Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние атомной электростанции на зоопланктон охлаждающих водоемов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Животова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние атомных электростанций на биоценозы водоемов-охладителей.

1.2. Изученность планктофауны реки Дон в пределах Воронежской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-географическое описание региона НВ АЭС.

3.2. Гидрохимический режим р. Дон в районе НВ АЭС.

3.3. Характеристика водоема - охладителя НВ АЭС.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зоне влияния НВ АЭС

4.1.1. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зоне влияния НВ АЭС в 1996 г.

4.1.2. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зоне влияния НВ АЭС в 1998 г.

4.1.3. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зоне влияния НВ АЭС в 2003 г.

4.2. Характеристика зоопланктоценозов р. Дон в районе выпуска правобережных очистных сооружений г. Воронеж.

4.3. Структура зоопланктоценозов водоема-охладителя НВ АЭС.

4.4. Оценка состояния охлаждающих водоемов НВ АЭС методами биоиндикации на основе зоопланктона.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние атомной электростанции на зоопланктон охлаждающих водоемов"

Актуальность проблемы.

Атомные электростанции относятся к крупным промышленным объектам с высокой степенью воздействия на окружающую природную среду. При этом наибольшей нагрузке подвергаются экосистемы охлаждающих водоемов, как природных водоисточников, так и искусственно созданных водоемов-охладителей. Охлаждающие водоемы наряду с тепловым загрязнением подвергаются также загрязнению радиоактивными и химическими веществами, попадающими в них со сточными водами и аэрозольными выбросами в атмосферу.

Сложность оценки совокупного воздействия ряда факторов, с учетом их малых доз и непредсказуемости их взаимодействия, может быть решена методами биоиндикационного анализа, основанного на изменениях структурных характеристик сообществ организмов, населяющих водоемы.

Одним из важнейших компонентов гидроэкосистем является зоопланктон, который играет огромную роль в процессах биологического самоочищения, трансформации и круговорота вещества и энергии и может рассматриваться в качестве естественного показателя общего состояния водных экосистем.

Вопросы комплексного воздействия атомных станций на зоопланктон водоемов-охладителей остаются недостаточно изученными. Так, данные о пороговых значениях температуры для зоопланктона варьируют в широком интервале и не позволяют прогнозировать изменения в составе и структуре сообществ. Проводимые исследования часто содержат информацию о состоянии зоопланктоценозов в данный момент и не показывают динамику процессов во времени, что оставляет открытым вопрос о степени влияния атомных станций на природные экосистемы.

Актуальность исследований определяется комплексным характером влияния Нововоронежской АЭС на зоопланктон охлаждающих водоемов -реки Дон и водоема-охладителя.

Целью исследований было изучение влияния Нововоронежской атомной электростанции (НВ АЭС) на зоопланктон охлаждающих водоемов - реки Дона, водоема-охладителя.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовой состав и соотношение систематических групп в зоопланктоценозах охлаждающих водоемов НВ АЭС и их участков, различных по экологическим условиям;

2) определить количественные характеристики и доминантную структуру зоопланктоценозов;

3) изучить сезонную динамику основных структурных показателей и их изменений за период наблюдений;

4) провести экологический анализ состава зоопланктонных сообществ;

5) провести биоиндикационный анализ качества воды изучаемых водоемов и их участков по индикаторным видам и структурным характеристикам зоопланктона.

Научная новизна.

Впервые изучен видовой состав зоопланктона водоема-охладителя НВ АЭС, который включил 95 видов и форм, из них 5 видов впервые указаны для Центрально-Черноземного региона (ЦЧР). Установлено влияние температурного фактора на доминантную структуру, соотношение основных систематических групп и динамику количественных показателей зоопланктоценозов.

Изучена структура зоопланктоценозов р. Дон и их сезонная динамика на участке, подверженном влиянию НВ АЭС; впервые проведен сравнительный анализ современного состояния сообществ зоопланктона р.

Дон с теми же показателями за период, предшествующий началу работы АЭС. Проведенные исследования позволили расширить видовой список зоопланктона центрального участка Верхнего Дона со 111 до 201 вида и форм, установлены 28 новых для ЦЧР видов.

Проведен биоиндикационный анализ качества воды водоема-охладителя и р. Дон в зоне влияния НВ АЭС сапробиологическим методом и по структурным биоценотическим характеристикам, что позволило впервые выявить изменения в структуре сообществ зоопланктона, связанные с влиянием на р. Дон правобережных биологических очистных сооружений г. Воронежа (ПОС), расположенных выше НВ АЭС.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты значительно расширяют представления о пороговых значениях температуры для зоопланктонных сообществ, характерных для водоемов-охладителей атомных станций. Установлены основные тенденции развития гидробиологических процессов в водоемах, используемых в технологических циклах АЭС и различающихся по происхождению и гидрологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований вошли в разделы ОВОЗ проектов строительства 6-го блока НВ АЭС (НВ АЭС-2) (Отчет по договору 56/90-15 от 12.05.92 г.) и проекта строительства и реконструкции правобережных биологических очистных сооружений г. Воронежа (Техзадание ФООТ ВПИ «Гипропром» от 1.04.98 г.). Предлагается новый подход к оценке уровня тепловой нагрузки на водоемы-охладители, основанный на исследовании структуры зоопланктоценозов и учитывающий абсолютные значения максимальных температур. Материалы диссертации позволят прогнозировать изменения структуры зоопланктоценозов в искусственных водоемах-охладителях на протяжении штатного срока эксплуатации АЭС. Материалы диссертации использованы в Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области

2005) и при чтении лекционных курсов «Экология и природопользование», «Экология водных организмов», «Санитарно-техническая гидробиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. На состав и структуру зоопланктоценозов всего обследованного участка р. Дон (выше и ниже НВ АЭС) наибольшее влияние оказывает выпуск вод с правобережных очистных сооружений г. Воронежа. Тепловое воздействие и эвтрофирование р. Дон, связанное с эксплуатацией НВ АЭС, носит локальный характер.

2. Зоопланктон водоемов-охладителей, различающихся по географическому положению и морфометрии, имеет сходное общее видовое разнообразие, фоновые и доминантные виды и зависит от сезонной динамики и максимальных значений температур.

3. Структура зоопланктоценозов является чувствительным индикатором теплового и других видов загрязнений и может быть положена в основу классификации водоемов-охладителей по уровню допустимой тепловой нагрузки.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Всероссийской конференции «Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России», 1990; научно-практической конференции «Экология и охрана природы г. Воронежа», 1990; VI съезде Всесоюзного гидробиологического общества, 1991; межреспубликанских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий», 1995 и «Комплексное изучение, использование и охрана Воронежского водохранилища», 1996; Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера, 1998 межрегиональных конференциях: «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях», 2000; «Проблемы охраны окружающей среды современного города», 2005; региональной конференции «Безопасность Воронежского водохранилища», 2005; научно-практической конференции «Экология бассейна Дона», 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации составляет 208 страниц, иллюстрирован 11 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 206 источников, из которых 21 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Животова, Елена Николаевна

171 ВЫВОДЫ

1. В составе зоопланктона обследованного участка р. Дон обнаружен 201 таксон (виды и формы) голопланктонных организмов, среди которых простейшие {Testacea, Infusoria) - 62 вида, коловратки {Rotatoria) -84 вида и форм; 40 видов ветвистоусых {Cladocera) и 15 видов веслоногих {Copepoda) ракообразных. Из общего числа обнаруженных видов голопланктонных организмов 90 видов и форм были впервые отмечены в зоопланктоне центрального участка Верхнего Дона, 28 - впервые указаны для ЦЧР.

