Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Видовое разнообразие и функционирование сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Телеш, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОСИСТЕМ ОЗЕР, РЕЧНЫХ

КОНТИНУУМОВ И ЭСТУАРИЕВ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Исследование зоопланктона озер.

2.3. Исследование зоопланктона речных континуумов.

2.4. Исследование зоопланктона эстуариев.

2.5. Изучение биологических инвазий.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗООПЛАНКТОНА МАЛЫХ И БОЛЬШИХ ОЗЕР.

3.1. Структура сообществ и трофические связи в планктоне озер.

3.2. Экспериментальное изучение питания и биохимического состава тела организмов зоопланктона.

3.2.1.Питание планктонных ракообразных и коловраток в некоторых малых озерах.

3.2.2. Потребление флуоресцентно-окрашенных водорослей коловратками Keratella cochlearis Gosse.

3.2.3. Определение содержания органического углерода в теле планктонных коловраток.

3.2.4. Исследование динамики сообществ и трофических связей в зоопланктоне малых озер.

3.3. Биотические взаимодействия в пелагиали экосистем озер-рыбопитомников.

3.4. Видовое разнообразие, распределение и динамика сообществ зоопланктона в пелагиали и литорали Ладожского озера.

3.4.1. Пространственное распределение и разнообразие коловраток в пелагиали Ладожского озера.

3.4.2. Видовое разнообразие Rotifera, Cladocera и Copepoda и количественное развитие зоопланктона в литорали Ладожского озера.

3.4.3. Изменение структуры и функционирования сообществ зоопланктона в градиенте трофических факторов в двух крупных эвтрофируемых заливах Ладожского озера.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Видовое разнообразие и функционирование сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях"

Характерным свойством живой природы является биологическое разнообразие всех ее компонентов - от органических молекул до экосистем и биосферы в целом. Это разнообразие не хаотично; оно причинно-следственно связано со структурной и функциональной организацией природных систем, обеспечивающей их стабильность во времени и устойчивость к изменениям внешней среды (Алимов и др., 1997).

Виды животных и растительных организмов - это важнейшие структурные единицы экосистем. Сложность организации экосистемы обусловлена как количеством видов живых организмов, обитающих в данной экосистеме, так и числом взаимосвязей между ними, обеспечивающих разнообразие и целостность этой системы (Алимов, 2000). Видовое разнообразие экосистемы может быть оценено количественно с помощью различных индексов, среди которых в экологических исследованиях наибольшее распространение получил информационный индекс Шеннона (Shannon, Weaver, 1949). Более сложно организованные экосистемы отличаются большим разнообразием, чем менее сложные; поэтому можно сказать, что видовое разнообразие - это основа сохранения и эволюционного развития экосистем.

Животный мир пресноводных континентальных водоемов исключительно богат и представлен организмами практически всех существующих ныне таксономических групп. Оценка этого разнообразия неотъемлема от анализа функциональной роли водных животных в экосистемах, который, в свою очередь, требует понимания общих закономерностей питания, дыхания, обмена, роста и размножения организмов, а также знаний о характере зависимости этих процессов от динамики и обилия доступных пищевых ресурсов (Винберг, 1968, 1986; Winberg, 1971; Сущеня, 1972, 1975; Edmondson, 1974; Downing, Rigler, 1984; Иванова, 1985; Гутельмахер, 1986; Алимов, 1989, 2000; Крючкова, 1989; Монаков, 1998; Corliss, 2002). Популяционная динамика водных животных и отдельные наиболее значимые адаптивные характеристики их поведения, регулирующие эту динамику, определяют продуктивность популяций и сообществ водных организмов (Гиляров, 1969, 1987). Поэтому в основе любых оценок биоразнообразия и продуктивности сообществ и экосистем лежат представления о трофических взаимоотношениях водных животных с растительными и другими животными организмами, о пищевой конкуренции и закономерностях хищного питания, которые приводят к более успешному существованию популяции тех или иных видов (Wetzel, 2001).

Несмотря на огромное общее разнообразие организмов в пресноводных экосистемах, филетическая представленность и видовое разнообразие животных, населяющих толщу воды и пассивно переносимых течениями, т.е. зоопланктона, в пресных водах существенно ниже такового в морских экосистемах (см., например, Lehman, 1988а). Эти различия определяются, главным образом, древностью морей и океанов, а, следовательно, и более продолжительной историей их эволюции, а также их существенно большими глубинами (Wetzel, 2001). Даже в древних и очень глубоких озерах планктонная фауна не столь богата видами, как в океанах и морях.

Видовое разнообразие зоопланктона в пресноводных экосистемах зависит от типа и происхождения водного объекта, его площади, объема и географического положения, близости других водоемов, а также геоморфологических, гидродинамических, химических и других абиотических факторов (Cohen et al., 1990; Dodson, 1992; Locke, 1992; Иванова, 1997; Алимов, 2000; Wetzel, 2001). Эти абиотические факторы, а также антропогенное воздействие на водные экосистемы нередко вызывают постепенное (а иногда и резкое) сокращение видового разнообразия сообществ, причем скорость этих изменений определяется как количеством видов в сообществах, так и интенсивностью воздействия фактора.

Кроме того, видовое разнообразие сообществ животных, в том числе и зоопланктона, в водных экосистемах определяется биотическими характеристиками, и в первую очередь - пищевыми ресурсами и теми внутри- и межпопуляционными отношениями (например, конкуренция за пищу или пресс хищника), которые возникают в сообществах и наиболее сильно проявляются при ограниченной концентрации пищи. В частности, известно, что разнообразие тем больше, чем обширнее диапазон доступных пищевых ресурсов; при этом число видов связано с шириной ниш, занимаемых отдельными видами, и степенью их перекрывания (Алимов, 2000). В то же время, присутствие в сообществе популяций животных, более специализированных по своим потребностям, чем другие организмы, приводит к тому, что диапазон доступных кормов может использоваться большим количеством видов. Таким образом, доступность пищевых ресурсов, наряду с конкуренцией и хищничеством - главные биотические факторы, во многом определяющие структуру сообществ зоопланктона, их видовое разнообразие и функциональные характеристики (Иванова, 1985; Гутельмахер, 1986; Алимов, 1989, 2000; Андроникова, 1996; Алимов и др., 1997, 2002,2003).

Еще одним важным биотическим фактором, воздействующим на биоразнообразие водных экосистем, в последние десятилетия признано «биологическое загрязнение» водоемов чужеродными видами животных и растений. В XX столетии биологические инвазии различных организмов в результате интенсификации промышленности, сельского хозяйства и межгосударственных экономических отношений стали причиной изменения границ многих биогеографических областей и появления понятия «ксеноразнообразия» как нового типа биологического разнообразия, связанного с проникновением в экосистемы чужеродных видов (Leppakoski, Olenin, 2000). Изучение закономерностей биологических инвазий становится специальной областью биологических исследований, которая в настоящее время находится на стадии перехода от описаний фактов вселения видов в новые районы к анализу причин, механизмов и последствий этого явления (Алимов, Богуцкая, 2004).

Интенсивность структурирующего влияния названных выше основных и многих других абиотических и биотических факторов на водные сообщества и экосистемы меняется во времени, т.е. существует определенный градиент действия каждого фактора. Величина этого градиента определяет скорость изменения биологического разнообразия в экосистеме, а также характер функционального отклика системы на внешние воздействия (Wetzel, 2001). Кроме того, результат этого процесса зависит от типа водоема (его размера, проточности, и т.п.), а также от состава животных и растительных сообществ.

Четыре группы животных обычно доминируют в зоопланктоне континентальных водоемов: (1) протисты (Protista, главным образом, гетеротрофные жгутиконосцы, инфузории и некоторые другие дотканевые эукариоты), (2) коловратки (Rotifera), а также представители двух отрядов низших ракообразных, а именно (3) ветвистоусые (Cladocera) и (4) веслоногие ракообразные (Copepoda). Кроме того, в планктоне пресноводных водоемов встречаются кишечнополостные, личинки плоских червей Trematoda, гастротрихи, водяные клещи, личинки некоторых насекомых, личинки рыб, а также временно пребывающие в планктонном состоянии (т.е. меропланктонные) личинки бентосных беспозвоночных животных.

Протисты - наиболее мелкие и преимущественно одноклеточные планктонные организмы, которые обладают коротким жизненным циклом и способны достигать высокой плотности популяций в отдельные непродолжительные периоды вегетационного сезона. Их значение в пресных водоемах очень велико (см., например, Хлебович, 1987; Протисты, 2000; Corliss, 2002, и др.). Однако изучение этой группы планктонных организмов требует применения специальных методов, основанных на сборе и исследовании живых (т.е. нефиксированных) проб. Поэтому анализ разнообразия и функциональных особенностей планктонных одноклеточных эукариот не всегда включают в регламент регулярных гидробиологических исследований водоемов.

В то же время, основу зоопланктона пресных вод на протяжении большей части вегетационного сезона составляют ракообразные и коловратки.

Коловратки (класс Rotifera) - микроскопические (от 50 до 2000 мкм) беспозвоночные животные, обитающие, главным образом, в водной среде, а также встречающиеся на илах, в песке, мхах, лишайниках и почве (Кутикова, 1970, 2005; Nogrady et al., 1993). В составе этой группы животных в мировой фауне описано около 2000 видов. Большинство видов коловраток населяют пресные воды, но представители некоторых родов встречаются также и в солоноватых и морских водоемах. На мелководьях среди погруженной растительности суммарная плотность популяций коловраток может достигать 25000 экз.-л"1 (Edmondson, 1946).

Коловратки играют важнейшую роль в трофических сетях и продуцировании планктона в пелагических сообществах разнотипных водоемов, и, в особенности, мелководных эвтрофных озер и эстуариев, а также в речных континуумах (Телеш, 1987а; Bogdan, Gilbert, 1987; Sanders et al., 1989; Pace et al., 1990; Vaque, Pace, 1992; Gulati et al., 1992; Telesh, 2005). Например, в реках и эстуариях на долю коловраток может приходиться до 95 % от общей биомассы зоопланктона (Telesh, 1995а, 1995b). В озерах и солоноватых прибрежных водах морей коловратки развиваются в массовом количестве, особенно в весенний период, и при этом они служат основной пищей для личинок рыб на начальных стадиях их внешнего питания (Telesh, 1993). Даже в пелагиали крупных озер - таких, как, например, Великие озера Северной Америки: Гурон, Эри, Онтарио и Верхнее - коловратки в июне-сентябре составляют 14-20 % от общей биомассы зоопланктона, а в промежуточном между Онтарио и Эри озере Сэнт Клэр - до 30 % (Sprules, Munawar, 1991). В некоторых северных районах Ладожского озера в отдельные периоды вегетационного сезона коловратки формируют 85 % от всей биомассы зоопланктона (Telesh, 1999а, 1999b).

Питание, рост и продуктивность этих мелких водных организмов в составе сообщества зоопланктона в целом и его микробиальных пищевых цепей в частности, а также их способность к рециклингу биогенных элементов в значительной степени определяют структуру трофических сетей в водоемах и характер взаимодействий между их отдельными элементами. Благодаря высокому репродуктивному потенциалу и большим скоростям размножения коловраток можно назвать «быстрейшими из многоклеточных» (Nogrady et al., 1993). Действительно, будучи одними из самых мелких многоклеточных организмов, коловратки способны быстро заселять свободные экологические ниши. Кроме того, они с высочайшей эффективностью трансформируют энергию первичной и бактериальной продукции в формы, доступные потребителям на более высоких трофических уровнях - ракообразным, водным личинкам насекомых и личинкам рыб (Галковская, Винберг, 1979; Ooms-Wilms, 1991; Telesh et al.,

1995). Таким образом, функциональное значение коловраток в планктонных сообществах пресных водоемов исключительно велико.

Низшие ракообразные из отрядов Cladocera и Copepoda формируют основу продуктивности сообществ пресноводного зоопланктона. Однако видовое разнообразие ракообразных также может быть весьма значительным, особенно в прибрежных зонах водоемов и в зарослях высшей водной растительности. Будучи консументами первого и второго порядка (т.е. растительноядными и хищниками), планктонные рачки оказывают существенное влияние на обилие и видовой состав фитопланктона и микрозоопланктона (простейших, других протистов и некоторых коловраток). В то же время, ракообразные служат основной пищей рыб планктофагов. В этой связи сведения о видовом составе, популяционной структуре и ее динамике, а также биомассе и продуктивности рачков имеют большое значение для оценки целого ряда компонентов, определяющих состояние и функционирование экосистемы водоема. Например, учитывая, что продолжительность жизненного цикла большинства планктонных рачков составляет от 1 до 4 недель, можно судить о степени проточности водоема по данным о половой и возрастной структуре популяций доминирующих в нем видов ракообразных (Телеш, 1987а).

Изучению отдельных компонентов зоопланктонных сообществ, а также описанию результатов экспериментальных исследований животных разных видов и натурных наблюдений за динамикой сообществ зоопланктона в разных водоемах посвящена обширная научная литература. Тем не менее, как это ни парадоксально, даже в начале XXI века справедливым и актуальным можно считать утверждение выдающегося лимнолога Роберта Ветцеля о том, что «биоразнообразие большинства микробных, растительных и животных ассоциаций в экосистемах водотоков, озер и прибрежных заболоченных участков изучено очень слабо» (Wetzel, 2001, с. 826). Кроме того, несмотря на значительные успехи в понимании общих закономерностей функционирования водных экосистем, достигнутые в последнее десятилетие (Алимов, 2000; Алимов и др., 2002, 2003; Alimov,

2004), особенности и механизмы продукционных процессов в водоемах разного типа остаются еще плохо изученными (Голубков и др., 2004).

Настоящее исследование посвящено изучению видового разнообразия и функционирования пелагических сообществ водоемов разного типа. Актуальность работы определяется важнейшим фундаментальным и прикладным значением полученных в ней данных о видовом разнообразии и функционировании сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях. Сведения о планктонных сообществах континентальных водоемов имеют общебиологическое значение в виду того, что планктонные организмы продуцируют органическое вещество и структурируют его потоки в водной экосистеме. Планктон относительно быстро (по сравнению с бентосом) реагирует на изменения в водной системе и может служить индикатором ее состояния. Сведения об аутэкологии доминирующих и модельных видов планктонных организмов и знание закономерностей динамики структурно-функциональных параметров пелагических сообществ важны для понимания особенностей функционирования водных экосистем. Дисбаланс в функционировании компонентов пелагических сообществ ведет к эвтрофированию водоемов и накоплению биогенных веществ в донных отложениях. Полученные в работе данные о видовом разнообразии и функциональных характеристиках сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях способствуют дальнейшему развитию теории функционирования водных экосистем, которая представляет собой одно из наиболее актуальных направлений современной водной экологии.

