Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гуляева, Ольга Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Технологические стрессы в кролиководческих хозяйствах и их 9 влияние на организм животных.

1.2. Современные представления об антиоксидантах.

1.3. Характеристика антиоксиданта эмицидина и механизма его действия.

1.4. Применение эмицидина в ветеринарной практике.

1.5. Биология кроликов, морфология и химический состав мяса

1.5.1.Факторы, влияющие на повышение мясной продуктивности.

1.5.2. Убойный выход мяса, сортировка тушек кроликов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Методы определения клинического состояния животных.

2.1.2. Методы гематологических исследований.

2.1.3. Методы ВСЭ продуктов убоя кроликов.

2.1.4. Методы бактериологических исследований мяса.

2.1.5. Методы определения химического состава мяса.

2.1.6. Методы гистологических исследований мышечной ткани и печени кроликов.

2.1.7. Метод определения безопасности и биологической ценности мяса кроликов.

2.1.8. Дегустационная оценка мяса и бульона из мяса кроликов.

2.1.9. Статистическая обработка результатов.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Клинический статус кроликов.

2.2.2. Мясная продуктивность кроликов.

2.2.3.0рганолептическая оценка мяса кроликов.

2.2.4. Физико-химические показатели мяса кроликов.

2.2.5. Бактериологическая характеристика мяса кроликов.

2.2.6. Микроструктура мышц и печени кроликов.

2.2.7. Характеристика химического состава мяса и жира кроликов.

2.2.7.1, Химический состав мяса кроликов после убоя.

2.2.7.2, Химический состав жира кроликов после убоя.

2.2.7.3, Химический состав печени кроликов после убоя.

2.2.7.4, Химический состав мяса кроликов после 6 месяцев хранения.

2.2.8. Безопасность и биологическая ценность мяса кроликов.

2.2.8.1. Аминокислотный состав мяса кроликов после убоя.

2.2.9. Дегустационная оценка продуктов убоя кроликов.

2.2.10. Экономическая эффективность проведенных исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина"

Актуальность проблемы. Снабжение населения продуктами питания высокого качества на современном этапе развития общества является одной из важнейших задач. Огромную роль в решении этой проблемы играет интенсивное развитие животноводства.

Одной из перспективных отраслей животноводства является кролиководство. Кролики характеризуются высокой плодовитостью и скороспелостью при небольших затратах корма. Мясо кролика отличается исключительно высокими питательными достоинствами. По химическим, морфологическим и технологическим качествам оно превосходит мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90%, тогда как говядины на 62%, убойный выход 4-5 мясных кроликов достигает 65-70% при соотношении костей к мышцам 1:12 и выходе мякоти 88-92% (Мишанин Ю.Ф., Куц Р.Ю., 2002; Ульихина Л. И, 2009) .

Индустриальный способ ведения кролиководства изменяет генетически обусловленный характер поведенческих реакций животных, от которых в значительной степени зависит их здоровье, уровень продуктивности и качество продукции. Интенсивные методы выращивания животных зачастую сопровождают различные технологические стрессы, приводящие к потере мясной продуктивности кроликов. При этом возникают заболевания стрессовой этиологии и большая роль в патогенезе этих заболеваний отводится повышению концентрации в организме свободных радикалов (СР) и усилению перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранах клеток. ПОЛ является важнейшим механизмом повреждения клеток и тканей (Воронков H.A., 1999; Смирнова O.E., 2002; Бурлакова Е.Б., 2006) .

Агрессивному действию свободных радикалов противостоит своя собственная антиоксидантная система организма, эндогенные антиоксиданты и антиоксиданты, потребляемые с пищей. Однако при стрессовых ситуациях в организме развивается дисбаланс между интенсивностью свободнорадикальных процессов и функциональной активностью антиоксидантной системой организма. В этой связи весьма целесообразным представляется поиск средств, нормализующих метаболические процессы, способствующих сохранению адаптационного потенциала и устранению нарушения гомеостаза в организме кроликов (Бурлакова Е. Б., 1999, 2006; Журавлев А.И., 2008). К числу таких препаратов относится антиоксидант нового поколения, производное 3-оксипиридина и янтарной кислоты (2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцинат), имеющий торговое название эмицидин.

Анализ доступной литературы свидетельствует об отсутствии исследований по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя кроликов на фоне применения эмицидина. Все вышесказанное определяет актуальность избранной проблемы.

Цель данной работы — изучить клинико-гематологические показатели кроликов, получавших с рационом антиоксидант эмицидин, качественные характеристики продуктов убоя на основе комплекса органолептических, физико-химических, бактериологических, гистологических и токсико-биологических показателей и предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку получаемого мяса и мясопродуктов.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Установить клинический статус и гематологические показатели кроликов при добавлении в рацион эмицидина.

2. Определить товароведческие, органолептические, санитарно-химические показатели мяса изучаемых групп кроликов. Провести дегустационную оценку мяса кроликов изучаемых групп.

3. Изучить морфологический состав мяса и печени кроликов экспериментальных групп.

4. Определить химический состав мяса, жира и печени кроликов всех групп после убоя и шести месяцев хранения.

5. Охарактеризовать безопасность и биологическую ценность мяса кроликов опытных и контрольной групп.

6. Предложить ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов при добавлении в рацион антиоксиданта.

7. На основании полученных данных рекомендовать наиболее эффективную схему применения эмицидина.

Научная новизна. На основании изучения влияния препарата антиоксидантного действия эмицидина установлена оптимальная схема применения его кроликам с 45-дневного возраста в дозе 25 мг на голову в течение 14 дней. При этом препарат значительно улучшает мясную продуктивность животных этой группы, что выражается в повышении убойного выхода за счет мышечной массы.

Изучена пищевая ценность мяса кроликов по химическому и аминокислотному составу, при этом установлена тенденция к снижению количества жира, повышению количественного представительства белка в группе с однократным введением препарата в дозе 25 мг на голову, начиная с 45-дневного возраста.

Предложена и обоснована ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроликов при добавлении в рацион эмицидина на основе санитарно-бактериологических, физико-химических показателей, структурного анализа мышечной ткани и печени, безопасности и биологической ценности мяса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты подтверждают возможность использования препарата эмицидина в качестве стресс-корректора для нивелирования последствий технологических стрессов у кроликов, находящихся в условиях промышленного содержания.

