Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях и лечебно-профилактическая дегельминтизация диких плотоядных животных при цестодозах
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Быков, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика тениозов, спирометроза, фасциолеза

1.1.1. Определение болезней

1.12. Краткий биологический цикл

1.1.3. Восприимчивость

1.1.4. Эпизоотологаческие данные

1.1.5. Патогенез

1.1.6. Клинические признаки.

1.1.7. Патологоанатомические изменения

1.1.8. Диагностика

1.1.9. Дифференциальная диагностика

1.1.10. Лечение и профилактика

1.1.11. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи

2.2. Материалы и методы исследований

2.3. Краткая характеристика национального парка «Завидово»

2.4. Эпизоотическое состояние хозяйства

2.5. Распространенность цестодозов и смешанных инвазий в национальном парке «Завидово»

2.6. Органолептические показатели мяса дикого кабана при смешанных инвазиях

2.7. Физико-химические показатели мяса дикого кабана при смешанных инвазиях

2.8. Микробная обсемененность мышц и некоторых внутренних органов дикого кабана при смешанных инвазиях

2.9. Некоторые токсикологические показатели мышц и внутренних органов дикого кабана при смешанных инвазиях

2.10. Лечебно-профилактическая дегельминтизация диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) при цестодозах

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях и лечебно-профилактическая дегельминтизация диких плотоядных животных при цестодозах"

Актуальность. Представители дикой фауны являются резервуарами и переносчиками многих инфекционных и гельминтозных болезней животных и человека. Давление на природу, вызываемое деятельностью человека при освоении природных ресурсов, приводит к сокращению числа диких животных, изменению ареала их обитания, кормовой базы, что приводит к возникновению вспышек болезней, которые раньше на данных территориях регистрировались лишь спорадически.

В народном хозяйстве дикие животные играют большую роль. Они используют не освоенные сельскохозяйственным производством кормовые ресурсы древесных и травянистых растений, не требуют для содержания помещений и специального ухода и дают значительное количество качественной деликатесной продукции.

В Российской Федерации используется в пищу мясо многих видов диких животных. Согласно п. 5.6. «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983г., с дополнениями и изменениями 1988г.) разрешается использовать в пищу мясо лося (Alces alces), косули (Capreolus capreolus), дикого северного оленя (Rangifer tarandus), пятнистого оленя (Cervus nippon), благородного оленя, марала (( 'crvus elaphiis, Cervus elaphus sibiricus,), изюбра (Септа elaphus xanthopygos), сайгака (Saiga tatarica), серны, козерога, дикого барана, кабана (Sus seroja), медведя (Thalassarctos maritimus), барсука (Meies nieles а гена h us), зайца (Lepus europaei, Lepus tímidas■), дикого кролика (Oryctolagus ciniculus), бобра (Castor fi her) и пернатой дичи (Anse г albifrons, Gal/inago gal/inago, Tetrao iirogallus, Tetrastes bonasia и Op.).

К сожалению, находясь на воле, дикие животные по независящим от них причинам болеют и инфекционными, и инвазионными, и незаразными болезнями, что значительно сдерживает работы по их разведению.

В борьбе с инфекционными болезнями диких животных имеются в значительной степени разработанные методики диагностики, терапии, профилактики, научно-обоснованная оценка продуктов убоя.

Разработаны и внедрены вакцины перорального применения для профилактики бешенства диких плотоядных животных, классической чумы дикого кабана, но при гельминтозных болезнях имеются данные только об экспериментальном применении некоторых препаратов. Изучение паразитарных болезней диких животных, разработка лечебно-профилактических мероприятий дело не легкое и дорогостоящее.

В работе с дикими животными в естественных условиях принцип «не навреди» приобретает более широкий смысл. Не навреди не только объекту научного интереса, но и всему экологическому комплексу, что требует многогранности изучения.

Проблема лечебно-профилактической обработки диких плотоядных животных при гельминтозах, ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя диких животных при смешанных инвазиях в доступной нам литературе освещена недостаточно. В связи с этим требуется проведение дополнительных экспериментальных исследований, которые позволят разработать мероприятия по снижению наносимого паразитами ущерба.

Болезни и ветеринарно-санитарную экспертизу мяса диких промысловых животных и пернатой дичи в разных аспектах изучали многие авторы: Ложкин Э.Ф., 1964; Житенко П.В.,1969, 1971, 1973, 1974, 1988; Макаров В.А., 1970, 1981, 1985; Горегляд Х.С., 1971; Устименко Л.И., 1972, 1973, 1974; Василюк И.Ф., 1975; Одинец H.H., 1978, 1980; Фролов В.П., Власенко В.В., 1987; Рыковский A.C., 1988, 1993; Касаткин B.C., 1992; Беспрозванных О.И., 1992; Егоров А.Н., 1992, 1999; Боровков М.Ф., Умаров К.К., 1994, 2001; Фертиков В.И., Сонин М.Д. и др., 1999; Горохов В.В., Успенский A.B., Максимов A.A. и др., 2001; Успенский A.B., 2004; Горохов В.В., 2004, 2006; Боровков М.Ф., Быков A.A., Колесниченко И.С., 2004 и другие.

Болезни диких животных, в том числе и гельминтозные, наносят огромный ущерб охотничьим хозяйствам. Животные, пораженные гельминтами и их личинками, снижают воспроизводительную способность, молодняк рождается ослабленным, отстает в росте, чаще гибнет, снижается упитанность больных животных, ухудшаются их трофейные качества, выбраковываются продукты убоя.

Особенно это ощутимо в национальных парках, заказниках, охотничьих хозяйствах интенсивного типа, где искусственно повышается плотность зверей. Организация подкормки животных, охрана угодий, выпуск в угодья зверей, отловленных в других регионах страны, ведут к увеличению плотности населения животных и в результате к поражению их различными болезнями (Кучерук В.В., 1976; Рыковский А.С., 1988; Фертиков В.И., 1999).

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя диких животных осложняется тем, что их, живущих на воле, практически невозможно осмотреть и только в хозяйствах, где организована подкормка животных на подкормочных площадках, можно выявить некоторые, порой косвенные, признаки заболевания (отставание в росте, исхудание, задержка линьки, хромота, кашель). Поэтому особое внимание уделяется ветеринарно-санитарному осмотру туш и внутренних органов, а также лабораторным методам оценки качества мяса (Житенко П.В., Боровков М.Ф., 1988 и др.).

Среди множества гельминтозных заболеваний сельскохозяйственных и диких животных особую тревогу вызывает распространенность цестодозов и смешанных инвазий среди диких животных.

Цестодозы и смешанные инвазии (цистицеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез) диких животных не только наносят огромный экономический ущерб охотничьим хозяйствам, но и представляют определенную опасность для человека.

Сведения о научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях весьма скудны. В «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г., ветеринарно-санитарная оценка мяса и внутренних органов при смешанных инвазиях у диких животных вообще не указана.

Мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных при цестодозах и смешанных инвазиях до сих пор не разработаны.

Научные работы по цестодозам и смешанным инвазиям диких животных чаще всего носят регистрационный характер (Дубинина М. Н., 1951; Беляева М. Я., 1957; Иванова П. С., Карасев Н. Ф., 1969; Рыженко Г.Ф., 1969; Ошмарин П. Г., Демшин А.И., 1972; Литвинов В.Ф., 1981,1984; и

ДР-)

Большой круг дополнительных и резерву арных хозяев (от амфибий, пресмыкающихся, млекопитающих, вплоть до человека) значительно осложняет борьбу с гельминтозами диких и домашних животных.

