Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антропогенных факторов на состояние ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Егошина, Татьяна Леонидовна

стр.:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Глава 3. ДИКОРАСТУЩИЕ ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Дикорастущие плодовые растения Кировской области

3.2. Дикорастущие пищевые растения Кировской области

3.3. Дикорастущие лекарственные растения Кировской области

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антропогенных факторов на состояние ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений"

В декларации о сохранении флоры, фауны и среды их обитания, принятой Европейской экономической комиссией в 1988 г., подчеркнуто, что "природные экологические системы и дикие животные и растения, характерные для каждой страны - члена ЕЭК, представляют собой великое национальное достояние и являются важным вкладом в природное достояние Европы и мира". В связи с этим правительства государств - членов ЕЭК приняли решение разработать программы по сохранению находящихся под угрозой и характерных для Европы видов (Кодекс практических мер., 1992). Проблема сохранения природного биоразнообразия, как основы экологического жизнеобеспечения населения, особенно обострилась в России за последнее десятилетие (Шилов и др., 1996). Основными направлениями деятельности по сохранению биоразнообразия растительных ресурсов является их мониторинг, воспроизводство, рекультивация естественных популяций, культивирование и охрана генофонда. "При этом сохранение биоразнообразия требует не только сиюминутных, экстренных мер спасения, но и разработки долговременной системы мер, включая и неистощительное природопользование" (Юрцев, 1996). Разработка подобных систем особенно актуальна для дикорастущих плодово-ягодных и лекарственных растений, как важнейших источников доходов и сырья для значительной части сельского населения России, сырья для пищевой, медицинской и фармацевтической промышленности.

В настоящее время формируется новое мировоззрение, в основу которого положено понимание особой роли человека в отношении к среде его обитания. Основополагающий принцип нового мировоззрения -сохранение биоразнообразия планеты, обеспечивающего высокое качество жизни самого человека. С этой точки зрения актуальным является изучение влияния антропогенных факторов на биологические объекты, в первую очередь на дикорастущие ресурсные растения, подвергающиеся действию различных стрессовых факторов, среди которых особое значение имеют эксплуатационный стресс и техногенное загрязнение. Усиливающееся действие промышленных загрязнителей, среди которых наиболее опасными являются тяжелые металлы, приводит к их аккумуляции прежде всего в растительных организмах.

В современных социально-экономических условиях происходит резкое увеличение потребления населением России дикорастущей продукции, прежде всего пищевых и лекарственных растений. Увеличивается степень антропогенного влияния на ценопопуляции ресурсных видов растений. Это требует разработки критериев рационального неистощительного использования ресурсов дикорастущих лекарственных и пищевых, основой которых являются материалы об их урожайности, закономерностях территориального и временного распределения и запасах.

Пищевые дикорастущие плодовые и лекарственные растения являются одной из значимых составляющих биологических ресурсов. Имеющиеся данные по современному состоянию ресурсов дикорастущих растений на территории России разрознены. Преобладают исследования отдельных, незначительных по площади, регионов и видов дикорастущих растений, представляющих наибольшую хозяйственную ценность.

Однако исследований, посвященных изучению продуктивности, выявлению запасов и использованию сырья, влиянию эксплуатационного стресса и техногенного загрязнения на качественные и количественные параметры сырьевых растений, являющихся основой для разработки принципов неистощительного, рационального использования данных видов ресурсов в России пока явно недостаточно.

В настоящее время в лесной политике нашей страны четко прослеживаются тенденции многоцелевого пользования лесом и углубления рыночных отношений. В числе многих возникающих в связи с этим проблем одно из главных мест занимают вопросы точного учета всех полезностей леса, включая и многочисленные виды недревесных растительных ресурсов

Черкасов и др., 2000). Наличие достоверных сведений о величине, качестве и территориальном размещении ресурсов недревесного сырья необходимо для осуществления лесных планов территорий, проектных и прогнозных расчетов, составления лесного кадастра, организации экологического мониторинга и т.п.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в разработке методологических основ определения состояния растительных ресурсов в условиях антропогенного фона для разработки путей их рационального использования и охраны.

Осуществление поставленной цели стало возможным в результате решения следующих задач:

1) исследование специфических особенностей растительности и флоры Кировской области как основы формирования ценокомплексов хозяйственно важных растений;

2) изучение продуктивности ресурсообразующих видов растений в различных растительных сообществах и влияния факторов местообитания (освещенность, возраст, сомкнутость полога, полнота древостоя, эдафические условия) на эти показатели; выявление взаимосвязей показателей участия видов в сложении фитоценозов (урожайность, проективное покрытие, высота растений, численность);

3) определение биологических и эксплуатационных запасов, объемов возможных ежегодных заготовок хозяйственно важных растений в административных районах Кировской области и динамики ресурсов;

4) выявление особенностей использования хозяйственно важных видов растений на современном этапе;

5) изучение влияния эксплуатационного стресса на состояние популяций;

6) выявление особенностей аккумуляции тяжелых металлов в фитомассе дикорастущих лекарственных и плодовых растений под влиянием техногенного загрязнения;

Необходимость исследования данных вопросов вытекает непосредственно из требований практиков-заготовителей, работников природоохранных организаций, которые должны получить рекомендации о возможных объемах изъятия безопасного для человека сырья из естественных популяций растений без ущерба для величины природных запасов.

Научная новизна. В пределах региона исследований впервые проведено комплексное изучение влияния эколого-ценотических факторов на биологическую продуктивность 17 видов лекарственных, 7 видов дикорастущих плодовых растений, различающихся по ценотической характеристике, жизненной форме, используемых в качестве сырья органах. Установлена экологическая амплитуда хозяйственно-ценных популяций каждого вида и их биологические параметры: урожайность, численность, проективное покрытие, степень развития экземпляров. Определены параметры фитоценотического оптимума для обследованных видов растений. Впервые статистическими методами оценено влияние ряда экологических факторов на эти показатели. Впервые определены биологические и эксплуатационные запасы, возможные объемы ежегодных заготовок и разработаны практические рекомендации по рациональному использованию лекарственных, плодовых растений в области. Оптимизирован процесс оценки количественной характеристики ресурсов. Изучена динамика запасов недревесного растительного сырья в области. Исследовано влияние эксплуатационного стресса на состояние популяций. Впервые в России на системной основе обобщения сведения об использовании ресурсов. Выявлены особенности накопления тяжелых металлов в сырье дикорастущих плодовых и лекарственных растений под влиянием промышленного загрязнения и автотранспорта. Разработаны методические основы оценки количественных и качественных параметров ресурсов. Настоящая работа является первой за последние годы попыткой оценить количественные и качественные параметры ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений, объемы их использования и динамику ресурсов в крупном регионе России.

Защищаемые положения.

1. Создание модели ресурсной характеристики и структуры ресурсного потенциала основных дикорастущих лекарственных, плодовых видов растений на примере Кировской области.

2. Зависимость биологических параметров ценопопуляций лекарственных растений (урожайность, численность, проективное покрытие, степень развития экземпляров) от отдельных экологических факторов.

3. Регрессия биологических запасов видов плодовых и лекарственных растений, встречающихся в ненарушенных сообществах и/или имеющих узкую экологическую приуроченность к восстановительным стадиям климаксовых сообществ, как результат антропогенного воздействия на их местообитания.

4. Особенности использования ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений на современном этапе.

5. Содержание тяжелых металлов в фитомассе растений антропогенно загрязненных территорий характеризуется органо-и видоспецифичностью.

6. Рекомендации по охране и рациональному использованию ресурсов дикорастущих плодовых и ягодных растений, базирующиеся на цифровых и картографических данных по величине эксплуатационного запаса, допустимых объемах и периодичности заготовки, включающие создание ООПТ различного ранга и приписных угодий.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы в практике природоохранной работы, составлении кадастров пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, лесохозяйственных регламентов, при организации заготовок сырья в России, что позволит обеспечить рациональное использование растительных ресурсов без ущерба для популяций. С учетом полученных материалов разработаны и опубликованы рекомендации для работников райпотребсоюзов и аптек - "Ресурсы и возможности заготовок лекарственного растительного сырья в некоторых центральных и южных районах Кировской области" (1983), "Ресурсы и возможности заготовок лекарственного растительного сырья в некоторых северных районах Кировской области" (1985), «Ресурсы, размещение и предложения по рациональному использованию лекарственного и ценного пищевого растительного сырья в Михайловском КЗПХ Приморского края», "Рекомендации по заготовкам дикорастущих полезных растений Томской и Тюменской областей" (2002), "Рекомендации по заготовкам дикорастущих полезных растений Кировской области" (2003), "Бюллетень состояния ресурсов важнейших видов дикорастущих пищевых растений и грибов в России (2004 - 2005 гг.)" (2006).

Результаты исследования использованы при составлении "Кадастра недревесных растительных ресурсов Кировской области" (1991 - 1997 гг.), в части, относящейся к лекарственным и плодовым растениям, лесохозяйственных регламентов участковых лесничеств и лесного плана области. Полученные материалы учтены заготовительными организациями Кировской области (Облпотребсоюз, А/О "Фармация", Департамент лесного хозяйства Кировской области) и Управлением охраны окружающей среды и природопользования Кировской области. Материалы работы использованы при подготовке "Национального атласа России", т. 2 "Биологические ресурсы" (НИА-Природа). Они также используются при проведении учебных занятий по курсам "ботаника и геоботаника", "ботаническое ресурсоведение", «возделывание лекарственных растений», «экология», «природопользование» в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Личный вклад. Автором определена проблема и намечено направление исследований, разработана программа и методика работ, выполнена основная часть работ по сбору полевого материала (лекарственные растения - 100%; плодовые растения - 75%), его камеральной обработке, полностью проведен анализ и обобщение результатов исследований, формулировка научных положений, основных закономерностей и выводов. В работе использованы результаты совместных публикаций, участие автора в которых составляет от 60 до 95%.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, длительностью исследований (более 25 лет), применением научно-обоснованных методов сбора материала, использованием современных методов математической статистики, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на следующих международных, всесоюзных и всероссийских конференциях и совещаниях: "Экономика и охрана биологических ресурсов Прикамья" (Пермь, 1986); "Флора Северного края" (Архангельск, 1987); "Сезонная ритмика и продуктивность дикорастущих лекарственных растений" (Москва, 1986), "Брусничные в СССР" (Новосибирск, 1989), Первой Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996); "Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства" (Киров, 1997, 2002, 2007); "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Белгород, 1998); "Развитие идей академика С.С. Шварца в современной экологии" (Екатеринбург, 1999), «Актуальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2000; 2002; 2004; 2007), Международной конференции «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), VIII International symposium «Ecological aspects of mechanization of plant production» (Warzawa, 2001), «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), 9 съезд Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), «Phytopharm -2004» (Миккеле, Финляндия, 2004), «Phytopharm - 2007» (Лейден, Нидерланды), «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), «Генетические ресурсы лекарственных растений» (Москва, 2004), XVII International Botanical Congress (Вена, Австрия, 2005), IV Balkan Botanikal Congress (София, Болгария, 2006); «Vaccinium spp. and Less Known Small Fruits: Cultivation and healt benefit» (Нитра, Словакия, 2007), «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 184 работы, среди которых 6 монографий и 13 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 369 страницах, иллюстрирована 77 таблицами, 56 рисунками, включает 76 приложений. Список литературы содержит 580 источников.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Егошина, Татьяна Леонидовна

выводы

1. Разработана модель ресурсной характеристики и структуры ресурсного потенциала на примере основных дикорастущих лекарственных, плодовых видов растений Кировской области, которая может быть использована для оценки недревесных растительных ресурсов любого региона страны.

2. Оптимизирован процесс оценки количественной характеристики ресурсов, разработаны оригинальные методы системной оценки ресурсных параметров, включающие выявление видового состава полезных дикорастущих растений территории, основных мест произрастания, эколого-ценотической приуроченности вида; глазомерную оценку обилия, встречаемости, экспресс-оценку запасов; выявление запасов сырья путем натурного обследования массивов с определением урожайности и площади угодий методом конкретных зарослей и ключевых участков. Разработаны модели экспресс-определения урожайности с использованием балльных параметров или показателей участия вида в сложении фитоценоза (проективное покрытие, численность побегов).

3. Общий биологический запас сырья дикорастущих плодовых растений составляет в регионе 26,7 тыс.т, лекарственных растений - 25, 5 тыс.т. В их структуре преобладают лекарственные и плодовые растения, приуроченные к зональным лесным фитоценозам.

4.Под влиянием антропогенных факторов происходит негативная трансформация восточноевропейских фрагментов ареалов дикорастущих лекарственных и плодовых видов растений, являющихся доминантами или содоминантами климаксовых фитоценозов и/или их сукцессионных рядов, выражающаяся прежде всего в уменьшении площадей высокопродуктивных популяций и снижении биологических запасов.

5. Разработана модель рационального использования ресурсов дикорастущих плодовых и ягодных растений, базирующаяся на цифровых и картографических данных по величине биологического и эксплуатационного запаса, допустимых объемах и периодичности заготовки сырья, особенностях использования сырья на современном этапе.

6. Более половины видов растений, произрастающих в регионе исследования, являются хозяйственно важными или потенциально полезными и могут быть использованы в качестве лекарственного и пищевого сырья. Кировская область является участком ценоареала 150 видов дикорастущих полезных растений, имеющих в регионе промысловые запасы. Во флоре области 28 видов дикорастущих плодовых, 63 вида пищевых растений, 113 видов лекарственных растений официальной и 90 видов растений народной медицины.

7. Впервые отмечено применение в народной медицине Campanula latifolia, Centaurea sumensis, Dryopteris austriaca. Для первоочередного фармакохимического и терапевтического изучения предложены наиболее популярные и/или имеющие оригинальные способы применения лекарственные растения народной медицины региона: Chimaphila umbellata, Moneses uniflora, Carlina biebersteinii, Potentilla argenthea, Polygala comosa, Campanula glomerata, Acinos arvensis, Calypso bulbosa, Campanula cervicaria, Carlina biebersteinii, Coronaria flos-cuculi, Dianthus deltoides, Dianthus superbus, Geum rivale, Moneses uniflora, Myosotis palustris, Platanthera bifolia, Scleranthus annuus.

8. Эксплуатационный стресс влияет прежде всего на степень развития растений: уменьшается количество генеративных побегов, высота побегов, масса одного побега. Показатели участия вида в сложении сообщества (проективное покрытие, численность) уменьшаются не столь резко. Восстановление популяций происходит в обратном порядке. За 4 года после заготовки сырья происходит восстановление ценопопуляций при изъятии 75% продуктивных побегов A. millefolium, Н. perforatum, О. vulgare, Т. vulgare, при изъятии всех листьев Т. farfara. При изъятии 75%о побегов С. majalis, V. vitis-idaea восстановление их ценопопуляций происходит не ранее, чем за 5-6 лет, A. uva-ursi-зг. 8-10 лет.

9. Сырье лекарственные и плодовых растений техногенных и придорожных территорий в значительной степени загрязнено тяжелыми металлами. Величина аккумуляции тяжелых металлов зависит от морфологических и фенотипических особенностей вида.

9.4. Заключение

Изложенные предложения по охране и рациональной эксплуатации дикорастущего лекарственного и плодового растительного сырья помогут перейти к рациональной их эксплуатации, в том числе на отведенных для этого территориях, где будут осуществляться как заготовка, так и мероприятия по воспроизводству и повышению продуктивности зарослей. Разработка комплекса научно-методических подходов, основанных на комплексной ресурсно-экологическом изучении хозяйственно ценных видов растений, определении ресурсов, выявлении динамики ресурсов и воздействия на ресурсы антропогенных и некоторых абиотических факторов, позволит перейти от стихийного мало эффективного в экономическом плане и наносящего ущерб биоразнообразию региона использования ресурсов к рациональному неистощительному. Приоритетными задачами являются следующие:

1. Мониторинг состояния ресурсов и их использования на региональном и федеральном уровнях;

2. Продолжение исследования эколого-ценотических, популяционных и ресурсоведческих исследований хозяйственно важных видов растений с целью поиска методов рационального использования ресурсов;

3. Разработка программы по сохранению генетического разнообразия дикорастущих лекарственных и плодовых растений в естественных популяциях, ботанических садах и коллекционных участках;

4. Разработка комплексных региональных и федеральной схем ООПТ, включающей высокопродуктивные популяции дикорастущих плодовых и лекарственных растений.

