Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вклад плазменных и клеточных факторов в реализацию транспортного потенциала крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоусова, Екатерина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

Глава 3. Оценка кислородтранспортной функции крови по данным лазерной доплеровской флуометрии и гемореологическим показателям.

Глава 4. Сравнительная характеристика транспортного потенциала, реологических свойств и суспензионной стабильности крови в норме, при повышении гематокрита и при нарушениях кровообращения.

Глава 5. Транспортный потенциал и реологические свойства крови при стандартизации свойств суспензионной среды.

Глава 6. Влияние тромбина на транспортный потенциал, реологические и электрофизиологические свойства крови.

6.1. Влияние тромбина на функциональные свойства крови в зависимости от объемной концентрации форменных элементов.

6.2. Влияние тромбина на реологические свойства крови при различном содержании фибриногена в плазме.

Глава 7. Модификация клеточных свойств под действием биологически активных соединений.

Глава 8. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вклад плазменных и клеточных факторов в реализацию транспортного потенциала крови"

Кровь, как жидкая1, ткань, организма;, выполняет ряд жизненно важных функций, в том числе транспорт газов и целого ряда веществ к органам- и тканям и удаление продуктов- метаболизма (Б. Фолков, Э; Нил, 1976; А. Mi Чернух, 1979); Эффективность транспорта веществ в системе кровообращения определяется; состоянием сосудистого тонуса и собственной текучестью крови (С.А. Селезнев и соавт., 1975; J. Stoltz, 1991; H.H. Петрищев, 1998). В-' связи« с этим ^большое внимание уделяется.1 изучению реологических свойств крови как в норме, так и в, патологии (A.A. Муравьев; 1999; A.F. Гущин, 2002; С.В. Попов, 2004). Кислородтранспортная функция крови играет важную роль в обеспечении жизнедеятельности организма человека. Адекватное обеспечение • тканей кислородом; является! необходимым; условием; существования! организма человека;. как. и любой биологической* системы (П.Д. Горизонтов, 1976). Снабжение тканей кислородом является одной из наиболее ответственных функций системы микроциркуляции, так как запасов, кислорода в организме нет. Поэтому состояние капиллярного кровотока'должно жестко синхронизировать доставку кислорода относительно потребности в нем. Оптимальная; доставка кислорода в ткани имеет большое значение для обеспечения гомеостаза (М:В. Борисюк, 1984; J. Brun et al., 1995). Если сосудистый компонент системы транспорта кислорода, остается^ неизменным, то эффективность. его доставки в ткани определяется соотношением гематокрита (концентрация эритроцитов)и и вязкостиг цельной крови (S. Chien, 1977; J. Stoltz et al., 1991, J. Brun et al., 1995). Следовательно этот индекс эффективности транспорта кислорода {отношение гематокрит/вязкость крови) можно использовать в комплексной оценке различных состояний организма (В:В.

Якусевич, 2000).

Реологическим; феноменом; во многом определяющим микроциркуля-торныи кровоток, является вязкость крови: Накопленные за последние десятилетия сведения свидетельствуют о том, что повышенная вязкость крови является независимым фактором риска самых различных патологических состояний вследствие нарушения микроциркуляции (В.А. Галенок и соавт., 1987; S. Chien, 1997).

На уровне микроциркуляторного русла изменения вязкости крови и свойств эритроцитов особенно значимы, так как сопротивление на уровне микроциркуляторного русла составляет до 70% общего сосудистого сопротивления (H.H. Фирсов, 2004). Формирование самой вязкости крови зависит от таких параметров, как вязкость плазмы, уровень гематокрита, степень агрегации и деформируемость красных клеток крови (В.А. Галенок. и соавт., t

1987; S. Chien, 1997). Вязкость плазмы тесно коррелирует с ее плотностью. От величины данной плотности зависит эффективность передачи силы, деформирующей эритроциты (J.A. Dormandy, 1980). Вязкость плазмы участвует в процессе деформации эритроцитов, обеспечивая им проход через капиллярные микрососуды. В исследованиях многих авторов приводятся данные о* том, что существует высокая степень взаимосвязи между уровнем гематокрита и вязкостью крови (A.A. Муравьев 1999; H.H. Lipowsky, 2002). Улучшение вязкостно-эластичных свойств эритроцитов благоприятствует транспорту кислорода через эритроцитарную мембрану, а их нарушение коррелирует с ухудшением оксигенации тканей. Снижение деформируемости эритроцитов обуславливает развитие застойных явлений в микроциркуляторном русле, и, как следствие, возникновение тканевой гипоксии (Y. Kikuchi et al., 1994). Неоднозначная оценка физиологичности (патологичности) феномена агрегации красных клеток крови привела к различным оценкам этого явления, микроциркуляция и венозная система - два уровня, где агрегация играет существенную роль. Среди отрицательных последствий агрегации ряд авторов называет увеличение вязкости крови при низких напряжениях сдвига (H.H. Lipowsky et al., 1978; S. Chien et al., 1984).

Исходя из важности реологических свойств крови в обеспечении ее ки-слородтранспортной функции и недостаточной изученности механизмов влияния основных гемореологических факторов на обеспечение тканей кислородом, было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования — комплексное изучение роли плазменных и клеточных факторов в реализации транспортного потенциала крови.

Задачи исследования:

1. Сопоставить параметры, характеризующие потребление кислорода тканью, in vivo, с оценкой эффективности транспорта кислорода по реологическим показателям крови.

2. Изучить особенности транспортного потенциала и реологических свойств крови с разными вариантами объемной концентрации форменных элементов в пределах физиологической нормы и при нарушении кровообращения.

3. Исследовать вклад плазменных и клеточных факторов в обеспечение эффективности транспорта кислорода и текучих свойств крови при замене плазмы на стандартные растворы на основе высоко- и низкомолекулярных декстранов.

4. Оценить вклад клеточных (уровень гематокрита) и плазменных (содержание фибриногена) факторов в реализацию кислородтранспортной функции крови в условиях активации системы гемостаза.

5. Изучить функциональные свойства и суспензионную стабильность крови в условиях модификации мембранных свойств и кальциевого гомео-стаза эритроцитов под влиянием реологически активных соединений.

Научная новизна исследования

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, впервые выявлена корреляционная связь между показателями кислородного обеспечения тканей in vivo и эффективности транспорта кислорода, оцениваемой по гемореологическим параметрам. Впервые проведено комплексное исследование роли клеточных и плазменных факторов, участвующих в реализации транспортного потенциала крови. Показано взаимодействие и взаимовлияние этих групп факторов.

Продемонстрировано влияние уровня гематокрита на изменение реологических показателей крови; показано существенное снижение транспортного потенциала крови при ишемической болезни сердца, обусловленное изменением клеточных и плазменных факторов;

Впервые продемонстрирована возможность моделирования реологических свойств крови при использовании растворов декстранов различной молекулярной массы.

Экспериментально показано, что влияние свойств суспензионной среды реализуется в зависимости от клеточных факторов — при использовании метода фракционирования эритроцитов по возрасту .ГМигрИу (1973). Впервые показано влияние тромбина различных концентраций на реологические свойства крови, установлено, что эффект тромбина зависит как от концентрации этого белка, так и от исходного содержания фибриногена в плазме и объемной доли форменных элементов крови.

Продемонстрировано влияние биологически активных соединений на микрореологические и электрофизиологические свойства эритроцитов и суспензионную стабильность крови; показано, что клеточные свойства изменяются под влиянием биологически активных соединений посредством модификации мембранных свойств и изменения ионного гомеостаза клетки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования данные позволяют расширить уже имеющееся представление о факторах, влияющих на реализацию транспортной функции крови. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки методов реокоррекции как в условиях нормы так, и особенно, при нарушениях кровообращения с целью оптимизации кислородного снабжения тканей. Результаты исследования подтверждают обоснованность использования гемореологических параметров для оценки транспортной функции крови, а, следовательно, правомочность включения этих показателей в комплекс оценки функционирования кардиореспираторной системы в целом. Показано, что эффективность транспорта кислорода в ткани зависит от комплексного взаимодействия и взаимовлияния клеточных и плаз-: менных факторов.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания разделов физиологии (система крови, кровообращения)^ при написании соответствующих руководств. Полученные материалы, примененные методы исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области реологии крови и при изучении ее газотранспортной функции. , . ' - \ . -Основные положения, выносимые на защиту:

1. Еемореологические показатели: эффективности транспорта кислорода отражают обеспечение тканей кислородом-в условиях т у/уо.

