Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вещественный состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии Байкало-Монгольского региона
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Салтыкова, Анна Константиновна

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Состояние проблемы изучения мантийных включений в вулканитах (обзор публикаций).

Глава 2 Геологическая позиция районов исследования.

Глава 3. Петрография и минералогия.

Замечания о терминологии, классификация пород ксенолитов.

Петрография и состав минералов.

Ксенолиты из базальтов вулканического поля Дариганга.

Ксенолиты из базальтов Тариатской депрессии.

Ксенолиты из базальтов Витимского вулканического поля.

Интерпретация структурно-текстурных характеристик.

Глава 4. .Химический состав ксенолитов

Петрохимия.

Геохимия.

Сопоставление петрохимических и геохимических данных.

Глава 5. Условия кристаллизации пород ксенолитов

Методы оценки р-Ти Redox параметров кристаллизации.

Результаты определения р, Т и^Ог.

Глава 6. Возраст вещества верхней мантии.

Методика сепарации цирконов и U-Pb датирования.

Возраст и состав цирконов.

Интерпретация результатов определений возраста и состава цирконов.

Глава 7. Гетерогенность химического состава, термальных и окислительно-восстановительных режимов в верхней мантии и ее возможные причины.

Причины вещественной неоднородности верхней мантии.

Термальная и окислительно-восстановительная неоднородности верхней мантии.

Разновозрастные процессы в верхней мантии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вещественный состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии Байкало-Монгольского региона"

Актуальность работы Современные представления о глубинных зонах Земли базируются на геофизических (сейсмических) данных об их плотностных свойствах, на изучении магм глубинной генерации и мантийных ксенолитов, в кимберлитах и родственных им породах, а также в щелочных базальтоидах. Ксенолиты глубинных пород содержат прямую информацию о составе нижних частей литосферы. Кимберлиты и лампроиты выносят ксенолиты гранатовых, гранат-шпинелевых перидотитов, пироксенитов и эклогитов, в щелочных базальтах содержатся главным образом ксенолиты шпинелевых и гранатшпинелевых лерцолитов. Щелочные базальты распространены более широко и « встречаются в различных геологических обстановках (континентальные рифтовые зоны, океанические и континентальные "горячие точки").

Благодаря интенсивному изучению мантийных ксенолитов, начиная с середины XX века, отечественными и зарубежными исследователями накоплен значительный багаж знаний о минералогии, химическом составе, дифференциации верхней мантии и масштабов проявления в ней процессов плавления, метасоматоза и деформаций (Рингвуд, 1972; Соболев и др., 1972, 1975; Уханов, 1976; Доусон, 1983; Рябчиков и др., 1987; Ross et al., 1954; O'Hara, Mercy, 1963; Green, Ringwood, 1970; Nixon, Boyd, 1973; Boyd, Nixon,> 1975; Gumey, Harte, 1975, 1980; Mercier, Nicolas, 1975; Frey, Prinz, 1978; Carswell et al., 1979; Jagoutz et al., 1979a,b; Boyd, 1984, 1989; Morgan, 1986; Boyd et al., 1997;Griffin et al., 1998, 1999a,b; O'Reilly, Griffin, 1999; Lee, Rudnick, 1999; Kempton et al., 1999; Kopylova et al., 1999; Xu et al., 2000, 2003; Glebovitsky et al., 2004 и многие другие).

В то же время вопросы существования неоднородностей в мантии изучены недостаточно, и эта проблема является одной из важнейших в исследовании литосферы. Решение вопросов, касающихся вещественной неоднородности в верхней мантии, важно для установления ее природы под архейскими кратонами и фанерозойскими складчатыми поясами, а также для получения информации о вещественном обмене между геосферами.

Изучение термального состояния мантии, пространственной и временной гетерогенности ее тепловых режимов особо актуально в связи с проблемой эволюции литосферы и выяснением вопросов о возникновении её первых стабильных участков, длительности их существования и связи процессов образования литосферной мантии и коры (Pearson, 1999). В работах Boyd (1973), Pollack, Chapman (1977), Ringwood (1979), Рябчиков (1983), Finnerty, Boyd (1986), Уханов и др. (1988), Nixon (1989), O'Reilly et al. (1996), Глебовицкий (2001; 2003; 2004; 2005) и др. оценены термальные режимы континентальной и океанической литосферной мантии на основании данных о Р-Т-условиях равновесия минералов в ксенолитах.

Фугитивность кислорода (/£Ь) в минеральных реакциях с участием фаз, содержащих элементы переменной валентности, наряду с температурой и давлением, является одной из важных характеристик термодинамического состояния верхней мантии. Величина /СЬ позволяет количественно оценить окислительно-восстановительное состояние глубинного вещества, связанное с перераспределением летучих в ходе процессов эволюции Земли таких как дегазация и парциальное плавление мантии, рециклинг и др. Фугитивность кислорода для мантийных парагенезисов определялась экспериментально, а также по минеральным равновесиям (Рябчиков и др., 1983, 1985; Кадик и др., 1988, 1991, 2003; Жаркова и др., 2002; Eggler, 1983; O'Neill and Wall, 1987; Ballhaus et al., 1990, 1991; Luth et al., 1990, 1993; Bryndzia and Wood, 1990; Wood, 1990; Wood et al., 1990; Ballhaus, 1993; Gudmundson and Wood, 1995; Taylor et al., 1998, Woodland, Peltonen, 1999; Woodland, Koch, 2003; McCammon, Kopylova, 2004).

Верхняя мантия в пределах структур Байкало-Монгольского сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса исследовалась на обширном материале мантийных ксенолитов из щелочных базальтов. С применением разнообразных подходов и методов изучались образцы ксенолитов из Центральной и Юго-Восточной Монголии (Салтыковский, Геншафт, 1985; Press et al., 1986; Stosch et al., 1986; Копылова, Геншафт, 1991; Kopylova et al., 1995; Wiechert et al., 1997; Никифорова, 1998; Ionov et al., 1999; Геншафт, Салтыковский, 2000; Yonov, 2002), хребта Хамар-Дабан (Грачев, 1998) и Витимского плоскогорья (Ащепков, 1991; Ионов и др., 1993, Литасов и др., 1999; Glazer et al., 1999; Yonov, 2004).

Цель диссертации

Перед настоящей диссертацией была поставлена цель исследовать химический состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии в разных районах проявления щелочно-базальтового вулканизма и выявить однородность (либо гетерогенность )её свойств в пределах структур Байкало-Монгольской области.

Задачи исследования

1. Составить детальное структурно-текстурное и минералогическое описание пород ксенолитов, выявить последовательность образования минеральных ассоциаций и процессы, принимавшие участие в эволюции пород ксенолитов.

2. Определить химический состав минералов, в том числе валентное состояние и распределение ионов железа в их структурах.

3. Рассчитать температуру, давление и окислительно-восстановительные параметры минеральных равновесий в породах ксенолитов с помощью методов геологической термобарометрии и оксонометрии.

4. Определить валовый химический состав пород ксенолитов (главные и редкие элементы). Установить характер корреляции содержаний петрогенных и редких элементов в ксенолитах.

5. Изучить структурные и морфологические особенности цирконов, определить их U-Pb возраст и выяснить, какие процессы они датируют.

6. Оценить степень и условия плавления первичного субстрата и его роль в формировании состава литосферной мантии под Байкало-Монгольским регионом.

Фактический материал и методы исследования В работе изучены ксенолиты из щелочных вулканитов Юго-Восточной (вулканическое поле Дариганга) и Центральной (Тариатская впадина) Монголии (Даригангская и Южно-Хангайская вулканические области соответственно) и Витимского вулканического поля (Забайкалье).

Коллекция монгольских образцов любезно предоставлена Д.А. Ионовым (Universite J. Monnet, Франция) и В.В. Ярмолюком (ИГЕМ РАН, Москва), ксенолиты Витимского поля - И.В. Ащепковым (ОИГГМ СО РАН, Новосибирск).

Петрографические характеристики пород и структурно-морфологические особенности минералов исследовались оптическими методами в шлифах.