Показано, что препарат не оказывает отрицательного воздействия на клинический статус и гематологические показатели кроликов при разных схемах применения, а при использовании с 45-дневного возраста улучшает некоторые гематологические показатели (стимулирует эритропоэз и синтез гемоглобина).

Предложенный комплексный метод ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кроликов, основанный на анализе клинических, морфологических, микробиологических, физико-химических показателей и качественной оценке продукции, может быть использован в дальнейшем при ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя животных, выращенных с применением препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

Выявленные изменения, возникающие у кроликов при введении препарата эмицидин, целесообразно учитывать в практике кролиководства при разработке методов стимуляции процессов онтогенеза и улучшения качественных показателей получаемой продукции.

Сведения о практическом использовании выводов научного исследования. Результаты исследований внедрены в практику выращивания кроликов экспериментальной фермы Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается актом внедрения. От внедрения получен технико-экономический эффект, который показал дополнительную выручку от реализации одной тушки кролика, полученной при использовании препарата эмицидина, в размере 45,5 рубля.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на «14 международном Московском ветеринарном Конгрессе по болезням мелких животных» (Москва, 2006); 3-ей конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-производственной работе академии (Москва, 2006);

Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Даниловой А.К. (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции по проблемам кормления с/х животных в условиях современной кормовой базы, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Ш. Перельдика (пос. Родники, Московской области, 2006); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры органической и биологической химии) (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 135 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. В диссертации 34 таблицы, 39 рисунков. Всего использовано 150 литературных источников, в том числе 52 публикации зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Гуляева, Ольга Яковлевна

4. ВЫВОДЫ

1. Применение кроликам антиоксиданта нового поколения эмицидина в дозе 25 мг в сутки на одно животное с 45-дневного возраста в течение 14 дней не оказывает отрицательного воздействия на физиологические показатели и общее состояние кроликов, стимулирует синтез гемоглобина и эритропоэз у представителей данной группы, не изменяет лейкоцитарную формулу крови, повышает среднесуточные приросты живой массы кроликов второй группы на 11,7% по сравнению с контролем (Р<0,05).

2. Введение кроликам эмицидина не изменяет белковый, липидный обмен, о чем свидетельствуют органолептические и физико-химические показатели мяса, которое соответствует требованиям действующего ГОСТ. При этом не установлено контаминации исследуемых образцов мышц и внутренних органов опытных кроликов аэробной и анаэробной микрофлорой, которая не допускается СаНПиН и ветеринарно - санитарными правилами. Мясо и бульон опытных кроликов отличаются улучшенными вкусовыми и качественными показателями по сравнению с контрольными особями. Общая оценка, поставленная дегустаторами мясу опытных образцов второй группы, 7,11+0,29 балла, бульону - 7,33+0,31 балла, что выше оценки контрольных проб.

3. Использование в рационе кроликов эмицидина не вызывает структурных изменений органов и тканей. Мышечные волокна длиннейшей мышцы спины в опытных группах отличаются меньшим диаметром на поперечном срезе, по сравнению с контрольной группой (55,91+1,50 мкм), что наиболее выражено во второй опытной группе (49,72+1,63мкм). Печень кроликов имеет все морфологические признаки завершенности органогенеза, слабое развитие междольковойсоединительнои ткани.

4. В. мышечной ткани кроликов, получавших эмицидин с 45-дневного возраста в дозе 25 мг в сутки в течение двух недель, отмечена тенденция к снижению количества жира (2,71+0,97%, что на 3,0% выше контроля), повышению количества белка (24,53+0,77%, что на 10,4% превосходило контрольные образцы) и недостоверному уменьшению воды (Р<0,05). Мясо кроликов этой группы более устойчиво при хранении: уменьшение количества белка в нем минимальное (на 2,6% относительно первоначальных значений), тогда как в контроле этот показатель понижается на 8,1% от первоначального уровня.

5. Мясо кроликов, получавших эмицидин, безопасно, имеет высокую биологическую ценность, оно не токсично, не оказывает отрицательного влияния на выживаемость инфузорий ТеЬгакутепа руп/огтгя, характер их движения и морфологию клеток.

6. По ветеринарно-санитарным характеристикам мясо кроликов, выращенных с добавлением антиоксиданта эмицидина, является доброкачественным, высокопитательным продуктом, который может быть выпущен в свободную реализацию без ограничений.

7. Более эффективной схемой применения эмицидина кроликам является введение в рацион в дозе 25 мг в сутки на голову с 45-дневного возраста в течение 14 дней, что влияет положительно на формирование структуры мышечной ткани, которая имеет тенденцию к улучшению технологических свойств мяса.

5.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина"

На правах рукописи

ГУЛЯЕВА ОЛЬГА ЯКОВЛЕВНА

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидина

06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ИИ4605047

Москва-2010

004605047

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (г. Москва)

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент

Курмакаева Тамара Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Остапенко Владимир Алексеевич

доктор ветеринарных наук, профессор Камалов Рамазан Абусупиянович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 16 июня 2010 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.05 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23).

Автореферат разослан « » мая 2010 г. и размещен на сайте http://mgavm.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

Волчкова Л.А.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Снабжение населения продуктами питания высокого качества на современном этапе развития общества является одной из важнейших задач. Огромную роль в решении этой проблемы играет интенсивное развитие животноводства.

Одной из перспективных отраслей животноводства является кролиководство. Кролики характеризуются высокой плодовитостью и скороспелостью при небольших затратах корма. Мясо кролика отличается исключительно высокими питательными достоинствами. По химическим, морфологическим и технологическим качествам оно превосходит мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90%, тогда как говядины на 62%, убойный выход 4-5 мясных кроликов достигает 65-70% при соотношении костей к мышцам 1:12 и выходе мякоти 88-92% (Мишанин Ю.Ф., Куц Р.Ю., 2002; Ульихина Л. И., 2009).

