Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная и технологическая оценка молока и морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макаров, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика основных ветеринарно-санитарных, физико-химических и технологических свойств молока и факторы, влияющие на них.

1.2 Ветеринарно-санитарные и физико-химические показатели молока при заболеваниях животных.

1.3 Общая характеристика эндометритов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации СПК

Шилинский».

3.2. Изучение морфо-биохимических показателей крови коров больных эндометритом.

3.2.1. Морфо-биохимические аспекты изменения крови коров больных хроническим эндометритом.

3.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови у животных с хронической формой эндометрита.

3.3. Ветеринарно-санитарная и технологическая оценка молока в зависимости от заболевания коров хроническими формами эндометритов.

3.3.1. Изменение продуктивности сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка и плотности в молоке коров при эндометритах.

3.3.2. Изменение жировой и белковой фракций молока при эндометритах коров.

3.3.3. Аминокислотный и жирно кислотный состав молока коров больных хроническим эндометритом.

3.3.4. Изменение углеводного и минерального состава молока при эндометритах коров.

3.3.5. Изменение витаминного и ферментного состава молока при эндометритах у коров.:.

3.3.6. Содержание соматических клеток и микробный состав молока коров больных эндометритом.

3.3.7. Изменение технологических свойств молока при эндометритах у коров.

3.3.8. Изменение пищевой и энергетической ценности молока коров больных хроническим воспалением матки.

3.4. корелляционная взаимосвязь показателей крови и молока.

ВЫВОДЫ.из

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная и технологическая оценка молока и морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита"

Актуальность исследования.

Производство молока и молочных продуктов является одной из важнейших отраслей деятельности человека во всех развитых странах мира. В молочном скотоводстве продолжает оставаться серьезной проблемой качество молока при заболеваниях коров эндометритом, маститом и других.

В процессе филогенеза между органами размножения и молочной железой самок сложилось тесная взаимосвязь, которая осуществляется, главным образом, через системы крово- и лимфообращения, а также нейрогуморальные механизмы. В связи с этим, многие патологические процессы, возникающие в гениталиях самок, прежде всего, отрицательно действуют, на функцию молочной железы [85].

При этом остаются недостаточно изученными основные показатели продуктивности животных - удой, жирномолочность, а также, свойства молока, влияющие на его технологическую пригодность и качество молочной продукции (содержание общего белка и его основных фракций в молоке, минеральный состав, дисперсность жировых шариков).

Анализ литературных источников по проблеме эндометритов у коров свидетельствует, что в этиологии послеродовых воспалительных процессов в матке, как правило, участвуют многочисленные представители условно-патогенной микрофлоры [62], что может сказываться на показателях качества молока, микробиологических показателях, технологических свойств.

ГОСТ Р 52054-2003 и технический регламент на молоко предъявляет высокие требования к качеству молока, введена приемка молока с учетом массовой доли жира и белка, которые влияют на его закупочную цену. Поэтому изучение состава и свойств молока от коров больных эндометритом является актуальным и дает возможность оценить пути реализации молока от больных животных.

Проведенные- исследования являются фрагментом общей темы: «Агроэкологический мониторинг здоровья' животных их продуктивности и качества продуктов», выполняемой кафедрой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы с основами стандартизации продуктов животноводста ФГОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг.

В связи с вышеизложенным назрела необходимость в более детальном изучении качества молока полученного от коров больных эндометритом, а также его технологических свойств и путей реализации.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследований являлось — изучить качество молока и морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита, в условиях Красноярского края.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфо-биохимические* изменения крови1 и их взаимосвязь с молоком у коров больных эндометритом;

- изучить химический состав, физико-химические и технологические свойства молока при эндометритах у коров;

- изучить изменения* пищевой и энергетической ценности молока при эндометритах;

- изучить аминокислотный и жирнокислотный состава молока коров больных хроническим эндометритом;

- дать санитарную оценка молока, полученного от животных больных эндометритом.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края дана комплексная оценка химического состава, физико-химических и технологических свойств молока полученные от коров с хроническими формами эндометрита с учетом их морфо-биохимического статуса. Изучена пищевая и энергетическая ценность молока коров больных хроническими формами эндометритов. Дана корреляционная связь молока и крови коров больных хроническими свойствами эндометритов.

Практическая значимость.

Полученные экспериментальные данные использованы при подготовки научно-практических рекомендаций: Качество молока коров, больных хроническими формами эндометрите (рассмотренны и одобрены научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета протокол № 5 от 10 марта 2009 года); Морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита рассмотренны и одобрены научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета протокол № 5 от 10 марта 2009 года). Материалы исследований включены в учебный процесс по дисциплинам: «Биохимия молока и мяса», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Технохимический контроль молока и мяса», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Гигиена и технология молока», «Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных» и «Клиническая диагностика с основами рентгенологии».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), на Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), на кафедре микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы с основами стандартизации продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2008), на ученом совете института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицыны (2006 - 2008гг.) на международной научно-методической конференции профессорско-преподавательскго состава (2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе три - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности химического состава молока полученного от коров больных хроническим эндометритом.

2. Изменения, происходящие в технологических свойствах молока при хроническом эндометрите коров.

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока полученного от коров больных хроническим эндометритом.

4. Изменения морфо-биохимических показателей крови как критерия состояния здоровья животных.

5. Взаимосвязь изменений показателей крови и молока.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 148 странице текста компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов и предложений производству. Список литературы включает 296 наименований, в том числе 63 - иностранных источника.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Макаров, Андрей Витальевич

Результаты работы аспиранта института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Красноярского государственного аграрного университета» Макарова Андрея Витальевича на тему «Качество молока и морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита» используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе кафедры б^ш^гту^ел^с^.у ■ ^¿^оу^аз^ё-е^^ наименование кафедры и высшего учебного заведения)

Материалы рассмотрены на заседании кафедры

Л- число, месяц, год, № протокола)

Зав. кафедрой сщл?сЖ- Сгинет?

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная и технологическая оценка молока и морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита"

На правах рукописи

Макаров Андрей Витальевич

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОЛОКА И МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КОРОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ЭНДОМЕТРИТА

06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 ОПТ 2010

Красноярск 2010

004611253

Работа выполнена на кафедре микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы с основами стандартизации продуктов животноводства в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Научные руководители:

кандидат ветеринарных наук, профессор (ФГОУ ВПО Красноярский ГАУ) доктор ветеринарных наук, профессор (ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина)

Тарарина Лидия Ивановна Петров Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук (ГНУВНИИВСГЭ)

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ (ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ)

Ведущая организация:

Лавина Светлана Алексеевпа Никитин Виктор Яковлевич

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится « &Р » 20 С г. в & часов 'на

заседании диссертационного совета Д 220.042.05 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел.: (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23)

Автореферат разослан « о? » УО 2010 г. и размещен на сайте http://www.mgavm.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

Волчкова Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Производство молока и молочных продуктов является одной из важнейших отраслей деятельности человека во всех развитых странах мира. В молочном скотоводстве продолжает оставаться серьезной проблемой качество молока при заболеваниях коров эндометритом, маститом и другими заболеваниями.

В процессе филогенеза между органами размножения и молочной железой самок сложилась тесная взаимосвязь, которая осуществляется, главным образом, через системы крово- и лимфообращения, а также нейрогуморальные механизмы. В связи с этим, многие патологические процессы, возникающие в гениталиях самок, отрицательно действуют на функцию молочной железы (Зюбин И.Н., 2001).

При этом остаются недостаточно изученными основные показатели продуктивности животных - удой, жирномолочность, а также свойства молока, влияющие на его технологическую пригодность и качество молочной продукции (содержание общего белка и его основных фракций в молоке, минеральный состав, дисперсность жировых шариков).

Анализ литературных источников по проблеме эндометритов у коров свидетельствует о том, что в этиологии послеродовых воспалительных процессов в матке, как правило, участвуют многочисленные представители условно-патогенной микрофлоры (Григорьева Т.Е., 1988), что может сказываться на показателях качества молока, микробиологических показателях, технологических свойствах.

ГОСТ Р 52054-2003 и технический регламент на молоко предъявляют высокие требования к качеству молока. Поэтому изучение состава и свойств молока от коров, больных эндометритом, является актуальным и дает возможность оценить пути реализации молока от больных животных.

Проведенные исследования являются фрагментом общей темы «Агроэкологический мониторинг здоровья животных, их продуктивности и качества продуктов», выполняемой кафедрой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы с основами стандартизации продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг.

