Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb.) в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Арькова, Жанна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение клевера сходного.

1.2. Ботаническая и биоморфологическая характеристика клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb.).

1.2.1. Ботанико — морфологическая характеристика.

1.2.2. Биологическая характеристика.

1.2.3. Особенности симбиотической фиксации клевера сходного.

1.3. Особенности технологии возделывания клевера сходного на семена.

1.3.1. Способы посева клевера сходного.

1.3.2. Сроки посева клевера сходного.

1.3.3. Нормы высева клевера сходного.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения опытов.

2.2. Природно - климатические условия.

2.3. Условия проведения опытов.

2.3.1. Характеристика почвы.

2.4. Особенность агротехники.

2.5. Схема опытов.

2.6. Методика проведения исследований.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА СХОДНОГО.

3.1. Особенности онтогенетического морфогенеза клевера сходного.

3.2 Рост и развитие растений клевера сходного при различных способах посева.

3.3 Семенная продуктивность клевера сходного при различных способах посева и видах покровных культур.

3.4 Энергетическая оценка беспокровных и подпокровных способов закладки семенных посевов клевера сходного.

3.5 Экономическая эффективность беспокровных и подпокровных посевов клевера сходного.

ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА СХОДНОГО.

4.1 Влияние сроков посева на рост и развитие растений.

4.2 Влияние сроков посева на семенную продуктивность клевера сходного.

4.3 Энергетическая оценка сроков закладки семенных посевов клевера сходного.

4.4 Экономическая эффективность возделывания клевера сходного при различных сроках посева.

ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБА

ПОСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

КЛЕВЕРА СХОДНОГО.

5.1 Влияние норм высева и способа посева на рост и развитие клевера сходного.

5.2 Семенная продуктивность клевера сходного в зависимости' от норм высева и способа посева.

5.3 Энергетическая оценка применения различных посевных норм клевера сходного при закладке семенных посевов.

5.4 Экономическая эффективность применения норм высева при закладке семенных посевов клевера сходного.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb.) в условиях лесостепи ЦЧР"

В условиях достаточно жесткой конкуренции с иностранными производителями сельскохозяйственной продукции, уменьшилось число экономически эффективных отраслей производства, в число которых входят молочное и мясное скотоводство. Надежным средством повышеt ния конкурентноспособности животноводческой продукции является: укрепление кормовой базы через повышение удельного веса высокобелковых травянистых кормов, получаемых с естественных и сеянных кормовых угодий; увеличение продуктивного долголетия кормовых угодий.

Расширение площадей под посевами многолетних трав будет способствовать улучшению физических свойств почвы, повышению плодородия, что в конечном итоге также способствует укреплению кормовой базы.

Традиционно используемые в регионе клевер луговой и люцерна в качестве основных бобовых компонентов для улучшения естественных и создания сеянных кормовых угодий, к сожалению, недолговечны. При пастбищном использовании они держаться в травостое 1-2 года, при сенокосном использовании - люцерна 3-5 лет, клевер луговой два года, далее кормовые угодья превращаются в малоценные со злаково - разнотравными травостоями.

В сложившейся ситуации для внедрения* в производство представляет практический интерес новая для региона кормовая культура - клевер сходный (Trifolium ambiguum Bieb.) сорт Высь селекции Мичуринского ГАУ. Для этой культуры характерно исключительное долголетие, достаточная урожайность, высокая зимостойкость и засухоустойчивость, паст-бшцевыносливость, при переедании животными не вызывает заболевание тимпанитом, обладает способностью к вегетативному размножению корневищами и др.

В растениеводческой отрасли наименее энергозатратными культу рами являются многолетние травы. Поэтому расширение видового ассортимента многолетних трав, особенно бобовых, будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Основным препятствием скорейшего расширениями увеличения площадей под посевами клевера сходного является отсутствие, к настоящему времени, разработанной технологии и даже отдельных сведений по ее отдельным элементам, а также налаженного производства семян этой культуры.

Наряду с положительным воздействием клевера сходного на физико - химические свойства почвы, на урожайность последующих культур, ее фитомелиоративные и эрозионноукрепляющие воздействия, определенное влияние будет оказывать и фитосанитарная роль этой ценной культуры.

Однако, это станет возможным лишь при наличии разработанной технологии и налаженного производства семян в требуемых объемах.

Для успешного решения этой задачи необходимо решить ряд вопросов по созданию высокопродуктивных семенных травостоев:

1. Дать сравнительную оценку различным способам закладки семенных посевов (подпокровному и беспокровному) и отдельным видам, широко используемых в качестве покровных культур при посеве традиционно возделываемых многолетних трав; эффективности некоторых агроприемов, используемых для подавления'сорняков в беспокровных посевах.

2. Установить оптимальные сроки закладки семенных посевов клевера сходного.

3. Определить оптимальные посевные нормы клевера сходного при различных способах посева (рядовом и широкорядном).

В связи с этим в 1996-1997 годы были заложены полевые опыты в условиях Мичуринского района Тамбовской области на опытном поле кафедры растениеводства в ФГУП учхоз - племзавод «Комсомолец».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации

Увеличение производства высококачественных дешевых кормов в условиях резкого увеличения стоимости энергоресурсов, техники, удобрений и др. возможно через освоение научно-обоснованных технологий, совершенствования структуры кормовых культур, использования потенциала интродуцированных кормовых культур, создания долголетних кормовых угодий с высокой долей бобового компонента.

Расширение сортимента возделываемых видов?многолетних бобовых трав, характеризующихся рядом уникальных хозяйственно ценных признаков и свойств, повышает устойчивость кормопроизводства к нестабильным погодно-климатическим флуктуациям.

В связи с низкой продуктивностью естественных угодий и однолетних кормовых культур в ЦЧР необходимо изменение структуры посевов кормовых культур в сторону увеличения удельного веса площадей под многолетними травами. Одним из сдерживающих факторов оптимизации структуры посевов кормовых культур, улучшения естественных и создания сенокосов и пастбищ является недостаточная обеспеченность семенами многолетних трав, в том числе и \ клевера- сходного (Trifolium аш-biguum Bieb.) — новой для ЦЧР кормовой культуры.

Технология выращивания семян, клевера*сходного в условиях ЦЧР до» настоящего времени, не разработана, поэтому проведенные нами исследования агротехнических приемов его возделывания на семена^ актуальны, а разработка сортовой агротехнологии для нового сорта Высь, является одной из важнейших задач, требующих скорейшего решения для улучшения кормовой базы в регионе.

Научная новизна

Научная новизна работы связана с разработкой ряда важнейших элементов сортовой агротехники возделывания новой кормовой культуры — клевера сходного на семена применительно к первому отечественному сорту Высь селекции Мичуринского государственного аграрного; университета, который с 1999 года включен.: в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации и рекомендован к внедрению по пятому региону.

Впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучены биология и морфогенез новой кормовой культуры — клевера сходного, обладающего рядом хозяйственно ценных признаков, и разработаны оптимальные способы, сроки посева и нормы высева, что позволило теоретически обосновать возможность выращивания высококачественных семян в условиях Центрального Черноземья; ,

Цели и задачи исследований

Целью диссертационной работы; является разработка и предложение производству наиболее эффективные агротехнические приемы для-формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера сходного сорта Высь в условиях лесостепи ЦЧР.

Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи:,

1. Оценить эффективность различных способов закладки (беспокровных и подпокровных) семенных травостоев клевера сходного.

2. Дать оценку эффективности использования культур, традиционно используемых в качестве покровных, при закладке семенных посевов многолетних трав.

3. Определить эффективность некоторых агроприемов для подавления сорной растительности в беспокровных посевах клевера сходного.

4. Установить оптимальные сроки закладки высокопродуктивных семенных травостоев клевера.

5. Оптимизировать способы посева семян и площадь питания для формирования высокопродуктивных семенных травостоев культуры.

6. Оценить влияние приемов агротехники (покровных культур, способов и сроков посева, нормы высева, приемов подавления сорняков) на посевные качества семян.

7. Обосновать, разработать и предложить производству сортовую технологию для формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера сходного сорта Высь в условиях производства.

8. Провести энергетическую и экономическую оценку разных норм, способов и сроков посева семенного клевера.

Практическая значимость работы

1. Внедрение разработанных агроприемов (весенний беспокровный посев с нормой высева 2,5-5 кг/га при широкорядном посеве и 3-5 кг/га -при рядовом) обеспечивает большую экономию посевного материала, получение устойчиво высоких (400-535 кг/га - в сумме за 2 года) урожаев семян клевера сходного в хозяйствах ЦЧР и увеличение посевных площадей этой новой культуры.

2. Разработанные эффективные приемы подавления сорной растительности рекомендуется применять в производственных и семеноводческих посевах культуры.

3. В связи с резким снижением семенной продуктивности после двухлетнего использования посевов клевера, для производства семян целесообразно переориентировать их на кормовые цели.

4. Выявленные морфо-биологические особенности развития растений клевера сходного имеют практическое значение для разработки сортовой агротехнологии культуры, и могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Кормопроизводство» на агрономических факультетах высших и средних учебных заведений.

5. Результаты исследований необходимо использовать при организации в ЦЧР семеноводства клевера сходного, что позволит:

- повысить обеспеченность производимых кормов белком;

- создавать долговременные кормовые угодья, обеспечивающие производство более дешевых кормов с высокой долей бобового компонента в травостое;

- повысить плодородие почвы, закрепить участки, подвергшиеся воздействию эрозии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для условий Тамбовской области посев клевера сходного на семена беспокровным способом обеспечивает полную реализацию потенциала семенной продуктивности на уровне 360,6 — 432,1 кг/га (в сумме за два года пользования).

2. Лучший срок посева клевера сходного в условиях лесостепи ЦЧР ранний, но не позже 25 июня, который обеспечивает формирование урожая семян от 537,9 до 557,1 кг/га с высокими посевными качествами^ сумме за два года пользования).

3. Оптимальная норма высева клевера сходного при ширине междурядий 45 см составляет 2,5—5,0 кг/га, а при рядовом способе посева — 3,0-5,0 кг/га, что обеспечивает получение урожая семян от 464,1 до 471,5 кг/га и от 466,9 до 467,4 кг/га соответственно (в сумме за два года пользования).

4. Энергетическая и экономическая оценка возделывания клевера сходного на семена позволила подтвердить целесообразность беспокровных и ранних способов посева, малых норм высева (2,5—5,0 кг/га при широкорядном и 3,0-5,0 кг/га при рядовом способе посева).

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства (1994-2008 гг.) и ученом совете агрономического факультета МичГАУ, на областной научно-практической конференции 21-22 марта 1996 г. «Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования» (Мичуринск, 1996) на Международной научно-практической конференции «Семя» в Москве (Москва, 1999) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МичГАУ (1994, 1996, 1998, 2001, 2004, 2006, 2007 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 2 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Научная разработка «Семенная продуктивность клевера сходного в зависимости от агроприемов возделывания в условиях ЦЧР» внедрялась в-производство в ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области.

Структура и объём диссертации Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, основных выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников литературы (включает 180 наименований, среди которых 30 — на иностранных языках) и 16 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Арькова, Жанна Анатольевна

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать предварительные выводы:

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи ЦЧР позволяют включить в структуру посевов кормовых культур новую высокобелковую культуру — клевер сходный, отличающуюся большим долголетием (более десяти лет), ранней укосной спелостью, технологичностью и достаточной семенной продуктивностью.

2. Изученные закономерности морфогенеза клевера сходного позволили уточнить биологию развития культуры, что необходимо для получения устойчивых урожаев семян в условиях региона.

3. Клевер сходный по своим биологическим особенностям не требует посева под покров, так как он при этом сильно угнетается покровной культурой не обеспечивающей оптимальной густоты стеблестоя и освещенности. Наиболее полную реализацию потенциала семенной продуктивности в сумме за два года пользования обеспечивает беспокровный посев клевера (363,6—432,0 кг/га).

4. Засоренность травостоя клевера сходного на беспокровных посевах в первый год жизни в результате трехкратного подкашивания на высоте верхушек клевера или на 1—3 см ниже, а также сочетание подкашивания с междурядной обработкой была в 2,7 раза ниже, чем при подпокровных посевах, и обеспечила получение урожая семян на 72,7 % больше.

5. Количество пожнивных остатков при беспокровном посеве в слое почвы 0-0,3 м в сумме за три года жизни травостоя составило 11,9— 12,9 т/га, под покровом ячменя - 1,2 т/га, под покровом кукурузы - 9,3 т/га.

6. Наибольший урожай семян клевер сходный формирует во второй год жизни. На третий год урожайность снижается, а после третьего года жизни усиливается процесс самозагущения парциальными растениями (неплодоносящими), в связи с этим целесообразно использовать такие травостои на кормовые цели.

7. Лучшие условия для формирования семян клевера сходного создаются при ранневесенних сроках посева. Поздние посевы снижают урожайность семян на 75,5 %.

8. Наиболее высокая степень реализации потенциала семенной продуктивности клевера сходного в почвенно-климатических условиях лесостепной части ЦЧР достигается при норме высева 2,5-5,0 кг/га

399,8-535,0 кг/га), что обеспечивает формирование на единице площади максимального количества соцветий (в первый год пользования 10282 2 1074 шт./м , во второй - 365-398 шт./м ), количества цветков в соцветиях

67-81 шт./соцветие) и высокую массу 1000 семян (1,85-1,98 г).

9. Более высокая энергетическая эффективность возделывания клевера сходного на семена оказалась с применением подкашивания сорняков и сочетанием его с междурядной обработкой. На этих же вариантах отмечается формирование урожая с наиболее низкой себестоимостью 1 кг семян - 36,1-32,4 руб. при уровне рентабельности соответственно 121,4 и 147,0 %.

10. Ранневесенние сроки посева (не позже 25 июня) экономически обоснованы, так как по сравнению с более поздними сроками имеют низкую себестоимость (на 74,4 %), более высокие уровень чистого дохода (на 95,3 %) и уровень рентабельности (на 95,1 %). При ранних сроках посева отмечалась и низкая энергоемкость 1 кг семян.