Важное прикладное значение и актуальность сведений о структуре и разнообразии сообществ зоопланктона, их продуктивности и особенностях трофических сетей в разных водоемах определяется в первую очередь тем, что планктонные организмы служат источником пищи для водных беспозвоночных и позвоночных животных. Кроме того, антропогенный стресс вызывает изменения в водных экосистемах, которые могут быть достоверно охарактеризованы многолетней динамикой планктонных сообществ. Планктонные бактерии, гетеротрофные жгутиконосцы, инфузории, одноклеточные водоросли, некоторые другие протисты и мелкие беспозвоночные животные по-разному реагируют на разные типы загрязнения воды и могут быть индикаторами этого загрязнения. Помимо того, в сочетании с абиотическими характеристиками, данные по зоопланктону способствуют более адекватной оценке изменений, происходящих в водных экосистемах. В этой связи полученные в работе сведения о структуре и функционировании сообществ зоопланктона в водоемах разного типа актуальны и имеют большое значение для мониторинга биоразнообразия и оценки экологического состояния водных экосистем и речных континуумов.

Цель работы - на основе изучения видового разнообразия планктонных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных, а также особенностей функционирования сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях выявить причины и закономерности возникновения сходств и различий между пелагическими сообществами в водоемах разного типа.

Задачи исследования состояли в следующем.

1. Изучить видовое разнообразие планктонных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных, а также структурные и функциональные особенности сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях на примере водоемов бассейна Балтийского моря.

2. Изучить функциональные характеристики зоопланктона (скорость потребления пищи животными и конкурентные взаимодействия) в эстуарных и озерных экосистемах на примере эстуария реки Невы, озера Онтарио и некоторых малых озер северо-западной Европы.

3. Обобщить собственные данные и литературные сведения о видовом разнообразии, структурной организации и функционировании сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях.

4. На основании сведений о видовом разнообразии, структурных и функциональных характеристиках сообществ зоопланктона в континентальных водоемах разного типа выявить причины и закономерности возникновения сходств и различий между пелагическими сообществами в экосистемах озер, эстуариев и речных континуумов.

В ходе работы над диссертацией были сформулированы, обоснованы и вынесены на защиту следующие основные положения и результаты.

1. Видовое разнообразие и структурно-функциональные характеристики сообществ зоопланктона в водоемах разного типа трансформируются в зависимости от величины градиентов биотических и абиотических факторов.

2. Закономерности трансформации сообществ зоопланктона в градиенте факторов среды наилучшим образом прослеживаются и могут быть формализованы на примере единой водной системы «озеро - река - эстуарий».

3. Градиенты биотических факторов оказывают наибольшее влияние на структурную и функциональную организацию сообществ зоопланктона в лентических водоемах; в лотических системах, напротив, главную роль играют градиенты абиотических факторов.

4. Различия между пелагическими сообществами водных животных в озерах, реках и эстуариях проявляются, главным образом, на структурном уровне, а сходства - на функциональном уровне.

Научная новизна. Впервые исследован видовой состав планктонных коловраток на всей центральной акватории Ладожского озера -крупнейшего пресного водоема Европы. Впервые изучен видовой состав планктонных ракообразных и коловраток в зарослях макрофитов и в открытой литорали Ладожского озера и эстуария реки Невы. Выполнена ревизия видового богатства зоопланктона эстуариев и прибрежных вод южной и восточной части Балтийского моря и опубликованы два тома атласа-определителя планктонных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных эстуариев Балтики. Установлена закономерность изменения видового разнообразия зоопланктона в градиенте солености воды в эстуарии, дополняющая классические представления о «минимуме планктона» в солоноватых водах. На примере понто-каспийского видавселенца - ветвистоусых рачков Cercopagis pengoi Ostroumov, 1891 впервые выполнена количественная оценка воздействия популяций хищных планктонных ракообразных на эстуарную (эстуарий реки Невы) и озерную (озеро Онтарио, Северная Америка) экосистемы-реципиенты. Впервые получены зависимости содержания органического углерода от длины тела для 14 массовых, широко распространенных видов планктонных коловраток из разных водоемов северо-западной Европы. Для изучения питания пресноводных коловраток и трофических взаимоотношений в планктонных сообществах модифицирован экспериментальный метод с использованием флуоресцентно-окрашенных водорослей. Предложен оригинальный способ определения потребления естественного корма фильтрующим зоопланктоном, базирующийся на радиоуглеродной методике с применением множественных меток и учитывающий широкий спектр пищевых частиц в природном сестоне, в том числе живые микроорганизмы и мелкодисперсный детрит. Полученные данные впервые позволили количественно описать трансформацию сообществ зоопланктона в градиенте абиотических и биотических факторов в водной системе «озеро -река - эстуарий». Предложена гипотеза, согласно которой различия между пелагическими сообществами водных животных в озерах, реках и эстуариях проявляются, главным образом, на структурном уровне, а сходства - на функциональном уровне.

Теоретическая и практическая ценность работы. В диссертации на основании сведений о видовом разнообразии, структурных и функциональных характеристиках сообществ зоопланктона в континентальных водоемах разного типа выявлены и формализованы общие закономерности возникновения сходств и различий пелагических сообществ в экосистемах озер, эстуариев и речных континуумов. На примере водной системы «озеро - река - эстуарий» описан механизм формирования биоразнообразия и структуры сообщества зоопланктона под воздействием абиотических факторов. Эти результаты наряду с исследованиями трофических взаимодействий и конкурентных отношений в планктоне водоемов разного типа имеют общебиологическое значение для дальнейшего развития теории функционирования водных экосистем.

Особую практическую ценность имеют разработанные автором новые методы экспериментального исследования питания организмов зоопланктона и фаунистические сводки, позволяющие изучать динамику биологического разнообразия водоемов под воздействием природных и антропогенных факторов. Предложенные в диссертации уравнения зависимости содержания углерода от размеров тела коловраток позволяют точнее рассчитывать биомассу зоопланктона и, следовательно, круговорот органического вещества и потоки энергии в водных экосистемах. В ходе исследований зоопланктона озер-рыбопитомников найден показатель, отражающий размах колебаний отношения биомассы коловраток к биомассе дафний, который может служить индикатором пресса рыб на планктонное сообщество и иметь практическое применение. Результаты многолетних исследований зоопланктона эстуария реки Невы -крупнейшего урбанизированного водоема на северо-западе России -формируют банк данных, имеющий не только общетеоретическое, но и большое практическое значение для проведения гидробиологического мониторинга с целью оценки биоразнообразия и экологического состояния данного эстуария и всего Финского залива Балтийского моря.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Всесоюзном симпозиуме по коловраткам (Борок, 1989); VI, VII и VIII Международных симпозиумах по коловраткам (Испания, Баниолес, 1991; Польша, Миколайки, 1994; США, Колледжвиль, 1997); 18-й Международной конференции балтийских океанографов (Санкт-Петербург, 1992); I и II Международных Ладожских симпозиумах (Санкт-Петербург, 1993; Финляндия, Хухмари, 1996); Международном семинаре «Год Финского залива 1996» (Финляндия, Хельсинки, 1997); XV и XVI Симпозиумах Балтийских морских биологов (Финляндия, Мариехамн, 1997; Литва, Клайпеда, 1999); Международных эстуарных симпозиумах ECSA-27 и ECSA-34 (Финляндия, Мариехамн, 1997; Польша, Гданьск, 2002); Международном семинаре по видам-вселенцам (Дания, Копенгаген, 2000); Международном совещании по прибрежным экосистемам Балтики (ФРГ, Росток, 2000); Международном симпозиуме по истории морских и пресноводных исследований в Эстонии и сопредельных странах (Эстония, Таллинн, 2001);

VII и VIII Съездах Гидробиологического общества при РАН (Казань, 1996; Калининград, 2001); Международных Балтийских конгрессах BSSC-2003 (Финляндия, Хельсинки, 2003) и BSSC-2005 (Польша, Сопот, 2005); заседаниях научного семинара Института водной экологии Университета г. Росток (ФРГ, Росток, 1998, 2003); заседании Международного комитета Балтийских морских биологов (Польша, Щецин, 2004); I совещании экспертов по зоопланктону Балтики (ФРГ, Варнемюнде, 2005); совместном заседании Объединенного научного центра Европейской Комиссии, Хельсинской Комиссии и Комиссии по Черному морю (Турция, Стамбул, 2005); Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР Г.Г. Винберга (Санкт-Петербург, 2005); научных чтениях памяти проф. К.М. Дерюгина (Старый Петергоф, 2005); совместном заседании объединенного пленума Центрального совета Гидробиологического общества при РАН и Научного совета по гидробиологии и ихтиологии РАН (Москва, 2005); ежегодно на заседаниях научного семинара лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии Зоологического института РАН (ЗИН РАН) (Санкт-Петербург, 1982 - 2006); объединенном семинаре лабораторий пресноводной и экспериментальной гидробиологии, солоноватоводной гидробиологии и морских исследований ЗИН РАН (Санкт-Петербург, 2006); Международном совещании в честь 70-летнего юбилея проф. У. Шивера (ФРГ, Росток, 2006).

Финансовая поддержка работы была получена от Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 01-04-49560а, 04-04-49207а, 05-04-90588-ННСа), Министерства образования и науки РФ (НШ-1634.2003.4, НШ-5577.2006.4, рук. акад. А.Ф. Алимов), Института водной экологии Центра лимнологии Нидерландов (1992), Ассоциации университетов и колледжей Канады (1994), Академии Финляндии (1996), Института «Открытое общество» (OSI-HESP, проект 1350/1997), Международной ассоциации содействия сотрудничеству с учеными из новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза (ИНТАС, проект 99-00674), Научного фонда Май и Тор Несслинг, Германской службы академических обменов (ДААД, 2001), Министерства образования и науки ФРГ (проект RUS 02/004), Университета г. Росток (ФРГ,

1999-2006), Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского научного центра РАН, программ Президиума РАН «Научные основы сохранения биоразнообразия России» и «Биоресурсы».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 73 работы, в том числе 2 монографии на английском языке, 31 статья в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах, 11 глав в коллективных монографиях, 14 статей в тематических отечественных и зарубежных сборниках трудов и материалах международных конференций и съездов, 1 методическое пособие, 13 тезисов докладов и 1 автореферат.

Благодарности. Автор с глубокой благодарностью вспоминает своих учителей и научных наставников: члена-корреспондента АН СССР, профессора Георгия Георгиевича Винберга, академика РАН Ореста Александровича Скарлато, доктора биологических наук, профессора Зинаиду Ивановну Кобякову и доктора биологических наук Майю Леонидовну Пидгайко, под принципиальным и доброжелательным руководством которых я училась в Санкт-Петербургском (Ленинградском) государственном университете, а затем работала в Зоологическом институте РАН.

Особую признательность хотелось бы выразить заведующему лабораторией пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН РАН, академику А.Ф. Алимову, а также своим старшим коллегам по лаборатории - д.б.н. Л.А. Кутиковой, д.б.н. В.В. Бульону и д.б.н. В.Р. Алексееву за плодотворные дискуссии и полезную критику при обсуждении результатов исследований.

Специально хотелось бы поблагодарить своих соавторов - д.б.н. М.Б. Иванову, д.б.н. С.М. Голубкова, д.б.н. Е.А. Курашова, к.б.н. Е.Б. Павельеву, к.б.н. В.Н. Никулину, к.б.н. М.И. Орлову, к.б.н. В.А. Авинского, к.б.н. Л.Ф. Литвинчук и других. Без их участия и мастерства проведение многих исследований и экспериментов было бы затруднено или просто невозможно.

Кроме того, хотелось бы выразить теплые слова благодарности всем остальным сотрудникам лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН РАН, другим моим коллегам из Зоологического института РАН, Института озероведения РАН и Санкт-Петербургского государственного университета, а также коллегам и друзьям - членам Гидробиологического общества при РАН.

Наконец, я горячо благодарю моего мужа, д.б.н. Сергея Орестовича Скарлато, за его терпение, внимание и всестороннюю помощь, мою дочь, Ольгу Сергеевну Скарлато, за понимание и неизменную поддержку, моих родителей, Алевтину Львовну Василенко и Остапа Васильевича Василенко, за их чуткость и безотказное содействие, а также за привитые мне навыки к труду и потребность в творческой деятельности.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Телеш, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На примере водоемов бассейна Балтийского моря изучено видовое разнообразие планктонных коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных, а также структурные и функциональные особенности сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях, и получены следующие результаты.

IA) Составлена сводка по видовому разнообразию зоопланктона южных и восточных эстуариев Балтийского моря, которая содержит сведения о 282 видах животных, в том числе 149 видах коловраток, 73 - ветвистоусых и 60 - веслоногих ракообразных. Эти данные обобщены в двух частях атласа эстуарного зоопланктона Балтики. Атлас содержит 210 оригинальных фотографий и 98 рисунков живых и фиксированных организмов, таблицы для определения родов и видов животных, описания и дифференциальные диагнозы массовых видов зоопланктона.

1Б) Список видов зоопланктона зарослей макрофитов и открытой литорали Ладожского озера, крупнейшего пресного водоема Европы, включает 141 таксон рангом ниже рода; в том числе 36 видов планктонных животных были впервые зарегистрированы автором в составе фауны Ладожского озера. По видовому составу и распределению планктонных коловраток в пелагиали Ладожского озера выделены обширные районы, в каждом из которых виды-доминанты принадлежат к разным трофическим группам организмов. Это микрофаги и детритофаги, фитофаги с узким спектром пищевых преференций и др. Эти данные свидетельствуют об особенностях структуры трофических сетей в разных районах акватории Ладожского озера.