Индустриальный способ ведения кролиководства изменяет генетически обусловленный характер поведенческих реакций животных, от которых в значительной степени зависит их здоровье, уровень продуктивности и качество продукции. Интенсивные методы выращивания животных зачастую сопровождают различные технологические стрессы, приводящие к снижению мясной продуктивности кроликов. При этом возникают заболевания стрессовой этиологии и большая роль в патогенезе этих заболеваний отводится повышению концентрации в организме свободных радикалов (CP) и усилению перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранах клеток. ПОЛ является важнейшим механизмом повреждения клеток и тканей (Воронков H.A. , 1999; Смирнова O.E., 2002; Бурлакова Е.Б., 2006) .

Агрессивному действию свободных радикалов противостоит своя собственная антиоксидантная система организма, эндогенные антиоксиданты и антиоксиданты, потребляемые с пищей. Однако при стрессовых ситуациях в организме развивается дисбаланс между интенсивностью свободнорадикальных процессов и функциональной активностью антиоксидантной системой организма. В этой связи весьма целесообразным представляется поиск средств, нормализующих метаболические процессы, способствующих сохранению адаптационного потенциала и устранению нарушения гомеостаза в организме кроликов (Бурлакова Е. Б., 1999, 2006; Журавлев А.И., 2008). К числу таких препаратов относится антиоксидант нового поколения, производное 3-оксипиридина и янтарной кислоты (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат), имеющий торговое название эмицидин.

Анализ доступной литературы свидетельствует об отсутствии исследований по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя кроликов на фоне применения эмицидина. Все вышесказанное определяет актуальность избранной проблемы.

Цель данной работы - изучить клинико-гематологические показатели кроликов, получавших с рационом антиоксидант эмицидин, качественные характеристики продуктов убоя на основе комплекса органолептических,

физико-химических, бактериологических, гистологических и токсико-биологических показателей и предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку получаемого мяса и мясопродуктов.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Установить клинический статус и гематологические показатели кроликов при добавлении в рацион эмицидина.

2. Определить товароведческие, органолептические, санитарно-химические показатели мяса изучаемых групп кроликов. Провести дегустационную оценку мяса кроликов изучаемых групп.

3. Изучить морфологический состав мяса и печени кроликов экспериментальных групп.

4. Определить химический состав мяса, жира и печени кроликов всех групп после убоя и шести месяцев хранения.

5. Охарактеризовать безопасность и биологическую ценность мяса кроликов опытных и контрольной групп.

6. Предложить ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов при добавлении в рацион антиоксиданта.

7. На основании полученных данных рекомендовать наиболее эффективную схему применения эмицидина.

Научная новизна. На основании изучения влияния препарата антиоксидантного действия эмицидина установлена оптимальная схема применения его кроликам с 45-дневного возраста в дозе 25 мг на голову в течение 14 дней. При этом препарат значительно улучшает мясную продуктивность животных этой группы, что выражается в повышении убойного выхода за счет мышечной массы.

Изучена пищевая ценность мяса кроликов по химическому и аминокислотному составу, при этом установлена тенденция к снижению количества жира, повышению количественного представительства белка в группе с однократным введением препарата в дозе 25 мг на голову, начиная с 45-дневного возраста.

Предложена и обоснована ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроликов при добавлении в рацион эмицидина на основе санитарно-бактериологических, физико-химических показателей, структурного анализа мышечной ткани и печени, безопасности и биологической ценности мяса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты подтверждают возможность использования препарата эмицидина в качестве стресс-корректора для нивелирования последствий технологических стрессов у кроликов, находящихся в условиях промышленного содержания.

Показано, что препарат не оказывает отрицательного воздействия на клинический статус и гематологические показатели кроликов при разных схемах применения, а при использовании с 45-дневного возраста улучшает некоторые гематологические показатели (стимулирует эритропоэз и синтез гемоглобина).

Предложенный комплексный метод ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кроликов, основанный на анализе клинических, морфологических, микробиологических, физико-химических показателей и качественной оценке продукции, может быть использован в дальнейшем при ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя животных, выращенных с применением препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

Выявленные изменения, возникающие у кроликов при введении препарата эмицидин, целесообразно учитывать в практике кролиководства при разработке методов стимуляции процессов онтогенеза и улучшения качественных показателей получаемой продукции.

Сведения о практическом использовании выводов научного исследования. Результаты исследований внедрены в практику выращивания кроликов экспериментальной фермы Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается актом внедрения. От внедрения получен технико-экономический эффект, который показал дополнительную выручку от реализации одной тушки кролика, полученной при использовании препарата эмицидин, в размере 45,5 рубля.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на «14 международном Московском ветеринарном Конгрессе по болезням мелких животных» (Москва, 2006); 3-ей конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-производственной работе академии (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Даниловой А.К. (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции по проблемам кормления с/х животных в условиях современной кормовой базы, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Ш. Перельдика (пос. Родники, Московской области, 2006); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры- органической и биологической химии) (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. В диссертации 34 таблицы, 39 рисунков. Всего использовано 150 литературных источников, в том числе 52 публикации зарубежных авторов.

Публикации материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Товароведческие, органолептические, физико-химические и санитарно-бактериологические показатели мяса кроликов при введении в рацион

5

антиоксиданта эмицидин.

2. Препарат эмицидин обладает стресс-корректирующим действием и вызывает у кроликов породы советская шиншилла при технологических стрессах комплекс адаптационных преобразований, способствующих улучшению качественных показателей получаемой продукции.

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, выращенных с добавлением в рацион антиоксиданта эмицидин.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (г. Москва) и на базе племенной кролиководческой фермы Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева (Московская область) в период с 2004 по 2008 гг.

Объектом исследований служили 70 кроликов породы советская шиншилла. Исходя из задач исследования, животные были разделены на 4 группы по принципу аналогов с учетом пола, возраста, массы тела (табл. 1), которых содержали в типовых помещениях (шедах).

Кроликов выводили из эксперимента в соответствии со схемой разработанных исследований в 75-, 105- и 130-дневном возрасте.

Таблица 1

Характеристика групп животных, использоваиных в исследовании_

№гр. Возраст кроликов на начало опыта Кол-во гол. Схема введения препарата Кол-во гол. и возраст кроликов при убое

1 45 дней 20 Основной рацион 5 гол. 75-дневн.; 5 гол. 105-дневн.; 10 гол.130-дневн.

2 45 дней 20 Основной рацион + эмицидин в дозе 25 мг на одно животное 1 раз в сутки в течение 14 дней 5 гол. 75-дневн.; 5 гол. 105-дневн.; 10 гол.130-дневн.

