Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Влияние агрометеорологических условий на урожайность сельскохозяйственных культур и заблаговременная оценка гидротермического режима основного вегетационного периода на примере Саратовской области
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Влияние агрометеорологических условий на урожайность сельскохозяйственных культур и заблаговременная оценка гидротермического режима основного вегетационного периода на примере Саратовской области"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ 8ЕДБРАЦИИ ПО ВЫСШЙМУ ОБРАЗОВАНИЮ Российский Государственный Гидрометеорологически»

Институт

. На правая рукописи

УДК:631.559:551.5:551. 509(470. 44)

ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА -УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЗАБЛАГОВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ОСНОВНОГО ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 11.00.09 - метеорология, климатология и агрометеорология

АВТОРЕЭЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург - 1996

Работа ныполнеиа в Научно-Исследовательском Институте Сельского хозяйства Юго-Востока Научно-Производственного Объединения "Элита Поволжья", г.Саратов

Научный руководитель: Доктор географических наук

Профессор К.В.Кондратович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

В.И.Бабкин

(Государственный гидрологический институт)

кандидат географических наук В.Д.Петрушенко

(Российский государственный

гидрометеорологический институт)

Ведущая организация: Саратовский государственный Университет

Защита состоится "23" мая________1996 года в /__час

мин на заседании диссертационного ' совета К.063.19.01. Российского государственного гидрометеорологического института по адресу: 19519& г. Санкт-Петербург, Малоохтинский пр. 98.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 195196 г. . Санкт-Петербург, Малоохтинский пр. 98, Российский государственный гидрометеорологический институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГМИ.

Автореферат раэосла^^^й? 1396 года

Ученый секретарь Диссертационного Советг

канд. биз. - мат. наук" " В.'Д. Еник&еаа

ОДЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поволжье - крупнейший зерновой регион России. Здесь размещено около 20У. посевных плоЕ|адей посевов зерновых культур Оесерации. Сложившаяся структура посевных площадей по данном Госкомстата (1991г) свидетельствует о том, что здегь преобладают площади яровых зерновых культур, составляя около 607. (7 млн. га) от общей площади зерновых региона.

Нижнее Поволжье занимает особое место в регионе по значимости зернового клина. Зерновые культуры занимают более половины посевных площадей зоны (6.6 млн. га). Наибольшую площадь эти культуры занимают в Саратовской (3.3 млн.га) и Волгоградской (2.6 млн.га) областях.

Саратовская область по сравнению с. другими областями и республиками региона имеет рекордные плошади сева яровых зерновых культур (3.3 млн.га), составляющие 75?. всего зернового клина области. Она является одним из основных поставщиков зерна наиболее ценной продовольственной культуры - яровой пшеницы, которая занимает здесь белее 357. от посевных. площадей всей Поволжской зоны.

Перед земледельцами разных регионов стоят множество нерешенных задач, наиважнейшей из которых является максимально полное использование климатического потенциала территории в каждом конкретном году.

Яровые зерновые и, особенно, яровая пшеница, в силу своих биологических особенностей испытывают наиболее неблагоприятное влияние засушливого континентального климата Юго-Востока Европейской части России. Относительно короткий вегетационный период этих культур (май - июль) совпадает в отдельные годи с наиболее неблагоприятным^ .проявлениями отрицательных черт'климата.

Одним из проявлений влияния континентального климата Нижнего Поволжья на сельскохозяйственное проиэ-

водство является отменное качество зерно, особенно -пшениц, получаемый здесь. И в связи с этим совершенно не случайно даже в годы жесточайших засух зерно со "списанных" полей закупается на "корню" фирмами - производителями "спагетти" и других продуктов питания.

Указанные особенности зернового хозяйства Саратовской области создают предпосылки повышенной неустойчивости урожайности зерновых культур по годам, что дает основание дальнейшей разработке и применению мероприятий, направленных на стабилизацию валового сбора зерна (за счет повышения урожайности, снижения потерь 'зерна и уменьшения амплитуды урожайности).

Очень важным при решении этих задач является анализ зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от агрометеорологических факторов а также разработка методов заблаговременной оценки агрометеорологических условий предстоящих вегетационных сезонов.

