Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние активации и блокады мускариновых рецепторов неостриатума на реализацию инструментальных рефлексов при интактном и разрушенном парафасцикулярном ядре таламуса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихонравов, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СТРИАТУМ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ВОПРОСОВ ВАЖНЫХ ДЛЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА ПО ПРОБЛЕМЕ.

1. ОСНОВНЫЕ АФФЕРЕНТНЫЕ И ЭФФЕРЕНТНЫЕ ПРОЕКЦИИ СТРИАТУМА.

1.1. Стриатные patch и matrix компартменты.

1.2. Стриатонигральные и мезостриатные проекции.

1.2.1. Стриатонигральные проекции.

1.2.2. Компартментальные мезостриатные дофаминергические проекции.

1.3. Морфологические особенности взаимодействия коры и стриатума.

1.3.1. Кортикостриатные пути.

1.3.2. Стриатокортикальные пути.

1.4. Морфологические особенности взаимодействия стриатума и бледного шара (паллидума).

1.5. Взаимосвязи стриатума и СМ-парафасцикулярного (CM-Pf) комплекса ядер таламуса.

1.5.1. Проекции CM-Pf комплекса ядер таламуса в стриатум у разных групп млекопитающих (грызуны, хищные, приматы).

1.5.2. Стриатоталамические пути.

2. НЕЙРОХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕОСТРИАТУМА.

2.1. Стриатопаллидарная и стриатонигральная системы.Экспрессия нейропептидов. Роль D1 и D2 дофаминовых рецепторов.

2.2. Расположение и принцип работы разных подтипов мускарино

- з вых рецепторов.

3.ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ И БЛОКАДЫ АЦЕТИЛХОЛИНОВОЙ СИСТЕМЫ НЕОСТРИА

ТУМА, А ТАКЖЕ РАЗРУШЕНИЙ ЭТОЙ СТРУКТУРЫ НА ИСПОЛНЕНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ РЕФЛЕКСОВ.

3.1. Влияние введений в неостриатум холиномиметиков на исполнение оборонительнвых рефлексов.

3.2. Влияние микроинъекций в неостриатум холиномиметиков на исполнение пищедобывательных рефлексов.

3.3. Влияние микроинъекций в неостриатум холинолитиков на исполнение оборонительных рефлексов.

3.4. Влияние микроинъекций в неостриатум холинолитиков на исполнение пищедобывательных рефлексов.

3.5. Влияние разрушений неостриатума на поведение.

4. ВЛИЯНИЕ СМ-ПАРАФАСЦИКУЛЯРНОГО (СМ-РГ) КОМПЛЕКСА ЯДЕР ТАЛАМУСА

НА ПОВЕДЕНИЕ.

4.1. Классический оборонительный рефлекс.

4.2. Инструментальные оборонительные рефлексы.

4.3. Пищедобывательное поведение.

4.4. Поведение животных при электрической стимуляции СМ-Р£ комплекса ядер таламуса.

5. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ВНИМАНИЯ И РОЛЬ СЫ-Р£ КОМПЛЕКСА ЯДЕР

ТАЛАМУСА В ЭТОМ КОГНИТИВНОМ ПРОЦЕССЕ.

5.1. Роль СМ-РГ комплекса ядер таламуса и мезенцефалической ретикулярной формации во внимании.

5.2. Явления сенсорного и несенсорного невнимания.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние активации и блокады мускариновых рецепторов неостриатума на реализацию инструментальных рефлексов при интактном и разрушенном парафасцикулярном ядре таламуса"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Известно, что холинореактивные системы переднего мозга вовлечены в различные когнитивные функции (обучение, память, внимание)(Everltt, Robbins, 1997), которые являются основой для формирования любого условного рефлекса. Однако, влияние холинореактив-ной системы неостриатума - крупной парной структуры переднего мозга, включающей хвостатое ядро и скорлупу, на поведение изучено недостаточно. Установлено, что микроинъекции неселективных холинолитиков в неос-триатум до этапа полного обучения пищедобывательным и оборонительным рефлексам, сопровождались значительным снижением критериев исполнения рефлексов (Prado-Alcala et al., 1978, 1980, 1985; Prado-Alcala, 1985). Микроинъекции неселективных холиномиметиков, напротив, улучшали исполнение условных рефлексов у крыс (Prado-Alcala, Cobos-Zapiain, 1979) и у собак (Шаповалова, Поминова, 1991).

Известно, что М1 мускариновые рецепторы располагаются на стриато-паллидарных нейронах, дающих начало непрямому пути, а М4 - на стриато-нигральных нейронах, дающих начало прямому пути неостриатума (Mei et al., 1989; DeLapp et al., 1996). Отмечено увеличение плотности MI рецепторов в неостриатуме крыс после обучения условному рефлексу пассивного избегания (Ortega et al., 1996). Это увеличение связывают со значительной ролью М1 мускариновых рецепторов в процессах памяти. Поскольку роль различных мускариновых рецепторов неостриатума в поведении изучена недостаточно представлялось важным сравнить влияния микроинъекций селективного агониста М1 мускариновых рецепторов оксотреморина и неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов карбахолина в неос-триатум на реализацию инструментальных рефлексов. Можно предположить, что микроинъекции оксотреморина в неостриатум будут действовать только на один непрямой путь, тогда как микроинъекции неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов карбахолина в неостриатум влияют на оба пу

- 8 ти структуры.

Исследование закономерностей процессов внимания дало возможность вычленить основной фактор его вызывающий - процесс рассогласования новой ситуации с исходным фоном (Соколов, 1960; Дубровинская, 1985). Поскольку в литературе отсутствуют данные об участии различных подтипов мускариновых рецепторов неостриатума в процессе внимания к значимым стимулам, нам представлялось важным ввести фактор рассогласования (звуковые помехи) во время реализации инструментального оборонительного рефлекса (ИОР) в норме и на фоне микроинъекций селективного агонис-та М1 мускариновых рецепторов оксотреморина в головку хвостатого ядра (неостриатум) у собак.

Одним из важнейших источников афферентных проекций неостриатума является таламус (БасЦко!,, 1992). СМ (центромедианное) ядро и латеральная часть парафасцикулярного (РГ) ядра таламуса дают мощные проекции к дорзолатеральной части неостриатума (ВегегкЗБе, бгоепет^еп, 1990; Лауагатап, 1985), составляя морфо-функциональный комплекс (Ве-гепс1зе, вгоепегсе^еп, 1990; БасИксЛ, 1992), участвующий в реализации произвольного движения (Шаповалова, 1994). Природа медиатора в тала-мо-стриатных проекциях не установлена, но известно, что медиатор обладает возбуждающим действием. Эти данные позволяют поставить вопрос о совместной роли ядра таламуса и холинореактивной системы неостриатума, а также отдельно холинореактивной системы неостриатума в реализации разного рода инструментальных рефлексов. Разрушение Р? ядра таламуса вызывает снижение уровня правильных ответов при реализации оборонительных и сложных пищедобывательных рефлексов (задачи на выбор, сложные лабиринты), но не влияет на реализацию простых пищедобывательных ситуационных рефлексов (регистрировалось число нажатий на педаль без измерения их силы) (Бе1асоиг, 1971). Нами экспериментальным путем

- 9 был найден порог (2.3 г/см2) силы нажатия на педаль при котором наблюдались затруднения в исполнении ситуационного и условного простых пи-щедобывательных рефлексов у крыс с разрушенным (но не с интактным) РГ ядром таламуса. Исходя из этого, представлялось важным изучить влияние микроинъекций холиномиметиков и холинолитиков в неостриатум крыс с интактным и билатерально разрушенным РГ ядром таламуса на реализацию инструментальных рефлексов, совершаемых с определенной силой.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы являлось изучение влияния активации и блокады разных типов мускариновых рецепторов неостриатума на инструментальное поведение в норме и после разрушения РГ ядра таламуса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Исследовать влияние билатеральных микроинъекций неселективного (карбахолин) и М1 селективного (оксотреморин) агонистов мускариновых рецепторов в неостриатум крыс с интактным РГ ядром таламуса на реализацию ситуационного рефлекса нажатия на педаль с определенной силой.

2. Исследовать воздействие билатерального разрушения РГ ядра таламуса крыс на исполнение ситуационного и условного пищедобывательных рефлексов нажатия на педаль с определенной силой в зависимости от стадий обучения.

3. Исследовать влияние билатеральных микроинъекций неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов карбахолина и селективного агонис-та М1 мускариновых рецепторов оксотреморина, а также билатеральных микроинъекций блокатора М-холинорецепторов скополамина в неостриатум у крыс с предварительным разрушением РГ ядра таламуса на реализацию пище д обыватель ного ситуационного рефлекса нажатия на педаль с определенной силой на разных стадиях обучения данному рефлексу.

- 10

4. Исследовать влияние билатеральных микроинъекций в неостриатум крыс неселективного блокатора мускариновых рецепторов скополамина при интактном и билатерально разрушенном РГ ядре таламуса на исполнение пищедобывательного условного рефлекса нажатия на педаль с определенной силой на разных этапах его упроченности.