В зоопланктоне водоема-охладителя НВ АЭС обнаружено 95 видовых и внутривидовых таксонов, среди которых 56 видов и форм коловраток, 17 видов ветвистоусых, 9 видов веслоногих рачков и 13 видов простейших. Впервые для ЦЧР отмечены 5 видов. Основная масса видов является общей с зоопланктоном р. Дон.

Зоопланктон р. Дон в разные годы наблюдений характеризуется широким диапазоном колебаний общего видового разнообразия, таксономического состава и низким фаунистическим сходством зоопланктоценозов. Основное ядро зоопланктона центрального участка Верхнего Дона остается стабильным (50 % видов), остальная часть зоопланктона представлена аллохтонными видами.

Видовое разнообразие зоопланктона водоема-охладителя в различные годы исследований изменялось от 38 до 48 видов, что характерно для охладителей с высокой температурной нагрузкой (выше 28° С в вегетационный сезон).

2. Структура зоопланктоценозов р. Дон в период исследований и в сравнении с данными до начала работы НВ АЭС характеризуется закономерным увеличением доли простейших, уменьшением доли ракообразных, при сохранении ведущей роли коловраток.

В разные годы исследований наблюдались резкие изменения структурных характеристик зоопланктоценозов водоема-охладителя (KCs 0.27 - 0.42). Периодически отмечается выпадение из состава зоопланктона отдельных групп организмов: в 1998 г. - простейших и велигеров дрейссены, в 2003 г. - ветвистоусых рачков.

3. Сезонные изменения видового разнообразия зоопланктона р. Дон и водоема-охладителя проявляются в ежегодном увеличении количества видов всех групп зоопланктона на пике летнего сезона (июль) и более низкими значениями в весенний и осенние периоды.

Разнообразие зоопланктона в контрольных станциях и створах р. Дон в разные годы изменяется незакономерно и определяется поступлением организмов из аллохтонных источников.

4. В группу фоновых видов зоопланктона р. Дон с частотой встречаемости более 50 % (всего 19) за период исследований входили от 10 до 13 видов, 7 из которых, а также молодь копепод, относятся к характерным донским формам. Они входили в состав ядра зоопланктона р. Дон до начала эксплуатации НВ АЭС; остальные виды характерны для активного ила ПОС. Вид веслоногих рачков Eurytemora grimmi - мигрант понто-каспийской фауны.

В водоеме-охладителе НВ АЭС группа фоновых видов включает 17 таксонов (от 5 до 8 ежегодно) и молодь копепод, из них 13 видов входят в состав доминантного комплекса других водоемов-охладителей.

5. Средняя за сезон численность зоопланктона в р. Дон в период исследований составляла от 26 до 34 тыс. экз. /м3 и по всему участку испытывала значительные сезонные колебания. Доминантами весеннего зоопланктона являются коловратки семейства Brachionidae. В летне-осенний сезон доминирующий комплекс дополняется раковинными амебами, молодью копепод.

Общая численность и биомасса зоопланктона водоема-охладителя НВ АЭС имеют сезонные колебания и изменяются по годам, но при этом характеризуются высокими среднегодовыми значениями - от 424 до 588 тыс.

Л Л экз. /м . Биомасса составляла в среднем за сезон 3,6 - 6,4 г/м ; в летний период 2003 года - 1,8 г/м . Распределение зоопланктона по акватории водоема-охладителя в течение вегетационного сезона неравномерно. В период исследований отмечены случаи образования массовых скоплений зоопланктона на мелководных участках. Наибольшая биомасса зоопланктона в другие годы исследований (2003 г.) отмечалась в зоне водосброса при t 40°С. Доминантный комплекс видов зоопланктона водоема-охладителя постоянно включал молодь копепод. В глубоководных зонах он дополнялся ветвистоусыми рачками Daphnia cucullata и Diaphanosoma brachiurum. При температуре воды свыше 28° С в массе развиваются термофильные виды коловраток - Keratella tropica и Hexarthra intermedia, а в центре плеса, кроме того - копеподы Acanthocyclops americanus и Thermocyclops crassus.

6. Экологический облик донской планктофауны довольно разнообразен. Основная масса коловраток и копепод представлена истинно пелагическими формами (от 39 до 42 %). Вторая по значимости группа -фитофильные зарослевые формы (от 21 до 40 %). Наименьшим количеством видов представлены эврибионты и эпибионты - около 5 %. Остальные виды - придонные формы. В зоне сброса правобережных очистных сооружений в зоопланктоне преобладают придонные формы и обитатели сапропеля, число пелагических видов сокращается. В зоне выпуска старицы отмечено массовое развитие видов-индикаторов эвтрофирования: Brachyonus rubens, В. nilsoni, В. urceus, В. bennini.

Зоопланктон водоема-охладителя отличается преобладанием лимнофильных пелагических форм - около 45 % видов; фитолимнофильные формы составляют 20 %, придонные и прибрежные - 23 %, эврибионтные -4 %, эпибионты - 8 %.

7. В течение всего периода наблюдений в обследованных водоемах среди видов-индикаторов сапробности преобладали организмы олиго-|3-мезосапробного комплекса. Индексы сапробности во всех створах и станциях имели значения, соответствующие Р-мезосопробной (слабо загрязненной) зоне, за исключением контрольного створа ниже выпуска ПОС г. Воронеж, где постоянно регистрировалось увеличение сапробных индексов до значений а-мезосопробной зоны. При этом класс вод менялся в сравнении с фоновым створом с III (умеренно-слабозагрязненные) на IV класс (загрязненные воды).

В структуре зоопланктона ниже выпуска ведущей группой становятся простейшие активного ила, дрифт которых по течению р. Дон наблюдается в разные годы исследований на протяжении 45-60 км. В отличие от других обследованных станций и створов, ведущей экологической группой в зоне ПОС являются придонные организмы и обитатели сапропеля, а не пелагические формы.

Основным источником загрязнения обследованного участка р. Дон являются правобережные очистные сооружения г. Воронежа. Тепловое воздействие и эвтрофирование р. Дон в результате эксплуатации НВ АЭС носит локальный характер.

Состав и структура зоопланктоценозов водоема-охладителя зависит от режима эксплуатации НВ АЭС и температурного режима. При увеличении температуры до 28° С в зоопланктоне водоема-охладителя доминирующей группой выступают термофильные виды с южным типом ареала.

Согласно предложенной классификации водоем-охладитель НВ АЭС относится к водоемам III группы (водоем с сильным и опасным перегревом), испытывает ежегодные экологические модуляции и находится на грани экологического кризиса.

175

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с ненормативной работой правобережных очистных сооружений г. Воронеж и выявленным негативным влиянием сброса недоочищенных сточных вод на реку Дон, рекомендуем незамедлительно начать работы по реконструкции и расширению правобережных сооружений биологической очистки в соответствие с имеющимся проектом.

2. В связи с тем, что водоём-охладитель НВ АЭС является критической экосистемой, которая находится на грани экологического кризиса, рекомендуем обратить особое внимание на температурный режим и синхронизировать профилактическую остановку 5 блока с периодом наступлении наибольших летних температур.