3 75 дней 15 Основной рацион + эмицидин в дозе 25 мг на одно животное 1 раз в сутки в течение 14 дней 5 гол. 105 дневн.; 10 гол. 130 дневн.

4 45 дней 15 Основной рацион + эмицидин в дозе 25 мг на одно животное 1 раз в сутки в течение 14-ти дней с перерывом в 14 дней (троекратно) 5 гол. 105-дневн.; 10 гол.130-дневн.

В работе использован комплексный методический подход, включающий классические методы клинического исследования и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя кроликов в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ

Кролики породы советская шиншилла

Определение клинического статуса

Динамика живом массы

с 45-ти до 130-дневиого возраста

Клинические показатели:

- температура,

- пульс,

- дыхание

Гематологические исследования:

- содержание НЬ в динамике,

- количество эритроцитов,

- количество лейкоцитов,

- определение лейкограммы_

Биохимический состав крови:

(в сыворотке крови)

- мочевину, креатинин, глюкозу,

- активность ферментов: аспартатаминотрансферазы (КФ 2.6.1.5.),

аланинаминотрансферазы (КФ 2.6.1.5.), амилазы_

Тушки кроликов УбоГшая масса:

- соотношение костной и мясной частей тушек

Ветеринарно-саннтарная характеристика мяса

Органолептическая оценка:

- внешний вид,

- цвет,

- запах,

- консистенция

Физико-химические показатели мяса и жира: , РН

I - содержание количества летучих жирных кислот; I - определение продуктов распада белка; I - содержание амино-аммиачного азота

' Бактериологические исследования

Структурный анализ мышц и печени

, - морфометрия мышечных волокон

; Химический состав мяса и жира

I влага, жир, белок;

г

' Определение безопасност и и биологической I ценносги мяса кроликов I - Аминокислотный состав ■ Дегустация мяса кроликов Химический состав мяса и жира через 6 месяцев: влага, жир, белок

Разработать ветерннарно-санитарную оценку продуктов убоя кроликов и предложения по использованию аптиоксиданта эмициднп в промышленном

кролиководстве

Рис. 1. Схема проведенных исследований

Контроль физиологического состояния кроликов осуществляли на основе определения клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей. В крови изучали динамику содержания эритроцитов и лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, дифференциальное исследование лейкоцитов (составляли лейкограмму) по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов -подсчетом в камере Горяева, лейкограмму - подсчётом 200 лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза; в сыворотке крови - мочевину, креатинин, глюкозу, активность ферментов - аспартатаминотрансферазы (КФ 2.6.1.5), аланинаминотрансферазы (КФ 2.6.1.5), амилазы определяли на автоматическом анализаторе «Клима-15» в ветеринарной диагностической лаборатории клиники «Шанс».

Таблица 2

Характеристика методов исследования и

объем исследованного материала_

Кол-во образцов № групп и кол-во животных

1 2 3 4

Гематологические показатели 20 20 15 15

Клинические методы 20 20 15 15

Мясная продуктивность 10 10 10 10

Органолептические показатели 20 20 15 15

Физико-химические параметры 20 20 15 15

Микроскопическая морфометрия 10 10 10 10

Химический состав 10 10 10 10

Аминокислотный состав 5 5 5 5

Безвредность и ОБЦ 5 5 5 5

Дегустация мяса 5 5 - -

ВСЕГО образцов 450

Убой кроликов проводили по общепринятой методике (Н.И.Тинаев, 1988). Для созревания мяса тушки кроликов хранили при температуре +4° С в течение суток.

Мясную продуктивность кроликов оценивали при проведении убоя. Учитывали предубойную массу, массу туши и внутренних органов. Изучение морфологического состава осуществляли путем обвалки охлажденных тушек, при этом отбирали пробы длиннейшей мышцы спины и печени для структурного анализа. В отобранных пробах после созревания мяса определяли химический состав.

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр внутренних органов и тушек кроликов проводили согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов» (1988).

Определение доброкачественности мяса кроликов осуществляли согласно ГОСТ 20235.0-74 "Мясо кроликов. Методы отбора образцов. Органолептические методы оценки качества", учитывая следующие показатели: внешний вид и цвет; состояние мышц на разрезе; консистенцию; запах; прозрачность и аромат бульона.

Из лабораторных методов были использованы: определение рН, количественное определение летучих жирных кислот, определение продуктов первичного распада белков в бульоне, амиио-аммиачного азота согласно ГОСТ 20235.1-74 «Мясо кроликов. Методы химического и микроскопического анализа свежести». При проведении бактериологического анализа туш руководствовались ГОСТ 20235.2-74 «Мясо кроликов. Методы бактериологического анализа».

Определяли содержание воды, жира, золы и общего азота по ГОСТ 20235.174 «Мясо кроликов. Методы химического и микроскопического анализа свежести». Общую влагу в мышечной ткани определяли по общепринятой методике путем высушивания навески в сушильном шкафу при 105°С до постоянной массы (ГОСТ 9793-74 «Мясо и мясные продукты. Методы определения влаги»). Количество общего белка - по методу Кьельдаля (ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка»), массовую долю жира - по Сокслету (ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира»). Общее количество минеральных веществ - сжиганием сухой навески в муфельной печи при 800°С. Качественный состав и количественное содержание аминокислот белка определяли методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-339.

Гистологические исследования проводили по ГОСТ Р59372— 92. «Мясо. Метод гистологического анализа». Для изготовления гистопрепаратов кусочки мышц и печени объемом 1 см3, отобранные сразу после убоя, фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине в течение 7 суток. Затем промывали в проточной воде (12 часов), обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в парафин. Депарафинированные гистологические срезы мышц и печени окрашивали гематоксилином и эозином. Для изучения степени развития соединительной ткани проводили окраску срезов по Ван-Гизону. Окрашенные препараты изучали с помощью микроскопов МБИ-6, Биолам JIOMO, Nikon, Jenamed. Микрофотографии получали с помощью микроскопа Nikon, совмещенного с программой Image Scope v. 1.0.