5. Исследовать влияние билатеральных микроинъекций неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов и селективного агониста М1 мускариновых рецепторов, а также влияние билатеральных микроинъекций неселективного блокатора М-холинорецепторов в головку хвостатого ядра собак на реализацию инструментального оборонительного рефлекса, связанного с поддержанием определенной флексорной позы в норме и на фоне нагрузки на рабочую конечность.

6. Исследовать особенности реализации инструментального ответа у собак на комплекс условного сигнала и звуковой помехи (шум, интенсивностью 50 дБ) в норме и на фоне билатеральных микроинъекций в неостриатум селективного агониста М1 мускариновых рецепторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В опытах на крысах впервые получены данные о взаимодействии РТ ядра таламуса и неостриатума при реализации ситуационного и условного пищедобывательных рефлексов нажатия на педаль с определенной силой. При реализации ситуационного рефлекса однонаправленный эффект снижения числа сильных нажатий на педаль имел место 1) при разрушении Р? ядра таламуса и 2) при микроинъекциях оксотреморина и особенно карбахолина в неостриатум крыс. При введении этих агонистов ацетилхолиновых рецепторов в неостриатум на фоне разрушенного РГ ядра таламуса снижение числа сильных нажатий было еще более выражено. Микроинъекции антагониста скополамина в неостриатум при разрушенном Р£ ядре таламуса, наоборот, приводили к увеличению числа сильных нажатий - 11 на педаль во время реализации ситуационного рефлекса. Однако, при реализации условного пищедобывательного рефлекса, когда подкреплялись лишь сильные нажатия во время действия условного сигнала, микроинъекции скополамина в неостриатум на фоне разрушенного Pf ядра таламуса приводили к снижению числа сильных межсигнальных нажатий на педаль и уровня правильной реализации рефлекса.

Получены новые данные о действии неселективного (карбахолин) и Ml-селективного (оксотреморин) агонистов мускариновых рецепторов на реализацию инструментального оборонительного рефлекса у собак (ИОР). В обычных условиях микроинъекции оксотреморина по сравнению с микроинъекциями карбахолина в неостриатум собак оказывали более слабое действие на реализацию ИОР. В то же время выявлена важная роль эфферентного выхода неостриатума, запускаемого активацией Ml мускариновых рецепторов, для произвольных движений, осуществляемых в необычных условиях (дополнительная нагрузка на рабочую лапу, звуковые помехи).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные данные важны для понимания механизма работы неостриатума, влияния на эту работу проекций от интраламинарных ядер таламуса, а также влияния этих структур мозга на реализацию инструментальных рефлексов.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА. Диссертационный материал докладывался на VI симпозиуме стран СНГ "Стриатная система и поведение в норме и патологии" (Алушта, 1996), саттелитном международном симпозиуме XXXIII Международного конгресса по Физиологическим наукам (С.-Петербург, 199?) "Neurophysiology and neurochemistry of conditioned reflex".

- 12

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методики, изложения результатов с их обсуждением, выводов и списка литературы. Диссертация содержит 26 рисунков и /3 таблиц. Список литературы содержит русских и ¿НУ иностранных наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тихонравов, Дмитрий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Билатеральное разрушение парафасцикулярного (РО ядра таламуса крыс приводит к снижению числа сильных нажатий на педаль при реализации условного и ситуационного пищедобывательных рефлексов. Время восстановления условного пищедобывательного рефлекса у крыс после разрушения РГ ядра таламуса было увеличено по сравнению с контрольными животными и зависело от уровня стабильности рефлекса до операции.

2. Микроинъекции агонистов ацетилхолиновых рецепторов в неостриа

- 185 тум при разрушенном и интактном (в меньшей степени) Р£ ядре таламуса крыс в условиях слабо закрепленного ситуационного рефлекса приводили к снижению числа сильных нажатий на педаль, в то время как микроинъекции антагониста в неостриатум, наоборот, приводили к повышению их числа. У крыс с упроченным рефлексом микроинъекции холинергических веществ в неостриатум были не эффективны.

3. У крыс, которым требовалось длительное время для обучения условному пищедобывательному рефлексу до операции, микроинъекции скопо-ламина в неостриатум как при интактном, так и билатерально разрушенном РГ ядре таламуса приводили к резкому снижению исполнения условного рефлекса.

4. У крыс, которые затрачивали мало времени на выработку условного пищедобывательного рефлекса до операции, микроинъекции скополамина в неостриатум не оказывали влияния на уровень исполнения условного пищедобывательного рефлекса при интактном и снижали его при билатерально разрушенном РГ ядре таламуса.

5. Активация М1 мускариновых рецепторов неостриатума собак селективным агонистом оксотреморином оказывает на реализацию инструментального оборонительного рефлекса сходное и противоположное влияние по сравнению с действием неселективного агониста карбахолина. Сходство выражалось в усилении тонической компоненты при удержании лапы в положении флексии. Однако, микроинъекции карбахолина в неостриатум приводили к уменьшению числа межсигнальных реакций, а микроинъекции оксотреморина приводили, наоборот, к их увеличению.

6. Блокада скополамином М-холинорецепторов неостриатума у собак характеризовалась увеличением числа межсигнальных подъемов и увеличением фазического компонента при удержании лапы в положении флексии.

7. Показанное более слабое действие оксотреморина на исполнение

- 186 инструментального рефлекса, вероятно, объясняется его непосредственным влиянием только на один эфферентный выход неостриатума (непрямой). В то же время в экспериментах на собаках выявлена важная роль непрямого эфферентного выхода неостриатума, запускаемого активацией М1 мускари-новых рецепторов, для произвольных движений, осуществляемых в необычных условиях (дополнительная нагрузка на рабочую лапу, звуковые помехи) .

3 Л К Л Ю ЧГ Е Н И Е

Предварительное билатеральное разрушение Pf ядра таламуса приводило к увеличению периода обучения крыс на третьем этапе, то есть способствовало снижению числа сильных нажатий на педаль при реализации ситуационного пицедобывательного рефлекса, связанного с совершением движения определенной силы (2.3 г/см2). В течение обучения на третьем этапе после предварительного разрушения структуры число слабых нажатий на педаль, которые не приводили к подкреплению, было достоверно боль) шим по сравнению с таковым числом у контрольных животных. По-видимому, после разрушения Pf ядра таламуса у крыс имеют место и моторный дефи-| цит (снижение способности сильно нажимать на педаль) и персеверация (трудность затормозить неэффективные слабые нажатия). В свою очередь, вероятно, одной из основных причин любой персеверации является нарушение селективного внимания (Skinner, Yingling, 1976) и/или моторной подготовки (intention) (Watson et al., 1976).

При интактном и особенно на фоне разрушенного Pf ядра таламуса во время реализации ситуационного пицедобывательного рефлекса у крыс микроинъекции карбахолина и оксотреморина (в меньшей степени) в неостриа-тум снижали число сильных нажатий на педаль, в то время как микроинъекции скополамина в неостриатум на фоне разрушенного Pf ядра таламуса увеличивали это число. Во всех случаях микроинъекции веществ были эффективны лишь тогда, когда ситуационный рефлекс не был полностью закреплен.

Pf ядро таламуса проецируется в matrix компартмент неостриатума, содержащего преимущественно нейроны, дающие начало прямому пути, аксоны которых оканчиваются на нейронах внутреннего сегмента бледного шара (Sidibe, Smith, 1992). Ранее было показано, что в результате разрушения Pf ядра происходит снижение содержания дофамина в неостриатуме, связанное с механизмами инактивации дофаминовых рецепторов (в частности D2 рецепторов) (Kilpatriek et al., 1986). Инактивация D2 рецепторов, располагающихся на мембране нейронов, дающих начало непрямому пути неостриатума (Gerfen, 1992), приводит к повышению внутриклеточной аденилатциклазы и соответственно уровня цАМФ, что способствует в конечном итоге, по-видимому, более интенсивному экзоцитозу медиатора в синапсах этих нейронов (Кэндел, 1980). Инактивация D1 рецепторов, располагающихся на нейронах прямого пути, приводит к противоположному результату. Таким образом, вероятно, разрушение Pf ядра таламуса вызывает активацию непрямого и торможение прямого путей неостриатума. Антагонизм в работе путей неостриатума, при котором активируется непрямой и тормозится прямой приводит, по-видимому, к активации ретикулярной части черной субстанции и/или энтопедункулярного ядра, которые тормозным образом влияют на свои мишени. Это в конечном итоге, вероятно, приводит к уменьшению количества активных спинальных двигательных единиц (высокопороговые быстропроводящие фазические мотонейроны и белые мышечные волокна), что соответственно уменьшает силу движения (нажатия на педаль).

Микроинъекции неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов в неостриатум, по-видимому, приводят к активации непрямого пути вследствии активации М1 рецепторов, которые располагаются на нейронах указанного (непрямого) пути неостриатума. Также микроинъекции карбахолина в неостриатум способствуют торможению прямого пути вследствии активации М4 рецепторов, которые располагаются на нейронах прямого пути неостриатума (Wang, McGinty, 1996). Таким образом, микроинъекции карбахолина в неостриатум, по-видимому, усугубляют симптомы моторного дефицита, вызванного разрушением Pf ядра таламуса. Микроинъекции неселективного антагониста мускариновых рецепторов скополамина в неостриатум оказывают прямо противоположное действие.

