Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние абиотических факторов и послеуборочных обработок на формирование качества и сохраняемость плодов яблони
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нгуен Хай Ан

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности яблони.

1.2. Формирование качества плодов яблони в зависимости от абиотических факторов.

1.3. Факторы потенциальной лежкости плодов яблок.

1.4. Послеуборочные способы обработки плодов яблок.

Глава 2. Цель и задачи исследований.

Глава 3. Место, условия, объекты и методика проведения исследований.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Влияние абиотических факторов на формирование качества плодов яблок в условиях Московской области.

4.2. Влияние послеуборочной обработки плодов яблок глинным минералом на их качество и сохраняемость.

4.2.1. Изменение структуры кожицы и воскового налета плодов яблок при хранении.

4.2.2. Изменение кислотности плодов яблок в процессе хранения, обработанных глинным минералом.

4.2.3. Биохимические изменения при созревании плодов яблок. 4.2.4. Влияние обработок плодов яблок глинным минералом на поражаемость их физиологическими заболеваниями при хранении.

4.2.5. Влияние обработок плодов яблок глинным минералом на поражаемость их грибными заболеваниями при хранении.

4.2.6. Сохраняемостсь плодов яблок, обработанных глинным минералом.

4.3. Влияние обработок плодов яблок йодокрахмалом на их

Ш сохраняемость.

4.4. Экономическая эффективность хранения яблок с применением послеуборочных обработок глинным минералом и йодокрахмалом.

Выводы.

Предложения производству.

Библиографической список использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние абиотических факторов и послеуборочных обработок на формирование качества и сохраняемость плодов яблони"

Основная масса веществ, ценных для питания человека, содержится в яблоках в форме водорастворимых соединений. Плоды яблок богаты витаминами А, В, С и РР. Количество аскорбиновой кислоты варьирует от 5 до 50 и более мг %, а по количеству соединений с Р-витаминной активностью, яблоки являются одним из незаменимых источников. Яблоки -отличное сырье для самых разнообразных видов продуктов переработки и универсальный фрукт в кулинарном отношении, сочетающийся со всеми продуктами и полностью съедобны, так как содержат 97 % мякоти.

Производству яблок с высокими вкусовыми качествами, лежкоспособными, и, соответственно, пользующимися большим спросом у населения, отводится ведущее место в промышленных садах России. В общей площади садов и ягодных кустарников яблони занимают до 80 %. По статистическим данным ежегодно производится свыше 2,5 миллионов тонн плодов и ягод, но потребление их носит сезонный характер, а физиологически обоснованная потребность организма человека обусловливает необходимость всегда иметь фрукты и овощи на столе. К тому же, существующие способы хранения плодов не позволяют в значительной степени снизить потери и сохранить плоды с высокими товарными и вкусовыми качествами, из-за преждевременного старения, перезревания плодов и поражения их физиологическими и паразитарными заболеваниями.

Немаловажное значение для успешного хранения плодов яблок имеет их качество, на формирование которого влияют экологические, агротехнические условия выращивания, а также предуборочные и послеуборочные обработки плодов кальциевыми и другими солями. Применение безопасных антиоксидантов, в том числе и глинных минералов, впервые использованных для послеуборочной обработки плодов перед закладкой на хранение, является важным приемом с точки зрения разработки новых, низкозатратных и доступных технологий хранения плодов

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Нгуен Хай Ан

Выводы.

1. Погодно-климатические условия 2000-2001 гг. оказали существенное влияние на урожайность, формирование качества и сохраняемость плодов яблони. Установлена низкая устойчивость плодов к фитопатогенам в 2000, 2002 годах, отличающихся большим количеством стрессовых ситуаций для яблонь (перепадами температур, осадков в период вегетации и высокими температурами в период созревания плодов). Метеорологические условия 2001 года способствовали слабому поражению плодов грибными заболеваниями яблок поздних сортов. Высокая среднемесячная температура в период созревания плодов, в годы исследований, явилась основной причиной восприимчивости плодов к загару.

2. Погодно-климатические условия оказывали влияние на формирование покровных тканей плодов яблок. Оптимальные условия вегетационного периода 2001 года способствовали формированию более плотной кожицы мякоти плодов у сортов Синап Орловский, Богатырь, Ветеран, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо.

3. Оптимальные условия 2001 года способствовали высокому накоплению в плодах растворимых сухих веществ 16,0-18,9%, аскорбиновой кислоты в кожице и мякоти, Сахаров, органических кислот и пектиновых веществ. Засушливое лето 2002 года способствовало меньшему накоплению органических кислот и аскорбиновой кислоты в плодах, а переувлажненное лето 2000 года снизило содержание в плодах растворимых сухих веществ, Сахаров и пектиновых веществ.

4. По биохимическим, технологическим показателям наиболее пригодны для длительного хранения плоды сортов, выращенных в условиях Московской области, Синап Орловский, Богатырь, Зимняя красавица, Звездочка, Лобо, Ветеран.

5. Обработка плодов глинным минералом оказала положительное действие на изменение минерального состава поверхностных тканей плодов. Глинный минерал обеспечивал замедленное снижение кальция в тканях плодов и высоким содержанием его в конце хранения отличались сорта Синап Орловский, Ветеран, Звездочка, Лобо, Богатырь. Глинный минерал не разлагается на поверхности плодов и воздействие макро и микроэлементов на ткани оказывается более длительным. Сохранение высокого уровня микроэлементов в тканях плодов снизило поражаемость плодов физиологическими и грибными заболеваниями.

6. Послеуборочная обработка плодов глинным минералом, регулируя газовый обмен в плодах, замедляет интенсивность дыхания с одной стороны, а с другой - являясь хорошим абсорбентом для поглощения продуктов распада в процессе дыхания плодов, глинный минерал подавлял окислительные процессы в плодах и замедлил процесс перезревания.

7. Обработка плодов глинным минералом задерживает разрушение воскового покрытия поверхности плодов в большей степени у сортов Синап Орловский, Богатырь, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо, что усиливает более высокую устойчивость их к патогенам и увяданию.

8. Обработка плодов глинным минералом замедляет процессы окисления всех пластических веществ в период хранения. Плоды отличаются более высокой кислотностью, медленнее созревают.

9. Темпы и уровень снижения аскорбиновой кислоты, особенно в кожице плодов, замедляются в плодах, обработанных глинным минералом. В плодах без обработки происходит быстрое ее снижение, такие плоды более подвержены повреждению загаром, пятнистостям, побурению внутренних тканей, а также грибным заболеваниям. Глинный минерал обеспечивает сохранение природного антиоксиданта - аскорбиновую кислоту в поверхностных тканях, что обеспечивает снижение поражаемости плодов физиологическими заболеваниями в 2 раза. Эффективность обработки плодов глинным минералом была выше у сортов Богатырь, Бунинское, Зимняя красавица, Куликовское, Маяк.

