Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние антигельминтика аверсект-2 на иммунный, биохимический и микробный статусы организма животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Коротких, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Влияние антигельминтных препаратов на иммунную систему животных и синтез поствакцинальных антител.

2. Микрофлора организма животных в норме и влияние на нее дегельминтизации и вакцинации.

3. Биохимический статус организма и его изменения под влиянием дегельминтизации и вакцинации.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. Материал и методы исследования.

5. Результаты исследований.

5.1. Влияние антигельминтика аверсект-2 (1%-ный) на морфологический состав крови овец.

5.2. Влияние антигельминтика аверсект-2 (1%-ный) на биохимический статус организма овец.

5.3. Динамика биохимических показателей крови кроликов под влиянием антигельминтика аверсект-2 (1%-ный).

5.4. Динамика количественного и качественного состава микрофлоры кишечника овец под влиянием антигельминтика аверсект-2 (1%-ного).

5.5. Влияние антигельминтного препарата аверсект-2 ВК (20%-ный) на энтеробиоценоз свиней.

5.6. Влияние антигельминтика аверсект-2 (1%-ный) на иммунный статус организма овец.

5.7. Влияние аверсекта-2 (1%-ного) на антителообразование при иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В. abortus.

5.8. Формирование поствакцинального иммунитета при дегельминтизации овец аверсектом-2 (1%-ный) на фоне вакцинации поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза.

5.9. Изменение морфологического состава крови при разных сроках дегельминтизации овец антигельминтиком аверсект-2 (1%-ный) на фоне вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В.abortus.

5.10. Динамика морфологического состава крови при разных сроках дегельминтизации овец антигельминтиком аверсект-2 (1%-ный) на фоне вакцинации против лептоспироза вакциной «ВГНКИ».

5.11. Влияние разных сроков дегельминтизации овец антигельминтиком аверсект-2 (1%-ный) и вакцинации сухой живой вакциной из штамма 19 В. abortus на биохимические показатели крови.

5.12. Динамика биохимических показателей крови при разных сроках дегельминтизации овец антигельминтиком аверсект-2 (1%-ный) на фоне вакцинации вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза.

5.13. Изменения качественного и количественного состава микрофлоры кишечника при разных сроках дегельминтизации овец аверсектом-2 (1%-ный) на фоне вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма

19 В. abortus.

5.14. Влияние антгельминтика аверсект-2 (1%-ный) на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника при разных сроках дегельминтизации овец на фоне вакцинации поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза.

5.15. Изменения иммунного статуса при разных сроках дегельминтизации овец аверсектом-2 (1%-ный) на фоне вакцинации сухой живой вакциной из штамма 19 В. abortus.

5.16. Динамика иммунного статуса при разных сроках дегельминтизации овец аверсектом-2 (1%-ный) на фоне вакцинации поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние антигельминтика аверсект-2 на иммунный, биохимический и микробный статусы организма животных"

Актуальность работы. Интенсивный путь ведения сельского хозяйства невозможен без применения профилактических и лекарственных препаратов. Одними из широко используемых в ветеринарной практике химиотерапевтических средств являются противопаразитарные препараты, в частности антигельминтики.

Применение антигельминтиков обуславливает высокая экономическая эффективность - затраты на противопаразитарные обработки животных многократно окупаются увеличением продуктивности, снижением смертности и повышением качества животноводческой продукции. Кроме того, снижение инвазированности животных уменьшает риск заражения паразитами людей [71].

Дегельминтизация как способ борьбы с распространением гельминтозов, проводимая человеком, является антропогенным фактором, имеющим ряд взаимопротивоположных воздействий и неоднозначных последствий, поэтому требует детального и тщательного изучения с разных экологических позиций. Антропогенный фактор в антигельминтной химиотерапии способен работать против популяции хозяина. В связи с этим, необходимо изучить влияние дегельминтизации на окружающую среду и понять, как экологические факторы, и какие из них, могут изменить сущность этого санитарно-эпидемического мероприятия. Целевой установкой дегельминтизации является стерилизация окружающей среды от инвазионного материала. Но наличие нежелательных побочных результатов химитерапии гельминтозов связано с токсическим воздействием антигельминтиков на ткани хозяина, с «залповым» выбросом антигенного материала и аллергенов, с дестабилизацией гомеостатических систем организма, трансформировавшихся и адаптированных к хроническом}' паразитированию гельминтов [71].

В связи с этим, изучение влияния антгельминтиков на биохимический, иммунный и микробный статусы организма животных представляет научный и практический интерес.

Многие авторы [7, 11, 30, 31, 55, 81, 87, 88, 96, 99, 103, 106, 122, 123, 124, 125, 127, 132, 142, 155, 161 и др.] указывают значительную роль инвазионного процесса в запуске механизмов инфекции. Поэтому разработка и внедрение комплексного системного подхода в профилактике инвазионных и инфекционных заболеваний приобрели актуальность с позиции ветеринарной экологии [5, 23, 40, 67, 109, 110, 124, 129].

Различного рода нарушения физиологического гомеостаза организма, происходящие при использовании гельминтоцидных средств, влияющие на лечебный эффект препаратов и формирование иммунного ответа при вакцинации, требуют дальнейшего детального изучения.

Это указывает на своевременность и актуальность проводимых нами исследований по определению влияния антгельминтиков на биохимический, иммунный и микробный статусы организма, а также на механизм формирования иммунного ответа при разных сроках дегельминтизации.

Данная диссертационная работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Мониторинг ветеринарного благополучия и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0120.0712173).

Цель исследований. Целью данных исследований выступает изучение влияния антигельминтика аверсект-2 на биохимический, микробный и иммунный статусы организма овец, а также поиск оптимальных схем дегельминтизации, с наименьшими нарушениями гомеостаза, для формирования полноценного иммунного ответа при вакцинации против лептоспироза и бруцеллеза.

Указанная цель определяет следующие задачи исследований:

1. Изучить влияние антгельминтика аверсект-2 на биохимический, иммунный и микробный статусы организма овец.

2. Дать оценку влияния дегельминтизации аверсектом-2 на формирование поствакцинального иммунитета против лептоспироза и бруцеллеза овец.

3. Проанализировать динамику биохимического, иммунного и микробного статуса организма овец при вакцинации сухой живой вакциной из штамма 19 В. abortus и поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации.