Освобождение животных от паразитов не только повысит экономическую эффективность работы охотничьих хозяйств, но и предупредит заболевание человека, а в некоторых случаях сохранит ему жизнь.

До настоящего времени не разработано лечение больных цестодозами диких животных. Научные изыскания в этом направлении ведутся. Однако необходимо отметить, что лечение диких животных трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, которое не всегда можно применить в условиях охотничьих хозяйств. Применение лечебно - профилактических препаратов при инфекционных и гельминтозных болезнях возможно только в хозяйствах, где организована подкормка диких животных на подкормочных площадках, на которых молено сконцентрировать определенные виды животных. Поэтому в охотничьих хозяйствах основное внимание необходимо уделять профилактическим мероприятиям, не дающим возможности диким животным заражаться друг от друга и от домашних животных.

За время работы в национальном парке «Завидово» Тверской области мы на практике убедились в необходимости разработки научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях (цистицеркоз тенуикольный + фасциолез, спарганоз + фасциолез), лекарственной формы для лечебно профилактической дегельминтизации диких плотоядных животных при цестодозах и методики ее применения.

Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что тема данной диссертационной работы актуальна.

Научная новизна. Изучен комплекс органолептических, физико-химических, микробиологических и некоторых токсикологических показателей мяса при данных заболеваниях.

Дана научно - обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях (цистицеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез).

Впервые разработана таблетка - приманка для лечебно-профилактической дегельминтизации диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) против цестодозов и методика ее применения.

Определена распространенность цестодозов диких плотоядных животных и смешанных инвазий дикого кабана в национальном парке «Завидово» Тверской области.

Практическая ценность. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях позволяет практическим ветеринарным врачам научно - обоснованно определять пути использования мяса на пищевые цели.

Разработанные методики изготовления таблетки - приманки и ее применения при цестодозах диких плотоядных животных позволяют значительно снизить и ЭИ и ИИ не только диких плотоядных животных половозрелыми цестодами, но и диких копытных животных их личиночными стадиями.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынков, на станциях по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, в национальных парках, заповедниках, заказниках и в охотничьих хозяйствах всех типов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 3 конференции по учебно-методической, воспитательной и научно -практической работе ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» 11-13 апреля 2006 г; г. Москва, межкафедральном совещании специалистов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (протокол № 12 от 11 ноября 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Одна статья в рецензируемом журнале (Ветеринарная медицина, 2007 г.) и 5 статей в других изданиях, в которых изложены основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных цестодозами, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста и содержит 10 таблиц, 29 рисунков. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 20 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Быков, Евгений Александрович

4. Выводы

1. Национальный парк «Завидово» Тверской области является неблагополучным по цестодозам диких плотоядных животных. Нами установлено, что лисица и енотовидная собака в 13,6 % случаев поражены Taenia hidatigena и Spirometra erinacei enropaei (Taenia hidatigena - 7,7 %, Spirometra erinacei europaei - 5,9 %).

2. Дикий кабан поражен смешанными инвазиями: цистицерками тонкошейными и фасциолами в 11 % случаев, а спарганумами и фасциолами — в 5 %.

3. По органолептическим и физико-химическим показателям мясо кабана, при смешанных инвазиях не имеет существенных различий от мяса здоровых животных.

4. Бактериологическим исследованием установлено, что мышцы и внутренние органы могут быть обсеменены условно - патогенной микрофлорой.

В первой опытной группе животных выделен протей (11,7 % случаев). БГКП были обнаружена в 29 % случаях во внутренних органах.

Во второй опытной группе животных, пораженных спорганумами и фасциолами в мышцах и внутренних органах процент обнаружения микроорганизмов возрастает. Так, протей обнаружен во внутренних органах уже в 12,4 % случаях, а БГКП выявлены в 12,9 % случаях в мышцах, в 31,2 % случаях - во внутренних органах и в 6,8 % случаях - в лимфатических узлах.

5. Токсикологическим исследованием мышечной ткани и внутренних органов установлено наличие ртути в печени в 2,8 % случаев в количестве 0,015 мг/кг при ее естественном допустимом содержании 0,030 мг/кг для мяса и 0,10 мг/кг — для печени. Свинец и хлорорганические соединения не обнаружены.

6. На основании результатов комплексных исследований предлагаем ветеринарно-санитарную оценку туш и внутренних органов дикого кабана при смешанных инвазиях: а) при поражении внутренних органов цистицерками тонкошейными и печени фасциолами и при хорошей упитанности, тушу выпускают без ограничений, внутренние органы утилизируют. При плохой упитанности туши все продукты убоя утилизируют. б) при поражении туши и внутренних органов спарганумами и печени фасциолами при хорошей упитанности и отсутствии свищевых ходов, тушу направляют на обезвреживание, внутренние органы утилизируют. в) при поражении туши и внутренних органов спарганумами и печени фасциолами и при плохой упитанности или наличии свищевых ходов, тушу и внутренние органы утилизируют.

7. Для дегельминтизации диких плотоядных животных против цестодозов нами в соавторстве предложена таблетка — приманка (Патент РФ на изобретение № 2317814).

8. Комплекс мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных цестодозами должен состоять из ветеринарно-санитарных, охотохозяйственных и биотехнических мер и строиться на основании гельминтологической оценки угодий охотничьих 4 • хозяйств.

5. Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Результаты экспериментальных исследований внедрены в национальном парке «Завидово» Тверской области. Разработаны «Временные методические рекомендации» (утв. начальником ГК «Завидово» ФСО РФ 3 ноября 2006 г.)

2. Материалы по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения и включения в качестве дополнения в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.).

3. Получен патент на изобретение № 2317814 «Таблетка — приманка для лечения диких плотоядных животных и способ лечения».

4. Изданы информационные листки: ИЛ 32-002-06 «Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях», ИЛ 32-003-06 «Лечебно-профилактическая дегельминтизация диких плотоядных животных при цестодозах и мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных гельминтозами». Тверской областной ЦНТИ, 2006 г.

5. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и заочного отделений факультета ветеринарной медицины и слушателям факультета повышения квалификации МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, слушателям Военно-ветеринарного института МО РФ.

6. Рекомендации по использованию научных выводов

1. Научные выводы диссертационной работы могут быть использованы в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынков, в ветеринарных лабораториях и на станциях по борьбе с болезнями с/х животных.

2. Рекомендуемые ветеринарно-санитарная оценка туш и внутренних органов дикого кабана при смешанных инвазиях, схема лечебно-профилактической дегельминтизации лисицы и енотовидной собаки против цестодозов, мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных этими заболеваниями необходимо использовать, прежде всего, в национальных парках, заповедниках, заказниках, в охотничьих хозяйствах всех типов независимо от их ведомственной принадлежности.

3. Результаты экспериментальных исследований целесообразно использовать в ветеринарных вузах или факультетах при чтении лекций студентам и слушателям ФПЕС по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Паразитология и инвазионные болезни животных».

4. При издании учебников и учебных пособий по вышеназванным дисциплинам необходимо учесть выводы и рекомендации данной работы.

7. Мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных цестодозами

Мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных гельминтозами должны быть направлены, прежде всего, на предупреждение заражения человека и исключение возможности инвазирования животных личиночными формами гельминтов.

Они строятся на основании гельминтологической оценки угодий охотничьих хозяйств и складываются из комплекса ветеринарно-санитарных, охотохозяйственных и биотехнических мер.