10. Глинный минерал изменил рН среды на поверхности плодов в щелочную сторону, что привело к гибели спор и торможению развития грибов. Мелкодисперсная фракция глинного минерала, обладая высокой поглотительной способностью, лишает оптимальных условий спор грибов для прорастания и развития. Поражаемость плодов, обработанных глинным минералом, грибными заболеваниями у сортов Синап Орловский, Бунинское, Ветеран, Звездочка, Куликовское, Маяк уменьшилась более чем в 2,5 раза.

11. Плоды, отличающиеся хорошо сформированной кожицей и восковым налетом, плотной мякотью, высоким накоплением пластических веществ и обладающие высокими защитными свойствами от патогенов имеют более низкий уровень естественных потерь (Синап Орловский, Ветеран, Звездочка, Богатырь).

12. Применение обработки плодов глинным минералом снижает сумму потерь плодов за период хранения до 9-13 % в зависимости от сорта. Послеуборочная обработка плодов глинным минералом позволяет сохранить до марта плоды таких сортов как Ветеран, Синап Орловский,

Богатырь, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо с выходом стандартных плодов до 90 % и долей плодов первого товарного сорта до 78 %.

13. Применение обработки плодов яблок йодокрахмалом в концентрации 350 мг/л снижает поражаемость плодов грибными заболеваниями на 3-5%. Обработка плодов йодокрахмалом увеличивает содержание йода в поверхностных тканях плодов в 2-2,5 раза.

Предложения производству.

1. Плоды сортов яблони Синап Орловский, Богатырь, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо, Ветеран целесообразно обрабатывать перед закладкой на хранение мелкодисперсной фракцией глинного минерала толщиной покрытия 0,2 мм, что позволит сохранить плоды до марта в условиях обычной атмосферы при температуре +1 , +2°С до 7 месяцев с выходом стандартных плодов до 90 % и высокой долей плодов первого товарного сорта.

2. Для снижения поражаемости грибными заболеваниями плодов яблони сортов поздних сроков созревания при хранении, и обогащения их йодом, рекомендуется послеуборочная обработка плодов йодокрахмалом в концентрации 350 мг/л.

Автореферат диссертации по теме "Влияние абиотических факторов и послеуборочных обработок на формирование качества и сохраняемость плодов яблони"

На правахрукописи

НГУЕН ХАЙ АН

ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ПОСЛЕУБОРОЧНЫХ ОБРАБОТОК НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА И СОХРАНЯЕМОСТЬ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре хранения и переработки плодов и овощей Московской сельскохозяйственной академии им. КА. Тимирязева.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент С.ВАвилова Официальные оппоненты: Д.Н.Дурманов, доктор сельскохозяйственных

Ведущее предприятие - Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства ( г. Москва)

Защита диссертации состоится (¿Ы^ъ июня 2004г. в 46 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый Совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

наук, профессор.

В.В. Омельчук, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент.

кандидат с.х. наук

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. В последние годы, исследованиями российских и зарубежных ученых отмечено снижение продуктивности яблоневых насаждений. Это вызвано не столько экономическими затруднениями, сколько экологическими проблемами, связанными с потенциалом климата в зимне-весенние периоды. В результате, яблоневые деревья начинают вегетацию в ослабленном состоянии, что сопровождается при дальнейшей вегетации чрезмерным осыпанием завязей, формированием плодов с низкой устойчивостью к болезням и вредителям, низкого товарного качества и лежкоспособности.

Учитывая выше изложенное, необходимо пересмотреть некоторые подходы к решению научных и практических проблем в садоводстве и хранении с тем, чтобы как можно эффективнее выполнить задачу в получении высококачественных и экологически безопасных плодов яблок в существующих условиях.

Совершенствование современных технологий хранения и внедрение в производство безопасных препаратов для послеуборочных обработок плодов яблок, повышающих устойчивость плодов к патогенам и позволяющих регулировать жизнедеятельность при хранении, сохраняя их пищевую ценность, является целью поиска новых экономичных технологий, обеспечивающих снижение потерь и себестоимости продукции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния погодно-климатических и экологических факторов на формирование качества плодов яблок и разработка безопасных послеуборочных способов обработки плодов, обеспечивающих повышение устойчивости их к различным заболеваниям и гарантирующих товарность плодов с высокой пищевой ценностью.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи: изучить влияние абиотических факторов Московской области на формирование урожая и его качества сортов яблок позднего срока созревания; изыскать

ОЭ

эффективные методы и приёмы повышения устойчивости плодов к заболеваниям в послеуборочный период; изучить влияние послеуборочной обработки плодов глинным минералом на изменение минерального и биохимического состава плодов в период хранения; дать оценку устойчивости плодов, обработанных глинным минералом, к грибным и физиологическим заболеваниям; определить эффективность послеуборочных обработок плодов глинным минералом и выявить их влияние на сохраняемость и качество плодов; изучить влияние послеуборочных обработок плодов йодокрахмалом на их качество, обогащение плодов йодом, устойчивость к заболеваниям и сохраняемость; дать экономическую оценку эффективности предлагаемых приемов для повышения устойчивости плодов к заболеваниям, обеспечивающих высокую лежкость и качество плодов.

Научная новизна. Проведенными исследованиями дана характеристика формирования качества плодов яблок в условиях Московской области, установлено влияние абиотических факторов на анатомические, биохимические и технологические-свойства яблок позднего срока созревания, которые позволили теоретически обосновать и прогнозировать подбор наиболее пригодных сортов для длительного хранения.

Экспериментально доказано, что применение глинного минерала изменяет минеральный состав поверхностных тканей, замедляет интенсивность дыхания, абсорбирует продукты распада плодов в процессе дыхания, замедляет окисление всех пластических веществ и тормозит перезревание и старение. Глинный минерал задерживает разрушение воскового покрытия поверхности плодов, обеспечивает сохранение природного антиоксиданта - аскорбиновую кислоту в поверхностных тканях, что снижает поражаемость плодов физиологическими заболеваниями. Изменяя кислотность на поверхности плодов и, обладая высокой поглотительной способностью, глинный минерал в значительной степени снижает поражаемость плодов грибными заболеваниями.

Примененная послеуборочная обработка плодов поздних сортов яблок йодокрахмалом обеспечила снижение поражения их грибными заболеваниями и обогащение йодом поверхностных тканей.