IB) Характер трансформации сообщества зоопланктона в реке Неве, вытекающей из Ладожского озера и впадающей в Финский залив Балтийского моря, выявил стабильность видового состава и индикаторную значимость коловраток в лотических системах. В основе механизма, обеспечивающего этот результат, лежат структурные перестройки в сообществе зоопланктона под воздействием внешних факторов (главным образом, выпадение из планктона лимнических форм ракообразных в условиях течения воды), приводящие к преобразованию озерного планктонного комплекса в речной континуум.

1Г) Показано, что состояние экосистемы эстуария можно оценить по следующим характеристикам зоопланктона: видовой состав и распределение; соотношение отдельных групп животных в сообществе; наличие индикаторов загрязнения в составе комплекса доминирующих видов; величина индекса видового разнообразия зоопланктона, а также его пространственная и многолетняя динамика; относительное количество мертвых и поврежденных животных в планктоне; наличие морфологических аномалий у рачков; количественное выражение участия зоопланктона в самоочищении водоема.

2. На примере эстуария реки Невы, озера Онтарио (Северная Америка), озер-рыбопитомников на северо-западе РФ и некоторых малых озер северозападной Европы экспериментально изучены биохимические и функциональные характеристики зоопланктона эстуарных и озерных экосистем, а также разработаны оригинальные методы исследования трофических взаимодействий в планктоне и получены следующие основные результаты.

2А) Выведены уравнения степенной зависимости содержания органического углерода от длины и объема тела массовых, широко распространенных видов планктонных коловраток из разных водоемов северозападной Европы.

2Б) Разработан метод количественной оценки пресса планктонных беспозвоночных хищников-вселенцев - ветвистоусых рачков Cercopagis pengoi - на сообщество зоопланктона. С помощью данного метода установлено закономерное снижение пресса этого хищника на аборигенное сообщество г зоопланктона в оз. Онтарио в течение первых трех лет после инвазии.

Выявлено долговременное (в течение 9 лет) возрастание пресса вселенцев на зоопланктон эстуария реки Невы, в результате чего в водоеме снижается доля мелких фильтраторов и седиментаторов, т.е. происходит изменение размерной и трофической структуры сообщества зоопланктона.

2В) Установлено, что влияние рыб на коловраток в озерах-рыбопитомниках проявляется не только в непосредственном потреблении коловраток личинками рыб, но и в модификации сезонной и популяционной динамики коловраток. Последнее выражается в изменении сроков развития отдельных видов, увеличении численности популяций, росте плодовитости и продукции тех видов коловраток, которые имеют широкий спектр питания и находятся в конкурентных взаимоотношениях с ветвистоусыми ракообразными-фильтраторами. Предложен показатель (отношение биомассы коловраток к биомассе дафний, Br/Bd), размах колебаний которого может служить индикатором пресса рыб на планктонное сообщество в озере.

2Г) Выдвинута гипотеза о существовании конкурентных трофических взаимоотношений между планктонными коловратками и меропланкгонными личинками моллюска-вселенца D. polymorpha, а также о непосредственном (выедание) и опосредованном (конкуренция) влиянии донной популяции дрейссены на микрозоопланктон. Вертикальное распределение коловраток, планктонных личинок дрейссены и взрослых моллюсков в прибрежных водах восточной части Финского залива, а также расчетные данные по фильтрационной активности микрозоопланктона и дрейссены подтверждают справедливость этой гипотезы.

3. Показано, что видовое разнообразие и количество зоопланктона в водной системе «озеро - река - эстуарий» меняется в градиенте геоморфологических (например, глубина), гидрологических (стоковые и ветровые течения), гидрохимических (соленость воды, концентрация неорганических взвешенных веществ) и биологических характеристик (состав и обилие фитопланктона и высшей водной растительности, величина первичной продукции и т.п.). Установлено, что изменения количественных 1 показателей сообществ зоопланктона в градиенте динамичных абиотических факторов среды в водоемах и водотоках могут быть аппроксимированы уравнениями экспоненциальной функции типа: Bs=B0-cKS. При этом степенной коэффициент «К» характеризует величину градиента данного фактора среды.

4. Установлено, что в озерах наибольшую роль в формировании структуры планктонных сообществ и их функциональных особенностей играют биотические характеристики водоема, в водотоках - абиотические, а в эстуариях как частично проточных экосистемах значение биотических и абиотических факторов сбалансировано на некотором среднем уровне. Показано, что различия между пелагическими сообществами водных животных в экосистемах озер и эстуариев и в речных континуумах проявляются преимущественно в структурной организации сообществ, тогда как сходства между сообществами регистрируются, главным образом, на функциональном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пелагические сообщества в целом и структурно-функциональные характеристики сообществ зоопланктона в частности зависят от условий среды обитания и, в особенности, от характера их изменения. Данные, полученные автором в ходе многолетних исследований, позволили прийти к заключению, что характерные черты сообществ зоопланктона в водоемах разного типа зависят не только (и не столько) от абсолютных значений биотических и абиотических факторов, сколько от относительных значений этих показателей и градиентов их изменения. Некоторые уравнения зависимостей, выведенные в результате настоящего исследования и характеризующие это положение, приведены в таблице А.

Автореферат диссертации по теме "Видовое разнообразие и функционирование сообществ зоопланктона в озерах, реках и эстуариях"

На правах рукописи

СИСТЕМНОСТЬ ТРАДИЦИЙ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ростов-на-Дону — 2005

Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии Ростовского государственного

университета

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Драч Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

академик РАН

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримовнч

доктор философских наук, профессор Штомпель Людмила Александровна

доктор философских наук, профессор Добаев Игорь Прокопьевич

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится 16 марта 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 427.

С диссертацией можно ознакомится в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 8 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Всестороннее исследование этносов, их социокультурной динамики, традиции и обычаев ныне является актуальным, так как остаются нерешенными многие проблемы, связанные с этническим бытием. Среди них следует назвать таких, как этническая дискриминация, снижение уровня жизни ряда этносов, межэтнические конфликтные отношения, финансово-экономическая дифференциация, угроза утраты этносами своих культур, традиций, обычаев. Народы переживают сложные ситуации, ищут пути стабильного развития.

В этих условиях перед социальными науками стоят непростые задачи. Необходимо осмыслить происходящие события, создать концепцию устойчивого развития, обосновать приоритеты выживания и дальнейшего сохранения земной цивилизации, одним из важнейших условий которой является сохранение и развитие многообразия этнических культур и их традиций. Именно богатство такого многообразия и является неиссякаемым источником обогащения мировой культуры. С учетом сказанного, сохранение этносов, их этнических культур, обычаев и традиции в перспективе имеет исключительно неоценимое значение.

У народов возрастает интерес к своей этнической идентичности. И это оправдано тем, что они, обращаясь к свои традиционным этническим основам, тем самым стремятся, опираясь на историческую преемственность традиции, возродить свою самобытную этническую культуру.

Воспроизводство и сохранение этносов, их культур через преемственность поколений, социальных и духовных отношений - это задача первостепенной важности, от правильного решения которой зависит длительность существования и развития этносов. И в этом деле огромна роль традиции этнической культуры, благодаря которым устанавливается связь между прошлым, настоящим и будущим и они формируют историю как протяженность социокультурного бытия.

- В историческом процессе от поколения к поколению передавались и передаются созданные этносами ценности как материальной, так и ду-' ховной культуры. Сохранению и накоплению этих ценностей служат традиции, всестороннее исследование которых позволяет решать важные проблемы в деле создания и функционирования общества.

Бережное отношение и культивирование этнических традиций и обычаев является залогом национально-культурной идентичности и выживания национальной общности. Характеризуясь особой устойчиво-, стью, традиции и обычаи этнической культуры выполняют функцию регуляторов поведения в нравственных отношениях. • -

Данная проблема носит сложный и многогранный характер, обусловленный многонациональным составом народов Северного Кавказа, национальными особенностями, региональной идентичностью. По словам известных ученых этнографов Ю.В. Бромлея, Р.Г. Подольного, недостаточно изученными остаются этнические традиции в сфере повседневного поведения людей1. В них ярко проявляются исторически сложившиеся нормы и правила поведения в процессе общения людей, этносов.

Степень научной разработанности темы. Говоря о степени разработанности проблем, затрагиваемых в диссертации, следует отметить, что многие из них вызывали немалый научный интерес как у отечественных, так и у зарубежных ученых.

Проблемы традиции анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии и других смежных науках2, в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения. В последние годы ряд ученых провели философское осмысление этнокультуры, традиции и обычаев3. Однако теория этноса, этнокультуры и традиции и другие проблемы нуждаются еще в дельнейшем обогащении достижениями философии, социологии и других научных дисциплин. Речь идет о таких концептуальных проблемах, как социокультурная динамика этноса и этническая традиция.

Кроме того, был предпринят ряд исследований, посвященный динамике культуры4 и этнических процессов5. Но тем не менее еще оставались малоисследованные проблемы, в том числе традиции этнической нравственной культуры, которые выступают как система.

Начиная с начала 90-х годов в России, и в том числе и на Северном Кавказе, начался процесс возрождения и рост национального самосознания. Эти процессы способствовали появлению новых исследовательских подходов к изучению этнических, национальных проблем и среди них национальных культур и традиции. Эти процессы отражены в работах B.C. Степина, Г.В. Драча, В.А. Авксентьева, A.C. Кармина, B.C. Соколо-

1 Бромлей Ю.В., Полольный Р.Г. Создано человечеством. М, 1984, с.270-271.

2 Арутюнов Ю.В., Дробижева JI.M., Кондратьев B.C., Сусюкалов A.A. Этносоциоло-гия: цели, методы и некоторые результаты исследований. М., 1989; Стефаненко Т.С. Этнопсихология. М., 1999 и другие.

3 Ханаху P.A. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. Майкоп, 1997; Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры, Нальчик, 1997 и другие.

Динамика культуры. Теоретико-методологические аспекты. М., 1989; Аванесо-ваГ.А. Динамика культуры. Вып. 1-2. М., 1997 .и другие,

5 Этнические процессы в современном мире И Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, С.А. Арюлонов. М., 1987.

ва, В.Е. Давидовича, О.М. Штемпеля, А.К. Алиева, К.Х. Унежева и других.

Анализ зарубежной литературы показывает, что некоторые западные философы и социологи к пониманию сути традиций подходят субъективно и вырывают их из исторического контекста. Так, например, У.Джемс, С.Хук и другие выводят традиции из природы человека и рассматривают их абстрактно, без учета конкретных условий жизни людей. Согласно их точке зрения, люди в своем поведении имеют полную свободу выбора и руководствуются только субъективной «пользой» и «личным успехом». Так подходят к оценке вышеназванные прагматисты. Общепринятые нормы, установки, правила и образцы поведения они игнорируют.

Представители экзистенциального направления такие, как К.Ясперс, М.Хайдеггер, Г.Марсель и другие считают, что человек свободен якобы тогда лишь, когда он сможет освободиться от общества, его традиции и обычаев. Последние они объявляют «моральным стандартом» и считают, что каждый человек сам создает себе правила и нормы поведения и сам решает свои действия независимо от общества.' Соблюдение индивидом общепринятых обычаев и традиций в общности они воспринимают как вторжение, как вмешательство и как ограничение его свободы.

Представители эволюционистского направления Э.Тейлор, Дж.Фрезер и другие считают, что пока традиция находится в состоянии становления с ней необходимо считаться, ибо приносит пользу, а после она приносит вред1.

В функциональном направлении традиция признается как восстанавливающая культуру, основы социокультурного опыта. В этом направлении была выделена и интегративная функция традиции2. Но, однако, последняя имеет и другие функции. ,

В соответствии со взглядами социологического подхода, например Э.Дюркгейма, традицию употребляют для обозначения трансляции, передачи, как одной из ее функции.

В западной литературе по вопросам традиции являются популярными взгляды С. Айзенштадта. По его мнению, «традиция — это неотъемлемый элемент любой социальной культуры: как всякой социальной организации в целом.., так и каждого ее элемента в отдельности...»3. В этом определении традиций С. Азейнштадт не конкретизирует признаки тра-

«'•^."«V^Teftiép'à IïepBoGuiHa* «ymiypa. M., 1989, c.77.'-

1 Malinowsky B. Magic, Science and Religion and others essays, N.Y. 1954, P. 150.

3 Eisenstadt S.M. Tradition, Change and Modernity; N.Y. 1973. P.167,

диции такие, как охраняемость ее межпоколенческим общественным мнением, наглядность и др. "

Американский ученый Лассвелл Х.Д.1 отмечает, что якобы содержание традиции совпадает с содержанием коммуникации. Однако это не так. Ведь, коммуникативная функция, наряду с другими, это важная функция традиции и тем самым Лассвелл Х.Д. суживает содержание самой традиции, ибо любая традиция выполняет ряд функций в общей и целостной системе.

При написании диссертации был использован целый ряд работ, источников этнографического, философского, исторического и этнологического характера. В них конкретно описываются особенности национальной культуры, традиции, обычаи, быт и образ жизни северокавказских этносов.

Эти работы можно разделить на две подгруппы. К первой следует отнести труды дореволюционных ученых и бытописателей таких, как Дж. Интериано2, Г. Клапрот3, К. Кох4, П.С. Паллас, Дж. Белл, И. Бларам-берг, Дж. Лонгворт, а также ученых и просветителей народов Северного Кавказа: Ш. Ногмова5, Хан-Гирея, А. Кешева, И. Канукова, Ч. Ахриева, И. Урусбиева, И. Крымшамхалова, А. Долгиева и других, работы которых носят описательный или этнографический характер. Ко второй подгруппе относятся работы ученых и исследователей современного периода, в которых освещаются, исследуются различные стороны этнической культуры, обычаев и традиции. Речь идет о работах таких ученых, как А.К. Алиев6, Б.Х. Бгажноков, А.И. Мусукаев, Б.С. Саламов, Д.Д. Межи-дов, К.Х. Унежев, P.A. Ханаху и другие. В работах названных ученых освещаются различные стороны этнической культуры, обычаев и традиций, анализируются существенные черты и их особенности, также показано взаимовлияние и взаимосвязь между ними. Однако еще мало работ с

1 Jasswell H.D. The structure and function of communication in Society // The Communication ofldeas. N.Y1948, P.51

2 Дж. Интериано. Быт и страна зихов, именуемых черкесами. Достопримечательное повествование IIАБКИЕА. Нальчик, 1974.

