Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Вещественный состав метаморфических комплексов высокобарных гранулитовых поясов и проблема формирования их протолитов
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Вещественный состав метаморфических комплексов высокобарных гранулитовых поясов и проблема формирования их протолитов"

%

(Российская кЛкадемпя Наук

Институт геологии и геохронологии докембрия

На правах рукописи

УДК 551+552.4 (234.74)

КОЗЛОВ Николай Евгеньевич

ВЫСОКОБАРНЫХ ГРАНУЛНТ8ВЫХ ПОЯСОВ I ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПМГШШ

(НА ПРИМЕРЕ ЛАПЛАНДСКИХ ГРАНУЛИТОВ)

Специальность - 04.00.08 - петрология, вулканология, 04.00.02 • геохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена о Геологическом институте Кольского научного центра РАН ( ГИ КНЦ РАН )

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук £аменев Е.Н. (ВНИИ Океангеология НПО Севморгеологня) доктор геолого-минералогических наук профессор Рудник В .А. (ИГГД РАН)

доктор геолого-минералогических наук Фельдман В.И. (МГУ)

Ведущая организация: Институт Геологии Карельского Научного центра РАН

Защита состоится 7 февраля 1996 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д.003.72.01 при Институте геологии и геохронологии докембрия по адресу: 199034 Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГГД РАН Автореферат разослан_ года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат Геолого-

минералогических наук Т.П.Щеглова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокобарные гранулитовые пояса, являясь преимуще-1сшш докембрийскими образованиями, фиксируют в себе важную информа-га о закономерностях формирования нижней коры континентов, что составит одну из наиболее актуальных проблем современной геологии, в которой :но связаны как теоретические, так и практически-важные проблемы породо-)удообразования в докембрии древних щитов.

Целью настоящей работы явилось решение, на основе геолого-гео-нических данных по Лапландскому поясу и на материале сопоставления с /гими гранулитовыми поясами Евразии, вопроса происхождения протолитов иулитовых комплексов древних щитов.

Основные задачи исследовакий.

1. Комплексный анализ первичной природы всех разновидностей мета-рфитов Лапландского гранулитового пояса с целью выявления супракрус-ъных образований.

2. Выявление и сопоставление состава и положения в геологических разах сходных породных типов и ассоциаций, проведение на этой основе воз-жных корреляций и сбставление обобщенного разреза и геологической карты гса.

3. Исследование особенностей химизма пород, интерпретируемых как оса-гные и вулканические, и попытка выявления закономерностей эволюции се-(ентогенеза и вулканизма пояса. Сопоставление этих материалов с данными фанерозою.

4. Построение общей модели дометаморфического развития Лапландского нулитового пояса.

5. Сопоставление данных о строении и составе высокобарных гра-¡итовых поясов Евразии и поиск их специфических черт.

6. Сравнение хранулитовых поясов с фанерозойскимн активными зонами и ¡ск закономерностей развития в возможных гомологичных рядах в аспекте люции породных парагенезисов различных геодинамических режимов.

7. Попытка использования полученых результатов для прошозирования но го и нерудного минерального сырья в пределах 1ранулитовых поясов.

Научная новизна. Предложен новый вариант геологического строения Лап-дского гранулитового пояса, показано, что значительная часть слагающих метаморфитов является супракрустальными образованиями. Ка базе едшю-«етодологического подхода к реконструкции первичной природы метамор-

фитов гранулитовых поясов обосновано наибольшее подобие дометаморфич( ских режимов формирования гранулитовых поясов с юными дугами фанерозоя

Существенным при сопоставлениях докембрийских и фанерозойски структур представляется использование в работе положения о гомологичны геодинамических режимах.

Впервые на единой методологической основе предпринято обобщение пел рогеохимнческих данных по высокобарным хранулитовым поясам. Приведем ный материал позволяет определить их место в общей эволюции Земли и обт яснить многообразие породных ассоциаций с позиции вариации геодинамичс ских о остановок в период формирования их протолитов.

Автор понимает, что подобные интерпретации не абсолютны, а имеют ве роятностный характер. Их достоверность определяется степенью непротиворе чивости всей совокупности фактического и аналитического материала.

Фактический материал, использованный в работе, собран автором в ход исследований 1974-1993 годов в различных районах распространения поро, Лапландского гранулитового пояса на территория России, Финляндии и Нор веши. Работы проводились в рамках плановых исследований Геологическог института КНЦ РАН и договоров о содружестве с ЦККГЭ ПГ( "Севзапгеология" и Гос. предприятием ЭГГИ, а также в рамках сотрудничесгв с геологическими службами Северной Норвегии и Северной Финляндии и про екта 275 МПГК ЮНЕСКО "Глубинная геология Балтийского щита". Выводы < закономерных особенностях состава пород пояса сделаны на основе результате более 900 полных силикатных химических анализов. Для отдельных разновид ностей эти сведения сопровождались данными о содержании малых элементе (600 определений Си, N1, Со, Сг, V, 450 определений Ва, 5г, Ш>, 250 опреде лений ЫЬ, Ъх, У, 400 определений В, 2п, 1д, 200 анализов Сорг, 70 - газов образцах пород, ЗОО определений Аи). При разработке методик реконструкции первичной природы метаморфитов использовано'более 1800 определений Ва 1 Бг в породах различных докембрийских и фанерозойских комплексов, из ни 600 оригинальных.

При сопоставлении гранулитовых поясов Евразии использован ли тературный материал, включающий данные более 1200 полных химически анализов. Дополнительно, для исследования особенностей химизма породны: ассоциаций гранулитовых ареалов умеренных давлений привлечено около ЗОС результатов химических анализов. Для выявления закономерностей изменение состава в возможных гомологичных рядах дополнительно привлечены дашал более 600 полных химических анализов фанерозойских вулканитов, также за имствованных из литературы. При утешении возможностей применимости от дельных методик к до кембрийским образованиям использованы результата

<оло ЮОО химических анализов по различным комплексам Кольского ре-юна. Таким образом, в работе для решения тех или иных вопросов были ис-эльзованы дашше порядка 4000 полных силикатных химических анализов.

Работа выполнялась в лаборатории осадочного и вулканического лито- и /догенеза и завершена в лаборатории геологии и геохимии гранулитовых поя-)в ГИ КНЦ РАН.

Практическое значение исследований заключается в том, что оно откры-¡ет новые методологические подходы к изучению и картированию сложных и окных для позншшя эволюции земной коры гранулитовых комплексов. Дан-ый подход был реализован автором совместно с ЦККГЭ и ГП ЭГГИ при со-гавлении карт масштаба 1:200000 и 1:500000. Дашше о направленности ^химической эволюции структур, гомологичных островодужным, позволяет юс!ггъ соответствующие поправки в различные диаграммные методы, что дает эзможность более корректно применять в геологии актуалистический метод, редлагаемая модель формирования гранулитовых поясов может быть пеполь->вана при прогнозировании золотого и других типов оруденения.

Апробация. Отдельные выводы и основные положения работы докла-лвались на всесоюзных совещаниях "Терригенные породы раннего докембрия" Апатиты, 1977), "Магматизм, метаморфизм и геохронология докембрия Во-гочно-Европейской платформы в связи с крупномасштабным картированием" Тетрозаводск, 1987), "Проблемы реконструкции первичной природы метамор-ических пород" (Ленинград, 1938), Тлубишгое строение и геодинамика кри-галлических щитов Европейской части СССР" (Апатиты, "1989), "Геохимия и эитерии рудоносности базитов и гипербазитов складчатых областей" (Иркутск, )90), "Металлогения докембрия и метаморфогенное рудообразование" (Киев, )90), "Эволюция докембрийской литосферы" (Ленинград, 1991), на семинарах о геохимии и физико-химической петролопш магматизма ГЕОХИ АН СССР Москва, 1990, 1991), международном симпозиуме по проекту 275 МПГК )НЕСКО "Поздний и ранний архей. Геология, структуры, руды" Тетрозаводск, 1992), а также совещании по итогам этого проекта (Турку, 'инляндия, 1993), серии региональных конференций молодых ученых Апатиты, 1978, 1980; Ленинград, 1985,1986), в ряде полевых совыцаний-сскурсий, в том числе международных (Апатиты-Петрозаводск, 1989; Апати-л-Карелия-Норвегия, 1990), межгосударственном (в рамках СНГ) сешшаре Троблемы петрогенезиса, структуры и эволюции докембрийских гранулитовых оясов" (Апатиты, 1993), Международном совещашш по Северному проекту Сиркенес, Норвегия, 1993), 21-ом Геологическом зимнем симпозиуме (Лулео, 1веция, 1994), 9-ом симпозиуме Международной ассоциации по генезису рудых месторождений (ШЗОО) (Пекин, Китай, 1994), XIV Северном геологи-

ческом симпозиуме (Трондхейм, Норвегия, 1995), 8 Симпозиуме Европейскс геологического союза (Страсбург, Франция, 1995), 1-ом. Всероссийском петр графическом совещании (Уфа, 1995), международном совещам "Докембрий'95" (Монреаль, Канада, 1995), 9-ом симпозиуме Европейской а социации геологических наук (Санкт-Петербург, 1995). 14-го Международнс совещании скандинавских геологов (Трондхейм, Норвегия, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 работ, в тс числе 4 монографии, 2 авторских свидетельства на изобретения. Результаты и следований изложены в 8 научных отчетах, в том числе двух производствен)!! - совместно с ЦККГЭ ПГО "Севзапгеология" и ГП ЭГГИ.

Структура в обье.м работы. Диссертация размещена в двух томах, coctoi из введения, описания методики исследования, 5 основных глав, заключения списка литературы из 595 наименований, 65 таблиц (первый том), а также рисунков (второй том). Текстовая часть изложена на 286 машинописных стр; ницах.

При написании работы автор пользовался советом и содействием коллег i Геологического института КНЦ РАН Е.С.Аягонюка, З.В.Балаганскоп Ю.А.Балашова, А. П. Белол ипецкого, O.A.Беляева, В.И.Болотова, А.Н.Виногр; дова, В.Н.Глазнева, П.М.Горяинова, М.ИДубровского, А.А.Жангурос; В.А.Мележика, В.З.Негруцы, В.П.Петрова, В.А.Припачкина, В.Ф.Смолысин; Ж.А.Федотова, Н.В.Шарова. Весьма полезными были дискуссии и консулы? ции с сотрудниками ИГГД РАН (Санхт- Петербург) В.А.Глебовицюи

A.Б.Вревским, С.Б.Лобач-Жученко, ГИ Карельского, филиала РАН (Петре заводск) С.И.Рыбаковым, В.Я.Горьковцом, В.И.Кожевниковым, В А. Кости ним, В.С.Куликовым, ИГФМ АН Украины (Киев) В.Б.Ковалем, Ю.М.Коп тгохом, В.В.Науменко, В.П.Бухаревым, ИЛ РАН (Москва) О.М.Розеном Е.Н.Тереховым, ИМГРЭ РАН (Москва) А.А.Кременецким, Львовского универ ситета (Львов) А.А.Сивороновым, В.П.Кирилкшш, ИПТПИ АН Украиш (Львов) Б.И.Малюком, ЦККГЭ ПГО "Севзапгеология" (Мончегорск Б.А.Шяаифштейном, А. П Липовым, В.В.Анзелем, ГП ЭГГИ (Апатиты

B.А.Поляковой, Ю.А.Рисположенским, Геологического музея (Копенгаген, Да ния) Д.Бриджуотером, ГИ (Копенгаген) М.Маркером, северных филиалов Гео логических служб Финляндии (Рованиеми) и Норвегии (Трондхейм А.Сильвеннойненом, М.Хонкамо, М.Офтеном и П.Илленом, которым авто; глубоко признателен. Автор также благодарен за помощь в оформлении диссер тации всему коллективу лаборатории Геологии и геохимии гранулитовых поясов ГИ КНЦ РАН.