Выделение мономинеральных фракций проводилось в лабораториях ИГГД РАН и ЦИИ ВСЕГЕИ с применением тяжелых жидкостей и электромагнитной сепарации. Состав минералов определялся микрозондовым методом на установках Link AN 1000 (ИГГД РАН) и CamScan (ЦИИ, ВСЕГЕИ). Содержание Fe2+ и Fe3+ в структуре минералов некоторых ксенолитов изучено с применением Мессбауэровского спектрометра СМБ-2201 (ИГГД РАН). Анализ валовых проб ксенолитов производился методом XRF на спектрометре ARL 9800 (Центральная Аналитическая Лаборатория, ВСЕГЕИ), содержание редких и рассеянных элементов в них определено методом , ICP MS из растворов (Институт аналитического приборостроения РАН). Возраст цирконов, определялся локальным U/Pb - методом на установке SHRIMP II (ЦИИ, ВСЕГЕИ).

Научная новизна и практическая значимость.

В работе проведено комплексное исследование минералогии, петрохимических и геохимических характеристик, а также условий кристаллизации мантийных ксенолитов из щелочных базальтов Байкало-Монгольской области. Принципиальный подход заключался в изучении каждого ксенолита как самостоятельного геологического объекта с индивидуальными особенностями строения, состава и этапов эволюции. Отправной точкой для вещественных характеристик пород верхней мантии стали химические составы, определенные в валовых пробах ксенолитов — фрагментов вещества мантии.

Для унификации Т, р и fOn характеристик применялись единые для всех ксенолитов термобарометрические и оксонометрические инструменты, что позволило провести корректное сравнение термальных и окислительно-восстановительных режимов в верхней мантии различных регионов, избежав ошибок, связанных с несогласованностью различных инструментов между собой. Поскольку для калибровки оксометров использованы реакции с участием фаз, содержащих окисное железо, для корректной оценки фугитивности кислорода было проведено прямое количественное определение соотношения Fe3+ и Fe1+ в минералах Мессбауэровским методом.

Для нескольких ксенолитов из вулканитов Витимского поля сделаны U-Pb возрастные определения.

В результате впервые установлено, что вариации химического состава мантии в пределах Юго-Восточной и Центральной Монголии, Западного Забайкалья и Хамар-Дабана отражают разную степень плавления примитивной мантии при разных давлениях; в процессе парциального плавления рестит истощается Ti, Zr, Sc Y, а также средними и тяжелыми лантаноидами. Численно показана латеральная неоднородность термального состояния и окислительно-восстановительных обстановок верхней мантии: средние значения геотермических градиентов и величин Alog/Cb соответственно составляют в Центральной Монголии -ТГ=10.2°С/км и log/02=-1.78 --1.36; Юго-Восточной Монголии - ТГ=9.4°С/км и Alog/D2=-1.24-1.07; Забайкалья - ТГ=9.3°С/км и Alog/b2=-0.57 -+0.30. Впервые в ксенолитах из вулканитов Витимского поля определены значения U-Pb возраста цирконов (SRIMP II), соответствующие раннепротерозойской, раннепермской, ранне-среднеюрской и раннемеловой эпохам. На основании содержания редкоземельных элементов в цирконах, показано, что полученные возрастные оценки соответствуют разновозрастным эпизодам парциального плавления мантийного перидотита.

Достоверность результатов

Достоверность результатов, полученных в работе, определяется комплексным использованием современных аналитических методов, представительным объемом изученных образцов и сопоставлением с данными, представленными в большом объеме обработанных литературных источников.

Апробация работы.

Основные результаты работы представлены и опубликованы в материалах IX Международного симпозиума по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (EMPG IX, Zurich, 2002), IV и V Международных симпозиумов «Минералогические музеи» (Санкт-Петербург, 2002 и 2005 гг), ХШ , XV и XVII конференций молодых ученых им. О. К. Кратца (Апатиты, 2002 и 2006 гг., Санкт-Петербург, 2004 г.), Международного симпозиума по геохимии им. Гольдшмидта (Goldschmidt, Cologne, 2007), Международного совещания по прикладной Мёссбауэровской спектроскопии (Kanpur, 2007)

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 - в реферируемых журналах.

Тема исследования была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты РФФИ № 02-05-64822 (2002-2004 гг.), № 03-05-06439 (2003 г.) и № 05-05-65307 (2005-2007 гг.).

Основные защищаемые положения

1. Химический состав верхней мантии в Байкало-Монгольском регионе неоднороден, что выражается в различной степени истощения перидотитов петрогенными (Ti, Al, Са, Na) и редкими (Rb, Sr, Ва Cs; Th, U, La и легкие лантаноиды) элементами относительно состава примитивной мантии. Наибольшая степень истощения установлена в мантии, подстилающей структуры Юго-Восточной (Дариганга) и Центральной (Тариат) Монголии. Мантия, подстилающая структуры Западного Забайкалья, наименее истощена; ее состав близок к примитивному.

2. Тепловое и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии изменяется по латерали. В пределах Байкало-Монгольского региона оно характеризуется тремя индивидуальными геотермами и различными значениями величин геотермического градиента и фугитивности кислорода.

3. Возраст цирконов из ксенолитов гранат-шпинелевых перидотитов Витимского поля соответствует мезопротерозойскому, раннепермскому, ранне-среднеюрскому и раннемеловму интервалам. Не установлено ни одной возрастной отметки, отвечающей времени излияния вмещающих базальтов. Разновозрастные цирконы имеют различный состав и распределение REE и- датируют последовательные эпизоды низких степеней парциального плавления верхней мантии.

4. Континентальная литосферная мантия имеет реститовую природу. Ее петрохимичсская и геохимическая неоднородность, установленная в пределах Юго-Восточной и центральной Монголии и Западного Забайкалья, обусловлена различной степенью и термодинамическими условиями парциального плавления.

Благодарности.

Автор глубоко признателен И. В. Ащепкову, Д. А. Ионову и В. В. Ярмолюку, предоставившим материал для исследования; благодарит и высоко ценит помощь и консультации научного руководителя проф. Ларисы Петровны Никитиной, а также сотрудников ИГГД РАН к. г.-м. н. Н. О. Овчинникова, к. г.-м. н. М. С. Бабушкиной, д. г.-м. н. Ю. Д. Пушкарёва, А. Г. Гончарова, по инициативе и при активном участии которых ведется исследование глубинных ксенолитов. Особую благодарность автор выражает сотрудникам Центра изотопных иследований ВСЕГЕИ к.г.-м.н. С. А. Сергееву, н.с. А. В. Антонову, к. х. н. Д. И. Матукову, н.с. Н. В. Родионову, с.н.с. С.Л. Преснякову, к.ф.-м.н. И. Н. Капитонову, за предоставленную возможность и помощь в проведении аналитических работ по определению состава минералов, возраста цирконов, содержания в них РЗЭ и изотопов Hf. С.н.с. Е. Н. Лепёхиной, к. г.-м. н. Е. В. Толмачевой, к. г.-м. н. А. Н. Ларионову за консультации при обсуждении полученных результатов, а также к. г,-м. н. Н. Г. Бережной, к. г.-м. н. Е. С. Богомолову, к. г.-м. н П. Б. Лебедеву, н.с. Н. А. Гольцину, инж. И. Г. Падерину, инж. Ю.А. Быкову, с.н.с. Р. М. Рахманкулову, к. г,-м. н. Л. Е. Мордбергу, к. г.-м. н. К. И. Лохову и сотрудникам геологического ф-та СПбГУ к. г.-м. н А. В. Шурилову, к. г.-м. н И. Ю. Бугровой и инж. каф. минералогии Е. С. Сухаржевской за помощь в оформлении работы и всестороннюю поддержку на всех ее этапах.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Салтыкова, Анна Константиновна

Заключение

Результаты изучения минералогии и петрографии, химического состава, условий равновесия минеральных ассоциаций в ксенолитах перидотитов из кайнозойских щелочных базальтов Байкало-Монгольской области, определения возраста цирконов из ксенолитов Витимского плато позволяют сделать следующие выводы.