4. Обосновать оптимальную схему проведения дегельминтизации и вакцинации овец против лептоспироза и бруцеллеза.

Научная новизна. Впервые в регионе озера Байкал изучено влияние антгельминтика аверсект-2 на антителогенез при вакцинации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В. abortus и против лептоспироза вакциной «ВГНКИ», определены оптимальные сроки проведения вакцинации и противопаразитарной обработки животных. Установлено влияние аверсекта-2 на биохимический, иммунный и микробный статус организма овец.

Впервые изучено влияние антгельминтика аверсект-2 ВК 20%-ной концентрации на энтеробиоценоз свиней.

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представления о степени влияния антгельминтиков на клинико-биохимический, иммунологический и микробный статусы организма животных.

Выявленные особенности формирования поствакцинального иммунитета при разных сроках дегельминтизации могут учитываться при организации и проведении противопаразитарных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах республики Бурятия.

С учетом полученного материала, может быть снижен риск побочных явлений при применении антигельминтика аверсект-2 и вакцин и проведена их коррекция, что позволяет оперативно управлять эпизоотической ситуацией по инфекционным и паразитарным болезням сельскохозяйственных животных и вносить соответствующие коррективы в проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

На основе проведенных исследований разработана технологическая схема проведения диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий используемых в хозяйствах Республики Бурятия. Разработаны и утверждены методические рекомендации: «Иммуногенность поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации овец» (утверждена 15.11.2009 г. научно-техническим советом Управления ветеринарии республики Бурятия, протокол № 5, одобрена ученым советом ФВМ ФГОУ ВПО БГСХА протокол № 22 от 27 сентября 2009 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Республики Бурятия при проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий по основным инфекционным и паразитарным болезням.

Материалы диссертационной работы применены для усовершенствования схемы ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах региона при составлении ветеринарно-технологических карт противоинвазионных обработок и вакцинаций.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе: при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями ФПК по эпизоотологии, микробиологии и паразитологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и Дальневосточного государственного аграрного университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности биохимической и иммунологической реактивности при использовании антгельминтика аверсект-2.

2. Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта животных при использовании антгельминтика аверсект-2.

3. Результаты сравнения эффективности разных схем дегельминтизации и вакцинации животных против бруцеллеза и лептоспироза.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2006-2010); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 1-6 февраля 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и организации ветеринарного дела факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 27-29 июня 2008 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 16-19 июня 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева (Улан-Удэ, 26-28 июня 2009 г.).

Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в четырех статьях, в том числе в журнале по перечню ВАК (Труды Кубанского ГАУ) и одной научной рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографии и приложений. Диссертация включает 17 таблиц, 18 рисунков. В работе использовано 163 литературных источника, из них 20 иностранных. г j г 9

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Коротких, Марина Николаевна

Результаты исследования использованы при разработке нормативно-технических документов и методических рекомендаций, предложенных для практического использования. «Иммуиогенность поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации овец (утверждена 15.11.2009 г. научно-техническим советом Управления ветеринарии республики Бурятия, протокол № 5, одобрена ученым советом ФВМ ФГОУ ВПО БГСХА протокол № 22 от 27 сентября 2009 г.)

С учетом полученного материала, может быть снижен риск побочных явлений при применении антигельминтика аверсект-2 и вакцин и проведена их коррекция, что позволяет оперативно управлять эпизоотической ситуацией по инфекционным и паразитарным болезням сельскохозяйственных животных и вносить соответствующие коррективы в проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии, микробиологии, паразитологии в Бурятской ГСХА, Иркутской ГСХА и Дальневосточном ГАУ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антигельминтика аверсект-2 на иммунный, биохимический и микробный статусы организма животных"

И04602925

На правах рукописи

КОРОТКИХ МАРИНА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ АНТИГЕЛЬМИНТИКА АВЕРСЕКТ-2 НА ИММУННЫЙ, БИОХИМИЧЕСКИЙ И МИКРОБНЫЙ СТАТУСЫ ОРГАНИЗМА

ЖИВОТНЫХ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 3 июн 2010

Благовещенск-2010

004602925

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и организации ветеринарного дела Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессора Евдокимов Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Цыдыпов Виктор Цыбанович;

кандидат ветеринарных наук, заведующий лабораторией вирусологии и иммунологии

Шульга Николай Николаевич

Ведущая организация

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «2» июня 2010 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.04 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул.Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Даль ГАУ

Автореферат разослан «_»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Землянская Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсивный путь ведения сельского хозяйства невозможен без применения профилактических и лекарственных препаратов. Одними из широко используемых в ветеринарной практике химиотерапевтических средств являются противопаразитарные препараты, в частности антигельминтики.

Применение антигельминтиков обуславливает высокая экономическая эффективность - затраты на противопаразитарные обработки животных многократно окупаются увеличением продуктивности, снижением смертности и повышением качества животноводческой продукции. Кроме того, снижение инвазированности животных уменьшает риск заражения паразитами людей (A.A. Кузьмин, 2004).

Дегельминтизация как способ борьбы с распространением гельминтозов, проводимая человеком, является антропогенным фактором, имеющим ряд взаимопротивоположных воздействий и неоднозначных последствий, поэтому требует детального и тщательного изучения с разных экологических позиций. Антропогенный фактор в антигельминтной химиотерапии способен работать против популяции хозяина. В связи с этим, необходимо изучить влияние дегельминтизации на окружающую среду и понять, как экологические факторы, и какие из них, могут изменить сущность этого санитарно-эпидемического мероприятия. Целевой установкой дегельминтизации является стерилизация окружающей среды от инвазионного материала. Но наличие нежелательных побочных результатов химиотерапии гельминтозов связано с токсическим воздействием антигельминтиков на ткани хозяина, с «залповым» выбросом антигенного материала и аллергенов, с дестабилизацией гомеостатических систем организма, трансформировавшихся и адаптированных к хроническому паразитированию гельминтов (A.A. Кузьмин, 2004).

В связи с этим, изучение влияния антигельминтиков на биохимический, иммунный и микробный статусы организма животных представляет научный и практический интерес.