Автореферат диссертации по теме "Влияние атомной электростанции на зоопланктон охлаждающих водоемов"

□03057779 На правах рукописи

Живогова Елена Николаевна

/

ВЛИЯНИЕ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ЗООПЛАНКТОН ОХЛАЖДАЮЩИХ ВОДОЕМОВ (НА ПРИМЕРЕ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС)

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж 2007

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Негробов Олег Павлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Козлов Александр Тимофеевич

кандидат биологических наук Литвинчук Лариса Федоровна

Ведущая организация - Институт бирлогии внутренних вод РАН

Защита диссертации состоится 30 марта 2007 г. в 14 час. на заседании диссертационного Совета Д 212.038.05 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 г. Воронеж, Университетская пл. 1, биолого-почвенный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 28 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.И. Барабаш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Атомные электростанции относятся к крупным промышленным объектам с высокой степенью воздействия на окружающую природную среду. При этом наибольшей нагрузке подвергаются экосистемы охлаждающих водоемов, как природных водоисточников, так и искусственно созданных водоемов-охладителей. Охлаждающие водоемы наряду с тепловым загрязнением подвергаются также загрязнению радиоактивными и химическими веществами, попадающими в них со сточными водами и аэрозольными выбросами в атмосферу.

Сложность оценки совокупного воздействия ряда факторов, с учетом их малых доз и непредсказуемости их взаимодействия, может быть решена методами биоиндикационного анализа, основанного на изменениях структурных характеристик сообществ организмов, населяющих водоемы.

Одним из важнейших компонентов гидроэкосистем является зоопланктон, который шрает огромную роль в процессах биологического самоочищения, трансформации и круговорота вещества и энергии и может рассматриваться в качестве естественного показателя общего состояния водных экосистем.

Вопросы комплексного воздействия атомных станций на зоопланктон водоемов-охладителей остаются недостаточно изученными. Так, данные о пороговых значениях температуры для зоопланктона варьируют в широком интервале и не позволяют прогнозировать изменения в составе и структуре сообществ. Проводимые исследования часто содержат информацию о состоянии зоопланктоценозов в данный момент и не показывают динамику процессов во времени, что оставляет открытым вопрос о степени влияния атомных станций на природные экосистемы.

Актуальность исследований определяется комплексным характером влияния Нововоронежской АЭС на зоопланктон охлаждающих водоемов - реки Дон и водоема-охладителя.

Целью исследований было изучение влияния Нововоронежской атомной электростанции (НВ АЭС) на зоопланктон охлаждающих водоемов -реки Дона, водоема-охладителя.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие

задачи:

1) изучить видовой состав и соотношение систематических групп в зоопланктоценозах охлаждающих водоемов НВ АЭС и их участков, различных по экологическим условиям; 2) определить количественные характеристики и доминантную структуру зоопланктоценозов; 3) изучить сезонную динамику основных структурных показателей и их Изменений за период наблюдений; 4) провести экологический анализ состава зоопланктонных сообществ; 5) провести биоиндикационный анализ качества воды изучаемых водоемов и их участков по индикаторным видам и структурным характеристикам зоопланктона.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав зоопланктона водоема-охладителя НВ АЭС, который включил 95 видов и форм, из них 5 видов впервые указаны для Центрально-Черноземного региона (ЦЧР). Установлено влияние температурного фактора на доминантную структуру, соотношение основных систематических групп и динамику количественны; показателей зоопланктоценозов.

Изучена структура зоопланктоценозов р. Дон и их сезонная динамик на участке, подверженном влиянию НВ АЭС; впервые проведен сравнительный анализ современного состояния сообществ зоопланктона р. Дон с теми же показателями за период, предшествующий началу работы АЭС. Проведенные исследования позволили расширить видовой список зоопланктон! центрального участка Верхнего Дона со 111 до 201 вида и форм, установлень 28 новых для ЦЧР видов.

Проведен биоиндикационный анализ качества воды водоема охладителя и р. Дон в зоне влияния НВ АЭС сапробиологическим методом и п< структурным биоценотическим характеристикам, что позволило впервы выявить изменения в структуре сообществ зоопланктона, связанные с влияние» на р. Дон правобережных биологических очистных сооружений г. Воронеж; (ПОС), расположенных выше НВ АЭС.

Теоретическая в практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты значительно расширяют представления о пороговых значения: температуры для зоопланктонных сообществ, характерных для водоемов-охладителей атомных станций. Установлены основные тенденции развития гидробиологических процессов в водоемах, используемых в технологических циклах АЭС и различающихся по происхождению и гидрологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований вошли в разделы ОВОЗ проектов строительства 6-го блока НВ АЭС (НВ АЭС-2) (Отчет по договору 56/90-15 от 12.05.92 г.) и проект строительства и реконструкции правобережных биологических очистны: сооружений г. Воронежа (Техзадание ФООТ ВПИ «Гипропром» от 1.04.98 г.). Предлагается новый подход к оценке уровня тепловой нагрузки на водоемы охладители, основанный на исследовании структуры зоопланктоценозов и учитывающий абсолютные значения максимальных температур. Материалы диссертации позволят прогнозировать изменения структуры зоопланктоценозо: в искусственных водоемах-охладителях на протяжении штатного срок эксплуатации АЭС. Материалы диссертации использованы в Кадастр беспозвоночных животных Воронежской области (2005) и при чтении лекционных курсов «Экология и природопользование», «Экология водны: организмов», «Санитарно-техническая гидробиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. На состав и структуру зоопланктоценозов всего обследованного участка р. Дон (выше и ниже НВ АЭС) наибольшее влияние оказывает выпус: вод с правобережных очистных сооружений г. Воронежа. Тепловое воздействие

и эвтрофирование р. Дон, связанное с эксплуатацией НВ АЭС, носит локальный характер.

2. Зоопланктон водоемов-охладителей, различающихся по географическому положению и морфометрии, имеет сходное общее видовое разнообразие, фоновые и доминантные виды и зависит от сезонной динамики и максимальных значений температур.

3. Структура зоопланктоценозов является чувствительным индикатором теплового и других видов загрязнений и может быть положена в основу классификации водоемов-охладителей по уровню допустимой тепловой нагрузки.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Всероссийской конференции «Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России», 1990; научно-практической конференции «Экология и охрана природы г. Воронежа», 1990; VI съезде Всесоюзного гидробиологического общества, 1991; межреспубликанских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий», 1995 и «Комплексное изучение, использование и охрана Воронежского водохранилища», 1996; Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера, 1998 межрегиональных конференциях: «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях», 2000; «Проблемы охраны окружающей среды современного города», 2005; региональной конференции «Безопасность Воронежского водохранилища», 2005; научно-практической конференции «Экология бассейна Дона», 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации составляет 208 страниц, иллюстрирован 11 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 206 источников, из которых 21 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования.

Глава 1. Обзор литературы.

Анализируются литературные данные о влиянии атомных электростанций на биоценозы водоемов-охладителей, оценивается значимость зоопланктона как индикаторной группы в оценке качества водной среды и влияния на зоопланктоценозы и отдельные виды организмов теплового и радиационного факторов, связанных с эксплуатацией АЭС. Анализ литературы показывает, что температурный фактор может вызывать различные изменения в планктоценозах от стимуляции до подавления развития отдельных групп и видов организмов, отмечена роль зоопланктона в процессах трансформации и миграции радионуклидов в водоемах-охладителях АЭС. В хронологическом

порядке дается обзор литературных данных по зоопланктону Верхнего Дона до начала эксплуатации НВ АЭС.

Глава 2, Материал и методики исследований.