3 Г.Клапрот. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. / Там же. ' (

4 К.Кох. Путешествие по Росси и в кавказские земли // АБКИЕА. Нальчик, 1974 и другие.

5 Ногмов Ш. История адыгейского народа. Нальчик, 1958 г., Хан-Гирей. Записки о Черкессии. Нальчик, 1978 г., Кешев А.Г. Характер адыгских песен. Майкоп, 1979 и другие.

6 Алиев А.К. Народные традиции и обычаи и их роль в формировании нового человека. Махачкала, 1968 г., Бгажноков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик, 1983 г., Унежев К.Х. Культура адыгов (черкессов) и балкарцев. Нальчик, 2004г. и другие.

философским анализом. Нет специальных работ, посвященных исследованию системного характера традиций этнической культуры.

Таким образом, как в отечественной, так и в зарубежной литературе накоплено много материала по динамике культуры, традициям и обычаям. Но тем не менее остается ряд проблем, которые не получили своего освещения. К ним относятся обоснование системного характера традиции и рассмотрение их системообразующих факторов.

Объектом исследования является этническая культура, традиции и новации. . . :

....... Предметом исследования — обоснование системного характера

традиции и выявление системообразующих факторов в традициях этнической нравственной культуры. , .

Цель исследования — показать, что традиции и обычаи этнической культуры выступают как целостная система, что системный характер их обуславливается взаимодействием взаимосвязанных элементов как в структурном, так и в функциональном отношениях, что функционирующие элементы системы направлены и имеют целевую причинность — формирование человечности в человеке, нравственно развитой личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

; - рассмотреть различные подходы к определению понятия «традиция» и «система»;

- раскрыть сущность традиций этнической культуры, их структуру и элементы; . ,;.

- проанализировать работы и исследования, посвященные проблемам традиции, а также системному характеру их функционирования;

- выявить основные подходы к исследованию проблем системного характера традиций этнической нравственной культуры;

- выявить системообразующие факторы в традициях этнической нравственной культуры; , ,

- обосновать взаимодействие взаимосвязанных элементов в целостной системе;

- показать системность нравственного воспитания.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы материалистической диалектики и положения об общественном развитии, требования объективности при критическом осмыслении комплекса вопросов в единстве этносоциальных и этнокультурных аспектов. Сложный и многоаспектный характер избранной темы, недостаточная ее разработанность потре-

бовали использования междисциплинарного подхода с привлечением культурологической мысли, историко-философских, социологических, психологических, педагогических институциональных и других источников. В данном исследовании были использованы: диалектический принцип восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, формального и содержательного единства и многообразия социокультурной жизни и другие.

Теоретические основы обусловили использование методов структурно-функционального анализа и междисциплинарного синтеза. Это способствовало расширению спектра концептов в интерпретации изучаемого материала, предоставило автору исследования возможность более глубоко осмыслить и раскрыть данную проблему.

В диссертации анализируются оригинальные аспекты самих европейских авторов, неоднократно побывавших на Кавказе в Х1П-Х1Х вв. и описавших жизнь, этническую культуру горских народов. В их работах содержится богатый этнографический материал, а также пословицы, поговорки и легенды адыгов, балкарцев и карачаевцев и других этносов.

В процессе написания диссертации был использован системный метод. Традиции этнической культуры рассмотрены как целостная система, что позволило раскрыть устойчивые внутренние взаимосвязи, определить составные элементы и важнейшие функции традиции. Этот метод позволил рассмотреть традиции этнической культуры как развивающуюся целостность, саморегуляция и воспроизводство которой обеспечивается функционированием, обусловленным целевой причинностью — формированием человечности в человеке.

В исследовании автором использованы и материалы социологических исследований, проведенных отделом философии и социологии. Адыгейского института гуманитарных исследований, института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра РАН.

Для получения полноты картины о системном характере традиции этнической культуры были использованы также эмпирические методы такие, как наблюдение, сравнение, описание, формы анкетирования (беседы, опросы, интервью).

Все названные и другие методы были применены при написании диссертации.

Научная новизна исследования - на обширном материале рассматриваются вопросы генезиса, эволюции и современного состояния, а также причины, способствовавшие возникновению и становлению традиций этнической нравственной культуры;

- обоснован системный характер традиций, показано их функционирование и взаимодействие;

- доказывается, что системность традиций складывается на основе взаимодействия взаимосвязанных и функционирующих элементов традиции как подсистем с целевой причинностью;

- на основе комплексного анализа эмпирического материала представлена картина функционирования морально-этических кодексов «ады-гэ хабзэ», «адыгагьэ» (адыг.), «ирон агьдау» (осет.), «тау адет» (балк.-карач.), «нохчо» (чеч.) и другие, каждый из которых выступает как целостная система;

- в научный оборот вводятся новый фактический материал, который рассматривается в контексте новых теоретических разработок отечественной и зарубежной этнологической мысли;

- в работе раскрываются закономерности традиций этнической нравственной культуры;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Этнические, этнопсихологические, этнокультурные особенности субъектов национального бытия исключительно ярко проявляются в духовной, в том числе в нравственной культуре. И это связано с тем, что в ней закономерности развития этнической культуры, традиций более полно демонстрируют национальную самобытность, уникальность и то место, которое они занимают в мировой культуре. Эти особенности проявляются в традициях этнической нравственной культуры — этнические, национальные процессы в условиях возрождения настоятельно требуют опоры на прогрессивные традиции, на этнопсихологические особенности северокавказских народов.

2. Традиции и обычаи этнической культуры представляют целостную систему, а отдельные традиции выступают как подсистема. Возникновение и становление традиции как элемента и как подсистемы уходят в далекое прошлое к источникам сохранения. Основными источниками сохранения и функционирования традиции являются: фольклор; заметки и известия европейских авторов Х1П-Х1Х вв.; труды просветителей второй половины'XIX и начала XX вв.; высказывания русской творческой интеллигенции XIX и начала XX веков; общественные институты и традиционные морально-этнические кодексы горских народов; а также полевой материал, взятый от старожилов — горцев.

3. Традиции этнической нравственной культуры — это исторически сложившиеся, передаваемые от поколения к поколению, системно связанные, устойчивые нормы, принципы, правила поведения, предписания, формы и способы общения, установки, ценностные ориентации, пред-

ставления, убеждения в нравственных взаимоотношениях, воплощенные в сознании личности и охраняемые межпоколенческим общественным мнением. Такая культура личности включает весь комплекс этикетных отношений традиционного характера.

Содержание традиций этнической нравственной культуры включает: социальное отношение к нравственным требованиям этноса; преемственность в нравственном развитии; единство моральных убеждений и норм поведения; способность к самоконтролю, последовательность в поведении; культуру этнического мышления; осознание необходимости нравственного самосовершенствования и другие.

4. Специфические, национально-психологические особенности этносов: бытование высокого морального авторитета старших по возрасту, т.е. авторитарность, особо бережное отношение к фамильно-родовой чести, специфическое традиционное гостеприимство и его системный характер, особенности национального самосознания, региональная идентичность и другие способствовали сохранению традиционного характера нравственной культуры, ценности которой учитываются и используются ныне в процессе духовного возрождения. Значительной частью этой культуры являются обычаи и традиции этноса, которые связаны с отношениями человека к человеку, обществу, семье, природе.

5. Система традиций имеет свою структуру, представляющую собой их строение. Под строением системы имеется в виду структурное многообразие традиций этнической, в первую очередь нравственной культуры. К структурным элементам ее относятся: традиции старшинства, гостеприимства, традиции соседских кровнородственных отношений и взаимоотношений, обычай почтительного отношения к женщине и другие. Эти отношения базируются на принципах гуманизма, справедливости, доброжелательности, взаимопомощи, солидарности. Сущность традиций этнической нравственной культуры проявляется через выполняемые ими социальные функции, обусловленные потребностями и интересами этноса, самого человека. Среди таких функций в исследовании называются: регулятивная, интегрирующая, трансляционная, социализация, гуманистическая, информационная, которые способствуют формированию целостности системы.

6. Целью функционирования традиции этнической нравственной культуры является формирование человечности в человеке, нравственных качеств личности. В традициях этнической нравственной культуры системообразующими факторами являются: цель как интегратор системы; понимание идеи об идеальной личности; время, период Ренессанса в

их становлении; общий культурный уровень развития этноса; межпоко-ленческое общественное мнение; социальная память этнического, национального самосознания; национальная идея. К таким определяющим факторам относится целевая установка индивида личности, социума. Целью выступает формирование человечности на основе нравственных традиций и обычаев (наряду с другими средствами), формирование нравственности личности. Элементы системы связаны с одной целью, а именно - с целью формирования человечности в человеке. Интегратором в деле формирования человечности в человеке как личности, характеризующейся высоконравственными качествами, может стать и понимание идеи — идеи об идеальной личности.

7. Любая этническая общность опирается на традиционные стандарты, нормы, образцы, правила, стереотипы поведения, которые прочно утвердились в той или иной этнической нравственной культуре. К таким образцам, стандартам относятся: «радушный прием гостя», «почитание вставанием при появлении старшего по возрасту» и др. Возникновению системы традиций нравственной культуры способствовала и способствует внешняя среда, имеющая объективный характер. Например, горный ландшафт, ущелья, реки, леса, флора, где заселены этносы: осетины, кабардинцы, карачаевцы, балкарцы, народы Дагестана и др. Важным системообразующим фактором выступает социальная память национального самосознания. Она способна сохранять и передавать социальные нормы, образцы поведения, социальную информацию о человеке, качественные черты его жизнедеятельности через и с помощью обычаев, традиции как средств социального наследования из прошлого.

8. Традиции и обычаи составляют важный элемент духовной культуры. В них ярко проявляются законы развития культуры и морали, выражающие существенные, устойчивые связи:

— связь с жизнью социума, с окружающей действительностью;

— единство и многообразие традиций нравственной культуры;

— преемственность традиций нравственной культуры;

— прерывность и непрерывность в их развитии;

— взаимодействие и взаимообогащение традиций нравственной культуры.

Эти закономерности проявляются в целостной системе традиций этнической культуры в таких обычаях, традициях, как почтительное отношение к предкам, старшим, в обычаях почтительного отношения к женщине и других, имеющих легитимный характер.

9. Этнические, национальные особенности традиций нравственной культуры, проявляемые в связи с моральным авторитетом старших по

возрасту, в связи с приемом, вниманием (заботой) и проводами гостей; строгой системностью действий и поступков по отношению к гостю; традиции нравственной культуры" выступают и функционируют как морально-этические кодексы, структурное многообразие которых передается от поколения к поколению. Национальные традиции нравственной культуры, их особенности обусловлены, наряду с другими, и географическими факторами. Особенности проявляются и в синкретизме традиций ислама и этнических традиций, в жанровом оформлении нравственного опыта, традиций, выработке образной системы языков, поговорок, пословиц, сравнений и метафор.

10. Традиционные хозяйственные, торговые отношения с соседями, отходничество, кровно-родственные, брачные связи, способствовали заимствованию и взаимообогащению лучшими традициями одного этноса традиции другого.

В этой связи особенно важную роль играли аталычество, побратимство, куначество, гостеприимство. Они были характерны взаимоотношениям всех этносов. Особенно значительным было влияние адыгской культуры, традиции на жизнь других горцев. Процесс взаимовлияния был распространен и на казачество.

11. Социализация и нравственное воспитание происходит на основе усвоения норм обычаев и традиций и интериоризации общественного мнения в процессе формирования нравственных качеств личности. Превалирует социализация на основе примера-идеала нравственной личности как носителя традиций этнической нравственной культуры и на основе использования трудовых традиций. Через традиции преемственно передаются общественные идеи, взгляды многих поколений. Межпоколенче-ское общественное мнение — это способ существования этнического сознания, в котором проявляется отношение старших поколений, и их интересы к процессам окружающей действительности. Носителем и хранителем такого мнения являются старшие поколения и их морально-нравственный авторитет. Оно защищает, охраняет и обеспечивает стабильное функционирование традиции и обычаев этнической нравственной культуры. Установки и ориентации межпоколенческого общественного мнения воплощены в содержаниях обычаев и традиции этнической нравственной культуры. Оно выступает важной контролирующей силой и оказывает решающее воздействие на поведение человека.

12. В периоды реформ, кризисов и больших перемен для этносов остро встает вопрос об отношении к культурному наследию и традициям этнической нравственной культуры. Последняя всегда выступала основой национального духовного богатства, ибо трудовое, патриотическое и

нравственное воспитание молодого поколения основывается на традиционной культуре1. В связи с этим необходимо осознать факт о том, что традиционные формы социальной" жизни, в том числе традиции этнической нравственной культуры не уходят в забвение, а сосуществуют, функционируют с современной урбанизированной культурой и имеют легитимный характер.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы:

- при дальнейших исследованиях в области изучения этнического сознания различных этнических групп, при анализе этнополитических, этносоциальных и этнопсихологических проблем и процессов; .

- при формировании региональной политики, в разработке программ регулирования межэтнических отношений и социально-политического и духовного развития этносов;

- при разработке проектов по предотвращению эскалации межэтнической напряженности в северокавказском регионе, например, моральный авторитет старейшин-аксакалов;

- в процессе преподавания этнологии, этнопсихологии, национальной политики;

- при чтении спецкурсов по проблемам истории и культуры народов Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в монографиях и статьях автора.

Отдельные положения и выводы докладывались на Межвузовской научно-практической конференции КБГУ «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996г.); научно-практической конференции «XXI век. Молодежь. Традиции. Кавказ» (Ростов-на-Дону, 2000г.); научно-практической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (Нальчик, 2001г.); Второй Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (Мичуринск, 2003г.); Третьей Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2003 г.); Пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004 г.); Всероссийской

1 Захаров A.B. Традиционная культура в современном обществе // Социологические исследования. М, 2004, № 7. С. 105.

научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе» (Пенза, 2004 г.) и другие.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы с учетом степени ее разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, предлагаются теоретическая и методологическая основы анализа, дается характеристика новизны работы, формируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, описывается ее апробация, общая характеристика публикации результатов исследования.

Первая глава «Литературные и институциональные источники сохранения и развития традиций этнической нравственной культуры» рассматриваются источники, способствовавшие сохранению и развитию традиции этнической нравственной культуры. Состоит из пяти параграфов.

