Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Видовые и сортовые особенности озимых форм пшеницы и ржи в различных экологических условиях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белозерова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика видов Triticum aestivum L. и Secale cereale L.

1.1.1. Озимая пшеница

1.1.2. Озимая рожь

1.2. Норма реакции и адаптация

1.3. Особенности адаптации озимых растений к факторам внешней среды

1.3.1. Зимостойкость

1.3.2. Засухоустойчивость

1.3.3. Устойчивость к болезням

1.4. Изменчивость качественных и количественных признаков и их наследование

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Изменчивость количественных признаков озимых форм пшеницы и ржи на ранних этапах онтогенеза ^* 'Л'г.

4.1.1. Озимая пшеница

4.1.2. Озимая рожь

4.2. Оценка адаптивности генотипов озимых пшеницы и ржи по норме реакции в условиях стресса

4.3. Результаты испытания озимых форм пшеницы и ржи в полевых условиях

4.4. Получение гибридов и их экологическая оценка ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Видовые и сортовые особенности озимых форм пшеницы и ржи в различных экологических условиях"

Актуальность темы. Тюменская область, обладая богатейшими природными ресурсами, характеризуется низким биоклиматическим потенциалом, коротким вегетационным периодом, сопровождающимся пониженными температурами, суровыми зимами, весенним возвратом холодов. Эти факторы наряду с другими являются лимитирующими для нормального роста и развития озимых форм ржи и, особенно пшеницы.

Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд высокопродуктивных сортов этих культур, в местных специфических, зачастую экстремальных условиях они не способны обеспечить высокие и стабильные по годам урожаи высококачественного зерна и кондиционных семян из-за низкой экологической приспособленности. Отечественной и зарубежной практикой доказано, что в конкретных условиях могут проявить себя узкоспециализированные сорта, созданные направленно для определенной зоны.

Разработка критериев оценки генотипов, популяций, сортов, видов, агро-ценозов при воздействии управляемых и неуправляемых факторов внешней среды является одной из важнейших задач экологической генетики (Жученко, 1988). Адаптация рассматривается как проявление модификационной и генетической изменчивости, обусловленной действием как генетических, так и экологических факторов и реализуемой на определенных фенотипических уровнях.

Следовательно, выявление сортов и форм, способных переносить сложные условия региона и обладающих потенциями высокой урожайности, изучение особенностей их биологии, являются задачами первостепенной важности.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось изучение адаптивного потенциала озимых форм пшеницы (Triticum aesti-vum L.) и ржи (Secale cereale L.) в различных экологических условиях северной лесостепи и подтайги низменности Тюменской области.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: 4

- изучение внутривидовой изменчивости морфологических признаков надземных органов и корневой системы пшеницы и ржи в раннем онтогенезе;

- оценка адаптивных свойств озимых форм по норме реакции на стрессовые факторы;

- сравнительное испытание коллекционных образцов пшеницы и ржи различного эколого-географического происхождения по признакам продуктивности в двух агроклиматических зонах;

- определение характера наследования количественных признаков у гибридов озимой ржи в разных почвенно-климатических условиях.

Научная новизна. В условиях северной лесостепи и подтайги низменности Тюменской области впервые проведено комплексное экологическое испытание озимых форм пшеницы и ржи с использованием двух пунктов, характеризующихся различными почвенно-климатическими условиями. Получены новые экспериментальные данные об особенностях формирования биомассы растений пшеницы и ржи на разных этапах онтогенеза. Определена изменчивость количественных признаков под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, выявлены наиболее стабильные из них, что необходимо учитывать при отборе форм с высокой экологической пластичностью. С помощью внутривидовой гибридизации получен генетически гетерогенный материал, представляющий ценность для увеличения объема изменчивости и расширения границ отбора. Систематизация и обобщение полученных результатов позволили разработать общее представление об адаптивном потенциале озимых культур и эффективности их выращивания в сложных условиях региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для северной лесостепи и подтайги низменности Тюменской области установлена степень изменчивости количественных признаков под влиянием факторов окружающей среды, определены признаки, лимитирующие рост урожайности, что необходимо учитывать при выделении исходного материала с достаточной экологической пластичностью. 5

2. Показана эффективность применения лабораторных методов, позволяющих проводить оценку исходного материала в раннем онтогенезе по устойчивости к неблагоприятным факторам.