Ветеринарно-санитарные меры. Они направлены на проведение тщательной ветеринарно-санитарной экспертизы всех продуктов убоя. Туши и внутренние органы диких животных подвергают специальному и самому детальному осмотру. Проверяют продукты убоя животных всех возрастов. С этой целью, прежде всего, осматривают полости тела и внутренние органы, подкожную клетчатку, жировую ткань, вскрывают и осматривают мышцы шеи, тазовых и грудных конечностей, подмышечные области.

Человек может заразиться не только через инвазированное мясо, но и при попадании (per os) личинок паразитов с водой. Поэтому туристам, рыбакам, охотникам, сборщикам грибов и ягод необходимо помнить, что употребление сырой не очищенной воды из открытых водоемов может привести к заражению гельминтами и их личинками.

Нами для дегельминтизации диких плотоядных животных предложена приманка - таблетка, в которой равномерно распределен

Альбен С в дозе для одного животного, пригодная для применения в полевых условиях

Способ применения препарата заключается в следующем: приманка раскладывается вблизи обитаемых нор, на переходах. Поедаемость приманки при учете на следующий день составила примерно 80 %, на третий день - 100%. Дегельминтизацию необходимо проводить два раза в год (весна, осень). Осеннюю дегельминтизацию проводить в ноябре, так как при наступлении устойчивых морозов енотовидная собака впадает в спячку и выходит кормиться только при наступлении оттепелей.

Охотохозяйственные меры. Они предусматривают постоянный контроль численности животных, промысел кабана проводить с вышек на подкормочных площадках. Необходимо по возможности отказаться от облавных охот, так как больные и ослабленные животные затаиваются и не выходят на стрелков. В закрытое для охоты время обязательно проводить селекционный отстрел животных с целью поддержания качественного состава стада. Промысел проводить в неблагополучных по заражению гельминтозами местах.

Биотехнические меры. Необходимо обеспечивать-доступ зверей к воде, соответствующей санитарно - гигиеническим нормам.

Подкормочные площадки должны размещаться в сухих местах, где выделенные во внешнюю среду яйца гельминтов не имеют условий для дальнейшего развития. Подкармливать зверей необходимо в течение всегогода качественными кормами, для белковой подкормки использовать мясные и рыбные отходы, мясо - костную и костную муку, туши павших животных после лабораторного исследования под строгим ветеринарным контролем.

Площадки биотехнических сооружений должны быть расчищенными и свободными от строительного мусора (отходы кровельных, пиломатериалов, проволоки, гвоздей и т. д.). Источники воды должны быть легкодоступными всем видам животных, берега их должны быть сухими, не вязкими, пологими.

Не допускать загрязнения кормов ядохимикатами и удобрениями, следить за правильностью размещения, хранения и применения удобрений и ядохимикатов сельскохозяйственными предприятиями. Транспорт, используемый для перевозки удобрений, пестицидов, должен быть исправен, что бы не рассеивать их по дорогам. Места складирования и хранения удобрений и химикатов должны быть недоступны для животных.

Не допускать в угодья собак (кроме охотничьих). Охотничьих собак и домашних животных, выпасаемых в угодьях, регулярно дегельминтизироватъ, истреблять бродячих собак и кошек, регулировать численность волка, лисицы и енотовидной собаки.

Для профилактики солевого голодания необходимо в угодьях соорудить необходимое количество солонцов и регулярно заполнять их качественной поваренной солью.

Корма, используемые для подкормки животных, необходимо проверять на наличие плесени, гнилостного запаха, исследовать в лаборатории на содержание токсических грибов, ядохимикатов, солей.

По окончании зимнего сезона подкормочные площадки и их окрестности увлажняют раствором едкого натра, формалина 3-4 % концентрации, взвесью хлорной извести (гипохлорита кальция) с содержанием 5 % активного хлора, остатки корма и помет собирают и сжигают. Кормовые сооружения и инвентарь дезинфицируют растворами хлорамина, формалина, едкого натра 2 - 3 % концентрации.

Дезинфекцию (дезинвазию) почвы проводят двумя способами: поверхностным и глубоким.

Поверхностная дезинфекция (дезинвазия) (глубина 3-4 см) проводится горячими растворами едкого натра, формалина 3-4 % концентрации или взвесью хлорной извести (гипохлорита кальция) с содержанием 5 % у активного хлора. Норма расхода дезрастворов 10 л/м .

При глубокой дезинфекции вначале проводят поверхностную дезинфекцию и после полного впитывания растворов проводят перекопку почвы на глубину не менее 25 см, тщательно перемешивая ее с хлорной известью (гипохлоритом кальция) в соотношении 1:1.

Целесообразно проводить подсыпку подкормочных площадок песком (после дезинфекции), закрывать площадки для доступа животных на 1-2 года с целью естественной санации.

Для разрыва биологического цикла гельминтов необходимо обрабатывать водоемы, заболоченные участки, прилегающие к подкормочным площадкам, мошоскоцидами, что позволит снизить поражение животных гельминтами и их личинками.

Ограничить контакт диких животных с домашними на выпасах, не допускать посещение дикими животными мест хранения кормов, навозохранилищ, территорий фермерских хозяйств.

Трупы павших животных после установления причины смерти, отходы ветсанэкспертизы уничтожать сжиганием.

Выражаю глубокую благодарность:

- Начальнику ГК «Завидово» ФСО России, кандидату биологических наук, полковнику Егорову Александру Николаевичу, заместителю начальника ГК «Завидово» ФСО России по научной работе, доктору биологических наук, профессору Фертикову Владимиру Ивановичу за предоставленную возможность выполнить данную работу.

- Научным руководителям: академику РАСХН, доктору ветеринарных наук, профессору Василевичу Федору Ивановичу, кандидату ветеринарных наук, профессору Боровкову Михаилу Федоровичу, сотрудникам кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина за постоянную методическую помощь.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях и лечебно-профилактическая дегельминтизация диких плотоядных животных при цестодозах"

На правах_рунописи

00349 1968 БЫКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ ДИКОГО КАБАНА ПРИ СМЕШАННЫХ ИНВАЗИЯХ И ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ ДИКИХ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ЦЕСТОДОЗАХ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

03.00.lJ. - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА-2010 1 8 Ф^З

003491968

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной эксперта паразитологии и инвазионных болезней в Федеральном государстве образовательном учреждении высшего профессионального образо] «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехж» имени К.И. Скрябина».

Научные руководители: кандидат ветеринарных

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение выс профессионального образования «Московский государственный универ< прикладной биотехнологии».

заседании диссертационного совета , , _ . 1оско]

государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Моское государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23).

Автореферат разослан « 16» М 2010 г. и размещен на сайте ЬЦр://п^аУ1 Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

профессор

Боровков Михаил Федорович;

академик РАСХН, доктор ветеринарш наук, профессор Василевич Федор Иванович доктор биологических наук Лавина Светлана Алексеевна доктор ветеринарных наук, профессор Горохов Владимир Васильевич

Защита диссертации состоится

часс

диссертационного совета

Волчкова Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Представители дикой фауны являются резервуарами и переносчиками многих инфекционных и гельминтозных болезней животных и человека. Давление на природу, вызываемое деятельностью человека при освоении природных ресурсов, приводит к сокращению числа диких животных, изменению ареала их обитания, кормовой базы, что приводит к возникновению вспышек болезней, которые раньше на данных территориях регистрировались лишь спорадически.

