Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Видовой состав и биологические особенности амфибий ряда промышленных городов Урала
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вершинин, Владимир Леонидович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Влияние человеческой деятельности на амфибийf . их место и роль в антропогенных,ландшафтах.

ГЛАВА П. Материал и методика.

ГЛАВА Ш. Батрахофауна промышленных городов.Урала: видовой состав и распределение

ГЛАВА 1У.Очерк биологии земноводных.городской черты.

1. Сибирский углозуб

2. Обыкновенный тритон.

3. Озерная лягушка

4. Остромордая лягушка . ;.'.

5. Травяная. лягушка.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Видовой состав и биологические особенности амфибий ряда промышленных городов Урала"

Деятельность современного человеческого общества накладывает отпечаток на ход всех процессов в биосфере.

Концентрация населения в городах, а также значительный рост масштабов промышленного производства привели к возникновению здесь особых разнородных условий, в которых формируются популяции и видовые сообщества, заметйо отличающиеся от природных. Отмечено, что соотношение основных групп наземных позвоночных животных в населенных пунктах резко отличается от такового в естественных \ условиях (Равкин, Лукьянова, 1976). Численность некоторых видов \ / сокращается, либо они совсем исчезают из городских экосистем. с Численность других видов не меняется, а у отдельных видов даже возрастает иногда настолько, что становятся необходимыми меры по ее ограничению. Именно синантропные виды оказываются практически значимым фактором (экономическое, медицинское, эстетическое значение) в хозяйстве и жизни лщцей (Дроздов, 1969а). По мнению ряда авторов (AndrxejewsKi ,babinska-Werk& , ©Uwicz , Gos-sczynski , 1978), большинство видов городской черты не является синантропннми, а претерпевает процесс синурбизации, при котором происходит освобождение популяций данного вида от регулирующего действия природных экосистем, возникает адаптация на уровне отдельных популяций к жизни в специфических условиях города, и образуются новые механизмы регуляции. Популяции полностью си-нантропных видов утрачивают способность к существованию вне антропогенных ландшафтов (Исаков, 1969). В настоящее время еще слабо изучены пути и источники формирования синантропной фауны(Чернов, 1975). В целом же, с ростом урбанизации отмечается снижение видового разнообразия экосистем городской черты.

Фауна городских территорий представлена, главным образом,беспозвоночными, птицами и мелкими млекопитающими. Поэтому основная масса исследований по фауне позвоночных животных антропогенных ландшафтов проведена на птицах и млекопитающих (Гладков, Руста

С/~ О etc,.'. ^ мов, 1965; Дроздов, 1967; Кучерук, 1976; Краснова и др., 1981; Амеличев, 1982; Лисин, 1983).

В некоторых из таких работ содержится небольшое количество данных о земноводных (Hodsoh, 1966; Исаков, Казанская, 1978;

J-C^j ^ г Ud с к с j

Самойлов, 1978; Зубакин и др., 1981). Существуют работы, содер- u жащие сведения непосредственно по влиянию человеческой деятельности на земноводных. Среди них имеются как зарубежные (Simm*, 1969; burion , 1976;Нопеоде-с , 1975;Fe\dmanrv , 1978; и др.), так и отечественные (Банников, 1955; Банников, Исаков, 1967; Банников, рустамов, 1974; Гаранин, 1970; 1975; 1977; 1981; Топоркова, 1966; 1977; 1978; Лебединский, Ушаков, 1980; и др.). Однако, большей частью они дают фрагментарные сведения и касаются лишь некоторых вопросов биологии и экологии отдельных видов (в основном в пригородах).

По батрахофауне крупных промышленных районов Урала и прилегающих к ним территорий существует только ряд сообщений (Ищенко, 1962; 1968; 1978; Топоркова,1973; 1977; 1978), а животное население городов Уральского региона изучено слабо (Гниненко, 1975; Вершинин, Топоркова, 1981; Амеличев, 1982).

