Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вирус иммунодефицита крупного рогатого скота: индикация инфекции и распространенность в хозяйствах Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колотвин, Вячеслав Васильевич

Страница

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Краткая историческая справка

1.2 Классификационное положение ВБИ

1.3 Особенности строения и жизненного цикла ретровируса

1.4 Морфология и физико-химические свойства ВБИ

1.5 Организация генома и репликация ВБИ

1.6 Структурные белки ВБИ

1.7 Культивирование ВБИ

1.8 Выявление ВБИ полимеразной цепной реакцией

1.9 Эпизоотология ВБИ

1.10 Клинические симптомы и патогенез ВБИ - инфекции

1.11 Пути передачи ВБИ

1.12 Антигенная активность ВБИ 36 Заключение 37 Собственные исследования

2 Материалы и методы

2.1 Образцы цельной крови КРС

2.2 Образцы мышечной ткани КРС

2.3 Плазмида

2.4 Получение первичной культуры клеток (РВЬ)

2.5 Забор цельной крови КРС и выделение ДНК

2.6 Подбор праймеров к геному провируса ВБИ

2.7 Постановка ПЦР

2.8 Регистрация результатов ПЦР

2.9 Секвенирование продуктов ПЦР

3 Результаты исследований

3.1 Подбор ДНК-мишени и конструирование праймеров для идентификации ДНК ВБИ методом ПЦР

3.2 Сравнительный анализ методов выделения ДНК из цельной крови КРС

3.3 Оптимизация процесса амплификации

3.4 Получение инфекционного вируса иммунодефицита КРС

3.5 Апробация чувствительности и специфичности сконструированной тест-системы ПЦР

3.6 Выявление распространенности ВБИ КРС в стадах Московского региона

3.7 Выявление распространенности ВБИ КРС в стадах Ставропольского края

3.8 Результаты секвенирования продуктов ПЦР

3.9 Результаты исследования мясного сырья КРС с помощью праймеров gagl/gag

4 Обсуждение результатов исследования 70 Выводы 78 Практические предложения 79 Список литературы 80 Приложение 1 (Методические рекомендации по диагностике инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита КРС с помощью ПЦР)

Список сокращений

ВБИ - вирус иммунодефицита КРС

ВБЛ - вирус лейкоза КРС

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

КРС - крупный рогатый скот мкл - микролитр нм - нанометр

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

РИД - реакция иммунодиффузии т.п.н. - тысяча пар нуклеотидов

ЦПД - цитопатогенное действие

Ig - иммуноглобулины

LTR - длинные концевые повторы

PBS - место связывания праймера (т-РНК)

РРТ - полипуриновый тракт

STR - короткий концевой повтор

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вирус иммунодефицита крупного рогатого скота: индикация инфекции и распространенность в хозяйствах Российской Федерации"

Вирус иммунодефицита КРС относится к семейству Retroviridae и роду Lentivirus, который включает также вирусы иммунодефицита человека, кошек, обезьян, вирус инфекционной анемии лошадей, вирусы артрита -энцефалита коз и мэди-висна овец (Van Regenmortel et al 2000). Особое внимание к вирусу бычьего иммунодефицита вызвано его филогенетической близостью к вирусу иммунодефицита человека-1 (ВИЧ-1), что позволяет использовать ВБИ в качестве удобной модели для изучения иммунодефицитных состояний животных и человека (Gonda et al 1987).

Впервые ВБИ был выделен из крови коровы с повышенным лимфоцитозом, прогрессирующей слабостью и истощением (Van der Maaten et al 1972). При экспериментальном заражении телят у них появлялись противовирусные антитела и развивалась гиперплазия лимфатических узлов. Вирус бычьего иммунодефицита, встречается во многих странах мира и часто сопутствует другой ретровирусной инфекцией, вызываемой вирусом бычьего лейкоза (ВБЛ) (Carpenter et al 1992, Meas et al 2003, Usui et al 2003, Snider et al 2003).

Эпизоотологическая обстановка по ВБЛ-инфекции в нашей стране хорошо изучена, разработаны методы диагностики и внедрены эффективные системы противолейкозных мероприятий (Гулюкин и др. 2005, Бурба, Шишков и др. 1985, 1992.). Однако вирус бычьего иммунодефицита никогда не служил объектом исследования, а отсутствие диагностических систем не позволяло оценить степень распространения ВБИ среди крупного рогатого скота на территории Российской Федерации (Федоров, Верховский 1996).

Целыо наших исследований была разработка диагностической тест-системы ПЦР и изучение распространения ВБИ в некоторых хозяйствах крупного рогатого скота на территории РФ.

Задачи исследования:

- получить инфекционный вирус бычьего иммунодефицита; создать видоспецифичные праймеры для выявления ДНК провируса ВБИ методом ПЦР; оптимизировать процесс амплификации по температурному и временному профилю реакции;

- изучить специфичность и чувствительность разработанной тест-системы; исследовать пробы крови крупного рогатого скота из различных хозяйств РФ на содержание провирусной ДНК ВБИ; исследовать пробы мяса на содержание провирусной ДНК ВБИ.

