Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Катунин, Кирилл Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ.

1.1. Характеристика регуляторов роста и их классификация.

1.2. Особенности применения регуляторов роста на картофеле.

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Погодные условия в годы исследований.

2.2. Характеристика почвенных условий.

- 2.3. Программа и методика исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОС-ТАВ АГРОКОМПЛЕКСЕ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ И И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Тестовая оценка регуляторов роста на картофеле.

3.2. Регуляторы роста, приемы подготовки посадочных клубней и некорневые подкормки.

3.3. Регуляторы роста и минеральные удобрения.

3.4. Регуляторы роста, ширина междурядий и фитосанитарная оценка посадок картофеля.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В АГРОКОМПЛЕКСЕ НА КАРТОФЕЛЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье"

Актуальность темы. Картофель — широко распространенная сельскохозяйственная культура, занимающая по значимости четвертое место в мире среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Разнообразие форм использования картофеля обусловлено его ценными свойствами. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие во многих других культурах и животноводческой продукции. В России его справедливо называют «вторым хлебом». Потребление его на душу населения - одно из самых высоких в мире - 120 кг (Федотов В.А., Коломейченко, В.В., Коренев Г.В., 1998).

Общая площадь картофеля в мировом земледелии составляет 19 млн. га с валовым сбором 325 млн. т. при средней урожайности 16,8 т/га. Треть мирового урожая убирается в Китае (72 млн.т.) и Индии (26,8 млн. т.). На долю Российской Федерации приходится 11 % мирового сбора картофеля. В 2008 г в хозяйствах всех категорий картофель выращивался на площади 3,2 млн. га, валовой сбор составил 36,7 млн. т. при средней урожайности 10,4 т/га [FAOSTAT, 2008]. Ежегодная потребность в семенном картофеле в России составляет 9 миллионов тонн клубней, но доля элиты в них - 1,5 %, высших репродукций - 21,5 % (Анисимов Б.В., 2004). В Курской области картофель выращивается на площади 82-84 тыс. га. Валовой сбор составил в среднем за 5 лет - 927,5 тыс.т. Урожайность картофеля колеблется по годам в пределе от 7,5 до 18,5 т/га (ЗасоринаЭ.В., 2004).

Переход к новым формам хозяйствования привел к существенным изменениям в отрасли. По данным В.А. Федотова, A.B. Бутова, C.B. Гончарова (2005) и Э.В. Засориной (2006) в Центральном Черноземье доля личных подсобных хозяйств населения в посадках картофеля составила 99,1 %, в Курской области - 99,7 %.

Отсюда применение нерациональных технологий, основанных на морально устаревшей технике, высокой доле ручного труда и неэффективных агрономических приемах. Поэтому урожаи клубней картофеля низкие, потери при хранении большие и, как следствие, себестоимость продукции высокая, а рентабельность минимальная.

Главные компоненты технологии производства картофеля включают: 1 - собственно технология, состоящая из сельхозмашин, оборудования и системы мероприятий по выращиванию культуры; 2 — наличие качественного семенного материала районированных сортов; 3 — интегрированная система защиты растений от сорняков, болезней, вредителей.

Центрально-Черноземный регион РФ при условии политической и экономической стабильности может быть привлекательным для зарубежных инвесторов. Это доказывает активность голландских, немецких, швейцарских, финских, английских компаний по внедрению на рынке Центрального Черноземья семенного материала новых сортов картофеля, ресурсосберегающих технологий и техники.

В Курской области наметился сдвиг в сторону промышленного картофелеводства. В 2009 году создана ассоциация картофелеводов - ООО «Аг-рокомпания «Курский картофель». В 2010 году под промышленным картофелем было занято около 2000 га (1100 га - АФ «Южная» - Кореневский район и 900 га в Беловском районе).

Одной из важнейших особенностей картофелеводства является не изученность агробиологических свойств современных сортов и их реакции на биологические и технологические приемы возделывания картофеля, направленные на повышение урожайности, качества продукции, условий хранения и переработки.

Актуально также применение высокоэффективных регуляторов роста, способных влиять на продукционный процесс, обеспечивая высокий уровень рентабельности и защитные функции картофеля.

В этой связи основной целью исследования является разработка технологии внесения регуляторов роста под картофель в условиях Центрального Черноземья.

В задачи исследований входило:

- изучить совместимость приемов подготовки посадочного материала (стимулирование и проралщвание клубней) с их предварительной обработкой регуляторами роста;

- дать обоснование некорневой подкормке регуляторами роста в сочетании с приемами подготовки посадочного материала для повышения продуктивности картофеля;

- установить особенности взаимодействия технологических приемов и регуляторов роста в агрокомплексе на различных фонах минеральных удобрений;

- обосновать необходимость совместного применения регуляторов роста и технологических приемов в посевах картофеля с различной шириной междурядий;

- дать фитосанитарную оценку посевов картофеля и отметить роль регуляторов роста в ней.

Научная новизна работы. Для Центрального Черноземья автором предложено:

1 - агрокомплекс приемов подготовки клубней, включающий стимулирование, обработку регуляторами роста и проращивание за 4 недели до посадки при переменных температурах и освещении;

2 - эффективные сроки некорневых подкормок регуляторами роста в сочетании с приемами подготовки посадочного материала на различных фонах минеральных удобрений;

3 - сочетание агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов в посадках с различной шириной междурядий и их влияние на урожайные, товарные, технологические качества клубней картофеля и фитосанитарную оценку посевов.

Практическая ценность. Разработанные способы применения регуляторов роста в агрокомплексе с технологическими приемами и внедренные автором в производство позволяют повысить продуктивность, коэффициенты размножения и защитные свойства сортов картофеля.

Для фермерских и личных подсобных хозяйств, практическую ценность представляют приемы подготовки посадочного материала совместно с обработкой регуляторами роста с целью получения раннего картофеля.

Для промышленного картофелеводства наибольшее значение имеют сроки некорневых подкормок регуляторами роста в баковых смесях со средствами защиты на средних фонах минеральных удобрений с целью снижения инфекционной нагрузки и повышения продуктивности картофеля.

Реализация и апробация работы. Полученные материалы исследований апробированы в производственных условиях и нашли применение в практической деятельности хозяйств Курской области. Агрокомплексы регуляторов роста и технологических приемов испытывались в ООО «Элита» Поныровского района и в «ИП Глава КФХ «Кузьминов B.C.» Золотухинского района Курской области.

Основные результаты исследований докладывались на международных конференциях профессорско-преподавательского состава: «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008); «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Курск, 2009); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010); «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курск, 2010);» на региональной конференции «Актуальные проблемы агропочвоведения, земледелия и экологии» (Курск, 2010); Материалы результатов исследований принимали участие во П этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Курск, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- агрокомплекс приемов подготовки клубней (стимулирование, обработка регуляторами роста и проращивание за 4 недели до посадки) улучшает их всхожесть, сокращает период вегетации, способствует росту ЧПФ при умеренном развитии вегетативной массы и повышает продуктивность картофеля в 1.2 -1.4 раза;

- некорневые подкормки регуляторами роста по фазам вегетации в сочетании с агрокомплексом приемов подготовки клубней (ЛПК) к посадке повышают фотосинтетическую активность посевов, способствуют росту товарности на 30-50 %, коэффициентов размножения в 1,5-2.0 раза и улучшают качество клубней;

- регуляторы роста в агрокомплексе с технологическими приемами наиболее эффективны на фоне ЫдоРэоКш кг Д- в. на га. Снижение или повышение фона минеральных удобрений ведет к недобору урожая или ухудшению качества клубней;

- применение регуляторов роста в агрокомплексе на расширенном междурядье способствует улучшению качества клубней, экономии посадочного материала на 0,7 т/га, средств на его приобретение и снижает уровень инфекционной нагрузки болезней картофеля.

Диссертационная работа является составной частью темы научно-исследовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова на 2006-2010 годы. Раздел 1.6. «Разработка ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур»; подразделы: 1.2.2. Разработка и совершенствование технологий возделывания картофеля; 1.2.3. Совершенствование технологии возделывания картофеля с применением регуляторов роста. Исследования с регуляторами роста «Силк», «Экогель» и «Эдагум СМ» проводились согласно договорам и соглашениям о взаимодействии с ООО «Биохимические технологии» (г. Москва), ЗАО «ЭЛХА СИЛК» (г. Новосибирск) и РД «Агросервис» (г. Рязань).