Среди множества гельминтозных заболеваний сельскохозяйственных и диких животных особую тревогу вызывает распространенность цестодозов и смешанных инвазий среди диких животных.

Цестодозы и смешанные инвазии (цистицеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез) диких животных не только наносят огромный экономический ущерб охотничьим хозяйствам, но и представляют определенную опасность для человека.

Проблема лечебно-профилактической обработки диких плотоядных животных при гельминтозах, ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя диких животных при смешанных инвазиях в доступной нам литературе освещена слабо. В связи с этим требуется проведение дополнительных экспериментальных исследований, которые позволят разработать мероприятия по снижению наносимого паразитами ущерба.

Болезни и ветеринарно-санитарную экспертизу мяса диких промысловых животных и пернатой дичи в разных аспектах изучали многие авторы: Ложкин Э.Ф., 1964; Житенко П.В.,1969, 1971, 1973, 1974, 1988; Макаров В.А., 1970, 1981, 1985; Горегляд Х.С., 1971; Устименко Л.И., 1972, 1973, 1974; Василюк И.Ф., 1975; Одинец H.H., 1978,1980; Фролов В.П., Влас^нко В.В., 1987; Рыковский A.C., 1988, 1993; Касаткин B.C., 1992; Беспрозванных О.И., 1992; Егоров А.Н., 1992,1999; Боровков М.Ф., Умаров К.К., 1994, 2001; Фертиков В.И., Сонин М.Д. и др., 1999; Горохов В.В., Успенский A.B., Максимов A.A. и др., 2001; Успенский A.B., 2004; Горохов В.В., 2004; Быков A.A., 2004 и другие. Сведения о научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях весьма скудны.

3

В «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г., ветеринарно-санитарная оценка мяса и внутренних органов при смешанных инвазиях у диких животных вообще не указана.

Большой круг дополнительных и резервуарных хозяев (от амфибий, пресмыкающихся, млекопитающих, вплоть до человека) значительно осложняет борьбу с гельминтозами диких и домашних животных.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы -изучение комплекса органолептических, физико-химических, микробиологических и токсикологических (ртуть, свинец и ХОСы) показателей продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях (тенуикоЛьный цистицеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез), разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки мяса при данных заболеваниях, разработать лекарственную форму для лечебно-профилактической дегельминтизации диких плотоядйых животных (лисица, енотовидная собака) против цестодозов и методику ее применения, и мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных этими гельминтозами.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологические данные по цестодозам и смешанным инвазиям диких животных в национальном па]рке «Завидово» Тверской области.

2. Определить органолептические и физико-химические показатели мяса дикого кабана при смешанных инвазиях (тенуикольный цистицеркоз + фасциолез* спарганоз + фасциолез).

3. Установить микробную. обсбмененность продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях (тенуикольный цистицеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез).

4. Определить содержание некоторых токсикантов (ртуть, свинец и ХОСы) в мышцах и внутренних органах.

5. На основании результатов комплексных исследований предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную

4

оценку продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях (тенуикольный цистицеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез).

6. Разработать и внедрить лекарственную форму для лечебно-профилактической дегельминтизации диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) против цестодозов и методику ее применения, комплекс мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных цестодозами.

Научная новизна. Изучен комплекс органолептических, физико-химических, микробиологических и некоторых токсикологических показателей мяса при данных заболеваниях.

Дана научно - обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях (цистицеркоз тенуикольный + фасциолез, спарганоз + фасциолез).

Впервые разработана таблетка - приманка для лечебно-профилактической дегельминтизации диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) против цестодозов и методика ее применения.

Определена распространенность цестодозов диких плотоядных животных и смешанных инвазий дикого кабана в национальном парке «Завидово» Тверской области.

Практическая значимость. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях позволяет практическим ветеринарным врачам научно -обоснованно определять пути использования мяса на пищевые цели.

Разработанные методики изготовления таблетки-приманки и ее применения при цестодозах диких плотоядных животных позволяют значительно снизить и ЭИ и ИИ не только диких плотоядных животных половозрелыми цестодами, но и диких копытных животных их личиночными стадиями.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынков, на станциях по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, в национальных парках, заповедниках, заказниках и в охотничьих хозяйствах всех типов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 3 конференции по учебно-методической, воспитательной и научно - практической работе ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» 11-13 апреля 2006 г; г. Москва, межкафедральном совещании специалистов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (протокол № 12 от 11 ноября 2008 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Одна статья в рецензируемом журнале (Ветеринарная медицина, 2007 г.) и 5 статей в других изданиях, в которых изложены основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных цестоДозами, библйографического списка и приложения. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста и содержит 10 таблиц, 29 рисунков. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 20 иностранных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Комплекс органолептических, физико-химических, микробиологических и некоторых токсикологических показателей мяса и внутренних органов дикого кабана при смещанныХ инвазиях (тенуикольный цйсщцеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез).

2. Научно - обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при этих заболеваниях.

3. Лекарственная форма для лечебно-профилактической дегельминтизации диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) при цестодозах, комплекс мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных

6

данными гельминтозами.

; . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии и инвазионных болезней в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», экспериментальная часть работы выполнена в НП «Завидово» Тверской области. Бактериологические, токсикологические и физико-химические исследования мышц, внутренних органов (печень, почки) и лимфатических узлов проведены в Тверской межрегиональной ветеринарной лаборатории и ЦГСЭН ФСО РФ.

В течение 5 лет мы провели вскрытие 170 лисиц и енотовидных собак, отстрелянных в угодьях национального парка «Завидово».

Мы не ставили своей целью выяснение всей гельминтологической фауны диких животных, поэтому не проводили полных гельминтологических вскрытий. Экстенсивность инвазии лисиц и енотовидных собак цестодами составила 13,6 % (Taenia hidatigena - 7,7 %, Spirometra erinacei europaei - 5,9 %), интенсивность инвазии - 4 цестоды.

Количество волка столь не значительно (в разные годы от 5до10 обособей), что его влияние на распространение гельминтозов не представляет особой опасности.

Нами осмотрено всего 719 туш дикого кабана. Из них выявлено 11 % пораженных цистицеркозом тенуикольным и фасциолезом и 5,0 % - спарганозом и фасциолезом.

Материалом для послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов и послужили продукты убоя 115 диких кабанов, добытых при селекционном отстреле в угодьях национального парка «Завидово» во все сезоны года.

Для органолептического исследования мяса всего было отобрано по 32 туши, которые были поражены цистицеркозом тенуикольным и фасциолезом, спарганозом и фасциолезом. В контроле находилось 10 туш животных.

7

Для проведения физико-химического и бактериологического исследований было отобрано 3 группы туш дикого кабана:

1 группа - пораженные цистицерками тенуикольными и фасциолами - 17 туш, 2 группа - 16 туш, пораженные спарганумами и фасциолами; 3 группа - 10 туш (здоровые животные).

Для определения качества мяса применяли органолептические и лабораторные методы исследований. Согласно ГОСТ 7269 - 79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести», оценивали внешний вид, цвет, консистенцию, запах мяса, состояние жира и сухожилий, прозрачность и аромат бульона (проба варкой).

По ГОСТу 23392 - 78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести» проводили бактериоскопию мазков - отпечатков, определяли содержание летучих жирных кислот и ставили реакцию с 5% - ным раствором сернокислой меди в бульоне.

Бактериальную обсемененность мышц, некоторых внутренних органов (печень, почки) и лимфатических узлов проводили по ГОСТу 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа».