Автор благодарит директора Геологического института КНЦ РАН, члсн-орсспондента РАН Ф.П.Митрофанова за постоянное внимание, поддержку и ритические замечания при проведении данного исследования.

Особую признательность автор выражает непосредственным участникам ноголетних совместных работ по изучению гракулитов Лапландии .А.Иванову, Л.И.Нерови.ч, Л.М.Шелухиной, Е.В.Мартьшоьу, а также .А.Предовскому, которого автор считает своим учителем и идеи которого в эй или иной мере нашли свое развитие и отражение в настоящем исследова-ии.

1. В Лапландском грануяитоеом поясе широко развиты метаморфтпы, протопри-/да которых интерпретируется как вулканогенная и вулканогенко-осадочная. Закона-гриая последовательность первичных породных ассоциаций в геологических разрезах су-ткруспальных толщ выдержана по латерали, что свидетельствует о сохранности ре-жтоеых признаков первичной стратификации, искаженной и усложненной в ходе после-пощей тектоно-метаморфической переработки. 3 геологических разрезах пояса супра-1усталъные образования чередуются с нестратифицированньаш палингетю-гтасоматическими и интрузивными комплексами.

Это защищаемое положение обосновано в главе I.

2. Супракрусталъные комплексы Лапландского гранулитового пояса по составу и ;ртам геологического строения из всего спектра породных ассоциаций фанерозоя наибо-е близки к островодужкым, а среди них - к комплексам энсиматических дуг, образумимся в зонах конвергентного сочленения плит. В ходе эволюции такой зоны докембрий-ого заложения толщи вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород, сформированные в •еделах пояса, были метаморфизованы и совмещены в геологических разрезах с иными ;родами различного происхождения.

Это защищаемое положение обосновано в главе И.

3. Высокобарные гранулитовые пояса Евразии имеют сходные с Лапландским поя-Л1 геолого-геохимические черты. При намечающейся общности, докембрийские комплек-I отдельных регионов варьируют по составу и спектру ассоциаций супракрустаяьных разовакий. Эти вариации подобны закономерной изменчивости состава толщ и их по-дного разнообразия в рядах островодужных комплексов фанерозоя, различающихся по хепени зрелости.

Это защищаемое положение обосновано в главах III,IV.

4. Породные ассоциации, формирующиеся в сходных геодинамических условиях до-мбрия и фанерозоя, закономерно различаются по содержанию ряда петрогенных и ма-

лых элементов, что связано с общей геохимической эволюцией Земли. В связи с этим пр проведении сопоставлений между докембрийскими и фанерозойскими режимами необхс димо использовать не прямые аналогии, а выявлять эвалюционно - родственнь (гомологичные) ряды, тем самым внося необходимые коррективы в актуааистически подход.

Это защищаемое положение обосновано в главе IV.

Состояние проблемы. Эволюцию взглядов на первичную природу гранули товых поясов достаточно наглядно можно проиллюстрировать на примере од ной из наиболее хорошо изученных структур - Лапландского гранулитовог пояса, вопрос о первичной природе которого обсуждается в литературе дли тельное время. К 50-ым годам были сформулированы две принципиально раз личные точки зрения - АА.Полканова, считавшего данные образования пер вично интрузивными, и П.Эскола, предложившего гипотезу об их вулканоген но-осадочном генезисе. Позднее В.В.Ждановым (1966)было высказано предпо ложение о том, что гранулиты являются фрагментом (пластиной) гранулит базитового слоя, тектонически выведенным на поверхность.

В последнее время данная дискуссия продолжается на основе варианта по кровно-надвигового строения Лапландского пояса. Одни из авторов при это! продолжают стоять на глубинном происхождении данных образований, счита их фрагментами гранулит-базитового слоя или продуктами преобразования ин фракрустальных пород в ходе их транспорта на поверхность (Терехов, 1982 Ф.П.Митрофанов, см. С1агпеу ег а1. 1993; Терехов, Левицкий, 1993 ), другие дополняя точку зрения А.А.Полканова, предлагают вариант совмещения в дан ной стркутуре плутоно-метаморфических ассоциаций (Богданова и др., 1992) Имеются сторонники и супракрустальной гипотезы формирования гранулитов достаточно популярной в 70-ые годы, правда их выводы, в основном, относягс; к кислым породам комплекса (НОгтапп е1 а1., 1980).

Автор полагает, что геологические разрезы' представлены породами раз личного генезиса, и в этой связи частично правомерны выводы многих иссле дователей, стоящих порой на диаметральных позициях. При этом, как показа» в работе, доля супракрустальных образований в общем объеме породных ассо циаций довольно велика. Настолько, чтобы можно было говорить о толщах по род, их геохимических характеристиках, интерпретациях первичной природы 1 возможном условии дометаморфического формирования.

Методика исследований. Вопрос о сохранности состава пород при мета морфизме проблематичен. Автор настоящей работы, допуская, что во мнопс случаях метаморфические процессы могут идти с изменением химизма пород тем не менее полагает, что достаточно часто они не приводят к сколько-нибуда существенному изменению первичного состава, примеры чего показаны в ря»

/блшсаций (Петров, Макрыгина, 1975; Кременецкий, 1992). Вероятно, не сле-гет возводить в абсолют ни один из названных принципов, как не следует юпространять доказательства изохимичности или аллохимичности метам ор-нзма, полученные для определенных типов пород в конкретных районах, на :е без исключения объекты. Тем не менее, работы, обосновывающие изо-шичность метаморфических процессов, крайне важны, поскольку де-онстрируют принципиальную возможность сохранения первичных геохи-ических характеристик пород при региональном метаморфизме.

При реконструкции протоприроды метаморфитов важное место занимают жодки реликтов первичных структур и текстур. Из-за значительней метамор-ической переработки слагающих Лапландский пояс образований они сохранись лишь з низах его разреза, к которым, вслед за К.Д.Беляевым, в работе гнесены породы, метаморфизованные в условиях амфиболитовой фации кавдалакшская толща" или 'Тана-пояс" по терминологии разных авторов). В иу этого важное место в работе занимают петрогеохимические методы, в :нове которых лежит системный подход к анализу геолого-геохимических юбенностей пород, длительное время разрабатываемый в ГИ КНЦ РАН, в îm числе и при участии автора. При исследовании Лапландских гранулитов он эедусматривал следующие действия:

1. Изучение конкретных геологических разрезов с целью выбора объектов ш возможных реконструкций, имеющих отчетливые геологические границы и орму толщ, однородных по минеральному составу. Выбирались участки по->д, наименее затронутые наложенными процессами, что контролировалось гтрографически. Только при соблюдешш эптх условий делалось допущение о жмещдаости к им методов геохимических реконструкций. Дальнейшие шат лли направлены на проверку данного допущения;

2.Сопоставление закономерностей распределения петрогетяых и малых гементов в отдельных выборках с тенденциями, характерными для эталонных 'угат, а также толщ пояса, где наблюдаются реликты первичных структур и кстур;

3.Выявление степени соответствия изменений состава породных ассоциа-1Й реальных разрезов тенденциям, характерным для обобщенных вулканиче-uix и осадочных серий;

4.Оценка сопоставимости по геохимическим характеристикам породных социаций пояса с продуктами реальных геодинамических обстановок фанеро-я. Использование при реконструкции геодинамических режимов, которая в | же время рассматривалась как элемент общей реконструкции протоприроды, лличных диаграмм, охарактеризованных эталонными полями, вносило коли-ствениую меру в проводимые исследования;

5. Определение общей взаимной непротиворечивости выявленных з£ кономерностей между собой и с геологическими данньши о .строении пояса.

Для реконструкции протоприроды метаморфигов и их классификации качестве петрогеохимической базы принималась систематика, разработанна АА.Предовсккм (1970, 1980). При исследовании гранитизированны (эндербитизированных) разновидностей пород использована методика параге нетического количественно-минералогического анализа (В.Е. и Ю.Л.Руденкс 1979). Породы, реставрированные таким способом, в дальнейших сопоставлс ниях не рассматривались.

В модельных построениях производились сопоставления с веществом кои кретных объектов, поскольку основных« крэтерием вероятности процесса, ка представляется, является факт существования в природе тех или иных ассоциа ций пород. Отличия фанерозоя от докембрия учитывались как показатель зако номерной эволюции земной коры. В основе сопоставления разновозрастны структур лежит представление о специфичности докембрийского периода раз вития планеты, с одной стороны, и допущение некоторой общности в характе ре реализации геодинамических обстановок на всем протяжении геологаческо; истории, с другой. Поэтому при проведении параллелей между архейскими : фанерозойскими ассоциациями автор имел в виду не их прямую аналогию, выявление эволюционно-родствешшх (гомологичных) рядов.

При реконструкции геодинамического режима формирований протолито применялись дискриминантные функции В.А.Кутолина, а также широюи спектр диаграмм - Н.Л.Добрецова, А.АПредовского, Б.ГЛутца, Дж.Пирса Л.С.Бородина, ЭД.Маллена, М.Бхатии, Ж.Майнарда, Б.Н.Пискунова. Исполь зовалась также информация о распределении в породах РЗЭ. Бозможносл диаграмм Б.Н.Пискунова, в силу их более редкого применения при исследова ник докембрнйских объектов, изучались специально на материале более чс.ч 1000 химических анализов различных комплексов Кольского региона. Оконча тельные выводы делались по всей совокупности данных, включая информации о геологическом строении комплексов. '">

Полученный в ходе проведенных исследований материал о характере раз линий островодужных образований и их докембрнйских гомологов позволш оценить информативность использованных для целей различных реконструкции диа!рамм и внести в них качественные коррективы.