Практическая значимость. Подобраны лучшие сорта яблони позднего срока созревания, выращиваемые в условиях Московской области для длительного хранения плодов. Разработан и научно обоснован способ послеуборочной обработки плодов яблок безопасным натуральным глинным минералом, позволяющий сократить потери от физиологических и грибных заболеваний, снизить темпы созревания и перезревания плодов, продлить период хранения и увеличить выход товарных плодов с высокой пищевой ценностью.-

Разработана технология послеуборочной обработки плодов йодокрахмалом с образованием пленкообразующего покрытия, позволяющего снизить пора-жаемость плодов различного рода патогенами и обогатить поверхностные ткани плодов йодом.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на научных конференциях молодых ученых .МСХА. в 2001, 2002, 2003 г.г., на заседаниях кафедр плодоводства, технологии хранения и переработки плодов и овощей МСХА в 2001,2002,2003 г.г.

Публикации. По результатам исследований опубликована одна работа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения эксперимента, разделов с результатами исследований, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, включая 21 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 120 источника, из них 28 иностранных.

Основное содержание работы Введение. Дана краткая характеристика состояния проблемы,. которой посвящена диссертационная работа. Обозначена актуальность темы.*

1. Обзор литературы. В разделе дан анализ литературы по биологическим особенностям, формированию качества плодов яблок в зависимости от абиотических факторов, факторов потенциальной лежкости плодов и их послеуборочных обработок.

2. Место, условия, объекты и методика проведения исследований.- Работу выполняли с 2000 по 2003 гг. в Мичуринском саду МСХА, Плодовой опытной станции МСХА, совхозе им. В.ИЛенина, Ленинского района, Московской области, а также на кафедре технологии хранения и переработки плодов и овощей МСХА. Объектами исследований были взяты сорта яблони позднего срока созревания: Синап Орловский, Богатырь, Бунинское, Ветеран, Звездочка, Зимняя красавица, Куликовское, Лобо, Маяк, Смуглянка. Схема посадки яблоневых насаждений 6x4 м. Насаждения находятся в третьем возрастном периоде по Шипу П.Г. Междурядья в саду содержались под черным паром.

Схема опытов:

1. Изучение влияния абиотических факторов на формирование качества плодов, устойчивость их к заболеваниям и сохраняемость.

2. Изучение влияния послеуборочных обработок плодов различных сортов глинным минералом по схеме: контроль - плоды, закладываемые на хранение без обработок; опыт - плоды яблок, обработанные глинным минералом мелкодисперсного помола величиной частиц от 15 до 20 микрон и толщиной покрытия 0,2 мм.

3. Послеуборочная обработка плодов яблок различных сортов йодокрах-мальными растворами в концентрации 250 мг/л, 350 мг/л.

В исследованиях был использован глинный минерал Воронежской области. После сушки до влажности 15 % глину размалывали на мельнице до мелко-

дисперсного состояния размером частиц 15-20 микрон и использованием капроновых сит по ОСТ - 07 —46-82. Плоды яблок опудривали мелкодисперсным глинным минералом перед закладкой их на хранение. Обработку плодов йодо-крахмальным раствором, выполняли погружением яблок на 10-15 секунд в раствор с последующим подсушиванием, для удаления излишней влаги. Хранение яблок осуществляли в холодильных камерах КХС при температуре + 1°С, +2°С и относительной влажности 93-95 %. Биохимический состав плодов определяли по общепринятым методикам; минеральный состав плодов и остаточное количество йода в тканях плодов - атомно-абсорбционным методом; макро- и микроэлементный состав глинного минерала - рентгено-флюорисцентным методом; естественную убыль массы плодов - методом фиксированных проб; товарное качество и потери плодов при хранении в соответствии ГОСТ 21122-75; поражаемость плодов болезнями - по методике кафедры фитопатологии МСХА; плотность кожицы и мякоти плодов - пенетрометром; структуру кутикулы - микроскопическими исследованиями; математическую обработку данных по Б.А Доспехову; анализ экономической эффективности хранения яблок с применением послеуборочных обработок - по методике кафедры организации сельскохозяйственного производства МСХА.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние абиотических факторов на формирование качества плодов яблок в условиях Московской области.

Состояние плодов яблок, их качество, во многом определяются экологическими факторами. Годы исследований 2000-2003 г.г. отличались резкими перепадами температуры в весенний период, неблагоприятными температурными и влажностными условиями осени и зимы, высокой солнечной активностью. Эти стрессовые ситуации приходились на наиболее важные периоды роста яблоневых деревьев и формирования качества плодов. Наибольшим количеством стрессовых ситуаций отличался 2000 год: резкие перепады температуры в пору цветения, переувлажнения почвы в период роста и формирования плодов.

б

Воздействие абиотических стрессовых факторов снизили урожай, но масса плодов у исследуемых сортов была относительно высокой по сравнению с массой плодов урожая 2001-2002г.г. (таблица 1). Крупные плоды при хранении в большей степени поражались физиологическими заболеваниями. Анализ урожая в 2002 году показал увеличение доли второго товарного сорта плодов/ Вегетационный период 2001 года характеризовался сухим и жарким летом с равномерными осадками с июня по сентябрь, что способствовало формированию более мелких плодов, слабо поражающихся грибными заболеваниями (Богатырь, Ветеран, Звездочка, Лобо, Синап Орловский). Резкие перепады температур в апреле-мае и обильное выпадение осадков в период созревания в 2002 году способствовали увеличению доли деформированных, покрытых сеткой плодов со сниженной устойчивостью к физиологическим и грибным заболеваниям ( Бунинское, Куликовске, Маяк).

Известно, что решающее значение для формирования лежкоспособных плодов, имеет температура в течение 8 недель до их съема. Годы исследований отличались высокой температурой в июле, августе, сентябре, превышающие многолетние данные на 2-5°С. Среднемесячная температура августа составляла 17,1°С, что явилось основной причиной восприимчивости плодов к загару таких сортов как Бунинское, Куликовское, Богатырь, Зимняя красавица.

Оптимальным режимом увлажнения отмечен вегетационный период 2001 года, что обеспечил формирование наиболее лежких плодов всех изучаемых сортов. В данном году, плоды сформировали более плотную покровную ткань и мякоть плодов. Высокой плотностью кожицы и мякоти выделились сорта Синап Орловский, Богатырь, Ветеран, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо (таблица 2). Плоды яблок с плотной кутикулой и хорошо развитым восковым покрытием в период хранения меньше поражались грибными заболеваниями ( Богатырь, Звездочка, Зимняя красавица), в то же время, очень плотная кутикула Зимней красавицы затруднила внутренний газообмен при хранении, что

Анализ урожая плодов яблок, выращенных в условиях Московской обл., среднее, 2000 -2003 гг.