Научная новизна

Разработана ПЦР-тест-система для идентификации провирусной ДНК вируса бычьего иммунодефицита в крови крупного рогатого скота. Подобраны видоспецифичные праймеры для идентификации ДНК провируса вируса бычьего иммунодефицита. Получена клеточная линия легкого эмбриона быка (FBL), пригодная для размножения инфекционного ВБИ. Получен инфекционный ВБИ, соответствующий референтному штамму R-29. Проведена оценка чувствительности и специфичности тест-системы. Проведено исследование крови крупного рогатого скота из нескольких животноводческих хозяйств на содержание провирусной ДНК. Впервые на территории Российской Федерации выявлены животные, инфицированные ВБИ. Проведена сравнительная оценка распространенности вирусов бычьего иммунодефицита и бычьего лейкоза в стадах Московской области и Ставропольского края. Показано, что варианты вируса иммунодефицита, циркулирующего в хозяйствах нашей страны, отличаются от стандартного штамма вируса R-29 по гену pol. Проведено исследование партий импортного говяжьего тримминга, полученных из стран Восточной Европы, Евросоюза, Южной Америки и показана возможность выявления ДНК-провируса ВБИ в образцах мяса КРС.

Практическая значимость

Результаты научных исследований были использованы при разработке методических рекомендаций по диагностике инфекции, вызванной ВБИ с помощью полимеразной цепной реакции (Утверждены академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины РАСХН А.М.Смирновым 07.12.2006 г.). Разработан диагностический набор для выявления провирусной ДНК ВБИ методом полимеразной цепной реакции.

Публикации по диссертационной работе и апробация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Результаты работы доложены: на молодежной международной школе-конференции молодых ученых "Биотехнология будущего" Симпозиума "ЕС-Россия: Перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-ой Рамочной программе" (Санкт-Петербург, 2006); на международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 2006); на международной конференции "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, 2005 г.). Результаты работы доложены и обсуждены на заседании секции инфекционной патологии животных отделения ветеринарной медицины РАСХН 1 ноября 2006 года.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Колотвин, Вячеслав Васильевич

Выводы

1. Получена новая перевиваемая линия клеток легкого эмбриона быка (FBL), пригодная для размножения вируса бычьего иммунодефицита (ВБИ).

2. Созданы праймеры для идентификации ДНК провируса ВБИ методом ПЦР, оптимизирован процесс амплификации по температурному и временному профилю реакции; изучена специфичность и чувствительности разработанной тест-системы ПЦР.

3. Впервые показано, что в России циркулирует вирус иммунодефицита КРС. В 9 хозяйствах Московского региона и Ставропольского края процент позитивных животных варьировал от 0 до 67%.

4. Установлено отсутствие корреляции между выявляемостыо провирусов вируса иммунодефицита и лейкоза КРС.

5. Показана возможность обнаружения провируса ВБИ в образцах коммерческого мясного сырья крупного рогатого скота полученных от животных стран Восточной Европы, Евросоюза и Южной Америки.

6. Показано, что варианты вируса иммунодефицита, циркулирующего в хозяйствах нашей страны, отличаются от стандартного штамма вируса R-29 по гену pol.

7. Создан диагностический набор для выявления провирусной ДНК вируса иммунодефицита КРС в клетках животных методом ПЦР. Разработаны методические указания по диагностике ВБИ-инфекции КРС.

Практические предложения

На основании проведенных исследований разработаны и предложены для практического использования:

1. Тест-система для обнаружения вируса бычьего иммунодефицита (ВБИ) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2. Методические указания по диагностике ВБИ-инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Утверждено академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины РАСХН A.M. Смирновым 07.12.2006 г.

Автореферат диссертации по теме "Вирус иммунодефицита крупного рогатого скота: индикация инфекции и распространенность в хозяйствах Российской Федерации"

На правах рукописи

Колотвин Вячеслав Васильевич

оозиэ-з ' ^ ~ • ипнг /ии/

ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА: ИНДИКАЦИЯ ИНФЕКЦИИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ В ХОЗЯЙСТВАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.00.23 - биотехнология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2007

003053744

Работа выполнена на кафедре биологии, вирусологии и генной инженерии ФАО ГОУ ВПО Московский государственный университет прикладной биотехнологии и в лаборатории генетики вирусов Института Биологии Гена Российской Академии Наук (Москва)

Научные руководители: Доктор биологических наук, профессор Валихов Алексей Федорович

Доктор медицинских наук, профессор,

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Верховский Олег Анатольевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита состоится « | Н » 2007 г в 14 — часов на заседании

диссертационного совета Д 006.033.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко по адресу: 109428, Москва, Рязанский проспект, д. 24, к.1,

Заслуженный деятель науки РФ

Альтштейн Анатолий Давидович

Кандидат биологических наук

Шмаров Максим Михайлович

виэв.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вирус иммунодефицита КРС относится к семейству Retroviridae и роду Lentivirus, который включает также вирусы иммунодефицита человека, кошек, обезьян, вирус инфекционной анемии лошадей, вирусы артрита-энцефалита коз и мэди-висна овец (Van Regenmortel et al 2000). Особое внимание к вирусу бычьего иммунодефицита вызвано его филогенетической близостью к вирусу иммунодефицита человека-1 (ВИЧ-1), что позволяет использовать ВБИ в качестве удобной модели для изучения иммунодефицитных состояний животных и человека (Gonda et al 1987).