Математическая обработка материалов производилась с использование!, как существующих, так и специально разработанных методик. Их создание* занимался квалифицированный программист, научный сотрудник ГИ KHIi Е.В.Мартынов при участии автора настоящей работы. Для различных сопоставлений был применен метод, использующий дискриминантный анализ и непа-

метрическую статистику, который позволяет находить факторы, определяго-(ие максимальные отличия выборок по какому-либо заданному направлению мраметру), например, по степени близости к породным ассоциациям юных, 13витых или зрелых островных дуг, как это было сделано при сопоставлении етавулканитов докембрия и вулканических серий подвижных зон фанерозоя. алее значение вычисленного фактора использовано для определения положе-ия в выявленном ряду любых имеющихся выборок, т.е. для их классификации о данному параметру.

Дри сопоставлении состава различных групп метаморфитов для проверки шотез о равенстве многомерных средних был использован ранговый критерий ури-Сена-Тамуры, устойчивый относительно нарушений нормальности расселения исследуемых величин и наличия в выборках аномальных значений.

Глава I. гаОЛОГО-ПСТРОгаОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАМОРФИТОВ ЛАПЛАНДСКОГО ГРАНУЛИТОВОГО ПОЯСА

Систематическое изучение районов развития гранулитов Кольского репю-) начато в ЗО-х годах этого столетия. Съемочные работы, проведенные М.Шукевичем, Н.Г.Судовшсовым, М.Г.Равичем, Е.М.Володиным, были про->лжены затем Д.Г.Мурашовым, А.Н.Апухтиным, Д.В.Полферовым, .Д.Беляевым, Е.К.Козловым и другими. На сопряженной территории Финиши подобные работы проводились А.Иернстремом, Я.Седерхольмом и Сарлином, их существенно дополнили и расширили • П.Эскола, Т.Сахама, Миккола и другие. Среди геохимических работ можно выделить публикации И.Ивлиева, М.Д.Крыловой, В.П.Андреева, а также К.Мериляйнена и .Хярмы с соавторами.

Вопросы метаморфизма пород Лапландского пояса, подробно обсуж-вшиеся в работах ряда авторов - В.А.Глебовицкого,. В.В.Жданова, Г.МДру-вой, О.А.Беляева, Л.А.Прияткиной, Е.В.Шаркова, Л.А.Вино1радова, М.Н.Бо-ановой, М.М.Ефимова, В.П.Петрова и многих других и представляющие од-| из самостоятельных направлений исследования гранулитовых комплексов, в стоящей работе не рассматривались.

При геологическом изучении пояса была учтена поркровно-надвиговая >дель его строения, для Колвицких тундр предложенная М.Н.Богдановой, .М.Ефимовым (1993) и В.В.Балаганским с соавторами (1986), а также Л.Тереховым и В. И Левицким (1993), а для северо-западной части структуры С.Х.Авакяном (Бибикова и др.,1993) и М.В.Минцем (1992). Автор специально занимался этап вопросом и принял данную модель как возможный вариант эоения, в наибольшей степени затрудняющий первичные реконструкции.

Контакт метаморфитов пояса с гнейсами и амфиболитами подстилакице! беломорского комплекса, за редким исключением, тектонизирован. Тем не м< нее, в строении приконтактовой зоны просматривается ряд общих черт. Та] характерным является чередование пород, интерпретируемых как вулканит основного и среднего состава, при различном их соотношении, а также кал* чие вблизи контакта, но не в базальном залегании, уровней метаконгломератс с туфовым цементом.

Пачка, сложенная амфиболитами и гнейсами с гальками плашогранитс принята, с определенной долей условности, в качестве нижней части разрез; представленного чередованием сменяющих друг друга в северном - северс восточном направлении метаморфитов различного состава, часть из которых п результатам геолого-геохимического анализа может быть интерпретирована ка супракрустальные породы. Схематические разрезы для данных образование построенные с учетом этого допущения, отражают закономерную смену пер вичных породных ассоциаций в пределах всего пояса (рис.1). При посгроенк таких разрезов из рассмотрения были иссюпочены породы, имеющие предаю ложительно интрузивную и палингенно-метасоматическую природу, что позво лило выделить особенности строения супракрустальных толщ.

Ввиду проблематичности определения кровли и подошвы толщ и их суще сгвенного преобразования, прямые корреляции нецелесообразны. Тем не ме нее, наличие названных'закономерностей трудно объяснить исходя лишь из га потезы случайного тектонического совмещения в геологических разрезах паке топ плас*ин, сложенных породами различного генезиса,'или метаморфмческо) дифференциации вещества.

Более логично предположить, что при существенной тектоно-мета морфическсй проработке толщ, без сомнения имевшей место, сохранялись не которые наиболее общие черты первичной стратификации, свойственной су пракрустальным комплексам. В этом случае правомерна постановка задач! дальнейшего исследования породных ассоциаций с целью получения характе ристик условий породообразования на дометаморфическом этапе развития.

Автор понимает, что в данном случае, с учетом сложной истории пояса проявившейся в его покровно-надвиговом строении, можно говорить не о стратиграфии, а лишь с некоторых тенденциях изменения состава комплекте! вкрест простирания пород. Их исследование позволило предложить для метаморфитов, реконструируемых как супракрустальные, вариант двучленное строения их разреза.

У///Л\ Ь^аг ЕШШэ ШЛЮ« КУУ1з Е37

Рис.1. Схематическая геологическая карта Лапландского гранулитового >яса и обобщенные разрезы супракрустальных толщ различных районов (I-[-районы р.Танаелв, Сев.Норвегия, пос.Вуотсо, Сев. Финляндия и р.Яурийок, ответственно; ГУ-Сальные ,У-Канцалакшские, АЛ-Колвицкне тундры; VII-йон р.Лотта. Горизонтальной штриховкой на карте обозначены площади раз-тия пород метавулканогекной, точками - метаосадочной толщ. Площади, в юделах которых разделение названных разновидностей затруднено, обозначе-1 одновременно штриховкой и точками. Черным залиты крупные тела анор-зитоз.

:ловные обозначения для разрезов: 1-метатолеиты; 2-глиноземистые мегабайты; 3-метаандезитобаз альты; 4-метаандезиты; 5-метадациты; 6-татуффиты; 7-метаосздочные породы.

Метавулканогенная по первичной природе тсшща, сложена гранатовым: амфиболитами, гранат-пироксеновыми, гранат-пироксен-амфиболо-выми, био тит-амфибол-пироксеновыми кристаллосланцалм (толигговыми и глиноземис тыми метабазальтами) и переслаивающимися с ними амфибол-биотитовыми амфнболовьаш и пироксеновыми гнейсами { метааадезитами, метадацитами 1 их туфами). Эти ассоциации сменяются плагиосланцами, интерпретируемым; как авдезитобазальты. В данной толще встречаются метапорфириты и проело) метаконгломератов.

Метаосадочная по первичной природе толща, представлена биотит пироксеновыми и гранат-пироксеновыми гнейсами, пироксен-гранат биотитовыми гнейсо-сланцами, кварц-полевошпатовыми гранулитами с грана том и силлиманит-биотат-гранат-кварц-полевошпатовыми гранулитами (метаграувакками, метасубграувакками и метапелитами). Контакт метавулкако-- генных и метаосадочных пород почти по-всемесшо представлен зоной их переслаивания.

В отдельных районах в пределах пояса фиксируется различное положение границ метаморфических фаций по отношению к первичным породным ассоциациям, что наиболее наглядно иллюстрируется данными по Сальным тундрам, где такая картина наблюдается в пределах единой структуры, в разных крыльях синклинали. Этот факт позволяет рассматривать Породы, метам ор-физованные в условиях амфиболитовой и гранулитовой фаций, как члены первично единых разрезов, не разделяя их на "Тана" и Тракулитовый" пояса (см.Магкег, 1985, и др.).

Вопрос о чертах сходства и отличия метаморфитов, преобразованных в условиях амфиболитовой и гранулитовой фаций, исследовался дополнительно. Сопоставление сформированных на основе пертографических и геохимических данных выборок пород, однотипных с точки зрения принятой классификации, но метаморфизованных в условиях различных фаций, показывает незначимость отличий средних содержаний петрогешшх и большинства малых элементов и ковариационных матриц этих групп в пределах отдельных районов и обобщенных совокупностей данных по северо-восточной и юго-западной частям пояса.

Полученные результаты подтверждают правомерность объединения пород, реконструируемых как вулканиты, независимо от степени метаморфических преобразований, в толщу, названную в работе метавулканогенной. Этот вывод крайне важен, поскольку позволяет использовать для всех породных ассоциаций геологическую информацию о супракрустальной протоприроде, известную для метаморфитов амфиболитовой фации - наличие метаконгломератов, мета-порфиритов, карбонатных пород.

Наличие в пределах структуры образований, метаморфизованных в различ-ж степени, может быть объяснено наложением зонального метаморфизма (с прокинутой" зональностью) на первично единый комплекс (Глебовицкий, >93).

Другой важной задачей являлось исследование вопроса о правомерности гьединения в осадочно-вулканогенный комплекс метаморфитов, ингерпрети-!емых как осадочные и вулканогенные породы, которые, как правило, рас-iaTpiîEaïorca как два не связанных между собой разновозрастных комплекса, ктояическн совмещенных в пределах данной структуры (Минц, 1992; Marker, 185). Установлено, что в группе метаосадочных пород разновидности, че-дующиеся с метавулканитами, и однотипные с ними породные ассоциации t зон преимущественного преобладания метаосадочных толщ, различаются по ■держанию Си, Ni, Со, Сг, V и Сорг. Повышенное содержание названных эле-:нтов в метаморфитах зон переслаивания может быть интерпретировано как тшше процессов синхронного вулканизма. Это позволяет сделать вывод о хранности, наряду с тектоническим, черт первичного переслаивания вулкано-нно-осадочных пород, одновременно являясь подтверждением правильности ¡введенных реконструкций. Доля пород, интерпретируемых как супракрус-льные, составляет в различных районах до 50% и более. При этом в толщах их образований информативными для целей реконструкции являются поряд-. половины исследованных метаморфитов.

Изучение ультраметаморфических и метаинтрузивных пород, также доста-чно широко развитых в пределах пояса, представляет собой самостоятельную |упную проблему, которая не входила непосредственно в круг вопросов, оящих перед автором. Однако в некотором объеме такие исследования были юведены с тем, чтобы выявить отличие от этих пород супракрустальных обра-ваний пояса, уточнив масштабы распространенности и первичную природу >следних.

Эндербрты, наиболее широко развитые в северной - северо-западной часта >яса, устойчиво отличны от крисгаллослакцев, интерпретируемых как мета-лканиты, по основности и содержанию щелочей. На петрогеохимических аграммах они не формируют единых трендов, также как не образуют, соглас-| результатам кластерного анализа, самостоятельных групп, малыми выборка-1 входя в те или иные группы супракрустальных образований, что говорит в льзу их происхождения в результате преобразования (гранитизации) поел с д-и, как это убедительно показано В.М.Шемякиным (1976). В пользу этого идетельствуют и результата™ парагенетического анализа.