3. Определена результативность проведения сравнительного испытания озимых культур в экологических пунктах с различными почвенно-климатическими условиями для выявления форм, обладающих адаптивными свойствами.

Практическая значимость. Основные положения работы могут служить теоретической основой при подборе, создании и правильном экологическом размещении исходного материала озимой пшеницы и озимой ржи в условиях северной лесостепи и подтайги низменности Тюменской области. На основании оценки образцов выделены источники ценных признаков, которые могут быть использованы в программах адаптивной селекции. Результаты комплексной оценки позволяют рекомендовать для широкого внедрения в производство озимую рожь, характеризующуюся более высокой экологической устойчивостью по сравнению с озимой пшеницей. Созданные в процессе работы гибриды с новыми или улучшенными признаками являются ценными для включения в селекционный процесс научных учреждений. Лабораторные методики с разработанными модификациями могут быть использованы при проведении практических занятий со студентами биологического факультета университета и агрономического факультета сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Наиболее полно результаты исследования изложены в научных отчетах (1999-2001 гг.) и представлены на заседаниях кафедры ботаники и биотехнологии растений Тюменского государственного университета. Основные положения диссертации апробированы на научно-практической конференции (Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, 1999 г.), конференции молодых ученых памяти Н.В. Тимофеева-Ресовского (Екатеринбург, 2000 г.). Главные результаты по теме диссертации опубликованы в 5 научных статьях, 1 статья находится в печати.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Белозерова, Анна Алексеевна

Выводы

1. На первых этапах органогенеза в структуре биомассы озимой ржи преобладали надземные органы (60,4%), у растений озимой пшеницы побеги составляли 53,8%, первичные корни - 46,2%, что указывает на более равномерный характер их роста.

2. Изученные популяции озимой ржи характеризовались значительными различиями в структуре по окраске зерновок (желтая - зеленая) и всходов (красно-фиолетовые - зеленые). Четкой зависимости между окраской зерновок и проявлением количественных признаков не обнаружено. Образцы с высокой частотой встречаемости красно-фиолетовых (антоциановых) всходов были более адаптированы к местным условиям.

3. Анализ морфометрических параметров растений, выращенных при недостатке влаги, выявил при различной норме реакции образцов на стресс общую закономерность, проявившуюся в угнетении роста корней и побегов. Отмечено увеличение степени вариабельности количественных признаков в вариантах с сахарозой на 8,38-20,41%. По результатам лабораторной оценки в группу засухоустойчивых отнесены Снежинка, Мирас (пшеница), Восход 1, Пышма, Супермалыш 2 (рожь).

4. Изменчивость количественных признаков озимых культур носит сходный характер в северной лесостепи и подтайге низменности Тюменской области. Средней вариабельностью (до 20%) характеризовались длина колоса и число колосков в колосе. Вариабельность признаков число зерен и масса зерна с растения была высокой у озимой пшеницы (до 50%) и очень высокой у озимой ржи (>50%).

5. Сопоставление образцов различного эколого-географического происхождения по комплексу признаков при выращивании в двух агроклиматических районах Тюменской области показало, что для местных специфических условий перспективна озимая рожь, характеризующаяся высокой экологической пластичностью и обеспечивающая урожай зерна до 5,16 т/га в подтайге низменности и до 4,60 т/га в северной лесостепи.

126

6. Урожайность образцов озимой ржи и озимой пшеницы в значительной степени зависит от сохранности растений к уборке, густоты продуктивного стеблестоя, продуктивности колоса и растения.