Верхняя мантия, опробованная в виде ксенолитов, представлена шпинелевыми и гранат шпинелевыми перидотитами и пироксенитами, в различной степени метаморфизованными в результате стресс-деформаций. В составе верхнее-мантийных пород на момент их выноса на дневную поверхность присутствовали малые объемы расплавов, законсервированных в ксенолитах в виде интерстициальных «расплавных карманов». В последних наблюдаются признаки их фракционной кристаллизации в присутствии газонасыщенного флюида.

Химический состав верхней мантии в пределах Байкало-Монгольской области не является однородным. Его неоднородность обусловлена в первую очередь различием в степени парциального плавления первичного субстрата, хотя определенный вклад, вероятно, вносит также неоднородность самого субстрата.

Неоднородность термального состояния верхней мантии в пределах области проявляется в существовании нескольких геотерм и в различных значениях геотермического градиента в мантии для Витимского (9.4±0.3°С/км) и Бартойского (9.9±0.3°С/км) районов, Центральной (10.2±0.2°С/км) и Юго-Восточной Монголии (9.4±0.3°С/км). Геотермы и величины ТГ для Витимского и Бартойского районов, установленные по ксенолитам из вулканитов олигоценового и плиоценового возраста, возможно, отражают не только пространственную, и временную гетерогенность термальных режимов в период от олигоцена до плиоцена.

Датирование цирконов из ксенолитов мантийных перидотитов локальным U-Pb методом позволило установить сложную историю эволюции верхней мантии, подстилающей фанерозойские структуры Центрально-Азиатского пояса в пределах Забайкалья. Одним из эволюционных процессов явилось многократное, низких степеней плавление мантии еще до образования и излияния магм щелочных базальтов в кайнозое, происходившее в различных физико-химических условиях на мезопротерозойском (PRi), раннепермском (Pi), раннс-среднеюрском (J1-2) и раннемеловом (Ki) возрастных рубежах. Самое древнее значение (1891+26 млн. лет), полученное по верхнему пересечению дискордии, близко ко времени образования континентальной коры в данном регионе около 2.0 млрд. лет). В мантийных перидотитах, ставших частью континентальной литосферы на этом возрастном рубеже, запечатлены различные тектоно-термальных событий, имевших место на протяжении дальнейшей истории литосферы.

Автореферат диссертации по теме "Вещественный состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии Байкало-Монгольского региона"

0034Б0727

На правах рукописи

Салтыкова Анна Константиновна

ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ТЕРМАЛЬНОЕ И ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРХНЕЙ МАНТИИ БАЙКАЛО-МОНГОЛЬСКОГО РЕГИОНА (ДАННЫЕ МАНТИЙНЫХ КСЕНОЛИТОВ ИЗ КАЙНОЗОЙСКИХ ЩЕЛОЧНЫХ БАЗАЛЬТОВ)

Специальность 25.00.04 - петрология, вулканология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

з0 охтт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

003450727

Работа выполнена в Институте геологии и геохронологии докембрия

РАН

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Л. П. Никитина (ИГГД РАН)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук С. Г. Скублов (ИГГД РАН)

кандидат геолого-минералогических наук, доцент М. Ю. Корешкова (каф. петрографии СПбГУ)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Горный институт (Технический Университет) им. Плеханова.

Защита состоится 5 ноября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д002.047.01 при Институте геологии и геохронологии докембрия РАН по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 2, Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, в зале Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИГГД

Автореферат разослан октября 2008 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 2, Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, факс (812) 328-48-01, e-mail:

Учёный секретарь диссертационного совета

РАН

кандидат геол.-мин. наук

Щеглова Татьяна Павловна

Характеристика работы

Состояние проблемы и актуальность работы. Современные представления о глубинных зонах Земли базируются на геофизических (сейсмических) данных об их плотностных свойствах, на изучении магм глубинной генерации и мантийных ксенолитов в кимберлитах и родственных им породах, а также в щелочных базальтоидах. Особый интерес представляют ксенолиты из щелочных базальтов, т.к. содержат информацию о составе литосферы в различных геологических обстановках, (континентальные рифтовые зоны, океанические и континентальные "горячие точки").

Благодаря интенсивному изучению мантийных ксенолитов, начиная с середины XX века, отечественными и зарубежными исследователями накоплен значительный объем информации о минералогии, химическом составе верхней мантии и масштабах проявления в ней процессов плавления, метасоматоза и деформаций (Рингвуд, 1972; Соболев и др., 1972, 1975; Уханов, 1976; Доусон, 1983; Рябчиков и др., 1987; Ross et al., 1954; O'Hara, Mercy, 1963; Green, Ringwood, 1970; Nixon, Boyd, 1973; Boyd, Nixon, 1975; Gurney, Harte, 1975, 1980; Mercier, Nicolas, 1975; Frey, Prinz, 1978; Carswell et al„ 1979; Jagoutz et al., 1979a,b; Boyd, 1984, 1989; Morgan, 1986; Boyd et al., 1997;Griffm et al., 1998, 1999a,b; O'Reilly, Griffin, 1999; Lee, Rudnick, 1999; Kempton et al., 1999; Kopylova et al., 1999; Xu et al., 2000, 2003; Glebovitsky et al., 2004 и mh. др.).

В то же время вопросы существования неоднородностей в мантии изучены недостаточно, и эта проблема является одной из важнейших в исследовании литосферы. Решение вопросов, касающихся вещественной неоднородности в верхней мантии, важно для установления ее природы под архейскими кратонами и фанерозойскими складчатыми поясами, а также для получения информации о вещественном обмене между геосферами.

Изучение термального состояния мантии, пространственной и временной гетерогенности ее тепловых режимов особо актуально в связи с проблемой эволюции литосферы и выяснением вопросов о возникновении её первых стабильных участков, длительности их существования и связи процессов образования литосферной мантии и коры (Pearson, 1999). В работах Boyd (1973), Chapman, Pollack (1977), Ringwood (1979), Рябчиков (1983), Finnerty, Boyd (1986), Уханов и др. (1988), Nixon (1989), Соболев (1994), O'Reilly et al. (1996), Глебовицкий (2001; 2003; 2004; 2005) и др. оценены термальные режимы континентальной и океанской литосферной мантии на основании данных о Р-Т-условиях равновесия минералов в ксенолитах.

Фугитивность кислорода (Ю2) в минеральных реакциях с участием фаз, содержащих элементы переменной валентности, наряду с температурой и давлением, является одной из важных характеристик термодинамического

состояния верхней мантии. Величина f02 позволяет количественно оценить окислительно-восстановительное состояние глубинного вещества, связанное с перераспределением летучих в ходе процессов эволюции Земли (дегазация и парциальное плавление мантии, рециклинг и др.). Фугитивность кислорода в мантийных породах определялась экспериментально, а также по минеральным равновесиям (Рябчиков и др., 1983, 1985; Кадик и др., 1988, 1991, 2003; Жаркова и др., 2002; Eggler, 1983; O'Neill and Wall, 1987; Darby et al., 1989; Ballhaus et al., 1990, 1991; Luth et al., 1990, 1993; Bryndzia and Wood, 1990; Wood, 1990; Wood et al., 1990; Ballhaus, 1993; Gudmundson and Wood, 1995; Taylor et al., 1998, Woodland, Peltonen, 1999; Woodland, Koch, 2003; McCammon, Kopylova, 2004).

Верхняя мантия в пределах Байкало-Монгольского сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса исследовалась на обширном материале мантийных ксенолитов из щелочных базальтов. С применением разнообразных подходов и методов изучались образцы ксенолитов из Центральной и Юго-Восточной Монголии (Салтыковский, Геншафт, 1985; Press et al., 1986; Stosch et al., 1986; Копылова, Геншафт, 1991; Kopylova et al., 1995; Wiechert et al., 1997; Никифорова, 1998; Ionov et al., 1999; Геншафт, Салтыковский, 2000; Yonov, 2002), хребта Хамар-Дабан (Грачев, 1998) и Витимского плоскогорья (Ащепков, 1991; Ионов и др., 1993, Литасов и др., 1999; Glazer et al., 1999; Yonov, 2004). Несмотря на значительное количество данных, имеет место их разрозненность, что препятствует прогрессу в понимании состава и состояния вещества верхней мантии, подстилающей структуры Центрально-Азиатского складчатого пояса. Это определяет актуальность диссертационной работы.