Впервые ВБИ был выделен из крови коровы с повышенным лимфоцитозом, прогрессирующей слабостью и истощением (Van der Maaten et al 1972). При экспериментальном заражении телят у них появлялись противовирусные антитела и развивалась гиперплазия лимфатических узлов. Вирус бычьего иммунодефицита, встречается во многих странах мира и часто сопутствует другой ретровирусной инфекцией, вызываемой вирусом бычьего лейкоза (ВБЛ) (Carpenter et al 1992, Meas et al 2003, Usui et al 2003, Snider et al 2003).

Эпизоотологическая обстановка по ВБЛ-инфекции в нашей стране хорошо изучена, разработаны методы диагностики и внедрены эффективные системы противолейкозных мероприятий (Гулюкин и др. 2005, Бурба, Шишков и др. 1985, 1992.). Однако вирус бычьего иммунодефицита никогда не служил объектом исследования, а отсутствие диагностических систем не позволяло оценить степень распространения ВБИ среди крупного рогатого скота на территории Российской Федерации (Федоров, Верховский 1996).

Целью наших исследований была разработка диагностической тест-системы ПЦР и изучение распространения ВБИ в некоторых хозяйствах крупного рогатого скота на территории РФ. Задачи исследования: получить инфекционный вирус бычьего иммунодефицита; создать видоспецифичные праймеры для выявления ДНК провируса ВБИ методом ПЦР;

- оптимизировать процесс амплификации по температурному и временному профилю реакции;

- изучить специфичность и чувствительность разработанной тест-системы;

исследовать пробы крови крупного рогатого скота из различных хозяйств РФ на содержание провирусной ДНК ВБИ;

- исследовать пробы мяса на содержание провирусной ДНК ВБИ. Научная новизна. Разработана ПЦР-тест-система для

идентификации провирусной ДНК вируса бычьего иммунодефицита в крови крупного рогатого скота. Подобраны видоспецифичные праймеры для идентификации ДНК провируса вируса бычьего иммунодефицита. Получена клеточная линия легкого эмбриона быка (FBL), пригодная для размножения инфекционного ВБИ. Получен инфекционный ВБИ, соответствующий референтному штамму R-29. Проведена оценка чувствительности и специфичности тест-системы. Проведено исследование крови крупного рогатого скота из нескольких животноводческих хозяйств на содержание провирусной ДНК. Впервые на территории Российской Федерации выявлены животные, инфицированные ВБИ. Проведена сравнительная оценка распространенности вирусов бычьего иммунодефицита и бычьего лейкоза в стадах Московской области и Ставропольского края. Показано, что варианты вируса иммунодефицита, циркулирующего в хозяйствах нашей страны, отличаются от стандартного штамма вируса R-29 по гену pol. Проведено исследование партий

импортной бескостной говядины, полученных из стран Восточной Европы, Евросоюза, Южной Америки и показана возможность выявления ДНК-провируса ВБИ в образцах мяса КРС.

Практическая значимость. Результаты научных исследований были использованы при разработке методических рекомендаций по диагностике инфекции, вызванной ВБИ с помощью полимеразной цепной реакции (Утверждены академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины РАСХН А.М.Смирновым 07.12.2006 г.). Разработан диагностический набор для выявления провирусной ДНК ВБИ методом полимеразной цепной реакции.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Получение новой перевиваемой линии клеток легкого эмбриона быка, пригодной для размножения ВБИ.

- Создание видоспецифичных праймеров для выявления ДНК провируса ВБИ методом ПЦР и оптимизация процесса по температурному и временному профилю реакции.

- Изучение специфичности и чувствительности разработанной тест -системы.

- Исследование проб крови и мяса крупного рогатого скота из различных хозяйств РФ на содержание провирусной ДНК ВБИ.

- Обнаружение инфекции вызываемой ВБИ в хозяйствах РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты работы

доложены: на молодежной международной школе-конференции молодых ученых "Биотехнология будущего" Симпозиума "ЕС-Россия: Перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-ой Рамочной программе" (Санкт-Петербург, 2006); на международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 2006); на международной конференции "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, 2005 г.). Результаты работы доложены и

обсуждены на заседании секции инфекционной патологии животных отделения ветеринарной медицины РАСХН 1 ноября 2006 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, вывода и практических предложений, приложение и список литературы, включающий 156 источников. Работа содержит 8 таблиц и 16 рисунков.