Это является актуальным не только в отношении неблагоприятных лет, но особенно - благоприятных лет для развития растений (когда отмечаются наибольшие потери зерна). Урожай этих лет на Юго-Востоке вносит существенный вклад в зернопой баланс Федерации. По расчетам специалистов Агропрома, в благоприятные по агрометеорологическим условиям годы, Саратовская ' область может прокормить Россию в течение месяца.

Удаленность от крупных водоемов (морей и океанов) определяет высокую степень континентальности климата территории Нижнего Поволжья, создающую благоприятные условия для стационирования здесь на продолжительное время и трансформации воздушных масс различного происхождения, что дает основание предполагать возможность наличия долговременных связей между режимом циркуляции но Северном Полушарии и характером погоды в Нижнем Поволжье.

Влиянию погодных условий на продуктивность сельскохозяйственного производства посвящено большое коли-частво исследований, проведенных как в центральных, хек "в региональных институтах. Трудами ученых иссле-

дованы многие особенности связей пагода-урохай. Селекционерами выведены новые, высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур. Но тем не менее, на фоне возрастающей урожайности, амплитуда ее колебаний по годам, не только не уменьшается, но даже возрастает. Так, разница между средними валовыми сборами (по стране) в 1975 г. (140 млн.тонн) и в 1978 г. (237 млн.тонн) составила 97 млн.тонн. Это больше среднего валового..сбора пятой пятилетки (1951-1955 гг.), который составил 88,5 млн. тонн. Причиной этого является высокая потенциальная продуктивность новых интенсивных сортов зерновых культур, которая значительно увеличивала уровень их урожайности в благоприятные по агрометеорологическим условиям годи, но в неблагоприятные годы, в связи с недостаточной засухоустойчивостью, урожай был низким. Аналогичная закономерность отмечена и в Нижнем Поволжье.

В Гидрометеорологическм центре России выпускаются прогнозы погоды с различной заблаговременностью - в том числе до месяца и сезона по территории России (которые являются единственными официальными прогнозами на территории нашей страны); Научно-Исследовательский Институт Арктики и Антарктики (ДАНИИ) - фоновые прогнозы на период до года по территории Северного моргсо-го пути; в Главной Геофизической Обсерватория им. А. И. Воейкова такие выпускаются фоновые оценки с. годовой заблаговременностью. Все эти и другие, не упомянутые здесь, прогнозы подразумевают огромный объем работ. Доступные в настоящее время прогнозы выполняются для больших территорий.

Большое осреднение во времени и в пространстве не позволяет уловить значительных короткопериодных колебаний на незначительной (по сравнению, скажем, с естественным синоптическим районом) территории. Кроме того, эаблаговрамвнноять, широко -распространяемой прогностической информации не позволяет использовать эту информацию с максимальной выгодой. То есть прогнозы погоды месячной и даже сезонной заблаговременности по

большой территории оставляют земледельцу очень мало резерва для маневра агротехническими приемами, семенами, сортами, удобрениями и химикатами.

По всей видимости, оптимальным было бы совмещение использования в оперативной практике .указанных выше макромасштабных Прогнозов с региональными, или мезо-масштасными, оценками.

Таким образом, задача анализа влияния агрометеорологических условий на вегетацию сельскохозяйственных )„• культур, а также заблаговременной оценки услоеий вегетации в относительно небольшом районе -меет большую '.'актуальность.

Цель работы состояла в анализе влияния гидротермических условий на урожайность сельскохозяйственных культур и разработка схемы оцынки этих условий с. достаточной для принятия оперативных решений заблаговре-мекностью на примере Саратовской области.

В связи с поставленной целью в- работе решались следующие задач и:.

1. Выделение границ региона для исследований и на основе статистической обработки - обоснованного выбора в нем реперной станции;'

2. Определение степени влияния агрометеорологических условий на урожайность сельскохозяйственных культур", и выделение наиболее жизненно важных для растений периодов; •

3. С использованием многолетних архивов а) донных по температуре, осадкам а также б) индексов атмосферной циркуляции построить схему заблаговременной оценки гидротермическик условий для наиболее важных периодов вегетации сельскохозяйственных культур (на примере яровой пшеницы).

