Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная характеристика пасек при европейском гнильце и его лечение
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная характеристика пасек при европейском гнильце и его лечение"

005537671

На правах рукописи

СУЮНДУКОВА ГУЛЫИАТ ЯЛИЛЕВНА

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАСЕК ПРИ ЕВРОПЕЙСКОМ ГНИЛЬЦЕ И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-

санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 4 НОЯ ¿013

Уфа-2013

005537671

Работа выполнена Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Туктаров Варне Рафкатович

Официальные оппоненты: Исмагилова Асия Фахретдиновна;

доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Игнатьева Галина Ивановна

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО Чувашская ГСХА)

Защита диссертации состоится 06 декабря 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34 (ауд. 44/4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Автореферат диссертации разослан «_» ноября 2013 года.

Ученый секретарь ЩиимЛ

диссертационного совета, уу

д.в.н., профессор Каримов Фоат Ахметович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Пчеловодство представляет собой важную и специфическую отрасль сельского хозяйства. Благодаря широкому спектру использования продукции в последние годы оно получает особенно интенсивное и широкое распространение, в том числе и в Республике Башкортостан (РБ), где является одним из традиционных и исконно национальных ремесел. В целом, благодаря обеспеченности достаточными ресурсами и государственной поддержке в республике есть возможность увеличить количество и качество пчелиных семей. В то же время одним из серьезных факторов, сдерживающих развитие данной отрасли, является распространение болезней и вредителей пчел.

Одной из важных проблем является поражение пчел бактериальными инфекциями, в частности европейским гнильцом. Известно, что продуктивность больной пчелиной семьи в 2-4 раза, зимостойкость - в 2-3 раза ниже, чем у здоровой (Гробов О.Ф., 1987; Смирнов A.M., 2005). Эта проблема остается актуальной и в настоящее время.

На сегодняшний день основными рекомендуемыми и наиболее часто применяемыми средствами лечения гнильцовых бактериозов на пасеке являются достаточно эффективные препараты, содержащие окситетрациклин (Мачнев А.Н.н др., 1999; Сотников А.Н.и др., 1997; Смирнов A.M. и др., 2003; Клочко Р.Т. и др., 2006; Титарев В.М., 2007; Туктаров В.Р., 2011). Однако до сих пор проблема гнильцового поражения расплода остается достаточно острой, что связано прежде всего с полимикробной этиологией болезни и достаточно высокой устойчивостью возбудителей, а также с развитием у них резистентности к антибактериальным препаратам (Назмиев Б.К. и др., 2012; Харитонов Н.Н., 2012; Shimanuki Н. et al„ 1994; Smith D. et al„ 2002; Waite R.J. et al., 2003). Поэтому проблема изыскания новых методов лечения и профилактики европейского гнильца остается актуальной (Смирнов A.M. и др., 1998, 2005; Туктаров В.Р., 2000; Куликов Ю.Н., 2005; Севастьянов Б.Г., 2006; Doughty S., 2004; Beloy L., 2007; и другие).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение состояния пасек по европейскому гнильцу и терапевтической эффективности средств фторхинолонового ряда.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценка ветеринарно-санитарного состояния по европейскому гнильцу и идентификация видового состава возбудителей пасек Республики Башкортостан.

2. Выявление степени чувствительности возбудителей к базовому (окситетрациклин) и испытуемому (пефлоксацин) антибактериальным средствам, в лабораторных условиях.

3. Исследование сравнительной эффективности испытуемых средств антибиотического действия и способов их применения против европейского гнильца пчел в производственных условиях пасек.

4. Влияние лечебных обработок пефлоксацшюм на хозяйственно полезные показатели пчелиной семьи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены данные по видовому составу возбудителей европейского гнильца в разных районах Республики Башкортостан. Проведено испытание в лабораторных и полевых условиях синтетического препарата фторхинолонового ряда пефлоксацин. Выявлена степень действия пефлоксацина на местные культуры возбудителей европейского гнильца в Республике Башкортостан (охвачены пасеки шести административных районов) и сравнение его терапевтической эффективности с традиционно используемым в настоящее время базовым антибиотиком окситетрациклин.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты позволяют совершенствовать методы диагностики и устанавливать более точный диагноз по видовому составу возбудителей европейского гнильца. Полученные сведения о высокой эффективности средства фторхинолонового ряда пефлоксацин отечественного производства создают возможность улучшать способы лечения и профилактики гнильцовых болезней расплода медоносной пчелы, что, в конечном счете, приводит к оздоровлению пасек, повышению медопродуктивности пчелиных семей и