11. Применение как низких норм высева дефицитных семян клевера сходного, так и их увеличение экономически не выгодны. Оптимальная норма высева от 2,5 до 5,0 кг/га при обычном и широкорядном посеве обеспечивает формирование семян с наиболее высокими экономическими показателями (наиболее низкая себестоимость 29,23-30,29 руб., а уровень рентабельности — 173,7—161,8%). При этом отмечен минимальный уровень энергетических затрат: энергоемкость 1 кг семян при 2,5— 5,0 кг/га -75,6-76,9 МДж и при 3-5 кг/га - 75,8-76,4 МДж, что по сравнению с низкими и высокими нормами высева в 1,1-1,9 раз.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В структуру посевов кормовых культур наряду с традиционными многолетними бобовыми травами необходимо внедрить клевер сходный — новую высокобелковую кормовую культуру, отличающуюся большим долголетием, повышенной семенной продуктивностью.

2. Для хозяйств лесостепи ЦЧР разработаны агротехнические приемы сортовой агротехники клевера сходного сорта Высь, обеспечивающие получение высоких урожаев семян во второй и третий годы жизни за счет ранневесеннего беспокровного широкорядного (45 см) с нормой высева (2,5-5,0 кг/га) и рядового посевов (3,0-5,0 кг/га), а также включения агротехнических приемов по борьбе с сорняками путем трехкратного подкашивания на уровне верхушек клевера или на 1-3 см ниже и его сочетания с применением междурядных обработок.

3. В связи с естественным самозагущением и снижением уровня семенной продуктивности после двухлетнего использования семенных участков по прямому назначению целесообразно переориентировать их на кормовые цели.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb.) в условиях лесостепи ЦЧР"

На правах рукописи

Арькова Жанна Анатольевна

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА СХОДНОГО (Trifolium ambiguum Bieb.) В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

Об 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ооз 172Ь-гэ

Воронеж - 2008

003172325

Работа выполнена в ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» и на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководи гель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Валептии Олегович Стснанцов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Диана Ивановна Щедрина,

(кафедра растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»),

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тансия Григорьевна Белоиожкина, (отдел кормопроизводства ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса РАСХН»)

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 2 июля 2008 г. в 12 часов, в яуд. 268

на заседании диссертационного совета Д 220 010 03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени КД Глинки» по адресу. 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д. Глинки», с авторефератом - на сайте http //www vsau iu//science/diss/

Автореферат разослан и размещен на сайте 30 мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

.У Т.Г Ващенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Расширение сортимента возделываемых видов многолетних бобовых трав, характеризующихся рядом уникальных хозяйственно ценных признаков и свойств, повышает устойчивость кормопроизводства к нестабильным погодно-климатическим флуктуациям (Бекузарова, 1997).

В связи с низкой продуктивностью естественных угодий и однолетних кормовых культур в ЦЧР необходимо изменение структуры их посевов в сторону увеличения удельного веса площадей под многолетними травами. Одним из сдерживающих факторов оптимизации структуры посевов сельскохозяйственных культур, улучшения естественных и создания культурных сенокосов и пастбищ является недостаточная обеспеченность семенами многолетних трав, в том числе и клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb ) - новой для ЦЧР кормовой культуры.

Технология выращивания семян клевера сходного в условиях ЦЧР до настоящего времени не разработана, поэтому проведенные нами исследования агротехнических приемов его возделывания на семена актуальны, а разработка сортовой агротехнологии для нового сорта Высь является одной из важнейших задач, требующих скорейшего решения для улучшения кормовой базы в регионе.

Цель исследовапнй - разработать и предложить производству наиболее эффективные агротехнические приемы для формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера сходного сорта Высь в условиях лесостепи ЦЧР

Задачи исследовании:

1 Оценить эффективность различных способов посева (беспокровных и подпокровных) семенных травостоев клевера сходного

2. Дать оценку эффективности использования культур, традиционно используемых в качестве покровных, при закладке семенных посевов многолетних трав

3 Определить эффективность некоторых агроприемов для подавления сорной растительности в беспокровных посевах культуры.

4. Установить оптимальные сроки закладки высокопродуктивных семенных травостоев клевера

5. Оптимизировать способы посева семян и площадь питания для формирования высокопродуктивных семенных травостоев.

6. Оценить влияние приемов агротехники - покровных культур, способов и сроков посева, норм высева, приемов подавления сорняков на посевные качества семян.

7 Обосновать, разработать и предложить производству сортовую агротехнологию для формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера сходного сорта Высь в условиях производства

8 Провести энергетическую и экономическую оценку разных норм, способов и сроков посева семенного клевера.

Научная новизна работы связана с разработкой ряда важнейших элементов сортовой агротехники возделывания новой кормовой культуры - клевера сходного на семена применительно к первому отечественному сорту Высь селекции Мичуринского ГАУ, который с 1999 года включен в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации и рекомендован к внедрению по пятому региону

Впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучены биология и морфогенез новой кормовой культуры - клевера сходного, обладающего рядом хозяйственно ценных признаков, и разработаны оптимальные способы, сроки посева и нормы высева, что позволило теоретически обосновать возможность выращивания высококачественных семян в условиях Центрального Черноземья

Практическая значимость работы:

1 Внедрение разработанных агроприемов (весенний беспокровный посев с нормой высева 2,5-5 кг/га при широкорядном посеве и 3-5 кг/га - при рядовом) обеспечивает большую экономию посевного материала, получение устойчиво высоких (400535 кг/га - в сумме за 2 года) урожаев семян клевера сходного в хозяйствах ЦЧР и увеличение посевных площадей этой новой культуры

2 Разработанные эффективные приемы подавления сорной растительности рекомендуется применять в производственных и семеноводческих посевах культуры

3. В связи с резким снижением семенной продуктивности после двухлетнего использования посевов клевера, для производства семян целесообразно переориентировать их на кормовые цели.

4 Выявленные морфо-биологические особенности развития растений клевера сходного имеют практическое значение для разработки сортовой агротехнологии культуры, и могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Кормопроизводство» на агрономических факультетах высших и средних учебных заведений.

5 Результаты исследований необходимо использовать при организации в ЦЧР семеноводства клевера сходного, что позволит:

- повысить обеспеченность производимых кормов белком;

- создавать долговременные кормовые угодья, обеспечивающие производство более дешевых кормов с высокой долей бобового компонента в травостое,

- повысить плодородие почвы, закрепить участки, подвергшиеся воздействию эрозии

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства (1994-2008 гг.) и ученом совете агрономического факультета МичГАУ, на областной научно-практической конференции 21-22 марта 1996 г «Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования» (Мичуринск, 1996) на Международной научно-практической конференции «Семя» в Москве (Москва, 1999) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МичГАУ (1994, 1996, 1998, 2001, 2004, 2006, 2007 гг)

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Воедреине в производство: разработанные автором агротехнические приемы возделывания клевера сходного на семена прошли проверку и внедрены в ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области со следующими экономическими показателями рентабельность беспокровного посева -120,3-146,4 %, раннего срока посева - 185,6-193,2 %, рекомендуемых оптимальной нормы высева - 172,3-163,1 %

Основные положения, выноснмыс па защиту:

1 Для условий Тамбовской области посев клевера сходного на семена беспокровным способом обеспечивает полную реализацию потенциала семенной продуктивности на уровне 363,6 -432,0 кг/га (в сумме за два года пользования)

2 Лучший срок посева клевера сходного в условиях лесостепи ЦЧР ранний, но не позже 25 июня, который обеспечивает формирование урожая семян от 537,9 до 557,1 кг/га с высокими посевными качествами

3. Оптимальная норма высева клевера сходного при ширине междурядий 45 см составляет 2,5-5,0 кг/га, а при рядовом способе посева - 3,0-5,0 кг/га, что обеспечивает получение урожая семян от 464,0 до 471,5 кг/га и от 466,9 до 467,4 кг/га соответственно (в сумме за два года пользования).