5. Сбор и анализ статистических данных для информационного обеспечения управленческих решений и мониторинга состояния ресурсов, создание региональных и федеральных баз данных по продуктивности, особенностям размещения, величине запасов, состоянию популяций дикорастущих лекарственных и плодовых растений;

6. Воссоздание «Службы урожая дикорастущих ресурсов» на базе отдела экологии и ресурсоведения дикорастущих растений ВНИИОЗ;

7. Обязательное ресурсное обследование лесных территорий при сдаче их в аренду, участие ботаников - ресурсоведов в разработке проекта освоения лесных территории, лесохозяйственных регламентов и лесных планов;

8. Лицензирование деятельности по заготовке дикорастущих плодовых и лекарственных растений, участие специалистов-ресурсоведов в экологической экспертизе лицензионных заявок;

9. Усиление роли региональных органов власти России в государственном управлении использованием недревесных ресурсов;

10. Разработка и совершенствование региональной и федеральной нормативно-правовой базы регулирования использования недревесных растительных ресурсов, пищевых ресурсов леса и лекарственных растений;

11. Привлечение и стимулирование инвестиций на глубокую переработку дикорастущих плодовых и ягодных растений;

12.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антропогенных факторов на состояние ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений"

На правах рукописи

Егошина Татьяна Леонидовна

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ РЕСУРСОВ ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ (на примере Кировской области)

Специальность: 03.00.05-Ботаника, 03.00.16-Экология

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

003456607

Пермь, 2008

003456607

Работа выполнена в отделе экологии и ресурсоведения растений ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М.Житкова

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Тарбаева Вероника Михайловна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212. 189. 02 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15. Факс: (342)2371611 Электронная почта: Novoselova@psu.ni

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

доктор биологических наук, профессор Овеснов Сергей Александрович доктор биологических наук, профессор Некратова Наталья Алексеевна

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Кузнецов Олег Леонидович

Автореферат разослан

2008 г.

Ученый секретарь

/

диссертационного совета, / .

доктор биологических наук, доцент

Л.В.Новоселова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время формируется новое мировоззрение, в основу которого положено понимание особой роли человека в отношении к среде его обитания. Основополагающий принцип нового мировоззрения - сохранение биоразнообразия планеты, обеспечивающего высокое качество жизни самого человека. С этой точки зрения актуальной является работа, связанная с изучением влияния антропогенных факторов на биологические объекты, в первую очередь на дикорастущие ресурсные растения, подвергающиеся различным стрессовым факторам, среди которых особое значение имеет хозяйственная деятельность человека, прежде всего эксплуатационный стресс и техногенное загрязнение. Усиливающееся действие промышленных загрязнителей, среди которых наиболее опасными являются тяжелые металлы, приводит к их аккумуляции прежде всего в растительных организмах. Однако исследований, посвященных изучению этой темы в России пока явно недостаточно.

В лесной политике нашей страны четко прослеживаются тенденции многоцелевого пользования лесом и углубления рыночных отношений. В числе многих возникающих в связи с этим проблем одно из главных мест занимают вопросы точного учета всех полезностей леса, включая и многочисленные виды недревесных растительных ресурсов (Черкасов и др., 2000). Наличие достоверных сведений о величине, качестве и территориальном размещении ресурсов недревесного сырья необходимо для осуществления лесных планов территорий, проектных и прогнозных расчетов, составления лесного кадастра, организации экологического мониторинга и т.п.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в разработке методологических основ определения состояния растительных ресурсов в условиях антропогенного фона для разработки путей их рационального использования и охраны.

Осуществление поставленной цели стало возможным в результате решения следующих задач:

1) исследование специфических особенностей растительности и флоры Кировской области как основы формирования ценокомплексов хозяйственно важных растений;

2) изучение продуктивности ресурсообразующих видов растений в различных растительных сообществах и влияния факторов местообитания (освещенность, возраст, сомкнутость полога, полнота древостоя, эдафические условия) на эти показатели; выявление взаимосвязей показателей участия видов в сложении фитоценозов (урожайность, проективное покрытие, высота растений, численность);

3) определение биологических и эксплуатационных запасов, объемов возможных ежегодных заготовок хозяйственно важных растений в административных районах Кировской области и динамики ресурсов;

4) выявление особенностей использования хозяйственно важных видов растений на современном этапе;

5) изучение влияния эксплуатационного стресса на состояние популяций;

6) выявление особенностей аккумуляции тяжелых металлов в фитомассе дикорастущих лекарственных и плодовых растений под влиянием техногенного загрязнения;

Необходимость исследования данных вопросов вытекает непосредственно из требований практиков-заготовителей, работников природоохранных организаций, которые должны получить рекомендации о возможных объемах изъятия безопасного для человека сырья из естественных популяций растений без ущерба для величины природных запасов.

Научная новизна. В пределах региона исследований впервые проведено комплексное изучение влияния эколого-ценотических факторов на биологическую продуктивность 17 видов лекарственных, 7 видов дикорастущих плодовых растений, различающихся по ценотической характеристике, жизненной форме, используемых в качестве сырья органах. Установлена экологическая амплитуда хозяйственно-ценных популяций каждого вида и их биологические параметры: урожайность, численность, проективное покрытие, степень развития экземпляров. Определены параметры фитоценотического оптимума для обследованных видов растений. Впервые статистическими методами оценено влияние ряда экологических факторов на эти показатели. Впервые определены биологические и эксплуатационные запасы, возможные объемы ежегодных заготовок и разработаны практические рекомендации по рациональному использованию лекарственных, плодовых растений в области. Оптимизирован процесс оценки количественной характеристики ресурсов. Изучена динамика запасов недревесного растительного сырья в области. Исследовано влияние эксплуатационного стресса на состояние популяций. Впервые в России на системной основе обобщения сведения об использовании ресурсов. Выявлены особенности накопления тяжелых металлов в сырье дикорастущих плодовых и лекарственных растений под влиянием промышленного загрязнения и автотранспорта. Разработаны методические основы оценки количественных и качественных параметров ресурсов. Настоящая работа является первой за последние годы попыткой оценить количественные и качественные параметры ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений, объемы их использования и динамику ресурсов в крупном регионе России.

Защищаемые положения.

1. Создание модели ресурсной характеристики и структуры ресурсного потенциала основных дикорастущих лекарственных, плодовых видов растений на примере Кировской области.

2. Зависимость биологических параметров ценопопуляций лекарственных растений (урожайность, численность, проективное покрытие, степень развития экземпляров) от отдельных экологических факторов.

3. Регрессия биологических запасов видов плодовых и лекарственных растений, встречающихся в ненарушенных сообществах и/или имеющих узкую экологическую приуроченность к восстановительным стадиям климаксовых сообществ, как результат антропогенного воздействия на их местообитания.

4. Особенности использования ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений на современном этапе.

5. Содержание тяжелых металлов в фитомассе растений антропогенно загрязненных территорий характеризуется органо-и видоспецифичностыо.

6. Рекомендации по охране и рациональному использованию ресурсов дикорастущих плодовых и ягодных растений, базирующиеся на цифровых и картографических данных по величине эксплуатационного запаса, допустимых объемах и периодичности заготовки, включающие создание ООПТ различного ранга и приписных угодий.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы в практике природоохранной работы, составлении кадастров пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, лесохозяйст-венных регламентов, при организации заготовок сырья в России, что позволит обеспечить рациональное использование растительных ресурсов без ущерба для популяций. С учетом полученных материалов разработаны и опубликованы рекомендации для работников райпотребсоюзов и аптек - "Ресурсы и возможности заготовок лекарственного растительного сырья в некоторых центральных и южных районах Кировской области" (1983), "Ресурсы и возможности заготовок лекарственного растительного сырья в некоторых северных районах Кировской области" (1985), «Ресурсы, размещение и предложения по рациональному использованию лекарственного и ценного пищевого растительного сырья в Михайловском КЗПХ Приморского края», "Рекомендации по заготовкам дикорастущих полезных растений Томской и Тюменской областей" (2002), "Рекомендации по заготовкам дикорастущих полезных растений Кировской области" (2003), "Бюллетень состояния ресурсов важнейших видов дикорастущих пищевых растений и грибов в России (2004 - 2005 гг.) " (2006).

Результаты исследования использованы при составлении "Кадастра недревесных растительных ресурсов Кировской области" (1991 - 1997 гг.), в части, относящейся к лекарственным и плодовым растениям, лесохозяйственных регламентов участковых лесничеств и лесного плана области. Полученные материалы учтены заготовительными организациями Кировской области (Облпотребсоюз, А/О "Фармация", Департамент лесного хозяйства Кировской области) и Управлением охраны окружающей среды и природопользования Кировской области. Материалы работы использованы при подготовке "Национального атласа России", т. 2 "Биологические ресурсы" (НИА-Природа). Они также используются при проведении учебных занятий по курсам "ботаника и геоботаника", "ботаническое ресурсоведение", «возделывание лекарственных растений», «экология», «природопользование» в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Личный вклад. Автором определена проблема и намечено направление исследований, разработана программа и методика работ, выполнена основная часть работ по сбору полевого материала (лекарственные растения — 100%; плодовые растения - 75%), его камеральной обработке, полностью проведен анализ и обобщение результатов исследований, формулировка научных положений, основных закономерностей и выводов. В работе использованы результаты совместных публикаций, участие автора в которых составляет от 60 до 95%.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, длительностью исследований (более 25 лет), применением научно-обоснованных методов сбо-

ра материала, использованием современных методов математической статистики, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на следующих международных, всесоюзных и всероссийских конференциях и совещаниях: "Экономика и охрана биологических ресурсов Прикамья" (Пермь, 1986); "Флора Северного края" (Архангельск, 1987); "Сезонная ритмика и продуктивность дикорастущих лекарственных растений" (Москва, 1986), "Брусничные в СССР" (Новосибирск, 1989), Первой Всероссийской конференции по ботаническому ресурсове-дению (Санкт-Петербург, 1996); "Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства" (Киров, 1997, 2002, 2007); "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Белгород, 1998); "Развитие идей академика С.С. Шварца в современной экологии" (Екатеринбург, 1999), «Актуальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2000; 2002; 2004; 2007), Международной конференции «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), VIII International symposium «Ecological aspects of mechanization of plant production» (Warzawa, 2001), «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), 9 съезд Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), «Phytopharm - 2004» (Миккеле, Финляндия, 2004), «Phytopharm - 2007» (Лейден, Нидерланды), «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), «Генетические ресурсы лекарственных растений» (Москва, 2004), XVII International Botanical Congress (Вена, Австрия, 2005), IV Balkan Botanikal Congress (София, Болгария, 2006); «Vaccinium spp. and Less Known Small Fruits: Cultivation and healt benefit» (Нитра, Словакия, 2007), «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 184 работы, среди которых 6 монографий и 13 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 369 страницах, иллюстрирована 77 таблицами, 56 рисунками, включает 76 приложений. Список литературы содержит 580 источников.

Благодарности.

Автор выражает благодарность за помощь в работе и поддержку всем сотрудникам ВНИИОЗ и особенно к.г.н. А.А. Скрябиной, к.г.н. Н.Н. Рычковой, с.н.с. К.Г. Колупаевой, с.н.с. JI.K. Раус, к.б.н. А.А.Гайдару, к.б.н. Киселевой Т.М., к.б.н. В.Н. Сулеймановой, н.с. А.С. Жирякову, н.с. Е.А. Лугининой, н.с Д.В. Кириллову, н.с. Н.Ю. Чирковой, м.н.с. А.В. Ярославцеву, к.б.н. А.Е Скопину, к.б.н. Соловьеву В.А., н.с. Ларионовой М.А., д.в.н., проф. И.А.Домскому, д.б.и., проф. В.ВЛЛиряеву, д.б.н., проф., чл.-корр. РАСХН В.Г. Сафонову, В.А. Гунствину, Н.А. Шулятьевой; а также научному консультанту, проф., д.б.н. В.М. Тарбаевой (СПбГУ), д.б.н. ИЛ.Крыловой, д.б.н. В.Б.Куваеву, д.б.н., проф. Л.Н Шиховой (ВГСХА), д.б.н., проф. А.В.Филатову (ВГСХА), д.б.н., проф. А.Л. Буданцеву (БИН РАН), к.б.н. Е.А. Мазной (БИН РАН), д.б.н. Е.М. Лисицыну (ЗНИИСХ С-В), д.м.н., проф. И.П.Погорельскому (ВГУ).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ

ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

В главе анализируются литературные источники, посвященные изучению недревесных растительных ресурсов в России и ближнем зарубежье, даются материалы по изученности распространения и урожайности, экологии и биологии, фенологии основных видов дикорастущих плодовых и лекарственных (Данилов и др., 1964; Клюква, 1977; Раус, 1969; Юдина, 1976; Колупаева, 1972; Колупаева, Скрябина, 1977; Скрябина, 1978; Скрябина, Сенникова, 1982; Брусника, 1978; Современное состояние, 2003), экономической оценке ресурсов дикорастущих ягодников (Буткус и др., 1973; Ильина, 1975, 1976; Лукин и др., 1977; Титов, 1977; Саутин, 1978; Резникова, Борисова, 1976; Клочков, 1989; Косицын, 1998), методическим вопросам определения урожайности и запасов сырья (Белевцева, Фортунатов, 1972; Продуктивность..., 1972; Горбунов, 1972; 1973; Рекомендации..., 1973; Данилов, 1973; Ва-силевич, 1974; Будрюнене, 1978; Козьяков , 1980; Черкасов и др., 1986; Крылова, Шретер, 1986; Крылова, Капорова, 1992; Миронов, 1997; Косицын, 1994; 2000; Методика оценки запасов..., 1990; Методика оценки недревесных..., 1997, Мазная, 2002 и др.), популяционно-онтогенетических исследований (Работнов, 1950, Уранов, 1975; Жукова и др., 1986; Глотов, 2000; Онтогенетический атлас..., 1997 - 2004). Современные особенности использования сырья дикорастущих ресурсных растений практически не освещены в отечественной литературе. Отдельные сведения по этим областям есть в работах Г.И.Сухомирова (2000) и А.Б.Бардаль (2002). В зарубежной литературе этим вопросам посвящено много работ (Non-wood forest products, 1998, 2001; Mallet, 1999; Non-wood news, 2002; и другие), однако эти работы не отражают специфики использования недревесных растительных ресурсов в нашей стране.

Проведенный анализ литературных материалов выявил необходимость обобщения материалов и создания сводки по запасам и продуктивности хозяйственно ценных видов в различных условиях обитания, целесообразность чего подчеркивал А.Л. Буданцев (2005). Анализ публикаций показал, что недостаточно изучены многие аспекты ботанического ресурсоведения, наиболее важными из которых являются следующие: 1) ресурсная оценка больших территорий; 2) методы учета ресурсов на больших площадях; 3) влияние антропогенных факторов на состояние, плодоношение и восстановление ценопопуляций основных видов дикорастущих плодовых и лекарственных растений; 4) особенности использования и объемы заготовок сырья дикорастущих растений, так как практически отсутствуют материалы об уровне использования ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений в России и в регионе за последние 15 лет; 5) обобщение и систематизация обширных многолетних данных по ритмам развития и урожайности основных видов ягодных кустарничков в региональном и фитоценотическом разрезах; 6) оценка антропогенного влияния на качественные и количественные параметры сырьевых видов растений.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материалы, положенные в основу работы, собраны в 1980 - 2007 гг. в Кировской области, где стационарными и маршрутными комплексными исследованиями были обследованы все административные районы. Выбор Кировской области в качестве модельного объекта обусловлен ее расположением в трех лесораститель-ных подзонах (средняя и южная тайга, хвойно-широколиственные леса) и типичностью для таежных регионов России эколого-ценотических и социально-экономических параметров, что позволит экстраполировать полученные результаты на другие регионы.