Сорт Урожай, ц/га Масса плода в г. Дефекты плодов, % Товарность плодов, %

Пораженные болезнями Другие повреждения Первый сорт Второй сорт Нестандарт Отходы Выход стандартных плодов

Синап Орловский 44,5 143,0 3,5 0,4 78,4 17,7 0,8 3,9 96,1

Богатырь 41,3 148,3 4,7 0,7 79,1 14,9 0,5 3,4 94,0

Бунинское 41,4 159,3 5,8 0,8 79,8 12,9 0,7 6,7 92,7

Ветеран 44,3 143,3 3,7 0,8 74,7 17,9 0,8 6,5 92,6

Звездочка 28,3 67,6 5,6 0,6 68,2 24,9 0,6 6,2 93,1

Зимняя красавица 32,8 144,6 3,0 0,4 82,0 14,6 0,7 3,4 96,6

Куликовское 34,0 146,6 6,3 0,6 74,9 17,3 0,7 6,9 92,2

Лобо 42,9 140,6 5,4 0,9 78,0 14,8 0,7 6,3 92,8

Маяк 41,3 135,3 5,8 0,6 73,4 19,2 0,8 6,4 92,6

Смуглянка 28,8 99,3 3,7 0,5 68,2 23,0 0,4 6,2 93,2

НСР05 1,1 0,5

явилось причиной побурения мякоти, и, особенно в годы с большим количеством стрессовых ситуаций (2000,2002 г.г.).

Таблица 2

Сортовые особенности формирования тканей плодов у яблони, среднее,

2000-2002 гг.

Сорт Годы Плотность кожицы, кг/см2 Плотность мякоти, кг/см2 Наличие воскового налёта Окраска кожицы

Синап Орловский 2000 4,2 0,9 Маслянистый Желтовато-зелёная с красным румянцем

2001 6,0 1,9

2002 5,2 1,3

Богатырь 2000 4,5 1,2 Средней плотности Зеленовато-жёлтая

2001 6,8 2,2

2002 5,4 1,9

Бунинское 2000 4,0 1,0 Маслянистый Зеленоватая

2001 5,4 1,8

2002 4,3 1,4

Ветеран 2000 4,8 1,1 Средней плотности Золотисто-жёлтая

2001 6,2 1,9

2002 5,4 1,5

Звёздочка 2000 5,4 1,3 Высокой плотности Зеленовато-жёлтая с темно-красным румянцем

2001 6,7 2,0

2002 6,0 1,8

Зимняя красавица 2000 '5,0 0,9 Средней плотности Зеленовато-жёлтая с пурпурным румянцем

2001 6,9 1,8

2002 5,8 1,3

Куликовское 2000 4,0 1,0 Маслянистый Пурпуровая, размытая, полосатая

2001 5,7 1,7

2002 4,9 1,5

Лобо 2000 4,4 1,5 Высокой плотности Зеленовато-жёлтая с малиново-красным румянцем

2001 6,7 2,2

2002 5,2 1,9

Маяк 2000 4,2 1,0 Тонкий,слабой плотности, Зеленовато-жёлтая с красными полосами

2001 6,0 1,8

2002 5,5 1,5

Смуглянка 2000 4,0 0,9 Маслянистый Светло-жёлтая с гёмно-красным крапчатым румянцем

2001 5,5 1,8

2002 5,0 1,5

Содержание и соотношение минеральных элементов в плодах в значительной степени определили их качество и лежкоспособность. Одним из важных элементов, обеспечивающих устойчивость плодов к паразитарным и физиологическим заболеваниям, является кальций. Сорта яблони неодинаково его усваивают. Плоды таких сортов как Куликовское, Бунинское, Маяк, Смуглянка содержат низкий уровень кальция - 2,4-2,9 мг/100г сырой массы, и поражаются при хранении в большей степени грибными и физиологическими заболеваниями. Содержание кальция в плодах учитывали в соотношении с другими элементами. У плодов сортов Синап Орловский, Богатырь, Ветеран, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо соотношение Ca/Mg, в зависимости от условий выращивания, было близким к единице, а (К+ Mg) / Ca колебалось от 12,6 до 20,6 мг/100г сырой массы. Устойчивость к заболеваниям у этих сортов при хранении была достаточно высокой. Более благоприятные условия вегетационного периода 2001 года способствовали относительно высокому накоплению растворимых сухих веществ от 16 до 18,9% по сортам, а также аскорбиновой кислоты в кожице от 30,6мг% до 41,2мг% и в мякоти от 10,4мг% до 26,5 мг%, Сахаров от 11,3% до 13,4%, органических кислот от 0,69% до 1,47%, пектиновых веществ от 3,3% до 5,0%. В июне-июле 2000 года при обильных осадках накопление растворимых сухих веществ, Сахаров, пектиновых веществ в плодах было низким. Засушливое лето в первой половине вегетационного периода и чрезмерные осадки в последний месяц формирования плодов в 2002 году способствовали накоплению в плодах растворимых сухих веществ и Сахаров близким к оптимальным значениям, но образование органических кислот и аскорбиновой кислоты были низкими.

Таким образом, наряду с сортовыми особенностями, большое влияние на формирование покровных тканей, накопление пластических веществ, наличие дефектов, устойчивость к грибным и физиологическим заболеваниям плодов оказали погодно-климатические условия Московской области.

3.2. Влияние послеуборочной обработки плодов яблок глинным минералом на их качество и сохраняемость.

Учитывая важную роль минеральных веществ в формировании урожая плодов; его созревании и старении, для послеуборочной обработки яблок был применен глинный минерал. Химический состав глинного минерала представлен в таблице 3. Из данных следует, что он богат макроэлементами: кремнием, железом, магнием, кальцием, калием и микроэлементами - медью, цинком, цирконием, рубидием и другими.

Таблица 3

Химический состав глинного минерала, 2000 г.

Содержание оксидов, % Содержание микроэлементов, ррм

Макроэлементы Количество Микроэлементы • Количество

N^0 0,57 № 45,0

MgO 2,06 Си 129,0

А1А 15,7 Ъп 148,0

SiO2 68,2 Не 21,0

К2О 0,99 Rb 51,0

СаО 1,21 Sr 85,0

ТЮ2 2,67 Y 26,0

ад 0,02 Ъг 337,0

МпО 0,016

Fe2Oз 8,00

Послеуборочная обработка плодов мелкодисперсной фракцией глинного минерала оказала положительное влияние на минеральный состав поверхностных тканей плодов (таблица 4).Установлено, что глинный минерал способствовал не столь быстрому снижению кальция в тканях плодов. Высокий уровень кальция в поверхностных тканях различных сортов защищает мембраны цитоплазмы от преждевременного их разрушения и старения, и тем самым обеспечивает ' устойчивость плодов к грибным и физиологическим заболеваниям.