Цель диссертации. Исследовать химический состав, термальное и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии в разных районах проявления щелочно-базальтового вулканизма Байкало-Монгольского региона и выяснить, однородны ли её вещество и состояние.

В задачи исследования входило:

1. Составить детальное структурно-текстурное и минералогическое описание пород ксенолитов, выявить последовательность образования минеральных ассоциаций и процессы, принимавшие участие в эволюции пород ксенолитов.

2. Определить химический состав минералов, в том числе валентное состояние и распределение ионов железа в их структурах.

3. Рассчитать температуру, давление и окислительно-восстановительные параметры минеральных равновесий в породах ксенолитов с помощью методов геологической термобарометрии и оксонометрии.

4. Определить валовый химический состав пород ксенолитов (главные и редкие элементы). Установить характер корреляции содержаний петрогенных и редких элементов в ксенолитах.

5. Изучить структурные и морфологические особенности цирконов, определить их U-Pb возраст и выяснить, какие процессы они датируют.

6. Оценить степень и условия плавления первичного субстрата и его роль в формировании состава литосферной мантии под Байкало-Монгольским регионом.

Фактический материал и методы исследования. В настоящей работе изучены ксенолиты из щелочных вулканитов Юго-Восточной (вулканическое поле Дариганга) и Центральной (Тариатская впадина) Монголии (Даригангская и Южно-Хангайская вулканические области соответственно) и Витимского вулканического поля (Забайкалье). Коллекция монгольских образцов предоставлена Д. А. Ионовым (Université J. Monnet, Франция) и В. В. Ярмолюком (ИГЕМ РАН, Москва), ксенолиты Витимского поля - И. В. Ащепковым (ОИГТМ СО РАН, Новосибирск).

Петрографические характеристики пород и структурно-морфологические особенности минералов исследовались оптическими методами в шлифах. Выделение минералов проводилось в лабораториях ИГГД РАН и ЦИИ ВСЕГЕИ с применением тяжелых жидкостей и электромагнитной сепарации. Состав минералов определен микрозондовым методом на установках Link AN 1000 (ИГГД РАН) и CamScan (ЦИИ, ВСЕГЕИ). Содержание Fe2+ и Fe3+ в структуре минералов некоторых ксенолитов изучено методом Мессбауэровской спектроскопии. Анализ валовых проб ксенолитов производился методом XRF на спектрометре ARL 9800 (Центральная Аналитическая Лаборатория, ВСЕГЕИ), содержание редких - методом ICP MS из растворов (Институт аналитического приборостроения РАН). Возраст цирконов определялся локальным U/Pb - методом на установке SHRIMP II (ЦИИ, ВСЕГЕИ).

Научная новизна и практическая значимость. В работе проведено комплексное исследование минералогии, петрохимических и геохимических характеристик, условий кристаллизации мантийных ксенолитов из щелочных базальтов Байкало-Монгольской области. Принципиальный подход заключался в изучении каждого ксенолита как самостоятельного геологического объекта с индивидуальными особенностями строения, состава и этапов эволюции. Отправной точкой для вещественных характеристик пород верхней мантии стали химические составы, определенные в валовых пробах ксенолитов - фрагментов вещества мантии. Для унификации Т,р и f02 характеристик применялись единые для всех ксенолитов термобарометрические и оксоно-метрические инструменты, что позволило провести корректное сравнение термальных и окислительно-восстановительных режимов в верхней мантии

различных регионов, избежав ошибок, связанных с несогласованностью различных инструментов между собой. Поскольку для калибровки оксометров использованы реакции с участием фаз, содержащих окисное железо, для корректной оценки фугитивности кислорода Мессбауэровским методом было проведено прямое количественное определение соотношения Ре3+ и Ре2* в минералах. Для некоторых ксенолитов из вулканитов Витимского поля сделаны и-РЬ возрастные определения.

В результате впервые установлено, что вариации химического состава мантии в пределах Юго-Восточной и Центральной Монголии, Западного Забайкалья и Хамар-Дабана отражают разную степень плавления примитивной мантии при разных давлениях; в процессе парциального плавления рестит истощается Тх, 7х, Бс У, а также средними и тяжелыми лантаноидами. Численно показана латеральная неоднородность термального состояния и окислительно-восстановительных обстановок верхней мантии: средние значения геотермических градиентов и величин Л1о§/о2 соответственно составляют в Центральной Монголии -ТГ=10.2°С/км и Д1о£/о2=-1.78 - -1.36; Юго-Восточной Монголии - ТГ=9.4°С/км и Д1о£/Ь2=-1-24-1.07; Забайкалья -ТГ=9.3°С/км и Д1о^о2= -0.57 - +0.30. Впервые в ксенолитах из вулканитов Витимского поля определены значения и-РЬ возраста цирконов (БММР II), соответствующие раннепротерозойской, раннепермской, ранне-среднеюрской и раннемеловой эпохам. На основании содержания редкоземельных элементов в цирконах, показано, что полученные возрастные оценки соответствуют разновозрастным эпизодам парциального плавления мантийного перидотита.

Основные защищаемые положения

1. Химический состав верхней мантии в Байкало-Монгольском регионе неоднороден, что выражается в различной степени истощения перидотитов петрогенными (Л, А1, Са, Иа) и редкими (ЯЬ, Бг, Ва Се; ТЬ, и, Ьа и легкие лантаноиды) элементами относительно состава примитивной мантии. Наибольшая степень истощения установлена в мантии, подстилающей структуры Юго-Восточной (Дариганга) и Центральной (Тариат) Монголии. Мантия, подстилающая структуры Западного Забайкалья, наименее истощена; ее состав близок к примитивному.

2. Тепловое и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии изменяется по латерали. В пределах Байкало-Монгольского региона оно характеризуется тремя индивидуальными геотермами и различными значениями величин геотермического градиента и фугитивности кислорода.

3. Возраст цирконов из ксенолитов гранат-шпинелевых перидотитов Витимского поля соответствует раннепротерозойскому, раннепермскому, ранне-среднеюрскому и раннемеловму интервалам. Не установлено ни одной возрастной отметки, отвечающей времени излияния вмещающих базальтов.

Разновозрастные цирконы имеют различный состав и распределение REE и датируют последовательные эпизоды низких степеней парциального плавления верхней мантии.

4. Континентальная литосферная мантия имеет реститовую природу. Ее петрохимическая и геохимическая неоднородность, установленная в пределах Юго-Восточной и центральной Монголии и Западного Забайкалья, обусловлена различной степенью и термодинамическими условиями парциального плавления.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и опубликованы в материалах IX Международного симпозиума по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (EMPG IX, Zurich, 2002), IV и V Международных симпозиумов «Минералогические музеи» (Санкт-Петербург, 2002 и 2005 гг), XIII, XV и XVII конференций молодых ученых им. О. К. Кратца (Апатиты, 2002 и 2006 гг., Санкт-Петербург, 2004 г.), Международного симпозиума по геохимии им. Гольдшмидта (Goldschmidt, Cologne, 2007), Международного совещания по прикладной Мёссбауэровской спектроскопии (Kanpur, 2007)