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Катунин, Кирилл Сергеевич

ВЫВОДЫ

На фоне без удобрений при гиирине междурядий 70 см в среднем за три года исследований (2008-2010) отмечены следующие закономерности:

1 Введение в агрокомплекс регуляторов роста для обработки посадочных клубней вызвало рост ЧПФ до 3,1 (Эдагум СМ), 3,2 (Силк) и 4,0 г/м 2 в

• л сутки (Экогель), а для некорневой подкормки, соответственно до 3,0 г/м в сутки (против 2,9 на контроле). Комплексное использование регуляторов роста (клубни и некорневые подкормки по фазам вегетации) привело к сниО жению ЧПФ до 2,4 (Силк), 2,6 (Экогель) и 2,8 г/м в сутки (Эдагум СМ).

2. Применение регуляторов роста способствовало увеличению числа клубней в клубневом гнезде до 10-11 против 9 на контроле, при снижении числа мелких клубней с 3 (контроль) до 2 (Силк и Экогель) и 1 (Эдагум СМ) в среднем за три года исследований. Масса клубней под кустом выросла до 737-787 г против 420 г на контроле. Масса среднего товарного клубня также увеличилась от введения в агрокомплекс регуляторов роста: до 61,9 - 66,2 г при обработке посадочных клубней; до 61,3 - 68,0 г при некорневых подкормках и до 67,0 - 71,5 г при комплексном использовании против 46,7 г на контроле.

3. Обработка клубней регуляторами роста в агрокомплексе увеличили урожайность на 5,5 - 7,1 т/га или 32,7-42,3 % (доля самих регуляторов 3,0-4,6 т/га или 17,7-27,5 %). Некорневые подкормки регуляторами роста совместно с технологическими приемами по фазам вегетации привели к росту урожайности на 7,7-10,4 т/га или 45,8-61,9 % (доля регуляторов роста - 5,2-7,9 т/га или 31,0-47,1 %). Комплекс дал наилучший эффект: прибавка 12,7-14,6 т/га или 75,6-86,9 % (доля регуляторов 10,2-12,1 т/га или 60,8-72,1 %).

4. Максимальные значения крахмала в клубнях отмечены в вариантах с регулятором роста Экогель (16,7-17,1 % против 16,2 % на контроле в среднем за три года исследования). Приемы подготовки посадочного материала способствовали росту витамина С на 2мг/% и снижению нитратов. Введение регуляторов роста в агрокомплекс вызвало увеличение витамина С в клубнях картофеля сорта Лена еще на 3-8 мг/% от Силка; на 6-11 мг/% от Экогеля и на 3-9 мг/% от Эдагум СМ и снижение нитратов: на 3-9 мг/кг от Силка, на 613 мг/кг от Экогеля; на 7-10 мг/кг N03" от Эдагум СМ.

Изучение действия регуляторов роста в агрокомплексе на фоне норм минеральных удобрений показало:

5; Минеральные удобрения способствуют росту площади листовой поверхности посева (ПЛП) и фотосинтетического потенциала (ФПП), особенно при максимальной норме Ni2oP 120*450 кг. д.в. на га. (ПЛП: 64-80 тыс. м2/га; ФПП: 4,5-5,6 млн. м /га), но абсолютные прибавки выше при внесении нормы N90P90K120 кг. д.в. на га. Увеличение ЧПФ на низком фоне минеральных удобрений (NgoPöoKoo) отмечено во всех вариантах. Экогель и Эдагум СМ дали прирост ЧПФ в вариантах с обработкой клубней (на 0,3-0,5 г/м /га сутки) на фоне средних норм удобрений.

6. Отмечен рост товарного клубня при добавлении каждого приема введения регуляторов роста (от обработки клубней перед посадкой, затем при некорневой подкормке и максимально при комплексном использовании). На низком фоне - 85-90 г; на среднем фоне - 88-90 г; на высоком фоне минеральных удобрений - 66-73 г. Следовательно, оптимальные параметры массы среднего товарного клубня выделены на фоне N90P90K120 кг. д.в. на га.

7. В среднем за три года исследований на контроле было получено 16,8 т/га картофеля. Максимальные значения урожайности отмечены в вариантах с агрокомплексом - 29,5-31,4 т/га. На низком фоне минеральных удобрений в этих вариантах получено 28,5-34,3 т/га. Прибавка составила 16,1-17,5 т/га. Максимальные прибавки выделяются на фоне N90P90K120 кг д.в. (17,3 т/га от Силка; 18,3 т/га от Экогеля и 20,0 т/га от Эдагум СМ). Дальнейшее повышение агрофона привело к снижению урожайности до 30,3-35,0 т/га против 32,9-36,8 т/га (средний фон удобрений). Следовательно, оптимальная норма удобрений - N90P90K120 кг д.в. на га.

8. Максимальные значения товарности клубней отмечены на низком фоне удобрений в вариантах с некорневой подкормкой (93-96 %). Дальнейший рост агрофона привел к увеличению числа средних и мелких клубней. Отсюда снижение товарности до 89-93 % на среднем и до 79-85 % на высоком агрофоне и рост содержания крахмала до 16,7-17,3 %. Максимальное значение витамина С отмечено в агрокомплексе (31-32 мг/%) на низком фоне удобрений. Введение регуляторов роста в агрокомплекс способствовало снижению нитратов с 85 - 95 до 60-88 мг/кг ЫОз". Максимален эффект регуляторов в агрокомплексе на фоне ^оР^К^о кг д.в. га.

Расширение междурядья показало:

9. Прибавка урожайности (0,1-0,9 т/га) получена при расширении ширины междурядий до 90 см только в отдельных вариантах. Максимальные значения коэффициентов размножения получены при ширине междурядья 90 см (средняя норма удобрений) от 11.5 до 16,9. На фоне высокой нормы удобрений коэффициенты размножения снижаются в вариантах со всеми значениями ширины междурядий. При расширении междурядья до 90 см наблюдается рост массы товарного клубня на среднем фоне минеральных удобрений (89-94 г). Дальнейшее повышение агрофона ведет к снижению массы товарного клубня до 83-93 г.;

10. Все виды грибных (фитофтороз и макроспориоз) и бактериальных (крапчатая мозаика и скручивание листьев) болезней, наблюдаемые нами в период «бутонизации - цветения», снизили показатели при расширении междурядья до 90 и 140 см. Объяснить данное явление можно большей площадью питания (растения более мощные, здоровые), и хорошей вентиляцией междурядий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем картофелеводам использовать агрокомплекс регуляторов роста совместно с приемами подготовки клубней к посадке (ширина междурядья 70 см) на фоне №0Р90К120 кг д.в.:

1 - обработка клубней 2 л Силка или 5 л Экогеля или 3 л Эдагум СМ до 200 л водой на 3 т клубней на га;

2 - некорневая подкормка по фазам вегетации (полные всходы, бутонизация - цветение, созревание) 1,5 л Силка или 3 л Экогеля или 1,5 л Эдагум СМ до 300 л воды на однократную обработку.

Расширение междурядья до 90 см при возделывании современных сортов картофеля с использованием агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на фоне ^оРэдКпо кг д.в., что способствует повышению массы среднего товарного клубня картофеля (на 20-22 г), экономии посадочного материала (на 0,7 т/га), регуляторов на его обработку (на 0,7 л Силка; на 1.8 л Экогеля или на 1 л Эдагум СМ) и улучшению фитосанитарного состояния посевов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье"

На правам рукориси

КАТУНИН Кирилл Сергеевич

ВЛИЯНИЕ АГРОКОМПЛЕКСА РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие (Растениеводство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 5 СЕН 2011

Курск-2011

4853130

Работа выполнена на кафедре растениеводства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И.И.Иванова в 2008-2010 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Засорина Эльза Владимировна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лазарев Владимир Иванович

Ведущая организация: Орел ГАУ

Защита состоится 7 октября 2011 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И. И. Иванова по адресу: 305021, г Курск, ул. Карла Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской ГСХА имени проф. И.И.Иванова.

Автореферат разослан » 11 года и размещен на сайте

www.kgsha.ru <7

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Уваров Геннадий Иванович

доктор с. - х. наук, профессор

Э.В.Засорина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Картофель - сельскохозяйственная культура, занимающая по значимости четвертое место в мире среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты.