Многие авторы (М.М. Ахмедов, 1968; A.C. Бессонов, 2002; В.В. Горохов, 2003; В.В. Горохов, 2006; ЯЗ. Кенигсберг, 1985; М.А. Макарук, Ж.М. Сак, 1985; A.A. Миронова, Н.В. Стрельцов, 2009; A.A. Миронова, Е.А. Мирончук, 2009; Ю.Ф. Петров, 1988; В.А. Прискока, 1993; А.П. Красиков с соавт., 2005; А.М. третьяков, B.J1 Украинец, 2006; В.П. Урбан, 1985; Е. Malvoz, J. Lambinet, 1918 и др.) указывают значительную роль инвазионного процесса в запуске механизмов инфекции. Поэтому разработка и внедрение

комплексного системного подхода в профилактике инвазионных и инфекционных заболеваний приобрели актуальность с позиции ветеринарной экологии (С.М. Апатенко, 1990; П.И. Евдокимов с соавт., 2003; A.M. Третьяков, 2001; В.В. Филиппов, 1988).

Различного рода нарушения физиологического гомеосгаза организма, происходящие при использовании гельминтоцвдных средств, влияющие на лечебный эффект препаратов и формирование иммунного ответа при вакцинации, требуют дальнейшего детального изучения.

Это указывает на своевременность и актуальность проводимых нами исследований по определению влияния антгельминтиков на биохимический, иммунный и микробный статусы организма, а также на механизм формирования иммунного ответа при разных сроках дегельминтизации.

Данная диссертационная работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Мониторинг ветеринарного благополучия и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0120.0712173).

Цель исследований. Целью данных исследований выступает изучение влияния антигельминтика аверсект-2 на биохимический, микробный и иммунный статусы организма овец, а также поиск оптимальных схем дегельминтизации, с наименьшими нарушениями гомеостаза, для формирования полноценного иммунного ответа при вакцинации против лептоспироза и бруцеллеза.

Указанная цель определяет следующие задачи исследований:

1. Изучить влияние антгельминтика аверсект-2 на биохимический, иммунный и микробный статус организма овец.

2. Дать оценку влияния дегельминтизации аверсектом-2 на формирование поствакцинального иммунитета против лептоспироза и бруцеллеза овец.

3. Проанализировать динамику биохимического, иммунного и микробного статусов организма овец при вакцинации сухой живой вакциной из штамма 19 В. abortus и поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации.

4. Обосновать оптимальную схему проведения дегельминтизации и вакцинации овец против лептоспироза и бруцеллеза.

Научная новизна. Впервые в регионе озера Байкал изучено влияние антгельминтика аверсект-2 на антителогенез при вакцинации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В. abortus и против лептоспироза вакциной «ВГНКИ», определены оптимальные сроки проведения вакцинации и противопаразитарной обработки животных. Установлено влияние

аверсекта-2 на биохимический, иммунный и микробный статус организма овец. Впервые изучено влияние антгельминтика аверсект-2 ВК 20%-ной концентрации на энтеробиоценоз свиней.

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представления о степени влияния антгельминтиков на клинико-биохимический, иммунологический и микробный статусы организма животных.

Выявленные особенности формирования поствакцинального иммунитета при разных сроках дегельминтизации могут учитываться при организации и проведении противопаразитарных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах республики Бурятия.

С учетом полученного материала, может быть снижен риск побочных явлений при применении антигельминтика аверсект-2 и вакцин и проведена их коррекция, что позволяет оперативно управлять эпизоотической ситуацией по инфекционным и паразитарным болезням сельскохозяйственных животных и вносить соответствующие коррективы в проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

На основе проведенных исследований разработана технологическая схема проведения диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий используемых в хозяйствах Республики Бурятия. Разработаны и утверждены методические рекомендации: «Иммуногенность поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации овец» (утверждена 15.11.2009 г. научно-техническим советом Управления ветеринарии республики Бурятия, протокол № 5, одобрена ученым советом ФВМ ФГОУ ВПО БГСХА протокол № 22 от 27 сентября 2009 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Республики Бурятия при проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий по основным инфекционным и паразитарным болезням.

Материалы диссертационной работы применены для усовершенствования схемы ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах региона при составлении ветеринарно-технологических карт противоинвазионных обработок и вакцинаций.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе: при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями ФПК по эпизоотологии, микробиологии и паразитологии Бурятской государственной

сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и Дальневосточного государственного аграрного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности биохимической и иммунологической реактивности при использовании антгельминтика аверсект-2.

2. Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта животных при использовании антгельминтика аверсект-2.

3. Результаты сравнения эффективности разных схем дегельминтизации и вакцинации животных против бруцеллеза и лептоспироза.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2006-2010); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 1-6 февраля 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и организации ветеринарного дела факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 27-29 июня 2008 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 16-19 июня 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева (Улан-Удэ, 26-28 июня 2009 г.).

Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в четырех статьях, в том числе в журнале по перечню ВАК (Труды Кубанского ГАУ) и одной научной рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографии и приложений. Диссертация включает 17 таблиц, 18 рисунков. В работе использовано 163 литературных источника, из них 20 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы исследований

Исследования проводились с 2005 по 2010 год на кафедре паразитологии, эпизоотологии и организации ветеринарного дела Бурятской ГСХА, серологическом отделе Бурятской республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории и лаборатории клинической иммунологии, биохимии и бактериологии республиканской больницы им. Н.А. Семашко.

На первом этапе исследований по изучению влияния антигельминтика аверсект-2 (1%-ного) на морфологический, биохимический состав крови, энтеробиоценоз и иммунный статус организма подопытными животными служили овцы бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в возрасте двух лет массой 45 кг (п = 5), кролики породы серый великан в возрасте полтора года массой 3-3,5 кг (п = 5). Опыты по изучению влияния 20%-ного аверсекта-2 ВК на микрофлору желудочно-кишечного тракта проводили на свиньях крупной белой породы в возрасте четырех месяцев массой 50 кг (п = 3).

1%-ный аверсект-2 вводили овцам подкожно однократно на внутренней поверхности бедра в дозе 1 мл на 50 кг массы; кроликам - подкожно однократно в заднюю треть шеи в дозе 0,02 мл на 1 кг массы. Для дегельминтизации свиней применяли 20%-ный аверсект-2 ВК внутрикожно в дозе 0,1 мл на 100 кг массы (0,2 мг/кг по ДВ) при помощи безигольного механического инъектора в области верхней трети шеи.

Второй этап эксперимента по изучению влияния разных сроков дегельминтизации аверсектом-2 (1%-ный) и вакцинации сухой живой вакциной из штамма 19 В. abortus и поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза на формирование иммунного ответа, биохимический, морфологический состав крови и микробный статус организма проводился на овцах бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в возрасте 2 лег массой 45 кг. Животных разбивали на четыре группы (табл. 1).