Селективный агонист Ml мускариновых рецепторов оксотреморин активирует непрямой путь, но,по-видимому, через некоторое время (у крыс, начиная с 20-ой мин) посредством тормозных коллатералей нейронов непрямого пути происходит торможение прямого пути неостриатума (Groves, 1983; Gerfen, 1992) и данный препарат действует аналогично неселективному карбахолину, но эффект его действия менее выражен, чем при карба

Время восстановления условного пищедобывательного рефлекса у всех подгрупп крыс после билатерального разрушения Pf ядра таламуса было достоверно больше, чем у крыс "оперированного контроля" и у группы 4 с интактным Pf ядром таламуса. При этом, после билатерального разрушения Pf ядра таламуса у "долгообучающихся" до операции крыс с 9-дневным сроком обучения на четвертом этапе (подгруппа 7) время восстановления условного рефлекса было значительно больше, чем у "быстрообучающихся" до разрушения Pf ядра таламуса подгрупп крыс с 9- и 18-дневным сроком обучения на четвертом этапе (подгруппы б и 5 соответственно). У двух последних подгрупп время восстановления после Pf ядра таламуса было одинаковым. Можно предположить, что длительность восстановления рефлекса после операции (разрушение Pf ядра) зависит не от времени обучения до операции (9 и 18 дней), а от стабильности рефлекса до операции, то есть от количества раз достижения высокого уровеня исполнения реф

Если сравнивать эффекты микроинъекций скополамина в неостриатум у двух групп крыс с низким уровнем исполнения рефлекса до операции -"долгообучающиеся" до операций крысы: подгруппа 4, имеющая интактное Pf ядро и подгруппа 7 с билатерально разрушенным Pf ядром таламуса, то можно заметить, что у обеих групп первая микроинъекция скополамина после достижения впервые после операции (у крыс подгруппы 4 операция

- 180 заключалась во вживлении канюль в неостриатум) высокого уровня реализации рефлекса значительно снижала число сильных межсигнальных нажатий на педаль и уровень правильной реализации рефлекса по сравнению с фоном до микроинъекции. "Долгообучающиеся" до операции крысы подгруппы 4 сидели в камере большей частью неподвижно после микроинъекций скопола-мина, в то время как крысы подгруппы 7 слабо нажимали на педаль. Можно предположить, что ухудшение исполнения условного рефлекса после микроинъекций скополамина в неостриатум у "долгообучающихся" до до операции крыс подгруппы 4 связано с трудностью воспроизведения энграммы любое (в том числе и сильное, приводящее к подкреплению) нажатие на педаль -корм, в то время как у подгруппы 7 это снижение, очевидно, обусловлено моторным дефицитом.

Если сравнивать эффекты микроинъекций скополамина в неостриатум у двух групп крыс с высоким уровнем реализации рефлекса - "быстрообучаю-щиеся" до операций животные: крыс подгруппы 4 с интактным ГС ядром и подгруппы 6 с билатерально разрушенным ЯГ ядром, то можно заметить, что микроинъекции скополамина в неостриатум крыс подгруппы 6 приводят к значительному снижению числа сильных нажатий на педаль и уровня исполнения рефлекса. У "быстрообучающихся" до операции крыс из подгруппы 4 подобные микроинъекции были не эффективны.

По-видимому, крысам с дефицитом силы нажатия на педаль (при разрушенных И4 ядрах) трудно связать условный сигнал - сильное нажатие -корм. Введение скополамина в неостриатум, хоть и увеличивает число сильных нажатий на педаль, но так как данный холинолитик является также амнезирующим агентом, действующим до завершения стадии консолидации памяти, то он, очевидно, разрушал эту вновь образованную связь.

Микроинъекции карбахолина в ГХЯ собак приводили к увеличению латентного периода (ЛП) на оборонительный сигнал, улучшению дифференци

- 181 рования, снижению межсигнальных реакций, у тех собак, у которых их было много в фоне, усилению тонической компоненты при удержании задней лапы собаки в положении флексии. При микроинъекциях карбахолина в ГХЯ наблюдались тенденции к повышению времени достижения первого максимума и снижению его амплитуды на усредненной кривой инструментального движения .

Увеличение ЛП на оборонительный сигнал, снижение межсигнальных (м/с) реакций, тенденции к повышению времени достижения первого максимума и его амплитуды после микроинъекций неселективного агониста аце-тилхолиновых рецепторов карбахолина в ГХЯ собак можно объяснить, вероятно, увеличением активности непрямого пути ГХЯ и, в конечном итоге, снижением количества активных спинальных двигательных единиц, которые включают в свой состав высокопороговые быстропроводящие фазические мотонейроны и белые мышечные волокна. Улучшение дифференцирования сигналов после микроинъекции карбахолина в ГХЯ могло быть, вероятно, за счет суммации двух факторов: улучшения селективного внимания к значимым стимулам (Шаповалова, 1998) и моторного дефицита. Одной из причин противоположного действия микроинъекции неселективного блокатора мус-кариновых рецепторов скополамина в ГХЯ собак, по-видимому, может быть увеличение количества активных спинальных двигательных единиц.

Действие селективного агониста М1 мускариновых рецепторов оксотреморина в экспериментах на собаках заключалось в увеличении числа 1 межсигнальных реакций, слабом изменении ЛП на оборонительный и дифференцировочные сигналы и слабом изменении времени достижения первого максимума, а так же тенденции (менее выраженной, чем при карбахолине) к снижению амплитуды первого максимума на усредненной кривой инструментального движения. Особенности действия оксотреморина, введенного в ГХЯ, можно объяснить его воздействием только на М1 рецепторы, распола

- 182 гающиеся преимущественно на нейронах непрямого пути неостриатума (Ме1 е1 а1., 1989). При микроинъекциях оксотреморина также, но в меньшей степени, чем при карбахолине, наблюдалось усиление тонической составляющей инструментального ответа.

Тонический характер ответа осбенно после микроинъекций карбахоли-на в ГХЯ возникал, вероятно, из-за снижения количества активных низкопороговых медленнопроводящих тонических мотонейронов, иннервирующих красные мышечные волокна флексорных и экстензорных мышц. В произвольном удержании лапы (не менее 5 с) в положении флексии принимают участие, по-видимому, пирамидный и руброспинальный тракты, которые преимущественно активируют флексорные и тормозят экстензорные мотонейроны. Вероятно, недостаточная активация экстензорных мотонейронов приводит к тоническому удержанию лапы в положении флексии после введения карбахо-лина в ГХЯ (активность ретикулоспинального тракта, возможно, снижена).

При введении скополамина в ГХЯ, вероятно, активируется ретикулос-пинальный тракт, что в свою очередь приводит к попеременной активации низкопороговых медленнопроводящих тонических мотонейронов, которые активируют красные флексорные и экстензорные мышечные волокна. Активация ретикулоспинального тракта накладывается на активацию пирамидного и руброспинального трактов. Это вызывает, по-видимому, попеременное сокращение красных флексорных и экстензорных мышц. Микроинъекции оксотреморина в ГХЯ оказывали сходное с карбахолином действие на характер удержания лапы собаки в положении флексии, но менее выраженное, так как непосредственно был задействован только один непрямой путь неостриатума.

Резко выраженная тоничность при совместном действии оксотреморина, введенном в ГХЯ, и шума, предъявляемом за 2-3 с до начала действия условного сигнала в опытах на собаках, могла возникнуть за счет сум

- 183 марного эффекта. Во-первых, микроинъекции оксотреморина в ГХЯ сами вызывают тонический ответ при удержании лапы собаки в положении флексии. Во-вторых, шум, по-видимому, усиливает неселективное внимание. Возможно, не случайно дифференцирование "неопасных сигналов" было нарушено при комплексном действии оксотреморина и шума, так как оксотреморин, введенный в ГХЯ, может усиливать мотивацию к избеганию электрического тока. Важно отметить, что включение шума в фоновых опытах иногда тоже вызывало резко выраженную тоничность, в то время как при комплексном действии оксотреморина и шума последняя имела место практически всегда.

Автор с большой долей осторожности предполагает, что эффективное лечение болезни Паркинсона может быть при одновременном системном введении Ь-скэра и селективного антагониста М4 мускариновых рецепторов (последний препарат должен растворяться в бидистиллированной воде и не быть токсичным для организма). При баллизме вследствии повреждения субталамического ядра (Шмидт, Визендангер, 1996) не функционирует непрямой путь дорзального стриатума. Для того, чтобы уменьшить симптомы баллизма, вероятно необходимо затормозить прямой путь неостриатума при помощи системного введения агониста М4 мускариновых рецепторов. Безуспешное для здоровья больных введение ГАМК и ее агонистов (цит. по Шмидт, Визендангер, 1996) не могло привести к уменьшению симптомов баллизма, так как при этом может тормозиться деятельность ретикулярной части черной субстанции, что приводило, по-видимому, к увеличению количества активных спинальных двигательных единиц и, соответственно, к увеличению амплитуды движения. Последнее обстоятельство не только не снимет сисмптомы баллизма, но может и усугубить положение. Автор подчеркивает, что все предположения, касающиеся практического аспекта, необходимо многократно проверить на животных.