Общая площадь картофеля в мировом земледелии составляет 19 млн. га с валовым сбором 325 млн. т. при средней урожайности 16,8 т/га. На долю Российской Федерации [РАОБТАТ, 2008] приходится 11 % (площадь 3,2 млн. га; урожайность 10,4 т/га). В Курской области картофель занимает 82-84 тыс. га при урожайности от 7,5 до 18,5 т/га (Засорина Э.В., 2004). В 2009 году создана ассоциация картофелеводов - ООО «Агрокомпания «Курский картофель». В 2010 году под промышленным картофелем было занято около 2000 га.

Одной из важнейших особенностей инновационных технологий в картофелеводстве является применение регуляторов роста, влияющих на продукционный процесс и обеспечивающих защитные функции картофеля.

Цель исследования: разработка технологии внесения регуляторов роста под картофель в условиях Центрального Черноземья.

Задачи исследований:

- изучить совместимость приемов подготовки посадочного материала (стимулирование и проращивание клубней) с их предварительной обработкой регуляторами роста;

- дать обоснование некорневой подкормке регуляторами роста в сочетании с приемами подготовки посадочного материала для повышения продуктивности картофеля;

- установить особенности взаимодействия технологических приемов и регуляторов роста в агрокомплексе на различных фонах минеральных удобрений;

- обосновать необходимость совместного применения регуляторов роста и технологических приемов в посадках картофеля с различной шириной междурядий;

- дать фитосанитарную оценку посадок картофеля и отметить роль регуляторов роста в ней.

Научная новизна. Для Центрального Черноземья автором предложено:

1 - агрокомплекс приемов подготовки клубней, включающий стимулирование, обработку регуляторами роста и проращивание за 4 недели до посадки при переменных температурах и освещении;

2 - эффективные сроки некорневых подкормок регуляторами роста в сочетании с приемами подготовки посадочного материала на различных фонах минеральных удобрений;

3 - сочетание агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов в посадках с различной шириной междурядий и их влияние на урожайные, товарные, технологические качества клубней картофеля и фи-тосанитарную оценку посадок.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агрокомплекс приемов подготовки клубней (стимулирование, обработка регуляторами роста и проращивание за 4 недели до посадки) улучшает их всхожесть, сокращает период вегетации, способствует росту ЧПФ при умеренном развитии вегетативной массы и повышает продуктивность картофеля в1 -11,4 раза;

- некорневые подкормки регуляторами роста по фазам вегетации в сочетании с агрокомплексом приемов подготовки клубней (ППК) к посадке повышают фотосинтетическую активность посевов, способствуют росту товарности на 30-50 %, коэффициентов размножения в 1,5-2,0 раза и улучшают качество клубней;

- регуляторы роста в агрокомплексе с технологическими приемами наиболее эффективны на фоне ИадРадКио кг д. в. на га. Снижение или повышение фона минеральных удобрений ведет к недобору урожая или ухудшению качества клубней;

- применение1 регуляторов роста в агрокомплексе на расширенном междурядье способствует улучшению качества клубней, экономии посадочного материала на 0,7 т/га, средств на его приобретение и снижает уровень инфекционной нагрузки болезней картофеля. '

Практическая ценность. Разработанные способы применения регуляторов роста в агрокомплексе с технологическими приемами и внедренные автором в, производство позволяют повысить продуктивность, коэффициенты размножения й защитные свойства сортов картофеля. Для фермерских и личных подсобных хозяйств, практическую ценность представляют приемы подгбтЬвки посадочного материала совместно с обработкой регуляторами роста с целью получения раннего картофеля. Для промышленного картофелеводства наибольшее значение имеют сроки некорневых подкормок регуляторами роста в баковых смесях со средствами защиты на средних фонах1 -Минеральных удобрений с целью снижения инфекционной нагрузки и повышения продуктивности картофеля.

Личный' вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, сделан научный анализ полученных данных, дана оценка регуляторам роста в агрокомплексе с технологическими приемами на картофеле. Соискатель принимал личное участие в проведении исследований на всех этапах от поиска до завершения и оформления работы.

Реализация и апробация работы. Агрокомплексы регуляторов роста и технологических приемов испытывались в ООО «Элита» Поныровского

района и в «ИП Глава КФХ «Кузьминов B.C.» Золотухинского района Курской области.

Основные результаты исследований докладывались на международных конференциях профессорско-преподавательского состава: «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008); «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Курск, 2009); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010); «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курск, 2010);» на региональной конференции «Актуальные проблемы агропочвоведения, земледелия и экологии» (Курск, 2010). Материалы результатов исследований принимали участие во П этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Курск, 2010).

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, в т.ч. 3 -в ведущих рецензируемых научных журналах: «Вестник Курской ГСХА» -2; «Аграрная наука» - 1, объёмом 1,8 п.л.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений. Она включает 12 рисунков, 32 таблицы в тексте и 25 приложений. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в 2008-2010 гг. согласно плану научно-исследовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова на 2006-2010 годы. Раздел 1.2. «Разработка ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур»; подраздел 1.2.3. «Совершенствование технологии возделывания картофеля с применением регуляторов роста».

Исследования с регуляторами роста на картофеле проводились в ООО «Элита» Поныровского района Курской области (филиал кафедры растениеводства). Регуляторы были приобретены согласно договорам с ООО «Биохимические технологии», г. Москва; ЗАО «ЭЛХА СИЖ», г. Новосибирск; РД «Агросервис», г. Рязань. Производственные опыты на площади 5 га закладывались в «ИП Глава КФХ Кузьминов B.C.» Золотухинского района Курской области.

На опытном участке ООО «Элита» (чернозем выщелоченный) обеспеченность подвижными формами азота составляет 128,8-156,8 мг/кг поч-

вы (средняя); фосфора 70-176 мг/кг (средняя); калия 52-119 мг/кг почвы (средняя). Реакция солевой вытяжки нейтральная (6.3 в слое 0-20 см, и 6.6 в слое 20-40 см), что благоприятно для возделывания картофеля.

Анализ ГТК показал, что вегетационный период картофеля в 2008, 2009 и 2010 годы характеризовался в начале периода в фазе «полные всходы» как достаточно влажный (ГТК - 1,3-1,4). В фазу «бутонизация - цветение» в 2008 году (ГТК - 1,8) наблюдалось избыточное увлажнение, а в 2009 году (ГТК-1,0) - слабая засушливость, а в 2010 году (ГТК-

0.9. - сильная засушливость. В конце периода в фазе «созревание» 2008 года вегетационный период отмечался как слабо засушливый (ГТК-1,2), 2009 и 2010 годов - очень засушливый (ГТК - 0,9-0,7).

При проведении опытов применялись лабораторные, полевые и производственные методы исследований. Картофель размещался после озимой пшеницы. Площадь посадочной делянки в опытах составляла 55 м2 (2,1 х 26,3), учетной делянки - 50 м2 (2,1 х 23,8) при испытании комплекса технологических приемов и регуляторов роста при ширине междурядий 70 см; 71 м" (2,7 х 26,3) при ширине междурядий 90 см; Повторность трехкратная. Общая площадь под опытом 1.9 га (65 м х 290 м). Агротехника возделывания картофеля общепринятая для Центрального Черноземья.

Проводилось изучение и обоснование комплекса технологических приемов и регуляторов роста Силк, Экогель, Эдагум СМ на среднеспелом сорте картофеля Лена по следующей схеме:

А. Ширина междурядий 70 см; а) Фон - без удобрений

1. Контроль (прогревание клубней 2 недели при переменных температуре и освещении);

2. ППК (приемы подготовки клубней): стимулирующий надрез + проращивание + вода (обработка клубней) за 4 недели до посадки + некорневая подкормка водой по фазам вегетации;

3. ППК + Силк (обработка клубней) за 4 недели до посадки;

4. ППК + некорневая подкормка Силком три раза по фазам вегетации;

5. ППК + Комплекс (3 вариант + 4 вариант);

6. ППК + Экогель (обработка клубней) за недели до посадки;

7. ППК + некорневая подкормка Экогелем три раза по фазам вегетации;

8. ППК + Комплекс (6 вариант + 7 вариант);

9. ППК + Эдагум СМ (обработка клубней) за 4 недели до посадки;

10. ППК+ некорневая подкормка Эдагумом СМ три раза по фазам;

11. ППК + Комплекс (9 вариант + 10 вариант);

б) Фон ЫбоРбоКад кг д.в.; в) Фон >}90Р9оК|2оКг д.в.; г) Фон МпоРшК^о кг д.в.; Б. Ширина междурядий 90 см;

Регуляторы роста вносили согласно инструкции для однократного применения. Регуляторами обрабатывали клубни картофеля перед посадкой через ранцевый опрыскиватель согласно посадочной норме на полиэтиленовой пленке, закладывали на проращивание согласно схеме опыта. Регуляторы роста в одинарной норме через ранцевый опрыскиватель или

совместно с обработкой от колорадского жука (Командор) и фитофтороза (Танос) наносили на листовую поверхность в качестве некорневой подкормки в фазы «полные всходы», «бутонизация-цветение» и «созревание».