В связи с вышеизложенным назрела необходимость в более детальном изучении качества молока, полученного от коров, больных эндометритом, а также морфо-биохимических показателей крови.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являлось изучение качества молока и морфо-биохимических показателей крови коров при хронических формах эндометрита в условиях Красноярского края.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфо-биохимические изменения крови и их взаимосвязь с молоком у коров, больных эндометритом;

- изучить химический состав, физико-химические и технологические свойства молока при эндометритах у коров;

- изучить изменения пищевой и энергетической ценности молока при эндометритах;

з

- изучить аминокислотный и жирнокислотный состава молока коров, больных хроническим эндометритом;

- дать санитарную оценку молока, полученного от животных, больных эндометритом.

Научная новизпа. Впервые в условиях Красноярского края дана комплексная оценка химического состава, физико-химических и технологических свойств молока, полученного от коров с хроническими формами эндометрита, с учетом их морфо-биохимического статуса. Изучена пищевая и энергетическая ценность молока коров, больных хроническими формами эндометритов. Дана корреляционная связь молока и крови коров, больных хроническими эндометритами.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные использованы при подготовке научно-практических рекомендаций: качество молока коров, больных хроническими формами эндометрита (рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета, протокол № 5 от 10 марта 2009 года); морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита (рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета, протокол № 5 от 10 марта 2009 года). Материалы исследований включены в учебный процесс по дисциплинам: «Биохимия молока и мяса», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Технохимический контроль молока и мяса», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Гигиена и технология молока», «Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных» и «Клиническая диагностика с основами рентгенологии».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), на кафедре микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы с основами стандартизации продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2006-2008 гг.), на ученом совете Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины (2006-2008 гг.), на Международной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава (2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 3 - в издании, рекомеццованном ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменения морфо-биохимических показателей крови как критерий состояния здоровья животных.

2. Особенности химического состава молока, полученного от коров, больных хроническим эндометритом.

3. Изменения, происходящие в технологических свойствах молока при хроническом эндометрите коров.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока, полученного от коров, больных хроническим эндометритом.

5. Взаимосвязь изменений показателей крови и молока.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах текста компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и сведений о практическом использовании научных результатов и рекомендаций по использованию научных выводов. Библиографический список включает 296 литературных источников, в том числе 63 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы была проведена в 2005-2008 гг. в СПК «Шилинский» Сухобузимского района Красноярского края.

Химическое и бактериологическое исследование молока проводили в лаборатории кафедры микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы с основами стандартизации продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

С целью изучения распространения эндометритов была проведена акушереко-гинекологическая диспансеризация у коров дойного стада, которую проводили трехкратно, в сентябре месяце каждого года исследований.

В основу методики диспансеризации коров положены принципы выборочной совокупности (Кондрахин И.П., 1980).

Ветеринарный осмотр животных проводили по общепринятым методикам, обращали внимание на общее состояние, упитанность, форму вымени, состояние репродуктивных органов (проводили путем ректального исследования, наружного осмотра половых органов и визуально при помощи акушерского зеркала).

Для определения статуса животного проводили морфо-биохимическое исследование крови. Кровь для анализа брали из яремной вены утором перед кормлением.

С целью изучения качества и физико-химических свойств молока в зависимости от физиологического состояния коров СПК «Шилинский» нами были созданы три группы животных по двадцать четыре головы в каждой:

1 группа (контрольная) - клинически здоровые животные;

2 группа (опытная) - хронический гнойно-катаральпый эндометрит;

3 группа (опытная) - субклинический эндометрит.

Группы комплектовались по принципу аналогов (вес, период лактации, форма вымени). Разница в сроках отела не превышала 1 месяца.

Все коровы были полновозрастными (3-5 лактация) со средней живой массой -557±11,71 кг и имели чашеобразную форму вымени. Животные находились в одинаковых условиях кормления (по рационам хозяйства) и содержания. Кормление коров проводилось 3 раза в сутки, доение 2 раза в сутки. За время проведения опыта животных лечению не подвергали.

Для определения предварительного статуса животного проводили морфологическое исследование крови по следующим показателям: количество эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетом в счетной камере Горяева; гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с использованием

фотоэлекгроколориметра КФК-3 при длше волны 540 нм; виды лейкоцитов -окрашиванием мазков по методу Папенгейма с использованием счетчика для подсчета лейкоцитов, подсчет производили четырехпольным способом.

Дополнительные показатели рассчитывали по формулам, приведенным в литературных источниках.

В сыворотке крови определяли: кальций - комплексонометрическим методом с применением индикатора флуорексон; фосфор - с ванадат-молибденовым реактивом по Пульсу; глюкозу - глюкозооксидазным методом; АлАТ и АсАТ -динитрофенилгидрозоновым методом - методом Рейтмана-Френкеля; холестерин -ферментативным методом Новохол; креатинин - по цветной реакции Яффе (методом Лоппера); общие липиды - с сульфофосфованилиновым реактивом по Целнеру-Киршу в изложении JI.B. Орлова; общий белок - рефрактометрическим методом; белковые фракции - нефелометрическим методом с раствором калия фосфорнокислого однозамещенного; иммуноглобулины - с применением натрия сульфита с дальнейшим измерением оптической плотности на спектрофатометре КФК 3-01, где интенсивность поглощения света равноценна содержанию иммуноглобулинов; мочевину - по цветной реакции с диацетилмонооксимом; билирубин - по диазореакции (метод Ендрассика-Клеггорна-Грофа); каталазу - по методу М.А. Королюк и др.; перекисное окисление липидов - по методу Л.И Андреева и др.; резервную щелочность - по методу Кондрахина; кислотную емкость - по Раевскому.

Влияние заболеваний матки на молочную продуктивность коров изучали путем проведения контрольных доек.

В молоке определяли: массовую долю общего белка, казеина и сывороточных белков - рефрактометрически по ГОСТ 25179-90; массовую долю жира - кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-90; количество жировых шариков -микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горяева, по Г.С. Инихову, Н.П. Брио; средний диаметр жировых шариков - расчетом по формуле; массовую долю лактозы - йодометрическим методом; содержание кальция -комплексонометрическим методом с обратным титрованием по А.Я. Дуденкову; содержание фосфора - колориметрическим методом по П.В. Кугеневу, Н.В. Барабанщикову (1988); содержание хлоридов - методом с осаждением белков раствором сульфата алюминия, с последующим титрованием хлоридов нитратом серебра; содержание витамина С - титрованием с индикатором 2,6-дихлорфенолиндофенолом; содержание соматических клеток - методом Прескотга и Брида, из вискозиметра (ВМЛК) с препаратом мастоприм; плотность -ареометрическим методом по ГОСТ 3625-84; массовую долю COMO и сухого вещества - расчетным методом; термоустойчивость молока - по алкогольной пробе по ГОСТ 25228-82; титруемую кислотность - титрометрическим методом Тернера по ГОСТ 3624-92; буферную емкость - по П.Ф. Дьяченко; время сычужного свертывания -по сычужной пробе; аминокислотный состав - на аминокислотном анализаторе A0326V2 (Knauer, Германия) с колонкой A0992-13vl; состав жирных кислот молока -при помощи газо-жидкостного хроматографа с масс спектрометрическим детектором 6890N/5975 (Agilent, США), расчет относительного содержания жирных кислот осуществляли методом внутренней нормализации.

По результатам анализа молока были определены:

■ пищевая ценность молока, которую выразили через интегральный скор;

■ энергетическая ценность молока, которую рассчитывали по формуле Александрова.

Для бактериологического исследования молоко (альвеолярное) отбирали в стерильную посуду с соблюдением правил асептики.

Полученные в эксперименте данные обработаны биометрическими методами (Меркурьева Е.К., 1970) с использованием пакета «Статистика» MS EXCEL для персонального компьютера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты акушерско-гипекологической диспансеризации СПК

«Шилинскии»

Рацион кормления не сбалансирован по некоторым показателям, структура рациона не соблюдена. Из проведегаюго анализа крови видно, что у 20 % коров наблюдается пониженное содержание кальция, при этом с кормом его поступает в достаточном количестве, а в 2005 году наблюдали ацидоз у 15,01 % коров. При проведении клинического осмотра поголовья скота изменений со стороны пищеварительной, дыхательной, мочевой и сердечно-сосудистой не было выявлено.