История развития промышленности на Урале насчитывает уже более 250 лет. В течение всего этого времени параллельно с модернизацией и укрупнением промышленных предприятий шел рост городов и их населения. В результате на Урале сложился уникальный комплекс городских агломераций с высокой концентрацией крупных промышленных предприятий, в. течение длительного времени оказывающий значительное воздействие на окружающую среду, изменение которой, в свою очередь, должно приводить к возникновению новых видовых сообществ и качественно специфических популяций.

Микроэволюционные изменения, происходящие в условиях прогрессирующей урбанизации и укрупнения промышленного производства, интересны с теоретической точки зрения, поскольку их скорость может быть выше (а направленность иной) нежели в естественных условиях (Шварц, 1976). Привлекают внимание популяционные механизмы изменений, возникающих в малочисленных группировках земноводных городской черты, особенности их генетического состава, а также перспективы существования в антропогенных ландшафтах.

Поскольку амфибии и их личинки, являясь консументами I, П и Ш порядков, включены во многие звенья сложной трофической сети, а также выполняют функцию связующего звена между трофическими цепями водных и наземных экосистем (Гаранин, 1977; 1981), представляет особый интерес изменение роли этой группы в экосистемах с обедненным видовым составом и нарушенной структурой. Биоценотиче-ская роль земноводных имеет также прагматический аспект - они поедают значительное количество беспозвоночных, наносящих вред культурным растениям, а также дополняют полезную роль птиц (Шварц, 1948). Возможно также использование результатов исследований при осуществлении мер по охране амфибий, в биомониторинге, а также создании устойчивых экосистем городской черты, необходимых для формирования благоприятной для человека психофизической среды.

Настоящая работа представляет собой попытку определить на одной из групп позвоночных конкретные пути трансформации комплекса видов и группировок каждого вида в отдельности в условиях урбанизации, сочетающейся с высокоразвитым промышленным производством, выделить общие черты и особенности данного процесса, а также указать возможные способы охраны и использования данной группы в черте крупных промышленных городов и,.в какой-то мере, предсказать направление происходящих изменений.

В задачи исследования входило обследование трех промышленных городов Урала (Серова, Свердловска, Челябинска) и, частично, их пригородов для того, чтобы выявить видовой состав амфибий и их размещение в городской черте. В цели работы входило изучение воздействия урбанизации в условиях крупных промышленных городов на биологию каждого вида земноводных. В задачи также входило уточI нение видового состава амфибий, оценка численности, фенологических закономерностей, изучение некоторых особенностей роста и развития, структуры группировок амфибий и сравнение их по основным морфологическим показателям, анализ спектра пищевых объектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение земноводных в городской черте подчиняется определенным закономерностям, которые определяются.как видовыми особенностями, так и особенностями городской среды.

2. Виды амфибий в зависимости от способностей к существованию их в условиях урбанизации можно разделить на ряд групп.

3. Большинство группировок земноводных в городской черте представляют собой микропопуляции, существующие в модифицированных в разной степени местообитаниях и сохраняющие до определенной степени контакт с группировками пригородов.

4. Особенности наиболее урбанизированных мест обитания (химизм, уровень загрязнения, температурный режим, состав растительных сообществ) приводят к возникновению в группировках амфибий, обитающих здесь, фенотипических и биологических особенностей (соотношет-ние морф, пропорции и размеры тела, морфологические аномалии, высокая смертность, иные сроки развития), которые усиливаются с ростом антропогенного воздействия и изоляции.

5. Негативные изменения в структуре группировок земноводных зоны многоэтажной застройки приводят к снижению их устойчивости и делают их существование целиком зависимым от отношения человека в ходе его деятельности к ним и к местам обитания. б. Изменения, происходящие в группировках амфибий под действием антропогенного фактора, могут быть использованы в биомониторинге для оценки степени деградации окружающей среды.

