветром опада листьев (в растениях тяжелые металлы накапливаются в клеточных целлюлозных стенках или в клеточных вакуолях с образованием хелатов).

г = - 0,762, -11,649 , 1га6л= 3,180. Р = 0,95 В обоих случаях влияние автотранспорта на содержание свинца в почве сохраняется на расстоянии 15-65 метров от автомагистрали. К осени содержание свинца в почве увеличивается на 12,4%.

Известно, что легкосуглинистые почвы устойчивы к загрязнению. Они слабо связывают тяжелые металлы, легко отдают их растениям или пропускают их через себя фильтрующимися водами. На таких почвах возрастает опасность загрязнения растений и подземных вод (Почвенно-экологичсский мониторинг , 1994).

5.4. Изменение содержания свинца в коре деревьев в зависимости от удаленности автотрассы Свинец, выбрасываемый в атмосферный воздух автомобилями, не только осаждается на почве и попадает в воду, но и аккумулируется на поверхности растительности вдоль автострад. С целью установления степени влияния автотранспорта на загрязнение поверхности древесных растений нами было осуществлено определение свинца в коре. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 7

Таблица 7

Динамика содержания свинца в коре (октябрь, 2004)

Удаление от трассы, м Содержание свинца, щ/кг

15 0,51

65 0,33

115 0,18

165 0,06

215 0,05

контропь, 800 0,05

Наименьшая существенная разноси, (ИСРо.оО - 0.27

Анализ таблицы показал, что существует очевидная зависимость между расстоянием от источника выброса и содержанием свинца в коре деревьев (г = -0,966). Влияние наблюдается на расстоянии 115 метров.

5.5. Изменение видового состава и количественного соотношения видов напочвенного покрова в связи с удалением от дороги Для изучения этого вопроса нами оценивалась динамика изменения количественного соотношения и видового состава в зоне влияния автомобильного транспорта. Собранный материал исследования был систематизирован и обобщен в таблице 8.

Таблица 8

Количественное соотношение видов и видовой состав лссно! о напочвенного

покрова в зависимости от расстояния до автомагистрали (июль, 2001)

№ пп Название вида Расстояние до автомагистрали, м

15 65 115 165 215

1 Будра плющевидная (Glechonta hederacea L.) 160 276 140 109 461

2 1 'лухая крапива (Lamium abum L.) 2 31 8 12 0

3 Ежевика дубравная (Rubus nemorosus L.) 0 18 0 0 0

4 Земляника лесная (Fragaria vesca L.) 0 1 33 61 8

5 Купена лекарственная (Polygonatum officinale All) 0 0 0 0 1

6 Ландыш майский (Convallaria majahs L ) 23 4 9 10 27

7 Лютик высокий (Ranunculus acer L.) 0 2 0 0 0

8 Лютик ползучий (Ranunculus repens L ) 0 1 0 0 0

9 Мелколепестник канадский (lingeron canadensis L.) 0 38 0 0 0

10 Молочай кипарисовидный (hiiphorbia cyparissias L.) 0 34 25 20 13

11 Овсяница овечья (l'estuca ovina L ) 0 35 12 6 4

12 1'жевика сизая (ожина) (Rubus caestus L.) 0 88 107 43 21

13 Ocoi полевой (Soncbus arvensm !,.) 0 0 0 39 0

14 Щитовник мужской (Divoptens jihx - mas (L ) Scholi) 0 1 9 16 7

№ Название вида Расстояние до автомагисхрали, м

пи 15 65 115 165 215

15 Пион Марьин - корень (Paeonia anomala L.) 0 0 5 0 5

16 Черноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris L.) 0 11 4 0 0

17 Фиалка собачья (Viola canina L.) 0 8 7 15 17

18 Хвощ лесной (Equisetum silvaticum L.) 0 0 2 5 0

19 Щавель конский (Rumex conjertus Willd.) 0 4 5 0 0

20 Подмаренник лесной (Galium silvaticum Schult.) 0 5 0 0 0

21 Ятрышник пурпурный (Orchis purpurea Iluds.) 0 0 0 0 2

Всего видов 21 3 15 13 11 11

Приведенные в таблице данные указывают на следующее'