4. Энергетическая и экономическая оценка возделывания клевера сходного на семена позволила подтвердить целесообразность беспокровиых и ранних способов посева, малых норм высева (2,5-5,0 кг/га при широкорядном и 3,0-5,0 кг/га при рядовом способе посева)

Объем и структура работы: диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, основных выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников литературы (включает 180 наименований, среди которых 30 - на иностранных языках) и 16 приложений.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования и производственная проверка проведены в 1996-2005 гг. на опытном поле кафедры растениеводства МичГАУ и в ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области Рельеф полей ровный или с небольшим уклоном с востока на запад. Предшественником клевера сходного была кукуруза на зерно.

Погодные условия Тамбовская область относится к зоне умеренного увлажнения Среднегодовая сумма осадков составляет 450-525 мм при средней испаряемости 550-600 мм. Две трети годовой суммы осадков выпадает в виде дождя, одна треть - в

виде снега. Погодные условия в годы проведения исследований складывались по-разному и позволили выявить особенности их влияния на формирование урожая семян клевера сходного.

Почва опытпого участка - представлена средневыщело-ченным черноземом тяжелоглинистого гранулометрического состава Мощность гумусового слоя 90 см, содержание гумуса 4,6% Реакция почвенного раствора слабокислая (рН-5,2) Содержание легкогидролизуемого азота - 15,4 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора - 7,3 мг, обменного калия - 13,2 мг на 100 г почвы, гидролитическая кислотность - 4,2 мг/экв. на 100 г почвы Агрохимические анализы почвы выполнялись по общепринятым методикам в биохимической лаборатории МичГАУ

Агротехнические приемы в опыте. После уборки предшественника проводили дисковое лущение и зяблевую вспашку, весной - культивацию с боронованием в два следа. Под основную обработку вносили фосфорные и калийные удобрения из расчета по 60 кг д.в /га Предпосевная обработка заключалась в культивации на глубину заделки семян с одновременным боронованием и прикаты-ванием кольчато-шпоровыми катками, а в опыте по влиянию сроков посева на семенную продуктивность эти приемы проводили перед каждым сроком посева клевера согласно схеме опыта.

Размер делянок 20 м2, учетная площадь 10 м2, повторность четырехкратная Основной метод исследований - полевой. Закладку опытов проводили по методике ВНИИ кормов (1986) во времени и пространстве дважды (1996 и 1997 гг.).

Опыт 1. Сравнительная оценка семенной продуктивности клевера сходного при беспокровном посеве, под покров ячменя (с различными посевными нормами), вико-овсяной смеси, кукурузы Контроль - беспокровный посев с ручной прополкой сорняков; ручная прополка и трехкратное подкашивание сорняков, трехкратное подкашивание сорняков + междурядная обработка.

Опыт 2 Влияние сроков посева на семенную продуктивность клевера сходного. Изучали следующие варианты сроков посева, одновременно с ранними яровыми (20-30 IV), поздними яровыми культурами (10-20.У), раннелетний (15-25.У1), летний (20-30.VII), летне-осенний (25.VIII-5.1X), поздние - конец сентября - начало октября (25.1Х-5.Х). Способ посева в первых двух опытах - рядовой, норма высева - 5 кг/га

Опыт 3 Оценка эффективности различных норм высева семян клевера сходного при выращивании семенных посевов (посев беспокровный) При закладке опыта варианты с малыми посевными нормами 0,2-1,0 кг/га высевали с междурядьем 70 см, от 1,5 до 5 кг/га - с междурядьем 45 см, от 3 до 16 кг/га -рядовым способом Для оценки возможного влияния ширины междурядий - варианты со средними посевными нормами (3, 4 и 5 кг/га) высевали как широкорядно (45 см), так и рядовым способом (15 см).

В связи с высоким значением «твердосемянности» посевного материала проводили скарификацию семян (СС-0,5), что позволило снизить показатель количества «твердых» семян с 88,5 до 11,5%.

Определение фактической нормы высева, фенологические наблюдения проводили по «Методическим указаниям по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав» (ВНИИ кормов M, 1986) и «Методическим указаниям по проведению опытов с кормовыми культурами» (ВНИИ кормов М., 1985)

Определение посевных качеств семян (чистота, лабораторная всхожесть, количество твердых семян, масса 1000 семян) проводили по утвержденным ГОСТам. 12037-81, 12038-84, 12036-85, 12042-84

Освещенность растений клевера под покровом зерновых культур определяли с помощью люксметра Ю-116 с фотоэлементом Ф-55С, площадь листьев определяли методом высечек в фазу цветения (Ничипорович А А и др , 1961)

Учет урожая семян проводили раздельным способом комбайном "Sampo-500" Невымолоченную часть урожая (ворох) пропускали повторно через клеверотерку На очистительных машинах семена доводили до уровня показателя требуемой чистоты. Урожайность пересчитывали на 14 % влажность.

Статистическую обработку проводили по методике Б А Доспехова (1979, 1985) с использованием программ Microsoft Excel, Statistica V6 0 Энергетическую и экономическую эффективность оценивали по «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (M.. РАСХН, 1995) Реализационная стоимость 1 кг семян - 80 руб

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Особенности морфогенеза. Нами впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучены особенности морфогенетического развития новой для региона культуры клевера сходного (Trifolium ат-biguum Bieb )

Установлено, что в первый год жизни растения проходят следующие фазы развития: прорастания семян, всходов, которая наступает через 6-10 дней после посева, когда на поверхности появляются семядоли, выполняющие в начальный период роль листьев. Через 15-22 дня после появления всходов формируется первый простой лист.

С момента появления первого настоящего (тройчатого) листа и одновременного подсыхания семядолей при благоприятных условиях идет интенсивное развитие корневой системы. Поочередно формируются и разрастаются корни второго и последующих порядков После образования 5-6 тройчатых листьев из почек, находящихся в зоне корневой шейки, формируются корневища, которые в зависимости от условий могут ветвиться и давать начало парциальным (дочерним) растениям.

Во второй год жизни клевер вступает в репродуктивный период Весной из почек на базальной части побега й на корневищах формируются надземные побеги. Одновременно с ростом и развитием надземных побегов происходят рост и развитие корневищ Часть почек, расположенных на корневищах, прорастая, формирует подземные горизонтальные плагиотропные побеги с низовыми листьями и почками возобновления, другая часть - ор-тотрофные побеги, выходящие на поверхность почвы В результате возле материнского растения образуется куртина парциальных растений Начало массового формирования парциальных растений в основном приходится на период вегетации второго года пользования.