При проведении акушерского исследования лакто-генитального комплекса выявлено, что па долю заболевания матки на период исследования (сентябрь) приходится в среднем за три года 6,14 %, па долю маститов -1,50 %.

3.2. Изучение морфо-биохимических показателей крова коров, больных

эпдометритом

3.2.1. Морфо-биохимические аспекты изменения крови коров, больных хроническим эндометритом

Морфологический состав крови имеет большое диагностическое значение. На него влияет множество факторов, в том числе состояние организма животного и его здоровье.

Содержание количества эритроцитов в крови больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом коров меньше, чем в контроле, на 1,70х1012/л (22,70 %), а в группе коров со скрытым течением эндометрита - на 1,24х1012/л (16,56 %) (р>0,99). Такое изменение количественного содержания эритроцитов мы можем объяснить тем, что при эндометрите происходит всасывание в кровь токсических веществ из очага воспаления (эндометрия), которые способствуют разрушению эритроцитов в крови, тем самым снижая их количество.

Таблица 1

Изменение показателей красной крови при эндометритах коров

Номер п/п Показатель Группа (п= 24) .

1 2 3

1 Эритроциты, 10и/л 7,49±0,24 5,79±0,20" 6,25+0,19"

2 Диаметр эритроцита, мкм 5,58±0,09 5,97±0Д7 5,81+0,31

3 Гематокрит, л/л 0,45±0,010 0,38±0,008" 0,40±0,008

4 Гемоглобин, г/л 101,00±1,43 91,33+1,78" 98,05±0,70

* при р>0,95; ** при р>0,99.

Содержание гемоглобина в крови животных, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, было ниже, чем в контроле, на 9,57 % (р>0,99), а в группе животных со скрытым течением эндометрита - всего на 2,92 %. Такие изменения мы можем объяснить интоксикацией организма животных продуктами воспаления. Параллельно снижается и концентрация гемоглобина на 7,30 % во второй и на 4,60 % в третьей группе по сравнению с контрольной.

Одновременно происходит и снижение гематокритовой величины. В группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, эта величина снижена по сравнению с контролем на 15,56 %, тогда как в группе животных со скрытым течением эндометрита - всего на 11,11 %.

Лейкоциты крови неоднородны как по морфологическому, так и по функциональному значению. В крови принято разделять лейкоциты на две группы: гранулоциты и агранулоциты.

Таблица 2

Изменение показателей белой крови коров, больных хроническими формами

эндометрита

Номер п/п Показатель Группа (п= 24)

1 2 3

1 Лейкоциты, 10ч/л 7,11±0,24 11,33+0,53" 9,58±0,57"

2 Гранулоциты, % 36,71±1,21 39,63+1,21 37,00±0,90

3 Нейтрофилы, % 29,50±1,22 29,50±1,15 22,13±0,94"

4 Другие гранулоциты, % 7,21+0,86 10,13±0,78* 14,88±1,23"

5 Агранулоциты, % 63,29±1,22 60,38±1,21 63,00+0,90

Гранулоциты, %

6 Нейтрофилы:

метамиелоцит 0,42±0,11 1,04+0,23* 0,63±0,15

палочкоядерные 3,83±0,42 4,08±0,38 2,38+0,10"

сешентоядерные 25,25±1,12 24,38±1,20 19,13±0,81"

7 Эозинофил 5,29±0,65 5,83±0,83 8,63+1,00"

8 Базофилы 1,92±0,28 4,29+0,54" б,25±0,5б"

Агранулоциты, %

9 Моноциты 4,13±0,39 2,50±0,29" 3,50±0,24

10 Лимфоциты 59,17±1,09 57,88±1,05 59,50±0,75

* при р>0,95;** при р>0,99.

Содержание лейкоцитов во всех трех группах не превышало верхней границы физиологической нормы (12х109/л), но в группе животных с хроническим гнойно-катаральным эндометритом данный показатель был выше, чем в контроле, на 59,35 % (р>0,99), а в группе коров со скрытым течением эндометрита - на 34,74 % (р>0,99). Повышение общего количества лейкоцитов говорит' о том, что происходит усиление деятельности лейкопоэтического аппарата в кроветворных органах.

В лейкоцитарной формуле больных животных повышается число гранулоцитов. Так, в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, гранулоциты составляют 39,63 %, что на 2,92 % больше, чем в контроле, и на 2,63 %, чем в третьей опытной группе. Изменения гранулоцитов не

8

имели достоверных отклонений от контрольной группы. Увеличение гранулоцитов в опытных группах произошло, главным образом, из-за базофилов и эозинофилов. Так, в группе коров, больпых хроническим гнойно-катаральным эндометритом, и животных со скрытым эндометритом их содержание было выше на 2,92 (р>0,95) и 7,67 % (р>0,99) соответственно. При этом в группе коров, больных скрытым эндометритом, происходит снижение количества нейтрофилов на 7,37 % по сравнению с контролем.

Изменения также наблюдались и со стороны агранулоцитов. Происходило их снижение по сравнению с группой контрольных животных на 2,91 и 0,29 % у второй и третьей групп соответственно.

Далее мы провели исследования состава гранулоцитов и агранулоцитов. В крови больных животных повышается количество незрелых форм нейтрофилов, таких как метамиелоциты и палочкоядерные нейтрофилы. Так, в группе коров, больных хроническим гнойпо-катаральпым эндометритом, процентное содержание метамиелоцитов возросло на 0,62 % (р>0,95), а палочкоядерных нейтрофилов - на 0,25 %, что говорит о регенераторном сдвиге ядра влево. Данное изменение связано с повышенной потребностью тканей в нейтрофилах, при этом костный мозг повышает миелопоэз и выбрасывет в кровь незрелые формы клеток.

В группе коров, больных скрытой формой эндометрита, наблюдали увеличение юных форм нейтрофилов на 0,21 % с одновременным уменьшением палочкоядерных нейтрофилов на 1,45 % (р>0,99). Другими словами, наблюдается сдвиг вправо, который говорит о легком течении заболевания (слабом хроническом процессе).

Также происходят изменения и с сегментоядерными нейтрофилами. В группах больных коров наблюдается снижение зрелых форм нейтрофилов, в частности, в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, количество сегментоядерных нейтрофилов снизилось на 0,87 %, а в группе коров со скрытым течением эндометрита - на 6,12 % по сравнению с контрольной группой.

Кроме изменений в нейтрофилышх гранулоцитах происходят изменения и в эозинофильных и базофильных гранулоцитах. Так, в лейкоцитарной формуле коров, больных хроническими формами эндометрита, наблюдается повышение содержания эозинофильных клеток, во второй группе на 0,54 %, а в третьей группе животных - на 3,34 % (р>0,99). Наблюдается увеличение базофильных гранулоцитов в группах больных животных. В группе контрольных животных содержание базофилов составило 1,92 %, что меньше, чем во второй и третьей опытных группах, на 2,37 и 4,33 % соответственно. Данные достоверны на уровне значимости при р>0,99.

Следующую группу клеток крови составляют агранулоциты. В группах животных с хроническими формами эндометрита наблюдается снижение числа моноцитов с одновременным увеличением лимфоцитов. В группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдалось снижение числа моноцитов на 1,63 % (р>0,99) и лимфоцитов на 1,29 %. В группе коров со скрытым течением эндометрита число моноцитов снизилось на 0,63, число лимфоцитов увеличилось на 0,33 %.

Лейкоцитарную формулу нельзя рассматривать отдельными частями, поэтому, сведя все воедино, мы считаем, что в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, происходит комплексная реакция организма на

патологический очаг в половых органах, которая выражается сдвигом ядра влево, при этом происходит незначительное снижение сегментоядерных нейтрофилов, которое связано с увеличением числа эозинофилов и в основном базофилов, которые свидетельствуют о хронизации процесса воспаления в половых органах. Ярких изменений со стороны лимфоцитарных агранулоцитов не наблюдается, при этом происходит снижение моноцитов в группе коров, больных хроническим эндометритом.

В группе коров, больных скрытым течением эндометрита, в результате хронической экспансии со стороны половых органов, происходит увеличение лимфоцитов, которые вырабатывают цитокины, стимулирующие выработку эозинофилов. Кроме увеличения эозинофилов наблюдается и увеличение базофилов, говорящее о том, что процесс приобрел хроническое течение. В нейтрофилышх гранулоцитах сдвиг вправо с одновременным увеличением лимфоцитов и появлением эозинофилов говорит о благоприятном течении заболевания.