1. видовой состав в зоне исследования представлен 21 видом, принадлежащими 14 семействам;

2. основная роль в формировании лесного напочвенного покрова в зоне исследования принадлежит будре плющевидной. ежевике дубравной, ежевике сизой, землянике лесной;

3. наиболее бедный видовой состав (3 вида) наблюдается на первой пробной площади, расположенной в непосредственной близости от дороги - в зоне интенсивного влияния отходящих газов автотранспорта На листьях растений отмечались хлоротичные участки На второй постоянной пробной площади количество видов наибольшее - 15. Здесь воздействие автотранспорта на изучаемый признак незначительно, а микроклиматические условия благоприятны освещенность, температурный режим, увлажнение Далее в глубь леса видовой состав уменьшается 13-11-11,

4 наиболее подверженными влиянию отходящих газов автотранспорта оказались фиалка собачья (г=0,96), купена лекарственная (г=0.71), ятрышник пурпурный (г=0,71), щитовник мужской (г=0.76). Это подтверждается уменьшением их количества в глубь леса и установленной тссной связью.

В ходе проведенных исследований нами были рассчитаны индекс Симпсона и индекс Шеннона-Винера Результаты отражены на рисунке 3-

Высокие значения индекса Симпсона и низкие значения индекса Шеннона-Винера указывают на большую роль доминанта (будра шпощвид-ная) в сообществе первой и пятой пробной площадей, расположенных соответственно в 15 и 215 м от автотрассы Минимальные значения индекса

16

Симгтсона и максимальные значения индекса Шеннона-Винера соответствуют ситуации, когда все виды имеют равную значимость, что характерно для второй, третьей и четвертой пробной площадок, находящихся соответственно на расстоянии 65 - 115 - 165 м от дороги.

расстояние, м

0 Индекс Симпсона В Индекс Шеннона-Винера

Рис. 3. Видовое разнообразие травянистой растительности на различном расстоянии от трассы (июнь, 2001)

5.6. Влияние выхлопных газов автотранспорта на фитомассу лесного

напочвенного покрова

Биологическая продуктивность - одна из важнейших характеристик экосистемы. Зависимости, связывающие продуктивность с факторами среды, очень сложны, и формируются в результате взаимодействия растительности и огромного числа внешних прямых и косвенных воздействий Для характеристики степени использования растениями ресурсов среды и влияния загрязнения определена фитомасса Общее количество особей составило 2010 штук Общая фитомасса живого напочвенного покрова составляет 99 г/м~

На первой пробной площади, подверженной более сильному воздействию выхлопных газов автотранспорта, фитомасса составляла 79,77 г/м2 Число видов - 1 На второй пробной площади, расположенной в 65 метрах от дороги, число видов резко увеличилось в 5 раз и достигло - 15. а фитомасса уменьшилась до 76. "55 г/м2 С третьей пробной площади количество видов постепенно уменьшается П - 11 - 11. а фитомасса увеличивается' 85,99 - 109.24 - 141.78 г/м2 Здесь уменьшается пагубное воздействие выхлопных га юв автотранспорта на растения, и на видовое разнообразие

17

постепенно большее влияние начинают оказывать биотические факторы В результате усиления конкуренции между растениями виды занимают экологические ниши, в которых они преобладают над другими, некоторые виды, не выдерживая конкуренции, исчезают. В наших исследованиях процесс выпадения отдельных видов наблюдался на 3, 4, 5 пробных площадях.