2. Результаты собственных исследований

Подбор ДНК-мишени и конструирование видоспецифичных праймеров для идентификации провирусной ДНК вируса бычьего иммунодефицита

Создание тест-системы ПЦР включало в себя: подбор специфичных олигонуклеотидных праймеров, обладающих сродством к определенным участкам выявляемой нуклеотидной последовательности; создание адекватных позитивного и негативного контролей; оптимизация процесса амплификации по температурному и временному профилю реакции; изучение специфичности и чувствительности разработанной тест-системы.

Выбранная стратегия создания праймеров для детекции провируса ВБИ основана на компьютерном анализе максимально возможного количества нуклеотидных последовательностей гена или фрагментов гена ВБИ для уменьшения вероятности ложноотрицательных результатов ПЦР-анализа. Из представленных в базах данных ЕМВЬ, ОепВапк и БОВ.1 была создана подбаза, содержащая все известные данные о нуклеотидных последовательностях генома и отдельных генов ВБИ.

Следующим шагом было множественное выравнивание участков генома выбранных изолятов с помощью пакета прикладных программ ЬаБеЮепе

Для оценки вариабельности и поиска консервативных участков нуклеотидные последовательности различных изолятов ВБИ были выровнены друг относительно друга с помощью системы ClastalW Multi Sequence Alignment. При разработке наборов праймеров были проанализированы различные локусы генома ВБИ - гены gag, pol и env, фрагменты которых могут быть маркерами для детекции провируса ВБИ. На основании компьютерного анализа были подобраны две пары праймеров:

gagl 5 '-GTCTTCCC А С ATCCGTA АСАТСТССТ-3' и gag 2 5'-CCCCAGGTCCCATCAACATTCATCAG-3' для детекции фрагмента гена gag (382 пары нуклеотидов, пн);

poll 5'-CCAGGAATTAAGGAATGTGAACACTTAACT-3' и ро12 5'-CATCCTTGTGGTAGAACATTCCACTG-3' для детекции фрагмента гена pol (167 пн).

Оценка специфичности сконструированных праймеров при помощи программы BLAST подтвердила гомологичность выбранных праймеров gagl и gag2 с нуклеотидной последовательностью гена gag и праймеров poll и ро12 с нуклеотидной последовательностью гена pol, и отсутствие значимой гомологичности с нуклеотидными последовательностями других видов вирусов. Праймеры, синтезированные на синтезаторе ASM-102 ("Биоссет", Новосибирск) и очищенные посредством электрофореза в ПААГ, были получены от фирмы "Синтол" (Россия). Термодинамический анализ праймеров и ампликонов был произведен с помощью программы Oligo

Сравнительный анализ методов выделения ДНК из цельной крови КРС

Известно, что эффективность выделения и качество очистки ДНК оказывает непосредственное влияние на результаты ПЦР, так как низкая концентрация ДНК-матрицы и присутствие в пробе ингибиторов реакции являются наиболее частой причиной ложноотрицательных результатов

ПЦР. В связи с этим в наши задачи входили выбор и оценка способов экстракции ДНК и их апробация на различном материале. Для выделения ДНК из образцов крови, были подобраны три принципиально отличающиеся методики выделения ДНК: лизис на основе гуанидинтиоционата с последующей нуклеосорбцией ДНК на силикагеле с использованием набора для выделения ДНК Diatom™ DNA Prep 100 (ООО "Лаборатория Изоген"); набор для выделения ДНК/РНК из сыворотки или плазмы крови" (НПФ "Литех"); лизис с использованием ионного детергента (SDS) с фенол-хлороформовой экстракцией и осаждением ДНК этанолом. Параметрами оценки являлись уровень чувствительности и воспроизводимость результатов ПЦР с использованием того или иного способа экстракции ДНК, а также наличие или отсутствие фоновой амплификации, приводящей к появлению шмера на электрофореграмме.

Наши исследования показали, что, исходя из выбранных критериев оценки, наиболее эффективным оказался метод выделения ДНК с использованием готового набора реагентов Diatom™ DNA Prep 100 (ООО "Лаборатория Изоген").

Получение первичной культуры клеток легкого эмбриона быка (FBL) и инфекционного ВБИ

Линия диплоидных клеток FBL была получена из первичной культуры трипсинизированных клеток легкого эмбриона быка, прошла несколько десятков пассажей и сохранялась в замороженном состоянии при -196 °С (рис.1). Клетки культивировали в среде DMEM с 10% эмбриональной бычьей сыворотки.

Рнс. i. Монослой культуры клеток FBL

Плазм и да pBlV 127, содержащая полный провирус ВБИ (Gonda et ai„ 1987), была получена из коллекции национального института здоровья США (NIH, USA).