3.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови у животных с хроническими формами эндометрита

Белки являются основными структурными компонентами клетки. Нами проведены исследования по изучению белкового обмена в организме животных, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом. Результаты наших исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3

Изменение показателей белкового обмена у коров, больных хропическими __формами эндометрита_

Номер Показатель Группа (п= 24)

п/и 1 2 3

1 Общий белок, г/л 74,55±1,72 76,21±1,16 75,91+1,17

Белковые фракции, (%)

Альбумины 36,26+1,21 30,43±1,26" 33,35±0,96

2 а-глобулины 9,88±0,97 10,7б±0,59 10,32+0,55

3-глобулины 7,25±0,93 10,56+0,87** 8,91 ±0,62

7-глобулины 46,60±1,27 48,25±1,29 47,42±0,83

3 Отношение альбумин/глобулин 0,55+0,03 0,45±0,03* 0,51+0,02

4 Мочевина, ммоль/л 6,38±0,63 9,13+0,98* 8,73±0,76*

5 Креатшшн, мкмоль/л 124,03±3,65 127,56±3,07 129,91+2,71

6 Иммуноглобулины, г/л 5,б0±0,07 5,92±0,08" 5,76+0,06

7 Кальций, ммоль/л 3,02+0,13 3,13+0,10 3,13±0,11

8 Ионизированный кальций, ммоль/л 1,31+0,07 1,33+0,04 1,34±0,05

9 Фосфор, ммоль/л 1,55±0,07 2,46+0,08" 1,54±0,08

10 Хлориды, ммоль/л 103,06±2Д1 125,70+5,81" 116,17±4,79*

11 Калий, ммоль/л 4,66+0,11 4,66±0,10 4,68+0,10

12 Натрий, ммоль/л 141,73±1,70 142,80±1,54 142,75±1,57

при р>0,95; прир>0,99.

Исследования показали, что в сыворотке крови больных животных повышается содержание общего белка. В группе коров, больных хроническим гнойно-катаральпым эндометритом, содержание общего белка возросло на 2,23 %, а в группе коров со скрытым течением эндометрита - на 1,82 %. Данное увеличение белка мы сводим к повышению содержания иммуноглобулинов. Так, в сыворотке крови наблюдали повышение иммуноглобулинов во второй и третьей группах на 5,71 % (р>0,99) и 2,86 % соответственно. Данное обстоятельство можно объяснить воспалительными процессами в половой системе коров.

Часто при патологических процессах количество общего белка в сыворотке крови может оставаться в пределах физиологической нормы, но при этом происходят изменения содержания его фракций. Так, в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдается повышение глобулиновых фракций с одновременным снижением альбумина в сыворотке крови. В сыворотке крови коров второй группы повышение содержания а-глобулина относительно контроля составило 0,88 %, р-глобулина - 3,31 (р>0,99), и у-глобулина - на 1,65 %, а снижение альбумина составило 5,83 % ({¿0,99). В группе коров с субклиническим течением эндометрита наблюдается повышение содержания а-глобулина на 0,44 %, Р-глобулина - на 1,66, и у-глобулина - на 0,82 %, при этом наличие альбуминов снизилось на 2,91 % относительно контрольной группы, что говорит о наличии в организме животного хронического воспаления. Во всех трех хруппах происходит снижение а-глобулина, наблюдается увеличение у-глобулина. На наш взгляд, это можно объяснить лишь породными, климатическими, зоотехническими и другими факторами.

В связи с увеличением общего количества глобулинов и снижением количества альбуминов происходит снижение отношения альбумин/глобулин, соответственно на 18,18 ({¿0,95) и 7,27 % по сравнению с контрольной группой.

В сыворотке крови всегда содержится мочевина, которая попадает туда в результате дезаминирования аминокислот в печени. В сыворотке крови коров, больных хроническими формами эндометрита, происходит увеличение мочевины. В группе коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом увеличение мочевины составило 43,10 %{ р>0,95), а в группе животных со скрытым течением эндометрита - 36,83 % (р>0,95).

Следующий критерий, по которому можно судить о состоянии белкового обмена, - креатинин. Во второй и третьей опытных группах наблюдали увеличение этого показателя по сравнению с контролем на 2,85 и 4,74 % соответственно.

Можно сделать вывод, что под влиянием хронического воспаления матки происходит увеличение глобулиновых фракций, иммуноглобулинов, снижение отношения альбумин/глобулина, а также увеличение мочевины и креатинина в. сыворотке крови.

В сыворотке крови больных животных обнаружено увеличение содержания хлоридов. Так, в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, содержание хлора составило 125,70 ммоль/л, что больше, чем в контроле, на 21,97 % (р>0,99), а в группе коров со скрытым эндометритом было выше, чем в контроле, на 12,72 % (р>0,95) и составило 116,17 ммоль/л. Данное увеличение может, на наш взгляд, говорить о метаболическом ацидозе.

Нами также были проведены исследования по изучению влияния хронических форм эндометрита на содержание общих липидов, холестерина и МДА в сыворотке крови.

Изучение общих липидов в практике клинической диагностики заболевания не нашло своего места, так как клиническое значение имеет только его повышение, а снижение его происходит только при исхуданиях и истощениях. У коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдается снижение показателя общих липидов на 1,10 г/л (20,37 %) (р>0,95), это мы можем объяснить лишь повышенными затратами энергии организма на борьбу с заболеванием. В субклиническом течении эндометрита, где воспалительные процессы замедленны, организм тратит меньше энергии на излечивание, что приводит к нормализации общих липидов или к их незначительному снижению па 4,26 %, или на 0,27 г/л.

Холестерин - сложное жироподобное органическое соединение, которое является строительным компонентом мембран клеток. Используется при синтезе половых и стероидных гормонов. Изучая изменения, происходящие в количественном содержании холестерина, нами было замечено, что при хронических формах эндометрита происходит снижение холестерина. Так, в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, содержание холестерина снижено на 0,79 ммоль/л (р>0,95) (17,71 %). В группе коров со скрытым течением эндометрита содержание холестерина снизилось до 3,99 ммоль/л, что ниже, чем в контроле, на 10,54 %. Содержание холестерина во всех группах находилось в пределах физиологической нормы.

В проведенных нами исследованиях установлено, что хронические формы эндометрита индуцируют перекисное окисление липидов в организме коров, о чем свидетельствует увеличение в сыворотке крови уровня МДА. Так, у коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдается увеличение МДА на 25,27 % (р>Ю,95), в группе коров со скрытым течением эндометрита данный показатель увеличен на 17,64 %. Увеличение данного показателя говорит о том, что в процессе течения эндометрита происходит разрушение клеток эндотелия матки даже при скрытом течении эндометрита.

Углеводы являются основным энергетическим материалом организма, почти вдвое превышающим долю белков и жиров, вместе взятых. У больных коров повышается содержание глюкозы в крови. Так, в сыворотке клинически здоровых животных содержание глюкозы составило 2,79 ммоль/л, это меньше, чем в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, па 0,6 ммоль/л (21,51 %) при р>0,99. В группе коров со скрытым эндометритом наблюдается повышение уровня глюкозы в сыворотке крови до 3,16 ммоль/л, что больше, чем в контроле, на 13,26 % (0,37 ммоль/л). Разница между группами достоверна на уровне значимости р>0,95. Это можно объяснить тем, что больному организму требуется повышенное содержание энергии для противостояния заболеванию, следовательно, в период болезни из гликогена печени начинает вырабатываться дополнительная глюкоза.

В группе коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом происходит снижение кислотной емкости на 5,41 ммоль/л (4,88 %)(р>0,95) по сравнению с контролем, в группе коров со скрытым течением эндометрита кислотная емкость снизилась на 2,20 % и составила 108,39 ммоль/л. Такие изменения мы можем

объяснить нарушением поступления кислых солей с кормом или нарушением всасывания в желудочно-кишечном тракте.

При изучении резервной щелочности значительных изменений не наблюдалось, лишь небольшое уменьшение этого показателя на 0,17 и 1,5 об. % С02 соответственно у второй и третьей групп. Показатели кислотно-щелочного равновесия находились в пределах физиологической нормы и значительным колебаниям не подвергались.