- 164

В заключение следует подчеркнуть различие эффектов микроинъекций холинореактивных веществ в неостриатум крыс при интактном и разрушенном ядре таламуса, а также различие эффектов неселективного (карба-холин) и М1 селективного (оксотреморин) ацетилхолиновых рецепторов, введенных в ГХЯ собак. У "долгообучающихся" до операций крыс нарушения исполнения условного пищедобывательного рефлекса имели место после микроинъекций скополамина в неостриатум животных как с интактным, так и с билатерально разрушенным РГ ядром таламуса. У "быстрообучающихся" до операций крыс нарушения реализации условного пищедобывательного рефлекса наблюдались только у животных с билатерально разрушенным ядром таламуса.

Сходство эффектов после микроинъекций карбахолина и оксотреморина в ГХЯ собак выражалось в усилении тонической составляющей при произвольном удержании лапы в положении флексии. Противоположность - в изменении числа межсигнальных реакций (карбахолин уменьшает, а оксотреморин увеличивает) и значения латентного периода и амплитуды компонентов перестройки позы на оборонительный сигнал (карбахолин увеличивает, а оксотреморин слабо изменяет эти величины).

Автореферат диссертации по теме "Влияние активации и блокады мускариновых рецепторов неостриатума на реализацию инструментальных рефлексов при интактном и разрушенном парафасцикулярном ядре таламуса"

pf Б Ой

.Л ? "1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 1 и

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ

_ФИЗИОЛОГИИ!! пи. H.H. ПАВЛОВА РАН_

на прапах рукописи

TJIXOHPABOB ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ И БЛОКАДЫ МУСКАРИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ НЕОСТРИАТУМА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ РЕФЛЕ1ССОВ ПРИ 1ШТАКТНОМ И РАЗРУШЕННОМ ПАРАФАСЦШСУЛЯРНОМ ЯДРЕ

ТЛЛАМУСЛ

Специальность 03. 00. ХЗ - «Физиология человек;! и животных»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт- Петербург 2000

Работа выполнена в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности Института физиологии им. И. П. Павлова РАН, Санкт-Петербург.

Научный руководитель: докгор биологических наук,

главный научный сотрудник К. Б. Шаповалова

Официальные оппоненты: кандидат биологических наук, доцент М. П. Черпытова

заседании Диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук (К 002.36.01) при Институте физиологии им. И. П. Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И. П. Павлова РАН.

доктор биологических наук Н. А. Емельянов

Ведущая органшяцнн: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Москва

Защита диссертации состоится «

2000 г. в И час. Се

мин. на

Автореферат

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук

О. Г. Чивилева

£ Ой Ь Г-/) п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Известно, что холинореактнвные системы переднего мозга вовлечены в различные когнитивные функции (обучение, память, внимание) (Everitt, Robbins, 1997), которые являются основой для формирования любого условного рефлекса. Однако, влияние холинореаггивной системы неостриатума - крупной парно/1 структуры переднего мозга, включающей хвостатое ядро и скорлупу, на поведение изучено недостаточно. Установлено, что микроинъекции неселективных холинолитиков в неостриатум до этапа полного обучения пищедобывательным и оборонительным рефлексам, сопровождались значительным снижением критериев исполнения рефлексов (Prado-Alcala et al., 1978, 1980, 1985; Prado-Alcala, 1985). Микроинъекции неселективных холиномиметиков, напротив, улучшали исполнение условных рефлексов у крыс (Prado-Alcala, Cobos-Zapiain, 1979) и у собак (Шаповалова, Поминова, 1991).

Известно, что М] мускариновые рецепторы располагаются на стриатопаллидарных нейронах, дающих начало непрямому пути, а М4 - на стриатоиигральных нейронах, дающих начало прямому пути неостриатума (Mei et al.,' 1989; DeLapp et al., 1996). Отмечено увеличение плотности MI рецепторов в неостриатуме крыс после обучения условному рефлексу пассивного избегания (Ortega et al., 1996). Это увеличение связывают со значительной ролью М1 мускариновых рецепторов в процессах памяти. Поскольку роль различных мускариновых рецепторов неостриатума в поведении изучена недостаточно, представлялось важным сравнить влияния микроинъекций селективного агониста М1 мускариновых рецепторов оксотреморина и неселективного агониста ацегилхолиновых рецепторов карбахолина в неостриатум на реализацию инструментальных рефлексов. Можно предположить, что микроинъекции оксотреморина в неостриатум будут действовать только на один непрямой путь, тогда как микроинъекции неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов карбахолина в неостриатум влияют на оба пути структуры. _

Исследование закономерностей процессов внимания дало возможность вычленить основной фактор его вызывающий - процесс рассогласования новой ситуации с исходным фоном (Соколов, 1960; Дубровинская, 1985). Поскольку в литературе отсутствуют данные ' об участии различных подтипов мускариновых рецепторов неостриатума в процессе внимания к значимы^ стимулам, нам представлялось важным ввести фактор рассогласования (звуковые помехи) во время реализации инструментального оборонительного рефлекса (ИОР) в норме и на фоне микроинъекций селективного агониста М1 мускариновых рецепторов оксотреморина в головку хвостатого ядра (неостриатум) у собак. ■ '"*'

Одним из важнейших источников афферентных проекций неостриатума является таламус (Sadikot, 1992). СМ (центромедианное) ядро и латеральная часть парафасцикулярного (PÍ) ядра таламуса дают мощные проекции' к дорзолатералыгой части неостриатума (Berendse, Groenewegen, 1990; Jayaraman, 1985), составляя морфо-

функциональный комплекс (Вегепс^е, Сгоепел^еп, 1990; БасИк.о1, 1992), участвующий в реализации произвольного движения (Шаповалова, 1994). Природа медиатора в таламо-стриатных проекциях не установлена, но известно, что медиатор обладает возбуждающим действием. Эти данные позволяют поставить вопрос о совместной роли Р{ ядра таламуса и холинореактивной системы неостриатума, а также отдельно холинореактивной системы неостриатума в реализации разного рода инструментальных рефлексов. Разрушение РГ ядра таламуса вызывает снижение уровня правильных ответов при реализации оборонительных и сложных пищедобывательных рефлексов (задачи на выбор, сложные лабиринты), но не влияет на реализацию простых пищедобывательных ситуационных рефлексов (регистрировалось число нажатий на педаль без измерения их силы) (Ве1асоиг, 1971). Нами экспериментальным путем был найден порог (2.3 г/см2) силы нажатия на педаль, при котором наблюдались затруднения в исполнении ситуационного и условного простых пищедобывательных рефлексов у крыс с разрушенным (но не с интактным) РГ ядром таламуса. Исходя из этого, представлялось важным изучить влияние микроинъекций холиномиметиков , и холинолитиков в неостриатум крыс с интактным и билатерально разрушенным РГ ядром таламуса на реализацию инструментальных рефлексов, , совершаемых с определенной силой.

Целью настоящей работы являлось изучение влияния активации и блокады разных типов мускариновых рецепторов неостриатума на инструментальное поведение в норме и после разрушения РГядра таламуса.

Задлчи исследования: 1. Исследовать влияние билатеральных микроинъекций неселективного (карбахолин) и М1 селективного (оксотреморин) агонистов мускариновых рецепторов в неостриатум крыс с интактным РГ ядром ¡-таламуса на реализацию ситуационного рефлекса нажатия на педаль с определенной силой.

2. Исследовать воздействие билатерального разрушения РГ ядра таламуса крыс на исполнение ситуационного и условного пищедобывательных рефлексов нажатия на педаль с определенной силой в зависимости от стадий обучения.

3. Исследовать влияние билатеральных микроинъекций неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов карбахолина и селективного агониста М1 мускариновых рецепторов оксотреморина, а также билатеральных микроинъекций блокатора М-холинорецепторов скополамина в неостриатум у крыс с предварительным разрушением РГ ядра таламуса на реализацию пищедобывательного ситуационного рефлекса нажатия на педаль с определенной силой на разных стадиях обучения данному рефлексу.

4. Исследовать влияние билатеральных микроинъекций в неостриатум крыс неселективного блокатора мускариновых рецепторов скополамина при интактном и билатерально разрушенном РГ ядре таламуса на исполнение пищедобывательного условного рефлекса нажатия на педаль с определенной силой на разных этапах его упроченности.

5. Исследовать влияние билатеральных микроинъекций неселекгнвнога. ¡агониста ацетилхолиновых рецепторов и селективного агониста М1 мускариновых рецепторов, а также влияние билатеральных микроинъекций неселективногр1(. . блокаторд . М-холинорецепторов в головку хвостатого ядра собак на реализацию инструментального оборонительного рефлекса, связанного с поддержанием определенной флексорной позы в норме и на фоне нагрузки на рабочую конечность.

6. Исследовать особенности реализации инструментального ответа у собак на комплекс условного сигнала и звуковой помехи (шум, интенсивностью 50 дБ) в норме и на фоне билатеральных микроиньекций в неостриатум селективного агониста М1 мускариновых рецепторов.