Путем трансфекции первичных клеток легкого эмбриона быка плазмидой pBIV 127, получена клеточная культура продуцирующая ВБИ. В инфицированных культурах размножение вируса сопровождалось индукцией синцития и образованием очагов морфологически измененных или поврежденных клеток (рис.2). В культуральной жидкости появлялся инфекционный вирус.

Рис. 2. Образование циТопатийШкого эффекта (синцитиев) в монослое

культуры клеток FBL после трансфекшш плазмндой р!iIV127

В и русс пециф и чес к не изменения появлялись примерно через три дня после заражения нормальных клеток FBL и развивались с увеличением срока инкубации инфицированных культур, tilV-инфнцировапные клетки FB L (FBL-B1V) выдерживали обычно не более трех пассажей, поскольку клетки разрушались в результате цитопатяческого действия вируса.

Для Поддержан ия Продукции BIV в культуре FBL BIV-инфицированные клетки ¡ер-культивировал и с нормальными FBL. Работа проведена совместно с Л.М.ПискаревШ й к.б.н. Н.Ф.Грииенко (Институт Биологии Гена РАН, Москва).

Постановка ПЦР для выявления провирусной ДНК вируса иммунодефицита КРС

Полимеразную цепную реакцию для выявления провирусной ДНК ВБИ проводились в пластиковых пробирках объемом 0,5 мл. Реакционная смесь, объемом 25 мкл, содержала: по 0,1 рЦ каждого прайм ера (gag I /gag2

или pol 1/ро12); 2,5 цМ MgCl2 , 0.05 и/ц1 Taq-полимеразы; 0,2 mM dNTP, буфер для полимеразы и около 1 ц1 ДНК-матрицы. Добавляли около 20 мкл минерального масла и амплифицировали в термоциклере "Терцик" по следующей программе:

1 этап - 94°С - 3 мин (1 цикл), 2 этап - 94°С -40 сек, 58°С -40 сек, 72°С -1 мин (45 циклов), 3 этап - 72°С - 4 мин (1 цикл).

Для регистрации результатов использовался метод электрофореза реакционных смесей в 1,5%-м агарозном геле. Агарозный гель окрашивали бромистым этидием, который добавляли в гель до конечной концентрации 0,5 мкг/мл.

Электрофорез проводили при напряженности электрического поля 5 В/см. Детекцию проводили в ультрафиолетовом излучении с длиной волны 260 нм. Результаты документировались с помощью видеосистемы, состоящей из трансиллюминатора, цифровой фотокамеры и программного обеспечения "ViTran Photo" (ООО "Биоком").

Апробация чувствительности и специфичности сконструированной тест-системы ПЦР

Полученные результаты исследований позволили перейти к определению чувствительности и специфичности ПЦР-системы при тестировании крови КРС. С этой целью использовали различные концентрации плазмиды pBIV127, содержащей полный провирус ВБИ (Gonda et al., 1987) и ДНК из культуры клеток FBL и FBL-BIV.

Проведенные анализы подтвердили высокие показатели чувствительности и специфичности разработанных систем амплификации.

Отработка методики ПЦР была проведена с использованием плазмиды pBIV127 и ДНК из клеток FBL (отрицательный контроль) и FBL-BIV (положительный контроль). Постановка ПЦР реакции с ДНК-матрицами, содержащими провирус ВБИ, приводила к выявлению ампликонов ожидаемого размера (при использовании праймеров gag 1/gag 2 - 382 п.н, при использовании праймеров pol 1 /pol 2-167 п.н. соответственно)

(Рис.3). Проверка чувствительности метода показала, что обе пары праймеров способны выявить около 1000 копий матрицы в 1 мл крови. Чувствительность и специфичность реакции можно считать достаточной для проведения обследования КРС на наличие ДЫК-лровируса ВБИ.

12345 6789

ЦЩ

-.»«Ж

Рис. 3. Результаты Г1ЦР при использовании пранмеров {gagl/gag2 poll/pol2), плазм иды ]jBI V127 и ДНК клеток, хронически зараженных

ВБИ (FBL-B1V)

1 ^аркер моле кул яркой массы;

2 - отрицательныft ковгроль Амплификации (Н20)

3 -ДНК, выдоенная из неикфнццрованной культуры клеток FIÎL с лраймерами

gagî/gag2

4 - ДНК, выделенная m инфицирован ней культуры клеток FBL с прайм ерами

gagl/gag2

5 - млатммдная ДНК, содержащая клонированную нроенрусную ДИК lîblt с

нраймерачн gagl/gag2

6 - отри цягел ы1ы Г| контроль амнлифИкацниДОгО)

V - ДИК', выделенная из неипфшшровапной культуры клеток FBL с п рам мерам и poil/ро 12

fi - ДНК, в 1,1 деленная mi нлфшшровашшй культуры клеток FBL с лралмерамл poll/pol2

9 - плазмиднан ДНК, содержащая клонированную лровнруеную ДИК ВЬН с n рай мерам и polI/pol2

Исследования крови КРС из хозяйств Московского региона на ретровирусные провирусы

Были получены пробы ДНК, выделенные из цельной крови КРС трех скотоводческих хозяйств Московского региона (хозяйство Ленинского района Московской области - 100 образцов, опытное хозяйство Подольского района Московской области - 50 образцов, хозяйство Каширского района Московской области - 100 образцов). Всего было исследовано в ПЦР с праймерами gagl/gag2 и pol 1/ро12 250 проб ДНК, полученных от индивидуальных животных. Пробы ДНК от тех же животных были исследованы в ПЦР с праймерами, направленными на выявление вируса бычьего лейкоза (использовался диагностический набор серии GenePak ® DNA PCR test BLV" компании "Лаборатория Изоген" (Москва)). Полученные результаты приведены в табл. 1.

