Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вертикальное электрическое зондирование почв и методы его интерпретации
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Позднякова, Антонина Даниловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ В ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

I.I Удельное электрическое сопротивление почв

1*2 Анализ результатов ВЭЗ.

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дмитровский район, долина реки Яхромы

2.2 Малинское лесничество Подольского района

2.3 АБС "Чашниково" Солнечногорского района

2.4 Методика измерений кажущегося удельного электрического сопротивления

Глава III. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ КАЖУЩЕГОСЯ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ И ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ

3.1 Электрическое сопротивление торфяных почв Яхромской поймы

3.2 Электрическое сопротивление окультуренных дерново- . подзолистых почв

3.3 Изменение удельного электрического сопротивления в профиле дерново-подзолистых почв АБС "Чашниково"

3.4 Электрическое сопротивление дерново-подзолистых почв Малинского лесничества

Глава 1У. ПРЙЕШ КАЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ БЭЗ.

4.1 Использование численных методов анализа при интерпретации данных ВЭЗ

4.I.I Конечные разности.

4*1*2 Интерполирование

4.1.3 Сглаживание.

4*2 Применение численных методов анализа к исследованию дерново-подзолистых и торфяных почв

4.S Целесообразность расчета различных электрических параметров при интерпретации данных ВЭЗ.

4.4 Типизация кривых

Глава У. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЭЗ ПРЯМЫМИ ЧИСЛЕННЫМИ МЕТОДАМИ.

5.1 Пересчет в Я,От»).III

5.2 Послойная интерпретация Я-функции.

5.3 Различные алгоритмы количественной интерпретации результатов ВЭЗ почв

5.3.1 Модифицированный метод Пекериса.

5.3.2 Упрощенный метод интерпретации

5.3.3 Метод интерпретации, предусматривающий уточнение сопротивления верхнего горизонта.

Глава У1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ КАЧЕСТВЕННОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВ

6.1 Ошибки количественной интерпретации

6.I.I Погрешности алгоритмов использующих в качестве сопротивления верхнего горизонта значение кажущегося удельного электрического сопротивления при первом полуразносе. 141 6*1.2 Погрешности алгоритмов с корректировкой сопротивления верхнего горизонта и

Я -функции.*.

6»2 Подбор коэффициентов перехода от качественной к количественной интерпретации

6.3 Опыт оценки плодородия окультуренных дерново-подзолистых почв методами электрического сопротивления.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вертикальное электрическое зондирование почв и методы его интерпретации"

Для дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства в СССР необходимо внедрение новейших достижений сельскохозяйственной науки, оснащение ее и сельскохозяйственного производства высокопроизводительными современными методами обследования почв.

Одним из таких современных экспресс-методов является метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) , который позволяет выявлять неоднородность почвенного покрова в естественных и искусственных БГЦ, определять профильное строение почвы по результатам измерений параметров стационарного электрического поля, создаваемого на ее поверхности.

В практике почвенных исследований получены "обнадеживающие результаты при применении вертикального и горизонтального электрозондирования почв, высокочастотной техники"(Воронин, 1983). Изучены почвы аридной зоны, установлена зависимость между электрическим сопротивлением и такими ее физическими свойствами как влажность, температура, засоленность. Однако, оценка температуры, влажности или засоления по удельному электрическому сопротивлению возможна только в определенном диапазоне изменения признака,

В гумидной зоне установлено, что почвы разных БГЦ отличаются по удельному электрическому сопротивлению. Причем, на величины удельного электрического сопротивления влияют химические свойства почвы: минералогический состав, адсорбционная способность почвы (степень дисперсности) и сопротивление жидкой фазы. Предлагается электрическое сопротивление рассматривать как "самостоятельную объективную индикационную характеристику почвенного профиля", а не только как "свойство почвы несущее информацию о других ее свойствах" (Карпачевский, Поздняков, Строчков, 1983).

Однако, несмотря на совершенствование техники измерений и расширение области применения метода ВЭЗ, обработка и интерпретация результатов зондирований до настоящего времени в достаточной мере субъективна. Исследователи-почвоведы ограничиваются лишь визуальным анализом полученных в результате ВЭЗ кривых кажущегося удельного электрического сопротивления ( fK ) или используют палетки и простейшие интерпретационные формулы, подобранные для двухслойных кривых .