Методическая основа. В основе исследований лежит использование методов математической статистики - корреляционный анализ, полиномиальное сглаживание, пошаговая множественная регрессия. . Приложение методов математической с-татистикм в настоящей работе дало ряд

интересных результатов при расчете коэффициентои уравнений для заблаговременной оценки среднедекадных температур воздуха и декадных сумм осадков методом пошаговой. множественной регрессии.

Информационная база.

- Данные по температуре воздуха и атмосферным осадкам получены из метеорологических ежегодников, агрометеорологических бюллетеней Приволжского УГ!1 и архива метеорологических данных (ТМ-1) лаборатории агрометеорологии Научно-Исследовательского Института Сельского хозяйства Ого-Востока ;

- Данные по урожайности сельскохозяйственных культур получены из статистических справочников ЦСУ;

- Данные по атмосферной циркуляции были любезно предоставлены Российским Гидрометеорологическим Институтом.

Аппаратная база и программное обеспечение.

- Расчеты индексов атмосферной циркуляции проводились на 3BI1 ЕС 1033 на основе мотодических полодений и программ, разработанных в РГГЫИ;

- Гостроение баз данных по среднодекадным температурам воздуха и декадным суммам осадков а также введение поправок в эти базы проводилось автором на IBM PC/AT 266 по авторским программам с использованием СУБД FoxBase.

- Расчеты козф$ициентов корреляции при выборе ре-перной станции, полиномиальное сглаживание, построение частотных гистограмм проводилось на IBM PC/AT 2Э6 с использованием распространенного пакета статистической обработки;.

- Расчеты коэффициентов уравнений для зпблаговре-. менной оценки гидротермического режима проводилось методом пошаговой множественной регрвсии на IBM 486. по программам, созданным-в соавторстве с Е.В.Бойко;

- Текст диссертации и настоящего автореферата набран автором на IBM PC/AT 286 в текстовом редакторе ЛЕКСИКОН.

- о -

Научная новизна. Ряд результатов работы получен впервые.

- На основе результатов проведенного корреляционного анализа данных по температуре воздуха и атмосферным осадкам выявлена высокая взаимозависимость гидротермического режима на гмс Саратов ЮВ и остальных гмс области. Это дает достаточно оснований для рассмотрения гмс Саратов ЮВ в качестве реперной станции в процессе расчетов корреляционных карт для выявления информативных областей при проведении регрессионного анализа на предмет выявления предикторов для расчета коэффициентов уравнений для заблаговременной вероятностной оценки гидротермического режима в рассматриваемом регионе.

- Выявлена и конкретизирована связь урожайности яровых зерновых культур в Никнем Поволжье с особенностями гидротермического режима двух-летней заблаговре-менности.

- Построены уравнения регрессии для заблаговременной оценки ^идротермического режима вегетационного сезона яровых зерновых культур в Нижнем Поволжье на основа использования пошаговой множественной регрессии .

Практическая ценность работа. Результаты представленной работы можно использовать для разработки региональной схемы оптимизации производства сельскохозяйственных культур.

.Результаты, полученные для вегетационного сезона дают определенные перспективы для построения аналогичных схем заблаговременных оценок температуры и осадков для всего года с достаточной для принятия превентивных мер против неблагоприятных для сельского хозяйства погодных явлений заблаговременностыо.

Апробация, роботы и публикации. Результаты работы накладывались на научной конференции в Саратовском Государственном Университете (1991), на конференции мололи« ученых и специалистов в Научно-Исследовательском

Институте сельского хозяйства Юго-Востока (КИИСХ ЮВ) (1992), на научной конференции в Саратовской Государственной сельскохозяйственной Академии (1994), на научном семинаре агрономического Факультета Государственного университета штата Айова (г.Эймс, США). По материалам работы опубликовано 4 статьи и 1 - наход"тся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,. 4 глав и заключения, изложенных на 173 страницах. В работе приведены 26 таблиц, 43 рисунка и 12 приложений на 33 страницах. Список литературы содержит 322 наименования, в том числе 44 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 241 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены исходные положения диссертационной работы, обоснования к ее проведению. Здесь же сформулированы основные цели и задачи работы, обеспечивающие разработку заблаговременной оценки гидротермического режима периода вегетации для сельскохозяйственного производства.

В первой главе как по литературным источникам, так и с использованием статистического анализа исходных данных по среднедекадной температуре воздуха и атмосферным осадкам рассматривается район исследования -Нижнее Поволжье на примере Саратовской области.