HB АЭС является одной из крупнейших и старейших в России электростанций. Для охлаждения различных блоков HB АЭС используются различные методы: воздушное охлаждение на градирнях (блок №3, №4), водное охлаждение с использованием воды технического водоема (пруд-охладитель, блок №5) и природного водного объекта - реки Дон (блок №1, К'>2).

В настоящее время 1 и 2-ой блок» станции отработали проектный срок и выведены из эксплуатации, однако процессы выделения тепла в реакторной зоне продолжаются и для его отведения используется прежний выпуск в реку Дон.

Материалом для исследования послужили экспедиционные сборы зоопланктона, проводившиеся в вегетационные сезоны 1996, 1998, 2003 гг. в охлаждающих технологических водоемах F1B АЭС - р. Дон, водоеме-охладителе. Для проведения сравнительного анализа использовались также результаты ранее выполненных исследований тех же водоемов в 1990 и 1993 гг., а также сборы зоопланктона, проводившиеся в 1996 и 2003 гг. в Воронежском водохранилище. Пробы зоопланктона собирались трижды за вегетационный сезон с мая по октябрь. Обследован участок реки Дон от г. Воронеж {выше HB АЭС) до с. Сторожевое (ниже HB АЭС) (рис. 1).

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

. нясагмтые чунгты

. 1 - ТОЧР&1 (Я ■ *

Рис. 1. Схема размещения створов контроля на р. Дон

Рис, 2 Схема размещения створов контроля на водоеме-охладителе

Обследовались следующие створы:

1) окр. с. Малышево - выше по течению расположен выпуск правобережных канализационных очистных сооружений г. Воронежа;

2) окр. с. Гремячье - выше по течению в р. Дон впадает канал из Воронежского водохранилища;

3) окр. г. Нововоронеж - в зоне соединения со старицей р. Дон, в которую сбрасывается перегретый конденсат от градирен, охлаждающих 3-й и 4-й блоки станции;

4) окр. г. Нововоронеж - ниже выпуска охлаждающих вод 1-го и 2-гс блоков (неработающих) станции и выпуска из прудов рыбопитомника;

5) окр. с. Сторожевое - замыкающий створ, в 7 км ниже г. Нововоронеж (рис. 1).

В каждом из названных створов отбор проб зоопланктона проводился в трех станциях: у правого берега, у левого берега и в медиали,

В зоне влияния правобережных очистных сооружений (ПОС) пробы зоопланктона отбирались ежемесячно с мая по октябрь 1998 г. в рипали правого и левого берегов Р- Дон в фоновом (500 м выше выпуска) и контрольном (200 м ниже выпуска) створах, а также в окр. "пос. Тепличный, ниже по течению р. Дон.

На водоеме-охладителе пробы отбирались по сетке станций, расположенных: 1) до разделительной дамбы, в зоне сброса охлаждающих вод; 2) после разделительной дамбы; 3) в центре плеса перед водозабором; 4) в мелководной зоне садкового хозяйства рыбопитомника; 5) в мелководной зоне городского пляжа (рис. 2).

Всего за период исследований (1996-2003 гг.) было отобрано и проанализировано 538 количественных и качественных проб зоопланктона.

Отбор количественных проб зоопланктона проводили в верхних слоях воды путем процеживания через планктонную сеть Апштейна 50-ти литров воды (Руководство по методам..., 1983). Качественные пробы отбирались той же сетью тотальным обловом столба воды от дна до поверхности. Количественные пробы фиксировались 40%-ым формалином, качественные -просматривались живыми. Камеральная обработка проводилась с использованием кристаллизатора Цееба по общепринятой методике порционного просчета (Киселев, 1969). Определение видового состава проводилось по ряду определителей (Рылов, 1948; Мануйлова, 1964; Кутикова, 1970; Смирнов, 1971; Фауна аэротенков, 1984; Определитель пресноводных беспозвоночных России, 1994, 1995). При определении численности копепод учитывались науплиальные и копеподитные стадии. Полученные данные по численности и биомассе зоопланктона пересчитывались на 1 м3. Биомасса зоопланктона определялась умножением индивидуальной массы каждого организма на его численность.

Для выявления изменений в зоопланктонных сообществах использовали показатели, основанные на оценке таксономической структуры сообществ: общее видовое разнообразие, соотношение основных групп зоопланктона по видовой представленности, численности и биомассе. В качестве меры

фаунистического сходства использовался коэффициент Чекановскоп Съеренсена по количеству видов (Kcs)-

Биоиндикационный анализ проводился несколькими методами: 3 сравнение структуры зоопланктоценозов фонового и контрольного створов; S сравнение современной структуры сообществ с данными исследовани зоопланктона р. Дон, проведенных до начала эксплуатации АЭС (литературны данные); 3) методом сапробиологического анализа по Пантле-Букку, модификации Сладечека.

Математическая обработка данных проводилась с использование: программы для статистической обработки данных «Pirametr», которая включал вычисление суммарных и средних значений количественных показателей п станциям, створам и сезонам года.

Глава 3. Характеристика района исследований.

В главе приведена краткая географическая характеристика мес исследований, даны морфометрические и гидрохимические характеристик исследованных водоемов.

Глава 4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Структура и формирование зоопланктоценозов р. Дон в зон влияния НВ АЭС.

Зоопланктон обследованного участка р. Дон характеризуется высоки! видовым разнообразием. За период исследований был обнаружен 201 таксо: (видов и форм), относящийся к 4 типам, 7 классам, 15 отрядам, 46 семействам : 88 родам голопланктонных организмов. Основные группы зоопланктон представлены простейшими (Testacea, Infusoria) - 62 вида, коловраткам: (Rotatoria) - 84 вида и формы; 40 видами ветвистоусых (Cladocera) и 15 видам: веслоногих (Copepoda) ракообразных,

В планктоне постоянно отмечалась молодь копепод (науплии и копеподиты), присутствовали временно планктонные личиночные формы моллюсков родов Unió и Dreissena, а также организмы пелагобентоса: нематоды, тихоходки, гидры, водные клещи, ояигохеты, брюхоресничные черви, ракушковые рачки, турбеллярии.

Сравнение современного состава зоопланктона с результатами более ранних исследований показывает, что из 111 видов и форм, отмеченных ранее в центральном участке Верхнего Дона, 80 видов и форм вошли в новый список; 32 вида голопланктонных организмов, велигеры дрейссены и перечисленные в списке таксоны пелагобентоса отмечались ранее в северном и южном участках Верхнего Дона.

Впервые отмечены в зоопланктоне центрального участка Верхнего Дона 90 видов и форм, для ЦЧР - 28.

Общее видовое разнообразие и таксономический состав зоопланктона в разные годы наблюдений имеют широкий диапазон колебаний при низком фаунистическом сходстве зоопланктоценозов. Так, общее количество видов зоопланктона составляло от 93 в 1996 г. до 127 видов и форм организмов в

1998 г. Значения коэффициентов фаунистического сходства Чекановского-Съеренсена за период наблюдений колебались от 0,52 до 0,57, т.е. ежегодно видовая структура зоопланктоценозов менялась почти на 50%.

В сезонных изменениях видового разнообразия в период исследований наблюдался ряд общих закономерностей. Наибольшее видовое разнообразие всех групп зоопланктона отмечалось ежегодно на пике летнего сезона (в июле), а весной и осенью число видов, обнаруживаемых в зоопланктоне р. Дон значительно меньше и характеризуется близкими значениями.