Программа работ включала: выявление основных дикорастущих лекарственных, плодовых видов растений, изучение их распространения, эколого-ценотической приуроченности, особенностей формирования продуктивности цено-популяций и влияния на нее экологических факторов, аккумуляции тяжелых металлов в сырье, выявление запасов, динамики урожайности и запасов, использования пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.

Основными объектами исследования являлись 17 видов лекарственных растений, 7 видов дикорастущих плодовых растений различных жизненных форм: валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.,) душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.), иван-чай обыкновенный (Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.), лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.), ландыш майский (Convallaria majalis L.), мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilage farfara L.), пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), чистотел большой (Chelidonium ma-jus L.), подорожник большой (Plantago major L.), крапива двудомная (Urtica dioica L.), вахта трехлистная (Menyantes trifoliata L.), шиповник майский (Rosa majalis Herrm.), lu. коричный (R. acicularis Lindl.), багульник болотный (Ledum palustre L.), толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.), брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.). Плодовые растения представлены брусникой обыкновенной (V. vitis-idaea L.), голубикой топяной (К uliginosum L.), черникой обыкновенной (V. myrtillus L.), клюквой болотной (Oxycoccuspalustris Pers), черемухой обыкновенной (Padus avium Mill.), малиной съедобной (Rubus idaeus L.) и рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia L.).

Методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения общей экологии и фитоценологии, разработанные В.Н. Сукачевым, Т.А. Работновым, А.А. Урановым, А.С. Исаевым, Х.Т. А. Трасом и другими, изучения эколого-ценотических особенностей видов - концепции о ценоареале (Ку-ваев, 1965), ценокомплексе (Пименова, 1971), ценопопуляции (Ценопопуляции растений, 1976, 1977), экологической нише (Раменский, 1938; Ellenberg, 1958, 1980 и др.), дополненные оригинальными методами Н.А. Некратовой и Н.Ф. Некратова (2005). Исследования эколого-ценотических, продукционных и ресурсных характеристик проводили по общепринятым методикам (Скрябина, Ларина, 1967; Колупае-ва, 1971; Шретер, Крылова, 1977, 1986; Ягоды..., 1985; Скрябина, 1978; Методические рекомендации..., 1986; Скрябина, Сенникова, 1982; Веремьева, Черкасов, 1986; Положий и др., 1988; Буданцев, Харитонова, 1999; Мазная, 2002). Типы леса (луга, зарослей кустарников) с наличием ресурсного вида выделяли в камеральный период

по лесотаксационным описаниям, землеустроительным, литературным и опросным материалам. Ягодоносную площадь (площадь зарослей) ресурсного вида определяли при полевых исследованиях путем картирования зарослей или подсчета площади, занятой ресурсным видом растений, на пробных площадках, трансектах, на маршрутах или глазомерно.

Для выявления влияния погодных условий на урожайность дикорастущих плодовых растений непосредственно на стационарах в Слободском и Зуевском районах проводилось инструментальное измерение температуры воздуха и почвы (на глубине 10см), относительной влажности воздуха и почвы, количества выпавших осадков, продолжительности солнечного сияния. В остальных районах осуществлялся сбор метеоданных на ближайших к стационарам метеостанциях и проводился их анализ.

Фенологические наблюдения за развитием и состоянием растений в природных популяциях велись по известной методике И.Н. Бейдеман (1954, 1974) и «Программе фенологических наблюдений..., 1982), обработка материалов фенологических наблюдений проведена по общепринятым методам (Фенологические наблюдения..., 1982).

В период массового созревания плодов, наряду с количественным определением урожайности, глазомерно устанавливался балл интенсивности плодоношения по модифицированной шкале С.Г. Капера - А.Н. Формозова с обработкой материалов согласно рекомендациям К.Г.Колупаевой, А.А.Скрябиной (1979).

Изучение особенностей восстановления ценопопуляций лекарственных растений проведено по модифицированным методикам И.Л.Крыловой (1968, 1985), Т.В. Белоноговой, НЛ.Зайцевой (1977).

Изучение особенностей накопления элементов-загрязнителей (Си, Ъпу С(1, РЬ, Мп, Сг, Ре) в дикорастущем пищевом и лекарственном сырье проведено методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе «Спектр 5-3» (Методические указания по определению тяжелых металлов, 1992; Методы..., 2002).

Сбор материала по использованию лекарственных растений в народной медицине Кировской области проводился в 1981 - 2007 гг. путем анкетирования, личного опроса местных жителей во время экспедиционных работ на территории области. Количество разосланных анкет составило 13380 шт. Возврат анкет - 3684 шт. Оригинальные анкеты и интервью были составлены с использованием рекомендаций Н.Н.Монтеверде (1948) и включали вопросы, связанные с названием растения, местонахождением и местообитанием, формой и характером их использования, способах приготовления лекарственных форм, сроками сбора сырья. Растение включалось в список используемых в Кировской области, если о нем упоминало не менее 10% респондентов.

Выявление ассортимента и степени использования пищевых дикорастущих растений населением области проводилось в сельских населенных пунктах в 1981 -1998 гг. методами включенного наблюдения и углубленного интервью (Вопросы методики этнографических ..., 1970; Харамзин, 2001), дополненными и адаптированными с учетом задач исследования. Было опрошено и проинтервьюировано свыше 2500 сельских жителей всех возрастов.

Ассортимент и объем заготовок лекарственного сырья и дикорастущих плодов для личного потребления населением Кировской области определялся в результате анкетирования и опроса населения области по оригинальным методикам. Ежегодно обследовалось не менее 500 семей из различных населенных пунктов области. Использовались также данные Кировского областного управления статистики по бюджетному обследованию 200 семей в период с 1979 до 1986 гг.

Анализ организованных заготовок выполнен на основе данных ЦСУ и его региональных структур за период 1979 - 1989 гг.; ведомственных материалов ОПС, райзаготконтор, Департамента лесного хозяйства Кировской области, лесхозов, ко-опзверопромхозов, Аптекоуправления и его правопреемников за период 1979 - 1989 гг. и период с 2000 по 2007 гг. Использовались данные экспертных оценок, опросов и материалов анкетирования, структурированных маркетинговых наблюдений, архивные материалы отдела экологии и ресурсоведения растений ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова.

Понятия и термины ботанического ресурсоведения приведены в соответствии с «Основными понятиями и терминами ботанического ресурсоведения» (2001). Латинские названия растений приводятся по следующим источникам: С.К. Черепанов, 1995; С.А. Овеснов, 1997; Иллюстрированный определитель растений Пермского края, 2007.

Для решения поставленной задачи было выполнено 830 геоботанических описаний, заложено 42320 учетных площадок для определения урожайности, отобрано свыше 1,5 тыс. образцов растений для определения содержания в них тяжелых металлов (ТМ).

Полученные материалы обрабатывали статистически (Ппохинский, 1970; Терентьев, Ростова, 1977, Боровиков, 2001) с применением методов дисперсионного, корреляционного, регрессионного и кластерного анализов, критериев Стьюдента и Фишера, пакетов программ Excel, Statgraphics, Stat¡st¡ca-6,0.

Глава 3. ДИКОРАСТУЩИЕ ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ КИРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

В результате комплексного исследования флоры и растительности области, изучения особенностей использования полезных растений населением области, экспресс-оценки запасов сырья анализа литературных материалов на территории Кировской области выявлены дикорастущие растения 4 сырьевых групп: плодовые растения, пищевые растения, лекарственные растения научной и народной медицины. Из 28 видов дикорастущих плодовых кустарников и кустарничков 11 видов имеют запасы 1 и 2 категории (табл. 3.1). Из 73 видов дикорастущих пищевых растений, произрастающих в регионе исследования, почти 90% имеют запасы 1-3 категории.

В обследованном регионе выявлено научной медицине используется 103 вида дикорастущих лекарственных видов растений научной медицины (6,6% от общего количества видов флоры Кировской области); 77,7% видов имеют запасы 1-3 категории. В народной медицине используется еще 93 вида дикорастущих растений (6,2% от общего количества видов); 67,8% видов имеют запасы 1 - 3 категории.

Изучение особенностей использования лекарственных растений в народной медицине Кировской области позволило впервые отметить применение в народной медицине Campanula latifolia, Centaurea sumensis, Dryopteris austriaca. Наиболее популярными лекарственными растениями народной медицины региона являются Chimaphila umbellata, Moneses uniflora, Carlina biebersteinii, Potenlilla argenthea, Polygala comosa, Campanula glomerata. Вполне оригинальные способы применения имеют 20,4% видов: Acinos arvensis, Calypso bulbosa, Campanula cervicaria, Carlina biebersteinii, Coronaria flos-cuculi, Dianthus deltoides, Dianthus superbus, Geum rivale, Moneses uniflora, Myosotis palustris, Piatanthera bifolia, Scleranthus annuus. Данные виды могут быть предложены для первоочередного фармакохимического и терапевтического изучения.

Исследование растительного покрова региона и выявление основных местообитаний исследованных дикорастущих полезных растений позволило установить, что значительная их часть относится к группе лесных видов (36,5% видов), вдвое меньшее количество видов является сорными (рудеральными и сегетальными) (18,2%). Пойменные луга являются основным местом обитания 16,7% видов, суходольные — 15,4%. Более половины (52,5%) видов дикорастущих полезных растений имеют запасы 1 и 2 категории и могут являться объектами промышленных заготовок. Основными местами произрастания промысловых растений являются леса (37,7% видов), суходольные луга (18,6% видов), пойменные луга и заросли кустарников на пойменных лугах - (11,4% видов), 22,2% видов являются сорными.

Наличие промысловых запасов позволяет считать Кировскую область участком ценоареала 150 видов дикорастущих полезных растений.

Таблица 3.1. - Характеристика различных групп дикорастущих полезных растений

Кировской области

Группа растений Место произрастания Категория запасов

1* 2* 3* 4* 5* 6* 1 2 3 4 5

Плодовые растения 17 0 5 6 0 0 7 4 10 3 4

Пищевые растения 21 11 10 0 9 21 32 21 11 5 3

Лекарственные растения офици- 40 12 19 4 4 24 20 32 20 10 21

альной медицины

Лекарственные растения народной 36 24 16 5 5 7 27 23 14 20 9

медицины

Примечание: * - цифрами обозначены основные места произрастания: 1- леса, опушки и редины; 2 - луга суходольные; 3 - луга пойменные, заросли кустарников на пойменных лугах; 4 - болота; 5 - реки, озера и др. водоемы; 6 - сорные (рудералыше, сегетальные).

Природные ресурсы 1 категории в Кировской области имеют 68 видов растений, в числе которых: Achillea millefolium, Chamaenerion angustifolium, Filipéndula ulmaria, Juniperus communis, Ledum palustre, Oxycoccus palustris, Padus avium, Rosa

majalis, Rubus idaeus, Sorbus aucuparia, Urtica dioica, Vaccinium myrtillus, V. vitis-idaea и др.

Эти виды обычно являются доминантами и эдификаторами климаксовых фитоценозов и/или их сукцессионных рядов. Без резких и значительных нарушений естественной растительности, при соблюдении режима рациональной эксплуатации природные ресурсы этих видов могут быть стабильным источником сырья для использования его в крупных масштабах на предприятиях пищевой и химико-фармацевтической промышленности страны.

Природные ресурсы 2 категории в Кировской области установлены для следующих 54 видов дикорастущих полезных растений: Arclostaphylos uva-ursi, Cheli-donium majus, Hypericum perforatum, Menyanthes Irifoliata, Origanum vulgare, Plan-tago major, Tanacetum vulgare, Tussilago farfara, Vaccinium uliginosum и др.

Часть видов (например, Plantago major, Tanacetum vulgare) приурочена к разной степени синантропизированным фитоценозам. Другие виды {Arclostaphylos uva-ursi, Vaccinium uliginosum, Viburnum opulus) связаны с коренными фитоценозами и их сукцессионными рядами. В целом полезные дикорастущие растения этой группы являются источниками сырья для использования его для переработки на предприятиях пищевой и фармацевтической промышленности и реализации в торговой сети федерального округа.

Ресурсы 3 категории имеют 48 видов дикорастущих полезных растений, среди них Convallaria majalis, Leonurus quinquelobatus, Rosa acicularis, Rosa glabrifo-lia, Rubus caesius, Rubus chamaemorus, Valeriana officinalis. В эту группу входят ограниченно распространенные в области виды растений, образующие небольшие по площади массивы. Они являются дополнительным источником сырья, объемы которого позволяют проводить ограниченные заготовки сырья для предприятий местной промышленности, обеспечивать розничную реализацию в региональной аптечной сети и личные потребности населения.

Ресурсы 4 категории имеют 37 нешироко распространенных в области видов с разреженными популяциями или ограниченные в своем распространении историческими, географическими и климатическими причинами (Oxycoccus microcar-pus, Ribes hispidulum, Rubus arcticus, Veratrum lobelianum и др.). Ресурсы растений этой категории не имеют промышленного значения, могут использоваться для личного потребления местного населения, но они имеют важное социальное значение для повышения качества жизни местного населения.

Ресурсы 5 категории имеют 29 редко встречающихся видов, которые не образуют массивов и нередко нуждаются в охране: Adonis sibirica, Calluna vulgaris, Helichrysum arenarium, Oxycoccus microcarpus, Paeonia anomala, Rosa pratorum, Rubus humilifolius, Valeriana exaltata, V. rostica, V. wolgensis. Эти виды растений являются непромысловыми. Заготовки их сырья недопустимы (.Adonis sibirica, Helichrysum arenarium, Paeonia anomala,) и/или нецелесообразны (Huperzia selago, Rosa pratorum, Rubus humilifolius). Большинство видов растений, имеющих 5 категорию ресурсов, нуждается в охране. Их популяции могут быть использованы для сбора семян с целью сохранения вида в культуре и реинтродукции.

Обработка результатов глазомерной оценки встречаемости, обилия и запасов позволила выявить промышленно важные виды, изучение ресурсных характеристик которых является первоочередным.

Глава 4. ЭКОЛОГО - ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Рациональное использование запасов сырья невозможно без выявления фи-тоценотической приуроченности вида и сведений о его урожайности в различных сообществах. Знание ценокомплекса вида (Куваев, 1968; Пименова, 1971) и параметров экологических факторов, при которых каждый вид ресурсных растений достигает максимальной для него урожайности, позволяет прогнозировать местонахождение высокоурожайных популяций. Критерием близости к фитоценотическому оптимуму И. Л. Крыловой (1985) предложено считать величину надземной или подземной фитомассы и урожайность плодов.

В процессе изучения эколого-ценотических характеристик, урожайности и влияния на нее отдельных экологических факторов для основных видов дикорастущих лекарственных и плодовых на территории Кировской области, результаты которого приведены ниже, для каждого вида выявлены сообщества, в которых данный вид наиболее близок к фитоценотическому оптимуму, определено влияние экологических факторов на величину продуктивности ценопопуляций.

Установлена эдафическая приуроченность некоторых лекарственных растений (рис. 4.1). Полученные материалы позволяют выявить наиболее эдафически устойчивые виды лекарственных растений региона. По отношению к основному лимитирующему фактору - рН почвенного раствора — наиболее устойчивыми видами являются Vaccinium vitis-idaea (среднее значение рН для изученных ценопопуляций составляет 3,79 + 0,1 ), Arctostaphylos uva-ursi (3,98 + 0,1), типичные бореальные и гипоарктические виды хвойных и хвойно-широколиственных лесов, - наименее устойчивым - Origanum vulgare (5,66 + 0,3), неморально-бореальный вид луговых и степных фитоценозов.

По степени устойчивости к повышенной кислотности почв изученные виды располагаются следующим образом: Vaccinium vitis-idaea > Arctostaphylos uva-ursi > Convallaria majalis > Achillea millefolium > Hypericum perforatum > Tanacetum vulgare > Tussitago farfara > Origanum vulgare.