Гранатовые платогоаниты по совокупности петролого-геохимических иных сходны с кислыми гранулитами, имея чуть более лейкократовый состав

в сравнении с встречающимися в них ксенолитами гнейсов, аналогичных кис лым гранулитам. Положение точек составов плагиогранитов относительно кис лых гранулитов в гранит-гранодиоритовой системе альбит-анортит-ортоклаз кварц не противоречит возможности их формирования в результате плавлени последних. Возраст гранитизации и палингенеза определен многими исследо вателями как протерозойский - 1,95-1:9 млрдлет. Полученные в работе ЯЬ-Б методом по породе цифры-1950±50 млн. лет согласуются с этими данными.

Анортозиты (метагаббро-лабрадоршы) слагают ряд крупных массиво (Васкойоки, Пыршинуайвщц, Яврозерский, Кандалакшский и Колёицкий) ! пластообразные тела на всем протяжении пояса, которые приурочены обычно ) контакту пород, метаморфизованных в условиях амфиболитовой и гранулито вой фаций. Иногда, как, к примеру, в Колвицких тувдрах, граница метаморфи чесюгх фаций проходит внутри массива, параллельно его контактам с вме щающими породами (Прияпаша, Шарков, 1979). Первичная интрузивная при рода данных образований убедительно показана М.М.Ефимовым, Е.В.Шар ковьш и другими исследователями. Автором совместно с В.В.Балаганским Н.Е.Козловой и В.Б.Алексеевым в пределах Колвицкого массива было выделе но две интрузивные фазы. Возраст формирования анортозитовых массивов, п( данным Ф.П.Митрофанова и др.(1993), составляет 2.45 млрд.лет.

Гранат-амфибол-пироксеновые кристаллосланцы (железистые метабазиты слагают центральную часть Колвицкой зоны. В других районах породы сходного состава - с повышенным содержанием "П, Мп, Рс, V, иногда Си, представлены небольшими телами. В колвицком районе эти образования имеют в плане симметричное строение, с закономерным изменением к краевым частям данного тела (толщи) содержания рада петрогенных и малых элементов, что позволило предположить для них первично интрузивный генезис. По аналогии с другими районами для данных образований возможен нижнепротерозойский возраст.

Базит-гипербазитовые интрузивные породы в пределах пояса изучали« многими авторами в связи с проблемами никеленосности. Данные образования характеризуются повышенным содержанием и Ме при устойчиво низком содержании "П, что сближает их по составу с производными коматиитовых расплавов, подобно крупным расслоенным гипербазит-габбро-норитовым массивам региона - Мончегорскому, Имандравскому, Панскому, Федоровскому, имеющими возраст 2.5-2.4 млрд. лет (Вауапоуа, 1993). Часть основных пород района Ловно, характеризующихся повышенным содержанием глинозема (в работе выделены как группа глиноземистых норитов) является, возможно, ксенолитами метавулканитов.

Приведенные материалы подчеркивают, что наряду с палингенно-[етасоматическими и интрузивными образованиями в геологических разрезах ояса присутствует значительная доля метаморфитов, для которых супракрус-альная протоприрода представляется наиболее вероятной.

Глгга II. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВУЛКАНИЗМА И ЛЗДИМЕНТОГЕНЕЗА НА ЭТАПЕ НАКОПЛЕНИЯ СУПРАЖРУСТАЛЬНЫХ ТОЛЩ ЛАПЛАНДСКОГО ГРАНУЛИТОВОГО ПОЯСА

При геохимических исследованиях породы предварительно были класси-шцированы по предполагаемой протоприроде. Образования, имтерпретируе-[ые как метавулканиты, по составу соответствуют толеитовым и глиноземис-ым метабазальтам, метаандезитам, метадацитам, глиноземистым метабазальтам [ авдезитобазальтам, реже- глиноземистым метабазитам. Породы, реконструи-уемые как метаосадочные, представлены метаграувакками, метасубграувакка-ш, реже метапелитами, метатуффитами и метааркозами. В группе метавулка-итов преобладают основные породы, среди метаосадочных образований - ме-аграувакки.

Одной из задач геохимических исследований являлось выяснение вопроса >б однородности всей совокупности породных ассоциаций Лапландских грану-итов (включая метаморфиты, преобразованные в условиях амфиболитовой шщй). Установлено, что, как минимум, группа, интерпретируемая как оса-очные образования, должна рассматриваться отдельно, Так как имеет ряд спе-[ифических особенностей - избыточное по отношению к N8^0, КгО и СаО со-ержание АЬгОз, а также повышенное содержание Сорг вплоть до образования рафита. Дискриминантным и кластерным анализом выявлена общая неодно-одность выборки, связанная, по-видимому, с различной степенью изменения гетаморфитов наложенными процессами, при этом порядка половины проб по есхимическим критериям оценены как наиболее пригодные для проведения альнейших реконструкций.

В группе ортопород также выделяются, как минимум, две совокупности, азличающиеся по тенденциям изменения состава на целом ряде диаграмм. 1ричем важно, что к первой относятся в том числе и метаморфиты, довольно пределенно интерпретируемые как интрузивные, в то время как во вторую, роме гранулитов, вюочены и породы, преобразованные в условиях амфиболи-овой фации, для которых супракрустальная природа в ряде случаев также станавливается достаточно отчетливо геологическими методами.

Итог этого исследования позволяет сделать вывод, что породные ассоциа-ли пояса не могли образоваться в результате какого-то единого, с точки зре-ия геохимии, процесса, будь то формирование интрузивного тела с его внут-

рэныей расслоснностью, или образование в ходе метаморфической диффери циации расслоенной гранулкговой пластины. ГеадщцЫические реконструквд проводились далее лишь по тем породам, которые в работе интерпретируют; как супракрустальные.

Вблизи контакта с подстилающим гранито-гнейсовым комплексом наблн дается чередование толеитовых и железистых метабазальтов, причем последи* по своим геохимическим характеристикам резко отличны от всех прочих пс родных ассоциаций и наиболее близки к океаническим ферробазальтам. Даь ный факт, а также ассоциация на предположительно ранних этапах формирс вания супракрустальных толщ толеитового и кислого вулканизма, наличи здесь же метаконгломератов с туфовым цементом, смена этих ассоциаций тли ноземистыми метавулканитами при широком развитии на завершающем этап развития комплекса метаосадочных пород хорошо коррелируется с обобщенно схемой эволюции островных дуг фанерозоя (Еогатиков, Цветков, 1988). Осо бенности химического состава метавулканитов, как это показано, к примеру н рис.2, также свидетельствуют об их сходстве с островодужными.

Г1о количественным характеристикам особенностей выветривания и осад конакопления - интенсивности (V/!), экстенсивности (\У2) выветривания 1 степени осадочной дифференциации (<3) метаосадочные образования гранули тового пояса могут бьггь отнесены к формации зон сильно и максимально ак тивизированного прогибания (табл.1), что хорошо согласуется с. положение» точек состава пород на диаграммах М.Бхатии (ВЬайа, 1983) -(рис.2) и Ж.Май нарда с соавторами (Маупагс! е1 а!., 1982).

Общий результат этих исследований может быть сформулирован следующим образом: из всего спектра осадочно-вулканогенных комплексов фанерозо* Лапландский гранулитовый пояс по особенностям состава и соотношению породных ассоциаций, интерпретируемых как супракрустальные, наиболее близок к островодужным. Именно на этом уровне в работе проведены сопоставления, что определило применение термина "гомологичные образования", подчеркивающего, что речь идет не об аналогии с ассоциациями фанерозоя, а лишь с наиболее общих чертах сходства.

Рнс.2. Примеры положения средних составов супракрустальных пород гранулитовых оясов Евразии на диаграммах Дж.Пирса (Реагсе, 1976,1982) - (А,Г), Б.Н.Пискуновз !987)-(Б), Э.Маллена (Ми11еп, 1983) -(В), М.Бхатаи (Виа«а,1983)-(Д). словные обозначения: 1 -метавулканиты (кроме железистых); 2-желсзистые метабази->1; 3-метакластолкты.

Обозначения на рис.: \УРВ-внугриплитные, БНО-июшошгтовыс, ОРВ-кеанические, САК-известково-щслочные базальты, ЬКТ-лейкотолеиты; 1-вулканиты кеанов, 2-складчатых зон, 3-окраинно-континентального типа, 4-островодужные; СГ-толеиты островных дуг, ОГТ-толеиты и 01А-щелочные базальты океанических лровов; 1АЬ-лавы островных дуг; \УРЬ-внутрищштные лавы; 1-обскшовки островах дуг, П-активных континентальных и Ш-пассивных о крат.

Обведены данные по Лапландскому гракулотовому поясу.

Таблица 1. Количественная оценка выветравания и осадочной диф фсренциации для зон различного тектонического режима и гранулитовых поя сов Евразии.

Типы зон по тектоническому режиму, районы \У1 \У2 (1 с1тах

Стабилизированные прогибы х) 96 2.4 13.2 535.5

Умеренно активизированные поднятия х) 48 1.5 1.6 35.6

Умеренно активизированные прогибы х) 58 1.2 2.4 4.6

Сильно активизированные прогибы х) 40 1.2 1.6 9.2

Максимально активизированные прогибы х) 38 1.4 1.5 9.4

Лапландский пояс 39 1.3 1.2 13.2

Северо-Восточная Азия 40 1.1 0.9 6.8

Алданский щит 47 0.9 .1.2 8.4

Прибайкалье 48 1.0 0.7 7.8

Южная Индия 55 1.0 1.5 9.8

Анабарсхий щит хх) - 1.0 - -

Северный Китай - 1.3 - -

Украинский щит - 1.1 - -

х) По А.А.Предовскому (1980); хх) Недостаточно данных

Дополнительные исследования возраста пород пояса были проведены ЯЬ-Бг методом по породе в целом и 11-РЬ методом по цирконам по материалам автора и с его участием сотрудниками ГИ КНЦ РАН И.В.Мухамедовой и Т.Б.Баяновой под руководством Ю.А.Балашова.

ЯЬ-5г датированием в Сальных тундрах наряду с цифрами более молодых возрастов, аналогичным! приведенным выше, в серии пород, представленных метавулканитами различного состава, был зафиксирован возраст 2700±44 млн.лет (р.=3, СКВО=0.8) для метаморфитов амфиболитовой фации и 2690±33

н.лет (п=5, СКБ0=1) для совокупности, включающей разновидности, пре-5разованные в условиях гранулитовой фации.

и-РЬ датирование цирконов из гнейсов района р.Яурийоки, интер-эетируемых как метадациты- ыетаандезитодациты, фшссирует возраст 2703±9 гздлет (п=3, СКВО=1.3).

Таким образом, для метаморфитов Лапландского гранул иго во го пояса, ре-шспруируемых как вулканиты, в ходе настоящего исследования установлены ¡гласованные цифры лопийского возраста, полученные КЬ-Бг и и-РЬ метода-и.