Таблица 1. - Схема применения аверсекта-2 и вакцин в разных группах овец

№ группы Количество животных в группе Схема дегельминтизации и вакцинации овец

1 5 Дегельминтизация за семь дней до вакцинации

2 5 Дегельминтизация через семь дней после вакцинации

3 5 Дегельминтизация через 14 дней после вакцинации

4 5 Одновременная дегельминтизация и вакцинация

Аверсект-2 (1%-ный) вводили подкожно однократно на внутренней поверхности бедра в дозе 1 мл на 50 кг массы. Для вакцинации применяли: в первом случае - сухую живую вакцину из штамма 19 В. abortus в дозе 2 см3 подкожно и во втором случае - поливалентную вакцину «ВГНКИ» против лептоспироза (вариант 2) в дозе 3 см3 внутримышечно.

Пробы крови отбирали непосредственно перед началом опыта (контроль), а затем на 7,14,21,28 и 35 дни после вакцинации.

Кормление и содержание животных в период проведения опыта осуществлялось согласно зоотехническим нормам.

Для биохимических исследований на общий белок, билирубин применяли колориметрический метод; на сахар, холестерин - ферментативно-колориметрический; на мочевину, АЛТ, ACT, ЛДГ, КФК и щелочную фосфатазу - кинетические методы и на креатинин - кинетический колориметрический метод.

Анализы проводили на аппарате-анализаторе «Сапфир 400». Пробой являлась негемолизированная сыворотка, которую отделяли после центрифугирования крови в течение 40-50 минут при 1500 - 2000 об/мин.

Общий подсчет лейкоцитов проводили с использованием камеры Горяева. под малым увеличением микроскопа при затемненном поле зрения в 100 ' больших квадратах. Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили под иммерсионной системой микроскопа в предварительно окрашенном по Романовскому-Гимзе мазке крови.

Микробиологические исследования фекалий осуществляли согласно методическим рекомендациям Э.П. Косаткиной, Л.А. Тараненко и А.А. Воронина (1996).

Фекалии для исследования отбирали в стерильные флаконы непосредственно из прямой кишки с использованием стерильных перчаток. Готовили основное и ряд последовательных разведений от 102 до 10 ю. Из полученных разведений делали посевы на питательные среды.

Иммунологические исследования проводили следующим образом.

Выделение лимфоцитов осуществляли на фиколле по методу А. Boyum (1968).

Определение количества Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), Т-супрессоров (CDS), натуральных киллеров (NK, CD16) и В-лимфоцитов (CD22) проводили методом непрямой реакции поверхностной иммунофлюоресценции на предметном стекле с лунками с применением моноклональных антител (E.L. Reinherz et al., 1979).

Для дифференциации клеток использовали стандартные моноклональные антитела: СДз -Т-лимфоциты - МКА ИКО-90; СД22 -В-лимфоциты - МКА

ИКО-22; СД, -Т-хелперы - МКА ЖО-86; ОД -Т-супрессоры - МКА ИКО-31 ; NK - натуральные киллеры - МКА ИКО-112.

Содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке определяли по реакции с полиэтиленгликолем (Ю.А. Гриневич, А.Н. Алферов, 1981).

Фагоцитарную активность лейкоцитов крови исследовали при помощи светового микроскопа по переваривающей способности нейтрофилов крови в отношении микробной тест культуры после их совместной инкубации (Н.В. Васильев, Ю.Н. Одинцов, Ю.В. Федоров, 1972).

Серологические исследования на бруцеллез производили при помощи реакции агглютинации и реакции связывания комплемента; на лептоспироз -реакции микроагглютинации по общепринятым методикам.

Фотографирование проводили с помощью цифрового фотоаппарата марки «Samsung». Экспериментальный материал обрабатывали при помощи компьютерных программ Microsoft Office Excel 2003, Statistica, и использованием литературных источников «Биометрия» (Г.Ф. Лакин, 1980) и «Пособие по основам биометрии» (Р.З. Сиразиев, 2004).

2. Результаты исследований

2.1 Влияние антигельминтика аверсект-2 на биохимический, иммунный и микробный статусы организма животных

Морфологические изменения в крови овец носили реактивный характер и проявлялись выраженной нейтропенией, при этом количество палочкоядерных нейтрофилов максимально снижалось с 3,00±0,38 до 1,2±0,20 %, сегментоядерных нейтрофилов с 29,60±1,80 до 10,80±1,40 %; лимфоцитозом с максимальным колебанием показателей от 62,40±2,56 до 85,00±1,75 %; моноцитопенией с полным исчезновением клеток в период с четвертого по пятнадцатый день исследований. При этом наиболее выраженные изменения отмечались на четвертый день исследований с тенденцией к нормализации к 25 дню эксперимента.

В биохимическом составе крови, в опытах на овцах наиболее выраженные изменения также возникали на четвертый день после введения аверсекта-2. Достоверно снижалось содержание глюкозы с 3,18±0,29 до 2,18±0,24 ммоль/л, мочевины с 2,74±0,22 до 2,56±0,15 ммоль/л, креатинина со 109,00±5,01 до 92,80±0,51 мкмоль/л и увеличивалась концентрация холестерина с 1,52±0,39 до 2,14±0,35 ммоль/л со снижением его количества на 15-25 день. Ферментативная активность крови характеризовалась ростом активности аланинаминотрансферазы с 121,60±10,32 до 129,80±7,62 ед/л и снижением - лактатдегидрогеназы с 1235,60±133,30 до 994,80±147,20 ед/л.

Особенно сильно были выражены изменения концентрации альфа-амилазы. Ее содержание на четвертый день возрастало в 2,60 раза и сохраняло свои высокие значения на протяжении всего опыта. Стабилизация биохимических показателей наблюдалась к 15-25 дню исследований.

Результаты исследований по влиянию аверсекта-2 на биохимический статус крови у кроликов согласуются с выше изложенным материалом и выражаются ь снижении количества мочевины, креатинина и лактатдегидрогеназы. Это служит подтверждением закономерности влияния препарата на биохимический состав крови.