Во всех трех группах животных показатели АлАТ, АсАТ не превышают физиологическую норму. Наблюдается незначительное снижение активности АлАТ и АсАТ в группах коров, больных хроническими формами эндометрита. Так, в группе коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом активность АлАТ снизилась на 0,04 мкмоль/(с*л) (12,12 %) (р>0,99), а АсАТ - на 0,11 мкмоль/(с*л (11,46 %)) (р>0,99). В группе коров со скрытым течением эндометрита колебания меньше таковых, по сравнению с клиническим течением хронического гнойно-катарального эндометрита. При скрытом эндометрите активность АлАТ снизилась на 6,06 % (0,02 мкмоль/(с*л)), а АсАТ - на 9,38 % (0,09 мкмоль/(с*л)).

Изучая коэффициент де Ритиса, можно сказать, что он изменяется незначительно. Он снижается в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, на 0,08 (2,65 %), а в группе коров со скрытым течением эндометрита - на 0,16 (5,30 %). Отсюда следует, что при эндометритах токсические вещества, всосавшиеся в матку, действуют на гепатоциты в незначительной мере. Другими словами, печень не отвечает изменениям со стороны ферментативной активности.

В сыворотке крови коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, происходит увеличение количества общего билирубина на 40,42 % (р>0,95) по сравнению с контрольной группой. В группе коров с хроническим эндометритом в субклинической форме течения общий билирубин был увеличен на 30,14 % (р>0,95) по сравнению с контрольной группой. Такое увеличение билирубина говорит о том, что при воспалительных процессах в матке образующиеся токсины действуют на печеночные клетки, нарушают пигментный обмен. Кроме того, наблюдается снижение числа эритроцитов, следовательно, можно предположить гемолитическое увеличение пигментов.

У коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, происходит снижение содержания каротина на 7,87 %, а в группе животных с субклиническим течением эндометрита - на 7,58 % по сравнению со здоровыми животными. Снижение содержания каротина в сыворотке крови мы связываем с недостаточным его поступлением с кормом.

Под действием токсических веществ, образуемых в матке, изменяются не только морфологические компоненты крови, но и биохимические.

3.3. Ветеринарпо-санитарпая и технологическая оценка молока в зависимости от заболевания коров хроническими формами эндометритов

3.3.1. Изменение продуктивности сухого вещества, сухого обезжиренного

молочного остатка и плотности в молоке коров при эпдометритах

Удой у клинически здоровых коров составляет 10,32 литра. На фоне течения эндометрита происходит снижение продуктивности. В группе коров с хроническим пюйно-катаральиым эндометритом происходит снижение продуктивности на 1,82 литра (17,64 %), в группе коров со скрытым течением данный показатель изменяется незначительно - на 0,38 литра (3,68 %). Данное изменение объясняется интоксикацией организма продуктами распада белков, поступающих из матки.

Количество сухих веществ в молоке коров, больных хроническим гнойпо-катаральным эндометритом, составило 13,09 %, что меньше, чем в контрольной группе (13,29 %), на 0,20 %. В молоке коров со скрытым течением эндометрита содержание сухих веществ было ниже, чем в контроле, на 0,57% и на 0,37%, чем во второй опытной группе.

Содержание сухого обезжиренного молочного остатка в контрольной группе составило 8,91%, что больше, чем во второй и третьей опытной группах соответственно, на 0,03 и 0,4 %.

Достоверных различий со стороны плотности мы не наблюдали. В контрольной группе она составляла 27,71 °А.

Содержание сухих веществ и COMO снижаются интенсивнее в группе коров с менее выраженными признаками воспаления.

3.3.2. Измепение жирового и белкового состава молока при эндометритах

коров

Результаты исследований молока больных коров приводятся в таблице 4.

Таблица 4

Содержание жи рового и белкового состава молока

Номер п/п Показатель, % Группа (п = 24)

1 2 3

1 Жир 4,38±0,01 4,20±0,01" 4,21±0,03"

2 Общий белок 3,69±0,05 3,84±0,01" 3,66±0,05

3 Казеин 3,00±0,07 2,92±0,01 2,87±0,05

4 Сывороточные белки 0,68±0,02 0,91±0,02** 0,79±0,02"

при р>0,95; при р>0,99.

Из приведенных данных видно, что в молоке коров, больных хроническими формами эндометритов, наблюдается снижение содержания жира.

Доля жира от содержания сухих веществ в молоке клинически здоровых коров была выше, чем в группе коров с хроническим гнойно-катаральным эндЬметритом, на 0,87 % и ниже, чем в группе коров со скрытым эндометритом, на 0,14 %.

В группе коров, больных эндометритом, наблюдается повышение содержания общего белка главным образом за счет увеличения сывороточных белков. Так, содержание белка у коров контрольной группы составило 3,69 %, что меньше, чем .у

14

коров с хроническим эндометритом, на 0,15 % (3,84 %), при этом содержание белка у коров со скрытым эндометритом 0,03 % (3,66 %) не имело существенных отличий с контрольной группой.

Содержание казеина изменяется незначительно. Количество казеина в молоке коров контрольной группы было выше, чем у коров, больных хроническим гнойно-катаральным и скрытым эндометритами, на 0,08 и 0,13 % соответственно.

Наблюдается увеличение количества сывороточных белков на 0,23 % (0,91 %), а в группе коров со скрытым эндометритом - на 0,11 % (0,79 %) по сравнению с группой клинически здоровых коров.

Увеличение сывороточных белков в молоке опытных групп коров, больных хроническими формами эндометрита, мы склонны объяснить тем, что при воспалении слизистой оболочки матки, вероятно, нарушается обмен веществ, и продукты распада белка всасываются из матки в кровь, тем самым, повышая белковые вещества в молоке.

Таким образом, переболевание коров гнойно-катаральным эндометритом приводит к понижению процента жира, казеина и повышению количества сывороточных белков и общего количества белка молока. В группе коров со скрытым эндометритом наблюдается снижение жира и казеина и повышение сывороточных белков, без повышения содержания общего белка. Это приводит к снижению технологических свойств молока

3.3.3. Аминокислотный и жирнокнслотный состав молока коров, больных хроническим эндометритом

Общеизвестно, что биологическая ценность белков молока определяется его аминокислотным составом, который наиболее полно отражает потенциальную возможность продукта как источника важных питательных веществ и является первым этапом при определении его биологической ценности. В связи с этим нами было определено количественное содержание 16 аминокислот в изучаемых образцах. Данные аминокислотного состава молока коров опытных и контрольной групп сведены в таблицу 5.

Таблица 5

Аминокислотный состав молока, г/л (Х±ш-)

Номер п/п Аминокислота Группа (п= 24)

1 - клинически здоровые животные 2 - хронический гнойно-катаральный эндометрит 3 - субклинический эндометрит

1 2 3 4 5

Незаменимые аминокислоты

1 Лизин 2,50+0,17 2,17±0Д5 2,32±0Д2

2 Гистидин 0,98±0,07 1,02+0,07 1,01+0,05

3 Треонин 1,76±0ДЗ 1,61+0,10 1,68+0,08

4 В алии 1,92±0ДЗ 1,72+0,13 1,81±0,10

5 Изолейцин 1,68+0,09 1,43+0,10 1,55±0,07

1 2 3 4 5

6 Фенил ал анин 1,56±0,10 1,45±0,12 1,50±0,08

7 Метионин 0,08±0,02 0,15±0,04 0,11 ±0,02

8 Лейцин 3,04±0,18 2,85±0,15 2,93±0,12

Заменимые аминокислоты

9 Аспарагиновая кислота 2,35±0,16 2,32±0,13 2,32±0,10

10 Серии 1,81±0,15 1,63+0,14 1,71±0,Ю

11 Глутамииовая кислота 5,10±0,17 5,41±0,34 5,23±0,19

12 Пролин 3,62±0,19 2,78+0,11 3,19±0,11

13 Глицин 0,57±0,04 0,55±0,07 0,54±0,04

14 Алании 1,05+0,07 0,92±0,09 0,98±0,06

15 Тирозин 1,25±0,06 1,26+0,12 1,24±0,07

16 Цистин 0,03+0,01 0,11 ±0,04 0,07±0,02

В молоке больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом коров происходит снижение количества незаменимых аминокислот на 8,28 %, а заменимых аминокислот - на 5,07 % по сравнению с молоком здоровых животных, а при субклиническом эндометрите - на 4,51 и 3,23 % соответственно, что говорит о снижении биологической ценности молока.