Анализ разнообразия зоопланктона в контрольных станциях и створах, расположенных выше и ниже HB АЭС показал, что в разные годы наибольшее количество видов отмечается в разных створах незакономерно, что объясняется поступлением массы ашюхтонных организмов с выпуском очистных сооружений г. Воронежа (створ у с. Малышево), сброса через плотину воды Воронежского водохранилища (створ у с. Гремячье), сброса вод из старичного водоема (ниже г. Нововоронеж). Указанные источники влияют также на структурные показатели пнанктоценозов: меняют соотношение различных групп зоопланктона, изменяют доминантную структуру и численные характеристики зоопланктоценозов.

Представленность в зоопланктоне различных систематических групп закономерно изменяется по годам и в сравнении с данными предыдущих исследований. Ведущей группой остаются коловратки (от 37,3% до 47,8%), при этом постоянно увеличивается доля простейших - от 8,9% (в 60-е годы) до 37,3% (2003 г.), за счет уменьшения доли ракообразных (рис. 3).

В группу фоновых видов с частотой встречаемости более 50% в различные годы входили от 10 до 13 видов (всего 19). Часть их - Centropyxis discoides, С. aculeata, Keratella cochlearis, К. quadrata, Braehionus angularis, Trichocerca pusilla, Synchaeta pectinata, науплии и копеподиты являются характерными донскими формами, отмечавшимися в составе ядра зоопланктона центрального участка Верхнего Дона предыдущими исследователями. Остальные виды данной группы (Arcella vulgaris, Acineta grandis, Epistylis plicatilis) привносятся с активным илом ПОС. Новый для ЦЧР вид Eurytemora grimmi - мигрант понто-каспийской фауны.

Средняя за сезон численность зоопланктона в период исследований изменялась от 26 до 34 тыс. экз./м3 и по всему участку испытывала значительные сезонные колебания. Наиболее естественный характер сезонной динамики качественных и количественных показателей наблюдается в нижнем створе у с. Сторожевое, где завершаются процессы самоочищения воды р. Дон. Сезонное развитие зоопланктона имеет здесь вид одновершинной кривой, смещенной к началу июня, что связано с развитием брахионидного комплекса, реализующего весеннюю продукцию фитопланктона. Позже происходит закономерное снижение количественных показателей к осеннему сезону.

2003

—I

8,s% 5,8%

47.7%

1965 г.

18.70%

e,9%

32,10%

40,20%

Рис. 3. Изменение структуры зоопланктона р. Дон по годам исследований.

Условные обозначения: В - Protozoa, Щ - Rotatoria, ■ - CIadocera\J -Copepodcr, ГТОС - правобережные очистные сооружения г. Воронежа.

Нарушение естественного характера сезонной динамики в других станциях и створах связано с воздействием выявленных источников биологического {ПОС, Воронежское водохранилище) и теплового (выпуски старипы и 1-го и 2-го блоков НВ АЭС) загрязнений. Влияние указанных источников проявляется также во включении несвойственных донскому планктону видов в состав доминантного комплекса (Arcella vulgaris, Epistylis pliccitilis, Philodina sp. — активный ил ПОС; Acantocyclops americanus, Pompholyx sulcata - доминанты зоопланктона приплотшногб участка Воронежского водохранилища).

Максимальная средняя по участку численность зоопланктона в 1996 г.

была отмечена в начале июня (55,7 тыс. экз./м3) при доминировании коловраток рода Brachyonus и велигеров дрейссены по всему участку. В 1998 г. наибольшая численность планктона отмечена в летний период (43,9 тыс. экз./м3) за счет развития Centropyxis aculeata, Keratella quadrata, Chidorus sphaericus и молоди копепод. Наименьшая за три года исследований средняя численность летнего зоопланктона отмечена в 2003 г. (15,4 тыс. экз./м3).

В связи с доминированием раковинных амеб, отдельных видов коловраток, молоди копепод и слабым развитием рачкового планктона, суммарная биомасса зоопланктона характеризуется низкими значениями и колеблется от 68,7 до 351,6 мг/м3 в среднем за сезон.

Как правило, сезонные изменения биомассы соответствуют изменениям численности и закономерно уменьшаются к концу октября во всех створах, за исключением участка впадения старицы, где биомасса зоопланктона в октябре 1998 г. была выше, чем в мае.

Экологический облик донской планктофауны довольно разнообразен. Основная масса коловраток и копепод представлена истинно пелагическими формами (от 39 до 42%). Вторая по разнообразию группа - фитофильные зарослевые формы (от 21 до 40%). К данной группе относятся остальные виды коловраток и основная масса простейших. Наименьшим количеством видов представлены эврибионты и эпибионты - около 5%. Остальные виды (простейшие и часть ветвистоусых рачков) - придонные формы. В зоне выпуска старицы отмечено массовое развитие видов-индикаторов эвтрофирования: Brachyonus rubens, В. nilsoni, В. urceus, B. bennini.

4.2. Характеристика зоопланктоценозов р. Дон в районе сброса правобережных очистных сооружений г. Воронежа.

В зоне выпуска правобережных очистных сооружений г. Воронежа в зоопланктоне р. Дон было отмечено 83 вида и формы организмов, их молодь и разнообразная фауна пелагобентоса: нематоды, олигохеты, турбеллярии и др.

В видовом разнообразии превалируют простейшие - 43% от общего числа видов, на втором месте - коловратки - 24 вида и формы, ветвистоусые рачки - 16 видов, и 3 вида веслоногих ракообразных.

Наибольшую частоту встречаемости (от 50 до 84% от общего числа проб) имели простейшие: Arcella discoides, A. vulgaris, Vorticella convállaria, Episiylis plicatilis и вид коловраток Euchlanis dilatata.

Анализ структуры зоопланктоценозов фонового (выше ПОС) и контрольного (ниже выпуска ПОС) створов показывает, что сброс воды с очистных сооружений негативно влияет на гидробиологический режим и качество воды р. Дон, является источником биологического загрязнения. Выше и ниже выпуска очистных сооружений формируются совершенно различные сообщества зоопланктона. Различие фаунистического сходства в наибольшей степени проявляется в фоновых и контрольных станциях левобережья в период с июня по октябрь (Kcs от 0,1 до 0,3). В сравнении с фоновым створом, ниже выпуска ПОС преобладающей группой по видовому составу и численности становятся характерные для активного ила очистных сооружений простейшие, при этом доминируют Arcella vulgaris, Epistylis plicatilis.

За счет выноса организмов активного ила общая численность зоопланктона в контрольном створе (ниже выпуска ПОС) систематически превышает его численность в фоновом - от 3,3 до 166 тысяч раз. Дрифт организмов активного ила по течению р. Дон наблюдался в различные годы исследований на протяжении 45-60 км. Характерные виды простейших регистрировались в зоопланктоне у с. Сторожевое (1998 г.).

Экологический анализ показывает преобладание в зоопланктоне контрольного створа придонных форм и обитателей сапропеля на фоне сокращения числа пелагических видов.

4.3. Структура зоопланктоценозов водоема-охладителя НВ АЭС.

Фаунистический анализ зоопланктоценозов водоема-охладителя НВ АЭС за период исследований позволил выявить 95 видовых и внутривидовых таксонов зоопланктеров, относящихся к 4 типам, 3 классам, 7 отрядам, 33 семействам, 54 родам, а также разнообразные формы пелагобентоса, которые дополняли планктон различных участков водоема. Из общего числа видов голопланктонных организмов - 56 видов и форм коловраток, 17 видов ветвистоусых и 9 видов веслоногих рачков, 13 видов простейших. Впервые для ЦЧР указаны 5 видов.