Таблица 4'

Изменение минерального состава яблок при хранении,, _ март, среднее за 2001-2003гг._

Сорт Вариан-; ты Содержание минеральных веществ в мг/100г сырой массы

Са Mg К Ca/Mg K+Mg/Ca

Синап Орловский- 1 2,9 3,0 70,0 0,96 25,2

2 3,5 3,1 71,0 1,12 21,1

Богатырь 1 2,7 2,8 62,3 0,96 24,1

2 3,0 3,1 64,2 0,96- 22,4

Бунинское 1 1,8 2,3 65,0 0,78 37,4

2. 2,3 2,8 68,0 0,89 28,3

Ветеран - 1 3,0 3,1 66,2 0,96 23,1

2 3,7 3,6 68,4 1,02 19,5

Звездочка 1- 3,2 3,3 60,1 0,97 19,8

2 3,9 3,8 62,2 1,03 16,9

Зимняя красавица 1 2,8 2,9 62,4 0,96 23,3

2 3,6 3,2 65,0 1,12 18,9

Куликовское 1 1,8 2,2 64,5 0,80 37,1

2 2,5 2,8 66,3 0,89 27,6-

Лобо 1 4,2 4,0 54,3 1,05 13,8

2 4,6 4,1 56,0 1,12 13,0.

Маяк 1 2,2 2,6 62,8 0,84 29,7

2 2,8 3,2 63,1 0,87 23,6

Смуглянка 1 2,4 2,6 73,8 0,92 31,8

2 3,0 3,1 75,5 0,96 26,2

1-контроль без обработки; 2-обработка плодов глинным минералом.

Высокое содержание кальция в тканях плодов сортов Синап Орловский, Богатырь, Ветеран, Звездочка, Лобо, обработанных глинным минералом, снизило потери влаги в них при хранении. В плодах без обработки наблюдалось более быстрое нарушение баланса минеральных веществ, соотношение К + Mg/ Са приближалось к 30 единицам у сортов Маяк, Бунинское, Смуглянка, Куликовское. Плоды этих сортов быстро перезревали. В плодах, обработанных глинным минералом, практически у всех сортов, отмечены более медленные темпы

снижения. содержания кальция. Это объясняется тем, что глинный минерал продолжительно воздействует на поверхностные ткани плодов и не разлагается. Сохранение высокого уровня кальция в плодах снизило поражаемость плодов загаром в большей степени у сортов Синап Орловский, Богатырь, Ветеран, Зимняя красавица.

В период хранения, при созревании плодов, происходило разжижение вос-ков в большей степени у таких сортов как Синап Орловский, Бунинское, Куликовское, Маяк, Смуглянка.- Плотность ткани снижалась, плоды теряли тургор, становились легко поражаемыми патогенами (таблица 5). Послеуборочная обработка плодов глинным минералом образовала своеобразную мембрану, которая позволила сохранить более длительно восковой налет на поверхности плодов. У сортов со слабым восковым налетом, чаще всего маслянистым, применение глинного минерала оказалось более действенным и способствовало повышению устойчивости плодов к патогенам (Синап Орловский, Бунинское, Куликовское, Маяк, Смуглянка). Глинный минерал обеспечил сохранение высокой плотности кожицы и мякоти практически у всех сортов, плоды в меньшей степени увядали. Самую высокую плотность кожицы и мякоти сохранили плоды сортов Богатырь, Звездочка, Зимняя красавица, Ветеран, Лобо.

Все внешние и качественные изменения при хранении плодов сопровождаются изменениями их химического состава. В процессе созревания плодов важная роль принадлежит превращениям Сахаров и органических кислот. Обработка плодов глинным минералом повлияла на снижение темпов расходования Сахаров в процессе дыхания, что обеспечило высокое их содержание к периоду снятия плодов с хранения (Богатырь, Ветеран, Лобо, Звездочка, Зимняя красавица) (рис. 1). Эти плоды имели более высокие вкусовые и товарные качества. Наиболее энергично отмечено расходование кислот у сортов: Бунии-ское, Куликовское, Зимняя красавица, Маяк. Послеуборочная обработка плодов глинным минералом замедлила снижение содержания кислот у всех сортов, но более медленным снижением отличались сорта Куликовское, Зимняя красавица, Богатырь, Лобо, Синап Орловский

Изменение плотности тканей плодов яблок, обработанных глинным минералом при хранении, среднее 2001-2003 гг.

Название Варианты Плотность кожи- Плотность мякоти, Степень

сорта цы, кг/см2 кг/см2 увядания

Начало Конец Начало Конец плодов

хранения хранения хранения хранения

Синап Ор- 1 5,6 4,1 1,7 1,2 ++

ловский 2 5,0 1,5 +

Богатырь. 1 6,1 4,9 2,1 1,6 ++

2 5,4 1,9 —

Бунинское 1 4,9 3,3 1,6 1,1 +++

2 4,0 1,3 -и-

Ветеран 1 5,8 4,6 1,7 1,3 ++

2 5,2 1,5 —

Звездочка 1 6,4 5,1 1,9 1,6 +

2 5,8 1,7 —

Зимняя кра- 1 6,4 5,2 1,6 1,2 +

савица 2 5,4 1,5 +

Куликовское 1 5,3 3,7 1,5 1,0 +++

2 4,4 1,1 -н-

Лобо 1 5,9 4,0 2,0 1,4 -н-

2 5,1 1,5 +

Маяк 1 5,0 3,9 1,7 1,0 +++

2 4,2 1,4 +

Смуглянка 1 5,3 3,7 1,6 1,1 +++

2 4,2 1,4 ++

1-контроль; 2 -обработка глинным минералом; Увядание: + - слабое;++ -среднее; +++-сильное;—без признаков увядания.

Плоды сортов Куликовское, Бунинское, Смуглянка, Маяк с низким содержанием пектиновых веществ, быстро перезревали и сроки хранения были сокращены (рис.2). Обработка плодов глинным минералом повлияла на весь рас-

■ В начале хранения

□ В конце хранения без обработки плодов ГМ О В конце хранения с обработкой плодов ГМ

Рис. 1. Изменение содержания Сахаров в плодах яблок различных сортов при хранении, % (среднее 2001-2003гг.)

ход питательных веществ при хранении, замедляя его, в т.ч. способствовала сохранению содержания пектиновых веществ на высоком уровне, особенно у сортов Синап Орловский, Богатырь, Ветеран, Звездочка, Зимняя красавица. Применение глинного минерала продлило срок хранения плодов этих сортов с сохранением плотной и сочной консистенции тканей.

Достаточно высоким накоплением аскорбиновой кислоты в кожице и мякоти выделялись сорта Синап Орловский, Ветеран. Звездочка, Зимняя красавица, Бунинское! Богатырь (рис.3). Сорта, с быстрым окислением аскорбиновой кислоты, в значительной степени поражались загаром (Зимняя красавица, Богатырь, Бунинское, Синап Орловский, Маяк). Аскорбиновая кислота является природным антиоксидантом и высокое содержание ее в кожице плодов, обработанных глинным минералом, сыграло важную роль в усилении устойчивости плодов к загару и сократило количество пораженных плодов почти в 2 раза. Мелкодисперсные частицы глинного минерала при длительном хранении плодов поглощают летучие вещества и продукты распада(фарнезен, гидропереки-

Рис.2. Изменение содержания пектиновых веществ в плодах яблок разных сортов при хранении,% (20012003гг.)