Ранее проведенными исследованиями по климатическому районированию было установлено, что в Саратовской области представлены практически все климатические зоны Нижнего Поволжья. Это позволило нам рассматривать Саратовскую область в качестве базы для настоящих исследований. "

Проводится статистический анализ многолетнего.режима температуры воздуха и атмосферных осадков на 'территории Саратовской области.

Анализ средних многолетних данных показывает устойчивость годового хода температуры и осадков во вре-

мени. Интересным оказался совместный анализ годового хода характеристик значений средних многолетних с.ред-нодекадных температур воздуха и декадных сумм осадков и их изменчивости - дисперсии и коэффициентов вариации. В теплый период наблюдается рост изменчивости осадков, обратный годовому ходу сумм осадков. Для температуры характерно уменьшение ее изменчивости с ростом значений температуры в летний период.' Совместный анализ этих закономерностей позволяет сделать вывод о том, что в холодный период года температурный режим более неустойчив, чем в теплый. Увеличение изменчивости осадков летом вызвано, по всей видимости, увеличением количества пнутримассовых осадков, известных пятнистым характером их выпадения.

С использованием полиномиального сглаживания было обнаружено, что в последние 20 - 25 лет наблюдается рост количества атмосферных осадков. Это увеличение характерно как для годовых сумм осадков, так и для сумм осадков за теплый (с температурой воздуха выше ОоС) и вегетационный (яровых зерновых сельскохозяйственных культур - май - июль) сезоны.

При анализе температуры воздуха обнаружен вполне естественный для рассматриваемых широт (52ос..ш. ) характер годового хода - максимум - во вторую декаду июля и минимум в первую декаду февраля. При этом изменчивость температурь: воздуха имеет обратный ход - максимум в холодный период и минимум - в теплый.

.Полиномиальное сглаживание средних годовых-, средних за холодный, теплый и вегетационный периоды температур воздуха также показывают небольшой рост в последние 25 - 30 лет. Можно утверждать, что имеет место некоторое потепление климата на $оне увеличения цикло-ниЧности.

Взаимный корреляционный анализ . среднедекадных температур воздуха (а также декадных сумм атмосферных осадков) на различных метеорологических станциях Саратовской • области показал их высокую взаимосвязь с температурой и осадками на м.ст.Саратов ЮВ, что позволяет

использовать метеорологическую станцию Саратов ЮВ (имеющую самый длинный непрерывный ряд) в качестве опорной станции для проведения расчетов коэффициентов уравнений для заблаговременной оценки гидротермического режима Нижнего Поволжья.

5о второй главе рассматривается влияние гидротермического режима на продуктивность сельскохозяйственных культур.

Едва ли существует другая отрасль человеческой деятельности, в такой мере связанная с метеорологическими условиями, как сельское хозяйство. При этом, если распространение сельскохозяйственных культур и видов сельскохозяйственной продукции на Земном шаре в значительной степени опррделяются климатом, то урожайность культур и продуктивность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависят от сложившихся в данный год.условий погоды.

Создание новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур к сожалению усиливает зависимость продуктивности с.-х. производства от условий погоды в каждом конкретном году. В связи с этим проблема изучения влияния агрометеорологических условий на сельскохозяйственной производство приобретает особую актуальность.

Зависимость сельскохозяйственного производства от условий погоды носит достаточно сложный характер т.к. не существует абсолютно оптимальных условий, одинаково благоприятных для всех отраслей сельского хозяйства и даже для всех выращиваемых в данной местности культур. В ряде случаев условия, благоприятные для одной отросли или для одной сельскохозяйственной культуры, сказывайся неблагоприятными для другой.

С этой точки зрения особо важное значение, приобретает правильная ориентация сельскохозяйственного производства на развитие таких отраслей народного хозяйства и выращивание таких культур, которые дополняли бы друг друга, и в неблагоприятные для одних отраслей и культур годы другие позволяли бы не только -избежать

' Ф

с'ерьезных потерь, но и получить значительную прибыль. То есть нельзя не принимать во внимание особенности климата каждого региона и колебания в погодных условиях, непосредственно сказывающиеся на продуктивности сельского хозяйства.

