Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние афферентации с рецепторов тройничного нерва и дыхательного аппарата на основные свойства центральной нервной системы школьников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горелик, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1 Механизмы активирующих влияний из ретикулярной формации и дыхательного центра на кору больших полушарий головного мозга.9

1.2 Влияние афферентных источников с тройничного нерва на активность нейронов ретикулярной формации и дыхательного центра.15

1.3 Психофизиологические реакции школьников на учебную нагрузку.25

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.40

2.1 Методики исследования

2.1.1 Компьютерные методики тестирования свойств ЦНС у школьников.40

2.1.2 Методика выполнения точечного массажа.42

2.1.3 Методика выполнения дыхательной гимнастики.43

2.1.4 Методики определения биологически активных точек.44

2.1.5 Методики определения психоэмоционального состояния.47

2.1.6 Методика определения динамики работоспособности школьников.

2.1.7 Методика исследования основной стойки.48

2.1.8 Методика поверхностной электроэнцэфалографии (ЭЭГ).

2.2 Результаты исследования

2.2.1 Изменения психофизиологических показателей учащихся под влиянием точечного массажа рецептивных зон тройничного нерва и выполнения дыхательной гимнастики.50

2.2.2 Различия в изменении психофизиологических показателей школьников при выполнении дыхательной гимнастики, точечного массажа и вдыхании паров нашатырного спирта.65

2.2.3 Изменения координационных свойств ЦНС школьников, вызванное выполнением дыхательной гимнастики и точечным массажем рефлекторных зон тройничного нерва.71

2.2.4 Характеристики показателей электроэнцефалограмм (ЭЭГ) до и после выполнения дыхательной гимнастики и точечного массажа рефлекторных зон тройничного нерва.76

2.2.5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.83

ВЫВОДЫ.96

Список используемых источников и литературы.98

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние афферентации с рецепторов тройничного нерва и дыхательного аппарата на основные свойства центральной нервной системы школьников"

Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране вносит значительные коррективы в общественную и личную жизнь человека. Происходят серьезные изменения и в системе школьного образования, ведущие к нарастанию нагрузок на организм учащихся.

В результате этого становится очевидной актуальность изучения в современных условиях соответствия учебной повседневной нагрузки функциональным возможностям организма школьников.

В процессе учебной деятельности школьники испытывают эмоциональное перенапряжение, которое в зависимости от физиологических особенностей учащихся приводит к ограничению их возможностей выполнять учебные нагрузки (Громбах С.М., 1988; Голубинов В.В., 1991; Забродин Ю.М., 1990).

Под влиянием интенсивного обучения у современных школьников отмечается выраженное напряжение функционального состояния организма, снижение работоспособности, вызванное расстройством координационных механизмов ЦНС (Голынмидт Е.С., 1997; Дубровский В.И., 1999).

Недостаточная регламентация нагрузок, предъявляемых к растущему организму, их увеличение за счет интенсификации обучения отражаются на здоровье школьников (Каталымов JI.JL, 1997; Ситдиков Ф.Г., 2000; Якунин В.Е., 2002).

Сегодня существует необходимость создания в школе таких условий, при которых учащиеся могли бы в оптимальный срок адаптироваться к учебной деятельности. Это позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

В связи с вышесказанным со всей остротой перед школой встают задачи не только оптимизации учебных нагрузок, но и разработки критериев их соответствия функциональным резервам и поиска способов коррекции физиологического и психофизиологического состояний организма школьников.

Изучение психофизиологических процессов, протекающих в организме человека, вызывает интерес, поскольку раскрытие механизмов стабильного функционального состояния организма позволит наиболее эффективно осуществлять согласование физиологических и психофизиологических функций, участвующих в регуляции поведения и деятельности человека. При этом повышается уровень оптимизации психофизиологических ресурсов индивида (Мерлин B.C., 1973; Небылицын В.Д., 1976; Теплов Б.М., 1985; Русалов В.М., 1991).

Важное место среди существующих средств оптимизации функциональных состояний занимают методы саморегуляции. Они направлены на формирование у человека системы адекватных внутренних средств для преодоления утомления и повышения эффективности учебной деятельности школьников (Юркевич B.C., 1972; Леонова А.Б., 1994).

От степени совершенства процессов саморегуляции зависят успешность, надежность, продуктивность, конечный исход любого акта произвольной деятельности (Прохаров А.О., 1996).

При полноценном протекании физиологических и психофизиологических процессов человек наилучшим образом воспринимает и перерабатывает информацию, программирует деятельность, осуществляет контроль, корректирует ошибки.

В стабильном состоянии повышается интеллектуальная активность, состоящая из трех компонентов: умственной скорости, умственной и психомоторной пластичности, выступающих в роли регуляторов общих способностей человека и повышающих эффективность учебной деятельности (Русалов В.М., 1990).

В условиях высоких требований общеобразовательной школы необходим поиск новых методов воздействия на школьников для использования их в психолого-педагогической и медико-биологической практике для снятия утомления, повышения учебной активности школьников во время учебных занятий в общеобразовательной школе (Коробейников И.И., 2000).