Как видно из таблицы, во всех трех хозяйства выявлены ретровирусные инфекции, вызванные как ВБИ, так и ВБЛ. Были обнаружены животные, зараженные обоими вирусами, или одним из них, или свободные от инфекции обоими вирусами. В двух хозяйствах выявлен высокий процент инфицированных ВБИ животных (44 и 67%), в одном хозяйстве провирус ВБИ обнаружен у 11% исследованных животных. В среднем, из 250 проб 100 (40%) дали положительный результат на наличие ВБИ, что в 1,5 раза уступает зараженности тех же животных ВБЛ (63,5%). Установлено отсутствие корреляции между выявляемостью провирусов вируса иммунодефицита и лейкоза КРС (табл.2).

Выявление ВБИ- и ВБЛ-инфекции у КРС из трех хозяйств Московского региона в полимеразной цепной реакции

Хозяйство Число Число Число

исследованных животных, животных,

животных положительных на ВБИ (%) положительных на ВБЛ (%)

Хозяйство 1 100 11 (11%) 72 (72%)

Хозяйство 2 100 67 (67%) 86 (86%)

Хозяйство 3 50 22 (44%) 19 (38%)

Итого 250 100(40%) 177 (63,5%)

Таблица 2

Сопоставление выявления провирусов ВБИ и ВБЛ у животных трех хозяйств Московского региона

Статус животного Хозяйство №1 Хозяйство №2 Хозяйство №3 Всего

ВБЛ /ВБИ - 25 (25%) 4 (4%) 22 (44%) 51 (20,4%)

ВБЛ + /ВБИ - 64 (64%) 29 (29%) 13 (26%) 106 (42,4%)

ВБЛ - /ВБИ + 3 (3%) 10 (10%) 6(12%) 19(7,6%)

ВБЛ + /ВБИ+ 8 (8%) 57 (57%) 9(18%) 74(29,6%)

Заражено ретровирусами 75 (75%) 96 (96%) 28 (56%) 199 (79,6%)

Всего животных 100(100%) 100(100%) 50(100%) 250(100%)

Следует отметить, что положительный результат на присутствие провирусной ДНК ВБИ был получен только в тех пробах, где были использованы праймеры gagl/gag2 (рис.4), тогда как в пробах, где использовались праймеры ро11/ро12, результат везде оказался отрицательным.

t 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

382 П.Н.

Рие,4. Результаты исследования ДНК из образцов крови КРС в ПЦР с использованием праймеров gagl/gag2 1 -шрицягельный кшпрачь амплификации fJljO)

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, У, 1Ü, 11, 12, 13, [4, 15, 16, 17 - ДНК, выделенная из кропи

Ж1ШОШЫХ

18 - положительный контроль (п.члимндй рШ V127, содержащая клонированную npoiiiipycftyio ДНКШ>11)

Исследования крови КРС из хозяйств Ставропольского края на ретровирусные провирусы

Были получены пробы ДНК, выделенные из цельной крови КРС шести скотоводческих хозяйств пяти районов Ставропольского края (хозяйство Ново-Александровского района, - 28 образцов; хозяйство №1 Кочубеевского района - 30 образцов; хозяйство №2 Кочубеевского района - 15 образцов; хозяйство Шпаковского района -- 16 образцов; хозяйство Красногвардейского района - 10 образцов; хозяйство Грачевского района -16 образцов). Всего было исследовано 120 проб ДНК, полученных от индивидуальных животных, о ПЦР с праймерами gagl/gag2 и poll/pol2.

Пробы ДНК от тех же животных были исследованы в ПЦР с праймерами, направленными на выявление вируса бычьего лейкоза (использовался диагностический набор серии GenePak ® DNA PCR test BLV" "ООО Лаборатория Изоген" (Москва),). В качестве положительного контроля использовались образцы ДНК, выделенной из перевиваемой культуры клеток почки эмбриона овцы (FLK-BLV). В качестве отрицательного контроля использовали дистиллированную воду. Полученные результаты приведены в табл. 3.