Видовое разнообразие в различные годы исследований изменялось от 3 8 до 48 видов, что характерно для охладителей с высокой температурной нагрузкой (более 28°С в вегетационный сезон) и согласуется с данными по охладителям Курской, Чернобыльской, Запорожской АЭС, а также Зуевского, Кураховского водохранилищ и озера Лиман - охладителя Змиевской ГРЭС. Более высокое видовое разнообразие зоопланктона (60-63 вида) характерно для водоемов охладителей, в которых максимальная температура воды не превышает 27-28°С (Черепетская, Барабинская ГРЭС).

Видовой состав зоопланктона водоема-охладителя НВ АЭС имеет наибольшие черты сходства с зоопланктоном охладителя Курской АЭС - 23 из 45 видов, обнаруженных в 1998 г., являются общими.

Состав группы фоновых видов в различные годы включает от 5 до 8 видов организмов и молодь копепод (всего 17 видов). Общим за весь период исследований был Acanthocyclops americanus. В течение трех из четырех лет наблюдений отмечались молодь копепод и Keratella trópica, двух - Centropyxis discoides, Keratella cochlearis; остальные виды имели наибольшую частоту встречаемости только в один из вегетационных сезонов. Из 17 видов 13 входят в состав доминантного комплекса других водоемов-охладителей.

По своей экологаческой характеристике зоопланктон водоема-охладителя отличается преобладанием лимнофильных пелагических форм -около 45% видов, фитолимнофильные формы составляют 20%, придонные и прибрежные - 23%, эврибионтные - 1 вид, эпибионты - 2 вида.

В разные годы исследований наблюдались резкие изменения структурных характеристик сообществ зоопланктона. Коэффициенты фаунистического сходства, рассчитанные для различных лет, колеблются в пределах от IQS = 0,27 (для 1990/1996 гг.) до 0,42 (между основными годами наблюдений), что говорит о ежегодном переформировании зоопланктоценозов.

Причиной этого, по всей видимости, являются изменения температурного режима, поскольку в летний сезон в 1993, 1996 и 1998 гг. производилась профилактическая остановка 5-го блока, и максимальные значения температуры воды изменялись от 26,5 до 40°С.

В 1998 г. отмечено отсутствие простейших и велигеров дрейссены в большинстве проб. В 2003 г. практически отсутствовали ветвистоусые рачки. Основная масса видов зоопланктона, отмеченных в водоеме-охладителе (за исключением стенотермных теплолюбивых Keratella tropica, Hexarthra intermedia и Moina micrura), обнаруживается и в p. Дон, то есть формирование зоопланктоценозов водоема-охладителя происходит на базе донского комплекса видов.

Общая численность и биомасса зоопланктона имеют сезонные колебания и изменяются по годам, но при этом характеризуются высокими среднегодовыми значениями: от 424 тыс. экз./м3 - в 1998 г. до 588 тыс. экз./м3 в 1996 году (табл.1). Биомасса составляла в среднем за сезон 3,6-6,4 г/м3 в те же годы; в летний период 2003 г. - 1,8 г/м3.

Распределение зоопланктона по акватории водоема-охладителя в течение вегетационного сезона неравномерно. В период исследования отмечены случаи образования массовых скоплений зоопланктона, на мелководных участках (зона пляжа), где его численность составляла 3,5 млн.

Таблица 1.

Средняя за сезон численность (экз./м3)зоопланктона в исследованных водоёмах

Таксономические группы р.Дон Водоём-охладитель

1996 1998 2003 1996 1998 2003

Protozoa 12955 8078 7185 867 5668 190200

Rotatoria 17435 9774 '4029 332542 36094 77075

Cladocera 809 5310 1817 78809 20528 700

Copepoda 2934 3275 2014 175639 361686 37925

Всего 34132 26437 15045 587856 423976 224900

экз/м3, а биомасса достигала 23 г/м3, за счет монодоминирования Gastropus stylifer. Наибольшая биомасса в другие годы исследований (2003 г.) отмечалась в зоне водосброса (t°= 40°С) и более чем в 15 раз превышала биомассу зоопланктона в других участках.

Доминантный комплекс видов зоопланктона во все годы исследований и в различные периоды вегетационного сезона включает молодь копепод. В глубоководных зонах он дополнялся ветвистоусыми рачками Daphnia cucullata и Diaphanosoma brachiurum, а в период максимального нагрева - коловратками К. tropica и Hexartra intermedia. Высокую численность в зоне водосброса и в центре плеса имели также взрослые копеподы Acanthocyclops americanus и Thermocyclops crassus.

4.4. Оценка состояния охлаждающих водоемов НВ АЭС методами бионндикацин на основе зоопланктона.

Биоиндикационный (салробиологический) анализ показал, что основная масса видов зоопланктонных организмов, обнаруженных в исследованных водоемах, относится к олиго-Р-мезосапробному комплексу. В донском зоопланктоне они составляли от 79 до 89% видов. Виды, характеризующие загрязненные воды: р-а мезосапробы, а-мезосапробы и полисапробы отмечались единично - от 3 до 8 видов в различных створах. Наибольшее число а-мезосапробных видов регистрируется в районе слияния р. Дон со старицей.

Расчеты индексов сапробности, проводившиеся для каждой станции ■контроля, показывают, что на обследованном участке вблизи г. Нововоронеж река Дон характеризуется как ¡З-мезосапробный (слабозагрязненный) водоем на протяжении всех лет исследований. Значения индексов сапробности изменялись от 1,08 до 2,21.

Иная ситуация складывается на участке р. Дон в районе выпуска правобережных очистных сооружений г: Воронежа, где из 72 отмеченных видов-индикаторов 23 вида характерны для вод разной степени загрязненности: Р-а - 7 видов; а-Р - 1 вид; а-мезо - 12 видов, полисапробы (р) - 2 вида и 1 вид - р-ьсапроб.

Сравнение средних показателей сапробности, проведенное для фонового и контрольного створов показывает, что во всех случаях происходит увеличение сапробности воды на участке ниже выпуска ПОС, при этом качество воды изменяется в худшую сторону и переходит в другую зону сапробности, а класс вод меняется с III - умеренно-слабозагрязненные на IV класс - загрязненные воды, а-мезосапробная зона.

Результаты сапробиологического анализа подтверждались данными по гидрохимии реки Дон лаборатории Госсанэпиднадзора г. Воронежа.

Оценка уровня органического загрязнения пруда-охладителя методом сапробиологического анализа показывает, что виды-индикаторы составляют от 71 до 75%. Среди видов-индикаторов лишь один вид характеризует а-! мезосапробные условия, остальные виды относятся к олиго-Р-мезосапробному комплексу, характерному для незагрязненных вод. Расчеты индексов сапробности, проведенные для различных станций в течение всего периода наблюдений, показывают, что различия в уровне сапробности отдельных участков охладителя невелики, и во все годы исследований водоем характеризуется как слабозагрязненный р-мезосапробный.

В зоопланктоне р. Дон отмечен ряд изменений структурных характеристик: присутствие комплекса видов аллохтонного происхождения, увеличение доли простейших и сокращение видового разнообразия ракообразных, включение в состав доминантного комплекса простейших активного ила очистных сооружений, незакономерные изменения сезонной динамики численности зоопланктона в различных станциях и створах выше и ниже НВ АЭС. Это свидетельствует о том, что источником загрязнения обследованного участка р. Дон являются правобережные очистные сооружения

г. Воронежа. Тепловое воздействие и эвтрофирование р. Дон за счет эксплуатации НВ АЭС носит локальный характер и проявляется в непосредственной близости к выпускам отепленных вод. В створе у с. Сторожевое завершаются процессы самоочищения и восстанавливаются характерные для р. Дон структура и динамика зоопланктоценозов.