Научной новизна. В опытах на крысах впервые получены данные о взаимодействии РГ ядра таламуса и неостриатума при реализации ситуационного и условного пищедобывательных рефлексов нажатия на педаль с определенной силой. При реализации ситуационного рефлекса однонаправленный эффект снижения числа сильных нажатий на педаль имел место 1) при разрушении РГ ядра таламуса и 2) при микроинъекциях оксотреморина и, особенно, карбахолина в неостриатум крыс. При введении этих агонистоп ацетилхолиновых рецепторов в неостриатум на фоне разрушенного РГ ядра таламуса снижение числа сильных нажатий было еще более выражено. Микроинъекции антагониста скополамина в неостриатум при разрушенном РГядре таламуса, наоборот, приводили к увеличению числа сильных нажатий на педаль во время реализации ситуационного рефлекса. Однако, при реализации условного пищедобывательного рефлекса, когда подкреплялись лишь сильные нажатия во время действия условного сигнала, микроинъекции скополамина в неостриатум на фоне разрушенного РГ ядра таламуса приводили к снижению числа сильных межсигнальных нажатий на педаль и уровня правильной реализации рефлекса.

Получены новые данные о действии неселективного (карбахолин) и М1-селективного (оксотреморин) агонистов мускариновых рецепторов на реализацию инструментального оборонительного рефлекса у собак (ИОР). В обычных условиях микроинъекции оксотреморина по сравнению с мйкроинъекциями карбахолина в неостриатум собак оказывали более слабое действие на реализацию ИОР. Б то же время выявлена важная роль эфферентного выхода неостриатума, запускаемого активацией М1 мускариновых рецепторов, для произвольных движений, осуществляемых в необычных условиях (дополнительная нагрузка на рабочую лапу, звуковые помехи).

Теоретическое н практическое значение. Полученные данные важны для понимания механизма работы неостриатума, влияния на эту работу проекций от интраламинарных ядер таламуса, а также влияния этих структур мозга на реализацию инструментальных рефлексов.

Апробация диссертационного материала. Диссертационный материал докладывался на VI симпозиуме стран СНГ "Стриатная система и поведение в но^ме и

патологии" (Алушта, 1996), сателлитном международном симпозиуме XXXI11 Международного конгресса по Физиологическим наукам (С.-Петербург, 1997) "Neurophysiology and neurochemistry of conditioned reflex".

Структура и объем диссертации. Работа изложена на Jt{J- страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методики, изложения результатов с их обсуждением, выводов и списка литературы. Диссертация содержит dC рисунков и УЗ таблиц. Список литературы содержит русских и иностранных наименований.

МЕТОДИКА 1. Проведение экспериментов на крысах.

Опыты были проведены на 121 крысах-самцах линии Спрег-Доули. Обучение пшцедобывательному рефлексу проводили в камере Скиннера в четыре этапа. На первом этапе крыс обучали связывать щелчок, сопровождающий поступление пищи в кормушку, с подкреплением (кусочки сыра, массой 25-30 мг) 20 раз за 10 мин пребывания в камере. На втором этапе подкрепляли слабые нажатия на педаль (менее 2.3 г/см5), а после достижения крысами критерия 20 слабых нажатий в течение 10 мин переходили к третьему этапу (ситуационный рефлекс), на котором подкрепляли только сильные нажатия (2.3 г/см2 и больше). Обученными считались те животные, которые выполняли 20 сильных нажатий за 10 мин. На четвертом этапе вводили условный сигнал - ритмические вспышки лампочки, расположенной на передней стенке камеры, с частотой 1 Гц в течение 10 с. Подкрепляли сильное нажатие во время действия условного сигнала, а нажатия с любой силой в межсигнальный период (20 с) не подкреплялись. Каждый опыт включал 10 предъявлений условного сигнала. Обученными считались крысы, у которых был выработан стабильный рефлекс с уровнем правильной реализации не менее 70%. На самописце регистрировали отметку условного сигнала, все нажатия на педаль и отдельно только сильные нажатия. После достижения 70-90% уровня реализации задачи крыс оперировали под наркозом (смесь кетамина (25 мг/кг) с рометаром (5 мг/кг)). Стальные направляющие канюли (наружный диаметр 0.8 мм, длина 12 мм) вводили в антеродорзальный неостриатум по координатам атласа (Konig, Klippel, 1963): А=1.5 (вперед от брегмы); L=3.0 (от средней линии вправо и влево); Н=3 5 мм (от поверхности мозга). I'f ядро таламуса разрушали электролитически (S мА в течение 20 с), а также в его область вживляли направляющие канюли длиной 14 мм и наружным диаметром 4 мм в соответствии с координатами указанного атласа: А=3.7 (назад от брегмы); L=1.0 (от средней линии вправо и влево); Н=5.0 мм (от поверхности мозга). Через неделю после операции эксперименты возобновлялись. , , ,

Крысы были разделены на две группы. Первая группа крыс (п=30), операции которым производились до начала обучения, была в свою очередь разделена на

следующие подгруппы: ПОДГРУППА I - крысы с билатерально вжнвленными хемотродами в неостриатум и интактным Pf ядром таламуса (п=10); ПОДГРУППА 2-крысы с билатерально вживленными хемотродами в неостриатум и Pf: ядро таламуса (п=5); ПОДГРУППА 3 - крысы с билатеральным разрушением Pf ядра таламуса <более 40% структуры) и вживленными хемотродами в неостриатум (п=)5). Для сравнения с экспериментальными крысами ввели группу крыс "оперированного контроля" (электроды билатерально вводили в Pf ядро таламуса, но структуру не разрушали) (п=1б) и интакгных животных (п=31). У второй группы крыс после начала, обучения на четвертом этапе операции производили через 18 дней (ПОДГРУППА 4 (п=29) -вживление канюль в неостриатум и ПОДГРУППА 5 (п=25) - разрушение Pf ядра таламуса), а также 9 дней (ПОДГРУППА б (п=7) и ПОДГРУППА 7 (п=8) - разрушение Pf ядра таламуса и вживление канюль в неостриатум).

Для введения веществ в мозг крыс использовали гибкий' микроинъектор (Якимовский, 1984).. Вещества вводились в следующих дозах: карбахолин - 0.05 мкг, оксотреморин - 0.001 мкг и скополамин - 0.3 мкг в 0.5 мкл бидисгиллированной воды. На гистологических срезах у всех крыс кончики канюль находились в антеродорзальном неостриатуме. Pf ядро таламуса считалось разрушенным, если область разрушения составляла более 40% структуры. . :„.. •

2.Проведение экспериментов на собаках. , ~ и.

Работа . проведена на 5 беспородных собаках. .. Инструментальный оборонительный . рефлекс вырабатывался по методике, связанной с поддержанием определенной флексориой позы, разработанной В. П. Петропавловским (1934) и в дальнейшем усовершенствованной К. Б. Шаповаловой (1978-1996 гг). Собаки находились в звуконепроницаемой камере и фиксировались на тензоплатформах. В качестве условного оборонительного сигнала использовали метроном 130 ударов/мин (М130). Ток включался на 5 с действия условного сигнала и действовал вместе с последним еще 5 с. Для избегания тока собака должна была в первые 5 с действия М130 поднять лапу на высоту 8 см от тензоплатформы и удерживать ее до конца действия условного сигнала. В качестве дифференцировочных сигналов использовали сигналы М30 и МбО, не подкрепляемые током. Межсгимульный интервал, составлял 40 с. Для изучения участия холинореактивной системы неостриатума в процессе внимания к значимым стимулам при реализации ИОР использовали шум интенсивностью 50 дБ. В части экспериментов использовали нагрузку, на рабочую лапу собаки массой 80 г.

После достижения стабильного уровня 80-90% . решения задачи собак оперировали под наркозом (смесь кетамина (25 мг/кг) с рометаром (5 мг/кг)). Направляющие канюли вводили в мозг стереотаксически по координатам атласов (Lira et al,. I960; Dua-Sharma et al., 1970) в стерильных условиях с учетом особенностей строения черепа каждой собаки. Направляющие канюли (стальные инъекционные иглы с наружным диаметром 0.8 мм) вживляли в головку хвостатого ядра (ГХЯ) билатерально

g

по следующим координатам: А=27-28; L=7 (от средней линии вправо и влево); Н=19-20 мм от поверхности мозга. В промежутках между опытами в канал направляющей кашоли вводился стальной мандрен. Через 15-20 дней после операции, а зависимости от состояния животного, эксперименты возобновлялись. В процессе работы для введения веществ использовали гибкий микроинъектор, разработанный А.Ф.Якимовским (Якимовский, 1984). Вещества вводили в ГХЯ в следующих дозах: карбахолин - 0.10.5 мкг; оксотреморин - 0.001 - 0.004 мкг; скополамин - 0.5 мкг в 1.5 мкл бидистиллированной воды. Для легко возбудимых животных применялись большие дозы, а для трудно возбудимых - меньшие.

Анализ гистологических срезов показал, что кончики канюль у всех собак (кроме Фокса) находились в дорзолатерзльном отделе ГХЯ. У Фокса кончики хемотродов находились в дорзомедиальдам отделе ГХЯ.