По степени эвтрофности среди изученных видов наименее требовательны Arctostaphylos uva-ursi (среднее содержание гумуса для изученных ценопопуляций составляет 0,79 + 0,03%), Tussilago farfara (1,23 + 0,01%). По требовательности к содержанию гумуса в почве изученные виды располагаются следующим образом Arctostaphylos uva-ursi < Tussilago farfara <Vaccinium vitis-idaea <Achillea millefolium < Tanacetum vulgare<Hypericum perforatum <Origanum vulgare < Convallaria majalis.

ArtiHMWW) iw-iml Otlgwwn«iM«e

И Калий о Гумус

Рис. 4.1. Средние значения эдафических факторов в ценопопуляциях лекарственных растений.

Ценопопуляции Tussilage farfara характеризуются максимальной требовательностью к содержанием фосфора и магния, Origanum vulgare- калия и кальция.

Установлены достоверные взаимосвязи между показателями участия вида в сложении фитоценоза и качественными характеристиками почвы. Так, например, выявлена зависимость между содержанием гумуса в почве под ценопопуляциями Arctostaphylos uva-ursi и величиной урожайности листьев (г =0,68), величиной проективного покрытия Convallaria majalis и содержанием гумуса (г =0,53), и кальция (г =0,59) в почве, между урожайностью листьев Tussilago farfara и кислотностью почвы (г =0,52).

Установлены значимые отличия величины урожайности ценопопуляций лекарственных растений различных тодзон^рис.JÎ-2)- ___

4 5 40

35 30 25

15 10

s Средняя тайга § Южная тайга

s Хк ойн о-ши р о к о л и ств енные леса

¿Г

Рис.4.2. Урожайность сырья лекарственных растений (г/м , воздушно-сухая масса) в различных подзонах Кировской области.

Урожайность всех изученных видов дикорастущих лекарственных растений увеличивается при продвижении от севера (подзона средней тайги) к югу (подзона хвойно-широколиственных лесов), ягодников р. Уасстит (брусника, черника, голубика) - от юга к северу (рис. 4.З.).

Vacctnium vaccinluin Vacciiiium Vaccinium

myttDUl« i illgtnr ^Mm vitic- vi't-.-

Рис. 4.3. Урожайность плодовых растений (г/м ) в различных подзонах Кировской

области.

Урожайность Oxycoccus palnsrtis в подзоне средней и южной тайги достоверно не отличается, но резко снижается в подзоне хвойно-широколиственных лесов. Урожайность Padus avium, Rubus idaeus стабильна на всей территории области.

Изучение влияния на величину урожайности дикорастущих лекарственных и плодовых растений характеристик древостоя показало, что на урожайность ягодников наибольшее влияние имеет показатель сомкнутости крон (рис. 4.4), что объясняется, вероятно, различиями в световом режиме це нополуляций, находящихся в древостоях с разной величиной данного показателя.

----Oxycoccu* palus trts

—«а— Vaccinkim vltls-Sdaea .......»г.......Vaccfllilllll 111 / г Til In .

Сомкнуто im, крон дре-во<гтоя

Рис. 4.4. Зависимость урожайности дикорастущих ягодников (кг/га) от сомкнутости крон древостоя

По типу реакции на величину сомкнутости крон можно выделить 3 группы лесных ягодников: 1) виды открытых или изреженных местообитаний с сомкнутостью крон 0 - 0,4, где их урожайность максимальна (Oxycoccus palustris)', 2) виды довольно сомкнутых фитоценозов, имеющие максимальную урожайность при сомкнутости крон 0,6 - 0,7 (Vaccinium myrtillus); 3) виды, имеющие высокий и достаточно стабильный уровень плодоношения при значительном диапазоне сомкнутости крон (0 - 0,5) {Vaccinium vitis-idaea). От параметров древостоя зависит и урожайность сырья лесных видов лекарственных растений. Так, величина урожайности листьев Vaccinium vitis-idaea, Arctostaphylos uva-ursi, травы Convallaria majalis достоверно зависит от сомкнутости крон древостоя (г =0,51; - 0,67; -0, 56 соответственно). Отмечено, что достоверно влияют на уровень продуктивности це-нопопуляций изученных видов лесных ресурсных растений и другие параметры фитоценоза, например, тип лесорастительных условий (ТЛРУ), полнота и возраст древостоя.

Выявлены оптимальные условия произрастания всех изученных дикорастущих плодовых и лекарственных растений. В качестве примера в таблице 4.2. (фрагмент) представлены оптимальные условия произрастания Vaccinium vitis-idaea.

Таблица 4.2.(фрагмент). Оптимальные условия произрастания дикорастущих ягодных

и лекарственных растений, приуроченных к лесным местообитаниям

Вид растения (сырья) Тип фитоценоза ТЛРУ Возраст Полнота Урожайность, кг/га

Средняя тайга Южная тайга Хвойно-широко лиственные леса

Vaccinium \itis-idaea Сосняки А2, АЗ,В2, В4 30-100 0,2-0,4 124 110 100

Сосняки АЗ,В2, ВЗ,В4, С4 5-10 0,3-0,4 203 170 150

Ельники А2, В2 5-10 0,2 - 0,4 168 150 140

Березняки А2,В2 5-10 0,2-0,4 135 120 100

Осинники А2, В2 5-10 0,2-0,4 80 70 60

Изучение особенностей формирования продуктивности ценопопуляций дикорастущих плодовых растений позволило установить, что процесс плодоношения (уровень продуктивности) находится под контролем нескольких факторов, главными из которых являются среднесуточная температура воздуха и количество осадков в весенне-летний период. Результаты дисперсионного анализа показали, что наиболее сильное влияние на уровень плодоношения V. туНШш (около 69%, Р< 0,01) оказывает температура воздуха в этот период. Степень влияния на урожайность количества выпавших в мае-июне осадков составляет 56% (Р< 0,01). Для всех видов дикорастущих плодовых растений установлена корреляция между количеством цветочных почек, заложенных осенью предшествующего года и урожайностью ягод. Например, для V. тугИИт коэффициент корреляции составляет 0,83, а данная зависимость аппоксимируется следующим уравнением: у = 22,5 х - 35,7. Точность дан-

ной модели составляет около 20%, что позволяет использовать ее для долгосрочного прогноза цветения и плодоношения ягодников.

Методом множественного регрессионного анализа выявлена достоверная зависимость (Я= 0,71 - 0,97) между урожайностью сырья и проективным покрытием надземной части лекарственных растений, между урожайностью сырья и численностью парциальных побегов (г=0,62 - 0,98).

В общем виде величина урожайности сырья может быть представлена уравнением регрессии, имеющим следующий общий вид: М = Ао + А1Пр + А2Ч, где: М — урожайность (сырая масса, г/ м2), Пр — проективное покрытие (%), Ч — численность побегов (штук/ кв.м)(1=7,12 - 9,46; Р=8,10 - 191,80; Р<0,01). Уравнения регрессии для определения урожайности сырья изученных видов растений имеют следующий вид:

1. Achillea millefolium L. трава :

М = -15,20 + 2,40 Пр+ 1,70 4

2. Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. листья: M = - 52,87 + 11,68Пр

3. Convallaria majalis L. листья:

M= 3,1 + 1,74

4. Hypericum perforatum L. трава:

M = 15,79+ 2,67Пр +0,834

5. Origanum vulgare L. трава:

M = - 0.92 + 1,74Пр + 0,964

6. Tanacetum vulgare L. соцветия

M = 24,8 + 2,73Пр + 0,024

7. Tussilagofarfara L. листья

M = 14,7 +9,1Пр

8. Vaccinium vitis-idaea L. листья:

M = 6,0I +5,02Пр

Данные уравнения, представленные в виде графика удобны для практического использования. Верификация модели прогноза величины урожайности по значению проективного покрытия брусники (рис. 4.5) на независимом материале показала точность 14,8 %.

БсаНегркМ (Эргеас^ееИ 9у*62с) Урожайность (сырой вес), г/м 2 = 0,6635+6,0058*х

10 12 14 16 16 20 22 24 26 Проективное покрытие, %

Рис.4.6. Верификация модели зависимости урожайности сырья Уасстшт \itis-idaea Ь. (листья) от проективного покрытия

Зависимость между глазомерной оценкой цветения и абсолютным значением урожайности изученных дикорастущих плодовых растений апроксимируется

параболическими кривыми второго порядка, имеющими общий вид у = К,х2- ЗК2х + К3; где: у - абсолютное значение урожайности; х - глазомерная оценка прогнозируемого урожая по цветению, К), К2, К3 - коэффициенты уравнения (Р <0,01). Сравнение с фактическими данными по урожайности в течение 10 лет показали, что уравнение отражает существующую зависимость при значениях аргумента (х) в пределах 1,5-3,5 баллов в 89,1% случаев.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СТРЕССА НА СОСТОЯНИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Проведено экспериментальное изучение влияния эксплуатационного стресса на популяции важнейших лекарственных растений. Результаты проведенных экспериментов выявили, что у всех изученных видов эксплуатационная нагрузка прежде всего влияет, как показано на рисунке 5.1 на примере восстановления ценопопуля-ции Уасстшт уШз-1<1аеа, на степень развития экземпляров: уменьшается количество генеративных побегов, высота и масса одного побега.

Ж,

А,

-1'??1 ''У «I??1 52?-1- 1996

1 2 4 л Кемгг-т-

ГГ/

гп Л

/ / у / / /

/ £ •> '/ /

> У '/

.....1 » . 'у // < / /. /

Ш

[3

Л_

I

№] 'ИЗ ч9'1 14,1 <:<!<п .1<|<)^

/ 2 3-1 1

и

¡496

г?

1 2 14$ Кои II» а.

Рис.5.1. Восстановление проективного покрытия (А), высоты побегов (Б) и урожай-

ности сырой надземной фитомассы (В) Уасстшт \itis-idaea Ь. в ельнике брусничном в Кировской обл. (подзона южной тайги) после заготовки сырья. Варианты опыта: 1 - ежегодная срезка побегов, 2- через 1 год, 3 - через 2 года, 4 - через 3 года, 5 - через

4 года По горизонтали - вариант опыта, по вертикали. А -проективное покрытие, %; Б - высота побегов, см; В - урожайность сырой надземной фитомассы, г/м2.

Существенно снижается продуктивность. Проективное покрытие, также как и численность побегов, уменьшается не столь значительно. Восстановление популяций происходит в обратном порядке. Проведенные экспериментальные исследования многолетней эксплуатации зарослей (Vaccinium vitis-idaea показали, что в условиях Кировской области в ельниках брусничных полного восстановления зарослей при срезании 75% периферических побегов брусники не происходит даже при заготовке сырья 1 раз в 4 года. За этот срок достоверно не восстанавливаются проективное покрытие вида, высота побегов и урожайность надземной фитомассы.

Учитывая это, можно предположить, что восстановление ценопопуляции V. vitis-idaea после заготовки произойдет не ранее чем через 5-6 лет. 4 года после заготовки сырья происходит восстановление ценопопуляций при срезке 75% продуктивных побегов Achillea millefolium, Hypericum perforatum, Origanum vulgare, Tanacetum vulgare, при срезке всех листьев Tussilago farfara. При срезке 75% побегов Convallaria majalis восстановление их ценопопуляций происходит за 6 лет, Arctostaphylos uva-ursi - за 8 — 10 лет.

Следует отметить, что быстрее происходит восстановление у травянистых видов, подвергающихся в естественных условиях сенокошению или поеданию животными.

Изучение восстановления популяций Convallaria majalis на площадках разного размера показало, что наиболее резкое угнетение ценопопуляции С. majalis наблюдалось при ежегодной срезке побегов на площадках размером 10 кв.м. Полученные материалы указывают на необходимость учета биоморфологических особенностей вида при определении сроков восстановления ценопопуляций.

Глава 6. РЕСУРСЫ ОСНОВНЫХ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ПЛОДОВЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целом в Кировской области изученные виды лекарственных растений (ЛР) образуют заросли площадью 137,6 тыс.га. Наибольшие площади заросли ЛР занимают в Верхнекамском (11,3 тыс.га), Котельничском (8,3 тыс.га), Лузском (7,7 тыс.га), Шабалинском (7,0 тыс.га), Даровском (6,5 тыс.га), Белохолуницком (6,1 тыс.га) и Оричевском (4,3 тыс.га) районах. В значительной мере это можно объяснить большими размерами перечисленных районов, их высокой лесистостью и наличием значительных по площади массивов сосновых, приручьевых лесов и верховых болот, богатых лекарственными растениями.

Биологический запас сырья изученных видов лекарственных растений в обследованном регионе составляет 226,3 ты с. т. Наибольший биологический запас характерен для Верхнекамского района (2,68 тыс. т) (рис.6.1). Это обусловлено большой общей площадью данного района и обилием сосновых лесов и верховых болот на его территории, в которых значителен запас сырья V. vitis-idaea (1,68 тыс.т) и багульника (0,5 тыс.т), кипрейных вырубок, биологический запас сырья Chamaenerion angustifolium на которых составляет 0,19 тыс.т, и приручьевых типов леса с обилием Urtica dioica (0,14 тыс.т). Биологический запас сырья в Лузском районе составляет 1,91 тыс.т. Значительный вклад в структуру биологического запаса этого района вносят виды сосновых лесов, верховых болот и вырубок: V. vitis-idaea (1,7 тыс.т.), Ledum palustre (0,23 тыс.т.), Chamaenerion angustifolium (0,24 тыс.т.).

Чуть меньший биологический запас определен для Советского района (1,68 тыс.т). Более 85% суммарного биологического запаса в Советском районе приходится на запас сырья V. vitis-idaea (1,44 тыс.т). Биологический запас сырья в Котельничском районе составляет 1,24 тыс.т. Величина биологического запаса более чем наполовину сложена Ledum palustre (0,44 тыс.т) и V. vitis-idaea (0,27 тыс.т). Значителен вклад Urtica dioica (0,12), Menyantes trifoliata (0,04), Filipéndula ulmaria (0,07 тыс.т). Высокий биологический запас лекарственного сырья в Белохолуницком районе (1,13 тыс.т). Эта величина в значительной мере определена высоким запасом сырья V. vitis-idaea (0,62 тыс.т), Chamaenerion angustifolium (0,24 тыс. т) и Urtica dioica (0,09 тыс.т). Биологический запас лекарственного сырья в Шабалинском районе достигает 1,02 тыс.т. Эта величина сложена из биологических запасов сырья многих видов: V. vitis-idaea (0,12 тыс.т), Ledum palustre (0,29 тыс.т), Urtica dioica (0,14 тыс.т), Achillea millefolium (0,23 тыс.т), Filipéndula ulmaria (0,07 тыс.т), Chamaenerion angustifolium (0,06 тыс.т) и других. Наименьшим биологическим запасом сырья располагает Сун-ской район - 103,2 т, что вызвано малой общей площадью района, высокой степенью его сельскохозяйственного использования (распаханность земель составляет почти 80%), малой облесенностью района (около 16%), характером лесонасаждений, которые представлены в основном мелко- и широколиственными загущенными лесами, возникшими на месте сведенных, высокой плотностью населения (12 чел./кв.км).

Эксплуатационный запас лекарственного сырья в регионе составляет 9,16 тыс. т. Наибольшими эксплуатационными запасами сырья обладают Верхнекамский (1,2 тыс.т) и Лузский (0,9 тыс.т) районы. Близкие значения эксплуатационного запаса имеют Котельничский, Белохолуницкий и Шабалинский районы - чуть больше 0,4 - 0,5 тыс. т. Наименьший эксплуатационный запас сырья имеет Сунской район (37,9 т).