Обосновывается необходимость для хлеборобов знать заранее ход гидротермических характеристик в течение вегетационного сезона сельскохозяйственных культур - в исследуемой зоне - на май - июнь - июль. Анализируется агрометеорологическая обстановка в вегетационные периоды высокоурожайных и низкоурожайных (по яровой пшенице) лет.

Разделение лет нг.. высокоурожайные и низкоурожайные проводилось по данным Справочников ЦСУ.

В группу высокоурожайных лет были включены годы с урожайностью яровой пшеницы выше 120t по отношению к транду (тренд - - trend - тенденция. Понятие тренда в агрометеорологии используется для исключения влияния изменяющегося уровня агротехники). В эту группу вошли 194?, 1950, 1352, 1958, 1968, 1970, 1973, 1975, 1978, 1983, 1985 годы. Для удобства анализа годы в работе расположены не в хронологическом порядке, а по мере увеличения урожайности.

Выявлено, что высокоурожайным годам, как правило, предшествовали годы с пониженной урожайностью; также им свойственно медленное нарастание среднесуточной температуры воздуха весной, повышенный режим осадков и пониженный - температуры в основной период вегетации. В эту группу попали также не очень часто встречающиеся годы, когда температура и осадки находятся не как обычно - в антагонизме друг к другу, а уменьшены синхронно (пониженный температурный режим способствовал уменьшению испаряемости, а следовательно - увеличению влагообеспеченности растений). Высокоурожайным годам однозначно свойственны повышенные, весенние влагозапасы в почве. ,

В группу низкоурожайных лет попали годы с урожайностью яровой пшеницы ниже BQ7. по отношению к тренду.

Это 1948, 1954, 1957, 1959, 1965, 1969, 1972, 1975, 1977, 1981, 1064 годы. Также кок и для высокоурожайны« лет, для них бил нарушен хронологический порядок и их анализ проводился в порядка убывания урожайности. Как правило, низкоурожайным годам предшествовали годы с повышенной урожайностью. По продолжительности весеннего сезона и характеру гидротермического режима основного периода вегетации в неурожайные годы наблюдается обратная высокоурожайным годам картина. Таким образом, можно говорить о квазидауклегней цикличности в урожайности яровой пшеницы. Ее наличие может бить использовано кок косвенный признак при прогнозе урожайности и заблаговремнной оценке характеристик предстоящего вегетационного сезона.

Анализ синоптических процессов в экстремальные (самыр высокоурожайные и низкоурожайные) годы показал, что низкоурожайным годам свойственно их устойчивость с преобладанием антициклональных форм барического рельефа; для высокоурожайных же лет характерна частая смена синоптических процессов, т.е. повышенная циклонич-ность, вызванная смещением главного полярного фронта в непосредственную близость от рассматриваемой территории.

Также выявлена зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от температуры и осадков с забла-говременностью до 2 лет до времени их сева.

Корреляционный анализ показал наличие максймаль-цой зависимости урожайности яровых и озимых зерновых культур от температуры и осадков мая - июля - ,т.е. ик основного периода вегетации (что в общем-то не является открытием и известно уже давно. Здесь корреляционный анализ проводился с целью оценить уровень связи урожайности новых интенсивных сортов с.-х. культур с агрометеорологическими условиями). Этот период был выбран в качестве базового объекта для расчета уравнений для заблаговременной оценки гидротермического режима.

В третьей главе по литературным источникам расс-

г

м'атриваются основные методы существующих в настоящее время отечественных и зарубежных прогнозов погоды.

Обосновывается выбор рабочего района на участке Северного полушария, анализ атмосферной циркуляции над которым позволяет исследовать основные центры действия атмосферы, которые могут оказывать воздействие на гидротермический режим Нижнего Поволжья. В качестве рабочего района в настоящей работе выбран участок Северного полушария с границами 50о з. д, - 120о в. д. - ЗОо -80о с.ш. В этот регион попадают районы климатического местоположения ближайших к Нижнему Поволжью центров действия атмосферы, крупнейшие из которых - Исландская депрессия, Азорский максимум, Зимний Азиатский максимум.