Тема исследования была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты РФФИ № 02-05-64822 (2002-2004 гг.), № 03-05-06439 (2003 г.) и № 05-05-65307 (2005-2007 гг.)), что также указывает на ее актуальность.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии, включающей 244 пункта. Общий объем работы составляет 138 страниц, в том числе 47 рисунков и 20 таблиц. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; устанавливаются задачи исследования, оценивается новизна и практическая значимость полученных результатов, описываются методы исследования, а также оборудование, условия и программное обеспечение. Первая глава содержит обзор публикаций, в ней обрисовывается состояние проблемы изучения мантийных включений в вулканитах Байкало-Монгольского региона, что определяет задачи исследования. Во второй главе представлен геологический очерк Байкало-Монгольской области, приведена краткая характеристика щелочно-базальтового вулканизма. В третьей главе оговаривается номенклатура, обосновывается отнесение пород ксенолитов к ассоциации мантийных ультрамафитов, приводятся их петрографические характеристики и состав минералов. В четвертой главе содержатся данные о химическом составе ксенолитов на уровне петрогенных и малых элементов; представлены вариационные диаграммы; на основании которых формулируется первое защищаемое положение. В пятой главе охарактеризованы использованные в работе термобарометрические инструменты для оценки р-Т и Redox параметров минеральных равновесий, обоснована их применимость к ультамафичес-

кой мантийной ассоциации; приведены результаты расчета параметров равновесия-в-породах ксенолитов; формулируется -второе защищаемое положение. В шестой главе обсуждаются проблемы определения возраста вещества верхнемантийных ксенолитов; приведены результаты возрастных определений в цирконах для трёх образцов ксенолитов из Витимского вулканического поля; рассматриваются вопросы генезиса цирконов, формулируется третье защищаемое положение. В седьмой главе рассматриваются причины вещественной и термальной неоднородности верхней мантии; формулируется четвертое защищаемое положение. В заключении суммированы основные полученные результаты и обозначены направления дальнейших исследований мантийных включений.

Благодарности. Автор глубоко признателен И. В. Ащепкову, Д. А. Ионову и В. В. Ярмолюку, предоставившим материал для исследования; благодарит и высоко ценит помощь и консультации научного руководителя проф. Ларисы Петровны Никитиной, а также сотрудников ИГТД РАН к. г.-м. н. Н. О. Овчинникова, к. г.-м. н. М. С. Бабушкиной, д. г,-м. н. Ю. Д. Пушкарёва, А. Г. Гончарова, по инициативе и при активном участии которых ведется исследование глубинных ксенолитов.

Особую благодарность автор выражает сотрудникам Центра изотопных иследований ВСЕГЕИ к.г.-м.н. С. А. Сергееву, н.с. А. В. Антонову, к. х. н. Д. И. Матукову, н.с. Н. В. Родионову, с.н.с. С.Л. Преснякову, к.ф.-м.н. И. Н. Капитонову, за предоставленную возможность и помощь в проведении аналитических работ по определению состава минералов, возраста цирконов, содержания в них РЗЭ и изотопов Ж. С.н.с. Е. Н. Лепёхиной, к. г.-м. н. Е. В. Толмачевой, к. г.-м. н. А. Н. Ларионову за консультации при обсуждении полученных результатов. А также к. г.-м. н. Н. Г. Бережной, к. г.-м. н. Е. С. Богомолову, к. г.-м. н П. Б. Лебедеву, н.с. Н. А. Гольцину, инж. И. Г. Падерину, инж. Ю.А. Быкову, с.н.с. Р. М. Рахманкулову, к. г.-м. н. Л. Е. Мордбергу, к. г.-м. н. К. И. Лохову и сотрудникам геологического ф-та СПбГУ к. г.-м. н А. В. Шурилову, к. г.-м. н И. Ю. Бугровой и инж. каф. минералогии Е. С. Сухаржевской за помощь в оформлении работы и всестороннюю поддержку на всех ее этапах.

Содержание работы и обоснование защищаемых положений

Геологическая позиция районов исследования. Проявления щелочных базальтов (рис. 1) Юго-Восточной (плато Дариганга) и Центральной (Тариатская впадина) Монголии (Даригангская и Хангайская вулканические области соответственно), Витимского (Западное Забайкалье) вулканических полей входят в состав Центрально-Азиатского складчатого пояса, расположенного между Восточно-Сибирской и Северокитайско-

Корейской платформами (Ярмолюк и др., 1995; 2003). Пояс объединяет разновозрастные структуры (Коваленко и др., 1999): рифеиды (включают территорию плато Витим), каледониды (включают территорию депрессии

Тариат) и герциниды (включают территорию плато Дариганга).

Даригангская область представляет цепь лавовых полей, протянувшихся от Северо-Восточного Китая до Юго-Восточной

Монголии. Первые проявления вулканизма датируются средним миоценом (14 млн. лет), а основные излияния щелочных

базальтов имели место в плиоцене (5-3 млн. лет; Ярмолюк и др., 1995). Тариатская впадина

расположена на северном склоне Хангайского

поднятия и представляет собой грабенообразную структуру, образование которой происходило одновременно с рифтовыми озерами Байкал и Хубсугул. В ее пределах развиты щелочные базальты от поздненеогенового до голоценового возраста (5-0 млн. лет; ibid). Витимское поле базальтов входит в Западно-Забайкальскую позднемезозойско-кайнозойскую вулканическую область. Излияние позднекайнозойских вулканитов здесь происходило в несколько стадий: раннемиоценовую (21-16 млн. лет), средне-позднемиоценовую (14-9.5 млн. лет), плиоценовую (4.7-2.4 млн. лет) и плейстоценовую (2-0 млн. лет).

Петрография и минералогия. Модальный состав изученных ксенолитов отвечает шпинелевым и гранат-шпинелевым перидотитам и реже - пироксенитам.

Породы ксенолитов в основном массивные, либо с листоватой и полосчатой текстурой. В шлифах наблюдаются метаморфические микроструктуры от грубозернистых (протогранулярных) до порфирокластических и гранобластических (мозаичных и табулярных). Распространены «тройные» границы и зерна с полосами деформаций и изгибом плоскостей спайности. В слоистых образцах микроструктуры в

Рис. 1. Схема размещения кайнозойских щелочных вулканитов на территории Байкало-Монгольской области, по данным: Девяткин. 1981; Ionov et al., 1999, Геншафт, Салтыковский, 2000. Barry et al., 2003

слоях различны. Шпинель и гранат образуют субидиоморфные пойкилобласты с породообразующими силикатами во-включениях. Среди изученных ксенолитов из базальтов Дариганги и Тариата преобладают листоватые и слоистые разновидности с порфирокластическими и гранобластическими микроструктурами, образцы с протогранулярной структурой редки. Ксенолиты из базальтов Витимского поля массивные, с протогранулярными и порфирокластическими структурами.

Породообразующие минералы ксенолитов представлены форстеритом (п^=0.879 - 0.916), диопсидом (п^=0.812-0.935, Сг/(Сг+А1)= 0.060-0.330) и энстатитом (mg=0.890-0.920). Среди акцессорных минералов распространены шпинель (п^=0.198-0.299; Сг/(Сг+А1)=0.028-0.538) и гранат (до 70-75 мол.% пиропа, т§=0.83-0.85; Сг/(Сг+А1)=0.03-0.04; Са0/Сг203=3.28-4.14). Зерна граната обычно окружены келифитовой каймой и содержат один или несколько реликтов шпинели.

Существенных вариаций в составе породообразующих и акцессорных минералов от района к району не установлено.

В составе ксенолитов редко встречаются ильменит, флогопит, амфибол, циркон и апатит, сульфиды Ре, №, Си. В составе витимских образцов сульфидная минерализация проявлена более интенсивно по сравнению с ксенолитами Монголии. Сульфидные минералы образуют сфероидальные или линзовидные, реже - полигональные, изолированные обособления (20-200 мкм), обрамленные радиальными «шлейфами» сульфидных капель (до 10 мкм).

Вдоль границ зерен, в виде «карманов» и апофиз развиваются везикулярные агрегаты из закаленного и/или частично витрифицированного алюмосиликатного КагО+К^О стекла, идиоморфных микрофенокристаллов (от первых цт до 1 мм) магнезиальных оливина и шпинели, а также диопсид-авгита. Они сопровождаются вторичными флюидными включениями и поздними оксидами Ре.