Предложенная в работе интерпретация возраста хорошо коррелируегтся с ологической информацией о сходстве строения разреза Лапландского грану-¡тового пояса и ряда лолийских структур Кольского региона -фрагментов его жного обрамления, Аллареченского района и зоны Колмозеро-Воронья. Дан-ае о химизме метаморфитов, подчеркивая это подобие, фиксируют также на-гше определенных трендов изменения состава, которые в сочетании с мате-1алами о различном соотношении первичных породных ассоциаций и терри-фиальном размещении данных структур могут трактоваться как черты геохи-кческой зональности в пределах лопийской геодинамической системы Севе-)-Восгочной части Балтийского щита.

Лапландские гранулиты в описанной зональности наиболее сходны с крае-ми комплексами острозодузашх систем, формирующимися над зонами гньоффа-Заварицкош. При такой интерпретации многие особенности строе-1Я и последующих преобразований пояса вполне объяснимы в рамках ряда 1ейтгектонических моделей формирования островных дуг.

Сопоставление метаморфитоз Лапландского гранулитового пояса с одно-шкыми породными ассоциациями Центрально-Кольской гранулито-¡ейсовой области, огДичающейся ареальным распространением гранулитов и шее низкими давлениями гранулитового метаморфизма (~6 кбар, по .Х.Азакяну, 1992), свидетельствует об их существенных различиях. Среди поздних практически отсутствуют разновидности, которые реконструируются ж глиноземистые базальты, при более широком развитии метариодащпов, гтадацитов и железистых метабазальтов. Основные метавулканиты данного ¡йона сходны с породами трапповых формаций и отличны от островодужных 13итов. По количественным оценкам выветравания и осадочной дифферен-гации образования Центрально-Кольской гранулито-гнейсовой области более :одны с зонами умеренной активизации ( приближенная оценка параметров -[=64.5,1йг2=1.5, <1=0.9 и dmax=21.2).

Глава И!. СПЕЦИФИКА ДОМЕТАМОРФИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАЗВИТИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ ГРАНУЛИТОВЫХ ПОЯСОВ

Данные о сходстве дометаморфического режима формирования Ла пландского гранулитового пояса с островодужным представляюся интересным в связи с известными выводами о возможности формирования высокобарны метаморфических ассоциаций в зонах типа зон субдукции (Глебовицкий, 198С 1993). Таким образом, просматривается связь состава протолита пояса и харак тера его метаморфических преобразований с эволюцией конвергентной грани пы Кольского и Беломорского протоблоков. В определенной степени эт сходно с ситуацией, наблюдающейся в активных континентальных окраина> где формируются определенные вулканогенные ассоциации, и в то же вреш для которых характерны специфические условия образования высокобарны глаукофансланцевых и эклогит-глаукофансланцевых комплексов.

Подобные параллели позволяют предположить, что высокобарные ассо циации докембрия могли формироваться в зонах коллизий, ранее являвшихс: краевыми частями зон, гомологичных островодужным, а следовательно, черта их сходства должны быть запечатлены и в протолите.

Это предположение исследовалось с привлечением материалов по различ ным гранулитовым поясам Евразии, описанным на Анабарском, Адданскол (западная и юго-западная часть), Украинском (юго- западная часть) щитах, i Прибайкалье, Северо-Восточной Азии, Южной и Юго-Восточной Индии, Се верном Китае. Главным критерием отбора объектов для исследования являлос] геологическое положение комплексов и наличие в их пределах высокобарны) образований. Обобщения проводились на основе опубликованных работ, среда авторов которых О.М.Розен с соавторами, ВЛ.Дук с соавторами, В.А.Рудник С.Д.Великославинский, З.И.Петрова, В.ИЛевицкий, В-А.Макрыпша, Р.Я.Бе-левцев с соавторами, В.М.Моралев, Б.-М.Джан, З.-К.Чжан, ИЛ.Жуланова i многие другие. Для Алданского шита были использованы также материалы, любезно предоставленные С.Д.Великославинским (ИГГД РАН).

Данные о геологическом строении гранулитовых поясов перечисленных регионов и составе слагающих их метаморфитов позволяют наметить ряд закономерностей. Так, в нижней части геологических разрезов, как правило, преобладают метаморфиты, интерпретируемые как вулканиты, главным образом, основного состава, в том числе глиноземистые метабазальты, а в верхах - породы, реконструируемые как метаосадочные. При этом первичные породные ассоциации достаточно близки по спектру разновидностей и их составу (табл.2). Сходство поясов подчеркивается также широким развитием специфических образований - анортозитов и эндербитов. В геологических разрезах гранулитовые образования часто подстилаются комплексами, метаморфизованными в услови-22

к амфиболитовой фации и сложенными,в значительной степени, амфиболи-

1ми.

По особенностям химического состава метавулканигов и метаосздочных ород исследованные структуры, таюхе как Лапландский гранулитовый пояс, аиболее близки к островодужным ассоциациям фанерозоя (табл.1, рис.2), станавливается подобие строения поверхности Мохоровичича под гранулито-ьши поясам! и островными дугами при более глубинном ее залегании в райо-ах развития докембрийских образоваш!Й.

Общность з строении земной коры в районах развития высокобарных гра-улитовых поясов проявляется также в их приуроченности к зонам крупных губинных рззломоз. Такое сходство глубинного строения может подчеркивать иецифическое положение этих структур, в период формирования протолитов тягающих их пород, в древний геодинамических системах, определенное для алландского гранулитового пояса как краевое заложение над зоной вза!шо-гйствия древних литосфернкх плит.

Подобие строения разрезов гранулитовых поясов и выдержанность химиче-■сого состава слагающих их метаморфитов, определившие возможность объ-щнения их з единую группу комплексов, на дсметаморфическом этапе раззи-•ш гомологичных островодужным, позволяет использовать в качестве аргумен-щии их вулканогенно-осадочной природы всю геологическую информацию, роме сведений, приведенных по гранулитам Лапландии, это данные [.АЛрощук о наличии в Псбужье (Украина) хемогенных образований, наблю-:ния О.М.Розена с соавторами и ВЛ.Злобика, скцетельствующие о первич-э-осадочной природе карбонатных пород Анабарского щита, материалы Б.-М. жан и З.-К. Чжан о залегании в разрезе гранулитов Китая метаосадочных по-эд, обогащенных железом, известные реконструкции метаосздочных пород лцанского щ?гга, изложенные в работах Е.А.Кулиша, данные З.И.Петровой и .И.Левицкого о широком развитии среди пород ольхонской серии Прибайка->я мраморов и кварцитов, обогащенных графитом.

Как было показано в главе II на примере сопоставления Лапландсхого »анулитового пояса с Центрально-Кольской гранулито-гаейсовой областью, ¡еалы гранулитов умеренных давлений характеризуются иными вероятными ловиями фомнродания протолита. Сравнение этих данных, а также ре-льтатов реконструкции геодинамического режима формирования протолита гтаморфигов западной-юго-западной части Алданского щита и Центрально-тданского сегмента, в сочетангш с результатами исследований, приведенны-я для Алдана С.Д.Великсславинским (1976), В.А.Рудником (1985) и Л.Дуком с соавторами (1986), подтверждают этот вывод. Таким образом, не

таблица 2. Средний состав некоторых типичных разновидностей метаморфитс фанулитовых поясов Евразии

п БЮ2 ТЮ2 А1203 БеО Ре203 МпО МгО СаО №20 К20

1х) 2хх) 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1 24 62.63 0.69 16.00 2.76 3.64 0.01 2.87 5.57 4.23 1.61

2 28 60.69 0.57 16.58 1.62 6.03 0.12 3.30 6.46 3.63 1.01

1 3 20 62.30 0.89 15.49 3.58 3.38 0.11 2.89 5.71 3.25 2.39

4 18 58.25 0.93 15.95 2.80 5.05 0.16 3.85 7.92 3.27 1.83 *

5 5 60.80 0.65 16.08 2.54 5.07 0.11 3.23 5.94 4.41 1.17

7 13 61.86 0.71 14.04 2.57 6.73 0.21 2.91 6.39 2.70 1.88

1 5 58.53 0.81 16.66 2.87 5.36 0.10 4.37 5.19 4.64 1.48

2 24 56.60 0.80 16.18 1.92 7.34 0.13 4.99 7.87 3.33 0.83

3 17 54.48 1.22 17.52 3.89 5.40 0.15 4.21 7.50 3.76 1.86

2 4 7 54.37 0.93 17.47 3.15 6.16 0.09 4.84 8.15 3.19 1.65

5 9 56.08 1.05 15.53 3.55 7.09 0.15 4.27 7.49 3.47 1.33

7 6 54.48 1.00 15.46 3.41 7.98 0.17 3.97 8.83 3.86 0.84

8 5 55.85 1.13 15.22 1.52 . 5.93 0.15 4.95 13.01 1.88 0.37

1 8 49.93 1.06 17.08 4.38 6.77 0.15 6.71 9.73 3.18 1.01

2 87 51.14 0.82 17.62 2.16 7.51 0.15 7.49 9.87 2.71 0.54

3 22 49.83 1.05 16.85 3.14 8.16 0.18 7.35 9.82 2.76 0.86

4 52 48.93 1.12 16.74 4.29 8.22 0.19 6.98 10.08 2.75 0.70

3 5 10 51.77 0.69 17.44 3.30 6.60 0.15 5.67 9.48 3.88 1.02

6 6 48.23 0.97 17.71 2.82 8.40 0.17 6.86 11.60 2.42 0.81

7 12 50.64 1.18 16.37 2.51 9.81 0.36 6.86 8.83 2.77 0.68

8 20 49.65 1.10 16.39 2.48 7.94 0.17 7.23 11.94 2.71 0.39

9 8 47.37 1.10 16.70 3.49 8.20 0.18 8.30 11.56 2.41 0.69

1 17 50.13 0.99 14.65 5.32 6.63 0.21 7.64 10.90 2.77 0.76

2 58 50.76 1.15 14.50 2.61 10.19 0.20 7.14 10.35 2.46 0.65

3 12 51.71 0.87 13.75 3.67 7.67 0.17 8.58 10.35 2.29 0.95

4 111 50.16 0.99 14.44 3.70 8.03 0.27 7.96 11.18 2.55 0.72

4 5 7 52.38 0.54 14.03 3.74 7.46 0.17 7.92 10.36 2.48 0.90

6 16 49.13 1.41 14.53 2.85 11.07 0.19 7.87 10.47 1.90 0.57

7 25 51.77 1.05 13.18 2.48 10.15 0.25 7.36 10.36 2.59 0.80

8 19 50.07 1.14 13.87 2.93 8.02 0.19 7.39 13.99 '2.04 0.37

9 21 50.65 1.25 13.94 3.67 8.91 0.20 6.87 11.31 2.53 0.69

1 8 48.08 2.22 13.67 9.08 8.07 0.21 5.98 9.54 2.44 0.72

2 26 48.41 1.76 13.30 3.48 12.12 0.24 7.22 10.56 2.31$ 0.53

3 11 49.68 1.74 13.59 7.19 8.62 0.80 5.99 9.10 2.33 0.97

4 ПО 48.91 1.36 14.05 5.48 9.05 0.24 7.22 10.80 2.31 0.58

5 5 7 49.57 0.91 12.66 4.84 10.52 0.23 7.62 10.55 2.28 0.83

6 5 45.69 2.47 14.01 7.14 11.21 0.22 5.83 10.23 2.59 0.61

:) 2хх) 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

7 10 50.31 1.90 13.79 1.57 14.76 0.42 4.80 9.18 2.75 0.52 9 22 47.78 1.99 13.94 5.36 10.12 0.22 6.69 10.70 2.56 0.65