Для токсикологического исследования (содержание ртути, свинца и хлорорганических соединений), которое проводили по общепринятым методикам, отбирали от каждой туши пробу мышечной ткани, долю печени и почку.

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя дикого кабана проводили согласно методике, изложенной в действующих «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983г.).

С целью установления происхождения мяса от больных или здоровых животных проводили органолептическое и физико-химическое исследования, а именно: характер ранения, степень обескровливания, изменения в лимфоузлах, наличие гипостазов, бактериоскопия мазков - отпечатков, определение рН, постановка реакции на пероксидазу.

С целью установления степени эффективности

8

дегельминтизации проводили не полное гельминтологическое вскрытие 42 отстрелянных в течение месяца после проведения дегельминтизации лисиц и енотовидных собак и исследование 25 образцов фекалий. Исследование фекалий проводили методом флотации по Фюллеборну.

Статистическая обработка результатов проводилась по метод}' Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кратка» характеристика национального парка «Завидово»

Национальный парк «Завидово» расположен в северозападном: Подмосковье и занимает пять административных районов: Конаковский и Калининский в Тверской области, Клинекпй. Волоколамский, Логошпнекнп - в Московской области,

В его задачи входят природоохранные, эколого-просвелггельскпе, научно-нсслсдовагельскпе работы.

Общая плошадь угодий национального парка составляет 3250 квадратных километров и состоит из заповедной и особо охраняемой зон. земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении разных пользователей и собственников. Вокруг парка создана охранная зона с ограниченным пользованием.

Территория хозяйства представляет собой слабо всхолмленную равнину.

Леса занимают 2/3 территории парка. 15 состав особо охраняемой зоны входит и Шошинскнй плес - 11 тысяч гектар, образовавшийся в 1937 году в результате создания Иваньковского водохранилища на Волге. Гидрологический режим территории парка определяется состоянием моховых болот, являющихся водными аккумуляторами, а также реками: Малой Сестрой, Лобыо, Яузой, Ламой, Инюхой, Шошей, Шошинским плесом Московского моря. Хозяйство расположено в зоне умеренного климата. С целью увеличения плотности популяций животных, улучшения их трофейных качеств и разнообразия видов с

9

момента организации Завидовского охотничьего хозяйства в 1929 году, проведена большая работа по акклиматизации диких животных и птиц. Всего было выпущено в угодья хозяйства 1179 кабанов, 345 маралов, 298 косуль, 74 пятнистых оленя, 327 зайцев- русаков, 70 зайцев-беляков, 19 бобров, глухари, серые куропатки и другие виды птиц. В настоящее время в угодьях национального парка насчитывается кабанов - 3200, лосей - 330, пятнистого оленя—1200, марала - 1200, косули - 100, лисы - 250, енотовидной собаки - 150 особей.

3.2. Эпизоотическое состояние хозяйства

Хозяйство благополучно по инфекционным болезням домашних животных.

Среди диких плотоядных животных регистрируются спорадические случаи заболевания бешенством. Проводятся профилактические вакцинации животных. Вакцинируются животные не только принадлежащие Госкомлексу, но также принадлежащие рабочим и служащим. Крупный рогатый скот вакцинируют против сибирской язвы, ящура, пастереллеза и лептоспироза, исследуют на туберкулез, бруцеллез, лейкоз.

Свиней вакцинируют против классической чумы свиней, рожи, болезни Ауэски, пастереллеза, лептоспироза, согласно инструкций и наставлений по профилактике этих болезней, исследуют на бруцеллез, лептоспироз.

Собак вакцинируют против бешенстйа, чумы Плотоядных.

Дикого кабана вакцинируют вакциной перорального применения против классической чумы, диких плотоядных животных - против бешенства два раза в год перорально.

Дезинфекцию поднадзорных объектов проводят по мере необходимости, но не реже двух раз 6 месяц.

Применяются хлорсодержащие препараты и едкие щелочи, формалин. Регулярно проводятся дератизации, по мере необходимости - дезинсекции.

Дегельминтизация крупного рогатого скота против фасциолеза, свинопоголовья против аскариоза и трихоцефалеза проводится по мере необходимости препаратами широкого спектра действия. Два раза в году проводится лечебно-профилактическая дегельминтизация молодняка дикого кабана

10

против метастронгплеза.

Среди домашних животных спорадически регистрируется фасциолез крупного рогатого скота, асхариоз и трикоцсфалез свиней. У диких кабанов регистрируют фасциолез и метастронгилез, цистицеркоз тонкошейный, спарганоз. При проведении трихинеллоскошш регистрируется спорадически трихинеллез при ИИ до 5 личинок и агамодистомоз (Agamodistomum Suis) при ИИ до 30 экземпляров.

У оленей, маралов, лосей встречается фасциолез, цистицеркоз тонкошейный, парафасцилопсоз, каприокаулез.

3.3. Распространенность цестодозов и смешанных инвазий национальном парке «Завидово»

Цестодозы диких плотоядных животных в национальном парке «Завидово» регистрируются с 1964 года. Экстенсинвазированность составляла около 1% при интенсинвазированности 1-2 цестоды (А.К. Стародынова, 1974). В последующие годы в результате увеличения численности диких плотоядных животных возрастали и ЭИ и ИИ.

Данные наших исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Инвазированность диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) цестодамн Taenia hidatigena и Spirometra

erinacei europaei

\ Участки

\ парка Инвазирован\ ность \ Северный участок Леоновский участок Центральный участок Александровский участок Заозерский участок Южный участок Ошейкинский участок Итого

ЭИ,% 2,9 1,8 3,4 1,6 1,3 1,4 1,2 13,6

ИИ, кол-во цестод 3 2 4 3 3 2 3 Лаке.-4

Из таблицы видно, что дикие плотоядные заражены цестодами до 13,6 % случаев при ИИ 4 цестоды и как следствие,

11

их личиночными формами заражаются дикие копытные животные.

Цистицеркоз тонкошейный дикого кабана зарегистрирован в национальном парке «Завидово» в 1965 г. при ЭИ 22,4 %, фасциолез - в 1966 в двух случаях с ИИ 13-23 экз.

В 1976 году в национальном парке «Завидово» при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов диких кабанов, добытых при селекционном отстреле, впервые обнаружено поражение двух туш спарганозом (Рыковский A.C., Егоров А.Н.,1999).

В последующие годы в результате повышения плотности популяции дикого кабана и других животных возрастали и экстенсинвазированность (ЭИ) и интенсинвазированность (ИИ). К 2002 году ЭИ составила 1,05 %, ИИ - максимально 8 личинок.

Нами проведены исследования по выявлению зараженности дикого кабана смешанными инвазиями (цистицеркоз тенуикольный + фасциолез, спарганоз + фасциолез).

Результаты исследований представлены в таблицах 2-4.

Таблица 2

Инвазированность дикого кабана смешанными инвазиями (тенуикольный цистицеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез)

\ Участки парка Инвазированность\ % \ Северный участок Леоновский участок Центральный участок Александровский участок Заозерский участок Южный участок Ошейкинский участок Итого

Тенуикольный шстицеркоз + фасциолез 0,7 0,9 3,1 1Л 1,3 1,5 1,8 11

Спарганоз + фасциолез 0,3 0,2 2,1 1,1 0,2 0,6 0,5 5,0

Таблица 3

Зараженность кабанов цистицеркозом тенуикольным + фасциолезом и локализация цистицсрков

Зараженность кабанов цистицеркозом + фасциолезом, %

11

У

и

31,4

Локализация цистицсрков, %

к

о ¡у

С с! X

4-1.3

'3.1

о

£ а п.