Выявление ВБИ- и ВБЛ-инфекции у КРС Ставропольского края в полимеразнон цепной реакции

Хозяйство Число исследованных животных Число животных, положительных на ВБИ (%) Число животных, положительных на ВБЛ (%)

НовоАлександровский район 28 5 (17,9%) 8 (28,5%)

Кочубеевский район хозяйство №1 35 4(11,4%) 9 (25,7%)

Кочубеевский район хозяйство №2 15 5 (33,3%) 4 (26,7%)

Шпаковский район 16 2(12,5%) 7 (43,7%)

Красногвардейский район 10 3 (30%) 2 (20%)

Грачевский район 16 0 (0%) 2(12,5%)

Итого 120 19 (15,83%) 32 (26,6%)

Как видно из табл. 3, в пяти хозяйствах выявлены ретровирусные инфекции, вызванные как ВБИ, так и ВБЛ. Только в одном хозяйстве Грачевского района мы не обнаружили животных, инфицированных ВБИ. Тогда как в остальных, были обнаружены животные со смешанной инфекцией ВБИ и ВБЛ, зараженные одним из них, или свободные от инфекции. В двух хозяйствах выявлен относительно высокий процент инфицированных ВБИ животных (30 и 33,3%). В остальных трех хозяйствах уровень инфицированности составил 11,4-17,9%. В среднем, из 120 проб 19 (15,83%) дали положительный результат на наличие ВБИ, что немного уступает зараженности тех же животных ВБЛ (26%). Работа выполнена совместно с к.в.н. Абакиным С.С. (ГНУ СНИИЖК, (РАСХН))

Положительный результат ПЦР на присутствие провирусной ДНК ВБИ был получен только в тех пробах, где были использованы праймеры £,agl/gag2, тогда как в пробах, где использовались праймеры poll/po!2, результат везде оказался отрицательным.

В среднем, в исследованных хозяйствах Российской Федерации инфицированность животных составила 32%, что превышает уровень инфицированности хозяйств Европы и стран Южной Америки, и при этом практически идентичен проценту инфицированных ВБИ животных в Южной Корее (33%).

Секвенирование продуктов ПЦР

Для выяснения причины получения отрицательных результатов ПЦР, при использовании праймеров poll и ро12, нами были подобраны праймеры, комплементарные нуклеотидным последовательностям, фланкирующих исследуемую область гена pol

(ро12а 5'-CCT-TAC-CCT-CCA-GGA-ATT-AAG-GAA-TGT-3' и pol2b 5'-CTG-GAC-CTT-TTC-ATC-TGG-GGT-CTT-AAA-AC-3'). В результате реакции, с добавлением праймеров ро12а и ро12Ь, был получен ПЦР-продукт размером 378 п.н., который секвенировали с использованием дидезоксирибонуклеотидов по методу ферментативного с.еквенирования. Работу проводили совместно к.б.н. Прилиповым А.Г. (лаборатория молекулярной генетики ГУ ВНИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского (РАМН)).

В результате секвенирования было обнаружено большое количество иуклеотидных замен в генотипах ВБИ, циркулирующих на территории РФ, по сравнению с нуклеотидной последовательностью референтного штамма R-29 в области гена pol. Это послужило причиной отрицательных результатов исследования полевых проб крови в ПЦР с праймерами poll/pol2.

Результаты исследования мясного сырья КРС с помощью праймеров дад1/дад2

При проведении опытов использовали образцы мышечной ткани, полученных от КРС: из хозяйств Курской и Нижегородской областей, из хозяйств Украины, Аргентины, Бразилии, Парагвая, Франции и Италии. Из этих образцов были выделены пробы ДНК, поставлена ПЦР с праймерами для выявления вируса бычьего иммунодефицита и вируса лейкоза КРС. Результаты исследования приведены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты исследования партий мясного сырья из нескольких регионов РФ, стран Европейского союза, Южной Америки и Восточной Европы на содержание провирусной ДНК ВБИ

Регион Количество исследованных партий мяса Из них количество положительных партий мяса(%)

Курская область 5 4 (80%)

Нижегородская область 1 1 (100%)

Аргентина 12 0 (0%)

Бразилия 34 3 (8,8%)

Парагвай 4 2 (50%)

Украина 5 3 (60%)

Италия 5 2 (40%)

Франция 4 2 (50%)

Всего: 70 17 (24,2%)

В результате исследования 70 партий бескостной говядины, замороженной в блоках, ДНК провируса ВБИ выявлена в 17 пробах, что составило в среднем 24,2%. Все 12 партий импортной говядины из Аргентины были отрицательными. Тогда как партии мяса из других регионов содержали ДНК провирус в 8,8-80,0% случаев. Мы смогли

провести исследования только одной партии мяса из Нижегородской области, которая дала положительный результат.

Таким образом, в результате проведенной работы разработана тест-система ПЦР для идентификации провирусйой ДНК ВБИ в крови КРС. Получена диплоидная линия культуры клеток эмбриона быка, чувствительная к ВБИ. Используя сконструированную ПЦР тест-систему Е.первые удалось показать существование ВБИ-инфекции в хозяйствах КРС Российской Федерации. ВБИ-инфекция обнаружена, в среднем, у 32% исследованных животных с колебанием по отдельным хозяйствам от 0 до Ы%.