В период перезимовки вся надземная часть растений отмирает, а корни вследствие геофилии заглубляются в почву, что и обеспечивает высокую зимостойкость культуры в сравнении с другими видами клеверов

Таким образом, изученные закономерности морфогенеза клевера сходного позволили уточнить биологию развития куль-

туры в условиях региона, что необходимо для выращивания устойчивых урожаев семян

Рост и развитие растений клевера сходпого при различных способах посева. Решающее влияние на рост и развитие растений клевера сходного оказывают погодные условия и комплекс факторов, складывающихся при выбранном способе посева влагообеспеченность, освещенность, доступность основных элементов минерального питания и др (Бекузарова, 2005)

Оцениваемые нами виды покровных культур различались интенсивностью роста, плотностью посева Наиболее сильное угнетение растения клевера испытывали под покровом ячменя

Мы установили, что в беспокровных посевах растения клевера сходного в послевсходовый период на протяжении 20-25 дней находятся в благоприятных условиях произрастания Затем они начинают испытывать усиливающееся угнетающее воздействие со стороны интенсивно растущих сорняков.

Проведенное в опыте трехкратное подкашивание сорняков на уровне высоты верхушек растений клевера или на 1-3 см ниже (5-7 см, 8-10 см, 12-14 см) создавало условия для формирования продуктивного травостоя.

Сочетание трехкратного подкашивания сорняков с последующими междурядными обработками повышало полноту реализации потенциала семенной продуктивности. Продуктивность травостоев в варианте с ручной прополкой сорняков была несколько ниже

Наиболее важным фактором в год посева для изучаемого вида клевера является освещенность растений в посевах, так как в условиях пищевого режима и влагообеспечения под покровом растения угнетаются, приостанавливают рост, развитие и выпадают Высокая степень затенения клевера складывается под покровом интенсивно растущих в послевсходовый период ячменя и вико-овсяной смеси Снижение посевных норм покровного ячменя на 30 и 50% оказалось также неэффективным. Максимальное затенение под покровом отмеченных культур приходится на период колошение - налив (до 33,6-49,3 тыс люкс против 94,0-95,0 - на бсспокровных посевах).

После уборки ячменя и вико-овса слаборазвитые растения подпокровного клевера (находящиеся в фазе 1-2 настоящих ли-

стьев, с мелкими листовыми пластинками) при переходе от сильного затенения к полному освещению и прямому воздействию солнечных лучей, особенно в условиях дефицита влаги, испытывали дополнительное угнетение, которое заключалось в ослаблении зеленой окраски и усилении процесса изреживания посевов В дальнейшем варианты с покровным ячменем (полной и уменьшенной на 30% нормами высева) и вико-овсом как неперспективные были исключены из дальнейших исследований.

Под покровом кукурузы, отличающейся в начальный период медленным нарастанием вегетативной массы, растения клевера находились в более благоприятных условиях освещенности и по степени развития практически не отличались от растений клевера в беспокровных посевах В период интенсивного нарастания вегетативной массы кукурузы показатель интенсивности освещения листьев клевера снижался до уровня 52,6% от освещенности в беспокровных посевах, что стало причиной некоторого отставания их в развитии от растений в беспокровных посевах. На второй год жизни растения клевера в подпокровных посевах кукурузы не формировали репродуктивные органы.

Таким образом, установлено, что клевер сходный по своим биологическим особенностям не требует посева под покров, так как при этом он сильно угнетается покровной культурой не обеспечивающей оптимальной густоты стеблестоя и освещенности

Семейная продуктивность клевера при различных способах посева и видах покровных культур. В первый год жизни к концу периода вегетации густота семенных травостоев беспокровного посева в среднем составляла 28-36 шт/м2 и 24-26шт/м2, из-под покрова кукурузы - 24 и 26 шт/м2 и 9 и 11 шт/м2 крайне слаборазвитых растений - из-под покрова ячменя с уменьшенной на 50% посевной нормой

Общее количество растений на единице площади увеличивалось от первого года жизни к последующим, то есть происходило самозагущение травостоев за счет формирования парциальных растений. Так, к осени первого года пользования густота травостоев беспокровных посевов увеличилась в 1,04-1,64 раза, второго - в 2,13-2,78 раза, третьего - в 7,30-10,78 раза, что негативно отразилось на формировании основных элементов структуры урожая Отмечено снижение элементов семенной продуктивности от перво-

го года пользования к последующим. Так, среднее количество соцветий, приходящихся на 1 м , на фоне беспокровных посевов в первый год пользования составило 765-821 шт., на второй - 759— 764 шт., на трегий - 34-35 шт (таблица 1).

Таблица 1 - Структура основных элементов продуктивности клевера сходного в зависимости от года пользования травостоя (в среднем по годам пользования па посевах 1996 и 1997 гг)

Вариант* Количество соцветий, шт /м2 Обсемененность соцветий, % Масса 1000 семян, г

Год пользования

1-й 2-й | 3-й 1-й 2-й | 3-й | 1-й | 2-й | 3-й 1-й 2-й | 3-й

Беспокровный посев

1 821,0 764,0 34,5 119,0 77,5 65,5 72,0 47,5 43,5 2,07 2,03 1,91

2 765,0 759,5 35,0 106,5 78,5 62,0 52,5 52,5 37,0 2,01 2,00 1,90

3 795,5 759,0 35,0 108,0 77,0 59,5 67,5 46,0 41,0 2,03 1,99 1,91

Посев под покров

4 - 58,5 26,0 - 62,0 44,0 - 40,5 31,5 - 1,91 1,80

5 - 748,5 26,0 - 74,5 58,0 - 47,0 38,5 - 1,97 1,92

Примечание * - здесь и далее в таблицах

1 - вариант - бсснокровиый посев (ручная прополка),

2 - бсспокровиый поссв (подкашивание сорняков),

3 - беспокровный посев (культивация междурядий + подкашивание

сорняков),

4-ячмень,

5 - кукуруза.

Количество цветков в соцветиях снижалось и составило по годам пользования соответственно 108-119 шт, 77,0-78,5 и 59,5— 65,5 шт По мере загущения травостоев ухудшались условия для оптимального опыления насекомыми, что вызвало снижение показателя обсемененности соцветий - соответственно по годам пользования 62,5-72%, 46-52,5% и 37-43,5% Масса 1000 семян соответственно составила 2,01-2,07 г, 1,99-2,03 г и 1,90-1,91 г.

В травостоях подпокровных посевов растения клевера формировали репродуктивные органы лишь на второй год пользования Уровень показателей отмеченных элементов продуктивности травостоя из-под покрова кукурузы был близок к травостоям беспокровного посева аналогичного года пользования Травостой из-под покрова ячменя был изреженным и невыровненным, что привело к снижению его семенной продуктивности.

Результаты учета урожая семян клевера (рисунок 1) подтверждают целесообразность его беспокровного выращивания. Так, только при беспокровном посеве на второй год жизни травостоя был получен достаточно высокий урожай семян 167,2225,7 кг/га. В сумме за два года пользования при посевах без покрова был получен урожай от 367,0 до 432,0 кг/га, при подпокровном - урожай семян составил: на травостое из-под покрова кукурузы лишь 171,5 кг/га, а из-под покрова ячменя снизился до 48,1 кг/га.

Рис. 1. Влияние элементов технологии возделывания на семенную продуктивность клевера сходного

Таким образом, проведенные исследования позволили установить целесообразность беспокровного способа посева, при котором был получен высокий урожай семян, большее количество пожнивных остатков, что важно для семеноводства культуры в условиях региона.