Как видно из таблицы 2 рост исследуемых бактерий значительно изменяется с течением времени при разных концентрациях антибиотиков. Причем, меняется как количество проросших колоний, так и интенсивность их роста. Также можно проследить, что один и тот же антибиотик по-разному воздействует на каждый выделенный возбудитель. Возбудитель Пп1сгососси8 (ассаНх проявляет меньшую устойчивость ко всем испытуемым антибиотикам — его рост подавляется уже при концентрации пефлоксацина 0,001%, энрофлоксацина и окситетрациклина —0,01%. Наименьшей чувствительностью

Таблица 2 Выявление бактерицидных концентраций испытуемых препаратов для возбудителей европейского гнильца методом серийных разведений в агаре (Аургазинский района)

из < Концентрация антибиотика, % Наличие роста культуры возбудителя

Вас. а1\7е1 Ent. faecalis Mel. plutonium

Время после посева* 2с Зс 4с 5с 2с Зс 4с 5с 4с 5с 6с 7с

ПФЦ 10 -

1 -

0,1 -

0,01 -

0,001 - - +

0,0001 + + + + + + + + + +

0,00001 + + + + : + + + + + . + + +

Время после посева* 2с Зс 4с 5с 2с Зс 4с 5с 4с 5с 6с 7с

ЭФЦ 10

1 -

0,1

0,01 + +

0,001 - + + + - - ■ + 4-' + + +

0,0001 + + + + + + + + '+ : + + +

0,00001 + + + + + + + + + + +

Время после посева* 2с Зс 4с 5с 2с Зс 4с 5с 4с 5с 6с 7с

ОТЦ 10 -

1

0,1 + + +

0,01 - - - + - - - - + + + +

0,001 - - + + - + + + + + + - +

0,0001 + + + + + + + : + + + + +

0,00001 + + + + + + + + + + ' ; +

* с - сутки; + - наличие роста колоний; - - отсутствие роста.

составе сахарного сиропа (1:1), который готовят оп схеме ОД г вещества на 1л сиропа, предварительно растворив его в небольшом количестве теплой воды. Пчелам лечебный сироп дают дважды с интервалом в три дня из расчета 100мл на 1 рамку. При необходимости лечебную обработку повторяют через 6-7 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Туктаров, В.Р. Исследование бактерицидного воздействия новых препаратов на возбудителей европейского гнильца. / В.Р. Туктаров, Г.Я. Суюндукова // Аграрная наука, 2012. - №1. — С. 27-28.

2. Суюндукова, Г.Я. Испытание некоторых антибиотиков на бактерицидность в отношении возбудителей европейского гнильца. /Г.Я. Суюндукова // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, 2013. — № 1 (9). - С. 52-55.

3. Суюндукова, Г.Я. Фторхинолоны против возбудителей европейского гнильца. / Г.Я. Суюндукова, В.Р. Туктаров // Пчеловодство, 2013. - №4. - С. 2223.

Статьи в других изданиях:

1. Туктаров, В.Р. Изыскание новых эффективных препаратов для лечения европейского гнильца пчел. / В.Р. Туктаров, Г.Я. Суюндукова // Материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. «Устойчивое развитие территорий: теория и практика». - Сибай, 2011. - С. 286-288.

2. Суюндукова, Г.Я. К проблеме производства экологически чистого меда и других продуктов пчеловодства. / Г.Я. Суюндукова // Материалы Региональной науч.-практ. конф. «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество». - Сибай, 2011. - С. 342-344.

3. Суюндукова, Г.Я. Изучение эффективности нетрадиционных препаратов при лечении европейского гнильца пчел./ Г.Я. Суюндукова, В.Р. Туктаров // Материалы Междунар. науч. конф. аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых». - СПб, 2012. - С. 160-165.

4. Суюндукова, Г.Я. The reserch of bactericidal influence of some new medications on causative agents of european foulbrood of honeybee. / Г.Я. Суюндукова, В.Р. Туктаров // Материалы Междунар. науч. конф. студентов и

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Суюндукова, Гульшат Ялилевна, Уфа

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ)

На правах рукописи

04201365845

СУЮНДУКОВА ГУЛЬШАТ ЯЛИЛЕВНА

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАСЕК ПРИ ЕВРОПЕЙСКОМ ГНИЛЬЦЕ И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-

санитарная экспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................8

1.1 Пчеловодство в Республике Башкортостан и проблема

заболеваемости европейским гнильцом..........................................................8

1.2 Европейский гнилец расплода пчел - характеристика болезни...........14

1.3 Влияние внешних условий на развитие болезни.....................................18