Для этого участка были впервые рассчитаны индексы и характеристики атмосферной циркуляции по участкам 5о широты к 10о долготы (всего - 198 таких участков) -индексы зональной и меридиональной циркуляции, интенсивности и повторяемости циклонов и антициклонов, а также индексы термической адвекции, которые использованы в работе при поиске прогностических зависимостей с гидротермическим режимом Нижнего Поволжья.

Четвертая глава. На основе использования характеристик атмосферной циркуляции и созданным автором .базам данных по среднедекадной температуре воздуха и декадным суммам осадкоЕ на технических носителях по'составленным при участии автора программам рассчитаны коэффициенты уравнений мнох^твенной^ пошаговой регрессии для заблаговременной оценки среднедекйдных температур воздуха и декадных сумм^ атмосферных осадков мая - июня июля с заблаговременностью до 1.5 лет (уравнений приведены в приложении к диссертации). Реализована методика пошагового фильтрования исходного материала с целью включения в расчеты только устойчивых во времени и в пространстве связей атмосферной циркуляции с гидротермическим режимом.

На основании проведенных' расчетов построена по-декадная схема заблаговременной оценки гидротерми-

четкого режима на рассматриваемой территории с забла-говремонностью до 18 месяцев (1.5 лет). Схема включает в себя системы прогностических уравнений для заблаговременной оценки среднедекадных температур воздуха и декадных сумм осадков на каждую декаду основного веге-теционного периода. Искомая величина определяется по системам как средн-эе из результатов расчета уравнений, входящих в каждую систему.

Проверка оправдываемости полученной в работа схемы заблаговременной опенки ср9днедекадных температур воздуха проводилась по распространенным в настоящее время двум методикам.. Первая - по сочетанию значений $ и у: и вторая - по 7. огтравдьг"аемости прогноза градации (границы градаций определялись по ранжированному за весь период наблюдений ряду для каждой декады - по 12. 5,., 25, 25, 25 и 12.5% случаев соответственно для градаций ЗНН, НН, Н, ВН, ЗВН).

Сочетая у и 0 мохно одновременно оценить оправды-ваемость прогноза зкакз и величины аномалии. При этом приняты следующие градации оценок:

а. Прогноз имеет хорошую опрандываемость (хороший прогноз), если 0 ^ 1, а ^ 0.

б. Прогноз имеет удовлетворительную оправдивае-мость по знаку, если 5 ) 1, в^^ 0.

в. Прогноз имеет удовлетворительную оправдывае-мость по величине аномалии , если (3^1, а^р < 0.

г. Прогноз имеет- плохую опраадываемость (плохой прогноз), если 0 > 1, а^р < 0.

Проверка оправдываемости систем уравнений на зависимом материале (1981 - 1985 гг. ) дала хорошие результаты (по обеим методикам) (табл.1);

К сожалению объем независимого материала предоставляет возможность провести проверку схемы только по одному (1986) году. Поэтому мы приводим . результаты" проверки в явном виде (а не (} и^р) (таблица 2) :

Посчитанные в сумме для всех независимых 9 декад I! и^ также дают обнадеживающие результаты (С} « 0.54 и £ = 0.33). ' - *

Проверка оправдываемости полученной в работе схемы заблаговременной оценки декадных сумм атмосферный осадков проводилась на основе определения 7. оправдавшихся прогнозов по Э-м градациям (НН, Н, ВН). Границы градаций определялись двумя способами. В первом случае - по ранжированному ряду (по 33.ЗХ случаев на каждую градацию). И во втором случае - по значениям 0-80, 81-120 и > 120Х от среднего для соответствующей декады значения декадной суммы осадков. В таблице 3 приведены, результаты проверки оправдываемости схемы заблаговременной оценки декадных сумм осадков с заблаговремен-

Таблица 1

Оценка оправдываемости прогнозов среднедекадной температуры воздуха по зависимому (1981 - 1985 гг) материалу. Саратов ЮВ

1 декада 2 декада 3 декада

Q р 7. Q J> 7. Q J> %

Май 0. 1 j 1 1100 Jjo.oJ 1 jioo ||0. 3 jo. 6 J 80

Июнь 0.1 1 1 I 90 jlO. ilD. 6l 80 IJO.21 1 | 80

0.1 j 1 j 80 Июль 0.1 j 1 j 90 |0. 1 j 1 j 90

ностью более 18 декад (> 6 месяцев). В таблице столбцы 7.1 и 7.2, - определение оправдываемости с использованием 1 и 2 способов определения границ градаций НН, Н и ВН соответственна.