Ранее в исследованиях был установлен факт повышения возбудимости нейронов клеток коры и верхнестволовых отделов мозга во время вдоха и понижения активности клеток коры во время выдоха. Основной причиной этих изменений являлась иррадиация нервных импульсов от нейронов дыхательного центра (Урюпов Ю.С., 1945; Сергиевский М.В., Меркулова H.A. и др. 1975; Сергиевский М.В. и соавт. 1993; Бреслав И.С., 2002). В исследованиях Якунина В.Е., Гокина А.П. и соавт. (1981) было показано изменение рефлекторных ответов в зависимости от фаз дыхательного цикла. На основании этих данных и широко известных результатов исследований Джаспера, Моруцци, Бродала (1960) нами сделано предположение о том, что иррадиация импульсов от дыхательного центра через ретикулярную формацию (РФ) способна оптимизировать свойства нервной системы, улучшать психофизиологические реакции школьников. С учетом литературных данных (Якунин В.Е., Гокин А.П. и соавт. 1981) допустимо считать, что в качестве способа, усиливающего активирующие влияния дыхательного центра (ДЦ) и РФ на кору больших полушарий, можно использовать дыхательную гимнастику и точечный массаж. Целью исследования являлось определение влияния афферентации с рецепторов тройничного нерва и дыхательного аппарата на основные свойства центральной нервной системы школьников.

Основные задачи исследования

1.Выявить изменения свойств центральной нервной системы (уравновешенность, лабильность) и психофизиологических показателей (эмоциональная устойчивость) при выполнении точечного массажа биологически активных точек (БАТ) рефлекторных зон чувствительных окончаний тройничного нерва.

2.Выявить изменения свойств центральной нервной системы (уравновешенность, лабильность) и психофизиологических показателей (эмоциональная устойчивость) при афферентации с рецепторов дыхательных путей и дыхательных мышц в условиях выполнения дыхательной гимнастики.

3.Выявить изменения свойств центральной нервной системы и эмоциональной устойчивости при последовательном выполнении точечного массажа БАТ рефлекторных зон чувствительных окончаний тройничного нерва и афферентации с рецепторов дыхательных путей и дыхательных мышц при выполнении дыхательной гимнастики.

4.Изучить изменение координационных свойств ЦНС после выполнения точечного массажа БАТ рефлекторных зон чувствительных окончаний тройничного нерва и афферентации с рецепторов дыхательных путей и дыхательных мышц при выполнении дыхательной гимнастики.

Научная новизна

1. Впервые рассмотрены дыхательная гимнастика и точечный массаж как одно из средств снятия утомления с целью повышения учебной активности и работоспособности школьников во время учебного процесса.

2. Раскрыты и уточнены изменения психофизиологических состояний школьников при учебной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

3. Установлено, что при воздействии на рефлекторные зоны тройничного нерва и афференты дыхательного центра изменяются физиологическое и психофизиологическое состояния организма, при этом оптимизируются свойства нервной системы: лабильность, уравновешенность.

4. Выявлено, что после выполнения дыхательной гимнастики и механического воздействия (массаж) на рефлекторные зоны тройничного нерва улучшаются координационные свойства ЦНС.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Результаты проведенной работы дополняют современные представления о роли афферентных влияний с тройничного нерва и дыхательного аппарата в поддержании фоновой активности ЦНС человека.

2. Предложенная методика позволяет за 3-4 минуты в учебном процессе снять утомление, активизировать работу ЦНС.

3. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в организационной работе на уроках в школах, лицеях, гимназиях для снятия утомления и повышения умственной работоспособности учащихся, а также в лекционной работе преподавателями вузов. Полученные результаты представляют интерес для специалистов по возрастной физиологии, школьной гигиене, педагогов.

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействия на рефлекторные зоны тройничного нерва и дыхательного аппарата изменяют психофизиологические показатели у школьников и оптимизируют основные свойства их нервной системы (уравновешенность, лабильность).

2. Механизмы координации движений у школьников эффективно корригируются активацией БАТ рефлекторных зон чувствительных окончаний тройничного нерва и афферентации с рецепторов дыхательных путей и дыхательных мышц при выполнении дыхательной гимнастики

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горелик, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1.Выполнение точечного массажа биологически активных точек рефлекторных зон чувствительных окончаний тройничного нерва изменяет свойства ЦНС. При этом стабилизируется уравновешенность и возрастает лабильность нервных процессов, повышается эмоциональная устойчивость у небольшого количества школьников.

2.Усиление афферентации с рецепторов дыхательных путей и дыхательных мышц в условиях выполнения дыхательной гимнастики оказало более выраженное влияние на восстановление свойств центральной нервной системы - уравновешенности, лабильности и эмоциональной устойчивости у большего количества школьников.

3.При последовательном воздействии точечного массажа БАТ рефлекторных зон чувствительных окончаний тройничного нерва и афферентации с рецепторов дыхательных путей и дыхательных мышц при выполнении дыхательной гимнастики суммируются активирующие влияния от специфических и неспецифических афферентных источников, что приводит к большей оптимизации свойств ЦНС и эмоциональной устойчивости. При этом получены более выраженные и более достоверные результаты, чем при раздельном выполнении дыхательной гимнастики и точечного массажа.

4.Механизмы координационных свойств ЦНС у школьников эффективно корригируются активацией точечным массажем БАТ рефлекторных зон чувствительных окончаний тройничного нерва и афферентацией с рецепторов воздухоносных путей и респираторных мышц в условиях выполнения дыхательной гимнастики.

5.