Возможный ежегодный объем заготовок сырья изученных видов в регионе составляет 1,3 тыс. т. Наибольший объем возможных ежегодных заготовок определен для Верхнекамского (65,8 т), Лузского (57,4 т), Белохолуницкого (53,4 т), Ко-тельничского (52,8 т) и Советского (43,5 т) районов. В Верхнекамском районе величина возможного объема ежегодных заготовок во многом определяется величинами возможных ежегодных заготовок Vaccinium vitis-idaea (20,5 т), Ledum palustre (26,2 т); в Лузском - Vaccinium vitis-idaea (25,4 т), Ledum palustre (11,6 т); в Белохолуницком - Vaccinium vitis-idaea (19,6 т), Chamaenerion angustifolium (12,0 т), Urtica dioica (8,4 т), Ledum palustre (4,1 т); в Котельничском - Vaccinium vitis-idaea (7,4 т), Chamaenerion angustifolium (5,5 т), Urtica dioica (6,0 т), Ledum palustre (9,0 т), Filipéndula ulmaria (5,5); в Советском - Vaccinium vitis-idaea (17,9 т), Achillea millefolium (15,2 t), Chamaenerion angustifolium (4,5 т), Urtica dioica (3,5 т), Filipéndula ulmaria (2,3 t), Tussilago fárfara (2.3 т), Hypericum perforatum (3,0 т).

Среди изученных видов лекарственных растений наибольшие площади зарослей имеет Achillea millefolium (37,7 тыс. га), V. vitis-idaea (31,1 тыс.га). На долю этих видов приходится почти половина (49%) площадей зарослей всех изученных видов лекарственных растений в области (табл. 6.1.). Доля зарослей Filipéndula ulmaria составляет 14%, a Hypericum perforatum - 7% от площади всех зарослей лекарственных растений области. Вклад остальных видов в формирование структуры

зарослей менее значим. Так, на долю Chamaenerion angustifolium и Urtica dioica приходится по 5%, Rosa majalis и R acicularis - 4%, Tussilago f arfara - 2%, остальных видов - менее 1%.

Изученные виды дикорастущих плодовых растений в Кировской области образуют заросли площадью 165,8 тыс.га (табл.6.2). Наибольшие площади ягодники занимают в Верхнекамском (33,8 тыс.га), Нагорском (17,7 тыс.га), Опаринском (13,7 тыс.га), Даровском (12,0 тыс.га), Подосиновском (11,6 тыс.га), Белохолуницком (10,5 тыс.га), Омутнинском (10,5 тыс.га) и Лузском (10,3 тыс.га) районах.

В значительной мере это можно объяснить большими размерами перечисленных районов, их высокой лесистостью и наличием больших по площади массивов сосновых лесов и верховых болот, богатых ягодными растениями.

Таблица 6.1. Площади зарослей, биологический и эксплуатационный запасы и объем возможных ежегодных заготовок сырья основных видов дикорастущих лекарственных растений

Вид растсниа и сырья Площадь зар ос-дей, га Биолопне-сюЛ запас, т Эксплуатационной запас, т Объем ежегодных заготовок. т

Achillea nallejolium L., трава 37664,6 4248,5 455,6 227,8

Arctostaphylos uva-ursi (L) Spreng., листья 731,0 285,5 109,1 7,9

Chamaenerion angusiybüum (L.) Scop., трава 6930,0 2639,5 1285,5 148,0

Cheiidonium maus L.. трава 263,6 69.5 15,4 5,0

Convailaria majaiis L., листья 2055.0 139,1 13,8 2,8

Filipendiiia ulmaria (L) Maxim., соцветия 19702,0 650,0 317,9 51,0

Hypericum perforatum L., трава 9098.0 2391,0 848.9 173,2

Ledum palustre L., побеги 12757,0 2470,4 1139,6 803

Menyantes trybliata L., листья 1099,0 228,9 115,3 42,0

Plantago major L., листья 956,0 104,8 17,6 8,8

Rosa majalis Herrm, R. acicularis Lindl., плоды 5237,2 819,5 350,2 157,1

Tanacetum vulgare L. 1386,6 219,0 30,1 15,1

Tussilago.farfara L., листья 2255,0 528,4 76,1 38,0

Urtica cüoica L., листья 6350.9 2354,3 1061,3 141,9

Vaccimum vitis-idaea, листья 31087,6 9195,3 3320,9 184,5

Итого 137573,5 26343,7 9157,3 1283,4

Биологический запас изученных видов дикорастущих плодовых растений в обследованном регионе составляет 24,1 тыс. т. Наибольший биологический запас, как и в случае с видами лекарственных растений, характерен для Верхнекамского района (6,3 тыс. т). Это обусловлено большой общей площадью данного района и обилием верховых болот и черничных типов лесов на его территории, в которых значителен запас сырья Oxycoccus palustris (3,2 шс.т) и V. myrtillus (1,4 тыс.т). Биологический запас плодов в Нагорском районе составляет 2,7 тыс.т. Значительный вклад в структуру биологического запаса этого района имеют V. myrtillus (1,4 тыс.т.) и О. palustris (0,6 тыс.т.). В 1,5 раза меньший биологический запас определен для Опаринского района (1,8 тыс.т). Более 70% суммарного биологического запаса в этом районе приходится на плоды V. myrtillus (1,3 тыс.т). Биологический запас сырья в Лузском и Опаринском районах составляет 1,8 тыс. т. При этом в Лузском рай-

оне он более чем наполовину сложен черникой (1.0 тыс.т), значителен вклад О. palustris (0,54 тыс.т). В Подосиновском районе вклад V. myrtillus в общую структуру биологического запаса еще выше и достигает 75% (1,3 тыс.т).

Биологический запас дикорастущих плодов в Белохолуницком районе достигает 1,4 тыс.т. Эта величина в значительной мере определена высоким запасом сырья V. myrtillus (0,5 тыс.т) и О. palustris (0,5 тыс. т). Биологический запас в Омут-нинском районе достигает 1,2 тыс.т. Эта величина сложена преимущественно из биологических запасов сырья V. myrtillus (0,5 тыс.т), О. palustris (0,2 тыс.т) и других. Наименьшими биологическими запасоми дикорастущих плодов и ягод располагают Санчурский (2,6 т) и Сунской (5,4 т) районы - 103,2 т.

Эксплуатационный запас дикорастущих плодов в регионе составляет 10,0 тыс. т. Наибольшими эксплуатационными запасами сырья обладают северные районы области: Верхнекамский (2,0 тыс.т), Нагорский (0,8 тыс.т), Подосиновский (0,7 тыс.т), Даровской (0,7 тыс.т), Отаринский (0,6 тыс.т), Лузский (0,6 тыс.т), Котель-ничский (0,5 тыс.т) и Омутнинский (0,5 тыс.т). Из южных районов лишь Кильмез-ский имеет величину биологического запаса плодов и ягод равную 0,3 тыс.т. Наименьший эксплуатационный запас сырья имеет Сунской район (2,7 т). Среди изученных видов дикорастущих плодовых растений наибольшие площади зарослей имеет V. myrtillus (93,4 тыс. га), О. palustris (26,0 тыс.га) (табл. 6.2).

Таблица 6.2. Площади зарослей, биологический и эксплуатационный запасы сырья

Вид растения и сырья Ягодоносная площадь, га Биологический запас, т ассплуатацион-ный запас, т

Oxycoceus palustris Pers. 26000,0 6410,7 2672,2

Vaccinium myrtillus L. 93407,3 13030,2 4935,7

Vaccinitim uliginosum L. 4779,0 753,9 270,9

Vaccinium vitis-idaeah. 6735,0 1202,7 805,8

Padus axium MilL 12402,5 925,4 415,1

Rubusidaeus L. 7345.0 945,4 544,9

Sorbus aucuparia L. 15117,0 876,1 388,1

Всего 165785,8 24144,4 10032,7

На долю этих видов приходится значительная часть (72%) площадей зарослей всех изученных видов дикорастущих ягодников в области (рис.6.1). Доля ягодоносных площадей Sorbus aucuparia составляет 9%, a Padus avium - чуть более 7% от общей ягодоносной площади области.

Вклад остальных видов в формирование структуры зарослей менее значим. Так, на долю малины приходится 4,4%, V. vitis-idaea - 4,1%, V. uliginosum - 2,9%. В целом в структуре ягодоносных площадей области преобладают ягодники из сем. Ericaceae - 79%. На долю дикорастущих плодовых растений из сем. Rosaceae приходится лишь 21% ягодоносной площади.

Среди изученных видов дикорастущих ягодных растений наибольший биологический запас в обследованном регионе имеет V. myrtillus (13.0 тыс.т, 53%). Почти в 2 раза меньше биологический запас сырья О. palustris (6.4 тыс. т). На долю этих двух видов приходится около 80% общего биологического запаса в регионе (табл.6.2, рис. 6.2). Достаточно велик биологический запас сырья V. vitis-idaea (1,2

тыс.т). Биологический запас остальных изученных видов меньше: Rubus idaeus -(945,4 т,Р. avium - 925,4 т, S. aucuparia - 876,1 т.

DVaccinium vitis-idaea

■ Oxycoccus palustris DVaccinium myrtillus DVaccinium uliginosum

■ Padus avium

□ Sorbus aucuparia

■ Rubus idaeus

Рис.6.1. Доля ягодоносных площадей отдельных видов дикорастущих плодовых растений от общей ягодоносной площади Кировской области

В целом в структуре биологического запаса преобладают ягоды растений, относящихся к сем Ericaceae. На долю представителей этого семейства приходится 88,5% величины биологического запаса дикорастущих плодов.

DVaccinium vitis-idaea

И Oxycoccus palustris

DVaccinium myrtillus

DVaccinium uliginosum

■ Padus avium О Sorbus aucuparia

■ Rubus idaeus

Рис. 6.2. Структура биологического запаса дикорастущих плодовых растений на территории Кировской области.

Величина эксплуатационного запаса изученных видов плодовых растений также во многом определяется величиной такового V. myrtillus (4,9 тыс.т) и О. palustris (2,7 тыс.т) (табл. 6.2, рис. б.З). Их доля в структуре эксплуатационного запаса сырья плодовых растений области около 76%. Минимальный эксплуатационный запас выявлен для V. uliginosum - 270,0 т.

В целом биологический запас изученных видов дикорастущих лекарственных, плодовых растений в обследованном регионе составляет 63,8 тыс.т (табл. 6.2).

Наибольший биологический запас характерен для Верхнекамского (6,3 тыс.т), На-горского (2,7 тыс.т), Опаринского (1,8 тыс.т), Подосиновского (1,8 тыс.т), Белохо-луницкого (1,4 тыс.т), Омутнинского (1,2 тыс.га) районов. Эксплуатационный запас видов дикорастущих плодовых растений в регионе составляет 10,0 тыс. т.

□ Vaccinium vitis-idaea BOxycoccus palustris

□ Vaccinium myrtilius

□ Vaccinium uliginosum

■ Padus avium

□ Sorbus aucuparia

■ Rubus idaeus

Рис. 6.3. Структура эксплуатационного запаса плодовых растений на территории Кировской области.

Наибольшим эксплуатационным запасом сырья обладают Верхнекамский, Нагорский, Даровской, Опаринский, Подосиновской, Лузский, Котельничский и Омутнинский районы - от 0,5 - 2,0 тыс.т.

Среди изученных видов дикорастущих плодовых растений наибольший биологический запас в обследованном регионе имеет Vaccinium myrtilius (13,0 тыс.т.). Биологический запас сырья Oxycoccus palustre меньше почти в 2 раза (6,4 тыс. т). Достаточно велик биологический запас плодов брусники -1,2 тыс. т. Биологический запас остальных изученных видов значительно меньше и колеблется от 753,9 т (V. uliginosum) до 945,4 т (Rubus idaea). Величина эксплуатационного запаса изученных видов плодовых растений в значительной мере определяется величиной такового V. myrtilius (4,9 тыс. т) и О. palustre (2,7 тыс.т).

В целом площади зарослей лекарственных и плодовых растений составляют в регионе 303,4 тыс.га (табл.6.3.). На долю зарослей лекарственных растений приходится 137, тыс.га, на ягодоносные площади - 165,8 тыс.га. Биологический запас сырья дикорастущих лекарственных и плодовых растений в Кировской области составляет 50,5 тыс.т, эксплуатационный - 19,2 тыс.т. Наиболее значителен биологический запас сырья лекарственных растений (26,3 тыс.т), эксплуатационный - дикорастущих плодовых (10,0 тыс.т.).

Кластерный и системный анализы позволили выделить 5 групп ресурсных районов по запасам дикорастущих плодовых растений и лекарственных растений (рис. 6.4,6,5).

Рис- 6 4.

Плотность биологического запаса ягод и плсйов на тбрритории административных районов Кировской области

Рис. 6.5.

Плотность биологического запаса лекарственного сырья на территории административных районов Кировской области

Глава 7. ДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАПАСА ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В МОДЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ

Анализ динамики биологических запасов лекарственных растений в течение 20 лет в 5 северных и 5 южных районах Кировской показал, что суммарный гарантированный биологический запас изученных видов в ревизионный период изменился незначительно - с 2901,6 т до 2968,5 т в северных, с 673,1 т до 672,4 т в южных районах. Однако величины биологического запаса сырья отдельных видов подверглись существенным изменениям. Направления изменений оказались одинаковыми в разных районах. Так, на всей исследованной территории уменьшились запасы УассМит уШз^аеа (с 2(93,0 т до 1973,8 т в северных и с 26,9 т до 16,3 т в южных районах) и Агс1оз1арИу1оз и\'а-иг,ч1 (со 153,4 т до 147,8 т в северных и с 7,4 т до 3,5 т в южных районах) (рис.7.1.), видов растений, имеющих четкую экологическую приуроченность и/или являющихся доминантами (содоминантами) климаксовых фитоценозов или их сукцессионных рядов.

Arctostaphylos uva-ursi Hypericum perforatum Juniperus communis L. Origanum vulgare L. (L.) Spreng

□ 1983 г. 0 1998 г. □ 2004 г.

Рис. 7.1. Динамика величины биологического запаса некоторых лекарственных растений в южных районах Кировской области

Регрессия запасов этих видов связана с нарушением их местообитаний, вызванных чаще всего вырубкой лесов и сельскохозяйственной деятельностью. В то же время произошло увеличение биологических запасов рудеральных и сорных видов. Особенно значительно возросли запасы Achillea millefolium (со 143,7 т до 187,7 в северных и с 33,5 т до 187,7 т в южных районах т), Valeriana officinalis (с 1,8 т до 2,3 т в северных районах и с 5,9 т до 6,3 т в южных районах), Urtica dioica (с 219,6 т до 252,9 т в северных и с 223,9 т до 250, 0 т. в южных районах), что вызвано спадом сельскохозяйственного производства, уменьшением площадей пахотных земель, сенокосов, пастбищ. Антропогенные изменения растительности, вызванные прежде всего дорожным и промышленным строительством, разработкой карьеров, ведущие к увеличению площадей с нарушенным почвенным покровом и задернением, обусловили некоторое увеличение биологического запаса Tussilago farfara, Tanacetum vulgare.

Наблюдения за популяциями изучаемых видов растении показали, что за период с 1985 по 1995 гг. в Кировской области сократились площади зарослей Origanum vulgare на 50%. Отмечена тенденция уменьшения площадей Hypericum perforatum. Во многих районах исчезли плодоносящие заросли Juniperus communis, их площадь уменьшилась на 40%. Одной из наиболее значимых причин ухудшения состояния популяций данных видов являлась бесконтрольная чрезмерная пастбищная нагрузка на местообитания видов.

Вследствие мелиоративных работ и мероприятий по улучшению качества сенокосов на естественных пойменных лугах, активно проводимых в период с 1985 по 1991 гг. сократились площади зарослей Rosa majalis, R. acicularis. Но в 1995-1997 гг. в связи с резким сокращением сельскохозяйственной деятельности в пойменных лугах, обозначилась тенденция восстановления зарослей данных видов. Это и привело к росту величины запаса плодов (с 69,0 т до 277,4 т). Состояние популяций Convallaria majalis достаточно стабильно. Флуктуация его запасов в период с 1979 по 1998 г. не превышала 5% (от 96,5 до 101,98 т).

В центральных и южных районах области регрессия запасов видов лекарственных растений, приуроченных к ненарушенным сообществам, значительнее, чем в северных.