Применение антигельминтика провоцировало нарушения биоценотического гомеостаза желудочно-кишечного тракта (таб. 2). Происходило снижение численности бифидобактерий, рост количества кишечной палочки и увеличение численности клосгридий. На 4-15 дни после дегельминтизации в фекалиях появлялись плесневые грибы.

Таблица 2 - Количественный и качественный состав микрофлоры кишечника овец под влиянием антгельминтика аверсект-2, КОЕ/г_

Микробные клетки Сроки исследований после инъекции

Контроль, М±т На 4 день, М±т На 15 день, М±т На 25 день, М±т

Бифидобактерии (12,60±120)х хЮ' (8,60±105)х х10(* (9,60*0,80) хЮ8* (10,00±1,25) хЮ8*

Лактобактерии (0,12±0,01)х хЮ5 (0,08±0,006)х хЮ5 (0,06±0,01)х хЮ5 (0,09±0,009)х хЮ5

Кишечная палочка (203,60±8,07) хЮ3 (349,40±22,50)х 103** (387,00±24,31) хЮ3*** (371,20±33,40)х 103**

Стафилококк золотистый — — — —

Плесневые грибы — (0,01±0,003)х ХЮ5 (0,004±0002) х10$ —

Клостридии (29,4=£2,46)х Х103 (34,80±2,91)х хЮ3* (37,60±2Д1)х хЮ3** (31,80±2 36)х хЮ3

Обозначения: * - Р < 0,1; ** - Р < 0.01; *** - Р < 0,001

В опытах на свиньях с применением аверсект-2 ВК (20 %-ного) выявлено, что препарат как и большинство прочих антигельминтиков оказывает влияние на кишечную микрофлору. Наиболее выражено оно по отношению к клостридиям, кишечной палочке и плесневым грибам, количество которых после применения препарата значительно возрастало.

Иммунологические реакции на инъекцию аверсекта-2 выражались снижением с четвертого по 15 дни исследований абсолютного числа лейкоцитов с 7,81±0,33 до 6,45±0,38; Т-лимфоцитов с 42,60±2,95 до 34,90±2,96 %; В-лимфоцитов с 30,40±1,34 до 24,30±1,70 % и ростом количества циркулирующих иммунных комплексов с 207,60±6,14 у.е. до

312,60±19,26 у.е. К 25 дню эксперимента наблюдалась относительная нормализация указанных иммунных характеристик. Показатели фагоцитарной активности к четвертому дню опыта снижались с 56,8±3,11 до 40,60±1,45 % и сохранялись на данном уровне до его окончания.

2.2 Влияние антигельминтика аверсект-2 на формирование поствакцинального иммунитета при разных сроках дегельминтизации на фоне вакцинации против лептоспироза и бруцеллеза В ходе эксперимента с применением вакцины против бруцеллеза из штамма 19 В. abortus (табл. 3) было выяснено, что наиболее выраженный антителогенез наблюдался у животных, которым дегельминтизацию проводили через две недели после вакцинации (группа №3). Стабильные результаты в данной группе были получены на седьмой день после вакцинации и сохранялись в течение всего периода эксперимента при исследовании по РА (средний титр антител за период опыта 1:193,33). Объяснением данного факта может являться более стабильное становление за этот период иммунных механизмов.

Таблица 3 - Динамика антителообразования при разных сроках дегельминтизации овец антгельминтиком аверсект-2 на фоне вакцинации

ротив б руцеллеза

№ группы Мет од Сроки исследований после вакцинации

контроль на 7 день на 14 день на 21 день на 28 день на 32 день

1 РА отр. 1:83,30± ±16,77** 1:100,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 — —

РСК отр. — — — — —

2 РА отр. 1:133,33± ±33,36** 1:100,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 —

РСК отр. — — — — —

3 РА отр. 1:166,67± ±33,37** 1:200,00± ±0,00 1:200,00± ±0,00 1:200,00± ±0,00 1:200,00± ±0,00

РСК отр. 1:6,00± ±4,01** 1:22,00± ±4,51** 1:6,00± ±1,00** 1:6,00± ±1,00** 1:6,00± ±1,00**

4 РА отр. 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 — —

РСК отр. — — - — —

Обозначения: * - Р <0,1; ** -Р <0,01; *** - Р <0,001

Синтез антител у овец при дегельминтизации через семь дней после вакцинации (группа №2) имел сравнительно высокую интенсивность только на седьмой день опыта (без применения антигельминтика), но начиная с 14 дня и до окончания исследований их уровень снижался (средний титр антител 1:83,33). Последний факт явно указывает на угнетение антителогенеза антигельминтиком аверсект-2.

У овец, дегельминтизацию которых проводили за семь дней до вакцинации (группа №1) антитела выявляли в низких титрах с дальнейшим их снижением (средний титр антител 1:77,77).

При одновременном применении препаратов (группа №4) титр антител был стабильно низким на протяжении всего опыта (средний титр антител 1:50,00).

Аналогичные исследования с применением вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза дали следующие результаты (табл. 4).

Таблица 4. - Формирование поствакцинального иммунитета при дегельминтизации овец аверсектом-2 на фоне вакцинации против лептоспироза вакциной «ВГНКИ»_

№ группы Серогрупп а легггоспир Сроки исследований после вакцинации

контроль на 7 день на 14 день на 21 день на 28 день на 35 день

1 Ротопа отр. 1:41,60± ±8,32** 1:83,30± ±16,77** 1:100,00± ±0,00 - -

Тагаэзст отр. - 1:50,00± ±0,00 1:83,30± ±16,77** - -

ОпррсиурИоз а отр. - 1:33,30± ±8,34** 1:50,00± ±0,00 - -

Бе^го отр. 1:41,60± ±8,32** 1:83,30 ±16,77** 1:100,00± ±0,00 - -

2 Ротопа отр. - 1:83,30± ±16,77** 1:83,30± ±16,77** 1:100,00 ± ±0,00 -

Тага^ст отр. 1:33,30± ±8,34** 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 -

Опрро1урЬо5 а отр. 1:33,30± ±8,34** 1:41,60± ±8,32** 1:41,60± ±8,32** 1:50,00± ±0,00 -

Бдго отр. — - ' - - -

3 Ротопа отр. 1:41,60± ±8,32** 1:166,67 ± ±33,37** 1:100,00± ±0,00 1:100,00 ± ±0,00 1:100,00 ± ±0,00

ТагаввоУ! отр. 1:41,60± ±8,32** 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00