Для обработки клубней на 1 делянку при ширине междурядий 70 см и 90 см (240 клубней) необходимо 50 мл Силка, 125 мл Экогеля и 75 мл Эда-гум СМ на 5 литров воды. Для некорневой подкормки на 1 делянку при ширине междурядий 70 см (55 м2) необходимо 25 мл Силка, 50 мл Экогеля и 25 мл Эдагум СМ на 5 л воды. При ширине междурядий 90 см (71 м 2) -необходимо 38 мл Силка, 75 мл Экогеля и 38 мл Эдагум СМ на 8 литров воды.

За период проведения опытов осуществлялись следующие сопутствующие наблюдения: фенологические наблюдения за развитием картофеля проводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Коэффициент размножения по массе рассчитывался как отношение массы клубневого гнезда к массе посадочного клубня (65 г -средняя фракция 50-80 г). Коэффициент размножения по клубням равен числу клубней в клубневом гнезде за минусом мелких нетоварных клубней. Товарность клубней выражалась процентным содержанием числа крупных и средних клубней в клубневом гнезде куста. Определение площади листьев проводилось «палеточным» способом, чистой продуктивности фотосинтеза по A.A. Ничипоровичу (Третьяков Н.И., 1982). Содержание сухого вещества определялось методом взвешивания, а крахмала пересчетом из показателей сухого вещества. Витамин С и нитраты определялись в лаборатории Курской биофабрики. Большая часть анализов проведена в почвенной хозрасчетной лаборатории агрономического факультета, а также в лаборатории биофабрики г. Курска. Экономическая эффективность изучаемых приемов определялась расчетным путем на основании технологической карты. Энергетическая эффективность рассчитывалась согласно методике ресурсо - экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе (Стифеев А.И., Лазарев В.И., Недбаев В.Н., 2005). Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) на персональном компьютере.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В АГРОКОМПЛЕКСЕ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Тестовая оценка регуляторов роста на картофеле

В 2007 году было проведено тестирование на 10 сортах картофеля, относящихся к разным группам спелости (Жуковский ранний, Беллароза, Архи-дея, Ромула, Ильинский, Лена, Ресурс, Сокольский, Астерикс, Осень). Регу-

ляторы роста Силк, Экогель, Эдагум СМ испытывались как клубневые (обработка посадочных клубней) и листовые (однократное опрыскивание в фазу «бутонизация - цветение» по листовой поверхности в качестве некорневой подкормки).

Тестирование показало, что применение регуляторов роста способствует росту урожайности. Прибавка составила 2,0 - 7,2 т/га или 8,1 - 29 % при обработке посадочных клубней; 6,0 - 9,5 т/га или 27 - 39 % при некорневой подкормке. Лучшие результаты были получены по Силку, Экогелю и Эдагум СМ при комплексном использовании (обработка клубней + некорневые подкормки). Регуляторы роста лучше применять на среднеспелых сортах картофеля.

Среди регуляторов клубневого и листового направления наибольший эффект количественных изменений (рост числа клубней, коэффициентов размножения, товарности) на картофеле разных групп спелости имели Экогель и Эдагум СМ, а качественных изменений (накопление крахмала, витамина С, снижение нитратов и редуцирующих Сахаров) - Силк и Эдагум СМ, не зависимо от способа применения. Обработку регуляторами роста посадочных клубней перспективнее использовать для семеноводческих целей (размножение новых сортов), а опрыскивание по листовой поверхности кустов (некорневая подкормка) для улучшения качества продукции.

3.2. Регуляторы роста, приемы подготовки посадочных клубней и некорневые подкормки

Применение приемов подготовки клубней (ППК) в комплексе способствовало росту показателей вегетативной массы (увеличение массы сырой ботвы на 20-60 г и площади среднего листа на 2-22 см 2 при сохранении первоначального числа стеблей и облиственности).

Обработка клубней картофеля регуляторами роста в агрокомплексе с приемами подготовки посадочного материала обеспечила более дружное формирование световых ростков (задержка апикального ростка), ускоренное появление всходов на 5-8 дней в зависимости от вида регулятора по сравнению с контрольным вариантом. Основные учеты были проведены нами в межфазный период «полные всходы - созревание». Для среднеспелого сорта Лена он равен 90 дням. Здесь учитывались три обработки по фазам вегетации («полные всходы»; «бутонизация - цветение»; «созревание»- 20 дней после окончания цветения). Введение в агрокомплекс некорневых подкормок вызвало еще большее сокращение периода вегетации на 5-10 дней, а комплексное использование регуляторов роста (обработка клубней и некорневая подкормка) - еще на 2-3 дня.

Обработка регуляторами роста клубней совместно с приемами подготовки посадочного материала способствовала росту высоты стеблей (на 4-7 см), числа стеблей (на 1-2 шт.); числа листьев (на 2-5 шт.), облиственности

(на 6 -49 шт.), площади листовой поверхности куста (на 0,1-0,6 м 2). Максимальный эффект на рост показателей вегетативной массы оказал регулятор Эдагум СМ, а минимальный - Экогель.

В наших исследованиях площадь листьев посева (ПЛП) сорта Лена в среднем за три года исследований на контроле равна 12 тыс. м 2 /га. Приемы подготовки посадочного материала увеличили её до 16 тыс. м 2 /га, а введение в агрокомплекс регуляторов роста - до 20-36 тыс. м 2/га, соответственно, на фоне без удобрений. При введении регуляторов роста в агрокомплекс получены значения ФПП от 1,8 до 3,2 млн. м 2/га сутки. Максимальные значения отмечены по регулятору роста Силк (табл. 1).

Введение в агрокомплекс регуляторов роста для обработки посадочных клубней вызывает рост ЧПФ до 3,1 (Эдагум СМ), 3,2 (Силк) и 4,0 г/м 2 в сутки (Экогель), а для некорневой подкормки, соответственно до 3,0 г/м 2 в супш (против 2,9 на контроле). Комплексное использование регуляторов роста привело к снижению ЧПФ до 2,4 (Силк), 2,6 (Экогель) и 2,8 г/м 2 в сутки (Эдагум СМ). Причина этого явления кроется в чрезмерном развитии вегетативной массы, приросте фотосинтетического потенциала посева (но часть листьев нижнего яруса практически не работает из-за затемнения при смыкании ботвы в междурядьях), что практически сказалось на продуктивности картофеля сорта Лена (табл.1).

Применение регуляторов роста способствовало увеличению числа клубней в клубневом гнезде до 10-11 против 9 на контроле, при снижении числа мелких клубней с 3 (контроль) до 2 (Силк и Экогель) и 1 (Эдагум СМ) в среднем за три года исследований.

Таблица 1

Влияние регуляторов роста в агрокомплексе с приемами подготовки посадочного материала на фотосинтетический потенциал посева (ФПП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) картофеля сорта Лена (среднее за 2008-2010 гг.)