За ревизионный период в Кировской области произошло уменьшение величины биологического запаса ягодных растений сем.Епсасеае. Наиболее значительно уменьшился биологический запас ягод V. vitis-idaea и V. myrtillus (табл. 7.1) (в 3,3 и в 1,7 раза соответственно).

Таблица 7.1. - Изменение величины ягодоносной площади и биологического запаса плодов _Vaccinium myrtillus L. в модельном регионе (1965 — 2000 гг.)._

Площадь угодий, Ягодоносная пло- Биологический

Тип леса тыс. га щадь, тыс. га запас, т

1965 г. 2000 г. 1965 г. 2000 г. 1965 г. 2000 г.

Ельник черничник 370,2 303,6 74,0 36,1 13300 5490

Сосняк черничник 121,0 115,0 24,2 26,3 5300 4134

Березняк черничник 210,0 200,0 21,0 20,0 3300 2556

Осинник черничник 71,0 100,0 7,1 10,6 780 850

Итого 772,2 718,6 126,3 93,0 22680 13030

Наиболее значимые причины этого - антропогенная трансформация лесных угодий, приведшая к резкому уменьшению площадей высокопродуктивных ягодных типов леса. Уменьшение биологического запаса ягод клюквы и голубики не столь велико (17 % и 15% соответственно). Оно обусловлено в первую очередь осушением болот и торфоразработками.

Биологический запас антропогенно-прогрессивных видов дикорастущих плодовых растений сем. Rosaceae (Padus avium, Rubus idaeus, Sorbus aucuparia) за ревизионный период увеличился на 15% - 22% вследствие снижения размеров экс-

плуатационного пресса на популяции и антропогенной трансформации климаксовых луговых и лесных соообществ.

Направления изменения величины биологических запасов хозяйственно важных дикорастущих растений в Кировской области отражает таковые и целом в стране (Егошина, 2005).

Полученные данные по динамике ресурсов и их использованию позволяют сделать вывод о том, что в современный период основную угрозу для дикорастущих ресурсных видов растений и грибов представляет не эксплуатационный стресс, а широкомасштабная лесохозяйственная и сельскохозяйственная деятельность человека.

ГЛАВА 8. АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ДИКОРАСТУЩИМИ ВИДАМИ ПЛОДОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ТЕХНОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В современных условиях все более остро встает проблема экологической безопасности при использовании дикорастущих лекарственных растений и плодов. Одними из наиболее опасных загрязнителей растительной продукции являются тяжелые металлы. Высокие концентрации тяжелых металлов, накапливаемые в плодах, могут иметь токсический и канцерогенный эффект, что не безопасно для их использования в качестве пищевых продуктов (Гладышев и др., 2001; Киприянов, 1997; Щеглов, Цветнова, 2002; Kalac , Svoboda, 2000).

Например, свинец, наиболее токсичный и распространенный техногенный поллютант, в достоверно больших концентрациях аккумулируется в плодах и вегетативной массе растений загрязненных территорий (рис. 8.1.)

Концентрация свинца, также как и остальных изученных тяжелых металлов, в плодах растений из условно-чистых и загрязненных территорий достоверно отличается (табл. 8.1., 8.2.).

Необходимо отметить, что у растений, имеющих съедобные плоды, среднее содержание свинца в вегетативной массе и в плодах на фоновых территориях различается незначительно. На техногенных территориях это различие значительнее. Причём, если у Rosa majalis и Sorbits aucuparia свинца больше накапливается в плодах, то у Rubus idaeus и Fragaria vesca — в листьях.

Максимальное содержание свинца отмечено в плодах F. vesca из окрестностей Кирово-Чепецкого химического комбината (КЧХК)(5,1 мг/кг), что выше ПДК в 3,2 раза; 5. aucuparia (до 8,11 мг/кг) в г. Кирове; R. majalis (12,5 мг/кг), произрастающего на шламоотвале завода по обработке цветных металлов (ОЦМ). У последнего вида содержание свинца в плодах превышает ПДК в 7,8 раз.

Наибольшее количество проб, концентрация свинца в которых превышала ПДК, отмечено для S. aucuparia (64,8 % от общего количества проб). Максимальные количества свинца S. aucuparia накапливает при произрастании на урбанизированных (8,11 мг/кг) и придорожных территориях (рис. 8.1.). В целом 34,9 % проб плодов имели концентрации свинца, превышающие ПДК.

Как правило, показатели содержания свинца в растениях загрязнённых местообитаний имеют большие коэффициенты вариации, чем у растений фоновых местообитаний.

Таблица 8.1. Содержание свинца в некоторых видах дикорастущих плодовых растений (мг/кг сухого веса)._

Вид Фоновые территории Техногенные территории

Rosa та- jalis Herrm. Облиственные побеги (п=37) 0,6i±0,15 1,25±0,49

Плоды (п=129) 0,82±0,06 2,48±0,28*

Sorbus aucuparia L. Облиственные побеги (п=51) 0,94±0,08 1,65±0,32

Плоды (п=125) 1,01±0,12 4,16±0,22*

Rubus idaeus L. Листья (п=59) 0,94±0,11 2,29±0,29*

Плоды (п=36) 0,92±0,19 1,49±0,15

Fragaria vescaL. Листья (п=73) 1,12±0,14 3,23±0,56*

Плоды (п=35) 0,82±0,12 2,85±0,13*

Vaccinium myrlillus L. Облиственные побеги (п=54) 0,76±0,27 1,60±0,30

Плоды (п=72) 0,57±0,06 1,81±0,28*

Таблица 8.2. Содержание свинца в лекарственных растениях фоновых и загрязнён-

пых территорий (мг/кг сухой массы).

Вид растения, исследуемый орган Фоновые территории Загрязнёшше территории

Vaccinium vitis-idaea L., побеги (n=275) 1,29±0,07 2,36±0,27*

Convallaria majalis L., листья (n=250) 1,70±0,21 3,03±0,21*

Hypericum maculatum Crantz., побеги (n=79) 1,12±0,23 2,28±0,25*

Plantage major L., листья (n=103) 1,67±0,21 3,31±0,21*

Tanacetum vulgare L., соцветия (n=53) 1,13±0,25 2.93±0,39*

Tussilago farfara L., листья (n=197) 0,99±0,16 4,21±0,27*

Valeriana officinalis L. s.l., корневище (n=84) 1,12±0,23 2,28±0,25*

Примечание: * - среднее значение концентрации РЬ превышает ПДК для фруктов и ягод (СанПиН 2.3.2.1078-01).

Процесс накопления свинца в фитомассе растений определяется многими биотическими и абиотическими факторами, среди которых можно отметить видос-

пецифичность аккумуляции поллютантов растениями, морфологические и фенологические особенности растений.

1 2 3 4 Фон

Рис. 8.1. Содержание свинца в растениях Sorbus aucuparia L. (мг/кг): 1 - Урбанизированные территории; 2 - Придорожные территории; 3 - Окрестности Кирово-Чепецкого химкомбината; 4 - Муниципальные очистные сооружения г. Кирова.

В результате исследований установлено, что растения достаточно успешно приспосабливаются к условиям придорожной полосы, высоких концентраций ТМ в почвах, не проявляя внешних признаков токсикоза и снижения продуктивности. Содержание поллютантов в фитомассе растений придорожной полосы (на I расстоянии до 300 м от дорожного полотна) нередко превышает их фоновое содержание и ПДК (рис.8.2.).

В целом, максимальные концентрации металлов, нередко превышающие ПДК, содержит лекарственное растительное сырье, собранное в непосредственной близости от автодорог на расстоянии 1 -20 м от дорожного полотна. На расстоянии 50 — 200 м от дорожного полотна содержание металлов в сырье разных видов становится постепенно снижается. Содержание наиболее опасных ТМ в фитомассе лекарствен- 1 ных растений в 200 - 300 метровой зоне вдоль дорог часто превышает ПДК, хотя в основной массе отмечается лишь превышение фоновых показателей. При удалении от U дорожного полотна на 300 - 400 м превышения фоновых концентраций поллютантов j отмечено лишь для корневищ Valeriana officinalis (кадмий - 0,81 мг/кг, хром - 10,12 мг/кг) и для побегов Convallaria majalis (кадмий - 0,49 мг/кг). У остальных видов содержание металлов становится постоянным, близким к среднему содержанию данных металлов в фоновых местообитаниях. Растянутость зоны загрязнения определяется тем, что каждый из изученных загрязнителей имеет свои особенности рас- 1 сеивания, накопления в почве и растениях.

Дикорастущие плоды и лекарственные растения, собранные на территориях, [ подверженных техногенному загрязнению, представляют, как показали исследования, непосредственную опасность для населения. Они накапливают тяжелые метал- I лы в опасных для человека концентрациях, многократно превышающих ПДК по , некоторым элементам.

;

Рис. 8.2. Содержание свинца в листьях Tussilago farfara L. вдоль автомагистралей

( (мг/кг).

Загрязнение растений также приводит к уменьшению запасов сырья, | пригодного для использования.

ГЛАВА 9. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИКОРАСТУЩИХ

ПЛОДОВ, ЯГОД И ГРИБОВ В МОДЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ

В настоящее время ботаники-ресурсоведы и экологи утвердились во мнении, что полная охрана сырьевых видов, особенно лекарственных невозможна в силу необходимости их использования. В российском ресурсоведении основным направлением охраны дикорастущих полезных растений принято считать организацию их рационального использования, которая включает прежде всего эколого-ценотическое обследование их природных популяций, изучение временной динамики запасов, определение сроков восстановления зарослей лекарственных растений после заготовки сырья (Крылова, 1984; Некратова, 1998; Егошина, 2000). Поиск путей охраны в ходе рационального использования ресурсов полезных растений сконцентрирован также на выявлении наиболее высокопроизводительных и обладающих хозяйственно ценными признаками естественных популяций лекарственных расте-( ний с целью создания на их базе ресурсных заказников и других категорий охраняе-: мых территорий.

Для разработки критериев рационального использования ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений изучены особенности их использования на современном этапе. Объем возможных ежегодных заготовок (ОВЕЗ) сырья лекарственных растений (ЛР) в Кировской области составляет около 6,4 тыс.т сухого сырья. Запасы сырья ЛР традиционно в регионе осваивались незначительно. Так, ' наибольший объем организованных заготовок ЛР в области в 1986 - 1991 гг. не пре-; вышал 297, 9 т или 4,7% от ОВЕЗ, из которых 206,3 т или 3,2% от объема возмож-

1 ных ежегодных заготовок (ОВЕЗ) приходилось на долю основного заготовителя

|

О Киров-Фалёнки □ Советск-Лебяжье О Вятские Поляны-Киров 7-

мг/кг

□ Фон

В СПб-Москва

] Киров-Советск 1СПб-Приозёрск

Расстояние от дороги

дикорастущего лекарственного и пищевого сырья Кировский Облпотребсоюз. В Уржумском районе, являющимся одним из наиболее богатых сырьем ЛР районов области, при величине биологического запаса сырья около 546 т (Егошина, 1988), организованные заготовки его за этот период не превышали 13,0 т (2,3% от ОВЕЗ).

В современных условиях, когда нарушена существовавшая прежде система организованных заготовок ЛР, освоение их ресурсов снизилось. В Уржумском районе, одном из немногих в области, где в настоящее время ведутся организованные заготовки ЛР, их объем в 1998-2001гг. не превышал 0,6 т (менее 0,1% от ОВЕЗ).

В то же время усиливается интерес к фитотерапии, что приводит к увеличению заготовок ЛР населением для использования в личных целях. Результаты проведенного нами обследования показали, что в 2000 г. заготовки сырья ЛР различных видов в области проводило от 8,3 до 75,0% семей респондентов. Наибольший объем в заготовках ЛР составляют плоды Rosa majalis. Сырье данного вида заготавливало 75,0% обследованных семей. Средний объем заготовок достигает 10,3 кг плодов в свежем виде на одну семью, ведущую заготовки данного вида сырья. Общий объем заготовок составил около 0,8 тыс.т сырья в пересчете на сухой вес. В целом объемы заготовок ЛР населением области в 2000 г. можно оценить в 1,6 тыс.т сырья в сухом виде, что составляет около 25% ОВЕЗ.

Организованные заготовки лекарственного сырья в значимых объемах в настоящее время ведет лишь Кировский ОПС. Объем заготовок сырья практически достиг уровня конца 80-ых годов прошлого века к 2002 - 2003 гг. После чего в 2004 г. объем заготовок сырья ЛР снизился почти в 3 раза вследствие отсутствия спроса на сырье и слишком низких цен, предлагаемых перекупщиками сырья.

Данный объем заготовок не представляет угрозы для состояния популяций большинства видов ЛР области. Необходим лишь контроль за исключением из заготовок видов ЛР, отнесенных к редким и охраняемым.

Полученные в результате исследования материалы показали, что в настоящее время во всех административных районах региона резко возросла антропогенная нагрузка на популяции дикорастущих плодовых растений. Происходит трансформация угодий, приводящая к уменьшению площадей высокоурожайных сообществ. Дополнительную остроту проблеме придает усилившийся эксплуатационный пресс на популяции ресурсных видов. Сбором ягод в настоящее время занимается до 98% семей респондентов региона. В целом, объемы заготовок ягод населением в 2000 - 2002 гг. значительно выше среднемноголетних за период 1975 — 1980 гг., что также свидетельствует о весьма значительном, как показано В.А.Клочковым (1989) влиянии социально-экономических факторов на объемы заготовок. Данный вывод подтвержден и нашими исследованиями. Изучение влияния интенсивности плодоношения на величину заготовок сырья населением области также подтвердило для большинства изученных видов дикорастущих плодовых растений приоритетное значение социально-экономических факторов в увеличении заготовок. Достоверная взаимосвязь интенсивности плодоношения на величину заготовок установлена лишь для наиболее востребованных в современных условиях на территории области видах: Oxycoccus palustris (г=0,81; р<0,01) (рис. 9.1.) и Vaccinium vitis-idaea брусники (г=0,75; р< 0,03).

Scatteiploi (SpreadsheeM 10v*10c)

Рис. 9.1. Зависимость объемов заготовки плодов Oxycoccuspalustris L. (т) от интенсивности плодоношения (балл)

В 2000 г. были возобновлены организованные заготовки плодов Кировским ОПС, который с 1991 по 1999 гг. включительно заготовки сырья дикорастущих видов не проводил. Объем заготовок дикорастущих плодов достиг уровня конца 80-ых годов прошлого века к 2004 г., а затем превысил таковой почти в 1,5 раза (табл.9.1).

Таблица 9.1. Объем заготовок (т) плодов Кировским ОПС в 2000 — 2007 гг.

Вид сырья Клюква и брусника Дикорастущие плоды прочие

2000 г. 120,5 112,0

2001 г. 50,2 23,3

2002 г. 13,5 40,0

2003 г. 121,4 117,3

2004 г. 107,0 228,0

2005 г. 114,8 296,5

2006 г. 154,3 349,0

2007 г. 162,5 376,5

В этот же период появились частные заготовительные предприятия, которые составляют существенную конкуренцию традиционным заготовителям.

Высокопродуктивные и расположенные вблизи населенных пунктов и автодорог ягодные угодья в Кировской области, как и в большинстве регионов европейской части России, подвержены перепромыслу. Площадь таких угодий составляет не менее 10% всех промысловых угодий. В центральных и южных районах области осваивается 80 - 100 % ягодников. Вследствие этого происходит уменьшение площадей высокопродуктивных угодий, обеднение генофонда ресурсных видов за счет исчезновения форм, обладающих наиболее хозяйственно ценными признаками, уменьшается величина биологического запаса сырья.

В тоже время усиливается социально-экономическое значение недревесных растительных ресурсов. Во многих таежных поселках страны существуют серьезные проблемы занятости населения из-за глубокого кризиса лесодобывающей промышленности и сельского хозяйства. Дня наименее защищенных категорий населения заготовки плодов и лекарственных растений стали единственным источником получения денежных средств. При этом заготовки ведутся стихийно, без учета ресурсных возможностей. Ситуация требует разработки мер и критериев неистощительного использования растительных ресурсов, научной основой для которой служат работы по ресурсному обследованию полезных растений.