си и перекиси), и тем самым повышают устойчивость к загару и другим физиологическим расстройствам у сортов Богатырь, Бунинское, Зимняя красавица, Куликовское, Маяк (табл.6).

В наших исследованиях болезнями старения (пятнистости, побурение мякоти и сердцевины) поражались все сорта, но в разные сроки. Раньше других повреждались плоды сортов Бунинское, Зимняя красавица, Куликовское, Маяк. Обработка плодов глинным минералом замедляла процессы старения и снижала поражаемость их физиологическими заболеваниями. Наиболее эффективно обработка плодов глинным минералом проявилась на сортах: Зимняя красавица, Куликовское, Бунинское, Маяк, Богатырь.

Послеуборочная обработка плодов глинным минералом затруднила проникновение грибной инфекции в ткани. Данные таблицы 6 подтверждают эффективность этого приема. Количество пораженных плодов плодовой гнилью, пе-

Рис.3. Изменения содержания аскорбиновой кислоты в кожице плодов яблок различных сортов при хранении, мг % (2000-2003гг)

нициллезом, кладоспориозом сократилось в 2-3 раза. Выделяемая в процессе дыхания вода, поглощается глинным минералом и изменяет кислотность на поверхности плодов в щелочную сторону. Грибы, генетически приспособлены к более кислой реакции среды, и в щелочной споры их затормаживаются в развитии или погибают. Глинный минерал на поверхности плодов сохраняется длительное время и обеспечивает достаточно мощную защиту плодов от проникновения патогенов до конца хранения. Положительный эффект применения глинного минерала заключается еще и з том, что мелкодисперсная фракция его, впитывая воду, устраняет образование конденсата на поверхности плодов и лишает оптимальной среды для развития патогенов. Наибольшей устойчиво-

Поражаемость плодов яблок грибными и физиологическими заболеваниями при хранении, %, март, 2001 -2003гг.

Сорт Варианты Грибные болезни Физиологические болезни Всего поражённых плодов

Плодовая гниль Пени-циллез Кладос-пориоз Загар Пятнистость Побурение сердцевины Побурение мякоти

Синап Орловский 1 5,2 4,3 4,2 12 0,5 0,6 0,8 15,8

2 1,5 1,1 2,1 0,5 0,3 0,4 0,6 6,5

Богатырь 1 5,6 4,8 2,6 1,8 0,6 0,9 0,8 17,1

2 2,1 1,2 1,8 1,0 0,3 0,4 0,5 7,3

Бунинское 1 7,5 6,6 6,0 2,8 1,1 1,6 13 26,9

2 2,6 1,7 3,0 0,8 0,6 0.8 0,7 11,2

Ветеран 1 4,5 4,0 3,3 0,9 0,5 0,8 0,7 19,7

2 1,7 1,2 1,5 0,5 0,3 0,5 0,5 6.2

Звездочка 1 4,3 3,9 2,8 0,7 0,5 0,6 0,8 13,6

2 1,5 1,0 1,5 0,4 0,3 0,5 0,5 5,7

Зимняя Красавица 1 5,7 5,2 4,2 3,0 0,8 1,5 1,6 22,0

2 1,5 1,3 1,3 1,1 0,6 0,9 0,8 7,5

Куликовское 1 6,5 6,3 5,5 3,3 0,9 1,5 1,2 25,2

2 2,1 2.0 2,6 1,2 0,6 0,8 0,6 9,9

Лобо 1 4,8 4,3 3,9 1,0 0,8 1,4 \а 17,4

2 1,8 1,3 1,7 0,8 0,6 1,2 1,0 8,4

Маяк 1 6,7 4,6 5,0 3,0 0,8 13 1,0 24,2

2 2,8 и 3,2 1,3 0,4 0,8 0,6 10,4

Смуглянка 1 4,8 4,2 4,4 Л,2 0,8 1,2 1,3 17,9

2 1,6 1,3 2,0 0,7 0,5 0,9 1,0 8,0

1- Плоды без обработки глинным минералом; 2 - плоды с обработкой глинным минералом

стью к грибным заболеваниям выделились сорта Синап Орловский, Ветеран, Звездочка, Лобо.

Глинный минерал, покрывающий поверхность плодов, аккумулирует выделяемые газы, другие вещества, и замедляет поглощение кислорода плодами. Таким образом, происходит замедление дозревания плодов при хранении, что уменьшает потери органических кислот, пектиновых веществ, Сахаров, и сдерживает размягчение тканей. Глинный минерал в течение всего периода хранения абсорбировал продукты распада, в холодильнике отсутствовал аромат плодов.

Применение глинного минерала позволило сократить естественную убыль массы плодов на 30-40%, по сравнению с контролем. Перечисленные факторы влияния глинного минерала на плоды яблок, способствовали сохранению их высоких товарных качеств и пищевой ценности, а также увеличению сроков хранения до марта - апреля таких сортов как, Звездочка, Ветеран, Богатырь, Синап Орловский, Зимняя красавица, Лобо, и выходом стандартных плодов от 86,4 до 90,1%. (табл.7). Самый высокий выход плодов первого товарного сорта получен у сортов Звездочка, Ветеран, Синап Орловский, Лобо и составил от 71,7 до 78,8%. Наиболее эффективным применение глинного минерала на плодах отмечено у сортов Маяк, Бунинскос, Куликовское. Обработка плодов этих сортов позволила увеличить выход плодов первого товарного сорта за период хранения на 23,8-34,6%.

3.3. Влияние обработок плодов яблок йодокрахмалом на их сохраняемость.

Обогащение продуктов питания йодом стало важным направлением в улучшении качеста продукции, так как ухудшающаяся экология "вымывает" йод из почвы и воды, и его становится все меньше и меньше в продуктах питания. Применение послеуборочной обработки плодов яблок раствором йодо-крахмала позволило снизить количество патогенной микрофлоры на поверхности плодов. Наиболее эффективной в подавлении микрофлоры оказалась кон-

Сохраняемость плодов яблок, обработанных глинным минералом, март, 2001-2003 гг.