Запись, хранение и анализ данных производили при помощи специальных программ (авторы: Н.Ю. Алешин, C.B. Пронин) на компьютере. Достоверность значений высчитывала«. при помощи параметрического (t-Стьюдента) критерия.

РЕЗУЛЬТАТЫ

I. Влияние введений лгонистов н блокаторов ацетил ход и новых рецепторов в неостриатум при интактиом и разрушенной нарафасцикулярном (Pf) ядре таламуся на ситуационный и условны» гшщедобывательные рефлексы у крыс.

ПОДГРУППА 1. У крыс с интактным Pf ядром таламуса, которые только 2 раза за время обучения ситуационному рефлексу достигали высокого уровня сильных нажатий в течение 5 мин пребывания в камере, микроинъекции оксотреморина и карбахолина в неостриатум приводили к достоверному (р<0.05) снижению этого уровня через 20 мин (8.3±1.2 и 9.5±1.5) и 40 мин (б.7±1.9 и 5.3±1.2) соответственно после введения вещества по сравнению с фоном (17.3±1.9 и 18.1±2.3). Количество слабых нажатий в указанные интервалы времени достоверно не изменялось по сравнению с фоном.

ПОДГРУППА 2. Совместные микроинъекции оксотреморина в неостриатум и Pf ядро таламуса крыс при реализации ситуационного рефлекса не изменяли достоверно число сильных и слабых нажатий через 20 и 40 мин по сравнению с фоном.

ПОДГРУППА 3. Время обучения на первом этапе (около 4-х дней) и втором этапе (около 3-х дней) у крыс с билатеральным разрушением Pf ядра таламуса незначительно отличалось от времени обучения на этом этапе у контрольных групп крыс. Время обучения на третьем этапе (обучение сильным нажатиям на педаль -ситуационный рефлекс) у крыс с билатеральным разрушением Pf ядра та тимуса (7.0±0.7 дней) было достоверно (р<0.01) больше, чем у интактаьгх животных (2.2±0.2 дня) и "группы оперированного контроля" (1.9±0,3 дня).

На разных уровнях обученное™ ситуационному рефлексу крысам с разрушенным РГ ядром таламуса производили микроинъекции карбахолина, оксотреморина и скополамина в неостриатум. На фоне разрушенного Pf ядра микроинъекции оксотреморина н, особенно, карбахолина в неостриатум снижали •ТЬсло сильных нажатий на педаль, а микроинъекцин скополамина - наоборот, увеличивали' их (рис. 1). Число слабых нажатий увеличивалось после мнкроинъекций карбахолина в неостриатум и слабо изменялось после микроинъекций оксотреморина и скополамина в ту же структуру у крыс.

У крыс подгрупп 1 и 3, которые несколько (5-7) раз достигали высокого уровня сильных нажатий на педаль при исполнении ситуационного рефлекса, микроинъекции холинергических веществ в неостриатум были не эффективны.

ПОДГРУППА 4. Время восстановления рефлекса после операции (вживления канюль в неостриатум) у крыс с низким: (<70%) уровнем правильной реализации условного рефлекса до операций ("долгообучающиеся" крысы) составляло 5 дней, а у крыс с высоким (>70%, "быстрообучаюшиеся" крысы) - 1 день (рис. 2А и 2Б). Микроинъекции скополамина в неостриатум животных производили как только крысы группы 4 (с икгакгным Р£ ядром таламуса) впервые достигали уровня правильной реализации условного рефлекса после вживления канюль в неостриатум. Эффект этих микроинъекций зависел от уровня стабильности рефлекса до операции (рис. 2А и 2Б). У "долгообучающихся" до операции крыс первые микроинъекции скополамина в неостриатум приводили к полному торможению (0%) условнорефлекторной деятельности, хотя перед микроинъекцией эти крысы достигали один раз высокого уровня исполнения рефлекса (72.5±4.4%). У "быстрообучающихся" уровень реализации через 20 мин (58.6±7.4%) и 40 мин'(б2.9±11.7%) после микроинъекций скополамина в неостриатум достоверно не отличался от фона перед микроинъекциями (73.б±9.9%). Вторые микроинъекции скополамина в неостриатум крыс группы 4' были не эффективны.

ПОДГРУППА 5. У крыс с билатеральным и унилатеральным разрушениями РГ ядра таламуса, которые до разрушения структуры обучались четвертому этапу 18 дней и имели высокий средний уровень правильной реализации рефлекса за 5 дней перед операцией, время восстановления рефлекса после операции было около б дней," что достоверно (р<0.001) больше, чем аналогичное значение у "оперированного контроля" (2дня). : ,;

ПОДГРУППЫ 6 и 7. У крыс с билатеральным разрушением .РГ ядра таламуса, которые до разрушения структуры обучалась на четвертом этапе 9 дней и имели за 5 дней перед операцией высокий (>7р%),.хредний уровень правильной реализации ("быстрообучающаяся" до разрушения РГ ядра таламуса подгрулпа б), время восстановления рефлекса после операционного вмешательства составляло 5.б±0.б дней, что было достоверно (р<0.001) больше по сравнению с аналогичным значением у

Рис.1. Влияние{билатеральных микроинъекций холинергических веществ в неостриатум на сильные нажатия на педаль за 10 мин пребывания в камере у крыс с билатеральным разрушением Р£ ядра таламуса во время обучения пищедобывательному ситуационному рефлексу (животные с неполностью упроченным рефлексом). Приводятся средние величины с ошибкой средней. Обозначения:А - микроинъекции скополамина в неостриатум;1 - содержит три столбика: низкий уровень исполнения рефлекса в фоне (белый столбик), реализации рефлекса через 20 и 40 мин после микроинъекции вещества (темный и штрихований столбики);2 - содержит три столбика: впервые достигнутый высокий уровень исполнения рефлекса в фоне (белый столбик),реализации рефлекса через 20 и 40 мин после микро-; инъекции вещества (темный и штрихований столбики); Б и В - микроинъекции карбахо-лина и оксотреморина в неостриатум крыс соответственно; 1 и 2 - то же, что на рис. А. По оси ординат - среднее число сильных нажатий на педаль (Ы). * - р<0.05, ** - р<0.01, *** - р<0.001.

и

7» И

Рис.2. Влияние билатеральных микроинъекций скополамина в неостриатум крыс с интактным (А, Б) и разрушенным (В, Г) РГ ядром таламуса на реализацию условного пищедобыва-тельного рефлекса. Обозначения: по оси ординат - уровень правильной реализации рефлекса (в £), по оси абсцисс -опытные дни. Первые 5 столбиков - фоновые уровни за 5 минутный опыт. Остальные столбики - послеоперационные данные. Стрелка - момент операции.Черные столбики - уровни реализации рефлекса через 20 мин после первой (I), второй (II) и третьей (III) микроинъекций скополамина в неостриатум крыс. А и В - реализация у подгрупп "долго-обучающихся" крыс с низким (<7СК) средним уровнем исполнения рефлекса за 5 дней перед операцией. Б и Г - реализация у подгрупп "быстрообучающихся" крыс с высоким (>70X) средним уровнем исполнения рефлекса за 5 дней перед операцией. * - р<0.05, ** - р<0.01, •*** - р<0.001.

"оперированного контроля" (2.0±0.3 дня), но не достоверно по сравнению с подобным значением у подгруппы 5 (6.0±0.4 дней). У крыс с билатеральным разрушением' РГядра таламуса, которые до разрушения обучались на четвертом этапе 9 дней и имели низкий (<70%) средний уровень правильной реализации за 5 дней перед операцией ("долгообучающаяся" до разрушения РГ ядра таламуса подгруппа 7), время восстановления рефлекса после операции составляло 15,6*1.3 дней, ' что было достоверно (р<0.001) больше по сравнению с соответствующими значениями у "оперированного контроля", а также крыс подгрупп 5 и б. Как первая, так и вторая ■ билатеральные микроинъекции скополамина в неостриатум крыс подгрупп 6 и 7 (с разрушенными РГ ядрами таламуса) приводили к достоверному (р<0.01) снижению уровня правильной реализации рефлекса от 70-80% (перед микроинъекцией) до 20-30% (через 20 мин после микроинъекции) (рис. 2В и 2Г) и числа сильных'мёжсигнальных . нажатий. Число слабых нажатий не достоверно изменялось по сравнению с фоном. ' 1

Таким образом, в опытах на крысах б>1ли получены следующие основные данные: 1. При реализации ситуационного пищедобывательного рефлекса микроинъекции карбахолина и оксотреморина в неостриатум при интактном и разрушенном РГ ядре таламуса приводили к снижению числа сильных нажатий, в то время как микроинъекции скополамина в неостриатум крыс с разрушенным РГ ядром, наоборот, приводили к их увеличению. 2, Микроинъекцин скополамина в неостриатум крыс с интактным РГ ядром у "долгообучающихся" до операции (вживление канюль в . неостриатум) крыс приводили к полному торможению условнорефлекторной деятельности, а у "быстрообучающихся" до операции крыс подобные микроинъекции были не эффективны. Микроинъекции скополамина в неостриатум "долго-" и "быстрообучающихся" крыс с разрушенным РГ ядром приводили к значительному снижению исполнения рефлекса. ".