Вариант Обли-ствн-ность, шт. ПЛК м2 ПЛП, тыс. м2/ га ФПП, млн. м2/ га сутки Масса сухой ботвы, г/куст ЧПФ, г/м2 сутки

1. Контроль 51 0,3 12 и 80 2,9

2. ППК + вода 54 0,4 16 1,4 90 3,0

3. ППК + Силк (клубни) 76 0,5 20 1,8 118 3,2

4. ППК + Силк (листья) 80 0,6 24 2,2 125 3,0

5. ППК + Силк (комплекс) 100 0,9 36 3,2 138 2,4

б. ППК + Экогель (клубни) 57 0,4 16 1,4 120 4,0

7. ППК + Экогель (листья) 80 0,6 24 2,2 126 3,0

8. ППК + Экогель (комплекс) 88 0,7 28 2,5 126 2,6

9. ППК + Эдагум СМ (клубни) 80 0,5 20 1,8 119 3,1

10. ППК+Эдагум СМ (листья) 84 0,6 24 2,2 130 3,0

11. ППК + Эдагум СМ (комплекс) 84 0,7 28 2,5 135 2,8

Масса клубней под кустом выросла до 737-787 г против 420 г на контроле. Масса среднего товарного клубня также увеличилась от введения в агрокомплекс регуляторов роста: до 61,9 - 66,2 г при обработке посадочных клубней; до 61,3 - 68,0 г при некорневых подкормках и до 67,0 - 71,5 г при комплексном использовании против 46,7 г на контроле (рис.).

А Б

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Варианты опыта

Ваалентыоыга □ 2С0ВГ. 12019г. ВЗЯОг. |

Рис. Влияние регуляторов роста в агрокомплексе на массу клубней под кустом (А) и массу среднего клубня (Б) по годам исследования: 1- контроль; 2- приемы подготовки клубней; 3-5 - Силк; 6-8- Экогель; 9-11-Эдагум СМ

Масса клубней под кустом имела максимальные значения в 2008 году, а минимальные в 2010 году. Данная закономерность сохранилась при введении в агрокомплекс регуляторов роста. Самое высокое значение массы клубней было отмечено при комплексном использовании регуляторов. Максимальная масса среднего клубня была отмечена в 2009 году, а минимальная - в 2010 году rio всем вариантам опыта.

Показатели вегетативной массы и структуры урожая определенным образом влияют на урожайность картофеля сорта Лена (табл.2). Максимальная урожайность получена в 2008 году (22,0 т/га) на контроле, а минимальный в 2010 году (13,2 т/га). Приемы подготовки посадочного материала способствовали росту урожайности на 2,5 т/га или 14,8 % (в среднем за три года исследования). Все прибавки существенны.

Регуляторы роста, введенные в агрокомплекс, положительно сказались на урожайности. Обработка клубней регуляторами роста в среднем за три года исследований, совместно с приемами перед посадкой, увеличили урожайность на 5,5 - 7,1 т/га или 32,7-42,3 % (доля самих регуляторов 3,04,6 т/га или 17,7-27,5 %). Некорневые подкормки регуляторами роста совместно с технологическими приемами по фазам вегетации привели к рос-

ту урожайности на 7,7-10,4 т/га или 45,8-61,9 % (доля регуляторов роста -5,2-7,9 т/га или 31,0-47,1 %). Комплексное использование регуляторов роста дало наилучший эффект: прибавка 12,7-14,6 т/га или 75,6-86,9 % (доля регуляторов 10,2-12,1 т/га или 60,8-72,1 %).

Таблица 2

Влияние регуляторов роста в агрокомплексе с приемами подготовки посадочного материала на урожайные свойства картофеля сорта Лена, т/га

Вариант Годы исследований Ср. за 3 г. Прибавка

общая от регуляторов роста

2008 2009 2010 т/га % т/га %

1. Контроль 22,0 15,2 13,2 16,8 _

2. ППК + вода 26,0 18,4 13,6 19,3 2,5 14,8 _

3. ППК + Силк (клубни) 31,2 21,6 14,0 22,3 5,5 32,7 3,0 17,7

4. ППК + Силк (листья) 36,0 23,2 14,4 24,5 7,7 45,8 5,2 31,0

5. ППК + Силк (комплекс) 48,0 24,0 16,4 29,5 12,7 75,6 10,2 60,8

6. ППК + Экогель (клубни) 31,6 21,6 15,6 22,9 6,1 36,3 3,6 21,5

7. ППК + Экогель (листья) _36,8 24,8 16,0 25,9 9,1 54,2 6,6 39,4

8. ППК + Экогель (комплекс) 48,8 28,0 16,4 31,1 14,3 85,2 11,8 70,4

9. ППК + Эдагум СМ (клубн) 32,0 23,6 16,0 23,9 7,1 42,3 4,6 27,5

10. ППК+Эдагум СМ (листья) 37,6 27,6 16,4 27,2 10,4 61,9 7,9 47,1

11. ППК+ Эдагум СМ (компл) 48,8 28,4 17,2 31,4 14,6 86,9 12,1 72,1

НСРо, 1,4 0,9 0,3

Максимальный эффект от агрокомплекса (прибавки урожайности) был получен в 2008 году (нормальный по увлажнению и температурному режиму): 9,226,0 т/га или 42-118 % от Силка; 9,6-26,8 т/га или 44-122 % от Экогеля и 10-26,8 т/га или 45-122% от Эдагум СМ. В 2009 году (периодическая засуха во второй половине лета) эффект от агрокомплекса с регуляторами роста был ниже: 6,4-8,8 т/га или 42-58 % от Силка; 6,4-12,8 т/га или 42-84 % от Экогеля и 8,4-13,2 т/га или 55-87 % от Эдагум СМ. В 2010 году (аномальный год с длительной засухой) эффект от агрокомплекса с регуляторами роста был самым низким: прибавки 0,8-3,2 т/га или 6-24 % от регулятора роста Силк; 2,4-3,2 т/га или 18-24 % от Экогеля и 2,8-4,0 т/га или 21-30 % от регулятора роста Эдагум СМ.

В среднем за три года исследования эффект от регуляторов роста Экогеля и Эдагум СМ, введенных в агрокомплекс с технологическими приемами, примерно одинаков в повышении товарности клубней (80-90% против 57 % на контроле и 50 % при использовании приемов подготовки посадочных клубней).

Максимальные коэффициенты размножения были получены в 2008 году (7-15 против 4 на контроле по клубням и 12-19 против 6 на контроле по массе), а минимальные в 2010 году (5-7 против 5). Введение регуляторов роста способствовало увеличению коэффициентов размножения, как по клубням (6-9 против 5 на контроле в среднем за три года исследований), так и по массе клубневого гнезда (8-12 против 6 на контроле).

Таблица 3

Влияние регуляторов роста в агрокомплексе с приемами подготовки посадочного материала на содержание крахмала в клубнях картофеля сорта Лена, %

Вариант 2008 г. 2009 г. 2010 г. Среднее за 3 года + (-)к контролю

1. Контроль 16,0 16,2 16,3 16,2 -

2. Г1ПК + вода 16,2 16,4 16.5 16,3 + 0,1

3. ППК + Силк (клубни) 16,2 16,3 16.6 16.4 + 0,2

4. ППК + Силк (листья) 16,3 16.4 16,7 16,5 + 0,3

5. ППК + Силк (комплекс) 16,5 16.6 16,8 16,6 + 0,4

6. ППК + Экогель (клубни) 16.6 16,7 16,7 16,7 + 0,5

7. ППК + Экогель (листья) 16,8 16,9 16,9 16,9 + 0,7

8. ППК + Экогель (комплекс) 17,0 17,0 17,1 17,0 + 0,8

9. ППК + Эдагум СМ (клубн) 16.5 16,6 16,6 16,6 + 0,4

10. ППК+Эдагум СМ (листья) 16,6 16,8 16,8 16,7 + 0,5

11. ППК+ Эдагум СМ (компл) 16,9 16,9 17,0 16,9 + 0,7

НСР„5 0,12 0,13 0,14

Применение регуляторов роста в агрокомплексе влияет на содержание сухого вещества (прирост 0,1 % от приемов; 0,2-0,4 % от введения Силка в агрокомплекс; 0,5-0,9 % от Экогеля и 0,4-0,8% от Эдагума СМ). Максимальное содержание сухого вещества отмечено нами в клубнях при комплексном использовании регуляторов роста (23,8-24,3 % против 23,4 % на контроле). Введение в агрокомплекс Экогеля больше всех способствует росту сухого вещества в клубнях картофеля сорта Лена (23,9-24,3 % против 23,4 % на контроле). Максимальные значения крахмала (табл.3) в клубнях отмечены в вариантах с регулятором роста Экогель (16,7-17,1 % против 16,2 % на контроле в среднем за три года исследования). В 2010 году выявлено самое высокое содержание крахмала: 16,6-17,0 % против 16,3 % на контроле, но минимальный выход крахмала (2,3-2,9 т/га против 2.2 т/га). Максимальный выход крахмала отмечен в 2008 году: 5,1-8,3 т/га против 3,5т/га на контроле.

