Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Верификация экологических моделей круговорота азота (на примере Кременчугского водохранилища)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сердюцкая, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КРУГОВОРОТА АЗОТА В ЗАДАЧЕ

ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДУ

1.1. Моделирование круговорота биогенных элементов как ключевой механизм формирования и нормирования качества воды

1.2. Аналитический обзор

1.3. Канонические модели круговорота азота

1.3.1. Модель из двух уравнений

1.3.2. Модель из трех уравнений

1.4. Имитационная модель круговорота азота

1.4.1. Переменные величины

1.4.2. Моделируемые процессы

Глава 2. ВЕРИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ КРУГОВОРОТА АЗОТА

2.1. Литературный пример применения методов верификации

2.2.Задачи верификации и задачи качественного анализа

2.3. Качественные аспекты, используемые в процедуре верификации.

2.3.1. Исследование канонической модели на устойчивость в "малом"

2.3.2. Функция Ляпунова для канонической модели

2.3.3. Условия стационарности системы из пяти уравнений

2.3.4. Исследование на устойчивость (необходимые условия устойчивости).

2.3.5. Колебания в имитационной модели.

2.3.6. Колебания в канонических моделях

2.4. Процедура "расширения" модели из условий сохранения верифицируемых свойств (методика "связности").

2.5. Алгоритмические процедуры как инструмент синтеза моделей

2.6. Методика верификации как наложение условий на соотношение скоростей

2.7. Изучение функций чувствительности как метод верификации по "узким" местам экосистемы

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КРУГОВОРОТА АЗОТА В КРЕМЕНЧУГСКОМ

ВОДОХРАНИЛИЩЕ.

3.1. Предполагаемая стационарная точка водохранилища.

3.2. Нахождение численных значений параметров

3.2.1. Параметры из литературных источников

3.2.2. Параметры, найденные по методике верификации

3.3. Список коэффициентов

Глава 4. МОДЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КРУГОВОРОТА

АЗОТА

4.1. Пакет программ, реализующий исследование модели на устойчивость в особых точках

4.1.1. Нахождение стационарной точки, линеаризация системы

4.1.2. Нахождение характеристического многочлена методом Данилевского

4.1.3. Критерий Гурвица.

4.2. Исследование моделей на чувствительность

4.2.1. Численная реализация колебаний и функции чувствительности 1-го порядка для канонических моделей

4.2.2. Функции чувствительности 1-го порядка для имитационной модели

4.2.2.1. Чувствительность по коэффициентам азотфиксации фитопланктона, бактериопланктона и денитрификации

4.2.2.2. Чувствительность по коэффициентам потребления фитопланктоном органического и неорганического азота.

4.2.2.3. Чувствительность по коэффициентам сброса органического и неорганического азота в водоем, по коэффициенту стока через плотину

4.2.3. функции чувствительности 2-го порядка.

4.2.3.1. Чувствительность имитационной модели по коэффициентам сброса неорганического и органического азота в водоем

4.3. Использование модели для целей водоохраны

4.3.1. Распределение минерального азота по формам

4.3.2. Максимальная нагрузка для водохранилища по минеральному азоту

4.3.3. Максимальная нагрузка для водохранилища по органическому азоту вывода.

Введение Диссертация по географии, на тему "Верификация экологических моделей круговорота азота (на примере Кременчугского водохранилища)"

В результате усиленного антропогенного воздействия на водоемы формирование качества воды в настоящее время является одной из важнейших проблем народного хозяйства [х]. Возникающие в связи с этим задачи описания процессов формирования качества воды и попытки составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов качества необходимо требуют применения математического аппарата, а именно - математического моделирования.

Круговорот биогенных элементов представляет собой ключевой механизм формирования качества воды. В числе биогенных элементов азот занимает главенствующее положение, и зачастую от количества и характера его соединений зависит общая продуктивность водоема £35^ . Отсюда вытекает насущная потребность в изучении круговорота азота с помощью математических методов.

Существует большое число работ, в которых моделируются процессы круговорота азота [ 3-5,8,10,16,38-40,43,60,61,82,100, I03-1053 . Однако предлагаемые там модели не являются в достаточной мере обоснованными (причины этого.будут указаны ниже) и поэтому наша задача заключается в разработке обоснованных.и, в определенном смысле, обобщающих моделей круговорота азота.

Сложность процессов круговорота приводит по необходимости к созданию сложных многокомпонентных имитационных моделей. Недостоверность обычных моделей заключается в неопределенности параметров, так как в пределах точности параметров и без изменения структуры модели возможно получение качественно разных типов движения. Из сказанного выше сразу вытекают две "большие" задачи моделирования: 1)задача верификации, т.е. максимальное уменьшение "числа степеней свободы" путем наложения связей на-параметры, обеспечивающих некоторые априорные свойства модели, и б)задача идентификации, т.е. численное определение оставшихся "свободных" параметров [13-15,68] .

В диссертации делается основной упор на разработку методов верификации, которые заключаются в установлении различных соотношений (связей) между параметрами моделей, уменьшающих неопределенность систем уравнений состояний с тем, чтобы в конечном итоге иметь возможность построения в некотором, смысле абстрактных моделей водных объектов [ бб ] . Одним из подходов к верификации моделей является обеспечение некоторых априорных общебиологических и термодинамических свойств моделей. Так, в данной работе, этот подход связан с формализацией устойчивости и нетривиальности особых точек, т.е. формализации априори очевидного свойства экосистемы. При этом рассматриваются не только исходные уравнения состояния, но и системы, описывающие ряд существующих для данного явления "паталогических" режимов. Параметры модели как в нормальном состоянии, так и в гипотетических "паталогических" режимах должны удовлетворять указанным моментам формализации.