г;

5.4

и

^ И

-1' г.--У-

I! Ч

:: Й

-а ^

"и о

-- Й

з о с;

о т о

2.7

о

а

а> =

а I

ал

-а ЕЗ

<1 2

- г

о

О

л ~Э- ■а

*

1,7

Таблица 4

Зараженность кабанов спарглнэзом + фасциолезом и локализация плс рсцеркоидов

Зараженность кабаног. спарганозом + фасциолезом,% к с О г гг п £ э £ Г ' ... О гз ^ в К' ° ¿: <;;3 2 .а 5 к к; У С О г .С" О ж , те г3 5 о = о 2 § цТ =

5,0 34,11 20,09 1 1,72 13,55 7.25 6.54 3,74

По нашим данным в национально:м парке «Завидово» дикий кабан поражен смешанными инвазиями по всей его территории.

Кроме национального парка «Зашщог.о», дикие животные поражены цестодозами и смешанными инвазиями в лесной зоне Европы, на Европейском севере и северо-западе, Западной и Восточной Сибири. Дикие животные поражены спарганозом в Астраханском заповеднике (Дубинина М. Н.,1951.), в Центральном заповеднике

13

Тверской области, Новгородской области (Горохов В. В., Успенский А. В., Максимов А. А., и др., 2001, Лутовинов В.И., 2004), в Республике Беларусь (Беляева М. Я.,1957, Карасев Н. Ф.,1962, Пенькевич В.А., 1999).

3.4. Органолептические, физико-химические,

микробиологические и некоторые токсикологические показатели мышц и внутренних органов дикого кабана при смешанных инвазйях.

После снятия шкуры и удаления внутренних органов туши животных были подвергнуты тщательному ветеринарно-санитарному осмотру с целью выявления патологических изменений и обнаружения гельминтов. При органолептическом исследовании мяса животных, пораженных цистицерками и фасциолами и спарганумами и фасцисшами, мы получили следующие результаты.

Туши обескровлены удовлетворительно, в мышцах и кровеносных сосудах незначительное количество крови, сосуды плевры и брюшины просвечивают слабо. Цвет корочки подсыхания от светло- красного до темно-красного.

Мышцы на разрезе от светло-красного до темно-красного цвета, слегка влажные, плотные, упругие.

Образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается.

Мясо молодняка и самок имеет запах дичи, мясо взрослых самцов, особенно во время гона, со специфическим запахом.

Жир от бледно-розового до светло-красного цвета, его запах соответствует запаху мяса. Подкожный жир твердый, жесткий, внутренний - мягкий, эластичный.

Сухожилия плотные, упругие, поверхность суставов блестящая, гладкая.

Лимфатические узлы серо-белого или буро-серого цвета, без вйдимых изменений.

Бульон из мяса молодняка и самок прозрачный, ароматный, с запахом дичи, из мяса самцов - прозрачный, со специфическим запахом.

При органолептическом исследовании отклонения от нормы отсутствовали. Трихинеллоскопия отрицательная.

Таким образом, по органолептическим показателям мясо дикого кабана при смешанных инвазиях не отличается от мяса

14

здоровых животных. Результаты лабораторных исследований представлены в таблице 5.

Таблица 5

Физико-химические, микробиологические и некоторые токсикологические показатели мяса дикого кабана при смешанных

инвазиях

Показатели 1 - я группа 2-я группа Контроль

рн 5,85 ± 0,15 5,91 ± 0,19 5,83 ±0,12

Реакция на пероксидазу отр. (100%) отр. (Ю0%) отр. (100%)

Реакция с5% - ным р-ром СиБ04 в бульоне отр. (100%) отр. (100%) отр. (100%)

Содержание ЛЖК, КОН 3,9 ±0,1 4,0 ±0,1 3,7 ±0,2

В. ргс^еиБ, % случаев: Мышцы л/узлы вн. органы не обнаружено не обнаружено 11,7 не обнаружено не обнаружено 12,4 не обнаружено не обнаружено не обнаружено

БГКП % случаев: Мышцы л/узлы вн. органы 29 12,9 6,8 31,2 не обнаружено не обнаружено не обнаружено

Ртуть, мг/кг, мышцы л/узлы печень не обнаружено не обнаружено 0,01 не обнаружено не обнаружено 0,015 не обнаружено не обнаружено 0,02

Свинец, % случаев: мышцы л/узлы вн: органы не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено^ не обнаружено ю обнаружено не обнаружено не обнаружено

ХОС, % лучаев: мышцы л/узлы вн. органы не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено

Физико-химическими исследованиями образцов мышечной ткани и внутренних органов опытных и контрольной групп кабанов установлено: рН в пределах мяса здоровых животных

15

(5,7 - 6,1); реакция на пероксидазу - положительная; реакция с 5 % - ным раствором C11SO4 в бульоне - отрицательная, содержание летучих жирных кислот соответствует мясу здоровых животных (3,9-4,0 мг КОН).

Таким образом, биохимическое исследование показало, что физико-химически и статус мышечной ткани как иолидисперепой коллоидной системы и pi г нахождении в ней гельминтов, не меняется. Паразнто - хозяшшые отношения «гельминт (личинка) - макрооргатпм» сшдптся не только к механическому воздействию первого, пи и действию его продуктов обмена. Как показали результаты наших исследовании и то, и дрчос и нашем случае еушеотигино не повлияло на физико-химические показател и ля ¡л.

Бактериологическим исследованием- образной мышечной ткани и внутренних о-релно? случаев наличия во::б\сап-елей инфекцио.тпы.х :ш6сж)к»шГ не выявлено.

Однако продую гл уСчж j-;iiirorc icauaiia не всегда и стих случаях я1Уни<че.и сгфрльиыыи, что и следовало о» ид;и г.. Из внутренних- органон первой аштной группы животных выделен протей () 1.7 '^i случаев ), Ктгечная палочка была обнаружена в 29 % случаях, во внутренних орган; х.

В мышцах п вкугреитх органах животных торой опытной группы процент обнаружение микроорганизмов возрастает. 'Гак, протей обнаружен во внутренних органах уже в 12,4 % случаях, а БГКП выявлены в 12.'■> % и!уч;ш>; и Mi.iun.iax. в 31,2 % случаях -во внутренних оргшгзх и в 6.8 Ус случаям - в лимфатических узлах.

Таким образом, ло микробиологическим показателям мясо дикого кабана, больного смешанными инвазиями, представляет для человек;! определенную опасность, поскольку может вызвать у него пищевые токсикоинфекцни.

Токсикологическим исследованием образцов мышечной ткани и внутренних органов токсичности не установлено. В печени в 2,8 % случаев обнаружено содержание ртути в количестве 0,015мг/кг, при допустимом ее содержании 0,030мг/кг для мяса и 0,10 мг/кг - для печени. Свинец и хлорорганические соединения не обнаружены.

3.5. Лечебно-профилактическая дегельминтизация диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) при цестодозах

В доступной нам литературе имеются сообщения об испытании некоторых антигельминтных препаратов при лечении диких плотоядных животных против гельминтозов.

В 2004 г. Быковым A.A., Боровковым М.Ф. на енотовидных собаках опробован препарат Альбен С (при экспериментальном заражении личинками цестоды).