1.4 Обзор изучения болезни и ее возбудителей...............................................21

1.5 Современная характеристика возбудителей европейского гнильца.. 24

1.6 Меры борьбы с европейским гнильцом пчел и методы его лечения в разное время..........................................................................................................26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................35

2.1 Порядок отбора проб патологического материала.................................36

2.2 Методика последовательного лабораторного исследования патологического материала при европейском гнильце..............................38

2.3 Методы выявления чувствительности возбудителей европейского гнильца пчел к испытуемым антимикробным препаратам.........................42

2.3.1 Метод последовательных разведений в бульоне......................................42

2.3.2 Диско-диффузный метод.............................................................................43

2.3.3 Метод серийных разведений в агаре..........................................................45

2.4 Методика исследования терапевтической эффективности препаратов .................................................................................................................................46

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................................................50

3.1 Изучение ветеринарно-санитарного состояния пасек Республики Башкортостан по европейскому гнильцу и лабораторный анализ проб патологического материала из неблагополучных пасек...........................51

3.1.1 Идентификация возбудителей европейского гнильца пчел и изучение действия испытуемых средств на выделенные возбудители разными методами лабораторного анализа...........................................................................................51

3.1.1.1 Определение минимальной бактерицидной концентрации испытуемых антибиотических препаратов для выделенных возбудителей..........................58

3.1.1.2 Определение чувствительности выделенных возбудителей к испытуемым антибактериальным препаратам по методу диффузии в агар с использованием дисков........................................................................................61

3.1.1.3 Определение чувствительности выделенных возбудителей к испытуемым антибактериальным препаратам по методу серийных разведений в агаре.................................................................................................72

3.1.2 Идентификация и определение антибиотикочувствительности возбудителей европейского гнильца пчел в разных районах Республики Башкортостан.........................................................................................................77

3.2 Ветеринарно-санитарная оценка пефлоксацина как лекарственного

средства при европейском гнильце пчел........................................................91

3.2.1 Токсичность пефлоксацина для медоносных пчел...................................91

3.2.1.1 Определение хронической оральной токсичности пефлоксацина для пчел.........................................................................................................................91

3.2.1.2 Определение контактной и острой оральной токсичности пефлоксацина для пчел.........................................................................................93

3.2.2 Исследование терапевтической эффективности пефлоксацина в условиях пасеки.....................................................................................................94

3.2.2.1 Производственный опыт на пасеке Уфимского района........................95

3.2.2.2 Производственный опыт на пасеке Белорецкого района....................100

3.2.3 Влияние лечебных обработок с пефлоксацином на состояние пчелиных семей, больных европейским гнильцом............................................................107

3.2.3.1 Влияние на силу пчелиной семьи..........................................................107

3.2.3.2 Влияние на репродуктивную способность пчелиных маток..............111

3.2.3.3 Влияние на медовую продуктивность пчелиных семей......................114

ВЫВОДЫ.............................................................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ............................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................119

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пчеловодство представляет собой важную и специфическую отрасль сельского хозяйства. Благодаря широкому спектру использования продукции в последние годы оно получает особенно интенсивное и широкое распространение, в том числе и в Республике Башкортостан (РБ), где является одним из традиционных и исконно национальных ремесел. В то же время одним из серьезных факторов, сдерживающих развитие данной отрасли, является распространение болезней и вредителей пчел.

Одной из важных проблем является поражение пчел бактериальными инфекциями, в частности европейским гнильцом. Известно, что продуктивность больной пчелиной семьи в 2-4 раза, зимостойкость - в 2-3 раза ниже, чем у здоровой (Гробов О.Ф., 1987; Смирнов A.M., 2005). Эта проблема остается актуальной и в настоящее время.

На сегодняшний день основными рекомендуемыми и наиболее часто применяемыми средствами лечения гнильцовых бактериозов на пасеке являются достаточно эффективные препараты, содержащие окситетрациклин (Мачнев А.Н.и др., 1999; Сотников А.Н.и др., 1997; Смирнов A.M. и др., 2003; Клочко P.T. и др., 2006; Титарев В.М., 2007; Туктаров В.Р., 2011). Однако до сих пор проблема гнильцового поражения расплода остается достаточно острой, что связано прежде всего с полиэтиологичностью болезни и достаточно высокой устойчивостью возбудителей, а также с развитием у них резистентности к антибактериальным препаратам (Назмиев Б.К. и др., 2012; Харитонов Н.Н., 2012; Shimanuki Н. et al., 1994; Smith D. et al., 2002; Waite R.J. et al., 2003 б). Поэтому проблема изыскания новых методов борьбы с гнильцами остается актуальной (Смирнов A.M. и др., 1998, 2005; Туктаров В.Р., 2000; Куликов Ю.Н., 2005; Севастьянов Б.Г., 2006; Игнатьева Г.И. и др., 2013; Doughty S., 2004; Beloy L., 2007; и другие).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение состояния пасек по европейскому гнильцу и терапевтической эффективности средств фторхинолонового ряда.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценка ветеринарно-санитарного состояния по европейскому гнильцу и идентификация видового состава возбудителей пасек Республики Башкортостан.