В структурах внутрикристаллического течения в породообразующих минералов (полосы деформаций, изгиб кристаллов) и смене структурных рисунков их агрегатов от грубозернистых к порфирокластическим и гранобластическим зафиксирована прогрессивная стресс-деформация, протекавшая, вероятно, при разных температурах и деформирующих напряжениях. Структуры «тройных» границ, развитые повсеместно, представляют собой результат посттектонической высокотемпературной рекристаллизации (отжига) и свидетельствуют о снятии деформирующих напряжений и/или изменении скорости деформации некоторых участков мантии на момент извержения базальтов. Пойкилобласты субидиоморфных шпинели и граната, развитые «поверх» структурных рисунков породообразующих минералов и нередко содержащие во включениях их

деформированные зерна, вероятно, формировались на постгектонической стадии. Расплавные «карманы» рассматриваются нами как результат частичного плавления мантийных перидотитов в присутствии газонасыщенного флюида до выноса их на поверхность в виде ксенолитов. Келифитовые каймы вокруг зерен граната свидетельствуют о прогреве и/или декомпрессии мантийных пород.

Химический состав ксенолитов представлен на вариационных диаграммах (рис. 2), где учтены авторские и литературные данные: (Press et al., 1986) для Тариатской депрессии, (Wiechert et al., 1997; Ionov et al., 1999) для плато Дариганга, (Ионов и др., 1993а; 19936; Ionov, 2004) для Витимского плато. Состав ксенолитов из щелочных базальтов Хамар-Дабана заимствован из работы (Грачев, 1998). Кроме того, на диаграммах отражен состав примитивной мантии (ПМ) по данным (Ringwood, 1979; Jagoutz et al., 1979; Taylor, McLennan, 1985; Hart, Zindler, 1986; Takahashi, 1986; Когарко и др., 1986; Allegre et al., 1995; McDonough, Sun, 1995). На диаграммах четко выражена отрицательная корреляция концентраций ТЮ2, А120з, СаО и Na20 относительно MgO. Наблюдается разделение фигуративных точек на три различных тренда, соответствующих составам ксенолитов из разных районов. Для составов ксенолитов Дариганги и Тариата наблюдается тенденция к понижению содержаний этих окислов относительно состава примитивной мантии; составы ксенолитов Витима группируются в области составов примитивной мантии.

Содержания рассеянных элементов (рис. 4.) сопоставимы с таковым в примитивной мантии (Taylor, McLennan, 1985).

В ксенолитах Дариганги нормированное распределение этих элементов слабо фракционировано с истощением LILE (К, Rb, Sr, Ва Cs; Th, U, La и лантаноиды Се-группы) относительно состава примитивной мантии. Часть ксенолитов Тариата характеризуется фракционированным распределением рассеянных элементов с обогащением некогерентными и истощением того же порядка HFSE (Y и тяжелыми лантаноидами от Gd до Lu). Большинство ксенолитов Витима имеет кривые распределения, близкие к тренду примитивной мантии.

В распределении редкоземельных элементов (рис. 5) выделяются три типа диаграмм:

1. плоские, слабо фракционированные с обогащением (до 3 нормированных единиц) LREE и близким к примитивной мантии содержанием HREE (преобладают в ксенолитах Витима);

2. плоские, слабо фракционированные с истощением LREE (до 0,2 нормированных единиц) и несколько пониженным (не ниже 0,5 нормированных единиц) или равным ПМ содержанием HREE (наблюдаются в ксенолитах Дариганги и Тариата);

. 6

У

■г 4 2 О

О

о

а

^

О

^0.3

а

§ 0.2

0.0 12 и

К

й ю

1(1 'Л 9

о и,

6

3000

то

а О • - О

5ао°Л» 9Р

1000.

л

В

О

0.12

&0.0И «о о

С 0.04

о а

в °

о ' *

(вес.%)

ОЛ &

» VI''

"-О V

V

«Ъо

_1

0.04 ОШ 0.12

А1203/5102

40 45 50

МцО (масс. %)

Рис. 3. 1-2 — вариационные диаграммы состава ксенолитов: 1 - Монголии (Дариганга и Тариат), 2 - хр. Хамар-Дабан; 3 - модельные составы примитивной мантии. 3. пологие, заметно фракционированные, с существенным (до десятикратного) обогащением ЬЫЕЕ и истощением того же порядка НЫЕЕ относительно состава ПМ (наблюдаются в образцах Тариата и Витима).

Первое защищаемое положение

Химический состав верхней мантии в Байкало-Монгольском регионе неоднороден, что выражается в различной степени истощения перидотитов петрогенными СП, А1, Са, N8) и редкими (ЯЬ, вг, Ва Се, ТЬ, и, Ьа и легкие лантаноиды) элементами относительно состава примитивной мантии. Наибольшая степень истощения установлена в

г

' v-ty" г г

и К (ЮН ПШаМШМшйЯПЩ ЬШШЬМСг Рис. 4. Распределение рассеянных элементов в ксенолитах: а - Дариганга, б - Тариат, в - Хамар-Дабан (Грачев, 1998), г-Витим, мантии, подстилающей структуры

100 10 1 о

> ю

а 1 О

. 0.1

" 0.01 s 100

е

>■ 1.0

- 10 о

3 1.0 О 1 0.01

J—j^j-ii^i«-!^-

Ьа Се Рг N(1 вт Ей 0<) ТЬ Бу Но ЕгТт УЬ Ьи Рис. 5. Нормированное распределение редкоземельных элементов в ксенолитах: а - Дариганга, б - Тариат, в - Хамар-Дабан, г - Витим.

Юго-Восточной (Дариганга) и

Центральной (Тариат) Монголии. Мантия, подстилающая структуры

Западного Забайкалья, примитивному.

наименее истощена; ее состав близок к

Условия кристаллизации пород ксенолитов. Расчеты р, Т и f02

основаны на средних составах неизмененных, незональных зерен оливина, пироксенов, граната и шпинели с учетом авторских и литературных данных. Содержание Fe3+ и Fe2+ в минералах определено Мессбауэровским методом. Параметры межфазовых равновесий рассчитаны с помощью гранат-ортопироксенового термобарометра (Никитина, Иванов, 1992; Nikitina, 2000) для гранат-содержащиих и двупироксенового термометра (Никитина, Иванов, 1992; Никитина, 1993) - для безгранатовых шпинелевых перидотитов. Давление для шпинелевых перидотитов оценивалось по уравнениям геотерм верхней мантии в районах исследования, полученным по гранат-ортопироксен-содержащим ксенолитам. Фугитивность кислорода f02 рассчитана на основе оливин-ортопироксен-шпинелевого (Bryndzia, Wood, 1990) и шпинель-оливинового (Taylor et al., 1998) геооксометров.

1200 32

1300

t/C 1400 1500

1600

a

..о.ш -0,20 -од) --0,60 --0,80 -1,00 -1,20 -1,4) --l.ffl --l,i -2,00 --2,2D

qfm

й&02- -1,25

1000 1 030 1100 1150 1200 1250 1300 t, c°

Рис. 6. a - T-p диаграмма для ксенолитов гранатовых и гранат-шпинелевых перидотитов с геотермами верхней мантии для Тариат (1,2), Витим (3,4), Дариганга (5,6); б- зависимость Algf02 от температуры образования шпинелевых и гранатовых перидотитов (кружки - Тариат, квадраты - Дариганга). При расчетах использованы значения температуры равновесия двупироксеновой ассоциации и давление, определенное по уравнениям геотерм. Для каждого образца ксенолита рассчитаны геотермические градиенты (ТГ= 77/г, °С/км, где h=3Ax р - глубина в км, р - давление в кбар).

На р-Т диаграмме (рис. 6а) фигуративные точки образуют три различные геотермы, характеризующие тепловое состояние мантии Забайкалья (ТГ=9.3±0.3°С/км), Юго-Восточной (ТГ=9.4±0.3°С/км) и Центральной Монголии (ТГ=10.2±0.2°С/км). Значения Alog/D2, полученные по двум индикаторам, сопоставимы в пределах погрешности. Для ксенолитов Тариата средняя по двум оксометрам величина Alog/02 (рис. 66) изменяется от -1.78 до -1.36, для Дариганги - от -1.24 до -1.07, для Витима (данные А. Г. Гончарова) от -0.56 до +0,3.