Определение безопасности продуктов убоя кроликов проводили в соответствии с «Методическими указаниями по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов», утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16.10.2000 г., №13-7-2156. Метод основан на выживаемости тест-организма (инфузорий) в среде, содержащей испытуемый продукт. Относительную биологическую ценность (ОБЦ) определяли согласно «Методическим рекомендациям для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов» (утв. ВАСХНИЛ, 1990 г).

Для выяснения действия препарата на вкусовые качества вареного мяса проводили дегустационную оценку крольчатины и мясного бульона образцов опытных и контрольных групп.

Дегустационную оценку вареного мяса кроликов и бульона осуществляли по 9-балыюй шкале (Л.В.Антипова, И.А.Глотова, И.А.Рогов, 2004).

Замороженное после созревания мясо хранили в течение 6 месяцев при t -18°С. После размораживания проводили определение химического состава мяса по общепринятым методикам на 12 тушках кроликов (по 3 из каждой группы).

Весь цифровой материал подвергали статистической обработке по стандартным методикам. Для оценки средних значений изучаемых показателей, выборочной дисперсии, среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариации, доверительного интервала и относительной ошибки в работе использованы методы согласно рекомендациям Г.Ф. Лакина (1990) и H.A. Плохинского (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследования качественных показателей мяса и продуктов убоя от животных, в частности кроликов, выращенных с добавлением в рацион биологически активных добавок, антиоксидантов, не потеряли своей актуальности до настоящего времени. При этом существует необходимость определения оптимальных схем использования препаратов для более выгодных экономических эффектов выращивания кроликов, при которых возможно получение продукции более высокого качества.

Известно, что в качестве препаратов, стимулирующих и нормализующих метаболические процессы в организме животных, применяют антиоксиданты природного и синтетического происхождения (Брехман И.И., 1988; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 2002; Бурлакова Е.В., 2006; Журавлев А.И., 2008, Ульихина Л. И., 2009). Но не всегда препараты технологичны, зачастую их трудно дозировать, такие отрицательные свойства несвойственны препарату нового поколения эмицидину, так как он устойчив к факторам воздействия внешней среды, хорошо растворим в воде, что облегчает его использование в кролиководстве.

Препарат нашел широкое применение в ветеринарной практике (Хусаинов М.Р.и др., 2003; Богданова О.Г. и др., 2003; Мельниченко В.И. и др., 2004), эмицидин - производное 3-оксипиридина и янтарной кислоты, является структурным аналогом витамина В6. В основе валеопозитивных эффектов эмицидина лежат иммуноантиоксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию антиоксидантной защиты и иммунокомпетентных органов. Он обладает адаптогенным стресс-корректорным действием.

Учитывая вышеизложенное, нами было проведено исследование с целью изучения клинического статуса кроликов при использовании в их рационе антиоксиданта эмицидин и оценки его влияния на качественные показатели получаемой продукции для разработки ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя.

Установлено, что на протяжении эксперимента кролики всех групп нормально росли и развивались, имели опрятный вид, адекватно реагировали на внешние раздражители. При клиническом осмотре кроликов всех групп, проводившемся на протяжении эксперимента, установлено, что температура

10

45 дн. 75 дн. 1 гр. О 2 гр.

130 дн. 4 гр.

Рис. 2. Динамика живой массы кроликов, г

тела, частота пульса и число дыхательных движении находились в пределах физиологической нормы здоровых кроликов при температуре окружающей среды от +20°С до +10 °С. Введение в рацион животных эмицидина не оказывало отрицательного влияния на физиологический статус опытных животных.

Динамика живой массы кроликов всех групп на протяжении эксперимента представлена на рисунке 2.

Следует отметить, что животные второй и четвертой опытных групп росли и развивались более интенсивно, чем контрольные особи, тогда как кролики третьей группы практически не превосходили по массе контрольных аналогов. Наибольшее увеличение живой массы отмечено во второй опытной группе, она составила 3,72±0,20 кг (Р<0,05), что на 11,7 % выше, чем в первой группе (рис.2). То есть на фоне применения эмицидина в 45-дневном возрасте при наличии технологических стрессов, а именно: отсадка молодняка от крольчих, клеймение крольчат и их вакцинация препарат нивелирует отрицательное воздействие стрессов и нормализует обменные процессы у животных, что позволяет им набирать стабильно массу на протяжении всего эксперимента.

В третьей опытной группе при применении препарата в 75-дневном возрасте не отмечено значительных изменений живой массы по сравнению с контрольными особями на протяжении всего периода наблюдения.

Таким образом, наиболее выраженную положительную динамику живой массы отметили у кроликов второй группы, получавших препарат с 45-дневного возраста в течение 14 дней.

При исследовании гематологических показателей отмечено (рис.3), что в группах кроликов, получавших эмицидин с 45-дневного возраста (вторая и четвертая), в 75-дневном возрасте содержание гемоглобина повышается на 4,8% и 4,4% соответственно по сравнению с контрольными аналогами.

В 130-дневном возрасте этот

45 дн. 75 дн. 130 дн. 1 гр. ■ 2 гр. 3 гр. я 4 гр. Рис.3. Содержание гемоглобина в крови кроликов, г/л

показатель у кроликов второй группы повышается у>ке на 5,6% относительно контроля, тогда как в третьей и четвертой группах отмечается обратная тенденция на снижение количества гемоглобина на 0,7 и 0,3% соответственно по сравнению с контрольными особями (Р<0,05).

В крови, взятой перед убоем кроликов, содержание эритроцитов у особей второй группы, получавших эмицидин с 45-дневного возраста, было 6,61 ■ 1012 г/л, что на 9,3% превышало контрольную 7. ' группу (Р<0,05), тогда как у кроликов 6 5

остальных опытных групп данный 6, Ет Ш ЛШ показатель не имел достоверных 55 • И • Ц I отличий с контрольной группой (рис. 4). ' . (Р 19 Р

Определение количества 45 дн. 75 дн. 130 дн.

лейкоцитов в крови кроликов 1 гр. 2 гр. я 3 гр. 14 гр.