Потери, % Выход стандартных плодов, %

Сорт К « к Естественная Потери £по- I товар- II товар- Всего

& я убыль массы от болезней терь ный сорт ный сорт стандартных плодов

Синап Ор- 1 5,3 15,8 21,1 55,4 23,5 78,9

ловский 2 4,2 6,5 10,7' 75,0 14,3 89,3

Богатырь 1 6,4 17,1 23,5 38,1 38,4 76,5

2 5,0 7,3 12,3 54,4 33,2 87,7

Бунинское 1 7,3 26,9 34,2 18,3 47,5 65,8

2 5,5 11,2 16,7 48,3 35,0 83,3

Ветеран 1 5,4 14,7 20,1 56,2 23,7 79,9

2 4,8 6Д 11,0 74,3 14,7 89,0

Звездочка 1 4,9 13,6 18,5 62,9 18,6 81,5

2 4,2 - 5,7 9,9 78,8 11,3 90,1

Зимняя кра- 1 7,0 22,0 29,0 53,2 17,8 71,0

савица 2 5,8 7,5 13,3 66,7 20,0 86,7

Куликовское 1 7,5 22,5 32,7 17,2 50,1 67,3

2 6,5 9,9 16,4 41,0 42,6 83,6

Лобо 1 6,3 17,4 23,7 57,5 18,8 76,3

2 5,2 8,4 13,6 71,7 14,7 86,4

Маяк 1 6,8 24,2 31,0 12,1 56,9 69,0

2 5,4 10,4 15,8 46,7 37,5 84,2

Смуглянка 1 6,8 17,9 24,7 51,5 23,8 75,3

2 4,8 8,0 12,8 66,9 20,3 87,2

НСР 1,2 1,4

1- контроль, 2- плоды, обработанные глинным минералом

центрация йодокрахмала 350 мг/л, что позволило снизить поражаемость и перезаражение плодов на 1-3% плодовой гнилью, 0,6 - 3,0% пенициллезом и кла-доспориозом. Снижение количества плодов, пораженных плодовой гнилью под воздействием йодокрахмала было более значительным у сортов Смуглянка,

Таблица 8

Сохраняемость плодов яблок, обработанных йодокрахмалом, %, март, 2001-2003гг.

Сорт Варианты Естественная убыль Потери от грибных болезней Потери от физиологических заболеваний Всего потерь Выход стандартных плодов Содержание I в покровных тканях яблок,мг/кг

I товарный сорт 11 товарный сорт Всего стандартных плодов

Синап Орловский 1 6,7 14,7 3,2 24,6 51,8 23,6 75,4 0,08

2 6,0 12,4 3,5 21,9 55,8 22,3 78,1 0,18

3 5,4 11,0 3,0 19,4 62 18,6 80,6 0,28

Богатырь 1 6,8 14,0 4,0 24,8 35,6 39,6 75,2 0,07

2 6,5 13,1 4,4 24,0 37,7 38.3 76 0,12

3 5,5 11,5 4,2 21,2 41,0 37,8 78,8 0,19

Бунинское 1 8,2 22,0 6,3 36,5 16,7 46,8 63,5 0,07

2 7,6 15,8 6,5 29,9 26,0 44,1 70,1 0.13

3 6,6 13,0 6,7 26,3 33,7 40,0 73,7 0.2

Ветеран 1 5,8 13,5 2,4 21,7 54,7 23,6 78,3 0.08

2 5,4 12,0 2,7 20,1 56,5 23,4 79,9 0,21

3 5,0 10,8 2,9 18,7 62,2 19,1 81,3 0,31

Звездочка 1 5,7 13,3 2,3 20,3 61,4 18А 79,9 0,08

2 5,3 10,3 2,5 18,1 64,8 17,1 81,9 0,18

3 4,9 9,7 2,5 17.1 66,0 16,3 82,3 0,30

Зимняя красавица 1 7,3 16,0 7,0 30,3 51.5 18,2 69,7 0,09

2 7,0 14,2 7,2 28,4 53,6 18,0 71,6 0.22

3 6,2 10,3 6.9 23,4 60,3 16,3 76,6 0,25

Куликовское 1 7,7 20,8 6,5 35,0 15,8 51,2 65,4 0,08

2 7.5 16,5 6,3 30,3 20,7 49,0 69,7 0,15

3 6,9 13,7 6,8 27,4 24,0 48,6 72,6 0,25

Лобо 1 6,6 14,4 4,3 25,3 55,7 19,0 74,7 0,08

2 6,0 12,2 4,0 22.2 59,7 18,1 77,8 0,21

3 5,5 11,0 4,2 20,7 62,5 16,8 79,3 0,29

Маяк 1 7,0 20,4 5,9 33,3 10,4 56,3 66,7 0,07

2 6,6 16,8 6,0 29,4 16,4 54,2 70,6 0,19

3 5,8 13,5 6,1 25,5 23,6 51,0 74,6 0,24

Смуглянка 1 7Д 15,3 4,6 27,1 49,1 23,8 72,9 0,08

2 6,6 14,0 4,3 24,9 53,4 21,7 75,1 0,22

3 5,5 12,3 44 22,3 56,9 20,8 77,7 0,32

1 -контроль, 2 - йодокрахмал - 250 мг/кг, 3 - йодокрахмал - 350 мг/кг

Куликовское, Бунинское, Богатырь, Синап Орловский и выход здоровых плодов в конце хранения увеличился от 2 до 5% (табл.8).

Послеуборочная обработка плодов яблок йодокрахмалом снизила естественную убыль массы при хранении от 4,9 до 5,4 %, в зависимости от сорта, и увеличила выход стандартных плодов.

Кроме того,- обработка плодов яблок йодокрахмалом сыграла положительную роль в изменении содержания йода в поверхностных тканях плодов. В обработанных плодах содержание йода увеличилось в 2,5 - 3,5 раза в зависимости от сорта.

3.4.Экономическая эффективность хранения плодов яблок с применением послеуборочных обработок глинным минералом и йодокрахмалом.

Применение послеуборочных обработок плодов яблок глинным минералом и йодокрахмалом оказали влияние на их сохраняемость. Экономическая оценка экспериментальных данных позволила сделать правильные выводы об эффективности изучаемых приемов и рекомендовать их производству. Для расчета экономической эффективности был взят один сорт Синап Орловский. Расчеты показали, что применение послеуборочной обработки плодов яблок глинным минералом рентабельно (табл.9). Такая обработка обеспечивает при хранении снижение поражаемости плодов грибными и физиологическими заболеваниями, уменьшает естественную убыль массы плодов, сохраняет их тур-гор и пищевую ценность, замедляет процессы старения и увеличивает выход товарной продукции. Обработка плодов яблок йодокрахмалом была эффективной в снижении грибных заболеваний при хранении, но уровень рентабельности значительно ниже по сравнению с обработкой плодов глинным минералом. Важным является то, что дополнительные затраты на обработку плодов глинным минералом и йодокрахмалом незначительны, а используемые вещества для обработки - безопасны для человека.

Таблица 9

Экономическая эффективность хранения яблок с использованием различных послеуборочных обработок.