7* Охрана земноводных должна осуществляться по пути сохранения местообитаний и поддержания воспроизводства группировок на определенном уровне*

Пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность руководителю - доктору биологических наук Л.М.Сюзюмовой, а также кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику В.Г.Ищен-ко и кандидату биологических наук, младшему научному сотруднику Е.Л.Щупак за ряд ценных советов, сделанных в процессе выполнения работы. Автор также выражает признательность всем тем, кто так или иначе способствовал созданию этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Вершинин, Владимир Леонидович

ВЫВОДЫ

1. В зависимости от характера застройки, уровня загрязнения и степени освоения территории человеком в городском ландшафте выделяется 4 зоны, распределение амфибий по которым подчинено определенным закономерностям: I - центральная часть города (лишена земноводных); П - зона многоэтажной застройки, включая территории с несложившимся окончательно архитектурным обликом (заселена, главным образом, бесхвостыми амфибиями); Ш - зона малоэтажной застройки (видовое разнообразие велико, но не все виды раз множаются); 1У - лесопарковый пояс города (видовой состав характерный для загородного участка).

2. В каждой из зон, выделенных в городской черте, условия обитания амфибий меняются в зависимости от степени урбанизации.

В водоемах зоны П, по сравнению с менее урбанизированными участками, увеличена общая минерализация, отмечается повышенное содержание сульфатов, нефтепродуктов и экстрагируемых веществ. Особенностью местообитаний зон П и Ш является наличие здесь ру-деральной растительности, которая практически не встречается в зоне ТУ и на участке вне городской черты.

3. По способности к существованию в городском ландшафте рассматривавшиеся виды земноводных можно разделить на 4 группы:

I ~ виды не переносящие или плохо переносящие антропогенное воздействие (Ьи(о bufo , Hvjnobiu^ ); 2 - виды способные существовать в местообитаниях, измененных до определенного уровня (Tnturus vu\9fcr\s , йыа. tewvpbrfctifc); з „ виды хорошо переносящие антропогенное воздействие и осваивающие новые места обитания ); 4 - виды, заселяющие, благодаря деятельности человека, отдельные участки городской черты за пределами своего ареала pid\bur\d& ).

4. Большинство группировок земноводных в городской черте представляют собой микропопуляции, существующие•в преобразованных в разной степени местообитаниях и сохраняющие, в определенной мере, контакт с группировками пригородов. Пространственно изолированы только наиболее близкие к центральной части города микропопуляции.

5. В местообитаниях городской черты отмечается тенденция к сокращению, в целом, общего срока развития у сибирского углозу-ба и травяной лягушки. В городских группировках остромордой лягушки наряду с уменьшением продолжительности общего развития наблюдается увеличение Срока эмбрионального развития, что, вероятно, обусловлено комплексным загрязнением водоемов, ингибирую-щим эмбриогенез.

6. Специфика условий наиболее урбанизированных мест обитавши (значительный уровень загрязнения, повышенные температуры водоемов), а также изоляция и низкая численность животных приводят к возникновению в группировках амфибий ряда морфологических особенностей. Увеличивается встречаемость морфы s-tnai^ у изменяются некоторые пропорции и размеры тела у сеголеток и взрослых животных R.amaAib и ^Лгтрогыча У всех видов возрастает встречаемость морфологических аномалий.

7. Сложные условия воспроизводства амфибий при высокой урбанизации приводят к значительной смертности личинок и сеголеток бурых лягушек.

8. Негативные изменения в структуре группировок земноводных зоны П " резкие изменения в соотношении полов и возрастной структуре у Т.vulgaris , низкая численность размножающихся животных и снижение в ряде группировок &r valis количества икринок в комке, а также изоляция и пространственная ограниченность мест обитания приводят к снижению устойчивости и ставят существование таких изолятовсв полную зависимость от деятельности человека* I

9. Спектр питания взрослых R. и сеголеток R.arviaUi и Я."*гвглросАг\ъ , обитающих в зоне П, обеднен в сравнении с животными из группировок, населяющих участки с меньшим уровнем урбанизации, что отражает снижение разнообразия энтомофауны местообитаний при увеличении антропогенной нагрузки.

10. В биомониторинге, для оценки степени деградации окружающей среды могут использоваться: изменения в соотношении морф у k. arvahs и укрупнение размеров тела сеголеток, увеличение встречаемости морфологических аномалий у всех видов, снижение в отдельных группировках плодовитости сибирского углозуба и остромордой лягушки, снижение разнообразия спектра питания животных, происходящие в группировках амфибий под действием антропогенного фактора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не подлежит сомнению, что разные виды земноводных, исходно обладая неодинаковыми возможностями для существования в биото

С-' с пах городской черты, по-разному реагируют на антропогенное-воз-( г действие. В целом, экологические.следствия этих воздействий на фауну соответствуют обобщенным А.С.Северцевым (1980) категориям, но с некоторыми специфическими для герпетофауны особенностями.