установило, что через месяц с начала

опыта В контрольной группе ЭТОТ Рис 4 Содержание эритроцитов в крови показатель снизился на 12%, во второй кроликов, х 1012/л

группе - на 3%, в третьей группе - на

10%, в четвертой - на 7% от первоначального уровня (Р<0,05). Представители первой и третьей групп оказываются более чувствительными к воздействию стрессов, тогда как во второй и четвертой группах (эмицидин давали с 45-дневного возраста) данный показатель изменяется незначительно, что свидетельствует в пользу применения данного антиоксиданта, который снижает влияние различных стрессоров. Кровь кроликов в 130-дневном возрасте по количеству лейкоцитов имела недостоверные отличия опытных групп с контролем (рис.5).

Таким образом, введение в рацион 45-дневных кроликов эмицидина в дозе 25 мг на голову в течение 14 дней повышает количество гемоглобина и эритроцитов у представителей данной группы и не изменяет лейкоцитарную формулу крови.

При этом нам необходимо было доказать, что и продукты убоя опытных кроликов при применении эмицидина по

„ ветеринарно-санитарным показателям

Рис.5. Содержание леикоцитов в

крови кроликов, хю9/л практически не отличаются от

контрольных.

После убоя кроликов нами проведено определение убойной массы и убойного выхода тушек опытных и контрольной групп, а также отдельно массы некоторых систем и отдельных органов (рис. 6).

Установлено, что убойная масса кроликов опытных групп превышает таковой показатель в контроле, что наиболее выражено во второй группе -убойная масса составляет 2321,1±28,1 г, что на 16,6% больше, чем в контроле (Р<0,01).

В тушках кроликов третьей и четвертой групп этот показатель превосходит контроль незначительно - на 1,1-1,8%. Убойный выход во второй группе также превышает этот показатель в контроле на 4,3% (Р<0,05), в третьей группе почти равен контрольным представителям, а в четвертой группе снижается на 1,5% по сравнению с контрольными аналогами.

По массе внутренних органов в тушках от второй группы установлено также увеличение по сравнению с контролем на 5,7%; печени - на 13,1%; мышц - на 19,0% (Р<0,001). В третьей и четвертой группе эти показатели варьировали незначительно и не имели достоверных различий с аналогичными показателями контрольной группы.

Следует отметить, что увеличение живой массы кроликов второй опытной группы (получавших эмицидин с 45-дневного возраста в течение 14 дней) происходит за счет нарастания мышечной массы, то есть увеличения съедобной части тушки. В третьей и четвертой группах такой тенденции не установлено.

В соответствии со схемой эксперимента убой кроликов проводили в 75-дневном, 105 дневном и 130-дневном возрасте. При проведении послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра тушек и внутренних органов кроликов во всех случаях видимых патологоанатомических изменений в изучаемых тушках не обнаружено. При этом степень обескровливания хорошая, тушки имеют характерный розово-красный цвет. Покровная и внутренняя жировая ткани окрашены в желтовато-белые тона.

При органолептическом анализе нами установлено, что на поверхности тушек кроликов всех групп после созревания образуется сухая корочка подсыхания бледно-розового цвета. Серозная оболочка брюшной полости влажная и блестящая. Мышцы бледно-розового цвета, плотные, упругие, при надавливании пальцем образующаяся ямка быстро выравнивается. Мясо имеет специфический запах, свойственный свежему мясу кроликов, при варке бульон прозрачный с ароматным запахом.

Очевидно, что введение в рацион кроликов антиоксиданта эмицидина не оказывает отрицательного воздействия на сенсорные показатели мяса кроликов, они не отличаются от контрольных аналогов.

Установленные физико-химические показатели мяса кроликов, выращенных с применением эмицидина, по всем параметрам соответствуют нормам, установленным для доброкачественного мяса. Полученные результаты свидетельствуют, что препарат не меняет белковый и липидный обмен у кроликов.

Рис.6. Показатели мясной продуктивности кроликов

При бактериологическом исследовании мышечной ткани и внутренних органов опытных и контрольных кроликов, не установлено контаминации исследуемых образцов аэробной и анаэробной микрофлорой, которая не допускается СаНПиН и ветеринарно - санитарными правилами.

Все наши предыдущие показатели мы подтвердили морфологически. В ветеринарно-санитарной экспертизе при установлении качества мяса и пригодности в пищу использовали гистологический метод, представляющий ценную информацию как о структуре продукта в целом, так и об изменениях, происходящих в отдельных участках и компонентах исследуемого объекта.

Рис. 7. Строение длиннейшей мышцы Рис. 8. Строение длиннейшей мышцы

спины кролика 2 гр. (опыт). Окраска спины кролика 2 гр. (опыт). Окраска по

гематоксилином и эозином. Увеличение: Ван-Гизону. Увеличение: объектив 40,

объектив 40, окуляр 7.______окуля^7.

При микроструктурном исследовании в препаратах мышечной ткани (длиннейшей мышцы спины) от кроликов экспериментальных групп четко просматриваются мышечные волокна с периферически-расположенными ярко окрашенными ядрами, которые имеют вытянутую форму (рис.7).

На периферии крупных мышечных пучков наблюдаются плотно упакованные в соединительнотканную прослойку мышечные клетки. Отмечено, что по толщине пучки мышечных волокон кажутся неравномерными, это связано с количеством составляющих их клеток.

Окраска по методу Ван-Гизона, выявляющая соединительную ткань, указывает на ее большее развитие в контрольной группе, тогда как у опытных образцов эти прослойки тонкие и слабо выражены. В гистологических срезах длиннейшей мышцы спины второй опытной группы рыхлая волокнистая соединительная ткань (окраска мышечной ткани по Ван-Гизону) располагается между пучками II порядка в виде тяжей различной толщины. Вокруг каждого мышечного волокна имеются узкие прослойки рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани (рис.8).

Печень кроликов этих возрастных групп имеет все морфологические признаки завершенности органогенеза. Она характеризуется типичным дольчатым строением, причем следует отметить как видовую особенность очень слабое развитие междольковой соединительной ткани.

Проведенными морфометрическими исследованиями установлено, что мышечные волокна длиннейшей мышцы спины в опытных группах отличаются

меньшим диаметром на поперечном срезе, по сравнению с контрольной группой, то есть на единицу площади приходится больше мышечных клеток (рис. 9), особенно это выражено во второй опытной группе.

При определении пищевой ценности продуктов главное внимание уделяют содержанию белка и его полноценности. Учитывая важность этого показателя, нами установлен химический состав мяса кроликов опытных и контрольной групп. Данные исследований представлены на рисунках 10,11.