К технологическим качествам картофеля также относится содержание витамина С, а к экологическим - содержание нитратов. Максимальное значение витамина С отмечено в 2009 году (22 мг/%), а минимально в 2010 году (20 мг/%) на контроле (табл.4). Приемы подготовки посадочного материала способствовали росту витамина С на 2мг/%. Введение регуляторов роста в агрокомплекс вызвало увеличение содержания витамина С в клубнях картофеля сорта Лена еще на 3-8 мг/% от Силка; на 6-11 мг/% от Экогеля и на 3-9 мг/% от Эдагум СМ. Самый значительный рост витамина С отмечен нами от регулятора роста Экогель (6-11 мг/% от агрокомплекса и 4-9 мг/% от регулятора). Все прибавки существенны.

На улучшение экологического состояния картофеля указывает снижение содержания нитратов в клубнях нового урожая. Максимальное количе-

ство нитратов отмечено на контроле в 2008 году (82 мг/кг N03"), а минимальное в 2010 году (70 мг/кг). ПДК- 80 мг/кг Ж)3".

Таблица 4

Влияние регуляторов роста в агрокомплексе с приемами подготовки посадочного материала на содержание витамина С в клубнях картофеля сорта Лена, мг/%

Вариант 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средн. за 3 г + (-)к контролю

1. Контроль 21 22 20 21 -

2. ППК + вода 23 24 22 23 + 2

3. ППК + Силк (клубни) 25 26 22 24 + 3

4. ППК + Силк (листья) 28 28 23 26 + 5

5. ППК + Силк (комплекс) 32 33 23 29 + 8

6. ППК + Экогель (клубни) 29 30 23 27 + 6

7. ППК + Экогель (листья) 32 34 24 30 + 9

8. ППК + Экогель (комплекс) 34 36 25 32 + 11

9. ППК + Эдагум СМ (клубн) 26 25 22 24 + 3

10. ППК+Эдагум СМ (листья) 30 29 22 27 + 6

11. ППК+ Эдагум СМ (компл) 33 33 23 30 + 9

НСРо, 1,4 0,8 1,6

В среднем за три года исследований приемы подготовки посадочного материала вызвали снижение содержания нитратов на 2 мг/кг Ж>з". Введение в агрокомплекс регуляторов роста способствовало еще большему снижению содержания нитратов в клубнях: на 3-9 мг/кг от Силка, на 6-13 мг/кг от Экогеля; на 7-10 мг/кг N03" от Эдагум СМ. Наибольший эффект в получении экологически безопасного картофеля имеет комплексное использование регуляторов роста.

3.3. Регуляторы роста и минеральные удобрения

Исследования по применению регуляторов роста в агрокомплексе проводились нами на следующих фонах: 1 - без удобрений; 2 - 1Ч№Р60К90; 3 -МюРмКш; 4 - ИшРиоКио кг д.в. на га.

В пределах каждой нормы удобрений отмечен рост облиственности: от агрокомплекса приемов подготовки клубней к посадке: 26-49 штук/куст, от удобрений 14-34 шт./куст на контроле и 23-46 штук/куст при обработке водой. Масса сырой ботвы в этих вариантах соответственно увеличилась: на 100-216 г; 70-180 г и 67-183 г.

При ведении в агрокомплекс регуляторов роста минимальная прибавка облиственности и массы сырой ботвы от агрокомплекса отмечена в вариантах с обработкой клубней перед посадкой (37-75 шт./куст и 125-246 г), а максимальная при комплексном использовании регуляторов роста (54-104 шт./куст и 203-356 г). Из всех норм удобрений наиболее эффективна норма ЭДодРадК 120 кг. д.в. на га. Минеральные удобрения (табл. 5) способствуют росту площади листовой поверхности посева (ПЛП) и фотосинтетического

потенциала (ФПП), особенно при максимальной норме (ПЛП: 64-80 тыс. м /га; ФПП: 4,5-5,6 млн. м 2/га), но абсолютные прибавки выше при внесении нормы К90Р90К|20 кг. д.в. на га.

Таблица 5

Влияние агрокомплекса на фотосинтетический потенциал посева картофеля сорта Лена на фоне минеральных удобрений (среднее за 2008-2010 гг.)

ПЛП, тыс. м 2/га ФПП, млн. м 2/га

Вариант Без N60 N,„ N1:0 Без N60 N,0 N,20

удоб- РбО Р90 Рио удоб- РбО Р90 Р)20

ре- К90 К|20 К|50 ре- К90 К|20 К150

нии ний

I. Контроль 12 24 32 36 1,1 2,2 2,9 3,2 •

2. ПГЖ + вода 16 32 44 44 1,4 2,6 3,5 3,5

3. ППК + Силк (клубни) 20 36 48 56 1,8 2,7 3,6 4,2

4. ППК + Силк (листья) 24 44 68 76 2,2 3,1 4,7 5,3

5. ППК + Силк (компл) 36 52 72 80 3,2 3,6 5,0 5,6

6, ППК + Экогель (клуб) 16 32 40 52 1,4 2,4 3,0 3,9

7. ППК + Экогель (лист) 24 40 52 64 2,2 2,8 3,6 4,5

8. ППК + Экогель (комп) 28 44 52 64 2,5 3,1 3,6 4,5

9. ППК + Эдагум СМ (к) 20 32 48 52 1,8 2,4 3,6 3,9

10. ППК+Эдагум СМ (л) 24 44 56 64 2,2 3,1 3,9 4,5

11.ППК+ Эдагум СМ (к) 28 52 64 72 2,5 3,6 4,5 5,0

Самые высокие показатели вегетативной массы и фотосинтетического потенциала отмечены во всех вариантах с использованием регулятора роста Силк, затем Эдагум СМ и минимальные при введении Экогель.

Увеличение чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) при возделывании картофеля на низком фоне минеральных удобрений отмечено во всех вариантах по сравнению с контролем. Существенное увеличение ЧПФ 0,2-0,3 г/м2/га сутки наблюдалось при ведении в агрокомплекс регулятора роста Силк. При введении регуляторов Экогель и Эдагум СМ прирост ЧПФ выделен в вариантах с обработкой клубней (0,3-0,5 г/м2/га сутки). На максимальном фоне удобрений прирост ЧПФ незначителен. Наблюдается рост товарного клубня при введении регуляторов роста. На низком фоне - 85-90 г; на среднем фоне - 88-90 г; на высоком фоне минеральных удобрений - 66-73 г. Следовательно, оптимальные параметры массы среднего товарного клубня выделены на фоне N90P90K120 кг. д.в. на 1 га.

Максимальные значения урожайности отмечены в вариантах с комплексным использованием биологических и технологических приемов -29,5-31,4 т/га. На низком фоне минеральных удобрений в этих вариантах получено 28,5-34,3 т/га. Прибавка составила 16,1-17,5 т/га. Максимальные прибавки (табл.6) выделяются на фоне N90P90K.n0 кг д.в. (17,3 т/га от Силка; 18,3 т/га от Экогеля и 20,0 т/га от Эдагум СМ). Дальнейшее повышение фона привело к снижению урожайности до 30,3-35,0 т/га против 32,9-36,8

т/га (средний фон удобрений). Следовательно, оптимальная норма минеральных удобрений - ЫсюРтоКпо кг д.в. на га.