Процесс урбанизации идет довольно быстро, чтобы у земноводных успевали выработаться приспособления, которые давали бы им возможность существовать в новых условиях, поэтому некоторые ^ виды исчезли или исчезают из городских экосистем. Так, серая жаба не встречается даже в пригородах Свердловска; этот типично лесной вид в силу особенностей своей биологии не способен существовать в городской черте. Группировки сибирского углозуба могут нормально существовать в течение длительного времени лишь в лесопарковой 8оне города, постепенно сокращаясь и исчезая по ■ г. мере деградации и уничтожения местообитаний этой зоны.

Часть видов, несмотря на изменение естественных биотопов и смену растительных сообществ (до определенной степени) способны существовать в новых условиях. К этой группе видов следует отнести травяную лягушку и обыкновенного тритона. Так, в зоне Ш в водоеме площадью 400 кв.м размножается не менее 100 травяных лягушек, а численность Tnturus» vulgar^ может достигать даже в зоне П значительных величин (до 430 особей).

Другие виды обладают особенностями, позволяющими им не только сохраняться в изменяющихся естественных биотопах, но и осваивать вновь возникающие в процессе человеческой деятельности места обитания. В нашем случае, это остромордая лягушка. Значительная по сравнению с травяной лягушкой засухоустойчивость и способность к зимовкам на суше, а также довольно высокая экологическая пластичность обусловливают встречаемость и размножение данного вида практически воьвсех участках городской черты где нами отмечены земноводные.

Истинными синантропами являются те виды, которые существуют в условиях города лишь благодаря деятельности человека. Так, озерная лягушка занесена сейчас в районы, расположенные значительно севернее границ своего ареала, и успешно осваивается в водоемах, где хозяйственная деятельность человека создала условия, подходящие для ее обитания и размножения. В Свердловске, в одной из группировок озерной лягушки в зоне П успешное воспроi изводство отмечается в течение двух последних лет (1980 и 1981гг).

Знание биологических особенностей и реакций каждого из видов земноводных на прогрессирующую урбанизацию дает возможность предполагать каким образом будет меняться распределение и видовой состав амфибий в будущем.

Изучение биологических особенностей амфибий промышленных городов Урала облегчалось благодаря наличию природного материала, собранного зоологами Института экологии растений и животных УНЦ АН СССР и Уральского государственного университета (Шварц, 1954; 1980; Топоркова, 1964, 1973; Ищенко, 1978; Щупак, 1973; Пястолова, Иванова, 1979; Бугаева, 1982 и др.). В некоторых разделах работы мы использовали эти материалы для сравнения с полученными нами данными. Правомочность подобных сравнений подтверждается работами, в которых установлено, что морфологические признаки сохраняются в популяциях амфибий стабильно практически без изменений в течение 15-20 лет и более (Hodrov/a , 1981 и др.).

Особенности промышленных городов Урала, как среды обитания животных, отмеченные на примере Свердловска, отразились на биологических, морфологических и морфофизиологических признаках животных отдельных группировок, включая и лесопарковую зону, как у наиболее пластичных видов (R. г id ib ur\ da. 9 ft, acvaWs ), так и у менее приспособленных ,

В основе реакций животных на техногенное воздействие лежат как фенотипические, так и генетические изменения на уровне популяций, отдельных группировок и организмов. Механизм этих процессов раскрыт пока недостаточно. Важное значение в приспособлении амфибий города должны иметь процессы адаптации через отбор, направление и интенсивность которого зависит от силы и необратимости антропогенных воздействий (Северцев, 1980). Экологические изменения предшествуют и определяют генетические преобразования в популяциях (Шварц, 1969, 1980). Роль экологических г особенностей в формировании устойчивости к вредным факторам среды (пестицидам, отходам промышленного производства) детально обсуждается в специальных работах (Сюзшова, 1978; Бугаева, 1982 и др.).