Повышенным содержанием воды | и диаметр волокон,мкм отличается мясо от кроликов третьей и

Рис.9. Морфометрия мышечных четвертой групп - 74,33% и 74,24% волокон, мкм соответственно. Максимальное

количество белка в мясе отмечено во второй группе - 24,51+0,11%, что на 10,4% превышает контрольные образцы (Р<0,01). Мясо тушек третьей и четвертой групп по содержанию белка уступает контрольным аналогам на 1,4% и 4,1% соответственно.

И вода,%

Я белок,%

2 '

щжир,% в зола, %

Рис.Ю. Содержание воды и белка в мясе Рис.11. Содержание жира и золы в мясе кроликов, %. кроликов, %.

Повышенными показателями по жиру пробы от четвертой группы, они на 46,4% превосходят контрольные образцы. Во второй и третьей группах получены недостоверные отличия по данному показателю в сравнении с контролем (Р<0,05). В мышечной ткани кроликов, получавших в рационе эмицидин (однократное введение препарата), отмечена тенденция к снижению количества жира, повышению количества белка и пониженному содержанию воды.

Нами определен химический состав жира кроликов (рис. 12). Как следует из полученных данных, содержание воды в пробах жира от второй группы минимальное 5,9 ± 1,6%, что на 9,2% меньше контроля (Р<0,05), на фоне этого возрастает представительство белка в этой группе до 1,59 ± 0,03% (на 15,2% больше контроля). Показатели окислительной порчи жира, как-то: кислотное число и перекисное число имеют наименьшие значения именно в пробах от

второй группы. Пробы от остальных групп не имеют достоверных отличий с контрольной группой по вышеперечисленным параметрам.

Исследования химического

состава печени показали, что на 70% она состоит из воды у кроликов контрольной и опытных групп. Количество белка варьирует от 22,00+0,84 (во второй группе) до 19,42+0,83 (в третьей и четвертой группах), что имеет достоверные отличия с контролем (21,21+0,97) (Р<0,05). Содержание жира в опытных группах незначительно отличается от контрольной и находится в пределах физиологической нормы (1,80 -1,90%).

Нами изучен химический состав мяса кроликов после хранения в течение 6 месяцев при температуре -

18°С. Полученные данные представлены на рисунке 13. В процессе шестимесячного хранения химический состав мяса изменился, что выражается в уменьшении количества воды в пробах от всех групп, причем минимальные изменения по этому показателю установлены в контрольной группе (99,2% от первоначального уровня), затем в четвертой (98,5%), второй (97,8%) и третьей С07 8°/л

Содержание белка понижается в контрольной группе - на 8,1% по сравнению с уровнем его до хранения. Во второй группе изменение количества белка минимальное по сравнению со всеми опытными группами - на 2,6%, контрольные пробы этот показатель превышает на 12,2% (Р<0,05).

В третьей группе количество белка снижается на 5,5% относительно первоначального уровня; в четвертой группе установлено максимальное изменение содержания белка на 12,3% по сравнению с уровнем до хранения мяса кроликов.

Для определения возможного токсического влияния эмицидина на качество и безопасность мяса исследовали пробы из длиннейшей мышцы спины кроликов. Мясо кроликов опытных групп не замедляет роста инфузорий Те1гаНутепа руг1/огтгз, они сохраняют свою жизнедеятельность, подвижны, отсутствуют морфологические изменения клеток. Во второй группе получено увеличение количества клеток на 5,5%. Образцы мяса от третьей и четвертой

16

Швода белок

кислотн. число ■ перекис.число

1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр.

Рис.12. Химический состав жира кроликов

1 гр. 2гр. Згр. 4гр.

□ вода(после хранения)

У вода(после убоя)

а белок (после хранения)

Рис.13. Химический состав длиннейшей мышцы спины кроликов после 6 месяцев хранения (содержание воды и белка, %)

групп не имели достоверных отличий по сравнению с контрольными пробами (Р<0,05).

Проведенные исследования аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины кроликов выявили наличие полного набора незаменимых и заменимых аминокислот. Мясо кролика содержит такие "незаменимые аминокислоты, как валин, лейцин, лизин, метионин, триптофан и фенилаланин. Достоверных отличий по этому показателю опытных и контрольных образцов не установлено (Р<0,05).

Для выяснения действия препарата на вкусовые качества вареного мяса проводили дегустационную оценку крольчатины и мясного бульона образцов опытных и контрольных групп, параллельно установили потери, возникшие в результате тепловой обработки мяса (рис. 14).

После варки выход мяса во второй группе составляет 890,0+25,4 г, что на 10,6% выше контроля, при этом потери массы мяса после варки у кроликов второй опытной группы на 21,8% меньше, чем в контроле, то есть выход I готовой продукции превышает этот показатель контроля на 7,6% (Р<0,01). ' При дегустации бульона, полученного после варки мяса, установлено, что ] по запаху, аромату образцы второй опытной группы получают 7,78±0,35 балла I (6,56±0,27 в контроле); но вкусу - 7,56±0,32 балла (6,22±0,25 в контроле); по | прозрачности и цвету бульона - 7,56±0,36 балла (7,22±0,31 в контроле); по наваристости - 7,22±0,30 балла (6,11±0,27 в контроле). Общая оценка, поставленная дегустаторами бульону опытных образцов, составляет 7,33±0,31 I балла, против 6,11±0,26 балла контрольных проб.

По вкусовым показателям мясо кроликов контрольной группы также уступает мясу, полученному от кроликов второй опытной группы, получавшей эмицидин с 45-дневного возраста в течение 14 дней.

Наилучшие результаты получены по нежности - превосходство опытных образцов на 38,3%; сочности - на 22,6%; вкусу - на 24,4% по сравнению с контролем №20,01). Общая оценка, выставленная дегустаторами опытным пробам, 7,11±0,29 балла, тогда как контрольные образцы мяса получают 5,78±0,33 балла.

Мясо и бульон от кроликов, получавших в рационе добавку эмицидина, отличаются улучшенными вкусовыми и качественными показателями по сравнению с контрольными пробами.