К настоящему моменту назрела практическая необходимость не только во внедрении самого экспресс-метода ВЭЗ, но и в разработке и совершенствовании методов интерпретации результатов зондирования с применением ЭВМ для получения достоверных знаний об исследуемой почве.

Цель настоящего исследования - разработать методы полной комплексной интерпретации результатов зондирования почв, основанные на физико-математических законах распространения стационарного электрического поля в почве. В связи с этим:

1) оценить степень применимости различных геофизических методов качественной и количественной интерпретации к почвенным исследованиям;

2) разработать объективные методы интерпретации результатов зондирования почв;

3) составить алгоритмы и программы автоматической обработки и интерпретации результатов зондирования почв на ЭВМ;

4) изучить методом ВЭЗ дерново-подзолистые (целинные и окультуренные) и торфяные почвы: а) определить их удельное электрическое сопротивление, б) характер изменения сопротивления по профилю, в) определить число различных по электрическому сопротивлению слоев в почвенном профиле, их мощности и удельные электрические сопротивления, г) установить связь между выделяемыми слоями и определенными почвенными генетическими горизонтами.

Практическая ценность данного исследования заключается в разработке методов, алгоритмов и программ для автоматической обработки и интерпретации результатов зондирования почв на ЭВМ. Это позволит не нарушая почвенный покров, по данным ВЭЗ определять количество, мощности и удельные электрические сопротивления отдельных генетических горизонтов с целью практического использования при решении различных задач общего, генетического и прикладного почвоведения.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Позднякова, Антонина Даниловна

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ качественной интерпретации данных ВЭЗ почв, основанный на численных методах анализа, позволяющий проводить объективно строгое подразделение кривых ВЭЗ на слои, отличающиеся по электрическому сопротивлению. Установлено соответствие между этими слоями и определенными почвенными генетическими горизонтами.

2. Для количественной интерпретации разработан метод, основанный на решении основного дифференциального уравнения поля постоянного тока - уравнения Лапласа, позволяющий в автоматическом режиме подразделять кривые на слои, определять их мощности и удельные электрические сопротивления. Составлены алгоритмы и программы, использующие для интерпретации результатов зондирования специальную Я -функцию: а) алгоритм, основанный на свойстве функции сохранять прямолинейность в пределах выделяемого слоя; б) алгоритм, предусматривающий корректировку сопротивления верхнего горизонта и Я -функции на основе ее асимптотических свойств, что весьма необходимо при почвенных исследованиях в силу объективных трудностей правильного измерения на малых разносах электродов; в) упрощенный алгоритм, использующий свойство -функции сохранять монотонность в пределах выделяемого слоя.

Испытание полученных алгоритмов показало, что результаты интерпретации хорошо согласуются с реальными глубинами залегания определенных почвенных горизонтов, их мощностями и истинными удельными электрическими сопротивлениями. 55 )

3. На основе качественной и количественной интерпретации результатов ВЭЗ выявлено, что: а) Профильные кривые кажущегося удельного электрического сопротивления почв гумидной зоны: дерново-подзолистых и торфяных, в условиях высокого увлажнения объективно отражают профильную организацию этих почв. По форме кривой и величине можно судить об интенсивности и виде почвообразовательного процесса, б) Наибольшим сопротивлением в ряду целинных дерново-подзолистых почв, окультуренных дерново-подзолистых почв и торфяных почв обладают целинные дерново-подзолистые почвы, сопротивление которых достигает нескольких сот и даже тысяч ом.м.

В окультуренных дерново-подзолистых почвах сопротивление снижается до 1-Е сотен ом.м, а в торфяных почвах величина сопротивления не превышает первой сотни ом.м, а чаще всего не выше 40-60 ом.м. Заметно снижает удельное электрическое сопротивление внесение минеральных удобрений. в) Кривые <?к дерново-подзолистых целинных почв, имеющие S -образную форму, отражают трехслойное их строение :

1ум ' ?9л > • ЯР™1316 окультуренных дерново-подзолистых почв при общем снижении величин сопротивления сохраняют трехслойность, в случае наличия в почвенном профиле оста-точно-оподзоленного горизонта, или являются двухслойными, в случае припахивания горизонта Ag полностью и формирования окультуренного горизонта непосредственно на горизонте В.