2. Эффект билатеральных введений холиномнметиков (неселективного и селективного') и иеселектнвного холинолитнкя в допзолатеральныи отдел головки хвостатого ядра (ГХЯ) собяк на исполнение инструментального оборонительного рефлекса ШОР) в норме и на Дюне помех.

Латентный период (ЛП) решения задачи на оборонительный сигнал у животных достоверно увеличивался после микроинъекций карбахолина в ГХЯ (2.2±0А с, р<0.01) и оксотреморина в ГХЯ на фоне нагрузки на рабочую лапу собаки (2,9±0.2 с, р<0.001) по сравнению с фоном (1.4±0.2 с и 1.3±0.2 с соответственно). ЛП решения задачи при ответе на М130 достоверно не изменялся после микроинъекций оксотреморина (1.7±0.3 с) и скополамина (0.5±0.2 с) в ГХЯ по сравнению С фоном (2.0±0.1 с и 0.7±0.1 с соответственно). При ответе на дифференцировочный сигнал (М30) ЛП решения задачи достоверно увеличивался после микроинъекций карбахолина в ГХЯ (4.4±1.0 с, р<0.05) и оксотреморина в ГХЯ на фоне нагрузки иа рабочую лапу собаки (8.9±1.1 с, р<0.001) по сравнению с фоном (1.3±0.4 с и 1.4±0.4 соответственно). В

экспериментах без нагрузки, после микроинъекций оксотреморина в ГХЯ у четырех собак ЛП решения задачи при ответе на МЗО достоверно не изменялся (2.1±0.9 с) по сравнению с фоном (1.0i0.4 с) У одной собаки после микроинъекций оксотреморина в ГХЯ наблюдалось достоверное повышение ЛП решения задачи (1.7±0.2 с, р<0.05) при ответе на МЗО по сравнению с фоном (0.7±0.2 с). ЛП решения задачи при ответе на МЗО достоверно не изменялся после микроинъекций скополамина (0.3±0.2) по сравнению с фоном (0.7±0.1 с). При ответе на дифференцировочный сигнал М60, менее знакомый собакам, наблюдались те же закономерности.

Число межсигнальных реакций уменьшалось после микроинъекций карбахолина в ГХЯ (до 0) и оксотреморина в ГХЯ на фоне нагрузки на рабочую лапу собаки (до 1) по сравнению с фоном (7 и 3 соответственно). Число межсигнальных реакций увеличивалось после микроинъекций оксотреморина (до 14) и скополамина (до 13) в ГХЯ по сравнению с фоном (0 и 3 соответственно). Уровень решения задачи после микроинъекций холинергических веществ слабо отличался от фона и колебался в пределах 80-100%. После микроинъекций карбахолина и оксотреморина (с нагрузкой и без нее) в ГХЯ усиливалась тоничность при удержании лапы собаки в положении флексии. Особенно эффект был выражен при карбахолине. После микроинъекций скополамина в ГХЛ, наоборот, усиливалась фазичность при удержании лапы.собаки в положении флексии. Амплитуда компонентов перестройки позы увеличивалась после микроинъекций карбахолина в ГХЯ и оксотреморина в ГХЯ на фоне нагрузки на рабочую лапу собаки. В последнем случае эффект был наиболее выражен. В экспериментах без нагрузки после микроинъекций оксотреморина и скополамина в ГХЯ амплитуда компонентов перестройки позы практически не отличалась от фона.

3. Эффект воздействия шумя па реализацию ИОР v собак в норме н на Фоне микроинъекций оксотреморина в ГХЯ,

На комплекс оборонительного сигнала М130 и шума, предъявляемого за 2-3 с до начала действия условного сигнала и действующего вместе с последним еще 10 с, собаки отвечали как на безопасный раздражитель, то есть опускали лапу ниже уровня размыкания, получая при этом ток. После микроинъекций оксотреморина в ГХЯ собаки на комплекс любого сигнала (оборонительного или дифференцировочного) и шума, предъявляемого в тех же условиях, отвечали как на оборонительный. У всех собак после микроинъекций оксотреморина в ГХЯ часто наблюдалось, что удержание лапы на комплекс оборонительного сигнала с шумом, предъявляемым в начале действия условного сигнала, было более тоннчкым, чем без шума. Выраженная тоничность в ответах, когда шум предъявлялся без оксотреморина, встречалась значительно реже.

Таким образом, в опытах на собаках были выявлены как черты сходства, так и черты различий при микроинъекциях в неостриатум карбахолина и оксотреморина во время реализации ИОР. Сходство заключалось в увеличении тоничности при ответе на оборонительный сигнал. Различие - в числе межсигнальных реакций, латентном периоде

и изменении амплитуды компонентов перестройки позы. Однако, эффекты после микроинъекций оксотреморина в ГХЯ при нагрузке на рабочую лапу были аналогичны эффектам после микроинъекций карбахолина в ГХЯ. Эффект после микроинъекций скополамина в ГХЯ был противоположным эффекту микроинъекций карбахолина в ту же структуру мозга. При реализации ИОР после микроинъекций оксотреморина в ГХЯ на комплекс сигнала любой частоты и шума собаки отвечали как на оборонительный сигнал. Характер ответа был резко тоничным.

ОБСУЖДЕНИЕ

Pf ядро таламуса проецируется в matrix компартмент неостриатума, содержащего преимущественно нейроны прямого пути, аксоны которых оканчиваются на нейронах внутреннего сегмента бледного шара (Sidibe, Smith, 1992). Pf ядро таламуса также проецируется к холинергическим нейронам неостриатума (Lapper, Bolam, 1992). Ранее было показано, что в результате разрушения Pf ядра происходит снижение содержания дофамина в неостриатуме (Kilpatrick et al., 1986). Известно, что активация D1 дофаминовых рецепторов приводит к увеличению аденилатциклазы в нейронах, а активация D2 рецепторов приводит, наоборот, к ее торможению. Инактивация D2 рецепторов, располагающихся на стриатопаллидарных нейронах (непрямой путь) (Gerfen, 1992), предположительно, приводит к повышению внутриклеточной аденилатциклазы и, соответственно, активации. нейронов с последующим интенсивным экзоцитозом медиатора (Кэндел, 1980). Основным нейротрансмиттером в стриатопаллидарных и стриатонигральных нейронах является гамма-аминомасляная кислота (ГАМК). Инактивация D1 рецепторов, располагающихся на стриатонигральных нейронах (прямой путь) (Gerfen, 1992), по-видимому, приводит к противоположному эффекту. Итак, вероятно, разрушение РГ ядра способствует активации непрямого и, возможно, торможению прямого путей неостриатума. Последствием этого может быть активация ретикулярной части черной субстанции и энтопедункулярного ядра. Эти ядра посредством медиатора ГАМК тормозным образом влияют на педункулопонтийное ядро - одно из ядер ретикулярной формации мозга и ядра таламуса. В конечном итоге, как известно, это приводит к снижению количества активных мотонейронов флексорных и эксгензорных мышц.

Ml и М4 мускариновые рецепторы располагаются на стриатопаллидарных и стриатонигральных нейронах неостриатума соответственно, которые, как уже было сказано выше, дают начало непрямому и прямому путям этой структуры мозга (Wang, McGinty, 1996). Введение в неостриатум неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов карбахолина, вероятно, приводит к активации непрямого пути (посредством увеличения инозитолфосфатов) и торможению прямого пути (за счет снижения уровня аденилатциклазы) неостриатума. Видимо, микроинъекции карбахолина в неостриатум и разрушение Pf ядра таламуса дают суммарный эффект, и это, возможно,

приводит к значительному снижению активных спинальных двигательных единиц у крыс. Мышечное усилие определяется числом активированных мышечных единиц (Иоффе 1975; Персон, 1976). Снижение числа активных двигательных единиц должно приводить к снижению силы движений. Быстрые, движения, видимо, связаны с активацией высокопороговых быстропроводящих фазических мотонейронов, иннервирующих белые мышцы (Гранит, 1973; Персон, 197б).В наших экспериментах на 20-40-ой мин после введения карбахолина в неосгриатум крыс с интактным и разрушенным РГ ядром таламуса, по-видимому, из-за снижения числа активных спинальных двигательных единиц, наблюдалось снижение числа сильных нажатий на педаль при увеличении числа слабых нажатий, а также увеличение латентного периода (ЛП) решения задачи; увеличение амплитуды компонентов перестройки позы на оборонительный сигнал, снижение межсигнальных подъемов у собак. Улучшение дифференцирования сигналов после микроинъекций карбахолина в ГХЯ собак было, по-видимому, связано с двумя причинами: во-первых, с наличием моторного дефицита и, во-вторых, с улучшением селективного внимания к значимым стимулам.