2. В условиях нормы существенный вклад в реализацию транспортной функции; крови вносят такие факторы, как объемная доля эритроцитов и содержание фибриногена в плазме.

3. Изменение как клеточных, так и плазменных факторов в пределах физиологической нормы отражаются на реологических свойствах крови и эффективности транспорта кислорода:

4. Белковый состав и вязкость плазмы претерпевают существенные изменения при, патологии, что оказывает выраженное влияние на кислород-транспортную функцию крови.

5. Клеточные свойства эритроцитов. изменяются под, влиянием. биологически соединений посредством модификации мембранных свойств ш; изменений ионного гомеостаза клетки.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белоусова, Екатерина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1) Сопоставление характеристик кислородтранспортной функции крови, полученных разными методами, позволило выявить выраженную взаимосвязь между показателями перфузионной сатурации кислорода и удельного потребления кислорода, полученными методом ЛДФ, с одной стороны, и отношением №/т|, отражающим эффективность доставки кислорода в ткани, с другой стороны, а также продемонстрировало информативность гемореологических показателей в плане оценки транспортной функции крови на уровне микроциркуляции.

2) Анализ реологических свойств крови практически здоровых лиц с разными показателями объемной концентрации форменных элементов выявил, что при приближении значения гематокрита к верхней границе физиологической нормы отмечается увеличение вязкости крови; на фоне неизменной вязкости плазмы и компенсаторного изменения клеточных свойств (снижение степени агрегации, увеличение мембранного заряда) зафиксировано снижение эффективности транспорта кислорода.

3) При ИБС выявлено существенное снижение транспортного потенциала крови, обусловленное комплексным изменением как плазменных, так и клеточных свойств. Для таких пациентов отмечены повышенные по сравнению с нормой показатели вязкости плазмы, вязкости крови как при высоких так и при низких напряжениях сдвига, агрегируемости эритроцитов, сниженный поверхностный заряд клеток крови.

4) Использование вместо плазмы стандартных растворов на основе декстранов различной молекулярной массы, отличающихся по вязкости, размерам и структуре макромолекул, продемонстрировало важность плазменных факторов в обеспечении транспортной функции крови. Повышение вязкости суспензионной среды, усложнение структуры и увеличение размеров молекул полимера при стандартизации клеточных факторов привело к снижению текучести суспензии эритроцитов при всех напряжениях сдвига, увеличению показателя консистенции суспензии, росту степени агрегации эритроцитов, значительному снижению доставки кислорода к тканям.

5) Влияние свойств суспензионной среды реализовывалось в зависимости от клеточных факторов: чувствительность микрореологических свойств эритроцитов к измененным свойствам среды снижалась по мере старения клеток — наибольшая реактивность отмечена для молодых клеток, обладавших самым высоким мембранным потенциалом, для них зафиксирован самый существенный прирост агрегируемости при замене плазмы на раствор декстрана 70 и декстрана 500. Микрореологические свойства зрелых и старых клеток изменились только в присутствии декстрана 500, выраженность этих изменений снижалась по мере старения эритроцитов и уменьшения их поверхностного заряда.

6) Выявлена зависимость реологических свойств крови и ее транспортного потенциала от содержания фибриногена в плазме: с ростом концентрации этого белка в пределах физиологической нормы отмечено выраженное повышение вязкости крови и снижение эффективности доставки кислорода в ткани; при этом отмечены и существенные отличия в клеточных свойствах - рост агрегируемости красных клеток крови и снижение их мембранного потенциала при приближении уровня фибриногена к верхней границе физиологической нормы.

7) Обработка эритроцитов тромбином привела к повышению вязкости крови за счет роста агрегации красных клеток крови, и, как следствие, к снижению эффективности транспорта кислорода; эффект тромбина зависел как от концентрации этого белка, так и от исходного содержания фибриногена в плазме и от показателя гематокрита.

8) Повышение содержания внутриклеточного кальция как за счет облегчения входа кальция в клетку, так и при блокаде кальциевого насоса в эритроцитах сопровождалось ростом их агрегируемости и снижением мембранного заряда; обработка красных клеток крови тренталом способствовала росту мембранного потенциала эритроцитов, снижению их агрегируемости и повышению суспензионной стабильности крови.

Автореферат диссертации по теме "Вклад плазменных и клеточных факторов в реализацию транспортного потенциала крови"

На правах рукописи

Белоусова Екатерина Вячеславовна

ВКЛАД ПЛАЗМЕННЫХ И КЛЕТОЧНЫХ ФАКТОРОВ В РЕАЛИЗАЦИЮ ТРАНСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА КРОВИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

' Г- ! г г" 0

1 I /,1.1 ^^

Ярославль - 2009

003467048

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент

Ирина Александровна Тихомирова

доктор биологических наук, профессор

Анатолий Кузьмич Бобылев

кандидат биологических наук Сергей Владимирович Попов

Ведущая организация: Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова

Защита состоится (¿/^РЗЮ 2009 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 46 в.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан« » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Л.Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кровь выполняет ряд жизненно важных функций, в том числе транспорт газов и целого ряда веществ к органам и тканям и удаление продуктов метаболизма (Б. Фолков, Э. Нил, 1976; А. М. Чернух, 1979). Эффективность транспорта веществ в системе кровообращения определяется состоянием сосудистого тонуса и собственной текучестью крови (С.А. Селезнев и соавт., 1975; J. Stoltz, 1991). В связи с этим большое внимание уделяется изучению реологических свойств крови как в норме, так и в патологии (А. А. Муравьев, 1999; А.Г. Гушин, 2002; Е.В. Ройтман, 2003; C.B. Попов, 2004). Кислородтранспортная функция крови играет важную роль в обеспечении жизнедеятельности организма человека. Оптимальная доставка кислорода в ткани имеет большое значение для поддержания гомеостаза (М.В. Борисюк, 1984; J.-F. Brun et al., 1995). Если сосудистый компонент системы транспорта кислорода остается неизменным, то эффективность его доставки в ткани определяется соотношением гематокрита (концентрация эритроцитов) и вязкости цельной крови (S. Chien, 1977; J. Stoltz et al., 1991, J.-F. Brun et al., 1995, Якусевич B.B., 2000).

На уровне микроциркуляторного русла изменения вязкости крови и свойств эритроцитов особенно значимы, так как сопротивление на уровне микроциркуляторного русла составляет до 70% общего сосудистого сопротивления (Н.Н. Фирсов, 2004). Формирование самой вязкости крови зависит от таких параметров, как вязкость плазмы, уровень гематокрита, степень агрегации и деформируемость красных клеток крови (В.А. Галенок и др., 1987; S. Chien, 1997; А.А. Мельников, 2004). Вязкость плазмы участвует в процессе деформации эритроцитов, обеспечивая им проход через капиллярные микрососуды. В исследованиях многих авторов приводятся данные о том, что существует высокая степень взаимосвязи между уровнем гематокрита и вязкостью крови (А.А. Муравьев, 1999; H. Lipowsky, 2002; Д.В. Борисов, 2006). Улучшение вязкостно-эластичных свойств эритроцитов благоприятствует транспорту кислорода через эритроцитарную мембрану, а их нарушение коррелирует с ухудшением оксигенации тканей. Ухудшение деформируемости эритроцитов обуславливает развитие застойных явлений в микроциркуляторном русле, и, как следствие, возникновение тканевой гипоксии (Y. Kikuchi et al., 1994). Обратимая агрегация красных клеток крови необходима для нормального кислородного питания тканей и удаления из них продуктов метаболизма. При пониженной склонности эритроцитов к агрегации наблюдаются диффузионные расстройства дыхания. Образование агрегатов по типу монетных столбиков способствует обмену кислородом между эритроцитами. Если учесть, что по артерио-венозным анастомозам, где отдачи кислорода не происходит, в норме проходит около 30% крови, то в венулярном отделе образуется смесь оксигенированных и полностью деоксигенированных красных клеток крови. В монетных столбиках и происходит усреднение их степени оксигенации для более эффективного восприятия кислорода в легких (М.В. Фок, 1999).

Исходя из важности реологических свойств крови в обеспечении ее кислород-транспортной функции и недостаточной изученности механизмов влияния основных гемореологических факторов на обеспечение тканей кислородом, было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования - комплексное изучение роли плазменных и клеточных факторов в реализации транспортного потенциала крови.

Задачи исследования.

1. Сопоставить параметры, характеризующие потребление кислорода тканью ш vivo, с оценкой эффективности транспорта кислорода по реологическим показателям крови.

2. Изучить особенности транспортного потенциала и реологических свойств крови с разными вариантами объемной концентрации форменных элементов в пределах физиологической нормы и при нарушении кровообращения.

3. Исследовать вклад плазменных и клеточных факторов в обеспечение эффективности транспорта кислорода и текучих свойств крови при замене плазмы на стандартные растворы на основе высоко- и низкомолекулярных декстранов.

4. Оценить вклад клеточных (уровень гематокрита) и плазменных (содержание фибриногена) факторов в реализацию кислородтранспортной функции крови в условиях активации системы гемостаза.

5. Изучить функциональные свойства и суспензионную стабильность крови в условиях модификации мембранных свойств и кальциевого гомеостаза эритроцитов под влиянием реологически активных соединений.

Научная новизна исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые выявлена корреляционная связь между показателями кислородного обеспечения тканей in vivo и эффективностью транспорта кислорода, оцениваемой по геморео-логическим параметрам. Впервые проведено комплексное исследование роли клеточных и плазменных факторов, участвующих в реализации транспортного потенциала крови, показано взаимодействие и взаимовлияние этих групп факторов.

Продемонстрировано влияние уровня гематокрита на изменение реологических показателей крови; показано существенное снижение транспортного потенциала крови при ишемической болезни сердца, обусловленное изменением клеточных и плазменных факторов. Впервые продемонстрирована возможность моделирования реологических свойств крови при использовании растворов декстранов различной молекулярной массы.

Экспериментально показано, что влияние свойств суспензионной среды реализуется в зависимости от клеточных факторов. Впервые показано влияние тромбина различных концентраций на реологические свойства крови, установлено, что эффект тромбина зависит как от концентрации этого белка, так и от исходного содержания фибриногена в плазме и объемной доли форменных элементов крови.

Продемонстрировано влияние биологически активных соединений на микрореологические и электрофизиологические свойства эритроцитов и суспензионную стабильность крови; показано, что клеточные свойства изменяются под влиянием биологически активных соединений посредством модификации мембранных свойств и изменения ионного гомеостаза клетки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования данные позволяют расширить уже имеющееся представление о факторах, влияющих на реализацию транспортной функции крови. Полученные в ходе исследования результаты могут послужить основой для разработки методов реокоррекции как в условиях нормы так, и особенно, при нарушениях кровообращения с целью оптимизации кислородного снабжения тканей. Данные исследования подтверждают обоснованность использования гемореологических пара-

метров для оценки транспортной функции крови, а, следовательно, правомочность включения этих показателей в комплекс оценки функционирования кардиореспира-торной системы в целом. Показано, что эффективность транспорта кислорода в ткани зависит от комплексного взаимодействия и взаимовлияния клеточных и плазменных факторов.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания разделов физиологии (система крови, кровообращение), при написании соответствующих руководств. Полученные материалы, примененные методы исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области реологии крови и при изучении ее газотранспортной функции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гемореологические показатели эффективности транспорта кислорода отражают обеспечение тканей кислородом в условиях in vivo.

2. В условиях нормы существенный вклад в реализацию транспортной функции крови вносят такие факторы, как объемная доля эритроцитов и содержание фибриногена в плазме.

3. Изменение как клеточных, так и плазменных факторов в пределах физиологической нормы отражаются на реологических свойствах крови и эффективности транспорта кислорода.

4. Белковый состав и вязкость плазмы претерпевают существенные изменения при патологии, что оказывает выраженное влияние на кислородтранспортную функцию крови.

5. Клеточные свойства эритроцитов изменяются под влиянием биологически активных соединений посредством модификации мембранных свойств и изменений ионного гомеостаза клетки.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XII международном форуме «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.С. Полтырева (Ярославль, 2005); международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2005; 2007); II всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); III Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007); XI научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и эксперименте» (Санкт-Петербург, 2007); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007); IY Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» с международным участием (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, выводы. Библиографический указатель включает 218 источников: 88 отечественных и 130 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 30 рисунками.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на венозной крови доноров-добровольцев (лиц мужского пола). Общее количество исследованных образцов крови составило 133. Основной объем исследований выполнен на образцах крови молодых, практически здоровых доноров в возрасте 20±2 лет. С целью оценки влияния комплексных изменений клеточных и плазменных факторов на транспортные функции крови аналогичные исследования проводили в группе пациентов с ишемической болезнью сердца II ФК в возрасте 56±4 лет (п=9). В группе пациентов диагноз был поставлен лечащим врачом и подтвержден записью в амбулаторной карте. Исследование крови больных начинали после «периода отмывания» (не менее 7 дней), в течение которого они не принимали лекарственные средства.

Забор крови проводился утром натощак из локтевой вены без наложения жгута в условиях клинического стационара квалифицированным медицинским персоналом после получения информированного согласия донора. В качестве антикоагулянта использовали гепарин (10 Ед/мл). Все измерения и манипуляции с образцами крови проводились в течение 4 часов после ее забора при комнатной температуре (21±2°С).Эритроциты использовались в исследованиях после отделения от плазмы путем центрифугирования и 3-кратной отмывки в растворе NaCl (0,154 M).

1 .РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

1.1.Кажущуюся вязкость крови и суспензий эритроцитов со стандартным показателем Ht=40 в разных средах (плазме, физиологическом растворе) измеряли с помощью полуавтоматического капиллярного вискозиметра (А.В. Муравьев и со-авт., 2005). Измерение производили при следующих напряжениях сдвига (Па): 1,06; 0,85; 0,64; 0,42; 0,21; 0,11.

1.2. Определение эффективности доставки кислорода к тканям производили по формуле: Т = Ht/q (S.Chien., L.Lung, 1987; J.Stoltz. et al., 1991).

1.3. Построение кривых вязкости. На основании полученных экспериментальных данных показателей вязкости, измеренных при разных напряжениях сдвига, строили кривые вязкости в координатах вязкость - напряжение сдвига. Эти зависимости с высокой степенью достоверности аппроксимировались степенной функцией ввда у=кх", характерной для псевдопластичных жидкостей, где к - показатель консистенции, п - индекс течения (С.А. Селезнев и др., 1985).

1.4. Оценку суспензионной стабильности крови производили по скорости оседания эритроцитов гепаринизированной крови в капилляре Панченкова по методу A. Westergren (N.B. Woodland et al., 1996).

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

Оценку состояния микроциркуляции производили методом лазерной доппле-ровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью компьютеризованного анализатора ЛАКК-02 (НПП «Лазма», Москва). Показатели микроциркуляции фиксировали в исходном состоянии (базальный кровоток). Световодный зонд устанавливали в зоне За-харьина-Геда для сердца на предплечье (В.В. Бранько и соавт., 1999). Оценивали показатель микроциркуляции (М), относительное насыщение кислородом крови микроциркуляторного русла биоткани (S02), и объемное кровенаполнение ткани

(Vr). Рассчитывали индекс перфузионной сатурации в крови: Sm = S02/M, и параметр удельного потребления кислорода: U = (100 - S02)/ Vr.

3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КЛЕТОЧНЫХ СВОЙСТВ

3.1. Определение показателя гематокрита производили общепринятым методом с использованием микрогематокритной центрифуги ТН-21 (Германия).

3.2. Степень агрегации эритроцитов в аутоплазме определяли с помощью метода оптической микроскопии при стандартном уровне Ht=0.5% с последующей видеорегистрацией и компьютерным анализом изображения (A.B. Муравьев и со-авт., 2003) и по показателям суспензионной стабильности крови как отношение объема эритроцитов, полученного в результате принудительного осаждения (центрифугирования) к аналогичному показателю после осаждения форменных элементов крови в покое (L. Dintenfass, 1972).

3.4. Определение электрофизиологических характеристик эритроцитов (электрофоретической подвижности и дзета-потенциала) выполняли в микрокамере с плоскими хлор-серебряными электродами. Для вычисления дзета-потенциала использовали уравнение Смолуховского (Г.М. Столяр, 1975; JI.A. Михайличенко, П.Н. Александров, 2004).

3.5. Разделение эритроцитов на возрастные фракции проводили по методу J. Murphy (1973), основанному на различии в плотностях эритроцитов разного возраста.

3.6. Деформируемость эритроцитов оценивали по расчетному индексу ригидности Tk (L.Dintenfass, 1985):

Тк = 0,4 - 1) / г)0 0'4 • Ht, где Тк - индекс ригидности красных клеток крови; rio - относительная вязкость, равная Цо^ Лкрови/ Пшшмы.

4. ОЦЕНКА ПЛАЗМЕННЫХ ФАКТОРОВ

4.1. Вязкость плазмы измеряли с помощью полуавтоматического капиллярного вискозиметра (A.B. Муравьев и соавт., 2005).

4.2. Содержание фибриногена в плазме оценивали суховоздушным методом Рутберга (И.А. Кассирский, 1970).

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КЛЕТОЧНЫХ СВОЙСТВ И СВОЙСТВ СУСПЕНЗИОННОЙ СРЕДЫ

С целью устранения возможного влияния плазменных факторов на реологические свойства и кислородтранспортную функцию крови интересующие параметры оценивали при замене плазмы стандартной суспензионной средой со следующим составом: 138 мМ NaCl, 3 мМ KCl, 1 мМ K2S04, 7,5 мМ Na2HP04, 1 мМ MgSO.„ 5 мМ глюкозы, 3% декстрана MW 70 (или декстрана MW 500), 3% альбумина; рСа 2,65, 300 мОсм/л. Для исследования изменений клеточных свойств использовали следующие биологически активные соединения: трентал 10~6 М; кальциевый ионо-фор А23187 - 1мкМ; ванадат натрия - 0,1 Мм; тромбин - 0,05 Ед/мл и 0,1 Ед/мл.

6. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием

параметрических критериев (в случае нормального распределения); при отклонении распределения от нормального закона применяли критерий Манна-Уитни. В случае

попарно связанных выборок (при оценке влияния биологически активных соединений на исследуемые показатели) использовали парный критерий Стъюдента; тесноту связей между переменными оценивали по коэффициентам ранговой корреляции Спирмена (В.И. Сергиенко, И.Б. Бондарева, 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Метод лазерной доплеровской флоуметрии на сегодняшний день признан одним из основных неинвазивных методов для выявления ранних нарушений микроциркуляции и кислородного обеспечения тканей (G.B. Yvonnee-Tee et al., 2006; Р.Г. Анютин и др., 2008). Несмотря на то, что данным методом оценивается микроциркуляция кожи, в ряде исследований получены убедительные свидетельства того, что результаты лазерной доплеровской флоуметрии объективно отражают общее состояние микроциркуляции организма (F. Khan et al., 2000; R. Kragelj et al., 2001).

В нашем исследовании были получены основные показатели кожного кровотока для практически здоровых лиц (показатель микроциркуляции (М=7,68±1,22 пф. ед.), относительное насыщение кислородом крови микроциркуляторного русла биоткани (S02= 54,0±15,7 отн. ед.) и объемное кровенаполнение ткани (Vr= 9,01±2,36 отн. ед.). Рассчитанный с помощью с помощью вейвлет-анализа амплитудно-частотный спектр кровотока в нашем исследовании (табл. 1), соответствует известным литературным данным для здоровых лиц данного возраста (Г.В. Красников и др., 2000).

Таблица 1

Расчетные показатели, полученные по данным ЛДФ_

HT, отн. ед. МТ, отн. ед. ПШ, отн. ед. Sm, отн. ед. U, отн. ед.

4,54±2,13 3,16±1,33 1,45±0,54 6,29±1,97 7,09±2,54

Обозначения: МТ - миогенный тонус, HT - нейрогенный тонус, ПШ - показатель шунтирования, Sm - индекс перфузионной сатурации кислорода, U — удельное потребление кислорода тканью.

Полученные нами характеристики гемореологического статуса практически здоровых лиц соответствовали опубликованным данным для данной категории обследуемых (А.В. Муравьев, C.B. Чепоров, 2009).

Дискуссии о практической значимости гемореологических показателей и их ценности в плане описания состояния кровотока in vivo ведутся до настоящего времени (H. Meiselman, O.K. Baskurt, 2006; H. Lipowski, 2007; M. Intaglietta, 2008), высказываются мнения как за, так и против трактовки гемореологических параметров применительно к оценке кровотока на уровне микроциркуляции целостного организма.

Сопоставление реологических показателей, измеренных in vitro, и диагностических параметров базального кровотока, определенных in vivo в группе обследуемых, позволило выявить выраженную корреляционную взаимосвязь между рядом реологических характеристик и состоянием капиллярного кровотока, оцениваемым методом ЛДФ. Наиболее информативным показателем, объективно отражающим состояние капиллярного кровотока, представляется вязкость крови при низких напряжениях сдвига (0,21 Па), соответствующих условиям кровотока на уровне об-

менного звена (Муравьев A.B., 2003). Именно для этого показателя отмечено значительное число выраженных корреляционных связей с параметрами, характеризующими состояние микроциркуляции in vivo: со средним показателем перфузии (М) -г = -0,543 (р<0,05); со средним показателем сатурации (S02) г = 0,440 (р<0,05) и индексом перфузионной сатурации кислорода (S) - г = 0,568 (р<0,05). Отмечена также выраженная корреляция между расчетными параметрами, получаемыми из реологических показателей, и данными, полученными методом ЛДФ: коэффициент корреляции между отношением Ht/q, отражающим транспорт кислорода в ткани, и индексом перфузионной сатурации кислорода S равен - 0,549 (р< 0,05), зафиксирована менее тесная, но значимая взаимосвязь этого параметра (Ш/ц) с показателем удельного потребления кислорода (U) - г = 0,450 (р< 0,05).

Статистически значимая корреляционная связь между соотношением Ht/rj, характеризующим эффективность доставки кислорода в тканевые микрорайоны по гемореологическим показателям, и расчетными индексами оценки потребления кислорода тканями, полученными методом ЛДФ, позволили сделать вывод о возможности и правомочности использования соотношения Ht/rj в качестве информативной оценки кислородтранспортной функции крови.

Показатель объемной концентрации форменных элементов (Ht) входит в состав расчетного соотношения Ht/rj как прямо (числитель), так и косвенно - через влияние на показатель вязкости крови (знаменатель). Влияние Ht на текучие свойства крови хорошо известно (A.B. Муравьев, C.B. Чепоров, 2009). В условиях нормы показатель гематокрига может варьировать в достаточно широких пределах - для мужчин нормой считаются значения этого показателя от 40 до 48 % (B.C. Шинка-ренко, 1996). Поэтому нами было предпринято сравнение кислородтранспортной функции и основных реологических и электрофизиологических показателей крови в двух группах практически здоровых лиц, отличающихся по показателю гематокри-та: группа 1 (Ht=43,4%) и группа 2 (Ht=47,l%). При приближении показателя гематокрига к верхней границе физиологической нормы кислородтранспортиая функция снизилась на 5% (р<0,05), что соответствует известным опубликованным данным, указывающим на то, что оптимальной величиной для эффективного транспорта кислорода является гематокрит от 42 до 44% (Д.В. Борисов, 2006). В этом же исследовании было показано, что микрореологические свойства эритроцитов (деформируемость и агрегируемость) в эффективность транспорта кислорода вносят вклад равный или больший, чем Ht.

Клеточные свойства (микрореологические и электрофизиологические) в этих двух группах имели выраженные отличия: поверхностный заряд и дзета-потенциал красных клеток крови при высоких значениях гематокрита были выше на 20% (р<0,05), а агрегируемость на 44,8 % (р<0,05) ниже, чем аналогичные показатели при средних значениях гематокрита. Это можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание суспензионной стабильности крови, поскольку известно, что повышение гематокрита увеличивает Вероятность столкновения и объединения эритроцитов в агрегаты (АЛ. Чижевский, 1980, В.А. Левтов, 1982).

Еще более значительное снижение транспортного потенциала крови (на 8,5 %, р<0,01) в сравнении с группой здорового контроля зафиксировано для пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), несмотря на отсутствие статистически значимых различий по показателю гематокрита между этими группами. Считается, что

значительное снижение этого показателя является одним из факторов риска смертности при ИБС (P. Kenyeres et al., 2008). При сравнении реологических свойств крови практически здоровых лиц и пациентов с ИБС были выявлены комплексные изменения реологических свойств крови при нарушениях кровообращения, что соответствует опубликованным данным (П.Х.Джанашия и др., 1997).

Для пациентов с нарушениями кровообращения зафиксированы более высокие показатели вязкости крови как при высоких (на 9,3%, р<0,01), так и при низких (на 20,8 %, р<0,05) напряжениях сдвига. Относительная вязкость крови достоверно не отличалась от этого показателя в группе здорового контроля, поскольку наряду с ростом вязкости крови отмечено и существенное увеличение (на 26,4%, р<0,01) вязкости плазмы в группе пациентов с ИБС. Микрореологические и электрофизиологические показатели значительно отличались от аналогичных параметров практически здоровых лиц со средним показателем гематокрита: индекс ригидности был на 11,7 % (р<0,05) ниже, а степень агрегации эритроцитов на 66,7 %, (р<0,01) выше по сравнению со здоровым контролем. Электрофоретическая подвижность и дзета-потенциал красных клеток крови были на 12 % (р<0,01) ниже, чем в группе сравнения. Суспензионная стабильность крови была на 13,8 %, а показатель структурной вязкости на 18,9 % (р<0,01) ниже в сравнении со здоровым контролем (группа 1).

Вязкость крови и плазмы, микрореологические характеристики эритроцитов (агрегация и деформируемость) существенно влияют на реологический профиль крови и кровоснабжение тканей как в норме, так и при патологии (А.В. Муравьев и др., 1997, 2002, И.А. Тихомирова и др., 2005, 2006). Выраженность гемореологиче-ских нарушений, наряду с изменениями центральной гемодинамики, во многом определяет тяжесть заболевания, а, следовательно, и его прогноз (П.Х. Джакашия и др., 1997). Гемореологические нарушения при заболеваниях различной этиологии могут быть обусловлены разными ведущими факторами или группами факторов. Так, например, известно, что для пациентов с ишемической болезнью сердца кар-диохирургического профиля характерна гиперфибриногенемия (JI.A. Бокерия, 2001) а, следовательно, повышенные вязкость плазмы и агрегируемость эритроцитов, которые в данном случае, по мнению некоторых авторов, считаются ключевыми риск-факторами при данной патологии (F.J. Neumann et al., 1991).

Таким образом, эффективность транспорта кислорода достоверно отличалась как при повышенном гематокрите в норме, так и при комплексном изменении реологических свойств крови при патологии (рис.1).

ч о

1 группа 2 группа 3 группа

Рис. 1. Эффективность транспорта кислорода (Ш/п) в группах здоровых лиц при среднем (группа 1) и повышенном гематокрите (группа 2) и в группе пациентов с ИБС (группа 3)

Обозначения: здесь и далее статистически значимые различия обозначены: * -при р<0,05;** - при р<0,01

Чтобы дифференцировать вклад клеточных и плазменных факторов в реализацию функциональных свойств крови, было изучено состояние транспортного потенциала и реологические показатели крови при замене плазмы на стандартные растворы на основе высокомолекулярных декстранов.

Использование раствора декстрана 70 в качестве суспензионной среды практически не повлияло на транспортный потенциал крови, агрегатные свойства эритроцитов и степень неньтоновости крови также не претерпели достоверных изменений.

Использование декстрана 500 привело к выраженному снижению эффективности транспорта кислорода на 18% (р<0,01) (рис. 2).

а о 15

о. о 13

и 11

X

9

а Р 7

и С

э

контроль декстран декстран 70 500

Рис. 2 Эффективность транспорта кислорода (Ш/г|) при замене плазмы на стандартные растворы на основе декстранов при фиксированном показателе гематокри-та№=40

Кажущаяся вязкость 3% раствора декстрана 70 составила 2,67 мПах, декстрана 500 - 3,57 мПа-с, что значительно превышало аналогичный показатель для плазмы (1,93±0,05 мПа-с). Значения вязкости суспензии эротроцитов при разных напряжениях сдвига в растворе декстрана 70 практически не отличались от этих показателей для суспензии эритроцитов в плазме. При замене плазмы на декстран 500 вязкость суспензий эритроцитов возросла как при высоких (на 25%, р<0,5), так и при низких (на 14%, р<0,5) напряжениях сдвига.

Анализ кривых вязкости (рис. 3, 4) не выявил статистически значимых различий в индексах течения, однако показатель консистенции в присутствии декстрана 500 достоверно увеличился (на 28%, р<0,05) по сравнению с этим показателем для суспензии эритроцитов в аутологичной плазме.

Замена плазмы на растворы декстранов отразилась и на микрореологических свойствах - индекс ригидности эритроцитов возрос на 28% (р<0,01) при использовании декстрана 70 и на 43% (р<0,01) - в растворе декстрана 500.

В присутствии декстрана 70 отмечена тенденция к увеличению степени агрегации на 13,3%, при применении декстрана 500 выявлено достоверное повышение данного показателя на 75% (р<0,001), по сравнению с контролем. Более детальное изучение агрегатных свойств эритроцитов в присутствии декстранов выявило следующие особенности этого процесса.

И

Напряжение сдвига, Па

Рис. 3. Кривая вязкости для суспензии эритроцитов с Ш=40 в аутологичной плазме

Напряжение сдвига, Па

Рис. 4. Кривая вязкости для суспензии эритроцитов с Ht=40 в растворе декстрана 500

При разделении клеток крови на возрастные фракции (которые отличаются по клеточным свойствам) зафиксировано, что агрегируемость молодых клеток крови достоверно увеличилась на 20,8% (р<0,01) в присутствии декстрана 70, и на 60,8% (р<0,001) в растворе декстрана 500.

Степень агрегации зрелых и старых эритроцитов существенно изменилась лишь в присутствии декстрана 500 (на 42 %, р<0,001 и на 25%, р<0,01, соответственно) (рис. 5, 6).

Свойства декстранов с разной полимерной массой обусловлены в большей степени строением молекул этих полимеров: декстран 70 представляет собой линейный полимер с относительно короткими молекулами, в то время как декстран 500 состоит из крупных, разветвленных макромолекул. Такое различие позволяет использовать эти полимеры для моделирования либо физиологических (декстран 70), либо патологических (декстран 500) свойств крови (O.K. Baskurt et al., 2002).

Наиболее чувствительными к замене плазмы на растворы декстранов оказались молодые клетки - агрегация этой фракции эритроцитов возросла как в присутствии декстрана 70, так и при использовании декстрана 500. Агрегируемость остальных

возрастных фракций (зрелые и старые клетки) возросла только при замене плазмы на декстран 500, эффект этого полимера снижался по мере старения эритроцитов.

0,2 0,13 0,16 0,14 0,12

CA, отн.ед. 0,1

0,08 0,06 0,04 0,02 0

Рис. 5. Изменение степени агрегации эритроцитов в растворе декстрана 70 (1 - молодые, 2 - зрелые, 3 - старые).

□ плазма я д70 [

-Г- т

rJr Hb • *.

r-J—1 Б

f

iJfsh •i

' 1

1 2 3

★** r-h ** "h

4

ri~ Я -f

О плазма ад500

А Б

Рис. 6. Изменение степени агрегации эритроцитов в растворе декстрана 500 (1 - молодые, 2 - зрелые, 3 - старые).

Одним из факторов, оказывающих влияние на способность эритроцитов к объединению в агрегаты, является их мембранный заряд. При оценке электрофизиологических характеристик клеток всех трех фракций отмечено достоверное снижение электрофоретической подвижности зрелых и старых клеток на 6,3% (р<0,01) и 11% (р<0,001), соответственно, по сравнению с этим показателем для фракции молодых эритроцитов.

Эти результаты могли бы служить хорошим объяснением возрастной разницы в агрегабельности клеток крови, поскольку уменьшение электростатического отталкивания способствует сближению эритроцитов и объединению их в агрегаты. Однако в целом ряде экспериментов вообще не было зафиксировано разницы в электрофоретической подвижности разделенных по возрасту эритроцитов, суспендированных в солевых растворах (S.J. Luner et al., 1977; G.V.F. Seaman et ai., 1977; HJ.

13

Ме15е1шап й а1., 1999). В нашем исследовании также не удалось установить однозначной связи между электрофоретической подвижностью клеток и их дзета-потенциалом с одной стороны, и их агрегируемостью, с другой. Выраженная корреляция между зарядом эритроцитов и степенью их агрегации была зафиксирована только при использовании в качестве суспензионной среды аутологичной плазмы. Замена плазмы на растворы полимеров, по всей видимости, изменила механизм образования агрегатов, поскольку в этом случае взаимосвязь между мембранным зарядом и степенью агрегации отмечена лишь в случае суспендирования старых клеток в растворе декстрана 70 (табл. 2).

Таблица 2

Значения коэффициентов корреляции между электрофизиологическими и агрегатными свойствами эритроцитов разного возраста в разных средах

Коэффициент корреляции

Степень агрегации Электрофоретическая подвижность

М 3 С

плазма 0,554" 0,425 0,477'

декстран 70 0,178 0,104 0,744"

декстран 500 0,375 0,305 0,263

Кроме свойств собственно плазмы, на кислородтранспортную функцию крови и ее реологические свойства могут оказывать влияние различные биологически активные вещества, транспортируемые кровью и растворенные в плазме.

Так, было показано, что белки свертывающей системы крови (фибриноген и тромбин) способствуют объединению эритроцитов в агрегаты. Повышенное содержание в плазме катехоламинов, простагландинов Ei и Е2 и ацетилхолина стимулирует агрегатообразование эритроцитов. Этот эффект опосредуется взаимодействием биологически активных веществ с красными клетками крови, а не влиянием на свойства плазмы (И.А. Тихомирова, 2006).

Всякая стимуляция эритроцитов к агрегации приводит к увеличению коагуля-ционного потенциала крови. В этой системе положительной обратной связи изменения реологических свойств крови играют роль усилителя. Нарушение микроциркуляции, свертывающей системы крови и реологических свойств крови есть единство трех взаимно усиливающих друг друга неспецифических процессов (H.H. Фирсов, П.Х. Джанашия, 2004).

Поэтому на следующем этапе мы изучали влияние белков свертывающей системы крови (фибриногена и тромбина) на кислородтранспортную функцию крови и ее реологические свойства. Эритроциты подвергались обработке тромбином в концентрации 0,05 и 0,1 Ед/мл, при этом эффект тромбина изучали в зависимости от вклада клеточных (объемная концентрация форменных элементов) и плазменных (содержание фибриногена) факторов.

После обработки тромбином 0,05 Ед/мл красных клеток крови с исходным показателем гематокрита 43,4% транспортный потенциал крови снизился на 8,6 % (р<0,05), при более высокой концентрации тромбина изменения эффективности доставки кислорода в ткани были статистически недостоверными.

Инкубация эритроцитов с тромбином 0,05 Ед/мл способствовала росту их агрегируемое™ на 8,5 % (р<0,05), отмечена тенденция к снижению ригидности красных

клеток крови и их поверхностного заряда; изменения вязкости суспензий эритроцитов как в плазме, так и в неагрегирующей среде были статистически недостоверными.

При концентрации тромбина 0, 1 Ед/мл степень агрегации эритроцитов снизилась на 31 % (р<0,05), электрофоретическая подвижность клеток крови достоверно не изменилась, отмечена тенденция к росту их ригидности. Тромбин в такой концентрации способствовал снижению низкосдвиговой вязкости суспензии эритроцитов с Ш = 40% в плазме на 8 % (р<0,05) и росту вязкости суспензии красных клеток крови со стандартным показателем гематокрита в неагрегирующей среде на 12,5 % (р<0,05).

После обработки тромбином 0,05 Ед/мл красных клеток крови с исходным показателем гематокрита 46,2% отмечена тенденция к снижению транспортного потенциала крови. Степень агрегации красных клеток крови при этом повысилась (на 9,1 %, р<0,05), а ригидность снизилась (на 9,5 %, р<0,05); зафиксирована тенденция к снижению мембранного потенциала эритроцитов. Тромбин в концентрации 0,05 Ед/мл практически не повлиял на показатели вязкости суспензии эритроцитов со стандартным показателем гематокрита в плазме; при ресуспендировании клеток крови в неагрегирующей среде отмечено снижение текучести на 7,6 % (р<0,05).

При обработке эритроцитов тромбином 0,1 Ед/мл степень агрегации снизилась (на 6%, р<0,05), низкосдвиговая вязкость суспензии эритроцитов в плазме уменьшилась на 12,4 % (р<0,05). Показатели вязкости суспензии эритроцитов в неагрегирующей среде практически не изменились под влиянием тромбина, ригидность красных клеток крови возросла на 4% (р<0,05).

Наиболее выраженный эффект на транспортные и реологические свойства крови был выявлен при концентрации тромбина 0,05 Ед/мл. Значительное снижение транспортного потенциала при этом было обусловлено значительным изменением клеточных свойств под действием тромбина при разных уровнях гематокрита (рис.7).

□ Ж 43,4 ИЗ т 46,2

25

15 •

? -5 - -

-15

и

ЯН

Рис.7. Изменение кислородтранспортного потенциала и реологических свойств крови под влиянием 0,05 Ед/мл тромбина при разных уровнях гематокрита

Обозначения: 1 - эффективность транспорта кислорода (Ш/г|); 2 - степень агрегации эритроцитов в плазме; 3 - вязкость суспензии эритроцитов в плазме (№=40); 4 - электрофоретическая подвижность эритроцитов; 5 - индекс ригидности эритроцитов Тк; * - значимость различий эффекта тромбина в группах с разным уровнем гематокрита.

С целью оценки влияния содержания фибриногена в плазме крови на изменение ее транспортного потенциала и реологических свойств в присутствии тромбина, общая группа образцов крови практически здоровых доноров-добровольцев (п = 14) была разделена на две подгруппы в зависимости от концентрации фибриногена: 1) с исходным уровнем фибриногена менее 3,5 г/л (п = 6) и 2) с содержанием фибриногена от 3,5 г/л и более (п = 8).

Были выявлены существенные различия практически всех исходных показателей в двух подгруппах: при концентрации фибриногена менее 3,5 г/л эффективность транспорта кислорода на 8,5% (р<0,05) превышала аналогичный показатель крови при более высоком уровне фибриногена в плазме. Высокосдвиговая вязкость суспензии эритроцитов со стандартным показателем гематокрита в плазме была на 8%, а низкосдвиговая - на 19 % ниже (р<0,05), чем при повышенном содержании фибриногена. В подгруппе с более низким содержанием фибриногена (менее 3,5 г/л) степень агрегации эритроцитов была на 18% тоже, а электрофоретическая подвижность на 2,2% выше (р<0,05) в сравнении с этими показателями при содержании фибриногена более 3,5 г/л. Индекс ригидности эритроцитов при высоком уровне фибриногена оказался несколько меньше (на 7%, р<0,05), чем при содержании этого белка менее 3,5 г/л.

Влияние фибриногена на кислородгранспортный потенциал крови и ее реологические свойства при высоком (на верхнем пределе физиологической нормы) уровне фибриногена и относительно низком содержании фибриногена представлены на рис. 8 и 9.

Поскольку нами было выявлено, что при высоком уровне фибриногена в плазме изменяются и микрореологические свойства эритроцитов, и транспортный потенциал крови, была сделана попытка оценить каким будет эффект тромбина в зависимости от уровня другого важного белка свертывающей системы крови - фибриногена - в плазме.

Ш/п ■

15 13 11 9 7

т- *

гжэ -Ш

\1 к

_1_ -У _ J___

0,25

общая меньше 3,5 3,5 г/л и группа г/л больше

Рис. 8. Показатели эффективности транспорта кислорода и степени агрегации эритроцитов в зависимости от уровня фибриногена в плазме

1

1,06

0,4

0,6 -0,5--

0,9 -• 0,8 0,7 --

- - 1,01

- - 1,05

- - 1,03

1

1,02

1,04

общая группа меньше 3,5 г/л 3,5 г/л и больше

Рис. 9. Показатели индекса ригидности (Тк) и электрофоретической подвижности (ЭФП) эритроцитов в зависимости от уровня фибриногена в плазме

В литературе отсутствуют данные о наличии рецепторов к тромбину на красных клетках крови, однако имеются сведения о том, что ассиметричные фосфоли-пидные поверхности мембран эритроцитов с преобладанием экспонированных хо-линфосфатвдов, хотя и не содержат фосфатидилсерины на внешнем листке бислоя, все же с невысоким сродством (Kd=4,25±0,35 цМ) связывают протромбин (Д.М. Зубаиров и др., 1997). Таким образом, нативные эритроциты, хотя сами не инициируют свертывание крови, но могут ускорять этот процесс, благодаря сорбции на своей поверхности протромбина и некоторых других факторов свертывающей системы крови (Д.М. Зубаиров, 2000). Механизм действия тромбина хорошо изучен в отношении агрегации тромбоцитов. Тромбин одновременно является и мощным ингибитором аденилатциклазы, и эффективным агентом, повышающим уровень внутриклеточного кальция в тромбоцитах (В.А. Ткачук, 1998).

Экспериментальные данные свидетельствуют о сходстве механизмов активации тромбином агрегации эритроцитов и тромбоцитов: этот процесс и в случае эритроцитов реализуется с участием дАМФ и ионизированного Са2+ (И.А. Тихомирова, 2006).

Фибриноген является одним из важных белковых компонентов плазмы крови. Повышенный уровень фибриногена тесно коррелирует с увеличенным риском тромбообразования и развития сердечно-сосудистых заболеваний (G. Lowe et al., 1988; J.G. Potron et al., 1994).

Особенности влияния тромбина на эффективность транспорта кислорода и реологические свойства крови в подгруппах со средним (3,5 г/л) и высоким (на верхней границе физиологической нормы - от 3,5 г/л и более) представлены на рис. 10.

В разной степени в обеих группах после обработки красных клеток крови тромбином снизилась кислородтранспортная функция крови, текучесть крови, микрореологические и электрофизиологические свойства эритроцитов также изменились в разной степени в группах с разным уровнем фибриногена.

Таким образом, результаты, полученные при исследовании влияния белков свертывающей системы крови фибриногена и тромбина на процесс агрегатообразо-

вания эритроцитов, продемонстрировали выраженный эффект этих протеинов на эффективность транспорта кислорода и реологические свойства крови.

□ <3,5 О 3,5 и >

Рис. 10. Изменение кислородтранспортного потенциала и реологических свойств крови под влиянием 0,05 Ед/мл тромбина при разных концентрациях фибриногена в плазме

Обозначения: 1 - эффективность транспорта кислорода (Ht/'ri); 2 - степень агрегации эритроцитов в плазме; 3 - вязкость суспензии эритроцитов в плазме (Ht=40) при напряжении сдвига 1,06 Па; 4 - вязкость суспензии эритроцитов в плазме (Ht=40) при напряжении сдвига 0,11 Па; 5 - индекс ригидности эритроцитов Тк.

Поскольку эффект белков свертывающей системы крови реализовывался через модификацию клеточных свойств, представляло интерес оценить влияние некоторых соединений на микрореологические и электрофизиологические свойства эритроцитов. Мы оценивали способность таких препаратов как трентал, кальцимицин и ванадат натрия влиять на свойства клеток крови в условиях нормы.

Трентал известен как реологически активный препарат, существенно влияющий на мембранные свойства эритроцитов и повышающий их деформируемость (R.S. Black et al. 1992.). Включение в эксперимент кальциевого ионофора и ванадата натрия обусловлено их влиянием на кальциевый гомеостаз красных клеток крови: первый обеспечивает повышенный вход кальция в клетку, а второй известен как блокатор Са-АТФазы эритроцитов, т.е. препятствует удалению кальция из клетки (Д.О. Левицкий 1990., P.J. Stankiewich et al. 1995).

Обработка эритроцитов тренталом привела к выраженному увеличению элек-трофоретической подвижности клеток на 17% (р<0,05), снижению их агрегируемо-сти - средний размер агрегата уменьшился на степени агрегации на 8% (р<0,05); отмечена тенденция к снижению степени агрегации на 4,5% и повышению суспензионной стабильности крови на 6%. Положительный эффект трентала на микрореологические свойства клеток крови и ее суспензионную стабильность, отмеченный нами, соответствует известным литературным данным (R.S. Black et al. 1992).

Роль ионов кальция в процессах жизнедеятельности признана и во многом изучена. Ионизированный кальций выступает регулятором множества физиологических процессов, включая многие виды межклеточных взаимодействий (В.А. Ткачук, 1983).

Важность роли свободного кальция в различных физиологических процессах хорошо известна, однако механизмы этого участия остаются недостаточно изученными. В.А. Ткачук (2001) отмечает, что многие Са-зависимые эффекты оказываются пропорциональными частоте осцилляции ионов кальция в цитоплазме.

В нашем исследовании роль кальция была еще раз подтверждена: отмечено повышение степени агрегации эритроцитов на 10%, (р<0,05) и снижение их мембранного потенциала на 4% (р<0,05), как при блокаде Са-АТФ-азы (единственного механизма в эритроцитах, ответственного за удаление этого иона из клетки), так и при облегченном входе Са в клетку (при использовании кальцимицина).

Ванадат используется как ингибитор Са-АТФазы эритроцитов (С.Н. Орлов и др., 1986). Экспериментальные данные позволили сделать вывод о том, что вход кальция в данном случае опосредуется изменением метаболизма мембранных фос-фолипидов без участия С-белков и производных арахидоновой кислоты (Ь. Уагеска й а!., 1997; И.М. Андреев, 2002). Ванадат запускает Гардош-эффект в эритроцитах человека. Вход кальция в клетку при этом чувствителен к нифедипину и Си2+. Эффект ванадата опосредуется фосфорилированием некоторых белков (К. Ка1$сго\'а е1 а!., 2002).

Повышение уровня внутриклеточного кальция можно достичь не только блокадой выхода этого иона из клетки, но и стимуляцией его входа. Ионофор А23187 является избирательным по отношению к кальцию. При высоких концентрациях кальцимицан вызывает Са-индуцированный выход К+ (Н. Х^егеГапс! & а1., 2000).

Выявленные нами эффекты трентала, ванадата натрия и кальцимицина на клеточные свойства эритроцитов позволяют предположить, что они способны изменять ее микрореологические и электрофизиологические свойства, тем самым оказывая влияние и на транспортный потенциал крови.