Влияние сроков иосева иа рост и развитие растений. Сочетание высокой степени гидрофильности, характерной для семян

бобовых культур, в том числе и для клевера сходного, и медленного роста в начальные фазы развития растений определяет целесообразность его раннего посева (не позже 25 июня в условиях Тамбовской области) при закладке семенных участков. В противном случае получить дружные и выровненные всходы не всегда удается Растения в июльских и августовских посевах, как правило, не успевают достичь той фазы развития, которая во второй год жизни обеспечивает формирование генеративных органов

Хорошо развитые растения при раннем сроке сева в первый год жизни формируют развитую розетку, вступают в фазу стеблевания, формируют значительную листовую поверхность, что позволяет им в дальнейшем переносить неблагоприятные условия, которые складываются в отдельные периоды вегетации и при последующей перезимовке При ранних сроках посева (не позже 25 июня) растения клевера в течение более длительного времени находятся в условиях, сочетающих более полный комплекс благоприятных факторов, что положительным образом сказывается на показателях сохранности растений, формировании достаточно выровненного по плотности стояния и густоте травостоя Такие травостои характеризуются более высокими показателями основных элементов семенной продуктивности, а в конечном итоге - и более высокой урожайностью семян, что важно для семеноводства культуры в условиях региона

При июльском и августовском посевах довольно сложно создать такую же полноту всходов, как при ранних сроках посева, из-за пересыхания верхнего слоя почвы Глубокая заделка семян во влажный слой почвы также ведет к изреживанию всходов клевера Проведенные исследования позволили установить, что медленно растущие и развивающиеся растения клевера сходного в первый год жизни при поздних сроках посева в оставшийся период вегетации не достигают необходимого уровня развития Так, при последнем сроке посева (25 VIII—5.IX) к концу вегетации растения клевера сходного (достигали фазы семядоли -первого округлого листа, а посевы июльского срока (20-30.VII) - фазы округлого листа - двух настоящих листьев. По сути своей растения поздних посевов находятся в фазе проростка, и поэтому при перезимовке частично изреживаются.

Лишь ранний срок посева (до июня) обеспечивает своевременное формирование достаточной плотности плодоносящих растений, побегов с репродуктивными органами и, как следствие, достаточно высокий сбор семян.

Влняппе сроков посева на семеипую продуктивность клевера сходоого. В наших исследованиях количество генеративных побегов в первые два года пользования находилось в пределах 107-168 шт./м2 В зависимости от степени развития, загу-щенности травосгоя и обеспеченности основными жизненно необходимыми факторами На одном побеге формировалось от 1 до 12 соцветий, находящихся на разных этапах развития Как правило, в верхней части генеративных побегов формировались более крупные и рано созревающие соцветия.

Количество соцветий на 1 м2 при ранних сроках посева в среднем по двум закладкам опыта составило соответственно 830,0849,5 шт, 773,0-781,0 шт и 78,0-105,5 шт, количество цветков в 1 соцветии - от 86,5 до 96,5 шт, 77,5-86,0 и 44,5-51,5 шт.

Аналогично снижались и показатели обсемененности соцветий 50,5-57,0%, 42,5-45,0% и 37,5-39,5%, масса 1000 семян - с 2,11-2,06 г соответственно до 1,99-2,03 и 1,92-1,95 г В результате уровень семенной продуктивности в сумме за два года пользования в среднем по двум повторностям во времени опыта составил от 537,9 до 557,1 кг/га против 195,4 кг/га - при летнем и 83,3 кг/га - при летне-осеннем посеве (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние сроков посева на семенную продуктивность клевера сходного

Срок посева Семенная продуктивность, кг/га

год посева в сумме за 2 года (среднее по двум закладкам опыта)

1996 1997

год пользования

1-й 2-й 1-й 2-й

20-30IV 316,5 274,6 301,2 221,8 557,1

10-20 V 304,0 280,0 283,7 230,5 549,1

16-25 VI 302,8 261,2 290,5 221,2 537,9

20-30 VII 73,5 152,4 47,5 117,3 195,4

25 VIII -5 IX - 109,8 - 56,8 83,3

НСР05 14,6 12,7 12,8 9,8 -

Таким образом, только при ранних сроках посева, но не позже 25 июня, формируется достаточная урожайность семян клевера сходного - от 537,8 до 558,0 кг/га (в сумме за два года пользования).

Влияние норм высева па семеппую продуктивность клевера сходиого. Максимальный уровень выхода семян в сумме за два года пользования (464,0-472,0 кг/га) отмечен при посевных нормах в пределах 1,25-2,5 млн вех семян/га (таблица 3), при более высоких посевных нормах происходит небольшое снижение сбора семян (до 424,5-461,5 кг/ га)

Таблица 3 - Влияние норм высева и способов посева клевера на семенную продуктивность (среднее на посевах 1996 и 1997 гг)

Вариант Урожайность, кг/га

норма высева год пользования в сумме за два года

кг/га млн шт всхожих семян/га 1-й 2-й

Ширина междурядий 70 см

0,2 0,10 125,5 77,5 203,0

0,5 0,25 163,5 100,0 263,5

1,0 0,50 220,0 110,5 330,5

Ширина междурядий 45 см

У 0,75 255,5 119,5 375,0

2,0 1,00 304,0 118,5 422,5

2,5 1,25 340,0 127,5 467,5

3,0 1,50 352,0 120,0 472,0

4,0 2,00 343,5 122,5 466,0

5,0 2,50 346,5 117,5 464,0

Ширина междурядий 15 см

2'° 1,50 343,5 123,0 466,5

4,0 2,00 348,0 121,5 469,5

5,0 2,50 349,5 118,0 467,5

6,0 3,00 349,0 112,5 461,5

8,0 4,00 338,0 117,5 455,5

ло,сг 5,00 333,0 110,0 443,0

12,0 6,00 321,0 115,0 436,0

14,0 7,00 318,5 114,5 433,0

16,0 8,00 312,0 112,5 424,5

НСРо5 16,9 5,9 19,5

На второй год пользования по обоим вариантам опыта отме-

чена тенденция к снижению уровня продуктивности и сглаживанию различий между изучаемыми вариантами.

Таким образом, посевные нормы 2,5-5,0 кг/га при ширине междурядий 45 см, обеспечивают наиболее высокую семенную продуктивность клевера сходного в почвенно-климатических условий лесостепной части ЦЧР, что способствует формированию на единице площади максимального количества соцветий, значительного числа цветков в соцветиях и крупных семян

Энергетическая эффективность основных элемеитов технологии возделывания клевера сходного. Сопоставив суммарные энергетические затраты на обработку почвы, подготовку семенного материала, материальные и трудовые затраты, эквиваленты энергетических затрат применяемых машин и орудий, была проведена оценка разных вариантов сортовой агротехнологии выращивания высокопродуктивных семенных посевов клевера

Установлено, что лишь беспокровные посевы с применением механических средств подавления сорной растительности обеспечивают получение семян с наиболее низкими показателями энергоемкости на выращивании 1 кг семян - 96,11 и 87,29 МДж (таблица 4)

Только ранние сроки закладки семенных посевов клевера сходного, но не позже июня, обеспечивают наиболее низкие показатели энергоемкости урожая семян - 65,4-67,3 МДж против 144,9 МДж при летнем сроке посева и 405,3 МДж - при летне-осеннем

Нами установлено, что наиболее продуктивный семенной травостой клевера сходного формирует оптимальную структуру репродуктивных органов при невысоких нормах высева - от 2,5 до 5,0 кг/га При этом энергоемкость 1 кг семян составляла 76,376,9 МДж против 83,8-148,3 МДж - при более низких и 78,194,7 МДж - более высоких

Таким образом, наименьшая энергоемкость 1 кг семян (соответственно 96,1 и 87,3 МДж) получена при беспокровном посеве с применением механических средств подавления сорной растительности (подкашивание и сочетание их с междурядными обработками).