Второе защищаемое положение

Тепловое и окислительно-восстановительное состояние верхней мантии изменяется по латерали. В пределах Байкало-Монгольского региона оно характеризуется тремя индивидуальными геотермами и различными значениями величин геотермического градиента и фугитивности кислорода.

Возраст вещества верхней мантии. В нескольких образцах перидотитовых ксенолитов из базальтов Витимского вулканического поля из

протолочек максимально свежих образцов были выделены единичные зерна циркона. Ни в одном из этих образцов циркон in situ не наблюдался. Возраст цирконов определялся локальным U/Pb - методом.

Циркон представлен идиоморфными - почти бесцветными, прозрачными гипидиоморфными призматическими или субизометричными кристаллами, либо их бесформенными осколками, размером 60-120 цгп. Зерна содержат расплавные и флюидные включения. Внутри некоторых из них присутствуют округлые или неправильной формы ядра, чистые, либо измененные, метамиктные, от которых расходится серия радиальных трещин. Цирконы характеризуются ростовой зональностью осциляторного и секториального типов, осложненной гомогенными доменами, представляющими участки локальной рекристаллизации.

Значительная часть определений U-Pb-возраста цирконов (рис. 7, 8) из ксенолитов Витимского вулканического поля группируется в интервалах 164.6+1.6 - 183.4+2.0 и 264.0±7.3 - 295.7±0.76 млн. лет, соответствующих ранне-среднеюрской и раннепермской эпохам. Наиболее молодые U-Pb возрастные отметки относятся к раннемеловой эпохе в интервале абсолютных значений от 135.5+2.7 до 141+3 млн. лет. Этому возрастному интервалу соответствуют как конкордатные значения, так и нижнее пересечение дискордии (138.0+5.7 млн. лет), построенной по двум точкам. Самые древние конкордатные возрастные значения отвечают середине протерозоя и находятся в интервале 1462+19 - 1506±4.0 млн. лет. Верхнее пересечение дискордии фиксирует отметку 1891±26 млн. лет, которая близка к интервалу 1835±3.5 - 1955+120, рассчитанному по отношению 207РЬ/20бРЬ.

Ни в одном из образцов не установлен кайнозойский возраст вмещающих вулканитов.

Состав редкоземельных элементов в цирконах определен для образцов Vtl6 и Vtl9. Там, где это возможно, точки опробования REE и возрастов совпадают. Наблюдается обогащение цирконов относительно хондрита (рис. 9) всеми редкими землями, за исключением La. Спектры распределения имеют положительный наклон с возрастанием нормированных концентраций от легких элементов к тяжелым и осложнены устойчивыми Се-максимумами и Eu-минимумами. От молодых к древним отмечается закономерное возрастание общего содержания REE в цирконах (рис. 10а) и увеличение глубины Eu-аномалии, Ей /Ей* - Eu/J(SmXGd) (рис. Ш).

Для корректной интерпретации результатов U-Pb датирования цирконов необходимо решить вопрос об их происхождении в ксенолитах мантийных перидотитов. Все возрасты, определенные в цирконах, даже самые молодые, намного древнее установленного кайнозойского возраста

»'рь/^и »'рьГ'и

Рис. 7. Результаты датирования цирконов: А -сводная диаграмма с конкордией для всех возрастных интервалов; частные диаграммы: Б-Г - диаграммы для Р!^ (1088+9.1 - 1506+4 млн. лет), Р] (264+7.3 - 295.7±0.76 млн. лет; средний конкордантный возраст 275.8+1.6 млн. лет), 2 (164.6+1.6 - 183.4+2.0 млн. лет; средние конкордантные значения возраста: 182.5+1.9 и 165.0±2.8 млн. лет) и К! (135.5+2.7 - 141+3 млн. лет; средний конкордантный возраст 139.7+1.5 млн. лет) интервалов соответственно.

II I8

20Ш238-возраст, ь

Рис. 8. Распределение относительной вероятности значений ~ РЬ/ и-возраста: А - для всех возрастных интервалов, Б - для Рь и К] - возрастных интервалов.

Sm Eu Gd Tb Dy >

Sm Eu Gd Tb Oy Ho El Tm YD Lu

Sm Eu Gd 1b Oy Ho Er Tm Vb

Рис.9. Нормированное (Cl-хондрит. McDonough. Sun, 1995) распределение редкоземельных элементов в цирконах раннепротерозойского (а), раннепермского (б), ранне-среднеюрского (в) и раннемелового (г) возрастных интервалов.

Рис. 10. Вариации в цирконах каждого конкордатного кластера: а - средних содержаний редкоземельных элементов (залитый крап - НЯЕЕ, незалитый крап -ЬЯЕЕ) и б - глубины Ей аномалии (залитый крап - значения для каждой аналитической точки, незалитый крап - средние значения для каждой конкордантной возрастной группы)

вмещающих базальтов. Поэтому изученные цирконы не могут быть отнесены к продуктам кристаллизации базальтового расплава. Различие возрастных значешй, а также морфологических и геохимических характеристик циркона могли бы свидетельствовать в пользу того, что они являются ксенокристами из базальтов. Однако, в отпиленных базальтовых корках циркон обнаружен не был. Таким образом, цирконы в мантийных перидотитах не являются ксеногенными.

Содержание циркония в валовых пробах ксенолитов весьма низкое и составляет в среднем 2-18 ррт, что недостаточно для выделения его в самостоятельную минеральную фазу, сингенетичную минералам перидотитов. Присутствие первичных расплавных (как частично раскристаллизованных, так и стекол) и флюидных включений в цирконах, говорит об образовании последних из флюидонасыщенных расплавов. Интерстициальные стекла и «расплавные карманы» с везикулярной структурой, описанные в ряде ксенолитов, рассматриваются как продукты парциального (от нескольких до десятых %) плавления перидотитов в присутствии флюида.

Экспериментальные данные по плавлению перидотитов (Schwab, Johnston, 2001) показали, что при плавлении менее 5 % основная часть Zr (до 60-70%) переходит в расплав. При кристаллизации расплавов с повышенной концентрацией циркония не исключена возможность образования циркона. Различный состав стекол в перидотитовых ксенолитов означает, что они подвергались плавлению различной степени многократно и в различных термодинамических условиях. Смена геохимических характеристик цирконов от древних к молодым указывает на различия физико-химических условий их образования в последовательных возрастных интервалах.

Третье защищаемое положение

Возраст цирконов из ксенолитов гранат-шпинелевых перидотитов Витимского поля соответствует раннепротерозойскому, раннепермскому, ранне-среднеюрскому и раннемеловму интервалам. Не установлено ни одной возрастной отметки, отвечающей времени излияния вмещающих базальтов. Разновозрастные цирконы имеют различный состав и распределение REE и датируют последовательные эпизоды низких степеней парциального плавления верхней мантии. Гетерогенность химического состава верхней мантии и ее возможные причины. Степень деплетированности перидотитовых ксенолитов магмофильными компонентами (А1203, CaO, FeO) варьирует в широких пределах и для некоторых ксенолитов достаточно высока. Однако, многие ксенолиты (в первую очередь - ксенолиты из базальтов Забайкалья) имеют состав, близкий к составу примитивной мантии. На диаграмме Mg0/Si02-

Si02 (рис. 11) сопоставлены составы ксенолитов и рестита при плавлении шпинелевого лерцолита в интервале давлений 30-70 кбар (Walter, 1998). Фигуративные точки составов ксенолитов группируются вдоль реститового тренда в области составов примитивной мантии. Соотношение между суммарным содержанием окислов FeO* и MgO и А1203 в рестите является функцией степени плавления при различных давлениях. Таким образом, положение фигуративных точек на диаграммах (рис. 12) говорит о том, что плавление мантийного субстрата осуществлялось при различных давлениях,

а его степень не превышала 1520%.

Возможно, что

различие, установленное в составе ксенолитов (см. рис. 3) обусловлено различием в давлении, при котором протекали процессы плавления. Однако, неоднородность

состава субстрата также не исключена, поскольку значительная часть фигуративных точек состава изученных перидотитов располагается вне области экспериментальных кривых.