Изменения, происходящие в популяциях земноводных под действием урбанизации, наиболее полно проявляются на примере самого распространенного в черте Свердловска вида - остромордой лягушки.

Городская популяция (в целом) и популяция с наименьшей степенью антропогенного воздействия (по Режевскому тракту) мало отличаются друг от друга, но группировки П зоны уклоняются от периферийных группировок 1У зоны и загородного участка по ряду показателей (низкая выживаемость личинок и сеголеток, относительно крупные размеры тела сеголеток и меньшие, в сравнении с группировками других зон, размеры врослых самок, высокий процент S'trv&t* у взрослых и сеголеток, относительно высокие значения индексов "^'iP/fc.irtt. у взрослых и Ь^т; У сеголеток, сокращение сроков личиночного развития и некоторое удлинение сроков эмбрионального развития).

Несмотря на то, что рост города расчленяет единую популя цию на отдельные группировки, они продолжают контактировать (хотя и в меньшей мере) и, в целом, формируют генерацию, все еще соответствующую среднепопуляционной норме, специфичной для данной популяции.

Таким образом, городская популяция складывается из отдельных, подверженных разной степени антропогенного воздействия группировок , контакты между которыми с ростом урбанизации ослабевают. В первую очередь, это касается группировок, наиболее близких к центральной части города (П зона). Условия обитания и развития здесь значительно отличаются от тех, в которых находятся группировки других зон. Для местообитаний П зоны характерно бытовое и промышленное загрязнение и повышенная минерализация водоемов, высокое содержание в них сульфатов, а также масел и нефтепродуктов, увеличение, в целом, температуры водоемов; кроме того, отсутствие обмена особями с другими группировками при относительно низкой численности.

Комплексное антропогенное воздействие, ограниченная площадь местообитаний, пространственная изоляция, низкая численность и сложные условия воспроизводства - все эти особенности приводят, в крайних случаях, к деградации и исчезновению части подобных группировок, либо к изменениям в половой и возрастной структуре (у хвостатых амфибий), пропорциях тела взрослых животных и сеголеток (у всех видов), соотношении морф (у R.amvahs ); уменьшается выживаемость личинок и сеголеток бурых лягушек, снижается количество кладок у всех видов, а в ряде случаев, и среднее количество . икринок в кладке (у сибирского углозуба и остромордой лягушки). Таким образом, группировки, обитающие в зоне П, обладают рядом специфических черт.

Подобные отклонения, возникающие в группировках земноводных с увеличением антропогенного воздействия могут быть использованы для индикации состояния окружающей среды. Причины, приводящие к этим изменениям, чаще всего прямо не ведут к гибели группировок. Негативные изменения в структуре популяции, как-то: аномальная половозрастная структура у хвостатых, низкая численность размножающихся животных (преимущественно в зоне П), низкая плодовитость ряда группировок остромордой лягушки и сибирского углозуба, высокая смертность личинок и сеголеток бурых лягушек, высокий процент особей с морфологическими аномалиями, отмечающимися у всех видов земноводных в городе, непосредственно не вызывают их исчезновения, но снижают буферные свойства системы (устойчивость группировок к естественным факторам неизбирательной, элиминации) и делают ее более уязвимой по отношению к факторам, не представляющим опасности для группировки с ненарушенной структурой, что в конечном итоге может привести к элиминации группировки, в целом. В настоящее время в г.Свердловске,на грани исчезновения находятся группировка R.^rv&U* на р.Ольховке и группировка травяной лягушки в ЦПКиО (местообитания зоны П).

Хозяйственно-производственная деятельность человека; затрагивающая подобную группировку, находящуюся в состоянии неустойчивого равновесия, нередко приводит к полному ее исчезновению. Так действуют резкие изменения в химизме среды,.сокращение или уничтожение мест зимовки (в местообитании по ул.Крылова, на р.Ольховке и в ЦПКиО) и размножения. За годы наблюдений уничтожена часть нерестовых водоемов в группировках по ул.Самолетной, в ЦПКиО, в Шарташском лесопарке) в зонах Ш, П, 1У). Тем не менее, ряд черт, отмеченных в группировках остромордой и озерной лягушек города, говорит о появлении адаптивных изменений в ответ на антропогенные воздействия.