Таблица 6

Влияние агрокомплекса на урожайность картофеля сорта Лена на фоне минеральных удобрений (среднее за 2008-2010 гг.), т/га

Вариант Урожайность, т/га Прибавка, т/га

Без И60 N,0 N,20 N60 N,0 N,20

удоб рбо Рм Р120 рбо Род Р|20

ре- К?о К.120 К150 Кзд К|20 к,50

ний

1. Контроль 16,8 23,3 25,5 25^4 6,5 8,7 8,6

2. ППК + вода 19,3 25,2 28,0 26,0 8,4 11,2 9,2

3. ППК + Силк (клубни) 22,3 26,1 28,8 28,0 9,3 12,0 11,2

4. ППК + Силк (листья) 24,5 28,5 32,6 30,3 11,7 15,8 13,5

5. ППК + Силк (компл) 29,5 32,9 34,1 33,2 16,1 17,3 16,4

6. ППК+ Экогель (клуб) 22,9 25,5 30,1 29,2 8,7 13,3 12,4

7. ППК + Экогель (лист) 25,9 28,8 33,6 30,8 12,0 16,8 14,0

8. ППК + Экогель (комп) 31,1 33,4 35,1 33,7 16,6 18,3 16,9

9. ППК + Эдагум СМ (клу) 23,9 28,5 32,2 30,7 11,7 15,4 13,9

10. ППК+Эдагум СМ (лис) 27,2 29,9 36,1 33,6 13,1 19,3 16,8

11. ППК+ Эдагум СМ (ком) 31,4 34,3 36,8 35,0 17,5 20,0 18,2

НСР05 = 2,3 (2008); 1,9 (2009); 0,9 (2010) т/га

Максимальные значения товарности отмечены на минимальном фоне удобрений в вариантах с некорневой подкормкой три раза по фазам вегетации - 93-96 %. Дальнейший рост фона приводит к увеличению числа средних и мелких клубней, что отрицательно сказывается на товарности (снижение до 89-93 % на среднем фоне и до 79-85 % на высоком фоне).

С ростом фона содержание крахмала выросло (до 16,7-17,3 %). Содержание крахмала максимально в вариантах с Экогелем. Выход крахмала также максимален в вариантах с агрокомплексом, но при средней норме удобрений - 5,76,2 т/га. На максимальном агрофоне наблюдается снижение выхода крахмала до 5,5-6,0 т/га при росте содержания крахмала в клубнях. Следовательно, выход крахмала определяется в первую очередь урожайностью клубней картофеля, а точнее прибавкой урожая с ростом нормы минеральных удобрений.

Максимальное значение витамина С отмечено при комплексном использовании технологических приемов и регуляторов роста (31-32 мг/%) на высоком фоне минеральных удобрений. Максимальное значение витамина в клубнях картофеля сорта Лена отмечено в 2009 году - 27-37 мг/% в зависимости от варианта опыта.

Содержание нитратов определяется агрокомплексом и нормами удобрений. Введение регуляторов роста в агрокомплекс способствует снижению нитратов с 85-95 до 60-88 мг/кг ИОз". Минеральные удобрения способствуют росту нитратов в клубнях картофеля, поэтому в вариантах на высоком фоне их содержание выше, т.е. эффект от регуляторов снижается. Максимален эффект регуляторов в агрокомплексе на фоне КодРадК^о кг

д.в. га. Следовательно, возделывать картофель среднеспелых сортов необходимо на среднем фоне минеральных удобрений ^Р^оК^о кг д.в. га, так как эффект от агрокомплекса технологических приемов и регуляторов роста максимален, оптимальны приросты урожая и качество полученной продукции.

3.4. Регуляторы роста, ширина меяздурядий и фитосанитарная оценка посадок картофеля

Основным фактором, ограничивающим чистую продуктивность фотосинтеза, является высокий фотосинтетический потенциал посева. При ширине междурядий 70 см мы наблюдаем смыкание ботвы и ограничение фотосинтеза нижних ярусов листьев картофельного растения. Современные машины способны проводить посадку картофеля при ширине междурядий 90 см. Расширение ширины междурядий способствует более мощному развитию кустов картофеля, хорошей освещенности их, проветриванию в пределах борозд, что улучшает фитосанитарное состояние посадок. С целью проверки эффективности расширения междурядий в условиях Центрального Черноземья мы провели опыт, в котором использовали ширину междурядий 70 см (контроль, норма посадки 3,0 т/га) и 90 см (норма посадки 2,3 т/га). Прибавка урожайности (0,3-0,9 т/га) получена при расширении ширины междурядий до 90 см только в отдельных вариантах. Причина этого, возможно, неблагоприятные периоды вегетации по температурным режимам и количеству осадков (2009 и 2010 годы отличались периодами длительной засухи).

Максимальные значения коэффициентов размножения получены при ширине междурядья 90 см (средняя норма минеральных удобрений) от 11,5 до 16,9. На фоне высокой нормы минеральных удобрений коэффициенты размножения снижаются в вариантах со всеми значениями ширины междурядий. При расширении междурядья до 90 см наблюдается рост массы товарного клубня на среднем фоне минеральных удобрений (89-94 г против 67-72 г на контроле). Дальнейшее повышение фона ведет к снижению массы товарного клубня до 83-93 г. Максимальные значен™ массы товарного клубня были отмечены в 2008 году (до 108-113 г при ширине междурядий 70 см; до 114-118 г при ширине междурядий 90 см). Минимальные значения массы среднего товарного клубня были отмечены в 2010 засушливом году (30-58 г при ширине междурядий 70 см; 40-61 г при ширине междурядий 90 см).

Все виды грибных (фитофтороз и макроспориоз) и бактериальных (крапчатая мозаика и скручивание листьев) болезней, наблюдаемые нами в период «бутонизации - цветения», снизили свои показатели при введении регуляторов роста и расширении междурядья с контрольных 70 до 90 см.

Объяснить данное явление можно большей площадью питания (растения более мощные, здоровые) и хорошей проветриваемостью междурядий.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В АГРОКОМПЛЕКСЕ НА КАРТОФЕЛЕ

Как показали расчеты экономической эффективности, в целом по опыту, самым эффективным является вариант с шириной междурядий 70 см, на фоне без удобрений с комплексным использованием приемов подготовки посадочных клубней и регуляторов роста (Силк). В этом варианте себестоимость 1 ц минимальна - 187,5 рублей (минимальные производственные затраты - 55,3 тысяч рублей) против 315,4 рублей на контроле; уровень рентабельности максимальный - 540,1 % против 280,3 % на контроле. Окупаемость дополнительных затрат 65 рублей.

При ширине междурядий 70 см и на фоне минеральных удобрений экономически эффективным является вариант с применением удобрений в количестве НяРбоКзд - себестоимость 1 ц 220,7 рублей, а рентабельность 443,8%. Окупаемость дополнительных затрат 8,9 рубля. При расширении междурядья наиболее эффективным является вариант на фоне ^Р^К^о при ширине 90см в агрокомплексе: себестоимость 1 ц минимальна (348,9 рублей), а уровень рентабельности максимален (507,8 %) при самом высоком чистом доходе 348,9 тысяч рублей и дополнительном доходе - 200,3 тысяч рублей. Окупаемость 1 рубля вложений составляет 7,2 рубля.

Следовательно при ширине междурядий 70 см лучше использовать минимальный фон - ^оРбоКад кг.д.в. на га. При расширении междурядий до 90 см необходимо повысить агрофон до "КадР^К^о кг.д.в. на га.

Наибольшая энергетическая эффективность (7,1 ед.) отмечена нами при ширине междурядий 90 см и норме минеральных удобрений ^оРздКпо кг д.в. на га.

ВЫВОДЫ

На фоне без удобрений при ширине междурядий 70 см в среднем за три года исследований (2008-2010) отмечены следующие закономерности:

1 Введение в агрокомплекс регуляторов роста для обработки посадочных клубней вызвало рост ЧПФ до 3,1 (Эдагум СМ), 3,2 (Силк) и 4,0 г/м 2 в сутки (Экогель), а для некорневой подкормки, соответственно до 3,0 г/м 2 в сутки (против 2,9 на контроле). Агрокомплекс (клубни и некорневые подкормки по фазам вегетации) привел к снижению ЧПФ до 2,4 (Силк), 2,6 (Экогель) и 2,8 г/м2 в сутки (Эдагум СМ).

2. Применение регуляторов роста способствовало увеличению числа клубней в клубневом гнезде до 10-11 против 9 на контроле, при снижении числа мелких клубней с 3 (контроль) до 2 (Силк и Экогель) и 1 (Эдагум СМ) в среднем за три года исследований. Масса клубней под кустом выросла до 737-787 г против 420 г на контроле. Масса среднего товарного клубня также

увеличилась от введения в агрокомплекс регуляторов роста: до 61,9 - 66,2 г при обработке посадочных клубней; до 61,3 - 68,0 г при некорневых подкормках и до 67,0 - 71,5 г при комплексном использовании против 46,7 г на контроле.