Структура и динамика зоопланктоценозов водоема-охладителя НВ АЭС зависит от колебаний температуры. При нагреве воды до 38°С происходит снижение видового разнообразия, из состава зоопланктона выпадают отдельные группы организмов (простейшие, молодь дрейссены, ветвистоусые рачки). При этом регулирующей группой выступают термофильные формы с южным распространением.

На основе проведенных исследований нами рекомендован новый подход к оценке уровня тепловой нагрузки на водоемы-охладители, основанный на структуре зоопланктоценозов и учитывающий абсолютные значения максимальных температур.

Предлагается выделить 4 группы водоемов:

I. 27°С II. t°= 27-3 8°С III. 1°= 38-40°С IV. t°> 40°С

Водоемы с Водоемы со Водоемы с Водоемы с

умеренным средним сильным и недопустимым

подогревом подогревом опасным перегревом перегревом

Набор видов Появление Снижение Гибель

обычный для термофильных разнообразия и организмов,

региона, видов: поэтапное экологический

гфисутствуют К. tropica, выпадение кризис.

эвритермные A. americanus, эвритермных

виды: Вохтгпа Н. intermedia. видов и

¡оп&гоз^, отдельных групп

Баркта организмов.

¡оперта Опасность гибели. .

Согласно предложенной классификации водоем-охладитель НВ АЭС относится к водоемам III группы, испытывает ежегодные экологические модуляции и находится на грани экологического кризиса.

ВЫВОДЫ

1. В составе зоопланктона обследованного участка р. Дон обнаружен 201 таксон (видов и форм) голопланктонных организмов, среди которых простейшие (Testacea, Infusoria) — 62 вида, коловратки (Rotatoria) - 84 вида и форм; 40 видов ветвистоусых (Cladocera) и 15 видов веслоногих (Copepoda) ракообразных. Из общего числа обнаруженных видов голопланктонных

организмов 90 видов и форм были впервые отмечены в зоопланктоне центрального участка Верхнего Дона, 28 - впервые указаны для ЦЧР.

В зоопланктоне водоема-охладителя НВ АЭС обнаружено 95 видовых и внутривидовых таксонов, среди которых 56 видов и форм коловраток, 17 видов ветвистоусых, 9 видов веслоногих рачков и 13 видов простейших. Впервые для ЦЧР отмечены 5 видов. Основная масса видов является общей с зоопланктоном р. Дон.

Зоопланктон р. Дон в разные годы наблюдений характеризуется широким диапазоном колебаний общего видового разнообразия, таксономического состава и низким фаунистическим сходством зоопланктоценозов. Основное ядро зоопланктона центрального участка Верхнего Дона остается стабильным (50% видов), остальная часть зоопланктона представлена аллохтонными видами.

Видовое разнообразие зоопланктона водоема-охладителя в различные годы исследований изменялось от 38 до 48 видов, что характерно для охладителей с высокой температурной нагрузкой (выше 28°С в вегетационный сезон).

2. Структура зоопланктоценозов р. Дон в период исследований и в сравнении с данными до начала работы НВ АЭС характеризуется закономерным увеличением доли простейших, уменьшением доли ракообразных, при сохранении ведущей роли коловраток.

В разные годы исследований наблюдались резкие изменения структурных характеристик зоопланктоценозов водоема-охладителя (КС5 0.270.42). Периодически отмечается выпадение из состава зоопланктона отдельных групп организмов: в 1998 г. - простейших и велигеров дрейссены, в 2003 г. -ветвистоусых рачков.

3. Сезонные изменения видового разнообразия зоопланктона р. Дон и водоема-охладителя проявляются в ежегодном увеличении количества видов всех групп зоопланктона на пике летнего сезона в июле и более низкими значениями в весенний и осенние периоды.

Разнообразие зоопланктона в контрольных станциях и створах р. Дон в разные годы изменяется незакономерно и определяется поступлением организмов из аллохтонных источников.

4. В группу фоновых видов зоопланктона р. Дон с частотой встречаемости более 50% (всего 19) за период исследований входили от 10 до 13 видов, 7 из которых, а также молодь копепод, относятся к характерным донским формам. Они входили в состав ядра зоопланктона р. Дон до начала эксплуатации НВ АЭС; остальные виды характерны для активного ила ПОС. Вид веслоногих рачков Еигу^етога ^1ттг, - мигрант понто-каспийской фауны.

В водоеме-охладителе НВ АЭС группа фоновых видов включает 17 таксонов (от 5 до 8 ежегодно) и молодь копепод, из них 13 видов входят в состав доминантного комплекса других водоемов-охладителей.

5. Средняя за сезон численность зоопланктона в р. Дон в период исследований составляла от 26 до 34 тыс. экз./м3 и по всему участку испытывала значительные сезонные колебания. Доминантами весеннего

зоопланктона являются коловратки семейства Brachionidae. В летне-осенний сезон доминирующий комплекс дополняется раковинными амебами, молодью копепод.

Общая численность и биомасса зоопланктона водоема-охладителя HB АЭС имеют сезонные колебания и изменяются по годам, но при этом характеризуются высокими среднегодовыми значениями - от 424 до 588 тыс. экз./м3. Биомасса составляла в среднем за сезон 3,6 - 6,4 г/м3; в летний период 2003 года - 1,8 г/м3. Распределение зоопланктона по акватории водоема-охладителя в течение вегетационного сезона неравномерно. В период исследований отмечены случаи образования массовых скоплений зоопланктона на мелководных участках. Наибольшая биомасса зоопланктона в другие годы исследований (2003 г.) отмечалась в зоне водосброса при температуре 40°С. Доминантный комплекс видов зоопланктона водоема-охладителя постоянно включал молодь копепод. В глубоководных зонах он дополнялся ветвистоусыми рачками Daphnia cucullata и Diaphanosoma brachiurum. При температуре воды свыше 28°С в массе развиваются термофильные виды коловраток - Keratella tropica и Hexarthra intermedia, а в центре плеса, кроме того - копеподы Acanthocyclops americcmus и Thermocyclops crassus.

6. Экологический облик донской планктофауны довольно разнообразен. Основная масса коловраток и копепод представлена истинно пелагическими формами (от 39 до 42%). Вторая по значимости группа - фитофильные зарослевые формы (от 21 до 40%). Наименьшим количеством видов представлены эврибионты и эпибионты - около 5%. Остальные виды -придонные формы. В зоне сброса правобережных очистных сооружений в зоопланктоне преобладают придонные формы и обитатели сапропеля, число пелагических видов сокращается. В зоне выпуска старицы отмечено массовое развитие видов-индикаторов эвтрофирования: Brachyonus rubens, В. nilsoni, В. urceus, В. bennini.

Зоопланктон водоема-охладителя отличается преобладанием лимнофильных пелагических форм - около 45% видов; фитолимнофильные ■формы составляют 20%, придонные и прибрежные - 23%, эврибионтные - 4%, эпибионты - 8%.

7. В течение всего периода наблюдений в обследованных водоемах среди видов-индикаторов сапробности преобладали организмы олиго-ß-мезосапробного комплекса. Индексы сапробности во всех створах и станциях имели значения, соответствующие ß-мезосопробной (слабо загрязненной) зоне, за исключением контрольного створа ниже выпуска ПОС г. Воронежа, где постоянно регистрировалось увеличение сапробных индексов до значений а-мезосопробной зоны. При этом класс вод менялся в сравнении с фоновым створом с III (умеренно-слабозагрязненные) на IV класс (загрязненные воды).