1 7 67.81

2 38 78.34

3 19 72.14 ххх)4 5 72.89

6 16 71.60

7 7 71.22

0.44 16.70 1.53

0.39 10.60 0.46

0.43 14.34 1.51

0.35 14.05 1.05

0.46 14.45 1.14

0.47 14.42 1.05

2.56 0.26 1.10

3.48 0.С-6 1.18 1.96 0.04 1.59 1.83 0.05 1.03

2.49 0.03 1.44 2.37 0.05 1.26

4.14 4.18 1.29

1.40 1.93 2.18 2.64 3.57 1.79 2.46 3.49 2.82

2.41 3.46 2.53 2.36 3.81 2.99

1 11 61.30 0.85 16.88 3.44 5.68 0.15 2.56 3.69 3.47 2.00

2 55 60.74 0.94 17.47 1.24 6.18 0.17 3.44 5.03 3.11 1.65

3 56 64.95 0.79 15.83 1.57 5.29 0.11 2.89 2.92 3.16 2.50

4 10 63.84 1.26 16.06 1.48 5.65 0.09 2.35 3.11 3.72 2.44

5 12 62.55 0.63 15.67 3.55 5.64 0.09 2.79 3.23 3.31 2.55

6 25 63.71 4.27 14.10 2.43 4.71 0.30 2.70 2.71 3.18 1.89

7 16 65.63 0.60 15.86 1.79 4.56 0.14 2.17 3.74 2.61 2.91

8 5 63.88 0.80 17.03 1.49 4.36 0.12 2.58 3.15 3.97 2.62

9 10 65.26 0.88 14.69 1.29 6.47 0.11 3.42 2.94 2.89 2.05

Группы пород: 1 -метаандезшы (гнейсы различного состава); ■метаандезитобазалъты (плагаоамфиболшы, плапюсланцы); 3-глиноземистые, ■толеитовые и 5-железистые метабазальты (амфиболиты, основные кристалло-ганцы); 6-метасубграувакки и 7-метаграувакки (гнейсы, гнейсо-сланды, кис-ле гранулиты);

хх)Районы: 1-Анабарский щит; 2- Лапландские гранулиты; З-Северо-осточная Азия; 4-западная - юго-западная часть Алданского щита; 5-езерный Китай; 6-южная часть Украинского щита; 7-Южная Индия; 8-льхонекая и 9-Шарыжалгайская серии Прибайкалья;

ххх)Для Кольского полуострова, Алданского щита и Китая в эту группу оночены также метзаркозы.

Считались средние арифметические, все данные приведены к 100%. Группы, редстазленные менее чем 5 анализами, не приведены.

гедует сводить все многообразие гранулитовых комплексов по протоприроде к хному типу структур. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что выводы о »мологичности островодужным комплексам фанерозоя касаются лишь конфетного типа гранулитовых поясов," в пределах которых развиты, в том числе, ¿сокобарные метаморфические ассоциации.

Глава IV ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ОТЛИЧИЙ ГРАНУЛ ИТОВЫХ ПОЯСОВ И СОВРЕМЕННЫХ ОСТРОБОДУЖНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Выявленные особенности строения и состава высокобарных гранулитовьд поясов докембрия, при их общем сходстве с осгроводужными образованиям* фанерозоя, свидетельствуют также о специфических чертах, проявленных прежде всего, в отсутствии в древних комплексах щелочных серий к более широком развитии толеитовых метабазальтов. Кроме того, намечается также рях различий и самих докембрийских комплексов - в одних из них относительнс больше метаандезитов, в других - метабазальтов и т.д.

Если идти по пути выявления гомологий с ассоциациями фанерозоя, необходимо учитывать, что важным признаком отличия островодужных комплексов, не считая региональных особенностей, является их формирование на коре различного типа, что определяет деление современных островодужных комплексов на энсиматичсские и энсиалические, на юные, развитые и зрелые душ. Обзор литературного материала позволяет в качестве некоторых типичных различий названных островодужных ассоциаций друг от друга определить возрастание в более зрелых дугах количества андезитов, туфов, субграувакк по отношению к грауваккам, а в базальтах - возрастание КгО и Р2О5 при снижении МвО.

Сопоставление относительной распространенности первичных разновидностей пород транулитовых поясов, классифицированных по фактору, различающему вулканические серии юных, развитых и зрелых дуг, то есть по степени условной "зрелости", показывает что перечисленные закономерности б докембрийских гомологах островных дуг сохраняются довольно устойчиво (табл.З). Таким образом, все многообразие породных ассоциаций гракулитовых поясов хорошо объяснимо исходя из принятой модели формирования их протолита.

Поскольку в сопоставлении участвуют разновозрастные породы, важно знать, как геохимические характеристики варьируют в ходе геологического времени. В ряде обобщающих работ по крупным геологическим совокупностям (Абрамович, Клушин, 1978; Шоу,1980; Ронов и др., 1988; Белоусов, 1990 и др.) показано, что в процессе эволюции Земли состав меняется и, без сомнения, важно исследовать подобные закономерности на более строго подобранных гомологичных объектах.

На представительном геохимическим материале установлено, что грану-литовые пояса и островные дуга имеют целый ряд системных отличий, описанных на рис.3 фактором Р2, которые совпадают с наиболее общими тенденциями, описанные для Земли в целом. Отличия от современных структур

Таблица 3 Сопоставление гранулитовых поясов Евразии по отдельным параметрам без учета возрастных отличий

Комплексы % условной близости к юным дугам % андезитов в выборках метавул-канитов % субгра-увакк в выборках метаосадочных пород % туффи-тоа в выборках граупзкхи суб1рау-ьакки + аркоэы п МЕТАБАЗАЛЬТЫ м^о к2о р2о5 % А1-баи-льтов с ЩО>1% в группе А1-базалътоз

Анабар СевероВосточная Азия 46* 26 27 15 0.8 78 7.07 0.85 0.18 52

— 16-36 15-37 6-23 0.3-1.2 6.9-7.21 0.8-0.89 0.16-0.19 50-53

Алдан Украина Прибайкалье**) 11 16 16 9 1.3 139 7.17 0.65 0.16 55

64-76 14-18 11-20 5-12 0.9-1.6 7.06-7.30 0.55-0.7 0.14-0.16 53-57

Кольский п-ов Южная Индия Прибайкалье' 82 10 15 7 1.9 251 7.2 056 0.16 60

79-85 4-16 14-15 5-9 0.6-3.1 7.12-7.23 037-0.75 0.12-0.17 57-63

*)Числитель - X , знаменатель - вариации средних значений в различных поясах.

**)Прибайкалье - шарыжалгайская серия, Прибайкалье' - ольхонская серия (данные по этим районам учитывались лишь при характеристике метабазальтов, исходя из условной близости структур к юным дугам).

структур фиксируются также по содержанию ряда малых элементов крупною тионных литофилов и №, что может свидетельствовать о меньшей степени д< плетированности источника метавулкакитов гранулитовых поясов в сравнени с островодужными породами.

FI=5.9Si02+3.6AlJOJ+0.9Na20+0.4K20-8.ШgO-1.5FeCM).5Fe2Oз Р2=9.3АШ3+1.2Ыа2Оз+0-9К204-0.5СаО+0.025Юг7.5РеО-7.2Ре203-0.9Т;02-0.2Ме

Рис.Э. Основные тенденции изменения состава мегавулканитов различны по возрасту гранулитовых поясов Евразии в сравнении с вулканическими се риями островных дут.

Ир линейная дискриминантаая функция оптимального разделения относительно рада основные-кислые вулканиты (метавулканиты); Рг-линейная дис-криминантная функция оптимального разделения относительно ряда метавул-кашггы гранулитовых поясов - вулканиты палео- и островных дуг. Исходны« данные в весовых 96.

Сокращения: ЮНД, РЗД, ЗРД - юные, развитые и зрелые душ, соответственно; АНБР-Анабарский щит; КОЛС-Лаплацдские 1ранулиты; ПБЮ1-Прибайкалье, шарыжалгайская серия; ПБКЛ'-то же, ольхонская -серия; КИТ-Сев.Китай; АЛДН-западная - юго-западная часть Алданского щита; СВАЗ-Сев.-Вост.Азия; ИНД-Южная Индия; УКР-южная часть Украинского щита: ГРАН-транулиты в целом; ПЛДГ-пзлеодуш.

Геохимическая эволюция гомологичных образований в ходе геологического времени находит свое отражение и в соотношениях первичных породных ассоциаций. Так, к примеру, доля глиноземистых метабазальтов в ассоциациях основных метавулкакитов закономерно возрастает от 26% (медианное значение для Южной Индии, Украинского щита и шарыжалгайской серии Прибайка-

я), 40% (Северо-Восточная Азия, Сев.юггай и Южно-Алданская серия Ач-1Нского щита) и 51% (Анабарский щит, Лапландский пояс и ольхонская серия рибайкалья) до 62% в палеодугах и современных островных дугах. Для грану-ггго-гнейсовых областей Кольского региона и Алданского щита этот показтелъ г презышает 17%. В этом же ряду происходит снижение количества железис-лх. метабазитов в выборках ( от 32% до 24% и далее до 13%, соответственно, ри практически полном отсутствии в фанерозойских островодужных комплек-ьх и 51% в гранулито-гнейсовых областях). Найденные отличия позволяют годить о необходимости введения ряда ограничений при использовании акгуа-гстического подхода, не отвергая его. Знание характера и направленности от-етий позволяет оценивать степень достоверности результатов реконструкций одинамического режима, полученных с применением тех или иных диаграмм.

Глава V НЕКОТОРЫЕ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГРАНУЛИТОВЫХ ПОЯСОВ

Материалы этой главы не претендуют на всеобъемлющий металлоге-яческий анализ гранулитовых поясов. Данная проблема требует специального ]учения. Целью авт^ора было показать возможность использования получен-ых теоретических результатов при мегаллогеническом анализе этих сложных Зразований. В пределах гранулгговых поясов Евразии известны проявления ¡лото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой гидротермальной минерализа-ш. В зонах контактов с транитоидами описаны концентрации вольфрама, олибдевд и проявления редкометальных пегматитов. Все это согласуется с из-:стными закономерностями распространения рудной минерализащш в остро->дужных образованиях, для которых характерно сульфидное вкрапленное вручение в основных вулканитах, а также олово-вольфрам-молибден-иис-уговые, медно-молибденовые и золото-медиые месторождения, связанные с щезитовым вулканизмом.