На основе исследования разработаны предложения по охране ресурсов всех изученных видов дикорастущих плодовых и лекарственных растений Кировской области, включающие создание ООПТ различного ранга и приписных угодий.

Предложения по охране и рациональной эксплуатации дикорастущего лекарственного и плодового растительного сырья помогут перейти к рациональной их эксплуатации, в том числе на отведенных для этого территориях, где будут осуществляться как заготовка, так и мероприятия по воспроизводству и повышению продуктивности зарослей.

Разработанный комплекс научно-методических подходов, основанных на системном ресурсно-экологическом изучении хозяйственно ценных видов растений, определении ресурсов, выявлении динамики ресурсов и воздействия на ресурсы антропогенных и некоторых абиотических факторов, позволит перейти от стихийного мало эффективного в экономическом плане и наносящего ущерб биоразнообразию региона использования ресурсов к рациональному неистощительному.

ВЫВОДЫ

1. Разработана модель ресурсной характеристики и структуры ресурсного потенциала на примере основных дикорастущих лекарственных, плодовых видов растений Кировской области, которая может быть использована для оценки недревесных растительных ресурсов любого региона страны.

2. Оптимизирован процесс оценки количественной характеристики ресурсов, разработаны оригинальные методы системной оценки ресурсных параметров, включающие выявление видового состава полезных дикорастущих растений территории, основных мест произрастания, эколого-ценотической приуроченности вида; глазомерную оценку обилия, встречаемости, экспресс-оценку запасов; выявление запасов сырья путем натурного обследования массивов с определением урожайности и площади угодий методом конкретных зарослей и ключевых участков. Разработаны модели экспресс-определения урожайности с использованием балльных параметров или показателей участия вида в сложении фитоценоза (проективное покрытие, численность побегов).

3. Общий биологический запас сырья дикорастущих плодовых растений составляет в регионе 26,7 тыс.т, лекарственных растений - 25, 5 тыс.т. В их структуре преобладают лекарственные и плодовые растения, приуроченные к зональным лесным фитоценозам.

4.Под влиянием антропогенных факторов происходит негативная трансформация восточноевропейских фрагментов ареалов дикорастущих лекарственных и плодовых видов растений, являющихся доминантами или содоминантами климаксовых фито-ценозов и/или их сукцессионных рядов, выражающаяся прежде всего в уменьшении площадей высокопродуктивных популяций и снижении биологических запасов.

5. Разработана модель рационального использования ресурсов дикорастущих плодовых и ягодных растений, базирующаяся на цифровых и картографических данных по величине биологического и эксплуатационного запаса, допустимых объемах и периодичности заготовки сырья, особенностях использования сырья на современном этапе.

6. Более половины видов растений, произрастающих в регионе исследования, являются хозяйственно важными или потенциально полезными и могут быть использованы в качестве лекарственного и пищевого сырья. Кировская область является участком ценоареала 150 видов дикорастущих полезных растений, имеющих в регионе промысловые запасы. Во флоре области 28 видов дикорастущих плодовых, 63 вида пищевых растений, 113 видов лекарственных растений официальной и 90 видов растений народной медицины.

7. Впервые отмечено применение в народной медицине Campanula latifolia, Centaurea sumensis, Dryopteris austriaca. Для первоочередного фармакохимического и терапевтического изучения предложены наиболее популярные и/или имеющие оригинальные способы применения лекарственные растения народной медицины региона: Chimaphila umbellata, Moneses unijlora, Carlina biebersteinii, Potentilla argenthea, Polygala comosa, Campanula glomerata, Acinos arvensis, Calypso bulbosa, Campanula cervicaria, Carlina biebersteinii, Coronaria Jlos-cuculi, Dianlhus deltoides, Dianlhus superbus, Geum rivale, Moneses unijlora, Myosotis palustris, Platanthera bifolia, Scleran-thus annuus.

8. Эксплуатационный стресс влияет прежде всего на степень развития растений: уменьшается количество генеративных побегов, высота побегов, масса одного побега. Показатели участия вида в сложении сообщества (проективное покрытие, численность) уменьшаются не столь резко. Восстановление популяций происходит в обратном порядке. За 4 года после заготовки сырья происходит восстановление це-нопопуляций при изъятии 75% продуктивных побегов A. millefolium, Н. perforatum, О. vulgare, Т. vulgare, при изъятии всех листьев Т. farfara. При изъятии 75% побегов С. majalis, V. vitis-idaea восстановление их ценопопуляций происходит не ранее, чем за 5-6 лет, A. uva-ursi - за 8-10 лет.

9. Сырье лекарственные и плодовых растений техногенных и придорожных территорий в значительной степени загрязнено тяжелыми металлами. Величина аккумуляции тяжелых металлов зависит от морфологических и фенотипических особенностей вида.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, рекомендованный ВАК.

1.Бгошина T.JI. Запасы сырья и ресурсная характеристика некоторых лекарственных растений в северо-восточных районах Кировской области// Раст. ресурсы. 1989. Т. 25, вып. 2. С. 173- 180.

2.Егошина ТЛ. Ресурсы ягодных растений и съедобных грибов в Рос-сии//Использование и охрана природных ресурсов в России, 2003, № 7-8, с. 101 -103.

3.Егошина ТЛ., Колупаева К.Г., Рычкова Н.Н., Скопин А.Е., Скрябина А.А. Ресурсы Vaccinium vitis-idaea (Ericaceae) в Кировской области. Сообщение 1. Фитоцено-тическая приуроченность и запасы//Раст. ресурсы. 2005. Т.41, вып.1. с. 72 - 82.

4.Егошина TJ1., Скопин А.Е. Ресурсы Vaccinium vitis-idaea (Ericaceae) в Кировской области. Сообщение 2. Сроки восстановления ценопопуляций после заготовки сырья// Раст. ресурсы. 2005. Т.41, вып.2. с. 80 - 85.

5.Егошина ТЛ., Колупаева К.Г., Скрябина А.А., Скопин А.Е. Ресурсы Oxycoccus palustris (Ericaceae) в Кировской области// Раст. ресурсы. 2005. Т. 41, вып. 4. с. 50 -60.

6. Егошина ТЛ. Недревесные растительные ресурсы России и их использование //Использование и охрана природных ресурсов в России. 2005. №4. С. 104 - 111.

7. Егошина ТЛ. Международная научная конференция «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения»//Раст. ресурсы. 2005. Т. 41, вып. 2. с. 148- 153.

8. Егошина ТЛ., Колупаева К.Г., Раус JI.K. Анализ особенностей плодоношения и ресурсов Vaccinium myrtillus (Ericaceae) в Кировской области (1961 - 2004)//Раст. ресурсы, 2006. Т. 42, вып. 1. с. 57 - 66.

9. Егошина ТЛ., Лугинина Е.А, Прикладные аспекты ботаники на XVH Международном ботаническом конгрессе (г. Вена, Австрия, 17 - 23 июля 2005 г).// Раст. ресурсы. 2006. Т.42, вып.2. с. 153 - 158.

Ю.Егошина ТЛ., Шихова Л.Н., Лисицын Е.М., Жиряков А.С. Накопление тяжелых металлов в водных экосистемах разной степени загрязненности// Проблемы региональной экологии. 2007. №2. с. 17 - 23.

11. Кириллов Д.В, Егошина ТЛ. Урожайность и ресурсы съедобных грибов в подзоне южной тайги Кировской области//Лесное хозяйство, 2007. № 6. с. 29 - 31.

12. Чиркова Н.Ю., Егошина Т.Л. Демографические характеристики ценопопуляций Vaccinium vitis-idaea L. в условиях южнотаежных лесов Кировской области//Вестник Оренбургского государственного университета. 2007, № 12. с. 96 —101.

13. Егошина ТЛ., Шихова Л.Н., Ярославцев А.В. Особенности накопления свинца некоторыми дикорастущими ягодными растениями // Проблемы региональной экологии. 2008. №4. С. 27-31.

Монографии, депонированные статьи, публикации в научных журналах, трудах международных, всесоюзных и всероссийских конференций.

Н.Киселева Т.М., Егошина ТЛ. Ресурсы и возможности заготовок лекарственного растительного сырья в некоторых центральных и южных районах Кировской области. Рекомендации. Киров: ВНИИОЗ, 1983. - 22 с.

15.Кнселева Т.М., Егошиаа ТЛ. Ресурсы и возможности заготовок лекарственного растительного сырья в некоторых северных районах Кировской области. Рекомендации. Киров: ВНИИОЗ, 1985. - 28 с.

16. Киселева Т.М., Егошмна ТЛ. Ресурсы, размещение и предложения по рациональному использованию лекарственного и ценного пищевого растительного сырья в Михайловском КЗПХ Приморского края. Рекомендации. Киров, ВНИИОЗ, 1988. -25с.

17. Красная книга Кировской области. Животные, растения, грибы. Екатеринбург. 2001. - 176 с. (авторы - составители: Андреева Е.М., Баранова О.Г., Егошнна ТЛ., Тарасова Е.М. и др.).

18. Егошнна ТЛ., Помелов A.B. Возделывание лекарственных растений в условиях Волго-Вятского региона (методические указания). Киров, 2003. - 162 с.

19. Современное состояние недревесных растительных ресурсов России Киров, 2003. - 263 с. (коллективная монография под ред. Егошиной ТЛ. Авторы: Барышникова H.H.., Воробьев В.А., Гинеев А.М., Дубинина Н.Г., Дуняшенко Ю.М., Егошнна ТЛ., Захаренков A.C., Ишмуратова М.М. и др. )

20. Шихова Л.Н., Егошнна ТЛ. Тяжелые металлы в почвах и растениях Северо-Востока европейской части России. Киров, 2004. - 263 с.

21. Егошнна ТЛ Недревесные растительные ресурсы России. М.: НИА-Природа, 2005. - 80 с.

22. Леса Кировской области (коллективная монография) /Под ред. А.И.Видякина, ТЛ.Ашихминой, С.Д.Новоселова. Авторы: Алалыкина Г.М., Ашихмина ТЛ., Бородина Н.В., Егошнна ТЛ., Савиных Н.П. и др., Киров, 2007. - 400 с.

23.Егошнна ТЛ., Шихова Л.Н. Влияние стрессовых эдафических факторов в сложении фитоценозов на кислых почвах Северо-Востока России. Деп. ВНИИТЭИаг-ропром № 10 ВС - 2001.Рукопись аннотирована в 1.3 выпуске электронного издания БД «Агрос» №0329600034 в НТЦ «Информрегистр» за 2001г. - 19 с.

24.Лисицын Е.М., Егошнна ТЛ., Шихова Л.Н. Влияние свойств почвы на популя-ционный состав видов и сортов растений. Деп. ВНИИТЭИагропром № 11 ВС - 2001. Рукопись аннотирована в 1.3 выпуске электроного издания БД «Агрос» №0329600034 в НТЦ «Информрегистр» за 2001г. - 15 с.

25.Егошнна ТЛ., Колупаева К.Г., Рычкова H.H., Скопин А.Е., Скрябина A.A. Ресурсный потенциал брусники (Vaccinium vitis-idaea L.) в Кировской области. Деп. ЦИИТЭИ Агропром № 55 ВС - 2003. Рукопись аннотирована в 4.1 выпуске электронного издания БД «Агрос» №0329600034 в НТЦ Информрегистр» за 2003г. - 34 с.

26.Егошина ТЛ., Дубинина Н.Г., Казанцева М.Н., Скопин А.Е., Чесноков А.Д. Ресурсы дикорастущих полезных растений и съедобных грибов Западной Сибири и их использование. Деп. ЦИИТЭИ Агропром № 56 ВС - 2003. Рукопись аннотирована в 1.3 выпуске электронного издания БД «Агрос» №0329600034 в НТЦ «Информрегистр» за 2003г. - 46 с.

27.Егошнна ТЛ. Продуктивность листьев брусники в фитоценозах средней тайги// Продуктивность таежных фитоценозов. Красноярск, 1986. с. 59 - 61.

28.Егошнна ТЛ. Флористические исследования на севере Кировской области// Флора севера европейской части СССР. Архангельск, 1987. с.55 - 56.

29.Егошина ТЛ., Киселева Т.М. Ресурсы лекарственных растений севера Кировской области, их рациональное использование// Флора севера европейской части СССР. Архангельск, 1987. с. 107 - 109.

30.Егошина ТЛ. Экспресс-метод определения урожайности листьев брусники// Экологические системы Урала: изучение, охрана, эксплуатация. Свердловск, 1987. С. 19.

31 .Егошниа ТЛ. Ресурсная характеристика и освоение запасов лекарственных растений в южных районах Кировской области// Промысловая оценка и освоение биологических ресурсов. Сб. научных трудов ВНИИОЗ. Киров, 1988. с. 123 - 128.

32.Киселева Т.М., Егошина ТЛ., Шабалина И.А., Луппова Г.Н. Промысловая оценка и размещение ресурсов лекарственных растений в северных районах Кировской области // Промысловая оценка и освоение биологических ресурсов. Сб. научных трудов ВНИИОЗ. Киров, 1988. с. 145 - 150.

33.Киселева Т.М., Егошина ТЛ. Запасы дикорастущих лекарственных растений в Кировской области // Сезонная ритмика и продуктивность дикорастущих лекарственных растений. М., 1988. С. 33 - 40.

34.Киселева Т.М., Егошина ТЛ. Ресурсная характеристика брусники обыкновенной в Кировской области//Брусничные в СССР. Новосибирск: Наука, 1990. с. 99 -103.

35.Егошина ТЛ. К ресурсной характеристике толокнянки обыкновенной в Вятско-Камском регионе // Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов. М., 1994. Т. 3. с.104-105.

36.Егошина ТЛ., Киселева Т.М. Оценка состояния ресурсов и охрана ландыша майского в бассейне реки Вятки // Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов. М., 1994. Т.З. с.102-104.

37.Егошина ТЛ. К ресурсной характеристике душицы обыкновенной в Кировской области//Труды первой всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведе-нию. СПб., 1996. С.77.

38.Широких A.A., Егошина ТЛ., Шихова Л.Н. Вертикально — ярусная структура растительных сообществ лесных биогеоценозов на кислых почвах // Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства. Киров: ВНИИОЗ, 1997. с.51 —53.

39.Егошина ТЛ. О возможности культивирования некоторых лекарственных растений в условиях Кировской области// Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства. Киров: ВНИИОЗ, 1997. с.220—222.

40.Егошина ТЛ., Киселева Т.М. К ресурсной характеристике Aralia elata (Miq.) Seem, на юге Приморья // Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства. Киров: ВНИИОЗ, 1997. с.223—224.

41 .Егошина ТЛ., Шихова Л.Н. Особенности лесных фитоценозов на почвах с криогенными включениями // Криопедология — 97. II международная конференция. Сыктывкар, 1997. С. 189.

42.Egoshina T.L., Shikhova L.N. Peculiarities of the forest phytocenosis on the soils with cryogenic inclusions //Criopedology — 97. II International Conference. Syktyvkar, Russia. 1997. C. 95.

43.Егошнна ТЛ. За снадобьями// Энциклопедия земли вятской. Киров, 1997. Т. 7. с.541 — 542.

44.Егошина ТЛ. К ресурсной характеристике валерианы лекарственной в Кировской области//Четверта м1'ждународна конференщя з медично! ботан|'ки. KniB, 1997. с. 86-88.

45.Егошина ТЛ. Динамика запасов сырья некоторых лекарственных растений северных районов Кировской области//Проблемы ботаники на рубеже XX - XXI веков: Тезисы докладов, представленных II (X) съезду Русского ботанического общества (26-29 мая 1998 г., СПб., 1998. T.l. С.338.

46.Егошина ТЛ. Влияние режима заготовки надземной фитомассы Convallaria majalis L. на динамику заросли// Влияние и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской Равнины". Пенза, 1999. с. 33 - 36.