При анализе данных установлено, в молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, происходит достоверное снижение насыщенных кислот на 7,94 %, с одновременным увеличением ненасыщенных жирных кислот на 8,2 % главным образом за счет увеличетшя мопо- и полиненасыщепных жирных кислот соответственно на 5,77 и 2,43 %. Такие же изменения наблюдаются и в группе коров с субклиническим эндометритом - соответственно 3,75, 3,87, 2,69 и 1,19 %.

Как видно, что в молоке коров, больных хроническим гпойно-катаральным и субклшшческим эндометритом, происходит снижение большинства жирных кислот по сравнению с контрольной группой. При этом в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдали увеличение таких кислот, как маргариновая на 0,39 %, изомаргариновая на 0,16 %, стеариновая на 3,94%, гептадеценовая на 0,18 %, олеиновая на 6,38 %, цис-вакценовая на 0,68 линолевая на 1,54 %, линоленовая на 0,54 и арахидоновая на 0,12 %, а в группе коров с субклиническим течением эндометрита соответственно на 0,019, 0,08, 0,03, 1,99, 0,09, 3,03,0,34,0,75,0,26 и 0,06 %.

Из этого следует, что патологические процессы в половых органах коров влияют не только на количественный состав молочного жира, но и на качественный состав, в котором происходит увеличение ненасыщенных кислот и снижение количества насыщенных кислот, что приводит к снижению температуры плавления молочного жира и, следовательно, изменяет его технологические свойства.

3.3.4. Изменение углеводного и миперальпого состава молока при эпдометритах коров

В молоке углеводы представлены в основном лактозой (90 %), свободной глюкозой и галактозой. Молоко служит постоянным источником поступления в организм минеральных веществ. Минеральные вещества находятся в молоке в

легкоусвояемой форме и играют большую роль для жизнедеятельности живого организма.

У коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом происходит снижение молочного сахара на 0,17 % по сравнению с контрольной группой, тогда как у коров со скрытым эндометритом снижение лакгозы происходит на незначительном уровне.

Также наблюдаются изменения и со стороны хлоридов в молоке. Наибольшее количество хлоридов в молоке наблюдали у коров со скрыто протекающим эндометритом и их количество составило 206,98 мг%, что на 52,97 % (р>0,99) больше, чем в контрольной группе. В группе коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом содержание хлоридов было выше контрольной группы на 10,47 %, что составило 149,48 мг%. Содержание хлоридов в молоке ни в одной группе не превышало нормы, приведенной в литературных источниках (90-234 мг%).

Хлор-сахарное число зависит от содержания молочного сахара и хлоридов в молоке. Хлор-сахарное число молока клинически здоровых животных составляет 2,99, что ниже хлор-сахарного числа молока коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, и коров со скрытым эндометритом на 14,72 и 53,18 % соответственно.

Молоко коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, содержало 94,46 мг% (р>0,99) кальция, что меньше па 4,57 %, чем в контроле. В молоке группы коров с субклиническим течением эндометрита обнаружено кальция меньше, чем в контроле и второй опытной группе, на 8,05% и 3,65 % соответственно и составляет 91,01 мг% (р>0,99.).

Содержание фосфора в молоке также было наибольшим в группе клинически здоровых животных и составило 88,36 мг%, что больше, чем во второй и третьей опытных группах на 5,25 и 6,57 % соответственно и составило 83,72 и 82,55 ш% (р>0,99).

Кроме кальция и фосфора в молоке больных коров подвергаются изменениям и другие минеральные вещества.

В молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, железо было наименьшим (0,136 мг/кг), что меньше, чем в контроле, на 48,48 %. В группе коров со скрытым течением эндометрита этот показатель был ниже, чем в контроле, на 10,98 % (р>0,99.).

Содержание меди в молоке клинически здоровых коров составило 0,294 мг/кг, что больше, чем в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, на 64,29 % (0,105 мг/кг) и коров со скрытым течением эндометрита -на 51,70 % (0,142 мг/кг) (р>0,99).

В молоке коров, больных хроническими формами эндометритов, наблюдается снижение содержания кальция, фосфора, железа и меди.

Исследования показали, что в молоке здоровых коров содержится меньшее количество каталазы, чем в молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом. Так, в молоке коров второй группы содержание каталазы составило 127,69 нкат, что больше, чем в контрольной группе, на 14,04 %. Наибольшее количество каталазы наблюдалось в молоке коров со скрытым течением эндометрита. Оно составило 129,83 нкат, что больше, чем в контрольной и во второй опытных группах, на 15,95 % (17,86 нкат) и на 1,68 % (2,14 нкат) соответственно. Данные

достоверны на уровне значимости при р>0,99. Известно, что молочнокислая микрофлора не вырабатывает каталазу, и она поступает из сыворотки крови в молочную железу. Из этого следует, что повышение уровня каталазы в молоке произошло, на наш взгляд, из-за попадания микрофлоры, которая вырабатывает этот фермент из матки лимфогенным или гематогенным путем, а также поступлением ее из сыворотки крови в повышенном количестве. Содержание каталазы в молоке всех трех групп животных находилось в пределах нормы.

Содержание аскорбиновой кислоты в молоке коров контрольной группы было наибольшим и составило 1,75 мг%, что больше, чем во второй и третьей опытной группах, на 5,14 и 2,29 % и составило соответственно 1,бб (при р>0,99) и 1,71 мг% (при р>0,95). Следовательно, молоко больных коров содержит пониженное количество аскорбиновой кислоты по сравнению с молоком здоровых животных.

3.3.5. Содержание соматических клеток и микробный состав молока коров, больных эпдометритом

Наши исследования по изучению содержания соматических клеток и содержания микробных тел в стерильно полученном альвеолярном молоке представлены в таблице 6.

Таблица б

Содержание соматических клеток и микробный состав молока коров,

Номер п/п Показатель Группа (п= 24)

1 2 3

1 Соматические клетки, тыс ./см3 29б,33±0,58 309,50±0,91** 303,42±0,74*

2 КМАФАнМ, КОЕ/см1 (4,20±0,76)х10" (1,01+0,23) хШ1" (7,90±0,98) хЮ'"

3 Молочнокислые стрептококки, КОЕ/см3 6,58+1,57 7,58+1,68 7,75±1,55 '

4 Лактобактерии, КОЕ/см1 3,75+1,00 3,25+1,31 3,67±1,09

5 Бифидобакгерии, КОЕ/см1 5,08±1,75 3,50±0,83 5,00±1,67

б БГКП, КОЕ/см1 0,00±0,00 0,58±0,24* 0,08+0,09

при р>0,95; ** при р>0,99.

В молоке здоровых коров содержание соматических клеток было наименьшим и составило 296,33 тыс./см3, тогда как в молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, их содержание превышало по сравнению с контролем на 4,44 % с долей достоверности р>0,99. В группе коров со скрытым течением эндометрита, с достоверностью р>0,95, соматических клеток было больше, чем в контроле, на 2,39% и составило 303,42 тыс./см3.

Изучая количество МАФАнМ в молоке, можно сказать, что в молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, содержание микроорганизмов было больше, чем в контрольной группе и группе коров со скрытым эндометритом, соответственно на 6,7х102 и 3,0х102 КОЕ/см3. Молоко здоровых животных отличалось от молока больных животных меньшим содержанием микробных тел с долей достоверности р>0,99 на 156,84 % и 85,37%, чем во второй и третьей опытной группах соответственно.

В молоке из молочных микроорганизмов наибольшее количество приходится на молочнокислые стрептококки. Так, в молоке здоровых животных их количество насчитывает 6,58 КОЕ/мл, что меньше, чем в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, на 15,20 % и коров со скрытым течением эндометрита, на 17,78 %, при этом происходит снижение бактерий рода Lactobacterium и Bifidobacterium.

В группе клинически здоровых коров содержание бактерий рода Lactobacterium выше, чем во второй и третьей группах, на 13,33 и 2,19 % соответственно. В группе бактерий рода Bifidum также можно проследить изменения. Так, у коров, у которых наблюдали хронический гнойно-катаральный эндометрит, содержание бактерий было наименьшим и составило 3,50 КОЕ/мл, что меньше, чем в контрольной группе животных, на 31,1 %, при этом у коров со скрытым эндометритом содержание бактерий было почти на одном уровне со здоровыми животными и составило 5,00 КОЕ/мл (1,57 %).

В молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдаются БГКП и составляют 0,58 КОЕ/мл с достоверностью р>0,95. Мы можем объяснить это заносом их через лимфогенный или гематогенный путь. В группе коров со скрытым эндометритом тоже наблюдали БГКП, что больше контроля на 0,08 КОЕ/мл. В цервикальной слизи больных коров мы, как и их в молоке, наблюдали бактерии группы кишечной палочки, что может доказывать гематогенный и лимфогенный путь обсеменения вымени микроорганизмами.