Все вышеуказанные особенности группировок формируются сейчас стихийно и никем не контролируются. Последствия таких изменений практически непредсказуемы. Установление контроля над происходящими изменениями позволило бы замедлить снижение разнообразия и численности батрахофауны и.сохранить группировки амфибий, находящиеся в городской черте.

Главным фактором, определяющим время существования таких группировок, является отношение человека в ходе его деятельности к местам обитания амфибий.

От силы и продолжительности антропогенного воздействия, во многом, зависит состояние поселений в черте города. Учитывая вышеупомянутые особенности группировок черты Свердловска и среды их обитания, степень изоляции, распределение амфибий по городской территории и учитывая многолетнюю повторность наблюдений, можно сделать ряд обобщений по статусу данных группировок в выделенных нами зонах с разной степенью урбанизации. Эти закономерности могут быть распространены и на другие промышленные города Урала с учетом некоторых особенностей, связанных с их географическим положением и историей развития.

Зона I (центральная часть города с многоэтажной застройкой). В парковых водоемах этой зоны (дендрологический парк по ул.Первомайской, парк Дворца пионеров) эпизодически встречаются отдельные особи, изолированные от других группировок. Некоторые из них, по-видимому, представляют собой остатки прежних группировок земноводных, другие занесены человеком (парк Дворца пионеров). Размножения амфибий в этой зоне не наблюдалось.

Зона П (многоэтажная застройка с осваиваемыми территориями). Находящиеся в этой зоне группировки земноводных можно разделить на две совокупности: I - малочисленные группировки, находящиеся на стадии исчезновения и приближающиеся по своему состоянию к статусу амфибий зоны I; 2 - группировки, которые в большинстве случаев пространственно оторваны от других, занимающие небольшие по площади участки и способные осуществлять свое воспроизводство в течение длительного времени. Подобные группировки, по-видимому, следует считать микропопуляциями. Своеобразие их в том, что они оказались в условиях изоляции, а, следовательно,.не обмениваются генетической информацией с другими группировками. Изменение соотношения морф у остромордой лягушки является результатом изоляции и отбора в условиях значительного антропогенного воздействия. Изоляция, несмотря на снижение устойчивости группировок в силу изменений микропопуляционной структуры, не является препятствием для их длительного самостоятельного существования. Фенотипическая специфичность этих Группировок, по-видимому, будет со временем увеличиваться благодаря изоляции и заметным изменен-ниям условий обитания и развития. Их потенциальные возможности к длительному существованию ограничиваются, как правило, хозяйственной и производственной деятельностью человека.

Зона Ш (район малоэтажной застройки). Группировки здесь,чаще всего,близко примыкают к лесопарковой зоне. Так, из 8 подробно рассмотренных нами группировок остромордой лягушки в г. Свердловске, 5 контактируют с лесопарком. Это микропопуляции, находящиеся в новых измененных условиях, но не изолированные пространственно окончательно. Качество среды обитания (основные гидрохимические показатели, растительные сообщества, уровень загрязнения), занимает промежуточное положение между второй и четвертой зонами. У большинства видов.воспроизводство, численность, встречаемость морфологических аномалий, фенотипические признаки также промежуточны по сравнению с таковыми в группировках второй и четвертой зон.

С усилением урбанизации контакт с 1У зоной ослабевает, исчезают группировки амфибий, не способных существовать в измененной среде (сибирский углозуб здесь не воспроизводится), другие пос~ тепенно с ростом изоляции приобретают статус группировок второй ; зоны.