Предлагаемые методы качественной и количественной интерпретации результатов ВЭЗ позволят быстро и надежно производить интерпретацию данных ВЭЗ при обследовании строения почвенного покрова, не нарушая его целостности, Что может оказаться полезныы при картировании, почвенно-мелиоративных изысканиях, при проведении различных полевых опытов и других научных исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные способы, алгоритмы и программы для качественной и количественной интерпретации результатов зондирования почв позволили получить объективную информацию о строении почвенного профиля не нарушая его целостности. Способы интерпретации основаны на численных методах анализа и решении основного дифференциального уравнения поля постоянного тока - уравнения Лапласа. При интерпретации использовалась специальная Л -функция получаемая в результате численного интегрирования 5V .

Б результате прямых измерений f* и на основе качественной и количественной интерпретации выявлено, что различные почвы отличаются по своему удельному электрическому сопротивлению, как кажущемуся так и истинному.

Торфяные почвы Яхромской поймы имеют низкое удельное электрическое сопротивление - 10-80 ом.м. Причем, наиболее низкое сопротивление наблюдается в притеррасной части поймы, где расположены перегнойно-торфяные карбонатно-железистые почвы. Иловато-торфяные и перегнойно-торфяные железистые почвы имеют сопротивление несколько выше.

Изменение сопротивления по профилю незначительное, но скачкообразное, что затрудняет типизацию кривой рк . Типизация возможна только после существенного сглаживания профильных кривых. Обычно это двухслойные кривые, реже трехслойные типа р, > рг < ?3 Б нижней части профиля (при АВ/2 720 см) сопротивление чаще всего 30-40 ом.м.

Окультуренные дерново-подзолистые почвы имеют сопротивление 40-600 ом.м - песчаные и супесчаные, 20-200 ом.м - суглинистые. Сопротивление закономерно изменяется по профилю. Наименьшее сопротивление в иллювиальном горизонте. Тип кривых ?к :

9пах < 9VI > Puj или >, p9J > puyr . На песчано-слоистых и супесчаных дерново-подзолистых почвах возможно выделение дополнительного 4-го слоя обусловленного неоднородностью почвообразую-щей породы.

Целинные дерново-подзолистые почвы АБС "Чашниково" имеют сопротивление 70-2500 ом.м - песчано-слоистые и 30-1000 ом.м -суглинистые. Наибольшее сопротивление в подзолистом горизонте, наименьшее - в иллювиальном. Тип кривой в основном: ?ЭЛ » Рим

Для дерново-подзолистых почв Малинского лесничества, сформированных на достаточно однородной почвообразующей породе суглинистого механического состава, характерна горизонтальная слоистость профиля р* .

Б верхней части профиля наблюдается различие между сопротивлениями дерново-подзолистых почв разной степени оподзоленности. Так, на целинном лугу сопротивление 50-100 ом.м, под сосновым лесом и на лугу образовавшемся после вырубки ельника - 100-200 ом.м, под ельником - 200-500 ом.м.

В пределах ельника волосистоосокового дерново-подзолистые почвы отличаются по сопротивлению в зависимости от парцеллярной приуроченности. Наиболее низкое сопротивление имеют почвы под парцеллой копытня, а наиболее высокое под еловым подростом. Сопротивление почвы под осокой волосистой занимает промежуточное г значение.

Тип кривых дерново-подзолистых почв на покровном суглинке трехслойный ( * ? эуг > ?ил ), вырождающийся в двухслойный только в том случае если отсутствует подзолистый (дерновые почвы на лугу) или дерновым (свежий или старый вывал под лесом) горизонты.

Для более объективного исследования кривых почв (под

- 171

разделения их на слои, отнесения к определенному типу и т.д.) было проведено:

1) интерполирование исходных данных f* с целью приведения аргументов к равномерному шагу на логарифмической шкале;

2) сглаживание кривых методом скользящего среднего, графически или комбинированным способом;

3) составлены таблицы конечных разностей по которым определялись экстремумы, точки перегибов, участки выпуклости и вогнутости кривых .

Так, для кривых дерново-подзолистых почв ельника воло-систоосокового (Малинское лесничество) потребовалось 1-2 уровня сглаживания методом скользящего среднего, после чего выявлено: а) Координата АВ/2 первой точки перегиба нарастает в ряду: еловый подрост (0 м), осока волосистая (0,126 м) и копытень (0,158 м), что соответствует аккумулятивно-гумусовому горизонту. Мощность оподзоленной толщи - координата второй точки перегиба -не зависит от вида парцеллы и равна 0,794 м. б) Сопротивление оподзоленной толщи и максимальное его значение нарастают в ряду: копытень (295 ом.м) осока волосистая (393 ом.м), еловый подрост (420 ом.м). То есть, влияние парцеллярной структуры биогеоценоза сказывается лишь на изменении мощности дернового горизонта, а в пределах подзолистой толщи изменяет только степень оподзоленности не увеличивая ее мощности.