Общее увеличение микробных тел в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, объясняется тем, что между органами размножения и молочной железой самок сложилась тесная взаимосвязь, которая осуществляется главным образом через системы крово- и лимфообращения.

3.3.6. Изменение технологических свойств молока при эндометритах у коров

К технологическим свойствам молока относят: кислотность (общую и активную), буферные свойства, количество и диаметр жировых шариков, термоустойчивость, сычужную свертываемость молока и другие. Результаты наших исследований представлены в таблице 7.

Таблица 7

Изменение технологических свойств молока при эндометритах у коров

Номер Показатель Группа (п= 24)

п/п 1 2 3

1 Общая кислотность, °Т 18,33±0,01 19,33±0,29* 18Д7±0,27

2 Активная кислотность (рН) 6,93±0,01 6,97+0,02* 6,96+0,01*

3 Буферная емкость молока по кислоте 2,01±0,03 1,96±0,02 1,66±0,05"

4 Буферная емкость молока по щелочи 1,27+0,01 1,24+0,3 1,04+0,01"

5 Сычужная свертываемость, мин 34,19+2,59 40,41±2,36 41,60±2,26*

* при р>0,95; " при р>0,99.

Из таблицы видно, что титруемая кислотность молока в первой (контрольной) группе животных составляла 18,33°Т, что меньше, чем в группе животных, больных

19

хроническим гнойно-катаральным эндометритом, на 1°Т (5,46 %). Данные достоверны на уровне значимости р>0,95. В группе животных со скрытым течением эндометрита титруемая кислотность молока достоверных отличий от контрольной группы не имела. Можно сделать вывод, что молоко, полученное от коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, более кислое, чем молоко от клинически здоровых животных.

Активная кислотность молока не предусмотрена стандартами нашей страны в качестве показателя качества молока, тогда как зависящие от него производственные показатели установлены в достаточной мере.

рН молока второй опытной группы коров составляет 6,97, третьей - 6,96, что больше, чем в контроле, на 0,58 и 0,43 % соответственно, с долей значимости р>0,95.

Буферная емкость молока по кислоте у здоровых животных составляет число 2,01, что больше, чем в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, и животных со скрытым течением эндометрита на 2,49 и 17,41 % соответственно. Наименьшая буферная емкость молока наблюдалась в группе коров со скрытым эндометритом и составила числа 1,66 с долей достоверности р>0,99. Изменения буферности молока по кислоте мы можем объяснить тем, что в молоке больных коров снижается содержание цитратов, гидрокарбонатов и других компонентов молока, которое влечет за собой и снижение буферности молока по кислоте.

Буферная емкость молока по щелочи, так же как и по кислоте, подвергается изменениям при заболевании коров эндометритами. Так, в группе клинически здоровых животных буферная емкость по щелочи составила число - 1,27, что больше, чем во второй и третьей опытных группах, на 2,36 и 18,11 % соответственно. При этом наименьшей буферностью по щелочи обладало молоко коров, больных скрытым течением эндометрита, и составило 1,04 с долей достоверности р>0,99. Данные изменения буферности молока по щелочи мы можем объяснить тем, что в молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, и животных, больных субклиническим эндометритом, содержалось меньше казеина по сравнению с контрольной группой животных. Так, в контрольной группе коров казеина содержалось 3,00 %, в группе коров с хроническим гнойно-катаральным воспалением матки - 2,92 %, а в группе коров со скрытым течением хронического воспаления матки -2,87 %.

Из технологических свойств молока для сыроделия основным является определение сычужной свертываемости молока. Так, наиболее пригодным в сыроделии является молоко второго класса (15-35 минут время свертываемости молока).

Время сычужной свертываемости молока здоровых животных составило 34,19 минут - это меньше, чем в молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, на 18,40 %, а третьей группы - на 21,89 % (р>0,95). Согласно времени свертывания молока коров, в первой группе преобладало молоко второго класса, во второй и третьей группе - третьего класса. Такое молоко является сычужно вялым и требует дополнительных внесений растворов хлорида кальция, что сократит время свертывания молока. Мы связываем это с тем, что в молоке находится пониженное количество кальция.

Анализируя термоустойчивость молока, установили, что наибольшей термоустойчивостью обладает молоко у коров, больных скрытым эндометритом. Так, в этой группе на долю первого класса молока приходился 58,34 %, что больше, чем в контроле и в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, на 8,30 и 29,17 % соответственно.

Во второй группе коров наибольшее количество проб (62,49 %) приходится на молоко второго класса, тогда как в молоке контрольной группы - всего 45,87 %, что меньше, чем во второй группе, на 16,62 %, и больше, чем в третьей группе, на 4,2 %.

В третьей группе коров молоко имеет только второй и первый класс, тогда как в молоке здоровых животных на долю третьего класса приходится 4,17 %, а в группе животных, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, - 8,34%.

Изменения со стороны термоустойчивости мы можем объяснить тем, что в молоке содержится мало кальция, который является главным фактором термоустойчивости. В молоке коров, больных хроническим эндометритом, мы наблюдали молоко третьего класса в 8,34 % случаев.

Значительной разницы в количестве жировых шариков в молоке опытных групп животных не наблюдалось. Однако в молоке коров второй и третьей групп наблюдалось снижение количества жировых шариков на 1,04 и 2,61 % по сравнению с контрольной группой.

Средний диаметр жировых шариков в молоке здоровых животных составил 3,32 мкм, что больше, чем в группе животных, больных хроническими формами эндометрита, на 1,81 и 0,90 % соответственно. Достоверной разницы не наблюдалось.

В молоке здоровых животных средний диаметр жирового шарика больше, чем в опытпых группах, что способствует повышенному выходу масла.

3.3.7. Изменение пищевой и энергетической цепности молока коров, больных хроническим воспалением маткн

По нашим исследованиям, молоко больных эндометритами коров обладает низкой пищевой ценностью по большинству показателей и лишь по белку превышает молоко здоровых животных. Энергетическая ценность одного литра молока, полученного от здоровых животных, обеспечит организм человека в энергии на 3021,30 кДж, что составляет 25,30 % от суточной нормы. Молоко коров, больных хроническим эндометритом, имеет более низкую энергетическую ценность, на 65,10 и 66,4 кДж, чем во второй и третьей группах соответственно за счет пониженного содержания жира.

3.4. Корреляционная взаимосвязь показателей крови и молока

Между показателями молока и крови существует прямая или обратная корреляционная связь. Так, между такими показателями молока - крови, как «общий белок-МДА», в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом наблюдается сильная связь (г = 0,85), тогда как у клинически здоровых -слабая прямая связь (г = 0,46), а в группе коров с субклиническим эндометритом связи не наблюдалось.

Между такими показателями, как «общий белок-альбумин» и «общий белок-а-глобулин», ни в одной группе сильной связи не наблюдалось, тогда как во второй группе наблюдали обратную умеренную связь (г = -0,49 и -0,59 соответственно).

Наибольшее различие мы наблюдали между сывороточными белками молока и белковыми фракциями сыворотки крови. Так корреляционная связь сывороточных белков молока и альбуминов в сыворотке крови в первой группе составила 0,34, что говорит о слабой прямой связи, тогда как во второй группе коров наблюдали умеренную обратную связь (г = 0,59), в третьей группе связь была обратная слабая.

Из таблицы видно, что в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, между сывороточными белками молока и ^-глобулином присутствует положительная умеренная связь (г = 0,73), тогда как в группе коров с субклиническим эндометритом - слабая прямая связь (г = 0,28), а у клинически здоровых ее не наблюдали.

В группах коров, больных хроническими эндометритами, присутствует корреляционная зависимость между сывороточными белками молока и малонового диальдегида. Так, сильную связь г = 0,74 наблюдали в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, слабую прямую связь г = 0,28 наблюдали в группе коров с субклиническим эндометритом. В отличие от животных, больных хроническими эндометритами, в группе клинически здоровых коров наблюдали обратную слабую корреляционную связь (г = -0,34).

Из таблицы видно, что межу содержанием жира в молоке и общими липидами в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдается положительная умеренная связь (г = 0,67), в группе коров с субклиническим эндометритом - положительная слабая корреляционная связь (г = 0,41), а в группе клинически здоровых коров корреляционная связь отсутствовала.