2. Выявление степени чувствительности возбудителей к базовому (окситетрациклин) и испытуемому (пефлоксацин) антибактериальным средствам, в лабораторных условиях.

3. Исследование сравнительной эффективности испытуемых средств антибиотического действия и способов их применения против европейского гнильца пчел в производственных условиях пасек.

4. Влияние лечебных обработок пефлоксацином на хозяйственно полезные показатели пчелиной семьи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены данные по видовому составу возбудителей европейского гнильца в разных районах Республики Башкортостан. Проведено испытание в лабораторных и полевых условиях синтетического препарата фторхинолонового ряда пефлоксацин. Выявлена степень действия пефлоксацина на местные культуры возбудителей европейского гнильца в Республике Башкортостан (охвачены пасеки шести административных районов) и сравнение его терапевтической эффективности с традиционно используемым в настоящее время базовым антибиотиком окситетрициклин.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты позволяют совершенствовать методы диагностики и устанавливать более точный диагноз по видовому составу возбудителей европейского гнильца. Полученные сведения о высокой эффективности средства фторхинолонового ряда пефлоксацин отечественного производства создают возможность улучшать способы лечения и профилактики

гнильцовых болезней расплода медоносной пчелы, что, в конечном счете, приводит к оздоровлению пасек, повышению медопродуктивности пчелиных семей и качества племенной работы пасек. Терапевтическая эффективность использования пефлоксацина в условиях пасеки приводит к оздоровлению пчелиных семей от европейского гнильца на 95,0% и увеличению продуктивности оздоровленной семьи пчел на 58,4...63,7%. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по пчеловодству в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ и в ФГБОУ ВПО Башкирский ГПУ им. М. Акмуллы.

Апробация работы и публикация полученных результатов. По

основным положениям диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Международных - «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012); «Молодежь и наука (на иностранных языках)» (Уфа, 2012); «Современные тенденции в сельском хозяйстве (виртуальная Интернет-конференция)» (Казань, 2012); «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013); «Современные проблемы и перспективы сохранения медоносных пчел и некоторые аспекты развития и внедрения школьного пчеловодства» (Уфа, 2013); Всероссийских - «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2011, 2012, 2013); Региональной - «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2011), а также на ежегодных научных семинарах кафедры разведения животных и пчеловодства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (2011-2013 гг.). Материалы исследований докладывались также на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО: II этап - 1 место (Ижевск, 2011), III этап (финал) - 3 место (Орел, 2011).

Работа награждена дипломом, золотой медалью на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2013).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры разведения животных и пчеловодства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (протокол № 5, от 17 октября 2013г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценка ветеринарно-санитарного состояния пчелиных семей по европейскому гнильцу и специфичность ассоциаций возбудителей в районах Республики Башкортостан.

2. Чувствительность выделенных видов и культур возбудителей болезни к традиционным и новым антибактериальным препаратам.

3. Терапевтическая эффективность и оптимальный способ внесения пефлоксацина в условиях пасеки.

4. Хозяйственно-полезные показатели пчелиных семей, пораженных европейским гнильцом, после лечения пефлоксацином.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, включает введение, три главы, выводы и приложения. Библиографический список включает 182 наименования, в том числе 54 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пчеловодство в Республике Башкортостан и проблема заболеваемости европейским гнильцом