47.Егошина ТЛ. О возможности восстановления запасов Valeriana officinalis L. на северо-востоке России// Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений, Сыктывкар, 1999. с. 98 - 100.

48.Егошина ТЛ. Особенности восстановления Hypericum perforatum L. после заготовок//Геоботаника XXI века. Воронеж, 1999. с. 139- 140.

49.Егошнна ТЛ. Динамика запасов сырья лекарственных растений в Кировской области//Экологический мониторинг лесных экосистем. Петрозаводск, 1999. С. 78.

50.Егошина ТЛ. Изучение полезных растений Севера с целью рационального использования и сохранения биоразнообразия//Проблемы региональной экологии. Томск, 2000. с. 123-124.

51.Егошина ТЛ. Влияние эдафических условий на продуктивность лекарственных растений//Тезисы докладов 3 съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000г.). Кн. 3. Суздаль, 2000. С. 148.

52.Егошина ТЛ., ЕЛ.Лугинина, ПЛ.Орлов, Н.А.Шулятьева Особенности элементного состава макрофитов техногенных местообитаний //Гидроботаника 2000. 5 Всероссийская конференция по водным растениям. Тезисы докладов. Борок, 2000. с. 137-138.

53.Егошнна ТЛ. Особенности онтогенеза эхинацеи пурпурной (Echinaceae purpurea (L.) Егошина Т.Л. Сроки восстановления зарослей пижмы обыкновенной после заготовок сырья в условиях Волго-Вятского региона//Флористические и геоботанические исследования в европейской России. Материалы Всерос. конф. Саратов, 2000. с. 202 - 204.

54.Шихова Л.Н., Егошина ТЛ. Элементный состав некоторых лесных растений //Там же. с. 286-287.

55.Egoshina T.L. Specific features of alter stock up restoration of Vaccinium vitis-idaea L. population //Problems of rational utilization and reproductions of berry plants in boreal forests on the eve of the XXI century. - Gomel.: Forest Institute of National Academy of Belarus. 2000. P. 26 - 29.

56.Safonov V.G., Saveljev A.P., Egoshina T.L., Skumatov D.V., Sergeyev A.A., Shuiat-jeva N.A., Orlov P.P. Heavy metals in beaver and its foods in the Kirov region, Russia//2-nd European Beaver Symposium, 27-30 September 2000, Biolowieza, Poland. 2000. P. 35-36.

57.Егошина ТЛ., Орлов ГШ. Шулятьева Н.А. Элементный состав некоторых лекарственных и ягодных растений порядка Верескоцветных // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Материалы второй международной конференции. Оренбург, 2001. с. 97-98.

58.Егошина ТЛ. Влияние некоторых антропогенных факторов на состояние ценопопуляций Achillea millefolium L./ЛГруды Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвященной 100-летию со дня рождения А.А.Уранова. М., 2001. с. 59-60.

59.Сафонов В.Г., Егошина T.JI., Сергеев А.А., Савельев А.П., Скуматов Д.В. Использование животных и растений для мониторинга качества окружающей среды //Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга. — Сыктывкар, 2001. с. 167- 168.

60.Егошина ТЛ., Лисицын Е.М., Шихова Л.Н. Адаптивные реакции растений на техногенное загрязнение почв Кировской области// Актуальные проблемы экологической физиологии растений в 21 веке. - Сыктывкар, 2001. С. 219 - 220.

61.Лугинина Е.А., Егошина ТЛ., Орлов П.П., Шулятьева Н.А. Динамика элементного состава некоторых видов кормовых растений //Там же. с. 271 - 272.

62.Шихова Л.Н., Егошина ТЛ. Взаимозависимость содержания тяжелых металлов в растениях и почвах Кировской области//Там же. - с. 373 - 374.

63.Егошина ТЛ. Особенности возделывания валерианы лекарственной в Кировской области//Аграрная наука Евро-Северо-Востока, 2000. №2, июль-декабрь, с. 50-53.

64.Егошина ТЛ., Орлов П.П., Шулятьева Н.А. Особенности микроэлементного состава некоторых лекарственных и ягодных растений //Там же. с. 53-55.

67.Jegoszina T.L., Szichowa L.N., Lisicyn Е.М. Wplyw kwasowosci gleby na chemiczny I strukturalny sklad naturalnej I sztucznej fitocenozy rejonu Kirowskiego//VIII International symposium Ecological aspects of mechanization of plant production. Warzawa, 6-7 wrzesnia 200l.c. 81-89.

68.Сафонов В.Г., Егошина ТЛ., Орлов П.П., Савельев А.П., Скуматов Д.В., Сергеев А.А., Шулятьева Н.А. Результаты изучения содержания тяжелых металлов у охотничьих животных и дикорастущих растений//Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ. Киров, 2002. с.355 - 357.

69.Егошина ТЛ., Шихова Л.Н. Влияние автомагистралей на состояние лекарственных растений прилегающих территорий//Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ. Киров, 2002. с. 444-447.

70.Лисицын Е.М., Егошина ТЛ., Шихова Л.Н. Модификация реакции растений на кислотность почвы под влиянием фитоценотических взаимодействий//Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ. Киров, 2002. с. 477-478.

71.Егошина ТЛ., Лисицын Е.М., Шихова Л.Н. Изменения пигментного комплекса дикорастущих видов растений под влиянием антропогенного воздействия //Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения. Архангельск, 2002. Т.2. с. 343 - 348.

72.Егошниа ТЛ., Шихова Л.Н., Лисицын Е.М. Особенности химического и структурного состава фитоценозов на почвах различной кислотности//Здоровье -питание - биологические ресурсы. Материалы межд. научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.В.Рудницкого. Киров, 2002. Т.1. с 441 -448.

73.Егошина ТЛ. Мониторинг ресурсов лекарственных растений//Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты. Межд. научная конференция, посвященная 25-летию кафедры ботаники Сыктывкарского университета. Сыктывкар, 2002.С. 93 - 94.

74.Егошина ТЛ., Шихова Л.Н. Тяжелые растения в почвах и растениях фоновых территорий //Там же, С. 257.

75.Lisicyn Е.М. Jegoszczina T.L., Szichowa L.N., Pomelowa E.W. Wplyw automagis-trali na stan roslinnosci przylegajacego terytorium//XI International symposium Ecological aspects of mechanization of plant production. Warzawa, 19-20 wrzesnia 2002, C. 227234.

76.Safonov V.G., Yegoshina T.L.,Sergeyev A.A., Saleljev A.P., Skumatov D.V., Orlov P.P., Shulyatieva N.A. Methodological aspects and opportunities for practical use of bioindication of biological objects//Modern problems of bioindication and biomonitoring. Proc. XI Intern. Symp. on bioindicators. Syktyvkar, 2003. P.367 - 374.

77.Егошнна ТЛ. Ресурсы лекарственного и пищевого дикорастущего сырья и их использование в Приволжском Федеральном округе//Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ижевск, 20-23 июня 2003г.). М., 2003. с. 140 - 145.

78.Егошнна Т.Л., Колупаева К.Г., Лугинина Е.А. Ресурсы дикорастущих ягодных растений Верхнекамского района Кировской области и их использова-ние//Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений: материалы Межд. научной конференции, 22-25 апреля 2004 г. Саранск, 2004. с. 89 - 90.

79.Талипова Е.В., Егошнна ТЛ., Шулятьева H.A. Влияние загрязнения среды тяжелыми металлами на пигментный комплекс ландыша майского//Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений: материалы Межд. научной конференции, 22-25 апреля 2004 г. Саранск, 2004. с. 225 - 226.

80.Егошнна ТЛ. Ресурсы лекарственных растений Кировской области и их использование //Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений. Материалы межд. конференции. М.:ВИЛАР, 2004. с. 30 - 33.

81.Егошнна Т.Л., Талипова Е.В. Особенности накопления тяжелых металлов в побегах ландыша майского под влиянием выбросов автотранспорта //Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений. Материалы межд. конференции. М..ВИЛАР. 2004. с. 33 - 34.

82.Егошина ТЛ. Недревесные растительные ресурсы и их значение для населения России //Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: матер, межд. конференции, 16 - 18 ноября 2004 г., Киров, 2004. с. 14- 16.

83.Шиляева JI.M., Чесноков А.Д., Егошина ТЛ. Динамика урожайности дикорастущих пищевых, кормовых растений и съедобных грибов России //Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: матер, межд. конференции 16-18 ноября 2004г., Киров, 2004. с. 99 - 103.

84.Егошина ТЛ., Лепешкин Г.Н., Сюткин В.М. Оценка зон автотранспортного за грязнения экотопов - источников растительного сырья// Пищевые ресурсы дикоГ природы и экологическая безопасность населения: матер, межд. конференции 16 - 1 ноября 2004 г. Киров, 2004. С. 126 - 127.

85.Егошина ТЛ., Скопин А.Е., Шулятьева Н.А. Особенности аккумуляции тяжелы металлов дикорастущими видами ягод и грибов // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: матер, межд. конференции, 16-18 ноября 2004г. Киров, 2004. с. 128 - 130.

86.Egoshina T.L., Pomelova E.V., Lisitsyn Е.М., Shikhova L.N. Influence of industrial contaminations on wild plants in dependence on type of biocenoses// Ш World Congress о Conservation Agriculture "Producing in Harmony with Nature". Brazil, 2003. V. II. P. 7982.

87.Egoshina T.L., Talipova E.V. The Use and Conditions of Vacciniaceae Resources i Russia//Hannover: Euromedica - 2005, International Congress and Exhibition. 2005. P.15 -16.

89.Suleimanova V.N., Egoshina T.L. Production of Majantemum Bifoliu (L.)F.W.Schmidt in Southern Taiga //Hannover: Euromedica - 2005, International Con gress and Exhibition, 2005. P. 13 - 14.

90.Egoshina T.L., Talipova E.V. Accimilation of Heavy Metals in Medicinal in Medicina Raw Material in Motor Transport Affected Zones //Hannover: Euromedica - 2005, Interna tional Congress and Exhibition, 2005. P.19 - 20.

91.Egoshina T.L. Monitoring of medical plants in Russian Federation// XII Internationa Botanical Congress. Vienna, 2005. P.602

92.Егошина ТЛ. Ресурсы клюквы в России: величина, использование, динами ка//Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние i перспективы. Йошкар-Ола, 2005. с. 65 - 67.

93.Egosliina Т. Prospects of grandberty cultivation in Kirov region //Культура бруснич ных ягодников: итоги и перспективы: материалы Межд. научной конференции Минск, 15 - 19 августа 2005 г. Минск: 2005. с. 11 - 14.

94.Егошина ТЛ. Ресурсный потенциал сем. Брусничные (Vacciniaceae) в России// Международный съезд «Актуальные проблемы создания новых лекарственных пре паратов природного происхождения» «Фитофарм - 2005», СПб., 22 - 25 июня 2005 г СПб., 2005. с. 419-422.

95.Egoshina T.L., Lisitsyn Е.М., Shikhova L.N, Pomelova E.B. Influence of radiatio condition and level of antropogenic load on pigment complex of wild plant species// Proc II International Conference on Sustainable Agricultural for Food. Energy and Industry. Bei jing, China, 2002. V.l. P. 714 - 720.

96.Egoshina T.L., Luginina E.A. The resourse potential of medical plants of Nort-Easten Russia//3 rd Conference of Medicinal and Aromatic Plants of Southeast European Coun tries. Nitra, Slovak Republic, 2004. P.36.

97.Shikhova L., Egoshina T. Pb in soil and plants of European Nort-East of Russia//Metals in the Environment. 3-rd International Conference in Lithuania. Abstracts. Vilnius, 2006. P. 68-69.

98.Talipova E., Egoshina T. The pecualiarities of heavy metal accumulation in Convallaria majalis L. leaves in conditions of anthropogenic pollution'/Metals in the Environment. 3-rd International Conference in Lithuania. Abstracts. Vilnius, 2006. P. 179 - 180.

99.Egoshina T.L., Luginina E.A. Ethnobotanical researches in taiga zone of Russia//Plant, fungal and habitats diversity investigation and conservation. IV Balkan Botanical Congress, Sofia, 2006. P. 98.

ЮО.Егошнна T.JI. Перспективы культуры клюквы (p.Oxycoccus) в Кировской облас-ти//Региональные и муниципальные проблемы природопользования: материалы 9-ой научно-практической конференции. Кирово-Чепецк, 2006. с. 175 — 176. 101.Егошина T.JI., Колупаева К.Г., Раус JI.K., РычковаН.Н., Скрябина А.А. Урожайность и ресурсы плодов черники в европейской части России //Сборник научных статей, посвященный 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИ JIM. Кострома, 2006. С. 155 - 162.

102.Чиркова Н.Ю., Егошина T.JI. Изменение некоторых морфометрических параметров и урожайности надземной фитомассы Vaccinium vitis - idaea (L.) южной тайги //Сборник научных статей, посвященный 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ. Кострома, 2006. с. 238 - 142.

103.Чиркова Н.Ю., Егошина T.JI. Урожайность Vaccinium vitis - idaea (L.) на вырубках сосняка бруснично-зеленомошного разного возраста//Лекарственное растениеводство. Сб.научных трудов. Материалы межд. конф., посвященной 75-летию ВИ-ЛАР. М„ 2006. с. 69 - 73.

104.Егошина Т.Л. Недревесные растительные ресурсы: проблемы рационального использования/ЛТроблемы изучения растительного покрова Сибири. Материалы III Международной конференции, посвященной 120-летию гербария им. П.Н.Крылова. Томск, 2005. с. 163- 164.

105.Егошина T.JI. Недревесные растительные ресурсы Ханты-Мансийского национального округа и перспективы их использования //Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. Мат. межд.конф., поев. 85-летию ВНИИОЗ, Киров, 2007. С. 134 - 136.

106.Egoshina Т., Luginina E.A. Ethnobotanical researches - the basis of effective search of new remedies/ZPhytopharm - 2007. 11 Internacional Congress. Leiden, 2007. P. 16.

107.Egoshina T.L. Luginina E.A. Vaccinium vitis-idaea L. and Oxycoccus palustris Pers. in natural populations and in culture of taiga zone of russia/ZVaccinium spp. and Less Known Small Fruits: Cultivation and healt benefit. Int. Conference/ September 30 - Oktober 5, 2007, Nitra, Slovak Republik, 2007. P. 31 - 32.

108.Egoshina T. Specifica i perspectyvy uprawy zurawiny (rodzaj Oxycoccus) w regionie Kirowa w Rosji //Uprawa borowki I zurawiny. Miedzynarodowa konferencja nukowa. Skierniewice, 19 - 22 June 2006. P. 104 - 107.

109.Egoshina T.L., Luginina E.A. Vaccinium vitis-idaea and Oxycoccus palustris innatural Populazions and Culture in Taiga Zone of Russia //Acta horticulturae et regiotecturae. 2007, №10. P. 57-61.

) ?

llO.Egoshina T.L., Lisitsin E.M., Shicyova L.N., Paladitch O.A. Seasonal Dynamics Concentration and Level of Potassium in Soilsand Wild Plants of Taiga Region of Russ //Acta horticulturae et regiotecturae. 2007, № 10. P. 53 - 56.

111Егошина Т.JI. Редкие и нуждающиеся в охране виды растений Кировской обла ти, имеющие хозяйственной значение //Биоразнообразие: проблемы и перспекп сохранения. Мат. Междунар. научной конференции, посвящ. 135-летию со дня ро> дения И.И.Спрыгина. Пенза, 2008. 4.1. С. 203-205.

112.Егошина Т.Л. Современное состояние недревесных растительных ресурсе проблемы рационального использования, антропогенное воздействие //Пробле биоэкологии и пути их решения. Материалы Междунар. научной конференции. С ранск, 2008. С. 369 - 370.

Кроме перечисленных, 72 работы опубликовано в материалах всесоюзных всероссийских, региональных конференций и совещаний, трудах ВНИИОЗ.

Издательство ГНУ ВНИИОЗ им. проф. Б М. Житкова РАСХН 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 79

Подписано в печать 19.09.2008 Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз.