Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Визейская флора Московской синеклизы
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Визейская флора Московской синеклизы"

Актуальность проблемы. Визейский век является одним из самых интересных и своеобразных периодов развития флоры и видового разнообразия на Земле. Именно в это время происходит четкая дифференциация основных фитогеографических царств палеозоя. Поэтому представляется важным изучение визейского яруса Московской синеклизы с палеофитогеографической точки зрения, так как последняя занимает приокраинное положение в Еврамерийском царстве. Характеристика визейской флоры Московской синеклизы как недостающего звена в ряде уже известных одновозрастных флор приокраинных частей Еврамерийского материка дополняет существующие данные о палеогеографии и условиях произрастания растительности в визейское время. При более чем полуторавековой истории изучения визейских отложений Московской синеклизы ископаемые растения впервые изучаются монографически. Детальное исследование визейской флоры Московской синеклизы позволит расширить имеющиеся представления о морфологии и анатомии отдельных групп растений. Палеоботаническая характеристика подразделений местной и, частично, региональнойтиграфических шкал открывает перспективы их более надежной корреляции.

Дели и задачи исследования. Цель настоящей работы - монографическое изучение визейской флоры Московской синеклизы. Для этого были поставлены следующие задачи:

1) установить таксономический состав визейской флоры Московской синеклизы;

2) детально изучить распространение ископаемых растений в визейских разрезах на исследованной территории и выделить флористические комплексы;

3) рассмотреть морфологические особенности некоторых визейских растений;

4) сравнить визейскую флору Московской синеклизы с одновозрастными флорами Еврамерийского фитогеографического царства; 6

5) выявить особенности распределения визейской растительности и ее возможные условия произрастания.

Научная новизна. В визейских отложениях Московской синеклизы впервые установлены три флористических комплекса, соответствующие бобриковскому, тульскому и алексинскому, михайловскому и веневскому горизонтам Унифицированной стратиграфической схемы Русской платформы (Решения., 1990). По особенностям внешнего и внутреннего строения плауновидных и лигиноптеридофитов, а также по относительному видовому разнообразию подтверждена принадлежность территории Московской синеклизы в визейское время к Еврамерийскому фитогеографическому царству и выявлены условия произрастания растительности. Впервые изучены и монографически описаны 14 родов и 37 таксонов видового ранга, среди них 1 новый вид, 2 новые комбинации и 1 вид с дополненным диагнозом.

Защищаемые положения.

1. В визейских отложениях Московской синеклизы выделены три флористических комплекса: А, Б, и В, для бобриковского, тульско-алексинского и михайловско-веневского времени. Растительные остатки из визейских отложений Московской синеклизы могут быть использованы при межрегиональной корреляции стратонов.

2. На основании структурно-морфологических и анатомических особенностей некоторых плауновидных (маноксилия, толстоствольность и наличие воздухоносных полостей) и лигиноптеридофитов (сильная рассеченность вай) предполагается существование в визейское время на территории Московской синеклизы теплого влажного климата с гигрофитной, галофитной и гигромезофитной растительностью.

3. Установлена близость визейской флоры Московской синеклизы с одновозрастными флорами Еврамерийского фитогеографического царства, что позволяет относить исследованную территорию к вышеуказанному царству. 7

Теоретическая и практическая ценность работы. Впервые выделенные флористические комплексы дополняют региональную стратиграфическую схему визейских отложений Московской синеклизы. Монографическое описание ископаемых растений может использоваться в качестве определителя растительных остатков визейского яруса.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научной конференции студентов геологического факультета МГУ (Москва, 1995), на XXXIX конференции молодых палеонтологов МОИП (Москва, 2001), на международном симпозиуме памяти Карла Бруна Гейница (Dresden, 2000), на международном форуме памяти Карла Уимена (Uppsala, 2000), на ежегодных "Ломоносовских чтениях" (Москва, 2000, 2001), на палеоботаническом симпозиуме, посвященном памяти C.B. Мейена (Москва, 2001), на IV чтениях памяти А.Н. Криштофовича (Санкт-Петербург, 2001), на IX научной конференции в г. Калуга (2001). По теме диссертации опубликовано 11 работ и 3 находятся в печати.

Материал представлен 350 экземплярами, происходящими из 22 местонахождений (рис.1). Из них около 300 экз. - отпечатки и ядра, 50 экз. -петрификации. Основная часть изученного материала была собрана автором во время полевых работ 1995-2000г.г. в Калужской, Московской, Тульской и Новгородской областях и хранится на каф. палеонтологии МГУ (колл. № 288, 289, 290, 291). Изучались также коллекции визейской флоры Северо-западного крыла Московской синеклизы (реки Мета, Рагуша), собранные С.М. Снигиревским, A.B. Броушкиным, Ю.В. Савицким и Н.С. Снигиревской в 1989-1993г.г. и хранящиеся в фондах каф. палеонтологии СПбГУ (колл. № ЛП-24, ЛП-25). Кроме того, использованы сборы С.А. Доброва, М.С. Швецова, В. Преображенского и К. Фокиной из коллекций Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского (колл. № MB-112-46, МВ-112-151, MB-112-39), произведенные в 20-х - 40-х годах XX века в Калужской, 8

Рис. 1 Карты-схемы расположений местанахождений визейских растений Московской синеклизы

Условные обозначения: 1 - Товарково (Тула); 2 - Бурнашево; 3 - Желязники; 4 - Секирино; 5 -Петровское; 6 - Людиново; 7 - Кимовск; 8 - Грызлово; 9 - Рождество; 10 - Бычки; 11 - Устье Брынкина; 12 - Полотняный Завод; 13 - Товарково (Калуга); 14 - Мстихино; 15 - Ланыпино; 16 - Новогурово; 17 - Калуга; 18 - Шамардино: 19 - Павловка; 20 - Путлино; 21 - Рудная горка, 22 - Тула. 9

Тульской и Рязанской областях. Также просмотрены коллекции Э.И. Эйхвальда, хранящиеся в Государственном горном музее (Санкт-Петербург) и на каф. исторической геологии СПбГУ.