В структуре зоопланктона ниже выпуска ведущей группой становятся простейшие активного ила, дрифт которых по течению р. Дон наблюдается в разные годы исследований на протяжении 45-60 км. В отличие от других обследованных станций и створов, ведущей экологической группой в зоне ПОС

являются придонные организмы и обитатели сапропеля, а не пелагические формы.

Основным источником загрязнения обследованного участка р. Дон являются правобережные очистные сооружения г. Воронежа. Тепловое воздействие и эвтрофирование р. Дон в результате эксплуатации HB АЭС носит локальный характер.

Состав и структура зоопланктоценозов водоема-охладителя зависит от режима эксплуатации HB АЭС и температурного режима. При увеличении температуры до 28°С в зоопланктоне водоема-охладителя доминирующей группой выступают термофильные виды с южным типом ареала.

Согласно предложенной классификации водоем-охладитель HB АЭС относится к водоемам III труппы (водоем с сильным и опасным перегревом), испытывает ежегодные экологические модуляции и находится на грани экологического кризиса.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с ненормативной работой правобережных очистных сооружений г. Воронежа и выявленным негативным влиянием сброса недоочшценных сточных вод на реку Дон, рекомендуем незамедлительно начать работы по реконструкции и расширению правобережных сооружений биологической очистки в соответствие с имеющимся проектом.

2. В связи с тем, что водоём-охладитель HB АЭС является критической экосистемой, которая находится на грани экологического кризиса, рекомендуем обратить особое внимание на температурный режим и синхронизировать профилактическую остановку 5 блока с периодом наступлении наибольших летних температур.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Животова E.H. Современная структура зоопланктона Воронежског водохранилища / E.H. Животова, Н.В. Суднина, В.И. Рассказова // Экология охрана природы города Воронежа : материалы докл. и выступлений науч. практ. конф. - Воронеж, 1990. - С. 113-115.

2. Состояние реки Дон в пределах возможного влияни Нововоронежской АЭС / Н.К. Паенко [и др.] // VI съезд Всесоюзног гидробиологического общества (Мурманск, 8-1 октября 1991 г.) : тез докл. Мурманск, 1991. - Т. 2. - С. 130-131.

3. Животова E.H. Гидробиологическое описание водных экосистем районе Воронежской АЭС / E.H. Животова, Е.В. Горохова // Экологически основы природопользования в бассейне Дона. - Воронеж, 1991.-С. 173-177.

4. Животова E.H. Гидробиологическая характеристика биоиндикация качества воды реки Воронеж / E.H. Животова, Е.В. Горохова Состояние и проблемы экосистем Усманского бора. - Воронеж, 1994. - С. 8! 100. - (Тр. учеб.-науч. центра «Веневитиново» ; вып. 4).

5. Животова E.H. К оценке состояния водных и наземных экосистем

районе строительства ВАСТ / E.H. Животова, В.Б.Гояуб, О.П. Негробов // Природные ресурсы Воронежской области, их воспроизводство, мониторинг и охрана. - Воронеж, 1995. - С. 127-130.

6. Животова E.H. Состав и структура зоопланктоценозов Воронежского водохранилища / E.H. Животова // Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий : межресп. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Кубанского гос. ун-та. -Краснодар, 1995. - С. 162-164.

7. К комплексному мониторингу природных экосистем атомных станций / В.Г. Чионов [и др.] // Международные экологические чтения памяти К.К. Сент-Илера. -Воронеж, 1998. - С. 146-147.

8. Животова E.H. Зоопланктон как объект мониторинга водоемов в зоне влияния HB АЭС / E.H. Животова // Международные экологические чтения памяти К.К. Сент-Илера. - Воронеж, 1998. — С. 94-97.

9. Животова E.H. Оценка современного состояния зоопланктоценозов р. Дон в районе выпуска правобережных очистных сооружений г. Воронежа / E.H. Животова, О.М. Каширина // Состояние и проблемы экосистем Среднерусской лесостепи. - Воронеж, 1999. - С. 65-80. - (Тр. учеб.-науч. центра «Веневитиново» ; вып. 13).

10. Животова E.H. Гидробиологический режим памятника природы оз. Погоново / E.H. Животова // Состояние, изучение и сохранение заповедных природных комплексов лесостепной зоны. - Воронеж, 2000. - С. 230-232.

11. Животова E.H. Мониторинг зоопланктоценозов Воронежского водохранилища / E.H. Животова // Гидробиологические исследования водоемов среднерусской лесостепи. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2002. - Т. 1. - С. 326.

12. Животова E.H. Опыт применения комплексного мониторинга в критических гидроэкосистемах / E.H. Животова, О.П. Негробов, В.Г. Артюхов // Биотехнология в охране и реабилитации окружающей среды : тр. биотехнол. центра МГУ.-М., 2003.-С. 151-158.

13. Животова E.H. Биоиндикационный анализ качества воды Воронежского водохранилища / E.H. Животова, О.П. Негробов. // Безопасность Воронежского водохранилища : материалы 3 регион, конф. - Воронеж, 2005. -С. 28-32.

14. Животова E.H. Зоопланктон Воронежского водохранилища как индикатор его современного состояния / E.H. Животова // Проблемы охраны окружающей среды современного города : материалы I межрегион, науч.-практ. конф., 30 мая 2005 г. - Воронеж, 2005. - С. 42-46.

15. Животова E.H. Мониторинг зоопланктона водоема-охладителя HB АЭС по данным 2003 года / E.H. Животова // Экология бассейна Дона. -Воронеж, 2005. - С. 53-56.

16. Животова E.H. Кадастр беспозвоночных животных / Воронежской области / под ред. О.П. Негробова [и др.]. - Воронеж : Воронеж, гос. Ун-т, 2005. - 825 с. - Подцаретво Protozoa / E.H. Животова. - С. 21-49.

17. Животова E.H. Кадастр беспозвоночных животных / Воронежской области / под ред. О.П. Негробова [и др.]. - Воронеж : Воронеж, гос. Ун-т, 2005.

- 825 с. - Класс Rotatoria / E.H. Животова. - С. 89-100.

18. Животова E.H. Кадастр беспозвоночных животных / Воронежской области / под ред. О.П. Негробова [и др.]. - Воронеж : Воронеж, гос. Ун-т, 2005.

- 825 с. - Тип Spongia / E.H. Животова. - С. 49-50.

19. Животова E.H. Кадастр беспозвоночных животных / Воронежской области / под ред. О.П. Негробова [и др.]. - Воронеж : Воронеж, гос. Ун-т, 2005.

- 825 с. - Тип Coelenterata / E.H. Животова. - С. 50.

20. Животова E.H. Кадастр беспозвоночных животных / ВоронежскоГ области / под ред. О.П. Негробова [и др.]. - Воронеж : Воронеж, гос. Ун-т, 2005

- 825 с. - Тип Tentaculata / E.H. Животова. - С. 139.

21. Чионов В.Г. Состояние гидроценозов в системе оценки воздействи на окружающую среду / В.Г. Чионов, О.П. Негробов, E.H. Животова , Экология бассейна Дона. - Воронеж, 2005. - С. 142-148.

Подписано в печать 27.2.2007. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,25. Тираж 100. Заказ 83. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.