3. Обработка клубней регуляторами роста в агрокомплексе увеличили урожайность на 5,5 - 7,1 т/га или 32,7-42,3 % (доля самих регуляторов 3,04,6 т/га или 17,7-27,5 %). Некорневые подкормки регуляторами роста совместно с технологическими приемами по фазам вегетации привели к росту урожайности на 7,7-10,4 т/га или 45,8-61,9 % (доля регуляторов роста -5,2-7,9 т/га или 31,0-47,1 %). Комплекс дал наилучший эффект: прибавка 12,714,6 т/га или 75,6-86,9 % (доля регуляторов 10,2-12,1 т/га или 60,8-72,1 %).

4. Максимальные значения крахмала в клубнях отмечены в вариантах с регулятором роста Экогель (16,7-17,1 % против 16,2 % на контроле в среднем за три года исследования). Приемы подготовки посадочного материала способствовали росту витамина С на 2мг/% и снижению нитратов. Введение регуляторов роста в агрокомплекс вызвало увеличение витамина С в клубнях картофеля сорта Лена еще на 3-8 мг/% от Силка; на 6-11 мг/% от Экогеля и на 3-9 мг/% от Эдагум СМ и снижение нитратов: на 3-9 мг/кг от Силка, на 6-13 мг/кг от Экогеля; на 7-10 мг/кг Ж)3" от Эдагум СМ.

Изучение действия регуляторов роста в агрокомплексе на фоне норм минеральных удобрений показало:

5. Минеральные удобрения способствуют росту площади листовой поверхности посева (ПЛП) и фотосинтетического потенциала (ФПП), особенно при максимальной норме ИпоРиоК^о кг. д.в. на га. (ПЛП: 64-80 тыс. м"/га; ФПП: 4,5-5,6 млн. м 2/га), но абсолютные прибавки выше при внесении нормы ИедРадК^о кг. д.в. на га. Увеличение ЧПФ на низком фоне минеральных удобрений (Т^боРбоКод) отмечено во всех вариантах. Экогель и Эдагум СМ дали прирост ЧПФ в вариантах с обработкой клубней (на 0,30,5 г/м2/га сутки) на фоне средних норм удобрений.

6. Отмечен рост товарного клубня при добавлении приема введения регуляторов роста (от обработки клубней перед посадкой, затем при некорневой подкормке и максимально при комплексном использовании). На низком фоне - 85-90 г; на среднем фоне - 88-90 г; на высоком фоне минеральных удобрений - 66-73 г. Следовательно, оптимальные параметры массы среднего товарного клубня выделены на фоне ^оРэдК^о кг. д.в. на га.

7. В среднем за три года исследований на контроле было получено 16,8 т/га картофеля. Максимальные значения урожайности отмечены в вариантах с агрокомплексом - 29,5-31,4 т/га. На низком фоне минеральных удобрений в этих вариантах получено 28,5-34,3 т/га. Прибавка составила 16,1-17,5 т/га. Максимальные прибавки выделяются на фоне ИадРадК^о кг д.в. (17,3 т/га от Силка; 18,3 т/га от Экогеля и 20,0 т/га от Эдагум СМ). Дальнейшее повышение агрофона привело к снижению урожайности до 30,3-

35,0 т/га против 32,9-36,8 т/га (средний фон удобрений). Следовательно, оптимальная норма удобрений - ИэдРадК-покг Д-в- на га-

8. Максимальные значения товарности клубней отмечены на низком фоне удобрений в вариантах с некорневой подкормкой (93-96 %). Дальнейший рост агрофона привел к увеличению числа средних и мелких клубней. Отсюда снижение товарности до 89-93 % на среднем и до 79-85 % на высоком агрофоне и рост содержания крахмала до 16,7-17,3%. Максимальное значение витамина С отмечено в агрокомплексе (31-32 мг/%) на низком фоне удобрений. Введение регуляторов роста в агрокомплекс способствовало снижению нитратов с 85 - 95 до 60-88 мг/кг N03". Максимален эффект регуляторов в агрокомплексе на фоне Ы90Р9оК|2о кг д.в. га.

Расширение междурядья показало:

9. Прибавка урожайности (0,1-0,9 т/га) получена при расширении ширины междурядий до 90 см только в отдельных вариантах. Максимальные значения коэффициентов размножения получены при ширине междурядья 90 см (средняя норма удобрений) от 11,5 до 16,9. При расширении междурядья до 90 см наблюдается рост массы товарного клубня на среднем фоне минеральных удобрений (89-94 г). Дальнейшее повышение агрофона ведет к снижению массы товарного клубня до 83-93 г.;

10. Все виды грибных (фитофтороз и макроспориоз) и бактериальных (крапчатая мозаика и скручивание листьев) болезней, наблюдаемые нами в период «бутонизации - цветения», снизили показатели при расширении междурядья до 90 см. Объяснить данное явление можно большей площадью питания (растения более мощные, здоровые), и хорошей вентиляцией междурядий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем картофелеводам использовать агрокомплекс регуляторов роста совместно с приемами подготовки клубней к посадке (ширина междурядья 70 см) на фоне ЫздРсэдКпо кг д.в.:

1 - обработка клубней 2 л Силка или 5 л Экогеля или 3 л Эдагум СМ до 200 л водой на 3 т клубней на га;

2 - некорневая подкормка по фазам вегетации (полные всходы, бутонизация - цветение, созревание) 1,5 л Силка или 3 л Экогеля или 1,5 л Эдагум СМ до 300 л воды на однократную обработку.

Расширение междурядья до 90 см при возделывании современных сортов картофеля с использованием агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на фоне КсщРяоКпо кг д.в., что способствует повышению массы среднего товарного клубня картофеля (на 20-22 г), экономии посадочного материала (на 0,7 т/га), регуляторов на его обработку (на 0,7 л Силка; на 1.8 л Экогеля или на 1 л Эдагум СМ) и улучшению фитосани-тарного состояния посевов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований

1. Засорина, Э.В. Реакция сортов картофеля на применение регуляторов роста в Центральном Черноземье / Э.В. Засорина, K.JI. Родионов, К.С. Катунин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - № 5. - С.50-54.

2. Пигорев, И.Я. Применение регуляторов роста в агрокомплексе при возделывании картофеля в Центральном черноземье / И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина, К.Л.Родионов, К.С. Катунин // Аграрная наука. - 2011. - № 2. -С.15-18.

3. Засорина, Э.В. Регуляторы роста - инновационные приемы на картофеле в Центральном Черноземье / Э.В. Засорина, К.Л. Родионов, К.С. Катунин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. -№ 4. - С.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций

1. Засорина, Э.В. Влияние технологических приемов и регуляторов роста на продуктивность картофеля / Э.В. Засорина, К.Л. Родионов, К.С. Катунин //Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы международной научно-практической конференции), - Курск, 2008, ч. 4, -С. 158-161.

2. Катунин, К.С. Взаимодействие регуляторов роста, удобрений и технологических приемов на картофеле / К.С. Катунин, Э.В.Засорина, К.Л. Родионов // Аграрная наука-сельскому хозяйству (материалы Всероссийской научно-практической конференции) - Курск, 2009, - ч. 1, С. 25-28.

3. Катунин, К.С. Реакция регуляторов роста на внесение минеральных удобрений под картофель / К.С. Катунин, Э.В. Засорина // Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия (материалы научно-практической конференции МОО «Общество почвоведов имени В.В.Докучаева»), - Курск, 2010, -С.149-152.

4. Катунин, К.С. Использование регулятора роста «Экогель» в агрокомплексе при возделывании картофеля / К.С. Катунин, Э.В. Засорина, К.Л. Родионов //Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы международной научно-практической конференции), - Курск, 2010, -ч. 3, -С. 313-315.

5. Катунин, К.С. Влияние способов внесения регулятора роста «Эда-гум СМ» на продуктивность сортов картофеля / К.С.Катунин, А.В.Толмачев, С.В.Ракитин // Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства, - Курск, 2010, - С. 89-91.

6. Катунин, К.С. Особенности применения регуляторов роста в аг-рокомплексе при возделывании картофеля в Центральном Черноземье / К.С. Катунин // Наука и инновации в сельском хозяйстве (материалы международной научно-практической конференции), - Курск, 2011, - ч. 1, - С. 66-69.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 159.