Формализация этих моментов с. использованием критерия устойчивости Гурвица и некоторой формой функции Ляпунова дало возможность построить, в некотором смысле, "канонические" модели круговорота вещества. Построение этих моделей с точки зрения данной работы сводится к установлению возможно большего числа связей между параметрами.

Канонические модели являются необходимым условием при подходе к имитационному моделированию. Они описывают минимально необходимое число связей, которые отражают только суть того или иного процесса или явления. Легко поддаваясь теоретическому анализу в силу своей простоты, канонические модели позволяют строить на их основе более обоснованные имитационные модели £ 68] . Эта обоснованность заключается в том, что связи между параметрами канонической модели полученные при верификации сохраняются и в расширенной имитационной модели. Следует отметить, что создание именно обоснованных имитационных моделей является общей задачей построения экологических моделей, и, таким, образом, канонические модели позволяют сделать некоторый шаг к решению этой проблемы.

Частным способом верификации является разработанный метод "связности", представляющий собой последовательную процедуру "расширения" моделей путем детализации отдельных слагаемых моделей предыдущего этапа с сохранением верифицируемых свойств, начиная от модели второго порядка, когда параметры полностью определяются условиями устойчивости. Эта методика в основе своей использует теоремы об оценках [2б] и близка к методике упорядочение связанных цепей [ 731 . Метод "связности" был использован при изучении различных факторов, предположительно ответственных за смену доминирования в фитоценозах ("цветение" воды сине-зелеными водорослями).

На основе разработанных принципов верификации в диссертации были созданы, в определенном смысле, канонические модели круговорота биогенных элементов.

Парамзтры модели, отражающей специфику круговорота азота, вобрали всю известную автору информацию как о численных значениях коэффициентов, так и о соотношении различных процессов.

Одним из общих методов верификации моделей является разработанный недавно £47] метод изучения чувствительности моделей экосистем в условиях недостаточной информации о параметрах модели. Этот подход оказывается существенным обобщением методов моделирования, принятых в экологии до настоящего времени, и состоит в рассмотрении смешанных производных по параметрам от фазовых координат совместно с динамиком самих фазовых координат при некоторых "опорных" значениях параметров вместо обычно рассматриваемых только фазовых координат.

В данной работе при построении канонических моделей использован и этот аппарат.

Таким образом, при исследовании модели, описывающей круговорот азота в :водоеме, были использованы все разработанные за последние годы теоретические методы математического моделирования.

В качестве реального объекта моделирования, на котором проверялись все изложенные выше методы и по которому идентифицировались оставшиеся "свободными" после применения методов верификации параметры модели, было выбрано - Кременчугское водохранилище, как наиболее исследованное в гидрохимическом и микробиологическом смысле относительно азотного цикла. - .

Все конкретные разработки диссертации представлены в виде пакетов программ на языке "ФОРТРАН" для ЭВМ "М-4030", реализующих: а)верификацию по особым (нахождение стационарной точки методом последовательной итерации обратной матрицы Якоби; линеаризация системы; нахождение характеристического многочлена методом Данилевского; исследование на устойчивость линеаризован-, ной системы методом Гурвица); б)решение совместно системы уравнений состояния и уравнений чувствительности с выводами результатов на печать в виде матрицы численных значений и в виде соответствующих графиков исследуемых переменных.

Ряд теоретических исследований представлен в виде графиков, полученных на АБМ "ЭМУ-Ю".

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Сердюцкая, Людмила Федоровна

выводы

1. Разработана имитационная модель круговорота азота в водной экосистеме как характерная модель мелководного равнинного во-гохранилища, верифицированная по закономерностям динамики фито-, оо—, бактериопланктона, органического и неорганического азота зблизи стационарного состояния, обобщающая существующую информа-дию о процессах превращения в трофических цепях, и идентифициро-занная по данным Кременчугского водохранилища.

2. Разработана методика"верификации"имитационных моделей круговорота азота, обеспечивающая совпадение ряда качественных сарактеристик динамики моделируемых и природных процессов вблизи стационарного состояния.

3. Разработан метод синтеза многокомпонентных имитационных юделей как процедуры последовательного расширения модели при сохранении заданных свойств.

Ц. На имитационной модели круговорота азота исследованы осо-5енности процессов формирования качества воды, обусловленные азотфиксацией и потреблением органического и неорганического азота фитопланктоном, денитрификацией, азотфиксацией бактериопланк-гона, выделениями неорганического азота зоопланктоном.

5. Модель круговорота азота использована для разработки и проверки водоохранных мероприятий по показателям неорганического л общего азота в зависимости от поступления в водоем органического и неорганического азота. Изучена динамика минеральных форм азота в водохранилище. Получены оценки максимальных нагрузок на водоем по органическому и неорганическому азоту из условий сохранения существующей структуры экосистемы водохранилища.

6. Модель апробирована на данных Кременчугского водохранилица; ее достоверность подтверждена тем, что особенности процессов формирования качества воды, установленные на модели, подтвержде-щ прямыми гидробиологическими наблюдениями на водоеме(существен-щя роль процессов азотфиксации, потребления неорганического и )рганического азота фитопланктоном и несущественная роль процес-;ов денитрификации, азотфиксации бактериопланктона, выделения $оопланктоном минеральных соединений).

7. Полученные на модели среднегодовые величины общего мине-)ального азота соответствуют натурным среднегодовым величинам об-1его минерального азота со средним отклонением равным Ц%, аммония - 8$, нитритов - нитратов - 30$.

8. Разработаны на языке ФОРТРАН" для ЭВМ "М-4030" пакеты [рограмм синтеза и верификации модели круговорота азота, предна-жаченные для прогноза процессов формирования качества воды в [елководных равнинных водохранилищах средней полосы (пакеты апробированы на данных Кременчугского водохранилища).