Спрро1ур1нм а отр. 1:41,60± ±8,32** 1:100,00 ± ±0,00 1:100,00± ±0,00 1:100,00 ± ±0,00 1:83,30± ±16,77**

Эфо отр. - - 1:33,30± ±8,34** 1:41,60± ±8,32** 1:83,30± ±16,77**

4 Ротопа отр. 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 1:100,00± ±0,00 - -

ТагаввоУ! отр. - 1:50,00± ±0,00 1:50,00± ±0,00 - -

□пррйурЬоз а отр. - 1:41,60± ±8,32** 1:41,60± ±8,32** - -

Sejro отр. - - - - -

Обозначения: * - Р <0,1; ** - Р< 0,01; *** - Р < 0,001

Независимо от условий применения антигельминтика наиболее выраженной антителогенез наблюдается к лептоспирам серогруппы Pomona. Антитела в данном случае выявлялись на седьмой день опыта практически у всех животных и имели максимальный

титр. Антигенная активность лептоспир серогруппы Tarassovi была низкой во всех исследуемых группах. Положительная динамика антител к лептоспирам серогруппы Grippotyphosa отмечалась лишь в третьей группе овец, где дегельминтизация проводилась через 14 дней после вакцинации. Антитела к лептоспирам серогруппы Sejro были выявлены только в двух исследуемых группах, но имели тенденцию к росту.

Антитела в PMA у овец первой группы, где дегельминтизация проводилась за неделю до вакцинации, были обнаружены к лептоспирам всех исследуемых серогрупп (Pomona и Sejro - седьмой, а к Tarassovi и Grippotyphosa - на 14 день) с постепенным увеличением титров за исследуемый период. Титры антител у овец, иммунизированных по второй схеме, к лептоспирам серогрупп Tarassovi, Grippotyphosa и Pomona на протяжении опыта нарастали. При этом антитела к лептоспирам первых двух серогрупп выявлялись на седьмой, а к последней только на 14 день. У овец третьей группы, обработанной аверсектом-2 через 14 дней после вакцинации, антитела к лептоспирам серогрупп Pomona, Tarassovi и Grippotyphosa выявлялись на седьмой день опыта, а к лептоспирам серогруппы Sejro на 21 день. На 14 день исследования отмечали рост титров к лептоспирам выявленных серогрупп. После введения антигельминтика происходило снижение титра антител к лептоспирам серогруппы Pomona; антителогенез к лептоспирам серогруппы Tarassovi сохранялся на прежнем уровне до окончания исследований; титр антител к лептоспирам серогруппы Grippotyphosa снижался лишь к 35 дню. Титр антител к лептоспирам серогруппы Sejro в период с 21 по 35 дни нарастал.

23 Динамика биохимического, иммунного и микробного статусов организма при вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В. abortus

Динамика морфологического состава крови у всех исследуемых групп овец, вакцинированных вакциной из штамма 19 В. abortus с фоновым применением 1%-ного антгельминтика аверсект-2, характеризовалась эозинопенией, лимфоцитозом, нейтропенией со снижением сегментоядерных и исчезновением палочкоядерных форм.

Биохимические изменения крови при вакцинации овец вакциной из штамма 19 В. abortus на фоне дегельминтизации аверсектом-2 (схема №1)

Динамика иммунологических показателей в первой группе овец характеризовалась угнетением ее Т-клеточного звена, но с активацией его хелперной и супрессорной популяций; стимуляцией В-клеточного звена; угнетением фагоцитарной активности; снижением количества натуральных киллеров и ростом числа циркулирующих иммунных комплексов. Во второй экспериментальной группе отмечалось снижение числа лейкоцитов; увеличение относительного количества Т-клеток после вакцинации и снижение после дегельминтизации, при снижении абсолютных величин на протяжении всего периода исследований; рост количества Т-хелперов и Т-супрессоров; угнетение В-клеточного звена после вакцинации и активизация его аверсектом-2; снижением уровня натуральных киллеров и фагоцитарного показателя и ростом количества циркулирующих иммунных комплексов. В третьей группе овец происходила активизация клеточного иммунитета после вакцинации и угнетение под действием антигельминтика, при этом на протяжении всего опыта увеличивалось относительное количество Т-хелперов и абсолютное число Т-супрессоров и снижалось абсолютное число Т-хелперов и относительное число Т-супрессоров. Количество В-клеток и циркулирующих иммунных комплексов снижалось после вакцинации и возрастало после инъекции антигельминтика. Уменьшалось содержание натуральных киллеров; снижалась фагоцитарная активность. В четвертой группе происходил рост количества Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, абсолютного числа натуральных киллеров и циркулирующих иммунных комплексов; снижение фагоцитарной активности и относительного количества натуральных киллеров.

2.4 Динамика биохимического, иммунного и микробного статусов

организма при вакцинации против лептоспироза вакциной «ВГНКИ»

В морфологическом составе крови при вакцинации против лептоспироза вакциной «ВГНКИ» на фоне дегельминтизации аверсектом-2 отмечался лимфоцитоз у овец второй, третьей и четвертой группы на протяжении всего периода исследований, а у первой - с кратковременной лимфоцитопенией на четвертый день эксперимента. Количество эозинофилов с 11 дня снижалось во всех исследуемых группах, но в первой и четвертой группах на четвертый день отмечали значительный его рост. Палочкоядерные нейтрофилы с четвертого дня после вакцинации не выявлялись у всех исследуемых групп, но после инъекции антигельминтика (11 день у второй группы и 18 день у третьей) отмечали их появление. Количество сегментоядерных нейтрофилов у второй и третьей группы снижалось на фоне вакцинации и возрастало при

последующей дегельминтизации, в первой группе изменялось циклически, а в четвертой группе - снижалось на протяжении всего опыта.

Динамика биохимических показателей характеризовалась следующими особенностями. При вакцинации через семь дней после дегельминтизации (схема №1) отмечался рост количества общего белка в крови на четвертый день с последующим снижением с 11 дня. Содержание глюкозы на четвертый день после введения вакцины снижались по отношению к контролю в 2,05 раза с последующим увеличением к 11 дню и до конца опыта выше контрольных показателей. Концентрация мочевины в период опыта была понижена. Содержание в крови креатинина на четвертый день повышалось, а к 11 дню снижалось ниже контрольных показателей. Значительно, на четвертый день увеличивалось количество холестерина и снижалось на 18 день содержание триглицеридов. Активность ACT увеличивалась в течение 11 дней опыта, а к 18 дню снижалась. Концентрация AJTT увеличивалась на четвертый день, на 11 день с последующим снижением к 18 дню.