В ряде гранулитовых комплексов в толщах, интерпретируемых как осадочные, пгсаны рудопроявления графита. В последнее время усиливается интерес к трактатам как возможному источнику микроалмазов, что требует специального ис-гедования. Кроме того, достаточно широко представлены вулканотенно-здочные железорудные проявления, что может быть определено спецификой жембрия, выражавшейся, как показано в работе, в первичном обогащении этим [ементом докембрийских метавулканических серий.

К особым чертам гранулитовых поясов может быть отнесено также широ->е развитие габбро-анортозитовых комплексов, которые могут нести железо-гтановое оруденение или являться, как показано в том числе и автором на-

стоящей работы, нетрадиционным петрургическим сырьем и облицовочны материалом. Развитое в пределах гранулитовьгх поясов медно-никелевое оруд нение часто связано со специфическими базит-гипербазитовыми интрузиями.

Предположение о возможной перспективности гранулитовых поясов, кг вероятных докембрийских гомологов островодужных образований, на поис золотого оруденения представляется важным, что проверено на примере Лаг ландского гранулнтового пояса. Установлено некоторое обогащение этим эж ментом метабазальтов в сравнении с более кислыми разновидностями, в 1рупг основных метавулканитов - толеитовых метабазальтов. В ряде мест, практиче ски вдоль всей полосы фанулитов, выявлены повышенные относительно фон концентрации золота, составляющие от 0.02 до 0.8 г/т, приуроченные к ко^ тактам основных и средних-кислых разновидностей пород в низах разреза поя са, метаморфизованных в условиях амфиболитовой фации.

С учетом авторской интерпретации строения разреза супракрустальнк толщ Лапландского гранул1ггового пояса для гранулитовых образований полу чен обоснованный вывод о возможной мобилизации и переносе рудного ее щества из зоны гранулнтового метаморфизма в амфиболитоаую, с формирова нием повышенных концентраций. Другим возможным фактором концентрат;] золота могла быть гранитизация (эндербитизация) и последующее плавлени пород, сопровождавшееся формированием рудосодержащих флюидов, что на блюдается на участке Ловноозера, где впервые установлено повышенное (до 1.1 г/т) содержание золота в кварц-полевошпат-сульфвдных жилах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей исследований являлся комплексный анализ и обобщение обширного петрогеохимического материала по высокобарному Лапландскому гранулитовому поясу в сравнении с аналогичными структурами Евразш с целью выявления главных особенностей состава слагающих их метаморфитох и с учетом этого - их первичной природы, черт эволюции и металлогенической специализации.

Отчетливо проявленные и имеющие определенный теологический смысл закономерности свидетельствуют о существенных возможностях использования петро геохимических методик для реконструкции первичного состава пород глу-бокометаморфизованных комплексов докембрия, а также для решения вопросов геологического строения и реставрации истории развития этих образований.

Геолого-геохимические исследования в сочетании с результатами реконструкций первичной природы пород позволяют предложить двучленное строе-

е разреза супракрусталышх толщ Лапландского грглулитозого пояса, в ка-стае первично вулканогенной толщи которого рассматриваются совместно ¡роды, метаиорфизовашше в условиях как граиу.игговой, так к амфпболито-й фаций. Геологические наблюдения з сочетании с детальным петрогеохими-спш материалом свидетельствует о вероятной генетичесхой связи метавулка-' генной и метаосадочной частей разреза.

Для супракрустальных пород пояса установлен специфический состав ме-зулкаюггов, широкое развитие среди них глиноземистых метабазальтов, на-;чие внутриформационных конгломератов с первично туфогенным цементом, [явлены особенности химического состава метакластолитов при специфи-ском соотношении отдельных их разновидностей между собой и с метазулка-ггами, определены параметры выветривания, свидетельствующие об активи-ции тектонического режима в период формирования толш, установлен поименный фон всех пород по стронцию. Геолого-геохимические данные в со-тании с новыми изотопными датировками позволяют говорить о лопийском зрасте заложения данной структуры как вулканогенно-осадочного комплекса.

Предложенная по итогам исследования модель дометаморфического разви-я пояса наиболее близка к остроБОдужной. Сопоставление материалов, веющихся по другим лолийским комплексам Кольского региона, позволяет елать вывод о наличии геохимической зональности, в общих чертах наломи-.гаэдей зональность островных дуг фанерозоя. При такой интерпретации Лап-ндский пояс занимает в лопийской геодинамической системе региона опре-леиное место в ее краевой части, наиболее приближенной к границе Коль-:ого и Беломорского протоблоков.

Анализ материалов о геологическом строегаш и составе гранулитовых поя-в Евразии демонстрирует их сходство - в геологических разрезах этих струк-р мгтаморфиты, интерпретируемые как вулканиты, главным образом, основ-1ГО состава, ассоциируют с породами, реконструируемыми как метаосадоч-

Метавулкатггы образуют спектр разновидностей, в котором наиболее рас-юстраненными являются толеитовые и глиноземистые метабазальты, реже -ггаацдезито-баз альты, метадациты и метаандезиты. Специфика регаонов отдается в появлении дополнительных типов и разновидностей пород. Обгц-!сть строения земной коры многих районов развития гранулнтов проявляется их приуроченности к зонам крупных глубинных разломов и сходстве строения >верхкссти М под гранулитовьши поясами.

Сопоставление состава породных ассоциаций гранулитовых поясов сввдс-яъствует об их сходстве, в обших чертах, с островодужными. В метавулкаки-сю1х сериях данных структур, выстроенных в последовательность по условной изости к юным, развитым и зрелым дугам фанерозоя, намечаются законо-

мерности, сходные с известными для фанерозойских комплексов и проявля] щиеся, в частности, в повышенном количестве метаандезитов, метатуффитов метасубграувакк (по отношению к метаграуваккам), а также более высоком с держании КгО и Р2О5 при пониженном содержании МдО в метабазальтах д кембрийских активных зон, гомологичных относительно более зрелым остров дужным структурам.

На направленную эволюцию земной коры и своеобразие каждого этапа развития указывают наличие ряда устойчивых различий докембрийских и ф нерозойских образований, наиболее характерными из которых являются пра тически полное отсутствие в спектре метавулканитов гранулитовых поясов щ .точных серий и более ограниченное развитие метаандезитов.

Отмечается возрастание степени контрастности отличий между породнш. ассоциациями отдельных поясов в ходе геологического времени. В сочетании данными об усложнении строения земной хоры в процессе эволюции Зе?.и эта тенденция является подтверждением высказанного б работе предположен! о реализации в ходе этой эволюции гомологичных геологических режимо различия между продуктами которых становятся все более контрастными.

При сопоставлении метавулканогенных образований гранулитовых пояс« и вулканитов островных дуг отмечается закономерное обеднение последних ж. лезом и магнием. Данные тенденции подчеркиваются повышенным содержат ем суммы этих элементов в докембрийских метаграувакках. Отмечается таю: возрастание в ходе эволюции подобных зон содержания глинозема и последс вательное снижение от древних комплексов к более молодым фгмичностп Основные метавулханиты гранулитовых поясов в сравнении с базальтами юнь дуг обогащены никелем и крупнокатионнкми литофилами, что псзволя; предполагать большую степень деплетированноеш источников последних.

Приведенный материал позволяет определить место гранулитовых поясов общей эволюции Земли и объяснить своеобразие их первичных породных ас социаций с позиции этапности формировашм коры и гюдкорозых зон в хо; геологического времени.

Согласно развиваемой в работе модели, в пределах гранулитовых поясс данного типа обнажены, наряду с палингенно-метасоматическими и метаинтр) зивными образования!.«!, супракрусталыше комплексы, формировавшиеся пер воначально в определенных зонах, на краю литосферных плит, в условиях ре жимов, гомологичных островодужным. Возобновление в дальнейшем двкжени по этим зонам могло приводить к преобразованию первичных породных ассо циаций в высокобарных условиях и формированию специфической метамор фической зональности.

Предварительные результаты металлогенического анализа позволяют сде-гъ вывод о перспективности использования предложенной модели формиро-чия гранулитовых поясов при поисках концентраций отдельных элементов -, Си, Ni, Mo, V, С0рг- (графита). Анортозиты, кроме того, могут рассматри-гься как сырье для каменного литья и облицовочный материал. При исследо-шп{ распределения в лапландских гранулитах золота впервые для пояса было гановлеко возрастание концентрации этого элемента в результате его вероят-го выноса в амфиболитовую зону. При этом на границе контрастных по со-1ву разновидностей выявлены повышенные концентрации золота.

Список осиагных публикаций зо тема диссертации: Мскографпи

1. Геохимия бария и стронция в вулканогенно-осадочных комплексах до-мбрия. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1983. 100 с.

2. Вулканизм и седиментогенез докембрия северо-востока Балтийского гга. Л.: Наука, 1987. 185 с. (в соавторстве с А.А.Предовским, В.А.Мележиком, И.Болотовым и др.).

3. Эндогенное породо- и рудообразование в докембрии (в соавторстве с АПредовским, В.А.Мележиком, В.И.Болотовым и др., глава 2, часть 1, з. 16-43). М., Наука, 1989, 268 с.

4. Лапландский гранулитовый пояс - первичная природа и развитие. Ала-га: изд. КНЦ АН СССР, 1990. 170 С. ( в соавторстве с А.А.Ивановым, И.Нерозич).

Другие публикации

1. Распределение бария и стронция в пелитах и метапелитах // Литология геохимия раннего докембрия. Апатиты: КФАН СССР, 1977. С. 112-117 (в со-горстве с В. А. Мел ежиком, Ю.И.Ильиным, С.П.Атамановой).

2. Распределение бария и стронция в метаморфизованных осадочных и гматических породах как критерии их первичной природы. Автореферат. М.: ГУ, 1980. 20 с.

3. Сравнение распределения Ва и Sr в анартозитах и глинисто-карбонатных родах //Материалы 2-ой научно-теоретической конференции молодых уче-сх ГИ КФАН СССР , сер. геохимия и полезные ископаемые. Апатиты, 1980. 25-38. Рук. деп. ВИНИТИ 27.01.81, N 328-81 Деп.

4. Новые данные о составе и строении кандалакшской толщи гранатовых фиболитов КолвИцкой зоны гранулитов //Вулканизм и седиментогенез до-ибрия Кольского полуострова. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1982. С. 100-107.