Анализ проведенных исследований позволил сделать вывод, что фи-томасса лесного напочвенного покрова увеличивается при удалении от автомагистрали. количество фитомассы на пятой пробной площади увеличилось на 56 % по сравнению с первой. Исключение составляет вторая пробная площадь, где фитомасса меньше на 3,42 г/м2 по сравнению с первой пробной площадью. Установлена корреляционная зависимость между исследуемыми признаками (r=0,908, t^,aKT = -21.453 , trafol = 3,180, Р = 0.95)

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ

6.1. Изменение плодоношения дуба

За весь период исследования наибольшее количество желудей было собрано на первой пробной площади, расположенной непосредственно вдоль дороги (817 штук). На второй и третьей пробной площадях наблюдалось уменьшение урожая (соответственно - 786 - 707 штук). На четвертой пробной площади количество желудей составило 712 штук, на пятой - 525 штук.

Наибольшее количество желудей на первой пробной площади можно объяснить открытым пространством вдоль автомагистрали и усилением турбулентных потоков воздуха. Здесь создаются благоприятные условия для опыления цветков дуба При удалении от автотрассы уменьшение урожая наблюдается из-за уменьшения скорости и силы ветра. Уменьшение количества желудей на пятой пробной площади связано с тем, что данная территория располагается в глубине леса.

Таким образом, на динамику плодоношения большее влияние отбывают климатические условия, нежели антропогенные (?апэязнение атмосферного воздуха выхлопами автотранспорта)

6.2. Изменение качества желудей

Нами была изучена динамика опадения желудей и содержание среди них доброкачественных Результаты показывают, что в первый период (7 10.02) было собрано 44 штук, максимальное количество на расстоянии 165 м от автотрассы Во второй период (13 10 02) доброкачественных ока-?алось - 168 штук, максимальное количест-во - на расстоянии 65 м от источника загрязнения В третий период (19 10 02) количество доброкачественных желудей достигло 313 штук, и максимальное количество их было собрано на расстоянии 65 м от дороги В четвертый период (3 11 02) количество доброкачественных семян пошло на убыль и насчитывалось 212

IX

штук, максимальное количество - 79 на расстоянии 65 м от автотрассы. В пятый период доброкачественных семян не оказалось, все были поврежденные. Кривая качества семян имеет пик в третий период (7 10 02 - 5,5%, 13.10.02 - 16,7%, 19.10.02 - 32.1%, 3.11.02 - 27,9%)

Динамика соотношения доброкачественных и поврежденных семян на разном расстоянии автодороги представлено на рисунке 4.

расстояние, м

В % поврежденных □ % доброкачес пзепных

Рис.4. Процент доброкачественных и поврежденных семян дуба черешчатого в зависимости от удаленности автомагистрали (октябрь-ноябрь 2002 г.)

Анализ рисунка показал, что процент доброкачественных желудей непосредственно возле дороги, составил 18,5% (поврежденных - 81,5 %) Здесь шачительное влияние на качество семян оказывают выхлопные газы автотранспорта, которые ослабляют деревья, способствуют развитию болезней и воздействию вредной энтомофауны При удалении на 65 м в лес, где улучшается качество атмосферного воздуха, количество доброкачественных семян увеличивается на 10,5% На третьей пробной площади количество доброкачественных желудей минимально 15.7 %, а поврежденных максимально - 84,7 % Это свя $ано с уменьшением влияния антропогенного воздействия и усилением влияния климатических условий - увеличение влажности в понижениях рельефа.

На расстоянии 65 м наибольшее количество доброкачественных семян было собрано во второй, третий и четвертый периоды Это связано с тем. что на данном расстоянии сочетаются оптимальные микроклиматические

19

условия и пониженное влияние выхлопных газов автомобилей Это подтверждается тем. что при изучении напочвенного покрова было установлено влияние выбросов на его количественное соотношение и видовой состав

ВЫВОДЫ

1 В результате изучения вопроса влияния выхлопов автотранспорта на лесной напочвенный покров была отмечена зависимость изменения количественного соотношения и состояния видов с разным удалением от трассы. Наблюдается устойчивая прямая связь между удалённостью от источника загрязнения и количественным соотношением фиалки собачьей, купены аптечной, ятрышника пурпурного, щитовника мужского. Отмечено изменение фитомассы лесного напочвенного покрова: она увеличивается при удалении от автомагистрали. Коэффициент корреляции между исследуемыми признаками равен 0,908.

2. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха отходящими газами на автотрассе Майкоп - Апшеронск обусловлен антропогенной нагрузкой на атмосферу, связанной с интенсивным движением автотранспорта Отходящие газы транспорта оказывают отрицательное влияние на пастушью сумку обыкновенную При удалении на 1200 м от трассы высота цветоносов увеличивается в 1,1 раза (г = 0,897). а жизнеспособность семян на 21,3 % (г = 0,796).

3. В результате изучения влияния выхлопных газов автотранспорта на основную лссообразующую породу была установлена взаимосвязь между содержанием свинца на коре дуба, кислотностью коры дуба, индексом состояния древостоя и расстоянием от автотрассы Близость к автодороге влияет на состояние дубового древостоя При удалении от трассы уменьшается индекс состояния древостоя (от 2,6 до 1.4) и улучшается их состояние (г = - 0,989).

4 В насаждениях дуба в почве наблюдается накопление свинца Статистически достоверное (г - - 0,762) накопление этого элемента прослеживается на расстоянии до 165 м.

5 Кислотность коры дуба уменьшается с удалением от автотрассы Достоверное изменение показателя кислотности коры дуба проявляется на расстоянии до 50 м (г = - 0,986).

6. В коре дуба отмечено наличие свинца от выхлопных газов автотранспорта. Это влияние наблюдается на расстоянии до 65 м от автотрассы (г = - 0.966)

7 На усыханис дуба в Республике Адыгея влияет два фактора антропогенный, ведущий к ослаблению деревьев, ра шитию болезней и биологический - вспышка листогрьп\ щих вредителей, развитие боле шей С ростом объема загрязняющих веществ в атмосферном воздухе региона растет поражение деревьев болезнями приводящих к ослаблению и усыханию дуба

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблема информационного обеспечения мониторинга в Адыгее (тезис)// Материалы второй научно-практической конференции МГТИ' экология и сельское хозяйство. - Майкоп, 1997

2 К вопросу загрязнения воздушного бассейна Адыгеи (тезис)// Материалы второй научно-практической конференции МГТИ' экология и сельское хозяйство. - Майкоп, 1997

3 Загрязнение атмосферного воздуха в Республике Адыгея и его влияние на биосистемы// Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», - Майкоп. 2000

4. Влияние автодорог на лесные экосистемы// Материалы пятой научно-практической конференции МГТИ' Биология, лесное хозяйство, экология - Майкоп, 2001

5 Автотранспорт - источник загрязнения биосферы// Материалы второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» - Майкоп, 2002

6. Биологический способ очистки атмосферного воздуха. Сборник научных трудов// Лесной комплекс состояние и перспективы развития ВЬШУСК 3. - Брянск, 2002. - 81 - 83с.

7 Влияние выхлопных газов на лесные экосистемы// Отчет о научно-исследовательской работе по программе. "Экосистемы Западного Кавказа". - Майкоп, 2003.

8. Оценка влияния автотранспорта на содержание свинца в почве и растениях // Изв ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки Приложение. - 2005. - №5.

УДЖУХУ Сусанна Рамазаповнп

ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА СОСТОЯНИЕ ДУБРАВ НИЖНЕ1 ОРИОН ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ Лн|орсфера1

Подписано в нем п. 26 05 2005 I Форма! б\ма! и 60x84' ц Бума!а кссрокшяя Гарнигурл Тайме Уел печ л 1.0 '1акл; № 592 Тираж 100 на

И ада шльство М11У 4X5000 I Майкоп, ул Первомайская 191

»1 3 6 50

РНБ Русский фонд

2006-4 9786