При дегельминтизации овец через семь дней после вакцинации (схема №2) отмечалось снижение количества глюкозы, мочевины, ДДГ с тенденцией к росту с 18 дня исследований; рост содержания общего белка, холестерина, креатинина и а-амилазы с последующим снижением к 18 дню исследований; концентрация триглицеридов, ACT, AJÏT после вакцинации повышалась, а после инъекции аверсекта-2 уменьшалась.

При дегельминтизации овец через 14 дней после вакцинации (схема №3) на протяжении всего периода исследований стереотипно снижение параметров мочевины и ЛДГ. Вакцинация вызывала увеличение в крови количества креатинина, триглицеридов, ACT, АЛТ, а дегельминтизация их снижение. Концентрация холестерина и а-амилазы в начале исследований увеличивалась, а к 25 дню снижалась. Концентрация общего белка на четвертый день после вакцинации увеличивалась, на 11 день снижалась, а после дегельминтизации вновь возрастала. Содержание в крови глюкозы имело противоположную динамику.

При одновременной вакцинации и дегельминтизации овец (схема №4) отмечались снижение в крови количества глюкозы, креатинина, триглицеридов, ACT, ЛДГ и рост содержания общего белка, мочевины, холестерина, АЛТ, а-амилазы.

Изменения энтеробиоценоза при дегельминтизации овец аверсектом-2 на фоне вакцинации поливалентной вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза имели следующие общие моменты: снижение числа бифидобактерий и появление плесневых грибов. При этом динамика остальных сочленов энтероценоза зависела от сроков дегельминтизации. Снижение количества

лактобактерий на протяжении всего опыта отмечалось у овец первой и второй групп. Для животных третьей группы было характерно снижение данных показателей с кратковременным ростом на 11 день после введения вакцины и вновь уменьшение после инъекции аверсекта. У овец четвертой группы количество лактобактерий возрастало. Численность кишечной палочки у овец первой группы снижалось; второй и третей группы -снижалась после вакцинации и увеличивалась после дегельминтизации; четвертой группы - возрастала на всем протяжении опыта. Динамика количества клостридий была аналогичной.

Динамика иммунологического статуса у овец, дегельминтизация которых проводилась за семь дней до вакцинации, характеризовалась снижением числа лейкоцитов, Т-лимфоцитов, МК, фагоцитарного показателя. Количество Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов возрастало. Показатели содержания циркулирующих иммунных комплексов на четвертый день опыта снижались, с последующим увеличением.

Дегельминтизация через семь дней после вакцинации влекла за собой снижение на протяжении всего периода исследований абсолютного числа Т-лимфоцитов, абсолютного и относительного числа натуральных киллеров и фагоцитарного показателя; увеличение популяции Т-хелперов и Т-супресеоров. Динамика относительного количества Т-лимфоцитов характеризовалась ростом показателей после вакцинации и снижением после дегельминтизации; абсолютного и относительного числа В-лимфоцитов уменьшением после вакцинации и ростом после дегельминтизации и количества циркулирующих иммунных комплексов после применения вакцины и увеличением после инъекции аверсекта-2.

Динамика иммунологических показателей овец третьей группы заключалась в снижении абсолютного количества Т-хелперов и относительного числа Т-супрессоров. Происходило увеличение относительного количества Т-хелперов и абсолютного числа Т-супрессоров. Количество Т-лимфоцитов после вакцинации возрастало, а после инъекции антгельминтика снижалось. Динамика В-лимфоцитов была противоположной. Фагоцитарный показатель возрастал на четвертый день эксперимента и снижался в последующие три недели опыта. Количество циркулирующих иммунных комплексов, напротив, на четвертый день снижалось, а с 11 по 32 день возрастало.

Одновременное применение препаратов сопровождалось увеличением относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов и их хелперной и супрессорной популяций, В-лимфоцитов, снижением фагоцитарной

активности, содержания натуральных киллеров и циркулирующих иммунных комплексов.

Таким образом, антигельминтик аверсект-2 вызывает существенную дестабилизацию гомеостатических систем организма. Поэтому знание механизмов его влияния на биохимический, иммунный и микробный статусы животных поможет сориентироваться при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Применение антигельминтика аверсект-2 (1 %-ный) овцам в лечебной дозе влекло за собой существенные изменения морфологического состава крови, выражаясь нейтропенией, лимфоцитозом и исчезновением моноцитов в течении 25 дней. Это свидетельствует о существенном влиянии антигельминтика аверсект-2 на костно-мозговой нейтропоэз и угнетение фагоцитарных защитных механизмов, что негативно сказывается на иммунологической реактивности организма.

2. Антигельминтик вызывал существенные нарушения углеводного (снижение уровня глюкозы и стойкое повышение концентрации фермента альфа-амипазы), липидного обмена (повышение холестерина) и в меньшей степени белкового обмена (незначительные изменения концентрации общего белка и кратковременное понижение показателей креатинина). Изменялась и энзиматическая активность крови в результате чего, на протяжении всего периода исследований, отмечается повышенное содержание фермента аланинаминотрансферазы и пониженное - лакгатдегидрогеназы. Большинство перечисленных характеристик свидетельствует о токсическом влиянии препарата на печень и поджелудочную железу.

3. Антигельминтики аверсект-2 (1%-ный) и аверсект-2 ВК (20%-ный) вызывали схожие дисбиотические нарушения в пищеварительном тракте, выражавшиеся увеличением популяционного уровня условно-патогенных микробов (кишечной палочки и клостридий), снижением полезной флоры (бифидобакгерий) и появлением или увеличением численности плесневых грибов. Это приводит к угнетению защитных и физиологических функций кишечника.

4. Применение аверсекта-2 приводило к иммунодифицитному состоянию, вызывая супрессию клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стойкое угнетение фагоцитарной активности. Увеличение количества циркулирующих иммунных комплексов связано с функциональными дефектами фагоцитарной системы и печени под действием антигельминтика.