При скармливании его с мясным фаршем енотовидным собакам из расчета 120 мг на 1 кг живой массы была установлена 100 % его эффективность в условиях эксперимента. Недостатком этого метода является неприменимость его в полевых условиях, так как мясной фарш размокает в дождь, примерзает к поЧве, препарат распределен в нем неравномерно.

С целью устранения этих недостатков нами предложена таблетка - приманка, в которой смешивали на одну дозу 1,2 г препарата Альбен С с 0,175г яичного порошка, 0,175г обезжиренного сухого молока, 0,70г Д - лактозы, 0,15г тонкодисперсного мела Т-60, 0,15г мела Т-90 и 0,7г стеарата кальция а шаровой мельнице с фарфоровыми шарами диаметром 1см в течение 10 минут при скорости вращения барабана 50 об/мин. Полученную смесь прессовали на пневматическом прессе при рабочем давлении 5 атм. в таблетки размером: диаметр 3-3,2 см, высота 0,7-0,8 см. Таблетки представляют собой готовый к применению препарат.

Таблетки испытывали на прочность (при свободном падении с высоты 1м таблетка оставалась целой), кислотоустойчивость в искусственном желудочном соке (цри экспозиции в течение часа при t° 37° С в 0,1% paCTBqpe соляной кислоты антигельминтная активность сохранялась), контаминацию грибной и бактериальной микрофлорой (количество микробных тел в 1г таблетки не превышало 1000). Способ применения препарата заключается в следующем: приманка раскладывалась вблизи обитаемых нор, на переходах. Поедаемость приманки при учете на следующий день составила примерно 80 %, на третий день -100 %. Дегельминтизацию проводили на 2 островах Шошинского

17

плеса Иваньковского водохранилища, где после донноуглубительных работ земснарняда осталось большое количество труб, используемых животными для укрытия (вместо устройства нор). Кормовая база представлена мелкими грызунами, пресмыкающимися, птицами, которые в большом количестве здесь гнездятся.

После таяния льда к берегам прибивает погибшую рыбу, которая также идет в корм хищникам. Таким образом, миграция лисицы и енотовидной собаки с островов не наблюдается, и поголовье их поддерживается около 80 особей. Эффективность определяли копрологическим и патологоапатомическим методами (табл.6).

Таблица 6

Эффективность дегельминтизации при применении таблетки - прнмаикн

Зараженность животных

До дегельминтизации После дегельминтизации

тушки фекалии тушки фекалии

§ N° О4 Исследовано/ обнаружено О о 2 о4 £ 1 2 8 Исследовано/ обнаружено о ^ я н п й га с о

£ я С и & 1 о & м я я и & го 1 га я ю О с я £ а л у о. й со 8 53 о. га СП а н 1 | и 5 -е- ^ -9- р с* и £ >> о. га ю О оа Ь 5 Л 2 •в* с: -е- р о й ч

23/20 86,4 12/10 83,7 20/2 10 90,0 13/2 15,4 84,6

19/16 84,2 14/12 85,7 22/2 9,1 90,9 15/9 13,5 86,5

Дегельминтизацию необходимо проводить два раза в год (весна, осень). Осеннюю дегельминтизацию проводить в ноябре, так как при наступлении устойчивых морозов енотовидная собака впадает в спячку и выходит кормиться только при наступлении оттепелей.

4. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ЦЕСТОДОЗАМИ

Он должен быть направлен, прежде всего, на предупреждение заражения человека и исключение возможности инвазирования животных личиночными формами гельминтов.

Они строятся на основании гельминтологической оценки угодий охотничьих хозяйств и складываются из комплекса ветеринарно-санитарных, охотохозяйственных и биотехнических мер.

Ветерина рно-санитарные меры. Они направлены на проведение тщательной ветеринарно-саннтарной экспертизы всех продуктов убоя. Туши и внутренние органы диких животных подвергают специальному и самому детальному осмотру. Проверяют продукты убоя животных всех возрастов. С этой целью, прежде всего, осматривают полости тела и внутренние органы, подкожную клетчатку, жировую ткань, вскрывают и осматривают мышцы шеи, тазовЫх и грудных конечностей, подмышечные области.

Человек может заразиться не только через инвазированное мясо, но И при попадании (per os) личинок паразитов с водой. Поэтому туристам, рыбакам, охотникам, сборщикам грибов и ягод необходимо помнить, что употребление сырой не очищенной воды из открыты* водоемов может привести к заражению гельминтами и их личинками.

Нами для дегельминтизации диких плотоядных животных предложена таблетка - приманка, в которой равномерно распределен Альбен С в дозе для одного жйвотйого, пригодная для применения в полевых услойиях.

Способ применения препарата заключается в следующем: приманка раскладывается вблизи обитаемых нор, на переходах.

Дегельминтизацию необходимо проводить два раза в год (весна, осень). Осеннюю дегельминтизацию проводить в ноябре, так как при наступлении устойчивых морозов енотовидная собака впадает в спячку и выходит кормиться только при наступлении

19

оттепелей.

Охотохозяйственные меры. Они предусматривают постоянный контроль численности животных, промысел кабана проводить с вышек на подкормочных площадках. Необходимо по возможности отказаться

от облавных охот, так как больные и ослабленные животные затаиваются и не выходят на стрелков. В закрытое для охоты время

обязательно проводить селекционный отстрел животных с целью поддержания качественного состава стада. Промысел проводить в неблагополучных по заражению гсльминтозами местах.

Биотехнические меры. Необходимо обеспечивать доступ зверей к воде, соответствующей санитарно - гигиеническим нормам.

Подкормочные площадки должны размещаться в сухих местах, где выделенные во внешнюю среду яйца гельминтов не имеют условий для дальнейшего развития.

Подкармливать зверей необходимо в течение всего года качественными кормами, для белковой подкормки использовать мясные и рыбные отходы, мясо - костную и костную муку, туши павших животных после лабораторного исследования под строгим ветеринарным контролем.

Площадки биотехнических сооружений должны быть расчищенными и свободными от строительного мусора (отходы кровельных, пиломатериалов, проволоки, гвоздей и т. Д.). Источники воды должны быть легкодоступными всем видам животных, берега их должны быть сухими, не вязкими, пологими.

Не допускать загрязнения кормов ядохимикатами и удобрениями,

следить за правильностью размещения, хранения и применения удобрений и ядохимикатов сельскохозяйственными предприятиями.

Транспорт, используемый для перевозки удобрений, пестицидов, должен быть исправен, что бы не рассеивать их по дорогам. Места складирования и хранения удобрений и химикатов должны быть недоступны для животных.

20

Не допускать в угодья собак (кроме охотничьих). Охотничьих собак и домашних животных, выпасаемых в угодьях, регулярно дегельминтизировать, истреблять бродячих собак и кошек, регулировать численность волка, лисицы и енотовидной собаки.

Для профилактики солевого голодания необходимо в угодьях соорудить необходимое количество солонцов и регулярно заполнять их качественной поваренной солью.

Корма, используемые для подкормки животных, необходимо проверять на наличие плесени, гнилостного запаха, исследовать в лаборатории на содержание токсических грибов, ядохимикатов, солей.

По окончании зимнего сезона подкормочные площадки и их окрестности увлажняют раствором едкого натра, формалина 3-4 % концентрации, взвесью хлорной извести (гипохлорита кальция) с содержанием 5 % активного хлора, остатки корма и помет собирают и сжигают. Кормовые сооружения и инвентарь дезинфицируют растворами хлорамина, формалина, едкого натра 2 - 3 % концентрации.

Дезинфекцию (дезинвазию) почвы проводят двумя способами: поверхностным и глубоким.