Рис.14. Потери массы мяса при кулинарной обработке (варке) и выход готового продукта

4. ВЫВОДЫ

1. Применение кроликам антиоксиданта нового поколения эмицидина в дозе 25 мг в сутки на одно животное с 45-дневного возраста в течение 14 дней не оказывает отрицательного воздействия на физиологические показатели и общее состояние кроликов, стимулирует синтез гемоглобина и эритропоэз у представителей данной группы, не изменяет лейкоцитарную формулу крови, повышает среднесуточные приросты живой массы кроликов второй группы на 11,7% по сравнению с контролем (Р<0,05).

2. Введение кроликам эмицидина не изменяет белковый, липидный обмен, о чем свидетельствуют органолептические и физико-химические показатели мяса, которое соответствует требованиям действующего ГОСТ. Не установлено контаминации исследуемых образцов мышц и внутренних органов опытных и контрольных кроликов аэробной и анаэробной микрофлорой, которая не допускается СаНПиН и ветеринарно - санитарными правилами. Мясо и бульон опытных кроликов отличаются улучшенными вкусовыми и качественными показателями по сравнению с контрольными особями. Общая оценка, поставленная дегустаторами мясу опытных образцов второй группы, 7,11±0,29 балла, бульону - 7,33±0,31 балла, что выше оценки контрольных проб.

3. Использование в рационе кроликов эмицидина не вызывает структурных изменений органов и тканей. Мышечные волокна длиннейшей мышцы спины в опытных группах отличаются меньшим диаметром на поперечном срезе, по сравнению с контрольной группой (55,91+1,50 мкм), что наиболее выражено во второй опытной группе (49,72+1,63мкм). Печень кроликов имеет все морфологические признаки завершенности органогенеза, слабое развитие междольковой соединительной ткани.

4. В мышечной ткани кроликов, получавших эмицидин с 45-дневного возраста в дозе 25 мг в сутки в течение двух недель, отмечена тенденция к снижению количества жира (2,71+0,97%, что на 3,0% выше контроля), повышению количества белка (24,53+0,77%, что на 10,4% превосходило контрольные образцы) и недостоверному уменьшению воды (Р<0,05). Мясо кроликов этой группы более устойчиво при хранении: уменьшение количества белка в нем минимальное (на 2,6% относительно первоначальных значений), тогда как в контроле этот показатель понижается на 8,1% от первоначального уровня.

5. Мясо кроликов, получавших эмицидин, безопасно, имеет высокую биологическую ценность, оно не токсично, не оказывает отрицательного влияния на выживаемость инфузорий Те1гакутепа руг1/огт1.?, характер их движения и морфологию клеток.

6. По ветеринарно-санитарным характеристикам мясо кроликов, выращенных с добавлением антиоксиданта эмицидина, является доброкачественным, высокопитательным продуктом, который может быть выпущен в свободную реализацию без ограничений.

7. Более эффективной схемой применения эмицидина кроликам является введение в рацион в дозе 25 мг в сутки на голову с 45-дневного возраста в течение 14 дней, что влияет положительно на формирование структуры мышечной ткани, которая имеет тенденцию к улучшению технологических свойств мяса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. Разработанную и апробированную схему однократного использования антиоксиданта эмицидин кроликам в дозе 25 мг на голову с 45-дневного возраста в течение 14 дней рационально применять в фермерских хозяйствах при выращивании кроликов, так как он стабилизирует физиологическое состояние животных, способствует увеличению массы и улучшению качества мяса.

2. Предложенный комплексный метод ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кроликов, основанный на анализе клинических, морфологических, микробиологических, физико-химических показателей и качественной оценке продукции, может быть использован при ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя животных, выращенных с применением препаратов, обладающих антиоксидантным действием, а также при разработке новых стимулирующих препаратов.

3. Мясо кроликов, получавших эмицидин, по органолептическим, физико-

химическим, бактериологическим показателям не отличается от мяса контрольной группы и может выпускаться без ограничений.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов ветеринарно-санитарной экспертизы.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты исследований внедрены в практику выращивания кроликов экспериментальной фермы Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается актом внедрения. От внедрения получен технико-экономический эффект, который показал дополнительную выручку от реализации одной тушки кролика, полученной при использовании препарата эмицидина, в размере 45,5 рубля.

2. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

3. Экспериментальные данные используются при проведении научных исследований на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Пл

/

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рахлина, О.Я. Влияние антиоксиданта эмицидин на физиологическое состояние и продуктивность кроликов /Рахлина О.Я., Карелина Т.К., Курмакаева Т.В. //Международная научно-практическая конференция по проблемам кормления с/х животных. - М.обл/. пос. Родники, 2006.-С.70-72.

2. Рахлина, О.Я. Ветеринарно-санитарные характеристики мяса кроликов при введении в рацион антиоксиданта эмицидин /Рахлина О.Я. //Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сборник научных трудов молодых ученых,-М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2006,- вып.З. - С.212-215.

3. Рахлина, О.Я. Качественные показатели мяса кроликов при введении в рацион антиоксидантов /Рахлина О.Я., Курмакаева Т.В., Мельниченко В.И., Карелина Т.К. //14 Международный Московский ветеринарный конгресс по болезням мелких животных. - М., 2006.- С. 184-185.

4. Рахлина, O.A. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при применении антиоксидантов / Рахлина О.Я. //3-я конференция по учебно-методической, воспитательной и научно-производственной работе академии. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2006.- ч.З.- С. 38-40.

5. Рахлина, О.Я. Применение антиоксиданта «Эмицидин» для повышения продуктивности кроликов породы советская шиншилла /Рахлина О.Я., Курмакаева Т.В. //Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Даниловой А.К.- М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ , 2006. -С. 160-162.

6. Курмакаева, Т.В. Влияние антиоксиданта Эмицидин на химический состав мяса кроликов / Курмакаева Т.В., Рахлина О.Я. //Ветеринарная медицина. - 2007. - № 2-3.-С. 11-13.

7. Рахлина, О.Я. Использование эмицидина в кролиководстве и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя / Рахлина О.Я., Курмакаева Т.В., Мельниченко В.И. //Международная научно-практическая конференция «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры органической и биологической химии). - ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2008. -С. 180.

8. Рахлина, О.Я. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при использовании в рационе антиоксиданта Эмицидин /Рахлина О.Я., Курмакаева Т.В., Салаутина С.Е. //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2008. -№7,- С.22-24.