5. Антигельминтик аверсект-2 (1%-ный) препятствует полноценному синтезу антител против лептоспироза при дегельминтизации через семь дней после вакцинации, а против бруцеллеза при дегельминтизации через семь дней после вакцинации и за семь дней до нее. При одновременном применении аверсекта-2 и вакцин иммунный ответ характеризуется низкими титрами без тенденции к росту. Наиболее выраженный и стабильный антителогенез наблюдался при вакцинации против бруцеллеза и лептоспироза за 14 дней до дегельминтизации, что может объясняться более стабильным становлением за этот период иммунных механизмов. Достаточно выражен иммунный ответ, в сравнительном аспекте, при дегельминтизации овец за семь дней до вакцинации против лептоспироза. -Титры антител у овец данной группы начинают увеличиваться с 14 дня исследований, что связано с ослаблением негативного влияния аверсекта-2, персистенция которого в организме происходит в течение двух недель.

6. Аверсект-2 вызывал значительный дисбаланс морфологического состава крови. Его влияние при применении вакцины из штамма 19 В. abortus сводилось к явлениям эозинопении, лимфоцитоза, нейтропении во всех исследуемых группах животных.

Влияние аверсекта-2 на морфлогический состав крови при использовании в опыте поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза выражлось лимфоцитозом, эозинопенией, увеличением количества палочнкоядерных нейтрофилов, ростом числа сегментоядерных нейтрофилов при дегельминтизации через семь и 14 дней после вакцинации, цикличностью данного процесса при вакцинации за семь дней до вакцинации и снижением при одновременном применении препарата. Характерный для полноценного вакцинального процесса нейтрофильный лейкоцитоз отмечался только в группе овец вакцинация которых против лептоспироза проводилась за 14 дней до дегельминтизации.

7. Существенно влияние антигельминтика на биохимический состав крови животных. Общая динамика при применении вакцины против бруцеллеза из штамма 19 В. abortus и вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза и дегельминтизацией аверсектом-2 выражалась нарушением активности ферментативных систем, ростом концентрации холестерина, триглицеридов и креатинина и снижением содержания глюкозы и мочевины в первой половине исследований с противоположной динамикой - во второй. Рост количества общего белка при вакцинации являлся закономерным процессом, а его снижение при последующей дегельминтизации негативно сказывалось на формировании иммунного ответа.

8. Дегельминтизация 1%-ным аверсектом-2 на фоне вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма 19 В. abortus или вакциной «ВГНКИ» против лептоспироза характеризовалась нарушением энтеробиотического гомеостаза. Применение аверсекта-2 на фоне вакцины из штамма 19 В. abortus приводило к достоверному росту количества кишечной палочки; снижению количества бифидобактерий и уменьшению количества клостридий независимо от сроков дегельминтизации. Дегельминтизация овец аверсектом-2 на фоне вакцинации против лептоспироза вакциной «ВГНКИ» сопровождалась снижением числа бифидобактерий; ростом количества лактобактерий и кишечной палочки. Данные нарушения количественного и качественного состава микробного биоценоза приводят к снижению колонизирующей резистентности микрофлоры и как следствие ослаблению барьерной функции кишечника.

9. Применение антигельминтика аверсект-2 вызывало нарушения иммунологического статуса организма. Во всех исследуемых группах отмечалось угнетение неспецифических факторов защиты (снижение фагоцитарного показателя и количества натуральных киллеров) в течение 1832 дней. Вакцинация стимулировала Т-клеточное звено иммунитета, а дегельминтизация приводила к его угнетению. Динамика гуморального иммунитета была противоположной.

10. Наиболее приемлемой схемой дегельминтизации при вакцинации против бруцеллеза и лептоспироза является схема №3, где дегельминтизацию проводили через 14 дней после вакцинации. В данном случае отмечались более высокие титры антител, иммунологические показатели свидетельствовали о полноценном течении вакцинального процесса и наблюдался характерный нейтрофильный лейкоцитоз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложена и внедрена в хозяйстве оптимальная схема комплексных ветеринарных мероприятий профилактики при инфекционных и паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных в условиях Республики Бурятия.

По результатам полученных данных разработана оптимальная схема профилактики лептоспироза и бруцеллеза в ассоциации с инвазионными заболеваниями животных

Результаты исследования использованы при разработке нормативно-технических документов и методических рекомендаций, предложенных для практического использования. «Иммуногенность поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации

овец (утверждена 15.11.2009 г. научно-техническим советом Управления ветеринарии республики Бурятия, протокол № 5, одобрена ученым советом ФВМ ФГОУ ВПО БГСХА протокол № 22 от 27 сентября 2009 г.)

С учетом полученного материала, может быть снижен риск побочных явлений при применении антигельминтика аверсект-2 и вакцин и проведена их коррекция, что позволяет оперативно управлять эпизоотической ситуацией по инфекционным и паразитарным болезням сельскохозяйственных животных и вносить соответствующие коррективы в проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии, микробиологии, паразитологии в Бурятской ГСХА, Дальневосточном ГАУ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коротких, М.Н. Влияние антгельминтного препарата аверсект-2 на биохимические показатели крови кроликов: материалы науч.-практ. конф., 16 февр. 2007 г. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2007.- С. 196198

2. Коротких, М.Н. Оценка биохимической реакции овец при дегельминтизации аверсектом - 2: материалы междунар. науч.-практ. конф., 27-29 июня 2008 г. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2008.- С. 48-51

3. Коротких, М.Н. Влияние антгельминтика аверсект - 2 на иммунный статус организма овец Z М.Н. Коротких, A.M. Третьяков, П.И. Евдокимов ZZ Труды Кубанского ГАУ. Серия: Ветеринарные науки № 1: Ч. I. - Краснодар: Издательство Куб ГАУ, 2009. - С. 160-162

4. Коротких, М.Н. Динамика фагоцитарного показателя и количества циркулирующих иммунных комплексов в зависимости от сроков дегельминтизации при вакцинации овец поливалентной вакциной «ВГНКИ» против легггоспироза (вариант 2): материалы междунар. науч.-практ. конф., 26-28 июня 2009 г. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2009.- С. 137-140

5. Коротких, М.Н. Иммунологическая активность поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза в зависимости от сроков дегельминтизации овец: метод, рекоменд. Z М.Н. Коротких. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2010,-13 с.

Коротких Марина Николаевна

ВЛИЯНИЕ АНТИГЕЛЬМИНТИКА АВЕРСЕКТ-2 НА ИММУННЫЙ, БИОХИМИЧЕСКИЙ И МИКРОБНЫЙ СТАТУСЫ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 28.04.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 120.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86