ВЫВОДЫ

1) Сопоставление характеристик кислородтранспортной функции крови, полученных разными методами, позволило выявить выраженную взаимосвязь между показателями перфузионной сатурации кислорода и удельного потребления кислорода, полученными методом ЛДФ, с одной стороны, и отношением Ш/г|, отражающим эффективность доставки кислорода в ткани, с другой стороны, а также продемонстрировало информативность гемореологических показателей в плане оценки транспортной функции крови на уровне микроциркуляции.

2) Анализ реологических свойств крови практически здоровых лиц с разными показателями объемной концентрации форменных элементов выявил, что при приближении значения гематокрита к верхней границе физиологической нормы отмечается увеличение вязкости крови; на фоне неизменной вязкости плазмы и компенсаторного изменения клеточных свойств (снижение степени агрегации, увеличение мембранного заряда) зафиксировано снижение эффективности транспорта кислорода

3) При ИБС выявлено существенное снижение транспортного потенциала крови, обусловленное комплексным изменением как плазменных, так и клеточных свойств. Для таких пациентов отмечены повышенные по сравнению с нормой показатели вязкости плазмы, вязкости крови как при высоких так и при низких напря-

жениях сдвига, агрегируемое™ эритроцитов, сниженный поверхностный заряд клеток крови.

4) Использование вместо плазмы стандартных растворов на основе декстра-нов различной молекулярной массы, отличающихся по вязкости, размерам и структуре макромолекул, продемонстрировало важность плазменных факторов в обеспечении транспортной функции крови. Повышение вязкости суспензионной среды, усложнение структуры и увеличение размеров молекул полимера при стандартизации клеточных факторов привело к снижению текучести суспензии эритроцитов при всех напряжениях сдвига, увеличению показателя консистенции суспензии, росту степени агрегации эритроцитов, значительному снижению доставки кислорода к тканям.

5) Влияние свойств суспензионной среды реализовывалось в зависимости от клеточных факторов: чувствительность микрореологических свойств эритроцитов к измененным свойствам среды снижалась по мере старения клеток - наибольшая реактивность отмечена для молодых клеток, обладавших самым высоким мембранным потенциалом, для них зафиксирован самый существенный прирост агрегируе-мости при замене плазмы на раствор декстрана 70 и декстрана 500. Микрореологические свойства зрелых и старых клеток изменились только в присутствии декстрана 500, выраженность этих изменений снижалась по мере старения эритроцитов и уменьшения их поверхностного заряда.

6) Выявлена зависимость реологических свойств крови и ее транспортного потенциала от содержания фибриногена в плазме: с ростом концентрации этого белка в пределах физиологической нормы отмечено выраженное повышение вязкости крови и снижение эффективности доставки кислорода в ткани; при этом отмечены и существенные отличия в клеточных свойствах - рост агрегируемое™ красных клеток крови и снижение их мембранного потенциала при приближении уровня фибриногена к верхней границе физиологической нормы.

7) Обработка эритроцитов тромбином привела к повышению вязкости крови за счет роста агрегации красных клеток крови, и, как следствие, к снижению эффективности транспорта кислорода; эффект тромбина зависел как от концентрации этого белка, так и от исходного содержания фибриногена в плазме и от показателя гематокрита.

8) Повышение содержания внутриклеточного кальция как за счет облегчения входа кальция в клетку, так и при блокаде кальциевого насоса в эритроцитах сопровождалось ростом их агрегируемости и снижением мембранного заряда; обработка красных клеток крови тренталом способствовала росту мембранного потенциала эритроцитов, снижению их агрегируемое™ и повышению суспензионной стабильности крови.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Голубкова, Е.В. Изучение влияния физиологически активных соединений на электрофоретическую подвижность эритроцитов человека [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова // Материалы международного форума «Ломоносов-2005». - Москва, 2005.-С. 429-430.

2. Голубкова, E.B. Гардош-эффект и агрегация эритроцитов [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, A.B. Муравьев // «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - СПб, 2005. - № 1(13). - С. 137-138 (Журнал включен в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий).

3. Голубкова, Е.В. Изменение электрофоретической подвижности эритроцитов под влиянием некоторых гормонов [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова // Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2005. - С. 121-127.

4. Голубкова, Е.В. Изучение влияния пентоксифиллина на суспензионную стабильность и реологические свойства крови при повышенной вязкости [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова // Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.С. Полтырева. - Ярославль, 2005. - С. 17-18.

5. Голубкова, Е.В. Изучение влияния разных концентраций трентала на мембранные свойства эритроцитов человека [Текст] /Е.В. Голубкова, Е.П. Гусева, A.B. Муравьев, A.A. Спасов, A.B. Степанов, И.А. Тихомирова // Материалы международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции». - Ярославль,

2005. - С. 22.

6. Голубкова, Е.В. Анализ возможных механизмов трансдукции гормонального сигнала в эритроцитах человека [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, A.B. Муравьев // Вестник Костромского государственного университета им.Н.А. Некрасова. - 2005.-№ 8. - С. 15-19.

7. Голубкова, Е.В. Изучение электрофизиологических характеристик эритроцитов под действием биологически активных соединений [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова // Материалы международной конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2006. - С. 49-56.

8. Голубкова, Е.В., Изучение влияния тромбина на реологические показатели и электрофоретическую подвижность эритроцитов человека [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, Ю.Н. Волков // Материалы II Всероссийской конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике». - Москва,

2006.-С. 39.

9. Голубкова, Е.В. Анализ взаимосвязи электрофоретической подвижности и агрегационных свойств эритроцитов человека [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, A.B. Муравьев, JI.A. Михайличенко // «Физиология человека». - 2006, -т.32. - Ks 6. - С. 748-749 (Журнал включен в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий).

10. Голубкова, Е.В. Оценка взаимосвязи уровня фибриногена в плазме и изменения реологических свойств крови под влиянием тромбина [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, A.B. Муравьев, Ю.Н. Волков // Мат. Ill Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии». - Москва, 2007. - С. 56.

11. Голубкова, Е.В. Моделирование нарушений микроциркуляции с использованием высокомолекулярных декстранов [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова // Материалы XI научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и эксперименте». - СПб,

2007.- т.6. -С. 50-51.

12. Голубкова, Е.В. Изучение вклада клеточных факторов и свойств суспензионной среды в реализацию микрореологических свойств крови человека [Текст] /

E.B. Голубкова, И.А. Тихомирова // Материалы конференции «Чтения Ушинско-го». - Ярославль, 2007. - С. 117.

13. Голубкова Е.В. Оценка взаимосвязи агрегируемости эритроцитов и их мембранных свойств [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, A.B. Муравьев, Е.П. Петроченко, С.Г. Михайлова // «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - СПб., 2007. - № 2(22). - т.5. - С. 24-29 (Журнал включен в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий).

14. Голубкова, Е.В. Реологические свойства крови в присутствии высокомолекулярных декстранов [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, Ю.Н. Волков // Материалы XX Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Москва, 2007.-С. 198.

15. Голубкова, Е.В. Оценка вклада клеточных факторов в процесс агрегации эритроцитов [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, Ю.Н. Волков // Материалы VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция». - Ярославль, 2007.-С. 152.

16. Голубкова, Е.В. Влияние тромбина на реологические свойства крови при различном содержании фибриногена в плазме [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова // Материалы международной конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2007. - С. 24-32.

17. Белоусова Е.В. Оценка состояния микроциркуляции пациентов с ишемиче-ской болезнью сердца и здоровых лиц методом ЛДФ [Текст] / Е.В. Голубкова, И.А. Тихомирова, Е.П. Петроченко, A.C. Петроченко, C.B. Лыченко, С.Г. Михайлова, O.A. Селезнева // Материалы четвертой Всероссийской научн. конф. с междуна-родн. участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии». - Москва, 2009. - С. 184-185.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3 6 Ц

Издательство Ярославского государственного педагогического Университета им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография ЯГПУ им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44