В параграфе 1.1 «Традиции этнической нравственной культуры в фольклоре и известиях европейских авторов Х1П-Х1Х вв.» — отмечается, что фольклор северокавказских народов отображает особенности быта, нравов и психологию, такие легитимные традиции и обычаи, как уважительное отношение к старшему по возрасту, гостеприимство, уважительное отношение к женщине, традиция братских отношений, оказание помощи и другие. Большинство этнических обычаев и традиций отражено в зародыше в нартском эпосе, пословицах, поговорках и сказках.

В «Нартах» воплощена этическая культура, идеалы предков горских народов. В нем нашло свое отражение постоянное общение и взаимовлияние нартских племен друг на друга.

Другим литературным источником, который содержит в первозданной форме обычаи и традиции этносов — это путевые заметки, описания, известия европейских авторов ХШ-Х1Х вв. Речь идет о дневниковых записках, описаниях, воспоминаниях таких авторов, как К. Кох, Дж. Белл, Дж. Лонгворт, Г. Клапрот, А. Мотрэ и другие.

В них подробно описываются такие обычаи и традиции, как традиции гостеприимства, почтительного отношения к старшему, уважение к женщине, братской дружбы и другие.

В параграфе 1.2 «Труды и вклад просветителей второй половины XIX и начала XX века как источник сохранения и развития тра-

дмцнн этнической нравственной культуры» — показывается тот неоценимый вклад, который был внесен просветителями народов Северного Кавказа в сохранение и развитие* традиции этнической нравственной культуры.

Особо важную роль в сохранении и развития традиции этносов играли просветители: И. Атажукин, Ш. Ногмов, Хан Гирей, К. Хетагуров, И. Урусбиев, М. Абаев, И. Хубиев, А. Омаров, М. Османов и другие. В таких работах Ш. Ногмова «История адыгейского народа», Хан Гирея «Записки о Черкесии», К. Хетагурова «Особа» и других даны описание и характеристика особенностей и функции адыгских й осетинских обычаев и традиции: гостеприимства, аталычества, уважительного отношения к женщине, почтительное отношение к старшему по возрасту и другие. Просветители гордились народными традициями, делали все для того, чтобы они достались будущим поколениям.

В параграфе 1.3 «Труды и высказывания русской творческой интеллигенции XIX и начале XX вв. как источник традиции этнической нравственной культуры» отмечается, что описанием обычаев, традиций, отдельных сторон этических систем, морально-этических кодексов, сбором этнографических материалов, систематизацией адатов (обычаев) кавказских горцев занимались и русские писатели, поэта, композиторы, ученые, путешественники, известные государственные деятели. К ним относятся A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, С.И. Танеев, JI.H. Толстой, Ф.И. Леонтович, М.М. Ковалевский, В.Ф. Миллер, Н.Ф. Грабовский, С.М. Броневский, Н.П. Тульчинский, Г.Ф. Чурсин, В.Я. Тепцов, Н.Ф. Дубровин, Л.Я. Люлье и другие.

Произведения A.C. Пушкина «Кавказский пленник», Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат», работы Ф.И. Леонтовича «Адаты кавказских горцев», В.Ф. Миллера «В горах Осетии» и другие раскрывают сущность горских народных обычаев и традиций. Писатели, поэты и ученые высоко оценивали народные традиции горцев и их нормативные требования.

В параграфе 1.4 «Обеспечение преемственности и функционирования традиции этнической нравственной культуры традиционными общественными институтами» рассматривается процесс воспроизводства традиций нравственной культуры такими общественными институтами, как гостеприимство, куначество, народные певцы, аталычест-во, побратимство, межпоколенческое общественное мнение, покровительство и усыновление.

Традиционные общественные институты защищали и охраняли честь, совесть и образ жизни князей, ханов, алдаров, дворян и других классов и социальных слоев. Функционирование этих институтов было

обусловлено необходимостью организовать, закрепить, обеспечить стабильность таких взаимоотношений, от которых зависело самодостаточное существование этносов. Благодаря общественным институтам духовно-нравственная культура, культурные ценности сохранялись и функционировали^. Они были источниками, настоятелями этнической нравственной культуры, в первую очередь, ее важного элемента - традиции. В их основаниях лежали нормы, образцы, установки, ценностные ориентации, выработанные этносами в столетиях. Традиционные общественные институты обеспечивали преемственность в сохранении и развитии традиции этнической нравственной культуры, этических кодексов, всю систему норм, правил поведения, установок в общественных отношениях.

В параграфе 1.5 «Этические кодексы «адыгагьэ», «тау адет», «нрои агъдау», «нохчо» и другие как источник этнических традиций и как источник целостной системы» утверждается мысль о том, что этические кодексы горских народов возникли в ходе исторического развития на основе существовавших представлений о добре и зле, о благожелательных формах поведения людей.

В ходе исторического развития под воздействием объективных и субъективных факторов менялось, изменялось содержание этических Кодексов, всей исторической культуры.

Вторая глава «Теоретико-методологические аспекты: концепция и метод исследования» носит теоретико-методологический характер и состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1 «Исходные основания — понятия «традиция» и «система». Традиции этнической культуры относятся к сложным по своей структуре системам. Метод исследования таких систем, определение фундаментальных категорий, их познания является необходимым в условиях культурного возрождения России. Сказанное прямое отношение имеет и к понятиям «традиция» и «система», выяснение сути этих понятий связано и с целью данной темы, ибо они являются исходными для исследования традиции и их системного характера.

В диссертации отмечается, что традиция — это элемент целостной этнической культуры. Этнические традиции воспроизводят всю систему этнической культуры прежде всего потому, что они выступают нравственными регуляторами, т.е. традиции исследуются как традиции нравственной культуры.

Нравственные традиции — это системно связанные, устойчивые нормы, принципы, правила поведения, предписания, формы и способы общения, установки, ценностные ориентации, преставления в нравственных взаимоотношениях, воплощенные в общественном сознании и охра-

диции этнической нравственной культуры» — показывается тот неоценимый вклад, который был внесен просветителями народов Северного Кавказа в сохранение и развитие* традиции этнической нравственной культуры.

Особо важную роль в сохранении и развития традиции этносов играли просветители: И. Атажукин, Ш. Ногмов, Хан Гирей, К. Хетагуров, И. Урусбиев, М. Абаев, И. Хубиев, А. Омаров, М. Османов и другие. В таких работах Ш. Ногмова «История адыгейского народа», Хан Гирея «Записки о Черкесии», К. Хетагурова «Особа» и других даны описание й характеристика особенностей и функции адыгских й осетинских обычаев и традиции: гостеприимства, аталычества, уважительного отношения к женщине, почтительное отношение к старшему по возрасту и другие. Просветители гордились народными традициями, делали все для того, чтобы они достались будущим поколениям.

В параграфе 1.3 «Труды и высказывания русской творческой интеллигенции XIX и начале XX вв. как источник традиции этнической нравственной культуры» отмечается, что описанием обычаев, традиций, отдельных сторон этических систем, морально-этических кодексов, сбором этнографических материалов, систематизацией адатов (обычаев) кавказских горцев занимались и русские писатели, поэты, композиторы, ученые, путешественники, известные государственные деятели. К ним относятся A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, С.И. Танеев, JI.H. Толстой, Ф.И. Леонтович, М.М. Ковалевский, В.Ф. Миллер, Н.Ф. Грабовский, С.М. Броневский, Н.П. Тульчинский, Г.Ф. Чурсин, В .Я. Тепцов, Н.Ф. Дубровин, Л.Я. Люлье и другие.

Произведения A.C. Пушкина «Кавказский пленник», Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат», работы Ф.И. Леонтовича «Адаты кавказских горцев», В.Ф. Миллера «В горах Осетии» и другие раскрывают сущность горских народных обычаев и традиций. Писатели, поэты и ученые высоко оценивали народные традиции горцев и их нормативные требования.

В параграфе 1.4 «Обеспечение преемственности н функционирования традиции этнической нравственной культуры традиционными общественными институтами» рассматривается процесс воспроизводства традиций нравственной культуры такими общественными институтами, как гостеприимство, куначество, народные певцы, аталычест-во, побратимство, межпоколенческое общественное мнение, покровительство и усыновление.

Традиционные общественные институты защищали и охраняли честь, совесть и образ жизни князей, ханов, алдаров, дворян и других классов и социальных слоев. Функционирование этих институтов было

обусловлено необходимостью организовать, закрепить, обеспечить стабильность таких взаимоотношений, от которых зависело самодостаточное существование этносов. Благодаря общественным институтам духовно-нравственная культура, культурные ценности сохранялись и функ-ционировались. Они были источниками, настоятелями этнической нравственной культуры, в первую очередь, ее важного элемента - традиции. В их основаниях лежали нормы, образцы, установки, ценностные ориентации, выработанные этносами в столетиях. Традиционные общественные институты обеспечивали преемственность в сохранении и развитии традиции этнической нравственной культуры, этических кодексов, всю систему норм, правил поведения, установок в общественных отношениях.

В параграфе 1.5 «Этические кодексы «адыгагьэ», «тау адех», «ирон агьдау», «нохчо» и другие как источник этнических традиций и как источник целостной системы» утверждается мысль о том, что этические кодексы горских народов возникли в ходе исторического развития на основе существовавших представлений о добре и зле, о благожелательных формах поведения людей.

В ходе исторического развития под воздействием объективных и субъективных факторов менялось, изменялось содержание этических Кодексов, всей исторической культуры.

Вторая глава «Теоретико-методологические аспекты: концепция и метод исследования» носит теоретико-методологический характер и состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1 «Исходные основания — понятия «традиция» и «система». Традиции этнической культуры относятся к сложным по своей структуре системам. Метод исследования таких систем, определение фундаментальных категорий, их познания является необходимым в условиях культурного возрождения России. Сказанное прямое отношение имеет и к понятиям «традиция» и «система», выяснение сути этих понятий связано и с целью данной темы, ибо они являются исходными для исследования традиции и их системного характера.

В диссертации отмечается, что традиция - это элемент целостной этнической культуры. Этнические традиции воспроизводят всю систему этнической культуры прежде всего потому, что они выступают нравственными регуляторами, т.е. традиции исследуются как традиции нравственной культуры.

Нравственные традиции — это системно связанные, устойчивые нормы, принципы, правила поведения, предписания, формы и способы общения, установки, ценностные ориентации, преставления в нравственных взаимоотношениях, воплощенные в общественном сознании и охра-

функции традиции, вступившейся во взаимодействие. Система традиции качественно отличается от суммы качеств, составляющих ее традиции. Каждая отдельно взятая традиция'занимает определенное место и выполняет конкретную функцию в целостной системе. Например, традиция почтительного отношения к старшему требует особого внимания и заботы, уважение возраста старшего, его социально-нравственного опыта, знании и мудрости. Наличие перечисленных качеств требует того, чтобы к старшему была проявлена особая почтительность, чем к людям более молодого возраста. Сказанное хорошо прослеживается на регулятивной функции, проявляемой через соблюдение системы норм, правил поведения, образцов и установок. На основе их соблюдения регулируются отношения между старшими и младшими. Регулирование их отношений и взаимоотношений происходит на основе усвоения и соблюдения младшими общепринятых регуляторов. Так, например, при старших не курят, их не перебивают при беседе, разговоре и в других случаях.

В саморазвивающихся системах структура непрерывно меняется, т.е. она может быть ослабленной (дезорганизованной) или стабильно организованной. В период дезорганизации ослабляются связи между функциями элементов, и наоборот, в период стабильной организации связи между традициями укрепляются и это отражается на стабильном функционировании целостной системы.

В диссертации обосновывается положение о том, что благодаря функционированию и функциям традиции обеспечивается целостность системы. Среди функции системы следует назвать: функции самосохранения и саморазвития, коммуникативная, гуманизирующая, социализации и воспитание, интегративная. Целостность системы традиции обеспечивается как функциями отдельных традиций как подсистемы, так и функциями целостной системы. Главным интегратором системы традиции выступает целевая причинность — формирование нравственно развитой личности.

В главе 3 «Системность традиции. Системообразующие факторы в традициях этнической нравственной культуры» обосновывается системный характер традиций этнической культуры как целостной системы, и как подсистемы.

В параграфе 3.1 «Структурные элементы и функции традиции этнической культуры» утверждается мысль о том, что сложные системы, к которым относятся и традиции этнической культуры, состоят из множества структурных элементов. Традиции как элементы, сохраняя способность самостоятельного функционирования и взаимодействия с

источником существования и средой, дополняют друг друга в достижении цели. ' -

Очень важно знать с точки зрения практической, да и теоретической, какие элементы, обеспечивающие функционирование целостности системы традиций этнической нравственной культуры, сохранились. Это, во-первых.

Во-вторых, необходимо знать, какую роль играют эти элементы в развитии этнической нравственной культуры.

И, в-третьих, имеется ли у элементов традиционной этнической нравственной культуры будущее и что способствует тому, чтобы непременно сохранить и передавать последующим поколениям традиции и обычаи этнической нравственной культуры? Какова в этом необходимость?

Традиционные системы северокавказских народов представляют собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов. Количественное отношение элементов, их упорядоченный характер, связи выражают структуру этих систем.

Самым главным, на мой взгляд, является целостность системы. Свойство, признаки системы традиций обладает особым качеством, обусловленное со структурой, т.е. содержанием и характером связей между элементами. Это, во-первых.

Во-вторых, элементы системы — отдельные традиции, являющиеся подсистемами, выступают как системы.

В-третьих, система традиции относится к открытым системам, т.е. к системам, которые взаимодействуют со средой, внешними условиями функционирования системы традиции.

В-четвертых, система традиции имеет целенаправленный характер. Это относится как целостной системе традиции, так и отдельным традициям, как элементов, выполняющие конкретные функции. Исполнение основных функций традициями системы способствует сохранению ее целостности. '

В-пятых, система традиции как сложная система обусловливается целевой причинностью — функции традиции направлены на формирование человечности в Человеке, его нравственных качеств.

Традиции этнической нравственной культуры имеют ряд специфических черт, выступающих в качестве культурно-нравственных комплексов, которые воспроизводятся в деятельности ряда поколений по традиции. Традиции и обычаи, являясь нормативными регуляторами поведения человека, в то же время выступают в качестве нравственных ценностей.