5. К вопросу о первичной природе конгломератов Рязановых Луд// Вулка-зм и седиментогенез докембрия Кольского полуострова. Апатиты: изд. DAH СССР, 1992. С.73-83(в соавторстве с ТА.Федковой, Е.А.Никульшиой).

6. Новый вариант стратиграфической интерпретации разреза Колвицкой щ>1 гранулитового пояса // Бассейны седиментации и зоны вулканизма до-абрия Кольского региона. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1983. С.69-81.

7. К вопросу о генезисе металабрадоритов Колвицкого габбролг радоретового массива //Магматические комплексы докембрия север восточной части Балтийского щита. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1983. С.65-7

8. К реконструкции тектонического режима формирования Лапландскс гранулитового пояса //Геология и история формирования докембрнйек структур Кольского полуострова. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1984. С.78-81.

9. Декоративное каменное литье. Заявка на предполагаемое изобретен N352S814/33 от 28.12.82. Авт. свидетельство 1143710 СОЗС 10/00 (в соавторе! с Е.К.Назимовой, A.A.Предобским, Г.В.Вебером)

10. Возможные источники петрургического сырья Кольского р пюна//Силикатные материалы из минерального и техногенного сырья. Апат ты: изд. КФАН СССР, 1985. С.98-105 (в соавторстве с А.А.Жашуровы А.А.Предовским, Ж.А.Федотовым и др.).

11. Распространение и возможное практическое значение проявлений н рудного сырья в основных горнорудных районах Мурманской облас //Прогнозирование месторождений полезных ископаемых ка Кольском пол острове. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1985. С.101-110. (в соавторстве А.А.Предовским, А.А.Жангуровым, Ж.А.Федотовым и др.).

12. Некоторые вопросы формационного анализа супракрустальных образ ваний Лапландского гранулитового пояса //Формационный анализ метаморф] ческих комплексов докембрия. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1986. С.50-56.

13. Некоторые особенности химизма глиноземистых метабазальтов ар» Кольского полуострова. Формационный анализ метаморфических комплекс! докембрия. Апатиты: изд. КФАН СССР, 1986. С. 56-61 (в соавторстве А.А.Ивановым).

14. Изучение минералов тяжелой фракции метаосадочных пород при кои плексных исследованиях метаморфических толщ докембрия Кольского peraoi //Акцессорные минералы докембрия. М.: Наука, 1986. С.70-76 (в соавторстве АА.Басалаевым, А.А.Предовским,.Н.Б.Бекасовой и др.).

15. Композиция для покрытия, заявка на предполагаемое изобретение, ; 3956977/33 от 24.09.85. Авт. свидетельство N 1289861 (в соавторстве Е.К.Назимовой, П.Н.Якимовым, А.М.Макаровым и др.).

16. О происхождении и перспекпивах рудоносносш гранат-амфибо; пироксеновых кристаллических сланцев губы Западная Порья (Колвицкая зо> Гранулитового пояса) //Материалы 5-ой конференции молодых ученых, cesaxv геол., геохим. и полезн. ископ. ВИНИТИ. Äen.N7294-B-86 от 3.11.86. С.37-49.

17. Об эруптивных соотношениях лабрадоритов и лейкогаббро Колвицкох расслоенного массива (Кольский полуостров). Докл. АН СССР, т.291. С.1Ш 1188 (в соавторстве с В.В.Балаганским, Н.Е.Козловой, В.Б.Алексеевым).

!8. Фоновая золотоносность докембрийских осадочных и вулканогенны формаций Кольского региона. Геохимия, N 10, 1987. С. 1378- 1387 (в coai торстве с Б.В.Гавриленко, А.А.Басалаевым, А.АПредовским и др.).

19. Сальнотувдровская зона Лапландского гранулитового пояса, ДА1 СССР, 1988, т.298, N 6. с.1442-1445 (в соавторстве с А.АИвановыь Л.И.Нерович).

20. Расчленение и корреляция разрезов Лапландского гранулитового пояс //Литология и полезные ископаемые, N 5, 1988. С.111-117.

21. Оценка сохранности исходного состава и реконструкция первичной рироды супракрустальных пород архея Кольсхого репюна // Эпигенетические метаморфические преобразования осадочных и вулканогенных пород. Л.: АН ССР, ИГГД, 1988. Препринт (тезисы). С.28 (в соавторстве с А.АПредовским, .И.Болотовым).

22. О составе и сериальной принадлежности никеленосных метабазитов Лона Ловно (Кольский полуостров). ДАН СССР, т.302, N2, 1988. С.394-396

соавторстве с A.A. Ивановым, А.А.Предовским).

23. О чертах петрогеохимической зональности верхнеархейских опийских) глиноземистых метабазальтсв Кольского полуострова // Геология метаморфизм архейских зеленокаменных поясов. Петрозаводск: изд. Кар.&ил. Н СССР, 1988. С.156-164.

24. Распределение бария и стронция в метаморфитах архея юга и юго-пада Кольского полуострова //Геохимия, N 7, 1989. С.1058- 1061 (в соав-рстве с А.Л.Ивановым, Л.И.Нерович).

25. Граиулиты Балтийского щита - протоостроводужные образования ннедокембрийского этапа формирования земной коры. Апатиты: изд. КНЦ -I СССР, 1989. 16 с. (з соавторстве с А.А.Ивановым, Л.И. Нерович) (вариант [ русском и английском языках).

26. Первичная природа эндербитов гранулитового пояса Кольского региона Геохимия, N4, 1990. С.591-598 (в соавторстве с А.П.Липовым, О.Назаренко, Л.И.Нерович, Г.О.Саргсян).

27. Тектоническое размгше Лапландского гранулитового пояса в связи с юблемой металлогении //Металлогения докембрия и метаморфическое рудо->разование (тезисы), часть I. Киев: АН УССР, 1990. С.129-130 (в соавторстве с А.Ивановым,Л.И.Нерович).

28. Геодинамика и некоторые вопроси металлогении архейских гра-литовых поясов (на примере Балтийского щита) //Геохимические типы и ру-носность базитов и гипербазитов гранулито-гнейсовых областей и зеленока-нных поясов и офиолитов. Иркутск: СО АН СССР, 1990. С.113-117.

29. Предпосылки рудоносности Лапландского пояса гранулитов // Новое в учении минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области. 19S9. Модели повых металлогенкческих систем. Препринт. Апатиты: изд. К ФАН СССР, 90. С.33-35 (в соавторстве с А.А.Ивановым).

30. Эволюция и рудоносность осадочных, осадочно-зулканогенных и вул-ногенных формаций раннего докембрия (тезисы) //Эволюция докембрийской тосферы. Л.: АН СССР, 1991. С.86-87 (в соавторстве с А.А.Предовским).

31. Мантийный вулканизм архейских коллизионных зон хак показатель еемственности магматизма в ходе эволюции Земли //Геохимия магматиче-;ix пород. Тезисы 16 всес. семинара.М.:ГЕОХИ, 1991.С.11.

32. Лапландский гранулитовый пояс Балтийского щита // Гранулитовые мпдексы нижней коры континентов (региональные очерки). Материалы яференции по проблеме "Петрогенезис, структура и эволюция нижней коры нтинеетов. М. АН СССР, 1991. ГИН. С.6-22 (в соавторстве с O.A. Беляевым, З.Глазневым, А.А.Ивановым и др.).

33. Новый вариант строения Левайокского гранулитового комплекса гверная Норвегия). ДАН СССР, т.329, N 4, 1992. C.94S-951 (в соавторстве с М.Шедухиной).

34. К вопросу о первичной природе метаморфитов Лапландского гранул тового пояса (Балтийский щит). Геохимия, N I, 1992. С.142- 147 (в соавторе! с Е.В.Мартыновым).

35. Петрогеохимическая неоднородность архейских супракрустальных ко; плексов восточной части Балтийского щита в связи с проблемой эволют древнейшей коры. - В кн.:Геодннамика и глубинное строение советской час Балтийского щита. Апатиты: изд. КНЦ РАН. С.99-106 (в соавторстве А.А.Ивановым, Е.В.Мартыновым).

36. О перспективах золотоносности Лапландского гранул:нового поя (Балтийский щит). Геохимия, N 2, 1993. С.296-303 (в соавторстве А.А.Ивановым, Б.В.Гаврилснко, Л.М.Шелухиной).

37. Composition of metamoiphie rocks and some aspects of evolution of t Lapland granulite belt oil the Kola Peinsuia, USSR// N orges geologiske undersokel (NGU) Bull 1991, 421, 19-32 (в соавторстве с А.А.Ивановым) .

38. Geochemistry of Eariy Precambrian granulite Belts and implications for t evolution of collision zones//in materials of international symposium IGCP project 275 de geology of the Baltic (Fennoscandian) Shield, IGCP project 257 Precambrian dyke swam Petrozavodsk, 1992, p.40-42 (в соавторстве с Е.В.Мартыновым).

39. Structure of the Levajok Complex (northern Noivay) based on geologic data and the deep structure of the Lapland Granulite Belt interpreted from the resu of the CDP vibrosiismic survey in Russia //in material of l-st International Barer Symposium, Kirkenes, Norvay, 1993, p.33 (в соавторстве с В.А.Поляково К). А. Рисположенским).

40. Some aspects of geochemical evolution of collizion zones // in material simposium 'THE S VECOFENN IAN DOM EI N", Turku, Finland, 1993, p.36 (в es авторстве с Е.В.Мартыновым).

41. GranuLites and their metallogeny in connection with aspects of the Eart! geochemical evolution.// in materials of the 9th 1AGOD symposium, Abstracts, V. Beijing, China, 1994, p.616-617.

42. Tentative use of analogy to stady the Precambrian complexes. // Ter Abstract suppl. N1 to Terra Nova, v.7, 1995, p. 104 (в соавторстве Е.В.Мартыновым, ЛД.Кирилловой).

43. Heterogeneous composition of the oldest Karelian-KoJa crust // in materia of MAEGS'9, Abstracts, St.-Peterebuig, RAS, 1995, p.44-45. (в соавторстве А.А.Ивановым, Е.В.Мартыновым).

44. Granuiites and Earth's geochemical evolution // in material < Precambrian'95, Montreal, Canada, 1995, p.283 (в соавторстве с А.А.Ивановы! Е.В.Мартыновым).

45. О двух типах метаавдезитов Лапландского 1ранулитового покса. Гес химия, N10, 1995, с.1512-1515 (в соавторстве с А.А.Ивановым).

46. Some aspects of geology, deep structure, geochemistry and geochronology < the Lapland Granulite belt (Baltic Shield). Spec. Bull. NGU, N7, 1995 (в coai торстве с А.А.Аведисян, Ю.А.Балашовым, А.А.Ивановым и др.).

47. Гранулитовые пояса докембрия и некоторые аспекты петрогеохиш ческой эволюции протосубдукционных зон в ходе развития земли.- Геология геофизика, N12, т.36, 1995, с.105-112. (в соавторстве с Е.В.Мартыновым)