При реализациях ' ситуационного пищедобывательного рефлекса у крыс с разрушенным РГ ядром таламуса и инструментального оборонительного рефлекса у собак с интактным СМ-РГ комплексом ядер таламуса введение скополамина в неосгриатум приводило по сравнению с эффектом действия карбахолина к противоположным результатам (увеличение числа сильных нажатий на педаль у крыс, а также увеличение числа межсигнальных подъемов, отсутствие изменений амплитуды компонентов перестройки позы и ЛП решения задачи у собак). При реализации условного пищедобывательного рефлекса микроинъекции скополамина 8 неостриатум крыс с. интактным РГ ядром приводили к снижению исполнения рефлекса лишь тогда, когда у животных до операции (вживление канюль в неосгриатум) рефлекс был недостаточно закреплен.. Микроинъекции скополамина в неосгриатум крыс при разрушенном РГ ядре таламуса приводили к значительному снижению исполнения условно«} рефлекса как у "быстро-", так и "долгообучающихся" крыс до операции.

У крыс с разрушенным РГ ядром таламуса при реализации ситуационного (третий этап обучения) и условного (четвертый этап обучения) пищедобывательного рефлекса различный эффект действия микроинъекций скополамина в неосгриатум обусловлен, по-видимому, следующими фактами. Если на третьем этапе обучения подкреплялось любое сильное нажатие на педаль в течение 10 мин пребывания в камере, то на четвертом этапе сильные нажатия подкрепляли только во время действия условного сигнала (1/3 от общего времени пребывания в камере). Вероятно, крысам с дефицитом силы нажатия на педаль после разрушения РГ ядер трудно связать условный сигнал сильное нажатие - корм (число слабых нажатий слабо изменялось по сравнению с фоном). Введение скополамина в неосгриатум хоть и увеличивает число сильных нажатий на педаль, но так как данный холинолитик является также амнезирующим

агентом, действующим до завершения стадии консолидации памяти, то он, по-видимому, разрушает эту вновь образованную связь. Нарушения в реализации условного лищедобывательного рефлекса после микроинъекций скополамина в неостриатум крыс связаны с нарушениями в когнитивной сфере (память, внимание), так как при реализации ситуационного рефлекса микроинъекции скополамина в неостриатум не только не снижали силу нажатия, а, наоборот, увеличивали ее.

Микроинъекции селективного' агониста М1 мускариновых рецепторов оксотреморина (активация непрямого пути) оказывали влияние на силу движений подобное карбахолину у неполностью обученных животных, но в меньшей степени. При реализации ситуационного пищедобывательного рефлекса у крыс с разрушенным РГ ядром на 40-ой мин после введения оксотреморина-; в неостриатум наблюдалось снижение числа сильных нажатий на педаль с большей степенью достоверности (р<0.01), чем у животных с интактным РГ ядром (р<0.05). Микроинъекций карбахолина в неостриатум крыс с' разрушенным РГ ядром таламуса приводили к снижению числа сильных нажатий с еще большей степенью достоверности (р<0.001).

Особенность действия микрошгьекций в ГХЯ собак;селективного агониста М1 мускариновых рецепторов оксотреморина по сравнению с действием микроинъекций неселективного агониста ацетилхолиновых рецепторов карбахолина заключалась в увеличении числа межсигнальных реакций, слабом изменении ЛП при ответе на оборонительный сигнал и амплитуды компонентов перестройки позы. Более слабое действие оксотреморина, по сравнению с карбахолином, по-видимому, связано с влиянием только на один (непрямой путь) неостриатума. Увеличение ЛП решения задачи и амплитуды компонентов перестройки позы, а также снижение межсигнальных реакций на оборонительный сигнал на 40-50-ой мин после микроинъекции оксотреморина а ГХЯ наблюдалось после нагрузки рабочей конечности. На 40-50-ой минутах в удлиненном контрольном опыте на фоне нагрузки на рабочую лапу увеличение ЛП решения задачи не наблюдалось. Как уже было сказано: выше микроинъекции карбахолина в ГХЯ и без нагрузки способствовали увеличению ЛП решения задачи. Без нагрузки на рабочую лапу собаки микроинъекции оксотреморина в ГХЯ слабо изменяли амплитуду компонентов перестройки позы. Однако, оксотреморин, введенный в ГХЯ, на фоне действия нагрузки на рабочую лапу значительно увеличивал амплитуду компонентов перестройки позы трех лап собаки (кроме опорной правой) по сравнению с удлиненным контролем с нагрузкой.

Резко выраженная тоничность при совместном действии оксотреморина, введенным в ГХЯ, и шума, по-видимому, возникла за счет суммации двух факторов: во-первых, оксотреморин усиливает тоничность; а, во-вторых, шум, предъявленный за 2-3 секунды до начала условного сигнала, повышает уровень неселективного внимания. .

выводы

1. Билатеральное разрушение парафасцикулярного (РО ядра таламуса крыс приводит к снижению числа сильных нажатий на педаль при реализации условного и ситуационного пищедобывательных рефлексов. Время восстановления условного пищедобывательного рефлекса у крыс после разрушения РГ ядра таламуса было увеличено по сравнению с контрольными животными и зависело от уровня стабильности рефлекса до операции.

2. Микроинъекции агонистов ацетилхолиновых рецепторов в неостриатум при разрушенном и интактном (в меньшей степени) РГ ядре таламуса крыс в условиях слабо закрепленного ситуационного рефлекса приводили к снижению числа сильных нажатий на педаль, ,в то время как микроинъекции антагониста в неостриатум, наоборот, приводили к повышению их числа. У крыс с упроченным рефлексом микроинъекции холинергнческих веществ в неостриатум были не эффективны.

3. У крыс, которым требовалось длительное время для обучения условному пищедобывательному рефлексу до операции, микроинъекции скополамина в неостриатум как при ичтактном, так и билатерально разрушенном РГ ядре таламуса приводили к резкому снижению исполнения условного рефлекса.

4. У крыс, которые затрачивали мало времени на выработку условного пищедобывательного рефлекса до операции, микроинъекции скополамина в неостриатум не оказывали влияния на уровень исполнения условного пищедобывательного рефлекса при интактном и снижали его при билатерально разрушенном РГ ядре таламуса.

5. Активация М1 мускариновых рецепторов неостриатума собак селективным агонисгом оксотреморином оказывает на реализацию инструментального оборонительного рефлекса сходное и противоположное влияние по сравнению с действием неселекгивного агониста карбахолина. Сходство выражалось в усилении топической компоненты при удержании лапы в положении флексии. Однако, микроинъекции карбахолина в неостриатум приводили к уменьшению числа межсигнальных реакций, а, микроинъекции оксотреморина приводили, наоборот, к их увеличению.

6. Блокада скополамином М-холинорецепторов неостриатума у собак характеризовалась увеличением числа межсигнальных подъемов и увеличением фазическопо компонента при удержании лапы в положении флексии.

7. Показанное более слабое действие оксотреморина на исполнение инструментального рефлекса, вероятно, объясняется.его-!непосредственным влиянием только на один эфферентный выход неостриатума (непрямой).: В то же время в экспериментах на собаках выявлена важная роль непрямого эфферентного выхода неостриатума, запускаемого активацией М1 мускариновых рецепторов, для

произвольных движений, осуществляемых в необычных условиях (дополнительная нагрузка на рабочую лапу, звуковые помехи).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тихонравов Д.Л., Шаповалова К.Б., Дюбкачева Т.А. Особенности влияния микроинъекций скополамина в неостриатум крыс на реализацию пищевого условного рефлекса разной степени упроченности//Физиол. журн. им. И.М.Сеченова. 1995. Т.81. N8. С. 139-146. (Статья переведена в Neurosci. and Behav. Physiol. V.27. N3. 1997. P.312-318).

2. Тихонравов Д.Л. Влияние разрушения парафасцикулярного ядра таламуса на инструментальный пищедобывательный рефлекс у крыс //Рос. Физиол. журн. 1997. Т.83. N1-2. С. 139-143. (Статья переведена в Neurosci. and Behav. Physiql. V.28. N4. 1998. P.423-425).

3. Tikhonravov D.L. Pecularities of effect of scopolamine microinjections into rat neostriatum upon realization of food-procuring reflex at different stages of training // Abstracts of "Neurophysiology and neurochemistry of conditioned reflex" Satellit symposia of the XXXIII International Congress of Physiological Sciences. St. Petersburg (Russia). July 1997. P.98.

4. Тихонравов Д.Л. Участие интраламинарных ядер таламуса и холинореактивной системы неостриатума в реализации разных инструментальных рефлексов // Тезисы докладов XVII съезда Всероссийского Физиологического общества им. И.П.Павлова. Ростов-на-Дону. 1998. С. 103.

5. Тихонравов Д.Л. Участие холинореактивной системы неостриатума и интраламинарных ядер таламуса в реализации разных форм поведения в норме и на фоне помех //Труды победителей конкурса грантов 1998 года для студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга. Направление "Биология": Сборник трудов. СПб: НИИХСПбГУ. 1998. С.216-217.

6. Tikhonravov D.L. Role of the forebrain cholinergic systems in the different instrumental reflexes // Abstract book of III International Congress of Pathophysiology. V.5 (Suppl.l). June 1998. P.208.

7. Тихонравов Д.Л. Участие парафасцикулярного ядра таламуса и холинореактивной системы неостриатума в регуляции пищедобывательного рефлекса у крыс на разных этапах обучения // Журн. высш. нервн. деят. 1999. Т.49. N2. С.200-210.