Взаимодействуя друг с другом, обеспечивая целостность системы, каждая традиция выполняет конкретные функции, среди которых следует особо выделить: регулятивную, трансляцию социального опыта, интегрирующую, социализацию и нравственное воспитание.

. Для традиций и обычаев этнической нравственной культуры северокавказских народов характерны черты, присущие для культур традиционных обществ других народов. Они формируют особенности традиций и обычаев нравственной культуры. Например, старшинство, как элемент, обладает свойствами системы. На наличие общих черт в традициях этнической нравственной культуры указывали и дореволюционные исследователи, например С. Броневский. Он писал: «Общие черты народов Кавказа суть гостеприимство, почтение к старшим летам и верность или постоянство в дружбе, твердость данного слова, целомудрие брака, мстительность, ревность и себялюбие; домашнее благонравие, как и у всех необразованных народов, заменяет у горцев кавказских недостаток гражданских законов»1.

Таким образом, к структурным элементам системы этнической культуры относятся: гостеприимство, старшинство, моральный авторитет старших, традиции в кровнородственных, семейно-бытовых и соседских отношениях.

В параграфе 3.2 «Системообразующие факторы в традициях этнической нравственной культуры» дается обоснование, выявляются системообразующие факторы. Благодаря ним, этим факторам, происходит объединение множества в одну целостную систему. «Как образуются, существуют, функционируют, развиваются системы, как они сохраняют свою целостность, структуру, форму, ту особенность, которая позволяет отличать одну систему от другой, свою выделенность из среды»2. — поисками ответов на эти и другие вопросы заняты многие ученые.

В работе отмечается, что вне системы отдельная традиция не существует. Со стороны внутренней структуры система традиций нравственной культуры состоит из подсистем, например, система обрядов, обычаев и традиций.

В традициях этнической нравственной культуры выделяют некото- . рые системообразующие факторы. Они следующие.

Во-первых, к таким факторам относится целевая установка индиви-. да, личности, социума. Целью функционирования нравственных тради-

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Нальчик, 1999, с. 169.

2 Аверьянов А Н. Системное познание мира. М., 1985, с.49.

ций и обычаев элементов системы является формирование нравственности личности, человечности в человеке. '

Во-вторых, интегратором в деле формирования чел'овечности в человеке как личности, характеризующейся высоконравственными качествами, может стать и понимание идеи — идеи об идеальной личности на высоком уровне сознания.

В-третьих, системообразующим фактором является и межпоколен-ческое общественное мнение. Под воздействием внешних условий, внутренних социальных сил, обладающих свойством самосохранения, такое мнение может вносить коррективы, изменения в подсистему, т.е. в функционирование традиции.

В-четвертых,: на сйстемообразование большое влияние оказывает время. Так, например, периодом зрелости традиций этнической нравственной культуры, как и у других, у адыгов явился период ХУ1-ХУШ вв. К этому времени сложилась целостная система традиционной нравственной культуры. Этот период был периодом «устойчивого воспроизводства традиционной этнорегиональной системы»1, периодом Ренессанса в развитии этнической нравственной культуры.

В указанный период традиции нравственной культуры, например, у адыгов, достигли расцвета, т.е. носили зрелый этнический характер. Воспроизводство адыгской культуры в целом и, в частности, традиции нравственной культуры адыгов были связаны с вотчиной - общиной. «С этим связана важная особенность сферы трансляции социальных традиций и поддержания ценностно-нормативных образцов традиционной культуры, а именно: неспециализированность, синкретизм общественных и культурных функций различных социальных групп и институтов. Но адыгское общество не может быть сведено к локальной общине, ибо в рамках отдельных социальных единиц указанные функции легитимизировались именно этносоциальной традицией и отнесением к общеадыгскому культурному миру»2.

На функционирование и развитие системы существенное влияние оказывает прошлое и будущее этой системы. Система зависит, предопределяется и обуславливается целями, подсознательными .установками субъектов. Настоящее проявляется на основе прошлого, в нем заложены ростки будущего. Последнее становится интегратором в образовании системы традиции во имя человечности в человеке, т.е. как цели конечного будущего. При этом будущее имеет тенденцию объединения во имя самосохранения и развития.

1 Мир этноса. Аспекты и методы исследования. Нальчик, 1999, с.80.

2 Указанная работа, с.82.

В-пятых, на системообразование традиции этнической нравственной культуры оказывает свое влияние социально-классовая дифференциация и прежде всего какой-то класс или представитель какого-то слоя. В данной проблеме к такому слою относилось дворянство на Северном Кавказе. Оно являлось носителем и активной силой развития традиции.

В-шестых, на образование системы традиций нравственной культуры оказывает свое влияние уровень общей культуры этноса. Например, чем выше уровень культуры, чем разносторонне развиты экономические, культурные и иные связи с другими народами, и тем больше возможностей для функционирования традиции, а значит, и для целостности системы, тем больше проявляется система традиций этнической нравственной культуры и ее особенности.

Любая этническая общность опирается на традиционные стандарты, нормы, образцы, правила, стереотипы поведения, которые прочно утвердились в той или иной этнической нравственной культуре.

К таким образцам, стандартам относятся: «радушный прием гостя», «почитание вставанием при появлении старшего по возрасту» и другие.

В-седьмых, на системообразование традиции активное влияние оказывает географический фактор, особенности географической среды (климат, рельеф, почвы, флора, фауна и т.д.). Особенности эти выражаются в стереотипах поведения, привычках, обычаях и других. Названные особенности проявляются в личностных чертах.

В-восьмых, важным системообразующим фактором выступает социальная память национального самосознания. Она способна сохранять и передавать социальные нормы, образцы поведения, социальную информацию о социуме, человеке, качественные черты его жизнедеятельности через и с помощью обычаев, традиции как средств социального наследования из прошлого.

И, наконец, в-девятых, к системообразующему фактору традиции этнической нравственной культуры относится религиозный фактор. В своем вековом развитии религиозные обычаи, обряды ислама срослись с традициями этносов, т.е. эти традиции носят синкретический характер. Нормы и установки, регуляторы этих традиций направлены на формирование и утверждение человечности.

Духовная культура, обычаи и традиции этнической нравственной культуры народов Северного Кавказа выступают как системные комплексы исторически сложившихся форм их социального бытия. Сходство условий возникновения, пространственное поле функционирования обычаев и традиций нравственной культуры, соседские связи, торговый обмен и общение, оказание помощи, взаимной помощи и другие условия и

факторы способствовали утверждению в жизни адыгов, осетин, народов Дагестана, чеченцев, карачаевцев, балкарцев системы нравственной культуры, выполняющей такие функции, как межпоколенная трансляция социально-нравственного опыта, который воплощен в традициях и обычаях,- нравах; разработка механизмов воспроизводства сообщества; осуществление социальной коммуникации между людьми, например, хранение и трансляция информации и др.

Системность традиции нравственной культуры характеризуется такими особенностями, как способность к саморазвитию; способность к порождению новых форм и способов удовлетворения духовных потребностей людей; наследование как процесса межпоколенной трансляции социально нравственного опыта и воспроизводства всей системы этнической культуры и др. , . .

, В параграфе 3.3 «Закономерности развития традиций этнической нравственной культуры» утверждается, что как целостная система традиций этнической культуры, так и подсистемы находятся в изменениях и развитии: то происходит взаимодействие нравственной культуры одного этноса, нации с культурой других, то отмирает устаревшая и возникает новая и т.д. .

. В регионе сложилась самобытная, уникальная этническая нравственная культура, наряду с национальными. Это.многоцветие культур со своими особенностями. Например, традиция уважительного отношения к старшему по возрасту имеет единую сущность у всех наций — уважение и почести к пожилому человеку, но однако эта сущность у разных народов проявляется по-разному, специфически.

Как и вся духовная жизнь, традиции этнической культуры развивается на основе преемственности. Без преемственности и традиции нет развития никакой культуры. Благодаря нее молодое поколение получает готовые, жизненно необходимые нравственные нормы, правила поведения, установки, нравственные ориентации, т.е. весь социальный опыт, который в деятельности последующих поколений получает дальнейшее развитие и совершенствование. •

Одни обычаи и традиции получают новую силу, развитие, другие, как не отвечающие жизненным интересам, вкусам людей, отживают себя старые, то возникают новые и утверждаются в жизни.

Так происходит развитие традиции нравственной культуры на основе закономерности прерывности и непрерывности в развитии. При этом прерывность носит относительный характер, а непрерывность — абсолютный.

Исторический опыт показывает, что ни одна культура и ее традиции изолированно, в отрыве от других, вне связи с достижениями в сфере культур других народов не может развиваться. Объективные потребности и интересы народов заставляют их общаться, сотрудничать в разных сферах общественного развития. На основе этого происходит ознакомление с культурами, с образом жизни, бытом, обычаями, традициями одной нации с другой. И инонациональные, если они оказываются более лучшими, больше выражающими интересы и вкусы данной нации, чем свои, то они будут заимствованы и освоены этой нацией. Речь идет об обычаях, традициях и привычках, общепринятых нормах, установках и других нравственных отношениях. Именно таков путь взаимопроникновения и взаимообогащение традиций нравственной культуры. Например, известно, что танец лезгинку также хорошо танцуют народы всего Кавказа, как и в Дагестане, который является родиной этого танца. Или избрание тамады за торжественным столом - это обычай, характерный почти для всех народов, населяющих Северный Кавказ, но, однако, он возник в далекие времена у какого-то одного из этих народов. Хотя и медленно, но лучшие из обычаев и традиций одного народа становятся достоянием других.

В параграфе 3.4 «Системный характер и социальные функции традиции почтительного отношения к старшему по возрасту и к детям» показывается, что эта традиция занимает важное место и играет существенную роль в целостной системе традиции этнической нравственной культуры. Она находится во взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами в системе. В конкретной среде при общении ее соблюдение означает почтительное отношение к старшему, проявление к нему внимания, заботы, уважение и других почестей, человечности.

В системе этикетных требований все взаимосвязано. Старшему по возрасту во всех жизненных ситуациях и отношениях оказывались почести, внимание. И это потому, что у старших огромный жизненный трудовой и нравственный опыт, чего не хватает у молодых. Они имеют навыки, здоровые привычки, приобретенные в течение многих лет. Однако существовала и феодальная традиция, в соответствии с которой предпочтение отдавалось не старшему по возрасту, а представителю из привилегированных сословий.

Строгое соблюдение системы этикетных норм, установок, выраженных в обычае почтительного отношения к старшему по возрасту, свидетельствовало о нравственной воспитанности горской молодежи. Обычай почтительного отношения к старшим не только был характерен для межличностных отношений, но имел и сыграл положительную роль в

годы становления и развития колхозного производства и в годы Отечест-внной войны.

Традиции почтительного отношения к предкам, старшему по возрасту, к слабому физически и детям выполняет ряд функций, а именно: охранительную, коммуникативную, регулятивную, воспитательную и гуманизирующую.

Системный характер традиции почтительного отношения к старшему проявляется через функции, которые она выполняет. Все функции взаимосвязаны и направлены на проявление почтительности, человечности.

Регулятивная функция обычая почтительного отношения к старшему по возрасту проявляется через систему нравственных норм, правил поведения, образцов, установлений, с помощью которых регулируются отношения между страшим и младшими, и наоборот. Регулирование взаимоотношений старшего по возрасту и младшего осуществляется на основе усвоения младшими общепринятых морально-нравственных универсалий и соблюдения и применения их по отношению к старшим.

Обычай почтительного отношения к старшим по возрасту выполняет и воспитательную функцию, которая проявляется путем воздействия на сознание, чувства и эмоции людей, и тем самым осуществляется передача ценностных традиций, обычаев, обрядов, а значит, и нравственных универсалий. Стремление старших прививать младшим традиционные нравственные нормы, правила и установки старших поколений, используя при этом различные методы и средства, - это важная форма в деле сохранения и упрочения единства поколений. Речь идет о нравственном воспитании молодежи.

Ценностно-ориентирующая функция обычая почтительного отношения к старшему по возрасту направлена на то, чтобы ориентировать молодежь и детей на проявление им уважительного, доброго отношения к старшему по возрасту, на проявление со стороны младших к старшим человечности.

Гуманизирующая функция обычая почтительного отношения к старшему направлена на создание благоприятных условий для старших и проявление человеческих отношений, человечности.

В параграфе 3.5 «Системный характер традиции почтительного отношения . женщине» раскрываются ее системные элементы и содержание в историческом развитии.

В диссертации дается обоснование приоритетов, благодаря которым женщина пользуется особо уважительным отношением. Особые отноше-

телей. Младшие хозяева приучаются к соблюдению правил, они усваивают нормы приличия и общепринятые установки, руководствуются этими идеальными нормами. " "

Нравственно-воспитанный человек - человек с нравственной культурой, это и воплотивший и воплощающий в жизнь систему норм и правил поведения, содержащиеся в традиции гостеприимства.

Ценностно-ориентирующая функция традиции гостеприимства направлена на то, чтобы ориентировать гостя на добро. Доброжелательность свойственна традициям гостеприимства, приему гостя. Она ориентирует на проявление человечности по отношению к гостю, т.е. очеловечивает его. Условия и обстоятельства гостеприимства должны быть подобающими человеку, сделать их добрым для человека.

Как было сказано ранее, слово «гостеприимный» означает «любящий принимать и угощать гостей радушно, с большой любовью».

Гуманизирующая функция традиции гостеприимства направлена на создание благополучия, условий для процветания и нравственного совершенствования взаимоотношений гостей и хозяев, на формирование гуманистически и нравственно-совершенного человека.

Все указанные функции гостеприимства взаимно связаны в совокупной системе. Все их стороны согласованы друг с другом и составляют единое целое. Ее системный характер проявляется через выполняемые ею социальные функции. В работе на фактическом материале из жизни горских народов обосновывается взаимодействие традиции гостеприимства с традицией почтительного отношения к старшему и традиции гостеприимства с традицией почтительного отношения к женщине. Эти взаимодействия осуществляются на основе содействия, поддержки друг друга через регулятивную функцию, норм и установок.

В параграфе 3.7 «Обычай оказания помощи и взаимопомощи «шихаху», «зиу» «зылды» «изеу», «бельхи» и другие как элемент системы традиции» утверждается, что этот традиционный обычай в образе жизни горских народов выступает как важный элемент в структуре целостной системы традиции.