Методика определения привязок местонахождений флоры к современной региональной стратиграфической схеме. Как было сказано выше, частично материалами для данной работы послужили экземпляры из коллекций ГТМ им. В. И. Вернадского, поступившие в фонды в начале-середине XX века. К сожалению, большинство этикеток и сопроводительных бумаг к образцам содержали крайне скудную информацию о местонахождении и возрасте отложений. Для того, чтобы установить более подробно и точно геологическое и географическое положение экземпляров, первоначально были пересмотрены все старые каталоги и журналы поступления музея. Однако ничего нового выяснить не удалось - информация каталогов и журналов дублировала содержание этикеток.

В результате изучения современных атласов и карт Тульской, Калужской и Рязанской областей 1:500000 и 1:200000 масштаба, были выяснены некоторые географические привязки. Затем были просмотрены и более старые карты в работах И.Б. Ауэрбаха и Г.А. Траутшольда (Auerbach, Trautschold, 1860) и А.О. Струве (Struve, 1886). Например, именно в последней на территории Рязанской губернии были обозначены местонахождения д.Секирино и д.Петровское.

Поиск остальных привязок затруднялся тем, что ни на современных картах, ни на картах И.Б. Ауэрбаха, Г.А. Траутшольда и А.О. Струве названий сел Бычки и Шамардино не было. Однако, продолжая работать над историей изучения южного крыла Московской синеклизы, в работе С.А. Доброва и А.Э. Константинович (1936) мы неожиданно для себя обнаружили описания разрезов и у с.Бычки и у с.Шамардино. Оказалось, что с.Бычки находится на р.Неручь Барятинского района, а с.Шамардино

10 на р.Выссе около г.Воротынска Калужской области. Кроме того, был установлен точный возраст экземпляров коллекции № МВ-112-46 (с.Бычки) - ранний карбон, визейский ярус, тульский горизонт (Добров, Константинович, 1936, с.ЗО). Первоначально, на сопроводительной этикетке был указан возраст «С».

Геологическое положение экземпляров устанавливалось путем последовательного сравнения в хронологическом порядке данных по различным исследователям. Например, в коллекции № МВ-У-54 (р. Серена) на сопроводительной Л этикетке был указан возраст «С] ». Сначала этот индекс нам встретился в работе С.Н. Никитина (1890), потом в статье М.С. Швецова (1922) мы обнаружили, что индекс «С]2» Никитина соответствует индексу угленосной свиты «С]Ь» М.С. Швецова. В унифицированной схеме 1962 года (Решения, 1965) вместо названия «угленосная свита» было принято новое - бобриковский горизонт. Таким образом, прояснилась стратиграфическая привязка образцов коллекции № МВ-У-54. Аналогичная работа была проведена с остальными экземплярами. В 2000 году, работая с фондами геологической съемки 60-х годов XX века в г.Калуге, в "Калуггеология", мы убедились, что правильно определили географические и стратиграфические привязки музейных образцов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, включая 32 текстовых рисунка и 10 фототаблиц. Список литературы состоит из 215 названий.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Орлова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проделанной работы были получены следующие результаты:

1. Установлен таксономический состав ископаемых растений из визейских отложений Московской синеклизы. В изученных отложениях выявлены (с учетом данных различных исследователей) 60 видов ископаемых растений, относящиеся к четырем отделам высших растений. Из них 29 видов зафиксированы впервые в изученном регионе.

2. Изучено распространение ископаемых растений в визейских отложениях Московской синеклизы, что позволило установить три флористических комплекса: А (бобриковский), Б (тульско-алексинский), и В (михайловско-веневский), которые могут быть использованы для межрегиональной корреляции стратонов.

3. Рассмотрены структурно-морфологические и анатомические особенности некоторых плауновидных и лигиноптеридофитов, которые позволяют нам с высокой степенью уверенности интерпретировать палеогеографические (влажный тропический климат) и палеоэкологические условия произрастания (гигрофитность, галофитность и гигромезофитность), существовавшие в визейское время на территории Московской синеклизы.

4. Проведено сравнение визейской флоры Московской синеклизы с одновозрастными флорами Еврамерийского фитогеографического царства, где показана ее близость с визейскими флорами Великобритании - примерно 80% общих родов, О.Шпицбергена и Чехии-Польши - по 68% соответственно. Это позволяет относить исследованную территорию к Еврамерийскому фитогеографическому царству.

5. Изучены и впервые монографически описан 14 родов и 37 таксонов видового ранга, из них один вид новый, установлены две новые комбинации и приведен один дополненный диагноз.