Используя экспериментальную зависимость (Takazawa et al., 2000) содержания MgO в рестите при плавлении перидотитов от степени плавления (F,%), на основе концентраций MgO в ксенолитах нами рассчитана предполагаемая степень плавления исходного субстрата: F, %=(-1.54+0.0407MgO)*100, (при р=30 кбар). В каждом районе (рис. 13) степень плавления варьирует в широких пределах. Она наиболее высока в районе Дариганги, где в половине случаев расчетная степень плавления составляет более 15%. Около 80% ксенолитов в базальтах Витимского плато и половина ксенолитов из района Тариат являются реститами, для которых степень плавления составляет менее 10%. Редкие ксенолиты, расчетная степень плавления которых превышает 20%, характеризуются инвертированным распределением редкоземельных элементов (обогащение LREE и обеднение HREE). Подобное распределение свойственно REE в ксенолитах кратонов (Глебовицкий и др., 2004).

Si02 (масс.%)

Рис. 11. Состав рестита и сосуществующих фаз при плавлении шпинелевого лерцолита при р=30-70 кбар (экспериментальные данные, Walter, 1998). 1-3 - ксенолиты Монголии: (1), Хамар-Дабана (2) и Забайкалья (3).

6 5 -4 -

О

3

D а V . -

Ь &

" т°о в ' &J V о I J %

о ® во

Ко" ' • в _

Относительная степень плавления отражена в Величине отношения

А1203/М§0, убывающей при прогрессивном

плавлении за счет перехода расплав и 1^0 в

А1203 в

накопления

тугоплавком

диаграммах

зависимости

остатке. На (рис. 14) содержания

редкоземельных элементов от этого отношения показано, что содержания LREE не зависят от его величины. Напротив,

содержание средних и тяжелых REE, от Sm до Lu, а также Ti, Zr, Y, Sc связаны с ней прямой зависимостью. Таким образом, в процессе плавления не происходит накопления указанных элементов в рестите. Аналогичные зависимости для легких и тяжелых REE от Mg0/Si02 и Al203/Mg0 установлены в ксенолитах из щелочных базальтов фанерозойских складчатых

поясов Юго-Восточного Китая и в ксенолитах из кимберлитов архейских кратонов (Глебовицкий и др., 2004). Это означает, что подобное поведение редкоземельных элементов носит общий характер и удовлетворительно

FeO*

Рис. 12. Соотношение окислов FeO*, MgO и А120з в ксенолитах. Кривые - изменение состава рестита как функции давления (эксперименты при от 1070 кбар) и степени экстракции расплава при плавлении (до 50%) фертильного перидотита (Walter, 2003). Условные обозначения на рис. 11.

Рис. 13. Объяснения в тексте на стр. 19. 20

Рис. 14. Зависимость содержания некоторых редкоземельных элементов от соотношения Al203/Mg0 в ксенолитах. Штриховые линии - содержание соответствующих элементов и величины отношений в примитивной мантии (Taylor, McLennan, 1985). согласуется с их распределением в реститах при экспериментальном плавлении слабо деплетированных шпинелевых лерцолитов (Al203/Mg0= 0.067+0.075) в интервале температур от 1285 до 1390°С и давлении 10 кбар (Schwab, Johnston, 2001; Johnston, Schwab, 2004). Расхождение наблюдается только для La и Се, содержание которых в рестите уменьшается с увеличением степени плавления. Таким образом, корреляция в содержаниях петрогенных окислов и рассеянных элементов свидетельствует об образовании верхнемантийных перидотитов как остаточных продуктов прогрессивного частичного плавления примитивного источника.

Четвертое защищаемое положение

Континентальная литосферная мантия имеет реститовую природу. Ее петрохимичеекая и геохимическая неоднородность, установленная в пределах Юго-Восточной и центральной Монголии и Западного Забайкалья, обусловлена различной степенью и термодинамическими условиями парциального плавления.

Список публикаций по теме диссертации

1. Глебоеицкий В.А., Никитина Л.П., Овчинников Н.О., Салтыкова А.К (25%)., Егоров КН., Ащепков КВ. Геохимия мантийных ксенолитов из кимберлитов и щелочных базальтов как отражение вещественной неоднородности континентальной литосферной мантии // В сб.: Глубинный магматизм, его источники и их связь с плюмовыми процессами. Иркутск: Наука, 2004. С. 125-145.

2. Овчинников Н.О., Никитина Л.П., Салтыкова А.К.. Владыкин Н.В. Валентное состояние железа и распределение Fe2+ и Fe3+ в структуре минералов мантийных ксенолитов из щелочных базальтов Монголии (по данным Мессбауэровской спектроскопии) // ЗВМО. 2005. №2. С. 21-37.

3. Глебоеицкий В.А., Никитина Л.П., Салтыкова А.К. (25%). Пушкарев Ю.Д., Овчинников И.О., Бабушкина М.С., Ащепков Н.В. Термальная и химическая неоднородность верхней мантии Байкало-Монгольского региона (данные мантийных ксенолитов из кайнозойских базальтов) // Петрология. 2007. Т. 15. №. 1. С. 61-92.

4. Глебоеицкий В.А, Никитина Л.П., Салтыкова А.К. (35%). Овчинников Н.О., Бабушкина М.С., Егоров Н.К., Ащепков И.В. Вещественная неоднородность континентальной литосферной мантии под раннедокембрийскими и фанерзойскими структурами (по данным глубинных ксенолитов из кимберлитов и щелочных базальтов)// Геохимия. 2007. № 9. С 1-26

5. Салтыкова А.К. (45%). Никитина Л.П., Матуков Д.И. Геохимия и U-Pb-возраст цирконов из перидотитовых ксенолитов в щелочных базальтах Витимского вулканического поля (Забайкалье, Россия) как свидетельство многостадийного парциального плавления пород литосферной мантии // ЗРМО, 2008, № 3. С 1-24

6. Saltvkova А.К. (45%). Nikitina L.P., Babushkina M.S, Ovchinnikov N.O. Mineralogy and forming conditions of the mantle xenoliths in alkaline basalts of Tariat and Dariganga fîelds, Mongolia//abs. v. IX Internat. Symp. EMPG. Zurich. 2002. P. 93.

7. Салтыкова А.К. (100%) Окислительно-восстановительный режим верхней мантии в областях Дариганга и Тариат, Монголия // Тезисы XV молодежной конференции памяти К.О. Кратца, Санкт-Петербург, 2004. С. 146-148.

8. Никитина Л.П., Салтыкова А.К. (35%), Овчинников НО., Пестриков А.А. Термальное состояние верхней мантии Байкало-Монгольской области (данные термобарометрии мантийных ксенолитов из щелочных базальтов) // В сб.: «Минералогические музеи». Санкт-Петербург: кафедра минералогии СПбГУ, 2005. С. 319-320.

9. Овчинников Н.О., Никитина Л.П., Салтыкова А.К. (15%) Геотермометр для оценки равновесного распределения Fe2+ и Mg в структуре ромбических пироксенов // В сб.: «Минералогические музеи». Санкт-Петербург: кафедра минералогии СПбГУ, 2005. С. 320-323.

10. Гончаров А. Г., Салтыкова А.К. (30%) Валентное состояние железа в минералах перидотитовых ксенолитов верхней мантии в кайнозойских щелочных базальтах Байкало-Монгольской области (данные ядерно-гамма-резонансной спектроскопии)// Тезисы XVII молодежной конференции памяти К.О. Кратца, Апатиты, 2006. С. 81-83.

11. Saltvkova А. К. (50%), Nikitina L. P., Matukov D. I. U-Pb age and REE data (SHRIMP II) on zircons in mantle xenoliths from alkaline basalts (Vitim area, Transbaikalia): implication for the upper mantle partial melting // abs. v. IX Goldschmidt2007 Internat. Symp. Geochem., Cologne, 2007. P. A870

Подписано к печати 11.09.2008 г. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 14.

Отпечатано в Полиграфическом центре ФГУП «ВНИИОкеангеология». 190121, Санкт-Петербург, Английский проспект, 1