7. Наиболее стабильная урожайность в годы исследований (1998-2000) сформирована теми образцами озимых культур, которые на ранних этапах онтогенеза имели хорошо развитые корни и побеги (с соотношением близким к 1).

8. Выявлены гибридные комбинации озимой ржи, обеспечивающие гете-розисный эффект по признакам продуктивности при испытании в двух агроклиматических зонах. Стабильное проявление высоких показателей признаков в поколениях Fi и F2 отмечено для гибридов Супермалыш 2хСложный гибрид 5/1996, Супермалыш 2хЧулпан, СГП-96хЧулпан.

127

Заключение

Изучение адаптивного потенциала озимых форм пшеницы и ржи в северной лесостепи и подтайге низменности Тюменской области показало различную норму реакции на непостоянные условия внешней среды. При подборе озимых культур для данного региона и внедрение их в производство необходимо учитывать, что каждый вид (сорт) обладает определенной градацией приспособлений к воздействующим факторам (температурный режим, влагообес-печенность, условия перезимовки и т.д.). Каждый из изученных образцов имеет избирательное отношение к факторам среды, меняющимся в течение вегетации.

Выявлены особенности формирования биомассы растений двух видов Triticum aestivum L. и Secale cereale L. уже в раннем онтогенезе. Для растений ржи характерен более быстрый рост побегов, для растений пшеницы - первичных корней. Образцы озимой ржи с преобладанием красно-фиолетовой (анто-циановой) окраски всходов отмечались высокой экологической приспособленностью.

На разных этапах онтогенеза растения озимых форм проявляли неодинаковую чувствительность к недостатку влаги. Так в фазе проростков к числу засухоустойчивых отнесены образцы Снежинка, Мирас (пшеница), Восход 1, Пышма и Супермалыш 2 (рожь); в фазе колошения в среднем за два года исследования большинство образцов пшеницы находилось на уровне среднего по

124 образцам по водоудерживающей способности флаговых листьев, у ржи самым засухоустойчивым был сорт Чулпан.

Испытание 10 образцов пшеницы и 13 образцов озимой ржи в двух агроклиматических зонах, различающихся по сумме эффективных температур, годовому количеству осадков, типам почв, показало, что их реакция на факторы среды была неоднозначной, что выразилось в вариабельности оцениваемых признаков. Средней вариабельностью (до 20%) характеризовались длина колоса и число колосков в колосе. Изменчивость признаков число зерен и масса зерна с растения была высокой у пшеницы (до 50%) и очень высокой у ржи (>50%). Рожь по усредненным данным характеризовалась более высокой и стабильной урожайностью как в пространстве (две агроклиматические зоны), так и во времени (1998-2000 гг.) по сравнению с пшеницей. Основной вклад в формирование урожая и обеспечение общей экологической пластичности вносят признаки: выживаемость растений в течение всего онтогенеза, количество генеративных стеблей на единице площади к моменту уборки, продуктивность колоса и растения в целом.

Сопоставление гибридов озимой ржи первого поколения с родительскими формами позволило выявить гетерозисный эффект по высоте растений, длине первого междоузлия, колоса, числу зерен в главном колосе и на растении в комбинациях Супермалыш 2хСГП-96, Супермалыш 2хСложный гибрид 5/1996, СГП-96хЧулпан. Экологическое испытание потомств 35 растений озимой ржи, отобранных в гибридных формах (Fj) как по отдельным признакам, так и их комплексу, показало значительные различия по норме реакции на варьирующие условия северной лесостепи и подтайги низменности.

Наиболее часто эффект гетерозиса отмечался в комбинациях с участием сортов Супермалыш 2, Сложный гибрид 5/1996, Чулпан, СГП-96, независимо от пункта исследований. Стабильно отмечалось превосходство гибрида над лучшей родительской формой в 4 комбинациях у потомств 7 растений.

Полученные результаты могут быть использованы при подборе образцов озимых культур и правильном их экологическом размещении с учетом почвен-но-климатических условий.