Из вышеизложенного следует, что между показателями молока и показателями крови присутствует прямая или обратная корреляциошгая связь.

ВЫВОДЫ

1. В морфологическом составе крови больных хроническим гнойно-катаралыгым эндометритом коров происходит снижение количества эритроцитов на 22,70 %, гематокрита на 15,56 % и гемоглобина на 9,57 % и увеличение лейкоцитов на 59,35 %, в группе коров с субклиническим течением эндометрита на 16,56,11,11, 2,92 и 34,74 % соответственно, по сравнению с кровью, полученной от здоровых животных.

2. В сыворотке крови больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом коров наблюдается повышение количества общего белка на 2,23 %, иммуноглобулинов на 5,71 %, глобулинов на 5,83 %, мочевины на 43,10 %, креатинина на 2,85 %, глюкозы на 21,51 %, хлоридов на 21,97 %, билирубина на 40,42%, МДА на 25,27 %, в группе коров с субклиническим течением эндометрита на 1,82, 2,86, 2,91, 36,83, 4,74,13,26,12,72, 30,14 и 18,53 % соответственно по сравнению с сывороткой крови, полученной от здоровых животных.

3. В группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдается снижение в сыворотке крови альбуминов на 5,83 %, общих липидов на

20,37 %, холестерина на 17,71 %, каротина на 7,87 % и кислотной емкости на 4,88 %, в группе коров с субклиническим течением эндометрита на 2,91, 4,26, 10,54, 7,58 и 2,20 % соответственно по сравнению с сывороткой крови, полученной от здоровых животных.

4. В группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдается снижение удоя на 17,64 %, тогда как в группе коров с субклиническим эндометритом на 3,68 % по сравнению с клинически здоровыми животными.

5. У коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, в молоке, происходит снижение жира на 0,18 %, лактозы на 0,17 %, казеина на 0,08 %, в группе коров с субклиническим течением эндометрита на 0,17, 0,01 и 0,13 % по сравнению с молоком, полученным от здоровых животных.

6. В молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом наблюдается увеличение общего белка на 0,15 %, сывороточных белков на 0,23 %, в группе коров с субклиническим эндометритом увеличение сывороточных белков составило 0,11 % по сравнению с молоком, полученным от здоровых животных.

7. В молоке коров с хроническим гнойно-катаральным эндометритом происходит снижение количества незаменимых аминокислот на 8,28 %, а также заменимых аминокислот на 5,07 %, а при субклиническом эндометрите на 4,51 и 3,23% соответственно, это говорит о том, что молоко, полученное от больных коров, ниже по биологической ценности молока, полученного от здоровых коров.

В молоке, полученном от коров, больных хроническим пгайно-катаральным эндометритом, происходит снижение насыщенных жирных кислот на 7,94 %, с одновременным увеличением ненасыщенных жирных кислот па 8,2 %, главным образом, за счет увеличения моно- и полиненасыщенных жирных кислот на 5,77 и 2,43% соответственно по сравнению с молоком, полученным от здоровых животных. Такие же изменения наблюдаются и в группе коров с субклиническим эндометритом соответственно - 3,75, 3,87,2,69 и 1,19 %.

8. У коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, в молоке происходит снижение кальция на 4,57 %, фосфора на 5,25 %, железа на 48,48%, меди на 64,29 %, аскорбиновой кислоты на 5,14 %, в группе коров с субклиническим течением эндометрита на 8,05, 6,58, 10,98, 51,70 и 2,29 % по сравнению с молоком, полученным от здоровых животных.

9. В молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдали повышение количества соматических клеток на 4,44 %, КМАФАнМ на 156,84 %, при субклиническом эндометрите - на 2,39 и 85,37 % по сравнению с молоком, полученным от здоровых животных. В молоке коров обеих групп выделяли бактерии группы кишечная палочка, в отличие от молока здоровых животных.

10. Степень течения эндометрита влияет на технологические свойства молока. В молоке коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдается повышение общей кислотности на 5,46 %, активной кислотности на 0,58% и сычужной свертываемости на 18,19 %, в группе коров с субклиническим эндометритом наблюдали увеличения активной кислотности на 0,43 % и время сычужного свертывания молока на 21,67 %, общая кислотность имела тенденцию к снижению на 0,87 %. Буферная емкость молока по кислоте в обеих группах снижается на 2,49 и 17,41 % и щелочи на 2,36 и 18,11 % соответственно второй и третьей группы по сравнению с молоком, полученным от здоровых животных.

11. В молоке происходит закономерное снижение его пищевой ценности. Снижение энергетической ценности молока составило 65,10 и 66,40 кДж соответственно второй и третьей групп по сравнению с молоком, полученным от здоровых животных.

12. Межу содержанием жира в молоке и общими липидами в группе коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, наблюдается положительная умеренная связь (г = 0,67), в группе коров с субклиническим эндометритом - положительная слабая корреляционная связь (г = 0,41), а в группе клинически здоровых коров корреляционная связь отсутствует.

13. Во второй группе между показателями «общий белок-альбумин» к «общий белок-а-глобулин» наблюдали обратную умеренную связь (г = -0,49 и г = -0,59 соответственно), между показателями «общий белок-МДА» - корреляционная сильная связь (г = 0,85), между сывороточными белками молока и р-глобулином присутствует положительная умеренная связь (г = 0,73), между сывороточными белками молока и малонового диальдегида присутствует сильная связь г = 0,74. У клинически здоровых коров и коров, больных субклиническим эндометритом, корреляционная связь была слабой или отсутствовала.

14. На основании результатов морфо-биохимических исследований крови, комплекса физико-химических и микробиологических данных исследования молока от коров больных хроническим формами эндометрита, сделать заключение, что данное молоко можно использовать для пищевых целей после предварительной пастеризации или кипячения.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты научных исследований внедрены в СПК «Шилинский» Сухобузимского района Красноярского края (акт от 3 марта 2008 г.).

2. Материалы диссертационной работы используются при чтении курсов лекций: «Биохимия молока и мяса», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Технохимический контроль молока и мяса», «Ветсрипарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Гигиена и технология молока», «Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных» и «Клиническая диагностика с основами рентгенологии» студентам очного и заочного отделения Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины и слушателям ФПК ФГОУ ВПО КрасГАУ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Научные выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в вузах при чтении курсов лекций: «Биохимия молока и мяса», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Технохимический контроль молока и мяса», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Гигиена и технология молока», «Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных»

и «Клиническая диагностика с основами рентгенологии» студентам очного и заочного отделения и слушателям ФПК, а также при издании учебников и учебных пособий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макаров, A.B. К вопросу изучения качества молока при эндометрите коров / A.B. Макаров // Современные тенденции развития АПК в России: мат-лы V междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сибирского федерального округа, 2630 марта 2007 г. - Красноярск: КрасГАУ, 2007. - Ч. 1. - 504 с.

2. Макаров, A.B. Морфо-биохимические аспекты изменения «красной» крови коров, больных хроническим эндометритом/ A.B. Макаров, Л.И. Тарарина, И.М. Саражакова// Проблемы современной аграрной науки: мат-лы междунар. заоч. науч. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. - С. 85-87.

3. Макаров, A.B. Морфологические аспекты изменения белой крови коров, больных хроническим эндометритом/ A.B. Макаров, Л.И. Тарарина// Проблемы современной аграрной науки: мат-лы междунар. заоч. науч. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. - С. 87-89.

4. Макаров, A.B. Изменение клеточных тестов реактивности и интоксикации коров, больных хроническими формами эндометрита/ A.B. Макаров, Л.И. Тарарина// Проблемы современной аграрной науки: мат-лы междунар. заоч. науч. конф. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. - С. 89-90.

5. Макаров, A.B. Физико-химические свойства молока при эндометритах у коров/ A.B. Макаров, Л.И. Тарарина//Молочная промышленность. - 2009. - №3. -С. 78-79.

6. Тарарина, Л.И. Эндометриты у коров: изменепие технологических свойств молока/ Л.И. Тарарина, A.B. Макаров, И.М. Саражакова //Молочная промышленность. - 2009. - №4. - С. 76-77.

7. Макаров, A.B. Эндометриты у коров: микробный состав молока / A.B. Макаров, Л.И. Тарарина, И.В. Боер //Молочная промышленность. - 2009. - №4. -С. 77.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 02.09.2010. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 665 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, уд. Ленина, 117