Показатели Послеуборочная обработка плодов

Без обработки Глинным минералом Иодо-крахмалом

1. Заложено на хранение, кг 1000 1000 1000

2. Продолжительность хранения, месяцев 7 7 7

3. Потери при хранении, %, кг 21,1(211) 10,7(107) 19,4(194)

4. Реализовано после хранения стандартных плодов в кг, в т.ч 789 893 806

I товарного сорта 554 750 620

II товарного сорта 235 143 186

5. Затраты на хранение,руб 1500 1500 1500

6. Затраты на обработку, руб. - 100 80

7. Стоимость плодов до хранения, руб/.т 10000 10000 10000

8. Стоимость потерь, руб. 6330 3210 5820

9. Себестоимость плодов после хранения, руб. 17830 14810 17400

10.Сумма реализации в руб, всего, в т. ч. за: 24090 29110 25420

I товарный сорт 19390 26250 21700

II товарный сорт 4700 2860 3720

11. Прибыль, руб. /т. продукции 6260 14300 8020

12.Уровень рентабельности, % 35,1 96,5 46,1

Выводы

1. Погодно-климатические условия 2000-2001 гг. оказали существенное влияние на урожайность, формирование качества и сохраняемость плодов яблони. Установлена низкая устойчивость плодов к фитопатогенам в 2000,2002 годах, отличающихся большим количеством стрессовых ситуаций для яблони (перепадами температур, осадков в период вегетации и высокими температурами в период созревания плодов). Метеорологические условия 2001 года способствовали слабому поражению плодов грибными заболеваниями яблок поздних сортов. Высокая среднемесячная температура в период созревания плодов, в годы исследований, явилась основной причиной восприимчивости плодов к загару.

2. Погодно-климатические условия оказывали влияние на формирование покровных тканей плодов яблок. Оптимальные условия вегетационного периода 2001 года способствовали формированию более плотной кожицы мякоти плодов у сортов Синап Орловский, Богатырь, Ветеран, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо.

3. Оптимальные условия 2001 года способствовали высокому накоплению в плодах растворимых сухих веществ 16,0-18,9%, аскорбиновой кислоты в кожице и мякоти, Сахаров, органических кислот и пектиновых веществ. Засушливое лето 2002 года способствовало меньшему накоплению органических кислот и аскорбиновой кислоты в плодах, а переувлажненное лето 2000 года снизило содержание в плодах растворимых сухих веществ, Сахаров и пектиновых веществ.

4. По биохимическим, технологическим показателям наиболее пригодны для длительного хранения плоды сортов, выращенных в условиях Московской области, Синап Орловский, Богатырь, Зимняя красавица, Звездочка, Лобо, Ветеран.

5. Обработка плодов глинным минералом оказала положительное действие на изменение минерального состава поверхностных тканей плодов. Глинный минерал обеспечивал замедленное снижение кальция в тканях плодов и высоким содержанием его в конце хранения отличались сорта Синап Орловский, Ветеран, Звездочка, Лобо, Богатырь. Глинный минерал не разлагается на поверхности плодов и воздействие макро и микроэлементов на ткани оказывается более длительным. Сохранение высокого уровня микроэлементов в тканях плодов снизило поражаемость плодов физиологическими и грибными заболеваниями.

6. Послеуборочная обработка плодов глинным минералом, регулируя газовый обмен в плодах, замедляет интенсивность дыхания с одной стороны, а с другой - являясь хорошим абсорбентом для поглощения продуктов распада в процессе дыхания плодов, глинный минерал подавлял окислительные процессы в плодах и замедлил процесс перезревания.

7. Обработка плодов глинным минералом задерживает разрушение воскового покрытия поверхности плодов в большей степени у сортов Синап Орловский, Богатырь, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо, что усиливает более высокую устойчивость их к патогенам и увяданию.

8. Обработка плодов глинным минералом замедляет процессы окисления всех пластических веществ в период хранения. Плоды отличаются более высокой кислотностью, медленнее созревают.

9. Темпы и уровень снижения аскорбиновой кислоты, особенно в кожице плодов, замедляются в плодах, обработанных глинным минералом. В плодах без обработки происходит быстрое ее снижение, такие плоды более подвержены повреждению загаром, пятнистостям, побурению внутренних тканей, а также грибным заболеваниям. Глинный минерал обеспечивает сохранение природного антиоксиданта - аскорбиновую кислоту в поверхно-

стных тканях, что обеспечивает снижение поражаемости плодов физиологическими заболеваниями в 2 раза. Эффективность обработки плодов глинным минералом была выше у сортов Богатырь, Бунинское, Зимняя красавица, Куликовское, Маяк.

10. Глинный минерал изменил рН среды на поверхности плодов в щелочную сторону, что привело к гибели спор и торможению развития грибов. Мелкодисперсная фракция глинного минерала, обладая высокой поглотительной способностью, лишает оптимальных условий спор грибов для прорастания и развития. Поражаемость плодов, обработанных глинным минералом, грибными заболеваниями у сортов Синап Орловский, Бунинское, Ветеран, Звездочка, Куликовское, Маяк уменьшилась более чем в 2,5 раза.

11. Плоды, отличающиеся хорошо сформированной кожицей и восковым налетом, плотной мякотью, высоким накоплением пластических веществ и обладающие высокими защитными свойствами от патогенов имеют более низкий уровень естественных потерь (Синап Орловский, Ветеран, Звездочка, Богатырь).

12. Применение обработки плодов глинным минералом снижает сумму потерь плодов за период хранения до 9-13 % в зависимости от сорта. Послеуборочная обработка плодов глинным минералом позволяет сохранить до марта плоды таких сортов как Ветеран, Синап Орловский, Богатырь, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо с выходом стандартных плодов до 90 % и долей плодов первого товарного сорта до 78 %.

13. Применение обработки плодов яблок йодокрахмалом в концентрации 350 мг/л снижает поражаемость плодов грибными заболеваниями на 3-5%. Обработка плодов йодокрахмалом увеличивает содержание йода в поверхностных тканях плодов в 2-2,5 раза.

Предложения производству.

1. Плоды сортов яблони Синап Орловский, Богатырь, Звездочка, Зимняя красавица, Лобо, Ветеран целесообразно обрабатывать перед закладкой на хранение мелкодисперсной фракцией глинного минерала толщиной покрытия 0,2 мм, что позволит сохранить плоды до марта в условиях обычной атмосферы при температуре +1 , +2°С до 7 месяцев с выходом стандартных плодов до 90 % и высокой долей плодов первого товарного сорта.

2. Для снижения поражаемости грибными заболеваниями плодов яблони сортов поздних сроков созревания при хранении, и обогащения их йодом, рекомендуется послеуборочная обработка плодов йодокрахмалом в концентрации 350 мг/л.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Нгуен Хай Ан. Химико-технологическая оценка сортов яблок средней полосы РФ. №80/30 ВС-2002 БД «Агрос» №0329600034 в НТЦ «Информрегистр».

Объем 1,75 п л Зак. 233 Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

IM