Зона 1У (лесопарковый пояс). Группировки этой зоны располагаются в лесопарковом массиве и представляют собой участки естественной популяции, находящиеся под действием рекреационной нагрузки. Изменение мест обитания только начинается, главным образом, это замусоривание бытовыми отходами. Численность таких группировок (судя по числу кладок) в сравнении с зонами П и III высока. На основе сравнения морфологических индексов можно говорить, что обмен особями между отдельными микропопуляциями лесопарка и естественных массивов незатруднен, воспроизводство происходит с наибольшей, по сравнению с другими зонами, эффективностью, процент морфологических аномалий у большинства видов незначителен. По всем показателям эти группировки близки по состоянию к группировкам вне пределов городской черты. Только в группировках видов,наиболее чувствительных к урбанизации, происходит ряд негативных изменений (снижение плодовитости и сибирского углозуба,.полное исчезновение из городской черты и пригорода серой жабы).

Контрольный участок вне пределов городской черты. Биотопы за городом, заселенные амфибиями, это микропопуляции, в полной мере обменивающиеся генетической информацией с соседними подобными группировками и существующие на.участке сплошного ареала. Численность их значительна, выживаемость личинок (на примере бурых лягушек) высокая, по сравнению с городскими группировками зон П и Ш, поэтому устойчивость этих группировок высока. Такие явления как гибель икры от высыхания или гибель взрослых животных в период размножения не приводят к исчезновению данных пространственных группировок, поскольку происходит заселение территории за счет соседних микропопуляций.

Таким образом,, с усилением урбанизации меняются условия обитания (химизм среды, растительные сообщества, температурный режим, площадь местообитаний), увеличивается изолированность отдельных микропопуляций амфибий, снижается их численность, что ведет к возникновению у таких группировок ряда специфических черт, которые неоднократно упоминались выше. Эти изменения позволяют сделать заключение о специфике протекания микропопуляционных процессов в группировках зоны П, то есть мы вправе считать изолированные группировки этой зоны микропопуляциями, существующими в. особых условиях среды и, обладающими, в связи с этим, рядом биологических особенностей. Напротив, слабая изолированность от естественных биотопов (в зонах Ш и 1У) ведет к низкой специфичности группировок.

В процессах ускоренной внутривидовой дифференциации С.С.Шварц (1976а) видел одну из форм эволюционного приспособления вида к современным экологичвским преобразованиям, Он указывал, что при сильных антропогенных воздействиях, когда происходит упрощение экологических систем "стабильность сообщества поддерживается биологической пластичностью и популяционной внутривидовой разнородностью вида-доминанта" (стр.67 ). У земноводных, входящих в число видов-доминантов промышленных городов Урала, эта разнородность выражена достаточно четко.У остромордой лягушки ее определяют многие параметры - от различий в темпе онтогенеза животных отдельных группировок до морфологических и генетических различий, зависящих от степени урбанизации. Закономерности хода этих процессов определяют судьбу вида и его адаптивность в новых условиях обитания.

При охране амфибий основное внимание следует уделять местам обитания, сохранению и поддержанию этих немногих изолятов, хотя бы в том состоянии, в котором они находятся сейчас.

Таким образом, в зависимости от средств и возможностей, меры по охране земноводных, как и степень их эффективности (пропорционально затратам) могут быть различны. Для начала немаловажным шагом может стать выявление и сохранение существующих мест обитания амфибий. Более сложным является не только осуществление мер, препятствующих уничтожению местобитаний, но и защита их от деградации под действием рекреационной нагрузки. В идеальном случае, необходим контроль за воспроизводством земноводных, меры по его улучшению, а также создание новых местообитаний и вселение в них земноводных.

Роль и значение амфибий всесторонне были рассмотрены выше (стр.23-27). Не подлежит сомнению возможность сохранения ряда видов земноводных в городской черте. Лучшим доказательством этому служат группировки амфибий, существующие в зоне многоэтажной застройки и. подвергающиеся комплексу разнообразных антропогенных воздействий* (Например, группировка озерной лягушки по ул.Крылова и значительная по численности группировка обыкновенного тритона на р.Ольховке). Будущее подобных изолятов целиком зависит от того, каким будет отношение человека к ним.

Осуществление контроля и охраны группировок земноводных и мест их обитания может быть использовано для биомониторинга за состоянием приводных и водных сообществ. Полученные данные могут стать частью работы по созданию в будущем устойчивых экосистем городской'черты, необходимых для формирования благоприятной психофизической среды, а также послужить отправной точкой в исследованиях по направленному изменению структуры популяции.