Для торфяных почв обычно требовалось более 5 уровней сглаживания кривых f* , после чего определялся тип кривой и число слоев в почвенном профиле.

Расчет дополнительных геофизических параметров позволил: а) по значениям }к выявить участки изотропные или анизотропные в профиле дерново-подзолистых и торфяных почв; s т б) по значениям , j^, или определить число слоев

- 172 -и их относительные мощности; б) по профилям £ , Т и разрезу £ оценить строение почвы (относительно горизонтальности ее слоев).

Качественная интерпретация позволяет оценивать только строение почвы в параметрах и АВ/2. Реальные мощности и удельные электрические сопротивления отдельных слоев почвенного профиля можно получить только на основе количественной интерпретации, которая включает следующие этапы:

1) Нормализация и интерполяция экспериментальных данных с шагом 'i/lO, или

2) Пересчет & в значения (*т) .

3) Послойная интерпретация R, -функции.

Первый этап не сложен и может выполняться как в ручном (на ЭКВМ) так и в машинном варианте (программы № 1-3).

После испытания различных способов пересчета в (">) была выбрана квадратурная формула с шагом '/[О при пересчете на ЭВМ и с шагом *JT<5 при пересчете на ЭКВМ.

Наиболее сложным и ответственным является третий этап -послойная интерпретация ^-функции. Существующие геофизические алгоритмы оказались не пригодными в почвенных исследованиях. Поэтому для послойной интерпретации результатов зондирования почв;: а) Модифицирован метод Пекериса (программы № 7-8). б) Найден упрощенный способ, основанный на свойстве ^-функции сохранять монотонность в пределах выделяемого слоя (программа № 9). в) Составлен алгоритм, предусматривающий уточнение сопротивления верхнего горизонта и корректировку -функции (программа 10 : ИВЭЗ-82).

В этом случае результаты интерпретации хорошо согласуются с реальными профилями исследованных почв и, следовательно, раз

- 173 работанные способы, алгоритмы и программы можно рекомендовать к практическому применению.

Для однородных по механическому составу почв оказалось возможным подобрать коэффициенты перехода от параметров качественной интерпретации САБ/2, ) к параметрам, полученным при количественной интерпретации (Н, ), которые соответствуют глубине нижней границы и удельному электрическому сопротивлению определенного слоя реального почвенного профиля.

Так, для дерново-подзолистой суглинистой почвы коэффициент перехода от координаты АВ/2 точки перегиба кривой к истинной глубине нижней границы слоя примерно 0,5. Удельное электрическое сопротивление второго слоя ( ft* ) этой же почвы вычисляется умножением среднего кажущегося электрического сопротивления этого слоя на коэффициент 1,3, а для третьего на коэффициент 0,4.

Как известно, удельное электрическое сопротивление зависит от многих факторов: механического и минералогического состава, влажности, концентрации почвенного раствора, содержания гумуса, суммы поглощенных оснований, емкости поглощения и т.д., но вид зависимости окончательно не установлен.

Нами выявлено, что зависимость от емкости поглощения, суммы поглощенных оснований и содержания гумуса экспоненциальная. Многие из вышеназванных факторов связаны с плодородием почвы. Сле< довательно, по удельному электрическому сопротивлению можно оценивать плодородие почвы или степень ее окультуренности.

Таким образом, метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) позволяет не нарушая почвенный покров определять число слоев почвенного профиля, их мощности и удельные электрические сопротивления, оценивать степень ее окультуренности, производить картирование почвенного покрова и решать другие практические задачи.

- 174

Несмотря на то, что испытание предлагаемых способов интерпретации проводилось в осноеном на почвах гумидной зоны они могут быть применены и для других типов почв.

Благоприятными условиями применения способов количественной интерпретации является четкое подразделение почвенного профиля на слои отличающиеся по удельному электрическому сопротивлению, горизонтальность границ раздела между слоями, однородность внутри слоя, небольшое число слоев, что выполняется для большинства типов почв. Б этом случае результаты интерпретации объективны, устойчивы, надежны и предлагаемые способы и приемы интерпретации результатов ВЭЗ почв полезны при практическом применении.