Ранние, но не позже 25 июня, сроки посева являются для клевера оптимальными, так как энергоемкость 1 кг семян была наименьшей и составила 65,4-67,3 МДж.

Таблица 4 - Энергетическая оценка производства клевера сходного в зависимости от приемов возделывания

Вариант Затраты энергии, МДж на 1 га Энергоемкость на 1 кг семян Производство с урожаем, МДж/га

Беспокровный посев

1 65543,6 151,70 76904,9

2 34657,4 96,11 64186,8

3 36134,2 87,29 73683,1

Посев под покров

4 17284,1 426,77 7128,9

5 18821,5 109,75 30527,0

С рок посева

20-30 IV 36436,4 65,4 99154,9

10-20 V 36273,1 66,1 97695,3

16-25 VI 36185,7 67,3 95719,5

20-30 VI! 35527,6 144,9 43636,7

25 VIII-5 IX 33641,4 405,3 14774,0

Способ посева и норма высева семян

кг/га Ширина междурядий 70 см

0,2 30149,4 148,3 36187,4

0,5 32543,9 123,6 46867,4

1,0 33591,5 101,7 58793,4

Ширина междурядий 45 см

1,5 34814,7 92,9 66821,2

2,0 35422,3 83,8 75240,6

2,5 35651,2 76,3 83170,5

3,0 35659,7 75,6 89918,1

4,0 35676,7 76,5 83010,3

5,0 35652,9 76,9 82609,8

Ширина междурядий 15 см

3,0 35391,0 75,8 83108,2

4,0 35619,9 75,9 83535,4

5,0 35709,4 76,4 83197,2

6,0 36062,7 78,1 82191,5

8,0 36654,6 80,3 81052,3

10,0 37256,3 84,1 78854,0

12,0 38337,9 87,8 77723,7

14,0 39475,9 91,2 77047,3

16,0 40223,8 94,7 75605,5

Минимальный уровень энергетических затрат получен при по-

севной норме 2,5-5,0 кг/га и широкорядном посеве (75,6-76,9 МДж) и 75,8-76,4 МДж - при рядовом посеве с нормой 3-5 кг/га

Экономическая эффективность основпых элементов технологии возделывания клевера сходного. Оценив полный объем трудовых и материальных затрат, связанных с посевом клевера

сходного при беспокровиом и подпокровном способах посевах, уходом, уборкой и накладными расходами, мы рассчитали наиболее важные показатели экономической эффективности его выращивания на семена в условиях лесостепи ЦЧР (таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая оценка производства клевера сходного в зависимости от приемов возделывания (в среднем по двум закладкам опыта)

Вариант Затраты, руб Себестоимость 1 кг семян, руб Условно-чистый доход, руб Уровень рентабельности, %

Беспокровный посев

1 30308,95 69,50 4610,30 15,1

2 13223,58 36,13 15964,58 121,4

3 13462,20 32,40 19488,86 147,0

Посев под покров

4 6320,34 173,16 - -

5 10550,68 61,52 1122,65 9,1

Дата посева

20-30 IV 15129,48 27,16 29433,56 194,5

10-30 V 14858,65 27,06 29058,08 195,7

16-25 VI 15000,64 27,89 28022,09 186,8

20-30 VII 12373,47 63,34 1328,5 9,3

25 УШ-5 IX 12578,30 151,00 - -

Способ и нормы высева семян

кг/га Ширина междурядий 70 см

0,2 13023,40 64,06 3241,2 24,9

0,5 13129,62 49,79 7980,4 60,8

1,0 13284,67 40,22 13139,0 98,8

Ширина междурядий 45 см

1,5 13488,12 35,93 16543,9 122,6

2,0 13458,77 31,84 20596,7 151,2

2,5 13657,72 29,23 23724,3 173,7

3,0 13846,49 29,37 24125,4 172,4

4,0 13850,60 29,70 23710,6 169,4

5,0 14057,59 30,29 23318,5 164,1

Ширина междурядий 15 см

3,0 14002,33 29,99 23348,8 166,7

4,0 14121,24 30,09 23422,2 165,8

5,0 14288,42 30,57 23107,3 161,8

6,0 14822,18 32,10 22117,5 149,2

8,0 14971,91 32,88 21454,6 143,3

10,0 15380,96 34,72 20059,3 130,4

12,0 16025,06 36,70 (9203,1 121,9

14,0 16110,68 37,22 18515,6 114,9

16,0 16594,98 39,07 17386,3 104,8

Самая низкая себестоимость 1 кг семян (36,13 и 32,40 руб ), наиболее высокий показатель условно чистого дохода (15964,58 и 19488,86 руб.) и высокий уровень рентабельности (соответственно 121,4 и 147,0 %) получены во втором и третьем вариантах при беспокровном посеве клевера с применением механических средств подавления сорной растительности (подкашивание сорняков и сочетание их с междурядными обработками)

Более полная реализация потенциала семенной продуктивности клевера сходного при ранних сроках посева (апрель -июнь) обеспечивает получение существенно более высоких показателей экономической эффективности.

Себестоимость 1 кг семян при ранних сроках посева составила 27,06-27,89 руб, чистый доход - 28022,09-29433,56 руб, а рентабельность - 186,8-195,7 %.

Выявлено явное преимущество посевных норм клевера в интервале от 2,5 до 5,0 кг/га, которые обеспечивают производство семян с наиболее низкой себестоимостью (29,23-30,57 руб), более высоким уровнем условно чистого дохода (23107,324125,4 руб /га) и уровня рентабельности (161,8-173,7%).

Таким образом, экономически доказана целесообразность применения беспокровного и раннего срока посева клевера сходного сорта Высь (не позже 25 июня) и оптимальных посевных норм - от 2,5 до 5 кг/га (широкорядно) и от 3 до 5 кг/га (при рядовом способе посева), что обеспечивает получение высокого урожая семян хорошего качества.

ВЫВОДЫ

' 1. Агроклиматические ресурсы лесостепи ЦЧР позволяют включить в структуру посевов кормовых культур новую высокобелковую культуру - клевер сходный, отличающуюся большим долголетием (более десяти лет), ранней укосной спелостью, технологичностью и достаточной семенной продуктивностью

2 Изученные закономерности морфогенеза клевера сходного позволили уточнить биологию развития культуры, что необходимо для получения устойчивых урожаев семян в условиях региона.