Издревле и по сей день пчеловождение является народным промыслом в Республике Башкортостан. По количеству пчелиных семей, производству товарного меда, по научным разработкам в области пчеловодства Башкирия занимает первое место в стране (Кривцов Н.И. и др., 2011; Лебедев В.И. и др., 2012). В Республике на состояние 2012 г. зарегистрировано более 345 ООО пчелиных семей; валовой сбор меда составляет 12 680,0 т меда (http://bashstat.gks.ru). Пчеловодство - важная и неотъемлемая отрасль агропромышленного комплекса РБ. Подтверждением тому является наличие законодательной базы для развития этой отрасли - Закон Республики Башкортостан «О пчеловодстве» (принят в 1995 г., в новой редакции - в 2004 г.). Успешное развитие пчеловодства поддерживается подготовкой квалифицированных кадров, в том числе специалистов и бакалавров в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Ишемгулов A.M. и др., 2006). Одним из важных этапов в укреплении данного направления является создание в 1998 г. государственного учреждения «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», основными направлениями работы которого на сегодняшний день являются сохранение и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел; выведение высокопродуктивной башкирской породы медоносных пчел; разработка и производство новых пищевых и лечебно-профилактических продуктов, парфюмерно-косметических и гигиенических средств с использованием продукции пчеловодства, производимой в выявленной в Республике Башкортостан (www.bash-med.ru).

В настоящее время Бурзянский район РБ — одно из немногих мест, где среднерусские пчелы местной популяции - бурзянские бортевые пчелы -

сохранились в чистоте. Их отличительными особенностями являются высокая зимостойкость, приспособленность к использованию короткого медосборного периода, агрессивность и выраженная устойчивость к инфекционным и инвазионным заболеваниям (Косарев М.Н., 2000; Талипов А.Н. и др., 2007; Юмагужин Ф.Г., 2010; Шарипов А .Я., 2012). Охрана генофонда бурзянской бортевой пчелы и явления бортничества как такового на сегодняшний день выполняются на научной основе по специальным биотехнологическим и зоотехническим программам в государственном природном заповеднике «ШульганТаш», созданном в 1958г. как Прибельский филиал Башкирского государственного заповедника и преобразованный в 1986г. в самостоятельный заповедник (Косарев М.Н., 1989; Ишемгулов A.M. и др., 1997).

Основными направлениями пчеловодства в республике являются производство товарного меда и реализация племенного материала. В настоящее время Республика Башкортостан по основным показателям занимает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации» (Ишемгулов A.M. и др., 2006; Ишкильдин А.Т. и др., 2006).

Пчеловодство в Республике Башкортостан базируется как на естественной, так и на культурной кормовой базе, что зависит от степени освоенности территорий. В растительной флоре республики встречается большое количество дикорастущих полезных растений: около 140 видов лекарственных, 280 медоносных, 25 плодово-ягодных, 14 волокнистых, 90 видов красильных и других полезных групп растений. Культурная растительность в республике в основном представлена садовыми, ягодными, плодовыми, овощебахчевыми, масличными, а также кормовыми и другими культурами. Из них полезными для пчеловодства являются такие медоносные растения, как гречиха, подсолнечник, донник, клевер, люцерна, рыжик и другие (Кучеров Е.В., 1984; Кривцов М.Н. и др., 2005).

В связи с особенностями ландшафта, географического положения, территорию Башкирии делят на три основные природно-климатические

зоны: горнолесную (лесную), лесостепную (переходную) и степную. А по медоносным ресурсам в республике выделяют липовую, гречишно-донниковую и гречишно-донниково-липовую медоносные зоны (рисунок 1.1).

фхскокт«

Бк-рекия

Куш к ар »>з.о г

Ш ар аножй

Лгаи^шк

Ф тор о^атоу

•лиловая медоносная сор5Ловал зона

."л по в о - гоечшххн&я

- гр е чизн е - подсол« гч: шт со = доиишЕов&л зон*

Рисунок 1.1 Медоносные зоны Республики Башкортостан

Качественный состав и количественное соотношение медоносов в зонах республики неодинаково, что во многом определило неравномерность размещения пчел в зонах и отдельных районах (Ишкильдин А.Т. и др., 2006; Султанова Г.Г., 2008).

В целом, кормовая база пчеловодства в республике дает возможность увеличить количество пчелиных семей. Однако, помимо обеспеченности

медоносами, одним из главных факторов успешного развития данного направления народного хозяйства является также здоровье пчел.

Сегодня практическое пчеловодство сталкивается с такими проблемами, как метизация пчел, снижение иммунного статуса пчел, загрязнение медосборных территорий ядохимикатами и пр., вызывающие снижение резистентности к болезням и зимостойкости, а также других хозяйственно полезных качеств пчел. А в технологии производства продуктов пчел необходимо учитывать любое вредное воздействие, напряжение или состояние, делающее организм более восприимчивым к болезням (Смирнов A.M., 1993).

Одной из насущных проблем пчеловодства является поражение пчел бактериальными инфекциями, в частности европейским гнильцом (Пономарев A.C., 2005, 2008). Несмотря на вполне достаточную изученность, на сегодняшний день из