Таблица 2

Оценка оправдываемости прогнозов среднедекадной температуры воздуха по независимому (1986 г) материалу.- Саратов ЮВ

Май Июнь Июль

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Факт 9. 2 14. 6 19. 3 24. 5 19.9 20. 3 21.9 20. 3 21. 6-

Прогноз 11. 2 14. 1 20. 0 19. 0 20.9 20. 6 21. 1 21.9 22.9

2. 0 -0. 5 0. 7 -5. 5 1.0 0.3 -0. 8 1.6 1.3

Из таблицы видно, что с использованием зависимого материала с-кема позволяет рассчитывать методический прогноз с оправдываемостью значительно, выше климатического. ■

Проверка метода заблаговременной оценки декадных сумм осадков на независимом материале показала невысокую оправдываемость - 56% и 50% соответственно в первом и втором случаях.

Однако, оставляет резерв для оптимизма по поводу ' дальнейшего развития и использования схемы заблаговременной оценки осадков результат расчета суммы осадков на 3 декаду июня 1985 (зависимого) года. йактическая сумма осадков в эту декаду составила 134.3 мм (почти 700% от нормы), максимальное для этой декады за весь ряд наблюдений. А прогностические значения составили по уравнениям от 131.2 мм до 149.5, и в среднем по системе 138.3 мм, то есть, . методика позволяет заблаговременно предвидеть интенсивные осадки, сумма которых значительно превышает норму.

Таким образом, результаты проверки оправдываемое-

Таблица 3

Оценка оправдываемости прогнозов декадных сумм осадкоЕ по зависимому (1981 - 1985 гг) материалу. Саратов ЮВ

1 1 дек. 1 | 2 дек. | 3 дек.

7.1 /.2 1" 7.2 7.1 7.2 !

100 90 Май | 90 1 90 | 80 1 1 90

00 Июнь 90|100! 90 ¡70 70

¡90 100 Июль | 80 1100 ||Ю0 100

ти схемы заблагозремекной оценки декадных сумм осадков на примере Саратовской области говорят о возможности ее применения в оперативной практике после некотррой доработки, которая является предметом дальнейших исследований автора- ' '

Полученные результаты создают определенные предпосылки для проведения аналогичных разработок на остальной период года.

Для оперативного внедрения настоящей схемы а практику необходима поддержка проводимых работ материально,. вычислительной техникой, оргтехникой и средствами связи.

Результаты настоящей работы могут быть использованы при разработке региональных схем оптимизации сельскохозяйственного производства на основе испольво-

вания заблаговременной оценки термическим (а в последующем - и гидротермических) условий основного периода вегетации в Нижнем Поволжье с. заблаговременностью свЫг шо 13 декад.

1. Дегтярев А.Г.Погода и 'урожай яровой пшеницы в Саратовской области. // В кн. : "Вопросы климата и погоды Нижнего Поволжья", изд. Саратовского университета, вып. 10(17), 1989, с. 20 - 30.

2. Дегтярев А.Г, К вопросу долгосрочного прогноза гидротермкческого режима вегетационного сезона для Саратовской области. // В кн.: "Интенсификация земледелия в Поволжье", изд. НИИСХ Юго-Востока, 1989, с.155 -160. ,,

3. Дегтярев А.Г. К вопросу о зависимости урожайности зерновых культур в Саратовской области от характера весеннего сезона. // В кн.: "Вопросы климата и погоды Нижнего Поволжья", изд. Саратовского университета, вып. 18.,1991, с. 33 - 38.

4. Дегтярев А.Г. 0 зависимости урожайности зерновых культур в Саратовской области от характера тепло-и влагообеспеченности вегетационного к предшествующих ему сезонов. Сдана б печать а сборник конференции молодых ученых, проведенной в НИИСХ Юго-Востока.

5. Дегтярез А.Г. 0 выборе реперной станции для разработки схем заблаговременной оценки гидротермического режима на территории Нижнего Поволжья". // В юбилейном сборнике Саратовского сельскохозяйственного института "Современные проблемы агрономических наук", изд. Саратовского СХИ, 1993, с. 159 - 161.

ЛИТЕРАТУРА