3 Клевер сходный по своим биологическим особенностям не требует посева под покров, так как он при этом сильно угнетается покровной культурой не обеспечивающей оптимальной густоты стеблестоя и освещенности Наиболее полную реализацию потенциала семенной продуктивности в сумме за два года пользования обеспечивает беспокровный посев клевера (363,6432,0 кг/га).

4. Засоренность травостоя клевера сходного на беспокровных посевах в первый год жизни в результате трехкратного подкашивания на высоте верхушек клевера или на 1-3 см ниже, а также сочетание подкашивания с междурядной обработкой была в 2,7 раза ниже, чем при подпокровных посевах, и обеспечила получение урожая семян на 72,7 % больше

5. Количество пожнивных остатков при беспокровном посеве в слое почвы 0-0,3 м в сумме за три года жизни травостоя составило 11,9-12,9 т/га, под покровом ячменя - 1,2 т/га, под покровом кукурузы - 9,3 т/га

6 Наибольший урожай семян клевер сходный формирует во второй год жизни На третий год урожайность снижается, а после третьего года жизни усиливается процесс самозагущения парциальными растениями (неплодоносящими), в связи с этим целесообразно использовать такие травостои на кормовые цели

7 Лучшие условия для формирования семян клевера сходного создаются при ранневесенних сроках посева. Поздние посевы снижают урожайность семян на 75,5 %

8. Наиболее высокая степень реализации потенциала семенной продуктивности клевера сходного в почвенно-климати-ческих условиях лесостепной части ЦЧР достигается при норме высева 2,5-5,0 кг/га (399,8-535,0 кг/га), что обеспечивает формирование на единице площади максимального количества соцветий (в первый год пользования 1028-1074 шт/м2, во второй -365-398 шт/м2), количества цветков в соцветиях (6781 шт /соцветие) и высокую массу 1000 семян (1,85-1,98 г)

9 Более высокая энергетическая эффективность возделывания клевера сходного на семена оказалась с применением подкашивания сорняков и сочетанием его с междурядной обработкой. На этих же вариантах отмечается формирование урожая с наибо-

лее низкой себесюимостыо 1 кг семян - 36,1-32,4 руб. при уровне рентабельности соответственно 121,4 и 147,0 %.

10 Ранневесенние сроки посева (не позже 25 июня) экономически обоснованы, так как по сравнению с более поздними сроками имеют низкую себестоимость (на 74,4 %), более высокие уровень чистого дохода (на 95,3 %) и уровень рентабельности (на 95,1 %) При ранних сроках посева отмечалась и низкая энергоемкость 1 кг семян

11. Применение как низких норм высева дефицитных семян клевера сходного, так и их увеличение экономически не выгодны Оптимальная норма высева от 2,5 до 5,0 кг/га при обычном и широкорядном посеве обеспечивает формирование семян с наиболее высокими экономическими показателями (наиболее низкая себестоимость 29,23-30,29 руб., а уровень рентабельности -173,7-161,8%) При этом отмечен минимальный уровень энергетических затрат энергоемкость 1 кг семян при 2,5-5,0 кг/га -75,6-76,9 МДж и при 3-5 кг/га - 75,8-76,4 МДж, что по сравнению с низкими и высокими нормами высева в 1,1-1,9 раз

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В структуру посевов кормовых культур наряду с традиционными многолетними бобовыми травами необходимо внедрить клевер сходный - новую высокобелковую кормовую культуру, отличающуюся большим долголетием, повышенной семенной продуктивностью.

2. Для хозяйств лесостепи ЦЧР разработаны агротехнические приемы сортовой агротехники клевера сходного сорта Высь, обеспечивающие получение высоких урожаев семян во второй и третий годы жизни за счет ранневесеннего беспокровного широкорядного (45 см) с нормой высева (2,5-5,0 кг/га) и рядового посевов (3,0-5,0 кг/га), а также включения агротехнических приемов по борьбе с сорняками путем трехкратного подкашивания на уровне верхушек клевера или на 1-3 см ниже и его сочетания с применением междурядных обработок.

3. В связи с естественным самозагущением и снижением уровня семенной продуктивности после двухлетнего использования семенных участков по прямому назначению целесообразно переориентировать их на кормовые цели.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Логунова Ж А Клевер сходный - перспективная культура / Степан-цовВО, Логунова Ж.А// Научное обеспечение Агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям, тезисы докл науч. конф проф.-преп. состава, науч. сотр иасп. 12-15 апр. 1994 г -С 129-130.

2 Логунова Ж А. Сравнительная оценка продуктивности клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb) и клевера белого (Trifolium iepens L)/ В.О Степанцов, Ж АЛогунова // С/х производство и высшая школа на переломном этапе реформирования- материалы областной научно-практической конференции21-22марта 1996 г -Сб 1 -1996.-С.69-70

3. Логунова Ж А. Влияние вида покровной культуры на рост, развитие и семенную продуктивность клевера сходного/ В О Степанцов, Ж.А Логунова //Высшая школа и проблемы научного обеспечения АПК' материалы науч. Конференции проф-преп состава, аспир и сотр МГСХА, посвященная 275-летию РАСХН -1998 -42- С 52-53

4 Логунова Ж А Особенности агротехники клевера сходного при выращивании на семена /ВО Степанцов, Ж А Логунова // Международная научно-практическая конференция «Семя» Тезисы - Москва, 1999 - С. 274-275.

5 Логунова Ж А Влияние способа посева на семенную продуктивность клевера сходного / В О Степанцов, Ж.А Логунова // Вестник МичГАУ -Том 1, Юбилейный, К 70-летию МичГАУ -№3.-2001 -С. 81-84

6 Арькова Ж А Влияние норм высева и способа посева на урожайность семян клевера сходного / Ж А Арькова // Проблемы воспроизводства плодородия почв и повышение продуктивности агроэкосистем материалы научно-практической конференции 27-28 марта 2004 г. - 2004. - С. 177-178.

7 Логунова Ж А Влияние сроков посева на семенную продуктивность клевера сходного /ВО Степанцов, Ж А Логунова // Проблемы воспроизводства плодородия почв н повышение продуктивности агроэкосистем. материалы научно-практической конференции 27-28 марта 2004 г - 2004 - С 225-227

8 Арькова Ж А Особенности формирования урожая семян клевера сходного при различных способах посева/ Степанцов В О, Арькова Ж А Л Вестник МичГАУ науч.-производ.журн -2006 -№1.-С 98-101.

9. Арькова Ж А Влияние способа посева и посевной нормы на семенную продуктивность клевера сходного / В О Степанцов, Ж.А Арькова // Материалы научно-практической конференции 23 марта 2007 года «Современные проблемы отрасли растениеводства и их практические решения» - Мичуринск-Наукоград, 2007 - С 192-196

10. Арькова Ж А Сравнительная оценка продуктивности клевера сходного в условиях ЦЧР / Ж А Арькова // Вопросы современной науки и практики -Университет им В И Вернадского -Т 1 -2008.-С 93-97

11 Арькова Ж А. Способ посева - важный фактор эффективной реализации потенциала семенной продуктивности клевера сходного / ВО. Степанцов, Ж А Арькова // Вопросы современной науки и практики - Университет им В И Вернадского -Т2 -2008 -С 31-35

Формат 60х84'/)6 Бумага кн.-журн П.л 1,0. Тираж 100 экз Заказ №. 367

Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1