Поверхностная дезинфекция (дезинвазия) (глубина 3-4 см) проводится горячими растворами едкого натра, формалина 3-4 % концентрации или взвесью хлорной извести (гипохлорита кальция) с содержанием 5 % активного хлора. Норма расхода дезрастворов 10 л/м2.

При глубокой дезинфекции вначале проводят поверхностную дезинфекцию и после полного впитывания растворов проводят перекопку почвы на глубину не менее 25 см, тщательно перемешивая ее с хлорной известью (гипохлорйтом кальция) в соотношении 1:1.

Целесообразно проводить подсыпку подкормочных площадок песком (после дезинфекции), закрывать площадки для доступа животных на 1-2 года с целью естественной санации. Для разрыва биологического цикла гельминтов необходимо обрабатывать водоемы, заболоченные участки, прилегающие к подкормочным площадкам, молюскоцидами, что позволит снизить поражение животных гельминтами и их личинками.

21

Ограничить контакт диких животных с домашними на выпасах, не допускать посещение дикими животными мест хранения кормов, навозохранилищ, территорий фермерских хозяйств.

Трупы павших животных после установления причины смерти, отходы ветсанэкспертизы уничтожать сжиганием.

5. ВЫВОДЫ

1. Национальный парк «Завидово» Тверской области является неблагополучным по цестодозам диких плотоядных животных. Нами установлено, что лисица и енотовидная собака в 13,6 % случаев поражены Taenia hidatigena и Spirometra erinacei europaei (Taenia hidatigena -7,7 %, Spirometra erinacei europaei - 5,9 %).

2. Дикий кабан поражен смешанными инвазиями: цистицерками тонкошейными и фасциолами в 11 % случаев, а спарганумами и фасциолами - в 5 %.

3. По органолептическим и физико-химическим показателям мясо кабана, при смешанных инвазиях не имеет существенных различий от мяса здоровых животных.

4. Бактериологическим исследованием установлено, что мышцы и внутренние органы могут быть обсеменены условно -патогенной микрофлорой.

В первой опытной группе животных выделен протей (11,7 % случаев). БГКП были обнаружена в 29 % случаях во внутренних органах.

Во второй опытной группе животных, пораженных спорганумами и фасциолами, в мышцах и внутренних органах процент обнаружения микроорганизмов возрастает. Так, протей обнаружен во внутренних органах уже в 12,4 % случаях, а БГКП выявлены в 12,9 % случаях в мышцах, в 31,2 % случаях - во внутренних органах и в 6,8 % случаях - в лимфатических узлах.

5. Токсикологическим исследованием мышечной ткани и внутренних органов установлено наличие ртути в печени в 2,8 % случаев в количестве 0,015 мг/кг при ее естественном допустимом содержании 0,030 мг/кг для мяса и 0,10 мг/кг - для печени. Свинец и хлорорганические соединения не обнаружены.

22

6. На основании результатов комплексных исследований предлагаем ветеринарно-санитарную оценку туш и внутренних органов дикого кабана при смешанных инвазиях:

а) при поражении внутренних органов цистицерками тенуикольными и печени фасциолами и при хорошей упитанности, тушу выпускают без ограничений, внутренние органы утилизируют. При плохой упитанности туши все продукты убоя утилизируют.

б) при поражении туши и внутренних органов спарганумами и печени фасциолами при хорошей упитанности и отсутствии свищевых ходов, тушу направляют на обеззараживание, внутренние органы утилизируют.

в) при поражении туши и внутренних органов спарганумами и печени фасциолами и при плохой упитанности или Наличии свищевых ходов, тушу и внутренние органы утилизируют.

7. Для дегельминтизации диких плотоядных животных против цестодозов нами в соавторстве предложена таблетка -приманка (патент РФ на изобретение № 2317814).

8. Комплекс мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных цестодозами должен состоять из ветеринарно-санитарных, охотохозяйственных и биотехнических мер и строиться на основании гельминтологической оценки угодий охотничьих хозяйств.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты экспериментальных исследований внедрен^ в национально^ парке «Завидово» Тверской области, Разработаны «Временные ^ето^ические^ рекомендации» (утв. начальником ГК «Завидово» ФСО РФ 3ноября 2006 г.)

2. Материалы по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения и включения в качестве дополнения в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983 г. с дополнениями и

23

изменениями 1988 г.).

3. Получен патент на изобретение № 2317814 «Таблетка -приманка для лечения диких плотоядных животных и способ лечения».

4. Изданы информационные листки: ИЛ 32-002-06 «Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях», ИЛ 32-003-06 «Лечебно-профилактическая дегельминтизация диких плотоядных животных при цестодозах и мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных гельминтозами». Тверской областной ЦНТИ, 2006 г.

5. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и заочного отделений факультета ветеринарной медицины и слушателям факультета повышения квалификации МГАВМиБ им. К.И, Скрябина, слушателям Военно-ветеринарного института МО РФ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Научные выводы диссертационной работы могут быть использованы в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынков, в ветеринарных лабораториях и на станциях по борьбе с болезнями с/х животных.

2. Рекомендуемые ветеринарно-санитарная оценка туш и внутренних органов дикого кабана при смешанных инвазиях, схем^ лечебно-профилактической дегельминтизации лисицы и енотовидной собаки против цестодозов, мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных этими заболеваниями необходимо использовать, прежде всего, в национальных парках, заповедниках, заказниках, в охотничьих хозяйствах всех типов независимо от их ведомственной принадлежности.

3. Результаты экспериментальных исследований

24

целесообразно использовать в ветеринарных вузах или факультетах при чтении лекций студентам и слушателям ФПК по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Паразитология и инвазионные болезни животных».

4. При издании учебников и учебных пособий по вышеназванным дисциплинам необходимо учесть выводы и рекомендации данной работы.

8. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быков, Е.А. Распространенность цестодозов диких плотоядных животных (Taenia hidatigena u Spirometra erinacei europaei) в национальном парке «Завидово Тверской области / Быков Е.А. // Мат. 3-й конф. по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии: М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2006, Ч. 3.2 с.

2. Быков, Е.А. Распространенность смешанных инвазий (тенуикольный цистицеркоз + фасциолез, спарганоз + фасциолез) в национальном парке «Завидово» Тверской области / Е.А. Быков // Мат. 3-й конф. по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии: М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2006, Ч. 3.2 с.

3. Быков, Е.А. Лечебно-профилактическая дегельминтизация диких плотоядных животных при цестодозах и мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных гельминтозами / Е.А. Быков, A.A. Быков // Информ. листок 32003-06 / ФГУ Тверской ЦНТИ. Тверь; 2006.- 4 с.

4. Быков, Е.А. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях / Е.А. Быков, A.A. Быков // Информ. листок 32-002-06 / ФГУ Тверской ЦНТИ. Тверь; 2006. - 4 с.

5. Быков Е.А. Таблетка - приманка для лечения диких плотоядных животных и способ лечения / Е.М. Хрипунов С.Д. Евсеева, A.A. Быков, Е.А.Быков // Патент РФ на изобретение № 2317814, Бюл. № 6.2008.

6. Быков, Е.А. Особенности ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя дикого кабана при смешанных инвазиях / Е.А. Быков // Ветеринарная медицина. 2007.-№4. - 2 с.

Отпечатано в филиале ОАО «ТОТ» Конаковская типография г. Конаково Тверской обл., ул. Промышленная, 4. Заказ 1102. Тираж 100.