Целевая установка обычая - оказание помощи нуждающемуся человеку (инвалиду, старику, одинокому в преклонных годах) безвозмездной помощи в уборке урожая, при вспашке приусадебного участка и других видах работ. Помощь оказывают добровольно родственники, соседи, друзья, товарищи. Суть обычая — забота о человеке, проявление человечности. Важными функциями этого народного обычая являются функции интегративная и гуманизирующая. Они проявляются через норму уважительного отношения к слабым физически, к нуждающемуся в помощи.

Системный характер этого обычая обуславливается через выполняемые им функции.

В параграфе 3.8 «Традиция братской дружбы как элемент целостной системы традиции» утверждается, что в целостной системе она выполняет интегративную функцию. Как элемент системы, данная традиция, взаимодействуя с другими элементами системы, способствует упрочению ценности братской дружбы. Она выражает такие нормы, установки, правила поведения и образцы отношений, которые воплощаются в реальной жизни на основе интегративной и гуманизирующей функции традиции, через которые проявляется ее системный характер.

В исследовании раскрываются исторические корни связи братской дружбы между народами России и Северного Кавказа. Эти связи имели объективный характер. В укреплении этой дружбы огромный вклад внесли А.С.Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ш.Ногмов, Г.Чочиев, К.Хетагуров, П.Услар Хан-Гирей, С.Сиюхов, А.Ахриев и многие другие. Они всегда стояли на позициях укрепления братских отношений между народами.

В параграфе 3.9 «Национальные особенности системы традиций этнической культуры» обосновываются национальные особенности традиции. Эти особенности обусловлены социально-экономическими, географическими, культурными и другими условиями.

Среди этих особенностей следует назвать бытующий ныне моральный авторитет старших и обычай почтительного отношения к старшему, который содержит нравственный опыт, трудолюбие, этикетные нормы и установки. Старшинство и его обычаи, обряды и этикетные нормы приличия проявляются по особому у горских народов.

Другой этнической особенностью традиции нравственной культуры является особое отношение к своей фамильной и родовой чести, которой дорожат. При важнейших событиях тамада в роду играет главную роль.

Своими особенностями отличается и традиционное горское гостеприимство. Они проявляются в организации приема и проводов гостей. Так, в моноэтничных районах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и других республиках гость является гостем не только для хозяина, но и для соседей и родственников.

Следующая важная особенность связана с психологией этносов, с их отдельными чертами характера, обусловленными наряду с другими, природно-географическими условиями (темперамент, доверчивость и ДР-)-

Характерным для системы традиции этнической нравственной культуры является и наличие у каждого этноса своих морально-этических кодексов. Так, например, у осетин «ирон агьдау» (этикет иронцев), у

телей. Младшие хозяева приучаются к соблюдению правил, они усваивают нормы приличия и общепринятые установки, руководствуются этими идеальными нормами. " "

Нравственно-воспитанный человек — человек с нравственной культурой, это и воплотивший и воплощающий в жизнь систему норм и правил поведения, содержащиеся в традиции гостеприимства.

Ценностно-ориентирующая функция традиции гостеприимства направлена на то, чтобы ориентировать гостя на добро. Доброжелательность свойственна традициям гостеприимства, приему гостя. Она ориентирует на проявление человечности по отношению к гостю, т.е. очеловечивает его. Условия и обстоятельства гостеприимства должны быть подобающими человеку, сделать их добрым для человека.

Как было сказано ранее, слово «гостеприимный» означает «любящий принимать и угощать гостей радушно, с большой любовью».

Гуманизирующая функция традиции гостеприимства направлена на создание благополучия, условий для процветания и нравственного совершенствования взаимоотношений гостей и хозяев, на формирование гуманистически и нравственно-совершенного человека.

Все указанные функции гостеприимства взаимно связаны в совокупной системе. Все их стороны согласованы друг с другом и составляют единое целое. Ее системный характер проявляется через выполняемые ею социальные функции. В работе на фактическом материале из жизни горских народов обосновывается взаимодействие традиции гостеприимства с традицией почтительного отношения к старшему и традиции гостеприимства с традицией почтительного отношения к женщине. Эти взаимодействия осуществляются на основе содействия, поддержки друг друга через регулятивную функцию, норм и установок.

В параграфе 3.7 «Обычай оказания помощи и взаимопомощи «шихаху», «зиу» «зылды» «изеу», «бельхи» и другие как элемент системы традиции» утверждается, что этот традиционный обычай в образе жизни горских народов выступает как важный элемент в структуре целостной системы традиции.

Целевая установка обычая — оказание помощи нуждающемуся человеку (инвалиду, старику, одинокому в преклонных годах) безвозмездной помощи в уборке урожая, при вспашке приусадебного участка и других видах работ. Помощь оказывают добровольно родственники, соседи, друзья, товарищи. Суть обычая — забота о человеке, проявление человечности. Важными функциями этого народного обычая являются функции интегративная и гуманизирующая. Они проявляются через норму уважительного отношения к слабым физически, к нуждающемуся в помощи.

Системный характер этого обычая обуславливается через выполняемые им функции.

В параграфе 3.8 «Традиция братской дружбы как элемент целостной системы традиции» утверждается, что в целостной системе она выполняет интегративную функцию. Как элемент системы, данная традиция, взаимодействуя с другими элементами системы, способствует упрочению ценности братской дружбы. Она выражает такие нормы, установки, правила поведения и образцы отношений, которые воплощаются в реальной жизни на основе интегративной и гуманизирующей функции традиции, через которые проявляется ее системный характер.

В исследовании раскрываются исторические корни связи братской дружбы между народами России и Северного Кавказа. Эти связи имели объективный характер. В укреплении этой дружбы огромный вклад внесли А.С.Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ш.Ногмов, Г.Чочиев, К.Хетагуров, П.Услар Хан-Гирей, С.Сиюхов, А.Ахриев и многие другие. Они всегда стояли на позициях укрепления братских отношений между народами.

В параграфе 3.9 «Национальные особенности системы традиций этнической культуры» обосновываются национальные особенности традиции. Эти особенности обусловлены социально-экономическими, географическими, культурными и другими условиями.

Среди этих особенностей следует назвать бытующий ныне моральный авторитет старших и обычай почтительного отношения к старшему, который содержит нравственный опыт, трудолюбие, этикетные нормы и установки. Старшинство и его обычаи, обряды и этикетные нормы приличия проявляются по особому у горских народов.

Другой этнической особенностью традиции нравственной культуры является особое отношение к своей фамильной и родовой чести, которой дорожат. При важнейших событиях тамада в роду играет главную роль.

Своими особенностями отличается и традиционное горское гостеприимство. Они проявляются в организации приема и проводов гостей. Так, в моноэтничных районах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и других республиках гость является гостем не только для хозяина, но и для соседей и родственников. .

Следующая важная особенность связана с психологией этносов, с их отдельными чертами характера, обусловленными наряду с другими, природно-географическими условиями (темперамент, доверчивость и Др-)-

Характерным для системы традиции этнической нравственной культуры является и наличие у каждого этноса своих морально-этических кодексов. Так, например, у осетин «ирон агьдау» (этикет иронцев), у

адыгов — «адыгагьэ» (адыгство) - морально-этический кодекс, у карачае-во-балкардев - «тау адет» (горский обычай), у чеченцев - «нохчо» - обы-" чаи и нравы и у других.

Особенностью традиций нравственной культуры является и то, что эти традиции формировались и функционируют на стыке двух цивилизаций — западноевропейской и восточноевропейской. У первой преобладают нормы христианства, а во второй установки, нормы ислама. У северокавказских этносов доминирующей является ислам и его обычаи, праздники, обряды.

Черты своеобразия характерны и для фольклора этих народов, и для этноэтикета, например, ритуалы добрых пожеланий, приветствия, прощания. Для каждого этноса свойственно множество этических понятий, связанных с добром и злом, в целом с морально-нравственными отношениями. Следует отметить, что большинство традиций этнической нравственной культуры развивается и сегодня, ибо их смысл функционирования — это проявление человечности во взаимных отношениях людей.

В параграфе 3.10 «Влияние и взаимовлияние традиций этнических культур» раскрываются факторы, благодаря которым заимствовались лучшие элементы в культуре, традициях у одних этносов другими соседями-этносами.

Этот процесс носил объективный характер. Вековые традиционные хозяйственные, торговые отношения и контакты с соседями, отходничество, кровно-родственные, брачные и другие связи, факторы способствовали распространению, заимствованию, подражанию, лучшим традициям у одних этносов, не имеющих таковых другими. В этой связи особенно важную роль играли аталычество, побратимство, гостеприимство и куначество. Они были характерны для взаимоотношений между адыгами и карачаево-балкарцами, осетинами и адыгами, карачаевцами и кумыками и другими.

Лучшие горские традиции и обычаи были заимствованы не только соседними этносами, но и терским и кубанским казачеством.

Сильно развитый среди горцев Северного Кавказа обычай куначества связывал кунаков не только взаимным гостеприимством, но и взаимопомощью. Горец считал своим долгом оказывать при необходимости моральную поддержку и материальную помощь казаку — кунаку. Точно такое же отношение , проявляли казаки к своим кунакам - осетину, адыгу, балкарцу и другим. Более того, казаки гордились своей дружбой с горцами и передавали ее детям, как завет от поколения к поколению.

Терские казаки, породнившись с кабардинцами, балкарцами, осетинами и другими народами, приняли их образ жизни, обычаи, нравы и традиции.

Особенно значительным было влияние более развитой адыгской нравственной культуры и ее традиции на нравственную жизнь всех горских народов.

В главе 4 «Системность традиционного нравственного воспитания» утверждается, что весь воспитательный процесс имел и имеет системно направленный характер и состоит из 9 параграфов.

В параграфе 4.1 «Системный характер традиционного нравственного воспитания» отмечается, что традиции этнической нравственной культуры, воспроизводясь целевой причинностью — формированием нравственно развитой личности, сами служат средствами достижения этой цели. Благодаря цели воспитание молодого человека представляет собой целостное явление: семейное воспитание, воспитание через воздействие общественных институтов и другие формы, все методы и средства системно связаны и направлены во имя формирования нравственных качеств. Такую цель преследовали аталыки и имеют родители, родственники и все причастные к воспитанию личности молодого человека. Трудовое, нравственное, патриотическое, эстетическое и другие направления воспитания использовались в комплексе. Благодаря такому подходу нравственное воспитание приобретало целостный и системный характер.

В систему нравственного воспитания входило и входит: формирование трудовых навыков и здорового образа жизни; воспитание нравственных качеств человека: решительности, мужества, храбрости, чести, достоинства; воспитание экологической культуры; воспитание веры в установки и предписания ислама и другие.

Наряду с другими, нравственная воспитанность означала соблюдение норм, установок обычаев и традиций, общепринятых в этических кодексах. Примером может служить «адыгагьэ». Он включает: чуткость, трудолюбие, гостеприимство, уважение к старшим, вежливость, внимательность и другие качества настоящего горца.

Народная система нравственного воспитания включала весь комплекс средств, методов, форм и направлений.

Модель нравственного воспитанного человека вынашивали в своем сознании все причастные к воспитанию. Молодежь имела возможность приобщения к традициям через старшие поколения.

В параграфе 4.2 «Нравственная социализация детей на основе использования традиций и обычаев этнической культуры и инте-риорнзацнн межпоколенческого общественного мнения» рассматри-

вается взаимосвязь социализации детей с инкультурацией (вхождение ребенка в культуру своего народа), а также интериоризации межпоколен-ческого общественного мнения. Под социализацией понимается интеграция индивида в человеческое общество, приобретение им социально-нравственного опыта, который требуется для исполнения социальных ролей, а в процессе инкультурации происходит приобщение индивида к культуре, усвоение им существующих привычек, норм и образцов поведения, начиная с раннего детства и продолжается и в период взросления.

Перед семьей стояла и стоит очень ответственная задача - это разумно использовать методы, приемы в деле приобщения и усвоения детьми норм, правил и образцов поведения, установок и предписаний, выраженных в традициях и обычаях.

Отношение и поведение детей в процессе социализации и инкультурации, усвоение ими нравственных норм и общепринятых установок традиционно регулировалось и направляется со стороны родителей, старших родственников и школой. Чтобы состоялись инкультурация и социализация, к соблюдению обычаев и традиции необходимо, чтобы присоединился процесс интериоризации (внутреннее дело личности) межпоколенческого общественного мнения, который проходит три этапа: первый этап связан с усвоением и соблюдением простых норм и установок обычаев и традиции; на втором этапе нравственной социализации межпоколенческое общественное мнение играет решающую роль: подростки сами дают оценку поступкам и поведению как своих, так и окружающих; на последнем этапе процесс интериоризации общественного мнения связан с саморегулированием поведения личности.

В исследовании показывается процесс социализации детей: на основе использования трудовых традиций, приемов и методов приобщения их к труду и трудовой деятельности. Как и другие, северокавказские этносы за свою историю накопили огромный опыт трудовой деятельности, трудовые навыки и традиции, которые выступали важным средством нравственного воспитания. Изначально нравственное воспитание основывалось и основывается на трудовом воспитании. Было общепринято у этносов: нравственно воспитанным считался тот именно, кто занимался полезным для общества и для себя трудом. Но и нравственное воспитание оказывало свое влияние на трудовое воспитание.

Нравственное воспитание тесно связано с самовоспитанием — с работой над своим нравственным совершенствованием, направленным на формирование высокого морального сознания и культуры. Нравственное самовоспитание преследует цель — формирование высоконравственных качеств у молодого человека.

В параграфе 4.3 «Использование трудовых традиций в системе средств нравственного воспитания».

Важным аспектом в системе средств нравственного воспитания является использование трудовых традиций. Каждым этносом за свою историю накоплен огромный трудовой опыт, навыки и традиции. Трудовые традиции сложились в регионе в двух основных сферах — животноводстве и земледелии. Именно в этих сферах связывали и связывают свое счастье и благополучие адыги, осетины, народы Дагестана, балкарцы, карачаевцы и другие.

Приобретению трудовых навыков и опыта считается как основа нравственного воспитания. Выросший молодой человек вне трудовой деятельности считался безнравственным. Старшие, родители и родственники видели основные задачи трудового воспитания детей в привитии им любви к труду, понимания назначения и смысла труда, умения ценить и дорожить людьми труда..