Проведенное секвенирование показало что ВБИ, циркулирующий в исследованных хозяйствах, отличается по гену pol от изолята R-29 ВБИ и других известных вирусных изолятов, нуклеотидная последовательность которых учитывалась при подборе соответствующих праймеров.

Показана возможность обнаружения провируса ВБИ в образцах импортного мясного сырья из стран Восточной Европы, Евросоюза и Южной Америки.

Изучение распространения ВБИ-инфекции в хозяйствах различных регионов Российской Федерации и возможная корреляция распространенности этой инфекции с распространением ВБЛ и развитием различной патологии КРС будет являться предметом наших дальнейших исследований.

Выводы

1. Получена новая перевиваемая линия клеток легкого эмбриона быка (FBL), пригодная для размножения вируса бычьего иммунодефицита (ВБИ).

2. Созданы праймеры для идентификации ДНК провируса ВБИ методом ПЦР, оптимизирован процесс амплификации по температурному

и временному профилю реакции; изучена специфичность и чувствительности разработанной тест-системы ПЦР.

3. Впервые показано, что в России циркулирует вирус иммунодефицита КРС. В 9 хозяйствах Московского региона и Ставропольского края процент позитивных животных варьировал от 0 до 67%.

4. Установлено отсутствие корреляции между выявляемостью провирусов вируса иммунодефицита и лейкоза КРС.

5. Показана возможность обнаружения провируса ВБИ в образцах коммерческого мясного сырья крупного рогатого скота полученных от животных стран Восточной Европы, Евросоюза и Южной Америки.

6. Показано, что варианты вируса иммунодефицита, циркулирующего в хозяйствах нашей страны, отличаются от стандартного штамма вируса R-29 по гену pol.

7. Создан диагностический набор для выявления провирусной ДНК вируса иммунодефицита КРС в клетках животных методом ПЦР. Разработаны методические указания по диагностике ВБИ-инфекции КРС.

Практические предложения

На основании проведенных исследований разработаны и предложены для практического использования:

- Тест-система для обнаружения вируса бычьего иммунодефицита (ВБИ) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

- Методические указания по диагностике ВБИ-инфекции крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Утверждено академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины РАСХН A.M. Смирновым 07.12.2006 г.

3. Список работ, опубликованных по материалам

диссертации

1. Колотвин В.В. Разработка тест-системы ПЦР для индикации вируса бычьего иммунодефицита и выявление ВБИ-инфекции у крупного рогатого скота в России / В.В.Колотвин, А.В.Капитонов, Н.Ф.Гриненко, JI М.Пискарева, Г.В.Пашвыкина, С.С.Абакин, Г.О.Шайхаев, А Д.Альтштейн, А.Ф. Валихов // Доклады РАСХН. - М., -2007. - №1. - С. 4:;-45.

2. Меграбян Д.С. Лейкоз КРС. Характеристика болезни и ее этиология. / Д.С.Меграбян, А.В.Метелев, В.В.Колотвин, М.И.Гулюкин, А.Ф.Валихов // Российский ветеринарный журнал (сельскохозяйственные животные). -V., - 2006. - №3. - С. 5-7.

3. Колотвин В.В. Выявление вируса иммунодефицита крупного рогатого скота в Московской области / В.В.Колотвин, А.В.Капитонов, Н.Ф.Гриненко, Л.М.Пискарева, Г.В.Пашвыкина, С.С.Абакин, Г О.Шайхаев, А.Д.Альтштейн, А.Ф.Валихов // Российский ветеринарный журнал (сельскохозяйственные животные). - М., - 2006. - №2. - С. 18 — 20.

4. Колотвин В.В. Разработка ПЦР тест-системы для выявления пэовирусной ДНК вируса иммунодефицита крупного рогатого скота / В.В.Колотвин, А.В.Капитонов, Н.Ф.Гриненко, Л.М.Пискарева, Г В.Пашвыкина, С.С Шайхаев, А.Д.Альтштейн, А.Ф.Валихов // Материалы международной юбилейной научно-практической конференции, пэсвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России. - Курск, 2006. - С. 137-141.

5. Kolotvin V.V., Valikhov А.F. Development of test-system PCR for d;tection bovine immunodeficiency virus and reveal prevalence of BIV infection in Russian cattle, Book of papers of the International Conference of Voung Scientists "Biotechnology of the Future", 2006, 35-36.

6. Колотвин В.В. Разработка ПЦР тест-системы для идентификации вируса бычьего иммунодефицита / В.В. Колотвин // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы IV международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2005. -С. 215-216.

Подписано в печать 26.01.07. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1/43 МГУПБ. 109316, Москва, ул. Талалихина, 33. ООО "Полисувенир". 109316. Москва, ул. Талалихина, 33. Тел. 677-03-86