В трудовом воспитании главными принципами являлись:

- учет возраста, особенностей воспитуемых;

- учет детской инициативы;

- сочетание детского труда с развлекательными мероприятиями;

- , последовательность усложнений трудовой деятельности и другие.

В нравственном становлении детей трудовые навыки и традиции

играли огромную роль. Сыновья перенимали и перенимают у отцов земледельческие, животноводческие, а ныне и интеллектуальные навыки и традиции, а дочери — навыки в изготовлении шерстяных изделий у своих матерей.

Передавать свое умение, трудовые навыки, мастерство, методы и традиции младшим у горских народов, как и у других, считалось священным долгом. И такие дети становились вполне воспитанными в нравственном отношении. Ярким примером обучения в приобретении трудовых навыков является участие детей в возрасте 14-15 лет в использовании обычая оказания помощи соседям, родственникам и другим.

В параграфе 4.4 «Обычаи и традиции, направленные на утверждение здорового образа жизни, нравственное совершенствование личности» исследуются обычаи и традиции, функционирование и использование которых связано с физически развитым человеком, формированием его эстетического сознания, чувств и утверждением здорового образа жизни. Благодаря использованию их молодой человек приобретал и приобретает стойкость, смелость, решительность, ловкость, чувство ответственности, человечность и другие черты.

В идеале народов молодое поколение должно было расти здоровым, сильным, физически развитым и выносливым. Об этом свидетельствует их история. С ранних лет мальчики набирали силу; подготавливая себя к общественной жизни. На эти дели были направлены использование детских игр, соревнования по бегу, метанию, бросанию камня, прыжков, национальной борьбы. Через участие в национально спортивных играх и соревнованиях формировались чувства долга, дружбы, товарищеской ответственности, тактичности, толетарности, чести и скромности.

В образе жизни народов большую роль играли свадебные обряды, обычаи, праздники, например народный праздник «Койплиж чариш», приуроченный адыгами в честь рождения сына. Праздники были насыщены зрелищами.

В параграфе 4.5 «Роль обычаев, обрядов, предписаний ислама в нравственном воспитании молодежи» исследуются обычаи, традиции и праздники ислама и их роль в нравственном воспитании молодого человека.

Традиционные обычаи, предписания, обряды, праздники ислама содержат нормы нравственности, которые неразрывно связаны с такими формами регуляции человеческих отношений как право.

Ислам, его обычаи и традиции основываются на вере в единого Аллаха и существуют в сочетании с нравственными традициями. Верь в Аллаха — говорит верующий, всегда будь честным и справедливым, говорит нравственно воспитанный человек.

В параграфе 4.6 «Традиционное межпоколенческое общественное мнение и моральный авторитет старших как средство нравственного воспитания» отмечается роль межпоколенческого общественного мнения и авторитета старших поколений в нравственном воспитании. Носителем традиционного межпоколенческого общественного мнения являются старшие поколения.

Через традиции преемственно передаются общественные идеи, взгляды многих поколений. Межпоколенческое общественное мнение -это способ существования этнического сознания, в котором проявляется отношение старших поколений, и их интересы к процессам окружающей действительности. Носителем и хранителем такого мнения являются старшие поколения и их морально-нравственный авторитет. Оно защищает, охраняет и обеспечивает стабильное функционирование традиции и обычаев этнической нравственной культуры. Установки и ориентации межпоколенческого общественного мнения воплощены в содержаниях обычаев и традиции этнической нравственной культуры. Оно выступает важной контролирующей силой и оказывает решающее воздействие на

поведение человека. Поэтому нравственное воспитание необходимо опирается на традиционное межпоколенческое мнение, содержащее выкристаллизованные идеи, взгляды, вплетенные в обычаях, традициях, пословицах, поговорках, передающихся от поколения к поколению как устойчиво сложившиеся стереотипы. В процессе нравственного воспитания оно способствует формированию нравственных привычек и традиции.

В периоды реформ, кризисов и больших перемен для этносов остро встает вопрос об отношении к культурному наследию и традициям этнической нравственной культуры. Последняя всегда выступала основой национального духовного богатства, ибо трудовое, патриотическое и нравственное воспитание молодого поколения основывается на традиционной культуре. В связи с этим необходимо осознать факт о том, что традиционные формы социальной жизни, в том числе традиции этнической нравственной культуры не уходят в забвение, а сосуществуют, функционируют с современной урбанизированной культурой и имеют легитимный характер.

В параграфе 4.7 «Воспитание культуры межнационального общения и братской дружбы на основе традиции этнической нравственной культуры» дается определение понятия культуры межнационального общения. Под ней понимается уважительное отношение к национальному достоинству, самосознанию и менталитету каждого этноса, оказание помощи и взаимной помощи, укрепление братской дружбы, преодоление национализма, этноцентризма и проявление толетарности при общении представителей разных наций.

В содержание культуры межнационального общения входят:

- уважительное отношение к людям различных национальностей;

- соблюдение нравственного такта по отношению к традициям, обычаям, языку, религии той или иной нации;

- проявление интереса к достижениям культуры других народов и уважение их;

- недопущение национальной кичливости;

- проявление толетарности к другим нациям;

- стремление развивать общечеловеческие ценности.

В исследовании подчеркивается, что работа по формированию высокой культуры межнационального общения должна основываться, наряду с другими средствами, и на усвоение и превращение во внутренний мир человека норм традиций и обычаев, которые выработаны в деятельности предыдущих поколений.

В северокавказском регионе, где преобладает полиэтничность, где имеют место конфликтные ситуации, где необходимо учитывать интере-

сы иммигрантов, следует полнее использовать традиции этнической культуры. Так, для урегулирования конфликтов межнационального характера нынешними властями была использована традиция почтительного отношения к старшему и моральный авторитет аксакалов. С целью прекращения братоубийственной войны в Чечне на встречу с В.Путиным в Москву были приглашены старейшины духовенства и авторитетные старики из Чечни.

Заслуживают использование и другие традиции с целью формирования культуры межнационального общения.

В параграфе 4.8 «Традиции любви и преданности к Отечеству горских народов как средство в нравственном воспитании» рассматриваются в историческом плане, как формировались традиции любви и преданности к Отечеству, патриотические традиции.

Исследуются факторы, которые способствовали формированию патриотизма у горских народов:

- особенности организации социальной жизни;

- авторитетность и сила влияния сложившихся традиций;

- чувство общеэтнической, общенациональной гордости, привязанность к родной земле.

Далее, раскрываются роль и значение использования традиции этнической культуры как средства патриотического воспитания, как части нравственного воспитания.

В параграфе 4.9 «Традиции экологической культуры и воспитанности в системе нравственного воспитания» утверждается, что у горских народов, занимавшихся в основном скотоводством и земледелием, в отношении к горам и горному ландшафту сложились свои традиции, общепринятые установки и правила, направленные на сохранение среды обитания и с учетом этого осуществлялось ведение сельского хозяйства, складывались экологические традиции, нравственная культура. Примером экологической культуры является: в период отгона скота," отгон осуществляется строго по одному пути, не растаптывая другие участки, предотвращая тем самым эрозию почвы. Традиции экологической культуры горских народов выступают в неразрывном единстве с традициями нравственной культуры, важным элементом в системе воспитания.

В главе 5 «Единство традиционной этнической культуры с современной духовной и некоторые тенденции их развития» рассматриваются традиции как важный слой современной духовной культуры, тенденции их развития в условиях духовного возрождения.

В параграфе 5.1 «Традиции этнической нравственной культуры как базовый слой современной духовной культуры в процессе воз-

рождения горских народов» рассматривается вопрос о том, что традиции этнической нравственной культуры, в которых выражены общечеловеческие ценности, ориентиры, установки, нормы, являются составным элементом всей духовной культуры. Эти традиции составляют каркас этой культуры, и больше того, они содержат общечеловеческие ценности и идеалы. И поэтому они выступают как важный слой современной духовной культуры.

Традиции этнической нравственной культуры в процессе духовного возрождения имеют такие тенденции развития, как:

- процесс освоения, сохранения и развития лучших традиций в нравственных отношениях; ,

- процесс ислам изации и усвоения норм, установок, предписаний ислама;

- процесс демократизации и гуманизации духовной жизни.

В параграфе 5.2 «Уважение к жизни, человеку и ответственность перед будущими поколениями как традиция гуманизма и нравственной культуры в условиях духовного возрождения» отмечается, что универсальные нравственные принципы: уважение к жизни, ответственность перед будущими поколениями, защита среды обитания являются приоритетными для всех поколений, народов.

Содержание традиций этнической нравственной культуры пронизано гуманизмом, гуманными отношениями, взаимным уважением между людьми как в семейных, так и общественных отношениях.

Формирование гуманистического сознания у людей и их культуры -это необходимое требование нашего сегодняшнего дня. Нынешние поколения должны обеспечить счастливую жизнь будущим поколениям.

В утверждении гуманизма человеческих отношений немалую роль сыграли бы использование традиции и обычаев этносов, ибо они содержат общечеловеческие ценности. И поэтому утверждение гуманистических норм и принципов во взаимоотношениях народов должны опираться в будущем на традиции этнических культур народов, на их духовные ценности.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Монографии

1. Малкандуев A.M. Преемственность поколений. - Нальчик, 1983. (4,21 пл.).

2.. Малкандуев A.M. Нравственные аспекты и системный характер традиции этнической культуры. - Нальчик, «Полиграф сервис и Т», 2004. (8,82 пл.).

3. Малкандуев A.M. Системность традиции этнической культуры. -Нальчик, 2005. (7,4 п.л.).

II. Учебная литература

4. Малкандуев A.M. Некоторые прогрессивные обычаи и традиции народов и нравственное воспитание трудящихся. На материалах КБР. — Нальчик, 1973. (1 пл.).

5. Малкандуев A.M. Методические материалы в помощь студентам, изучающим курс по выбору: «Нравственная культура личности». — Нальчик, 2004. (1 пл.).

III. Статьи, тезисы докладов и выступлений

6. Малкандуев A.M. Обычаи, традиции как воспитательные средства // Советское право, традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека. Материалы второй Северо-Кавказской научной конференции, состоявшейся в Нальчике 29-30 мая 1969 г. — Нальчик, 1972. (0,1 пл.).

7. Малкандуев A.M. Наши насущные заботы // Наука и религия. М., 1975. №6. (0,3 п.л.).

8. Малкандуев A.M. О воспитательной роли прогрессивных национальных обычаев и традиций // Образование СССР - торжество ленинской национальной политики (Материалы межвузовской научной конференции). - Пятигорск 1972 г. (0,3 пл.).

9. Малкандуев A.M. Отражение прогрессивных национальных традиций в социалистическом образе жизни // Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни. Тезисы докладов и выступлений на теоретической конференции. — Казань, 1976. (0,2 пл.).

10. Малкандуев A.M. Трудовые традиции, обряды и праздники и их роль в воспитании молодежи // Материалы научно-практической конференции «Молодежь и наука». - Нальчик, 1981. (0,4 пл.).

11. Малкондуев A.M. Роль культурного наследия в нравственном развитии молодежи // Духовная культура и формирование личности. -Краснодар, 1989. (0,1 пл.).

12. Малкандуев A.M. Роль традиции и обычаев в возрождении и развитии духовной культуры балкарского народа // Репрессированные народы: история и современность. — Нальчик; 1994. (0,3 пл.).

13. Малкандуев A.M. О функциях культурного наследия и традиционной формы культуры Н Материалы научно-практической конференции. Экономические и гуманитарные науки. — Нальчик, 1995. (0,1 п.л.).

14. Малкандуев A.M. Влияние общественного мнения на формирование нравственных привычек и традиции людей // Научно-производственная конференция. Секция гуманитарных наук. — Нальчик, 1996.(0,1 п.л.).

15. Малкандуев A.M. Традиционный характер нравственного воспитания // Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры. Материалы межвузовской научно-практической конференции (25-26 сентября 1996 г.")-Нальчик, 1996. (0,2 пл.).

16. Малкандуев A.M. Традиции и обычаи горских народов и их использование в воспитании молодежи // XXI век. Молодежь. Традиции. Кавказ. Научно-практическая конференция. - Ростов-на-Дону, 2002 (0,3 п.л.).

17. Малкандуев A.M. Соотношение и взаимосвязь понятий «культурное наследие», «преемственность», «традиционность (традиция)» // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Секция: «Естественные и гуманитарные науки». — Нальчик, 2001. (0,1 п. л.). ' . ■•

18. Малкандуев A.M. Традиции этнической нравственной культуры, отраженные в фольклоре и известиях европейских авторов XIII-XIX веков // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Секция: «Естественный науки». - Нальчик, 2001. (0,1 п.л.).

19. Малкандуев A.M. Этническая нравственная культура как традиция // Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения. Тезисы докладов научно-практической конференции. 1-4 апреля 2001 г. - Нальчик, 2001. (0,2 пл.).

20. Малкандуев A.M. Структурные элементы и функции традиции этнической нравственной культуры // Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов. Сборник статей участников Второй Всероссийской научно-методической конференции 23-24 апреля 2003 г. - Мичуринск, 2003. (0,3 пл.). •

21. Малкандуев A.M. Роль экологической культуры в системе духовной культуры горских народов // Состояние биосферы и здоровье людей. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003: (0,2 п.л.). ' .

22. Малкандуев A.M. Преобладающее влияние традиций этнической нравственной культуры адыгов на нравственную жизнь народов Кавказа

// Материалы V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» -Майкоп, 2004. (0,1 п.л.).

23. Малкандуев A.M. Традиционная этническая нравственная культура — составная часть современной // Вторая Всероссийская научно-практическая конференция по проблеме «Культура и власть». - Пенза, 2004. (0,1 пл.),

24. Малкандуев A.M. Традиции этнической нравственной культуры в фольклоре и известиях европейских авторов XIII-XIX веков // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2004. (0,4 п.л.).

25. Малкандуев A.M. О влиянии культуры адыгов на нравственность народов Кавказа // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - Ростов-на-Дону, № 3, 2005. (0,1 п.л.).

26. Малкандуев A.M. Отражение в фольклоре и трудах европейских авторов XIII-XIX веков традиции этнической культуры // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 2005, № 1, с. 14-20.

Сдано в набор 15.11.2005. Подписано в печать 16.11.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 917.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.